Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Научное обоснование оптимизации технологий возделывания и повышения продуктивности озимой пшеницы, кукурузы, подсолнечника на выщелоченном черноземе Западного Предкавказья
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Загорулько, Александр Васильевич
ВВЕДЕНИЕ
1 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ, КУКУРУЗЫ НА ЗЕРНО И ПОДСОЛНЕЧНИКА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Влияние условий и приемов выращивания на рост, развитие и продуктивность озимой пшеницы
1.2 Влияние условий и приемов выращивания на рост, развитие и продуктивность пропашных культур
1.2.1 Влияние условий и приемов выращивания кукурузы и подсолнечника на плодородие почвы
1.2.2 Влияние агрометеоусловий, удобрений и средств защиты растений на продуктивность кукурузы
1.2.3 Влияние агрометеоусловий, удобрений и средств защиты растений на продуктивность подсолнечника
1.3 Влияние комплекса агротехнических приемов на продуктивность озимой пшеницы, кукурузы на зерно и подсолнечника в зернотравяно-пропашном севообороте
2 УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Почвенно-климатические условия
2.2 Схема опыта и методика исследований
2.3 Агротехника в опытах
2.3.1 Кукурузы на зерно
2.3.2 Подсолнечника
2.3.3 Озимой пшеницы
3 ОСОБЕННОСТИ РОСТА, РАЗВИТИЯ И ФОРМИРОВАНИЯ УРОЖАЙНОСТИ ПОЛЕВЫХ КУЛЬТУР В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТЕХНОЛОГИЙ ИХ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ
3.1 Рост, развитие и продуктивность озимой пшеницы
3.1.1 Продолжительность межфазных и вегетационного периодов озимой пшеницы
3.1.2 Динамика густоты стояния и биометрические показатели растений озимой пшеницы
3.1.3 Фотосинтетическая деятельность посевов и накопление сухой массы растениями озимой пшеницы
3.1.4 Содержание основных элементов питания в растениях озимой пшеницы.
3.1.5 Фитосанитарное состояние агроценоза озимой пшеницы
3.1.5.1 Засоренность посевов озимой пшеницы
3.1.5.2 Болезни и вредители озимой пшеницы
3.1.6 Продуктивность растений и качество зерна озимой пшеницы
3.1.6.1 Структура урожая озимой пшеницы
3.1.6.2 Урожайность озимой пшеницы
3.1.6.3 Качество зерна озимой пшеницы
3.2 Рост, развитие и продуктивность кукурузы
3.2.1 Даты наступления фенофаз и продолжительность межфазных периодов
3.2.2 Густота стояния и высота растений кукурузы
3.2.3 Фотосинтетическая деятельность посевов кукурузы и накопление сухого вещества растениями.
3.2.4 Содержание основных элементов питания в растениях кукурузы
3.2.5 Засоренность посевов кукурузы
3.2.6 Вредители и болезни растений кукурузы
3.2.7 Продуктивность растений кукурузы и качество зерна.
3.3 Рост, развитие и продуктивность подсолнечника в зависимости от технологии возделывания
3.3.1 Фенологические и биометрические показатели роста, развития и продуктивности растений подсолнечника.
3.3.2 Фотосинтетическая деятельность посевов и накопление биомассы растениями подсолнечника
3.3.3 Содержание основных элементов питания в растениях подсолнечника
3.3.4 Засоренность посевов подсолнечника
3.3.5 Вредители и болезни подсолнечника
3.3.6 Продуктивность растений и масличность семян подсолнечника
4 ВЛИЯНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ НА ИЗМЕНЕНИЕ ВОДНО-ФИЗИЧЕСКИХ И АГРОХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ПОЧВЫ В ЗВЕНЕ СЕВООБОРОТА КУКУРУЗА НА ЗЕРНО
ОЗИМАЯ ПШЕНИЦА - ПОДСОЛНЕЧНИК - ОЗИМАЯ ПШЕНИЦА
4.1 Изменение водно-физических свойств и агрегатного состава почвы
4.2 Изменение гумусного состояния и физико-химических показателей почвы
5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРОДУКТИВНОСТИ ТЕХНОЛОГИЙ В ЗВЕНЕ СЕВООБОРОТА КУКУРУЗА НА ЗЕРНО - ОЗИМАЯ ПШЕНИЦА
ПОДСОЛНЕЧНИК - ОЗИМАЯ ПШЕНИЦА.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Научное обоснование оптимизации технологий возделывания и повышения продуктивности озимой пшеницы, кукурузы, подсолнечника на выщелоченном черноземе Западного Предкавказья"
Актуальность темы. Сельское хозяйство является одной из базовых отраслей российской экономики, на его долю приходится шестая часть внутреннего валового продукта. Краснодарский край является ведущим регионом по производству зерна озимой пшеницы, кукурузы и семян подсолнечника. Здесь размещается более 1 млн. га посевов озимой пшеницы, 270-320 тыс. га зерновой кукурузы и около 500 тыс. га подсолнечника.
С начала 90-х годов в связи с переходом к рыночной экономике в большинстве хозяйств края наблюдается деинтенсификация технологий возделывания полевых культур. Существенно снижается применение как органических, так и минеральных удобрений. Так, в 1990 г. их вносилось под озимую пшеницу соответственно 5,6 т и 241 кг д. в. на 1 га, под кукурузу
12.8 и 204 и подсолнечник - 2,2 и 103, а в 1998 г. - под озимую пшеницу -.1,9 и 98 , кукурузу - 1,6 и 17 и подсолнечник - 0,2 т и 8,2 кг д.в. на 1 га. Наблюдающийся дисбаланс между поступлением и выносом элементов питания способствует падению почвенного плодородия: содержание гумуса снизилось с 4,0% в 1990 г. до 3,8% в 2003 г. Эти явления и нарушение сроков и качества выполняемых агроприемов привели к значительному снижению урожайности, прежде всего, основной продовольственной культуры края -озимой пшеницы - с 56,4 в 1990 г. до 30,3 ц/га в 1998 г., а также кукурузы - с
35.9 до 13,3 ц/га и подсолнечника - с 23,7 до 12,4 ц/га.
В сложившихся рыночных отношениях многие хозяйства не в состоянии в точности соблюдать существующие технологии возделывания, что влечет за собой не только снижение урожайности культур, но и ухудшение фитосанитарной и экологической обстановки на полях. Наличие таких негативных явлений в АПК Краснодарского края потребовало разработки новых альтернативных ресурсосберегающих технологий возделывания ведущих культур и совершенствования существующих.
Основой новых технологий, базирующихся на принципах биологиза-ции, максимального энерго- и ресурсосбережения, сохранения и повышения плодородия почвы, охраны окружающей среды, а также высокой доходности, должно стать формирование высокопродуктивных агрофитоценозов, в которых предлагаемые агротехнологии удовлетворяли бы основным требованиям культур к факторам внешней среды. Поскольку любая агротехноло-гия возделывания культур имеет определенный предел продуктивности растений, возникла необходимость в разработке параметров биологических моделей посевов, обеспечивающих конкретные уровни урожайности.
Внедрение альтернативных технологий в производство на данном этапе развития является актуальным. Оно будет способствовать повышению продуктивности пашни с учетом экологических факторов, использованию только тех технологий, которые могут дать наилучшие результаты в зависимости от агроландшафта, его состояния, системы удобрения, интегрированной защиты растений от вредителей, болезней и сорняков и других агро-приемов применительно к конкретным условиям каждого поля. Это позволит не только реализовать высокую продуктивность новых интенсивных сортов озимой пшеницы, выращиваемых после поздних пропашных предшественников, и высокопродуктивных гибридов кукурузы и подсолнечника, но и стабилизировать по годам урожайность этих культур при высоком качестве и конкурентоспособности продукции.
Цель и задачи исследований. Цель работы - научно обосновать и разработать для хозяйств с различным экономическим потенциалом перспективные с максимальным уровнем ресурсо- и энергосбережения альтернативные технологии возделывания кукурузы на зерно, подсолнечника, а также озимой пшеницы, размещаемой после этих предшественников, на выщелоченном черноземе Западного Предкавказья. Кроме того, необходимо установить оптимальные параметры технологии, обеспечивающей получение запланированного урожая, сохранение и воспроизводство почвенного плодородия, охрану окружающей среды.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- изучить особенности роста, развития и продуктивности культур в звене севооборота кукуруза на зерно - озимая пшеница — подсолнечник -озимая пшеница в зависимости от изучаемых технологий и их элементов: норм удобрения, уровня плодородия почвы и способов ее основной обработки, системы защиты растений во взаимосвязи с агрометеорологическими условиями;
- исследовать влияние фотосинтетической деятельности посевов на продуктивность полевых культур в зависимости от изучаемых технологий их возделывания; динамику содержания макроэлементов в растениях и возможность их использования в растительной диагностике и при прогнозе урожайности;
- оценить фитосанитарное состояние агроценозов озимой пшеницы, кукурузы и подсолнечника в зависимости от технологий их возделывания. Установить возможность снижения пестицидной нагрузки в посевах за счет ограничения использования химических и увеличения объемов применения биологических средств защиты растений от вредителей и болезней;
- определить количественные критерии зависимости биометрических показателей растений, фотосинтетической деятельности, элементов структуры урожая, урожайности и качества продукции от метеоусловий и изучаемых элементов технологий возделывания культур; разработать биологические модели посевов и выявить оптимальные параметры агрометеорологических условий, обеспечивающих различные уровни урожайности озимой пшеницы, кукурузы на зерно и подсолнечника;
- исследовать действие изучаемых технологий и составляющих их элементов, а также определить долю их влияния на урожайность и технологические качества зерна озимой пшеницы, кукурузы и семян подсолнечника;
- изучить влияние различных технологий возделывания на изменение содержания органического вещества, физико-химических, водно-физических свойств и агрегатного состава почвы в звене севооборота кукуруза на зерно -озимая пшеница - подсолнечник - озимая пшеница;
- определить влияние альтернативных технологий возделывания на продуктивность, экономическую и энергетическую эффективность изучаемого звена севооборота;
- на основании полученных данных предложить производству альтернативные ресурсо- и энергосберегающие технологии возделывания озимой пшеницы, кукурузы на зерно и подсолнечника на выщелоченном черноземе Западного Предкавказья.
Научная новизна заключается в разработке для хозяйств с разным уровнем экономического развития альтернативных технологий возделывания озимой пшеницы, кукурузы на зерно и подсолнечника, базирующихся на принципах биологизации, экологизации, ресурсо- и энергосбережения, сохранения почвенного плодородия.
Впервые теоретические и практические положения системы управления формированием урожая и качества продукции озимой пшеницы, зерновой кукурузы и подсолнечника путем оптимизации норм удобрения, системы защиты растений, способов основной обработки почвы при различных уровнях плодородия выщелоченного чернозема Западного Предкавказья разработаны на основе исследований в многофакторных комплексных опытах с учетом требований культур.
На базе проведенных исследований впервые разработаны агроэкологи-ческие модели урожайности для озимой пшеницы, кукурузы на зерно и подсолнечника, включающие биологические параметры растений в сочетании с показателями агрометеорологических условий.
Установлено, что путем разового внесения больших норм органических удобрений можно сохранить и повысить плодородие почвы в звене севооборота, улучшить ее физико-химические и агрофизические свойства. Показана возможность получения высокого урожая зерна озимой пшеницы с технологическими и хлебопекарными качествами, соответствующим требованиям стандарта «сильной» и «ценной» пшеницы, после поздних пропашных предшественников - кукурузы на зерно и подсолнечника - в условиях Краснодарского края. Получены уравнения регрессии, которые можно использовать при программировании урожаев озимой пшеницы, кукурузы на зерно и подсолнечника.
Практическая значимость работы. Сельскохозяйственному производству предложены альтернативные, экономичные и энергетически обоснованные технологии возделывания озимой пшеницы, кукурузы на зерно и подсолнечника, предусматривающие экономически оправданный уровень урожайности. Хозяйства получают возможность выбора технологий, обеспечивающих высокую урожайность и максимальную рентабельность выращивания этих культур в зависимости от финансового, организационно-технологического уровня и почвенно-климатических условий.
Полученные результаты работы являются составной частью рекомендаций «Особенности выращивания зерновых культур урожая 1999 года в Краснодарском крае» (Краснодар, 1998), «Уход за посевами озимых колосовых культур зимой и ранней весной» (Краснодар, 1999), «Использование прибора «N-тестер» на посевах озимой пшеницы в Краснодарском крае» (Краснодар, 2000), «Системы удобрения основных полевых культур» (Краснодар, 2001), «Технология возделывания кукурузы в Краснодарском крае» (Краснодар, 2001), «Особенности ухода за посевами озимых колосовых культур зимой и весной 2002 года» (Краснодар, 2002), «Особенности ухода за посевами озимых колосовых, многолетних трав и возделывания яровых культур в 2003 году» (Краснодар, 2003).
Апробация разработанных альтернативных ресурсо- и энергосберегающих технологий возделывания озимой пшеницы после поздних пропашных предшественников, а также кукурузы на зерно и подсолнечника проводилась в учхозах «Кубань» и «Краснодарское» Кубанского ГАУ, в ОАО «Племзавод «Кубань» Усть-Лабинского района в 1995-1999 гг., а внедрение научных разработок осуществлялось в 1998-2004 гг. в хозяйствах Краснодарского края.
Озимая пшеница по предлагаемым технологиям возделывалась в крае в последние годы на площади 517 тыс. га, кукуруза на зерно - 103 тыс. га и подсолнечник - 55 тыс. га. За счет повышения урожайности этих культур получен общий экономический эффект в сумме 1150 млн. руб.
На защиту выносятся основные положения научной новизны, практической значимости и конкретные результаты исследований, изложенные в выводах диссертации.
Реализация результатов работы. Материалы диссертации докладывались на ежегодных (1995-2004) научных конференциях Кубанского госагро-университета, на всероссийских и международных научно-практических конференциях (Краснодар, 1996, 1997, 1998, 2002, 2004; Москва, 1999, 2002; Пущино, 1996), на совещаниях - семинарах руководителей и специалистов хозяйств районов Краснодарского края по вопросам технологии возделывания и ухода за посевами озимых и яровых культур (Краснодар, 1997-2004), на заседании научно-методического совета КубГАУ при подготовке сборника «Агроэкологический мониторинг в земледелии Краснодарского края» (Краснодар, 1997, 2002). Монография автора «Агротехнология, урожай и качество зерна озимой пшеницы на Кубани» в 2004 г. признана лучшей работой среди работ высших учебных заведений Краснодарского края и награждена администрацией края золотой медалью и дипломом первой степени.
Работа выполнялась в Кубанском государственном аграрном университете в соответствии с планом НИР по комплексной теме в 1992-1995 гг. - № 01910049869 и в 1996-2000 гг. - № 01960009000.
В диссертации использованы данные, полученные под руководством или при непосредственном участии автора, а также часть материалов других исследователей, являющихся результатом совместной работы.
Автор глубоко признателен и выражает искреннюю благодарность научному консультанту - доктору сельскохозяйственных наук, профессору Н.Г. Малюге за неоценимую помощь в разработке программы, проведении исследований и подготовке данной диссертации, соавторам публикаций и сотрудникам кафедр растениеводства, общего земледелия, почвоведения, физиологии и биохимии, а также защиты растений за помощь и непосредственное участие в проведении наблюдений, учетов и анализов в полевых и лабораторных опытах.
Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Загорулько, Александр Васильевич
выводы
Многолетние исследования, проведенные в длительном многофакторном стационарном опыте на выщелоченном черноземе Западного Предкавказья, дали возможность теоретически обосновать и предложить производству агротех-нологии, позволяющие управлять продукционными процессами и повышать уровень использования потенциальной продуктивности сортов озимой пшеницы интенсивного типа, гибридов кукурузы и подсолнечника. Обобщение полученных данных позволило сделать следующие выводы об особенностях роста, развития и продуктивности полевых культур, а также в целом звена зернотравя-но-пропашного севооборота в зависимости от технологии возделывания.
1. По озимой пшенице:
1.1. Изучаемые технологии возделывания этой культуры оказывали определенное влияние на наступление фаз вегетации. По мере интенсификации технологий фаза кущения наступала на 1-3 дня раньше, а продолжительность межфазного периода колошение - полная спелость зерна увеличивалась на 5— 7 дней по сравнению с экстенсивной технологией (контролем).
Высокая и очень высокая корреляционная связь (г = 0,716-0,976) наблюдалась между продолжительностью межфазных периодов озимой пшеницы и суммой среднесуточных температур воздуха, а также запасами продуктивной влаги в слое почвы 0-100 см (г = 0,528-0,779).
1.2 Результаты статистической обработки показали высокую зависимость уровня урожайности зерна озимой пшеницы от продолжительности вегетационного и межфазных периодов вегетации (г = 0,705-0,986). Наивысшая - 70-80 ц/га и более - урожайность зерна озимой пшеницы после поздних пропашных предшественников формировалась при продолжительности вегетационного периода 176-178 дней, а при уменьшении периода до 168 дней возможно снижение урожая до 30-40 ц/га.
1.3. Улучшение пищевого режима растений, применение средств их защиты от вредителей, болезней и сорняков обеспечивали большую густоту стояния растений, усиливали побегообразование, снижали темпы сброса боковых побегов. Наиболее высокая урожайность получена на вариантах экологически допустимой и интенсивной технологий, где биометрические показатели были выше по сравнению с экстенсивной: по густоте стояния растений на 18,0-22,1% после кукурузы и на 21,1-25,7% - после подсолнечника, а по количеству продуктивных стеблей на 47,5-54,8 % и на 73,3-87,6% соответственно.
В технологиях основным фактором, оказывающим влияние на изучаемые биометрические показатели растений, были удобрения, долевой вклад которых составил: на динамику формирования густоты стояния растений - 37,4—69,4%, продуктивного стеблестоя - 59,9-77,6%, узловых корней - 46,8-55,5% и высоты растений - 64,0-90,3%.
1.4. Оптимизация условий роста растений повышала концентрацию фотосинтетических пигментов в листьях озимой пшеницы по сравнению с контролем в фазе цветения на 37,1-52,3% после кукурузы и на 38,3-41,7% - после подсолнечника, а в период налива зерна - соответственно на 33,1-46,0% и 43,258,4%.
Наибольшее положительное влияние на содержание фотосинтетических пигментов в листьях озимой пшеницы оказала система удобрения с долей влияния по фазам вегетации от 18,0 до 44,0% после кукурузы и от 28,7 до 45,9% -после подсолнечника.
Интенсификация технологий возделывания обеспечивала максимальное л ^ нарастание ИЛП в фазе колошения по технологиям: от 2,57 м /м при экстенл л сивной до 5,60 м /м посева при интенсивной технологии после кукурузы и соответственно от 1,95 до 5,37 м /м посева - после подсолнечника, с фотосинтетической мощностью посевов (ФП) за период вегетации озимой пшеницы 2,100-2,879 млн. м /га • сутки после кукурузы и 2,091-3,462 млн. м /га • сутки после подсолнечника.
1.5. Большая фотосинтетическая мощность посевов озимой пшеницы на вариантах интенсифицированных технологий обеспечивала по сравнению с экстенсивной технологией большее накопление общей сухой массы растений - на
57,6-101,4% после кукурузы и на 61,1-143,0% - после подсолнечника, а зерна в фазу восковой спелости соответственно на 45,2-76,1% и на 60,8-112,6%.
1.6. Наиболее высокое содержание элементов питания в растениях наблюдалось в фазу кущения при возделывании озимой пшеницы после обоих пропашных предшественников по экологически допустимой и интенсивной технологиям (N - 3,16-4,72%; Р205- 0,99-1,07%; К20 - 5,41-5,93%). К концу вегетации озимой пшеницы содержание азота, фосфора и калия в растениях снижалось, но наибольшие их показатели оставались на вариантах вышеназванных технологий.
Выявленные количественные зависимости между уровнями урожайности по технологиям возделывания озимой пшеницы и содержанием в растениях по фазам вегетации азота, фосфора и калия выражены в виде аналитической функции полиномиального вида, с помощью которой по концентрации данных макроэлементов в тканях растений прогнозируется с высокой точностью уровень урожайности зерна озимой пшеницы и его качество.
1.7. Интенсификация технологий возделывания озимой пшеницы после изучаемых пропашных предшественников способствовала улучшению санитарного состояния посевов. Наибольшее снижение засоренности посевов озимой пшеницы - на 77-97% - достигнуто на вариантах технологий с применением гербицидов. При этом наибольший эффект отмечался при использовании химических средств борьбы с сорняками в совокупности с системой удобрения, что повышало эффективность и минеральных удобрений.
Повышение плодородия почвы и увеличение норм внесения минеральных удобрений в отсутствие химических мер борьбы с сорной растительностью в посевах озимой пшеницы несколько сокращали количество сорняков при одновременном усилении их роста, что приводило к угнетению культурных растений озимой пшеницы, их полеганию и, как следствие, к снижению урожайности.
1.8. Применение химических средств защиты растений в сочетании с другими изучаемыми элементами технологий способствовало по сравнению с экстенсивной технологией оптимизации санитарного состояния посевов озимой пшеницы. При этом после обоих пропашных предшественников снижались пораженность и степень развития болезней - корневых гнилей, септориоза, бурой ржавчины и мучнистой росы - с долей влияния от 5,7 до 48,0%.
В изучаемых технологиях возделывания озимой пшеницы биологические средства защиты растений от болезней по своей эффективности уступали химическим, роль которых, в свою очередь, возрастала по мере интенсификации аг-роприемов.
Выращивание озимой пшеницы по технологиям с применением органических инсектицидов (БИ-58 новый, децис и др.), снижало по сравнению с контролем численность пшеничного комарика в 2,8-4,4 раза, а вредной черепашки - в 1,9 раза.
1.9. Выращивание озимой пшеницы по экологически допустимой технологии на фоне повышенного плодородия почвы, средней нормы удобрения и защиты посевов от сорняков увеличивало густоту продуктивного стеблестоя на 47,6-73,4%, а массу зерна с одного колоса - на 22,3-23,3% по сравнению с экстенсивной технологией. Дальнейшая интенсификация агротехнических приемов в интенсивной технологии приводила к увеличению густоты только продуктивного стеблестоя на 54,8-87,7% по сравнению с контролем.
Максимальное действие на элементы структуры урожая в изучаемых технологиях оказывала система удобрения с долей влияния по кукурузе 17,7-39,9% и по подсолнечнику - 13,7-43,3%, а также парное взаимодействие системы удобрения с системой защиты растений (доля 11,2-11,9%).
1.10. Математическая обработка показателей элементов структуры урожая в зависимости от продуктивности культур позволила разработать биологическую модель агроценоза, где определенный уровень урожайности (30-40, 4050, 50-60 ц/га и т. д.) обеспечивался соответствующей технологией. Для формирования урожайности 70-80 ц/га и более (интенсивная и высокая технологии) параметры продуктивности посева должны быть следующими: густота продуктивного стеблестоя - 563-586 шт./м2, число зерен в колосе - 36-39 шт. и масса 1000 зерен-39,4-39,7 г.
1.11. Изучаемые технологии возделывания озимой пшеницы обеспечивали урожайность зерна после кукурузы от 37,6 до 71,5 ц/га и после подсолнечника - от 29,3 до 71,9 ц/га. Прибавка урожая зерна на вариантах изучаемых технологий, по сравнению с экстенсивной, составила соответственно по предшественникам: 27,1-31,8 ц/га, или 70,2-82,4%, и 35,3-38,3 ц/га, или 112,7-122,4%.
Доля влияния каждого из изучаемых в технологиях факторов на урожайность озимой пшеницы была положительной с коэффициентами множественной корреляции 0,887-0,973. Наибольшее влияние на рост урожайности оказывала система удобрения с долей от 18,3% после подсолнечника до 21,1% - после кукурузы на зерно. Воздействие системы защиты растений, способов основной обработки почвы, а также уровня плодородия почвы на повышение урожайности было значительно меньшим - 4,5-10,2%; 3,9-5,9% и 1,0-2,9% соответственно. Из парных взаимодействий наибольший положительный эффект наблюдался при сочетании системы удобрения с системой защиты растений от вредителей, болезней и сорняков, то есть по мере увеличения нормы удобрения должна повышаться степень защиты растений.
Урожайность озимой пшеницы изменялась и под воздействием погодных условий, долевое участие которых составляло 3,6% после кукурузы и 5,7% - после подсолнечника.
1.12. При выращивании сортов сильной озимой пшеницы после поздних пропашных предшественников по технологиям, в которых применялись средняя и высокая норма минеральных удобрений, защита посевов от вредителей, болезней и сорняков на фоне безотвальной, рекомендуемой и ежегодной отвальной с последействием глубокого рыхления основной обработки почвы, содержание белка в зерне повышалось до 13,3-14,0%, что было больше на 1,0-1,7% по сравнению с экстенсивной технологией. Данные технологии обеспечивали получение зерна с содержанием сырой клейковины 27,5-30,1% первой и второй группы качества, стекловидностью 60-63%, что отвечало требованиям ГОСТа к высококачественному зерну пшеницы.
Доля влияния минеральных удобрений на содержание белка в зерне была наибольшей - 35,0%, а на содержание сырой клейковины - 35,3%. Меньшей была доля влияния метеоусловий на содержание белка в зерне - 20,4%.
2. По кукурузе:
2.1. Продолжительность вегетационного периода растений была разной в зависимости от технологии возделывания и погодных условий: от 130-131 дня при выращивании по экстенсивной до 135-137 при использовании экологически допустимой и интенсивной технологий. На продолжительность вегетационного периода кукурузы оказывали влияние осадки (доля 16,3 - 18,3%) и уровень среднесуточных температур воздуха (доля 26,5%). Корреляционная связь между продолжительностью фаз вегетации кукурузы и среднесуточными температурами воздуха была очень высокой (г = 0,999) и обратной по направлению.
2.2. По мере интенсификации технологий возделывания кукурузы наблюдался рост значений биометрических показателей. При этом в применяемых технологиях существенная доля влияния на формирование густоты растений в течение вегетации приходилась на систему удобрения (12,4-13,3%), в 2-3 раза меньше влияли уровень плодородия почвы и система защиты растений от вредителей, болезней и сорняков. Улучшение условий возделывания культуры (от экстенсивной к интенсивной технологии) способствовало увеличению высоты растений кукурузы от 198-202 до 213-218 см.
2.3. На вариантах экологически допустимой и интенсивной технологии формировались посевы с более мощной листовой поверхностью - ИЛП =2,274-2,505 м /м посева и ФП = 1,941-2,119 млн. м /га ■ сутки, что превышало показатели экстенсивной технологии в 1,2-1,3 раза. Такой фотосинтетический потенциал посевов кукурузы обеспечивал к фазе полной спелости зерна большее накопление общей массы сухого вещества на 29,0-56,5% и зерна - на 23,9-40,3%. На этих вариантах формировался и повышенный урожай зерна кукурузы в расчете на 1 тыс. единиц ФП - 2,6 кг, что на 8-12% больше, чем на варианте экстенсивной технологии.
2.4. Повышение плодородия почв, норм минеральных и органических удобрений от минимальных до высоких способствовало увеличению содержания общего азота и фосфора в сухом веществе растений. Максимальное относительное содержание элементов питания в растениях кукурузы наблюдалось в фазе 3-4 листа и было на вариантах интенсивной технологии - N - 5,59% ; P2Os - 1,07%. В процессе вегетации относительное содержание азота и фосфора в вегетативных органах снижалось, оставаясь, однако, большим при этой технологии.
Наибольшее влияние на содержание общего азота в растениях кукурузы оказывала система удобрения с долей 51,0-70,4%, фосфора - 35,7-75,8%. Доля влияния погодных условий на содержание общего азота в растениях в фазе молочно-восковой спелости составила 32,8% и в полной спелости - 19,7%.
2.5. Статистическая обработка полученных данных позволила выявить высокую взаимосвязь (г = 0,850-0,917) между содержанием общего азота в листостебельной массе (фаза 3-4 листа и период выметывания) и содержанием азота в зерне, а также урожайностью кукурузы. При этом были разработаны градации показателей, позволяющие прогнозировать на ранних этапах роста и развития кукурузы ее урожайность и качество зерна, а также обосновывать необходимость применения тех или иных агроприемов с целью повышения продуктивности культуры. Так, если при выращивании кукурузы по экологически допустимой и интенсивной технологиям в ее листьях содержалось общего азота 5,30-5,60% в фазе 3-4 листьев и 3,10-3,40% - в фазе выметывания, а отношение азота к фосфору в этих фазах составляло 5,2-5,6:1 и 3,9-4,0:1, то обеспечивалось получение урожайности этой культуры на уровне 55-60 ц/га с содержанием общего азота в созревшем зерне более 2%.
2.6. Минимальное количество сорных растений, и их воздушно-сухой массы на протяжении всей вегетации кукурузы отмечались при ее возделывании по технологиям, с применением гербицида харнеса. При этом засоренность к моменту проведения первой междурядной культивации снизилась по сравнению с контролем на 86-94%. Это способствовало более эффективному использованию плодородия почвы и применяемых в технологиях удобрений.
Применение технологий со средней нормой органических и минеральных удобрений на фоне теплой и влажной погоды увеличивало количество растений, пораженных фузариозной корневой гнилью, от 8,4 до 20,9% по годам исследований. При этом доля влияния системы удобрения и системы защиты растений была положительной и равнялась 35,0 и 12,0% соответственно.
За годы исследований наибольший вред растениям кукурузы наносил стеблевой мотылек. При этом его численность определялась прежде всего складывающимися погодными условиями (с долей влияния 45,8%) и в значительно меньшей степени - технологическими приемами.
2.7. Формирование элементов структуры урожая зависело как от вида технологий, так и от погодных условий. В среднем за годы исследований максимальные величины озерненности початка - 516-569 шт., массы зерна с початка - 115,2-122,6 г и 112,0-119,2 г, массы 1000 зерен - 219,0-224,5 г обеспечили экологически допустимая и интенсивная технологии возделывания кукурузы с применением отвальной основной обработки почвы на глубину 28-30 см на фоне последействия глубокого рыхления. По сравнению с экстенсивной технологией это было больше по озерненности початка на 28,3-41,5 %, массе зерна с растения - на 24,5-32,6% и массе 1000 зерен - на 7,9-10,6 %. Доля влияния технологий на массу зерна с растения, массу 1000 зерен была незначительной (4,45,3%), а погодные условия влияли в большей степени (7,8-13,4 %).
2.8. Урожайность зерна кукурузы в среднем за годы исследований по вариантам опыта изменялась от 33,6 до 56,7 ц/га. Интенсификация технологий возделывания кукурузы обеспечивала повышение урожайности зерна на 6,417,7 ц/га, или в 1,2-1,5 раза, больше по сравнению с экстенсивной технологией. При этом доля влияния технологий возделывания на урожайность зерна кукурузы составляла почти 70%, а погодных условий - более 30%.
Полученные уравнения регрессии позволили рассчитать оптимальные параметры модели агрометеоусловий, обеспечивающие формирование определенного уровня урожайности зерна кукурузы. Для формирования урожайности среднеспелого гибрида кукурузы Краснодарский 382МВ на уровне 75-85 ц/га о необходима сумма среднесуточных температур воздуха около 3000 С и сумма осадков 400 мм при влагозапасах в слое почвы 0-100 и 0-200 см более 120 и 210 мм соответственно. Комплекс метеоусловий с показателями суммы среднесуо точных температур воздуха менее 2800 С, суммы осадков менее 190 мм и влаго-запасов метрового и двухметрового слоя почвы менее 100 и 180 мм способствует получению урожайности зерна кукурузы на уровне 20-25ц/га.
2.9. Зерно кукурузы, выращенное по экстенсивной технологии, характеризовалось минимальным содержанием сырого протеина - 10,49-10,95%. Возделывание кукурузы по экологически допустимой, интенсивной и другим технологиям обеспечивало повышение этого показателя на 1,77-3,30% по сравнению с контролем. Сбор сырого протеина с единицы площади посева при этом составил 5,95-7,84 ц/га, что было больше по сравнению с экстенсивной технологией на 45,1-91,2%. Доля влияния изучаемых технологий на содержание сырого протеина составила 17,7%, а метеоусловий - 20,3%.
3. По подсолнечнику:
3.1. Возделывание этой культуры по экстенсивной технологии способствовало прохождению жизненного цикла в самые короткие по продолжительности сроки - 132-134 дня.
По мере улучшения условий питания подсолнечника за счет повышения уровня плодородия почвы, более интенсивной основной обработки, уничтожения сорной растительности при использовании экологически допустимой, интенсивной и других технологий продолжительность вегетационного периода увеличилась на 3-10 дней, достигая 140-144 дней.
3.2. Интенсификация элементов изучаемых технологий способствовала формированию у растений подсолнечника большей толерантности к заболеваниям и снижению процента их гибели на 4,7-10,5 по сравнению с технологиями, где не применялись удобрения и защита растений. При этом доля влияния системы удобрения и уровня плодородия почвы на выживаемость растений составила 38,6 и 34,8%, а системы защиты растений - 19,2%. Зависела густота стояния растений также от способов основной обработки почвы и от складывающихся в период вегетации подсолнечника погодный условий.
3.3. Интенсификация агротехнических приемов в экологически допустимой, интенсивной и некоторых других технологиях способствовала формированию посевов с более мощной листовой поверхностью, ИЛП составил 2,0542 2 2
2,670 м /м посева и ФП - 1,164-1,594 млн. м /га • сутки, что было соответственно в 1,2-1,3 и в 1,3-1,8 раза больше по сравнению с экстенсивной технологией. На этих вариантах фотосинтетическая деятельность листовой поверхности посевов подсолнечника к периоду созревания обеспечивала на единице площади посева большее на 18,6-38,8% накопление общей массы сухого вещества и на 11,0-23,7% - хозяйственно полезной ее части (семян). Доля влияния ФП на эти показатели продуктивности равнялись соответственно 53,6 и 55,7%.
3.4. Наибольшее содержание элементов питания в тканях растений подсолнечника отмечалось в фазу 1-й пары настоящих листьев: азота 4,11-4,26% на вариантах экстенсивной технологии и 4,78-5,70% при возделывании этой культуры по интенсивной технологии, а фосфора соответственно 0,93-0,97% и 1,24— 1,34%. Затем, по мере роста подсолнечника, содержание азота и фосфора в растениях снижалось. На протяжении всего вегетационного периода влияние системы удобрения на этот показатель было определяющим: на содержание азота в листьях - 56,5-64,0%, в стеблях - 40,0-62,0% и в корзинке - 42,8-59,2%, фосфора - соответственно 50,1-57,6%, 39,3-42,4 и 38,3-67,5%.
Технологии возделывания подсолнечника, модифицируя условия питания растений, изменяли не только относительное содержание в них азота и фосфора, но и их соотношение в тканях от 4,0-4,3:1 на II этапе до 5,1-5,5:1 на V и IX этапах органогенеза. Увеличение содержания азота в растениях вело к повышению урожая, но к снижению масличности. Увеличение доли фосфора вело к повышению масличности семян. Выявленная корреляция между содержанием азота и фосфора на II, V и IX этапах органогенеза и урожайностью семян (г=0,868 -0,953 по азоту, и 0,654 - 0,943 - по фосфору) позволяет определить урожайность и масличность семян подсолнечника.
3.5. Возделывание подсолнечника по технологиям с применением гербицидов в экологически допустимой, интенсивной и других снижало засоренность посевов в 2,0-3,7 раза по сравнению с экстенсивной технологией.
Установлена высокая связь между пораженностью растений болезнями (альтернариозом, эмбеллизией, фомопсисом) и погодными условиями во все годы исследований (R = 0,882-0,957). Доля влияния погодных условий в развитии этих болезней достигала 31%, обусловливая в годы эпифитотий наибольшую интенсивность поражения растений подсолнечника.
Доля влияния технологий возделывания на интенсивность поражения растений подсолнечника эмбеллизией и альтернариозом была существенной (86-92%), на развитие фомопсиса - значительно слабее - 34%.
3.6. Количество семян и их масса с корзинки в совокупности с количеством растений на единице площади посева зависели от технологии возделывания и погодных условий. Минимальное количество семян с корзинки - 1171-1231 шт. с массой 60,6-66,0 г формировалось на вариантах экстенсивной технологии. Интенсификация технологий увеличивала озерненность корзинки и массу семян с корзинки соответственно на 11,8-14,5 и на 15,8-20,6%. Доля влияния изучаемых технологий на элементы структуры урожая составляла: на густоту стояния растений - 95,3, озерненность корзинки - 49,2 и массу семян с корзинки -26,3%. Доля же влияния погодных условий на формирование соответствующих элементов структуры урожая равнялась 4,5; 5,6 и 23,0%.
3.7. Минимальная урожайность подсолнечника была получена на вариантах экстенсивной технологии, где в зависимости от способа основной обработки почвы её величина колебалась от 18,7 до 20,3 ц/га.
Возделывание подсолнечника по экологически допустимой технологии на фоне всех изучаемых способов основной обработки почвы с применением средней нормы удобрений (N40P60) и защитой посевов от сорняков на почве с повышенным плодородием обеспечивало по сравнению с экстенсивной технологией повышение урожайности подсолнечника уже на 3,4-4,0 ц/га, или на 17,0-20,0%. Интенсивная технология возделывания подсолнечника с высокой нормой удобрения (NsoPi2o) не способствовала дальнейшему повышению урожайности по сравнению с экологически допустимой.
Наибольшее положительное влияние на урожайность подсолнечника с долей 12,6% оказывали минеральные удобрения. Доля влияния способов основной обработки почвы и уровня плодородия почвы составляла соответственно 9,4 и 7,7%. Влияние погодных условий на урожай семян подсолнечника равнялось 18,7%.
3.8. Установлено, что для формирования урожайности среднеспелым гибридом подсолнечника Кубанский 341 более 28 ц/га или на уровне 24-28 ц/га необходима сумма среднесуточных температур воздуха около 3200°С и сумма осадков 300 мм. Снижение суммы среднесуточных температур воздуха ниже о
3000 С при одновременном увеличении суммы осадков свыше 330 мм ведет к падению урожайности подсолнечника до уровня 20-24 ц/га. Если показатели этих метеоусловий за вегетационный период составляют 2850°С и более 375 мм, то формируется урожайность подсолнечника ниже 20 ц/га, ибо в условиях повышенной влажности наблюдается эпифитотийное развитие болезней.
3.9. Установлено, что масличность семян на 17,3% определялась технологией возделывания подсолнечника и на 25,7% - погодными условиями.
По мере интенсификации технологий возделывания масличность семян подсолнечника по сравнению с экстенсивной технологией снижалась на вариантах беспестицидной технологии на 1,5-3,6%, а экологически допустимой - на 2,2-4,7%. Однако большая урожайность семян подсолнечника на варианте экологически допустимой технологии способствовала максимальному сбору масла с 1 га - 9,5 ц, что превышало контроль на 1,0 ц/га, или на 11,8%.
3.10. Установлено, что в масле преобладали ненасыщенные жирные кислоты - олеиновая и линолевая, с колебаниями по вариантам опыта 65,0-72,9% и 21,1-28,3% соответственно. Содержание жирных насыщенных кислот не превышало: пальмитиновой 3,5-4,3% и стеариновой - 2,5-3,0%. При возделывании подсолнечника по интенсивной технологии содержание олеиновой кислоты в масле снижалось до 65,0-67,1%, а линолевой кислоты возрастало- до 25,628,3%.
4. Наиболее полная многосторонняя оценка изучаемых технологий может быть дана в звене севооборота кукуруза на зерно - озимая пшеница - подсолнечник — озимая пшеница при сравнении их влияния на почву, растение, экологию, энергетику и экономику.
4.1. По истечении шести лет после внесения органических удобрений в дозах от 250 до 800 т/га глыбистость пахотного слоя не превышала 27-29%, агрономически ценных агрегатов было 68-70%, а их водопрочность не опускалась ниже 60-62%. Такие показатели агрегатного состава почвы были близки к оптимальным параметрам водно-физических свойств выщелоченного чернозема.
Применение в звене полевого севооборота изучаемых технологий возделывания озимой пшеницы на фоне органических удобрений способствовало не только увеличению в слое почвы 0-10 см содержания агрономически ценных агрегатов до 64,5-70,4%, но и обеспечивало благоприятное для роста и развития этой культуры состояние пахотного слоя с объемной массой 1,18-1,34 г/см3, общей пористостью 50,0-55,9%, степенью аэрации 21,5-26,6% и водопрочно-стью макроагрегатов почвы 59,6-69,3%.
Возделывание кукурузы и подсолнечника по данным технологиям также обеспечивало увеличение содержания агрономически ценных агрегатов в слое почвы 0-10 см до 46,9-58,5%, что было несколько больше по сравнению с экстенсивной технологией. Но при такой оструктуренности почвы состояние пахотного слоя для роста и развития этих культур, в отличие от озимой пшеницы, оценивалось как удовлетворительное с объемной массой 1,21-1,38 г/см3, общей пористостью 48,5-55,5%, степенью аэрации 16,9-27,7% и водопрочностью агрегатов 59,6-69,4%.
4.2. Интенсификация технологий выращивания полевых культур в изучаемом звене севооборота способствовала накоплению больших по сравнению с экстенсивной технологией запасов продуктивной влаги в слое почвы 0-200 см: под кукурузой на 3,6-10,8%, под подсолнечником - на 8,5-16,9%, под озимой пшеницей после этих предшественников - на 0,8-14,8%. Данные технологии способствовали и наиболее экономному расходованию этой влаги на создание единицы продукции. При этом минимальные значения коэффициентов водопотребления наблюдались у культур, возделываемых по экологически допустимой технологии, где их величина была меньше по сравнению с экстенсивной технологией: на посевах кукурузы - на 22,1-25,6%, подсолнечника - на 10,2-15,0%, озимой пшеницы после кукурузы - на 41,1—45,4%, а после подсолнечника - на 48,6-54,0%.
4.3. Содержание гумуса в слое почвы 0-20см увеличивалось при возделывании культур по беспестицидной, экологически допустимой и интенсивной технологиям. Сохранность гумуса была большей по сравнению с экстенсивной технологией: на вариантах беспестицидной - на 0,16-0,25%, экологически допустимой - на 0,29-0,36% и интенсивной технологии - на 0,37-0,48%. Несмотря на дегумификацию пахотного слоя (0,03-0,04% в год) гумусированность почвы на удобренных вариантах не опускалась ниже запланированных в опыте уровней плодородия почвы (3,1-3,4%).
Интенсификация системы основной обработки почвы отрицательно действовала на сохранность гумуса. Максимальные потери общего гумуса - от 0,11 до 0,19% - наблюдались при возделывании подсолнечника в звене севооборота. Выращивание вслед за подсолнечником озимой пшеницы несколько восполняло содержание гумуса.
4.4. Изучение физико-химических свойств чернозема выщелоченного в зависимости от технологий возделывания полевых культур в звене севооборота показало, что сумма обменных оснований и емкость катионного обмена в пахотном и подпахотном слоях почвы по вариантам опыта существенно не отличались. Величина суммы обменных оснований колебалась в пределах 36,9-38,5 м.-экв. на 100 г, емкость катионного обмена - 39,5—41,1 м.-экв. на 100 г почвы. По степени насыщенности основаниями, показателями актуальной и гидролитической кислотности достоверных различий между вариантами в опыте не выявлено.
4.5. Из изучаемых технологий наиболее эффективной была экологически допустимая, в которой применялись средняя норма органических и минеральных удобрений в сочетании с химическими средствами защиты посевов от сорняков на фоне повышенного почвенного плодородия. Она обеспечивала получение высокой урожайности изучаемого звена севооборота - 53,7 ц/га (или 56,9 ц/га з.е.) с чистым доходом 13856,8 руб. с 1 га, рентабельностью совокупной продукции 175,3%, выходом основной продукции 2,0 ц/ГДж и приращением энергии 115,3 ГДж/га.
Эффективной по своим экономическим и биоэнергетическим показателям была и беспестицидная технология, где при низкой себестоимости 1 ц продукции - 128,4 руб., высоком чистом доходе с 1 га - 12470,8 руб. рентабельность производства продукции достигала 219,7%. Применение в данной технологии минимальной нормы органических и минеральных удобрений, а также биологической защиты растений от вредителей и болезней повышало по сравнению с экстенсивной технологией продуктивность звена севооборота на 12,1 ц/га з.е.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
В условиях неустойчивого увлажнения на выщелоченном черноземе Западного Предкавказья с целью сохранения плодородия почвы, повышения продуктивности возделываемых культур и получения максимального эффекта сельскохозяйственным предприятиям предлагаются альтернативные энерго- и ресурсосберегающие технологии возделывания кукурузы на зерно, подсолнечника и озимой пшеницы, размещаемой после этих поздних пропашных предшественников:
1. Для получения урожайности:
- озимой пшеницы 60-70 ц/га и более с качеством зерна, отвечающего требованиям II и III класса, обеспечивающей получение чистого дохода 13,916,0 тыс. руб. с 1 га и рентабельностью 177-185% на почве с исходным и повышенным уровнем плодородия рекомендуется применять технологию со средней нормой полного минерального удобрения (N60-70P60-90K40-60) с подкормкой азотными удобрениями в ранневесенний период вегетации (N60-7o) и в фазе колошения (N30), химической защитой посевов от сорной растительности; на почве с высоким плодородием норма основного удобрения и ранневесенней подкормки снижаются до минимальной (N30-35P30-45K20-30 и N30 соответственно), а доза внекорневой подкормки в фазе колошения остается прежней (N30). Против вредителей, болезней и сорняков проводится комплексная защита с помощью инсектофунгицидов и гербицидов. Основная обработка почвы в данных технологиях - поверхностная;
- кукурузы-50-60 ц/га и экономическими показателями: чистым доходом с 1 га - 12,9-14,8 тыс. руб., рентабельностью - 141-204% обеспечивают технологии с органоминеральной системой удобрения, где средняя норма удобрения (40 т/га навоза + N6oP6o) применяется на почве с плодородием от исходного до высокого на фоне отвальной с последействием глубокого рыхления основной обработки почвы. Для защиты растений от вредителей и болезней применяются инсектофунгициды, а для уничтожения сорняков - гербициды или агротехнические приемы;
- подсолнечника -25-30 ц/га и более наиболее эффективными являются технологии, обеспечивающие получение чистого дохода от 11,3 до 13,4 тыс. руб. с 1 га, рентабельности - 210-391%, где на фоне исходного и повышенного плодородия почвы независимо от способа основной обработки почвы, применяется средняя норма удобрения (N40P60) с защитой посевов от сорняков с помощью как гербицидов, так и агротехнических приемов. При возделывании подсолнечника на почве с высоким уровнем плодородия рекомендуется его возделывание по технологии с применением минимальной нормы удобрения (N20P30), комплексной химической защитой, или заменой химической системы защиты растений от вредителей и болезней при их распространении, не превышающем ЭПВ, на агротехнические приемы уничтожения сорняков.
2. В звене севооборота кукуруза на зерно - озимая пшеница - подсолнечник - озимая пшеница:
- наиболее эффективным является выращивание культур по экологически допустимой технологии, в которой на фоне повышенного уровня плодородия и рекомендуемой системы основной обработки почвы применяется средняя норма удобрения (с количеством их за ротацию звена - 40 т/га навоза + N420P270K100) и химическая защита посевов от сорняков. Это обеспечивает получение максимальной суммарной урожайности звена — 226,0 ц/га з. е., с чистым доходом - 55,4 тыс. руб. с 1 га и рентабельностью 175%.
- в санитарных зонах для соблюдения экологических норм рекомендуются технологии с применением минимальной нормы удобрения (под озимую пшеницу - N6o-7oP30-45K2o-30> подсолнечник - N20P30 и кукурузу - 20 т/га навоза + N30P30), рекомендуемой основной обработкой почвы, т.е. поверхностной под озимую пшеницу и отвальной - под кукурузу и подсолнечник, с защитой посевов от болезней и вредителей с помощью биопрепаратов. Это обеспечивает получение урожайности соответственно по культурам 50-55, 45-50 и 22-25 ц/га с показателями чистой прибыли 11,6-13,5, 12,9 и 11,8 тыс. руб. и рентабельности 174-200, 225 и 336%.

Автореферат диссертации по теме "Научное обоснование оптимизации технологий возделывания и повышения продуктивности озимой пшеницы, кукурузы, подсолнечника на выщелоченном черноземе Западного Предкавказья"
На правах рукописи
ЗАГОРУЛЬКО АЛЕКСАНДР ВАСИЛЬЕВИЧ
НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОПТИМИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИЙ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ И ПОВЫШЕНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ, КУКУРУЗЫ, ПОДСОЛНЕЧНИКА НА ВЫЩЕЛОЧЕННОМ ЧЕРНОЗЕМЕ ЗАПАДНОГО ПРЕДКАВКАЗЬЯ
Специальность 06.01.09 - растениеводство
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
Краснодар - 2005
Работа выполнена в Кубанском государственном аграрном университете в 1992-2004 гг.
Научный консультант - заслуженный деятель науки РФ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор МАЛЮГА Н.Г. Официальные оппоненты - академик РАСХН, доктор сельскохозяйственных наук, профессор ПЕТРОВА Л.Н.; доктор сельскохозяйственных наук, профессор ФРОЛОВ С.А.;
доктор сельскохозяйственных наук, профессор ЛУКОМЕЦ В.М.
Ведущая организация - Краснодарский научно-исследовательский институт сельского хозяйства им. П.П.Лукьяненко.
Защита состоится «22» сентября 2005 г. в 9 часов на заседании диссертационного совета Д 220.038.03 в ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» по адресу: 350044, г. Краснодар, Краснодарский край, ул. Калинина 13, КубГАУ.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета.
Автореферат разослан «_» августа 2005 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета,
канд. с.-х. наук, доцент
Ефремов А.Е.
<{со{о
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Сельское хозяйство является одной из базовых отраслей российской экономики, на его долю приходится шестая часть внутреннего валового продукта. Краснодарский край является ведущим регионом по производству зерна озимой пшеницы, кукурузы и семян подсолнечника. Здесь размещается более 1 млн. га посевов озимой пшеницы, 270-320 тыс. га зерновой кукурузы и около 500 тыс. га подсолнечника.
С начала 90 х годов в связи с переходом к рыночной экономике в большинстве хозяйств края наблюдается деинтенсификация технологий возделывания полевых культур. Существенно снижается применение как органических, так и минеральных удобрений. Так, в 1990 г. их вносилось под озимую пшеницу соответственно 5,6 т и 241 кг д. в. на 1 га, под кукурузу - 12,8 и 204 и подсолнечник - 2,2 и 103, а в 1998 г. - под озимую пшеницу - 1,9 и 98 , кукурузу - 1,6 и 17 и подсолнечник - 0,2 т и 8,2 кг д.в. на 1 га. Наблюдающийся дисбаланс между поступлением и выносом элементов питания способствует падению почвенного плодородия: содержание гумуса снизилось с 4,0% в 1990 г. до 3,8% в 2003 г. Эти явления и нарушение сроков и качества выполняемых агроприемов привели к значительному снижению урожайности, прежде всего, основной продовольственной культуры края - озимой пшеницы -с 56,4 в 1990 г. до 30,3 ц/га в 1998 г., а также кукурузы - с 35,9 до 13,3 ц/га и подсолнечника - с 23,7 до 12,4 ц/га.
В сложившихся рыночных отношениях многие хозяйства не в состоянии в точности соблюдать существующие технологии возделывания, что влечет за собой не только снижение урожайности культур, но и ухудшение фитосани-тарной и экологической обстановки на полях. Наличие таких негативных явлений в АПК Краснодарского края потребовало разработки новых альтернативных ресурсосберегающих технологий возделывания ведущих культур и совершенствования существующих.
Основой новых технологий, базирующихся на принципах биологизации, максимального энерго- и ресурсосбережения, сохранения и повышения плодородия почвы, охраны окружающей среды, а также высокой доходности, должно стать формирование высокопродуктивных агрофитоценозов, в которых предлагаемые агротехнологии удовлетворяли бы основным требованиям культур к факторам внешней среды. Поскольку любая агротехнология возделывания культур имеет определенный предел продуктивности растений, возникла необходимость в разработке параметров биологических моделей посевов, обеспечивающих конкретные уровни урожайности.
Внедрение альтернативных технологий в производство на данном этапе развития является актуальным. Оно будет способствовать повышению продуктивности пашни с учетом экологических факторов, использованию только тех технологий, которые могут дать наилучшие результаты в зависимости от агро-ландшафта, его состояния, системы удобрения, интегрированной защиты рас-
тений от вредителей, болезней и сорняке» и о в примени-
тельно к конкретным условиям каждого п 'лё^то-ПСйвайИ-ьие TO.rfe.KO реапизо-
^^Ё^ШИВДЯ6 то*,ко реализо-
вать высокую продуктивность новых интенсивных сортов озимой пшеницы, выращиваемых после поздних пропашных предшественников, и высокопродуктивных гибридов кукурузы и подсолнечника, но и стабилизировать по годам урожайность этих культур при высоком качестве и конкурентоспособности продукции.
Цель и задачи исследований. Цель работы - научно обосновать и разработать для хозяйств с различным экономическим потенциалом перспективные с максимальным уровнем ресурсо- и энергосбережения альтернативные технологии возделывания кукурузы на зерно, подсолнечника, а также озимой пшеницы, размещаемой после этих предшественников, на выщелоченном черноземе Западного Предкавказья. Кроме того, необходимо установить оптимальные параметры технологии, обеспечивающей получение запланированного урожая, сохранение и воспроизводство почвенного плодородия, охрану окружающей среды.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- изучить особенности роста, развития и продуктивности культур в звене севооборота кукуруза на зерно - озимая пшеница - подсолнечник - озимая пшеница в зависимости от изучаемых технологий и их элементов: норм удобрения, уровня плодородия почвы и способов ее основной обработки, системы защиты растений во взаимосвязи с агрометеорологическими условиями;
- исследовать влияние фотосинтетической деятельности посевов на продуктивность полевых культур в зависимости от изучаемых технологий их возделывания; динамику содержания макроэлементов в растениях и возможность их использования в растительной диагностике и при прогнозе урожайности;
- оценить фитосанитарное состояние агроценозов озимой пшеницы, кукурузы и подсолнечника в зависимости от технологий их возделывания. Установить возможность снижения пестицидной нагрузки в посевах за счет ограничения использования химических и увеличения объемов применения биологических средств защиты растений от вредителей и болезней;
- определить количественные критерии зависимости биометрических показателей растений, фотосинтетической деятельности, элементов структуры урожая, урожайности и качества продукции от метеоусловий и изучаемых элементов технологий возделывания культур; разработать биологические модели посевов и выявить оптимальные параметры агрометеорологических условий, обеспечивающих различные уровни урожайности озимой пшеницы, кукурузы на зерно и подсолнечника;
- исследовать действие изучаемых технологий и составляющих их элементов, а также определить долю их влияния на урожайность и технологические качества зерна озимой пшеницы, кукурузы и семян подсолнечника;
- изучить влияние различных технологий возделывания на изменение содержания органического вещества, физико-химических, водно-физических свойств и агрегатного состава почвы в звене севооборота кукуруза на зерно -озимая пшеница - подсолнечник - озимая пшеница;
- определить влияние альтернативных технологий возделывания на продуктивность, экономическую и энергетическую эффективность изучаемого звена севооборота;
- на основании полученных данных предложить производству альтернативные ресурсо- и энергосберегающие технологии возделывания озимой пшеницы, кукурузы на зерно и подсолнечника на выщелоченном черноземе Запад> ного Предкавказья.
Научная новизна заключается в разработке для хозяйств с разным уровнем экономического развития альтернативных технологий возделывания озимой пшеницы, кукурузы на зерно и подсолнечника, базирующихся на принципах биологизации, экологизации, ресурсо- и энергосбережения, сохранения почвенного плодородия.
Впервые теоретические и практические положения системы управления формированием урожая и качества продукции озимой пшеницы, зерновой кукурузы и подсолнечника путем оптимизации норм удобрения, системы защиты растений, способов основной обработки почвы при различных уровнях плодородия выщелоченного чернозема Западного Предкавказья разработаны на основе исследований в многофакторных комплексных опытах с учетом требований культур.
На базе проведенных исследований впервые разработаны агроэкологиче-ские модели урожайности для озимой пшеницы, кукурузы на зерно и подсолнечника, включающие биологические параметры растений в сочетании с показателями агрометеорологических условий.
Установлено, что путем разового внесения больших норм органических удобрений можно сохранить и повысить плодородие почвы в звене севооборота, улучшить ее физико-химические и агрофизические свойства. Показана возможность получения высокого урожая зерна озимой пшеницы с технологическими и хлебопекарными качествами, соответствующим требованиям стандарта «сильной» и «ценной» пшеницы, после поздних пропашных предшественников - кукурузы на зерно и подсолнечника - в условиях Краснодарского края. Получены уравнения регрессии, которые можно использовать при программировании урожаев озимой пшеницы, кукурузы на зерно и подсолнечника.
Практическая значимость работы. Сельскохозяйственному производству предложены альтернативные, экономичные и энергетически обоснованные технологии возделывания озимой пшеницы, кукурузы на зерно и подсолнечника, предусматривающие экономически оправданный уровень урожайности. Хозяйства получают возможность выбора технологий, обеспечивающих высокую урожайность и максимальную рентабельность выращивания этих культур в зависимости от финансового, организационно-технологического уровня и почвенно-климатических условий.
Полученные результаты работы являются составной частью рекомендаций «Особенности выращивания зерновых культур урожая 1999 года в Краснодарском крае» (Краснодар, 1998), «Уход за посевами озимых колосовых культур зимой и ранней весной» (Краснодар, 1999), «Использование прибора
«N-тестер» на посевах озимой пшеницы в Краснодарском крае» (Краснодар,
2000), «Системы удобрения основных полевых культур» (Краснодар, 2001), «Технология возделывания кукурузы в Краснодарском крае» (Краснодар,
2001), «Особенности ухода за посевами озимых колосовых культур зимой и весной 2002 года» (Краснодар, 2002), «Особенности ухода за посевами озимых колосовых, многолетних трав и возделывания яровых культур в 2003 году» (Краснодар, 2003).
Апробация разработанных альтернативных ресурса- и энергосберегающих технологий возделывания озимой пшеницы после поздних пропашных предшественников, а также кукурузы на зерно и подсолнечника проводилась в учхозах «Кубань» и «Краснодарское» Кубанского ГАУ, в ОАО «Племзавод «Кубань» Усть-Лабинского района в 1995-1999 гг., а внедрение научных разработок осуществлялось в 1998-2004 гг. в хозяйствах Краснодарского края.
Озимая пшеница по предлагаемым технологиям возделывалась в крае в последние годы на площади 517 тыс. га, кукуруза на зерно - 103 тыс. га и подсолнечник - 55 тыс. га. За счет повышения урожайности этих культур получен общий экономический эффект в сумме 1150 млн. руб.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на ежегодных (1995-2004) научных конференциях Кубанского госагроуниверситета, на всероссийских и международных научно-практических конференциях (Краснодар, 1996, 1997, 1998, 2002, 2004; Москва, 1999, 2002; Пущино, 1996), на совещаниях—семинарах руководителей и специалистов хозяйств районов Краснодарского края по вопросам технологии возделывания и ухода за посевами озимых и яровых культур (Краснодар, 1997-2004), на заседании научно-методического совета КубГАУ при подготовке сборника «Агроэкологический мониторинг в земледелии Краснодарского края» (Краснодар, 1997, 2002). Монография автора «Агротехнология, урожай и качество зерна озимой пшеницы на Кубани» в 2004 г. признана лучшей работой среди работ высших учебных заведений Краснодарского края и награждена администрацией края золотой медалью и дипломом первой степени.
Публикация результатов исследований. Материалы диссертации опубликованы в 69 работах общим объемом 69,4 печатных листа.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 509 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений производству. Она включает 48 рисунков, 113 таблиц в тексте и 194 в приложениях. Список используемой литературы насчитывает 700 наименований, в том числе 41 иностранных авторов.
На защиту выносятся основные положения научной новизны, практической значимости и конкретные результаты исследований, изложенные в выводах диссертации.
Автор глубоко признателен и выражает искреннюю благодарность научному консультанту - доктору сельскохозяйственных наук, профессору Н.Г. Матоге за неоценимую помощь в разработке программы, проведении исследований и подготовке данной диссертации, соавторам публикаций и сотрудникам кафедр растениеводства, общего земледелия, почвоведения, физио-
леи ии и биохимии, а также защиты растений за помощь и непосредственное участие в проведении наблюдений, учетов и анализов в полевых и лабораторных опытах.
1. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ, КУКУРУЗЫ НА ЗЕРНО И ПОДСОЛНЕЧНИКА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
На основе анализа научной литературы рассмотрено состояние изученности влияния агротехнологий, отдельных их элементов - систем удобрения, защиты растений опт вредителей, болезней и сорняков, способов основной обработки почвы на плодородие черноземных почв, а также погодных условий на рост, развитие, урожайность и качество зерна озимой пшеницы, кукурузы, семян подсолнечника в условиях не только различных регионов РФ, но и за рубежом. Обсуждаются вопросы биологизации и экологизации технологий возделывания полевых культур. Рассматривается возможность повышения эффективности элементов агротехнологий для получения высококачественной, конкурентоспособной продукции при одновременном сохранении плодородия почв и окружающей среды.
2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
Программа исследований разработана в соответствии с планом НИР Кубанского государственного аграрного университета, № госрегистрации 19911995 гг. -01910049869,1996-2000 гг. - 01960009000.
Исследования проводились в 1992-2004 гг. в стационарном многофакторном опыте на опытном поле Кубанского госагроуниверситета, расположенном в зоне неустойчивого увлажнения на выщелоченном слабогумусном сверхмощном легко глинистом черноземе. Исследования проводились в 11-польном зернотравяно-пропашном севообороте. Опыт развертывался на трех полях с размещением культур в первом поле в 1994 г. - кукурузы на зерно, в 1995 г. - озимой пшеницы, в 1996 г. - подсолнечника и в 1997 г. - озимой пшеницы. На втором и третьем полях севооборота шло смещение культур на 1 год.
В связи с изучением четырех факторов в схеме опыта принята специальная индексация (кодировка) вариантов, где первая цифра - уровень плодородия почвы - А (0 - исходный, 1 - средний, 2 - повышенный, 3 - высокий), вторая - норма удобрения - В (0 - без удобрения, 1 - минимальная, 2 - средняя, 3 - высокая), третья - система защиты растений - С (0 - без применения средств защиты, 1 - биологическая защита растений от вредителей и болезней, 2 - химическая защита от сорняков, 3 - химическая защита растений от вредителей, болезней и сорняков) и четвертая - обработка почвы - Д (1 - безотвальная, 2 - рекомендуемая, 3 - отвальная + глубокое рыхление).
В целом по опыту изучалось 48 технологий возделывания каждой культуры. Основная часть наблюдений, учетов и анализов в наших исследованиях проводилась на 10 технологиях - 000, 111, 222, 333, 002, 020, 022, 200, 202, 220 на фоне рекомендуемого способа основной обработки почвы, а также допол-
нительно - по кукурузе и подсолнечнику - на вариантах ООО, 111, 222 и 333 на фоне безотвальной и отвальной с последействием глубокого рыхления основной обработке почвы.
При описании результатов исследований пять технологий были приняты за базовые и условно названы: ООО - экстенсивная, 111 - беспестицидная, 222 -экологически допустимая, 333 - интенсивная и 022 - традиционная. В процессе исследований, данные технологии приводились в соответствие с типами технологий, согласно ОСТ 101.3 - 2000, подразделяющимися на высокие (обеспечивающие реализацию потенциала сорта (гибрида) более 85%), интенсивные (более 65%) и нормальные (более 50%).
Чтобы выйти на заданный уровень плодородия в выщелоченном черноземе при закладке стационарного опыта в 1992 г., на основе существующих нормативных показателей путем последовательного внесения возрастающих доз полуперепревшего навоза КРС, а также и суперфосфата создали четыре модели уровней плодородия почвы (А): А, - 200 кг/га Р205 и 200т/га подстилочного навоза; А2 - дозы удобрений удваивались; А3 - утраивались; А0 - естественный фон плодородия (таблица 1)
Таблица 1 -Показа1ели плодородия почвы в опыте (фактор А)
Уровень плодородия почвы Планируемое содержание в почве'
гумуса, % подвижного фосфора, мг/100 г обменного калия, мг/100 г
А0 - исходный 2,7-2,8 18-20 20-30
А| - средний 3,0-3,2 26-31 31-41
Аа - повышенный 3,3-3,5 37-42 42-52
Аз - высокий 3,7-3,9 46-51 53-63
Нормы удобрения (фактор В) под полевые культуры в изучаемом звене севооборота определялись на основе балансового метода с учетом планируемой урожайности, требуемого качества продукции, заданных темпов повышения плодородия, благоприятного состояния окружающей среды. Средняя норма удобрения (В2) составлена на основе рекомендаций по применению удобрений в Северо-Кавказском экономическом регионе и соответствует уровню нынешнего применения удобрений в отдельных хозяйствах центральной зоны Краснодарского края. Минимальная норма (В,) в два раза меньше и высокая (В3) - в два раза больше, чем средняя норма удобрений (таблица 2).
Таблица 2 - Схема вариантов фактора В (норма удобрения)
Вариант опыта Вносилось на 1 га
под кукурузу под озимую пшеницу под подсолнечник под озимую пшеницу
Во - без удобрений 0 0 0 0
В| - минимальная ЫзоРзо + 20 т/га навоза N60P30K20 N20P30 N70P45K30
Вд - средняя N(¡0?«) + 40 т/га навоза N,2OP«)K4O N40P6O NhoPWKSO
В3 - высокая М12оР12о + 80 т/га навоза N24OP]2OK80 NgoPi2o N280P180K120
* - Под озимую пшеницу на вариантах, где применялось основное удобрение, дополнительно к указанным нормам, в фазе колошения вносили Ы30
Таблица 3 - Схема вариантов фактора С (система защиты растений)
Система защиты растений
Кукуруза Озимая пшеница Подсолнечник Озимая пшеница
С« - без применения средств защиты растении
0 о 0 0
с,- • биологическая система защиты растений от вредителей и болезней
В фазе 5-6 листьев ризоплан В фазе выхода в трубку бакшфнт + битоксибациллин В фазе бутонизации к начала вермккулен В фазе выхода в трубку бактофит + + битоксибациллин
В фазе 6-8 листьев битоксиба-цкллнн В фазе формирова* ниязерновки алеркн + бакгофит + энтолефте-рин + битоксибациллин созревания корзинки В фазе формирования зерновки алерин + бактофнт + битоксибациллин
С 2 - химическая защита растений от сорняков
Под предпосевную культивацию харнес В фазе кущения (весной) старане + гродил Под предпосевную харнес В фазе кущения (весной) гранстар -»■ гродил
В фазе 3-5 листьев диален культивацию
Сз- химическая защита растений от вредителей» болезней и сорняков
Под предпосевную культивацию харнес В фазе кущения (весной) старане + гродил Под предпосевную культивацию харнес В фазе кушения (весной) гранстар + гродил
В фазе 3-5 листьев диален В фазе выхода в трубку сум ми-альфа + тилт При посеве базудин В фазе выхода в трубку сумми-альфа + тилт
При посеве базудин В фазе 1 пары настоящих листьев
В фазе 2-3 листьев децнс В фазе формирования импакг + децнс децис В фазе формирования реке С + децис
В фазе антио зерновки В период кал фу го зерновки
6-8 листьев вегетации супер, децис
Таблица 4 - Схема вариантов фактора Д (система основной обрвбоггкн почвы в изучаемом звене зерногравяно-пропашного севооборота)
Вариант опыта Система основной обработки почвы
под кукурузу под озимую пшеницу под подсолнечник под озимую пшеницу
Д1 - безотвальная Безотвальная на 23-25 о« Поверхностная на 8-10 см Безотвальная на 25-27 см Поверхностная на 8-10 см
Д2 - рекомендуемая Отвальная на 23-25 см Поверхностная на 8-10 см Отвальная на 25-27 см Поверхностная на 8-10 см
Д, - отвальная вспашка с периодическим глубоким рыхлением* Отвальная на 28-30 см ва фоне последействия глубокого рыхления Отвальная на 20-22 см на фоне последействия глубокого рыхления Отвальная на 28-30 см на фоне последействия глубокого рыхления Отвальная на 20-22 см на фоне последействия глубокого рыхления
* - Глубокое рыхление на 70 см в севообороте проводилось под сахарную свеклу и люцерну
Система защиты растений (фактор С) от вредителей, болезней и сорняков и система основной обработки почвы (фактор Д) представлены в таблицах 3 и 4.
В программе исследований за основу взята схема многофакторного опыта (4 х 4 х 4) хЗ, которая содержит 192 варианта. Ввиду громоздкости такой схемы, на основе равномерных выборок спроектирована факториальная схема, содержащая 'Д часть всех вариантов, т. е. 48, но сохраняющая ее ортогональность.
Площадь делянки, общая - 4,2 м х 25,0 м =105 м2; учетная для кукурузы и подсолнечника - 2,8 м х 17,0 м = 47,6 м2, для озимой пшеницы - 2,0 м х 17,0 м = 34,0 м2. Повторность опыта - трехкратная. Расположение делянок -систематическое в двух блоках.
Наблюдения, учеты и анализы в опыте проводились по общепринятым методикам.
Фенологические наблюдения, густоту стояния и биометрические показатели растений, накопление сырой и сухой массы растений определяли по «Методике государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур» (1972) и «Рекомендациям по методике проведения наблюдений и исследований в полевом опыте» (1975). Показатели фотосинтетической деятельности растений в посевах (площадь листовой поверхности, фотосинтетический потенциал, продуктивная работа листьев) рассчитывали по методике A.A. Ничи-поровича (1977). Содержание хлорофилла - спектрофотометрическим методом (1988), а содержание пигментов рассчитывали по формуле Лихтенталера (1983). Содержание основных элементов питания в растениях определяли после ускоренного мокрого озоления: азот по методу Кьельдаля, фосфор - калориметрически с хлористым оловом, калия - на пламенном фотометре. Учет засоренности посевов, поражение растений болезнями и повреждение их вредителями - по методу ВИЗР (1984; 1988).
Структуру урожая озимой пшеницы определяли по «Методике государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур» (1972), кукурузы -по методике ВНИИ кукурузы (1980), подсолнечника - по методике ВНИИМК им. B.C. Пустовойта. Учет урожая: озимой пшеницы - при прямом комбайни-ровании комбайном «Сампо 500» в фазу полной спелости; кукурузы - путем сплошной ломки вручную всех початков с последующим их обмолотом; подсолнечника - путем срезания вручную всех корзинок и обмолота их на комбайне «Сампо 130». Урожайность культур пересчитывали на 100%-ную чистоту и стандартную влажность зерна - 14% для озимой пшеницы и кукурузы и 12% - для подсолнечника. Качественная оценка зерна озимой пшеницы проводилась в лаборатории технологической оценки зерна КНИИСХ им. П.П. Лукь-яненко согласно ГОСТ 13586-1-68; содержание сырого протеина в зерне кукурузы - методом Кьельдаля (N х 6,25); масличность семян подсолнечника -методом ядерно-магнитного резонанса в лаборатории отдела биохимии ВНИИМК им. B.C. Пустовойта. Изменение агрофизических и физико-химических свойств почвы определялось лабораторно-полевыми исследованиями по следующим показателям: плотность сложения (объемная масса) поч-
вы - по С.И.Долгову (1966), влажность почвы - термостатно-весовым методом с последующим пересчетом на запасы продуктивной влаги в слое почвы 0-100 см и 0-200 см, суммарное водопотребление и коэффициенты водопотребления изучаемых культур по Б.А. Доспехову (1987); агрегатный состав и водопроч-ность почвенных агрегатов - методом Н.И. Савинова в модификации АФИ (1966); общий гумус - по И.В.Тюрину (ГОСТ 26213-94); показатели ППК: сумма обменных оснований - по Каппену, гидролитическая кислотность - по Каппену - Гильковиц, емкость катионного обмена, степень насыщенности основаниями - расчетным методом, обменная и активная кислотность - по методике ЦИНАУ (ГОСТ-264—84).
Экономическая эффективность изучаемых технологий рассматривалась в соответствии с рекомендациями по определению экономической эффективности использования научных разработок в земледелии (1986), биоэнергетическая эффективность - по методике КубГАУ (1995).
Статистическая обработка экспериментальных данных проводилась на ВЦ КубГАУ методами корреляционного, множественного регрессионного и дисперсионного анализа (Доспехов, 1973, Адлер и др., 1976; Дрейпер, 1986).
Агротехника в опыте, кроме изучаемых факторов, соответствовала принятым рекомендациям для производственных посевов.
В опытах использовали сорта озимой пшеницы Руфа (после кукурузы на зерно) и Победа 50 (после подсолнечника), гибриды кукурузы - Краснодарский 382 МВ и подсолнечника - Кубанский 341.
Климат Краснодарского края - умеренно-континентальный. Погодные условия в годы проведения исследований, по данным метеостанции «Круглик» г Краснодара, были различными. В 1993/94 с.-х. году количество осадков было на 76,0 мм меньше, а в 1994/95, 1995/96, 1996/97, 1997/98 и в 1998/99 с.-х. годах на 195,0-335,0 мм больше среднемноголетнего показателя. В целом для роста, развития и формирования высокой продуктивности погодные условия 1993/94 с-х года можно охарактеризовать как жесткие для кукурузы; 1994/95 с.-х. года - благоприятные для кукурузы и озимой пшеницы; 1995/96 с.-х. года - благоприятные для озимой пшеницы, жесткие - для кукурузы и удовлетворительные - для подсолнечника; 1996/97 с.-х. года - удовлетворительные для озимой пшеницы и очень неблагоприятные - для подсолнечника; 1997/98 с.-х. года - удовлетворительные для озимой пшеницы и подсолнечника; 1998/99 с.-х. года - благоприятные для озимой пшеницы.
3. ОСОБЕННОСТИ РОСТА, РАЗВИТИЯ И ФОРМИРОВАНИЯ УРОЖАЙНОСТИ ПОЛЕВЫХ КУЛЬТУР В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТЕХНОЛОГИИ ИХ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ
3.1 Рост, развитие и продуктивность озимой пшеницы
Озимая пшеница относится к числу наиболее требовательных к условиям произрастания культур. Изучаемые нами технологии возделывания озимой пшеницы оказали определенное влияние на наступление фаз вегетации. С улучшением условий питания при возделывании озимой пшеницы по бес-пестицидной, экологически допустимой и интенсивной технологиям кущение
наступало на 1-3 дня раньше, а продолжительность межфазного периода колошение - полная спелость зерна увеличивалась на 5-7 дней по сравнению с контролем. Однако, на продолжительность как вегетационного, так и межфазного периодов вегетации озимой пшеницы оказывали влияние прежде всего погодные условия, складывающиеся в процессе роста и развития этой культуры.
Полученные коэффициенты корреляции между продолжительностью межфазных периодов и суммой среднесуточных температур воздуха составившие 0,716-0,976, подтверждают, что этот метеопоказатель является важным фактором, определяющим продолжительность межфазных периодов от всходов до созревания зерна при наличии в почве влаги.
Условия увлажнения, складывающиеся в период вегетации, также определяли продолжительность межфазных периодов озимой пшеницы. Взаимосвязь между продолжительностью периода посев - всходы и суммой осадков была средней (г = 0,378), а по направлению - обратной. С увеличением суммы осадков период посев - всходы укорачивался. Весной, от начала вегетации и до фазы выхода в трубку, корреляционная связь характеризовалась как тесная (г = 0,925), при которой продолжительность межфазного периода увеличивалась с ростом количества выпадающих осадков. Аналогичная взаимосвязь отмечалась между продолжительностью межфазных периодов вегетации и запасами продуктивной влаги в слое почвы 0-100 см.
Статистическая обработка данных позволила рассчитать уравнения регрессии, выявить существенные связи между уровнями урожайности озимой пшеницы и продолжительностью периодов осенней и весенне-летней вегетации с коэффициентами корреляции от 0,705 до 0,988 (таблица 5).
Таблица 5 - Уравнения регрессии уровня урожайности зерна озимой пшеницы в зависимости от продолжительности ее межфазных и вегетационного периодов (среднее за 8 лет)
Межфазный период
Уравнение регрессии
Коэффициент корреляции
Посев -
всходы Всходы -
кущение Всходы -
конец осенний вегетации Начало весенней вегетации -
трубкование Трубкование -колошение Колошение -
полная спелость зерна
Вегетационный период
У = 16015,93 - 496,45х
127868,6
У = 8151,54 - 22,36х -У =1458,50-20,36х
У = -155,84 + 0,72х ■
73030,9 х
23249,1 х
4106,4
У = -3263,46 +43,56х +
63118^3
У = 380,09-1,15х-
12006,5
У = -19396,69 + 58,67х
х
1608654,0
0,897 0,736 0,964 0,941 0,705 0,978 0,911
Исходя из уравнений регрессии, наивысшая - 70-80 ц/га и более урожайность зерна озимой пшеницы после поздних пропашных предшественников формировалась при продолжительности межфазных периодов: посев-всходы - до 16 дней, всходы - кущение - 18, всходы - конец вегетации - 36, начало весенней вегетации - трубкование - 40, трубкование - колошение - 35 и колошение - полная спелость зерна - 49 дней и в целом вегетационного периода - 176-178 дней. При уменьшении вегетационного периода до 168 дней возможно получение урожая только на уровне 30—40 ц/га (рисунок 1).
Продолжительность вегетационного периода, дни
Рисунок 1 - Уровень урожайности зерна озимой пшеницы по поздним пропашным предшественникам в зависимости от продолжительности вегетационного периода (среднее за 8 лет)
Густота стояния растений, продуктивного стеблестоя, количество узловых корней и высота озимой пшеницы в основном определялось технологиями ее возделывания.
Улучшение пищевого режима растений за счет повышения уровня плодородия почвы, внесение удобрений, применение средств защиты от вредителей, болезней и сорняков по мере интенсификации технологий обеспечивало удовлетворительную густоту стояния растений, усиливало побегообразование, снижало темпы отмирания боковых побегов. Наиболее густые посевы с повышенными биометрическими показателями растений наблюдались на вариантах экологически допустимой и интенсивной технологий. Здесь количество растений на начало весенней вегетации составило 300-321 шт. /м2 после кукурузы и 383-393 шт./м2 после подсолнечника. Это было больше по сравнению с экстенсивной технологией на 8,3-15,9% и 14,3-17,3%.
Основным фактором в технологиях, оказывающим влияние на изучаемые биометрические показатели растений, были удобрения с их долевым вкладом: на динамику формирования густоты стояния растений - 37,4—69,4%, продуктивного стеблестоя - 59,9-77,6, узловых корней - 46,8-55,5 и высоты растений - 64,0-90,3%. Это было значительно выше, чем влияние уровня плодородия почвы (8,2-39,7%) и системы защиты растений от вредителей, болезней и сорняков (от 0 до 26,9%).
Создание оптимальных условий для работы фотосинтетического аппарата на всем протяжении вегетации сельскохозяйственных культур является необходимым условием формирования высокого урожая. Интенсификация технологий возделывания обеспечивала максимальный индекс листовой поверхности (ИЛП) в фазе колошения - от 1,95 до 2,57 м2/м2 при экстенсивной до 5,37-5,60 м2/м2 на вариантах интенсивной технологии после обоих пропашных предшественников (рисунок 2).
5
° 4 -
1 3
£
? 24
У 4
I 8
I2
А.
\
А <
3 4 5 6
Фаза вегетации
4 5 6 Фаза вегетации
-вар ООО
».-вар 111 --*--вар 222 - х -вар 333
1 - кущение, 2 - выход в трубку, 3 - колошение, 4 - формирование зерновки, 5 - молочная спелость зерна, 6 - восковая спелость зерна
Рисунок 2 - Динамика ИЛП озимой пшеницы в зависимости от технологии возделывания после кукурузы на зерно (А) и после подсолнечника (Б) (среднее за 3 года)
Статистическая оценка величины ИЛП разных технологий возделывания показала, что наибольшую положительную значимость оказывали норма удобрения и уровень плодородия почвы с долей влияния 24,7-50,7% и 4,0-28,9% после кукурузы и 40,6-56,9% и 8,4—30,9% - после подсолнечника.
Оптимизация условий роста растений озимой пшеницы способствовала увеличению концентрации фотосинтетических пигментов в листьях этой культуры (рисунок 3). Наибольшее положительное влияние на этот показатель оказывала система удобрения с долей влияния по фазам вегетации от 18,0 до 44,0% после кукурузы и от 28,7 до 45,9% - после подсолнечника.
А
| 71
5
5 •
S
| 49
° 3
2
1 ■
о 4 -,-,-,-,-,
12345 12345
Межфазный период Мажфазный период
—*—вар ООО --вар 111 —д—вар 222 --* -вар 333
1 - конец кущения - выход в трубку, 2 - конец трубкования - колошение, 3 - колошение цветение, 4 налив - молочная спелость зерна, 5 - молочно - восковая спелость зерна
Рисунок 3 - Влияние технологий возделывания на изменение содержание суммарного хлорофилла в листьях озимой пшеницы после подсолнечника (А) и после кукурузы (Б) (среднее за 3 года)
В качестве комплексной оценки фотосинтетической продуктивности ассимилирующего аппарата растений озимой пшеницы был применен показатель объединяющий площадь листовой поверхности посева и продолжительность работы листьев — фотосинтетический потенциал (ФП). При возделывании озимой пшеницы по экстенсивной технологии ФП посевов в целом за вегетацию после обоих пропашных предшественников не превышал значений 1,1431,390 млн. м2/га • сутки.
Интенсификация агротехнических приемов обеспечивала более мощную фотосинтетическую мощность посевов с величиной ФП за период вегетации 2,100-2,879 млн. м2/га • сутки, после кукурузы и 2,091-3,462 млн. м2/га • сутки, после подсолнечника.
Продуктивная работа листьев (ПРЛ) озимой пшеницы на вариантах бес-пестицидной, экологически допустимой и интенсивной технологий обеспечивала выход зерна на 1 тыс. единиц ФП - 2,31-2,70 кг после кукурузы и 2,042,56 кг - после подсолнечника.
В процессе вегетации озимой пшеницы наибольшая фотосинтетическая мощность посевов формировалась под воздействием системы удобрения с долей влияния 47,8% после кукурузы и 53,4% - после подсолнечника. Доля влияния плодородия почвы и системы защиты растений от вредителей, болез-
ней и сорняков была меньшей по сравнению с системой удобрения по предшественникам в 14,9 и 3,8-11,8 раза соответственно.
В процессе фотосинтеза 1 м2 листовой поверхности образует за сутки от 5 до 12 г сухого вещества (И.С. Шатилов, А.Г. Замараев, Г.В. Чаповская,1985). Наши наблюдения позволили установить, что накопление массы сухого вещества на единице площади посева происходило адекватно динамике формирования площади листьев Однако если прирост площади листьев заканчивался в фазе колошения, то накопление массы сухого вещества продолжалось, достигая своего максимума в фазу восковой спелости, и несколько снижалось в фазе полной спелости зерна.
В процессе вегетации озимой пшеницы наименьшая масса сухого вещества на 1 м2 наблюдалась на вариантах экстенсивной технологии и к фазе восковой спелости зерна она достигала величины 1082,4—1199,0 г после кукурузы и 870,6-939,8 г - после подсолнечника (рисунок 4).
У
2 3 4 5 6 7
Фаза вегетации —•—вар. ООО - -«- -вар.111
2260
*
и
8 к 2000
1 1760
£
| 1500
8 1250
8 я 5 1000
750
500
250
0
Г/а
1 2 3 4 5 6 7 Фаза вегетации
- вар. 222 -х--вар. 333
1 - весеннее кущение, 2 - выход в трубку, 3 - колошение, 4 - формирование зерновки, 5 - молочная спелость зерна, 6 - восковая спелость зерна; 7 - полная спелость зерна
Рисунок 4 - Влияние технологий возделывания на динамику накопления сухого вещества растениями озимой пшеницы после подсолнечника (А) и после кукурузы на зерно (Б) (среднее за 3 года)
Максимальное накопление массы сухого вещества на 1 м2 наблюдалось при возделывании озимой пшеницы по экологически допустимой и интенсивной технологиям.
Накопление массы сухого вещества растениями озимой пшеницы на единице площади посева в течение вегетации на 99% зависело от изучаемых в технологиях элементов и их взаимодействия. Ведущим элементом технологий в увеличении массы сухого вещества на 1 м2 посева являлись минеральные удобрения, доля влияния которых по фазам вегетации после кукурузы составляла 26,8-51,3, а после подсолнечника - 34,2-58,5%.
Интенсификация технологий возделывания озимой пшеницы после обоих пропашных предшественников привела к формированию большей вегетативной массы, что способствовало снижению коэффициента хозяйственной эффективности (таблица 6).
Таблица 6 - Влияние технологий возделывания озимой пшеницы на коэффициент хозяйственной эффективности фотосинтеза (среднее за 3 года)
Индекс технологии Урожайность сухой биомассы, г/м2 Коэффициент хозяйственной эффективности фотосинтеза
надземной в том числе
соломы | зерна
Предшественник - кукуруза на зерно
ООО (к) 984,0 553,3 430,7 0,44
111 1458,8 827,8 637,7 0,44
222 1878,8 1120,3 758,3 0,40
333 2027,3 1280,7 746,6 0,37
Предшественник - подсолнечник
ООО (к) 843,3 491,2 352,1 0,42
111 1292,8 725,3 567,5 0,44
222 1767,6 1030,5 737,1 0,42
333 2007,9 1259,4 748,5 0,37
В целом фотосинтетическая мощность посевов озимой пшеницы, определяемая площадью листьев, продолжительностью их работы, суммой хлоро-филлов "а" и "б", изменяющаяся под воздействием изучаемых технологий, на 96,1-98,7% влияла на накопление общей массы сухого вещества и на 89,391,3% - на ее хозяйственно-полезную часть, т. е. зерно (таблица 7).
Таблица 7 - Взаимосвязь между элементами фотосинтетической деятельности растений и урожайностью биомассы озимой пшеницы, возделываемой после пропашных предшественников (среднее за три года)
Надземная биомасса растений Коэффициент корреляции Доля влияния, %
сумма хлорофиллов ИЛП ФП сумма хлорофиллов ИЛП ФП
Предшественник - кукур; па на зерно
Общая 0,924 0,983 0,980 19,5 77,8 96,1
Хозяйственно-полезная (зерно) 0,935 0,968 0,945 31,7 64,1 89,3
Предшественник - подсолнечник
Общая 0,827 0,990 0,994 6,2 92,0 98,7
Хозяйственно-полезная (зерно) 0,836 0,969 0,956 2,5 91,5 91,3
Установлено, что химический состав растений озимой пшеницы, возделываемой после поздних пропашных предшественников, и прежде всего содержание азота, фосфора и калия, изменялся под воздействием технологии возделывания (рисунок 5).
А
Кущение Колошение
Азот Фосфор Калий Азот Фосфор Калий
Б
Кущение Колошение
Азот Фосфор Калий Азот Фосфор Калий
О ООО (к) 12111 И 222 НЗЗЗ
Рисунок 5 - Динамика содержания азота, фосфора и калия в растениях озимой пшеницы в зависимости от технологий возделывания после кукурузы на зерно (А) и подсолнечника (Б) (среднее за 3 года)
Наибольшее влияние на содержание макроэлементов в растениях озимой пшеницы оказывала система удобрения с долей влияния на содержание азота 48-90%, фосфора 43-66, калия 26-73%, и меньшее - плодородие почвы - от 4 до 39%. Наиболее низкой была доля влияния системы защиты растений - 1,027,0%, причем в некоторые периоды роста она оказывала отрицательное влияние на накопление в растениях азота и фосфора.
Применение регрессионного анализа позволило выявить количественные зависимости между уровнями урожайности по технологиям возделывания
озимой пшеницы и содержанием в растениях макроэлементов. Полученные зависимости были выражены в виде аналитической функции полиномиального вида, с помощью которой по концентрации азота, фосфора и калия в тканях растений прогнозируется с высокой точностью уровень урожайности озимой пшеницы (таблица 8, рисунок 6).
Таблица 8 - Уравнения регрессии урожайности озимой пшеницы в зависимости от содержания макроэлементов в растениях (среднее за восемь лет)
Фаза вегетации Уравнение регрессии Коэффициент корреляции
Весеннее кущение Выход в трубку Колошение Общий азот У = 3,4590х2 + 2,05 50х + 12,1690 У = 0,8861х2 + 26,3228х - 9,2414 У = 9,6330х2 + 13,7260х + 4,4760 0,990 0,946 0,982
Весеннее кущение Выход в трубку Колошение Фосфор У = ~43,760хг + 181,716х - 69,266 У =-142,612х2 + 343,357х- 116,086 У = -198,121х2 + 372,744х-90,880 0,981 0,984 0,992
Весеннее кущение Выход в трубку Колошение Калий У = - 3,127х2 + 89,738х - 330,838 У = - 36,049х2 + 420,880х - 1149,476 У = - 40,685х2 + 343,949х - 655,073 0,915 0,834 0,657
1 06 1 28 1 44 1 62 1 6 1 98 2 16 2 34 2 52 2 7 2 68 3 06 3 24 3 42 3 8 3 78 3 96 4 14 4 32
Содержание общего азота, % от абе сух вещ.
- весеннее кущение, _ _ выход в трубку, _ _ _ колошение
Рисунок 6 - Уровень урожайности зерна в зависимости от содержания общего азота в растениях озимой пшеницы по фазам ее вегетации (среднее за 8 лет)
Анализ полученных данных показал, что для получения урожайности озимой пшеницы на уровне 60-70 и 70-80 ц/га необходимо содержание в растениях общего азота по фазам вегетации: кущение - 3,62-3,98%, трубкование -2,59-2,92, колошение - 1,90-2,09%; фосфора - 0,96-1,07%, 0,78-0,87, 0,630,72% и калия - 5,44-5,62%, 5,21-5,51 и 3,82-4,83% соответственно. Это возможно при выращивании озимой пшеницы по экологически допустимой и интенсивной технологиям, в которых реализация продуктивности сорта выше 65% (ОСТ 101.3-2000).
Интенсификация технологий возделывания озимой пшеницы после изучаемых пропашных предшественников способствовала улучшению санитарного состояния посевов. Наибольшее влияние на снижение засоренности посевов озимой пшеницы оказывали технологии ее возделывания с применением гербицидов, отмечалось снижение количества сорняков на 77-97%. При этом наибольший эффект достигался при использовании гербицидов в совокупности с системой удобрения, что повышало эффективность и применяемых минеральных удобрений. Доля влияния парного взаимодействия этих факторов на снижение засоренности посевов достигала 10,5% после кукурузы и 23,2% -после подсолнечника.
Повышение плодородия почвы и интенсификация внесения минеральных удобрений в отсутствие химических мер борьбы с сорной растительностью в посевах озимой пшеницы несколько сокращали количество сорняков при одновременном усилении их роста и увеличении сырой массы на единице площади посева соответственно по предшественнику кукуруза - в 4,5-10,2 и подсолнечнику - в 3,7-5,1 раза, а также сухой массы в 5,2-11,8 и 5,7-8,8 раза. Это приводило к угнетению растений озимой пшеницы, их полеганию и, как следствие, снижению урожайности.
Интенсификация технологий возделывания озимой пшеницы сдерживала распространение и развитие корневых гнилей и септориоза. Самое низкое развитие септориоза - 7,8-16,6% после кукурузы и 0,7-13,6% после подсолнечника наблюдалось в посевах озимой пшеницы, возделываемой по интенсивной технологии (таблица 9).
Таблица 9 - Регрессионная зависимость развития болезней в агроценозе от элементов технологий возделывания озимой пшеницы после подсолнечника
Доля влияния, % Коэффициент
Год А В С неучтенных факторов корреляции (Я) Уравнение регрессии
Развитие корневых гнилей
1997 16,1 19,2 5,7 59,0 0,64 У=30,1—1,55А—1,85В—0,52С
1998 22,0 17,3 20,2 40,0 0,77 У=9,9-0,7А-0,55В-0,6С
1999 6,5 35,6 23,4 34,0 0,81 У=26,6+0,3 А-1,6В~1,0С
Развитие септориоза
1997 23,3 28,4 13,3 35,0 0,81 У=47,1-5,17А-6,32В+2,75С
1998 21,4 27,5 21,8 29,0 0,84 У=28,9-2,26А-2,91 В-2,15С
1999 20,5 33,4 7,1 39,0 0,78 У=2,11-0,24А-0,39В+0,18С
Развитие бурой ржавчины
1997 1,5 36,4 2,7 59,0 0,64 У=9,0+0,18А+4,ЗВ-0,ЗС
1998 0,4 41,4 48,0 10,0 0,95 У=7,7+0,01А+7,1 В-7,8С
Развитие мучнистой росы
1997 3,0 44,4 25,0 28,0 0,85 У=5,56-0,7А+10,7В-5,6С
1998 6,1 43,7 39,4 11,0 0,95 У= 1,05+0,7А+5,2В-4,4С
1999 2,9 35,2 21,2 41,0 0,77 У=4,15-0,5А+6,2В-3,5С
Доля влияния минеральных удобрений в снижении заболеваемости корневыми гнилями составила по годам исследований 17,3-35,6%, а системы защиты растений - 5,7-23,4%.
В процессе исследований было установлено, что изучаемые факторы в технологиях возделывания по-разному влияли на поражаемость растений озимой пшеницы бурой ржавчиной и мучнистой росой. С повышением уровня плодородия почвы и минерального питания интенсивность поражения растений этими заболеваниями увеличивалась. При этом доля влияния минеральных удобрений на развитие бурой ржавчины была значительно выше уровня плодородия почвы и составляла 12,2-18,5% после кукурузы и 36,4—41,4% после подсолнечника, а мучнистой росы - от 35,2 до 66,4% после обоих пропашных предшественников.
Исследованиями установлено, что биологические средства защиты растений от болезней по своей эффективности уступали химическим, роль которых по мере интенсификации агроприемов в изучаемых технологиях возделывания озимой пшеницы возрастала, в том числе против бурой ржавчины и мучнистой росы с долей влияния 34,1-48,0 и 21,2-39,4% соответственно.
Заселенность посевов озимой пшеницы вредителями по вариантам опыта на протяжении всего периода исследований была невысокой и не превышала значений ЭПВ.
Последовательная интенсификация технологий с различным сочетанием изучаемых элементов, способствовала увеличению показателей структуры урожая (таблица 10).
Таблица 10 - Зависимость элементов структуры урожая озимой пшеницы от технологии ее возделывания после поздних пропашных предшественников (среднее за 3 года)
Индекс технологии Продуктивных стеблей, шт./м2 Длина колоса, см Зерен в колосе, шт. Масса зерна с 1 колоса, г Биологическая урожайность, г/м2
Предшественник - кукуруза на зерно
ООО (к) 330 8,2 31,9 1,30 430,7
111 435 9,1 37,2 1,47 637,7
222 487 9,9 39,3 1,59 758,3
333 511 10,0 39,4 1,49 746,6
Предшественник - подсолнечник
ООО (к) 357 6,6 25,6 0,97 352,1
111 506 7,9 28,5 1,14 567,5
222 619 8,2 29,6 1.21 737,1
333 670 8,6 30,0 1,15 748,4
Применение интенсивной технологии - внесение высокой нормы удобрения на высоком фоне почвенного плодородия и комплексной защиты посевов от вредителей, болезней и сорняков способствовало формированию посевов с максимальной густотой продуктивного стеблестоя 511-670 шт./м2, или на 54,8-87,7% больше, по сравнению с экстенсивной технологией. Масса зерна
с колоса здесь также превышала контроль на 14,6-18,6%. Однако продуктивность колоса на варианте интенсивной технологии была меньше на 5,0-6,3% по сравнению с экологически допустимой технологией, что обуславливалось снижением массы 1000 зерен.
Общая доля влияния агротехнических приемов на формирование элементов структуры урожая озимой пшеницы после обоих пропашных предшественников составляла 93-99%. Максимальных значений элементы структуры урожая в изучаемых технологиях достигали под воздействием системы удобрения с долей влияния по кукурузе 17,7-39,9% и по подсолнечнику - 13,743,3%, а также парного взаимодействия системы удобрения с системой защиты растений от вредителей, болезней и сорняков с долей влияния, достигающей после обоих пропашных предшественников 11,2-11,9%.
Группировка элементов структуры урожая в зависимости от уровня урожайности и последующая математическая обработка полученных данных позволили разработать биологическую модель агроценоза, где определенный уровень урожайности (30-40, 40-50, 50-60 ц/га и т. д.) обеспечивался соответствующей технологией и присущими ей показателями продуктивности растений озимой пшеницы. Так, для формирования урожайности 30-40 ц/га (экстенсивная технология) в агроценозе необходимо иметь 330-333 колосоносных стебля на 1 м2, с 27-28 зернами в колосе и массой 1000 зерен - 40,3 г (таблица 11). Для формирования урожайности 70-80 ц/га и более (интенсивная и высокая технологии) параметры продуктивности посева должны соответствовать: по густоте продуктивного стеблестоя - 563-586 шт./м\ числу зерен в колосе — 36-39 шт. и массе 1000 зерен - 39,4-39,7 г.
Таблица 11 - Биологическая модель различной урожайности озимой пшеницы по поздним пропашным предшественникам в зависимости от типа технологии ее возделывания
Показатель Тип технологии возделывания
экстенсивна! нормальная интенсивная высокая
Урожайность, ч/га 30-40 40—5С 50-6С 60-7С 70-8( более 80
Количество растений, шт./м'':
- в конце осенней вегетации 399 403 409 416 428 430
- в начале весенней вегетации
сильно кустящихся 273 283 290 306 330 345
слабо кустящихся 342 350 357 372 393 393
Количество стеблей в конце весеннего кущения, шт /м2 1002 1064 1210 1376 1560 1650
Площадь листьев в фазу колошения, м2 на 1 м2 посева 2,39 2,68 4,10 5,12 5,19 6,40
Густота продуктивного стеблестоя перед уборкой урожая, шт /м2 333 401 500 540 563 586
Количество, шт
- колосков в колосе 13,7 14,5 15,4 15,7 16,2 17,6
- зерен в колосе 27,7 32,0 32,7 33,3 36,4 38,8
Длина колоса, см 7,7 8,1 8,4 8,8 8,9 9,0
Масса 1000 зерен, г 40,3 39,3 39,0 39,5 39,7 39,4
Урожайность озимой пшеницы, возделываемой по кукурузе на зерно, в среднем за годы исследований изменялась по вариантам опыта от 37,6 до 71,5 ц/га, а по подсолнечнику - от 29,3 до 71,9 ц/га (таблица 12). Минимальная урожайность зерна была получена на вариантах экстенсивной технологии при безотвальной системе основной обработки почвы.
Таблица 12 - Урожайность озимой пшеницы в зависимости от технологии ее возделывания по пропашным предшественникам, ц/га (среднее за Згода)
Предшественник
Индекс технологии (фактор В) кукуруза на зерно подсолнечник
Система основной обработки почвы в севообороте (фактор А)
безотвальная рекомендуемая отвальная с последействием лубокого рыхленш безотвальная рекомендуемая отвальная с последействием глубокого рыхления
ООО 37,6 38,6' 40,9 29,3 31,3' 33,8
002 38,5 39,4 42,6 33,4 34,7 36,9
020 53,5 56,9 57,6 52,3 54,0 54,1
022 61,9 64,1 66,4 65,0 67,7 67,0
111 53,2 57,8 59,0 49,4 52,4 52,9
113 66,1 65,6 67,9 65,0 65,5 66,0
131 50,3 53,2 50,9 52,7 54,6 54,7
133 66,5 67,7 68,7 70,1 70,7 70,3
200 41,4 46,9 48,4 35,4 38,2 39,0
202 47,4 52,4 52,8 40,1 41,7 42,8
220 54,9 58,7 59,4 53,2 55,2 55,6
222 65,7 68,9 70,4 66,6 69,6 68,5
311 56,5 61,7 59,4 54,6 56,2 56,5
313 66,6 70,5 71,5 65,3 69,2 68,6
331 52,4 53,1 54,2 52,5 54,2 55,0
333 67,2 66,4 68,2 70,9 70,6 71,9
НСР05, ц/га фактор А - 2,7 фактор В - 6,2 взаимодействие факторов АВ - 10,8 фактор А - 2,4 фактор В - 5,5 взаимодействие факторов АВ - 9,6
"Технология ООО с рекомендуемой основной обработкой почвы принята за контроль
По мере улучшения пищевого режима растений за счет повышения уровня плодородия почвы и внесения минеральных удобрений, интенсификации основной обработки почвы, применения средств защиты растений от вредителей, болезней и сорняков урожайность озимой пшеницы возрастала. Так, применение беспестицидной технологии (вар. 111) с использованием минимальной нормы минеральных удобрений и биологических средств защиты растений от вредителей и болезней на почве со средним уровнем плодородия способствовало формированию большей урожайности, по сравнению с контролем, на 14,6-20,4 ц/га, или на 37,8-52,8%, по кукурузе, и на 18,1-21,6 ц/га, или на 57,8-69,0%, по подсолнечнику.
Наивысшая урожайность озимой пшеницы - 70,5-71,5 ц/га по кукурузе на зерно получена на вариантах с технологией, где на высоком фоне почвенного плодородия применялись рекомендуемая и отвальная с последействием
глубокого рыхления обработки почвы, минимальная норма удобрения и комплексная защита растений от вредителей, болезней и сорняков (вар. 313). Здесь прибавка урожая по сравнению с экстенсивной технологией составила 31,932,9 ц/га, или 82,6-85,2%. Следует отметить, что выращивание озимой пшеницы по интенсивной технологии (333) после кукурузы, под которую вносилась высокая норма органических (80 т/га), а непосредственно под озимую пшеницу - минеральных удобрений, не обеспечивало получение максимальной урожайности. Избыток в почве элементов питания, прежде всего азота, способствовал нарастанию вегетативной массы растений, снижению механической прочности соломины, последующему полеганию посевов в период налива и созревания зерна и приводил к потере урожая. Этого не наблюдалось при выращивании озимой пшеницы по экологически допустимой технологии, где на фоне повышенного плодородия почвы применялись средняя норма удобрения и защита посевов от сорняков. Экологически допустимая технология обеспечивала существенную прибавку урожайности зерна озимой пшеницы - 27,131,8 ц/га, или 70,2-82,4%, по кукурузе и 35,3-38,3 ц/га, или 112,7-122,4%, по подсолнечнику по сравнению с экстенсивной технологией или контролем.
Статистическая обработка данных урожая выявила общие закономерности в формировании продуктивности озимой пшеницы в зависимости от погодных условий и элементов технологий ее возделывания. Выявленные закономерности за годы исследований описываются следующими уравнениями: а) По предшественнику - кукуруза на зерно:
У ,ерн1 = 22,09+^ + -1У- + М. + -М- + _ _ + _ р 27 А 19,2 В 1,9 С 7,2Д 4,5 Я 0,1 А2 5,4 А2 0,7С2
2,6 0,3 2,8 0,9 0,2 2,5 3,9
+ —-— + —-— + —-— + —:-- (1)
П 1 П 1 Л 17 Г\С\ ЛП 1 А 4 '
ОМ 0,Ш2 0,9.45 0,3 АС 0,\АД 0,9АП \АВС
__13 1,0 0,4 2,3 1,5 . 2 =()
0,5 ВД 0,4 В Л 0,2СД 0,9 СП 0,6 ДП
б) По предшественнику - подсолнечник:
« 1/г с , 1,0 18,3 7,8 3,9 5,7 0,1 18,8 2,4
"жми =26,56 + —+-— + —— + —----------+ — —-
р 0,9 А 18,0 В 7,6 С 5,2 Д 7,7 Я 0,0 Аг 5,9 Вг 0,7 С2
2,1 8,8 2,5 0,0 0,1 2,2 4,4
0,7 Д2 2,9 Я 0,9 А В О.ОАС 0,0 АД 0,9 АП 1,7 ВС
(Я2 =0,947).
(2)
0,8 , 7,1 0,5 7,8 0,5 2
0,3 ВД 2,9 ВП 0,2 СД ЗДСЯ 0,2 ДП где А - уровень плодородия почвы, В - норма удобрения, С - система защиты растений, Д - система основной обработки почвы; П - погодные условия Над чертой - доля влияния (%), под чертой - коэффициент регрессии
В целом доля влияния агротехнических приемов и их взаимодействий в изучаемых технологиях на урожайность озимой пшеницы за годы исследований составила 75% по кукурузе и 89% - по подсолнечнику. Долевое же участие метеоусловий в формировании урожая озимой пшеницы по кукурузе на
зерно составило 3,6% и по подсолнечнику - 5,7%. Такая доля влияния метеоусловий обуславливает возможность получения устойчивого урожая по годам.
Анализ парной корреляционной зависимости между урожайностью и элементами погодных условий показал, что связь между температурными показателями и суммой осадков в осенний период вегетации колебалась от слабой до средней (г = 0,124-0,718). В весенний период вегетации озимой пшеницы, вплоть до фазы колошения, по мере интенсификации технологий возделывания озимой пшеницы теснота связи термических показателей и урожайности отмечалась как средняя (г = 0,534).
Взаимосвязь между запасами продуктивной влаги в слое почвы 0-100 см и урожайностью период от всходов до конца осенней вегетации отмечалась как средняя (г = 0,410-0,624). А весной от фазы выхода в трубку до полной спелости зерна она увеличивалась от средней до сильной (г = 0,507-0,776).
Статистическая обработка полученных данных урожайности позволила рассчитать оптимальные параметры агрометеорологических условий и запасов влаги в почве, обеспечивающих заданную урожайность озимой пшеницы (таблица 13).
Так, для формирования урожайности от 50 до 80 ц/га за вегетационный период необходима сумма осадков от 600 до 635 мм, а запасы продуктивной влаги в метровом слое почвы от начала весенней вегетации и до созревания -не менее 141 мм. Как уменьшение количества осадков до 585 мм и ниже, так и их увеличение выше 650 мм приводит к снижению урожайности озимой пшеницы. Полученные модели различной урожайности озимой пшеницы во взаимосвязи с параметрами агрометеорологических условий, позволяют хозяйствам с различными экономическими возможностями, в конкретных почвенно-климатических условиях, получать урожайность этой культуры в пределах от 30 до 80 ц/га и более.
При выращивании сортов сильной озимой пшеницы после поздних пропашных предшественников была выявлена вариабельность показателей качества зерна в зависимости от технологии их возделывания и метеорологических условий В среднем за годы исследований содержание белка в зерне озимой пшеницы по вариантам опыта после кукурузы и подсолнечника составляло 11,8-14,0% (таблица 14). Наименьшее содержание белка в зерне было получено на вариантах экстенсивной технологии. Технологии, где применялись средняя и высокая норма минеральных удобрений с защитой посевов от вредителей, болезней и сорняков на безотвальной, рекомендуемой и ежегодной отвальной с последействием глубокого рыхления основной обработке почвы повышали содержание белка до 13,3-14,0%. Интенсификация агроприемов в беспестицидной, экологически допустимой, традиционной и интенсивной технологиях обеспечивала получение зерна с содержанием сырой клейковины 27,8-30,1% второй и первой группы качества и стекловидностью 60-62%, что отвечало требованиям ГОСТа для сильной и ценной пшеницы.
Таблица 13 - Параметры модели агрометеорологических условий, обеспечивающие формирование определенного уровня урожайности озимой пшеницы после поздних пропашных предшественников в зависимости от технологии возделывания
Межфазный период [родолжи-тельносгь периода, дней Сумма среднесуточных температур воздуха, °С Сумма осадков, мм Запасы продуктивной влаги в слое почвы 0100 см, мм
Экстенсивная технолог! Посев - всходы Всходы - конец осенней вегетации Начало весенней вегетации - трубкование Трубкование - колошение Колошение - полная спелость зерна Вегетационный период ы - урожай 15 44 29 38 40 168 ностъ 30-40 184.0 335.1 230.0 540,9 808.1 2123,7 ц/га 23.0 107,2 32.1 102,7 98,8 587,4 45,1 61,4/154,0* 189,5 146,9 105,8/0
Нормальная технологи Посев - всходы Всходы - конец осенней вегетации Начало вссснней вегетации - трубкование Трубкование - колошение Колошение - полная спелость зерна Вегетационный период « - урожай 15 41 33 39 44 174 чость 50-60 206,5 304,5 271,2 524,2 907,9 2148,8 i/ra 25,1 114,6 45,4 88,3 126,1 600,6 59,5 83,2/158,3* 159,3 148,1 101,9/27,6*
Интенсивная технологи Посев - всходы Всходы - конец осенней вегетации Начало весенней вегетации - трубкование Трубкование - колошение Колошение - полная спелость зерна Вегетационный период я - урожай до 16 37 38 34 48 177 ность 70-80 218,8 263,4 333.4 461.5 969,5 2200,0 ц/га 28,9 129,3 64,0 78,0 147,3 631,5 88,5 130,0/164,2* 140,0 150,2 96,3/9,1*
Высокая технология - Посев - всходы Всходы - конец осенней вегетации Начало весенней вегетации - трубкование Трубкование - колошение Колошение - полная спелость зерна Вегетационный период урожайное до 16 34 41 33 51 178 ть более 80 и 224,0 223,6 373,0 441.0 996.1 2245,5 /га 31,0 129.3 64,0 78,0 156.4 631.5 96,7 130,0/168,8* 140,0 150,2 96,3/6,9*
- В числителе - запасы влаги в почве на начало, в знаменателе - на конец межфазного периода
Регрессионный анализ данных позволил установить общие закономерности изменения содержания белка и сырой клейковины в зерне озимой пшеницы под воздействием как изучаемых в опыте факторов, так и погодных условий, что выразилось следующими уравнениями:
У_= 11,50 +
V = 24 77 +
клейковины 5' ' 1
0,2 35,0 4,7 0,0А 0,7В 0,1С 2,1 35,3
2,9 20,4 0,1Д + 0,ЗП
6,6
1,6
3,7
0,12 А 1,98В 0,3 7С 0,15Д 0,1 ЗП где. А - уровень плодородия почвы, В - норма удобрения, С- система защиты растений, Д - система основной обработки почвы; П - погодные условия Над чертой - доля влияния (%), под чертой - коэффициент регрессии
(3)
Таблица 14 - Качество зерна озимой пшеницы в зависимости от технологии возделывания по поздним пропашным предшественникам (среднее за 6 лет)
Индекс технологии Содержание в зерне, % Качество клейковины Общая стекловид-ность, %
белка сырой клейковины показания прибора ИДК-1, е п группа по ГОСТу
000 (к) 12,3 23,5 79 П 58
002 11,8 23,8 79 II 56
020 13,5 28,1 86 II 60
022 13,3 28,1 78 II 61
111 13,4 27,8 82 II 59
200 12,1 24,3 85 II 56
202 12,7 24,4 78 II 57
220 13,4 29,5 79 11 60
222 13,9 29,3 85 II 60
333 14,0 30,1 74 I 62
Содержание белка в зерне в большей мере связано с воздействием агротехнических приемов в изучаемых технологиях (доля влияния 42,6%) и в меньшей степени - с влиянием метеоусловий в период вегетации озимой пшеницы (доля 20,4%). Доля влияния минеральных удобрений на увеличение содержания белка и клейковины в зерне была наибольшей - соответственно 35,0 и 35,3%.
3.2 Рост, развитие и продуктивность кукурузы
Исследованиями, проведенными в 1994—1996 тт. установлено, что сроки наступления и продолжительность фаз вегетации кукурузы по годам в большей мере изменялись под воздействием погодных условий - температурного режима, относительной влажности воздуха, условий влагообеспеченности и в меньшей - от изучаемых в опыте технологий возделывания этой культуры. В среднем, продолжительность вегетационного периода кукурузы колебалась в зависимости от технологии возделывания и погодных условий от 130-131 дня при выращивании по экстенсивной до 135-137 дней при экологически допустимой и интенсивной.
Сумма среднесуточных температур воздуха определяла сроки наступления фаз роста растений кукурузы с долей влияния от 45,4 до 92,3%, а вегетационного периода - 72,1% (при г = 0,678-0,996). Выпадающие осадки, особенно в первой половине вегетации кукурузы, увеличивали продолжительность ее межфазных периодов с долей влияния 16,3-18,3% (при г = 0,880-0,979).
По мере интенсификации технологий (от экстенсивной до интенсивной), в период вегетации независимо от погодных условий густота посевов кукуру-
зы увеличивалась от 44,9 до 49,5 тыс. шт./га, или 7,1-9,3%, а высота ее растений - от 198-202 до 213-218 см.
В процессе вегетации кукурузы под воздействием изучаемых технологий и погодных условий формировалась площадь листьев, которая достигала своего максимума к фазе выметывания. Применение экстенсивной технологии обеспечивало минимальную фотосинтетическую поверхность посевов с показателями индекса листовой поверхности - 1,985 м2/м2 посева и фотосинтетическим потенциалом - 1,598 млн. м2/га • сутки. Наибольший ИЛП - 2,3-2,5 м2/м2 посева с ФП 1,941-2,119 млн. м2/га • сутки к фазе выметывания наблюдался на вариантах с возделыванием кукурузы по экологически допустимой, интенсивной и традиционной технологиям. Значительную роль в формировании листовой поверхности посева кукурузы имели удобрения и уровень плодородия почвы с суммарной долей влияния от 11,6 до 29,0%. Доля влияния погодных условий в начале вегетации была наибольшей - 61,6-69,8%, снижаясь к фазе выметывания до 22,7%. Действие этого фактора во второй половине вегетации кукурузы было обратным по своей направленности.
Наибольшая величина ИЛП и ФП на вариантах экологически допустимой, интенсивной и традиционной технологий возделывания кукурузы обеспечивали к фазе полной спелости зерна и большее на 29,0-56,5%, по сравнению с контролем накопление массы сухого вещества и на 23,9-40,3% - зерна.
Между общей биомассой, ее хозяйственно-полезной частью (зерном) и показателями фотосинтетической деятельности посевов кукурузы была установлена высокая положительная корреляция (Я = 0,916-0,986). В целом накопление общей сухой биомассы растений кукурузы на 83,9% и формирование ее зерновой части - на 97,3% зависели ИЛП и от ФП.
Химический состав растений кукурузы в период ее вегетации изменялся под воздействием как агротехнических приемов в изучаемых технологиях, так и погодных условий. В начале вегетации (в фазе 3-4 листьев) содержание макроэлементов в вегетативных органах растений по вариантам опыта было наибольшим - общего азота 4,84-5,59% и фосфора 0,67-1,07%, а к фазе полной спелости зерна оно снижалось до 1,49- 2,26% и 0,43-0,63%.
Наибольшее влияние на содержание общего азота в растениях кукурузы оказывала система удобрения с долей 51,0-70,4%, фосфора - 35,7-75,8% и меньшее - плодородие почвы - 15,2-35,4% и 14,0-47,5% соответственно по элементам. Доля влияния погодных условий на содержание общего азота в растениях кукурузы была также значительной и в фазе молочно-восковой спелости равнялась 32,8%, а в полной спелости зерна - 19,7%.
Статистическая обработка данных позволила выявить не только взаимосвязи, но и влияние содержания общего азота в растениях кукурузы в фазе 3—4 листа на качество зерна в фазах как молочно-восковой (доля влияния 84%), так и полной его спелости (доля влияния 72%), а также на урожайность зерна (доля влияния 61%). Аналогичное влияние общего азота в листостебельной массе на его содержание в зерне молочно-восковой и полной спелости отмечалось и в фазе выметывания.
В процессе исследований были установлены градации показателей содержания общего азота, позволяющие прогнозировать на ранних этапах роста и развития кукурузы ее урожайность и качество зерна, а также обосновывать необходимость применения тех или иных приемов с целью повышения продуктивности культуры. Так, при выращивании кукурузы по экологически допустимой и интенсивной технологиям содержание в листостебельной массе общего азота 5,30-5,60% в фазе 3-4 листьев и 3,10-3,40% в фазе выметывания способствует получению биологического урожая на уровне 55-60 ц/га с содержанием общего азота в зерне при полной спелости 2,01-2,10%.
Количество сорных растений и их масса в посевах кукурузы изменялась под воздействием как отдельных элементов, так и их совокупного взаимодействия в изучаемых технологиях. На вариантах с возделыванием кукурузы по традиционной, экологически допустимой и интенсивной технологиям, где в системе применялся гербицид харнес, засоренность посевов к моменту проведения 1-й междурядной культивации снижалась на 86-94%. Воздушно-сухая масса оставшихся к этому времени сорняков на 88-91% была меньше по сравнению с контролем. В процессе вегетации в посевах кукурузы под воздействием гербицида харнес наблюдалось дальнейшее снижение количества и воздушно-сухой массы сорняков с долей влияния 64,6-76,3%. Это способствовало более эффективному использованию плодородия почвы и применяемых в технологиях удобрений.
Развитие болезней и вредителей в посевах кукурузы во многом определялось технологиями ее возделывания. При этом доля влияния системы удобрения на распространение фузариозной корневой гнили была максимальной -35-37%. Применение в технологиях средств защиты растений от болезней снижало заболеваемость растений кукурузы с долей влияний 12,0%.
Наибольший вред растениям кукурузы наносил стеблевой мотылек. При этом численность этого вредителя определялась прежде всего складывающимися погодными условиями с долей влияния 45,8% и значительно меньше -технологическими приемами. В засушливые годы численность стеблевого мотылька была минимальной, а в относительно влажные - увеличивалась до 12,8 экземпляров на 10 растениях кукурузы.
Формирование элементов структуры урожая зависело как от изучаемых технологий, так и погодных условий. В среднем за годы исследований максимальные величины озерненности початка 516-569 шт., массы зерна с початка и с растения - 115,2-122,6 г и 112,0-119,2 г, массы 1000 зерен - 219,0-224,5 г-обеспечивали экологически допустимая и интенсивная технологии возделывания кукурузы с применением отвальной основной обработки на глубину 28-30 см на фоне последействия глубокого рыхления. Это было больше по сравнению с экстенсивной технологией по озерненности початка на 28,3-41,5%, массе зерна с растения - на 24,5-32,6% и массе 1000 зерен - на 7,9-10,6% (таблица 15).
Таблица 15 - Элементы структуры урожая кукурузы в зависимости от технологии возделывания (среднее за 3 года)
Технология Густота Озер-ненность початка, шт Масса, г Выход
стояния зерна зерна с Биологиче-
индекс основная обработка почвы растении, тыс шт/га с початка с растения 1000 зерен початка, % ская урожайность, ц/ га
ООО 43,1 364 87,4 84,8 198,3 80,4 37,00
111 Безотвальная 43,1 418 96,0 93,1 200,3 81,5 40,73
222 (ДО 46,1 462 108,3 105,3 209,7 82,7 49,23
333 47,1 488 114,1 110,9 216,3 83,6 52,67
ООО (к) 45,3 402 92,6 89.9 203,0 81,7 41,90
002 44,9 395 96,1 93,3 201,0 81,5 42,90
020 48,5 471 110,1 107,0 215,0 84,5 52,23
022 47,9 462 108,9 105,9 213,3 84,1 51,87
111 200 Рекомендуемая (Л) 46,2 47,6 446 457 100,2 106,3 97,3 103,9 210,3 213,0 83,2 83,9 46,07 50,60
202 47,3 448 105,0 102,9 211,7 83,3 49,83
220 48,5 497 111,9 108,8 216,0 84,5 53,97
222 48,6 482 112,2 109,1 215,3 84,3 54,27
333 49,5 518 120,2 116,9 222,3 84,9 58,67
000 Отвальная 45,5 421 95,7 93,0 204,3 82,8 43,30
111 с последействием 47,1 467 104,2 101,2 211,0 84,2 48,26
222 глубокого 49,5 516 115,2 112,0 219,0 84,6 56,60
333 рыхления (Дз) 49,2 569 122,6 119,2 224,5 85,2 59,73
Урожайность зерна кукурузы в среднем за годы исследований по вариантам изучаемых технологий изменялась от 33,6 до 56,7 ц/га (таблица 16).
Интенсификация технологии возделывания кукурузы обеспечивала повышение урожайности зерна на 6,4—17,7 ц/га, или в 1,2-1,5 раза больше по сравнению с экстенсивной технологией. Статистическая обработка полученных данных показала, что между урожайностью зерна кукурузы и применяемыми технологиями, а также складывающимися в период вегетации погодными условиями наблюдалась тесная корреляционная связь с коэффициентом, равным 0,988.
В целом же выявленные закономерности описываются следующим уравнением:
3,2А 5,1В 1,9С 9,4Д 163,9П 0,2А2 0,8В2 0,1С2 1,7Д2 45,2 0,2 | 0,2 ОД 0,6 | 0,1 0,0 0,1 0,1 44,2П2 0,ЗАВ + 0,2АС 0.1АД 0,7 АЛ + 0.1ВС О.ОВД 0,2ВП + 0,2СД +
0,2СП 0,3 ДП
где А - уровень плодородия почвы; В - норма удобрения, С - система защиты растений, Д- система основной обработки почвы; П - погодные условия Над чертой - доля влияния (%), под чертой - коэффициент рэтрессии
Таблица 16 - Урожайность зерна кукурузы в зависимости от технологий возделывания, ц/га (среднее за 3 года)
Индекс технологии (фактор В) Система основной обработки почвы в севообороте (фактор А)
безотвальная рекомендуемая отвальная с периодическим глубоким рыхлением
Урожайность Отклонение от контроля (±) Урожайность Отклонение от контроля(±) Урожайность Отклонение от контроля (±)
000 33,6 -5,4 39,0' - 41,2 +2,2
002 34,5 -4,5 41,3 +2,3 41,9 +2,9
020 46,6 +7,6 51,3 +12,3 52,0 +13,0
022 45,4 +6,4 50,0 +11,0 51,1 +12,1
111 38,3 -0,7 44,5 +5,5 47,1 +8,1
113 37,0 -2,0 42,5 +3,5 45,5 +6,5
131 40,9 +1,9 45,6 +6,6 47,5 +8,5
133 39,3 +0,3 44,1 +5,1 46,5 +7,5
200 44,9 +5,9 49,4 +10,4 50,1 +11,1
202 43,9 +4,9 48,4 +9,4 49,0 +10,0
220 49,1 +10,1 51,9 +12,9 55,6 +16,6
222 47,9 +8,9 52,5 +13,5 53,9 +14,9
311 43,1 +4,1 47,8 +8,8 49,7 +10,7
313 41,8 +2,8 46,9 +7,9 49,1 +10,1
331 46,6 +7,6 52,7 +13,7 53,7 +14,7
333 49,6 +10,6 55,3 + 16,3 56,7 +17,7
НСРоз, ц/га фактор А-1,3 фактор В-3,1 взаимодействие факторов АВ - 5,3
- Технология ООО с рекомендуемой основной обработкой почвы принята за контроль
С помощью метода группировок была разработана биологическая модель посевов кукурузы с параметрами показателей продуктивности, обеспечивающими запланированную урожайность зерна под воздействием изучаемых технологий возделывания этой культуры (таблица 17).
Полученные уравнения регрессии позволили рассчитать оптимальные параметры моделей агрометеоусловий, способствующих формированию заданного уровня урожайности зерна кукурузы.
Так, для прохождения всего жизненного цикла среднеспелого гибрида кукурузы Краснодарский 382 МВ и формирования урожайности на уровне 7585 ц/га необходима сумма среднесуточных температур воздуха 2886-2925°С и сумма осадков 313-378 мм при влагозапасах в слое 0-100 и 0-200 см соответственно более 119 и 207 мм. Показатели метеоусловий с суммой среднесуточных температур воздуха менее 2830 С, суммой осадков 193-195 мм и влагозапасах метрового и двухметрового слоев почвы менее 102 и 180 мм способствует получению урожайности зерна кукурузы на уровне 20-25 ц/га.
Изучаемые в опыте технологии, оказывая влияние на урожайность, изменяли и качественные показатели кормовой ценности зерна кукурузы, и прежде всего, содержание в нем сырого протеина. В среднем за годы исследова-
Таблица 17 - Параметры биологической модели посевов кукурузы, обеспечивающие определенный уровень ее урожайности в зависимости от технологии возделывания среднеспелого гибрида Краснодарский 382МВ (среднее за 3 года)
Показатель Тил технологии и уровень урожайности черна
экстенсивная, менее 40 и/га нормальная 50-64 и/га интенсивная 65-80 ц/га высокая > S0 ц/га
Густота растений к уборке, тыс шт /га 45,8 48,0 48,0 48,0
Высота растений в фазе молочно-восковой спелости зерна, см 187,7 188,1 252,1 257,0
Сырая масса растений в фазе молочно-восковой спелости зерна, г 611,7 721,5 990,3 1164,3
Содержание общего азота в фазу выметывания, % на абсолютно сухое вещество в листьях 2,63 3,14 3,14 3,21
в стебле 1,06 1,32 1,33 1,40
Число початков на растении, шт 1 1 I I
Количество зерен в початке, шт. 375 471 548 600
Масса зерна с початка, г 58,7 121,4 176,8 189,2
Масса 1000 зерен, г 156,0 259,0 288,0 299,3
Выход зерна с початка, % 79,2 85,3 86,2 86,6
ний содержание сырого протеина в зерне кукурузы в фазе полной спелости по вариантам опыта колебалось от 10,49 до 13,82% (таблица 18).
Таблица 18 - Влияние технологий возделывания на качественные показатели зерна кукурузы (среднее за три года)
Индекс технологии Содержание сырого протеина, % от абс сухого вещества Отклонение от контроля (±) Сбор сырого протеина, цс 1 га Отклонение от контроля, ±
000 (к) 10,52 - 4,10 -
002 10,73 +0,21 4,43 +0,33
020 12,14 +1,62 6,23 +2,13
022 12,48 +1,96 6,24 +2,14
111 11,87 +1,35 5,28 +1,18
200 11,33 +0,81 5,59 + 1,49
202 11,35 +0,83 5,50 +1,40
220 12,29 +1,77 6,38 +2,28
222 12,67 +2,15 6,65 +2,55
333 13,29 +2,77 7,35 +3,25
Наименьшее содержание сырого протеина в зерне кукурузы было получено на вариантах экстенсивной технологии - 10,49-10,95%. Применение средней нормы удобрения (навоз 40 т/га + Ы60Р60) в традиционной технологии увеличивало содержание сырого протеина по сравнению с экстенсивной технологией на 1,96% Дальнейшая интенсификация технологий способствовала повышению содержания сырого протеина в зерне по сравнению с контролем при беспестицидной технологии - на 0,8-1,61%, экологически допустимой -на 1,99-2,43%, достигая максимума при интенсивной технологии - на 2,693,30% Более высокое содержание сырого протеина в зерне кукурузы на дан-
ных вариантах обеспечивало и больший на 1,18-3,74 ц его сбор с 1 га посева по сравнению с экстенсивной технологией.
Общая же закономерность изменения содержания сырого протеина в зерне кукурузы под воздействием условий выращивания выразилась следующим уравнением:
v = ййп+ 3,0 10 >7 U 2>7 20.3
У сырого протеина О,о1/ -+ -+ -4- ———— + -■ (О)
Р Р 0,18 А 0,66 В 0,07 С 0,27 Д 1,71 П
где А - уровень плодородия почвы; В - норма удобрения, С - система защиты растений, Д - система основной обработки почвы, П - погодные условия Над чертой - доля влияния (%), под чертой - коэффициент регрессии
Установлено, что качественные показатели зерна, в том числе и содержание сырого протеина, зависели на 17,7% от элементов технологий и на 20,3% -от метеоусловий, складывающихся в период вегетации кукурузы.
3.3 Рост, развитие и продуктивность подсолнечника
Изучаемые технологии возделывания в совокупности с погодными условиями оказывали определенное влияние на продолжительность межфазных и вегетационных периодов подсолнечника. В среднем за три года исследований, возделывание подсолнечника по экстенсивной технологии в отсутствии удобрений, средств защиты растений от вредителей, болезней и сорняков способствовало прохождению жизненного цикла в самые короткие по продолжительности сроки - 132-134 дня.
По мере улучшения условий возделывания подсолнечника продолжительность вегетационного периода увеличивалась на 3-10 дней, достигая 140144 дней на вариантах экологически допустимой и интенсивной технологий.
Наибольшее количество сохранившихся к концу вегетации растений подсолнечника наблюдалось на вариантах экологически допустимой и интенсивной технологий - 36,9-37,9 тыс. шт./га.
Установлена высокая корреляционная зависимость между густотой стояния растений и применяемыми в изучаемых технологиях агроприемами (R = 0,998). При этом сохранность растений в процессе вегетации зависела прежде всего от уровня плодородия почвы и системы удобрения с долей влияния 34,8 и 38,6%, а также системы защиты растений - 19,2% и способов основной обработки почвы -15,0%.
Фотосинтетическая деятельность посевов подсолнечника зависела прежде всего от технологий возделывания этой культуры. Интенсификация агро-приемов в традиционной, экологический допустимой и интенсивной технологиях обеспечивала формирование посевов с более мощной листовой поверхностью - 2,054-2,670 м2/м2 посева и ФП, равному 1,164-1,594 млн. м2/га в сутки, что превышало аналогичные показатели посевов на варианте экстенсивной технологии в 1,2-1,8 раза.
Установлено, что между показателями фотосинтетической деятельности посевов подсолнечника - ИЛП и ФП и массой сухого вещества (как общей, так и хозяйственно-полезной) обнаруживалась высокая положительная связь с ко-
эффициентами корреляции при парном взаимодействии — 0,930 и 0,851-0,872, а при общем совокупном взаимодействии этих факторов - 0,934 и 0,876. При этом нарастание как общей сухой биомассы подсолнечника, так и семян максимально зависело от ФП, доля влияния которого на эти показатели равнялась соответственно 53,6 и 55,7%. В целом накопление общей сухой биомассы растений подсолнечника на 87,3%, и ее хозяйственно-полезной части (семян) - на 76,8% зависело как от площади листьев, так и от фотосинтетической мощности ее рабочей поверхности на единице площади посева.
В течение всего вегетационного периода подсолнечник потребляет из почвы большое количество элементов питания. Наибольшее содержание элементов питания в тканях растений подсолнечника отмечалось в фазу 1-й пары настоящих листьев, уменьшаясь к созреванию (рисунок 7).
2,6 2
1.4
■
X
| 1 §
* 0.8
0,4
3 4
Фаза вегетации
Фаза вегетации
—♦—ООО -»-020 —А— 200 -н-220 -ж-222 -»-333
1 - 1 -я пара настоящих листьев, 2 - образование корзинки, 3 - цветение, 4 - желто-бурая спелость корзинки
Рисунок 7 - Содержание общего азота (А) и фосфора (Б) в листьях подсолнечника по фазам вегетации в зависимости от технологий возделывания, % от абс сух вещ (среднее за
3 года)
На вариантах экстенсивной технологии содержание общего азота в начале вегетации равнялось 4,11-4,26% и фосфора - 0,93-0,97%. По мере интенсификации технологий содержание макроэлементов в растениях возрастало и достигало 4,78-5,70% азота и 1,24-1,34% фосфора на вариантах с экологически допустимой и интенсивной технологиями.
Основным фактором, влияющим на содержание в растениях элементов питания, была система удобрения с долей влияния на общий азот в листьях
56.5-64,0%, в стеблях - 40,0-62,0%, в корзинке - 42,8-59,2% и фосфора соответственно по органам растения - 50,1-57,6%, 39,3—42,4 и 38,3-67,5%.
Выявленные корреляции между содержанием азота и фосфора на II, V и IX этапах органогенеза и урожайностью семян (г = 0,868-0,953 по азоту и 0,654-0,943 - по фосфору) позволяют определить как количественную, так и качественную сторону продуктивной части подсолнечника. Увеличение содержания азота в растениях вело к повышению урожая, но к снижению мас-личности, и наоборот, увеличение доли фосфора вело к повышению маслично-сти семян.
Подсолнечник при оптимальной площади питания растений отличается наиболее высокой по сравнению с другими пропашными культурами, конкурентной способностью во взаимоотношениях с сорными растениями. Однако возделывание этой культуры по экстенсивной технологии, а также по технологиям с отсутствием химических средств борьбы с сорными растениями приводило к увеличению засоренности посевов. Количество сорняков здесь достигало 81,2-164,4 шт./м2 в начале и 24,5-57,6 шт./м2 к концу вегетации с их воздушно-сухой массой 80,0-188,3 г/м2. Возделывание подсолнечника по технологиям с применением гербицида харнес в экологически допустимой, традиционной, интенсивной и других технологиях снижало засоренность посевов по сравнению с экстенсивной технологией, в 2,0-3,7 раза.
Изучаемые технологии возделывания подсолнечника, а также погодные условия неоднозначно влияли на интенсивность поражения растений возбудителями болезней. Выявлена высокая связь между пораженностью растений подсолнечника болезнями (апьтернариозом, эмбеллизией, фомопсисом) и погодными условиями во все годы исследований (Я= 0,882-0,957).
В процессе исследований установлено, что количество семян и их масса с корзинки в совокупности с количеством растений на единице площади посева зависели от технологии возделывания и погодных условий в период вегетации этой культуры (таблица 19).
Минимальное количество семян с корзинки 1171-1231 шт. с массой
60.6-66,0 г формировалось на вариантах экстенсивной технологии. По мере интенсификации технологии озерненность корзинки и масса семян с корзинки возрастала. Так экологически допустимая технология способствовала увеличению этих показателей на 142-170 шт. и 10,1-12,5 г, или на 11,8-14,5% и 15,820,6% соответственно. Доля влияния изучаемых технологий на формирование элементов структуры урожая подсолнечника составляла: на густоту стояния растений - 95,3%, озерненность корзинки - 49,2% и массу семян с корзинки -26,3%. Доля же влияния погодных условий на формирование соответствующих элементов структуры урожая равнялось 4,5; 5,6 и 23,0%.
В среднем за годы исследований урожайность подсолнечника по вариантам опыта изменялась от 18,7 до 24,0 ц/га (таблица 20).
1*ОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ | БИБЛИОТЕКА | СПоцЦу ( ОЭ М »*т $
Таблица 19 - Элементы структуры урожая подсолнечника в зависимости от технологий возделывания (среднее за 3 года)
Технология Iустота стояния Количество Масса Масса се-
индекс основная растений, семян в кор- 1000 се- мян с кор-
обработка почвы тыс шт /га зинке, шт мян, г зинки, г
ООО 111 222 Безотвальная обработка почвы (ДО 34,1 35,5 36,9 1171 1258 1341 52 55 55 60,6 70,3 73,1
333 37,8 1368 53 71,3
ООО (к) 34,3 1231 54 66,0
002 34,7 1275 54 68,0
020 35,2 1339 54 71,0
022 111 200 Рекомендуемая обработка почвы (Да) 35,2 34,9 34,9 1357 1337 1303 55 55 55 72,9 71.8 72.9
202 35,3 1308 55 73,6
220 35,9 ¡378 57 78,0
222 37,0 1388 57 77,7
333 37,7 1378 55 73,2
000 111 222 333 Отвальная обработка почвы с последействием глубокою рыхления (Дз) 37.4 35.5 36,9 37,9 1202 1281 1344 1364 53 55 56 55 63.7 72,4 73.8 74,4
Таблица 20 - Урожайность подсолнечника в зависимости от технологий возделывания, ц/га (среднее за 3 года)
Индекс технологии (фактор В) Система основной обработки в севообороте (фактор А)
безотвальная рекомендуемая отвальная с периодическим глубоким рыхлением
Урожайность Отклонение от контроля(±) Урожайность Отклонение >т контроля (± Урожайность Отклонение DT контроля (±|
000 18,7 -1,3 20,0' 20,3 +0,3
002 19,6 -0,4 20,6 +0,6 21,1 +1,1
020 21,9 21,8 + 1,9 22,8 +2,8 22,2 +2,2
022 +1,8 22,5 +2,5 22,2 +2,2
111 20,9 +0,9 21,9 + 1,9 22,8 +2,8
113 21,5 +1,5 22,3 +2,3 23,1 +3,1
13! 22,0 +2,0 23,5 +3,5 23,8 +3,8
133 22,4 +2,4 23,7 +3,7 23,3 +3,3
200 21,7 +1,7 22,3 +2,3 23,1 +3,1
202 22,7 +2,7 22,3 +2,3 23,2 +3,2
220 22,6 +2,6 24,0 +4,0 23,7 +3,7
222 23,2 +3,2 23,8 +3,8 23,8 +3,8 +2,5
311 20,8 +0,8 22,9 +2,9 22,5
313 21,8 +1,8 23,5 +3,5 23,7 +3,7
331 21,3 + 1,3 21,7 + 1,7 22,7 +2,7
333 22,9 +2,9 23,0 +3,0 23,5 +3,5
НСР03) ц/га фактор А - 0,5 фактор В - 1,2 взаимодействие факторов АВ- 2,0
Технология ООО с рекомендуемой основной обработкой почвы принята за контроль
Минимальная урожайность подсолнечника была получена на вариантах экстенсивной технологии.
Возделывание подсолнечника по экологически допустимой технологии с рекомендуемой и отвальной основной обработкой почвы, применением средней нормы удобрений (Ы40Рбо) и зашитой посевов от сорняков, а также по технологиям 220, 313, 133 обеспечивали по сравнению с экстенсивной технологией, повышение урожайности подсолнечника на 3,4—4,0 ц/га, или на 17,0-20,0%. Интенсивная технология возделывания подсолнечника с высокой нормой удобрения (ЫвоРпо) не способствовала повышению урожайности по сравнению с экологически допустимой.
Урожайность подсолнечника формировалась под влиянием минеральных удобрений с долей 12,6%, основной обработки почвы - 9,4% и уровня плодородия почвы - 7,7%. Доля влияния системы защиты растений в формировании урожая в виду малой численности вредителей, не превышающей ЭПВ, а также эпифитотийного развития болезней, особенно фимопсиса, была незначительной и не превышала 0,3%. В начале вегетации погодные условия действовали на рост и развитие подсолнечника положительно^,9%), а с фазы цветения и до окончания вегетации их влияние было негативным(18,7%).
По результатам исследований была разработана биологическая модель посевов с параметрами показателей продуктивности растений подсолнечника (таблица 21).
Таблица 21 - Биологическая модель заданного уровня урожайности семян подсолнечника в зависимости от типа технологии возделывания среднеспелого гибрида Кубанский 341 (среднее за 3 года)
Показатель Тип технологии возделывания
экстенсивная нормальная интенсивна) высокая
Урожайность, ц/га менее 20 20-24 24-28 >28
Густота стояния растений к уборке, тыс. шт /га 31,7 36,3 41,0 41,9
Содержание в листьях в фазе образования корзинки, % на абс сухое вещество: общего азота 3,05 3,05 3,67 4,19
фосфора 0,60 0,60 0,66 0,78
Соотношение N Р 5,1 1 5,1 1 5,5 • 1 5,5 1
Диаметр корзинки, см 20,2 20,3 20,2 20,2
Пустозерная часть корзинки, % 21,0 19,4 19,4 18,9
Количество семян в корзинке, шт. 1232 1331 1346 1354
Масса семян с корзинки, г 63,3 74,6 74,8 75,0
Масса 1000 семян, г 51,5 55,3 56,4 56,4
Масличность семян, % 46-49 46-49 45-46 44-45
Сбор масла, ц/га 8,2 8,6 9,0 9,3
Количественные зависимости между уровнями урожайности и показателями метеоусловий были выражены по периодам вегетации в виде уравнений
регрессии, которые позволили разработать параметры модели агрометеоусло-вий, обеспечивающие запланированную урожайность при том или ином типе технологии.
Установлено, что для прохождения всего жизненного цикла среднеспелого гибрида подсолнечника Кубанский 341 в условиях Западного Предкавказья и формирования урожайности более 28 ц/га или на уровне 24-28 ц/га необходима сумма среднесуточных температур воздуха 3121,6-3198,0°С и сумма осадков 276,1-299,6 мм. При сумме среднесуточных температур воздуха и сумме осадков за вегетационный период 2856,4°С и 376,3 и более формируется урожайность подсолнечника ниже 20 ц/га, ибо в условиях повышенного выпадения осадков наблюдается эпифитотийное развитие болезней, что и снижает до минимума урожайность этой культуры.
Исследованиями установлено, что масличность семян на 17,3% определялась технологией возделывания подсолнечника и на 25,7% - погодными условиями. Наивысшая масличность семян подсолнечника - 48,5% получена при его возделывании по экстенсивной технологии. Но при этом ввиду минимальной урожайности семян получен наименьший сбор масла с 1 га - 8,5 ц (таблица 22).
Таблица 22 - Масличность семян и сбор масла подсолнечника в зависимости от технологии его возделывания (среднее за 3 года)
Индекс Масличность, Отклонение Сбор масла, Отклонение
технологии % от контроля (±) ц/га от контроля(±)
ООО (к) 48,5 - 8,5 -
002 47,8 -0,7 8,6 +0,1
020 45,1 -3,1 9,0 +0,5
022 45,6 -2,9 9,0 +0,5
111 45,8 -2,7 8,7 +0,2
200 46,9 -1,6 9,1 +0,6
202 46,4 -2,1 9,0 +0,5
220 45,6 -2,9 9,5 +1,0
222 45,7 -2,8 9,5 +1,0
333 43,9 -А,6 9,0 +0,5
По мере интенсификации технологии возделывания масличность семян подсолнечника, по сравнению с экстенсивной технологией снижалась на вариантах беспестицидной технологии на 1,5-3,6%, а экологически допустимой -на 2,2-4,7%. Однако большая урожайность семян подсолнечника на варианте экологически допустимой технологии способствовала получению максимального сбора масла с 1 га - 9,5 ц, что превышало контроль на 1,0 ц/га, или на 11,8%. Исследованиями установлено, что в масле преобладали ненасыщенные жирные кислоты - олеиновая и линолевая, с колебаниями по вариантам опыта, соответственно, 65,0-72,9% и 21,1-28,3%.
4. ВЛИЯНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ НА ИЗМЕНЕНИЕ ВОДНО-ФИЗИЧЕСКИХ И АГРОХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ПОЧВЫ В ЗВЕНЕ СЕВООБОРОТА КУКУРУЗА НА ЗЕРНО - ОЗИМАЯ ПШЕНИЦА - ПОДСОЛНЕЧНИК - ОЗИМАЯ ПШЕНИЦА
Мониторинг плотности сложения пахотного слоя при возделывании культур по технологиям с применением рекомендуемой системы основной обработки почвы в звене севооборота кукуруза - озимая пшеница - подсолнечник - озимая пшеница показал, что в начале весенней вегетации озимой пшеницы, кукурузы и подсолнечника пахотный слой почвы характеризовался оптимальными значениями объемной массы - 1,18-1,26 г/см3, влажности - 24,428,2%, общей пористости - 52,0-55,9 и степени аэрации - 20,7-23,8%.
В процессе дальнейшей вегетации полевых культур наблюдалось уплотнение пахотного слоя почвы. К моменту колошения озимой пшеницы, выметывания кукурузы и цветения подсолнечника наибольшая плотность почвы с величиной объемной массы 1,34-1,37 г/см3 наблюдалось на вариантах экстенсивной технологии (таблица 23). Высокая плотность сложения пахотного слоя с середины и до окончания вегетации культур на этом варианте привела к образованию густой сети глубоких трещин, площадь которых колебалась от 7 до 12%. Такие неблагоприятные показатели пахотного слоя, наблюдавшиеся на варианте экстенсивной технологии, действовали отрицательно на водный, воздушный и пищевой режимы почвы, что оказало негативное влияние на урожайность культур в изучаемом звене севооборота.
Таблица 23 - Изменение агрофизических свойств почвы под культурами звена полевого севооборота в зависимости от технологии их возделывания (среднее за 3 года)
Индекс технологии Звено севооборота
кукуруза | озимая пшеница | подсолнечник | озимая пшеница
Объемная масса почвы в слое 0-30 см, г/см3
ООО (к) 1,34 1,37 1,35 1,30
111 1,33 1,34 1,33 1,27
222 1,31 1,32 1,32 1,26
333 1,29 1,31 1,30 >_ 1,25
Общая пористость почвы в слое 0-30 см, %
000 (к) 50,0 48,8 49,6 51,4
111 50,3 50,0 50,3 52,6
222 51,0 50,7 50,7 52,9
333 51,8 51,1 51,4 53,3
Степень аэрации почвы в слое 0-30 см, %
000 (к) 24,8 23,8 25,3 25,8
111 24,9 24,8 25,8 26,3
222 24,5 24,6 25,1 26,6
333 24,9 24,2 26,3 25,8
Примечание Приведенные показатели определялись под кукурузой - в фазе выметывания под озимой пшеницей - в фазе колошения, под подсолнечником -в фазе цветения.
Возделывание культур по технологиям, в которых моделировались уровни плодородия почвы с разовым внесением полуперепревшего навоза с нормой 200, 400 и 600 т/га и последующим внесением органики в процессе ротации культур от 50 до 200 т/га снижало величину объемной массы почвы до уровня, оптимального для их роста. Так, при выращивании культур по экологически допустимой и интенсивной технологиям объемная массы почвы в пахотном слое составляла 1,25-1,32 г/см3, что было меньше по сравнению с экстенсив- (
ной технологией соответственно на 0,03-0,05 и 0,05-0,06 г/см3. Такая величина объемной массы в пахотном слое почвы обеспечивала оптимальные значения общей пористости 50,7-53,3%, степени аэрации - 24,2-26,6%.
По данным И.А. Кузнецова (1968), Н.Е. Редькина (1969), Б.И. Тарасенко "
(1981) оптимальным количеством агрономически ценных агрегатов, при котором создается благоприятный водно-воздушный режим на черноземах Кубани, является 60-80% от общей массы почвы. Возделывание полевых культур по беспестицидной, экологически допустимой и интенсивной технологиям способствовало увеличению количества агрономически ценных агрегатов (0,2510,0 мм) в слое почвы 0-10 см до 46,9-58,5% под пропашными культурами и до 64,5-70,4% - под озимой пшеницей, т. е. коэффициент структурности почвы повысился до 0,9-1,4 под пропашными культурами и до 1,8-2,3 - под озимой пшеницей. Существенно улучшалось под воздействием интенсифицированных технологий и качество структурных агрегатов, т. е. их водопрочность -до 63,6-69,4% под кукурузой, до 59,6-63,4% - под подсолнечником и до 59,6 693% - под озимой пшеницей, что превышало контроль соответственно по культурам на 1,6-7,4%, 0,2-4,0 и 0,6-5,9%.
В изучаемом звене севооборота установлено устойчивое последействие органических удобрений на агрофизические свойства пахотного слоя. По истечении шести лет после внесения их с нормой от 200 до 600 т/га и применения в процессе ротации культур от 50 до 200 т/га глыбистость пахотного слоя не превышала 27-29%, агрономически ценных агрегатов было 68-70%, а их водопрочность не опускалась ниже 60-62%. Такие показатели агрегатного состава почвы были близки к оптимальным параметрам водно-физических свойств выщелоченного чернозема.
Накопление влаги в почве, суммарный ее расход, или эвапотранспира-ция, определяя рост, развитие и продуктивность культур, в значительной сте- «
пени зависели от технологии их возделывания. Большие запасы продуктивной влаги в слое почвы 0-200 см под всеми культурами в изучаемом звене севооборота наблюдались на вариантах экологически допустимой и интенсивной технологий по сравнению с экстенсивной (таблица 24). В отдельные годы, запасы продуктивной влаги на вариантах с интенсифицированными технологиями превышали контроль на посевах кукурузы до 10,8%, озимой пшеницы - до 14,8% и подсолнечника - до 16,9%. Применение в этих технологиях больших норм органических удобрений обуславливало образование в пахотном слое более водопрочной структуры, а оптимальные величины плотности сложения и общей пористости способствовали увеличению водопроницаемости и водо-удерживающей способности почвы.
Таблица 24 - Влияние технологий возделывания на влагозапасы (VI, мм) в слое почвы 0-200 см и водопотребление культур в звене полевого севооборота (среднее за 3 года)
Индекс технологии Звено севооборота
кукуруза озимая пшеница подсолнечник озимая пшеница
\У, Щ w2 w1 w2
000 (к) 220 41 250 57 244 91 203 151
111 221 29 228 59 252 75 205 135
222 224 28 242 64 264 78 213 120
333 237 29 227 65 281 66 205 118
Суммарное водопотребление, м^/га
000 (к) 4999 5750 5444 4708
111 5160 5510 5614 4926
222 5230 5600 5627 5157
333 5240 5440 5971 5408
Коэф( ¡ициент водопотребления, м^/ц
000 (к) 127,9 148,9 272,2 150,4
111 116,0 95,3 256,3 94,0
222 99,6 81,3 236,4 74,1
333 111,0 81,9 259,6 76,6
* - запасы влаги на начало вегетации,
**У/2 - запасы влаги на конец вегетации культур
Возделывание полевых культур по изучаемым технологиям с применением ежегодной отвальной с последействием глубокого рыхления основной обработки почвы обеспечивало большие (до 11%) влагозапасы в двухметровом слое почвы по сравнению с безотвальной и рекомендуемой обработками. Обеспечивая максимальное накопление в почвенном профиле продуктивной влаги, данные технологии способствовали наиболее экономному ее расходованию на создание единицы продукции. Минимальные значения коэффициентов водопотребления отмечались при выращивании культур в звене севооборота по экологически допустимой технологии: кукурузы - 99,6 м3/ц, подсолнечника- 236,4 м3/ц и озимой пшеницы - 74,4—81,3 м3/ц Здесь расход воды на 1 ц продукции был меньше по сравнению с экстенсивной технологией на посевах кукурузы на 22,1%, подсолнечника - на 13,2%, озимой пшеницы после кукурузы и подсолнечника - на 45,4 и 50,3% соответственно. Максимальные величины коэффициентов водопотребления у всех изучаемых в звене севооборота культур наблюдалось при их возделывании по экстенсивной технологии.
В процессе ротации культур в зависимости от агроприемов в звене севооборота наблюдалось снижение содержания гумуса в пахотном слое почвы. Применение в звене севооборота возрастающих норм органических удобрений перед закладкой опытов с нормой 200, 400 и 600 т/га, а также в процессе ротации культур - под сахарную свеклу с нормой от 30 до 120 т/га и кукурузу - от 20 до 80 т/га, а также минеральных с дозами - минимальная О^оР^^с), средняя (Ы48оРззоКмо) и высокая (И^оРббоКгво) обеспечивало к концу ротации культур в звене содержание гумуса по вариантам опыта 3,25; 3,41 и 3,44% соответственно. Это было больше на 0,20; 0,36 и 0,39% по сравнению с вариантом, где удобрения не применялись При наблюдающейся дегумификации пахотного
слоя на 0,03-0,04% в год содержание гумуса на удобренных вариантах не опускалось ниже уровней плодородия почвы, запланированных в опыте (3,13,4%).
Изменение содержания общего гумуса в слое почвы 0-20 см происходило и под воздействием применяемых в севообороте систем основной обработки почвы. На вариантах с безотвальной обработкой содержание общего гумуса в среднем составляло 3,39%. Это было достоверно больше на 0,09%, чем при ежегодной отвальной на фоне глубокого рыхления основной обработке почвы.
На содержание общего гумуса в слое почвы 0—20 см влияли и выращиваемые в звене севооборота полевые культуры. В целом за четыре года возделывания в звене кукурузы на зерно, озимой пшеницы, подсолнечника и озимой пшеницы дегумификация составила 0,13%. Максимальные потери общего гумуса - до 0,19% - наблюдались при возделывании в звене севооборота подсолнечника. Выращивание озимой пшеницы после подсолнечника восполняло содержание общего гумуса в почве на 0,03-0,07%.
Анализ средних показателей содержания общего гумуса в слое почвы 0-20 см за ротацию в изучаемом звене севооборота показал, что при их возделывании по экстенсивной технологии в отсутствие применения органических и минеральных удобрений, содержание гумуса по сравнению с другими технологиями было наименьшим - 3,06-3,17% (таблица 25).
Таблица 25 - Изменение содержания общего гумуса и физико-химических свойств почвы в слое 0-20 см под культурами полевого севооборота в зависимости от технологии их возделывания (среднее за 5 лет)
Технология Среднее содержание гумуса за ротацию звена севооборота, % Изменение содержания общего гумуса, % Сумма обменных оснований Гидро- ли тиче-ская кислот ность Степень насыщенности основаниями рн водной вьпяж-ки
индекс (фактор А) система основной обработки почвы (фактор В)
за ротацию звена в расчете за 1 год
м - экв на 100 г почвы
000 Безотвальная (Д.) 3,17 +0,07 +0,014 38,0 2,6 93,2 6,7
111 3,35 +0,25 +0,050 37,6 2,6 93,0 6,5
222 3,46 +0,36 +0,072 37,0 2,5 93,0 6,7
333 3,58 +0,48 +0,096 38,2 2,6 93,2 6,8
000 (к) Рекомендуемая (Л) 3,10 - - 36,9 2,7 92,5 6,7
111 3,32 +0,22 +0,044 37,6 2,7 92,3 6,6
222 3,42 +0,32 +0,064 37,4 2,5 93,0 6,6
333 3,55 +0,45 +0,090 37,7 2,6 93,0 6,6
000 Отвальная с последействием глубокого рыхления (Д,) 3,06 -0,04 -0,008 37,5 2,6 93,0 6,6
111 3,26 +0,16 +0,032 38,3 2,7 93,7 6,6
222 3,39 +0,29 +0,058 37,8 2,5 93,2 6,6
333 3,47 +0,37 +0,074 37,9 2,6 93,0 6,6
НСР05 (¡¡актор А 0,09 0,98 0,17 0,62 0,05
фактор В 0,08 1,13 0,20 0,72 0,06
взаимодействие факторов АВ 0,27 1,95 0,34 1,24 0,12
При возделывании культур по беспестицидной, экологически допустимой и интенсивной технологиям с рекомендуемой основной обработкой почвы содержание гумуса в слое 0-20 см превышало вариант экстенсивной технологии на 0,22; 0,32 и 0,45% соответственно.
Установлено, что сумма обменных оснований и емкость катионного обмена в пахотном и подпахотных слоях почвы по вариантам опыта существенно не отличались. Величина суммы обменных оснований колебалась от 36,9 до 38,5 м,- экв. на 100 г, а емкости катионного обмена - от 39,5 до 41,1 м.- экв. на 100 г почвы и были характерными для данного подтипа черноземов. Степень насыщенности ППК основаниями в слое почвы 0-40 см по вариантам технологий колебалась от 92,3 до 94,0%, что было меньше на 1,3-2,5% в слое 0-20 см и на 1,0-2,2% - в слое 20—40 см по сравнению с максимальными значениями, полученными учеными Кубани в 50-60 г. XX в. Снижение степени насыщенности ППК основаниями обуславливалось прежде всего уменьшением содержания обменного кальция по вариантам опыта до 24-27 м,- экв. на 100 г почвы, что составляло 60-72% от суммы обменных оснований. Это было меньше на 13-15% от характерной для чернозема выщелоченного величины данного показателя (75-85%).
Изучаемые технологии выращивания озимой пшеницы, кукурузы на зерно, подсолнечника не оказывали достоверного влияния на изменение актуальной кислотности почвы. Она колебалась в пределах 6,5-6,8, что характеризует реакцию почвенного раствора как слабокислую (близкую к нейтральной) независимо от технологии возделывания культур.
Гидролитическая кислотность за годы исследований увеличилась в 2,12,3 раза от максимальной величины, характерной для выщелоченного чернозема. Повышение этого показателя указывает на насыщенность ППК водородом, потерю оснований и падение буферной способности чернозема выщелоченного.
5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРОДУКТИВНОСТИ ТЕХНОЛОГИЙ В ЗВЕНЕ СЕВООБОРОТА КУКУРУЗА НА ЗЕРНО - ОЗИМАЯ ПШЕНИЦА - ПОДСОЛНЕЧНИК -ОЗИМАЯ ПШЕНИЦА
Расчет экономических и биоэнергетических показателей возделывания культур позволил нам определить наиболее эффективные и энергетически целесообразные технологии их выращивания в изучаемом звене севооборота (таблица 26).
Возделывание полевых культур по экстенсивной технологии, в отсутствие применения средств химизации земледелия обеспечивало снижение как производственных затрат, так и затрат совокупной энергии на 1 га до минимума - 3575,3 руб. и 12,9 ГДж соответственно. При данных затратах на варианте экстенсивной технологии были получены наименьший чистый доход с 1 га -10136,0 руб. и приращение энергии - 73,0 ГДж.
Достаточно эффективной по своим экономическим и биоэнергетическим показателям была беспестицидная технология, где при низкой себестоимости 1 ц продукции - 128,4 руб., высоком чистом доходе с 1 га - 12470,8 руб. рентабельность производства достигала 219,7%.
Таблица 26 - Экономическая и биоэнергетическая оценки технологий возделывания в звене полевого севооборота кукуруза на зерно - озимая пшеница - подсолнечник - озимая пшеница (среднее за 6 лет)
Показатель Индекс технологии
000 (к) 111 222 333
Продуктивность звена севооборота, ц/ га з е 138,3 186,9 226,0 226,1
Урожайность, ц/га з е 34,6 46,7 56,5 56,5
Стоимость валовой продукции с 1 га, руб 13711,3 18147,5 21761,3 21819,0
Производственные затраты на с 1 га, руб 3575,3 5676,7 7904,5 11563,0
Себестоимость 1 ц продукции, руб 11,0 128,4 147,2 214,9
Чистый доход с 1 га, руб 10136,0 12470,8 13856,8 10256,0
Рентабельность, % 283,5 219,7 175,3 88,7
Затраты совокупной энергии на 1 га, ГДж 12,9 22,3 28,8 42,9
Выход основной продукции, ц/ГДж затраченной энергии 2,6 2,1 2,0 1,4
Коэффициент чистой эффективности 5,9 4,5 4,5 2,9
Однако наиболее эффективным в звене севооборота было выращивание озимой пшеницы, кукурузы на зерно и подсолнечника по экологически допустимой технологии. Применение средней нормы органических и минеральных удобрений в сочетании с химическими средствами защиты посевов от сорняков на фоне повышенного почвенного плодородия обеспечивало получение максимальной урожайности звена - 53,7 ц/га (или 56,5 ц/га з. е.), с чистым доходом 13856,8 руб./га, рентабельностью совокупной продукции 175,3%, выходом основной продукции на 1 ГДж 2,0 ц и приращением энергии 115,3 ГДж/га.
ВЫВОДЫ
Многолетние исследования, проведенные в длительном многофакторном стационарном опыте на выщелоченном черноземе Западного Предкавказья, дали возможность теоретически обосновать и предложить производству агротех-нологии, позволяющие управлять продукционными процессами и повышать уровень использования потенциальной продуктивности сортов озимой пшеницы интенсивного типа, гибридов кукурузы и подсолнечника. Обобщение полученных данных позволило сделать следующие выводы об особенностях роста, развития и продуктивности полевых культур, а также в целом звена зернотравя-но-пропашного севооборота в зависимости от технологии возделывания.
1. По озимой пшенице:
1.1. Изучаемые технологии возделывания этой культуры оказывали определенное влияние на наступление фаз вегетации. По мере интенсификации технологий фаза кущения наступала на 1-3 дня раньше, а продолжительность межфазного периода колошение - полная спелость зерна увеличивалась на 5-7 дней по сравнению с экстенсивной технологией (контролем).
Высокая и очень высокая корреляционная связь (г = 0,716-0,976) наблюдалась между продолжительностью межфазных периодов озимой пшеницы и суммой среднесуточных температур воздуха, а также запасами продуктивной влаги в слое почвы 0-100 см (г = 0,528-0,779).
1.2 Результаты статистической обработки показали высокую зависимость уровня урожайности зерна озимой пшеницы от продолжительности вегетационного и межфазных периодов вегетации (г = 0,705-0,986). Наивысшая - 70-80
ц/га и более - урожайность зерна озимой пшеницы после поздних пропашных предшественников формировалась при продолжительности вегетационного периода 176-178 дней, а при уменьшении периода до 168 дней возможно снижение урожая до 30-40 ц/га.
1.3. Улучшение пищевого режима растений, применение средств их защиты от вредителей, болезней и сорняков обеспечивали большую густоту стояния растений, усиливали побегообразование, снижали темпы сброса боковых
• побегов. Наиболее высокая урожайность получена на вариантах экологически
допустимой и интенсивной технологий, где биометрические показатели были выше по сравнению с экстенсивной: по густоте стояния растений на 18,0-22,1% после кукурузы и на 21,1-25,7% - после подсолнечника, а по количеству продуктивных стеблей на 47,5-54,8 % и на 73,3-87,6% соответственно.
В технологиях основным фактором, оказывающим влияние на изучаемые биометрические показатели растений, были удобрения, долевой вклад которых составил: на динамику формирования густоты стояния растений - 37,4-69,4%, продуктивного стеблестоя - 59,9-77,6%, узловых корней - 46,8-55,5% и высоты растений - 64,0-90,3%.
1.4. Оптимизация условий роста растений повышала концентрацию фотосинтетических пигментов в листьях озимой пшеницы по сравнению с контролем в фазе цветения на 37,1-52,3% после кукурузы и на 38,3-41,7% - после подсолнечника, а в период налива зерна - соответственно на 33,1-46,0% и 43,258,4%.
Наибольшее положительное влияние на содержание фотосинтетических пигментов в листьях озимой пшеницы оказала система удобрения с долей влияния по фазам вегетации от 18,0 до 44,0% после кукурузы и от 28,7 до 45,9% -после подсолнечника.
Интенсификация технологий возделывания обеспечивала максимальное нарастание ИЛП в фазе колошения по технологиям: от 2,57 м2/м2 при экстенсивной до 5,60 м2/м посева при интенсивной технологии после кукурузы и соответственно от 1,95 до 5,37 м2/мг посева - после подсолнечника, с фотосинтетической мощностью посевов (ФП) за период вегетации озимой пшеницы 2,100-2,879 млн. м2/га • сутки после кукурузы и 2,091-3,462 млн. м*/га • сутки после подсолнечника.
1.5. Большая фотосинтетическая мощность посевов озимой пшеницы на вариантах интенсифицированных технологий обеспечивала по сравнению с экстенсивной технологией большее накопление общей сухой массы растений - на 57,6-101,4% после кукурузы и на 61,1-143,0% - после подсолнечника, а зерна в
' фазу восковой спелости соответственно на 45,2-76,1% и на 60,8-112,6%.
1.6. Наиболее высокое содержание элементов питания в растениях наблюдалось в фазу кущения при возделывании озимой пшеницы после обоих пропашных предшественников по экологически допустимой и интенсивной технологиям (Ы - 3,16-4,72%; Р205 - 0,99-1,07%; К20 - 5,41-5,93%). К концу вегетации озимой пшеницы содержание азота, фосфора и калия в растениях снижалось, но наибольшие их показатели оставались на вариантах вышеназванных технологий.
Выявленные количественные зависимости между уровнями урожайности по технологиям возделывания озимой пшеницы и содержанием в растениях по фазам вегетации азота, фосфора и калия выражены в виде аналитической функции полиномиального вида, с помощью которой по концентрации данных мак-
роэлементов в тканях растений прогнозируется с высокой точностью уровень урожайности зерна озимой пшеницы и его качество.
1.7. Интенсификация технологий возделывания озимой пшеницы после изучаемых пропашных предшественников способствовала улучшению санитарного состояния посевов. Наибольшее снижение засоренности посевов озимой пшеницы - на 77-97% - достигнуто на вариантах технологий с применением гербицидов. При этом наибольший эффект отмечался при использовании химических средств борьбы с сорняками в совокупности с системой удобрения, что • повышало эффективность и минеральных удобрений.
Повышение плодородия почвы и увеличение норм внесения минеральных удобрений в отсутствие химических мер борьбы с сорной растительностью в посевах озимой пшеницы несколько сокращали количество сорняков при одно- •
временном усилении их роста, что приводило к угнетению культурных растений озимой пшеницы, их полеганию и, как следствие, к снижению урожайности.
1.8. Применение химических средств защиты растений в сочетании с другими изучаемыми элементами технологий способствовало по сравнению с экстенсивной технологией оптимизации санитарного состояния посевов озимой пшеницы. При этом после обоих пропашных предшественников снижались по-раженность и степень развития болезней - корневых гнилей, септориоза, бурой ржавчины и мучнистой росы — с долей влияния от 5,7 до 48,0%.
В изучаемых технологиях возделывания озимой пшеницы биологические средства защиты растений от болезней по своей эффективности уступали химическим, роль которых, в свою очередь, возрастала по мере интенсификации аг-роприемов.
Выращивание озимой пшеницы по технологиям с применением органических инсектицидов (БИ-58 новый, децис и др.), снижало по сравнению с контролем численность пшеничного комарика в 2,8-4,4 раза, а вредной черепашки -в 1,9 раза.
1.9. Выращивание озимой пшеницы по экологически допустимой технологии на фоне повышенного плодородия почвы, средней нормы удобрения и защиты посевов от сорняков увеличивало густоту продуктивного стеблестоя на 47,6-73,4%, а массу зерна с одного колоса - на 22,3-23,3% по сравнению с экстенсивной технологией. Дальнейшая интенсификация агротехнических приемов в интенсивной технологии приводила к увеличению густоты только продуктивного стеблестоя на 54,8-87,7% по сравнению с контролем.
Максимальное действие на элементы структуры урожая в изучаемых технологиях оказывала система удобрения с долей влияния по кукурузе 17,7-39,9% • и по подсолнечнику - 13,7-43,3%, а также парное взаимодействие системы удобрения с системой защиты растений (доля 11,2-11,9%).
1.10. Математическая обработка показателей элементов структуры урожая в зависимости от продуктивности культур позволила разработать биологическую модель агроценоза, где определенный уровень урожайности (30—40, 4050,50-60 ц/га и т. д.) обеспечивался соответствующей технологией. Для формирования урожайности 70-80 ц/га и более (интенсивная и высокая технологии) параметры продуктивности посева должны бьггь следующими: густота продуктивного стеблестоя - 563-586 шт./м2, число зерен в колосе - 36-39 шт. и масса 1000 зерен-39,4-39,7 г.
1.11. Изучаемые технологии возделывания озимой пшеницы обеспечивали урожайность зерна после кукурузы от 37,6 до 71,5 ц/га и после подсолнечни-
ка - от 29,3 до 71,9 ц/га. Прибавка урожая зерна на вариантах изучаемых технологий, по сравнению с экстенсивной, составила соответственно по предшественникам: 27,1-31,8 ц/га, или 70,2-82,4%, и 35,3-38,3 ц/га, или 112,7-122,4%
Доля влияния каждого из изучаемых в технологиях факторов на урожайность озимой пшеницы была положительной с коэффициентами множественной корреляции 0,887-0,973. Наибольшее влияние на рост урожайности оказывала система удобрения с долей от 18,3% после подсолнечника до 21,1% - после кукурузы на зерно. Воздействие системы защиты растений, способов основной обработки почвы, а также уровня плодородия почвы на повышение урожайности было значительно меньшим - 4,5-10,2%; 3,9-5,9% и 1,0-2,9% соответственно. Из парных взаимодействий наибольший положительный эффект наблюдался при сочетании системы удобрения с системой защиты растений от вредителей, болезней и сорняков, то есть по мере увеличения нормы удобрения должна повышаться степень защиты растений.
Урожайность озимой пшеницы изменялась и под воздействием погодных условий, долевое участие которых составляло 3,6% после кукурузы и 5,7% - после подсолнечника.
1.12 При выращивании сортов сильной озимой пшеницы после поздних пропашных предшественников по технологиям, в которых применялись средняя и высокая норма минеральных удобрений, защита посевов от вредителей, болезней и сорняков на фоне безотвальной, рекомендуемой и ежегодной отвальной с последействием глубокого рыхления основной обработки почвы, содержание белка в зерне повышалось до 13,3-14,0%, что было больше на 1,0-1,7% по сравнению с экстенсивной технологией. Данные технологии обеспечивали получение зерна с содержанием сырой клейковины 27,5-30,1% первой и второй группы качества, стекловидностью 60-63%, что отвечало требованиям ГОСТа к высококачественному зерну пшеницы.
Доля влияния минеральных удобрений на содержание белка в зерне была наибольшей - 35,0%, а на содержание сырой клейковины - 35,3%. Меньшей была доля влияния метеоусловий на содержание белка в зерне - 20,4%.
2. По кукурузе:
2.1. Продолжительность вегетационного периода растений была разной в зависимости от технологии возделывания и погодных условий: от 130-131 дня при выращивании по экстенсивной до 135-137 при использовании экологически допустимой и интенсивной технологий. На продолжительность вегетационного периода кукурузы оказывали влияние осадки (доля 16,3 - 18,3%) и уровень среднесуточных температур воздуха (доля 26,5%). Корреляционная связь между продолжительностью фаз вегетации кукурузы и среднесуточными температурами воздуха была очень высокой (г = 0,999) и обратной по направлению.
2.2. По мере интенсификации технологий возделывания кукурузы наблюдался рост значений биометрических показателей. При этом в применяемых технологиях существенная доля влияния на формирование густоты растений в течение вегетации приходилась на систему удобрения (12,4-13,3%), в 2-3 раза меньше влияли уровень плодородия почвы и система защиты растений от вредителей, болезней и сорняков. Улучшение условий возделывания культуры (от экстенсивной к интенсивной технологии) способствовало увеличению высоты растений кукурузы от 198-202 до 213-218 см.
2.3. На вариантах экологически допустимой и интенсивной технологии формировались посевы с более мощной листовой поверхностью - ИЛП =2,274-2,505 м2/м2 посева и ФП = 1,941-2,119 млн. м2/га • сутки, что превышало показа-
тели экстенсивной технологии в 1,2-1,3 раза. Такой фотосинтетический потенциал посевов кукурузы обеспечивал к фазе полной спелости зерна большее накопление общей массы сухого вещества на 29,0-56,5% и зерна - на 23,9-40,3%. На этих вариантах формировался и повышенный урожай зерна кукурузы в расчете на 1 тыс. единиц ФП - 2,6 кг, что на 8-12% больше, чем на варианте экстенсивной технологии.
2.4. Повышение плодородия почв, норм минеральных и органических удобрений от минимальных до высоких способствовало увеличению содержания общего азота и фосфора в сухом веществе растений. Максимальное относительное содержание элементов питания в растениях кукурузы наблюдалось в фазе 3-4 листа и было на вариантах интенсивной технологии - N - 5,59% ; Р205 - 1,07%. В процессе вегетации относительное содержание азота и фосфора в вегетативных органах снижалось, оставаясь, однако, большим при этой технологии.
Наибольшее влияние на содержание общего азота в растениях кукурузы оказывала система удобрения с долей 51,0-70,4%, фосфора - 35,7-75,8%. Доля влияния погодных условий на содержание общего азота в растениях в фазе мо-лочно-восковой спелости составила 32,8% и в полной спелости - 19,7%.
2.5. Статистическая обработка полученных данных позволила выявить высокую взаимосвязь (г = 0,850-0,917) между содержанием общего азота в лис-тостебельной массе (фаза 3-4 листа и период выметывания) и содержанием азота в зерне, а также урожайностью кукурузы. При этом были разработаны градации показателей, позволяющие прогнозировать на ранних этапах роста и развития кукурузы ее урожайность и качество зерна, а также обосновывать необходимость применения тех или иных агроприемов с целью повышения продуктивности культуры. Так, если при выращивании кукурузы по экологически допустимой и интенсивной технологиям в ее листьях содержалось общего азота 5,30-5,60% в фазе 3-4 листьев и 3,10-3,40% - в фазе выметывания, а отношение азота к фосфору в этих фазах составляло 5,2-5,6:1 и 3,9-4,0:1, то обеспечивалось получение урожайности этой культуры на уровне 55-60 ц/га с содержанием общего азота в созревшем зерне более 2%.
2.6. Минимальное количество сорных растений, и их воздушно-сухой массы на протяжении всей вегетации кукурузы отмечались при ее возделывании по технологиям, с применением гербицида харнеса. При этом засоренность к моменту проведения первой междурядной культивации снизилась по сравнению с контролем на 86-94%. Это способствовало более эффективному использованию плодородия почвы и применяемых в технологиях удобрений.
Применение технологий со средней нормой органических и минеральных удобрений на фоне теплой и влажной погоды увеличивало количество растений, пораженных фузариозной корневой гнилью, от 8,4 до 20,9% по годам исследований. При этом доля влияния системы удобрения и системы защиты растений была положительной и равнялась 35,0 и 12,0% соответственно.
За годы исследований наибольший вред растениям кукурузы наносил стеблевой мотылек. При этом его численность определялась прежде всего складывающимися погодными условиями (с долей влияния 45,8%) и в значительно меньшей степени - технологическими приемами.
2.7. Формирование элементов структуры урожая зависело как от вида технологий, так и от погодных условий. В среднем за годы исследований максимальные величины озерненности початка - 516-569 шт., массы зерна с початка - 115,2-122,6 г и 112,0-119,2 г, массы 1000 зерен - 219,0-224,5 г обеспечили
экологически допустимая и интенсивная технологии возделывания кукурузы с применением отвальной основной обработки почвы на глубину 28-30 см на фоне последействия глубокого рыхления. По сравнению с экстенсивной технологией это было больше по озерненности початка на 28,3-41,5 %, массе зерна с растения - на 24,5-32,6% и массе 1000 зерен - на 7,9-10,6 %. Доля влияния технологий на массу зерна с растения, массу 1000 зерен была незначительной (4,45,3%), а погодные условия влияли в большей степени (7,8-13,4 %).
» 2.8. Урожайность зерна кукурузы в среднем за годы исследований по ва-
риантам опыта изменялась от 33,6 до 56,7 ц/га. Интенсификация технологий возделывания кукурузы обеспечивала повышение урожайности зерна на 6,417,7 ц/га, или в 1,2-1,5 раза, больше по сравнению с экстенсивной технологией. При этом доля влияния технологий возделывания на урожайность зерна кукурузы составляла почти 70%, а погодных условий - более 30%.
Полученные уравнения регрессии позволили рассчитать оптимальные параметры модели агрометеоусловий, обеспечивающие формирование определенного уровня урожайности зерна кукурузы. Для формирования урожайности среднеспелого гибрида кукурузы Краснодарский 382МВ на уровнео75-85 ц/га необходима сумма среднесуточных температур воздуха около 3000°С и сумма осадков 400 мм при влагозапасах в слое почвы 0-100 и 0-200 см более 120 и 210 мм соответственно. Комплекс метеоусловий с показателями суммы среднесуточных температур воздуха менее 2800 С, суммы осадков менее 190 мм и влаго-запасов метрового и двухметрового слоя почвы менее 100 и 180 мм способствует получению урожайности зерна кукурузы на уровне 20-25ц/га.
2.9. Зерно кукурузы, выращенное по экстенсивной технологии, характеризовалось минимальным содержанием сырого протеина - 10,49-10,95%. Возделывание кукурузы по экологически допустимой, интенсивной и другим технологиям обеспечивало повышение этого показателя на 1,77-3,30% по сравнению с контролем. Сбор сырого протеина с единицы площади посева при этом составил 5,95-7,84 ц/га, что было больше по сравнению с экстенсивной технологией на 45,1-91,2%. Доля влияния изучаемых технологий на содержание сырого протеина составила 17,7%, а метеоусловий - 20,3%.
3. По подсолнечнику:
3.1. Возделывание этой культуры по экстенсивной технологии способствовало прохождению жизненного цикла в самые короткие по продолжительности сроки -132-134 дня.
По мере улучшения условий питания подсолнечника за счет повышения уровня плодородия почвы, более интенсивной основной обработки, уничтожения сорной растительности при использовании экологически допустимой, интенсивной и других технологий продолжительность вегетационного периода увеличилась на 3—10 дней, достигая 140-144 дней.
3.2. Интенсификация элементов изучаемых технологий способствовала * формированию у растений подсолнечника большей толерантности к заболеваниям и снижению процента их гибели на 4,7-10,5 по сравнению с технологиями, где не применялись удобрения и защита растений. При этом доля влияния системы удобрения и уровня плодородия почвы на выживаемость растений составила 38,6 и 34,8%, а системы защиты растений - 19,2%. Зависела густота стояния растений также от способов основной обработки почвы и от складывающихся в период вегетации подсолнечника погодный условий.
3.3. Интенсификация агротехнических приемов в экологически допустимой, интенсивной и некоторых других технологиях способствовала формирова-
нию посевов с более мощной листовой поверхностью, ИЛП составил 2,0542,670 м2/м2 посева и ФП - 1,164-1,594 млн. м2/га ■ сутки, что было соответственно в 1,2-1,3 и в 1,3-1,8 раза больше по сравнению с экстенсивной технологией. На этих вариантах фотосинтетическая деятельность листовой поверхности посевов подсолнечника к периоду созревания обеспечивала на единице площади посева большее на 18,6-38,8% накопление общей массы сухого вещества и на 11,0-23,7% - хозяйственно полезной ее части (семян). Доля влияния ФП на эти показатели продуктивности равнялись соответственно 53,6 и 55,7%.
3.4. Наибольшее содержание элементов питания в тканях растений подсолнечника отмечалось в фазу 1-й пары настоящих листьев: азота 4,11-4,26% на вариантах экстенсивной технологии и 4,78-5,70% при возделывании этой культуры по интенсивной технологии, а фосфора соответственно 0,93-0,97% и 1,241,34%. Затем, по мере роста подсолнечника, содержание азота и фосфора в растениях снижалось. На протяжении всего вегетационного периода влияние системы удобрения на этот показатель было определяющим: на содержание азота в листьях - 56,5-64,0%, в стеблях - 40,0-62,0% и в корзинке - 42,8-59,2%, фосфора - соответственно 50,1-57,6%, 39,3-42,4 и 38,3-67,5%.
Технологии возделывания подсолнечника, модифицируя условия питания растений, изменяли не только относительное содержание в них азота и фосфора, но и их соотношение в тканях от 4,0-4,3:1 на II этапе до 5,1-5,5:1 на V и IX этапах органогенеза. Увеличение содержания азота в растениях вело к повышению урожая, но к снижению масличности. Увеличение доли фосфора вело к повышению масличности семян. Выявленная корреляция между содержанием азота и фосфора на II, V и IX этапах органогенеза и урожайностью семян (г=0,868 -0,953 по азоту и 0,654 - 0,943 - по фосфору) позволяет определить урожайность и масличность семян подсолнечника.
3.5. Возделывание подсолнечника по технологиям с применением гербицидов в экологически допустимой, интенсивной и других снижало засоренность посевов в 2,0-3,7 раза по сравнению с экстенсивной технологией.
Установлена высокая связь между пораженностью растений болезнями (альтернариозом, эмбеллизией, фомопсисом) и погодными условиями во все годы исследований (И = 0,882-0,957). Доля влияния погодных условий в развитии этих болезней достигала 31%, обусловливая в годы эпифитотий наибольшую интенсивность поражения растений подсолнечника.
Доля влияния технологий возделывания на интенсивность поражения растений подсолнечника эмбеллизией и альтернариозом была существенной (86-92%), на развитие фомопсиса- значительно слабее - 34%.
3.6. Количество семян и их масса с корзинки в совокупности с количеством растений на единице площади посева зависели от технологии возделывания и погодных условий. Минимальное количество семян с корзинки - 1171-1231 шт. с массой 60,6-66,0 г формировалось на вариантах экстенсивной технологии. Интенсификация технологий увеличивала озерненностъ корзинки и массу семян с корзинки соответственно на 11,8-14,5 и на 15,8-20,6%. Доля влияния изучаемых технологий на элементы структуры урожая составляла: на густоту стояния растений - 95,3, озерненностъ корзинки - 49,2 и массу семян с корзинки -26,3%. Доля же влияния погодных условий на формирование соответствующих элементов структуры урожая равнялась 4,5; 5,6 и 23,0%.
3.7. Минимальная урожайность подсолнечника была получена на вариантах экстенсивной технологии, где в зависимости от способа основной обработки почвы её величина колебалась от 18,7 до 20,3 ц/га.
Возделывание подсолнечника по экологически допустимой технологии на фоне всех изучаемых способов основной обработки почвы с применением средней нормы удобрений (Н40Р60) и защитой посевов от сорняков на почве с повышенным плодородием обеспечивало по сравнению с экстенсивной технологией повышение урожайности подсолнечника уже на 3,4—4,0 ц/га, или на 17,0-20,0%. Интенсивная технология возделывания подсолнечника с высокой нормой удобрения (Ы80Р]2о) не способствовала дальнейшему повышению урожайности по сравнению с экологически допустимой.
Наибольшее положительное влияние на урожайность подсолнечника с долей 12,6% оказывали минеральные удобрения. Доля влияния способов основной обработки почвы и уровня плодородия почвы составляла соответственно 9,4 и 7,7%. Влияние погодных условий на урожай семян подсолнечника равнялось 18,7%.
3.8. Установлено, что для формирования урожайности среднеспелым гибридом подсолнечника Кубанский 341 более 28 ц/га или на уровне 24^-28 ц/га необходима сумма среднесуточных температур воздуха около 3200 С и сумма осадков 300 мм. Снижение суммы среднесуточных температур воздуха ниже 3000°С при одновременном увеличении суммы осадков свыше 330 мм ведет к падению урожайности подсолнечника до уровня 20-24 ц/га. Если показатели этих метеоусловий за вегетационный период составляют 2850°С и более 375 мм, то формируется урожайность подсолнечника ниже 20 ц/га, ибо в условиях повышенной влажности наблюдается эпифитотийное развитие болезней.
3.9. Установлено, что масличность семян на 17,3% определялась технологией возделывания подсолнечника и на 25,7% - погодными условиями.
По мере интенсификации технологий возделывания масличность семян подсолнечника по сравнению с экстенсивной технологией снижалась на вариантах беспестицидной технологии на 1,5-3,6%, а экологически допустимой - на 2,2-4,7%. Однако большая урожайность семян подсолнечника на варианте экологически допустимой технологии способствовала максимальному сбору масла с 1 га - 9,5 ц, что превышало контроль на 1,0 ц/га, или на 11,8%.
3.10. Установлено, что в масле преобладали ненасыщенные жирные кислоты - олеиновая и линолевая, с колебаниями по вариантам опыта 65,0-72,9% и 21,1-28,3% соответственно. Содержание жирных насыщенных кислот не превышало: пальмитиновой 3,5-4,3% и стеариновой - 2,5-3,0%. При возделывании подсолнечника по интенсивной технологии содержание олеиновой кислоты в масле снижалось до 65,0-67,1%, а линолевой кислоты возрастало- до 25,628,3%.
4. Наиболее полная многосторонняя оценка изучаемых технологий может быть дана в звене севооборота кукуруза на зерно - озимая пшеница - подсолнечник - озимая пшеница при сравнении их влияния на почву, растение, экологию, энергетику и экономику.
4.1. По истечении шести лет после внесения органических удобрений в дозах от 250 до 800 т/га глыбистость пахотного слоя не превышала 27-29%, агрономически ценных агрегатов было 68-70%, а их водопрочность не опускалась ниже 60-62%. Такие показатели агрегатного состава почвы были близки к оптимальным параметрам водно-физических свойств выщелоченного чернозема.
Применение в звене полевого севооборота изучаемых технологий возделывания озимой пшеницы на фоне органических удобрений способствовало не только увеличению в слое почвы 0-10 см содержания агрономически ценных агрегатов до 64,5-70,4%, но и обеспечивало благоприятное для роста и развития
этой культуры состояние пахотного слоя с объемной массой 1,18-1,34 г/см3, общей пористостью 50,0-55,9%, степенью аэрации 21,5-26,6% и водопрочно-стью макроагрегатов почвы 59,6-69,3%.
Возделывание кукурузы и подсолнечника по данным технологиям также обеспечивало увеличение содержания агрономически ценных агрегатов в слое почвы 0-10 см до 46,9-58,5%, что было несколько больше по сравнению с экстенсивной технологией. Но при такой оструктуренности почвы состояние пахотного слоя для роста и развития этих культур, в отличие от озимой пшеницы, • оценивалось как удовлетворительное с объемной массой 1,21-1,38 г/см3, общей пористостью 48,5-55,5%, степенью аэрации 16,9-27,7% и водопрочностью агрегатов 59,6-69,4%.
4.2. Интенсификация технологий выращивания полевых культур в изу- • чаемом звене севооборота способствовала накоплению больших по сравнению с экстенсивной технологией запасов продуктивной влаги в слое почвы 0-200 см:
под кукурузой на 3,6-10,8%, под подсолнечником - на 8,5-16,9%, под озимой пшеницей после этих предшественников - на 0,8-14,8%. Данные технологии способствовали и наиболее экономному расходованию этой влаги на создание единицы продукции. При этом минимальные значения коэффициентов водопо-требления наблюдались у культур, возделываемых по экологически допустимой технологии, где их величина была меньше по сравнению с экстенсивной технологией: на посевах кукурузы - на 22,1-25,6%, подсолнечника - на 10,2-15,0%, озимой пшеницы после кукурузы - на 41,1-45,4%, а после подсолнечника - на 48,6-54,0%.
4.3. Содержание гумуса в слое почвы 0-20см увеличивалось при возделывании культур по беспестицидной, экологически допустимой и интенсивной технологиям. Сохранность гумуса была большей по сравнению с экстенсивной технологией: на вариантах беспестицидной - на 0,16-0,25%, экологически допустимой - на 0,29-0,36% и интенсивной технологии - на 0,37-0,48%. Несмотря на дегумификацию пахотного слоя (0,03-0,04% в год) гумусированность почвы на удобренных вариантах не опускалась ниже запланированных в опыте уровней плодородия почвы (3,1—3,4%).
Интенсификация системы основной обработки почвы отрицательно действовала на сохранность гумуса. Максимальные потери общего гумуса - от 0,11 до 0,19% - наблюдались при возделывании подсолнечника в звене севооборота. Выращивание вслед за подсолнечником озимой пшеницы несколько восполняло содержание гумуса.
4.4. Изучение физико-химических свойств чернозема выщелоченного в зависимости от технологий возделывания полевых культур в звене севооборота * показало, что сумма обменных оснований и емкость катионного обмена в пахотном и подпахотном слоях почвы по вариантам опыта существенно не отличались. Величина суммы обменных оснований колебалась в пределах 36,9-38,5
м.-экв. на 100 г, емкость катионного обмена - 39,5-41,1 м.-экв. на 100 г почвы. По степени насыщенности основаниями, показателями актуальной и гидролитической кислотности достоверных различий между вариантами в опыте не выявлено.
4.5. Из изучаемых технологий наиболее эффективной была экологически допустимая, в которой применялись средняя норма органических и минеральных удобрений в сочетании с химическими средствами защиты посевов от сорняков на фоне повышенного почвенного плодородия. Она обеспечивала получение высокой урожайности изучаемого звена севооборота - 53,7 ц/га (или 56,9
ц/га з.е.) с чистым доходом 13856,8 руб. с 1 га, рентабельностью совокупной продукции 175,3%, выходом основной продукции 2,0 ц/ГДж и приращением энергии 115,3 ГДж/га.
Эффективной по своим экономическим и биоэнергетическим показателям была и беспестицидная технология, где при низкой себестоимости 1 ц продукции - 128,4 руб., высоком чистом доходе с 1 га - 12470,8 руб. рентабельность производства продукции достигала 219,7%. Применение в данной технологии минимальной нормы органических и минеральных удобрений, а также биологической защиты растений от вредителей и болезней повышало по сравнению с экстенсивной технологией продуктивность звена севооборота на 12,1 ц/га з.е.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
В условиях неустойчивого увлажнения на выщелоченном черноземе Западного Предкавказья с целью сохранения плодородия почвы, повышения продуктивности возделываемых культур и получения максимального эффекта сельскохозяйственным предприятиям предлагаются альтернативные энерго- и ресурсосберегающие технологии возделывания кукурузы на зерно, подсолнечника и озимой пшеницы, размещаемой после этих поздних пропашных предшественников:
1. Для получения урожайности:
- озимой пшеницы 60-70 ц/га и более с качеством зерна, отвечающего требованиям II и III класса, обеспечивающей получение чистого дохода 13,9— 16,0 тыс. руб. с 1 га и рентабельностью 177-185% на почве с исходным и повышенным уровнем плодородия рекомендуется применять технологию со средней нормой полного минерального удобрения (N60-7OP6O-9OK4O-6C1) с подкормкой азотными удобрениями в ранневесенний период вегетации (NM-7o) и в фазе колошения (N30), химической защитой посевов от сорной растительности; на почве с высоким плодородием норма основного удобрения и ранневесенней подкормки снижаются до минимальной (N30.35P3045K20.30 и N30 соответственно), а доза внекорневой подкормки в фазе колошения остается прежней (N30). Против вредителей, болезней и сорняков проводится комплексная защита с помощью инсектофунгицидов и гербицидов. Основная обработка почвы в данных технологиях - поверхностная;
- кукурузы-50-60 ц/га и экономическими показателями: чистйм доходом с 1 га - 12,9-14,8 тыс. руб., рентабельностью - 141-204% обеспечивают технологии с органоминеральной системой удобрения, где средняя норма удобрения (40 т/га навоза + N6oP«>) применяется на почве с плодородием от исходного до высокого на фоне отвальной с последействием глубокого рыхления основной обработки почвы. Для защиты растений от вредителей и болезней применяются инсектофунгициды, а для уничтожения сорняков - гербициды или агротехнические приемы;
- подсолнечника -25-30 ц/га и более наиболее эффективными являются технологии, обеспечивающие получение чистого дохода от 11,3 до 13,4 тыс. руб. с 1 га, рентабельности - 210-391%, где на фоне исходного и повышенного плодородия почвы независимо от способа основной обработки почвы, применяется средняя норма удобрения (N40P6o) с защитой посевов от сорняков с помо-
щью как гербицидов, так и агротехнических приемов. При возделывании подсолнечника на почве с высоким уровнем плодородия рекомендуется его возделывание по технологии с применением минимальной нормы удобрения (N20P30), комплексной химической защитой, или заменой химической системы защиты растений от вредителей и болезней при их распространении, не превышающем ЭПВ, на агротехнические приемы уничтожения сорняков.
2. В звене севооборота кукуруза на зерно - озимая пшеница - подсол- (
нечник- озимая пшеница:
- наиболее эффективным является выращивание культур по экологически допустимой технологии, в которой на фоне повышенного уровня плодородия и рекомендуемой системы основной обработки почвы применяется средняя норма удобрения (с количеством их за ротацию звена - 40 т/га навоза + N420P270K100) и химическая защита посевов от сорняков. Это обеспечивает получение максимальной суммарной урожайности звена - 226,0 ц/га з. е., с чистым доходом - 55,4 тыс. руб. с 1 га и рентабельностью 175%.
- в санитарных зонах для соблюдения экологических норм рекомендуются технологии с применением минимальной нормы удобрения (под озимую пшеницу - N60-70P3045K20-30, подсолнечник - ЫмРзо и кукурузу - 20 т/га навоза + N30P30), рекомендуемой основной обработкой почвы, т.е. поверхностной под озимую пшеницу и отвальной - под кукурузу и подсолнечник, с защитой посевов от болезней и вредителей с помощью биопрепаратов. Это обеспечивает получение урожайности соответственно по культурам 50-55, 45-50 и 22-25 ц/га с показателями чистой прибыли 11,6-13,5, 12,9 и 11,8 тыс. руб. и рентабельности 174-200, 225 и 336%.
ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ: L Монографии, разделы монографий
1. Загорулько A.B. Продуктивность озимой пшеницы в зависимости от технологии ее возделывания после подсолнечника на выщелоченном черноземе Западного Предкавказья / A.B. Загорулько. - М., 2001. - 191 е.- Деп. во ВНИИТЭИагро-пром 13 марта 2001 №17 ВС.
2. Малюга Н.Г. Агротехнология, урожай и качество зерна озимой пшеницы на Кубани / Н.Г. Малюга, А.И. Радионов, A.B. Загорулько. - Краснодар. - 2004.-250 с.
II. Статьи в изданиях, в которых рекомендуется публикация основных резуль- •
татов диссертаций на соискание ученой степени доктора наук
3. Тарасенко Б.И. Плотность сложения пахотного слоя и урожайность озимых хлебов на черноземах Кубани / Б.И. Тарасенко, H.H. Сиротенко, A.B. Загорулько // Тр. / Куб. СХИ. - Краснодар, 1985. - Вып. 257 (235). - С. 51-53.
4. Загорулько A.B. Дифференцированные приемы обработки почвы в системе ее подготовки под кукурузу на слитых черноземах Закубанья / A.B. Загорулько // Тр. / Куб. СХИ. - Краснодар, 1989. - Вып. 295 (323). - С. 53-57.
5. Шоков Н.Р. Качество зерна озимой пшеницы в зависимости от приемов ее возделывания на выщелоченном черноземе Западного Предкавказья / Н.Р. Шоков, Н.Г. Малюга, A.B. Загорулько // Тр. / КубГАУ. - Краснодар, 1996. - Вып. 353 (381).-С. £-12.
6. Клюка В.И. Фотосинтетическая деятельность и накопление биомассы растений кукурузы в зависимости от приемов агротехники / В.И. Клюка, И.С. Сысенко, A.B. Загорулько // Тр. / КубГАУ. - Краснодар, 1996. - Вып. 353 (381). - С. 2935.
7. Клюка В.И. Особенности роста кукурузы в зависимости от приемов агротехники / В.И. Клюка, A.B. Загорулько, И.С. Сысенко // Тр. / КубГАУ. - Краснодар, 1996. - Вып. 353 (381). - С. 36-40.
8 Зиневич JI.B. Особенности формирования элементов структуры урожая кукурузы при различных приемах агротехники / Л.В. Зиневич, A.B. Загорулько, И.С. Сысенко II Тр. / КубГАУ. - Краснодар, 1996. - Вып. 353 (381). - С. 41-47.
9. Федулов Ю.П. Влияние средств защиты растений на элементы азотного обмена озимой пшеницы / Ю.П. Федулов, Н.Г. Малюга, A.B. Загорулько // Тр. / КубГАУ. - Краснодар, 1997. - Вып. 356 (384). ~ С. 53-59.
10. Загорулько A.B. Влияние различных приемов агротехники на масличность семян подсолнечника (гибрид Кубанский 341) / A.B. Загорулько, Б.А. Майоров // Науч.-техн. бюл. ВНИИМК. - Краснодар, 1999. - Вып. 120. - С. 41-42.
11. Пикушова Э.А. Влияние элементов технологий возделывания на поражение озимой пшеницы сортов Юна и Руфа корневыми гнилями / Э.А. Пикушова, Л.А Шадрина, A.B. Загорулько // Тр. / КубГАУ. - Краснодар. - 1999. - Вып. 377 (405).-С. 41-45.
12. Загорулько A.B. Сила роста и энергия прорастания семян озимой пшеницы при различных вариантах полевого мониторинга / A.B. Загорулько, Л.В. Цаценко, Т.Я. Бровкина // Тр. / КубГАУ. - Краснодар. - 1999. - Вып. 377 (405). - С. 80-83.
13. Федулов Ю.П. Влияние средств защиты растений на физиологические процессы в озимой пшенице / Ю.П. Федулов, С.Ю. Фатькина, A.B. Загорулько // Тр. / КубГАУ. - Краснодар. -1999. - Вып. 377 (405). - С. 104-111.
14 Загорулько A.B. Эффективность способов основной обработки почвы с различным плодородием и технологий возделывания озимой пшеницы сорта Руфа / A.B. Загорулько, В.В. Стаценко, Т.В. Логойда // Тр. / КубГАУ. - Краснодар. -1999. - Вып. 372 (400). - С. 23-29,
15. Федулов Ю.П. Влияние условий агротехники на содержание фотосинтетических пигментов в листьях озимой пшеницы / Ю.П. Федулов, И.И. Трубникова, A.B. Загорулько // Тр. / КубГАУ. - Краснодар. - 1999. - Вып. 372 (400). - С. 4046.
16. Трубникова И.И. Влияние агротехнических факторов на нигратредуктазную активность листьев озимой пшеницы / И.И. Трубникова, C.B. Бодая, A.B. Загорулько // Тр. / КубГАУ. - Краснодар. - 1999. - Вып. 372 (400). - С. 46-50.
17. Загорулько A.B. Продуктивность кукурузы в зависимости от технологий возделывания на черноземах Западного Предкавказья / A.B. Загорулько, В.П. Ненашев, И.С. Сысенко // Тр. / КубГАУ. - Краснодар. - 1999. - Вып. 372 (400). -С. 72-77.
18. Загорулько A.B. Динамика формирования площади листьев и продуктивность растений подсолнечника в зависимости от агротехнических приемов возделывания / A.B. Загорулько, Б.А. Майоров // Тр. / КубГАУ. - Краснодар. - 1999. -Вып. 372 (400).-С. 94-98.
19. Гайдукова Н.Г. Мониторинг содержания тяжелых металлов в системе почва-растение / Н.Г. Гайдукова, H.A. Кошеленко, A.B. Загорулько // Изв. вузов. Пищевая технология. - Краснодар. - 2000. - №2-3 (255-256). - С. 103-106.
20. Малюга Н.Г Влияние технологий возделывания на развитие и распространение основных болезней на озимой пшенице после кукурузы на зерно / Н.Г. Малюга,
A.B. Загорулько, Э.А. Пикушова // Тр. / КубГАУ. - Краснодар, 2001. - Вып. 390 (418).-С. 31-38.
21. Малюга Н.Г. Влияние различных агротехнических приемов и погодных условий на урожайность зерна озимой пшеницы и содержание гумуса в почве / Н.Г. Малюга, В.Г. Живчиков, A.B. Загорулько // Тр. / КубГАУ. - Краснодар, 2001. -Вып. 388 (416).-С. 23-29.
22. Доценко К.А. Влияние гербицидов на альгофлору почвы при различных технологиях возделывания подсолнечника / К.А. Доценко, Э.А. Пикушова, A.B. Загорулько // Тр. / КубГАУ. - Краснодар, 2001. - Вып. 388 (416). - С. 66-69.
23. Малюга Н.Г. Влияние отдельных агротехнических приемов на формирование элементов продуктивности озимой пшеницы / Н.Г. Малюга, A.B. Загорулько, Е.Г. Кутняк // Тр. / КубГАУ. - Краснодар, 2001. - Вып. 388 (416). - С. 102-108.
24. Загорулько A.B. Фотосинтетическая деятельность и продуктивность озимой пшеницы в зависимости от технологии возделывания / A.B. Загорулько, Е.Г. Кутняк, Т.В. Логойда // Тр. / КубГАУ. - Краснодар, 2001. - Вып. 388 (416). - С. 108-115.
25. Загорулько A.B. Альтернативные технологии и их эффективность в повышении продуктивности подсолнечника в центральной зоне Краснодарского края / A.B. Загорулько // Тр. / КубГАУ. - Краснодар, 2001. - Вып. 388 (416). - С. 223-233.
26. Маслов Г.Г. Влияние затрат совокупной энергии на урожайность озимой пшеницы и биоэнергетическую эффективность технологий ее возделывания / Г.Г. Маслов, В.А. Небавский, A.B. Загорулько // Тр. / КубГАУ. - Краснодар, 2003. -Вып404 (432). -С.13-18.
27. Загорулько A.B. Влияние технологий возделывания полевых культур на изменение плодородия почвы в звене зернотравяно-пропашного севооборота / A.B. Загорулько, В.Н. Слюсарев, В.Г. Живчиков // ТрУ КубГАУ. - Краснодар, 2005. -Вып. 423 (451).
28. Загорулько A.B. Изменение водно-физических свойств и агрегатного состава почвы в зависимости от технологии возделывания культур в звене зернотравяно-пропашного севооборота / A.B. Загорулько, Г.А. Кривонос, В.В. Терещенко // Тр./ КубГАУ. - Краснодар, 2005. - Вып. 423 (451).
II. Статьи в аналитических сборниках и материалах конференций
29. Кравцов A.M. Эффективность способов основной обработки почвы при возделывании озимой пшеницы по интенсивной технологии / A.M. Кравцов, В.Г. Шоль, A.B. Загорулько // Современные проблемы аграрных преобразований: сб. докл. межвузов, науч. совещания. - Краснодар, 1996. - С. 201-203.
30. Клюка В.И. Фотосинтетическая деятельность озимой пшеницы в зависимости от приемов возделывания на выщелоченном черноземе Западного Предкавказья / В.И. Клюка, В.Г. Шоль, A.B. Загорулько // Материалы I Всерос. конф. фито-биологов, 28-30 мая 1996г.-Пущино, 1996.-С. 20-21.
31. Кравцов A.M. Разработка энерго- и ресурсосберегающих технологий возделывания озимой пшеницы в Краснодарском крае / A.M. Кравцов, A.B. Загорулько,
B.Г. Шоль // Формирование нового хозяйственного механизма: сб. докл. межвузов. науч. совещания. - Краснодар, 1997. - С. 229-234.
32. Малюга Н.Г. Особенности закладки длительных опытов как объектов полигонного агромониторинга в неорошаемых и орошаемых условиях / Н.Г. Малюга, A.M. Кравцов, A.B. Загорулько // Агроэкологический мониторинг в земледелии Краснодарского края (вып.1). - Краснодар, 1997. - С. 7-13.
33. Губанов Я.В. Озимая пшеница / Я.В. Губанов, Н.Г. Малюга, A.M. Кравцов, A.B. Загорулько //Агроэкологический мониторинг в земледелии Краснодарского края (вып. 1). -Краснодар, 1997. -С. 103-131.
34. Зиневич JI.B. Кукуруза / JI.B. Зиневич, Н.Г. Малюга, A.B. Загорулько // Агроэкологический мониторинг в земледелии Краснодарского края (вып. 1). - Краснодар, 1997.-С. 143-151.
35. Трубилин И.Т. Особенности мониторинга по биоэнергетической оценке технологий возделывания полевых культур / И.Т. Трубилин, А.Г. Прудников, A.M. Кравцов, A.B. Загорулько // Агроэкологический мониторинг в земледелии Краснодарского края (вып. 1). -Краснодар, 1997.-С. 227-232.
36. Малюга Н.Г. Влияние отдельных приемов агротехники на качество зерна озимой пшеницы / Н.Г. Малюга, A.M. Кравцов, A.B. Загорулько // Решение проблемы увеличения и стабилизации производства высококачественного зерна в России - Краснодар: Агропромполиграфист, 1998. - С. 86-88.
37. Малюга Н.Г. Роль альтернативных технологий в повышении качества зерна озимой пшеницы / Н.Г. Малюга, A.B. Загорулько, Н.Р. Шоков // Решение проблемы увеличения и стабилизации производства высококачественного зерна в России. - Краснодар: Агропромполиграфист, 1998. - С. 90-92.
38. Кравцов A.M. Урожайность и качество зерна озимой пшеницы в зависимости от приемов ее выращивания на выщелоченном черноземе Западного Предкавказья / A.M. Кравцов, Н.Р. Шоков, A.B. Загорулько // Агрохимические исследования и технологии: тр. / ВНИПТИХИМ. - М., 1999,-Вып. 1,т.2.-С. 100-104.
39. Кравцов A.M. Качество зерна озимой пшеницы в зависимости от технологии возделывания после пропашных предшественников на выщелоченном черноземе Западного Предкавказья / A.M. Кравцов, A.B. Загорулько, Н.Р. Шоков // Агрохимические исследования и технологии: тр. / ВНИПТИХИМ. - М., 1999. -Вып. 1, т. 2.-С. 105-109.
40. Кравцов A.M. Влияние приемов выращивания озимой пшеницы на динамику формирования густоты продуктивного стеблестоя / A.M. Кравцов, A.B. Загорулько, П.Т. Букреев // Вестн. Краснодар, науч. центра Адыгейской (Черкесской) Междунар. академии наук - Краснодар, -1999. - Вып. 5. - С. 71-74.
41. Кравцов A.M. Роль отдельных приемов агротехники в формировании элементов структуры урожая озимой пшеницы / A.M. Кравцов, A.B. Загорулько, П.Т. Букреев // Вест. Краснодар, науч. центра Адыгейской (Черкесской) Междунар. академии наук - Краснодар, 1999. - Вып. 5. - С. 75-78.
42. Федулов Ю.П. Влияние агротехнических приемов на физиологические параметры озимой пшеницы, связанные с ее продуктивностью / Ю.П. Федулов, A.B. Загорулько, С.Ю. Фатькина // Физиология растений - наука III тысячелетия: материалы Междунар. конф. IV съезд общества физиологов растений России, Москва, 4-9 октября 1999 г. - М., 1999. - т.1. - С. 285.
43. Загорулько A.B. Продуктивность подсолнечника в зависимости от удобрения при различном уровне плодородия почвы / A.B. Загорулько // Бюл. Всероссийского НИИ удобрений и агропочвоведения. - М., 2002. - №116. - С. 233-236.
44. Загорулько A.B. Продуктивность полевых культур и изменение плодородия почвы в зависимости от технологии их возделывания / A.B. Загорулько // Бюл. Всерос. НИИ удобрений и агропочвоведения. - 2002. - № 116. - С. 236-239.
45. Загорулько A.B. Роль различных технологий возделывания в повышении качества зерна озимой мягкой пшеницы после поздних пропашных предшественников / A.B. Загорулько // Пути повышения и стабилизации производства высоко-
качественного зерна: сб. докл. Междунар. науч.-практ. конф. - Краснодар, 2002. -С. 166-171.
46. Загорулько A.B. Эффективность альтернативных технологий возделывания озимой пшеницы сорта Победа 50 на черноземах Западного Предкавказья / A.B. Загорулько, Т.В. Логойда, А.И. Радионов // Пути повышения и стабилизации производства высококачественного зерна: сб. докл. Междунар. науч.-практ. конф. - Краснодар, 2002. - С. 173-175.
47. Загорулько A.B. Роль технологий возделывания озимой пшеницы сорта Руфа в , получении «сильного» и «ценного» зерна по предшественнику кукуруза на зерно / A.B. Загорулько, П.Т. Букреев, А.И. Радионов // Пути повышения и стабилизации производства высококачественного зерна: сб. докл. Междунар. науч.-
практ. конф. - Краснодар, 2002. - С. 176-180.
48. Малюга Н.Г. Роль отдельных агроприемов в повышении качества зерна озимой пшеницы copra Юна / Н.Г. Малюга, A.M. Кравцов, A.B. Загорулько // Пути повышения и стабилизации производства высококачественного зерна: сб. докл. Междунар. науч.-практ. конф. - Краснодар, 2002. - С. 180-184.
49. Малюга Н.Г. Урожайность и качество зерна высокоинтенсивных сортов озимой пшеницы в зависимости от приемов выращивания после пропашных предшественников / Н.Г. Малюга, A.M. Кравцов, A.B. Загорулько // Пути повышения и стабилизации производства высококачественного зерна: сб. докл. Междунар. науч.-практ. конф. - Краснодар, 2002. - С. 184-188.
50. Малюга Н.Г. Реакция сортов озимой пшеницы Юна, Руфа, Победа 50 на минеральные удобрения и эффективность их применения в зависимости от сочетания технологических приемов / Н.Г. Малюга, А.Г. Прудников, AB. Загорулько // Пути повышения и стабилизации производства высококачественного зерна: сб. докл. Междунар. науч.-практ. конф. - Краснодар, 2002. - С. 188-193.
51. Загорулько A.B. Влияние альтернативных технологий возделывания на урожайность и качество зерна кукурузы / A.B. Загорулько// Пути повышения и стабилизации производства высококачественного зерна: сб. докл. Междунар. науч.-практ. конф. - Краснодар, 2002. - С. 225-230.
52. Ачканов А.Я. Мониторинг гумусного состояния почв / А.Я. Ачканов, П.П. Ва-сюков, A.B. Загорулько // Агроэкологический мониторинг в земледелии Краснодарского края (вып. 2). - Краснодар: Агропромполиграфист, 2002. - С. 23-30.
53. Губанов Я.В. Озимая пшеница / Я.В. Губанов, A.M. Кравцов, A.B. Загорулько // Агроэкологический мониторинг в земледелии Краснодарского края (вып. 2). -Краснодар: Агропромполиграфист, 2002. - С. 108-135.
54. Толорая Т.Р. Кукуруза / Т.Р. Толорая, A.B. Загорулько, В.П. Ненашев // Агроэкологический мониторинг в земледелии Краснодарского края (вып. 2). - Крас- ♦ нодар: Агропромполиграфист, 2002. - С. 150-158.
55. Клюка В.И. Подсолнечник / В.И. Клюка, A.B. Загорулько, Н.И. Бочкарев, В.П. Ненашев // Агроэкологический мониторинг в земледелии Краснодарского края
(вып. 2).-Краснодар: Агропромполиграфист, 2002.-С. 158-175. -
56. Семенов М.И. Биоэнергетическая и экономическая оценка альтернативных технологий возделывания полевых культур / М.И Семенов, Л.О. Великанова, A.B. Загорулько И Агроэкологический мониторинг в земледелии Краснодарского края (вып. 2). - Краснодар: Агропромполиграфист, 2002. - С. 244—253.
57. Прудников А.Г. Комплексная экономико-энергетическая оценка технологий возделывания озимой пшеницы / А.Г. Прудников, В.Г. Шоль, A.B. Загорулько // Агроэкологический мониторинг в земледелии Краснодарского края (вып. 2). -Краснодар: Агропромполиграфист, 2002. - С. 253-262.
58. Малюга Н.Г. К вопросу о биологизацни земледелия / Н.Г. Малюга, А.М. Кравцов, A.B. Загорулько // Совершенствование систем земледелия в различных аг-роландшафтах Краснодарского карая: сб. докл. науч.-практ. конф. 18—20 марта 2004 г. - Краснодар, 2004. - С. 8-10.
59. Романенко A.A. Агроландшафтное районирование Краснодарского края / A.A. Романенко, А.Я. Ачканов, А В. Загорулько // Совершенствование систем земле, делия в различных агроландшафтах Краснодарского края: сб. докл. науч.-практ.
конф. 18-20 марта 2004 г. - Краснодар, 2004. - С.10-12.
60. Малюга Н.Г. Продуктивность пашни в зависимости от приемов выращивания культур зернотравяно-пропашного севооборота в условиях Краснодарского края ! Н.Г. Малюга, П.Т. Букреев, A.B. Загорулько // Совершенствование систем земледелия в различных агроландшафтах Краснодарского края: сб. докл. науч-практ. конф. 18-20 марта 2004 г. - Краснодар, 2004. - С.173-175.
61. Загорулько A.B. Технологии возделывания полевых культур и их воздействие на плодородие почвы в звене зернотравяно-пропашного севооборота / A.B. Загорулько, В.Г. Кравченко // Совершенствование систем земледелия в различных агроландшафтах Краснодарского края: сб. докл. науч.-практ. конф. 18-20 марта 2004 г. - Краснодар, 2004. - С.175-178.
62. Малюга Н.Г. Влияние приемов выращивания на урожайность озимой пшеницы при прямом посеве в Краснодарском крае / Н.Г. Малюга, В Г. Шоль, A.B. Загорулько // Совершенствование систем земледелия в различных агроландшафтах Краснодарского края: сб. докл. науч -практ. конф 18-20 марта 2004 г. - Краснодар, 2004. - С.178-180.
ГУ. Учебно-методические материалы и разработки
63. Шоков Н.Р. Особенности выращивания зерновых культур урожая 1999 года в Краснодарском крае: Рекомендации / Н.Р. Шоков, П.Н. Рыбалкин, И.Т. Труби-лин, A.B. Загорулько. - Краснодар, 1998. - 36 с.
64. Шоков Н.Р. Уход за посевами озимых колосовых культур зимой и ранней весной: Рекомендации / Н.Р. Шоков, П.Н. Рыбалкин, И.Т. Трубилин, A.B. Загорулько. - Краснодар, 1999. - 28 с.
65. Шоков Н.Р. Использование прибора «N-тестер» на посевах озимой пшеницы в Краснодарском крае: Рекомендации / Н.Р. Шоков, П.Н. Рыбалкин, A.B. Загорулько. - Краснодар, 2000. - 20 с.
66. Шоков Н.Р. Система удобрения основных полевых культур: Рекомендации / Н.Р. Шоков, И.Т. Трубилин, A.B. Загорулько. - Краснодар. - 2001. - 32 с.
» 67. Петренко И.М. Технология возделывания кукурузы в Краснодарском крае: Реко-
мендации / И.М. Петренко, Т.Р. Толорая, A.B. Загорулько - Краснодар, 2001. - 92 с.
68. Петренко И.М. Особенности ухода за посевами озимых колосовых культур зи-* мой и весной 2002 года: Рекомендации / И.М. Петренко, П.Н. Рыбалкин, A.B.
Загорулько. - Краснодар, 2002. - 27 с.
69. Пушкин В.В Особенности ухода за посевами озимых колосовых, многолетних трав и возделывания яровых культур в 2003 году: Рекомендации / В.В. Пушкин, Н.Г. Малюга, A.B. Загорулько. - Краснодар, 2003.-46 с.
Лицензия ВД 02334 14.07.2000.
Подписано в печать 19.08.2005 г. Формат 60х841/«.
Бумага офсетная. Офсетная печать
Печ. л. 1,5 Заказ № 473' • Тираж - 100 экз.
Отпечатано в типографии Кубанского государственного аграрного университета 3.50044, г. Краснодар-44, ул. им. Калинина, 13
И 5237
РНБ Русский фонд
2006-4 10010
ß