Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Научное и практическое обоснование технологических способов содержания крупного рогатого скота и получения сырого молока в условиях Центрально-Черноземной зоны
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "Научное и практическое обоснование технологических способов содержания крупного рогатого скота и получения сырого молока в условиях Центрально-Черноземной зоны"

На правах рукописи

Бурцев Сергей Анатольевич

НАУЧНОЕ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СПОСОБОВ СОДЕРЖАНИЯ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА И ПОЛУЧЕНИЯ СЫРОГО МОЛОКА В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРАЛЬНО-ЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ

06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Белгород - 2012

005017369

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

К'отарев Вячеслав Иванович

Официальные оппоненты: К»бкало Лс0Н1,Д Ильич, доктор сельскохозяйственных наук, профессор ФГБОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И.Иванова»

Польная Юлия Андреевна, кандидат сельскохозяйственных наук, консультант отдела технологического сопровождения производства мяса Управления сырьевых программ Департамента агропромышленного комплекса по Белгородской области

Ведущая организация: РГАУ МСХА имени К. А. Тимирязева.

Защита состоится 23 мая 2012 года в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.004.01 при ФГБОУ ВПО «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия имени В.Я. Горина» по адресу: 308503 п. Майский, Белгородская обл., ул. Вавилова, 1 тел./факс 8 (4722) 39-22-62.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия имени В.Я. Горина», с авторефератом - в сети Интернет на официальном сайте Министерства образования и науки РФ vak.ed.gov.ru и на сайте академии www.bsaa.edu.ru

Автореферат разослан? {апреля 2012 г. //

Ученый секретарь / л/'

диссертационного совета д/ШО.Литвинов Юрий Николаевич

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы. Осуществление мероприятий по введению в действие м&тозатратных, ресурсосберегающих технологий производства молока, мяса, обеспечению их высокого качества является первоочередной задачей развития АПК Центрального Черноземья.

A.B. Востроилов и Л.Г. Хромова (2006) указывают, что основной задачей аграрного сектора России является достижение устойчивого роста сельскохозяйственного производства, надежное обеспечение населения продуктами питания. Для успешного решения этой задачи необходима дальнейшая интенсификация отрасли животноводства за счет внедрения прогрессивных технологий.

Данная диссертационная работа посвящена проведению научно-исследовательской работы по обоснованию современных технологических способов выращивания и содержания крупного рогатого скота, а также систематизации и совершенствованию отдельных технологических элементов с целью повышения сохранности молодняка и продуктивности коров.

Цель и задачи исследований. Основной целью стало научно-практическое обоснование и совершенствование различных технологических способов выращивания и содержания крупного рогатого скота для повышения эффективности ведения отрасли молочного скотоводства в условиях ЦЧЗ.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

- провести научно-инновационные комплексные исследования применяемых технологических способов выращивания телят (холодный метод, в условиях помещения, комбинированный способ);

- комплексно изучить интенсивность роста, развитие ремонтного молодняка в условиях: а) в помещениях; б) на свежем воздухе, определить воспроизводительную функцию и молочную продуктивность коров-первотелок при различных способах их содержания;

- проанализировать технологию привязного и беспривязного содержания коров, провести научно-практическое обоснование эффективности формирования производственных групп;

- определить экономическую эффективность различных способов технологического содержания крупного рогатого скота в условиях Центрально-Черноземной зоны.

Научная новизна исследований. В результате исследований нами был проведен анализ эффективности технологических приемов выращивания телят при различных способах их содержания. Были проведены исследования и корректировка отдельных технологических элементов, повышающих адаптационно-физиологические функции организма при выращивании телят на свежем воздухе (холодный метод) в условиях низких критических температур для организма.

Также обоснована производственная эффективность выращивания ремонтного молодняка на свежем воздухе по сравнению с технологией выращивания в помещении при общем групповом способе его содержания.

Внедрен на основе научно-практического обоснования способ формирования производственных групп дойных коров и коров-первотелок при беспривязной технологии их содержания. Предложены рациональные способы формирования технологических производственных групп дойных коров при привязной системе их содержания.

Прослежена динамика технологического использования симментальской породы (немецкой и австрийской селекции) при беспривязной технологии содержания коров в условиях ЦЧЗ.

Практическая значимость работы. Предложены производству в результате проведенной научно-исследовательской работы скорректированные и научно обоснованные технологические элементы выращивания телят на свежем воздухе (холодный метод), повышающие акклиматизационно-физиологическое состояние организма при содержании их в условиях низких критических температур атмосферного воздуха.

Даны рекомендации рационального формирования технологических групп коров-первотелок и дойных коров при беспривязной и привязной технологической системе их содержания.

Проведена научно-практическая оценка промышленного использования симментальской породы (австрийской и немецкой селекции) при беспривязной технологии содержания в условиях Воронежской области.

Апробация работы н публикации. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на ученых советах ФГБОУ ВПО Воронежский ГАУ, на научно-практических конференциях молодых ученых (г. Воронеж, 2009, 2010, 2011гг.), конференции профессорско-преподавательского состава, аспирантов (г. Воронеж), Международной научно-практической конференции (г. Москва, 2011 г.), на международных производственных совещаниях специалистов «ЭкоНиваАгро»

(Воронежская обл., с. Щучье).

По материалам диссертации опубликовано 9 работ, из них 7 - в региональной печати и 2 - в центральной, рекомендованной ВАК.

Объём и структура диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, заключения, выводов и предложений производству. Диссертация изложена на 148 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 45 таблицами, 12 рисунками, 2 схемами. Библиографический список содержит 93 наименования, в т. ч. на иностранном языке - 26.

2. Материал и методика исследований

Исследования проводились в период с 2008 по 2011 г. в ведущих хозяйствах по производству сырого молока Воронежской области (агрохолдинг ООО «ЭкоНиваАгро», ОАО «Дон», СПК им. Мичурина, племенное хозяйство «Большевик»).

Объектами исследований являлись отечественный и импортный крупный рогатый скот симментальской (австрийской и немецкой селекции) и красно-пестрой пород.

Исследования проводились путем постановки специальных опытов и посредством обобщения данных зоотехнического и ветеринарного учета. Схема исследований представлена на рис.1, из которой видно, что вся научно-исследовательская часть работы проведена по трем этапам: I этап - анализ технологических приемов получения и выращивания телят при различных способах их содержания; II этап - анализ и обоснование технологических приемов выращива-

нм ремонтного молодняка при различных способах его содержания; III этап - анализ и совершенствование технологических элементов в общей технологии производства сырого молока при различных способах содержания коров. На каждом этапе при выполнении поставленных задач проводили формирование групп животных по принципу пар-аналогов (А.И. Овсянников, 1976). Аналоги подбирались с учетом породной принадлежности, живой массы, возраста н состояния здоровья. Животные в опытных и контрольных группах получали однотипные рационы, сбалансированные по кормовым единицам, переваримому протеину и минеральным веществам.

Схема исследований

I - Технология получения и выращивания телят

На свежем воздухе (холодный метод) (группа телят 1 ) Комбинированный (в помещении и на свежем воздухе) (группа телят 2 ) В помещении (группа телят 3 )

II - Технология выращивания ремонтного молодняка

На свежем воздухе (группа молодняка 1) В помещении (группа молодняка 2)

III- Технология содержания крупного рогатого скота (коров)

Получение сырого молока

|

Беспривязная (группа коров 1 ) Круглогодовая стойлово-привязная (группа коров 2 ) Зимне-стойловая и летне-лагерная система содержания (группа коров 3 )

Изучаемые показатели:

рост и развитие молодняка

кормление животных

поведенческие реакции

воспроизводительные качества и продуктивность коров-первотелок

молочная продуктивность коров

гематологический и биохимический анализ крови

качество сырого молока

Экономическая эффективность Рис. I - Общая схема исследований

б

Рост и развитие телят и ремонтного молодняка крупного рогатого скота изучали на основе анализа живой массы при рождении и ее возрастной динамике, а также по изменению среднесуточного, абсолютного прироста и относительной скорости роста. Относительную скорость роста определяли в соответствии с формулой С. Броди (К.Б. Свечин, 1961).

Кормление животных проводилось по схеме, разработанной ВИЖ (А.П. Калашников, 1985).

Воспроизводительные функции ремонтных телок рассматривали на основании продолжительности стельности, сервис-периода и индекса осеменения, а также возраста и живой массы при их первом осеменении и первом отеле. Молочную продуктивность определяли методом контрольных доений. Молочную продуктивность и качественные показатели молока коров учитывали согласно «Правилам оценки молочной продуктивности коров за лактацию, СНПплем Р 23-97». Состав и свойства молока определяли на приборе «Мультисток» и по методике П.В. Кугенева и Н.В. Бара-банщикова(1988).

Гематологический и биохимический анализ крови проводили по общепринятым методам исследований И.П. Кондрахина, Н.В. Курилова, А.Г. Малахова и др. (1985).

Расчет экономической эффективное™ вели по методике для определения экономической эффективности использования (Лоза Г.М., Удовиченко Е.Я., Вовк В.Е.,

Омельченко O.E., 1980).

При математической обработке результатов исследований, проведенных в динамике, использовали методику И.А. Ойвина (1960). Для стагистической обработки материала использовали компьютерную программу Stat Soft Statistica V 6.0. Достоверность различий сравниваемых величин определяли по t - критерию Стьюденга.

3. Результаты собственных исследований

3.1. Анализ и совершенствование технологических приемов выращивания телят при различных способах их содержания

Технология выращивания телят представлена в основном гремя системами: 1 - содержание в помещении; 2 - комбинированный способ (содержание в зимний период в помещении, а в летний - на свежем воздухе); 3 - на свежем воздухе (холодный метод).

Показатели динамики интенсивности роста телят при технологии выращивания непосредственно в помещении и при комбинированном способе были практически одинаковыми - пср = 49,35 кг, (Р<0,05), при технологии содержания телят на свежем воздухе (холодный метод) пф= 51,45 кг, что выше на 2,1 кг (Р<0,02) по сравнению с другими группами. Данные лабораторных исследований показателей крови, отражающих протекание интенсивности обмена веществ в организме при различных технологиях содержания телят, приведены в таблицах 1 и 2.

Таблица 1 - Физиологические показатели крови при различных способах содержания телят

Показатели Технология выращивания телят

в помещении комбинированный способ на свежем воздухе (холодный метод)

Группа телят I группа II группа III группа

п - кол-во, гол. 10 10 10

Эритроциты, 10и/л 8,43±0,4 8,3±2,1 8,5±0,4

Лейкоциты, 107л 8,19±3,2 8,5±2,6 8,4±1,5

Гемоглобин, г/л 110,3±1,3 109,8±1,7 112,3±3,3

Примечание - достоверно при Р<0,05; Р<0,02,

Из представленных данных видно, что показатели крови соответствуют норме. Однако в III группе отмечено повышенное содержание эритроцитов на 1,5% по сравнению с группами I и II. Показатель уровня гемоглобина в III группе составил 112,3±3,3, г/л, что соответственно выше на 1,78 % по сравнению с I группой и на 2,22% - со II группой.

Таблица 2 - Биохимические показатели крови при различных способах содержания телят

Показатели Технология выращивания телят

в помещении комбинированный сподоб на свежем воздухе (холодный метод)

Группа телят I группа II группа III группа

п - кол-во опытных животных 10 10 10

Общий белок (г/л) 63,5±1,4 61,3±0,4 62,8±4,2

Фракции белка (%):

Альбумины 63,9±2,4 63,7±0,7 62,9±1,6

а - глобулины 12,5±3,1 12,7±1,7 13,9±2,4

Р — глобулины 14,9±1,3 14,2±2,1 13,8±1,7

у — глобулины 22,1±2,7 21,6±2,6 20,8±2,5

Примечание - достоверно при Р<0,05; Р<0,02; Р<0,01.

Из данных таблицы 2 видно, что у телят I группы отмечено повышение общего белка на 1,1 % по сравнению с III группой и на 3,46% - со II группой. Полученные данные лабораторных исследований фракций белка показали, что они имеют незначительные отклонения во всех трех группах. Содержание а-глобулинов в составе плазмы крови в III группе увеличено на 11,9% по сравнению с другими группами телят, что косвенно свидетельствует о возможном стрессовом состоянии или острых воспалительных процессах, протекающих в организме. Отмечается незначительное (на 2,8 %) снижение ß-глобулинов в III группе у телят, находящихся в условиях холодного свежего воздуха, и изменение содержания у-глобулинов, которые определяют специфическую реактивность организма. Показатель уровня незаразных заболеваний выше при выращивании телят на свежем воздухе (холодный метод - группа III), где общее количество составило 546 голов (средний показатель по хозяйствам), что соответственно выше по сравнению с группой II на 270 голов и

группой I - на 326 голов.

При содержании телят на свежем холодном воздухе, особенно при низких температурах, на показатели их сохранности и продуктивности влияют такие факторы: время нахождение телят в помещении после отела; стрессовое влияние холодного воздуха на организм телят; перевод с индивидуальных условий содержания на групповое.

Результаты проведенных нами исследований показали, что продуктивность и уровень заболеваемости выше у телят, если время содержания их в помещении после отела свыше 24±1,5 ч, а также при принудительном обсыхании кожного покрова соответственно свыше 6±1,5 ч. Телят размещали в условия открытого окружающего воздуха, где температура составляла t = до - 20 С. При снижении температуры окружающего воздуха ниже критического уровня для организма (t = - 20 С и ниже) для акклиматизации необходимо временное содержание новорожденных телят в помещении облегченной конструкции или в специально оборудованном месте в родильном помещении не более 7 суток, при температуре окружающего

воздуха tcp = от -5 до -15 С.

После содержания в индивидуальных домиках телят на свежем воздухе в течение двух месяцев и в дальнейшем при формировании производственных групп

нами было отмечено, что животные испытывают стресс при переводе с индивидуальных условий содержания в условия группового. Для повышения адаптационных свойств организма телят перед формированием технологических групп эффективен способ мелкогруппового содержания (по 10-12 голов в группе), время такого содержания составляет 9-14 дней, после чего телята переводятся в общие технологические группы по 15-25 голов.

Результаты проведенных исследований показали, что у телят при содержании мелкогрупповым способом средняя живая масса оказалась выше на 14,1%, абсолютный прирост - соответственно на 6,32%, относительный прирост - на 7,37%, среднесуточный прирост - на 5,21%.

3.2. Обоснование эффективности выращивания ремонтного молодняка при различных способах его содержания

При технологии выращивания на свежем воздухе ремонтный молодняк по показателям живой массы и относительного прироста превосходит аналогичных животных, выращиваемых в условиях помещения. Относительный прирост за весь период выращивания составил 0,875 кг.

Результаты проведенных лабораторных исследований физиологических показателей крови телят показаны в таблице 3.

Таблица 3 - Физиологические показатели крови при различных способах содержания ремонтного молодняка_

Показатели Группа

I - в помещении II - на свежем воздухе

п - кол-во жив., гол 10 10

Эритроциты, 1012/л 5,9±2,7 6,4±1,9

Лейкоциты, Ю7л 6,2±0,3 5,8±3,7

Гемоглобин, г/л 118±3,1 126±2,0

Примечание - достоверно при Р<0,05; Р<0,02.

Из таблицы 3 видно, что во II группе содержание эритроцитов на 7,8% и гемоглобина - на 6,3% выше по отношению к I группе, что свидетельствует о более интенсивном протекании обменных процессов в организме. Результаты биохимических показателей крови ремонтного молодняка, содержащегося при разных технологических условиях, показаны в таблице 4.

Таблица 4 - Биохимические показатели крови при различных способах содержания ремонтного молодняка_

Показатели

п - кол-во жив., гол

Общий белок, г/л

Фракции белка, %:

альбумины

а - глобулины

Р - глобулины у - глобулины

АлАТ, мМ/л-ч

АсАТ, мМ/л-ч

Группа

I - в помещении

10

81.7±1,3

II - на свежем воздухе

10

80,8*1,8

32,3*0,4

16,7*0,71

15,4*3,2

27,1*1,7

0,43*3,

0,9*2,8

30,7*2,6

17,9*1,8

13,0*1,0

25,8*0,6

0,40*4,2

1,1*0,8

Примечание - достоверно при Р<0,05; Р<0,02; Р<0,01.

Данные биохимических показателей крови свидетельствуют, что все исследуемые показатели находятся в пределах нормы. Было отмечено, что в I группе уровень альбуминов - на 4,95 % и (^-глобулинов - на 15,0% выше, чем во II группе. При содержании ремонтного молодняка в условиях свежего воздуха происходят более интенсивные биохимические и окислительно-восстановительные процессы в организме.

В таблице 5 приведены показатели репродуктивного качества оплодотворения ремонтных телок и нетелей при разных технологических системах выращивания (в помещении и на свежем воздухе).

Таблица 5 - Качество репродуктивных показателей ремонтных телок и нетелей

Показатель Технологическая система выращивания

в помещении (I группа) на свежем воздухе (II группа)

Возраст при оплодотворении, мес. 17,5-19,0 17,5-19,0

Живая масса, кг 349,3±3,8 362,9±2,5

Кратность осеменения 1,56 1,45

Оплодотворяемость от 1-го осеменения, % 61 67

Сервис-период, сут. 76,9± 1,76 79,3±2,04

Как видно из приведенных в таблице 5 данных, показатель живой массы при оплодотворении был незначительно выше во II группе - на 3,5%. Кратность осеменений во второй группе была меньше, чем в первой. Также нами было отмечено,

чем в первой группе. Продолжительность сервис-периода в обеих группах не превышает допустимых норм (до 90 дней).

Нами было определено, что влияние технологии содержания ремонтного молодняка на молочную продуктивность коров не имеет достоверного значения. На данный показатель оказывает влияние ряд технологических факторов.

3.3. Сравнительное изучение систем содержания коров (привязное и беспривязное) и получения сырого молока

3.3.1. Показатели эффективности формирования производственных групп коров-первотелок при беспривязной технологии их содержания

Сформированной опытной группой послужили отдельно содержащиеся от взрослых коров первотелки. Контрольной стала группа коров-первотелок, которых непосредственно определяли в высокопродуктивную группу взрослых коров. В обеих группах срок содержания не превышал 100 дней. Результаты исследований приведены на рисунке 2, где показана молочная продуктивность коров-первотелок контрольной и опытной групп по первой лактации.

30

0 Н 1 1 1-1-1-1-1-1-]-

10 20 30 40 50 60 70 80 90 100

—♦— Опытная группа -в— Контрольная группа Рис. 2 - Результаты проведенных контрольных доек коров-первотелок Максимальный суточный удой молока на корову в контрольной группе составляет 20,7 кг (Р<0,01), в опытной группе - 23,7 кг (Р<0,95). Как показали результаты исследований, продуктивность коров-первотелок в опытной группе была выше, в среднем за 100 дней лактации она составила п = 19,7 кг (Р>0,95), в контрольной группе - п = 16,5 кг (Р>0,05) .

Исследованиями установлено, что по содержанию общего белка опытная группа превосходила контрольную на 2,08%. Показатели лактозы в опытной груп-

Исследованиями установлено, что по содержанию общего белка опытная группа превосходила контрольную на 2,08%. Показатели лактозы в опытной группе на 1,16% и общего сухого вещества молока-сырья - на 5,3% были выше, чем в контрольной группе коров-первотелок.

Количественные и качественные показатели молока и уровень молочной продуктивности в большей мере обусловлены не типовыми особенностями животных, а этологическими показателями поведения в стаде. Результаты исследований представлены в таблице 6.

Таблица 6 - Поведенческие реакции коров-первотелок производственных групп

Показатель До формирования производственных групп (до 100 дней лактации) После формирования производственных групп (после 100 дней лактации)

опыт -группа1 контроль -группа 2 опыт -группа 1 контроль - 1 группа 2

1 2 3 4 5

Число коров 15 15 15 15

Всего времени наблюдения, мин 1350 1350 1350 1350

в т. ч. коров в положении стоя 497±14 584±17 461±18 486±15

лежа 849±18 712±21 785±20 820±19

Пищевая активность 773±20 720±19 751±19 781±21

в т. ч. прием корма: 291±17 235±15 269±19 279±20

стоит, жует 151±15 179±17 148±20 162±14

лежит, жует 381±21 258±18 350±19 373±16

время жвачки 497±17 435±20 485±18 510±21

Двигательная активность:

стоит без действий 184±29 241±25 211±25 180±19

лежит без действий 531±27 471±31 502±25 527±19

Число потреблений корма 9 5 6 7

Время на одно потребление мин 53,9±2,1 38,1±1,4 47,5±1,9 49,2±2,0

В результате исследований было установлено, что коровы-первотелки при их содержании отдельной группой (группа 1) на потребление корма затрачивали времени на 56 мин больше (Р<0,001), чем коровы 2-й группы, которых после отела распределяли по плановому удою в группы взрослых коров. Число потреблений корма было больше у коров-первотелок группы 1. Коровы 1-й группы отличались

большей скоростью поедания корма, на одно потребление они затрачивали 53,9 мин, что на 15,8 (Р<0,001) мин больше по сравнению со 2-й. В первой группе животные отличались лучшим аппетитом. В дальнейшем после истечения срока 100 дней лактации опытную группу 1 распределили к взрослым коровам производственных групп. Адаптация происходила более сглаженно. Также нами было отмечено, что в целом по времени на прием и пережевывание корма животные исследуемых групп отличались незначительно. Достоверных различий выявлено не было. Коровы-первотелки контрольной группы 2 адаптировались к условиям производственных групп в течение недели, и в целом перегруппировка не отразилась на уровне их продуктивности в худшую сторону.

3.3.2. Показатели эффективности формирования производственных групп при привязной системе содержания коров

С целью повышения продуктивности и эффективности производства молока при привязной системе содержания коров нами были проведены исследования, где также были сформированы группы дойных коров при корректировке рационов кормления в каждой группе.

В опытной группе были сформированы: 1-я группа дойных коров с продуктивностью 25-35 кг молока; 2-я группа - 12-25 кг и 3-я группа - до 12 кг. Контролем послужили коровы при традиционном кормлении, где сформированы две группы: 1-я группа с удоем 20-35 кг молока и 2-я группа - до 20 кг. Рационы были соответственно рассчитаны исходя из фактической продуктивности коров. При изменении и коррекции рациона путем формирования технологических групп коров в опытной группе было отмечено снижение валового удоя на 1,4 - 7,8 %. Несмотря на это, показатели валового удоя в опытной группе были выше по сравнению с контрольной на 6,5 %.

3.4. Гематологические и биохимические показатели крови коров при различных технологиях их содержания

Гематологические и биохимические показатели крови оценивались у коров 23 лактации.

Как показал анализ полученных данных, все показатели крови соответствуют оптимальным нормативным значениям. Результаты исследований гематологических пока-

зателей свидетельствуют, что наиболее низкое содержание эритроцитов отмечено у коров при круглогодовом стойловом содержании - 1,1-1012/л (Р<0,01), а содержание гемоглобина было ниже на 21,4 г/л (Р<0,01). Из анализа лейкоцитарной формулы видно, что в основном исследуемые величины имели достоверно незначительные расхождения. Такие же результаты были получены и при исследовании цветного показателя крови. Данные исследования фракций белка показали, что наибольшее содержание альбуминов и у-глобулинов отмечено у коров, содержащихся летне-лагерпым способом, менее всего - у коров круглогодовой стойловой технологии содержания.

При изучении показателей билирубина, АсАТ и АлАТ наибольшие значения были отмечены у коров при беспривязном содержании. На увеличение этих показателей, а также показателей минерального обмена повлиял такой фактор, как кормление.

В результате полученных данных гематологического и биохимического состояния крови высокопродуктивных коров, содержащихся при разных технологических системах (беспривязного, стойлово-пастбищного, круглогодового стойлового), можно утверждать, что наиболее интенсивный обмен веществ происходит у коров стойлово-пастбищного (летне-лагерного) и беспривязного технологических условий содержания. У коров, содержащихся в условиях круглогодового стойлового содержания, обменные процессы протекают не столь интенсивно.

3.5. Анализ структуры выбытия коров в зависимости от технологии их содержания

Как показали наши исследования технологических факторов и их полный анализ, причина выбраковки определяется не только генетическим фактором, но и

рядом паратипических.

При всех технологических системах содержания коров в основном причинами их выбытия являются гинекологические заболевания и яловость. Если провести анализ причин выбытия коров, наибольший показатель - 45,3% соответствует животным, содержащимся при технологии круглогодовой стойловой системы, при технологии беспривязного содержания - 30% и при технологии стойлово-лагерного содержания - 24,6%.

На основании полученных результатов можно сделать вывод, что коровы, содержащиеся в условиях гиподинамии, в результате которой в организме менее интенсивно происходят процессы обмена веществ и окислительно-восстановительные реакции, более подвержены заболеваниям, являющимся причиной выбраковки.

3.6. Экономический анализ различных технологий содержания крупного рогатого скота и получения сырого молока

Результаты экономической эффективности производства молока при различных технологиях содержания коров показали (2007-2010 гг), что при технологии беспривязного содержания крупного рогатого скота себестоимость производства 1 ц молока в среднем составила пср = 979,25 руб., при годовом расходе корма на 1 усл. гол. пср= 60,75 ц к.е., уровень рентабельности по хозяйствам пср = 14,25%. При технологии стойлово-лагерного содержания коров себестоимость производства 1 ц молока, в среднем была пср= 535,75 руб., при годовом расходе корма на 1 усл. гол., пср = 56,25 ц. к.е., и рентабельность по хозяйствам составила пср = 20,75%. При технологии круглогодового стойлового содержания коров себестоимость производства 1 ц молока в среднем была пср = 747,5 руб., при годовом расходе корма на 1 усл. гол. Пср = 47,25 ц к.е., и рентабельность по хозяйствам составила пср = 10,25%. Основные затраты на получение молока и доение коров в основном зависят от степени механизации технологических операций.

В таблице 7 показаны затраты ресурсов на одну корову в год при различных способах содержания. При беспривязной системе содержания затраты корма на одну корову составляют 4927 к.е., при привязной системе содержания - 4363 к.е., что меньше на 564 к.е. в год.

Таблица 7 - Затраты ресурсов на одну корову в год при различных способах содержания (псп)_

Способ содержания коров Рабочее время, чел.-ч Корма, к.е. Энергия, (условное топливо), кг В том числе

электроэнергия, кВт-ч топливо, кг

Привязное 153 4363 582 1157 374

Беспривязное 89 4927 882 983 396

Более высокие затраты энергии (условное топливо) составили при беспривязной технологии, однако при привязной технологии затраты электроэнергии увели-

Более высокие затраты энергии (условное топливо) составили при беспривязной технологии, однако при привязной технологии затраты электроэнергии увеличены на 174 кВтч, также при данной технологии содержания коров отмечено увеличение рабочего времени на 64 чел.-ч по сравнению с беспривязной технологией.

ВЫВОДЫ

1. Показатель динамики роста при выращивании телят на свежем воздухе (холодный способ) выше на 4,08%, у группы телят (бычки) и на 3,2% - у группы (телочки). Уровень гемоглобина при выращивании на свежем воздухе составил 112,3±3,3, г/л, что выше на 1,78 % по сравнению с группой телят, выращиваемых в помещении, и на 2,22% - при комбинированном способе.

2. При технологии выращивания ремонтного молодняка на свежем воздухе бычки и телочки по абсолютным показателям живой массы и относительного прироста несколько превосходят аналогичных животных, выращиваемых в условиях помещения.

3. При формировании группы коров-первотелок (группа раздоя) отдельно от взрослых коров и в дальнейшем при распределении их по группам в зависимости от фактической продуктивности отмечено повышение удоя и качества сырого молока

4. Наибольший показатель выбраковки коров соответствует коровам содержащимся при технологии круглогодовой стойловой системы - 45,3%, меньший при технологии беспривязного содержания - 30% и при технологии стойлово-лагерного способа -24,6%.

5. При проведении экономического анализа отрасли скотоводства в исследуемых нами хозяйствах было отмечено, что наиболее перспективный способ содержания животных - это беспривязная технология, а также зимне-стойловая и, в дальнейшем, летне-лагерная система.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Сразу после отела коров период нахождения телят в помещении должен быть не свыше 24±1,5 ч, при использовании искусственного (принудительного) обсыхания кожного покрова соответственно 6±1,5 ч. Перед размещением телят в условия холодного свежего воздуха при Г = - 20 °С и ниже рекомендуется временная передержка не более 7 суток в помещениях легкой конструкции. Обязательное условие выращивания телят в неотапливаемых помещениях - отсутствие сквозняков и соблюдение санитарно-гигиенических норм содержания.

2. В технологии беспривязного содержания коров необходимо отдельно от взрослых коров формировать технологические группы - группу раздоя (коров-первотелок), срок содержания - не более 100 дней. В технологии привязного содержания коров для повышения молочной продуктивности необходимо использовать технологические производственные группы по уровням кормления - 3 подгруппы дойных коров: 1 - с удоем 25-35 кг молока; 2-е удоем 12-25 кг; 3 - с удоем до 12 кг; и 2 подгруппы сухостойных (с 8-й по 4-ю неделю до отела и последние 3 недели до отела).

Работы, опубликованные по теме диссертации

1. Крупицын В.В. Показатели промышленного использования импортного симментальского скота при беспривязной технологии содержания в условиях Воронежской области/ Крупицын В.В., Бурцев С.А., Ежиков В.В.// Вестник Воронежского гос. аграрного университета. - 2011. - Вып. 2(29) . - С. 60 - 64.

2. Крупицын В.В. Совершенствование элементов технологии выращивания молодняка крупного рогатого скота с целью повышения адаптационных свойств организма к условиям пониженных температур при холодном способе их содержания/ Крупицын В.В., Бурцев С.А., Ежиков В.В. // Вестник Воронежского гос. аграрного университета. - 2011. - Вып. 3(30). - С. 53 - 56.

3. Крупицын В.В. Определение оптимального периода содержания телят в помещении после отела при технологии холодного метода их выращивания / Крупицын В.В., Бурцев С .А.// Материалы научно-практической конференции профессорско-преподавательского и аспирантского состава факультета технологии животноводства и товароведения и ветеринарной медицины. - Воронеж, 2010. - С. 88 -92.

4. Крупицын В.В. Оценка экстерьерных показателей и продуктивности коров немецкой и австрийской селекции симментальской породы крупного рогатого скота / Крупицын В.В., Ежиков В.В., Бурцев С.А.// Материалы научно-практической конференции профессорско-преподавательского и аспирантского состава факультета технологии животноводства и товароведения и ветеринарной медицины. - Воронеж, 2010. - С. 95 - 99.

5. Крупицын В.В. Эффективность мелкогруппового содержания телят на свежем воздухе перед размещением их в помещение / Крупицын В.В., Бурцев С.А. // Материалы научно-практической конференции профессорско-преподавательского и аспирантского состава факультета технологии животноводства и товароведения и ветеринарной медицины. - Воронеж, 2010. - С. 105 - 108.

и аспирантского состава факультета технологии животноводства и товароведения и ветеринарной медицины. - Воронеж, 2010. - С. 105 - 108.

6. Крупицын В.В. Технология выращивания телят на свежем воздухе (холодный метод) в условиях низких критических температур / Крупицын В.В., Бурцев С.А. // Материалы научно-практической конференции профессорско-преподавательского и аспирангского состава факультета технологии животноводства и товароведения и ветеринарной медицины. - Воронеж, 2010. -С. 127 - 131.

7. Елизарова Т.И. Эффективность группового кормления коров при привязной технологии содержания / Елизарова Т.Н., Крупицын В.В., Бурцев С.А.// Материалы научно-практической конференции профессорско-преподавательского и аспирантского состава факультета технологии животноводства и товароведения и ветеринарной медицины. - Воронеж, 2010. - С. 133 - 139.

8. Крупицын В.В. Динамика продуктивности и оценка показателей крови симментальской породы при беспривязной технологии их содержания / Крупицын В.В., Ежиков В.В., Бурцев СЛ.// Материалы научно-практической конференции профессорско-преподавательского и аспирантского состава факультета технологии животноводства и товароведения и ветеринарной медицины. - Воронеж, 2010. - С. 145 -151.

9. Крупицын В.В. Научно-практическое обоснование инновационных систем производства качественного и безопасного молока-сырья /Крупицын В.В., Бурцев С.А., Ежиков В.В. // Материалы Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов, посвященные 100-летию Воронежского государственного аграрного университета им. императора Петра I. - Воронеж, 2011. - С. 137 - 141.

Подписано в печать 20.04.2012. Формат 60x84'/16 Бумага кн.-журн. Печать офсетная. П.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 6051.

Типография ФГБОУ ВПО Воронежский ГАУ. 394087 Воронеж, ул. Мичурина, I.