Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОПТИМАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ ПЛОДОРОДИЯ ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТЫХ ПОЧВ И ПРИМЕНЕНИЕ АГРОХИМИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ ЛЬНА-ДОЛГУНЦА В ЦЕНТРАЛЬНОМ НЕЧЕРНОЗЕМЬЕ
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Автореферат диссертации по теме "НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОПТИМАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ ПЛОДОРОДИЯ ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТЫХ ПОЧВ И ПРИМЕНЕНИЕ АГРОХИМИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ ЛЬНА-ДОЛГУНЦА В ЦЕНТРАЛЬНОМ НЕЧЕРНОЗЕМЬЕ"

На правах рукописи

СОРОКИНА ОЛЬГА ЮРЬЕВНА

НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОПТИМАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ ПЛОДОРОДИЯ ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТЫХ ПОЧВ И ПРИМЕНЕНИЕ АГРОХИМИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ ЛЬНА-ДОЛГУНЦА В ЦЕНТРАЛЬНОМ НЕЧЕРНОЗЕМЬЕ

Специальность 06.01.04 - агрохимия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Москва 2007

Диссертационная работа выполнена в Государственном научном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт льва» в 1978 - 2007 гг.

Научный консультант доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Шнлышков Игорь Александрович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук

Лобода Борис Павлович; доктор сельскохозяйственных наук Федотова Людмила Сергеевна; доктор сельскохозяйственных наук Кирпичников Николай Алексеевич

Ведущая организация Всероссийский научно-исследовательский

институт сельскохозяйственного использования мелиорированных земель (ВНИИМЗ)

Защита состоится « кУ » октября 2007 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 006.049,01 при Научно-исследовательском институте сельского хозяйства ЦРНЗ по адресу: 143026 Московская обл., Одинцовский р-н, п. Немчиновка -1, ул. Калинина, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИСХ ЦРНЗ. Автореферат разослан «_»_ 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Мерзл икин А С.

ОЫЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Лен-долгунец - исконно русская культура, являющаяся важнейшим источником отечественного растительного сырья, необходимого для изготовления пользующейся стабильным спросом на внутреннем и внешнем рынках экологически чистой текстильной продукции. Удельный вес российского льноволокна в структуре мирового производства в последние годы составляет около 20 % (Понажев, 2005).

В такой затратной отрасли растениеводства, как льноводство, издержки на содержание основных средств производства окупаются за счет повышения качества волокна и при условии достаточно высокой его урожайности (не менее 7 ц/га), В среднем по Российской Федерации в 2001-2005 гг. она составила только 4,7 ц/га (Лачуга и др., 2006).

Лен-долгунец по отношению к плодородию почвы сильно отличается от других культур Нечерноземья. Необходимость уточнения оптимальных для этой культуры агрохимических параметров почвы бьша обусловлена изменением после нескольких туров известкования структуры почв по кислотности, ограниченности (применительно ко льну) сведений об оптимальных параметрах таких показателей, как содержание фосфора и калия, суммы поглощенных оснований, катионный состав ППК, в том числе соотношение между кальцием и магнием, кальцием и калием.

В льносеющей зоне во многих регионах наблюдается дефицит нескольких микроэлементов. Недостаточно экспериментальных данных, раскрывающих условия проявления синергизма или антагонизма микроэлементов, чтобы решить вопрос о целесообразности применения их в парных и тройных комбинациях. Ощущается недостаток сведений о длительности последействия микроэлементов, о сравнительной эффективности прямого их действия и последействия в зависимости от биологических особенностей культур.

В современных условиях необходима разработка высокоэффективных, энергосберегающих и природоохранных приемов по увеличению производства продукции с единицы площади при меньших затратах энергии. Одним из таких приёмов является выявление адаптивных сортов льна-долгунца, дающих стабильный урожай на почвах с различным содержанием элементов питания и степенью кислотности, что позволит резко сократить затраты на внесение извести и минеральных удобрений.

Цель исследования: Выявление оптимальных параметров плодородия дерново-псщэолистых почв И приёмов повышения эффективности агрохимических средств при возделывании льна-до —

Задачи исследования:

• определить влияние показателей кислотности рНКсь Нг, Но., Al, S и катионов Са, Mg, Na и К на состояние почвенного поглощающего комплекса, урожайность н качество льнопродукции;

• провести сравнительную оценку способов расчета доз извести в льняном севообороте при повторном известковании и определить рациональную дозу извести;

• изучить влияние реакции среды и доз минеральных удобрений на изменение содержания микроэлементов в почве и растениях;

• выявить степень выраженности синергизма и антагонизма при поступлении микроэлементов в растения льна и многолетних трав;

• оценить роль бора в оптимизации параметров плодородия и определить эффективные дозы его внесения;

• обосновать рациональное распределение микроэлемеотов в льняном севообороте с учетом экологических аспектов их применения;

• определить долю участия степени кислотности, содержания калия в почве в продуктивности разных сортов льна-долгунца при различных метеорологических условиях;

• выявить физиологическую реакцию и адаптивность новых сортов льна-долгунца к разным уровням кислотности дерново-подзолистой легкосуглинистой почвы и содержания о ней калия;

• выявить влияние гуминовых удобрений и регуляторов роста на урожайность и качество лыюпродукции.

Научная новшна работы. В результате многолетних исследований в условиях Центрального Нечерноземья разработано теоретическое обоснование с экспериментальным подтверждением принципов формирования высокой урожайности льна-долгунца с хорошим качеством продукции:

- впервые дифференцированы оптимальные значения кислотности для возделывания льна-долгунца на волокно: рНка 5,3..,5,4, S- 5,0...6,2, Нг-1,84.,.2,8 мг-экв/100 г, V-69...72% и семена: рНка 5,5...5,6, S- 5,3...6,8>Нг-1,81...2,5 мгокв/100 г, V-73...74

- углублено представление о благоприятном для формирования высокой урожайности льнопродукции соотношении в почве Са : Mg: К в зависимости oreé гранулометрического состава- 19 : 9 : 1 насреднесуглинисгой почве и 16 ; 7 : 1 на легкосуглинистой почве;

- дано теоретическое обоснование целесообразности совместного применения бора и цинка на посевах льна-долгунца, применения меди под предшественник льна. Совместное внесение меди с Сором и цинком приводит к снижению ей со-

держания как в надземной части, так и в корнях льна, а также затормаживает переход цинка из корней в надземную часть растений;

- впервые дана характеристика 7 новых сортов льна-долгунца ПО адаптивности к разной кислотности и обеспеченности дерново-подзолистой лепсосуглшш-стой почвы калием, разработан способ оценки генотипов льна к разной почвенной кислотности;

- впервые дана сравнительная оценка эффективности на льне-долгунце гуми-новых препаратов различной природы.

Основные положения» выносимые на защиту:

• оптимизация показателей кислотности, насыщенность ПЛЕС обменными катионами С а, К и соотношение между ними — важнейший фактор увеличения урожайности льна-долгунца и качества льнопродукции;

• изменение подхода к выбору доз извести при повторном известковании;

• рациональное применение микроэлементов в льняном севообороте и непосредственно под лбн на дерново-подзолисгых почвах различного гранулометрического состава, различной реакцией среды и обеспеченностью этими элементами, позволяющее снизить пораженность льна кальциевым хлорозом и бактериозом, повысить урожайность и качество льнопродукци;

• связь адаптивности сортов льна к эдафическим факторам среды с физиологическими их особенностями, позволяющая рекомендовать сорта для возделывания на почвах с различными содержанием калия и кислотностью;

• эффективность использования гумнновых препаратов и регуляторов роста на посевах льна-дошунца как малозатратного элемента технологии его производства.

Практическая значимость работы и реализация результатов. Результаты проведенных исследований бьшк использованы для разработок; «Агрохимические основы получения высококачественной льнопродукции» (1985); «Оптимизация реакции дервово-лодзол истых почв (рН сол.) в севообороте со льном-долгунцом» (1988); «Возделывание льна-долгунца» (1988); «Технология возделывания льна-долгунца в Тверской области» (1998); «Рациональное распределение микроэлементов в льняном севообороте» (2000); «Технология и организация производства высококачественной продукции льна-долгунца» (2004); «Усовершенствованная система применения удобрений в льняном севообороте» (2005).

Практическая значимость разработанных агрохимических приемов подтверждена расчетами экономической и энергетической эффективности.

Возделывание льна-долгунца на почвах с оптимальными агрохимическими показателями позволяет повысить урожайность льнопродукции на 24... 32 % при различных погодных условиях.

Использование при повторном известковании почвы уточненных для льняного севооборота доз извести предупреждает возможные негативные последствия

от переизвесткования, снижает обшне энергетические затраты на 14... 17 % при сохранении высокой среднегодовой продуктивности севооборота 32 н з.е./га.

Результаты исследований по взаимодействию микроэлементов в системе почва - растение легли в основу разработки оптимальною состава нового орга-но-минерального удобрения с микроэлементами (ОМУ «Льняное»), которое было применено в 1997-1999 гг. в хозяйствах Тверской* Ярославской и Новгородской областей.

Рациональное распределение микроэлементов в севообороте позволяет увеличить суммарную урожайность культур за полный 7-нольный севооборот на 15.„27 ц з.е./га- В условиях производства на дерново-подзолистой почве с низким содержанием цинка и средним мели применение меди под предшественник (озимую рожь) и цинка под лён-долгунец позволяет дополнительно получить 3,5 ц/га зерна Озимой ржи и 3,0 ц/га льноволокна, рентабельность этого приёма составила 173 %.

При учете адаптивности сорта к эдафическим факторам можно снизить потерю урожая от неблагоприятных агрохимических показателей почвы до 13. ..20%.

Использование в технологии возделывания льна при химической прополке совместно с гербицидом гуминовых препаратов (Дарима 2, Дарина 20, Плодородие) и регулятора роста Амбиол-40 на почвах с проявлением физиологического угнетения с признаками цинковой недостаточности и кальциевого хлороза позволяет повысить урожайность семян на 1,3, тресты па 6,8 ц/га и ее качество на 1 сортономер с окупаемостью затрат 2 руб /руб.

Апробация работы. Основные результаты опытов доложены на Всесоюзных совещаниях и Международных конференциях Географической сети опытов с удобрениями (Суздаль, 1989; Москва, 1996; 2001), на научно-методических семинарах по диагностике питания растений (Моеква, 1983; Ровно, 1985), на научно-практической конференции «Микроэлементы в сбалансированном питании растений, животных и человека» (Нижний Новгород, 1993), на научно-координационном совещании по проблеме тяжелых металлов (Москва, 1995), па координационном совещании «Проблемы и перспективы льноводства» (Торжок, 2002), на Международных научно-практических конференциях: «Современные проблемы опытного дела» (Санкт-Петербург, 2000), «Эколого-агрохимическая оценка состояния калийного режима почв и эффективность калийных удобрений» (Москва, 2001), «Приемы повышения плодородия почв, эффективности удобрений и средств защиты растений» (Беларусь, Горки, 2003), «Достижения сельскохозяйственной науки - развитию агропромышленного комплекса» (Тверь, 2004), «Проблемы повышения технологического качества льна-долгунца» (Торжок,' 2004), «Состояние и перспективы развития научных

исследований по льну-долгунцу» (Торжок, 2005), «Научное обеспечение национального проекта развития АПК» (Тверь, 2006).

На конкурсе «Новые разработки 2006 года» в рамках Международной 14-й специализированной выставки научная разработка «Усовершенствованная система применения удобрений в льняном севообороте» получила диплом победителя.

Работа является результатом многолетних исследований, проводившихся личио автором в течение 28 лет (всего 71 опыто-лет: вегетационных — 7, полевых - 58, производственных - 6).

Публикации. По материалам исследований опубликовано 68 печатных работ, изданных в России и за рубежом, в т.ч. 1 монография.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, пяти глаз, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Текст изложен на 235 страницах, включает 88 таблиц и 28 рисунков. Список цитируемой литературы содержит 256 наименований, в том числе 36 на иностранных языках.

Автор выражает благодарность доктору биологических наук, профессору В,Я. Тихомировой за ценные советы и методическую помощь по данной работе, признательность за сотрудничество своим коллегам*. КН. Кузьменко, Т.А. Рож-миной, Т. А Александровой, Л.Н. Павловой, Л.Н. Курчаковой, А.А. Я кыш иной. Условия и методика проведения исследовании

Полевые и лабораторные исследования проведены в 1978-2007 гг. в вегетационных, полевых опытах и производственных условиях на окультуренных дерново-подзолистых легко- и среднесуглинистых почвах. Опыты располагались в основном в Опытно-производственном хозяйстве ВНИИЛ Торжокского района Тверской области.

Вегетационные опыты проводили в сосудах Митчерлиха в соответствии с общепринятыми методическими указаниями и ящиках (размер 90 * 55*20см) с посевом льна квадратным (луночным) способом с площадью питания одного растения (2,5 * 2,5 см) - 6,25 см3; палевые опыты - по «Методическим указаниям по проведению полевых опытов со льном-долгунцом» (Торжок, 1978); многолетние полевые - по «Методическим указаниям по проведению исследований в длительных опытах с удобрениями» (М., 1976; 1986). В производственных опытах все технологические операции по выращиванию и уборке льна-долгунца осуществляли серийными машинами и оборудованием. Учет урожая в полевых и производственных опытах проводили методом сплошной уборки. Качество волокнистой продукции из полевых опытов оценивали в лаборатории технологического анализа ВНИИ льна.

Исследования выполнены в соответствии с «Методическими указаниями по проведению агрохимических исследований со льном-долгунцом» (М„ 1972),

с «Агрохимическими методами исследования почв» (М., 1975), «Методическими указаниями по проведению комплексного мониторинга плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения» (М. 2003), с «Практикумом по физиологии растений» (М., ] 972). Поглотительную активность корней определяли по суточному количеству пасоки, микроэлементы в почве и растениях — ренге-нофлуоресцентным методом в радиометрической лаборатории ВШВДМЗ (Тверь) и атомно-абсорбционным методом в МГУ (Москва), бор - по Ннкнш-киной с кармином. Результаты исследований обработаны методом дисперсионного анализа в компьютерной программе «Statistics — 6.0».

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Оптимизация параметров кислотности дериово-иодюлистой почвы в севооборотах со лыюм-долгупцом Одним из самых действенных способов изменения почвенных параметров является известкование и применение отдельных видов минеральных удобрений.

Определение оптимальных параметров кислотности для возделывания льна-долгунца проводили "на базе стационарного опыта (1993-2000 гг.): «Определить рациональные дозы извести в льняном севообороте путем сравнительной оценки различных способов их расчета» на двух разновидностях (сред-несуглиннстой и легкосуглинистой) дерново-подзолистой почвы в трех и двух закладках соответственно.

Для определения оптимальных параметров кислотности были выделены делянки с самой высокой и самой низкой урожайностью соломы и семян льна-долгунца (абсолютные уровни урожайности льна по годам значительно различались в зависимости от агроклиматических условий — табл. 1,2). Для каждого уровня урожайности соломы и семян было выбрано по четыре делянки с близким содержанием фосфора и калия (PjO^ - 200.,. 220; КгО - 120... 150 мг/кг почвы по Кирсанову). Урожаи были соотнесены с показателями кислотности на отобранных делянках. Низкому урожаю соломы и семян льна соответствуют два уровня кислотности: близкий к нейтральному (по соломе), нейтральный (по семенам) и сильнокислый.

Изменения рНкаС 5,3...5,4 до 5,8... 6,0, S - с 5,0...6,2 до 6,4...7,8, Нг - с 1,84...2,8до1,23...2,0мг-экв/100г, V - с 69...72 до 74...84 % приводили к снижению урожайности лыюсоломы на среднесуглинистой почве в оптимальном по метеорологическим условиям 1998 г. на 28,4 %, в засушливом 1999 г. - на 31,8 %, влажном 2000 г. - на 25,3 %; на легкосуглинистой почве в благоприятных по погодным условиям 1997-1998 годов - на 20,7 %.

Таблица I, Урожайность льносоломы в зависимости от степени кислотности почвы _

Уровень Легкосугл ин истая Среднесуглинистая

урожайности 1997 1998 1997 1998 1998 1999 2000 1998 1999 2000

ц/га рНш ц/га рНш

Высокий 49,3 31,2 5,4 5,3 64,0 26.7 35,6 5,3 5,3

Низкий 39,1 19,3 5,9 6,0 45,8 18,2 26,6 5,8 5,7 5,8

31,7 20,2 4,3 4,3 48,5 19,3 25,8 4,8 4,8 4,7

НСРм 1,8 1,9 2,8 2,0 4,3

Таблица 2. Урожайность льносемян « зависимости от степени кислотности почвы

Уровень Легкосуглинистая Среднесуглинистая

урожайности 1997 1998 1997 1998 1998 1999 2000 1998 1999 2000

ц/га рНка ц/га рНка

Высокий 7,2 V 5,6 5,5 7,3 4,0 2,4 5,6 5,6 5,5

Низкий 5,0 2,4 6,4 6,3 3,7 2Д и 6.1 6,3 6,4

4,5 3,0 4,0 4,0 3,7 2,4 1,2 4,7 4,6 4,8

НСРоз 0,7 0,4 0,6 0,4 0,5

Изменение показателей почвы в сторону подкисления (рНка - 4,3...4,7; № - 2,94...4,9; Э - 2,5...4,7 мг-экв/100 г; А1 - 0,63... 1,78 мг/100 г, V -46... 50 %) снижало урожайность соломы: на средиесуглинистой почве в 1998 г. на 24,2 % » 1999 г. - на 27,7 % , на- легкосуглинистой почве в 1997 и 1998 тт. -на 35,3 %. Характер изменений урожайности семян в зависимости от показателей кислотности близок к изменениям урожайности соломы.

При графическом отображении показателей кислотности и содержания кальция и магния (за 100 % приняты показатели кислотности при высоком уровне урожайности) четко прослеживается закономерность, что даже незначительный сдвиг какого-либо показателя приводит к снижению урожайности дьнопродукции (рис. 1).

Вместе с тем оптимальные показатели кислотности для выращивания льна-долгунца на семена несколько сдвинуты в сторону близкой к нейтральной. Оптимальное значение рНка для соломы 5,3... 5,4, а для семян — 5,5...5,<5; соответственно Нг- 1,84...2,8 и 1,81...2,5; 5-5,0...6,2 и 5,3...6,8 мг-экв/100 г, V-69...72 и 73...74%.

Легкосуглмнистяя почва

Срвднесуглиниствя почва рН

300

Са

низкий уровень урожййност при лсуицдотиваним низкий уровень урожайности при подкиелении ь—высокий уровень урожайности при оптимальных параметрах

Рис. I. Графическое изображение параметров кислотности при высокал» и низком уровне урожайности яьносоломы (показатели даны в процентах от оптимальных значений, принятых за 100%)

Если емкость катионного обмена при разных уровнях урожайности мало менялась, то содержание обменного магния и его доля от емкости катионного обмена на почве, где получена низкая урожайность, снижались (табл. 3).

Таблица 3. Влияние катионного состава ППК почвы на уровень

урожайности льна-долгунца

Грану-ломет-ричсс. состав Уровень урожай- . , ности Мг-экв Л 00 г С*1" | Мг^ I Г

ЕКО Са* Г . % от ЕКО

по льносоломе

Средне суглинистая высокий 10,5 5,0 2,4 0,27 48 23 3

НИЗКИЙ 10,1 5,8 2,0 0,31 57 20 3

11,0 4,4 1.5 0,22 40 14 2

Легко суглинистая высокий 8.6 4,7 2,2 0,30 55 26 4

низкий 8,9 5,4 2.0 0,24 61 22 3

8,4 4,1 и 0,17 49 15 2

По льносеменам

Средне-суглинистая ВЫСОКИЙ 10,5 4,8 1 2,9 0,3 46 28 3

низкий 12,0 4,0 2,3 0.24 33 19 2

Легко-суглн-нистая высокий 8,6 3,9 1,7 0,30 46 20 3

низкий 7,8 4.6 1,4 0,3 59 17 4

Сред несу глшн t стая почел Легкосуглшшстая почва

Высокий уровень урожайности соломы яьна

Низкий уровень урожайности соломы льна при подщелачивании

Низкий уровень урожайности солом и льна-долгунца при подкислешш

Рис. 2. Соотношение катионов е ППК при разных уровнях урожайности

Снижение урожайности льнопродукции происходило при отклонении доли кальция и калия от ЕКО как в сторону увеличения, так и уменьшения от оптимального уровня, соответствующего высокой урожайности. Содержание же магния при низком уровне урожайности во всех случаях имеет более низкие значения, чем при высокой урожайности. Наиболее благоприятным насыщением ППК катионами для получения высокой урожайности льносоломы для сред-кесуглинистой почвы следует считать: Саг+ - 48, Г^24 -23, К+ - 3 % от ЕКО; для легкосуглинистой почвы: Са2* - 55, - 26, К* - 4 % . Рассматривая соотношения катионов между собой, можно сделать вывод, что более ¿тагопри-ятным соотношением для сред несу глинистой почвы следует считать преобладание кальция над калием в 19 раз, над магнием - в 2 раза.

При снижении продуктивности преобладание кальция над калием может сохраниться в этих пределах, но преобладание кальция над магнием резко возрастает. На легкосуглинистой почве благоприятное соотношение катионов более узкое, чем на среднесупгинистой, в силу меньшей емкости катионного обмена. Содержание кальция в 16 раз больше содержания калия, в 2 раза больше содержания магния при более высокой продуктивности льносоломы и в 13 и 2,2 раза при высокой урожайности льносемян. Чем больше преобладает кальций над магнием и калием, тем ниже урожайность льна, особенно на легкосуглинистой почве.

Наиболее благоприятным насыщением ППК катионами при получении высокой урожайности льносоломы для среднесуглинистой почвы следует считать: Са3+ - 52. - 25,1С* - 3, -1, Н* - 19, А^-О.З %, для легкосуглинистой почвы; Са1+ - 46, Мё2+ - 22,К+ -3, Ма+ -1, Н" - 28, А13*- 0,3 % (для расчёта сумма катионов в мг-экв/100 г принята зз 100%) (рис. 2),

На легкосуглинистой почве наблюдали дискриминацию кальция и магния калием. Так, по результатам химического анализа растений льна; отобранных в фазу «ёлочка», можно отметить следующие закономерности: по мере снижения кислотности почвы от рНка 4,8... 4,9 до 5,4..,5,5 содержание в молодых растениях льна увеличивалось (в среднем за 2 года с 2,49 до 3,05 г/кг), содержание Са увеличивалось с 13,2 до 14,6 г/кг, содержание К не изменялось, а На снижалось (в среднем за 2 года с 0,47 до 0,42 г/кг); повышение обеспеченности почвы калием от низкого до среднего и далее до повышенного сопровождалось нарастанием содержания калия в растениях (в среднем за 2 года с 23,2 до 25,9 и далее до 27,6 г/кг), но при этом снижалась концентрация Са и N3 из-за антагонизма с калием.

Повышение обеспеченности почвы калием затормаживало поступление в растения льна натрия и кальция. Среди 4 элементов - Мё, Са, К, N8 - наибольшим антагонистическим действием обладал калий. Анализ соотношения элементов показывает, что по мерс повышения обеспеченности им почвы в расте-

пнях увеличивалось количество калия, приходящееся на единицу магния, кальция и натрия. Рассчитанные коэффициенты дискриминации свидетельствуют о том, что в анализируемом эксперименте Са и Мй не проявляли антагонистического действия друг к Другу, но наблюдался антагонизм калия к магнию и кальцию. Сочетание высокого уровня рН ка (5,7...5,9) с повышенной обеспеченностью почвы калием (> 130) вызывало снижение продуктивности льносо-ломы на 30... 37 %, льносемян — на 33... 35 % в сравнении с оптимальным агро-хишгчесгаш фоном (рНка 5,3...5,5; содержание калия 82... 117 мг/кг), поскольку калий проявлял устойчивое антагонистическое действие на поступление в растения льна кальция, магния и натрия.

Выбор оптимальных доз извести в севооборотах со лыгом-далгулцом при повторном известковании

Вопрос об оптимальных дозах извести в севооборотах со льном долгое время дискутировался из-за расхождения мнений исследователей. ВНИИ льна в зависимости от уровня рНка и гранулометрического состава дерново-подзолистой почвы рекомендовал дозы извести 1,5...4,5 т/га СаСОз, что соответствует 0,5 нормы, рассчитанной по гидролитической кислотности (Петрова, Новожилова, 1980). Поскольку прошло несколько туров известкования и структура почвенной кислотности изменилась, то вопрос о дозах извести при повторном известковании требует изучения.

На базе стационарного опыта «Выработать нормативы расхода известковых материалов для сдвига реакции до заданного оптимального уровня рН в зависимости от доз удобрений и извести» (первый исполнитель Л.И. Петрова, канд. с.-х. наук) провели наблюдения за изменением кислотности и содержанием подвижного алюминия. Последовательно открывавшиеся две закладки отличались исходным уровнем кислотности: I закладка(1976 г.)-рНКа 4,8...5,0; А1 0,39...0,68; II закладка (1977 г.) - рНка 4,3...4,6; А1 1,06,..1,45 мг/100 г. Известкование в дозе СаСОз по 1Нг и по 2Нг снизило на 2-й год действия извести содержание алюминия —до 0,19,,,0,25 и 0,35...0,46 мг/100 г, обменную кислотность до 0,048...0,051 и 0,050...0,055 мг-экв/ЮО г, актуальную кислотность — до 5,9...6,5 и 5,6...6,4 соответственно по закладкам. На 26-й год последействия извести на I закладке констатируем возвращение актуальной кислотности к исходной. На более кислой почве (II закладка) последействие известкования было более длительным: актуальная кислотность осталась на уровне рНка5,б...5,8 и содержание подвижного алюминия не стало выше 0,26...0,32 мг/кг (табл. 4).

Минеральные удобрения (аммиачная селитра, суперфосфат и хлористый калий) в течение первых 16 лет при среднегодовой дозе №8Р114К158 (ЗЫРК) в последующие 6 лет ЬГ18Р48К66 (далее 5 лет без удобрения) сыграли неболь-

Шую роль в подкислении почвы. Из показателей кислотности почвы только гидролитическая кислотность при применении минеральных удобрений была несколько выше. Все остальные показатели были ниже или на уровне варианта без удобрений. На фоне известкования в дозах по 1Нг и по 2Нг показатели также мало различались, псдкисдение почвы от минеральных удобрений было незначительным.

Исходное содержание фосфора было высокое и очень высокое (250,.-280 мг/кг по Кирсанову). На фоне 3 ЫРК по прошествии двух ротаций оно увеличилось до 360,,,415 мг/кг, К 26-му году наблюдений на этом фоне, где последние 5 лег удобрения не вносили, содержание фосфора вернулось к исходному.

Таблица 4. Влияние известкования и удобрений на изменение кислотности дерново-подзолистой легкосуглинистой почвы на моренном карбонатном суглинке

во времени (26 лет)

Доза СаСО, в долях Нг ЫРК Показатель I закладка | П закладка

1976г. 197Ег. 2002г. 1977г. 1980г. 2003г.

0 0 А1* 0,46 0,46 0.54 1 1,12 1,51 1,21

Но 0,06 0,08 0,09 0,16 0,19 0,18

Нг гл 3,1 2,3 за 2,6 1.9

РН 5,0 5,0 4,8 4,5 4,8 4,8

ЗИРК А1 0,49 0,71 0,65 1.12 1,11 0,95

Но 0,09 0,11 0,11 0,25 0.14 0,14

Нг 3,4 за 2,5 2,7 3,0 2,4

РН 5,0 4,9 4,6 4,6 4,7 4,8

Шг 0 А1 0,39 0,23 0,36 1,11 0,46 0,18

Но 0,08 0,05 0,05 0,13 0,06 0,04

Нг 3,3 2,8 1,6 2,9 23 1.9

РН 5,2 6Л 5,5 4,5 ■ 5,8 5,6

ЗИРК А1 0,59 0,25 0,50 1,45 0,40 0,31

Но 0,06 0,05 0,06 0,14 0,05 0,05

Нг 3,4 3,1 2,0 3,1 2,5 1.1

РН 4,8 5,9 5,1 4,5 6,0 5,7

2Нг 0 А1 0,68 0,19 0,45 1,62 0,44 0,28

Но 0,06 0,05 0,07 0,15 0,06 0,05

Нг 3,1 2,7 1,7 3,0 23 и

РН 5,0 6,7 5,2 43 6.0 6,2

ЗОТК А1 0,54 0,21 0,55 1,06 0,35 0,32

Но 0,07 0,05 0,07 0,15 0,05 0,06

Нг 33 2,9 1,8 2,8 1,8 1,6

РН 5,0 6,5 5,1 4,6 М 5,8

- * А1 - мг/100 г; Нг и Но - мг-экв/ 100 г, рН ка

В данном эксперименте травы возделывали 8 лет из 26. Урожайность сена трав в благоприятные для их развития годы составляла 76... 92 ц/га, что позволяло оставлять в почве большую массу корневых и пожнивных остатков.

Корневая система трав второго года пользования, как было показано в исследованиях Коспоченко и Петровой (1957), проникает в почву до карбонатной морены, расположенной довольно близко к поверхности (с 28 до 54 см).

На наш взгляд, оставшийся в пожнивных и корневых остатках кальций позволяет сохранять в почвах невысокий уровень обменной кислотности и содержания подвижного алюминия. Высокое содержание фосфора закрепляет алюминий в малоподвижном состоянии. Это позволяет предполагать, что на почвах с близко расположенной к поверхности карбонатной мореной при известковании следует корректировать только соотношении кальция, магния и калия, так как наиболее вредоносная обменная кислотность практически отсутствует.

Нами была проведена сравнительная оценка трех способов расчёта доз извести: по 0,5 гидролитической кислотности, по нормативу расхода СаСО$ для сдвига рН до оптимального значения (рНка 5,5) и по нормативу её расхода для сдвига суммы поглощённых оснований до оптимальной величины (5 мг-эквЛ00г) на почве. Изучение проводили на фоне применения в севообороте двух доз тор-фонавозного компоста: 10 и 20 т/га севооборотной площади (1ТНК и 2ТНК).

Дозы извести, рассчитанные тремя способами расчёта, различались в 1,5... 1,9 раза, в то время как их агрономическая эффективность на всех культурах была близкой (различие в пределах ошибки опыта). Прибавки от известкования разными дозами на овсе, травах 1 Г.п. и травах 2 г. п. были практически одинаковыми (табл. 5).

На ячмене и льне-долгунце на фоне 1ТНК отмечали тенденцию к увеличению прибавки урожайности при применении более высокой дозы извести (расчет по нормативу расхода извссти для доведения рН до оптимального уровня).

Увеличение дозы ТНК приводило к снижению эффективности известкования, Энергетическая эффективность (или биоэнергетический коэффициент — КПД) при расчёте дозы извести по 0,5 Нг была выше, чем при расчёте другими способами, составив в среднем на двух фонах 3,4 против 1,8 и 2,3 при двух других способах расчета.

Окупаемость 1 т СаС03 дополнительным урожаем составила 5,3 и 4,6 против 3,4 и 3,5 на фоне 1 ТНК, 2,0 и 3,7 ц з.е./га на фоне 2 ТНК,

Таблица 5, Продуктивность 5-летнего звена льняного севооборота на средне-суглинистой почве в зависимости от доз извести в среднем по трем закладкам

(1994-2000гг.)

Показатель Уровень удобрен ности

I ТНК 2 ТНК

0 I 2 3 0 1 2 3

Продуктивность, ц з.е./га: овес 38,4 433 43,7 45,1 42,4 46,2 44,0 45,2

+ 4,9 5,3 6,7 3,8 1,6 2.8

Травы 1 г.п. 20,8 23,0 22,7 22,8 22,8 25,0 25,6 25,4

+ гл 1,9 2,0 га 2.8 2,6

Травы 2 г.п. 22,4 24,1 24,6 23,5 24,7 27,0 26,4 25,4

+ 1,7 2,2 1,1 2,3 1.7 0,7

Ячмень 21,6 24,7 26,1 25,6 24,6 27,2 26,4 27,2

+ 3,1 4,5 4,0 2,6 1,8 2,6

Лен-долгунец 38,9 41,5 42,8 41,6 41,9 44,1 42,8 41,9

+ 2,6 3.9 2,7 2,2 0,9 0

Сумма за 5 лет 142.1 156,6 159,9 158,6 156,4 169,5 165,2 165,1

+ . 14,5 17,8 16,5 13,1 8,8 8,7

Содержание энергии в прибавке, МДж/га 19430 23852 22110 17554 11792 11658

Энергозатраты на известкование, МДж/га 5397 10357 9Ш 5574 8787 5205

Биоэнергетический КПД, ед. 3,6 2,3 2,4 3,1 М 2Л

Оплата 1 т СаСОа дополнит, урожаем, | цз. е./га 5.3 3,4 3.5 4,6 2,0 3,7,

Примечание. О - без извести, I - по 0,5 Нг (2,7 т/га - на фоке 1 ТНК и 2,8 т/га -на фоке 2ТНК), 2 - ДО оптимального уровни рН (5,2 и 4,4 т/га твесгн), 3 - до оптимальной суммы поглощенных оснований (4,6 и 2,3 т/га извести соответственно).

Показатели качества соломы и волокна льна-долгунца, особенно при применении белее высокой дозы извести - 5,2 т/га (расчет гго нормативу для доведения рН до оптимальной), резко снижались, что привело к уменьшению прибыли от полученной продукции.

На легкосуглинисгой почве наибольшие прибавки от известкования получены на ячмене, под который было проведено известкование: 2,5... 4,7 ц з.еУга (11... 19%) на фонеЗ ЫРК (132 кгд.в.) к 10,6... 11,7 ц з.е./га (37...39%) на фоне без удобрений. На травах 1 и 2-го года пользования прибавки от известкования также значительны — до 15,8... 16,0 цз.еУга. В годы возделывания этих культур сложились благоприятные погодные условия, которые усилили

эффективность известкования. Продуктивность льняного севооборота при известковании более высокой дозой извести, рассчитанной по нормативу для доведения рН до оптимального значения, была большей практически на всех фонах минерального питания, но оплата 1 т извести дополнительным урожаем и биоэнергетический КПД были выше при применении меньшей дозы, рассчитанной по 0,5 Нг.

Если продуктивность льняного севооборота значительно растет при известковании, то продуктивность основной культуры — льна-долгунца - возрастает незначительно на 0,9...3,9 ц з. е./га на среднесуглиннстой и на 0,8...3,8 на легкосуглинистой почве, а в некоторых вариантах наблюдается даже снижение на 1.4...2.8 ц з.е./га.

Внесение половинной (по Нг) дозы извести позволило в среднем за ротацию севооборота получить но 30,8 ц з'.еУга в год, а окупаемость каждой внесен* ной тонны извести за 5 лет составила 2,2 т з.е. основной продукции. Наибольшая среднегодовая продуктивность севооборота (47,3... 49,9 ц з.е./га) обеспечивалась сочетанием более высокой дозы минеральных удобрений (132 кг/га д.в.) и извести - расчет по 0,5Нг (2,8 т/га СаСОэ). По окупаемости затраченных средств оптимальным следует считать внесение среднегодовой дозы №К (44 кг/га д.в.) на почве произвесткованной дозой извести по 0,5 Нг.

Исходя из анализа продуктивности льняного севооборота и учитывая энергозатраты на внесение извести, а также окупаемость 1 т СаСОз дополнительным урожаем, наиболее рациональным при повторном известковании являлся расчет дозы извести в льняном севообороте на легко- и среднесуглиннстой почвах по 0,5 Нг, что составляло 1,8...2,7 т/га извести.

Повышение эффективности применения микроэлементов в льняном севообороте на швесткованных почвах

На дерново-подзолистых почвах, имеющих слабокислую и нейтральную реакцию, для льна-долгунца большое значение имеют микроэлементы — бор, цинк и медь (Пейве, 1963; Петрова, 1990; Сорокина, 1988).

Известь характеризуется длительным последействием. Исследований по динамике микроэлемешхэв на известкованной почве очень мало.

К пятому году последействия извести (доза по 0,5 Нг) на фоне без внесения минеральных удобрений при оптимальных показателях кислотности (рНка 5,5... 5,6) содержание железа снизилось на 36%, марганца — на 21, цинка-на 33, а меди увеличилось на 23% в сравнении с вариантом, где почву не известковали. При применении минеральных удобрений и той же дозы извести снижение содержания железа составило только 13%, марганца — 2, цинка — 12, а меди — 5% (табл. б).

Изменение кислотности (рНка) с 4,9 до 5,6 (доза извести 0,5Нг), далее до 6,0 (доза по 1Нг) и до 6,5 (доза по 2Нг) на фоне без минеральных удобрений снижало содержание цинка в почве на 3-й год последействия извести соответственно на 19, 20 и 31%, на 5-й год - на 33, 42 и 56%, на 8-й год - на 28,30 и 57%, На фоне минеральных удобрений снижение содержания доступного цинка при таком же изменении кислотности было гораздо меньше. На 3-Й год оно составило 26, 20 и 20%, на 5-ый год - 12, I и 16% и на 8-й год - 1, 9 и 24% (табл. 6),

Таблица 6. Влияние длительности взаимодействия извести с дерново-подзолистой почвой на содержание в ней доступных форммикроэлелкнтов _ (вытяжка ААБрН 4,5 + ЭДТА соотношение 1:5), мг/кг_

Показа- Год Без удобрений 2ЫРК

тель после Са Са Са. Са Са Са Са Са

Дей- 0 0,5 Нг 1,0 2,0 0 0,5 1,0 2,0 Нг

ствия Нг Нг Нг Нг

РН 3 4,9 5,6 6,0 6,5 4,7 5,8 6,1 6,3

5 4,9 5,5 6,4 6,8 4,8 5,6 6,3 6,7

8 4,5 5,1 6,0 V 4,7 5,5 6,2 6,6

13 4,6 5,0 5,7 6,3 4,5 5,0 5,5 6,1

15 4,3 4,8 5,1 5,5 4,1 4.5 5,0 6,0

Ре 3 14 14 16 10 16 13 10 9

5 и 7 7 5 12 10 12 4

8 20 14 11 9 18 13 7 7

13 22 17 12 12 18 13 10 7

15 22 18 13 13 18 13 13 8

Мп 3 70' 56 61 35 63 66 62 55

5 52 41 35 34 51 50 42 37

8 45 40 37 32 54 45 40 35

13 66 51 58 45 58 69 55 59

15 89 59' 58 55 68 60 55 58

гп 3 1,4 1,3 1,1 1.8 1,3 ',4 1,4

5 1.7 1,1 1,0 0,8 1,4 1,2 1,4 и

8 1,7 1,2 V 1,1 1,6 1,6 1,5 и

13 1.4 ^ 1,1 1,6 1,6 1,5 1,4

15 1,7 1.4 1,4 1,1 1,6 1,6 1,6 1,4

Си 3 0,09 0,14 0,15 0,12 0,19 0,16 0,21 0,08

5 0,13 0,16 0,09 0,14 0,19 0,12 0,14 0,15

8 0,15 0,14 0,10 0,18 0,15 0,14 0,17 0,11

13 0,20 0,20 0,18 0,16 0,19 0,22 0,22 0,20

15 0,20 0,18 1 0,12 0,18 0,22 0,21 0,20 0,22

Следовательно, применение минеральных удобрений сдерживало снижение содержания доступного железа, марганца и цинка. На фоне минеральных

удобрений при рНка 6,3.„б,7 снижение содержания микроэлементов было такое же, как на фоне без удобрений при рНка 5,5...5,6.

На 13 и 15-й годы последействия извести (при внесении ей в дозе по 0,5 Нг) произошло подкисленае почвы до рНка 4,8... 5,0, что привело к увеличению содержания железа до 17... 18 мг/кг. В контроле без известкования (рНю 4,3... 4,6) содержание железа увеличилось до 22 мг/кг на фоне без удобрений и до 13 и 18 мг/кг на удобренном фоне соответственно. Содержание марганца вернулось к исходному состоянию. Содержание доступного цинка на 13 и 15-Й годы последействия извести продолжало оставаться на уровне 3-го года последействия извести или незначительно увеличивалось на фоне применения удобрений, хотя уровень кислотности к этому сроку при применении высоких доз извести приблизился к оптимальным значениям.

Синергизм и антагонизм микроэлементов при поступлении в растения льна-долгунца и многолетних трав

Различные соотношения и концентрации микроэлементов в питательной среде оказывают существенное физиологическое воздействие на растения и микроорганизмы. Взаимодействия между микроэлементами, наблюдающиеся в самих растениях, показывают насколько сложны эти процессы, т.к. они могут быть то антагош1стическими, то сииергетич еским и.

На дерново-подзолистой среднее углшшстоЭ почве с низким содержали-ем цинка и молибдена, среднем — меди и бора при внесении меди, цинка под ячмень (первая культура севооборота), бора и молибдена под травы 1-го года пользования (вторая культура севооборота) и повторного внесения цинка, меди н бора под лен-долгунец (пятая культура севооборота) совместное внесение микроэлементов изменяло поступление их в растения. За сто процентов принято содержание микроэлементов при раздельномих применении.

Добавление молибдена к бору резко (на 15 %) снижало поступление последнего в клевер и еще сильнее в тимофеевку (на 66 %)> в то время как содержание молибдена в клевере практически не менялось, а в тимофеевке увеличивалось на 8 %. Медь оказала антагонистическое влияние на поступление цинка в клевер и в тимофеевку 1 и 2 г.п. Поступление же меди при совместном ее вне-сетш с цинком несколько усилилось как в клевер, так и в Тимофееву по сравнению с раздельным применением меди.

В молодых растениях льна (фаза «ёлочка») наблюдалось небольшое увеличение (на 8 %) содержания цинка при совместном его применении с медью и снижение его содержания на 14 % при совместном применении с бором. Совместное применение трех микроэлементов — цинка, меди, бора - привело к снижению содержания цинка(на 10 %) в фазу «елочка» (рис. 3).

Содержание меди при совместном её внесении с бором снизилось на 32 %, цинком — на 5 %„ с бором и цинком - на 41 %. Следовательно, и бор и цинк по отношению к меди выступают, как антагонисты,

Синергетическое действие на поступление бора в молодые растения льна-долгунца оказывала медь: при их совместном применении содержание бора увеличилось на 26 %. Совместное внесение бора с цинком, а также бора с цинком и медью снизило содержание бора в растениях льна на небольшую величину (4-8 %).

140

Си сиг» Сие сигпв 2п гпси 2пв тсие, в вси агп всигп

Рис. 3. Влияние применения микроэлементов в парных и тройных комбинациях на содержание их во льне в фазу «.ёлочка» (% к раздельному внесению) 1 — Си; 2-2п;3-В

Следовательно, при совместном внесении бора, цинка и меди в парных и тройных комбинациях при среднем и высоком содержании в почве одного из микроэлементов в большинстве случаев наблюдалось снижение содержания микроэлементов в молодых растениях льна («елочка»).

На травах 1г.п. отмечен синергизм ¿п-^Си и антагонизм Си->2п, Мо->В. В молодых растениях льна («елочка») синергизм Си-^п (8%), Си-»В (30 %) и антагонизм В-»Си (32 %). В соломе льна синергетичесхие свойства меди по отношению к цинку (1...4 %) и бору (5.,, 10 %)сохранились. В семенах синергизма меди к цинку не наблюдали, а антагонизм бора к меди сохранился (15... 20%).

Синергизм меди по отношению к основным микроэлементам, применяемым на льне, можно объяснить ее способностью поступления из корней в надземную массу. Прежде всего, следует отметить, что содержание меди в корнях льна в 1,5-2 раза больше, чем в стеблях. Содержание же цинка в корнях, наоборот, в 1*2-2,5 раза меньше, чем в стебле. Коэффициент распределения меди между надземной частью и корнями (отношение концентрации элемента в надземной массе к его концентрации в корнях) мало меняется в зависимости от то-

го, применяется ли медь отдельно или в сочетании с другими микроэлементами, и находится в пределах 0,5...0,6, При применении одного цинка коэффициент распределения его между надземной частью и корнями льна-долгунца равен 2,5, а при применении его в сочетании с бором, а также с медью резко снижается. Можно предположить, что при применении сочетаний цинха с бором, а также с медью ослабляется транспорт цинка из корней в стебель, что в свою очередь тормозит увеличение урожайности льнонродукции при сочетании микроэлементов.

Агрономическая эффективность парных и тройных комбинаций бора, цинка, меди на всех культурах севооборота и при разных приемах внесения под лен-долгунец была равна эффекту одного из микроэлементов.

Агрономический эффект при совместном внесении двух микроэлементов наблюдается в том случае, если их содержание в почве низкое.

Роль бора я оптимизации параметров плодородия «льняном севообороте

Лен-долгунец как любое двудольное растение очень требователен к наличию в почве доступного бора. Он поступает в растения на протяжении всей вегетации. Хорошо выраженный максимум среднесуточного поступления бора в растения льна наблюдается в период от начала быстрого роста до бутонизации (Сорокина, 1982). При дефиците бора лен поражается бактериозом. Подвижность бора в почве, по мнению Кальмета (1979), зависит в первую очередь от реакции почвы и в меньшей мере от содержания гумуса и физической глины.

В нашем вегетационном опыте на дерново-подзолистой легкосуглинистой почве с очень низким содержанием бора (0,05 мг/кг) при известковании, где рН изменилась с 4,4...4,8 до 7,0...7,2, содержание бора в почве в течение вегетации было близким. При внесении борного удобрения (7 мг/на сосуд в виде Н3ВО3) его содержание в почве изменялось как на известкованном фоне, так и без известкования на близкую величину 0,163 и 0,151 мг/хг. В то же время визуальные признаки борного голодания растений в виде бактериоза льна на известкованном фоне проявились уже на всходах льна. При известковании, кроме визуальных признаков (в виде бактериоза), отмечено резкое снижение содержания бора в растениях льна: в фазу всходов с 29,0 до 14,3, в фазу бутонизация с 17,7 до 14,7 мг/кг. При применении бора содержание его в проростках возросло на неизвесткованном фоне в 3,6 раза (с 29,0 до 103,7 мг/кг), на фоне известкования также в 3,6 раза (с 14,3 до 51,2 мг/кг). Но содержание бора в растениях льна на фоне известкования было в 2 раза ниже, чем на фоне применения одних минеральных удобрений. По мере роста содержание бора в растениях снижается, сохраняя разницу в 2 раза между известкованным фоном и без извести.

Влияние извести на содержание бора в корнях льна проявилось иначе: известкование не вызывало снижения в них концентрации бора. На кислой почве

содержание бора в надземной части растений в начале быстрого роста было больше, чем в корнях; в контроле - в 2 раза, при внесении борного удобрения -в 4 раза (рис. 4).

Рис.4. Содержание бора (мг/кг) в надземной частг1 растений и в корнях льна по фазам роста: I ~ начало быстрого роста, /¡-бутонизация, III-желтая спелость

На известкованном фоке это соотношение при использовании борного удобрения снизилось до 1,3 раза, а в контроле (без бора) - до 0,8. То есть известкование не меняло поступление бора в корневую систему, а изменялся процесс передачи бора из корней в надземную часть растений льна.

При расчете дозы бора на планируемую урожайность необходимо предусматривать внесение на 1 ц льноволокна (с учетом урожайности соломы и семян) от 60 до 80 г бора.

По нашим наблюдениям, увеличение дозы бора больше 1 кг/га д.в. на легкосуглинистой и 1,5 кг/га д.в. на среднесуглинистой почве может привести к избыточному поступлению бора, выражающемуся в пожелтении краев листьев и постепенном их засыхании.

Удлинение вегетации растений без применения бора, особенно на известкованном фоне, сказалось на качестве волокнистой продукции. Увеличение диаметра элементарного волокна и его внутреннего просвета приводит к снижению гибкости и прочности волокна (табл. 7), Если на неизвесткованном фоне примененйе цинка более выражено сказывалось на качестве волокна, чем применение бора, то при известковании только применение бора, снимая заболевание льна бактериозом, улучшало качественные показатели.

Таблица 7. Влияние микроэлементов на анатомические показатели стеблей льна и качество чёсаного волокна (1979 ~ 1981 гг.)

Кол-во элемен тарных воло- Диаметр элементарного во- % одре- Чесаное волокно

Варна! гг локна , мкм весневших волокон

кон, волок- прос- гибкость. разрывное метричес-

ют. но вет мм усилие, даН кий номер

дак 854 23,8 4,8 14,7 45,3 23,6 377

КРИВ 888 23,0 4,4 15,3 47,2 27,7 324

№К2п 965 21/7 3,8 16,2 51,1 23,2 405

МРКСа 715 23,9 4,1 27,2 31,0 22,8 300

Ш>КСаВ 739 " 23,1 4,0 23,7 41,8 21,5 ' 363

ИРКСагп 733 24,3 3,7 26,2 32,2 , IV 216

При включении бора в состав сложного удобрения (аммофос с бором, борный суперфосфат) снижаются затраты на внесение микроэлемента и увеличивается коэффициент использования бора из удобрений с 12,1 и 13,1 % (из борной кислоты и бормагния) до 17,9 и 22,8 % (из аммофоса с бором и из борного суперфосфата соответственно).

Применение бора в составе аммофоса (в дозе 0,4 кг/га) снизило интенсивность выделения СОз из почвы, что может свидетельствовать об ослаблении микробиологической активности почвы. При осеннем внесении аммофоса с бором интенсивность выделения СОг снизилось в фазу «ёлочка» на 0,44, в -цветение - на 0,56 кг/час/га в сравнении с аммофосом без бора. При весеннем внесении, когда бора содержалось в почве в большем количестве, эта разница увеличивалась в 2 раза. Интенсивность выделения СО^ снизилась на 0,88 в фазу «ёлочка», в- цветение — на 1,64 кг/час/га. Потеря массы льняного полотна за два месяца при осеннем применении бора в составе аммофоса меньше на 2,1, при весеннем применении - на 7,2% .чем при внесении аммофоса без бора. Изучение микробиологической активности в данном эксперименте проводилось кандидатом с.-х. наук В.М, Беловой. Процесс разложения целлюлозы шел медленно, так как состав цеялюлозораэрушающей микрофлоры был достаточно беден и представлен в основном ЗЫегоЫшп ер. (грибы) и СеШпЬгю осЬгасеиз (бактерия). При применении бора в составе аммофоса снижалось общее количество бактерий и полностью уничтожались актином и цеты, присутствующие на поверхности ткани при ее разложении. Данная доза бора негативно не сказывалась на урожайности льнопродукции, но уже снижала микробиологическую активность почвы.

раииональное распределение микроудобрений влърянотч севообороте Применяемые в сельскохозяйственной практике полные дозы микроэлементов оказывают действие на урожай сельскохозяйственных культур в течение нескольких лет. Поэтому одним из важнейших аспектов в технологии применения является рациональное распределение в севообороте, учитывающее длительность последействия каждого элемента и их влияние друг на друга, а также биологические особенности культур. Исследования, проведенные в ВИ-УА и других учреждениях, показали, что в севообороте микроудобрения необходимо вносить в первую очередь под наиболее чувствительные к определённым микроэлементам культуры, а менее чувствительные к ним культуры используют микроудобрения в последействии (Расширенное воспроизводство плодородия почв1993).

В нашем эксперименте, проводившимся на дёрново-подзолистой средне-суглинистой почве, характеризовавшейся среднекнслой реакцией, средним и повышенным содержанием калия, высоким фосфора, низким цинка и бора, средним меди на льне-долгунце, более значительная прибавка урожайности получена при непосредственном применении микроэлементов: от цинка - 19 %, меди — 15 %, бора - 10 %, чем в последействии на 2-й год после их внесения: от цинка - 11 %, от меди — 5 % и от бора - 3 % (рис. 5).

[ | ЛРЯМЖ АеЙ^ТКМ паыкшЕЙетви« Иг, " —~ л — .5 с

г^'гт

Б Си

г»

Ш

си

гл

шс:

Си

£п

лен - долгунец

Б

ячмень об ес

Рис. 5. Прибавки урожайности культур льняного севооборота к контролю) от прямого действия и последействия микроэлементов; - - - — уровень значимости (НСР0$ Отзывчивость озимой ржи на прямое действие и последействие цинка на 3-й год после внесения одинакова. Ячмень же более отзывчив на прямое действие цинка, чем на последействие (20 и 5 % прибавки урожайности соответст-

венно). Отзывчивость зерновых культур на последействие меди была несколько выше, чем на прямое еб действие. Овёс давал высокие прибавки урожайности от последействия па 2-й и 3-й год после внесения: бора (20 %), цинка (20... 16 %) и меди (7 %).

Наибольший суммарный прирост урожайности культур за севооборот (27 и 29 ц з.е./га) обеспечивало двух- и трехкратное за 7 лет применение цинка по 3 кг/га д.в. Двухкратное применение меди по 3 кг/га д.в. повышало продуктивность льняного севооборота на 24 ц з е^га, четырёхкратное применение бора по 1 кг/га д.в. — на 15ц з.е./га. Суммарный прирост урожайности от применения сочетаний микроэлементов меньше, чем при отдельном их применении.

С уч&гом отзывчивости культур на применение микроэлементов (при прямом их действии и в последействии) цинк целесообразно внести под ячмень (первую культуру севооборота) и под лен-долгунец (пятую культуру севооборота), медь - под озимую рожь (четвертую культуру), бор —под травы 1-го года пользования (вторую культуру). Рациональное распределение микроэлементов в звене севооборота предшественник — лСн показало высокую эффективность в производственных условиях па дерново-подзолистой среднесуглинистой почве с низким содержанием цинка и средним меди. Медь вносили в дозе 3 кг/га д.в. на озимой ржи сорта Пуховчанка при азотной подкормке (N30) весной в фазу кущения. На льне сорта Новоторжский перед посевом под культивацию в смеси с макроудобрениям и (Ш2Р57К67) вносили ни и к в дозе 3 кг/га д.в. Рентабельность производства дополнительной продукции за счет рационального распределения микроэлементов составила 173%.

Экологические аспекты применения микроэлементов

Вредно как низкое содержание микроэлементов в растениеводческой продукции, так и высокое, сверх допустимых норм. Поэтому мониторинг за накоплением микроэлементов в различных типах почв и ми фацией их по почвенному профилю очень важен.

В нашем эксперименте содержание подвижного цинка (при внесении его 3 раза за 7 лет - всего 9 кг/га д.в.) увеличилось в пахотном слое почвы (0-20 см) на 0,21 мг/кг, в подпахотном (30-40 см) - на 0,44 мг/кг и в слое почвы 70-80 см, где больше содержание физической глины - на 0,45 мг/кг. Содержание валового цинка увеличилось по веем почвенным слоям в среднем на 5 мг/кг, а в слое 70-80 см - на 10 мг/кг. Это говорит о достаточно хорошей нисходящей миграции цинка по профилю почвы.

При внесении меди наблюдалось три пика увеличения ей содержания по профилю почвы: на 46 % по отношению к контролю в пахотном слое, на 161 % в слое 20-30 см и на 45 % на глубине 70-80 см. Увеличение содержания в почве валовой формы меди при внесении медных удобрений менее значительное, чем цинка.

При применении борной кислоты содержание бора возрастало во всех слоях почвы вплоть до глубины 80-90 см: при трехкратном и четырёхкратном

применении за ротацию на 20... 256 % к контролю.

Следовательно, применение бора 3 и 4 раза за ротацию по I кг/га и цинка и меди по 3 кг/га д.в. 3 раза за ротацию льняного севооборота приводит к увеличению содержания в почвенном профиле валового и подвижного цинка, подвижного бора и меди. В результате этого почва из низкообеспеченной цинком стала среднеобеспеченной, из среднеобеспеченной медью - высокообеспеченной, из низкообеспечешюй бором - высокообеспеченной.

Влняние абиотических факторов на рост, развитие, урожайность и качество лыгопродукцин в зависимости от сортовых особенностей льна-долгунца

В условиях интенсивного земледелия сорта должны обладать высоким потенциалом урожайности, комплексной устойчивостью к болезням, полеганию, абиотическим факторам среды (Неггевич, 1983; Александрова, Марчен-ков, 1994;Марченков, 2002).

Причины неодинаковой отзывчивости сортов льна-долгунца усматриваются, во-первых, в различной интенсивности поглощения элемептов питания из почвы и вносимых удобрений и, во-вторых, в скорости метаболизма поглощен* ньк минеральных веществ (Рогаш, Каминская, 1985;Климашевский, 1991).

Метеорологические факторы и продуктивность сортов льна-далгуниа

Погода оказывает первоочередное влияние на уровень урожайности и его колебания в отдельные годы. По данным В. Рекорд (1928), наибольшая концентрация волокнистых пучков наблюдается у растений, выросших в условиях высокой влажности в период «елочка — цветение». При этом увеличение влажности почвы до 60% от полной влагоемкости способствует не только увеличению количества волокна в стебле, но и улучшению его качества (Пейве, 1934; Афонин, 1979; Шарапов и др., 1966):

Проведенная нами оценка изменения погодных условий (данные Торжокской агрометеостанции) за 57 лет наблюдений (1948...2005 гг.) показала, что за вегетационный период сумма положительных температур увеличилась на 56 градусов, осадков выпало больше на 3 мм, количество же дней с осадками уменьшилось на 4 в сравнении со среднемноголетними показателями. Проведена оценка 57 лет по гвдротермическому показателю (ГТК). Если ГТК взять в среднем за вегетационный период, то из 57 лет 63 % были благоприятными для роста и развития льна, 12 % засушливыми и 25 % влажным». Рассматривая же каждый месяц вегетации отдельно, можно заметить, что благоприятный май ^складывался в 47 %, июнь - 45 %, июль-33%, август только в 28 % лет.

В зависимости от погодных условий очень сильно изменилась доля участия каждого фактора в формировании урожая (табл. 8),

Таблица 8. Дадя участия факторов в формировании продуктивности __льна-долгунца, %__

Фактор 2002г. ГТК 0,66 2003 г, ГТК 2,34 2004г. ГТК 1,86

солома семена солома семена солома семена

Кислотность 14,6 10,3 5,0 6,3 2,6 6,7

Содержание калия 40,4 16,3 3,8 3,8 18,1 5,6

Сорт 3,6 6,0 37,7 45,1 17,7 20,8

Доля участия таких факторов как сорт, содержание калия в лочве и степень ее кислотности в продуктивности льна в первую очередь зависит от погодных условий вегетационного периода. Так, доля участия сорта в формировании урожайности соломы в сухом году составила 3,6 %, - семян - 6 %, во влажном соответственно 37,7 и 45,1 %, в умеренно влажном - 17,7 и 20,8 %. Доля участия содержания калия в почве в формировании урожайности очень зависела от влажности почвы. Самой высокой она была в сухом году - для льносоломы 40,4 % и семян 16,3 %, средней при умеренном увлажнении - 18,1 и 5,6 % и низкой во влажном — 3,8 и 3,8 % соответственно. Доля участия кислотности почвы в пределах рНка 4,9...5,8 в формировании урожайности льносоломы и льносемян во все годы была самой низкой.

Анализ метеорологических показателей только по оценке ГТК всего вегетационного периода не отражает объективно влияние погоды. Так для льна-долгунца наиболее значимо состояние погоды в начальные фазы вегетации. Когда в период от «елочки» до начала быстрого роста среднесуточная температура воздуха была 13,3... 13,7°С и относительная влажность воздуха 80.„81 % (в условиях 2003 г.), была получена самая высокая урожайность волокнистой продукции. Удлинение этош периода до 33... 15 суток в 2003 г. по сравнению с 2004 г„ когда он составил 6,,.8 суток и проходил при более высокой температуре (20,2...21,2"С) и более низкой относительной влажности воздуха (69...73%), привело, по нашему мнению, к повышению продуктивности льна по соломе на 8,3 ц/га. Значение ГТК вегетационных периодов в 2003 и 2004 гг. было близко (2,3 и 2,0),

При продолжительности вегетационного периода, генетически обусловленного для сорта, растения льна-долгунца способны на почвах с различными агрохимическими параметрами давать близкие результаты, ослабляя действие неблагоприятных почвенных условий.

По влиянию погодных условий на урожайность соломы, семян, волокна сорта расположились в следующий ряд по мере повышения чувствительности к изменению погоды: Тверской -> Зарянка —► А-93 -у А-29 Ленок Моги-левский Мираж.

развитие корневой системы, фотосицтетнческого аппарата разных сортов льна-долгунца в зависимости от реакции почвенной среды » обеспеченности почвы калием

В нашем эксперименте нарастание массы корневой системы у всех сортов происходило по мере увеличения содержания калия в почве. Наибольшей аЗ массой обладал новый сорт Мираж, но коэффициент продуктивности корней (К пр.) у него самый низкий и снижение его происходило при увеличении содержания калия в почве.

Более высокий коэффициент продуктивности корней отмечен у сортов А-29, Мошлевский и Ленок при среднем содержании калия. Масса корневой системы и коэффициент продуктивности у сорта Ленок мало изменялся в зависимости от содержания калия в почве, У остальных сортов коэффициент продуктивности корней снижался при повышенном содержании калия в почве.

Сорт Ленок выделялся поглотительной способностью корней в фазу цветения. К тому же эта способность мало изменялась на различных агрохимических фонах, что, возможно, и определяет адаптивность этого сорта. Довольно высокой поглотительной способностью обладал новый сорт Мираж, но она снижалась по мере возрастания содержания калия в почве. Низкой поглотительной способностью обладали сорта Тверской и А-93. Вероятно, поэтому они требуют для создания большей массы более плодородные почвы.

Сорт Зарянка на всех агрохимических фонах выделялся наименьшей во-доудер жи вающей способностью растений, о которой судили по потере воды в процессе завядайия. Сорта Ленок; Тверской и Мираж на агрохимическом фоне рНка 5,2... 5,5; К^О - 86... 104 мг/кг имели очень близкую водоудерживзющую способность, а на других фонах их водоудерживающая способность изменялась. Сорт Мираж как на почве с низким содержанием калия и среднекислой реакцией среды, так и на почве с высоким содержанием калия к близкой к нейтральной реакцией среды меньше других сортов терял воду. Сорта Ленок и Тверской занимали промежуточное положение между Зарянкой и Миражом с большей потерей воды у сорта Ленок. Содержание калия в почве особенно ощутимо отразилось на потере воды растениями сорта Зарянка: чем выше содержание калия в почве, тем меньше терялось воды за каждый час. У остальных сортов потеря воды на первом и втором уровнях калия по потере воды была близкой, а на третьем уровне потеря воды была также ниже. Самая большая потеря воды у растений сорта Зарянка отмечена при низком содержании калия и кислой почве, что, возможно, обусловлено большим количеством листьев на растении и большим размером листовых пластинок у этого сорта.

Сорт Тверской имел наименьший размер листовой пластинки — 0,3 см2 — при среднем количестве листьев на одном растении 47... 53 шт. на оптимальном фоне кислотности рНка (5,2...5,5) и на всех калийных фонах. Наибольший

размер листовой пластинки имел сорт Мираж - 0,6,.. 0,7смг при низком содержании калия и до 0,8 см2 при высоком содержании калия и рНка 5,6...6,0, У этого сорта было наименьшее количество листьев на одном растении. У сорта Ленок с увеличением содержания калия в почве возрастало количество листьев на одном растении с неизменной площадью одного листа 0,4 см2.

По изменению комплекса физиологических показателей можно отметить более высокую адаптивность сорта Ленок.

Влияние уровня кислотности. обеспеченности почвы качнем и биологических особенностей сорта на урожайность лънопродущии Сортовая отзывчивость растений льна па изменение реакции почвы и обеспеченности калием отчетливо просматривается на урожайности растений. Сорта льна-долгунца отличались по своим потенциальным возможностям по урожайности и по-разному реализовали их при неодинаковых уровнях питания И ПОГОДЫ.

Фактически сложившаяся кислотность почвы (за 3 года по 6 повторно-сгям) составила: средиекислая - 4,9, слабокислая - 5,5, Слизкая к нейтральной -5,8. По содержанию калия (по Кирсанову) фактически фона сложились следующим образом: низкое содержание - 62...63, среднее — 86..,89, повышенное - 124... 134 мг/кг.

Наилучшим агрохимическим фоном для возделывания льна долгунца на легкосуглинистой почве в независимости от метеорологических условий вегетации является слабокислая степень кислотности (рНка) 5,4...5,5 и содержание калия в почве 86... 89 мг/кг.

Снижение урожайности соломы в среднем за 3 года на среднекислой почве в сравнении со слабокислой почвой составило 1,1...2,3 ц/га (достоверно по фактору кислотность), кроме сортов Мираж и А-93, которые не только не снизили урожайности соломы, а даже достоверно повысили. На почве, близкой к нейтральной, снижение урожайности соломы составило 0,9.,.2,1 ц/га, кроме сорта Ленок, у которого урожайность соломы была на уровне урожайности па среднекислой почве, и сорта А-29, у которого прирост урожайности составил 1,2 ц/га, что во все года испытаний было достоверно.

Снижение продуктивности соломы льна при низком содержании калия в почве (62..,63 мг/кг) составило в независимости от условий года от 8 до 15 %, Меньше снизили продуктивность сорта Зарянка и Ленок. В большей степени от низкого содержания калия снизили продуктивность сорта Тверской и Могилев-ский.

Снижение урожайности соломы от повышенного содержания калия (124... 134) в зависимости от сорта составляло от 3 до 22 Уо. Меньше всего от

повышенного содержания калия снижали урожайность соломы сорта Ленок и Тверской, а больше всего сорт МогилевскнЙ.

При изменении калийного фона от оптимального (среднее содержание калия в почве) урожайность волокна снижалась на 9... 15 % от низкого его содержания и на 5...22 % от повышенного содержания калия в почве. У сорта Ленок это снижение составило 5 и 10 %, а у сорта Мошдевский - 14 и 22 % соответственно.

Урожайность семян на почве с реакцией среды близкой к нейтральной (5,7...5,8) в отличие от урожайности соломы не снижалась, что подтверждают результаты предыдущих наших исследований о том, что оптимум кислотности для продуктивности семян имеет более высокие значения рН, чем оптимум для ооломы. Изменение содержания калия в почве от среднего (86... 89 мг/кг) приводило к снижению урожайности семян льна па 3... 11 % при низком содержании калия в почве (62...63 мг/кг) и на 5... 14 % при повышенном его содержании. Кроме сорта Тверской, у которого отмечено повышение урожайности семян на повышенном фоне калия.

Для определения адаптивности сорта к изменению почвенного плодородия были подсчитаны средние оггклонения по ряду показателей в зависимости от условий года Анализ средних отклонений при изменении агрохимических параметров показывает, что э большинстве случаев наименьшие отклонения имеют сорта Ленок и Зарянка.

Влияние обеспеченности почвы калием, степени её кислотности и биоло^ ?ических особенностей сорта льна на соотношение и вынос основных

элементов питания

Повышение урожайности с одновременным улучшением качества льно-продукции является сложной задачей. Усиление минерального питания растений так активизирует ростовые процессы, что может привести к усиленному развитию древесины, уменьшению выхода волокна со снижением его качества (Понажев, 2005). При этом необходимо учитывать, что наиболее отзывчивые на удобрения сорта потребляют больше питательных веществ. Разные генотипы расходуют неодинаковое их количество на создание единицы хозяйственной части урожая ((Слимашевский, 1974).

По данным наших исследований содержание элементов питания в соломе и семенах льна зависит от условий вегетации. Так, содержание золы в соломе льна в сухом 2002 г, было самым высоким - 3,87 %, в оптимальном 2003 г. -3,09 и во влажном 2004 г. - 2,93 %, Содержание калия в соломе изменялось от t,4 % в более влажном 2004 г. до 1,7 % в сухом 2002 г. Содержание фосфора в соломе было заметно больше в оптимальном по влажности 2003 г. - 0,24 %. В более засушливых условиях оно составляло 0,18 %. Содержание кальция не ме-

нялось ог-метеорологических условий года и составляло в среднем за 3 года 0,86%, Изменение содержания калия вточве с 60.Л61 до 124,,. 167. мг/кг вызывало отклонение содержания золы в соломе от — 8 % до 11 % по отношению к оптимальному содержанию калия в почве (86... 104 мг/кг).

Доля отдельных элементов в золе менялась в зависимости от сорта. Наименьшее количество золы в соломе содержал сорт Ленок - 3,63 % (2002 г.) и 2,72 % (2003 и 2004 гг.). В соломе этого сорта как в условиях засухи, так и сильного увлажнения наблюдалось наименьшее содержание калия, среднее содержание фосфора и азота. Наибольшее содержание калия в золе (57 %) и наименьшее содержание азота (0,38 %) было у сорта Л- 93 (в среднем за 3 года). Такое содержание элементов в соломе не способствовало получению лучшего качества волокна. Наименьшее содержание калия в золе (42 %) при среднем содержании кальция'(27 %) и низком фосфора (5 %) отмечено у сорта'За-рянка, который характеризуется хорошим качеством волокна с высокой гибкостью. Отклонение агрохимических параметров (содержания калия и кислотности почвы) от оптимальных приводило к изменению соотношения элементов питания в стебле в меньшую или большую сторону (табл. 9), Такие изменения снижали урожайность соломы на 13,-24 % и качество волокна: гибкость у сорта Тверской на 8... 13, Ленок - на 9, Могилевский - на 4... 13, Зарянка - на 11... 13 мм. Разрывное усилие волокна снижалось у всех сортов на 1...4 даН.

В оптимальном по погодным условиям вегетационном периоде вынос ЫРК (в сумме) раннеспелыми сортами составил 130 кг/га, среднеспелыми сортами- 132... 170 кг/га, позднеспелыми - 184,,, 209 кг/га.

Наиболее затратным по элементам питания был сорт Мираж. Он на 1 ц соломы (с учетом семян и мякины) вынес 5,0,,.5,8 кг ИРК. Следующим по затратности элементов питания на 1ц соломы был сорт Ленок — 5,2. ..4,8 кг. У сорта Ленок был самый высокий урожай соломы, а у сорта Мираж семян.

Раннеспелый сорт Зарянка выносил из почвы азота на 7.., 16 % больше, чем среднеспелые сорта, а калия наоборот, меныпе-на7,,, 19% всравнениис этими же сортами. Вынос фосфора льном в отношении к общему хозяйственному выносу наименьший у сортов Алексим и Могилевский и наибольший у сорта Мираж, Наибольший вынос калия в процентах к хозяйственному выносу у сорта А-93.

Таблица 9. Изменение элементного состава золы стеблей льна и качества волокна при отклонении рН н содержания калия от оптимальных значений, _в среднем за 2003-2004 гг._

Вариант Показатель Тверской Ленок Могилев-ский Зарянка

рН 5,2...5,5, КгО 86... 104 мг/кг (оптимум) зола,% 3,1 2,9 3,0 2,9

К30, % от золы 50 49 53 35

Р^О;, % от золы 7 6 7 5

СаО, % от золы 31 31 29 31

0,50 0,53 0,68 0,63

гибкость чесан, волокна, мм 71 65 65 74

разрывное усилие волокна, даН 14 13 14 14

рН 4,6...4,9, КгО - 60.,.63 мг/кг / рН 5,6...5,8, КгО 124... 167 мг/кг зола, % 2,8/2,8* 2,4/2,7 2,8/2,8 2,7/2,7

К50, % отзолы 43/60 45/65 48/66 45/58

РА, % от золы 6/7 6/9 6/9 6/7

СаО, % от золы 28/34 29/46 28/33 28/31

0.31 /0,98 0,31 / 0,70 0,40/0,72 0,38/1,08

гибкость чесан, волокна, мм 58/63 56/56 52/61 61/63

разрывное усилие волокна, даН 10/10 11/11 12/13 14/14

* левые цифры - при низком содержании калия и среднекислой реакцией среды, правые — при повышенном содержании калия и кислотности, близкой к нейтральной.

В хозяйственном выносе 40... 52 % азота приходятся на семена и 30...44 % - на солому. Выделился сорт Мираж, у которого доля азота в семенах ■ самая высокая - 52 %. Доля фосфора от хозяйственного выноса в семецах также очень значима: на неё приходится 46... 59 %, на солому — 28,,,40 %. Сорт Мираж также имеет наибольшую долю фосфора в семенах - 59 %. Калия в семенах небольшое количество от 11 до 17 %, в то время как в соломе - от 62 до 76 % .

Эффективность применения регуляторов роста н гуминовых препаратов на льне-долгунце Исследования, проведенные рядом учреждений но влиянию гуминовых препаратов на различные сельскохозяйственные культуры, показали, что стимулирующий эффект гуминовых препаратов можно считать твердо установленным фактом, однако степень его проявления не всегда стабильна и зависит .. от погодных условий в период вегетации.

Полевые опыты с гуматами - Плодородие, Гумат калия, Дарина 2, Дарина 20, модифицированная для льна, при обработке посевов в баковой смеси с гер-

бицидами проводили совместно с к. с.-х. н. H.H. Кузьменко ita дерново-подзолистой легкосу глинистой почве в первые два года на сильно- и слабокислой, на третий год — на близкой к нейтральной почве. Содержание фосфора было повышенное и очень высокое, калия - среднее и повышенное. Содержание подвижной меди очень низкое, цинка — среднее. Опыты в производственных условиях располагали на дерпово-подзолистой среднесуглинистой нейтральной почве, с высоким содержанием подвижного калия и очень высоким содержанием фосфора и низким содержанием мели и цинка.

Важным показателем для льпа-делгунца является высота растений, так как хозяйственно-ценная продукция — льняное волокно - в отличие от других растений формируется в вегетативном органе - стебле. Наши исследования показали, что гуминовьге удобрения оказывали стимулирующее влияние на ростовые процессы льна как в условиях засухи, так и при избытке влаги. Наблюдения за среднесуточным приростом льна в высоту показали, что в первый период (на 5-е сутки после обработки) препараты затормаживали рост растений. На 10-е сутки это отставание нивелировалось и в последующем за сутки растения, обработанные Дариной 2, росли быстрее растений не обработанных,

Гуминовые удобрения способствовали увеличению прироста биомассы растений льна и чистой продуктивности фотосинтеза (ЧПФ). В 2002 г. самая высокая ЧПФ отмечалась в варианте Дар и на 20 в дозе 2 л/га - 4,71 г/и2 в сутки, В контроле ЧПФ составила 3,07, Дарина 20 +■ гербицид - 3,86 и Дарина 20-3 л/га - 3,68 г/м2 в сугки. В 2003 г. в контрольном варианте ЧПФ составила 8,37, Дариапа 20-2 л/га - 9,56 и Дарина 20, модифицированная для льна, - 2 л/га -11,98 г/м2 в сутки.

Применение гуминовых удобрений на посеве льна способствовало увеличению номера соломы с 3,28 до 3,90 (2001 г.), с 2,29 до.2,44 (2002 г.), с 2,50 до 2,78 (2003 г.), а также номера длинного волокна - на 0,7 ед. в среднем за три года.

Наши исследования на легкосуглшшстой почве показали, что марка гу-минового удобрения существенного влияния на формирование урожайности и качества льнонродукции не оказывала. В условиях засухи повышение дозы удобрения до 3 л/га нецелесообразно. При оптимальных погодных условиях и обеспеченности почвы элементами литания гуматы — Дарина, Плодородие, Гу-мат калия - оказывают положительное влияние как на урожайность, так и на качество льнопродукции.

При применении Дарины 20 в баковой смеси с Агритоксом в условиях производства на нейтральной срсднесугяипистой почве, богатой элементами питания, с недостатком цинка количество больных растений с признаками

цинковой недостаточности в среднем за 2 года снизилось на 24,0 % (степень развития заболевания составила 17,0 %), в то время как на контроле снижение составило — 4,2 % (степень развития заболевания - 30,4 %). Прибавка урожайности тресты составила 6,8, семян - 1,3 и/га, качество тресты повысилось на 1 сортономер. Чистый доход по данным производственной проверки в условиях 2002 г. составил 2004 руб./га, в 2003 г. - 3632 руб./га.

Таким образом, на почвах с неблагоприятными для ль на-долгунца агрохимическими параметрами применение туминовых препаратов нивелирует негативные последствия и позволяет получать выровненный стеблестой и продукцию хорошего качества.

Регулятор роста Амбиол 40 в палевых испытаниях при инкрустации семян увеличивал общую высоту зрелых растений на 1...6 см, техническую длину—на 2...5 см, количество коробочек в расчете на 10 растений - па 1...3 штуки. Инкрустация семян в дозах 20 и 50 мг/т повысила урожайность соломы на 6,7 и 7,0, семян — на 0,5 и 1,6 ц/га, содержание жира в семенах — на 0,4 и 1,9 % (абсолютных) соответственно. Дополнительное опрыскивание растений в фазу «елочка» не давало устойчивых результатов (Сорокина, Кузьменко, 1997).

При испытании в производственных условиях выявлено положительное действие на рост и развитие льна на нейтральной по кислотности дер новоподзолистой среднесуглинистой почве с высоким содержанием фосфора и калия (рНш 6,1, Р2О5 - 410, К20 - 198 мг/кг по Кирсанову) в семеноводческих посевах (норма высева 13 млн./га всхожих семян) при обработке льна в начале быстрого роста раствором Амбиола 40 в дозе 50 мг/га. Разница с контролем без обработки препаратом в приросте в быстрый рост составила 0,9 см, а к цветению уже 3,6 см. Растения, обработанные Амбиолом 40, были выше, и количество коробочек увеличилось на 15 шт. (с 10 растений). Резкое синжение количества коробочек в необработанном варианте наблюдалось в результате того, что уже в фазу «ёлочка» проявилось заболевание льна кальциевым хлорозом и цинковой недостаточностью. Если в первые дни после обработки процент больных растений был одинаковым (47%), то к цветению на обработанном Амбиолом 40 льне количество больных растений сократилось вдвое. Применение Амбиола способствовало увеличению урожая соломы на 3,0 и семян на 1,6 ц/га. Содержание жира в семенах льна-долгунца на контроле составило 38,7 %, при обработке препаратом — 40,0 %.

Применение на посевах льна-долгунца регулятора роста Амбиол 40 позволило получить тресту номером 2,0 и дополнительный чистый доход составил 80 345рубл7га(в ценах 1994 г.) с окупаемостью затрат в 1,97 руб./руб.

вывода

1, Усовершенствована система применения средств химизации в льняном севообороте, повышающая урожайность (не менее тонны волокна с 1 га) и качество льпопродукции, основанная на сочетании способов создания в дерново-подзолистых почвах оптимальных агрохимических параметров с возделыванием сортов, адаптивных к разнообразным почвенным условиям, обеспечивающая снижение затрат на применение удобрений, извести в 1,4 раза, охрану почв от загрязнения.

2. Оптимальные параметры кислотности дерново-подзолистой легко- и среднесугл и кистой почвы для возделывания льна-долгунца на волокно: рНка 53...5,4; Нг - 1,8...2,8; Б -5.0...6.2 мг-экв/100 г, V - 69 ..,72 %„ на семена: рНка 5,5...5,6; Нг - 1,8...2,5; Б - 5,3...6,8 мг-экв/100 г, V - 73...74 %. Оптимальное соотношение катионов кальция и калия 18 : I на среднесуглинистой и 15 : 1 на легкосуглинистой почве, кальция и магния 2:1с насыщением ППК катионами для среднесуглшиклой почвы Сагч~ — 52, — 25, К* — 3, Ка+ - 1, Н*~ 19, Л13+-0,3 %, для легкосуглинистой почвы Са2+ - 46, ЪЛ£* - 22. К+ - 3, Иа+ - 1, Н* - 28, А13+ - 0,3 %.

Отклонение этих параметров как в строну подкисления, так и в сторону подхцеяачивания приводит к снижению продуктивности льна в зависимости от условий года на 24..,32 %.

3. Соблюдение семипольного севооборота с 2 полями трав позволяет без применения средств химизации сохранять исходное состояние показателей кислотности и фосфора за счет корневых и пожнивных остатков на почве с близко подходящими (28. „54 см) к пахотному горизонту карбонатными суглинками. Однократное известкование (в дозе 4...5 т/га извести) сохранило в течение 26 лет показатели кислотности близкими к оптимальным величинам: рН ка 5,1...5,6; Нг-1,6,.,1,9; Но-0,035...0,07 мг-экв/100 пА1-0,18...0,36 мг/кг.

4. Переизвесткование сказывается на продуктивности и качестве льнопро-дукцш! в большей степени, чем выращивание на кислой почве. Поскольку после первых туров известкования в дерново-подзолистых почвах сохраняется на много лет низкий уровень обменной кислотности (0,1... 0,3 мг-экв/100 г) и подвижного алюминия (0,18...0,55 мг/100 г), с учетом окупаемости 1 т СаСОз дополнительным урожаем наиболее рациональным при повторном известковании является расчет дозы извести в льняном севообороте на легко- и среднесуглинистой почвах по 0,5 Нг (гидролитической кислотности), что составляет 1,8,. .2,7 т/га СаСОз- Использование способа расчета доз извести до оптимального уровня рН на сильно- и среднекислых почвах ведет к перерасходу извести в сравнении со способом расчета по 0,5 Нг в среднем в 1,4 раза.

5. Известкование в дозе 0,5 Нг снижало в легкосуглинистой почве к 5-му году последействия содержание доступных форм железа на 36 %, марганца — на 21 %, цинка — на 33 %. Применение той же дозы извести в сочетании с минеральными удобрениями снижало содержание железа только на 13%, марганца— на 2 %, цинка-на 12 %. На 13 и 15-й годы последействия извести содержание железа и марганца вернулось к исходному уровню, а содержание цинка осталось таким же, как на 3-й год после известкования. Сочетание известкования с внесением минеральных удобрений позволяет поддерживать приближенное к оптимальному содержание микроэлементов.

6. Явление синергизма и антагонизма микроэлементов зависело от содержания их в почве, какой из них находится в минимуме, и от способности корневой системы при изменившихся условиях передавать элементы в надземную часть растения. Поступление разных микроэлементов, поглощенных корнями молодых растений льна-долгунца, в надземную их часть происходило с неодинаковой интенсивностью. Содержание меди в 2 раза больше в корнях, а цинка — в 2,5 раза в надземной части растений. При совместном применении с другими микроэлементами (медь, бор) передача цинка из корней в надземную часть затормаживалась. Распределение же меди между этими частями растений при раздельном и совместном применении с другими микроэлементами не менялось. Поступление бора в надземную часть растений при рНт 7,0...7,2 снижалось в 2 раза в сравнении с рНка 4,4... 4,8 при том, что содержание его в корнях возрастало в 1,5 раза.

Антагонизм, проявляемый при поступлении микроэлемешов в растения при совместном их внесении, снижал агрономический эффект в сравнении с раздельным их применением.

7. Применение бора (в дозе 0,25...0,б кг/гз) на произвесткованной почве снижало заболевание льна бактериозом и повышало урожай семян льна на 21.,,60%, увеличивало выход волокна и его урожайность (на 0,9... 1,3 ц/га) при более экономном расходе элементов питания на единицу продукции (азота - на 2,8.,,3,8, фосфора - на 1,5 г/кг). При превышении дозы бора в 1 кг/га д.в. происходило снижение продуктивности волокнистой продукции льна-долгунца. В этом случае снижалась микробиологическая активность почвы: интенсивность выделения С02 в фазу «ёлочка» снизилась на 0,88, в фазу цветения — на 1,64 кг/час/га; потеря массы льняного полотна была меньше на 7,2 %; количество аммонифицирующих бактерий сократилось в 2 раза, общее количество бактерий, определяемое на мясопептонном агаре, в 1,3 раза, актиномицетов — в 2 раза, грибов - в 1,4 раза.

8. По отзывчивости на прямое действие микроэлементов культуры располагались в следующей убывающей последовательности: цинк — лйн > ячмень >

озимая рожь (прибавка урожайности 10,1 - 8,7 - 1,7 ц з.е. /га); медь - лйн > ячмень > озимая рожь (7,9 - 3,0 - 1,8 ц з.е. /га); бор — лйи > ячмень > травы 1 г.п. (5,0 - 2,8 - 0,9 ц з.е. /га). По силе последействия на 2-й год после внесения микроэлементы располагались в следующей убывающей последовательности в зависимости от культуры: на льне-долгунце - цинк > медь > бор (прибавка урожайности 5,5 - 2,9 — 1,7 ц з.е./га); на ячмене - медь > цинк > бор (5,2 — 2,4 - 1,6); на овсе-цинк и бор > медь (6,2 -6,2 - 2,6 ц з.е. /га).

9. С учетом отзывчивости культур на применение микроэлементов (при прямом их действии п последействии), а также экологических аспектов в льняном севообороте достаточно 2-кратного их внесения с распределением: цинк — под ячмень (первую культуру севооборота) и под лен-долгунец (голую культуру севооборота); медь — под озимую рожь (четвертую культуру); бор и молибден — под травы 1-го года пользования (вторую культуру севооборота). Рациональное распределение микроэлементов в звене севооборота предшественник — лен в сравнении с внесением трех микроэлементов (бор, цинк, медь) на посевах озимая рожь - лён в условиях производства показало высокую эффективность. Рентабельность дополнительных затрат за счет распределения микроэлементов составила 173 %.

10. Доля участия факторов в проду ктивности льна зависела от погодных условий вегетационного периода: в условиях засухи доля участия сорта в формировании продуктивности снижалась до 4 %, а доля участия содержания калия в почве возрастала до 40 %; во влажных условиях, наоборот, доля участия сорта возрастала до 38 %, а доля участия содержания калия в почве снижалась до 4 %; в умеренно влажных условиях доля участия этих факторов выравнивалась н составляла 18%.

11. Более высокой адаптивностью к колебаниям обеспеченности почвы калием и степенью ей кислотности характеризовались сорта льна-долгунца Ленок и Зарянка, подверженные минимальным изменениям генетически свойственных им физиологических показателей (масса и поглотительная активность корней, коэффициент их продуктивности, водоудерживающая способность) от меняющихся эдафических факторов. Учитывая адаптивность сорта льна-долгулца к эдафическим факторам, можно снизить потерю урожая от неблагоприятных агрохимических показателей до 13...20 что обеспечит эколого-экономическую устойчивость продукционного процесса.

12. На почвах с высоким содержанием фосфора и кислотностью, близкой к нейтральной, где высока вероятность проясшенкея физиологического угнетения с признаками цинковой недостаточности я кальциевого хлороза при химической прополке от сорняков, совместно с 1срСипидо.м целесообразно использование гуминовых препаратов (Дарина 2, Дарина 20, Плодородие) в дозе 2 л/га

или регулятора роста Амбиол 40 в дозе 50 мг/га, что позволяет повысить урожайность семян на 1,3, тресты — на 6,8 ц/га и еб качество на ] сортономер с окупаемостью затрат 2 руб./руб.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для получения стабильно высокого урожая льна с высоким качеством необходимо его возделывать на почвах с оптимальными агрохимическими параметрами.

Оптимальными параметрами кислотности на дерново-подзсшистой легко- и среднесуглинистой почве для возделывания льна-долгунца на волокно следует считать: рНка 5,3...5,4; Нг - 1,8...2,8; 8 - 5.0...6.2 мг-эхвЛОО г; V -69...72 %. При возделывании льна-долгунца на семена рекомендуется подбирать поля со следующими параметрами: рНка 5,5,,.5,6; Нг — 1,8...2,5;- 3 -5,3... 6,8 мг-экв/100 г, V - 73... 74 %.

Для поддержания оптимального уровня реакции и содержания кальция и магния в дерново-подзолистой почве известкование следует проводить дозами, рассчитанными по 0,5 гидролитической кислотности, что составляет на легкосуглинистой сильнокислой почве 2,0...2,5, среднекислой - 1,5... 2,0 т/га СаС03; среднесуглинистой сильнокислой — 3,5...4,0 и среднекислой — 2,5...3,5 т/га извести.

На дерново-подзолистых легкосуглиннстых почвах применение микроэлементов в севообороте со льном целесообразно не только при низком, но и среднем их содержании. На дерново-подзолистых почвах со средним содержанием меди и бора и низким содержанием цинка в 7-попьном севообороте целесообразно распределять микроэлементы следующим образом: цинк в дозе 3 кг/га д.в. (12 кг сульфата цинка) внести под первую культуру севооборота (ячмень); бор (0,5.,. 1 кг/га д.в.) - под вторую культуру (травы 1-го года пользования); медь (3 кг/га д.в. или 11,5 кг медного купороса) — под четвертую культуру - озимую рожь (предшественник льна); под лен-дсягунсц (пятую культуру севооборота) целесообразно повторить внесение микроэлемента цинка в почву (3 кг/га д,в.).

При расчете дозы бора на планируемую урожайность льноволокна (с учетом урожая соломы и семян) необходимо предусматривать внесение на 1 ц волокна 60... 80 г бора.

На почвах с широким диапазоном кислотности и содержанием калия рекомендуется возделывать адаптивные сорта льна-долгунца Ленок и Зарянка (районированы в Тверской, Ивановской, Калужской, Псковской областях). Сорт А-29 возможно с меньшим уроном, чем другие сорта, возделывать на почвах с кислотностью близкой к нейтральной. Сорт Тверской интенсивного типа требу-

ст для достижения потенциальных возможностей слабокислой реакции среды и повышенного содержания калия.

На нейтральной среднесуглинистой почве с высоким содержанием фосфора и суммой поглощенных оснований, где проявляется физиологическое угнетение льна с признаками цинковой недостаточности, применение гуминовых удобрений Дарина 20 и Плодородие по 2 л/га в смеси с гербицидами или регулятора роста Амбнол 40 (50 мг/га в баковой смеси при химической прополке) позволит снизить количество бальных растений на 24 % и степень развития заболевания, повысит урожайность льнотресты на 6,8, льносемян — на 1,3 ц/га, улучшит качество льнотресты на 1 сортономер.

СПИСОК ОСНОВНЫХ ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Сорокина О.Ю. Экологические аспекты применения микроэлементов//! Международная конференция Географической сети опытов. «Повышение плодородия почвы в современном земледелии с использованием удобрений и ресурсосберегающих технологий возделывания с.-х. культур», 18-22 марта 1996. М., 1998.-С. 95-98.

2. Тихомирова В.Я., Петрова Л.II, Сорокина О.Ю. Способы повышения плодородия дерново-подзолистой почвы в льняном севообороте/ZI Международная конференция Географической сети опытов с удобрениями и другими агрохимическими средствами. 18-22марта 1996,ч. I.M. I998.-C. 52-56.

3. Сорокина О.Ю, Применение микроэлементов в льняном севообороте// Агрохимия, №4,1997.-С. 40-48.

4. Марченков А.Н., Понажев В.П., Сорокина О.Ю. и др. Технология возделывания лька-долгунца в Тверской области,// Практическое руководство. Департамент по социально-экономическому развитию села администрации Тверской области, 1998.-76 с.

5. Matiukhin A,, Sorokina О., Tikhomirova V, Novel technologies in flax cultivation// The I* Nordic Conference jn flax and hemp processing/ 10-12 August 1998, Tampere, Finland. - P. 258-259,

6. Polikov A.V., Sorokina O.J., Chikrizova Q.F. Reaktion of flax genotypes in aluminium chloride action and acidity of soil//Natural Fibres, R XL1I, 1998,— P. 99-104.

7. Мапохин А.П., Сорокина О.Ю., Кудрявцев H.A. и др. Совершенствование технологии возделывании льна-долгунца// Материалы международной конференции, посвященной 80-летию образования БССР «Проблемы возделывания и переработки льна». Смоленск. 1999. - С. 54-57.

8. Сорокина О.Ю., Кузьменко H.H. Влияние пщротсрм ических условий периода вегетации на урожайность льна-долгунца на основе данных длительных стационарных опытов// Современные проблемы опытного дела// Материалы международной научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 6-9 июня 2000. - С. 250-255 .

9. Сорокина О.Ю. Изменения параметров кислотности почвы под воздействием известкования// Материалы международной научно-практической конференции посвященной 70-летию ВНИИ льна, 16-18 ноября 2000г. Торжок, 2000.-С. 99-100.

10. Сорокина О.Ю., Петрова Л.И. Рекомендации по оптимизации реакции почвенного раствора в льняном севообороте (рекомендации)// Научные разработки по сетекции, семеноводству, возделыванию, уборке и первичной переработке, Торжок. 2000. - 31 с.

П. Сорокина О.Ю. Оптимизация показателей кислотности почвы для возделывания льна-долгунца// Бюллетень ВИУА, 60 лет Географической сети опытов с удобрениями, №115,2001. - С. 72,

12. Сорокина О.Ю., Тихомирова В.Я., Кузьменко H.H. Эффективность калийных удобрений на льне-долгунце//Материалы научно-практической конференции/ Эколого-агрохимической оценки состояния калийного режима почв и эффективность калийных удобрений. Москва, ЦИНАО. 2002. - С. 120-124,

13. Тихомирова В.Я., Сорокина О.Ю,, Кузьменко H.H. Повышение эффективности удобрений на посевах льна-долгунца// Достижение науки и техники АПК, № 5,2002. - С, 38-39 (в соавторстве),

14. Сорокина О.Ю., Петрова Л.И. Способы расчета доз извести и их продуктивность в льняном севообороте// Научные труды ВНИИЛ, вып. 30. Том 1. Торжок,2002. -С. 214-220.

• 15. Сорокина О.Ю,, Тихомирова В_Я., Кузьменко H.H. Эффективность калийных удобрений на льне-долгунце// Плодородие, Ks 2,2002, - С,30-31.

16. Сорокина О.Ю. Агрономическая и биоэнергетическая эффективность известкования почвы в льняном севообороте// Вопросы известкования почв// Агроконсалт Москва, 2002.—С, 180-182,

17. Сорокина О.Ю., Павлова Л.Н., Александрова Т.А. Реакция сортов льна-додгунца на кислотность почвы// Вопросы известкования почв/ Агроконсалт. Москва, 2002. - С. 182-187.

18. Тихомирова В.Я., Сорокина О.Ю., Кузьменко H.H. Улучшение качества волокнистой льнопродукции агрохимическими способами// Вестник Всероссийского научно-исследовательского института по переработке лубяных волокон Ks 1,2003. - С. 7-9.

19. Тихомирова В-Я., Сорокина О.Ю., Кузьменко RH. Сравнение различных методов определения в дерново-подзолистой почве доступности калия для молодых растений льна-долгунца// Современное приборное обеспечение и методы анализа почв, кормов, растений и с.-х. сырья/Материалы международной конференции. 2-4 декабря 2003, Москва. 2003 - С. 76-77.

20. Сорокина О.Ю. Влияние реакции почвенной среды на продуктивность различных сортов льна-долгунца// Приемы повышения плодородия почв, эффективности удобрений и средств защиты растений/ Материалы международной научно-практической конференции. Часть 2. Горки, 2003. - С. 304-308.

21. Тихомирова В.Я., Сорокина О.Ю., Кузьменко H.H. Эффективность применения калия хлористого на посевах льна-долгунца в зависимости от дозы азота// Приемы повышения плодородия почв, эффективности удобрений и средств зашиты растений/ Материалы международной научно-практической конференции. Часть 2. Горки, 2003. - С, 318 - 321.

22. Сорокина О.Ю., Кузьменко H.H. Пути оптимизации параметров плодородия почвы — важнейшая задача для получения льнопродукции// Бюллетень ВИУА. Хй 119,2003. - С. 189 - 191.

23. Сорокина О.Ю. Рать сорта в ресурсосберегающей технологии возделывания льна-долгунца при различных погодных условиях// Достижения сельскохозяйственной науки — развитию агропромышленного комплекса/С б. научных трудов по материалам международной научно-практической конференции. Тверь. 2004.-С. 141-147.

24. Сорокина О.Ю., Кузьменко Н,Н Оптимизация параметров плодородия почвы для получения льнопродукции// Плодородие, Ха 6,2004. - С, 7-8.

25. Технология и организация производства высококачественной продукции льна-долгунца// Москва, ФГНУ «Росицформагротех», 2004. 147 -с. (в соавторстве под редакцией Понажева В.П.).

26. Рожмина Т.А., Мухин В.В., Кудряшова Т.А., Сорокина О.Ю. Мировой генофонд льна, как источник исходного материала в решении проблемы качества волокна// Проблемы повышения технологического качества лъна-долтунца/ Материалы международной научно-практической конференции. Торжок, 2005. - С. 26 - 33.

27. Тихомирова В.Я., Сорокина О.Ю., Кузьменко H.H. Агрохимические аспекты проблемы повышения качества льнопродукции// Проблемы повышения технологического качества льна-долгунца/ Материалы международной научно-практической конференции. Торжок, 2005. — С, 133 -136.

28. Сорокина О.Ю. Погодные условия и продуктивность сортов льна-долгунца на различных агрохимических фонах// Проблемы повышения техно-

логического качества льна-долгунца/ Материалы международной иаучно- практической конференции. Торжок, 2005. — С. 137-146.

29. Тихомирова В.Я., Сорокина О.Ю., Кузьменко H.H. Особенности корневой системы и применения удобрений на посевах льна-долгунца// Достижения науки и техники АПК, №10,2005.-С. 18- 19.

30. Сорокина О.Ю., Нечушкин С.М. Роль катионов кальция, магния и кислотности почвы в продуктивности льна-долгунца// Агрохимия, №10, 2005. -С. 13-17 .

31. Тихомирова В.Я., Сорокина О.Ю., Кузьменко RH., Нечушкин С.М. Усовершенствованная система применения удобрений в льняном севообороте// Монография, Торжок, 2005. - 81 с.

32. Сорокина О.Ю., Тихомирова В.Я., Кузьменко H.H. Оптимизация процессов формирования высокой продуктивности посевов льна-долгунца// Материалы международной научно-практической конференции. Тверь, 2006. — С. 98-100.

33. Тихомирова В.Я„ Сорокина О.Ю. Способы улучшения магниевого питания растений льна-долгунца// Материалы международной научно-практической конференции. Горки, 2006. - С, 240-242,

34. Тихомирова В.Я., Сорокина О.Ю. Взаимодействие магния, кальция и калия при поступлении в молодые растения льна-долгунца//Агрохимия, № 3, 2007. — С.28 - 33.

35. Тихомирова В.Я., Соркина О.Ю., Кузьменко H.H. Особенности корневой системы и применения удобрений на посевах льна-дол гунца//Главный агроном, № 2, 2007. - С. 25 - 26,

Технический редактор Н.М, Петрив Подписано в печать 13.07.2007. Формат 60 х 84 /]$. Усл.печ.л. 2,75. Тираж 100 экз. Заказ № 376. Тверской государственный университет Редакционно-издательское управление Адрес: Россия, 170100, г. Тверь, ул. Желябова, 33. Тел, РИУ: (4822) 35-60-63.