Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
НАУЧНОЕ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА ЭКОЛОГИЧЕСКИ БЕЗОПАСНОЙ ГОВЯДИНЫ
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "НАУЧНОЕ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА ЭКОЛОГИЧЕСКИ БЕЗОПАСНОЙ ГОВЯДИНЫ"

/ -з$т

На правах рук описи

ГИЗАТУЛЛИН РИНАТ САХИЕВИЧ

НАУЧНОЕ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

ИНТЕНСИФИКАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА ЭКОЛОГИЧЕСКИ БЕЗОПАСНОЙ ГОВЯДИНЫ

06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

УФА - 2005

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Башкирский государственный агарный университет»

Научный консультант - доктор биологических наук, профессор Левах ни В.И,

Официальные оппоненты - доктор сельскохозяйственных наук, профессор,

заслуженный деятель науки РФ Легошин Г.П,

- доктор сельскохозяйственных наук, профессор Спразетдинов Ф,Х,

- доктор сельскохозяйственных наук, главный научный сотрудник Сатыев Б.Х.

Ведущее предприятие - Оренбургский государственный аграрный университет

Зашита состоится «тУ» июнь 2005 г. в 11.00 часов на заседании диссертационного совета Д. 220.003.03 в Башкирском государственном аграрном университете.

Адрес университета: 450001, г, Уфа, ул. 50 лет Октября, 34.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Башкирского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан мая 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук

М.Г, Гиниятуллин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. На современном этапе одной из важнейших задач агропромышленного комплекса, по-прежнему, остается увеличение производства мяса и, в первую очередь, говядины, на долю которой приходиться до 45% мясного баланса. Решение этой проблемы наиболее эффективно можно осуществить за счет рационального использования породных ресурсов крупного рогатого скота отечественного и импортной репродукции, более полной реализации генетического потенциала животных по трансформированию питательных веществ корма в мясную продукцию, внедрение прогрессивных технологий производства, максимального использования местных кормовых средств и продуктов микробиологического синтеза.

Разрешению этих вопросов в Южно-Уральском регионе страны были посвящены исследования Г. И. Белькова, A.M. Белоусова, Е.С. Беломмтцева, H.H. Востри кова, С.С. Гуткина, Ф.Г. Каюмова, В.И. Косилова. Н.Я. Кутдусова, В.И, Лева-хина, Г.П. Легошина, С.Г. Леушнна, O.A. Ляиина, Л.П, Прахова, Ф.Х, Саразетди-нова и других.

В настоящее время производство говядины в нашей стране в основном базируется на использовании молочного и молочно-мясных пород. В этой связи одним из эффективных приемов повышения мясной продуктивности плановых пород животных является использование генофонда специализированного мясного скота, а также разработка ресурсосберегающих технологий, на основе выявления оптимальных систем и способов содержания молодняка с учетом региональных при-родно-экономнческих особенностей.

В условиях промышленной технологи решающим фактором повышения продуктивности скота является полноценность кормления, которая достигается за счет оптимизации структуры рационов и использования различных кормовых добавок.

Мясо крупного рогатого скота содержит все необходимые элементы питания: белки, жиры, углеводы, минеральные соли и различные витамины.

Однако в последние 25-30 лет из-за неблагополучной экологической ситуации в организм животных вместе с кормами поступают и токсические вещества в количествах, превышающих предельно допустимые концентрации. Они оказывают отрицательное воздействие на состояние здоровья животных, уровень их продуктивности и качество мясного сырья (В.П. Агеев, 1996; Г.Н. Вяйзеиен, A.A. Федотов, A.B. Некрасов, 1996; И.Ф, Горлов. 1996; А.Х Заверюха, 1995; А.Н. Каштанов, 1999; В.И. Левахии. Е.А. Ажмулдиков, A.A. Царенок, 2000; Ф.А. Нагдалиев и др., 1999; Л .А. Рабинович, 1999; A.M. Смирнов, Г.А, Таланов, Г.П. Кононенко, 1999;

Ю. Татулов и др., 1999).

Основными источниками техногенного посту тлени»

l.ivn ryi

фонд

ОД«1

лов являются промышленные выбросы, продукты сгорания 'топлива и т а. Привнесение ил на поля происходит также вследствие применения ядохимикатов и минеральных удобрений. Особенно серьезные опасения вызывает'использование фунгицидов, так как вместе с ними в почву поступают наиболее мобильные формы токсических элементов.

Таким образом, основными источникам:) загрязнения продукции животноводства токсикантами являются корма растительного'происхождения.

Эта проблема особенно актуальна для Республики Башкортостан, как одного из наиболее неблагополучных регионов страны. ■ "

Поэтому решение задач обеспечения населения экологически безопасными мясопродуктами, прн которых содержание токсинов в продукции не будет превышать предельно допустимые концентрации. имеет важное социальное значение и большую актуальность.

Изучению данных вопросов' были посвящены исследования научно-технической программы Башкирского государственного аграрного университета, частью которой является наша работа.

Цель и задач исследований. Целью работы является научное и практическое обоснование интенсификации производства экологически безопаской говядины за счет использования генофонда мясного скота, совершенствовании технологии содержания и выращивания моледняка, оптимизации структуры рационов, а также применения адсорбентов.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

- изучить мясную продуктивность и качество мяса бычков бестужевского и еммментализироваиного скота и их помесей с санта-гертруда и южно-девонская;

- выявить хозяйственно-биологические особенности и качество мясного сырья помесных бычков, при различных технологиях содержания и выращивания используемых в мясном скотоводстве;

- исследовать формирование мясной продуктивности молодняка и качество говядины при использовании нетрадиционных источников протеина;

• разработать приемы производства экологически безопасного мясного сырья за счет использования адсорбентов и оптимизации структуры рациона по содержанию токсических веществ;

ч -, пр9вести экономическую оценку разработанных приемов интенсификации производства говядины и улучшения ее качества.

( Цаучная новизна исследований. Впервые изучены мясная продуктивность и качество мяса чистопородных и помесных генотипов полученных при скрещивании бестужевского и снммслтализированного скота с быками мясных пород санта-гертруда и южно-девонская," апробированы различные технологические схемы содержания и выращивания помесного молодняка, используемых в мясном скотоводстве.

Дано научное обоснование интенсификации производства говядины при использовании местных кормовых средств и нетрадиционных источников протеина, а также разработаны приемы производства экологически безопасного мясного сырья.

Практическая ненность работы состоит в том, что исследованиями вскрыты дополнительные резервы увеличения производства высококачественной говядины па основе использования генофонда мясного скота, апробация различных технологических приемов содержания и выращивания помесных бычков, используемых в мясном скотоводстве, повышения полноценности кормления молодняка за счет максимального использования местных кормовых средств и нетрадиционных источников протеина, а также оптимизации структуры рациона по содержанию токсических веществ.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований использовались при подготовке следующих ГОСТов, книг, монографий и рекомендаций:

- Резервы увеличения производства говядины в Башкирии. - Уфа, 1984.-

112с.

- Мясное скотоводство и перспективы его развития в колхозах и совхозах Башкирской АССР, (Методические рекомендации). — Уфа, 1990. - 16 с.

- Разработка новых стандартов на мясо сырье для выработки продуктов детского питания. (Методические рекомендации). - Краснодар, 1991. - 16 с.

• Технология содержания н кормления сельскохозяйственных животных и птицы в летне-пастбищный период. (Методические рекомендации). - Уфа, 1994. -С. 34-86.

- Особенности содержания н кормления сельскохозяйственных животных в зимне-стойловый период. (Методические рекомендации), — Уфа, 1994,- С. 64—109,

- Основные зоотехнические требования к выращиванию и откорму молодняка на мясо для производства продуктов детского питания. - ГОСТР «Крупный рогаты» скот». - М, 1994. - 33 с.

- Повышение полноценности рациона молодняка крупного рогатого скота. (Монография). - Уфа, 1999. - 96 с.

- Опыт промышленного скрещивания и создание товарных мясных стад в Башкортостане. (Методические рекомендации), - Уфа, 2000. - 32 с.

• Использование белково-витамин ной добавки «Бнотрин» для сельскохозяйственных животных и птиц. (Методические рекомендации). Уфа, 2002, — 19 с.

- Интенсификация производства экологически безопасной говядины (Монография).- Уфа, 2005,

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и были одобрены на ежегодных научно-практических конференциях молодых ученых и сотрудников (Уфа, 1980-1988 г.г,), на научно-практических конференциях, в том числе международных, преподавателей и сотрудников Башкирской ГАУ и БНИИЖК в 1990 - 2004 г.

Основные положения, выносимые на защиту: : 1

- интенсификация производства говядины в молочном скотоводстве на основе использования генофонда мясного скота;

- хозяйственно-биологические особенности и качество мясного сырья при различных технологиях содержания и выращивания помесных бычков используемых в мясном скотоводстве;

- формирование мясной продуктивности при максимальном использовании местных кормовых средств и нетрадиционных источников протеина;

- технологические аспекты производства экологически безопасного мясного сырья за счет использования адсорбентов и оптимизации рациона по содержанию токсических веществ.

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 50 научных работ, в том числе 10 рекомендаций и монографий.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству, списка литературы и приложений. Работа изложена на 340 страницах машинописного текста, содержит 112 таблиц. 12 рисунков, 1 приложение. Слисок литературы включает 484 наименования. в том числе 84 на иностранных языках.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Научно-хозяйственные опыты но изучению продуктивных качеств чистопородных и помесных бычков полученных в результате скрещивания бестужевского II снмментализированного скота с быками производителями специализированных ^ясных пород санта-гертруда и южно-девонская были проведены в условиях колхоза «Укыш» Дюртюлн некого и совхоза «Арслановский» Мелеузовского районов .Республики Башкортостан в 1978-1992 гг. (рис. !)-

Исследования по апробации различных технологий содержания и выращивания лимузин к бестужевских бычков используемых в мясном скотоводстве проводились в совхозе «БирскиЙ»Бирского района РЕ> в 1996-1999 г. ■ ■ . .Научные исследования по изучению особенностей формирования мясной продуктивности молодняка и качество говядины при использовании нетрадицион-.. них источников протеина н отходов переработки сахарной свеклы выполнялись на откормочном комплексе СКХ «Урал» Кармаскалинского и «Ново-Раевский» Аль-^ шеевского районов РБ в 1995-1997 гг. Объектом исследований являлись бычки ,,черно-пестрой и симментальской пород.

, Влияние тяжелых металлов и ХОП нарост, развитие и качество мясного сы-.. рья молодняка черно-пестрого скота устанавливалась в условиях откормочного комплекса совхоза «Бу не кий» Я! ¡аульского района в 1996-1998 гг.

Научное и практическое обоснование интенсификации производства экологически безопасной говядины

Использование генофонда мясного скота ' ' —

Мясная продуктивное».» качество мяса 'помесных генотипов п=16

ГГ

Опыт!

"« ¡1

Опыт 2

X

1 а 5 н т 5 а ж | а аз Ж 3 5 X % « О а х к: § з " 1

£ г А с 2 2 £ г г «>

и £ г | N и '& ел а &

Оптимизация технологии содержания и вырэцтваккя

Формирование мясной продуктивности и качества говядины при различных технологиях выращивания молодняка, используемых в мясном скотоводстве п=»

г о к а 5

_

I« е й &' 5 § г *г *

11|| ^ I 2 £ л а

— а о

I; г

=п

ь,

0 )х

, а ¿1

1 X

и

я о

5 I

гч

Использование нетрадиционных источников протеина при промышленном производстве говядины

I

Жомовый откорм п-15

Сенажно коицентратный тип кормления п-20

г

11 = Ч А

я Р

* 1

Ч 5

» §

1С |

I

г «

I 3 2

3. Й £

г 2 :

л ^ а

в Я

I 3 «

г И

- « г

са л л

и о ё

• Ь о

ь %

¡г 5

« £

® в

3 £

I 3

С. А

X «

Й 2

"8 |

¿Г а

° I

II II

|1 я £

о ч

С £

5 о

<5

з

м 8-

£ X

¡1 Л 3

И

13

е-3

и

Оптимизация рацн-она по содержанию в кормах токсических веществ

Технологические аспекты производства экологически безопасного мясного сырья п-14

О &

И

I 2 3

л О

& ее

Н

<* I *

I |а

я 2 х

3 * %

4 5

1 ^ 8 п!

" I*

О 3

т 5 г

Изучаемые показатели

Химический состав кормов Поедэсмость н оплата кормов продукцией Переваримость и использование питательных веществ Рост и развитие Гематологические Этоло-гнческне Структурно-морфологи- чсские волосяного покрова Продуктивность и качество продукции Биоконверта ция Питательных веществ в мясную продукцию Экономическая оценка

Рис. 1 Общая схема исследований

] 1ри проведении исследований руководствовались общепринятыми методиками, разработанными ВНЖ, ВАСХНИЛ, ВНИИМП, ВНИИМС.

Учет расхода кормов в стойловый период и фактическое их потребление определялось ежемесячно путем взвешивания остатков за два смежных дня, Поедае-мость пастбищной травы определялось методом обратного пересчета от полученного прироста н затрат других кормовых средств. Количество потребленных животными питательных веществ устанавливали путем определения химического состава кормов (Л.Т. Лебедева, А.Т, Усович, 1989).

Токсичность кормов и продуктов убоя определяли в Башкирском республиканском аналитическом центре (БРАЦ).

По результатам балансовых опытов устанавливали переваримость питательных вешест? рационов, а также обмен энергии и азота. Рубцовое пищеварение в различные возрасглые периоды изучали путем извлечения содержимого рубца с помощью рота-желудочк?го зонда через три часа после утреннего кормления, В каждой фракции содержимого рубца определяли рН. общую кислотность, лротео-лнтическую и амилолити ческу ю активно« L, общий, остаточный и белковый азот.

Контроль за физиологическим состоянием подопытных животных осуществляли путем изучения некоторых морфологических и биохимических показателей крови.

Для. оценки степени теистического сходства популяции бестужевского и снмменталлзированиого скота по частотам антигенов был установлен антигенный спектр эритроцитов. Антигенные свойства крови исследовали в иммунологической лаборатории Куйбышевского госплемобъедснениа. Эритроцнтарньгс антигены животных определяли с помощью гемолитических тестов, пользуясь приготовленными в данной лаборатории 59 антисыворотками, специфичными к группам крови крупного рогатого скота.

Рост и развитие подопытных бычков контролировали путем их, ежемесячного индивидуального взвешивания с последующим определением абсолютного, среднесуточного приростов и относительной скорости роста,

Экстерьсриые особенности изучали в различные возрастные периоды на основании измерений промеров н исчисления индексов телосложения.

Мясная продуктивность подопытных бычков изучалась в определенные схемой опытов возрасте, а также в конце каждого эксперимента путем проведения контрольного убоя трех-пятн голов из каждой группы.

Для более детальной характеристики процессов формирования мясности был изучен морфологический состав шести естественно-анатомических частей иолутуш с определением количества мякоти, костей и сухожилий, а также сортового состава мышечной ткани.

Химический состав, -физико-химические свойства образцов проб мяса-фарша, длиннейшей мышцы спины, жира-сырца изучали по методике ВНИИМСХ (1984), Содержание тяжелых металлов и ХОП в мышечной и других тканях определяли методом атомно-абсорбционной спектрометрии на приборах КАС и ACI.

Аминокислотный состав мышечной тканн устанавливали методом солянокислого гидролиза с последующим разделением на приборе AAA 8811

Результаты экспериментальных исследований обработаны методом вариационной статистики с помощью ПЭВМ.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО МЯСА БЫЧКОВ БЕСТУЖЕВСКОГО И СИМ М ЕНТАЛ ИЗИ РОВ АШ Ю ГО СКОТА И ИХ ПОМЕСЕЙ С ПОРОДАМИ САНТА-ГЕРТРУДА II ЮЖНО-ДЕВОНСКАЯ.

Исследования генетических особенностей популяций с ним енталш пропан н ого и бестужевского скота Башкирии по антигенам эритроцитов

В связи с тем, что все паши исследования проводились параллельно на базе эти* пород, мы изучили их генетический полиморфизм. Полученные результаты в некоторой степени могли свидетельствовать об тжогенезе по зонам разведения с возможным выделением хорологических единиц в популяциях данных пород. Результаты проведенных исследований показали, что популяции, бестужевского и си и ментал тированного скота дифференцированы по частоте встречаемости 18 антигенов: 21, Т|, Т3, В1, Ег, Ъ, К1, Р:, В", 1Д I,, М, и, Ни, К1.

По частоте распространения антигенов Оз, I), Ь, 0|, О,, А'|, О1, О1, <3, V1, Р, Н1, и1, и" обе группы животных практически не различаются. Относительно частот распределения других установленных в опыте антигенов различие и сходство между стадами выражены не столь отчетливо.

Такое распределение частот антигенов указывает на индивидуальность генетической структуры каждого стала и самостоятельность его развития. Индекс генетического сходства между этими популяциями скота равен 0,86±0,04, Значение индекса статистически достоверно. Следовательно, генетические различия между стадами симментализированного и бестужевского скота не велики, но статистически значимы.

Кормление и содержание молодняка

Первые 8-10 дней жизни телят содержали в профилактории, затем с учетом возраста и породности были сформированы 3 группы бычков в первом опыте н 4 группы во втором, которых выращивали в групповых клетках. В период доращива-ння и откорма от 7 до 16 месяцев животных содержали по группам в загонах, а с)6 месяцев - откармливали на привязи,

В первом опыте наибольшее количество кормов использовали помесные бычки санта-гертруда х бестужевская - 3308 корм. ед. и 344 кг лсреваримового протеина, затем помеси с южно-девонами соответственно 3256,5 и 339,4 и наименьшее количество - 3086 корм. ед. и 320 кг псрсвэримого протеина чистопородные бычки бестужевской породы. На 1 кг прироста помеси с санта-гертруда затратили - 7,3, южно-девонские - 7,4 и чистопородные бычки - 8,0 корм, ед.

При скрещивании с симменталами (опыт 2) существенной разницы по степени поедаемостн кормов между опытными и контрольными группами не установлено, Так, у помесных бычков с санта-гертруда общий объем съеденных кормов составил - 3758 корм, ед„ а у контрольных - 3706 корм, ед., при скрещивании с быками южно-девонской породы соответственно - 3490 и 3478 кормовых единиц.

По оплате корма лучшие результаты получены у помесных бычков южнодевонская х симментальская - 7,4 корм, ед., у помесей с санта-гертруда и чистопородных симменталов соответственно 7,7 и 8,0 кормовых единиц.

Рост и развитие бычков

Изменение показателей живой массы опытных н контрольных групп животных от рождения до 20-месячного возраста представлено в табл. 1.

1. Показатель живой пассы подопытных бычков по периодам выраишванлл и откорма, кг

Возраст, мсс. Группа

опыт 1 ; опыт 2 г

1 11 ' 111 1 вариант 2 вариант

I II III IV

Новорожденные 30,4± 1,15 33,710,98 32,0±0,86 28,6Ю,84 30,3 ±0,7 6 31,4±0,8 32,711,0

3 81<2±2,84 87,511,92 89,7+2,10 87,411,60 92,912,64 80,0+1,90 88.4i2.45

6 134,2+3,44 153,312,65 159,0+2,70 153,012,00 158,013,68 141,013,62 160,213 ,о5

9 189,414,20 217,4±4,64 227,514,16.- 226,1±2,88 233,614,00 202,014,68 232,7*6,20

12 250,1+4,62 289,0±5,38 304,815,25" 291,6±3,50 303,015,60 282,516,20 ; 312,317,30

16 335,7+6,06 388,916,62 , 392.515,40; 382,1+4,00 412,518,26 377,617,37 ' ; 423,419,84

20 419,0±6,87 486,0±6,92 472,217,40 468,016,44 516,8110,7 452,218,35 505,218,80

Прирост массы тела, кг 388,6 452,3 ' 440,2 439,1 486,5 420,8 472,5

на день жизни, г 643,2±11,0 745,1110,5 725,1112,4 723,6110,4 801,4116,9 693,4113,5 778,4+14,0

Наибольшая живая масса новорожденных телят в 1 опыте была у помесей санта-гертруда х бестужевская - 33,7 кг. Они превосходили чистопородных бычков на 3,3 кг или на 10,8% (Р>0,95) и южно-дс во неких ломессй - на 1,7 кг (5,3%), Однако в данном случае разница не достоверна (Р<0,95), как недостоверна разница превосходства помесей южно-девонская х бестужевская над чистопородными -1,6 кг(5,2%).

Свое превосходство по живой массе бычки 2 группы над чистопородными сверстниками сохраняли в течение всего иериода выращивания и откорма. Так, в 6 месяцев разница в живой массе составила 19,1 кг или 14,2% (Р>0,999), достигнув при этом живой массы - 486 кг.

Аналогичные данные получены и при сравнении показателей живой массы помесей южно-девонская х бестужевская с животными контрольной группы. Некоторое превосходство по живой массе бычков этой группы наблюдается и над помесями с санта-гертруда, например в 12 месяцев на 15,8 кг или 5,4% (Р>0,95), что свидетельствует по-видимому о их лучшей скороспелости.

Во 2 опыте при скрещивании с симменталами достоверной разницы по живой массе новорожденных не установлено, не выявлена разница помесей санта-гертруда х симментальская и в 6-месячном возрасте по сравнению с чистопородными. Южно-девонские помеси в б месяцев превосходили по живой массе своих чистопородных сверстников на 19,2 кг или 13,6% (Р>0,99), в 16-на 45,8 кг (12,5%). и в конце откорма — на 53,0 кг или 11,7% (Р>0,999). Помеси с санта-гертруда соответственно в 16 мес,-на 30,4 кг или 6,4%, 20-на 48,8 кг или 10,4%(Р>0,99).

Среднесуточный прирост в 1 опыте у помесей с санта-гертруда составил 745г, что выше, чем у бестужевских сверстников на 15,8% и помесей с южно - девон ам и на 12,7%(Р>0,999). Во 2 опыте также наилучшие показатели среднесуточного прироста , у помесных бычков: с санта-гертруда — на 10,8%, с южно -девонами-: на. 12,2% (Р>0,999).

Помеси характеризовались более округлым туловищем, хорошо развитой мускулатурой. В конце откорма они превосходили чистопородный молодняк по промерам ширины на 4-8%, глубине и обхвату груди на 3,4-6,4%, ширине в макло-ках и в тазобедренном сочленении на 4,7-7,2%, пол у обхвату зада на 4,6-8,0%. Аналогичная картина наблюдается и при сравнительном анализе показателей индексов телосложения. ■

Убойные качества

Подопытные бычки, подвергнутые контрольному убою, имели высшую упитанность, а их туши отнесены к 1 категории. Результаты убоя свидетельствуют, что помесные бычки по сравнению с чистопородными характеризуются более лучшими показателями мясной продуктивности (табл. 2).

Масса парной туши помесей с санта-гертруда (опыт 1) в 16 мес. была тяжелее на 34 кг (21,5%), а с южно-девонами - на 25,2 кг (22,6%), чем у чистопородных животных, а при скрещивании с симменталами соответственно на 24,4 кг (13,2%) и

36,2 кг (20%) (Р>0,999). При убое в 20 месяцев масса туши помесей была больше на 27,2%. а с южно-девонами на 15%, чем у бестужевских бычков, а во 2 опыте соответственно на 16,8 и 22% по сравнению с чистопородными симментапа-ми{Р>0,999). Убойный выход по группам помесных бычков был выше, чем у чис' топородных на 2,2 - 4,4%.

Морфологический н химический состав

Туши всех подопытных бычков в 20-месячном возрасте характеризовались хороши^ выходом мякоти (76,2-79,0%)при сравнительно небольшом содержании костей (16,7-19,2%). Особенно пол но мясные туши были получены от помесей, у которых выход мякоти был выше нормального для туш 1 категории на 3,3-4,5%, В то же время по уровню полномясностп между группами наблюдались существенные различия. Наибольшее количество мякоти в 1 опыте получено от полутуш помесей с санта-гертруда - 105,2 кг, что больше по сравнению с бестужевскими на 25,6 кг или 32.1%, а у южно-девонских помесей на 14 кг или 17,5% (Р>0,999).

Аналогичные результаты были получены и при рассмотрении морфологического состава отдельно каждой из 6 анатомических частей полутуш.

По выходу туш мякоти на день жизни и на 100 кормовых единиц в целом характерна та же последовательность. Так. у помесен с саита-гертруда при скрещивании с бестужевскими, среднесуточный прирост массы туши был выше на 96,6 г (27,6%) и с симментальскими - на 68,2 г (16,8%). В первом случае па 100 корм. ед. получено больше прироста массы туши на 1,3 кг и во втором - на 1 кг.

При скрещивании с южно-девонами соответственно на день жизни: на 53,6 г (15,3%), 83 г(22.2%) и на 100 корм, ед. - на 0,64 кг и 1,4 кг больше, чем от чистопородных сверстников.

Показатель индекса мясностн помесей был выше, чем у чистопородных в 1 опыте па 12,5 - 15,0% и во 2 опыте на 12,0-16,0%. В обоих опытах лучшее соотношение у южно-девонских бычков.

Результаты анализа длиннейшей мышцы спнны у помесей и чистопородных животных выявили некоторые 'различия в их химическом составе. В 1 опыте наи, большее содержание сухих веществ - 23.2% было в мышечной ткани помесных бычков по сравнению с чистопородными- 22,4% (Р>0,99),

Наибольшее количество белка (19,20%) и наименьшее жира (2,98%) было в образцах проб длиннейшей Мышцы спины у помесен с сатгга-гертруда. Помеси с южно-девонами характеризовалась большим содержанием жира (3,2%), а по коли. честву белка он» занимали промежуточное положение (19,0%), Наименьшее коли, честно белка было в мясе бестужевских Бычков.

...... Во 2 опыте содержание сухих веществ было больше на 0,7% в мясе помесей

с санта-гертруда и на 1,0% <; южно-девонами (Р>0,99 и Р>0,999), Наиболее высо-, „кие качественные показатели мяса по сравнению с чистопородными животными ,. . отмечено у помесных бычков с бестужевскими.

2. Результаты контрольного убоя подопытных бычков

Показатель

16мес. 20 мес.

Группа предубойная живая масса, кг масса парной туши, кг масса внутреннего сала, кг убойный выход, % предубойная живая масса, кг масса парной туши, кг масса внутреннего сала, кг убойный выход, %

Опыт 1

Бестужевская 320,6 ±3,8 !58,8±2,6 11,7+0,4 53,2±0,3 404,0±6,2 212,9+4,0 12,6±1,4 55,6+0,6

Сашэ-гсрфуаах бестужевская 369,0±7,0 192,9±6,3 13,8±0,7 56,0±0,5 478,0±9,1 269,8±8,6 16,9±0,8 60,0±1,0

Южио-денхекаях бсст\ж8скм 366,2±6,6 194,0±5,7 14,2±0,4 56,8±0,8 455,4±8,0 243,8±6,7 19,4+0,6 57,8±0,6

Опыт 2

1 вариант

Симментальская 363,5±5,4 184,0±3,3 17,8 ±0,5 55,5 ±0,4 452,0±7,0 246,6±3,8 28,0±0,4 60,8±0,1

Сакли ертрудах стшстальская 392,3±8,1 208,4±6.9 18,5±0,7 57,3±0,7 502,0*14,0 288±9,2 2б,5±0,7. 62,6±0,3

1 вариант

Симментальская 360,7±4,4 181,0±3,0 15,2+0,5 54,4±0,2 436,6+5,0 226,0±4,2 2 3,3 ±0,6 57,0±0,3

Южно-деасхккаях симмдашьская 404,5±6,1 217,2+4,0 17,3±0,4 58,0+0,5 490,5+10,4 276,0±7,8 19,7±0,7 60,2±0,4

Аминокислотный состав мяса

При сравнительной оценке полученных данных различий по аминокислотному составу межау группами не установлено. Выявлены только некоторые различия по количеству некоторых аминокислот. Больше всего незаменимых аминокислот содержалось в мясе помесей, полученных при скрещивании с симменталами -91,2- 95,4 г, в то время как у помесей с бестужевской породой - 86,6-82,0 г. В мясе чистопородных животных этот показатель был равен 62,0-77,6.

Таким образом, все предыдущие результаты могут свидетельствовать о по-пуляцношюм экогенезе и более лучшей приспособленности симментальского скота и его помесей для производства высококачественной говядины при данных условиях их выращивания

Экономическая оценка результатов опыта

Себестоимость прироста 1 ц живой массы помесных бычков была ниже, чем чистопородных в зависимости от возраста и породных сочетаний на 4,0 - 18,0 руб. или на 4,0 - 15,5%, а реализационная стоимость выше на 152-300 рублей (в иенах 1988 г.) или на 14,5-27,8%, Соответственно выше была и чистая прибыль Наилучшие показатели в 16 месяцев были у помесей с южно-девонами, у которых уровень рентабельности составил в первом опыте - 120%, а во втором - (76%, причем в 16 месяцев несколько выше, чем в более поздние сроки.

3.2 ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И КАЧЕСТВО МЯСНОГО СЫРЬЯ ПОМЕСНЫХ БЫЧКОВ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ТЕХНОЛОГИЯХ СОДЕРЖАНИЯ И ВЫРАЩИВАНИЯ

Кормление н содержание молодняка

Телят выращивали с использованием трехкратного регламентированного

подсоса, ;

Бычков 1 группы выращивали на подсосе в течение 8 месяцев. Поело отъема корма скармливались в натуральном виде, летом нагул без подкормки концентратами, Мололи я к 2 группы в течение всего периода выращивался в помещении. В данном случае корма скармливались в виде кормосмссей и срок подсоса был сокращен до 4 месяцев.

Отъем от матерей в возрасте 4 месяцев был обусловлен тем, что в данном случае, т.е. скармливании хормосмссн, выявлялась возможность организации раннего отъема и повторного использования коров для подсоса следующей группы молодняка.

Бычков 3 группы выращивали на подсосе также в течении 8 месяцев. Летом им скармливали зеленую массу из кормушек и подкормку в виде комбикормов, а зимой - грубые; сочные.и комбикорма в натуральном виде. Бычки этой группы с 9 месяцев ставились на привязь и выращивались до убоя без прогулок.

За период опыта продолжительностью 18 месяцев по фактической поедаемо-сти отдельных кормов рационов отмечены некоторые различия и, в первую очередь обусловленные технологией выращивания и откорма помесных бычков. Так, за период выращивания и откорма максимальное количество кормов потребили бычки 3 группы 3866 корм. ед. и 40363 МДж обменной энергии, далее 2 соответственно -

3786 н 40306 и наименьшее молодняк I группы 3402 корм. ед. и 37623 МДж обменной энергии,

8 структуре рациона бычков I группы 14% приходилось на молоко, 18% -комбикорма, 12,3 - сено, 22 - силос и сенаж и около 30% на зеленые корма.

На одну кормовую единицу приходилось 131,8 г перс варимого протеина, при сахаро-протеиновом соотношении - 0,8. Состав кормосмеси рациона бычков 2 группы в стойловый период состоял из 16,3% сена, 43 - силоса, 13,8 - сенажа, 24,5 -комбикорма к 2,2%патоки, В летний период 92,5% приходилось на зеленую траву и 7,5% на комбикорма. На I корм.ед. приходилось 124 г персваримого протеина, а сахаро-протеиновое соотношение составляло 0,68.

В структуре рациона бычков 3 группы удельная масса молока составляла 12%, сена - 10,6,силоса - 12, сеиажа - 6, зеленой травы - 22,5 и комбикорма - 34%. На 1 корм. ед. приходилось 125 г переваримого протеина, при соотношении сахара к протеину 0,72.

Интенсивность роста и рази вития

Достаточно высокий уровень кормления в соответствии с рекомендуемыми нормами ВИЖ положительно сказались на показателях роста и развития животных.

Установлено, что способ содержания при выращивании и откорме помесного молодняка оказывает существенное влияние на интенсивность прироста их живой массы (табл.3).

3. Динамика живой массы и среднесуточного прироста подопытных бычков

Возрастной' период, мес. Группа

1 | 2-1 3

Живая масса, кг

Н оворожденного 28,5 ± 0.36 27,8 ± 0.42 28.0 ± 0,40

4 - 121,5 ± 1,96 140,0 ±2,0 140.3 ± 1.76

6 161,1 ±2,87 178,6 ±3,15 200,4 ± 2,48

8 217,4± 3,12 235,9 ± 2,99 259,8 ± 3.42

14 391,0 ±5,22 410,0 ±5,30 434,9 ± 5,96

16 432.0 ± 5.98 469,5 ± 5,55 494,6 ±6,14

18 472,6 ±6,44 529,0 ± 6,97 , 555,4 ±7,11

Среднесуточный прирост, г

0-4 775±8,66 935±4,80 936±6.30

' 5-6 660+5,95 643±5,15 1002±3,65

7-8 938±8,31 955±9,52 990±7,77

9-14 964±8,54 967+9,70 972+8,10

15-16 841+8,82 981 ±10,10 1003±9,92

17-18 677±9,65 983+9,90 1013+10,66

0-18 822±9,52 927±10,5 977±8,95

Живая масса новорожденных бычков в первые два месяца выращивания была практически одинаковой. В возрасте б месяцев наибольшую живую массу имели бычки 3 группы, которая была выше по сравнению с животными 2 и 1 групп соответственно на 21,8 и 39,3 кг или на 10,6 и 21,4% ( Р <0,001 ).Снижение интенсивности роста бычков 2 группы, получавших кормосмесь, по сравнению с 3 группой

начиная с 4 месяцев, объясняется отъемом их от матерей в этом возрасте. Более низкие приросты животных ) группы обусловлены особенностями их кормления в летний период.

Возраст 7—)4 месяцев совпал с периодом стойлового содержания, что обеспечило интенсивный рост животных всех подопышых групп.

К концу выращивания в 18 месячном возрасте максимальной живой массы достигли бычки 5 группы - 555,4 кг, что больше, чем у бычков 2 группы на 26,4 кг (Р < 0,01) и аналогов I группы па 82,8 кг ( Р < 0,001 ), а бычки 2 группы превосходили сверстников 1 группы на 56,4 кг (Р <0,001),

Различия по живой массе обусловлены неодинаковой интенсивностью роста подопытного молодняка вследствие особенностей их кормления и принятой технологии содержания.

За вссь период выращивания и откорма от молодняка 3 группы получено 527,4 кг абсолютного прироста, что больше по сравнению со сверстниками 1 группы на 18,76% и 2 - на 5,34%, в свою очередь прирост бычков 2 группы был больше по сравнению с аналогами 1 группы на 12,74%,

Морфологические и биохимические показатели крови

У крупного рогатого скота изменения в гематологических показателях обусловлены возрастом и интенсивностью обмена веществ. Так, в наших исследованиях наибольшее количество форменных элементов содержалось в крови животных в 2-х месячном возрасте. В дальнейшем с возрастом количество эритроцитов снизилось на 18,8 - 26,2%, лейкоцитов на 6,0 - 10,0%, гемоглобина на 8,6 - 10,0%, а содержание кальция и фосфора, наоборот с возрастом увеличилось соответственно на 0,6 - 0,7 и 0,34 - 0,4 ммоль/л. С усилением интенсивности обмена веществ также возросло на 0,7-- 1,15 ммоль/л количество резервной щелочности, а содержание каротина на 0,74 - 0,9 ммоль/л (Р < 0,05).

■ ■. С возрастом у бычков содержание общего белка сыворотки крови постепенно повышается, меняется альбумино-глобул и новое соотношение. Так, содержание общею белка увеличилось на 18,0 - 18.6 г/л, при этом глобулиновых фракций на 3,2 - 3,7%, а количество альбуминов снизилось на 3,7%.

. Таким образом, бычки всех подопытных групп характеризовались гематологическими показателями в пределах физиологических норм, что свидетельствует о нормальном течений окислительно-восстановительных процессов в организме животных. 1

Этологи чески е показатели

Наблюдения за подопытными телятами в стойловый период показало, что различия в суточном ритме основных элементов поведения молодняка отчетливо выражены.

В результате наблюдений было установлено, что продолжительность приема корма телятами 1 и 3 групп была практически на одном уровне и составила соответственно 6,9 - 6,75 часов в сутки, а у телят 2 группы 5,4 часа. Бычки 2 группы па прием корма, кроме сосания коров, расходовали 14,24% времени, что меньше по сравнению с аналогами 1 группы на 6,18% и 2 - на 5,55%. Бычки ) группы из 6,9 часа, затрачиваемых на прием корма, 71,02% этого времени в подсосный период тратили на потребление сена и конце!прята, 28,98% - на сосание матери, 2 группы -

соответственно 5,4; 62,96; 37,04 и бычки 3 группы - 6,75; 70,37; 29,63%.

Двигательная активность у телят 2-3 групп была выше, чем у бычков 1 группы соответственно на 54 н 69 мин, что объясняется большой кратностью и меньшей продолжительностью периодов приема корма.

На отдых телята 1 и 3 групп тратили одинаковое количество времени, а бычки 2 группы на 25 мин больше, чем сверстники на 1 и 3 групп. Из 15,3 часов, затрачиваемых на отдых, телята 1 группы тратили на отдых - лежа 63,4%, стоя 36,6%, 2-соответственно: 15,75; 64,39; 35,61%, телята 3 группы- 15,30; 65,88; 34,12%.

В 10 месячном возрасте бычки 1 группы на прием корма затрачивали времени, больше по сравнению со сверстниками из 2 группы на 70 мин. и 3 - на 10 мин,, в свою очередь телята 3 группы затрачивали на прием корма больше, чем 2 группа на 60 мин. Время, затраченное на отдых у телят 3 группы больше, по сравнению со сверстниками нз 1 группы на 29,75%, и 2 - на 21,37%, в свою очередь у телят 2 группы продолжительность отдыха дольше на 52 мин (6,90%), чем у животных 1 группы.

Таким образом, следует отметить, что животные 2 группы, получавшие кор-мосмесь затрачивали на прием нищи меньше времени на 16,0 - 18.65%, а продолжительность жвачки у них короче на 4,38 • 32,16% по сравнению с бычками I и 3 групп.

Состояние волосяного покрова

Подопытные бычки отличались сравнительно высокими адаптационными способностями, о чем свидетельствуют четко выраженные сезонные изменения состояния их.волосяного покрова. Однако, по показателям волосяного покрова, как в зимний, так и в летний периоды лучшим его развитием отличались, бычки I и 2 групп. В зимний период по массе волос они превосходили животных 3 группы на 9,4 - 12,6%, длине на 2,2 - 5,2%, густоте па 4,6 - 7,8%, а летом соответственно на 5.2- 14,2; 2,2 - 6,0; 3,4 - 4,2%. Эти различия в первую очередь обусловлены условиями содержания животных этих групп и приспособительными свойствами организма. *

Мясная продуктивность

Результаты контрольного убоя (табл. 4.) свидетельствуют о влиянии технологии вырашивания и откорма не только на интенсивность роста, но и на мясные качества животных.

' 4. Показатель контрольного убоя бычков в 18 мсс.

Показатель Группа

1 2 3

Предубойная ' живая масса, кг 448,3 ±3,60 502,6 ± 3,78 529.6 ±4.38

Масса ларной туши, кг 248.8 ± 4,25 288,5 ±2,27 299,8 ±3,33

Выход туши, % 55.5 ± 1,21 57,4 ±0,36 56.6 ±0,38

Масса внутреннего сала, кг 13,1 ±1,10- 15,5 ±0,9 ■ . 17,4 ±0,45

Выход в «утреннего сала. % 2,9 ±0,3 5 3,1 ±0,29 3,3 ±0,45

Убойная масса, кг 261,8 ±2,29 303,9 ±1,61 317,2 ±2,00

Убойный выход, % 58,4 ± 1,40 60,4 ± 0,98 59,9 ± 0.46

При убое животных от всех трех групп получены полномясные и тяжеловесные туши. По преду бой ной массе бычки I группы уступали животным 2 - на 54,3кг и 3 - на 81,3 кг, а по массе парной туши соответственно - на 31,65; 50,95 кг. По выходу внутреннего сала бычки I группы уступали аналогам 2 - на 2,42 кг и 3 - на 4,35 кг, или на 18,5 и 33,69%, Убойная масса бычков I группы была ниже, чем у сверстников 2 - на 42,10 кг и 3 - на 55,30 кг, эта разнпиа между 2 и 3 группами составляла 13,30 кг в пользу бычков 1 группы.

По убойному выходу помесные животные 1 группы уступали сверстникам 2-на 2,0 и 3 - на 1,5%.

.. По массе охлажденной туши бычки 1 группы уступают сверстникам 2 - на 43,58 кг и 3 - на 51,69 кг, а разница между 2 и 3 группами составила 8,11 кг в пользу бычков 3 группы. По выходу мякоти бычки 1 группы уступали сверстникам 2 -на ¡,.4%л 3 - на 1,80%, а разница между 2 и 3 группами составила 0,40% в пользу животныл 3 группы.

Абсолют)!^ 1:г.сса късIей в тушах бычков I группы была ниже сверстников 2 группы на 2,7 кг и 3 - на 3,9 кг, а эта разница между 1 я 2 группами составила 1,29 кг, хотя относительный выход костсй наименьшим был в тушах бычков 3 и 2 групп, у которых индекс мясности выше на 0,4 кг, чем у животных 1 группы.

Химический состав мяса

Питательная ценность мяса во многом определяется его химическим составом, а также соотношением в нем отдельных питательных веществ (табл. 5). 5. Химический состав мяса-фарша, %

гт Группа

1 2 3

Влага 71,8±0,41 69,85±0,31 67,68*0,29

Сухое вещество 28,2±0,39 31,15±0,19 33.32*0,31

в т.ч. протеин 19,2 ±0,26 19,6±0,20 19,50*0,25

жир 8,0*0,46 10,6*0,18 12.84±0,22,

зола 1.010,29 0,95*0,19 0,98±0,25

Скорое пел ость 0,39 0.46 0,49

Синтезировано в мякоти, кг:

белка 37,84 46,88 47.57

жира 22,76 25.03 31,47

В наших исследованиях более благоприятным соотношением влаги и сухого вещества характеризовалось мясо животных 3 и 2 групп, в которых содержалось 67,68 - 69,85% влаги и 33,32 - 31,15% сухого вещества. В средней пробе мяса-фарша бычков 1 группы влаги содержалось больше на 1,08 - 1,77% и соответственно меньше сухого вещества,

- По содержанию белка существенной разницы между группами не выявлено. -Более существенные различия выявлены по содержанию в мясе жира. В 3 группе оно выше, чем в 1 - на 4,9% и 2 - на 2,3%, а эта разница между 2 и 1 группами составила 2.6%. Соотношение белка и жира в мясе у помесных бычков 1 группы составило 2,4 ; 1;2 - 1,84 :.1 иЗ - 1,51 : I.

Наиболее высокими коэффициентами конверсии протеина и жира в мясную продукцию характеризовались животные 3 и 2 групп. В съедобных частях тканей

тела бычков этих групп синтезировалось на 25,7 - 23,8% больше белка, чем у животных 1 группы и соответственно на 38,2 - 10,0% жира.

Содержание в мышечной ткани тяжелых металлов во всех группах была ниже ГГДК, но содержание ртути и кадмия у бычков 1 и 2 групп практически находились на уровне максимально допустимых норм. Так, концентрация ртути в мясе бычков данных групп была на уровне 0,029-0,024 мг/кг и кадмия • 0,045-0„039мг/кг. Это в первую очередь обусловлено тем, что в их рационе основная доля приходилась на сочные и зеленые корма, которые наиболее сильно аккумулируют тяжелые металлы.

Экономическая эффектна«ость

Важным экономическим показателем при выращивании молодняка является себестоимость производства единицы продукции.

В структуре себестоимости затрат на корма приходилось 58,3%, а другие производственные затраты составили — 41,7%.

Себестоимость съемной массы бычков 1 группы по сравнению со сверстниками 2 группы была ниже на 11,31% и 3 группы - на 7,02%, преду бой ной живой массы соответственно - на 11.26 и 7,09, прироста-на 8,65 и 5,57, туши-на 5,79 и 4,80%.

Рентабельность производства мяса составляет no 1 группе 22%, по 2 -17,49% и по 3 —21,87%.

3.3 ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОДУКТОВ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОГО СИНТЕЗА ПРИ ЖОМОВОМ ОТКОРМЕ МОЛОДНЯКА

Кормление и содержание молодняка

Кормление подопытных бычков осуществлялось согласно технологии, принятой на комплексе.

На основании проведенного анализа кормов рациона было выявлено, что в рационе бычков дефицит протеина составлял 16 - 20%.

В период опыта условия содержания и общий уровень кормления во всех группах был практически одинаков. Различия при выращивании и откорме заключались в том, что в контрольной группе дефицит питательных веществ пополнялся за счет дачи дополнительного количества объемистых кормов, в 1-опытноЙ - за счет дополнительной дачи зернофуража, и во 2-опытной - за счет включения био-трина.

Расход кормов в среднем на I голову показывает, что по поедае мости определенных видов кормов по периодам выращивания и откорме, а также их общему расходу между группами наблюдаются некоторые различия.

Так, за период выращивания, доращивания и откорма наибольшее количество кормов по питательности использовали бычки 1-опытной группы 2267,8 корм ед. и 220,6 кг переваримого протеина, далее бычки 2-опытной 2245 корм. ел. и 241,5 кг и контрольной группе - 2240,8 корм. ед. и 219,7 кг соответственно.

На 1 корм ед в среднем приходилось 99 - 108 г переваримого протеина. Наименьшее количество кормовых единиц на 1 кг прироста затратили бычки 2-

опытной группы корм ед, а 6,05-6,30 соответственно 1 опытная и контрольная.

Таким образом, проведенные исследования показали, что использование продуктов микробиологического синтеза позволяет более полноценно балансировать рационы молодняка по сравнению с грубыми и концентрированными кормами.

Биотрин оказывает положительное влияние и на переваримость основных питательных веществ, о чем свидетельствуют данные коэффициентов переваримости (табл. 6).

6. Коэффициенты переваримости питательных веществ рациона у подопытных животных. %

Группа Сухое вещество Органическое вещество Сырой протеин Сырой жир Сырая клетчатка БЭВ

Контрольная 70,1+1,33 73,2±1,23 66,2±1,46 73,8±2,29 61,2±1,38 79,4± 1.54

1 опытная 72,6+1,56 75,2± 1,36 68,1 ±1,42 72,8+1 ,75 60.2±2.7 80,7±1,58

2 опытная 73,б±1,01 76,1 ±0.9« 72,9± 1,39 7б,9±1,96 57,7±2.13 81,2±0,96

По данным таблицы видно, что бычки 2-опытной группы, получавшие сбалансированный рацион биотрнном, лучше переваривали питательные вещества рациона, чем бычки контрольной и 1- опытной групп.

В частности, они превосходили сверстников из контрольной группы по переваримости органических всшеств на 2,9%, сырого протеина - 6,69%, сырого жира на- 3,11% и БЭВ - на 1,81%, сухого вещества - на 3,47%. Между бычками контрольной и 1-опытной групп разница в коэффициентах переваримости в пользу вторых составила: по сухому и органическому веществам - 2,45 и 2,01% (Р<0,95), сырому протеину - на 1,88% и БЭВ - на 1,29%(Р<0,95).

Разность, между опытными группами, по соответствующим показателям была незначительна и недостоверна (Р<0,95).

В тоже время уровень протеинового питания оказал некоторое влияние на использование клетчатки, которая у животных контрольной и первой опытной групп на 3,5 и 1,0 % переваривалось лучше, чем во второй опытной группе.

Балансирование рациона различными видами кормов, грубым, концентрированным и белковым оказало разное влияние на ферментативную активность микрофлоры рубна.

/.Л Микроорганизмы рубца бычков контрольных, 1 и 2 - опытной групп проявили не одинаковую протеодитнческую активность по отношению к потребляемым бс.чкаМАормов.

. . ' ■ Установлено, что при балансировании рациона биотрином в рубцовоЙ жидкости бычков 2-опытной группы содержалось наибольшее количество общего и Ge.1 ко soro; азота (131,4 и 79,3 мг/%), в то время как в контроле, при балансировании (грубыми и сочными) объемистыми кормами их содержание составило 108,8 и 75,8мг/%, а в 1-опытной при балансировании зернофуражом - 106,2 и 60,5мг/%(Р<0,95). . ; ..,

J"-Кбицен'трация небелкового азота в рубцовой'жидкости'у животных получавши*1 истые корма, была ниже на 19,1 мг/% по сравнению с 2-опытной и на

6,7 мг/% по сравнению с 1-опытной группой (Р<0,95), Это свидетельствует о том, что при использовании микробного белка происходит повышенное использование его для синтеза бактериального белка, чем при балансировании объемистыми кормами и зернофуражом.

Рост и развитие бычков

Изменение показателей живой массы опытных и контрольной 1ругш животных за период опыта до 18 месячного возраста представлены в табл. 7.

7. Динамика живой массы подопытных животных, кг ,

Возраст, мес. Группа

контрольная 1 -опытная 2-опытная

2 81,93*1,09 77,86*1,06 КО, 5 ±0,98

4 116,06*1,07 117,8*1,03 123.93*3,22

8 189,46±3,41 203,13*2,55 212.66*3,22

11 263,13*3,77 278,26*2.92 289.66*3.28

14 337,46*4,30 354.33*3,18 376.66*3,37

18 438,13*3,51 452,73*3,82 480,53*3,41

Из данных таблицы видно, что средняя живая масса подопытных бычков при постановке их на опыт колебалась от 78 в первой опытной до 82 кг в контрольной группе. В данном случав зта 'разница недостоверна (Р<0,95).

Однако, в последующем особенности кормления оказали некоторое влияние на интенсивность роста подопытных бычков.

Так, в. 4 месячном возрасте живая масса бычков 2-опьгтной группы была больше по сравнению с контролем на 7,8 кг или 6,4% (Р>0,999) и 1 опытной на б, 1 кг или 5,0% (Р>0,999).

Достоверной разницы по живой массе в этом возрасте между I опытной к контрольной не выявлено. ' ■

В дальнейшем свое превосходство по живой массе бычки 2 группы сохранили в течение всего периода доращнвания и откорма. Так, в 11 месяцев разница но живой массе в пользу бычков 2 труппы над контролем составила 26,5 кг или 9,2% (Р>0,999), в 14 - соответственно- 39,2 кг(10,4%) и в конце откорма в 18 - месячном возрасте - 42,4 кг или 8,8%(Р>0,999).

Бьгчк» 1 опытной группы в 11 месяцев превосходили по живой массе контрольных на 15,1 кг или 5,4 % (Р>0,99), в 14 - на 16,8 (4,8%) и в 18 месяцев - на 14,6кг или 3,2 % (Р>0,95).

Аналогичная картина наблюдается и при сравнении показателей живой массы бычков опытных групп между собой. Так, в 11 месяцев живая масса бычков 2 опытной группы была больше на 11,4 кг или 3,9% (Р>0,95), в 14 - на 22,4 кг (5,9%) и в конце опыта на 27,8 кг или 5,8 % (Р>0,999).

В целом за весь период выращивания и откорма их среднесуточный прирост был выше по сравнению с контрольной на 90,0 г или 10,9%, а с первой опытной группой на 52,1 г или 6,3 % (Р > 0,999).

Результаты убоя подопытных бычков

Результаты контрольного убоя (табл. показали, что бычки опытных групп, характеризуются по сравнению с животными контрольной группы более лучшими показателями мясной продуктивности.

Так, бычки 2-омытной группы превосходили бычков контрольных по преду-бой ной живой массе в 18 месячном возрасте на 34,6 кг или 8,0% и 1-опытной - на 8,3 кг или 1,9%. Разница между опытными группами составила 26,3 кг или 6,0% (Р<0,95). Масса парной туши бычков 1-опьггной группы была тяжелее на 6,6 кг (2,6%), а 2-опытной на 30 кг (12%), чем у бычков контрольной группы.

Масса туши бычков 2 - опытной группы была тяжелее по сравнению с первой на 23,4 кг или на 9.1% (Р<0,95).

8. Результаты контрольного убоя подопытных бычков в 18 мес. возрасте

Группа Показатель

преду бойная живая масса, кг масса парной туши, кг выход туши, % масса внутреннего жира, кг выход жира, % убойный выход, %

Контрольная 429,0±4,93 249,0±4.0 58,0 11.03±0,79 2,6 60,6

1 -опытная 437,3±3,84 255,6±3,38 58,4 17,68±1,27 4,0 62,5

2-опытная 463.6*8,17 279.0±6.80 60,2 17,16±0,14 3,7 63,9

Но выходу внутреннего жира между группами наблюдаются достоверные различия. Г1о абсолютной массе и выходу в процентном соотношении на первом месте бычки первой опытной группы 17,68 кг или 4,0%, у бычков второй опытной 17,16 кг (3,7%) и контрольной 11,03 кг (2,6%) к предубойной массе.

'Г1о убойному выходу, который является одним из основных показателей учета мясной продуктивности, наилучшие данные в 18 месячном возрасте были у бычков второй опытной группы 63,9%, что больше первой опытной иа 1,4% и контрольной группы на 3,3%.

По морфологическому составу полутуш, так же выявлены некоторые различия. Наибольшее количество мякоти получено от полутуш второй опытной группы 109,78 кг, что превышает данный показатель по контрольной группе на 13,01 кг (13,4%), а первую опытную на 8,4 кг (8,2%). Разница между первой опытной и контрольной групп составила 4,61 кгили 4,7% (Р>0,95).

По химическому составу наибольшее содержание сухого вещества 25,56% и наименьшее влаги -74,44% было в мясе бычков 2 опытной группы. По содержанию ; белка жнвотные данной группы превосходили первую опытную на 1,4%, а контрольную - на 0,9%.

Содержание тяжелых металлов и ХОП в мясе подопытных животных было в основном на уровне допустимых концентрации и колебалось в пределах: ртути -0,022-0,026 мг/кг, кадмия 0,010-0,029; свинца 0,082-0,098; мышьяка 0,210-0,034 и аминной соли 2,4 Д - 0,006-0,010 мг/кг.

Эти данные свидетельствуют о том, что мясо всех подопытных групп является экологически безопасным и использование белка микробиологического синтеза не оказывает отрицательного влияния на качество мясной продукции.

Лучшей способностью трансформировать протеин корма в протеин мяса (табл. 9) обладали бычки 2 — опытной группы, которые синтезировали в съедобных частях тканей тела протеина на 6,97 (18,9%) больше, чем контрольные и на 6,09 кг (16,1%) сверстники первой опытной группы. По конверсии протеина они превосходили бычков контрольной и первой групп соответственно на 1,6% и 0,6%.

9. Конверсия протеина и энергии корма в мясную продукцию, кг

Показатель Группа

контрольная 1-опытная 2-опытная

Поступило с кормом: - сырого протеина - переваримого протеина 385,61 219,7 365,02 220,6 391.84 241,5

Синтезировано в съедобных частях тела протеина 36,85 37,73 43,82

Конверсия, %; - сырого протеина 7,7 8,7 9,3

- пере варимого протеина 13.6 14,2 15,1

Экономическая оценка результатов опыта

Включение в рационы молодняка крупного рогатого скота продуктов микробиологического синтеза при жомовом откорме лает наибольший экономический эффект.

Анализ данных свидетельствует о том, что вследствие различного уровня потребленных кормов, общие затраты по 2 опытной группе были больше по сравнению с остальными группами на 140-176 тыс. рублей. Но, несмотря на это себестоимость I ц прироста живой массы по дайной группе была ниже по сравнению с контролем на 32 тыс, рублей и 1 опытной на 6,7 тыс, руб., а реализационная стоимость больше соответственно па 306 и 239 тыс, руб. Вследствие этого полученная прибыль была выше по сравнению с контрольной группой на 130 тыс. рублей и первой опытной на 100тыс,руб.

Таким образом, установлено, что использование биотрнна при жомовом откорме молодняка крупного рогатого скота п условиях промышленного комплекса обеспечивает более интенсивный рост, высокую мясную продуктивность и повышает эффективность производства экологически безопасной говядины по сравнению с общепринятой технологией кормления в среднем на 18%.

3.4 РОСТ, РАЗВИТИЕ И МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ БЫЧКОВ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ БИОТРИНА В СОСТАВЕ КОМБИКОРМОВ ВЗАМЕН СОЕВОГО ШРОТА

Изучение эффективности использования биотрнна взамен соевого шрота проводилось в условиях промышленного комплекса. Для этого были разработаны рецепты комбикормов КР-2 и КР-3, которые вырабатывались на комбикормовом заводе Давлекановского КХП- 2, В качестве белковой добавки в составе комбикормов для бычков контрольной группы использовался соевый шрот в дозе 20%, в I опытной 10% шрота и 10% биотрнна и 2 опытной -20% биотрнна.

Анализ затрат кормов за период опыта показывает, что потребление их подопытными животными всех групп было примерно одинаковым. Бычки 2 опытной группы несколько больше потребляли кормовых единиц (на 1,2%), сухого вещества (на 2,3%), обменной энергии (на 1,9%), Колее высокое поступление питательных веществ.наблюдалось у животных, получавших с комбикормом биотрин, Так, бычки этих групп больше потребляли сухого вещества на 172,8-265,1 г (1,9-2,9%), органического вещества - на 2,2-3,2%, сырого протеина - на 2,0 - 2,85, сырого жира -на 1,7-2,7%, БЭВ - на 2,9 - 43%, чем контрольные сверстники.

Коэффициент переваримости питательных веществ рационов (табл. 10) наиболее высоким бил у бычков, получавших комбикорм с содержанием 20% биотри-на. По сравнению с животными контрольной группы они лучше переваривали сухое вещество на 7,06% (^<0,99).

10. Коэффициент переваримости питательных веществ рационов, %

Показатель Группа

контрольная 1 опытная 2 опытная

Сухое вещество Органическое вещество Сырой протеин Сыройжир Сырая клетчатка БЭВ 69,38±1,16 72,47±0,85 68,85±1,20 72,10±0,70 65.40±0,30 76,28±1,30 74,28±1,21 7б,95±1,19 74,50±1,8С 76,00±1,10 68,40±0,20 80,99±1,20 76,44± 1,17 78,6 7± 1,21 77,90*1,60 79,50±0,90 70,10±0,40 82,12±1,10

Между бычками контрольной и 1 групп разница в коэффициентах переваримости в пользу вторых составляла: по сухому и органическим веществам — 2,16 и 1,72 <Р<0,95), сырому протеину - 3,40 <Р<0,95), сырому жиру - 3,50(Р<0,95), сырой клетчатке - 1,70(Р<0,95), л БЭВ - 1,13%(Р<0,95).

, Наибольший эффект на переваримость питательных веществ рационов оказал комбикорм, где соевый шрот был полностью заменен биотрином. Бычки 2 опытной группы по сравнению с 1 опытной лучше переваривали сухое вещество на 2,16%, органическое - на 1,72%. сырой протеин-на 3,46%, сырой жир - на 3,50%, сырую клетчатку-на 1,70% и БЭВ-на 1,13%,

Анализ эффективности использования энергии в организме животных (табл.) I) показывает, что бычки, получавшие- комбикорм с содержанием 10-20% бнотрина, больше потребляли энергии протеина на 0,60 - 0,84 МДж (2,0-2.8%), сырого. жира - «а 0,21-0,33 МДж (1,8-2,8%) в сравнении с их сверстниками из контрольной группы,

11, Среднесуточный баланс азота у подопытных бычков, г (в среднем на голову)

Показатель Группа

контрольная 1 опытная 2 опытная

ПрИнято 213.60±2,3 217,87*3,3 219,66±2,4

Выделено в кале 6б,52±2,5 55.55*3,1 48,55±2,9

fie ре варено 147,08±23 ; 162,32±2,4 171,11 ±2,1

Выделено в моче 117,98±3,2 130±02±4,1 135,61*1,8

Отложено:

Наголову ■■■-■•. 29,10*1,1 32,30±0,60 35,50*0,8

-На Î00 кг живой массы • 7,98*0,97 • 8,64*0,75 9,03±0,90

Коэффициент использования, %: 16,16*1,66

от принятого ' 13,62±1,84 14,8341,80

: от переваренного ' . 19,78±1,17 19,90±0,83 20,75*1,08

. В целом, животные 1 н 2 опытных групп по сравнению с контрольными больше потребляли энергии на 3,68-5,26 МДж (2,2-3,1%).

Коэффициенты обменного и полезного использования обменной энергии на прирост живой массы были выше у бычков, получавших с комбикормом биотрин, в сравнении с животными контрольной группы на 3,75-5,01% и 2,36-3,27%,

В целом, продуктивное использование валовой энергии в контрольной груп-

пе составляло 11,83%, в 1 опытной -13,98% и во 2 опытной - 14,59%, то есть в последних двух группах оно было выше на 2,15-2,76%.

Коэффициенты использования азота от принятого и переваренного количества также оказались выше у животных 2 опытной группы, разница в сравнении с контрольной и I опытной группами составляла от принятого 1,33-2,54 и от переваренного - 0,12-0,85%.

- . Рост и развитие бычков

Скармливание животным комбикормов, содержащих биотрин, положительно повлияло на увеличение их живой массы (табл.12). Бычки, получавшие комбикорм с биотрином, росли более интенсивно. В конце эксперимента живая масса молодняка, получавшего комбикорм, где соевый шрот был полностью заменен биотрином, была выше по сравнению со сверстниками из контрольной и 1 опытной групп соответственно на 7,45 (Р<0.01) и 4,99%(Р<0,01).

12. Динамика живой массы подопытных животных, кг

Возраст, мес. Группа

контрольная 1 опытная 2 опытная

2 71,0±1,17 72,1 ±1,24 71,5± 1,50

4 118,5±1,38 123,2±1,47 124,4+1,75

■ 6 168,8±2,14 174,6±2,03 179,0±2,21

8 219,9±2,92 228,0±2,85 240,1*2.93

И 301,3±3,46 310,4*3,61 327,9±3,77

14 395,6±4,81 404,9*4,56 - 425,1 ±4,60

Применение биотрина способствовало более интенсивному росту подопытного молодняка. Наибольшей она была у бычков 2 опытной группы.

По .среднесуточному приросту они превосходили животных контрольной группы на 9,0% (Р<0,01) и 1 опытной - на 6.2% (Р<0,01) (габл. 13).

13. Среднесуточные приросты у подопытных животных, г

Возрастной период, мес. Группа

контрольная 1 опытная 2 опытная

2-4 778± 10,77 838±14,11 867± 12.30

4-6 824±9,15 843± 12,32 895±8,56

6-8 838+11,84 875± 10,53 1002^13,17

8-11 894+12,50 905+11,77 965± 10,21

11-14 1036±9,07 1038*12,20 1068±8,74

2-14 889±12,35 912±10.03 969±10,К6

Гематологические показатели у всех подопытных животных находились в пределах физиологической нормы. Несколько ныше оин были в опытных группах. Достоверная разница в содержании эритроцитов, гемоглобина и общего белка отмечена только между контрольной и 2 опытной группами. . .

Мясная продуктивность

Анализ результатов контрольного убоя (табл. 14) свидетельствует, что включение биотрина в рацион бычков улучшало их мясные качества. В опытных группах масса паркой туши была выше на 4,5 и 8,5% в сравнении с контролем, внут-

ре и н« го сала - соответственно на 11,8 и 30,4%. Убойный выход оказался у них выше на 0,20 и 0,93%,

14. Результаты контрольного убоя бычков в возрасте 14 мес.

Показатель Группа

контроль! 1а я 1 опытная 2 опытная

Преду бой ная масса, кг 388.0*1,98 405,3±2,17 418,0*1,83

Масса парной туши, кг 207,0*1,75 21б,3±1,94 224,6*1,69

Выход туши, % 53,35 53,49 53,86

Масса внутреннего сала, кг 10.2+0,29 11,4±0,35 13,3±0,42

Выход внутреннего сала, % 2.63 2,82 3,19

Убойная масса, кг 217,2*2.01 227,7±2.34 237,9*1,85

Убойный ВЫХОД, % 55,98 56,18 56,91

Туши с!:ьггных бычков больше содержали мякоти на 8,0 я 19,4 кг (4,711,5%): При этом индекс мясности и соотношение съедобных и несъедобных частей в туше повышалось соответственно на 2,6-4,7% и 2,4-4,6%.

Отличались сравниваемые туши животных и по химическому составу мякоти. В мясе опытных бычков содержалось больше сухого вещества ( за счет жировой ткани! на 1,01 (Р-Ф,05) и 1,20 (Р<0,05). Следует отметить, что у бычков, имевших большую живую массу, в мякоти содержалось больше жира на 1,22 (Р<0,05) и ' 1,52% (Р<0,01).

Включение в рационы подопытных животных бнотрина оказало влияние на трансформацию протеина и. энергии корма в съедобную часть тканей тела (табл..15):

15.Транс формация протеина и энергии кормов в продукцию

Показатель Группа

. контрольная 1 опытная 2 опытная

Съедобная часть тканей

тела, кг 197.3 206.8 232,9

Отложилось в тканях;

белка, кг 35,93 37,90 40,88

жира, кг 24,61 26,34 27,74

энергии, МДж 1828,7 1933,4 2059,0

Выход на 1 кг живой массы:

белка, г 91,4 94,5 98,2

- жира, "г 62,6 65,7 66,7

энергии, МДж ' 4,65 4,82 4,95

Коэффициент конверсии протеина (ККП),% 8,96 9,45 10,02

Коэффициент конверсии обменной энергии (СККОЭ),% 6,04 6.25 6.89

Наибольшее количество питательных веществ откладывалось в тушах бычков 2 опытной группы. Они превосходили животных контрольной группы по от-

ложению белка на 13,78%, жира - на 12,72%, энергии - на 12,59%.

В результате этого наиболее высокие коэффициенты конверсии кормового белка и энергии наблюдались в опытных группах. По конверсии протеина бычки 1 . опытной группы превосходили контрольных на 0,49%, а 2 опытной - на 1,06%, по обменной энергии - соответственно на 0,21 и 0,85%.

Экономическая эффективность

Использование биотрина позволило при том же уровне кормления повыаггь производство' продукции на 8,3%, что способствовало получению дополнительной прибили в размере 19,1 и 74,0 тыс. руб. на 1 голову и повышению рентабельности производства говядины 1,0-2,2%. Наилучшие экономические показатели получены во 2 опытной группе, где соевый шрот в комбикорме был полностью заменен биотрином; ■

3.5 ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОИЗВОДСТВА ЭКОЛОГИЧЕСКИ БЕЗОПАСНОГО МЯСНОГО СЫРЬЯ

Кормление и содержание подопытных животных

На основании проведенных исследований (табл. 16) выявлено, что содержание тяжелых металлов и хлороорганических пестицидов (ХОП) в кормах, используемых при доращивании и откорме, превышает ПДК: по свинцу • в овсе, соломе, сенаже и силосе; по кадмию - в соломе и сенаже; по ртути - во всех кормах, кроме овса, причем в силосе - примерно в 2 раза. По свинцу в силосе более чем а 2 раза. Наибольшее количество тяжелых металлов прослеживается в силосе, далее, по убыванию, в сенажй, грубых кормах и концентратах. ' 1

16. Содержание тяжелых металлов и ХОП 8 кормах

Корма Тяжелые металлы, мг/кг ХОП, мг^кг

Р1 Сс1 Нр Си Хп А$ 2,4 Д гаг ДЦГ ДЦЕ

Ячмень 0,4 0,06 0,011 0,66 27,9 0,072 0,0019 - - -

Рожь озимая 0,52 0.08 0,016 0,85 33,8 0,085 0,0009 - - -

Пшеница 1,36 0,09 0,016 0,83 30.8 0.086 0,0027 - -

Овес 2,2 0,08 0,018 0,75 30,6 0,087 0,0017 - - -

Сил ос кукурузный. 4,3 6 0,24 0,024 1,38 31,7 0,216 - - -

Сенаж люцерновый 2,92 0,30 0,018 0,95 26,8 0,220 - - - -

Солома ржи озимой 2,48 0,22 0,018 0,59 19,1 0,241 0,004 - - -

Сено лю-церново-тимофееч-ное 1,60 0.10 0.014 0,88 22,2 0,162 0,0028 - - -

Патока 2,00 0,19 0,005 2,11 28,8 0,218 0,0004

ПДК 2,0 0,2 0,014 12 50 0.5 0,002 0,04 0,004 0,05

Из хлорорганических пестицидов обнаружено в кормах только 2,4 Д. Он превышает'ПДК в соломе в 2 раза или на 0,002 мг/кг, в сене - 0,0008 мг/кг, в пшенице - 0,0007 мг/кг,

> Кормление подопытных бычков осуществлялось согласно технологии, принятой на комплексе. Количество и структура рациона в контрольной и первой опытной группе были одинаковы, различие состоит лишь в том, что в первой опытной группе бычкам дополнительно в состав рациона включали цеолит по 20г/кгжиеи>й массы.

Во второй опытной группе состав рациона изменяли с учетом содержания в кормах тяжелых металлов и хлорорганических пестицидов, т.е. применяли метод «разбавления» или «подсортировки».

В структуре рациона, в период с 12 до 15 мес., контрольной и первой опыт-нон групп наибольший удельный вес из общего объема скормленных кормов по питательности приходилось на сочные корма - 40,5%, концентраты -32,4% и грубые корма - 18,4%. При этом в составе зернофуража 13,3% приходилось на ячмень 8,9% на рожь, 5% на пшеницу и 5,16% на овес.

При такой структуре кормления можно отмстить превышение ПДК в суточном рационе по содержанию свинца в два раза, кадмия на 0,66 мг или 16,9%, ртути на 0,14 мг или 46,6%. Содержав не остальных исследованных веществ соответствовало корме.

Во второй опытной группе несколько измененная структура кормления позволила снизить в суточном рационе содержание свинца на 35%, кадмия на 2,4%, ртути на 19,6%, хотя содержание их в корме все еще превышало ПДК, Концентрация остальных тяжелых металлов в кормах также несколько снизилась.

При этом в структуре рациона из общего количества скормленных кормов сочные корма но питательности занимали 36,3%, концентраты • 31,3% и 22,6% -грубые. Из состава зернофуража были исключены пшеница и овес вследствие относительно высокого содержания токсических веществ и увеличена доля ячменя. Из других кормов увеличена дача сенажа и сена при снижении доли силоса в рационе на 3,4 кг, или 8,8%. -

В результате такой оптимизации структуры рациона по содержанию токсических веществ содержание перевариваемого протеина увеличилось на 73,4 г, обменной энергии - на 2 МДж, кальция - на П г и фосфора - на 1 г. В связи с этим на 1 кормовую единицу приходилось 103,6 г перевариваемого протеина, что соответствует зоотехническим нормам кормления. Сахаропротеиновое соотношение составляло 1:1,1, а фосфорно-кальциевое 1:2,5.

По содержанию токсических веществ в рационе кормления можно отметить превышение ПДК в суточном рационе по содержанию свинца на 33,5 мг, или 78%, кадмия - на 0,74 мг, или 17,2%, ртути - на 0,18 мг, или 60,0%. Содержание других исследованных токсических веществ в рационе соответствовало ПДК.

Во второй опытной группе та счет изменения структуры кормления содержание свинца снизилось на 13,4%, кадмия - на 8,6%, и ртутн - на 10,5%.

При этом была снижена доля силоса и соломы в связи с относительно высоким содержанием токсичных веществ на 2,2 и 2,0 кг соответственно, а сенажа -увеличена на 1,2 кг и введено в рацион сено в количестве одного килограмма.

В результате этого питательность рациона увеличилась по перевариваемому протеину на 115,2 г, сахару - на 84,6 г, кальцию - на 13,5 г, фосфору - на 5,6 г и каротину - на 10,6 мг.

Как следствие всего перечисленного, на одну кормовую единицу приходилось 98,5 г перевариваемого протеина, при сахэропротенновом соотношении 1:1,1 и фосфорно-кальциевом 1:2,1.

По поедаемости кормов между животными контрольной и опытных групп отмечены небольшие различия. Наибольшее количество кормов - 1965 кормовых единиц и 193,19 кг перевариваемого протеина - потребили бычки из второй опытной группы, в то время как этот показатель по первой опытной группе составил 1962 кормовых единиц и 172,3 кг перевариваемого протеина, а по контрольной * 1934 кормовых единиц и 168,12 кг перевариваемого протеина.

Как мы считаем, это объясняется более высокой скоростью роста животных опытных групп вследствие использования относительно экологически чистых кормов, оптимальной структуры рациона, адсорбцией токсикантов неолитом, повышенным уровнем перевариваемое™ органического вещества под действием цеолитов, а также лучшей полноценностью кормления.

Так, на 1 кормовую единицу во второй опытной группе приходилось 98,3 г перевариваемого протеина, в первой опытной группе - 87,8 г и в контрольной группе - 86,92 г соответственно.

Оплата корма приростом была лучше у бычков второй опытной группы -10,29 кормовых единиц на 1 кг прироста против 11,55 кормовых единиц в первой опытной группе и 12,1 кормовых единиц в контрольной группе.

Рост и развитие подопытных животных

Изменения показателей живой массы опытных и контрольной групп животных от постановки на опыт до 20-месячного возраста представлены в табл. 17. 17. Живая масса бычков с 12 до 20 мес. возраста, кг

Возраст, мес. Группы

контрольная (ОР) с добавлением Неолита к ОР с измененной структурой рациона

12 279,14±6,50 282,00 ± 6,29 280,36 ± 7,07

13 295,21 ±6,36 301,50 ±6,64 302,00 ± 7,00

14 315,11 ±6,04 322,50 ±6,86 326,79 ±6,93

15 335,57 ±7,57 344,29 ±7,04 351,36 ± 7,73

16 356,86 ±7,31 367,29 ± 7,57 377,29±9,14

17 378,93 ±8,50 390,64 ± 7,55 404,79 ± 8,36

18 399,14±8,71 411,07 ±7,34 427,57 ± 10,00

19 418,21 ±8,93 432,36 ±8.88 451,14 ± 10,88

20 437,07 ± 9,07 451,79 ± 7,93 471,36 ± 10,55

Из данных таблицы видно, что средняя живая масса подопытных бычков при постановке их на опыт колебалась от 279,14 в контрольной до 282,4 кг во второй опытной группе, В данном случае эта разность была недостоверной (Р<0.05).

Однако в последующем особенности кормления оказали некоторое влияние на интенсивность роста подопытных бычков.

Так, в 15-месячном возрасте живая масса бычков контрольной группы составила 335,6 кг, что меньше по сравнению с животными первой опытной группы на

8,7 кг, или на 2,5%, н второй опытной группы - на 15,8 кг (4,7%) при достоверной разнице показателей (Р>0,01). В свою очередь бычки второй опытной группы превосходили своих сверстников из первой опытной на 7,1 кг, или на 2,05%(Р>0,01).

В дальнейшем свое превосходство бычки второй группы над контрольной и первой опытной сохраняли в течение всего периода опыта.

- Так, в 18-месячном возрасте они достигли живой массы 427,57 кг и в возрасте 20 месяцев, т.е. в конце опыта - 471,36 кг, что больше по сравнению с контрольной в соответствующие возрастные периоды на 7,1 и 7,5% (Р>0,001), а с первой опытной - па 4 и 4,4% (Р>0,001). При этом живая масса бычков первой опытной группы была выше контрольных наЗ и 3,4% (Р>0,01).

В целом за период опыта абсолютный прирост живой массы бычков второй опытной группы составил 19] кг, что больше прироста бычков контрольной и первой опытной групп соответственно на 31,1 и 21,2 кг, т.е. на 19,4 и 12,5%. Разница между контрольной и первой опытной группами составила 11,9 кг, или 7.5%(РХ>.001).

В среднем за весь период опыта показатель среднесуточного прироста живой массы у быков второй опытной группы был больше по сравнению с контрольной иа 137,71 г, или па 21,2% и первой опытной - на 88,7 г (7,5%). В свою очередь, прирост в первой опытной был выше контрольной на 49 г, иди 7,5% (Р>0,001).

- Результаты убоя подопытные бычков

■ : Убой подопытных животных был проведен на Нефтекамском мясоконсервном комбинате после 24-часовой голодной выдержки по общепринятой технологии, по 5 голов с каждой группы.

- ■ Результаты контрольного убоя (табл. 18) показали; что бычки опытных групп характеризуются по сравнению с животными контрольной группы лучшими показателями мясной продуктивности.

18. Результаты убоя подопытных бычков в 20 мес, возрасте

Группа Показатель

Предубой-ная живая масса, кг Масса парной туши, кг Выход туши, % Масса внутреннего жира, кг Выход жира, % Убойный выход, %

Контрольная 426.3 226,2 53,1 12.11 2,8 55,9

1 опытная 436,4 234,2 53,7 17.02 3,9 57.6

2 опытная 454.0 246,3 54,25 17,95 3,95 58,2

Так, бычки 2 опытной группы превосходили сверстников контрольной группы по преду бой ной живой массе в 20-мес, возрасте на 27,7 кг, или 6,5% (Р>0,001), и 1 опытной - на 10,1 кг, или 2,4%(Р>0,01). Разница между опытными группами составила 17,6 кг, или 4,0% (Р>0,001), в пользу 2 опытной группы, }

Масса парной туши бычков 2 опытной была тяжелее на 20,1 кг (10,5%) и .1., опытной - на 8 кг (3,2%), чем у бычков контрольной группы. Разница между опытными группами составила 12,1 кг, или на 5,1% болыие в пользу 2 опытной группы.

• • По выходу внутреннего жира между группами наблюдаются достоверные различия. Наибольший выход внутреннего жира отмечен у бычков 2 опытной

группы 17,95 кг (3,95%), у бычков 1 опытной группы этот показатель составил 17,02 кг (3,9%), контрольной- 12,11 кг (2,8%).

По убойному выходу, который является одним нэ основных иоказателей учета мясной лродуктнвности, наилучшие данные у бычков 2 опытной группы -58,2%, ' что'болЫие 1 опытной группы на 0,6% и контрольной - на 2,3%.

Химический состав мясд

Анализ химического состава мяса показал, что наибольшее содержание сухого вещества -28,41% - содержалось в мясе бычков 2 опытной труппы.

По содержанию белка животные данной группы превосходили I опытную на 0,41%, а контрольную - на 1,5%, жира в мясе - на 0,19% и 0,17% н золы - па 0,1% и 0,18% соответственно.

По .содержанию полноценных белков мяса бычки 2 опытной группы превосходили контрольных на 10,4% и I опытную - на 8,4%. В свою очередь, животные 1 опытной группы превосходили контрольных на 1,8%.

... Примерно так же выглядит белковый качественный показатель (БКП). По 2 опытной группе он составил 6,5, что выше по сравнению с контрольной на 9,5% н 1 опытной — на 6,8%.

Содержание тяжелых металлов и хлорорганнческнх пестицидов в мясе

В связи с тем, что основными источниками загрязнения мясного сырья токсическими веществами являются корма, нами в соответствии с методикой исследований было изучено содержание остаточных количеств солей тяжелых металлов и хлорорганнческнх пестицидов в продуктах убоя (табл. 19).

Данные таблицы свидетельствуют, что скармливание цеолита в составе рациона в достаточной мере способствует снижению концентрации тяжелых металлов и хлорорганнческнх пестицидов в мясном сырье.

Так, если содержание тяжелых металлов в контрольной группе превышало ПДК по ртути, цинку и мышьяку соответственно на 0,004 (13,3%), 1,2 (17,1%), 0,32мг/кг (2 раза) и во второй опытной группе по ртути - на 0,0012 мг/кг(4%) и мышьяку 0,15 мг/кг (50%), то в первой онытной группе содержание тяжелых металлов в мясном сырье по всем показателям было ниже ПДК.

Из хлорорганических пестицидов в мясном сырье во всех группах обнаружено только 2,4 Д в количествах, ниже ПДК.

В жировой ткани бычков контрольной группы выше ПДК содержалось мышьяка - на 0,24 мг/кг (80%), ртути - на 0,007 мг/кг (23,3%), 0,0027 мг/кг (9%) у 2 опытной группы.

Свинец, кадмий, медь и цинк накапливались в первую очередь в мышечной ткани, а затем в печени. Мышьяк накапливался в мышечной, жировой ткани и печени. Ртуть н 2,4 Д в порядке убывания накапливается в жировой, мышечной тканях и печени.

Наибольший абсолютный прирост за период опыта получен по группе бычков второй опытной групп, у которых этот показатель был выше по сравнению со сверстниками из контрольной группы на 33,14 кг, или на 20,99%, и первой опытной-- на 21,21 кг (12,49%), которые, в свою очередь, превосходили контрольных на 11,93 кг, или на 7,55% (Р>0,001),

Затраты на содержание животных везде были практически одинаковыми. Однако вследствие особенностей кормления общие затраты по первой опытной группе были больше по сравнению с контрольной и второй опытной группами на 17,08 и 15,63 тысяч рублей, разница между контрольной и второй опытной группой составила 1,45 тысяч рублей. Но себестоимость 1 ц прироста по второй опытной группе была ниже по сравнению с контрольной на 204,03 руб. и на 80,24 руб. - с ' первой опытной, а реализационная стоимость больше, соответственно, на 157,74 и 100,3 тыс. руб.

19. Абсолютное и относительное содержание тяжелых металлов и ХОП в органах и тканях подопытных бычков в 20 месячном возрасте, мг/кг

Органы Группа пдк

и ткани контрольная I 1 опытная 2 опытная

■ - Свиней

Мышечная 0,055±0,002 0,040*0,0020 0,043*0,002 ■ 0,5

Жировая - . - -

Печень : ' 0,021 ±0,005 0,016*0,0031 0,021*0,004

..' Кадмий 1

Мышечная 0,045*0,0048 0.0180*0,0060 0.042*0,0062 0,05

Жировая' - - -

Печень 0,029*0,0014 0,0110*0,0006 0,028*0,0021

Ртуть

Мышечная 0,0340*0,0011 0,0208*0,0018 0,0312*0,0009 0,03

Жировая » 0,0370*0,0009 0,0210*0,0010 0,0327*0,0011 •

Печень = : 0,0098*0,0001 0,0038*0,0001 0,0086*0,0001

Медь

Мышечная 1 0,357*0,073 0,218*0,052 0,351*0,045 5,0

Жировая - - -

Печень 0,165*0,008,^ 0,213*0,009 0.161*0,012

Цинк

Мышечная 71,2*0,71 ■ 58,8*0,81 63,01*0,67 70

Жировая - -

Печень ■ 41,6*0,61 23,2*0,6 23,9*0,65

Мышьяк

Мышечная 0,620*0,080 0,210*0,0900 0,450*0,060 0,3

Жировая, - . 0.540*0.004 0,190*0,0400 0,430*0,003

Печень' 0.028*0,008 0,021*0,0005 0,026*0,003

...... " 2,4 Д

Мышечная, 0.0105*0,002 0,0041*0,005 0,0105*0,005 0,05

Жировая 0,0131*0,035 0,0075*0,055 0,0130*0,040

Печень' . 0,0051*0,021 0,0028*0,012 0,0050*0,081

В связи с этим уровень рентабельности во второй опытной группе составил 35,6%, что больше по сравнению с первой на 13,2% и контрольной на 19,2%.

выводы

I .Установлена эффективность скрещивания бестужевского и симмеитал тированного скота с породами саьта-гертруда и южно-девонская, которая обусловлена генотипи чески ми особенностями помесных бычков.

Промышленное скрещивание вышеуказанных пород при хозяйственных условиях выращивания бычков с последующим интенсивным откормом до 20-месячного возраста позволяет значительно повысить производство говядины и улучшить ее качество.

Так, в конце откорма помесные бычки по живой массе превосходили своих чистопородных.сверстников в зависимости от породы и породных сочетаний на 48,8-67,0 кг или 10,4-16,0%.

По показателю среднесуточного прироста помесные бычки в первом опыте превосходили своих чистопородных сверстников на 12,7-15,8% и во втором — на 10,8-12,2% (Р>0,999).

При убое, как в 16-ти, так и в 20-месячном возрасте от помесных бычков получены наиболее тяжелые и полномясные туши. Масса парной туши бестужевских быков была легче туш помесных бычков с санта-гертруда в 20 месяцев на 57,8 кг (27,2%) н с южно-девонами на 31,8 кг (5,0%), а симментальских соответственно на 41,4 кг (16,8%) и 50 кг (22%) при достоверной разнице (Р > 0,999). По убойному выходу превосходство помесей составило 2,2 - 4,4%.

Туши помесных бычков характеризовались более высоким выходом мякоти-мяса на 1,6 — 2,8% и ее сортового состава, т.е. выхода мякоти лучших сортов на 2,05,2%.

Больше всего незаменимых аминокислот содержалось в мясе помесен, полученных при скрещивании с симменталами -91,2 -95,4 г по сравнению с бестужевскими - 86,6 - 82,0 г.

Выращивание помесных бычков дает наибольший экономический эффект. На 1 кг прироста живой массы помеси затратили на 0,4 - 0,8 корм, ел. меньше, чем чистопородные бычки, а чистый доход, полученный от реализации туш в расчете на 1 голову, был выше у них на 140 — 280 рублей (в ценах 1988 г.).

Таким образом, полученные нами результаты могут свидетельствовать о по-пуляционном экогенезе, а также о более лучшей приспособленности симментальского скота н его помесей для производства высококачественной говядины при данных условиях выращивания и откорма.

2. Молодняк выращенный по технологии мясного скотоводства с использованием регламентированного подсоса до 8 месячного возраста и скармливании кормов в натуральном виде по нормам ВИЖ, летом до отъема зеленая масса и далее нагул без подкормки концентратами (1 группа) за весь период потребил 3402 корм. ед. и 448,4 кг переварнмого протеина. Бычки 2 группы получавшие кормо-смесь и содержавшиеся в помещении при отъеме в возрасте 4 месяцев потребили соответственно 3786 и 469,8, а молодняк 3 группы получавшие также корма в натуральном виде но после отъема на привязи 3866 корм. ед. н 483,3 кг переваримого протеина. ■ '

Следовательно, бычки 1 группы потребили кормовых единиц меньше по сравнению с аналогами из 2 группы па 11,29% и переваримого протеина - на 4,76%, 3 - соответственно - на 13,64 и 7,80%.

В то же время наилучшие показатели по оплате корма были у бычков 3 группы, которые на 1 кг прироста живой массы затрачивали на 0,22 корм, ед. и 22 г

переварим ого протеина меньше по сравнению с животными 2 группы и соответственно на 0,32 и 92 г по сравнению с I группой.

Живая масса бычков в 18 месячном возрасте в 1 группе составила 472,6 кг, во 2 - 529 и в 3 - 555,4 кг при среднесуточных приростах соответственно 822; 927; 977 г.

Применение различных методов содержания и кормления оказали значительное влияние на формирование мясной продуктивности. Так, предубойная живая масса бычков 3 группы составила 529,6 кг н превосходила показатель 2 группы на 27 кг ( Р > 0,99 ) н 1 группы на 81,3 кг ( Р > 0,999 ), в свою очередь бычки 2 группы превосходили сверстников 1 труппы - на 54,3 кг ( Р > 0,99 ). Наибольший выход туши был у бычков 3 группы - 56,6%, что больше, чем в I - на 1,1% и 2 -0,8%. Имея, более массивные туши и большее содержание внутреннего сала у бычков 3 группы убойный выход составил 59,89%, что выше, чем в 1 - на 1,48% и 21,01%.

Морфологический состав туш характеризуется высокими показателями. Так, выход мякоти в 3 группе составил 82,15%, во 2 - 81,75 и в 1 - 80,35%, костей соответственно- 16,6; 17,03; 18,49%.

... Тех налоги я кормления и содержания в период выращивания и откорма молодняка влияют на химический состав мяса-фарша и длиннейшей мышцы спины. Содержание сухого вещества в мясе-фарше у бычков 3 группы составило 33,31%, 1- 2JS,2 и 2 - 31,15%, в длиннейшей мышце спины соответственно 24,62; 22,85; 23,93е/».

Показатель скороспелости у бычков 3 группы был 0,49, 2 - 0,46 и 1 - 0,39, т.е. бычки 3 группы созревали быстрее, чем животные I на 25,64% н 2 на 6,52, а разница между 2 и 1 группами составила 17,95%. •

По конверсия протеина бычки 3 и 2 групп значительно превосходили аналогов 1 группы, в съедобных частях тканей тела которых синтезировалось на 25,7 -23,8% больше белка^ Содержание' в мышечной ткани тяжелых металлов во всех группах была ниже ПДК, ко содержание ртути и кадмия у бычков 1 и 2 групп практически находились на уровне максимально допустимых норм. Так, концентрация ртути в мясе бычков данных групп была на уровне 0,029 - 0,024 мг/кг и кадмия -0,045 - 0,039 мг/кг. Это в первую очередь обусловлено преобладанием в их рационе сочных и зеленых кормов, которые наиболее сильно аккумулируют тяжелые металлы.

Себестоимость 1 ц мяса (туши) в 1 группе составило 1949,72 руб., в 2 -2062,6 и в 3 - 1968,2 руб., а уровень рентабельности производства мяса соответственно 22,0; 17,49; 21,27%. -

3. При жомовом откорме молодняка крупного рогатого скота в условиях промышленного комплекса использование продуктов микробиологического синтеза, в частности би отри на, обеспечивает более интенсивный рост, высокую мясную продуктивность и повышает эффективность производства говядины по сравнению с общепринятой технологией кормления в среднем на 18%, оказывает положительное влияние на переваримость органических веществ на 2,9% (Р < 0,95), сырого протеина - на 6,69% (Р < 0,95), сырого жира-на 3,11%, сухого вещества - на 3,47 (Р <0,95) и БЭВ — на 1,81%. :;

Внедрение рационов, сбалансированных биотрином, стимулирует ферментативную активность микрофлоры, что ведет к увеличению концентрации ЛЖК на 24%.

За весь пери од'выращивая и я н окорма бычки 2 опытной группы превосходили сверстников нз контрольной и I опытной групп по среднесуточному приросту соответственно на 10,9% и 6,3% (Р >0,999). . л* -

При убое в 18 месячном возрасте от бычков 2 опытной группы, получены наиболее тяжеловесные к полномясные.тушн. Так масса их парной туши на 23,4 кг или 9,1% была больше, чем в 1 опытной и на 30 кг или 12% в контрольной группе (Р < 0,95), убойный выход выше на 1,4 и 3,3%, а индекс мясности - на 5,4 и 12,5% соответственно. У животных 2, опытной группы также было лучше и мышечпо -костное соотношение тканей.

, Содержание тяжелых металлов и ХОП в мясе подопытных животных было в основном на уровне допустимых концентраций н колебалось в пределах: ртути — 0,022 - 0,026 мг/кг; кадмия - 0,010 - 0.029; свинца - 0,082 - 0,098; мышьяка -0,0210 - 0,034 и аминной соли 2.4Д-0,006-0,010 мг/кг.

Эти данные свидетельствуют о том, что мясо всех групп животных является экологически безопасным и использование белка микробиологического синтеза не оказывает отрицательного влияния на качество мясной продукции.

4.3а мена в комбикормах для молодняка крупного рогатого скота соевого шрота биотрином не оказывает отрицательного влияния на их питательную ценность. В 1 кг комбикорма в зависимости от возраста животных содержалось 1,011,10 корм.ед., 0,86 кг сухого вещества, 10,0-10,4 МДж обменной энергии, 145-157 г переваримого протеина,.» эти показатели были равноценны для всех групп бычков.

Бычки 1 и 2 опытных групп по сравнению с контрольными сверстниками лучше переваривали сухое вещество на 7,06%, органическое - на 6,20%, сырой протеин - на 9,05%, сырой жир - на 7,40%, сырую клетчатку-на 4,70% и БЭВ • на 5,84%.

Применение бнотрина в составе комбикормов способствует повышению использования азота, минеральных веществ н энергии рационов. Животные, получавшие данную кормовую добавху, лучше усваивали азогг на 1,21-2,54%, а коэффициент полезного использования обменной энергии увеличивался при. этом на 2,36' 3,27%.

..Скармливание бычкам биотрина повышает интенсивность их роста. При 50%-ной замене им соевого шрота среднесуточный прирост, повышался на 2,6%, а при 100%-ной - на 9,0%,

Полная замена соевого шрота, бнотрином в рационах повышает у них некоторые гематологические показатели. По сравнению с животными контрольной группы в их крови больше содержалось эритроцитов на 3,6%, гемоглобина - на 6,7%, общего белка - на 4,6%, кальция • на 11,1%, фосфора-на 16,2% и Ас Ат- па 12,3%.

Включение в состав рациона бычков биотрина способствует улучшению их мясной продуктивности и качественному составу мяса. Животные 2 опытной группы превосходили контрольных сверстников но массе парной туши на 17,6 кг (8,5%), убойному выходу - на 0,93, массе мякоти в туше - на 11,5%, индексу мясности • на 4,7%. Одновременно у них улучшалась энергетическая и биологическая ценность мяса к его кулинарно - технологические качества.

Под влиянием бнотрина улучшается трансформация протеина и энергии кормов в продукцию. По конверсии протеина опытные бычки превосходят сверстников в контроле на 5,5 и 11,8%, а по обменной энергии - на 3,5 и 14,1%.

Замена соевого шрота бнотрином в комбикормах для молодняка крупного рогатого скота, выращиваемого на мясо, экономически выгодно. Это позволяет

снизить на 1 ц прироста затраты кормов на 7,1%, переваримого протеина на 7,4%, обменной энергии - на 6,5%. Уровень рентабельности производства говядины повышается на 2,2%.

5. Содержание тяжелых металлов и хлорорганических пестицидов в кормах Северо-восточной зоны Республики Башкортостан, используемых в животноводстве превышало ПДК по содержанию остаточных количеств: свинца, кадмия, ртути и ' 2,4Д в 1,2-2,1 раза. Наибольшее количество этих элементов выявляется в сочных й концентрированных кормах.

' Оптимизация структуры рационов кормления бычков (2 опытная группа) за счет использования менее загрязненных токсикантами кормов способствует снижению содержания в суточном рационе: свинца на 24,01 (28,7%) и 10,24 мг (15,5%), кадмия - на 0,47(10,3%) и 0,43 мг (8,5%), ртути - на 0.06 (13,6%) и 0,05 мг (10,4%). меди - на 2,67 (10,1%) и 0,8 мг (2,8%), цинка * на 99,34 (16,2%) и 51,8 мг (-7,7%): мышьяка - на 0,97 (20%) и 1,89 мг (30.8%), 2.4Д - на 0,01 мг (33,3%), При этом улучшается и полноценность кормления, вследствие чего повышается интенсивность приростов, улучшаются откормочные н мясные качества. Использование цеолита (1 опытная) и оптимизация структуры рациона (2 опытная) позволили повысить к концу откорма предубойную живую массу соответственно на 2,3 и 6,2%, убойную массу на 5,4 - 11,1 и убойный выход на 0,6 - 2,3%.

Выход мякоти у животных обеих опытных групп по сравнению с контрольной был выше на 1,3 и 0,6%, а костей - соответственно ниже на 1,3 и 0,5%.

По содержанию сухого вещества в длиннейшей мышце спины туши бычков опытных групп превосходили своих аналогов, и мясо бычков обеих опытных групп содержало больше полноценных белков на 10,4% и 8,4%.

Использование цеолита' и менее загрязненных кормов при доращивании и откорме молодняка крупного рогатого скота позволили снизить концентрацию тяжёлых металлов по содержанию свинца в среднем в мышечной ткани: на 24,6%; кадмия - на 34; ртути - на 24; меди на 20; цинка - на 14,4; мышьяка - на 66, в жировой ткани соответственно: по ртути - на 22%; по мышьяку - на 42; 2,4Д - на 20%; в печени: но свинцу - на 12%; кадмию • на 32; ртути - на 36; меди - на 18; цинку - на 44,2%; мышьяку - на 16 и 2,4Д - на 24%.'

Таким образом, использование цеолита, а также оптимизация структуры рациона значительно улучшает качество мясного сырья по содержанию токсических веществ и повышает уровень рентабельности производства говядины по сравнению с общепринятой технологией кормления на 13,3 и 19,2% соответственно.

г ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1, В целях повышения эффективности производства высококачественной го-■ вядины необходимо использовать быков мясных пород санта-гертруда и южнодевонская для промышленного скрещивания основных плановых пород скота республики.

Интенсивное выращивание и откорм помесных.бычков при данном уровне кормления необходимо проводить до 18-20-месяного возраста, обеспечивающего получение живой массы 500-550 кг.

2. При выращивании молодняка по технологии мясного скотоводства в целях раннего приучения телят к кормам растительного происхождения применить регламентированный подсос с трехкратным подпуском телят к матерям.

• Учитывая сложившиеся цены на энергоресурсы при производстве говядины наиболее эффективно использовать скармливай не кормов в натуральном виде, что обеспечивает получение экологически безопасного мясного сырья при рентабельности производства более 20%.

3. При жомовом откорме в целях обеспечения более высокой мясной продуктивности и гарантированного качества мяса следует рекомендовать максимально использовать бнотрнн для балансирования рационов кормления молодняка крупного рогатого скота, что позволяет повысить эффективность производства говядины, по сравнению с общепринятой технологией кормления в среднем на 18%.

4. При промышленном производстве говядины целесообразно использовать в составе комбикормов биотрин, заменяя им в комбикормах соевый шрот, что позволяет повысить рентабельность производства мяса на 2,2%.

5. Для составления оптимальных (с учетом загрязнения токсикантами) рационов исследовать корма на наличие тяжелых металлов и других токсических веществ.

Для повышения мясной продуктивности крупного рогатого скота и получения экологически безопасной говядины, снижения затрат питательных веществ на единицу продукции при использовании кормов, загрязненных токсическими веществами, повышения уровня рентабельности производства необходимо корректировать структуру рациона т.е. применять принцип разбавления, а также включать в рационы минеральную добавку - цеолит, в количестве 20 г/кг живой массы в сутки как вещество, обладающее адсорбирующим свойством и улучшающим обменные процессы в организме животных.

Список опубликованных работ автора по теме диссертации

1. Кутдусов Н.Я., Гизатуллин P.C. Промышленное скрещивание бестужевского и симментальского скота с быкам и-производите.'! я ми мясных порол // Повышение эффективности сельскохозяйственного производства Башкирии в условиях его индустриализации / Сб. трудов БСХИ, - Уфа, 1980. - С. 63 - 66.

2. Кутдусов Н.#„ Гизатуллин P.C. Скрещивание бестужевского скота с конвер-тер-хейса// Молочное» мясное скотоводство. -№8. -1981. - С.41.

3. Кутдусов Н.Я., Гизатуллин P.C., Нафикова Н.Х. Фенотнпнчсскос проявление активности ферментов и белков у крупного рогатого скота //11аучныс труды молодых ученых. - Уфа, 1983. - С. 168 - 169.

4. Кутдусов Н.Я., Гизатуллин P.C. Эффективность скрещивания // Молочное и мясире скотоводство. - №4. - 1983. - С, 15 - 17.

5. Гизатуллин P.C. Улучшение качества говядины метолом промышленного скрещивания // Применение этологнческих и биохимических методов исследования в практике промышленного животноводства / Тезисы докладов конференции молодых ученых. - Краснодар, 1983. - С. 76.

6. Кутдусов Н.Я., Гизатуллин P.C. Скрещивание коров местных пород с быками породы санта-гертруда // Молочное и мясное скотоводство. - №4. - 1984, -С.21-22.

7. Гизатуллин P.C. Использование южно-девонских производителей в Башкирии// Молочное и мясное скотоводство, - №8. - 1984, - С. 19-20,

8. Кутдусов Н.Я., Гилязетдннова Л.Ш., Гизатуллин P.C. Содержание нуклеиновых кислот в органах чистопородного и помесного молодняка крупного рогатого скота Н Доклады ВАСХНИЛ. -№4. - 1984. -С. 26-28.

9. Гизатуллин P.C. Повышение экономической эффективности производства говядины путем промышлешюго скрещивания // Тезисы докладов н выступлений республиканской научно-практической конференции, -Уфа, 1984. -С.42-43

10. Мустафина O.E., Кутдусов Н.Я., Гизатуллнн P.C. Исследование генетических особенностей популяции симментальского и бестужевского скота Башкирии

. по антигенам эритроцитов // Доклады ВАСXНИЛ. - №11.- 1984. - С. 32-33. .11. Кутдусов Н.Я., Гизатуллнн P.C. Резервы увеличения производства говядины в , ■ Башкирии.-Уфа, 1984.- ПО с.

J2, Гизатуллнн P.C. О результатах тестирования симментальского и бестужевского скота Башкирии посредством биохимических полиморфных систем // Тезисы докладов молодых ученых. - Уфа, 1985.-С. 156.

13. Ильбульднн Ю.Ф.. Гизатуллнн P.C., Уельданов Р.Н. Влияние экзогенных фер-. ментов на усвоение микроэлементов в желудочно-кишечном тракте бычков // , Тезисы докладов молодых ученых. - Уфа, 1985.-С. 156,

14. Гизатуллнн P.C. Межпородное скрещивание крупного рогатого скота // Био,, t химические и физиояого-генетические основы гомеостаза растений /Сб. науч, цых трудов отдела биохимии и цитохимии БФАН СССР.-Уфа, 1986.-С, 86-88.

15. Гизатуллнн P.C., Влияние возраста и живой массы при первом осеменении те. лок на молочную продуктивность И Разведение скота н повышение его про! . дуктивностн в Башкирии. - Уфа, 1986, - С. 104- 107.

-16. Гизатуллнн P.C. Промышленное скрещивание скота в Башкирии // Роль моло-. дых ученых и специалистов в ускорении научно-технического прогресса в ' сельскохозяйственном производстве / Тезисы докладов. -Уфа, 1986, - С, 64-65.

17. Гизатуллнн P.C. Эффект скрещивания //Интенсивному развитию животноводства - наши достижения / Тсзисы докладов конференции молодых ученых. -Краснодар; 1987, - С. 72 - 73.

18. Гизатуллнн P.C. Кормление крупного рогатого скота. Организация полноценного кормления сельскохозяйственных животных в стойловый период, г Уфа,

' '1987.-С.59-62.

19. Гизатуллнн P.C. Использование зерносемян рапса в составе белково-жировых добавок // Увеличение производства растительного протеина и рациональные

" способы его использования. - Уфа, 1988.-С. 12- 16.

20. Кутдусов Н.Я., Варфоломеева З.Н., Шакурова Г.Р., Гизатуллнн P.C. Ультра-\ " структурный анализ длиннейшей мышцы спины н печени чистопородного и

помесного молодняка крупного рогатого скота //Доклады BACXHHJI. - №10.1989. -С. 31-34.

21. Рядчиков В.Г.. Чиганцев В.П., Кузнецова Т.К., Гнзатуллин P.C. Разработка новых стандартов на мясо-сырье для выработки продуктов детского пита* ния//Трсбования прн выращивании, откорме молодняка на мясо для производ-

, ' ства продуктов детского питания. - Краснодар, 1991. - 16 с. 22'.' Кутдусов Н.Я., Гизатуллнн P.C. Когда реализовать животных на мясо ? // Союз

науки и производства. —Уфа, 1991. - С. 145 - 150. '23v Гнзатуллин P.C. Мясное скотоводство и перспектива его развития в колхозах " "и совхозах Башкирской АССР. - Уфа, 1990. - 16 с.

24, Рудников В,Г., Чиганцев В.П., Кузнецова Т.К., Гизатуллнн P.C. Основные ' ''"зоотехнические требования к выращиванию и откорму молодняка на мясо для производства продуктов детского питания. ГОСТ Р «Крупный рогатый скот», -' 'З 994.-33 с

25. Гизатуллин P.C., Хуснутдннова Р.Г„ Уелъданов Р.Н. Влияние туманата натрия на обмен веществ и интенсивность роста телят-молочников. Гигиена, встсанн-тария и экология животноводства. - Чебоксары, 1994. - С. 465 - 466.

26. Гизатуллин P.C. Перспективы развития отрасли животноводства и птицеводства в Республике Башкортостан. Основные направления системы ведения АПК в Республике Башкортостан. Уфа, 1994, - С, 58 - 70.

27. Гизатуллин P.C., Исламов Ф.А., Халнуллина Ф.Х., Гималетдннов Р.Б. Особенности содержания и кормления сельскохозяйственных животных в зимне-стойловый период. - Уфа, 1994. - С, 64 - 109,

28. Гизатуллин P.C., Халиуллина Ф.Х., Усмапов Ш.Г., Гималетдннов Р.Б. Технология содержания и кормления сельскохозяйственных животных н птицы в летне-пастбищный период. - Уфа, 1994. - С, 34 - 86,

29. Рддчиков ВТ,, Чнганцев В.П., Кузнецова Т.К., Гизатуллин P.C. Свиньн для убоя. ГОСТ «Руководство по производству мяса для производства продуктов детского питания». - Москва, 1995. - 26 с.

30. Гизатуллин P.C., Хуснутдннова Р.Г., Уельданов Р.Н, Применение крезацина при выращивании телят // Проблемы зоотехнии и ветеринарной медицины / Сб. научных трудов. - Уфа, 1996, - С.94-97.

31. Гизатуллин P.C. Основы промышленной технологии производства животноводческой продукции. Система ведения АПК в Республике Башкортостан,-Уфа: Гилем, 1997, - С.270 - 273.

32. Гизатуллин P.C., Гизатуллин Р.Р., Птатудлина Г.П., Мнлиахметов Ф.Г. Некоторые аспекты производства экологически чистого мясного сырья П Проблемы ветеринарной медицины н пути их решения в условиях Зауралья Республики Башкортостан / Сб. научных трудов. - Уфа, 1999. - С. 160-164.

33. Гизатуллин P.C. Использование кормовой белковой добавки «Биотрнн» для сельскохозяйственных животных и птиц. - Уфа, 1999. - 6с.

34. Гизатуллин P.C. Эффективность использования продуктов микробиологического синтеза в скотоводстве // Современные научные и практические проблемы животноводства, ветеринарной медицины и перспективы их решения / Сб. науч. трудов. - Уфа. 1999. - С. 70 - 72.

35. Гизатуллин P.C., Акчурина Ф.И. Повышения полноценности рациона молодняка крупного рогатого скота. - Уфа, 1999. - 96 с,

36. Гизатуллин P.C. Перспективы оценки мясной продуктивности крупного рогатого скота // Проблемы агропромышленного комплекса и использование биологических ресурсов западного региона Республики Башкортостан / Сб, научных трудов, - Уфа, 1999.-С. 112-124.

37. Гизатуллин P.C., Маннапов М,Г. Рост и развитие помесного молодняка крупного рогатого скота в зависимости от технологии выращивания и откорма // Современные вопросы ветеринарной медицины н биологии / Сб. науч. трудов международной конференции. - Уфа, 2000. - С. 188-190.

38. Гизатуллин P.C., Маннапов М.Г. Экономическая эффективность различных технологий выращивания и откорма номесного молодняка // Актуальные проблемы производства и переработки продуктов, животноводства и птицеводства. Республики Башкортостан / Сб. научных трудов международной конференции. - Уфа, 2000. - С. 176 - 178.

39. Гизатуллин Р.С„ Маннапов М.Г, Мясная продуктивность молодняка крупного рогатого скота в зависимости от технологии выращивания и откорма П Соврс-

менные вопросы ветеринаркой медицины Оз. Научных трудов

международной конференции. - Уфа, 2000.- С. 190 - 192.

40. Гизатуллин P.C.. Акчурина Ф.И, Опыт промышленного скрещивания и создание товарных мясных стад в Башкортостане. • Уфа, 2000. — 32 с.

41. Гизатуллин P.C. Пути повышения качества говядины И Проблемы и перспективы обеспечения продовольственной безопасности регионов России/Материалы 3 всероссийской научно-практической конференции (к IX международной специализированной выставке «ПродУрал -2003»). - Уфа, 2003. -С.28 1-282.

42. Гизатуллин P.C., Милнахметов Ф.Г. Пути увеличения производства экологически чистой говядины //Проблемы и перспективы обеспечения продовольственной безопасности регионов России /Материалы всероссийской научно-практической конференции (к IX международной специализированной выставке «11родУрал -2003«). - Уфа, 2003. - C.408-4I0.

43. Гизатуллин P.C., Галимов А.Г., Герасимова Л.В., Ибрагимов Ф.Г. Использование белковой кормовой добавки «Бнотрин» в рационах кормления сельскохозяйственных животных и птицы. - Уфа, 2002. — 19 с.

44. Гизатуллин P.C., Хазиев Д.Д. Влияние «Биотрина» на мясную продуктивность бычков // Пути увеличения производства и повышения качества животноводческой продукции / Материалы Всероссийской научно-практической конференции ВНИИМС. - Оренбург, 2003. - С.32-33.

45. Гизатуллин P.C. Экологическая безопасность продукции животного происхождения // Пути увеличения производства и повышения качества животноводческой продукции ( Материалы Всероссийской научно-практической конференции ВНИИМС. - Оренбург, 2003, - С. 33 - 36.

46. Гизатуллин P.C. Влияние технологии выращивания и откорма на рост, развитие и формирование мясной продуктивности у помесных бычков II Пути увеличения производства и повышения качества животноводческой продукции /

- Материалы Всероссийской научно-практической конференции ВНИИМС. -Оренбург, 2003. -С.30-31.

47. Гизатуллин P.C., Хазиев Д.Д. Использование биотрина в мясном скотоводстве И Аграрная наука в XXI веке / Материалы научно-практической конференции.- Уфа: БГАУ, 2003. - С, 130 - 132.

48. Гизатуллин P.C., Хазиев Д.Д. Использование биотрина в молочном скотоводстве // Аграрная наука в XXI веке / Материалы научно-практической конфе-

' реишш,- Уфа: БГАУ, 2003. - С. 132-134.

49. Гизатуллин P.C., Гизатуллин P.P. Оценка эффективности применения тканевого препарата «Биостим» с целью нейтрализации негативного воздействия факторов внешней среды на организм телят // Материалы международной научно, практической конференции.-Москва-Уфа, 2004,-С. 87 - 88.

50. Гизатуллин P.C., Левахин В.И. Интенсификация производства экологически безопасной говядины (Монография). — Уфа, 2005.

Лицензия PK на издательскую деятельность 0261 от 10 апрели 1993 года Подписано* печать 03.05.2005. года. Формат 60* Бумага типографская Печать трафаретная. Гарнитура Times. Усл. печ. А. 2,12, Тираж 100 экз. За*. Издательство ФГОУ В ПО «Башкирский государственный аграрный университет» Типография ФГОУ В ПО «Башкирский государственны!) аграрный университет»

" Адрес издательства н типографии: 450001, г.Уфа, ул. 50 лет Октября, 34