Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Научно-технические основы подготовки твердых промышленных металлсодержащих и бытовых отходов к электротермической переработке
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Солдатова, Вера Александровна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Состояние исследования твердых отходов

1.2. Сбор и переработка твердых бытовых отходов

1.3. Переработка твердых бытовых отходов в энергию

1.4. Технологии механизированного разделения ТБО

1.5. Основные методы переработки ТПО

1.6. Сжигание твердых промышленных отходов

1.7. Переработка твердых бытовых отходов

1.8. Переработка органических отходов с получением биогаза

1.9. Сжигание твердых бытовых отходов

1.10. Захоронение отходов на свалках (полигонах)

1.11. Переработка смеси твердых бытовых и промышленных отходов

1.12. Выводы, цель и задачи исследования

Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

ОБРАЗОВАНИЯ ОТХОДОВ И ИХ ПЕРЕРАБОТКИ

2.1. Количество образующихся отходов производства в Чувашии

2.2. Сравнение столицы и республики по годам

2.3. Движение и баланс токсичных отходов 47 2.4., Видовое разнообразие промышленных отходов

2.5. Видовое разнообразие бытовых отходов

2.6. Характеристика отходов по типам и видам

2.7. Выводы

Глава 3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Нормативные положения исследования

3.2. Методика сбора статистических данных

3.3. Методика обработки статистических моделей

3.4. Основные понятия математической статистики

3.5. Описание способа пиролиза твердых отходов

3.6. Методика проведения эксперимента по пиролизу

3.7. Выводы

Глава 4. АНАЛИЗ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ- ТВЕРДЫХ ОТХОДОВ

4.1. Размещение промышленных отходов по отраслям

4.2. Размещение бытовых отходов по населенным пунктам

4.3. Структура бытовых отходов г. Чебоксары

4.4. Структура бытовых отходов г. Новочебоксарск

4.5. Смешивание органических и неорганических отходов

4.6. Выводы

Глава 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ДИНАМИКИ

ОБРАЗОВАНИЯ ТВЕРДЫХ ОТХОДОВ

5.1. Динамика численности населения

5.2. Динамика объема твердых бытовых отходов

5.3. Удельное образование твердых бытовых отходов

5.4. Вывоз отходов на городскую свалку

5.5. Отходы Чебоксарского завода промышленных тракторов

5.6. Тренд динамики твердых отходов ЧЗПТ

5.7. Интервальный прогноз динамика твердых отходов ЧЗПТ

5.8. Модель динамики твердых отходов ЧЗПТ

5.9. Отходы Чебоксарского электроаппаратного завода

5.10. Выводы

Глава 6. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕДЛАГАЕМОЙ ТЕХНОЛОГИИ

6.1. Основные методические положения

6.2. Исходные данные к расчету

6.3. Определение издержек производства и себестоимости продукции

6.4. Плановая калькуляция себестоимости

6.5. Экономическая эффективность технологии

6.6. Эффективность сокращения ТБО и ТПО

6.7.Выводы

ВЫВОДЫ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Научно-технические основы подготовки твердых промышленных металлсодержащих и бытовых отходов к электротермической переработке"

Актуальность темы. Накопление значительных масс твердых отходов во многих отраслях российского хозяйства обусловлено отставанием существующего технического уровня переработки первичного природного сырья, недостаточностью его комплексного и безотходного использования. Причем отходы до сих пор многими не относятся к видам продукции, поэтому и психологическое отношение к ним, даже у многих руководителей предприятий, их объединений и отраслей, явно пренебрежительное.

В общероссийском классификаторе продукции ОК 005-93 имеется больше сотни наименований отходов, например: 01 3200 8 Вода сточная очищенная; 02 5898 1 Отсев производства присадок; 07 7340 1 Отсев термоантрацитовый сухой; 07 8000 5 Лом черных металлов; 07 8100 9 Лом и отходы стальные (8 наименований); 07 8200 Лом и отходы чугунные (около 10 наименований); 07 8300 Лом и отходы загрязненные, смешанные (вне класса, около 30 наименований продукции); 07 9000 Отходы реализуемые и 17 8000 6 Лом и отходы цветных металлов (около 80 наименований). Металл всегда являлся ценным видом продукции, и переработка его отходов давно освоена человечеством. Поэтому применение термических способов переплавки металлического лома, сжигания твердых бытовых отходов (ТБО) совместно с твердыми промышленными отходами (ТПО) стало основным направлением развития техники и технологии в области утилизации твердых отходов [6, 11, 17, 104-107, 148].

Вклад металлургического и строительного комплексов в общее количество твердых отходов, ежегодно образующихся в мире, является определяющим и составляет около 25 млрд. тонн, в том числе в России более 7 млрд. тонн или 38-40 % от общего количества [159]. Проблема использования техногенных отходов для России имеет особое значение, поскольку отечественная промышленность функционирует в экстремальных, не имеющих аналогов, социально-экономических и технологических условиях. В России «выход» отходов примерно в 4-5 раз превышает средние показатели зарубежных предприятий с аналогичной финишной продукцией.

Твердые отходы промышленных предприятий содержат в себе такие металлы и их оксиды, как железо, кремний, марганец, кальций, вольфрам и т.д. [103] Указанные твердые отходы могут служить исходным сырьем для выплавки сплавов железа с кремнием, марганцем и другими легирующими элементами методом восстановительной электрической плавки. Только на ОАО «Промтрактор» образуется до 20 тыс. тонн твердых промышленных отходов в год, в том числе отходы пылегазоочистки, зачистки литья, заточки инструмента и других технологических переделов. Аналогичные отходы создаются и на других предприятиях г. Чебоксары и Республики Чувашия в целом.

Переработку отходов, содержащих шлакообразующие вещества, оксиды и органические материалы, формовочные смеси и металлургические шлаки, отходы зачистки и очистки литья, разнообразные пластмассы, бумагу и картон, опилки и древесные отходы, кожу, резину, уличный и строительный мусор, предполагается осуществлять в постоянно поддерживаемой при температуре 1600-1800 °С шлаковой ванне без доступа воздуха по патенту № 2117217 [139]. Твердые отходы такого состава, ввиду низкого содержания горючих компонентов и высокого содержания золы, не могут быть обработаны в существующих мусоросжигательных печах.

Во всем мире проблема управления ТБО (в западных странах часто используется также термин «муниципальные отходы») является одной из приоритетных, занимая в системе городского хозяйства второе место по затратам и инвестициям после сектора водоснабжения и канализации [114,115]. В городах быстро накапливаются объемы ТБО, в том числе и в г. Чебоксары. В результате миграции с территории полигонов (свалок) химических веществ, содержащихся в фильтрате ТБО в поверхностные и грунтовые воды, происходит загрязнение почвы и питьевых источников.

Создание нормальных условий жизни людей в городе - первоочередная задача коммунальных служб, занятых санитарной очисткой и уборкой городских территорий. А для этого необходимо серьезно изучать годичную и многолетнюю динамику образования, накопления, сбора, движения, утилизации и захоронения ТБО. На основе статистических данных предлагается выявлять устойчивые математические закономерности, по которым можно будет проводить не только анализ динамики образования ТБО, но затем давать прогнозы образования и обращения ТБО. Это позволит выполнять научно обоснованную разработку мероприятий и рекомендаций по развитию технологии промышленного использования твердых отходов.

Ситуация со складированием, сбором, учетом, переработкой, утилизацией, обезвреживанием и захоронением твердых отходов производства и потребления усугубляется еще и тем, что до сих отсутствует методология моделирования имеющихся статистических табличных данных. Это приводит к разработке экологических и технологических мероприятий специалистами вслепую, так как существующая отчетность сама по себе не дает возможности намечать прогнозы динамики объемов образования и обращения НТО и ТБО.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка научных основ для повышения эффективности переработки смеси твердых промышленных и бытовых отходов электротермическим способом на основе выявления и применения закономерностей динамики образования, движения, сбора и распределения твердых отходов на примере г. Чебоксары и Чувашской Республики. При этом экологическое обоснование мероприятий выполняется на этапе эколого-технической подготовки смеси отходов к электротермической переработке.

Для достижения поставленной цели при выполнении диссертационной работы были решены следующие основные задачи:

1) сбор статистических данных о структуре и динамике ТПО и ТБО по годам с выявлением закономерностей движения их по технологическим процессам переработки отдельных видов твердых отходов;

2) разработка рекомендаций по организации сбора, сортировки и транспортировки ТБО к установке пиролизно-восстановительной плавки смеси ТПО и ТБО;

3) участие в разработке и опытно-промышленных испытаниях установки пиролизно-восстановительной плавки производительностью 15 тыс. тонн в год;

4) внедрение результатов исследования в производство, коммунальное хозяйство г. Чебоксары и в учебный процесс.

Объект исследования — смеси твердых промышленных и бытовых отходов при различном сочетании в них органической и неорганической частей. Причем для шлаковой ванны установки пиролизно-восстановительной плавки (ПВП) требуются оптимальные доли указанных частей, а металлические включения в ТПО являются основой для пиролиза и получения ферросплавов. В итоге объектом научного исследования становится территориальная система образования, сбора, сортировки и складирования на временное хранение перерабатываемых в шлаковой ванне части объемов ТБО и основной доли объемов ТПО, образующихся на крупном заводе с металлургическим производством. Эта система имеет ярко выраженный территориально-экологический характер, так как позволяет исключить в последующем любые свалки и полигоны ТБО.

Предмет исследования — закономерности распределения структуры и объемов ТПО и ТБО на примере г, Чебоксары и Чувашии, позволяющие обосновать рациональные смеси ТПО и ТБО. Найденные закономерности позволяют полнее задействовать территориальную систему сбора, сортировки и переработки ТБО в промышленных условиях в смеси с ТПО с использованием установки высокотемпературного пиролиза этой смеси в шлаковой ванне установки ПВП.

Методы исследования. При выполнении диссертационной работы применялись следующие методы: анализ учета и хранения ТПО и ТБО; территориальный подход к динамике ТПО и ТБО; анализ технологий утилизации отходов; анализ последствий загрязнения территорий от свалок и полигонов твердых отходов; классификация продукции и отходов; сбор и анализ статистических данных; моделирование табличных данных, а также математический и графический анализ готовых моделей.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

1) закономерности образования, распределения, обезвреживания ТПО и ТБО по классам опасности, структуре и объемам отдельных видов и разновидностей в Чувашской Республике и г. Чебоксары;

2) способ совместной переработки твердых органических и неорганических отходов в установке пиролиза в шлаковой ванне;

3) технология пиролизно-восстановительной плавки на примере работы предприятия - ОАО «Промтрактор»;

4) прогнозирование динамики ТБО и эколого-экономических эффектов на ближайшую перспективу

Научная новизна результатов исследования. Впервые предложена оригинальная методика научно-технической подготовки процесса утилизации смеси ТПО и ТБО пиролизом на основе выявленных закономерностей рециркуляционной системы сбора и сортировки, транспортировки и совместной переработки твердых органических и неорганических отходов при их широком долевом сочетании в установке высокотемпературного скоростного пиролиза в электротермической шлаковой ванне.

Разработана методика обоснования мероприятий для сокращения экологической опасности производства.

Впервые выявлены статистические закономерности распределения ТПО и ТБО по их видовой структуре и объемам отдельных видов, позволяющие по отдельным составляющим глубже понять особенности территориальной системы сбора и утилизации твердых отходов, а также прогнозировать объемы образования и движения ТПО и ТБО. Это позволит уменьшить экологическую опасность производства и научно обосновать меры по совершенствованию территориальной системы сбора и переработки твердых отходов с высокой экономической эффективностью.

Научная значимость. Выявленные статистические закономерности обладают научной новизной и могут быть применены и к другим городам и территориальным единицам.

Полученные модели образования, распределения, обезвреживания накопленных объемов твердых отходов производства и потребления, законы распределения твердых отходов г. Чебоксары по видам и классам опасности позволяют с достаточной точность прогнозировать протекание данных процессов в будущем. При этом по добротности статистических моделей можно судить о качестве обращения тех или иных предприятий с опасными отходами.

Предлагаемая установка позволяет перерабатывать смеси ТПО и ТБО (после сортировки и извлечения ценных компонентов) при изменении соотношения' органической и минеральной частей в широком диапазоне, в том числе и негорючие отходы при очень небольшом количестве органических отходов. Это позволяет создавать смеси ТПО и ТБО. Отходы такого состава ввиду низкого содержания горючих компонентов и высокого содержания золы не могут быть утилизированы в мусоросжигательных установках.

Практическая значимость. Результаты проведенного статистического моделирования позволили выбрать схему территориальной системы обращения с отходами и повысить эффективность технологии их переработки в реальных территориально-хозяйственных условиях, позволят управлять содержанием в них органической и неорганической частей для рационализации работы предприятий и организаций г. Чебоксары и Республики в целом по утилизации твердых отходов.

Методика обработки табличных данных по видовому разнообразию и динамике твердых отходов включена в курс статистической экологии для студентов специальности 280202 «Инженерная защита окружающей среды».

Установка пиролизно-восстановительной плавки производительностью 15 тыс. т/год может выпускать до 3800 тонн металла, до 2500 тонн шлакоизделий и давать тепла до 30 000 Гкал/год, обезвреживая при этом значительное количество твердых отходов.

Достоверность результатов исследования. Достоверность обеспечена достоверностью исходных статистических данных, позволяющих выявлять закономерности динамики показателей. Достоверность оценки объемов образования, движения и накопления ТПО и ТБО подтверждается проведенным статистическим анализом. Погрешности вывяленных закономерностей не превышают 5 %.

Личное участие автора в получении результатов. В ходе выполнения диссертации автором были выполнены следующие работы:

- собран статистический материал по объемам образования ТПО по основным предприятиям г. Чебоксары за последние 10 лет, по видовому разнообразию ТПО и ТБО г. Чебоксары и Чувашской республики в целом;

- исследована динамика численности населения г. Чебоксары и образования ТБО за последние 10 лет;

- выполнены расчеты и выявлены закономерности в видовом составе твердых отходов и их динамике;

- участие в подготовке документации и проведении пробных плавок пилотной установки пиролизно-восстановительной плавки;

- получен патент на изобретение по способу переработки твердых бытовых отходов.

Реализация результатов работы. Результаты исследования были использованы ОАО «Промтрактор», ОАО «ЧЭАЗ», Волжским Филиалом МАДИ (ГТУ), а также администрацией г. Чебоксары для решения экологических проблем города.

Апробация результатов работы. Основные материалы диссертации доложены на научно-практических конференциях (НПК): II и III НПК «Дорожно-транспортный комплекс: состояние и перспективы развития», ВФ МАДИ (ГТУ) в 2004 и 2009 гг.; НПК «2-е Луканинские чтения. Пути решения энергоэкологических проблем в АТК». М,: МАДИ (ГТУ), 24-25 января 2005 г.; IV Всероссийская НПК «Окружающая природная среда и экологическое образование и воспитание», г. Пенза, Приволжский дом знаний, 17-18 февраля 2006 г.; Международная НПК «Теоретические основания геологии и геоэкологии — насущная потребность естествознания», Пенза, ПГУ, 15-17 марта 2006 г.; ежегодные научно-технические конференции МарГТУ по кафедре природообустройства, 2005 и 2006 гг.; Международной научно-практической конференции «Инновации в бизнесе и образовании: состояние и тенденции развития», г. Армавир, СКИБИИТ, 2008 г.

Структура и объем. Диссертация состоит из введения, 6 разделов, выводов и содержит 136 стр. текста, в том числе 39 табл., 9 рис., 96 формул, список литературы из 216 наименований и 8 приложений на 70 страницах.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Солдатова, Вера Александровна

ВЫВОДЫ

На основе проведенных теоретических и экспериментальных исследований были сделаны следующие научные выводы:

1. Полученные статистические закономерности по объемам накопления, обезвреживания и захоронения отходов, позволяют управлять движением твердых отходов и давать прогнозы на 5-7 лет с погрешностью менее 5 %. За это время вполне можно, по расчетным объемам образования ТПО и ТБО, уточнять и корректировать территориальную, городские (муниципальные) и ведомственные целевые программы утилизации твердых отходов.

2. С использованием полученных статистических закономерностей оценено наращивание объемов вывоза ТБО г. Чебоксары к 2015 году в 5,8 раза, в то время как в целом по республике отмечается спад тенденции размещения ТБО на свалках. Сравнение динамики удельного образования и удельного вывоза ТБО г. Чебоксары показывает, что вывоз ТБО не будет успевать за его образованием, поэтому необходимы кардинальные меры внутри системы жилищно-коммунального хозяйства.

3. . Применение полученных зависимостей для 2-х предприятий г. Чебоксары демонстрирует возможность уменьшения количества отходов, вывозимых на свалку и рост объемов их переработки. Полученные модели по ОАО «Промтрактор» показали, что до 2015 г. в динамике образования отходов будут наблюдаться волновые возмущения. А дальнейшее развитие совокупности отходов, скорее всего, будет происходить по закону экспоненциального роста. При выполнении требований целевых программ по обращению с отхо-датми к 2020 г. количество образующихся отходов может возрасти в 1,5 раза до 27 тыс. тонн в год, а без эколого-технической подготовки в шесть раз больше. На ОАО «ЧЭАЗ» отмечается такая же тенденция.

4. Проведенные испытания пилотной установки пиролизно-восстановительной плавки показали возможность утилизации смеси твердых бытовых и промышленных отходов и необходимость моделирования исходного соотношения видового состава отходов. Анализ моделей распределения структуры ТБО и ТПО позволяет определить выход металла, шлака и горючих газов из шлаковой ванны установки. Выход металлического сплава возрастает при уменьшении доли неорганической составляющей твердых отходов, выход шлака при этом уменьшается, а объем отходящих газов увеличивается.

5. Оценка экономической эффективности свидетельствует о том, что технология пиролизно-восстановительной плавки является рентабельной даже в рамках одного предприятия. Переработка 15 тыс. тонн металлсодержащих отходов может принести прибыль не менее 1 млн. рублей, а при увеличении объема перерабатываемых отходов многократно больше.

Таким образом, проведенные исследования показали необходимость научно-технической подготовки процессов пиролиза и управления для этого потоками ТПО и ТБО, соотношением органической и неорганической частей отходов. Это также необходимо для рационализации работы шлаковой ванны, снижения объема отходящих от шлаковой ванны газов, настройки системы газоочистки шлаковой ванны к составу органической и неорганической частей смеси ТПО и ТБО.

Реализация результатов диссертационной работы позволит ликвидировать свалки и полигоны ТБО, довести до полного объема переработку ТПО, повысить выход полезной продукции и заранее подготовиться научно-техническими программами управления отходами к будущему росту населения, производства и потребления.

Автореферат диссертации по теме "Научно-технические основы подготовки твердых промышленных металлсодержащих и бытовых отходов к электротермической переработке"

На правах рукописи

СОЛДАТОВА ВЕРА АЛЕКСАНДРОВНА

НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ ТВЕРДЫХ ПРОМЫШЛЕННЫХ МЕТАЛЛСОДЕРЖАЩИХ И БЫТОВЫХ ОТХОДОВ К ЭЛЕКТРОТЕРМИЧЕСКОЙ ПЕРЕРАБОТКЕ

03.00.16-Экология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

0034 го^^

Казань - 2009

003478918

Работа выполнена на кафедре природообустройства Марийского государственного технического университета и кафедре техносферной безопасности Волжского филиала Московского автомобильно-дорожного института (государственного технического университета)

Научный руководитель доктор технических наук, профессор

Мазуркин Петр Матвеевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Махоткин Алексей Феофилактович

доктор технических наук, профессор Голованчиков Александр Борисович

Ведущая организация ОАО «Химпром», г. Новочебоксарск

Защита состоится УЬ 2009 г. в « I*) » часов на заседании

диссертационного совета Д 2li.080.02 в Казанском государственном технологическом университете по адресу: 420015, Казань, ул. Карла Маркса, д. 68, зал заседаний Ученого совета (А-ЗЗО).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского государственного технологического университета.

Электронный вариант автореферата размещен на официальном сайте Казанского государственного технологического университета (www.kstu.ru).

Автореферат разослан « I Г » 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета / А.С. Сироткин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Проблема управления твердыми отходами является одной из приоритетных. Для России использование твердых отходов имеет особое значение, поскольку отечественная промышленность функционирует в экстремальных, не имеющих аналогов, социально-экономических и технологических условиях. Количество твердых промышленных отходов (ТПО) в России примерно в 4-5 раз превышает средние показатели зарубежных предприятий. Твердые отходы промышленных предприятий содержат в себе железо, кремний, марганец, кальций, вольфрам и т.д. Только на ОАО «Промтрактор» образуется до 20 тыс. тонн твердых промышленных отходов в год. В их числе отходы пылегазоочиски, зачистки литья, заточки инструмента и других технологических процессов. Аналогичные отходы создаются и на других предприятиях г. Чебоксары и Республики Чувашия в целом.

Ситуация со складированием, сбором, учетом, переработкой, утилизацией, обезвреживанием и захоронением твердых отходов производства и потребления усугубляется еще и тем, что до сих пор нет научных основ моделирования имеющихся статистических табличных данных. Все это затрудняет разработку экологических и технологических мероприятий для решения актуальной проблемы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка научных основ для повышения эффективности переработки смеси твердых промышленных и бытовых отходов электротермическим способом на основе выявления и применения закономерностей динамики образования, движения, сбора и распределения твердых отходов на примере г. Чебоксары и Чувашской Республики. При этом экологическое обоснование мероприятий выполняется на этапе эколого-технической подготовки смеси отходов к электротермической переработке.

Для достижения поставленной цели при выполнении диссертационной работы были решены следующие основные задачи:

1) сбор статистических данных о структуре и динамике ТПО и ТБО по годам с выявлением закономерностей движения их по технологическим процессам переработки отдельных видов твердых отходов;

2) разработка рекомендаций по организации сбора, сортировки и транспортировки ТБО к установке пиролизно-восстановителыюй плавки смеси ТПО и ТБО;

3) участие в разработке и опытно-промышленных испытаниях установки пиролизно-восстановителыюй плавки производительностью 15 тыс. тонн в год;

4) внедрение результатов исследования в производство, коммунальное хозяйство г. Чебоксары и в учебный процесс.

Объект исследования - смесь твердых промышленных и бытовых отходов при различном сочетании в них органической и неорганической частей. Предлагается территориальная система образования, сбора, сортировки и складирования на временное хранение перерабатываемых в шлаковой ванне отсортированной части объемов ТБО и не переработанных на предприятиях ТПО, с последующей перевозкой их на крупный завод с металлургическим производством.

Предмет исследования - закономерности распределения объемов ТПО и ТБО, на примере г. Чебоксары и Чувашии, позволяющие обосновать рациональные смеси ТПО и ТБО. Найденные закономерности позволяют полнее задействовать территориальную систему сбора, сортировки и переработки ТБО в промышленных условиях в смеси с ТПО с использованием установки высокотемпературного пиролиза этой смеси в шлаковой ванне установки ПВП.

Методы исследования - анализ учета и хранения ТПО и ТБО; территориальный подход к динамике ТПО и ТБО; анализ технологий пиролиза; анализ последствий загрязнения территорий от свалок и полигонов твердых отходов; классификация продукции и отходов; сбор и анализ статистических данных; статистическое моделирование табличных данных, а также математический и графический анализ готовых моделей.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

1) закономерности образования, распределения, обезвреживания ТПО и ТБО по классам опасности, структуре и объемам отдельных видов и разновидностей в Чувашской Республике и г. Чебоксары;

2) способ совместной переработки твердых органических и неорганических отходов в установке пиролиза в шлаковой ванне;

3) технология пиролизно-восстановительной плавки на примере работы предприятия - ОАО «Промтрактор»;

4) прогнозирование динамики ТБО и эколого-экономических эффектов на ближайшую перспективу.

Научная новизна результатов исследования. Выявлены закономерности системы сбора, сортировки, транспортировки и совместной переработки твердых органических и неорганических отходов для последующей их переработки в установке скоростного пиролиза. Разработана методика обоснования мероприятий для сокращения экологической опасности производства.

Практическая значимость. Результаты проведенного статистического моделирования позволят выбрать оптимальную схему обраще-

ния с отходами и рациональную технологию их переработки в территориальных и производственных условиях, управлять содержанием в них органической и неорганической частей для повышения экологического уровня предприятий г. Чебоксары и поселений Чувашской Республики.

Методика обработки данных включена в курс статистической экологии для студентов специальности 280202 «Инженерная защита окружающей среды» б иолжском филиале ivirv ДИ (ГТУ).

Установка пиролизно-восстановительной плавки производительностью 15 тыс. т в год может выпускать до 3800 т металла, до 2500 т шлакоизделий и давать тепла до 30 000 Гкал/год, обезвреживая при этом значительное количество твердых отходов.

Достоверность результатов исследования. Достоверность оценки объемов образования, движения и накопления ТПО и ТБО подтверждается проведенным статистическим анализом. Погрешности вывяленных закономерностей не превышают 5 %.

Личное участие автора в получении результатов: собран статистический материал по образованию ТПО и ТБО на предприятиях г. Чебоксары за 10 лет; проведен анализ разнообразия ТПО и ТБО г. Чебоксары и Чувашии; исследована динамика образования ТБО за 10 лет; выявлены закономерности распределения состава ТБО; выявлены закономерности утилизации ТБО; проведены пробные плавки на пилотной пиролизно-восстановительной установке.

Реализация результатов работы. Результаты исследования были использованы ОАО «Промтрактор», ОАО «ЧЭАЗ», Волжским Филиалом МАДИ (ГТУ), а также администрацией г. Чебоксары для решения экологических проблем города.

Апробация результатов работы. Основные материалы диссертации доложены на конференциях: II и III научно-практической конференциях «Дорожно-транспортный комплекс: состояние и перспективы развития» г. Чебоксары, ВФ МАДИ (ГТУ), 2004 и 2009 гг.; научно-практической конференции «2-е Луканинские чтения: Пути решения энергоэкологических проблем в автотранспортном комплексе», МАДИ (ГТУ), 24-25 января 2005 г; IV Всероссийской научно-практической конференции «Окружающая природная среда и экологическое образование и воспитание», г. Пенза, 17-18 февраля 2006 г.; Международной научно-практической конференции «Экология - наша судьба и методологический лидер современного естествознания и методологии», Пенза, ПГУ, 15-17 февраля 2006 г.; ежегодных научно-технических конференция, Йошкар-Ола, Map. ГТУ, 2005 и 2006 гг.; Международной научно-практической конференции «Инновации в

бизнесе и образовании: состояние и тенденции развития», г. Армавир, СКИБИИТ, 2008 г.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 1 монография, 15 статей, в том числе 2 - из списка журналов, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ, а также получен 1 патент на изобретение.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 разделов, выводов и содержит 136 страниц текста, в том числе 39 таблиц, 9 рисунков, 96 формул, список литературы из 216 наименований и 8 приложений на 70 страницах.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы, сформулирована цель исследования, раскрываются научная новизна и практическая значимость работы, дается общая характеристика темы диссертации.

В первой главе приводится обзор существующих в России и за рубежом технологий переработки ТПО и ТБО, рассматриваются их достоинства и недостатки. Подчеркивается, что для решения проблемы утилизации твердых отходов необходим комплексный подход.

Анализ работ отечественных и зарубежных авторов показал, что существуют узкоспециализированные методы, применимые для переработки одного вида отходов и методы, позволяющие перерабатывать смеси ТПО и ТБО. Так, для переработки ТПО применяют сжигание, либо целенаправленную переработку, например металлургические шлаки используют в цементной промышленности как активную минеральную добавку при производстве цемента.

Для переработки ТБО применяют складирование на полигонах (свалках), компостирование, анаэробное сбраживание и сжигание.

Утилизация твердых отходов в большинстве случаев связана с необходимостью либо их разделения на компоненты (в процессе очистки, обогащения, извлечения ценных составляющих) с последующей переработкой сепарированных материалов различными методами, либо придания им определенного вида, обеспечивающего возможность утилизации отходов. Отходы, образующиеся при производстве на одной стадии, не бывают однородными, поэтому часто выгоднее совместная переработка твердых бытовых и промышленных отходов

В различные годы изучением твердых бытовых отходов эффективно занимались и занимаются такие ученые как Е.Г. Глазунов, В.С, Чередниченко, Е.П. Волынкина. Изучением промышленных отходов активно занимались A.A. Вериман, Я.И. Вайсман, М.Н. Бернардинер, A.A. Бенин. Изучением возможности совместной переработки смеси

ТПО и ТБО занимались следующие ученые: Э.Б. Крельман, A.C. Матросов, П.П, Пальгунов, В.И. Сметанин. За рубежом известны научные достижения В. Роменец, С. Виллиам, Л. Руф, Л. Андерсен, Д. Тилман, Д. Девинс, Д. Вильсон.

В большинстве известных исследований основное внимание уделялось отдельным классам твердых бытовых и промышленных отходов. В статистических данных, представленных табличными моделями, не искались математические закономерности кз-за того, что видовое разнообразие ТПО и ТБО представлялось как неорганизованное вещество.

Переработка ТПО развивалась с небольшим опозданием от основного производства и, как правило, многие виды ТПО утилизируются на том же предприятии, где они возникают.

Постепенно к исследователям пришло понимание того, что нужно смешивать ТПО с ТБО, чтобы облегчить переработку последних. Поэтому в диссертационной работе впервые виды ТБО относятся к организованному веществу, что будет доказано применением устойчивых законов распределения, хорошо известных в науке. При этом за основу организации потоков той части ТБО, которая остается после отсортировки ценных компонентов, принимается ТПО и за основу переработки их смеси - метод высокотемпературного пиролиза в шлаковой ванне.

В этом случае изначально меняется территориальная система сбора и переработки твердых отходов, так как оставшиеся после сортировки объемы ТБО направляются не на полигоны захоронения и городские свалки, а на то промышленное предприятие, где построен цех по переработке смеси ТПО и ТБО. Здесь ТПО и ТБО получают возможность временного хранения, то есть становятся объектами сезонных и технологических запасов сырья для цеха скоростного пиролиза.

Такая система существенно отличается от результатов известных исследований, обладает новизной и значительным эффектом. Экологический эффект достигается также от ликвидации полигонов для захоронения ТБО и городских свалок. Весь объем ТБО становится многопоточным и преобразуется в несколько организованных потоков, Причем менее ценная из этих вещественных потоков часть отправляется на стадию пиролиза.

В литературе недостаточно внимания уделено описанию динамики и прогнозированию объемов образования твердых отходов.

В данной работе проведено изучение состава и объемов образования твердых бытовых и промышленных отходов в динамике с использованием математического моделирования. Это необходимо для по-

строения точных и долговременных прогнозов образования отходов и выбора оптимального метода утилизации твердых отходов

Во второй главе выполнено исследование образования и движения твердых отходов в Чувашии. Исходя из представлений о видовом разнообразии образования и динамики твердых отходов, диссертация относится ко второй области научных исследований по специальности 03.00.16 - Экология. Одновременно она относится и к пятой области исследования - прикладной экологии, так как разрабатываются практические меры охраны людей и живой природы на экосистемном уровне.

По отчетным данным в 2004 г. из общего количества образовавшихся ТПО на собственных производствах г. Чебоксары использовано как вторичное сырье 337 тыс. тонн, причем полностью обезврежено 11,9 тыс. тонн, а 514,1 тыс. тонн были переданы другим предприятиям для последующего их использования. Для моделирования необходимо выделять виды ТПО или ТБО в «чистом» виде, то есть последующие виды не должны являться частями предыдущих видов. После упорядочения получены данные по образованию отходов разных видов (табл. 1).

Такое упорядочение позволяет составить статистическую модель (табл. 1,рис. 1) в виде уравнения:

б = 64808,5ехр(-0,16184г1,37280) + асо^яг!р05 -1,5761), (1) а = 1879 ,01 г9 , 6751 ехр(-1,67515 г), />„.5 =3,6896-0,11667г6'18125, где а - половина амплитуды колебательного возмущения значений изучаемого показателя, р05 - половина периода колебательного изменения значений показателя (для удобства измеряется в размерности показателя), Я" - число «пи», принимаемое = 3,14156.

Таблица 1

Образование промышленных отходов в Чувашской Республике в 2004 году, тыс. т

Ввд отхода Факт б Ранг Г Расчетные 31 ичения (2.17) Составляющие (2.17)

е Б Д0/! 01 а

Огходы от ГОУ (шлам, пыль) 2191.0 3 21895 1.5 0.07 31192.0 -29002.5

Отходы литейного произв-ва >5391.0 1 55394.5 -3.5 -0.01 55124.6 269.9

Опилки древесные 2065.8 4 2091.1 -25.3 -1.22 21889.7 -19798.6

Гальваноцшачы 219.0 13 214.4 4.6 2.10 271.8 -57.4

Овдцы резины 675.0 9 700.3 -25.3 -3.75 23802 -1679.9

Шлаки 59042 2 5901.5 2.7 0.05 42619.5 -36718.0

Лом черных металлов 54161.2 0 64808.5 -647.3 -1.01 64808.5 -0.0

Лом цветных металлов 1863.1 5 1798.2 64.9 3.48 14834.6 -13036.4

Отработанные масла 1041.0 6 1113.8 -72.8 -6.99 9753.5 -8639.7

Стеклобой 797.0 7 762.8 34.2 429 6242.0 -5479.2

Кость 365.0 12 332.7 32.3 8.85 480.4 -147.7

Мак}ящура 719.0 8 712.0 7.0 0.97 3898.1 -3186.1

Отходы теютшьные 431.0 11 476.7 45.7 -10.60 834.6 -357.8

Огсодыпласшасс 169.0 14 130.1 38.9 23.02 151.2 -21.1

Нсфгсшламы 641.8 10 615.6 26 2 4.09 1423.3 -807.6

В табл. 1 приняты следующие условные обозначения: () - фактические значения количества ТПО, образующихся по видам, тыс. т; Q -расчетные значения количества ТПО по массе, тыс. т; е - остаток, то есть абсолютная погрешность, равная с = 0-0', Д - относительная

погрешность, вычисляемая из соотношения А = 100гг/б . Максимальное значение относительной погрешности Дтах в табл. 1 подчёркнуто. Доверие к уравнению (готовой статистической модели) оценивается

как 0 = 100-|Атах|.

Графики удобны для выполнения анализа готовой модели. Самым значимым в ней является разделение по составляющим. Причем каждая составляющая модели (1) показывает отдельный закономерный процесс, поэтому изучаемый процесс распределения ТПО по классам или рангам опасности как бы условно разделяется на два процесса. Оба они характеризуются устойчивыми законами распределения.

Первая составляющая уравнения (1) является закономерностью экспоненциального роста и, как правило, показывает естественную тенденцию. В применении к ТПО и ТБО первая составляющая будет показывать желательную тенденцию изменения, то есть тот результат, который необходимо достичь программой использования твердых отходов Чувашии.

Вторая составляющая (в, том числе и последующие составляющие модели) показывает, как правило, техногенное и/или антропогенное влияние, которое можно и даже нужно уменьшить количественно. В данном случае она является закономерностью колебательного возмущения совокупности различных видов твердых промышленных отхо-

40000 ! 20000 в о -20000 -40000

'ч. 1

К

——'

к

2 4 О —

6 -О

10 12

■ е,~ О

14

Рис. 1. Образование токсичных промышленных отходов по видам в Чувашии в 2004 г.

дов. Поэтому, при разработке системы мероприятий по использованию твердых отходов необходимо, прежде всего, обращать внимание на стихийное или частично принудительное изменение второй составляющей.

В Чувашской Республике особенно значительные объемы ТБО образуются в г. Чебоксары и г. Новочебоксарске. Поэтому наибольшую нагрузку несет Пихтулинская свалка, исчерпавшая свою емкость еще в 1987 г. Сюда только от жилого сектора обоих городских хозяйств завозится около 990 тыс. м3 ТБО в год. В составе вывозимых отходов 1/3 объема составляют бумажные отходы, 1/4 часть - пищевые и растительные отходы, постоянно растет количество полимерных отходов.

В третьей главе изложены методические аспекты диссертации.

Исследования проводились на основании законодательных и нормативных документов, таких как Федеральный закон «Об отходах производства и потребления». Федеральный классификационный каталог отходов и др.

В ходе выполнения исследований были изучены направления движения ТП и ТБО республики и г. Чебоксары, динамика образования отходов по г. Чебоксары и на крупнейших предприятиях города, динамика численности населения.

Обработка результатов и моделирование проводились в математической решающей среде СигуеЕхрегЫ.З, исходя из положения, что население людей по численности растет по законам популяционной динамики, а поскольку твердые отходы являются производными антропогенной деятельности, то было решено применить аналогичные закономерности и к территориальным распределениям ТПО и ТБО в условиях Чувашской Республики. Проведенная оценка погрешностей измерений и полученных моделей при помощи классического дисперсионного анализа показала их статистическую значимость и надежность.

Установка (рис. 2) позволяет перерабатывать смеси твердых отходов. Осуществляют способ следующим образом [127, 134,135,168]. В герметизированной ванне печи 1 наводят шлаковую ванну засыпкой шлака через дозатор 7. Температуру расплавленного шлака 1600 -1800 °С поддерживают бездуговым способом за счет тепла, выделяемого при протекании электрического тока в шлаковом расплаве 10 через находящиеся в нем графитовые электроды 2. При этом удельный расход электроэнергии составляет 0.6-2,2 кВт*ч/кг. Твердые бытовые и промышленные отходы 4, включающие в себя металлургические шлаки, формовочные смеси, отходы зачистки литья, твердые шламы, пластмассы, древесные и текстильные отходы, резину, макулатуру и

др., за1ружаются через основную колонну 3 в расплавленную шлаковую ванну 10, где без доступа воздуха подвергают скоростному пиролизу с выделением газов Н2, С02, СО, СН4, Н2Б и др., а также твердого углерода.

зьо Минеральная

часть отходов переходит б шлаковый расплав 10, металлические предметы и элементы, получаемые в результате реакций восстановления, протекающих в зоне шлаковой ванны и загрузочной колонне 5, благодаря наличию газов Н2, СО и углерода образуют жидкую металлическую ванну 9. Газы с помощью газоотсоса направляют в нижнюю часть дополнительной загрузочной колонны 5 с кусковым материалом 6 на основе минеральной составляющей шихты и оксидов металлов, играющим роль зернистого фильтра, который задерживает пылевидные и хлопьевидные фракции и возвращает их в шлаковый расплав. Газовый поток далее поступает на окончательную очистку в газоочистительную систему. Образовавшиеся в результате разложения отходов и восстановительных реакций газы содержат окись углерода и водород, с помощью которых частично восстанавливаются оксиды металлов в дополнительной загрузочной колонне 5 по следующим реакциям [128]:

ЗРе203 + СО —> 2Ре304 + С02; Ре304 + С02 -> ЗРеО + С02; РеО + СО —»■ Ре + С02; 1/4 Ре304 + СО 3/4 Ре + С02. ЗРе203 + Н2 -+2Ре304 +Н20; Ре304 + Н2^ЗРе0+Н20; РеО + Н2 Ре + Н20, 1 /4 Ре304 + Н20 —>3/4 Ре + Н20.

Рис.2. Схема пилотной установки пиролизно-воссгановительной плавки. [168]

Из второй загрузочной колонны очищенный от пыли и частично охлаждённый газ проходит через первый теплообменник в сухой циклон, затем через мокрый циклон, в котором улавливается пыль дисперсностью до 1 мкм. Далее в окислительной камере в слое засыпки огнеупорного материала происходит окисление горючих газов путём диффузионного беспламенного горения. Продукты окисления газов проходагг через второй теплообменник, в котором происходит их окончательное охлаждение, скруббер и сухой адсорбер.

Для формирования региональной системы управления твердыми отходами, основанной на электрошлаковом способе их переработки, причем после извлечения из ТБО на сортировочных станциях полезных видов (макулатуры, стекла, полимеров, кожи, древесных отходов, пищевых отходов и пр.) отходов, необходимо разрабатывать принципиально новые технические решения, дополняющие патент № 2117217.

Испытания установки (рис. 3) показали возможность утилизации смеси твердых бытовых и промышленных отходов и необходимость моделирования исходного соотношения видового состава отходов

В четвертой главе показаны закономерности статистического распределения промышленных отходов по отраслям производства, эффективность и активность сортировки твердых отходов, распределение твердых бытовых отходов по населенным пунктам. Исследована структура ТБО столицы Чувашии - г. Чебоксары и г. Новочебоксарска.

Проведенная изучение сортировки твердых отходов показывает, что по своей функциональной активности сортировка начинается уже в процессе изготовления промышленной или иной продукции, товаров и услуг. А структурная активность сортировки проявляется через разнообразие видов ТБО. Она во многом зависит от сложившегося менталитета населения, когда экологическое поведение стало традицией. Так, в г. Чебоксары отмечается, что основное внимание нужно уделять отходам стекла.

Рис. 3. Слив шлакового расплава

Способ переработки твердых бытовых и промышленных отходов по патенту № 2117217, предлагается для переработки смеси органических и неорганических типов отходов (ТГЮ + ТБО). Идентификация в математической среде СштеЕхрегМ.З показала, что масса металлического сплава т зависит от доли неорганической части о2 по формуле

т = 0.29546-0,69197;л3-92808. (2)

Таблица 2

Влияние доли неорганической части отходов на выход металла, кг/ кг__

Доля Факт Расчет ые значения (2) Составляющие (2)

т т £ Д,% "'1 т2

0.50 0.250 0.250 -0.000 -0.00 0.295 0.045

0.70 0.125 0.125 28с-17 0.00 0.170

0.85 -0.070 -0.070 -0.000 -0.00 0.365

Аналогичным образом получены модели распределения структуры отходов, позволяющие определить выход металла (табл. 2, рис. 4), шлака и горючих газов из шлаковой ванны.

В пятой главе изучается влияние численности населения на динамику образования твердых отходов, а также приводятся закономерности образования и движения отходов Чебоксарского завода Промышленных тракторов и Чебоксарского Электроаппаратного завода. Рассматриваются удельное образование твердых бытовых отходов, перспективы их вывоза на городскую свалку.

Численность населения напрямую влияет на объемы ТБО. Они и образуются из-за потребления людьми на данной территории и не вывозятся дальше черты города или другого населенного пункта.

Удельное образование твердых бытовых огходов предпочтительнее вычислить делением фактических значений объема ТБО (захороненных на свалках) на численность населения г. Чебоксары, а затем идентификацией экспоненциального закона в математической среде Сште-

• т ~"-1- ш ■ т 2

Рис. 4. Графики выхода металлического расплава из шлаковой ванны

Expert-1.3. После расчетов и параметрической идентификации была получена зависимость (3) удельного образования отходов

Прогноз показывает, что удельное образование ТБО изменяется так же, как и первичные показатели (объем ТБО и численность населения города), по которым делением был вычислен производный показатель.

v = 1,353 ехр(0,0034753?2'27137). (3)

Активность (%) вывоза ТБО по отношению к объемам образования в г. Чебоксары определятся уравнением

к = 114,36exp(-0,00046912i2-68883 )- (4)

Таблица 3

Активность вывоза к захоронению ТБО г. Чебоксары, %_

Годы Время Вывезе- Захоро- Факт Расчетные значения

учета t, лет но, тыс. нено, / модели (4)

м5 тыс. м3 к к S д,%

Основание прогноза 7 лет с 1998 г.

1998 3 753.0 670.6 112.4 113.3 -0.94 -0.84

1999 4 789.0 711.5 110.9 112.2 -1.25 -1.13

2000 5 812.3 719.5 112.9 110.4 2.53 2.24

2001 6 846.8 758.0 111.7 107.9 3.79 3.39

2002 7 864.1 864.0 100.0 104.7 -4.70 -4.70

2003 8 928.3 928.1 100.0 100.8 -0.80 -0.80

2004 9 990.4 1013.2 97.7 96.2 1.47 1.43

Горизонт прогноза 6 лет до 2010 т.

2005 10 - - - 90.9 - -

2006 11 - - - 85.1 - -

2007 12 - - - 78.7 - -

2008 13 - - - 71.9 - -

2009 14 - - - 64.9 - -

2010 15 - - - 57.8 - -

Рис. 5. Динамика активности вывоза по отношению к захоронению ТБО г. Чебоксары:

В табл. 3. и рис. 5. показано плавное уменьшение активности вывоза к захоронению ТБО г. Чебоксары по закону гибели. Максимальная погрешность не превышает 4,70 %. Темпы вывоза по отношению к захоронению даже ниже, чем было получено делением расчетных значений удельного

вывоза и удельного образования.

С годами вывоз не будет успевать за образованием ТБО в г. Чебоксары, поэтому необходимы кардинальные меры внутри системы жилищно-коммунального хозяйства столицы Чувашии.

Динамика образования ТПО на ОАО «Промтрактор» за последние 10 лет косвенно дает характеристику выпуска основной продукции -промышленных тракторов. Из-за высокой концентрации производства и хорошо налаженной системы статистического учета на заводе ошибка измерения массы ТПО не превышает 1 кг. Это позволяет надеяться: на выявление адекватных статистических закономерностей. В табл. 4 и на рис. 6 приведены результаты расчетов по модели 5.

2 = 19284,8 ехр(-0,31434г0641219) +

н-^собСяг/1,0396-0,6982)+ агсо?,{М I рйъ + 3,9693), (5)

ах = 93,6894/'1,4879 ехр(-1,97770/),

а2 = 154,948/'1,5078 ехр(-2,24456/),

р05 = 0,43706 + 0,00085293/3,05822.

Таблица 4

Динамика образования массы ТПО иа ЧЗПТ, т / год_

1 Факт Расчеты Составляющие модели (6)

,лет в в Л,% а а а2 Р0.5 вз

Основание прогноза 10 лет с 1995 г.

0 193046 19281.8 0.10 19284.8 00 0.0 0.0 0.44 -00

1 14СЮ.9 140Й6 003 14083.1 130 ■89 164 0.44 24

2 1949&5 19502.9 -0.02 126926 51533 30195 50574 044 3730.7

3 167110 167112 -0.00 1ГО6 751795 -360340 53069.8 046 418826

4 ШЛА 32777.7 0.00 110518 2834515 1087759 1657309 050 -Ш3.0

5 15167.9 15167.7 ООО 10475.7 509175.1 -137857.8 228981.1 055 142549.7

6 277570 27756.4 ООО 99885 572254.4 880183 1977893 0.64 -7Ш80.1

7 25191.7 25195.4 ■0.00 95556 4653321 -161821 1235419 0.75 31810.8

8 39410.1 391098 ООО 91945 2985816 -253225 60855.1 0.93 55538.0

9 181675 1Ш.1 •0.00 88613 1598805 324845 25016.7 1.14 -22878.4

Го ризонт П[ зогиоза 10 лет

10 - -10689.4 85612 жт -286512 85125 1.41 420й6

11 - 221486 82872 30ГО15 13187.7 2828.4 1.74 673.7

12 - 11186 80355 115443 -61682 815.8 214 -7487

13 - 10491.7 - 78319 4СС69 2530.0 2172 261 158.8

14 - 65820 - 7587Й 1299.1 -934.7 540 3.17 29.7

15 - тт> - 73855 397.1 3166 12.7 3.81 -102

16 "Х85.1 - 71969 115.4 ■596 28 454 -22

17 - Ш2 - 7019.6 320 29.4 06 538 0.1

18 - Ш4 - 68525 85 -82 0.1 632 0.1

19 - 6596.8 - Ш.6 22 22 00 738 0.0

20 - 6544.4 - 6544.9 05 -05 00 856 0.0

Примечание: Годы учета начинаются с 1995 г.

Формула (5) содержит три составляющие, из которых две последние являются волновыми возмущениями совокупности ТПО из-за антропогенного влияния (руководства и персонала завода). При этом второе колебательное движение по годам выполняется с увеличивающимся периодом колебательного возмущения от 0,44 х 2 = 0,88 лет до 8,56 * 2 = 17,12 лет к 2015 г., т.е. до 2015 г. в динамике образования отходов ОАО «Промтрактор» будут наблюдаться волновые возмущения из-за влияния экономических спадов и подъемов, дальнейшее же развитие совокупности отходов скорее всего будет происходить более спокойно. Но для более точного прогнозирования необходимо ежегодное уточнение данных.

На ОАО «ЧЭАЗ» также отмечается такая тенденция с твердыми отходами, как и на ОАО «Промтрактор», но с переходом в 2005. Несмотря на то, что с 2003 г. объем ТПО второго класса опасности равен нулю, можно считать модели достоверными.

Поскольку прогнозируется непропорциональный рост объемов образования промышленных и бытовых отходов, то для решения данной проблемы на городском и региональном уровне при электротермической совместной переработке ТБО и ТПО необходимо тщательно моделировать состав смеси. Это необходимо и для получения товарных продуктов высокого качества и для уменьшения накопления и вывоза отходов на полигон.

В шестой главе рассчитывается экономическая эффективность предлагаемой технологии переработки твердых отходов.

Затраты на транспортировку твердых бытовых отходов, вывозимых по базовому варианту на свалку, расположенную рядом с местом расположения пилотной установки пиролизно-восстановительной плавки и на транспортировку их к установке принимались условно равными. Экономический эффект будет получен в результате перехода на использование ферросплавов, получаемых при переработке отхо-

Рис. 6. Графики образования ТПО на ЧЗПТ

дов, взамен покупного ферросилиция; а также за счет снижения затрат на вывоз промышленных отходов.

В расчетах принято допущение, что потребление ферросилиция ФС45 находится на уровне 3100 т в год; выплавляемый сплав будет содержать 25 % кремния и его производство составит 5600 т в год.

Проводится сравнительный анализ затрат на закупку ферросилиция и на получение его при переработке отходов. По новому варианту определяются издержки производства и себестоимости продукции, проводится плановая калькуляция продукции (табл. 5). По расчетам ежегодная прибыль составит более 1 млн. рублей.

Таблица 5

Сравнение затрат на получение ферросплавов_

Наименование Затраты по вариантам, тыс. руб.

Базовый Новый

Себестоимость продукции 33000 31218

Капитальные затраты - 25000

Затраты на вывоз 2500 -

Сравнительные прогнозы экономической эффективности стическим моделям объемов ТПО и ТБО приведены в табл. 6.

Эффективность сокращения ТБО и ТПО г. Чебоксары

по стати-

Таблица 6

Показатель Годы

2005 2010 2015

Количество ТБО, т 1135,5 2283,8 5943,6

Количество ТПО ОАО ЧЗПТ, 18743,3 21450.5 24482,0

Итого 19878,8 23734,3 30425,6

Расчетная стоимость размещения на полигоне, тыс. руб.

ТБО - 30658,5 -61797,6 - 160477,2

ТПО -2035414,2 -2317631,4 -2638000,4

Итого - 2066072,7 -2379429,0 - 2798477,6

Эффективность переработки, тыс. руб.

ТБО + 653,6 + 1660,6 + 4312,8

ТПО + 722866,6 + 827274,3 + 1888378,2

Итого + 723520.2 + 828934,9 + 1892691,0

Примечание: 1 - знак «-» затраты на размещение отходов, знак «+» прибыль от реализации отходов; 2 - переработка половины образующихся промышленных отходов; 3 - оценивается по Ш, IV и V классам отходов.

Таким образом, получаемая прибыль от реализации отсортированных и переработанных в установке пиролизно-восстановителыюй плавки отходов значительно превосходит затраты на размещение отходов.

ВЫВОДЫ

На основе теоретических и экспериментальных исследований сделаны следующие выводы:

1. Полученные статистические закономерности по объемам накопления, обезвреживания и захоронения отходов, позволяют управлять движением твердых отходов и давать прогнозы на 5-7 лет с погрешностью менее 5 %.

2. С использованием полученных статистических закономерностей оценено наращивание объемов вывоза ТБО г. Чебоксары к 2015 году в 5,8 раза, в то время как в целом по республике отмечается спад тенденции размещения ТБО на свалках. Сравнение динамики удельного образования и удельного вывоза ТБО г. Чебоксары показывает, что вывоз ТБО не будет успевать за его образованием, поэтому необходимы кардинальные меры внутри системы жилищно-коммунального хозяйства.

3. Применение полученных зависимостей для 2-х предприятий г. Чебоксары демонстрирует возможность уменьшения количества отходов, вывозимых на свалку и рост объемов их переработки.

4. Проведенные испытания пилотной установки пиролизно-восстановительной плавки показали возможность утилизации смеси твердых бытовых и промышленных отходов и необходимость моделирования исходного соотношения видового состава отходов. При анализе моделей распределения структуры ТБО и ТПО выявлено, что выход металлического сплава возрастает при уменьшении доли неорганической составляющей твердых отходов, выход шлака при этом уменьшается, а объем отходящих газов увеличивается.

5. Оценка экономической эффективности свидетельствует о том, что технология пиролизно-восстановительной плавки является рентабельной даже в рамках одного предприятия. Переработка 15 тыс. тонн металлсодержащих отходов может принести прибыль не менее 1 млн. рублей, а при увеличении объема перерабатываемых отходов многократно больше.

Таким образом, проведенные исследования показали необходимость научно-технической подготовки процессов пиролиза и управления для этого потоками ТПО и ТБО, соотношением органической и неорганической частей отходов. Это также необходимо для рационализации работы шлаковой ванны, снижения объема отходящих от шлаковой ванны газов, настройки системы газоочистки шлаковой ванны к составу органической и неорганической частей смеси ТПО и ТБО.

Реализация результатов диссертационной работы позволит ликвидировать свалки и полигоны ТБО, довести до полного объема переработку ТПО, повысить выход полезной продукции и заранее подгото-

виться научно-техническими программами управления отходами к будущему росту населения, производства и потребления.

Основные научные положения диссертации опубликованы:

1. Мазуркин, П.М.. Поиск способов совместной переработки твердых промышленных и бытовых отходов [Текст] / П.М. Мазуркин, В.А. Солдатова // Известия Волгоградского государственного технического университета - 2008 - №9 (47). - С. 87-89.

2. Мазуркин, П.М. Ранговый анализ факторов плавки твердых отходов в шлаковой ванне металлургического производства [Текст] / В.А. Солдатова, П.М. Мазуркин // Естественные и технические науки. - 2008. - N26(38). - С. 282-283.

3. Патент 2280211 Российская Федерация МГ1К' F23G 5/02. Способ переработки твердых бытовых отходов [Текст]/ П.М. Мазуркин, В.А. Солдатова. - № 2005103049/03, заявитель Марийский государственный университет, заявл. 07.02.2005, опубл. 20.07.2006. Бюл. № 20. - 263 с.

4. Солдатова, В.А. Динамика твердых отходов [Текст] / В.А. Солдатова, П.М. Мазуркин; под ред. проф. П.М. Мазуркина: Научное издание. - Чебоксары: МАДИ (ГТУ), Волжский филиал. - 2006. - 295 с.

5. Солдатова, В.А. Возможность использования технологии пиролизно-восстановительной плавки для переработки отходов АТК [Текст] / В.А. Солдатова, Ю.Ю. Петелин // Дорожно-транспортный комплекс: состояние и перспективы развития: сб. докладов. П научно-практическая конференция. / ВФ МАДИ (ГТУ) - Чебоксары,-

2004.-С. 39-40.

6. Петелин, Ю.Ю. Сравнительная оценка термических технологий переработки отходов ДТК / Ю.Ю. Петелин, В.А. Солдатова [Текст]// 2-е Луканинские чтения. Пути решения энергоэкологических проблем в автотранспортном комплексе: сб. докладов. Научно-практической конференция / МАДИ (ГТУ), - M. - 2006.-С. 143-145.

7. Солдатова, В.А. Моделирование распределения состава ТБО после механизированной сортировки отходов [Текст] II Теоретические основания геологии и геоэкологии -насущная потребность естествознания: Сб. докладов - Пенза: Изд-во ПТУ. - 2006. -С.41-44.

8. Солдатова, В.А. Статистическое моделирование динамики образования твердых бытовых отходов г. Чебоксары. [Текст] // Окружающая природная среда и экологическое образование и воспитание. Сб. докладов/ IV Всероссийская научно-практическая конференция. - Пенза.: ПДЗ - 2006. - С. 219-224.

9. Солдатова, В.А. Промышлснно-транспортная экология [Текст]: учеб. пособие для вузов / В.А. Солдатова, C.B. Федоров - Чебоксары: Волжский филиал МАДИ (ГТУ). -

2005. - 98 е., ил.

10. Солдатова, В.А. Статистические закономерности распределения твердых бытовых отходов по странам [Электронный ресурс] / В.А. Солдатова, П.М. Мазуркин. // Социально-экономические и технические системы - 2006. — № 12(28), http://kampi.ru/sets/index2.php7arhiv/28nomer.php

11. Солдатова, В.А. Активность переработки ТБО [Электронный ресурс] / В.А. Солдатова, П.М. Мазуркин. // Социально-экономические и технические системы - 2006. - № 16(32). http://kampi.m/sets/index2.php?arhiv/32nomer.php

12. Солдатова, В.А. О проблеме твердых отходов (из опыта преподавания студентам вузов) [Текст] / В.А. Солдатова, З.Н. Плечова // Экологический вестник 4P. - Чебоксары. -2007. 64. -С. 80-84.

13. Мазуркин, П.М. Идентификация биотехнических закономерностей динамики твердых бытовых и промышленных отходов [Текст] / П.М. Мазуркин, В.А. Солдатова //

Успехи современного естествознания. - 2008. - № 10. - С. 79-82.

14. Мазуркин, П.М. Инновационные закономерности в образовании и переработке твердых бытовых отходов [Текст] / П.М. Мазуркин, В.А. Солдатова // Современные проблемы науки и образования. - 2008. - № 6. - С. 51-58.

15. Мазуркин, П.М.Современные проблемы совместной переработки твердых бытовых и промышленных отходов [Текст] / П.М. Мазуркин, В.А. Солдатова // Современные проблемы науки и образования. - 2008. - № 6. - С. 59-68.

16. Петелин, Ю.Ю. Возможность использования термических технологий для перебот-ки бытовых и промышленных отходов [Текст] / В.А. Солдатова, A.B. Петелин // Инновации в бизнесе и образовании: состояние и тенденции развития. Материалы мевдунар. научно-практической конференции. - Армавир: СКИБИИТ- 2008. - С. 170-173.

17. Мазуркин, П.М. Повышеииие экологической эффективности переработки смеси твердых отходов моделированием их состава и потоков [Текст] / П.М. Мазуркин, Ю.Ю. Петелин, В.А. Солдатова // Дорожно-транспортный комплекс: состояние и перспективы развития: сб. докладов. III научно-практическая конференция. / ВФ МЛДИ (ГТУ) - Чебоксары- 2009. - С. 434-439,

Соискатель

В.А. Солдатова

Подписано в печать 15.09.09. Формат 60x84 1/8. Бумага писчая белая. Гарнитура «Литературная». Печать офсетяая. Усл.-печ.л. 1. Тираж 100 экз. Заказ № 310. Цена договорная. Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии «Горизонт» Чебоксары, Московский проспект 38/1.