Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Научное и практическое обоснование повышения качества силосов и эффективность их использования при производстве говядины
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Автореферат диссертации по теме "Научное и практическое обоснование повышения качества силосов и эффективность их использования при производстве говядины"
На правах рукопж
, 1
РАМЕНСКИИ Владимир Александрович "
НАУЧНОЕ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СПОСОБОВ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА СИЛОСОВ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ ГОВЯДИНЫ
06.02.02-кормление сельскохозяйственных животных
и технология кормов; 06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
0ренбург-2006
Работа выполнена в Государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства
Россельсхозакадемии
Научньй консультанты: -доктор биологических наук, профессор Лауреат премии правительства РФ в области науки и техники Левахин Владимир Ивановичу
- доктор сельскохозяйственных наук, профессор Сиразетдинов Фарид Хамитович.
Официальные оппоненты: -доктор биологических наук, профессор, член-корреспондент РАСХН Григорьев Николай Григорьевич
-доктор сельскохозяйственных наук, профессор Кудашева Александра Васильевна;
- доктор сельскохозяйственных наук, профессор Никулин Владимир Николаевич.
Ведущее предприятие - ГНУ Башкирский научно-исследовательский институт сельского хозяйства
Защита состоится « 15 » декабря 2006 г. в 10 часов
на заседании диссертационного совета Д 006.040.01 в ГНУ *
Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства Россельхозакадемии по адресу:
460000, г. Оренбург, ул.9 Января, 29
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства Россельхозакадемии. Автореферат разослан «15» ноября 2006г.
Ученый секретарь „¿/«¿¡г-уи*
диссертационного совета А.Г. Мещеряков
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В системе мероприятий, направленных на повышение эффективности производства говядины, важное место отводится укреплению кормовой базы общественного животноводства, повышению качества заготавливаемых впрок кормов, организации полноценного кормления скота (А.П. Калашников, 1987, 1998; Л.Г.Боярский, 1988; Г.И. Бельков, 1989; В.А.Солошенко и др., 1998; И.Ф.Горлов, 2000; Б.Д.Кальницкий, 2001; Н.Г.Григорьев, 2002; В.И.Левахин, 2002 и др.).
В этом отношении особое значение приобретает заготовка силоса. Данный вид корма для многих хозяйств и регионов в целом служит основой кормовой базы, а его удельный вес в рационах молодняка крупного рогатого скота нередко достигает 50 % и даже более этого (И.Л. Аллабер-дин, 2001; В.И. Левахин и др., 2002; М.И. Сложенкина, 2004).
Наиболее распространенной силосной культурой для многих регионов страны является кукуруза. Она имеет сравнительно высокую урожайность и хорошо силосуется. Однако в последние годы ее стали теснить другие кормовые культуры, отличающиеся более высокой питательностью и биологической полноценностью, которые ранее считались страховыми. К ним можно отнести подсолнечник, рожь, сорго, суданскую траву и даже бобовые (А.В.Кислов,1985; Г.И. Левахин, 1996; И.Ф.Горлов и др., 2000; Ю.И. Левахин,2004).
В то же время заготовка силоса сопряжена с определенными трудностями, поскольку качество корма во многом зависит от погодных условий, вида сырья и технологических приемов, применяемых к конкретным кормовым культурам. И тем не менее, даже при соблюдении технологии избежать потери питательных веществ при силосовании практически невозможно, а при традиционной заготовке они могут составлять 25-30% (И.А. Даниленко и др., 1972; СЛ. Зафрен, 1977; Л.Г.Боярский, 1988).
Поэтому для сохранения кормовых достоинств исходного сырья и снижения потерь питательных веществ применяют различные консерванты (Л.А. Гардер, 1938; М.М. Макарова, 1954, 1962; А.А.Зубрилин, 1958; М.Т.Таранов, 1964, 1982; СЛ.Зафрен, 1977; С.ГЛеушин, 1982, 1992; В.А.Бондарев, 2002, 2003). К ним относятся органические кислоты, элементарная сера, бактериальные закваски, мультиэнзимные препараты и другие.
Исследования в этом направлении продолжаются. Они предусмат-' ривают разработку новых более эффективных консервантов, отличающихся дешевизной, безвредностью в обращении, технологичностью в применении. Особое внимание в решении данного вопроса отводится
консервантам зеленых кормов, способных одновременно обогатить корма теми или иными веществами и повысить его питательную ценность.
В целом же, проблема улучшения качества силосов, сокращения потерь питательных веществ исходного сырья при их заготовке и хранении, а также повышение полноценности корма за счет использования консервантов - обогатителей остается. Ее решению и посвящена данная работа.
Цель и задачи исследовании. Целью проведенных исследований, которые выполнялись по тематическому плану НИР Всероссийского научно — исследовательского института мясного скотоводства в соответствии со Всесоюзной (задание 0.51.25; 1986-1990 гг.) и Федеральными («Говядина», задание 2.01, 1991-2000 гг.; задание 03.01, 2000-2005 гг.) программами, являлось дать научное и практическое обоснование эффективности применения биологических и химических консервантов при силосовании зеленых кормов из различных культур по фазам вегетации, разработать способы повышения их энергетической и питательной ценности и изучить влияние их скармливания на использование питательных веществ, энергии рационов и мясную продуктивность бычков, выращиваемых на мясо.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: - установить оптимальную фазу уборки кормовых культур на силос на основе изучения химического состава и выхода питательных веществ с единицы посевной площади;
-определить оптимальные дозы внесения биологических и химических консервантов при силосовании изучаемых кормовых культур;
-определить переваримость питательных веществ рационов с испытуемыми силосами, особенности обмена энергии, азота, кальция и фосфора в организме молодняка крупного рогатого скота;
-выявить влияние силосов традиционной заготовки и с применением биологических и химических консервантов на физиологическое состояние животных на основе гематологических показателей;
-изучить особенности роста, мясную продуктивность и качество говядины при скармливании молодняку разных силосов;
-выявить конверсию кормового протеина в пищевой белок и энергию рационов в энергию съедобных частей тканей тела у подопытных бычков;
-дать экономическую оценку производства говядины при скармливании молодняку испытуемых силосов.
Научная новизна работы. Впервые в сравнительном аспекте проведена комплексная оценка энергетической и питательной ценности силосов, приготовленных из различных кормовых культур в разные фазы вегетации с использованием азотсодержащих веществ, химических и биологических консервантов. Определены степень использования питательных
веществ, энергии рационов и влияние скармливания испытуемых силосов на мясную продуктивность и качество мяса бычков. Дано научное обоснование новым подходам к технологии заготовки силосов из трудносило-суемых кормовых культур и повышению их продуктивного действия при производстве говядины.
Практическая значимость работы. Повышению качества силосов из различных кормовых культур, увеличению их продуктивного действия при выращивании и откорме молодняка крупного рогатого скота способствует использование биологических и химических консервантов. При этом у подсолнечника в фазе восковой спелости семян увеличивается выход силосуемой массы на 19,1%, обменной энергии - на по сравнению с фазой цветения корзинок.
Применение карбамида при силосовании озимой ржи и подсолнечника способствует повышению содержания протеина на 28,7-29,9%.
Внесение целловиридина Г20х при заготовке силоса из озимой ржи повышает его качество, способствует снижению содержания сырой клетчатки на 2,4% по сравнению с силосом без добавки.
Скармливание изучаемых силосов, а также целловиридина, элементарной серы в качестве кормовых добавок в составе рационов бычков обеспечивает повышение переваримости сухого вещества и, как следствие, увеличивает на 4,1-13,3% мясную продуктивность животных. При этом уровень рентабельности производства говядины повышается на 4,4-16,5%.
Реализация результатов исследований. Результаты проведенных исследований использовались при подготовке монографии «Повышение эффективности заготовки кормов и производства говядины», (Москва, 2004), «Рекомендации по определению прижизненной оценки мясной продуктивности молодняка крупного рогатого скота различных пород и направлений продуктивности» (Оренбург, 2005) учебного пособия «Повышение продуктивного действия силосных кормов при выращивании крупного рогатого скота» (Уфа-Оренбург, 2006) и внедрены в хозяйствах Оренбургской, Московской областей и Республике Башкортостан.
Апробация работы. Результаты исследований доложены и положительно оценены на Всесоюзных (Москва, 1988; Тарту, 1988), международных (Москва, 2003; Оренбург, 2004; 2005), Всероссийских (Оренбург, 2001; 2002; Волгоград, 2003; Уфа, 2003) и межрегиональных (Оренбург, 1993; 1996; 1998; 1999; 2001) научно-практических конференциях, на деловых встречах с учеными и специалистами стран СНГ (Харьков, 1998), отчетных совещаниях Отделения зоотехнии Россельхозакадемии (Москва, 1999; 2000), ежегодных заседаниях ученого совета ВНИИ мясного скотоводства и на расширенном совещании научных сотрудников отделов кормления сельскохозяйственных животных и технологии кормов, разве-
дения мясного скота, технологии мясного скотоводства и производства говядины ВНИИМС (2006).
Публикации. По результатам исследований опубликовано научные работы, включая монографию, рекомендации, учебное пособие и пять статей в периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ для докторских диссертаций.
Положения, выносимые на защиту:
-увеличение выхода питательных веществ и повышение качества силосов при заготовке их с консервантами;
-повышение переваримости и использования питательных веществ рационов при скармливании молодняку крупного рогатого скота силосов, заготовленных с применением биологических и химических консервантов;
-мясная продуктивность, качество говядины, конверсия протеина и энергии испытуемых рационов в продукцию бычков;
-экономическая целесообразность использования химических и биологических консервантов зеленых кормов при заготовке силосов для повышения их продуктивного действия при производстве говядины.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических предложений, списка литературы и приложений.
Материалы диссертации изложены на 424 страницах компьютерного текста, содержит 131 таблицу, 23 рисунка и 32 приложения. Список литературы включает 569 наименований, в том числе 71 на иностранных языках.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования проведены в период с 1985 по 2004 гг. в хозяйствах Московской и Оренбургской областей. Они включали опыты: лабораторные - для получения предварительных данных об эффективности использования биологических и химических консервантов при силосовании зеленых кормов (по методике ВИЖ, 1983); физиологические - для определения переваримости основных питательных веществ рационов, содержащих испытуемые силоса, использования энергии, особенности баланса азота, кальция и фосфора; научно-хозяйственные - в целях выявления продуктивного действия силосов, заготовленных с использованием консервантов, а также целловиридина Г20х, серы в качестве кормовых добавок в составе рационов бычков и экономической оценки их применения при производстве говядины (рис.1).
Для определения потерь питательных веществ силоса и его переваримости злаковую травосмесь закладывали в металлические баки емкостью 500 л.
Рис. 1. Схема исследований
s
Силосование растений для научно-хозяйственных опытов проводили в наземных траншеях, используя «Методические указания о проведении опытов по силосованию кормов» (1968), «Рекомендации по силосованию кормов» (1982) и «Инструкция по химическому консервированию зеленых кормов и фуражного зерна» (1979).
Продуктивное действие консервированных силосов определяли на бычках симментальской, красной степной и черно-пестрой пород, подобранных по принципу пар-аналогов.
Рационы подопытных животных симментальской и красной степной пород составляли в соответствии с детализированными нормами кормления для получения 900-1000 г среднесуточного прироста (А.П.Калашников и др., 1985)
Учет поедаемости животными кормов проводили ежемесячно в два смежных дня, а в период балансовых опытов—ежедневно.
Переваримость летательных веществ рационов, обмен энергии, а также баланс азота, кальция и фосфора в организме подопытных животных определяли на трех бычках из каждой группы по общепринятой методике (А.И.Овсянников,1976). При этом при изучении обмена энергии использовались уравнения регрессий, предложенных HP Jригорьевым и др. (1989).
Химический состав кормов и их остатков, кала, мочи определяли по общепринятым методикам в комплексной аналитической лаборатории ВНИИМСиВИК (А.И.Ермаков и др., 1987).
Для контроля физиологического состояния подопытных животных в крови определяли содержание эритроцитов и лейкоцитов, уровень гемоглобина, кислотную емкость, общий белок и его фракции, кальций и фосфор.
В целях определения роста бычков проводили ежемесячное индивидуальное взвешивание. На основании полученных данных рассчитывали абсолютный и среднесуточный приросты живой массы, а также относительную скорость роста подопытного молодняка.
Мясную продуктивность и качество мяса изучали по результатам контрольных убоев трех бычков из каждой группы по методикам ВНИИМС (1984), ВАСХНИЛ (1990).
Оценку животных по эффективности конверсии сырого протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию съедобных частей тела изучали согласно методике ВАСХНИЛ (1983).
Экономическую эффективность консервирования растений химическими и биологическими препаратами и их скармливания бычкам определяли по методике МСХ СССР, ВАСХНИЛ (1983).
Основные данные, полученные в исследованиях, обработаны методом вариа-1 тонной статистики с использованием критерия Стыодснта (НА. Плохинский, 1969).
При выполнении отдельных этапов исследований совместно с автором и под его методическим руководством в разное время участвовали Р.Ф.Мангутов, Г.Д.Недзельский, А.М.Спиридонов, Н.А.Кренделев, А.И.Капустин. Автор выражает им искреннюю благодарность.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Использование питательных веществ, энергии рационов и мясная продуктивность бычков при откорме на подсолнечном силосе с использованием карбамида и в смеси с кукурузой
Первый лабораторный опыт. Установлено, что микробиологические и биохимические процессы в силосуемой массе подсолнечника (сорт «Чкаловский гигант») более интенсивно протекают при заготовке в фазе начала цветения, нежели в восковой спелости семян. Количество Сахаров, содержащихся в исходной массе, при силосовашм в первом варианте снижалось в 2,3 раза, во втором — в 4,9 раза при сумме органических кислот — соответственно 2,85 и 1,84%.
В силосе, заготовленном в фазе начале цветения, содержалось 0,20 корм, ед., 19,3 г переваримого протеина и 2,67 МДж обменной энергии, в фазе восковой спелости семян — соответственно 0,23; 13,3 и 2,94. Концентрация обменной энергии равнялась соответственно 11,5 и 10,2 МДж/кг сухого вещества. При заготовке силоса в восковой спелости зерна выход с 1 га корм. ед. увеличивался на 34,6%, обменной энергии - на 28,7%, но снижался сырой протеин на 21,8%.
Второй лабораторный опыт, проведенный с подсолнечником мас-ляничных культур, подтвердил основные закономерности, выявленные в предыдущем эксперименте. Наибольшее количество органических кислот образовалось при силосовании подсолнечника в начале цветения — 2,49%, в фазах восковой и полной спелости семян оно снижалось соответственно до 2,08 и 1,49%. Концентрация водородных ионов соответствовала содержанию кислот в готовых силосах.
Повышению качества подсолнечного силоса в фазе восковой спелости зерна способствует закладка его совместно с кукурузой в соотношении 1:1, а протеиновая его ценность (в чистом виде) — за счет использования мочевины в количестве 0,4% от массы.
Научно-хозяйственный опыт
Для проведения опыта было подобрано 36 бычков красной степной породы 12-месячного возраста, распределенных по принципу аналогов на три группы. Различия заключались в том, что бычки контрольной группы в рационе получали подсолнечный силос, заготовленный в фазе цветения
корзинок, I опытной -в восковой спелости семян с добавлением 0,4 % мочевины, II опытной -комбинированный, состоящий из 50 % подсолнечника и 50 % кукурузы. Продолжительность основного периода опыта составляла 182 дня.
Кормление подопытных животных. В целом за опыт бычки контрольной, I и II опытных групп потребляли сена суданской травы соответственно 431; 428 и 414 кг, силоса — 3147; 2668 и 2896 кг, зерносмеси — все по 453 кг, жмыха подсолнечного — по 36,4 кг, патоки кормовой — по 100 кг и премикса - по 18,2 кг. В потребленных кормах содержалось по группам соответственно 1416; 1635 и 1566 корм, ед., 14871; 17679 и 16527 МДж обменной энергии, 117,7; 133,1 и 123,6 кг переваримого протеина. В сухом веществе кормов, скормленных животным I и II опытных групп, была выше концентрация обменной энергии, соответственно на 14,1 и 7,0%, жира - на 5,1 и 9,7%.
Переваримость питательных веществ рационов. Качество и состав скармливаемых подопытным животным силосов оказали определенное влияние на способность их к перевариванию основных питательных веществ рационов (табл. 1).
1. Коэффициенты переваримости питательных веществ
рационов подопытными животными, %
Показатель Группа
контрольная опытная
I II
Сухое вещество 64,43± 0,57 68,48+ 0,63** 65,27± 0,49
Органическое вещество 67,07± 0,49 70,54± 0,70** 67,80+ 0,67
Сырой протеин 66,45± 0,74 70,94± 0,97* 67,24± 1,14
Сырой жир 73,09± 0,74 86,06± 1,17*** 81,97± 0,91***
Сырая клетчатка 56,48+ 0,63 55,18+0,78 54,58± 0,81
БЭВ 71,04+0,59 75,11+ 1,01* 71,88± 0,70
Примечание: здесь и далее *- Р<0,05; **- Р<0,01; ***- Р<0,001.
Более высокая переваримость в целом органических веществ рационов отмечалась у бычков, получавших подсолнечный силос, заготовленный с мочевиной. Она составляла 70,54%, что выше, чем у сверстников контрольной и II опытной группы соответственно на 3,47 (Р<0,05) и 2,74% (Р>0,05). При этом они лучше переваривали сырой протеин на 4,49 (Р<0,05) и 3,70% (Р>0,05), сырой жир - на 12,97 (Р<0,001) и 4,09% (Р<0,05) и БЭВ - на 4,07 (Р<0,05) и 3,23% (Р>0,05). По переваримости сырой клетчатки достоверных различий между бычками сравниваемых групп не наблюдалось.
Продуктивное использование энергии рационов. Наибольшее количество валовой энергии потребляли бычки I опытной группы —170,3 МДж, в то время как контрольной и II опытной соответственно - 150,7 и 166,3 МДж. Ее обменность составляла соответственно по группам 52,89; 56,27 и 53,98%. В результате этого, преимущество животных, получавших подсолнечный силос с мочевиной, по содержанию обменной энергии над сверстниками контрольной и II опытной групп увеличилось соответственно до 16,1 и 6,0 МДж.
При примерно равном значении затрат обменной энергии на поддержание жизни бычки опытных групп больше ее расходовали на продуктивные цели, чем контрольные сверстники. Коэффициент продуктивного использования обменной энергии в контрольной группе составлял 33,46%, в I опытной — 38,23 и во II опытной - 35,81%.
Баланс азота в организме бычков всех групп был положительным и находился на сравнительно высоком уровне (табл. 2).
2. Баланс азота у подопытных животных, г _(в среднем на 1 голову в сутки)_
Группа Принято с кормом Переварено Усвоено в теле Коэффициент использования, %
от принятого от переваренного
Контрольная Опытная I Опытная II 151,3±1,47 166,0±1,74 156,7±1,34 100,5±1,27 П7,8±1,43 105,3± 1,21 25,0±0,27 31,5±0,32 26,7±0,29 16,5±0,18 19,0±0,21 17,0±0,16 24,9±0,26 26,7±0,27 25,4±0,23
Лучше использовали азот рационов и больше его усваивали животные I опытной группы. Их преимущество над сверстниками контрольной и II опытной групп по количеству отложенного в организме азота составляло соответственно 6,5 (Р<0,001) и 4,8 г (Р<0,01), а по коэффициенту использования от принятого -2,5 (Р<0,01) и 2,0% (Р<0,05).
Балансы кальция и фосфора. Поступление в организм подопытных бычков кальция и фосфора было больше соответственно на 4,67-3,52 и 2,32-1,14 г по сравнению с контрольными сверстниками (табл. 3).
Из организма животных опытных групп кальция и фосфора от принятого выводилось примерно одинаково.
При более высоком отложении кальция в организме бычков I и II опытных групп на 2,82 (10,2%) и 2,05 г (7,4%), коэффициенты его использования были выше на 1,36 и 0,94 % по сравнению с контрольными аналогами (38,02%).
Фосфор опытными животными использовался также лучше. В организме бычков I и II опытных групп его откладывалось больше на 1,81 и 1,18 г.
З.Срсднесуточнын баланс кальция и фосфора _у подопытных бычков, г_
Показатель Группа
контрольная опытная
I 1 II
Баланс кальция
Принято Выделено с калом Отложено в теле Коэффициент использования, % 72,56±0,80 44,23±0,74 27,59±0,39 38,02±0,74 77,23±0,72** 46,20± 1,03 30,41±0,53** 39,38±0,69 76,08±0,57* 45,82±0,54 29,64±0,37 38,96±0,58
Баланс юсфорл
Принято Выделено с калом Отложено в теле Коэффициент использования, % 39,29±0,37 19,55±0,43 14,14±0,53 35,99±0,82 41,61±0,36** 21,04±0,77 15,95±0,37* 38,33±1,02 40,43±0,41 20,80±0,93 15,32±0,29 37,89±0,76
Коэффициент использования фосфора в этих группах был больше на 2,34 и 1,90% по сравнению с контролем (35,99 %).
Весовой пост подопытных бычков. Качество испытуемых сило-сов в рационах животных оказало заметное влияние на интенсивность роста бычков. Среднесуточный прирост у животных базового варианта за период опыта составил 878 г, что меньше, чем у сверстников I и II опытных групп соответственно на 98 (Р<0,01) и 51 г (Р<0,05). В возрасте 18 мес. живая масса бычков контрольной группы составляла 467,6 кг, I опытной -484,9 кг, II опытной - 474,7 кг при статистически достоверной разнице (Р<0,05) в пользу двух последних. По относительной скорости роста в целом за период эксперимента молодняк опытных групп превосходил контрольных животных на 2,09-3,62 %.
Гематологические показатели. Скармливание в составе рационов подопытным животным подсолнечного силоса, консервированного как в фазе цветения, так и в период созревания семян совместно с кукурузой или с добавлением мочевины, не оказало существенного влияния на морфологический и биохимический состав крови. Однако отмечалась тенденция к увеличению содержания гемоглобина (на 6,0 и 4,0%) и общего белка (на 4,0 и 6,2%) в крови бычков I и II опытных групп, обладавших более интенсивным ростом.
Мясная продуктивность и качество мяса бычков. Предубойная масса бычков I и II опытных групп превысила аналогичный показатель контрольных сверстников на 28,4 и 14,4 кг. От животных с большей массой получены и более тяжелые чуши (табл.4).
4. Мясная продуктивность 18 —месячных бычков
Показатель Группа
контрольная опытная
I II
Предубойная масса, кг 450,3± 3,48 478,7± 2,77** 464,7± 2,84*
Масса парной туши, кг 243,6+ 2,64 262,8± 1,67* 254,7± 2,15*
Выход парной туши, % 54,1 54,9 54,8
Масса внутреннего
сала, кг 9,9± 0,17 11,9+ 0,48* 10,7± 0,17*
Выход внутреннего
сала, % 2,2 2,5 2,3
Убойная масса, кг 253,5± 2,55 274,7± 2,18** 265,4+2,30*
Убойный выход, % 56,3 57,4 57,1
Масса охлажденной
туши, кг 241,2± 2,63 260,8+1,21** 252,6+2,21*
Масса мякоти в туше, кг 187,7± 2,55 204,5± 1,62** 197,5± 2,32*
Выход мякоги в туше, % 77,8 78,4 78,2
Индекс мясности 4,0 4,1 4,0
Съедобная часть тканей те-
ла, кг 243,4+ 3,04 263,7± 2,09** 255,1± 2,46*
Отложилось в съедобных
тканях тела:
белка, кг 43,41± 0,76 48,65± 0,14** 44,71 ±0,37
жира, кг 32,82± 0,45 36,87± 1,03* 34,85± 0,29*
энергии, МДж 2318,6+25,48 2602,0+ 33,04** 2429,2± 20,21*
Коэффиц иент конверсии, %: 8,36 10,02 9,53
протеина
обменной энергии 4,72 5,61 5,22
Туши бычков I опытной группы на 19,2 кг (Р<0,01), а II — на 11,1 кг (Р<0,05) были тяжелее и их выход, соответственно, выше на 0,8-0,7% по сравнению с животными контрольной группы. Убойный выход в I опытной группе превышал показатель контрольной на 1,1 %, а II опытной - на 0,8 %.
Отношение белка к жиру в съедобной части туши бычков всех групп находилось на уровне 1:0,76-0,78.
Показатель конверсии протеина корма в белок тканей съедобной части тела у бычков I и II опытных групп был на 1,66 и 1,17 % больше, чем в контроле (8,36 %). Конверсия обменной энергии рациона в продук-
цию бычков была также больше в I и II опытных группах на 0,89 и 0,50% по сравнению с контрольными сверстниками.
Экономическая эффективность. При силосовании подсолнечника в фазе восковой спелости семян сбор массы с 1 гектара площади повысился на 19,1 %, а выход кормовых единиц - на 47,5 % по сравнению с силосованием в фазе цветения (табл.5).
5. Экономическая эффективность различных вариантов силосования подсолнечника _
Bai шант силосования
фаза воско- подсолнечник
Показатель фаза вой спелости + кукуруза
цветения ссмян+ 0,4% (50%:50%)
мочевины
Урожайность массы, ц/га 95,2 113,4 122,5
Выход с 1 га:
кормовых единиц, ц 20,0 29,5 29,4
обменной энергии, ГДж 20,3 29,3 31,2
сырого протеина, кг 209,4 340,2 318,5
Дополнительно получено:
кормовых единиц, ц — 9,5 9,4
обменной энергии, ГДж — 9,0 10,9
сырого протеина, кг — 130,8 109,1
Производственные затраты,
тыс. руб. 447,1 588,0 655,5
Себестоимость 1 цкорма,руб. 4,70 5,19 5,35
Себестоимость 1 ц
кормовых единиц, руб. 22,4 19,9 22,3
Введение мочевины при заготовке силоса позволило дополнительно получить 130,8 кг сырого протеина. Причем, более высокая питательность заложенной массы в фазе восковой спелости семян с карбамидом и в смеси с кукурузой способствовала снижению себестоимости (в ценах 1996 г.) I ц корм. ед. соответственно на 12,1 и 0,3 %.
Скармливание подсолнечного силоса, заложенного в фазе восковой спелости семян с мочевиной и в смеси с кукурузой, бычкам способствовало снижению себестоимости 1 ц прироста соответственно на 9,3 и 3,3 % и увеличению прибыли в расчете на 1 животное на 28,3 и 11,6%.
Эффективность применения мультиэгоимнош препарата при силосовании озимой ржи на питательную ценность его и продуктивность бычков, выращиваемых на мясо
В первом лабораторном опыте определено влияние фазы вегетации на химический состав зеленой массы озимой ржи. В фазе трубкования в сухом веществе содержалось сырого протеина 15,7%, сырой клетчатки -25,3 и лигнина —15,5%. По мере развития в растениях повышалось содержание сухого вещества на 14,1%. При этом в нем увеличивалось количество сырой клетчатки на 6,1%, лигнина - на 2,4% при снижении уровня сырого протеина на 4,6%. Зеленая масса ржи, скошенная в фазе цветения, плохо поддавалась трамбовке и силос получался невысокого качества, в отличии от заготовки в период колошения.
Во втором лабораторном опыте из озимой ржи, скошенной в фазе колошегшя, был приготовлен силос без добавок и с целловиридином Г20х в дозах 15 мг/кг; 30 и 60 мг/кг. Внесение целловиридина оказало положительное влияние на качество силосов. Содержание клетчатки в сухом веществе силоса при введении фермента уменьшалось на 2,3 - 10,0 %, а количество Сахаров и протеина увеличивалось соответственно на 12,3 -33,8% и 1,5 — 3,7 %. Наиболее эффективной дозой внесения препарата оказалась 30 мг/кг зеленой массы.
Научно —хозяйственный опыт Научно -хозяйственный опыт проведен на бычках симментальской породы в возрасте 11-18 мес. Животные были подобраны по принципу аналогов и распределены на 5 групп по 12 голов в каждой.
Различия по группам заключались в том, что животные контрольной группы получали в составе рациона силос из озимой ржи без добавок, I и II опытных групп — силос без добавок и целловиридин в дозах 0,6 и 0,78 г в смеси с концентратами, III опытной - силос с целловиридином (ЗОг/т) и бычки IV опытной группы -силос с целловиридином (30 г/т) и карбамидом (4 кг/т).
Качество силосов из озимой ржи, заготовленных в производственных условиях. После анализа данных, полученных в лабораторных опытах, мы пришли к выводу, что хороший силос из озимой ржи можно получить при скашивании ее в фазе колошения и добавлении целловиридина Г20х в дозе 30 мг/кг. С целью повышения протеиновой питательности силоса был заложен вариант с целловиридином (30 г/т) и карбамидом (4 кг/т).
В готовых силосах без добавок и с целловиридином концентрация водородных ионов (pH) равнялась 4,2. при содержании органических ки-
слот в количестве 2,05 и 2,24 %. Процентное содержание молочной кислоты в общей сумме кислот составляло 58,8 и 64,3 %. В силосе с целловири-дино - карбамидной добавкой величина рН составляла 4,3, сумма кислот -1,85 %, молочная кислота к сумме общих кислот — 54,5 %, а содержание протеина повышалось на 28,7 %.
Кормление подопытных животных осуществлялось по рационам, рассчитанным на получение среднесуточных приростов в пределах 1000 г.
Тип кормления - сшюсно-концешратный. В структуре скормленных кормов силос из озимой ржи занимал 36,7-38,5% по питательности (табл.6).
6. Потребление кормов и питательных веществ подопытными _животными за период опыта па 1 голову, кг_
Показатель Группа
контрольная опытная
I II 111 IV
Сстю косхредавос 361,2 371,5 374,7 344,0 361,6
Силос из озимой ржи 2545,6 2576,6 2586,2 2562,8 2510,2
Зериосмесь 550,4 550,4 550,4 550,4 550,4
Патока кормовая 137,6 137,6 137,6 137,6 137,6
Ирсмикс 17,2 17,2 17,2 17,2 17,2
Обса{ггорснный фосфат 8,6 8,6 8,6 8,6 8,6
Ссшыююрснная 10,1 10,3 10,3 10,2 10,3
13 ршцюне содержится:
корм.ед. 1523,4 1591,6 1614,1 1561,3 1590,9
обмендай энергии МД ж 16939,5 17707,3 17812,7 17157,4 17617,9
сухого вещхтаа 1690,7 1711,4 1717,2 1678,8 1692,4
протеина: сырого 195,55 197,57 198,2 210,52 225,81
переваримого 132,54 141,97 142,86 141,3 159,87
В средневзвешенных рационах за период опыта общая питательность в контрольной группе бычков составила 8,86 корм, ед., в I, II, III и IV опытных группах — соответственно 9,25, 9,38, 9,07 и 9,25 корм. ед. Повышение питательности рационов бычков опытных групп произошло за счет более высокой поедаемости объемистых кормов и лучшей переваримости их питательных веществ. Концентрация обменной энергии в сухом веществе оказалась выше в рационах всех опытных групп на 0,2-0,39 МДж против контроля (10,02 МДж).
Переваримость питательных веществ рационов. Наиболее высокая переваримость питательных веществ рационов отмечалась у животных опытных групп, получавших в составе рациона ферментный препарат целловиридип Г20х(табл. 7).
7. Коэффициенты переваримости питательных ____веществ рационов, %_
Показатель Группа
контрольная опытная
I И III IV
Сухое вещество 66,75±0,35 69,15±0,49* 69,35±0,57* 67,94+0,46 68,93±0,43*
Органическое
вещество 69,18+0,46 71,50±0,52* 71,66±0,53* 70,25±0,56 71,35±0,48*
Сырой протеин 67,78±0,63 71,8б±0,79* 72,08±0,68* 67,12±0,71 70,80±0,42*
Сырой жир 71,94+0,88 74,87+0,46* 75,35±0,38* 72,21±0,53 72,88±0,49
Сырая клетчака 55,57±0,65 61,40±0,58** б1,58±0,60* 58,01±0,39* 59,82±0,54"
БЭВ 74,52±0,37 75,12±0,44 75,32±0,48 75,32±0,47 75,61±0,53
Бычки контрольного варианта уступали сверстникам опытных групп по переваримости сухого вещества на 1,19-2,60%, органического -на 1,07-2,48%, сырого протеина (без III опытной группы) - на 3,02-4,30%, сырого жира (без III опытной группы) - на 0,94-3,41% и сырой клетчатки-на 2,44-6,01% с большей разницей у животных I и II опытных групп. Переваримость безазотистых экстрактивных веществ во всех опытных группах была примерно одинаковой и находилась на уровне 75,0 -75,6%.
Продуктивное использование энергии рационов. Поступление валовой энергии у животных опытных групп было больше (табл. 8).
8.Поступление и использование энергии рационов _подопытными бычками, МДж_
Показатель Группа
контрольная опытная
1 II III IV
Валовая энергия 186,14 192,39 193,75 191,25 192,26
Переваримая энергия 123,40 131,87 133,17 128,56 131,42
Обменная энергия (ОЭ) 101,38 108,20 109,27 105,81 107,82
Энергия (ОЭ): поддержания 46,80 47,14 47,11 46,45 47,32
сверхподдержания 54,58 61,06 62,16 59,36 60,50
прироста 19,35 22,25 22,65 21,25 21,99
Коэффициент. %:
переваримости энергии 66,29 68,54 68,73 67,22 68,35
обмет юсгаэлергии 54,4 56,24 56,40 55,32 56,08
полезного использования ОЭ 35,45 36,44 36,53 35,80 36,36
Бычки I, II, III и IV опытных групп по сравнению с контрольными сверстниками больше потребляли валовой энергии на 6,11 — 7,61 МДж (2,7-4,1%), переваримой - на 4,18 - 7,91%.
Затрачиваемая обменная энергия на поддержание жизни бычков во всех группах, в том числе и контрольной, находилась примерно на одном уровне.
Энергий прироста животных всех опытных групп содержалось на 1,9 -3,3 МДж больше, чем у аналогов контрольной группы (19,35 МДж).
Коэффициент полезного использования обменной энергии у бычков I, II, III и IV опытных групп был больше на 0,35-1,08%, чем в контроле (35,45%).
Баланс азота. Качество скармливаемых силосов заметно отразилось на использовании азотистой части рационов подопытными животными.
Уровень поступления азота с кормом, его выделение с калом и мочой, отложенное его количества в теле и коэффициент использования наиболее полно характеризует биологическую полноценность рационов (табл.9).
9. Среднесуточный баланс азота у подопытных бычков, г/гол.
Показатель Группа
контрольная опытная
I И III IV
Принято с кормом 203,54±2,07 206,29±2,05 208,00±2,12 211,97±2,21 230,08±2,36
Переварено 137,96±1,57 148,24±1,44 149,92±1,47 142,27±1,87 162,9±1,93
Устоено в теле 28,10±0,37 30,84±0,41 31,47±0,39 30,27±0,44 33,67+0,58
Кгоффюдаагг но
пользования, %:
от принятого 13,81 14,95 15,13 14,28 14,63
от перегорайюго 20,37 20,8 20,99 21,28 20,67
Бычки I, II, III и IV опытных групп, получавшие испытуемые силоса больше, чем контрольные сверстники, усваивали азота в организме соответственно на 2,74 (9,8%), 3,37 (12,0), 2,17 (17,7) и 5,57 г (19,8%) и лучше использовали его из рационов на 1,14; 1,32; 0,47 и 0,82%, что в целом соответствовало интенсивности роста подопытных животных.
Балансы кальция и фосфора. Поступление кальция с кормами в организм бычков I, II, III опытных групп было больше соответственно — на 1,2, 1,4 и 1,0 г, а IV опытной меньше - на 0,4 г по сравнению с аналогами контрольной группы.
Усвоение кальция в организме животных базового варианта составляло 28,3 г, в опытных группах выше соответственно на 2,6 (9,30%), 3,2 (11,18), 2,4 (8,56) и 3,5 г (12,27%), что способствовало повышению коэффициентов его использования на 3,46-6,77%.
Потребление фосфора контрольными животными составляло 39,1 г, сверстниками I и II опытных групп - больше на 0,9 и 1,1 г, а IV опытной — меньше на 2,7 г. Между бычками контрольной и III опытной групп разницы по данному показателю не было.
У животных всех групп отмечался положительный баланс фосфора в организме. Молодняк контрольной группы усваивал 14,7 г фосфора, опытных - больше на 0,9-2,0 г. При этом последние лучше усваивали его на 1,13-8,37%.
Весовой пост подопытных бычков. Интенсивность роста у животных всех групп была сравнительно высокой. Среднесуточный прирост молодняка контрольной группы составлял в целом за опыт 944 г с колебаниями по периодам опыта от 883 до 1103 г. Однако у бычков, получавших испытуемые силоса, он был выше на 67-122 г, или на 7,1-12,9% (Р<0,05). В возрасте 18 мес. живая масса животных контрольной группы составляла 490,1 кг, I опытной - 506,5 кг, II - 505,9 кг, III - 498,4 кг и IV опытной -512,7 кг.
Гематологические показатели. Морфологический и биохимический состав крови подопытных животных находился в пределах физиологической нормы. Достоверных различий в гематологических показателях между бычками сравниваемых групп не обнаружено. Однако отмечалась тенденция к повышению в крови животных опытных групп по сравнению с контрольными сверстниками содержания эритроцитов на 8,4 —14,7% (Р>0,05) и общего белка - на 1,5 -2,9% ( Р>0,05), особенно гамма-глобулиновой группы.
Мясная продуктивность и качество мяса бычков. Скармливание испытуемых рационов бычкам оказало положительное влияние на мясную продуктивность.
Масса парной туши бычков I опытной группы превышала показатель контроля на 7,5 кг (3,1%), а у молодняка II опытной - на 12,5 кг (5,1%), П1 - на 10,7 (4,4) и IV опытной - на 18,8 кг (7,7%), а ее выход повысился соответственно на 0,3 %, 0,6, 0,6 и 0,8 %.
Бычки II и IV опытных групп по абсолютной массе мякоти в туше превосходили контрольных сверстников (192,5 кг) соответственно на 12,1 (6,3) и 16,7 кг (8,7%). Им по данному показателю несколько уступали животные I и 1П опытных групп, но имевшие преимущество соответственно на 7,3 (3,8) и 9,3 кг (4,8%) над контролем (табл. 10).
10. Результаты контрольного убоя бычков
Показатель Группа
контрольная опытная
I II III IV
Преду бой ная
масса, кг 468,3+5,69 479,7±3,85 486,7±4,37 483,3±4,08* 497,0±3,21**
Масса парной
туши, кг 244,4*3,12 251,9±2,57 256,8±2,75 255,1+2,88* 263,2±2,14**
Выход парной
туши, % 52,2 52,5 52,8 52,8 53,0
Масса внутрен-
него сала, кг 14,4±0,38 17,0±0,55 17,2±0,15*** 16,4±0,56* 16,9+0,45**
Выход внутрен-
него сала, % 3,1 3,5 3,5 3,4 3,4
Убойная масса, кг 258,8±3,28 268.9i3.ll 274,0±2,90* 271,5±3,57* 280,1±2,14**
Убойный выход,% 55,3 56,0 56,3 56,2 56,4
Масса охлажден-
ной туши, кг 242,4±2,96 250,2±2,50 254,9±2,66* 253,1±2,83* 260,8±2,08**
Масса мякоти, кг 192,5±2,77 199,8±2,61 204,6±2,81 * 201,8±2,62* 209,2±2,00**
Выход мякоти, % 79,4 79,9 80,3 79,7 80,2
Индекс мясности 4,15 4,32 4,44 4,27 4,41
Съедобная часть
тканей тела, кг 242,3±3,40 251,1 ±3,17 256,7±4,38* 252,0±2,98 262,0*2,15**
Отложено в съе-
добных тканях те-
ла: белка, кг 43Д7±0,51 44,56±0,58 45,97±0,71 * 45,35±0,66* 47,95±0,45***
жира, кг 31,87±0,60 32,74±1,82 33,46±1,38 33,77±0,90 35,80±0,23*
энергии, МДж 2278,0± 2342,6± 2404,6± 2402,0± 2543,4±
25,48 76,96 81,10 30,89 19,79
Коэффициент кон-
версии, %:
протеина 8,0 8,4 8,7 8,4 8,5
обменной энергии 5,0 5.2 5,4 5,3 5,8
Бычки опытных групп в результате более интенсивного роста по сравнению с контрольными сверстниками больше синтезировали питательных веществ в тканях тела. Так, у животных I, П, III, IV опытных групп повышалось отложение белка и жира в съедобных частях тела соответственно на 1,29 и 0,87 кг; 2,7 и 1,59; 2,13 и 1,93; 4,73 и 3,93 кг, что свидетельствует о лучшей их трасформации из рационов. Преимущество бычков опытных групп над контрольными сверстниками по конверсии кормового протеина в тканевой белок составляло 0,4 -0,7%, а энергии рационов в мясную продукцию — на 0,2-0,8%.
В дополнение к комплексной оценке мясной продуктивности бычков нами был проведен анализ на содержание тяжелых металлов в средней пробе мяса (табл. 11).
11. Содержание тяжелых металлов в мясе бычков, мг/кг
Группа
Элемент пдк контро- опытная
льная I II III IV
Медь 5,0 2,2 2,0 2,1 2,4 2,3
Цинк 70,0 20,8 21,6 21,1 22,4 23,1
Свинец 0,5 0,03 0,02 0,03 0,02 0,02
Кадмий 0,05 не обнаружено 0,01
Ртуть 0,03 не обнаружено
Мышьяк 0,1 не обнаружено
Проведенный химический анализ мяса на содержание тяжелых металлов показал, что потребление животными соответствующего набора кормов, произведенных в хозяйстве, не оказало отрицательного влияния на накопление их организмом.
Экономическая эффективность. Силосование озимой ржи с целло-виридином способствовало дополнительному получению с 1 га 0,8 ц корм, ед., 1,1ГДж обменной энергии и 39,5 кг сырого протеина, а при внесении целловиридина и карбамида — соответственно на 1,5 ц, 1,9 ГДж и 94,7 кг.
Внесение добавок в силосуемую массу сопровождалось увеличением затрат на производство кормов. Но более высокая их питательность способствовала снижению себестоимости 1 ц корм. ед. на 2,2 и 0,6 % по сравнению с контролем.
При сравнении данных эффективности уборки озимой ржи на силос и зерно установлено, что выход с 1 га сухого вещества в зерне и соломе был выше на 12% по сравнению с силосом из озимой ржи (24,2 ц). Однако повышение выхода сухого вещества в первом случае сопровождалось снижением его энергетической ценности, что соответственно сказалось на валовом сборе кормовых единиц. При этом выход сырого протеина в зерне и соломе был меньше на 37,7%, чем в силосе и составил 211,4 кг/га. Приведенные данные свидетельствуют, что в засушливый год озимую рожь можно убирать на сиюс в цегшх повышения запаса сочных недорогих кормов.
Выращивание молодняка крупного рогатого скота на испытуемых рационах оказалось экономически более выгодным, чем при контрольном варианте.
Бычки опытных групп по сравнению с контрольными сверстниками на 1ц прироста живой массы меньше затрачивали корм, ед. на 4,3 —7,5%, обменной энергии — на 3,8-8,0%, материальных средств (себестоимость) —
на 1,0 -4,6%. Уровень рентабельности производства говядины повышался на 1,1 -5,6% (табл. 12).
12.Экономическая эффективность выращивания подопытных бычков (в ценах 1997 г.)_
Показатель Группа
контрольная опытная
I II III IV
Затраты на 1 ц
прироста:
корм.ед. Я.4 9,0 9,1 9,0 8,7
обменной
энергии, МДж 10437 10038 10035 9866 9606
Себестоимость 1ц 1
прироста, руб. 380,18 375,29 376,47 372,40 362,88
Уровень рентабель-
ности, % 18,4 19,9 19,5 20,8 24,0
При этом наибольший экономический эффект достигался при скармливании силоса, заготовленного с целловиридином и карбамидом.
Влияние элементарной серы при консервировании эспарцета на качество снлоса и продуктивность бычков, выращиваемых на мясо
В лабораторном опыте было заготовлено в стеклянных баллонах четыре варианта силосов из эспарцета: без добавок, II, III и IV - с добавками серы в количестве соответственно 2,5; 3,0 и 3,5 г/кг зеленой массы.
В ходе исследований установлено снижение активности газовыделения и в целом объема газа на 33,9-44,1% при силосовании эспарцета с серой. Уровень кислотности при этом понижался с 4,5 до 4,2 ед., при увеличении суммы органических кислот на 14,0-21,5%.
При обычном силосовании эспарцета потери сухого вещества и сырого протеина составляли соответственно 11,06 и 1,69 %, а с применением серы в дозах 2,5-3,5 г/кг они понижались до 7,12-7,74 и 0,74-1,09 %.
По комплексу признаков установлено, что оптимальной дозой внесения серы при силосовании эспарцета следует считать 3,0 г/кг зеленой массы.
Научно-хозяйственный опыт
Для опыта было подобрано 30 бычков симментальской породы 10-месячного возраста, распределенных по принципу аналогов на три группы. Различия по группам заключались в том, что бычки контрольной группы в рационе получали эспарцетовый силос, заготовленный по обычной технологии, I опытной — консервированный серой из расчета 3,0 кг/т
зеленой массы и II опытной - эспарцетовый силос контрольного варианта и 7 г на голову в сутки кормовую серу.
Консервирование эспарцета в условиях производства. Для проведения научно-хозяйственного опыта было заложено два варианта силоса из эспарцета: 1 - контроль (без добавок); 2-е добавлением 3,0 кг серы на каждую тонну силосуемой массы.
Урожайность зеленой массы эспарцета при уборке на силос составила 65,6 ц/га. Заполнение траншей двух вариантов вели одновременно. Применение серы при силосовании эспарцета в траншее способствовало понижению рН до 4,3 и снижению содержания масляной кислоты до полного отсутствия.
Кормление подопытных животных. В среднем за период эксперимента рационы бычков контрольной, I и II опытных групп состояли (по фактической поедаемости): сено вико-овсяное соответственно 2,6; 2,7 и 2,6кг, силос экспарцетовый - 16,7;15,6 и 17,1кг, концентраты - по 2,3 кг, жмых подсолнечный - по 0,2 кг, патока кормовая - по 0,6 кг и по 0,1кг премикса, В них содержалось 9,23; 9,18 и 9,31 кг сухого вещества, 7,51; 7,83 и 7,73 корм, ед., 87,4; 90,5 и 89,7 МДж обменной энергии, 770; 827 и 800 г переваримого протеина.
В целом, животные потребили соответственно по группам 1351,1; 1409,9 и 1391,9 корм, ед., 15738,2; 16296,6 и 16151,8 МДж обменной энергии, 138,6; 148,8 и 144,1 кг переваримого протеина.
Переваримость питательных веществ рационов. Скармливание животным силоса, заготовленного с серой; или использование серы в качестве подкормки к основному рациону способствовало повышению переваривания основных питательных веществ кормов (табл.13).
13. Переваримость питательных веществ рационов _подопытными животными, %_
Показатель Группа
контрольная опытная
I II
Сухое вещество 64,70+ 0,44 66,80+ 0,29* 65,86± 0,30
Органическое вещество 66,49± 0,52 68,47± 0,36* 67,71+ 0,38
Сырой протеин 64,0010,86 67,40±0,31* 65,88± 0,50
Сырой жир 70,45+3,81 73,07±2,12 71,12± 1,82
Сырая клетчатка 50,81± 0,10 51,19+0,90 51,47± 0,84
БЭВ 73,22± 0,72 75,17± 0,24* 74,51± 0,51
Бычки базового варианта уступали молодняку I и II опытных групп по переваримости сухого вещества соответственно на 2,10 (Р<0,05) и 1,16%, органического - на 1,98 (Р<0,05) и 1,22%, сырого протеина - на 3,40
(Р<0,05) и 1,88%, сырого жира - на 2,62 и 0,67%, сырой клетчатки - на 0,38 и 0,66%, БЭВ - на 1,95 (Р<0,05) и 1,29%.
Между животными I и II опытных групп достоверной разницы в переваривании основных питательных веществ рационов не отмечалось.
Продуктивное использование энергии рационов. Существенных различий в потребление подопытными животными валовой энергии не обнаружено (табл. 14).
14. Поступление и характер использования энергии рационов
подопытными бычками, МДж
Показатель Группа
контрольная опытная
I II
Энергия: валовая 185,26 184,01 184,85
персваримая 117,77 120,71 119,70
обменная СОЭ) 96.85 99.24 98.41
Энергия ЮЭ): поддержания 46.09 47,34 46.27
свсрхподдержания 50,76 51,90 52.14
прироста 17.09 18.06 17.88
Коэффициент, %:
переваримости энергии 63,57 65,60 64,76
обмеиности энергии 52.28 53.93 53.24
полезного использования ОЭ 33,67 34,80 34,29
Однако у бычков опытных групп на 0,96 - 1,65% были выше ее об-менность, в результате чего, по количеству задержанной в организме энергии (обменной), они имели превосходство над контрольными сверстниками.
На поддержание жизни животные контрольной группы расходовали 47,6% обменной энергии, I опытной - 47,7% и II опытной - 47,0%, то есть различия были незначительные. Однако в абсолютной величине животные опытных групп на продуктивные цели больше расходовали обменной энергии на 1,1 - 1,4МДж, или на 2,2 - 2,7% с большей разницей у II опытной. По обменной энергии прироста бычки I и II опытных групп превосходили контрольных сверстников соответственно на 5,7 и 4,6%, а по продуктивному использованию обменной энергии - на 1,13 и 0,62%
Баланс азота. У подопытных бычков всех групп отмечался положительный баланс азота. Однако животные, получавшие в составе рациона силос, заготовленный с серой, а также серу в смеси с концентратами, лучше усваивали азот корма (табл. 15).
15.Баланс азота у подопытных животных, г _(в среднем на 1 голову в сутки)_
Группа Принято с кормом Переварено Усвоено в организме Коэффициент использования, %
от принятого от переваренного
Контрольная Опытная I Опытная II 212,32± 1,16 221,73± 1,28 212,94± 1,28 135,87± 1,90 149,44± 0,83 140,29+ 1,15 28,64+ 0,32 32,58± 0,31 30,26± 0,29 13,49 14,69 14.21 21,08 21,80 21,57
За счет большего содержания сырого протеина в силосе, консервированного серой, бычки I опытной группы получали азота с кормом больше на 9,4 (Р<0,05) и 8,8 г (Р<0,05), чем сверстники контрольной и II опытной групп. Это преимущество сохранилось и по количеству переваренного азота, но уже с большей разницей - на 13,6 и 9,1 г.
Наибольшее количество азота усваивали животные I опытной группы. По этому показателю они превосходили сверстников контрольной группы на 13,7% (Р<0,01) и II опытной - на 7,7% (Р<0,05), а разница по количеству усвоенного азота между бычками контрольной и II опытной групп составляла 5,7% (Р<0,05) в пользу последних.
Бычки опытных групп по сравнению с контрольной лучше использовали азотистую часть рационов на 0,72-1,20%. При этом коэффициент использования азота от переваренного количества у них был выше на0,49-0,72%.
Балансы кальция и фосфора. Потребление бычками кальция и фосфора во всех группах было примерно одинаковое - соответственно 75,3-75,6 и 43,6-44,0 г. Однако в связи с меньшим выделением этих веществ через желудочно-кишечный тракт и почки у животных опытных групп баланс кальция и фосфора в организме был выше, чем у контрольных сверстников. В частности, они превосходили животных базового варианта по количеству усвоенного кальция соответственно на 12,5 и 3,8%, фосфора - на 1,7 и 0,4%. В контрольной группе коэффициент использования кальция составлял 35,78%, фосфора - 33,81%, в I опытной они были выше соответственно на 4,73 и 1,56%, во II опытной - на 1,56 и 1,03%.
Весовой рост подопытных животных. Скармливание испытуемых рационов бычкам опытных групп способствовало повышению интенсивности их роста. Среднесуточный прирост живой массы у Животных контрольной группы составлял 871 г, I опытной - 987г и II опытной - 917г, то есть в двух последних он был выше соответственно на 13,3 (Р<0,01) и 5,3% (Р<0,05). Между молодняком I и II опытных групп разница по этому показателю составляла 70 г (7,6%; Р<0,05) в пользу первых. Абсолютный прирост у животных базового варианта равнялся 156,8кг, I опытной -182,2 кг, II опытной — 165,4 кг, а живая масса в возрасте 17 мес. - соот-
ветственно 459,5±3,45; 489,4±3,48 и 470,5±3,66 кг. По относительной скорости роста молодняк, получавший силос, заготовленный с серой, или отдельно серу в виде подкормки, превосходил контрольных бычков соответственно на 3,90 и 0,58%.
Гематологические показатели. Морфологический и биохимический состав крови у молодняка всех групп находился в пределах физиологической нормы. В крови животных I и II опытных групп по сравнению с контрольными сверстниками больше содержалось общего белка соответственно на 7,6 (Р<0,05) и 5,3% (Р<0,05). Отмечалась также тенденция к более высокому уровню содержания гемоглобина и кислотной емкости, но эта разница по сравнению с бычками контрольной группы была статистически недостоверной (Р>0,05).
Мясная продуктивность и качество мяса. Качество используемого в рационах бычков силоса повышало их убойные качества (табл. 16).
16. Результаты контрольного убоя бычков
Показатель Группа
контрольная опытная
I П
Предубойная масса, кг 441,3±2,19 468,0±3,22** 452,7±2,34**
Масса парной туши, кг 234,4±1,69 252,1±2,88** 241,8±1,50*
Выход парной туши, % 53,12 53.87 53,41
Масса внутреннего сала, кг 14.9±0.23* 16.9±0.23** 15.4±0.21
Выход внутреннего сала, % 3,37 3,61 3,40
Убойная масса, кг 249,3±1,93 269,0±3,00** 257,2±1,67*
Убойный выход, % 56,49 57,48 56,81
Масса охлажденной туши, кг 232,6± 1,61 250,2±2,83** 240,0± 1,45*
Масса мякоти, кг 182,5± 2,01 198,6± 2,62 189,4± 1,58*
Выход мякоти. % 78,46 79.37 78.91
Индекс мясности 4,10 4,38 4,24
Съедобная часть тканей тела, кг 229,6± 2,43 248,0± 2,67** 237,0± 2,81*
Отложено в съедобных тканях
тела:
белка, кг 41,13± 0,22 4б,08± 0,80** 43,49± 0,60*
жира, кг 25,47± 0,67 29,21± 0,60** 26,48± 0,68
энергии, МДж 1976,1± 24,00 2240,1± 32,61** 2073,0± 26,38*
Коэффициент конверсии, %:
протеина 6,80 7,93 7,17
обменной энергии 4,55 5,27 4,75
По массе туши бычки I и II опытных групп превосходили контрольных сверстников соответственно на 17,7 (7,5%; Р<0,01) и 7,4 кг (3,1%; Р<0,05), внутреннего сала- на 2,0 (13,4%; Р <0,01) и 0,5 кг (3,3%), убойному выхсщу - на 0,99 и 032%.
Выход мякоти в тушах животных, получавших испытуемые рационы, был выше на 0,45-0,91%, чем у животных базового варианта, в результате чего индекс мясности повышался на 3,4-6,8%. При этом масса мякоти у бычков I и II опытных групп была больше на 16,1 (8,8%; Р <0,01) и 6,9 кг (3,8%) и в ней больше содержалось белка на 13,1 и 6,1%, жира - на 14,0 и 4,4%, энергии - 13,3 и 4,9%. Однако всвязисболее высоким содержанием в мякотной части туши животных опытных групп сухого вещества, концентрация в нем белка, жира и энергии во всех группах была примерно одинаковой.
Следует отметить более высокую трансформацию питательных веществ кормов в компоненты мяса у молодняка опытных групп. По сравнению с контролем у них был выше коэффициент конверсии кормового протеина в пищевой белок соответственно на 1,13 и 0,37%, а энергию рационов в энергию съедобных частей тканей тела - на 0,72 и 0,20%.
Экономическая эффективность. Внесение элементарной серы в качестве консерванта при заготовке эспарцетового силоса позволило получить дополнительно с каждого гектара 2,1 ГДж обменной энергии, 1,9 ц корм. ед. и 26,2 кг сырого протеина.
При заготовке силоса с серой затраты на 1 ц корма увеличивались на 4,7%. Однако за счет большего выхода питательных веществ с единицы площади себестоимость I ц корм. ед. снижалась на 9,1% по сравнению с традиционным способом силосования зеленой массы.
Включение в рацион бычков силоса, заготовленного с серой вместо обычного, позволило снизить затраты на 1 ц прироста кормов на 8,1%, обменной энергии — на 8,6%, переваримого протеина — на 1,9%, материальных средств (себестоимость) - на 9,5%, что обеспечивало повышение рентабельности производства говядины.
Скармливание животным серы в составе концентратов произвело меньший экономический эффект, чем силос с серой, но он был выше по сравнению с контролем. В данном случае отмечалось снижение затрат на 1 ц прироста кормов на 2,3%, обменной энергии - на 2,5%, переваримого протеина - на 5,0%. Себестоимость продукции снижалась на 3,5%, а уровень рентабельности ее производства увеличился на 4,4%.
Консервирование бобовых трав с использованием химических и биологических препаратов
Лабораторные опыты. Для закладки силоса использовали люцерну синюю и клевер луговой в фазе начала и полной бутонизации в свеже-скошенном и провяленном виде.
Использование заквасок биосил (10; 15; 20 и ЗОг/т), AMC (1,5; 3,0 и 20 г/т), литосил (20 и 30 г/т), baktereviljemaa viherreum sailabaaz -I (12 г/т),
baktereviljemaa viherreum sailabaaz -II (12 г/т), кемлак (12 г/т), nutrí ferm H (400 г/т) при консервировании люцерны повышало в разной степени газовыделение. В среднем оно повышалось на 3,3—30,1% по сравнению с контролем. При этом муравьиная кислота снижала газовыделение на 35 -53%.
При консервировании клевера применяли эти закваски ( за исключением кемлак и nutrí ferm Н) и они также повышали газовыделение на 3,7-40,3%. Муравьиная кислота снижала образование газов на 48,3 % по сравнению с контролем.
При определении биохимических показателей силоса установлено, что бактериальные закваски не оказывали положительного влияния на снижение активной кислотности, образование молочной кислоты и устранение масляной. Повышение содержания аммиака в силосе на 4-8% по сравнению с контрольным вариантом свидетельствует о более высокой степени распада белков и выделения газов.
Предварительные результаты определения эффективности заквасок из культур молочнокислых бактерий показывали, что они в рекомендуемых дозах не оказывали положительного действия на процесс силосования бобовых трав в свежескошенном и провяленном виде.
При увеличении численности вносимых молочнокислых бактерий даже до 2 млн. на каждый грамм силосуемой массы не происходило повышение качества силоса. Это дает основание считать, что в первые сутки после укладки массы ее сохранность обеспечивается за счет свойств зеленых растений.
Научно-производственные опыты проведены на физиологическом дворе ВНИИ кормов. Первоначально люцерну и клевер консервировали в свежескошенном виде в 500 л металлических баках. При этом влажность зеленой массы исходного сырья колебалась от 76 до 78 %.
Силосование свежескошенной люцерны с заквасками по сравнению с контролем не привело к повышению качества силоса по содержанию питательных веществ. Определение потерь сухого вещества и отдельных питательных веществ показало, что они находятся в тесной связи с качеством силоса. Так, при силосовании массы без добавок потери сухого вещества составили 9,1 %, с использованием препарата ВИК-2 -3,3 %, заквасок биосил и AMC - 10,5 и 8,5 %. В этом опыте в отличие от предыдущих не отмечено снижения распада белка до аммиака в силосах с заквасками.
При консервировании клевера применение заквасок повышало разложение белка до аммиака в силосе. Так, в силосе без добавок его содержалось 0,145%, с применением биосила -0,127 и AMC -0,166%. В силосе с биосилом отмечалось незначительное наличие масляной кислоты.
Переваримость питательных веществ силосов. Переваримость сухого вещества из люцерны и клевера с применением препарата ВИК -2 и ВИК —1 была выше на 2,24 и 1,33%, чем в силосе без добавок (табл. 18).
18. Переваримость питательных веществ силоса из __люцерны и клевера, %__
Показатель Вариант
без добавок с доб. 0,5% ВИК-2 с доб. 20 г/т биосила сдоб. 1,5 г/т AMC
Свежескошенная люцерна
Сухое вещество Сырой протеин Сырой жир Сырая клетчатка БЭВ 53,26± 1,88 69,97± 0,58 52,90± 0,99 44,43+ 2,77 5б,87± 2,87 55,50+ 1,85 64,67± 0,84** 56,73± 1,47 44,40+2,17 64,83± 2,56 53,90± 0,35 69,50± 0,40 64,70± 1,04*** 46,47+ 1,13 56,53+ 0,84 53,87+5,11 69,07± 3,13 58,57± 7,13 47,33+ 5,41 5б,93± 5,06
Свежескошенный клевер
Сухое вещество Сырой протеин Сырой жир Сырая клетчатка БЭВ 61,80± 0,43 62,90± 0,67 81,10+0,69 49,83± 0,20 75,43± 0,26 63,13+ 1,78 62,10+ 1,55 81,70± 1,32 44,97+3,23 78,50+ 1,38 61,30±0,29 61,67± 1,16 81,80± 2,81 46,10± 0,75 75,37± 0,52 62,96± 1,23 61,76± 1,57 79,80± 2,38 50,67± 1,71 74,87± 1,17
Примечание: при консервировании клевера использовали препарат ВИК-1.
Использование закваски биосил при консервировании люцерны способствовало повышению переваримости жира на 11,8% (Р<0,001) по сравнению с контрольным вариантом. В целом же, закваски ш культур молочнокислых бактерий практически не стимулируют процесс пищеварения в желудочно-кишечном тракте животных, и они не оказывали положительного влияния на переваривание питательных веществ силоса из клевера.
Во втором опыте силосование люцерны в фазе начала цветения проведено после провяливания до влажности 74 %. Использовались консерванты ВИК -2 (0,5% от массы), биосил (20 г/т) и AMC (1,5 г/т).
Результаты исследований готовых силосов показали, что биологические закваски не оказали существенного влияния на образование органических кислот в кормах. Свободной молочной кислоты в силосе контрольного варианта и с заквасками содержалось 4,96-5,12 %, масляной -0,05 -0,11 % в расчете на сухое вещество. В силосе с препаратом ВИК-2 свободной молочной и масляной кислот было 4,69 и 0,09 %. Аммиака в силосе из провяленной люцерны содержалось в 1,7-1,8 раза меньше, чем из свежескошенной.
Потери сухого вещества при консервировании свежескошенной и слабо провяленной люцерны между параллельными вариантами отлича-
лись незначительно. Так, в силосе контрольного варианта они составляли 10,7%, с препаратом ВИК -2 - 6,1 и с заквасками биосил и AMC - соответственно 11,1 и 9,1%.
Переваримость питательных веществ силоса из провяленной люцерны. Положительное действие на переваримость питательных веществ в силосе оказывал используемый препарат ВИК -2. Так, переваримость сырого протеина повышалась на 4,3%, сырой клетчатки -на 6,36 и безазотистых экстрактивных веществ -на 7,2%, при статистически достоверной разнице (табл. 19).
19. Переваримость питательных веществ силоса _из провяленной люцерны, %_
Показатель Вариант
без добавок с доб. 0,5% ВИК—2 с доб. 20 г/т бпосила с доб. 1,5 г/т AMC
Сухое вещество Сырой протеин Сырой жир Сырая клетчатка БЭВ 54,37± 0,12 72,47± 0,35 62,3 6± 0,39 43,57+ 0,31 59,83± 0,27 60,43± 0,47 76,77± 0,67 60,60+ 1,08* 49,93+ 0,26** 67,03+ 0,71** 54,70+ 1,61 69,97± 2,72 54,20+ 1,50 45,10± 1,93 59,57+ 1,77 57,30±2,73 73,73± 1,02 57,70± 2,79 47,83± 3,00 б2,06± 3,27
В силосе с использованием закваски биосил коэффициенты переваримости питательных веществ были не выше, чем в силосе без добавок. В силосе с закваской AMC отмечено повышение переваримости протеина на 1,26%, клетчатки и безазотистых экстрактивных веществ - на 4,26 и 2,23%, но оно не достоверно (Р>0,05).
Эффективность бактериальных заквасок и химических консервантов при силосовании многолетних злаковых трав
Лабораторные опыты. Для предварительной оценки эффективности заквасок и химических консервантов при силосовании многолетних злаковых трав (тимофеевка луговая, овсяница луговая, кострец безостый) в фазах выхода в трубку и колошения, вико-овсяной смеси и кукурузы определяли количество выделенных газов в лабораторных опытах. Опыты провели в течение двух лет.
При силосовании многолетних злаковых трав применяли закваски биосил (10; 20 и 30 г/т), AMC (1,5; 3,0 и 20,0 г/т), литосил (20 и 30 г/т), baktereviljemaa viherreum sailabaaz-I (12 г/т), baktereviljemaa viherreum sailabaaz -II (12 г/т), кемлак (12 г/т), вико — овсяной смеси использовали
эти же закваски и кукурузы в фазе молочной спелости зерна - биосил (10; 20 и 30 г/т) и силамп (3,0 г/т).
На многолетних злаковых травах наблюдалась положительная эффективность использования заквасок. Так, закваска биосил снижала газовыделение на 30,9-49,6%, AMC — на 2,5-24,3, литосил - на 14,6 и финские закваски — на 12,4-31,4%. При использовании муравьиной кислоты газовыделение уменьшилось на 54,3% по сравнению с контролем.
При консервировании вико-овсяной смеси в фазе образования лопаток с использованием заквасок отмечалось снижение газовыделения на 17,8 -32,0% по сравнению с силосом контрольного варианта.
Применение заквасок биосил и силамп при консервировании зеленой массы кукурузы оказывало противоположное действие на газообразование — биосил способствовал его повышению на 14,1%, силамп — понижению на 1,7%.
Использование заквасок при силосовании злаковых трав оказывали положительное действие не только на газовыделение, но и на биохимические показатели. Так, закваска биосил способствовала понижению активной кислотности силоса на 0,1 -0,2 ед., степени разложения белка до аммиака в силосе на 18 —24%.
На основании данных лабораторных опытов по газовыделению, содержанию аммиака и органических кислот в сухом веществе силоса и его pH установлены наиболее эффективные дозы заквасок, которые в дальнейшем использовались в научно-производственных опытах.
Научно-производственные опыты. Со смесью злаковых трав (тимофеевка луговая, овсяница луговая, кострец безостый) провели два опыта.
В первом - травостой убирали в начале колошения растений. Растения, с точки зрения силосуемости, обладали хорошими технологическими свойствами. Содержание в них воды находилось в пределах 76 %, несмотря на достаточно высокое количество протеина (13,3 %), в них содержалось много сахара — около 10%. Качественные показатели заготовленных силосов приведет! в таблице 20.
20. Потери сухого вещества н качество силоса из смеси свежескошенных многолетних злаковых трав
Вариант Потери, % pH Содержание в сухом веществе, %
аммиака органических кислот
молочной уксусной масляной
Силос без - 3,81 0,231 7,28 3,30 0
добавок
С доб.0,5% 1,53 3,77 0,135 6,43 4,01 0
ВИК-1
С доб.20г/т 9,01 3,99 0,168 6,06 1,95 0,04
биосила
С доб. 1,5г/т 8,48 3,67 0,205 7,63 2,38 0,18
AMC
С доб.20г/т 12,76 3,72 0,204 8,69 2,46 0,06
литосила
Примечание: молочная кислота свободная, уксусная и масляная — свободные и связанные.
Наименьшее количество аммиака содержалось в силосах с применением ВИК — 1 и биосила. Доля масляной кислоты в силосе с добавлением AMC составляет 0,18 %, что соответствует второму классу.
К сожалению, результаты анализа на влажность проб силоса контрольного варианта опыта сильно разошлись, поэтому колебания в потерях сухого вещества составили от 2,1 до 8,3 %. Во всяком случае они были не выше потерь при силосовании с заквасками, даже в том случае, если принять потери максимальными. Наименьшие потери сухого вещества при силосовании массы с препаратом ВИК-1 находятся в тесной связи с данными химического анализа исходных растений и полученного силоса.
Во втором опыте травостой скашивали в фазе выхода в трубку. Массу закладывали на силос в свежескошенном и провяленном видах. Качество силоса и его потери приведены в таблице 21.
Потери сухого вещества силоса из свежескошенных злаков, консервированного биосилом и AMC, были в 2,7 и 1,2 раза меньше по сравнению с силосом без добавок.
На провяленных злаках эти закваски способствовали, наоборот, повышению потерь питательных веществ. Так, потери сухого вещества были в 1,6-2,1 раза больше, чем в контроле.
В силосе без добавок из свежескошенных трав интенсивнее протекали протеолитические процессы, о чем свидетельствует содержание аммиака в сухом веществе силоса (0,122%). В других вариантах силосования
наблюдалось снижение содержания аммиака на 11,5-23,7%, что доказывает о меньшей степени распада протеина.
21. Потери и качество силоса из свежескошенных и провяленных __многолетних злаковых трав_
Потери, % Содержание в сухом веществе, %
Вариант сухого про- рн ам- органических кислот
вещества теина миака молочной •уксусной машиной
Свежескошенные злаки
Силос без до-
бавок 11,44 5,03 21,16 4,1 0,122 6,72 1,94 0
Силос+0,5%
ВИК-1 4,27 1,13 16,33 4,0 0,104 7,29 1,84 0
Сидос+ЗОгЛ-
биошла 4,19 1,20 12,30 4,0 0,093 6,88 1,74 0,12
Cimoc+l^i/r
AMC 9,64 1,61 19,80 3,9 0,108 7,66 2,30 0
Провяленные злаки
Силос без до-
бавок 5,62 0,14 14,01 4,1 0,204 5,60 1,84 0
OmocHOrfr
биосила 9,04 4,50 18,34 4,0 0,214 5,73 2,11 0
Силос f-30 г/г
биосила 11,70 7,63 21,27 4,1 0,221 6,03 2,24 0
СИЛОСН^!?!
AMC 10,05 1,75 22,78 4,1 0,202 5,60 2,24 0
Примечание: молочная кислота свободная, уксусная и масляная - свободные и
связанные
Разница показателя активной кислотности между вариантами силосования была незначительна.
Научно-хозяйственный опыт
Определение продуктивного действия силоса из многолетних злаковых трав проврдили на откормочных бычках черно -пестрой породы. Для этого было подобрано 24 бычка 11-месячного возраста, распределенных по принципу аналогов на 3 группы.
Подготовительного периода в опыте не было, поскольку бычки в течение 2,5 месяца содержались на рационе такого же типа.
Различия по группам заключались в том, что животные контрольной группы получали силос без добавок, I опытной - силос, приготовленный с закваской биосил, II опытной — силос с использованием препарата ВИК -1 в дозе 0,5%.
Кормление подопытных животных. В основной период опыта, в отличие от уравнительного, кукурузный силос и сенаж были заменены на испытуемые силоса, которые скармливали вволю, а концентратная часть рациона -2 кг оставалась неизменной. В среднем за опыт потребление си-
лоса бычками контрольной группы составляла 28,4 кг, I опытной -28,9 кг и II опытной -27,6 кг в сутки.
В целом за период эксперимента животные I и И опытных групп потребляли соответственно 408,7; 406,4 и 411,5 кг сухого вещества, 404,7; 410,4 и 438,9 корм, ед., 4201, 4235 и 4585 МДж обменной энергии, 50,8; 47,8 и 52,4 кг переваримого протеина.
Особенности рубцового пищеварения. В рубцовой жидкости бычков I и II опытных групп по сравнению с контрольными сверстниками отмечалось увеличение содержания белка, общего азота соответственно на 25 и 60%, белкового - на 32 и 55%, летучих жирных кислот - на 38 и 35% при примерно равном количестве аммиачного азота. Однако у животных, получавших силос, заготовленный с консервантом ВИК —1, обнаружено снижение численности инфузорий почти в два раза по сравнению с бычками контрольной и I опытной группы. Это указывает на фунгицидное свойство препарата ВИК -1 и нежелательность использования животным силоса, заготовленного с ним, в большом количестве и длительное время.
Весовой рост подопытных бычков. В конце опыта живая масса бычков в группах была различной. Так, в контрольной группе она составила 332,6 кг, а в I и II опытных группах 338,5 и 348,5 кг.
За период опыта у бычков, получавших силос с ВИК-1, среднесуточный прирост составил 761 г, у животных, получавших силос с биосилом и без добавок, он был меньше на 16,2 и 25,8% (Р<0,05).
Среднесуточный прирост живой массы бычков, получавших силос, приготовленный с закваской биосил был равным ожидаемому, но в контрольной группе на 10 —12% ниже возможного, в то же время во II опытной -на 12 -16% выше, при одинаковом потреблении сухого вещества и близкой расчетной питательности.
Гематологические показатели у подопытного молодняка всех групп находились в пределах физиологической нормы. Однако у бычков I опытной группы отмечалась тенденция к повышению в крови глюкозы на 30% (Р<0,05) и общего белка -на 2,9% (Р>0,05), а у животных II опытной гемоглобина -на 6,7% (Р>0,05), глюкозы -на 26,7% ( Р>0,05) и мочевины -на 11,3%. В тоже время, у молодняка опытных групп наблюдалось снижение кислотной емкости крови на 1,8 —7,2%. Заметим, что разница во всех случаях была статистически недостоверной, за исключением глюкозы в крови бычков I опытной группы.
Экономическая эффективность консервирования злаковой травосмеси и ее скармливания бычкам. Применение химического препарата ВИК —1 и микробиологической закваски биосил при консервировании злаковой травосмеси повышало сохранность сухого вещества и сырого протеина на 9,7 и 4,5% и 1,3 и 1,3% по сравнению с силосом без добавок (81,5 и 83,6%). При этом питательность 1 кг сухого вещества была раз-
личной: силос без добавок — 0,82 корм, ед., с биосилом — 0,83 и с ВИК -1 — 0,89 корм. ед. При силосовании массы с препаратом ВИК -1 выход кормовых единиц с 1 т силоса увеличивался на23 кг.
В целях определения экономической эффективности максимального продуктивного действия силоса из злаковой травосмеси, его скармливали без добавления в рационы премикса и других добавок. Силос в структуре рациона составлял около 70% по питательности.
Несмотря на более высокую себестоимость силосов, приготовленных с биосилом и ВИК-1, себестоимость 1 ц прироста живой массы бычков, получавших эти корма, повысилась незначительно (на 0,7-0,5%) из-за более высокой их продуктивности и составила 238,46 и 237,98 руб. (цены 1986 г.). Рентабельность производства говядины между группами отличалась незначительно и во всех группах была на уровне 8,0-8,7%.
Эффективность применения закваски бносил и препарата ВИК-1 при сенажировании и силосовании злаковых трав
Научно —хозяйственный опыт
Влияние силоса и сенажа на мясную продуктивность молодняка крупного рогатого скота определяли на бычках черно -пестрой породы в возрасте 10—11 месяцев при постановке на опыт. Бычки были подобраны по принципу аналогов и распределены на 3 группы по 8 голов в каждой.
Подготовительного периода в опыте не было, так как животные в течение двух месяцев содержались на рационе из травяного силоса, комбикорма и соли.
Различия по группам состояли в том, что бычки контрольной группы получали силос, консервированный ВИК -1,1 опытной — сенаж без добавок, П опытной —сенаж с использованием биосила.
Консервирование многолетних злаков в производственных условиях. Поскольку использование закваски биосил при силосовании многолетних злаковых трав с высоким содержанием протеина способствовало повышению качества и сохранности силоса, то представлялось целесообразным определить значение биосила при сенажировании этих трав.
Сенаж готовили из провяленной смеси многолетних злаковых трав (ежа сборная, овсяница луговая, тимофеевка луговая), скошенной в фазе выхода в трубку. На силос закладывали массу из слабо провяленных растений с использованием препарата ВИК —1 в дозе 0,4%.
Вскрытие траншей для скармливания силоса и сенажа проведено через пять месяцев после закладки. Показатели их качества приведены в таблице 23.
23. Качество силоса и сенажа из смеси многолетних злаковых трав_
Вариант рн Содержание в сухом веществе, % Азота к общему азоту корма,%
органических кислот аммиака
молочной уксусной масляной
Силос + 0,4% ВИК Л 4,3 3,91 3,66 0 0,187 8,7
Сенаж без добавок 5,1 2,71 1,30 0,05 0,155 6,4
Сенаж + 20 г/т биосила 5Д 2,98 1,10 0,01 0,147 6,1
Определение качества силоса и сенажа показало некоторое различие в образовании кислот и подкислении сенажа. В сенаже без добавок и с биосилом меньше накапливалось аммиака, что свидетельствует о преимуществе воздействия физиологической сухости субстрата на распад белков по сравнению с действием препарата ВИК —1.
Необходимо отметить, что при выемке сенажа из траншеи на срезе произошло через три недели его плесневение, в то время сенаж, приготовленный с биосилом, начал плесневеть на 12 дней позже. Суточный расход сенажа, используемого в рационах бычков, был небольшой - 500-600 кг.
Определение потерь по контрольным пробам показало, что они различались незначительно, за исключением протеина. Так, потери сухого вещества при сенажировании с использованием биосила составиляли 8,0%, протеина -18,7% и безазотистых экстрактивных веществ -8,4%. В силосе, консервированным с применением препарата ВИК —1, соответственно - 8,3; 6,6 и 8,04%.
Кормление подопытных бычков. Кормление бычков осуществлялось по рационам, рассчитанным на получение среднесуточных приростов в пределах 900-950 г. В целом за опыт бычки контрольной группы потребляли силоса из многолетних злаковых трав 1215,4 кг, животные I и II опытных групп — сенажа 616,0 и 602,9 кг, комбикорма — все по 147,5 кг, поваренной соли — соответственно 1,9; 1,6 и 1,7 кг. В потребленных кормах содержалось по группам соответственно 377,6; 354,0 и 359,9 корм, ед., 4135,9; 4041,5 и 4059,2 МДж обменной энергии, 66,1; 62,6 и 61,5 кг сырого протеина. В рационах контрольной группы концентрация обменной энергии составляла 10,3 МДж, а в I и II опытных группах этот показатель был меньше на 0,4-0,5 МДж. На 1 МДж обменной энергии приходилось переваримого протеина соответственно 11,2 г, 103 и 10,6 г.
Переваримость питательных веществ силоса и сенажа. В опытах на валухах романовской породы проведено определение переваримости питательных веществ силоса и сенажа из злаковых трав (табл. 24).
24. Коэффициенты переваримости питательных веществ _рационов у подопытных животных, %_
Показатель Группа
контрольная опытная
I 1 II
Сухое вещество 66,60± 0,50 65,70+0,82 65,87± 1,36
Органическое вещество 68,16+0,42 67,60± 0,76 66,13± 1,35
Сырой протеин 66,17+ 0,93* 70,70± 0,76 65,77± 1,34*
Сырой жир 50,03+ 1,47** 59,00± 0,78 53,67+ 0,59**
Сырая клетчатка 70,30+ 0,30 66,50+ 1,52 71,2011,92
БЭВ 69,37+ 0,32*** 65,33+ 0,32 65,30± 1,12
По переваримости протеина некоторое предпочтение имел силос из слабо провяленной травы, приготовленный с препаратом ВИК —1. Существенных различий в переваримости питательных веществ сенажа с применением закваски биосил и без ее использования не отмечалось, что еще раз свидетельствует о нецелесообразности ее применения при сенажиро-вании злаковых трав.
Весовой рост подопытных бычков. Скармливание испытуемых кормов в составе рационов бычкам не выявило существенной разницы в интенсивности их роста. У животных, получавших сснаж без добавок и с закваской биосил, среднесуточный прирост за период опыта практически находился почти на одном уровне - 962-964 г. Среднесуточный прирост у бычков, получавших силос, консервированный препаратом ВИК —1, был выше на 5,3 -5,5%, но эта разница оказалась недостоверной (Р>0,05).
Гематологические показатели. Морфологический и биохимический состав крови у молодняка крупного рогатого скота находился на уровне физиологической нормы. Существенных различий в гематологических показателях между бычками сравниваемых групп не было. Однако, у молодняка, получавшего силос, заготовленный с консервантом ВИК -1, отмечалась тенденция к повышению в крови общего белка и в основном за счет альбуминовой фракции.
Экономическая эффективность. Себестоимость 1 ц прироста живой массы бычков, получавших силос, консервированный препаратом ВИК -1, составляла 224,75 руб. (в ценах 1987 г.), у бычков, получавших сенаж без добавок и с закваской биосил, она была меньше на 11,32 и 14,79 руб. На сложившуюся себестоимость повлияли дополнительные затраты
при закладке корма, энергетическая его ценность и прирост живой массы бычков.
Уровень рентабельности выращивания племенных бычков контрольной группы составлял л 38,34%, а в I и II опытных он был выше на 7,33 и 7,65%.
ВЫВОДЫ
1. Заготовка зеленой массы подсолнечника в фазе восковой спелости семян по сравнению с периодом цветения позволяет увеличить выход массы с единицы площади па 19,1%, сухого вещества - на 49,3%, обменной энергии - на 44,3%. Однако в таком корме на 2,7% выше содержание клетчатки.
При консервировании подсолнечника в фазе восковой спелости семян с добавлением мочевины (0,4 %) содержание протеина в готовом корме увеличивалось на 29,9 %, а по сравнению с силосом из подсолнечника, заготовленного в фазе цветения- на 8,7%.
2. Озимую рожь лучше использовать на силос в фазе колошения. При этом внесение целловиридина в дозе 30 г/т для консервирования ее способствует снижению содержания клетчатки в сухом веществе на 2,4 % и повышению протеина на 1,0 % против силоса без добавок (30,0 и 11,4 %). В силосе с целловиридином и мочевиной сырой протеин увеличивался на 28,7 % и соответствовал 1 классу.
3.Консервирование эспарцета в фазе бутонизации с добавлением элементарной серы в дозе 3,0 кг позволяет получить силос хорошего качества. Содержание сырого протеина в нем увеличивается на 10,5 %, обменной энергии - на 15,3 % против силоса без добавок (38 г, 2,16 МДж).
4. Использование бактериальных заквасок при консервировании бобовых трав в фазах начала и полной бутанизации повышает интенсивность разложения питательных веществ до газообразных продуктов (в среднем на 15-30%) по сравнению с контролем, что свидетельствует об их отрицательном действии. Закваски не влияют на образование органических кислот и способствуют повышению потерь сухого вещества.
Муравьиная кислота отличается высокой стабильностью по снижению степени распада питательных веществ до газообразных продуктов при силосовании свежескошенной и провяленной массы бобовых трав (в среднем на 46-49% по сравнению с контролем).
Использование закваски биосил при консервировании многолетних злаковых трав в фазе выхода в трубку и вико-овсяной смеси, наоборот, оказывает положительное действие на качество силоса по содержанию органических кислот и аммиака. При этом газовыделение у злаковых трав было меньше на 30-40 % по сравнению с контролем, а у вико-овсяной смеси-на 17,0-32,0 %.
5. Консервирование кормов с различными препаратами повышает переваримость питательных веществ рационов. Так, при введении в рационы подопытных бычков подсолнечного силоса, заготовленного в фазе восковой спелости семян с кукурузой и с карбамидом, увеличивают переваримость протеина на 0,79 и 4,49% (Р<0,05), жира - на 8,88 (Р<0,001) и 12,97 (Р<0,001) и БЭВ - на 0,84 и 4,07 %, а использование переваренного азота - на 0,5 и 1,83% (Р<0,05).
Использование снлосов из озимой ржи с применением целловири-дина и целловиридино-карбамидной добавки в рационах подопытных бычков способствуют повышению переваримости сухого вещества на 1,19 и 2,18% (Р<0,05), сырой клетчатки - на 2,41 (Р<0,05) и 4,25 (Р<0,05) и БЭВ-на 0,80 и 1,09%.
Скармливание бычкам в составе рационов эспарцетового силоса, консервированного серой, и серы, введенной в концентраты, увеличивает переваримость сухого вещества на 2,10 (Р<0,05) и 1,16 %, сырого протеина - на 3,40 (Р<0,05) и 1,88 и БЭВ - на 1,95 (Р<0,05) и 1,29 %.
Закваски из культур молочнокислых бактерий при консервировании свежескошенной и провяленной массы бобовых трав практически не стимулируют процессы пищеварения в желудочно-кишечном тракте, и они не оказывают влияния на переваримость питательных веществ силоса. Так, переваримость сухого вещества силоса без добавок из свежескошенной люцерны была 53,26%, асилосов с биосилом и AMC -53,90 и 53,35%
Переваримость питательных веществ силоса из смеси свежеско-шенных многолетних злаковых трав была выше с использованием ВИК—1, литосила, AMC и биосшта.
Использование закваски биосил, при сенажировании многолетних злаков травосмеси повышали переваримость сухого вещества на 0,17 % по сравнению с сенажом без добавок (65,70%).
6. Включение в рацион подопытных бычков кормов, заготовленных с ферментными препаратами, различными консервантами, кормовых добавок, способствуют повышению интенсивности их роста. Так, среднесуточные приросты за период опыта у бычков, получавших подсолнечный силос с кукурузой и с мочевиной, повысились на 5,8 и 11,2 % по сравнению с контролем (878 г).
У бычков, получавших силос из озимой ржи с целловиридином Г20х и целловиридино-карбамидной добавкой, а также целловиридина в смеси с концентратами в составе рациона, интенсивность роста за период опыта была больше на 4,1-12,9%, чем контрольных сверстников (944 г).
Включение в рационы животных эспарцетового силоса, консервированного серой, и серы, введенной в концентраты в качестве кормовой
добавки, увеличивают приросты живой массы в сутки на 13,3 и 5,3 % против контроля (871 г).
Наибольшим продуктивным действием обладает силос из злаковой травосмеси, приготовленный с препаратом ВИК-1. При скармливании его бычкам среднесуточный прирост составлял 761 г. Прирост живой массы в сутки у животных, получавших силос с биосилом и без добавок, был на 16,2 и 25,8 % меньше.
Использование сенажа из злаковой травосмеси без добавок и с биосилом в рационах бычков обеспечило получение среднесуточного прироста 962 и 964 г. Прирост живой массы в сутки у животных, получавших силос, консервированный ВИК-1 был выше на 5,36-5,5% (Р>0,05).
7. Испытуемые рационы, скармливаемые бычкам, не оказывает отрицательного влияния на состояние здоровья. При этом гематологические показатели находились в пределах физиологической нормы. Повышение концентрации гемоглобина и общего белка у бычков опытных групп отражает их интенсивность роста.
8. Использование испытуемых рационов обеспечивало повышение производства говядины и улучшения ее качества. Скармливание бычкам подсолнечного силоса с кукурузой и карбамидом повышало массу туши на 11,1 (4,6%) и 19,2 кг (7,9%), а их выход - 0,7 и 0,8%. Энергетическая ценность 1 кг съедобной части тела в 1 опытной группе (9,96 МДж) была выше на 0,34-0,35 МДж по сравнению с контрольной и второй опытными группами. У животных, получавших в составе рациона целловиридин Г20х (0,64 и 0,78 г) в смеси с концентратами, масса туш была больше на 7,5 и 12,4 кг, силос с целловиридином- на 10,7 кг, силос с целловириди-ном и карбамидом —на 18,8 кг по сравнению с контролем (244,4 кг). Выход парной туши в опытных группах повысился на 0,3-0,8 %. Различая в энергетической ценности 1 кг съедобной части тела между группами была незначительны, они находились на уровне 1-3%.
Включение эспарцетового силоса, консервированного серой, и серы, введенной в концентраты, в состав рациона обеспечивало повышение массы туши бычков на 17,7 (7,6%) и 7,4 кг (9,2%) по сравнению с контролем (234,4 кг). Выход парной туши в опытных был выше на 0,8 и 0,3%. Энергетическая ценность 1 кг съедобной части тела в контрольной группе составила 8,61 МДж, а в I и II опытных группах была больше на 4,9 и 1,6%.
9. Силосная часть рационов оказывает существенное влияние на трансформацию протеина и энергиИр корма в продукцию. Использование подсолнечного силоса с кукурузой и карбамидом в рационах бычков повышало конверсию кормового протеина в пищевой белок — на 1,17-1,66%, энергию рациона в энергию мясной продукции — на 0,50-0,89%.
Лучшей способностью трансформировать протеин и энергию корма в пищевой белок и энергию съедобных частей тела характеризовались
бычки, получавшие в составе рациона целовиридин Г20х, силос консервированный целловиридином и целловиридино-карбамидной добавкой. Конверсия сырого протеина повышалось на 0,4-0,7%, а обменной энергии-на 0,2-0,8% против контроля (8,0 и 5,0 %).
Скармливание бычкам эспарцетового силоса, консервированного серой и серы, введенной в концентраты, оказывало положительное влияние на конверсию протеина и энергию кормов рациона. Коэффициенты конверсии протеина и обменной энергии повысились на 1,13-0,37% и 0,720,20%.
10. Применение химических и биологических консервантов при силосовании растений экономически целесообразно. Консервирование подсолнечника в фазе восковой спелости семян с мочевиной способствует дополнительно получать с каждого гектара 9,0 ГДж обменной энергии и 130,8 кг сырого протеина против подсолнечника в фазе цветения (20,3 ГДж и 209,4 кг).
Консервирование озимой ржи с целловиридином Г20х обеспечивает дополнительно с каждого гектара 1,1 ГДж обменной энергии и 39,5 кг сырого протеина по сравнению с контролем (16,6 ГДж и 284,0 кг). При комплексном внесении целловиридина и карбамида сырого протеина получено больше на 94,7 кг.
Внесение элементарной серы при заготовке эспарцетового силоса увеличивает выход с каждого гектара на 2,1 ГДж обменной энергии и 26,2 кг сырого протеина.
11. Скармливание силосов, консервированных химическими и биологическими консервантами, а также целловиридина Г20х и элементарной серы в составе рационов подопытным бычкам позволяет снизить расход кормов на единицу продукции на 2,3-8,1 % и себестоимость - на 1,3-9,5%. При этом уровень рентабельности производства говядины с использованием силосов повышается: с подсолнечным - на 5,5-16,5 %, из озимой ржи - на 1,1-5,6% и с эспарцетовым - на 4,4-12,7 %.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Для получения максимального сбора питательных веществ с единицы площади, подсолнечник на силос следует убирать в фазе восковой спелости семян, покрывая недостаток протеина введением мочевины при силосовании в количестве 0,4 % от массы. Скармливание такого корма молодняку крупного рогатого скота позволяет по сравнению с силосом контрольного варианта повысить интенсивность его роста на 11,2 %, снизить затраты кормов на 1 ц прироста на 8,1 %, обменной энергии -на 6,3 % и улучшить экономические показатели производства говядины.
При консервировании озимой ржи в фазе колошения целловиридином Г20х (30 г/т) и карбамидом (4кг/т) получен наибольший эффект по-
вышения качества и питательности силоса. Включение в рационы бычков силоса с целловиридином Г20х и карбамидом, а также целловиридина Г20х (60 мг на 1 кг СВ) в составе концентратов позволяет повысить интенсивность их роста на 13,0 и 8,7 % и получить в 18 месяцев живую массу 513 и 507 кг, снизить затраты обменной энергии на прирост живой массы на 8,0 и 3,8 %.
При заготовке эспарцетового силоса следует использовать для консервации порошкообразную серу в дозе 3,0 кг на каждую тонну силосуемой массы. Рекомендуется включать его в рационы молодняка крупного рогатого скота около 40 % по питательности и серу (11 г/гол в сутки), введенную в концентраты, что позволяет повысить их интенсивность роста на 13,3 и 5,3 %, снизить затраты кормов на 1 ц прироста на 8,1 и 2,3 % и увеличить рентабельность производства говядины на 12,7 и 4,4 %.
Для максимальной сохранности питательных веществ и получения корма с высоким содержанием протеина (17-20 %) из многолетних злаковых трав целесообразно готовить силос с использованием химических консервантов. При этом травы предварительно провяливать до влажности 70 %. В отсутствии химических консервантов и возможности провяливания многолетних злаковых трав с высоким содержанием протеина для заготовки сенажа, уборку их на силос следует вести в свежескошенном виде с применением закваски биосил.
Список опубликованных работ по теме диссертации
1. Раменский В.А. Эффективность бактериальных заквасок при силосовании люцерны и клевера// Тез. докл. IV всесоюзп. науч. конф. молодых ученых и аспирантов по актуальным проблемам кормопроизводства. -М., 1988.-С. 129-131.
2. Раменский В.А. Эффективность бактериальных заквасок при силосовании вико-овсяной смеси// Тез. докл. научно — практ. конференции. -Тарту, 1988.-С. 25-26.
3. Раменский В.А. Сравнительная эффективность применения бактериальных заквасок и химических консервантов// Тез. докл. научно -практ. конференции. - Тарту, 1988. - С. 18-20.
4. Раменский В.А. Влияние заквасок на переваримость питательных веществ и питательность силоса из вико-овсяной смеси// Тез. докл. 12 межрегион, науч. — практ. конф. молодых ученых и специалистов. — Оренбург, 1993.-С. 165-166.
5. Свиридова Т.М., Раменский В.А., Соломатова Т.В. Выращивание телят на мясо// Молоч. и мясн. скотоводство.-1994.-№6. -С.23 -24.
6. Раменский В.А. Сроки и способы заготовки кормов из озимой ржи на Южном Урале// Тез. докл. регион, конф. молодых ученых и специалистов. - Оренбург, 1996. - С.64 - 65.
7. Раменский В.А., Недзельский Г.Д. Состав и питательность подсолнечника и силоса из него в зависимости от фазы развития// Тез. докл. регион, конф. ученых и специалистов. - Оренбург, 1996. — С.145 — 146.
8. Левахин В.И., Мангутов Р.Ф., Раменский В.А., Недзельский Г.Д. Качество подсолнечпикового силоса и его влияние на продуктивность бычков// Проблемы мясного скотоводства: Сб. науч. тр. ВНИИМС. -Оренбург, 1997. -Вып.50. -С.84-86.
9. Левахин В.И., Раменский В.А. Конверсия протеина и энергии кормов в продукцию у бычков красной степной породы// Проблемы производства продуктов питания повышенной пищевой и биологической ценности на основе улучшения качества животноводческого сырья: Сб. науч. тр. Рос. Акад. с.-х. наук; Волгоградский НИТИ мясо-мол. скотоводства и переработки продуктов животноводства. - Волгоград: изд-во ВолГУ, 1998.- С. 108- 111.
10. Раменский В.А. Использование питательных веществ и энергии рационов бычками при скармливании им подсолнечникового силоса с карбамидом и с кукурузой// Проблемы производства продуктов питания повышенной пищевой и биологической ценности на основе улучшения качества животноводческого сырья: Сб. науч. тр. Рос. Акад. с.-х. наук; Волгоградский НИТИ мясо-мол. скотоводства и переработки продуктов животноводства. - Волгоград: изд-во ВолГУ, 1998. — С.111-114.
11. Мангутов Р.Ф., Раменский В.А., Мулдашев Г.Н. Использование бычками питательных веществ рационов, включающих силос из озимой ржи// Тез. докл. науч. - практ. конф. по проблемам повышения эффективности с.-х. производства. - Оренбург, 1998. -С.64 -65.
12. Раменский В.А. Мясная продуктивность бычков при откорме на силосе из озимой ржи// Тез. докл. науч. - практ. конф. по проблемам повышения эффективности с.-х. производства. — Оренбург, 1998. -С.77 - 79.
13. Раменский В.А., Капустин А.И. Использование питательных веществ рационов бычками симментальской породы при введении различных доз целловиридина// Матер, межрегион, науч.-практ. конф. по проблемам повышения эффективности с.-х. производства. - Оренбург: ВНИИМС, 1999.-С30-31.
14. Раменский В.А., Капустин А.И. Влияние ферментного препарата целловиридина Г 20х на гематологические показатели бычков// Матер, межрегион. науч.-практ. конф. по проблемам повышения эффективности с.-х. производства. - Оренбург: ВНИИМС, 1999. - С.80 - 81.
15. Раменский В.А. Мясная продуктивность бычков при откорме с применением целловиридина Г20х // Матер, межрегион, науч.—практ. конф. по проблемам повышения эффективности с.-х. производства. — Оренбург: ВНИИМС, 1999. - С.81 - 82.
16. Левахин В.И., .Раменский В.А. Влияние подсолнечникового силоса с карбамидом и с кукурузой на мясную продуктивность бычков// Мясное скотоводство и перспективы его развития: юб. Сб. науч. Тр. ВНИИ мясного скотоводства. — Оренбург, 2000. — С.274 — 281.
17. Раменский В.А. Влияние заквасок и муравьиной кислоты на качество и потери сухого вещества силоса из трав// Мясное скотоводство и перспективы его развития: юб. Сб. науч. Тр. ВНИИ мясного скотоводства. - Оренбург, 2000. - С.329 - 336.
18. Раменский В.А., Капустин А.И. Рост бычков в зависимости от скармливания различных доз целловиридина// Перспективы развития мясного скотоводства: Матер, междунар. науч.-практ. конф., посвященной 70-летию ВНИИМСа. - Оренбург, 2000. - С.67 - 68.
19. Раменский В.А. Обмен азота у бычков при введении в рацион эспарцетового силоса, консервированного серой// Перспективы развития мясного скотоводства: Матер, междунар. науч.-практ. конф., посвященной 70-летию ВНИИМСа. - Оренбург, 2000. - С. 115 - 116.
20. Раменский В.А. Переваримость питательных веществ рациона бычками при использовании эспарцетового силоса, консервированного ссрой // Перспективы развития мясного скотоводства: Матер, междунар. науч.-практ. конф., посвященной 70-летию ВНИИМСа. — Оренбург, 2000. -С.116- 117.
21. Раменский В.А., Спиридонов A.M. Рост бычков симментальской породы, выращиваемых на рационах с эспарцетовым силосом, консервированного серой // Перспективы развития мясного скотоводства: Матер, междунар. науч.-практ. конф., посвященной 70-летию ВНИИМСа. - Оренбург, 2000. - С. 117 -118.
22. Раменский В.А., Спиридонов A.M. Влияние эспарцетового силоса, консервированного серой, на гематологические показатели бычков// Перспективы развития мясного скотоводства: Матер, междунар. науч.-практ. конф., посвященной 70-летию ВНИИМСа.-Оренбург,2000.-С.134-135.
23. Раменский В.А., Спиридонов A.M. Влияние серы на газообразование при силосовании эспарцета// Перспективы развития мясного скотоводства: Матер, междунар. науч.-практ. конф., посвященной 70-летию ВНИИМСа. - Оренбург, 2000. - С. 135.
24. Раменский В .А. Использование питательных веществ рационов и мясная продуктивность бычков при скармливании подсолнечникового силоса с карбамидом и с кукурузой// Перспективы развития мясного ско-
товодства и резервы увеличения произволдства говядины: Сб. науч. тр. ВНИИМС. - Оренбург, 2001. - Вып.54. - С.219 - 224.
25. Раменский В.А. Влияние заквасок на переваримость питательных веществ и питательность силоса из бобовых трав// Перспективы развития мясного скотоводства и резервы увеличения произволдства говядины: Сб. науч. тр. ВНИИМС. - Оренбург, 2001. - Вып.54. - С.286 - 291.
26. Капустин А.И., Левахин Г.И., Раменский В.А. Мангутов Р.Ф. Влияние целловиридина Г20х на использование энергии рационов бычков// Пути увеличения производства и повышения качества животноводческой продукции: Матер, межрегион, науч. - практ. конф. ученых и специалистов. - Оренбург: ВНИИМС, 2001. - С.50.
27. Капустин А.И., Левахин Г.И., Раменский В.А. Мангутов Р.Ф. Баланс азота у бычков, получавших целловиридин Г20х в составе рациона// Пути увеличения производства и повышения качества животноводческой продукции: Матер, межрегион, науч. — практ. конф. ученых и специалистов. - Оренбург: ВНИИМС, 2001. - С.50 - 51.
28. Левахин Г.И., Раменский В.А., Капустин А.И. Влияние мульти-энзимного препарата на переваримость питательных веществ и использование энергии рационов бычками// Вестник мясного скотоводства. — Оренбург, 2002. - Вып.55. - С. 153 - 156.
29. Раменский В.А. Влияние заквасок на переваримость питательных веществ и питательность силоса из многолетних злаковых трав// Вестник мясного скотоводства. - Оренбург, 2002. — Вып.55. - С. 190 — 196.
30. Раменский В.А. Конверсия протеина и энергии у бычков при использовании в их рационах силоса из озимой ржи// Пути увеличения и повышения качества е.— х. продукции. Матер, межрегион, науч. - практ. конф. ученых и специалистов. — Оренбург, 2002. - С.59 — 60.
31. Раменский В.А. Влияние силоса из озимой ржи с целловириди-ном Г20х на гематологические показатели бычков// Пути увеличения и повышения качества е.— х. продукции. Матер, межрегион, науч. - практ. конф. ученых и специалистов. — Оренбург, 2002 - С.60 — 61.
32. Раменский В.А. Рост бычков симментальской породы, получавших в составе рациона силос из озимой ржи с целловиридином Г20х// Пути увеличения и повышения качества е.— х. продукции. Матер, межрегион. науч. — практ. конф. ученых и специалистов,- ОрснбургДШ,- С. 117-118.
33. Раменский В.А., Левахин Ю. Использование силосов разного состава качества при откорме бычков//Молочл! мяса скотоюдсг1во.-2003.- №6.- С.42- 44.
34Левахин В.И., Раменский В.А. Переваримость питательных веществ и использование энергии рационов бычками при скармливании силоса из озимой ржи// Вестник мясного скотоводства: Матер, международ, науч.-практ. конф./Россельхозакадемия: ВНИИМС. - М.: Изд-во "Вестник РАСХН", 2003. - Вып. 56. - С. 304-307.
35. Раменский В.А. Влияние консервантов на распад питательных веществ при силосовании растений //Вестник мясного скотоводства: Матер. международ, науч.-практ. конф./Россельхозакадемия: ВНИИМС. -Оренбург, 2004. - Вып. 57. - С. 129-132.
36. Раменский В.А., Левахин В.И., Спиридонов A.M. Повышение эффективности заготовки кормов и производства говядины: Монография. - М.: "Вестник РАСХН", 2004. - 251 с. Щ
37. Левахин В.И., Раменский В.А., Спиридонов А.М. Применение эспарцетового силоса, консервированного серой, при откорме бычков// Зоотехния. - 2004. - № 11. - С. 10-11.
38. Раменский В.А., Спиридонов A.M. Использование питательных веществ и энергии рационов бычками при скармливании им эспарцетового силоса,'/ Вестник мясного скотоводства: Матер, международ, науч.-практ. конф., посвященной 75-летгао ВНИИМС.-Оренбург,2005.- Вып.58. -Том И,- С. 135-13 8.
39. Раменский В.А., Спиридонов A.M. Влияние серы на газовыделение и потери сухого вещества при консервировании эспарцета// Вестник мясного скотоводства: матер, международ, науч.-практ. конф., посвященной 75-летию ВНИИМС.-Оренбург,2005,- Вып.58. - Том II.- С.138 -141.
40. Левахин В.И., Сиразетдинов Ф.Х., Харламов A.B., Раменский В.А. и др: Рекомендации по определению прижизненной оценки мясной продуктивности молодняка крупного рогатого скота различных пород и направлений продуктивности.- Оренбург, 2005.- 22 с.
41. Левахин В.И., Раменский В.А., Спиридонов А.И., Левахин Ю.И. Использование эспарцетного силоса, консервированного серой, при откорме бычков //Зоотехния.-2005.-№12.-С.5-7. ^
42. Раменский В.А. К пониманию действия мультиэнзимного ком- ™ плекса на превращение питательных веществ и энергии корма в организме « животных// Вестник ОГУ.- 2005.- №12,- С.162-164. ^
43. Левахин Г.И., Галиев Б.Х., Раменский В.А. и др. Повышение продуктивного действия силосованных кормов при выращивании крупного рогатого скота (Учебное пособие).- Уфа-Оренбург, 2006.- 25 с.
44. Раменский В.А. Влияние мультиэнзимного комплекса на эффективность использования веществ и энергии рациона в организме бычков // Вестник мясного скотоводства. - Оренбург, 2006. - Вып. 59. - Том I. - С. 242-251.
На правах рукописи
РАМЕНСКИЙ Владимир Александрович
НАУЧНОЕ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СПОСОБОВ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА СИЛОСОВ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ ГОВЯДИНЫ
06.02.02-кормление сельскохозяйственных животных
и технология кормов; 06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
Отпечатано 08.11,2006г. Тираж 100 экз. Печатных листов 2.
Заказ № 371 СОП «Полиграф Полиграфовнч» 46002-*. г. Оренбург. Туркестанская. 2 «А», Телефон: (3532) 31-99-53
- Раменский, Владимир Александрович