Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Научное обоснование системы комплексного эколого-аналитического мониторинга окружающей среды юго-восточных районов Республики Башкортостан
ВАК РФ 03.02.08, Экология (по отраслям)
Автореферат диссертации по теме "Научное обоснование системы комплексного эколого-аналитического мониторинга окружающей среды юго-восточных районов Республики Башкортостан"
На правах рукописи
НИЗАМУТДИНОВА НАИЛЯ РАМИЛЬЕВНА
НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СИСТЕМЫ КОМПЛЕКСНОГО ЭКОЛОГО-АНАЛИТИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ЮГО-ВОСТОЧНЫХ РАЙОНОВ РЕСПУБЛИКИ
БАШКОРТОСТАН
Специальность 03.02.08 — Экология (Химия)
3 ИЮН 2015
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук
005569630
Казань-2015
005569630
Работа выполнена на кафедре экологии федерального бюджетного государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Башкирский государственный университет» и в государственном бюджетном учреждении Республики Башкортостан Управлении государственного аналитического контроля (ГБУ РБ УГАК)
Научный доктор химических наук, профессор,
руководитель: Сафарова Валентина Исаевна
Официальные Кантор Евгений Абрамович, доктор химических наук,
оппоненты: профессор, федеральное бюджетное государственное
образовательное учреждение высшего профессионального образования «Уфимский государственный нефтяной технический университет», кафедра физики, заведующий кафедрой, г. Уфа
Шагидуллин Рифгат Роальдович, доктор химических наук, Институт проблем экологии и недропользования Академии наук Республики Татарстан, директор, г. Казань
Ведущая Государственное унитарное предприятие
организация: «Научно-исследовательский институт безопасности
жизнедеятельности Республики Башкортостан», г. Уфа
Защита состоится « 7 » июля 2015 года в 10.00 на заседании диссертационного совета Д 212.080.02 при ФБГОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технологический университет» (420015, г. Казань, ул. К. Маркса, 68, зал заседаний Ученого совета -каб. 330).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФБГОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технологический университет» и на сайте www.kstu.ru.
Автореферат разослан «14» мая 2015 г.
Ученый секретарь диссертационного совета Д 212.080.02
Степанова
Светлана
Владимировна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Защита среды обитания является важнейшей целью природоохранной политики государства, для достижения которой необходима действенная система регулирования антропогенного воздействия на живую природу. Это возможно при наличии мер, включающих соблюдение предприятием требований по охране окружающей среды и комплексного экоаналитического мониторинга, обеспечивающего получение необходимых, достоверных и своевременных сведений об источниках загрязнения и компонентах окружающей среды (ОС) в зоне их воздействия. Для создания системы, позволяющей управлять качеством ОС, необходима сеть лабораторий, оснащенных современным высокоинформативным оборудованием, и наличие оперативной взаимосвязи между аналитической лабораторией, предприятиями и государственными органами управления.
Республика Башкортостан (РБ) является промышленно развитым регионом России, и вопросы охраны окружающей среды входят в перечень государственных задач. Особое внимание уделяется юго-восточным районам РБ, где наблюдается интенсивное загрязнение компонентов природной среды металлами. Среди всех источников поступления металлов в ОС следует выделить предприятия кучного и подземного выщелачивания золота (КВ и ПВ), которые с полным основанием могут быть отнесены к химическим производствам (Царьков, 2004). Технологии КВ и ПВ основаны на обработке золотосодержащего сырья высокотоксичными химическими реагентами (цианид натрия, хлор, гипохлорит натрия), обладающими комплексообразующими и окислительными свойствами. В результате этого в продуктивных растворах накапливаются не только целевые продукты - комплексные соединения золота, но и водорастворим г,1с комплексы других элементов.
Сложность технологических и природных процессов, сопровождающих переработку золотосодержащего сырья, обуславливает высокие требования к системе экологического мониторинга окружающей среды этих районов. Он должен проводиться с учетом особенностей конкретных предприятий, химизма технологических процессов и физико-химических преобразований загрязняющих веществ (ЗВ) в ОС, что особенно важно в случае близкого расположения предприятий к селитебным зонам. В таких случаях необходима точная оценка интенсивности и протяженности потоков рассеяния, достоверная информация по содержанию загрязняющих веществ в компонентах природной среды, оперативное реагирование на факты аварийных ситуаций.
Существующие системы мониторинга ОС на предприятиях КВ на Среднем Урале (Гончар, 2003 г.. Кивацкая, 2005 г., Фазлуллин. 2005 г.. и др.) предусматривают определение цианидов и металлов - Си, 2п, Сс1, РЬ, Ре, Мп, N4, Со, Сг, Бг в компонентах ОС. Неотъемлемые компоненты золотосодержащих руд Аз, Бе и БЬ, обладающие высокой токсичностью, данными системами мониторинга не учитываюсь. Не исследованы побочные химические процессы, протекающие при использовании хлора и гипохлорита натрия в технологии ПВ и при обезвреживании цианидов. В связи с этим изучение пространственно-временной динамики распространения токсичных компонентов, создающих техногенную нагрузку на ОС юго-восточных районов РБ в зонах влияния золотодобывающих предприятий с учетом близкого расположения к ним населенных пунктов с целью формирования действенной системы мониторинга, является весьма актуальным.
Цель работы - обосновать систему комплексного эколого-аналитического мониторинга окружающей среды юго-восточных районов РБ с использованием химических и биологических методов для исследования закономерностей пространственно-временной динамики распространения загрязняющих веществ и количественной оценки степени воздействия предприятий КВ и ПВ на прилегающую территорию.
Для достижения цели ставились следующие задачи:
1. Для расширения методической базы мониторинга природной среды в юго-восточных районах РБ разработать и метрологически охарактеризовать методики определения As, Se и Sb в технологических водах предприятий (техногенные образования) и природных объектах.
2. Определить состав техногенных образований (технологических растворов, промышленных выбросов и отходов производств КВ и ПВ) и выявить приоритетные загрязняющие вещества компонентов природной среды. Определить содержание загрязняющих веществ (цианидов, роданндов, металлов и других элементов, токсичных хлорорганических соединений) в зонах влияния предприятий КВ и ПВ и оценить интенсивность и протяженность их миграционных потоков в направлении селитебных территорий.
3. Для обоснования программы экоаналитического мониторинга окружающей среды на исследуемой территории выявить и определить состав летучих галогенорганнческих соединений в технологических средах производства ПВ и в компонентах природной среды.
4. Провести эколого-аналитический мониторинг и охарактеризовать качество компонентов природной среды (воздух, почвенный, снежный и растительный покровы, поверхностные, подземные воды и источники питьевого водоснабжения) на территории юго-восточных районов РБ по расширенной программе химических и биологических исследований.
5. С использованием дендроиндикационного метода и показателя «флуктуирующей асимметрии» листьев березы бородавчатой (Betula pendula Roth) оценить протяженность распространения потоков загрязняющих веществ в зоне влияния предприятия КВ, как потенциальную угрозу здоровью населения близлежащих населенных пунктов.
Научная новизна
1. Обоснована система комплексного эколого-аналитического мониторинга окружающей среды па территории юго-восточных районов РБ в зоне влияния предприятий КВ и ПВ, основанная на изучении основных и побочных химических процессов получения золота; на учете взаимосвязи источника загрязнения и компонентов природной среды; на использовании комплекса химических и биологических методов анализа, в том числе разработанных в данной работе; на определении расширенного перечня органических и неорганических загрязняющих веществ и выявлении закономерностей их миграции в компонентах окружающей среды для принятия решений, обеспечивающих предотвращение загрязнения природной среды и минимизацию воздействия химических производств на экосистемы.
2. На основе экспериментальных исследований по оптимизации основных параметров (условий пробоподготовки, температурно-временного режима, природы и концентрации химического модификатора, типа используемой графитовой печи) определения As, Se и Sb в модельных растворах разработаны и внедрены в систему эколого-аналитического мониторинга методики их количественного химического анализа в технологических растворах
предприятий и в образцах растений с использованием атомно-абсорбционной спектрометрии с электротермической атомизацией.
3. Впервые в технологических растворах, промышленных выбросах предприятий ПВ и объектах ОС в зоне их воздействия (подземных водах, снежном покрове и атмосферном воздухе) идентифицированы различные токсичные галогенорганические соединения, которые образуются в результате хлорирования природных органических веществ, присутствующих в подземных водах (водный гу мус, лигниноподобные вещества, целлюлоза и др.), что обосновывает необходимость включения приоритетных хлорорганических соединений в перечень контролируемых ингредиентов.
4. На основе результатов мониторинга окружающей среды с использованием метода денд-роиндикации количественно оценен ореол распространения металлов в зоне влияния предприятия КВ, выделена аэрогенная составляющая и определена степень поглощения химических загрязняющих веществ растениями. Обосновано использование показателя флуктуирующей асимметрии (ФА) листовой пластины березы бородавчатой (Betula pendula Roth) и даны рекомендации к включению этого показателя в программу мониторинга окружающей среды в зоне влияния предприятия КВ. Выявлена угроза здоровью населения близлежащего населенного пункта (с. Сафарово).
5. Определено содержание загрязняющих веществ (цианиды, роданиды, металлы, токсичные микропримеси) в зоне влияния предприятия КВ. Обоснованы трансекты в направлении разгрузки загрязняющих веществ в поверхностные воды (р. Кыруды) и оценена протяженность их миграционных потоков от источника загрязнения. Показано, что воздействие предприятия КВ на подземные воды происходит в случае аварийных утечек и ограничивается расстоянием 300 м; воздействие на атмосферный воздух при штатном режиме работы распространяется до 1 км, создавая потенциальную угрозу здоровью населения.
Практическая значимость
1. Разработанная система комплексного эколого-аналитического мониторинга юго-восточных районов РБ и рекомендации по обоснованию расширенного перечня определяемых химических, биологических ингредиентов и методов исследования внедрена с природоохранную практику Министерства природопользования и экологии Республика Башкортостан для выбора необходимых мер по предотвращению загрязнения природноГ: среды и минимизации воздействия химических производств на экосистемы (Акт внедрения)
2. Разработанные методики количественного химического анализа As, Se и Sb в технологических растворах и в растительных образцах применяются при осуществлении контролирующих функций ГБУ РБ УГЛК (Акт внедрения).
3. Материалы диссертации используются при чтении общепрофессионального курса «Прикладная экология» для бакалавров по направлению 020800 «Экология и природопользование», и курсов лекций «Проблемы промышленной экологии», «Методы экологического мониторинга» для магистров на кафедре экологии БашГУ (Справка о внедрении).
На защиту выносятся: 1. Обоснованная в работе система комплексного эколого-аналитического мониторинга ОС на территории юго-восточных районов РБ в зоне влияния предприятий КВ и IIB, включающая методическое и инструментальное обеспечение и основанная на установлении взаимосвязи между источником загрязнения и реципиентом для принятия решений, обеспечи-
вающих предотвращение загрязнения природной среды и минимизацию воздействия химических производств на экосистемы.
2. Полученные на основе результатов многолетнего мониторинга закономерности распространения токсичных компонентов в природных объектах (подземных и поверхностных водах, атмосферном воздухе, почвенном, снежном покровах и растениях) в зонах влияния Предприятий кучного и подземного выщелачивания золота и обоснованная оценка масштабов негативного влияния реагентных технологий на компоненты окружающей среды. '3. Результаты лабораторных и натурных исследований условий образования ХОС при хлорировании органических компонентов в природных водах.
4. Результаты применения метода дендроиндикации для оценки ореола аэрогенного рассеивания загрязняющих веществ в зоне влияния предприятия КВ.
Личный вклад автора: участие в постановке и решении задач исследования: в экспедиционных выездах 2005-2013 гг.; в отборе, подготовке и анализе проб поверхностных и подземных вод, донных отложений, почвенного, снежного и растительного покровов на содержание ряда элементов; обобщении полученных результатов; проведении лабораторных экспериментов по обезвреживанию отходов KB; в разработке аналитических методик; написании статей; формулировании выводов.
Апробация работы'.'Основные положения диссертации докладывались на Всероссийских конференциях с международным участием по аналитической химии — Краснодар, 20И, 2012, 2013, 2014, Архангельск, 2011, Иркутск, 2012, Алматы. 2013; XXI Межаународной научно-технической конференции «Химические реактивы, реагенты и процессы малотоннажной химии» (Уфа, 2008 г.); 13 European Meeting on Environmental Chemistry Emecl3 (Москва, 2012 г.); XI Международной конференции «Ресурсовоспроизводящие, малоотходные и природоохранные технологии освоения недр (Усть-Каменогорск. 2012 г.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 20 печатных работ, в т.ч. 6 статей в журналах из списка ВАК РФ, 2 статьи в зарубежных журналах, 12 работ в сборниках, журналах и материалах конференций.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 222 страницах, содержит 30 рисунков, 45 таблиц и состоит из введения, 4 глав и заключения. Список цитируемой литературы включает 322 ссылки на отечественные и зарубежные публикации.
Благодарности. Автор приносит благодарность научному руководителю д. х. н., проф. Сафаровой В.И. за оказанную помощь в работе, коллегам, принявшим участие в экспериментальной работе и обсуждении результатов: к. т. п. Шайдулиной Г.Ф., к. х. н. Хат-муллиной P.M., к. г. н. Кутлиахметову А.Н., к. х. н. Галактионовой Е.Б., к. т. н. Фатьяновой Е.В., к. х. и. Сираевой И.Н., Михеевой Т.Н., Митусовой Г.Г., Парамонову Е.А.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность работы, сформулированы цели и задачи исследования. научная новизна и практическая ценность работы.
В первой главе (обзор литературы) проведен анализ литературных сведений по состоянию экосистем в зоне воздействия реагентных технологий получения золота, дана оценка уровня загрязненности компонентов природной среды в зонах влияния предприятий KB и ПВ, приведена характеристика технологий обезвреживания твердых и жидких отходов; описаны существующие системы химического и биологического мониторинга.
Вторая глава посвящена методам и объектам исследования. Объектами исследования являлись: промышленные выбросы производства ПВ; атмосферный воздух в зоне воздействия предприятий КВ и ПВ; технологические продуктивные и маточные растворы КВ и ПВ, поверхностные и подземные воды; почвенный и растительный покров в зоне влияния предприятия КВ. снежный покров в зонах влияния предприятий КВ и ПВ.
Отбор проб проводился в соответствии с требованиями нормативных документов, обеспечивающими представительность отбора и сохранность определяемых ингредиентов. Определение химических компонентов осуществлялось методами фотометрии, атом-но-абсорбционной спектрометрии с пламенным (ААС) и электротермическим (ААС-ЭТА) атомизатором, хромато-масс-спектрометрии (ХМС). Достоверность результатов обеспечена исследованием большого числа репрезентативных проб природных и технологических объектов в аккредитованной лаборатории (аттестат аккредитации POCC.RU.0001.510312) с использованием поверенных приборов, аттестованных методик и обработкой полученных результатов методами математической статистики.
В третьей главе представлены результаты разработки методик определения Аз, ве, 8Ь в технологических объектах предприятий ПВ и КВ и в образцах растений после соответствующей пробоподготовки методом атомно-абсорбционного анализа с электротермической атомизацией (ААС-ЭТА). Измерения концентрации Ав, Бе, БЬ выполнены на атом-но-абсорбционном спектрофотометре АА-7000 фирмы "'БЫтас^и". Оптимальные условия измерения аналитического сигнала установлены по результатам исследования влияния различных факторов на чувствительность определения; температуры на стадиях озоления и атомизации проб, конфигурации графитовой печи, спектральных буферов и способов коррекции фона. Основными критериями выбора параметров определения Ав, Бе, ЭЬ были максимальная величина абсорбции для заданной концентрации аналита. четкость и правильность формы пика анализируемого элемента. Установлено, что наиболее значимыми факторами является программа температурной обработки пробы в графитовой печи, природа химического модификатора и конфигурация печи. На рис. 1 приведены кривые зависимости величины аналитического сигнала селена в модельном растворе от модификатора при различных температурах озоления. Максимальное значение абсорбции было получено в присутствии смеси Рё(К03)2+ Mg(NOз)2 в соотношении 1:2 при температуре до 1100-1200 "С. Для эксперимента использовались графитовые печи с пиропокрытием без платформы, с платформой Львова и «Омега». Наиболее стабильные значения абсорбции были получены в печи «Омега». Аналогичные исследования проведены для Ав и БЬ.
Важной стадией анализа реальных проб технологических растворов и растений на содержание Ав, 8е, 8Ь являлась пробоподготов-ка. Основные параметры определения Ав, Эе, БЬ в
Рисунок I. Зависимость аналитического сигнала (абсорбции) Эе в модельном растворе (С = 50ррЬ) от природы модификатора при различных температурах озоления
технологических водах предприятий и растительных образцах представлены в табл. 1. Таблица 1 Основные технические параметры определения Аэ, Бе, БЬ в различных объектах
методом ААС-ЭТА__
Условия измерения Анализ технологических вод КВ и ПВ Анализ растительных образцов
Ав | Бе | 8Ь Ав Бе ] БЬ
Способ пробоподготовки Минерализация в микроволновой печи Ультразвуковая оораоотка Минерализация в микроволновой печи
Способ коррекции фона Коррекция, основанная на самообращении спектральной линии
Длина волн'ы, нм 193,7 196,2 217,6 193,7 196,2 217.6
Температурно-времекная программа Сушка. С/т, с 150/20 120/20 120/20 150/20 120/20 120/20
Озоление, С/т, с 1300/10 1200/10 1300/10 1300/10 1200/10 1300/10
Атомизация. С 2400/4 2400/3 2500/3 2400/4 2400/3 2500/3
Ток лампы. мА, (в режиме измерения / коррекции фона) 12/500 15/500 15/500 12/500 15/500 15/500
Устранение мешающих влияний: Использование спектральных буферов А В С А В С
Выбор конструкции графитовой печи Графитовая печь с пиропокрытием и платформой «омега»
Сгтп, (мг/дм1; мг/кг) 0.002 0,002 0,005 0,1 0.1 0,01
Примечание 'А - I % раствор Р<1(НО,)у. В - Мё(>Ю>Ь соотношении I 2. С - I % Рс добавлением аскорбиновой кислоты
В главе 3 описана также процедура идентификации и количественного определения летучих хлорорганических соединений методом ХМС с использованием прибора С>Р-2010 (ЗЫтаёги) после соответствующей пробоподготовки технологических растворов.
Комплексная оценка воздействия реагентной технологии ПВ на окружающую среду была проведена на примере предприятия, расположенного в Баймакском районе РБ на удалении в I км от с. Семеновское. Расположение предприятия ПВ, точек отбора проб подземных вод и снежного покрова отражено на рисунке 2.
Технология ПВ основана на обработке золотоносных руд без выемки их на поверхность водными растворами хлора или гипохлорита натрия, который подается в рудоносную реакционную зону системой нагнетательных скважин с последующей откачкой обогащенного золотом продуктивного раствора на поверхность. Извлечение золота из раствора проводится с помощью активированного угля или ионообменных смол.
При взаимодействии выщелачивающего раствора с рудными минералами в качестве целевого продукта образуется водорастворимая соль золота. Основными этапами химического процесса перевода золота в водорастворимую форму является окисление Аи атомарным хлором до Аи' с образованием АиС1, а затем - до Аи>+ (Ыа[АиС14]). Вместе с золотом в водорастворимую форму переходят Си2+, 2п2+, Нё2\ Сс)~\ РЬ2* и др., что способствует интенсивному загрязнению подземных вод металлами.
Анализ проб технологических и подземных вод, отобранных на промплощадке предприятия (таблица 2), показал наличие высоких концентраций Си2*, 2п2*. Сс)2+, РЬ2+.
Рисунок 2. Карта-схема расположения предприятия ПВ и точек отбора проб: 1 - разрабатываемый участок месторождения А,В — технологические скважины участка ПВ
'*' 7 - точки отбора проб снега ® 6, - наблюдательные скважины
Таблица 2. Содержание ЗВ в подземных водах промплощадки предприятия ПВ золота и __ прилегающей территории_
Определяемый показатель Содержание загрязняющих веществ, мг/дм1
Продукт, раствор Течн СКВ. (В) Техн СКВ. (А) Набл СКВ. 1 Набл. скв. 2 Набл. скв 4 Набл. скв. 5 Набл. СКВ 6 Набл скв 7 Зодозаб скв в насел пункте
рН. ед 3.2 3.2 3,7 7,8 8.9 8.0 8.1 7,8 7,9 8,2
Сухой остаток Гипохлорит- ион Хлорид-ион 7X40.0 118.0 4110.0 8410 208 4060 5800 132 3515 545 <0.05 90.4 267 <0,05 81,2 388 <0,05 46,0 530 <0,05 37.0 408 <0,05 53,0 308 <0.05 7.4 475 <0.05 8,9
Сулъфат-ион ре<"™ Мп" 86,0 1.03 0,13 38.0 0,38 0,02 55.0 0.21 0,03 73,0 0,49 0,77 33,0 0,16 0.15 - 87 0.15 0,05 104 0,59 0.03 63 0.21 0,04 33 2.79 0.85 50 0,06 0,01
С1Г+ гп -•.-, '■ 65.7' . .90,5 0.03530 54,2 72,10.0536 31.8 44.9 0.0967 0,025 ,,Д15 0.00009 0.06 ,, 0.03 <0.00001 0,010 0.05 0,00077 0,014 0.03 0,00004 0,007 0.03 '0,00001 0.023 0.14 <0;00001 0,005 0.03 <0,00001
Сс1 1.416 0.395 1.053 0,223 0.612 0,135 0,004 <0,006 <0,001' <0.006 <0,001 <0,006 <0,001 <0,006 <0,001 <0.006 <0,00.1 <0.006 <0,00! <0,006
X хос 18,8539 17,1607 13,6547 0,0261 0,0322 0,0190 0,0039 0,0016 <0,0004 ; <0;0004
Кроме неорганических соединений в технологических водах ПВ метддом ХМС было идентифицировано более 20 летучих галогенорганических соединений (таблица 3), образовавшихся в результате хлорирования природных органических веществ, присутствующих в подземных водах (лигниноподобные вещества, целлюлоза, водный гумус и др.). Хлорирование гумуса происходит по метильным, карбонильным и гидроксил-содержащим группам. При взаимодействии хлора с метальной группой образуется трихлорметан. При хлорировании карбонильных и гидрок-
сил-содержащих фрагментов гумуса Таблица 3 Результаты идентификации и количественного первой лимитирующей стадией является образование енолятов. обладающих высокой реакционной способностью. Хлорирование образующихся оксосоединений может протекать как в кислой, так и в щелочной среде с образованием 3-хлорметильной
группы в а-положении. Хлорирование ароматических ядер лигнина протекает по механизму электрофильного замещения с образованием хлорбензола.
Преобладающими соединениями являются тригалометаны: трихлорметан. бромдихлорметан, ди-бромхлорметан, трибромметан. Таким образом, в процессе получения золота методом ПВ с использованием активного хлора в подземных водах формируются и мигрируют потоки токсичных хлорорганических соеди-
химическ-ого анзлнза ПР процесса ПВ золота
Органические ингредне1гты Концентрация, мг/дм3 пдк; мг/дм3 (СанПиН) Класс опасности
1. Тетрахлорметан 0,0249 0,002 1
I. Трихлорметан 17,2380 0,060 1
3. Трихлорэтнлен 0.0036 0,005 1
4 Перхлорэтилен 0,0038 не уст. 1
5 1,1 -Дихлорэтен 0,0026 0,030 2
б Хлористый метилен 0,0492 0,020 1
7. 1.1 -Дихлорэтан 0.0057 не уст. -
8. 2,2-Дихлорпропан 0,0015 не уст -
Ч. 1,1.1-Три хлорэтаи 0,0012 0,200 2
10. Бромхлорметан 0,0020 0,030 1
II 1.2-Дихлорэтан 0,0048 0,003 1
12. 1,2-Дихлорпропан 0,0036 0,020 2
13 Дибромметан 0,0018 не уст. -
14. Бромдихлорметан 0,9079 0,030 1
15. 1.1,2-Трихлорэтан 0,0045 0,005 2
16. 1,3-Дихлорпропан 0,0006 0,001 .
17. Дибромхлорметан 0,3390 0,030 2
18. Хлорбензол 0,0028 0,020 3
19. 1,1.1,2-Тетрзхлорэтан 0,0307 0,200 3
20. Бромоформ 0,2227 0,001 3
21. 1,4-Дихлорбензол 0,0023 0,002 2
22. 1,2-Днхлорбензол 0,0007 0.002 2
Сумма - 18,8539 0,679
нений (ХОС), причем содержание некоторых из них в подземных водах промплощадки ПВ существенно выше ПДК. При штатном режиме работы предприятия откачка обогащенного золотом продуктивного раствора (Г1Р) осуществляется постоянно, что позволяет удерживать загрязненные подземные воды в пределах блока ПВ. При нарушении режима откачки происходит миграция металлов и ХОС в подземном водоносном горизонте за пределы промплощадки, что подтверждается результатами анализа воды наблюдательных скважин ,Чг№ 1-6 (таблица 2).
В промышленных выбросах предприятия кроме хлора и хлористого водорода, были идентифицированы токсичные ХОС (рисунок 3), обнаруженные и в атмосферном воздухе (таблица 4) и снежном покрове прилегающей территории. Полученные результаты свидетельствуют о потенциальной опасности технологии ПВ из-за невозможности объективной оценки процессов, протекающих в подземных водах, токсичности используемых реагентов и образующихся побочных продуктов. Очевидно, что наиболее уязвимым компонентом ОС в зоне влияния ПВ являются подземные воды. Для обеспечения возможности управления качеством ОС в зоне влияния предприятия ПВ необходим эффективный производственный контроль технологического процесса и организация мониторинга ОС. В настоящее время производственный контроль промвыбросов и атмосферного воздуха на предприятии ПВ ведется в основном по содержанию хлора и гидрохлорида; в подземных водах контролируются показателями качества воды, содержание металлов и активного хлора. Однако эти данные не отражают в полной мере степень экологического воздействия предприятия на ОС, поскольку существующая система мониторинга не учитывает образования галогеноргани-ческих соединений.
Таблица 4. Содержание ЗВ в атмосферном воздухе санитарно-защитной зоны (СЗЗ) и на окраине __пос Семеновский предприятия ПВ_
Содержание, мг/м"1
№ п/п Идентифицированный ингредиент Класс опасности ! [ ром выброс ы стадии хлорирования Окраина п. Семеновский Юго-восточная граница СЗЗ Северная граница СЗЗ ПДКм р. , мг/м*
1 Хлор I 98,16 0,067 0,17 0,15 0,1
2 Хлористый водород 1 81,66 0,12 0.36 <0,1 0,2
3 Трихлорэтилен 3 0,9968 0,0002 0,0005 0,0044 4,0
4 Трихлорметан 2 >4,0 0,0014 0,0169 0,0016 0,100
5 1,2-Дихпорэтан 2 0,1129 0,0001 < 0,0005 < 0,0002 3,0
6 Тетрахлорметан 2 0,8154 0,1198 > 1,0 0,1976 4,0
Оценка воздействия технологии кучного выщелачивания на окружающую среду
Наиболее распространенным реагентным методом добычи золота в России является КВ. Воздействие КВ на ОС достаточно широко исследовано, однако неизученными остались, последствия аварийных утечек циансодержащих технологических растворов и вопросы определения Hg. Ав, Бе и БЬ в технологических средах и компонентах ОС.
7 ®
, 10 11
И 14
Рисунок 3 Хроматограмма промвыбросов (выход со скруббера), отобранных на предприятии ПВ 1 - хлорциан, 2 - фс»сген, 3 - хлорэтан, 4-1,1 -дихлорэтен, 5 - дихлорме-
тан, 6 - трихлорметан, 7 - тетрахлорметан. 8 - трихлорэтилен, 9 -бромдихлорметан, 10 - грихлорацетальдегид, II - бромтрихлорметан, 12 - трихлорнитрометан, 13 - дибромхлорметан, 14- 1,1,1,2-тетрахлорэтан
Таблица 5. Состав основных загрязняющих веществ продуктивного (ПР) и маточного (МР) растворов КВ золота
Определяемые ингредиенты
Содержание загрязняющих ингредиентов, мг'ДМ
Технология КВ базируется на процессе цианидного выщелачивания Аи и из окисленных золотосодержащих руд и другого золотосодержащего сырья. При взаимодействии Аи с ЫаСЫ образуются водорастворимый комплекс: 4Аи + 8ЫаС1\: + 02 + 2Н20 —> 4Na[Au(CN)2] + 4 КаОН. При этом серебро и другие металлы также переходят в водорастворимую форму. Основными объектами технологической схемы предприятия служат: рудный штабель,/сборник продуктивных и отработанных (маточных) растворов, технологический узел, где осуществляется извлечение золота из раствора. Каждый из этих объектов является потенциальным источником загрязнения ОС.
Оценка влияния предприятия КВ золота на компоненты природной среды проведена на примере ЗАО НПФ Башкирская золотодобывающая компания (БЗК), работающей с 1995 г. Карта расположения предприятия с указанием точек отбора проб представлена на рисунке 4. В Таблице 5 приведены результаты анализа продуктивного и маточного растворов КВ. из которой видно, что они обогащены ионами СМ\ БОГ, Си, Ъх\, РЬ, Сс1, Аз и Эе и др. Нарушение герметичности технолог ических прудов в 1998 г. привело к загрязнению подземных вод промплощадки цианидами до 660 ПДК; роданидами до 1160 ПДК: ртутыо до 3,6 ПДК. Загрязненные цианидами подземные воды были обезврежены пероксидом водорода и не вышли за пределы предприятия, благодаря непрерывной откачке воды из наблюдательных скважин № 1н-3н. расположенных на границе промплощадки на пути их движения з сторону реки Кыруды (см. рисунок 4).
рН, ед
Цианиды
Цианиды токе
Роланиды
Хлориды
Сульфаты
Железо
Кадмий
Медь
Мышьяк
Ртуть
Свинец
Селен
Цинк
Серебро
Сурьма
10.0-11,1
577-1725
131-287,8
529-1437
1204-1365
224-758
0.36-0,52
0.022-0,058
185-232
0,002-0,28
0,824-1.166
<0,006-0.108
0.62-1.64
6.1-37,62
0,044-2,08
0,014-0,037
10,1-11,4
577-858
165-223
429-662,3
1238-1503,8
241-485
0.25-0.48
<0,001-0.012
<0,006-0.039
0,63-1,63
13,2-41,38
0.0019-0.14
0,009-0,026
УСЛОСМЬ*Э ОбОЯМЙЧЗМИ*
<8*5»
Рисунок 4. Карта расположения предприятия КВ с указанием мест огбора проб подземных и поверхностных природных вод; почвенного, снегового и растительного покрова а - площадка КВ. Ь - граница СЗЗ. с - месторождение Муртыкты, 4 - Шартымский участок запаса подземных вод. е - границы 3 пояса санохраны Шартымского участка и водозаборных сквзжин в с Сафарово. Г- гидроизогипсы, м, § - вододозабориая скважина и се номер, Ь - наблюдательная скважина и ее номер. \ - место отбора проб воды из водотока и его номер, I - место отбора снегового покрова, к - места отбора почвенного покрова, т -- места отбора растительного покрова
Воздействие предприятия КВ на подземные воды оценивалось по результатам изучения миграции маркерных соединений предприятия (цианидов, роданидов и ртути) с потоком подземных вод.
Мониторинг подземных вод на промплощадке КВ в течение последующих 12 лет показал, что качество их непостоянно. При этом за наблюдаемый период значительных аварийных ситуаций не наблюдалось. Периодически вблизи сборников ПР и МР в подземных
Гол Скв. № 1и Скв. № 2н Скв № Зн Контрольная Скв. № 16н
Наводок 5 £ Е Ц ¿5 § Паводок Летняя межень Паводок § £ 1 г Паводок ^ 5 % ^ г
1999 0,022 0,005 0,024 0,010 0,001 <0.005 0,006 0,001
2000 0,005 0,010 0,015 0,018 0,050 <0,005 0,010 0,003
200! 0,006 0,002 0,040 0,012 0,036 0.004 <0,005 <0,005
2002 0,021 0,003 0,041 0,041 0,035 0,170 <0,005 <0,005
2003 <0,005 0,015 0,027 0,012 0,006 <0,005 <0,005
Летне-осеняя межень
2006 <0,005 <0,005 <0,005 <0,005
2007 <0,005 0,012 0,005 <0,005
2009 <0,005 0,018 0,016 <0,005
20'0 0.009 <0,005 <0,005 <0,005
2011 0,010 0,007 <0,005 <0,005
растворов в концентрациях, превышающих ПДК. Пробы воды отбирались в различные сезоны года на двух уровнях водоносного
Таблица 6. Содержание цианид-иона (мг/дм3) в воде горизонта (30 м и 53,6 м). Максималь-технологических скважин и контрольной скважины на ные концентрации (до 24 ПДК),
80Г (до 123ПДК), Ня2+ (до 16ПДК) в подземных водах наблюдались в паводковый период 1999-2002 года у сборников ПР и МР на глубине 30 м. На более глубоком уровне (53.6 м) загрязнение воды было значительно ниже. Постоянная откачка воды из технологических скважин №№ 1н-3н предотвращает распространение загрязнения за пределы промплошадки (таблица 6).
Па рисунке 5 отражена пространственно-временная динамика концентраций роданидов и по
грансекте, заданной в юго-восточном направлении от промплощадки к с. Сафа-рово. Повышение содержания наблюдаемое в подземных водах промплошадки, коррелирует с ростом концентрации роданидов; выявленные максимумы на диаграммах объясняются аварийными утечками технологических растворов. Следует отметить, что в воде водозаборных скважин с. Сафарово в течение всего периода наблюдений СМ и БОГ отсутствовали, содержание Hg2^ не превышало ПДК, но соответствовало двукратному фоновому значению.
Значительную роль в загрязнении ОС играет аэрогенное распространение ЗВ. Атмосферный воздух в зоне влияния КВ загрязняется, в основном, циановодоро-
Ыя
2003 2006 20Ю
Рисунок 5. Пространственная динамика концентраций ртути в подземных водах, движущихся на восток в сторону разгрузки р. Кыруды (а - № 12н; Ь - № !н; с - № 1 Зн; (1 - водозаб. скв.М» I)
дом, и ртутью (таблица 7).
Аэрогенные ПОТОКИ рассеяния ЗВ Таблица 7 Содержание загрязняющих веществ в воздухе были исследованы с использованием в качестве тест-объекта березы бородавчатой (Betula pendula Roth), листья которой изучались как естественные планшеты - накопители пыли и аэрозольного материала.
Расположение точек отбора проб листьев березы приведено на схеме (рисунок 4). Наиболее высокие валовые концентрации обнаружены для 7л\'", Мп2' и железа в листьях березы, отобранных на промплощадке; содержание мышьяка, селена, сурьмы, ртути, серебра, меди, кадмия и свинца было существенно ниже (таблица 8).
Для оценки вклада аэрогенного переноса ЗВ в общее загрязнение растений проведен анализ запыленных и отмытых листьев березы. Установлено, что основным фактором, определяющим степень загрязнения листьев березы, является наличие пылевых частиц.
Для растений, произрастающих в зоне влияния предприятия КВ, изучены видимые морфологические изменения листьев (наличие хлороза и некроза на поверхности листьев, гигантизм, неровный край листовой пластины, форма макушки, непарные жилки 1-го и 2-го порядка) и определен показатель «флуктуирующая асимметрия» (ФА).
На рисунке 6 приведены фотографии листьев березы, отобранных на промплощадке БЗК, с различной «за-гнутостью» макушки листа: влево или вправо, а также в форме «ласточкиного хвоста». Явное отличие от контроля для отобранных на промплощадке листьев установлено в 70 %; на границе СЗЗ в 25 % случаев.
Показатель ФА для 1000 листьев березы определялся по 5 стандартным морфологическим признакам, основанным на выполнении линейных и угловых измерений, и оценивался в баллах. Характеристика ОС по показателю ФА представлена в таблице 9, из которой видно, что интенсивное загрязнение ОС наблюдается в юго-восточном направлении на расстоянии 1 км, на северо-восточном - до 300 м от штабеля; северо-западном - в пределах промплощадки.
санитарной и селитебной зоны в районе предприятия КВ
Место отбора пробы Кратность ПДК
Цианистый водород Ртуть
20 м от участка рудоподготовки 0,4 0.03
150 м от штабеля 0.6-2,5 0.04
300 м на границе СЗЗ 0.3-1,0 0,8-1,8
с Сафарово 0.2-1,0 0,6-0,7
Таблица 8 Содержание элементов в листьях березы (Betula pendula Roth), отобранных в зоне влияния предприятия КВ
Место отбора Содержание элементов, мг/кг
Hg As Se Sb Cd Ag Pb Cu Zn Mn Fe
Подножье штабеля КВ 4,57 0,20 16,5 0,20 0,15 0,18 3,9 32 105 250 450
20 м на ЮВ от штабеля 1.04 0.6 0,1 <0,01 4.2 0,20 9,7 14 99 71 780
50 м на ЮВ от штабеля 5,98 1,01 0,6 <0,01 0,31 0,21 4,9 6,9 185 28 875
300 м на ЮВ от штабеля 1,05 0,2 0,2 0,03 1,44 0,22 3,8 21 95 189 403
В 1 км на ЮВ от штабеля 0,09 <0,1 0,6 <0.01 2,2 0,03 3,7 2,9 63 22 612
Фоновый участок 0,02 <0,1 <0,1 <0,01 0,06 <0,01 0,1 7,6 92 210 232
Л\ Л\ /Л ' " "е iwiyna; 2 - загнута
g/IX^ (v/IVa влево: 3 - загнута вправо;
г 2 я 4 4 - класточкин хвост»
Рисунок 6 Примеры «деформации» макушки на листьях березы, отобранных на промплощадке ЗАО «БЗК»
Таблица 9 Результаты оценки качества окружающей ' По результатам проведенных ис-
среды в зоне влияния предприятия КВ по показателю следований воздействия на ОС предприятий ПВ и КВ, использующих реагентные технологии получения золота, разработана система комплексного эколого- аналитического мониторинга, основанная на установлении взаимосвязи источника загрязнения и реципиента, выделении наиболее уязвимых компонентов природной среды, включении в перечень контролируемых ингредиентов Ав, Бе и БЬ, а также токсичных побочных продуктов производства ПВ — галогенорганических соединений. Важным элементом предлагаемой системы мониторинга производства КВ является автоматизированный контроль качества подземных вод и атмосферного воздуха на промплощадке, обеспечивающий получение информации в режиме он-лайн для принятия оперативных решений, позволяющих снизить риск загрязнения жизнеобеспечивающих компонентов природной среды ядовитыми цианистыми соединениями.
„ ' ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. На основе результатов многолетнего мониторинга дана оценка экологического состояния окружающей среды в зоне воздействия предприятий кучного и подземного выщелачивания золота юго-восточных районов РБ и выявлены закономерности миграции загрязняющих веществ. Показано, что жизнеобеспечивающие компоненты природной среды (подземные воды и атмосферный воздух) загрязнены токсичными ингредиентами, характерными для реагентных технологий кучного и подземного выщелачивания золота, что представляет угрозу здоровью населения близлежащих населенных пунктов.
2. Разработаны, метрологически охарактеризованы и включены в систему эколо-го-аналитического мониторинга методики определения А в, Бе и ЯЬ в технологических растворах и растениях с использованием атомно-абсорбционной спектрометрии с электротермической атомизацией.
3. Впервые методом ХМС идентифицированы в технологических средах, выбросах предприятия подземного выщелачивания и компонентах окружающей ¡среды токсичные галоге-норганические соединения различных классов (в продуктивном растворе - 22, в ¡промышленных выбросах - 34 индивидуальных ингредиента), образующиеся в результате хлорирования природных органических соединений, присутствующих в подземных водах (водный гумус, лигниноподобные вещества, целлюлоза и др.). активным хлором, применяемым в производственном процессе предприятия ПВ,
4. Установлено, что подземные воды на промплощадке предприятия ПВ и прилегающей территории загрязнены активным хлором, хлоридами, металлами (медь, цинк, ртуть, кадмий, свинец и др.), микропримесями (мышьяк, селен, сурьма) и галогенорганическими соеди-
«флуктуирующей асимметрии» (ФА)
Место сбора ФА 1 Баллы Характеристика среды обитания
Юго-восточное направление
Штабель 0.080 5 Очень грязно (вредно)
20м 0,069 4 Грязно(«опасно»)
50м 0,063 3 Загрязнено (тревога)
300м 0,093 5 Очень грязно (вредно)
1 км 0,075 5 Очень грязно (вредно)
Северо-восточное направление
Штабель 0.101 5 Очень грязно (вредно)
50м 0.071
300м 0,084
1 км 0,057 2 Относительно чисто (норма)
Северо-западное направление
Штабель 0,074 5 Очень грязно (вредно)
50м 0.063 3 Загрязнено (тревога)
300м 0.059 ,_ 2 Относительно чисто (норма)
1 км 0.056 2
Контроль ) 0.007 I Чисто
нениями. Показано, что при работе предприятия в штатном режиме происходит загрязнение подземных вод за пределами промплощадки.
5. Анализ качества подземных вод на промплощадке KB и пространственно-временной динамики содержания ртути, цианидов и роданидов. характеризующих их миграцию с потоком подземных вод от промплощадки в направлении с. Сафарово, позволил выявить аномальное повышение концентрации в подземных водах промлощадки в 1998, 2001, 2002, 2003, 2010 годах, обусловленное аварийными утечками растворов из накопителей (максимальное превышений ПДК составило: цианидов 660, роданидов 1120, ртути 16 раз). Обоснованы тран-секты в направлении разгрузки загрязняющих веществ в поверхностные воды (р. Кыруды) и оценена протяженность их миграционных потоков от источника загрязнения. В точках наблюдения за пределами промплощадки и в воде водозаборных скважин населенного пункта (с. Сафарово) в течение всего периода наблюдений цианиды и роданиды не обнаружены, содержание ртути в среднем вдвое превышало фоновую концентрацию: воздействие на поверхностные воды малых рек не выявлено.
6. По результатам исследования депонирующих и аккумулирующих сред (снега, почвы и растительности) изучена роль аэрогенного фактора в распространении загрязняющих веществ в зонах влияния предприятий КВ. С использованием в качестве тест-объекта листвы березы бородавчатой (Betula pendula Roth), отобранной на промплощадке предприятия KB и в зоне его влияния, выделены и количественно охарактеризованы аэрогенные миграционные потоки загрязняющих веществ и установлена граница их распространения в атмосферном воздухе: до 1 км на юго-восток; до 300 м - на северо-восток.
Список опубликованных работ по теме диссертации:
1. Низамутдинова, Н.Р. Сравнительный анализ экологической безопасности различных способов переработки золотосодержащих руд (на примере РБ) / А.Н. Кутлиахметов, В.И. Сафарова, Г.Ф. Шайдулина, Н.Р. Низамутдинова // Экология урбанизированных территорий. — 2012. — № 2. — С. 49-57.
2. Низамутдинова Н.Р. Образование и миграция гапогенуглеводородов в природных средах при подземном хлоридном выщелачивании благородных металлов / А Н. Кутлиахметов, В И. Сафарова, Г.Ф. Шайдулина, Н.Р. Низамутдинова, Е.В. Фатьянова //Проблемы региональной экологии. - 2012.-№ З.-С. 46-53.
3. Низамутдинова Н.Р. Воздействие комплекса кучного выщелачивания золота на водные объекты Учалинского района / А Н. Кутлиахметов, Н.Р. Низамутдинова, В.И. Сафарова, Ф.А. Салихова, С.Г. Иб-раева // Георесурсы. - 2012. - №8(50). - С. 34 - 43.
4. Низамутдинова Н.Р. Хромато-масс-спектрометрическая идентификация органических соединений в промышленных выбросах предприятия подземного выщелачивания золота / В.И. Сафарова, Г.Ф. Шайдулина, А.Н. Кутлиахметов, Н.Р. Низамутдинова, Е.В. Фатьянова, Е.Б Галактионова //Заводская лаборатория.-2012.-Т. 78. № 9. - С. 15-17.
5. Низамутдинова Н.Р. Оценка состояния древесной растительности в условиях аэротехногенного загрязнения окружающей среды при кучном выщелачивании золота / Н.Р. Низамутдинова, А.Н. Кутлиахметов, В.И. Сафарова, Г.Ф. Шайдулина, И.Н. Сираева, Ф.А. Салихова// Безопасность жизнедеятельности. -2013,-№ И.-С. 2-9.
6. Низамутдинова Н.Р. Оценка воздействия технологии подземного выщелачивания золота на окружающую среду / Н.Р. Низамутдинова, А.Н. Кутлиахметов, Г.Ф. Шайдулина, В.И. Сафарова, Ю.В. Докукин // Вода, химия и экология. — 2014. — № 10. — С. 9-15.
7. Nizamytdinova N.R. Determination of Se, As, Sb, Te, and Bi in Wastewaters of Mining and Processing Integrated Works with the Use of AES-ETA / V.l. Safarova, G. F. Shaidullina, T. N. Mikheeva, F. Kh. Kudasheva, N.R. Nizamytdinova // Inorganic Materials. - 2011. - V.47. №.14,- P. 1500-1512.
8. Nizaraytdinova N.R. Methods of Sample Preparation of Soil, Botton Sediments, and Solid Wastes for Atomic Absorption Determination of Heavy Metals / V.I. Safarova, G. F. Shaidullina, T. N. Mikheeva, F. Kh. Kudasheva, N.R. Nizamytdinova // Inorganic Materials. - 2011. - V.47. №.14. - P. 1512-1517.
9. Низамутдинова H P. Исследование путей миграции микропримесей полиметаллических руд (As, Se и Hg) в поверхностных водотоках Учалинского района / Т.Н. Михеева, Н.Р. Низамутдинова, Г.Ф. Шайду-лина, В.И. Сафарова // Химические реактивы, реагенты и процессы малотоннажной химии: материалы XXI Международной научно-технической конф., Уфа: Реактив. - 2008. - С. 188 - 189.
10. Низамутдинова Н.Р. Косвенная оценка загрязнения атмосферного воздуха по результатам исследования снегового покрова и растительности / Н.Р. Низамутдинова, Т.Н. Михеева, Г.Ф. Шайдулина, В.И. Сафарова // VIII Всероссийская конференция по анализу объектов окружающей среды «Экоаналити-ка-2011», Архангельск: СФУ.-2011.-С. 250.
11. Низамутдинова Н.Р. Определение мышьяка в отходах горнорудного производства / Т.Н. Михеева. Н.Р. Низамутдинова, Г.Ф. Шайдулина. В.И. Сафарова, Ф.Х. Кудашева // Разделение и концентрирование в аналитической химии: III Всероссийский симпозиум, Краснодар: КГУ. — 2011. — С. 267.
12. Низамутдинова Н.Р. Выбор способа пробоподготовки растительных образцов для атом-но-абсорбционного определения Se, As, Sb / Н.Р. Низамутдинова, Т.Н. Михеева, Г.Ф. Шайдулина, В.И. Сафарова, А Н. Кутлиахметов, Ф.Х. Кудашева // Всероссийская конференция с международным участием по аналитической спектроскопии: материалы конференции, Краснодар: КГУ. — 2012,—С. 301.
13. Низамутдинова Н.Р. Состояние подземных вод в зоне влияния предприятия подземного выщелачивания золота/Н.Р. Низамутдинова, А.Н. Кутлиахметов, Г.Ф. Шайдулина, В.И. Сафарова//Экологический риск и экологическая безопасность: материалы III Всероссийской научной конференции с международ, участием, Иркутск: изд-во Института географии СО РАН. - 2012. - С. 68-69.
14. Низамутдинова Н.Р. Инновационные подходы к системе экобезопасности золотодобывающих предприятий / А Н. Кутлиахметов, Н.Р. Низамутдинова, Г.Ф. Шайдулина, В.И. Сафарова // Ресурсовоспро-изводящие, малоотходные и природоохранные технологии освоения недр: материалы XI Международной конференции, Уст^Камснпогорск: ВКГТУ. - 2012. - Т. II. - С. 71-72.
15. Nizamutdinova N.R. Performing of environmental monitoring in the zones of influence of gold mining objects in the Republic of Bashkortostan / N.R. Nizamutdinova, G.F. Shaydulina, A.N. Kutliahmetov, V.I. Safarova // 13 European Meeting on Environmental Chemistry: Materials, M.: МГУ. - 2012. - P. 66.
16. Низамутдинова H P. Особенности воздействия золоторудной промышленности на окружающую среду / Н.Р. Низамутдинова, А Н. Кутлиахметов, Г.Ф. Шайдулина, В.И. Сафарова // Сборник материалов: Экология РФ: обзор проблем, динамики, текущего состояния и перспектив. Москва-Пермь: ООО «Стиль-МГ». - 2013. - С. 312-319.
17. Низамутдинова Н.Р. Хромато-масс-спектрометрическое исследование активированного угля после его использования в качестве сорбента в технологии подземного выщелачивания золота / В.И. Сафарова, Г.Ф. Шайдулина. Н.Р. Низамутдинова // Аналитическая хроматография и капиллярный электрофорез: материалы Всероссийской конференции, Краснодар: КГУ.- 2013.-С. 149.
18. Низамутдинова Н.Р. Образование летучих органических соединений при использовании современных золотодобывающих технологий / Н.Р. Низамутдинова, А Н. Кутлиахметов. В.И. Сафарова, Г.Ф. Шайдулина // Материалы международной научной конференции по аналитической химии и экологии, Алматы: КНУ,-2013.-С. 247-249.
19. Низамутдинова Н.Р. Особенности технологии обезвреживания отходов золотодобывающих предприятий / Н.Р. Низамутдинова, В.И. Сафарова, Г.Ф. Шайдулина, А.Н. Кутлиахметов // Башкирский экологический вестник. — 2013. — № 3-4. — С. 38-43.
20. Низамутдинова Н.Р. Устранение мешающего влияния активного хлора при хроматографическом определении летучих органических соединений в водах / Н.Р. Низамутдинова, P.M. Хатмуллина, Г.Ф. Шайдулина, В.И. Сафарова // Материалы IV Всероссийского симпозиума «Разделение и концентрирование в аналитической химии и радиохимии», Краснодар: ООО «ГК Альталкжс». - 2014. - С. 237.
Отпечатано в типографии ООО «Принт*-». 450054, г. Уфа, пр. Октября, 71. Зак. 389, № тир. 155. Тел. (347) 235-57-44, e-mail: printpri@rambler.ru
- Низамутдинова, Наиля Рамильевна