Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Научно-практическое обоснование повышения эффективности использования генетических ресурсов симментальского скота
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Пустотина, Галина Фроловна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Теоретические основы совершенствования симментальской породы.

1.1.1. История формирования симментальской породы.

1.1.2. Голштинская порода и ее генетический потенциал.

1.1.3. Использование метода скрещивания для повышения генетического потенциала скота симментальской породы

2. МАТЕРИАЛ, УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Природно-климатические особенности зоны.

2.2. Экономические условия.

2.3. Материал и методы исследований.

3. СОБСТВЕННЫЕ ИСЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Экстерьер и конституция.

3.1.1. Экстерьер полновозрастных коров.

3.1.2. Взаимосвязь между удоем и промерами коров.

3.1.3. Индексы телосложения коров.

3.2. Внутрипородные типы.

3.2.1. Селекционные признаки коров разных внутрипородных типов.

3.2.2. Экстерьерно-конституциональные особенности коров разных внутрипородных типов.

3.2.3. Экономическая оценка разведения коров разных внутрипородных типов.

3.2.4. Экстерьерные показатели симментальских коров желательного типа.

3.3. Генеалогическая структура породы.

3.3.1. Генеалогическая структура маточного стада по принадлежности к линиям.

3.3.2. Продуктивность коров-первотелок разных линий.

3.3.3. Краткая характеристика линий, используемых при совершенствовании симменталов в зоне Южного Урала.

3.3.3.1. Линия Забавного 1142КС-226.

3.3.3.2. Линия Радониса 838 КС-334.

3.3.3.3. Линия Сигнала 4863 ЧС-239.

3.3.3.4. Линия Мергеля 2122 ЧС-266.

3.3.3.5. Линия Этапа 967 КС-1.

3.3.3.6. Линия Тореадора 3032 ЗС-0485.

3.3.3.7. Линия Фасадника 642 ЦС

3.3.3.8. Линия Рефлекшн Соверинга 198998.

3.3.3.9. Линия Монтвик Чифтейна 95679.

3.3.3.10. Линия Санисайда Стэндаута Твина 1428103.

3.3.3.11. Линия Вис Айдиала 0933122.

3.3.3.12. Линия Силинг Трайджун Рокита 0252803.

3.3.4. Генеалогические комплексы.

3.3.5. Разведение семейств.

3.3.5.1 Семейство Цыкорки 3876 ФС-593.

3.3.5.2 Семейство Пляски 783.

3.3.5.3 Семейство Азы 915 ФСИ-571.

3.3.5.4 Семейство Истомин 1700.

3.3.5.5 Семейство Отцветной 2095.

3.3.5.6 Семейство Шлюпки 2209.

3.4. Эффективность различных методов разведения.

3.4.1. Чистопородное разведение.

3.4.1.1. Внутрилинейное разведение, кросс линий.

3.4.2. Скрещивание.

3.4.2.1. Сочетаемость линий при вводном скрещивании.

3.4.2.1.1. Сочетаемость линий при однократном прилитии.

3.4.2.1.2. Сочетаемость линий при двукратном прилитии.

3.4.2.1.3. Сочетаемость линий при возвратном скрещивании.

3.4.2.2. Хозяйственно-биологические особенности симментальских коров и помесных, полученных от поглотительного скрещивания.

3.4.2.2.1. Кормление и содержание коров.

3.4.2.2.2. Молочная продуктивность, качество молока коров разных генотипов.

3.4.2.2.3. Экстерьерно-конституциональные особенности коров разных генотипов.

3.4.2.2.4. Экономическая эффективность производства молока от коров разных генотипов.

3.4.2.2.5. Естественная резистентность коров разных генотипов.

3.4.3. Фенотип и генотип коров-первотелок, полученных от использования при совершенствовании симменталов помесных красно-пестрых голштинских быков.

3.4.3.1. Кормление и содержание коров-первотелок.

3.4.3.2. Молочная продуктивность коров красно-пестрой породы

3.4.3.2. Молочная продуктивность коров-первотелок разных генотипов.

3.4.3.3. Морфофункциональные свойства вымени коров-первотелок разных генотипов.

3.4.3.4. Генетическая характеристика симментальских коров и их помесей с красно-пестрыми голштинами.

3.4.3.5. Экономическая эффективность производства молока от коров-первотелок разных генотипов.

3.4.4. Эффективность использования чистопородных и помесных красно-пестрых голштинских быков при совершенствовании симменталов.

3.4.4.1. Условия кормления и содержания животных.

3.4.4.2. Эффективность использования быков разных генотипов по голштинской породе.

3.4.4.3. Морфофункциональные свойства вымени коров.

3.4.4.4. Экономическая эффективность производства молока коров разных генотипов.

3.5. Влияние различных факторов на воспроизводительную способность маточного поголовья.

3.5.1. Влияние возраста коров на продолжительность сервис-периода.

3.5.2. Влияние быков-производителей на продолжительность сервис-периода у коров-дочерей.

3.5.3. Влияние генотипа коров и телок на их воспроизводительную функцию.;.

3.5.4. Коррекция воспроизводительной функции коров гонадо-тропными препаратами.

3.5.5. Вляние уровня выращивания на формирование продуктивных качеств коров.

3.6. Мясная продуктивность симментальских бычков.

3.6.1. Кормление и содержание бычков.

3.6.2. Динамика абсолютного и относительного роста бычков.

3.6.3. Мясная продуктивность и качество мяса подопытных бычков.

3.7. Использование методов популяцинной генетики при селекции симментальской породы.

3.7.1. Изменчивость селекционных признаков.

3.7.1.1. Изменчивость удоя, содержания жира, белка в молоке и живой массы коров в хозяйствах различных категорий.

3.7.1.2. Изменчивость удоя, жирномолочности и живой массы коров-дочерей разных быков-производителей.

3.7.2. Взаимосвязь селекционных признаков.

3.7.2.1. Влияние возраста коров на взаимосвязь селекционных признаков.

3.7.2.2. Влияние быков-производителей на взаимосвязь селекционных признаков у коров-дочерей.

3.7.3. Наследуемость удоя.

3.7.4. Повторяемость удоя и содержания жира.

3.7.5. Моделирование селекционного процесса в популяции.

3.7.5.1. Постоянные биологические, селекционные и экономические параметры.

3.7.5.2. Влияние количества отцов быков и банка спермы на каждого проверяемого быка-производителя на генетический прогресс популяции.

3.7.5.3. Влияние количества эффективных дочерей на генетический прогресс популяции.

3.7.5.4. Влияние размера популяции, осеменяемой спермой молодых быков и банка спермы на проверяемого быка на генетический прогресс.

3.7.5.5. Вклад различных категорий племенных животных в общее генетическое улучшение популяции.

3.7.5.6. Экономическая эффективность программы селекции.

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Научно-практическое обоснование повышения эффективности использования генетических ресурсов симментальского скота"

Динамичное социально-экономическое развитие России в значительной степени зависит от обеспечения населения в достаточном количестве доброкачественными продуктами питания, промышленности - сырьём. Наиболее острой и сложной остаётся проблема производства продуктов животноводства и, прежде всего молока и мяса, которые являются основными источниками белка.

Отрасль скотоводства играет важную роль в решении этой проблемы. Интенсивное развитие отрасли должно осуществляться, наряду с улучшением кормления и технологии содержания, на основе совершенствования племенных и продуктивных качеств животных.

К сожалению, в последнее десятилетие генетические возможности крупного рогатого скота используются крайне недостаточно, в результате чего не только резко сократилось поголовье, но и его качество и продуктивность.

Одним из основных условий восстановления, успешного развития и интенсификации скотоводства (наряду с организационно-хозяйственными и специальными зооветеринарными мероприятиями) является рациональное использование маточного поголовья на основе совершенствования селекционно-племенной работы с учётом условий внешней среды.

Особую актуальность эта проблема приобретает в связи с переходом на рыночные отношения отраслей АПК, в том числе и скотоводства.

Общая характеристика работы. Изложенные в диссертации материалы являются обобщением результатов 20-летней научно-исследовательской и внедренческой работы на основе апробации по совершенствованию биологических особенностей и хозяйственно-полезных признаков симментальского скота в условиях Южного Урала, выполненной в рамках общероссийской отраслевой программы номер Государственной регистрации 01.200.105542 на кафедре общей зоотехнии Оренбургского государственного аграрного университета.

Актуальность темы. В комплексе научно-прикладных исследований, направленных на решение проблемы увеличения продуктивности сельскохозяйственных животных, и в частности крупного рогатого скота, важное место принадлежит совершенствованию племенных и продуктивных качеств симментальской породы. Симментальский скот обладает высокой акклиматизационной способностью, удачно сочетает молочную продуктивность с высокой живой массой и хорошими мясными качествами. По мясной продуктивности (энергия роста, убойный выход, масса туш в молодом возрасте) сим-менталы занимают одно из первых мест среди других молочных и молочно-мясных пород скота.

Одним из основных резервов повышения продуктивности и увеличения численности симментальского скота в регионе является селекция. В своё время, придавая большое значение племенному делу, Д.А. Кисловский, O.A. Иванова, H.A. Кравченко (1957); Е.Я. Борисенко и др. (1971) и др. утверждали, что важной задачей зоотехников-селекционеров является поддержание определённой дифференциации животных по происхождению и типу телосложения как в отдельных стадах, так и в целой породе.

Известно, что только при достаточной дифференциации материала по разным признакам и умелом использовании в племенном подборе можно добиться более быстрого улучшения продуктивных и племенных качеств разводимого скота. Эти выводы основоположников зоотехнической науки не утратили своей значимости и в современных условиях ведения животноводства на промышленной основе при производстве мяса и молока.

Улучшение технологических качеств симментальского скота при чистопородном разведении многие исследователи видят в работе с линиями и семействами (А.И. Касаткина, 1955, 1970, 1976; A.C. Всяких и др. 1965; А.Т. Арсенов, Г.П. Котенджи, 1967; Б.М. Арутюнов, Н.Д. Смирнова, 1970; Н.С. Колышки-на, 1970; М.Г. Спивак и др., 1979; К. Барышникова и др., 1983; Д.П. Хайса-нов, 1994; Д.И. Старцев, 1995; Н.Г. Фенченко и др., 1996; Е.Я. Лебедько, 1997;

С.Л. Лумбунов и др., A.A. Немцов, 2002; A.A. Ефремов, 2003; A.A. Немцов и др., 2004; М.Д. Дедов и др. 2006 и др.).

Симментальский скот, разводимый в зоне Южного Урала по своим продуктивным и технологическим качествам не в полной мире отвечает современным требованиям, что вызывает необходимость дальнейшего его совершенствования. Этого можно добиться путём внутрипородной селекции или, скрещиванием симментальских маток с производителями высокоценных молочных пород.

По мнению отечественных учёных, голштинизация симментальского скота положительно, влияет на формирование молочного типа у помесных животных (С.Н. Ижболдина, 0:А. Краснова, 1986; Т.Г. Джапаридзе и др., 1990, 1992; А.И: Прудов.и др., 1990; П.С. Сабиров, 1991; С.Ф. Пого-даев, Ю.Ф: Гричко, 1992; В.М. Захаров, П.Н. Прохоренко, 1997; А. Пер-вунин и др., 1999; В.Н. Литвинов, 2000 и др.), на молочную продуктивность (Н.С. Высочина и др., 1985; П.Н. Прохоренко, Ж.Г. Логинов; 1986; Ю.Д. Рубан, 1988; В. Терек, М. Тымых, 1989; A.B. Воробьёв и др., 1990; П.С. Катмаков- и др., 1990; К.В. Пейчев, 1991; И.В. Вишневский и др., 1992; Е.К. Галашов, 1992; В'.Г. Данильченко и др., 1992; А. Мицура и др., 1992; Л. Кибкало и др., 1993; В.П: Исаев, 1994; С.Е. Козлов, 1994; Н.И. Стрекозов" и др., 1995; Г. Туников1 и др., 1996; Э.С. Губайдуллин и др., 1997; С.Н. Ижболдина, 1996, 1998; А. Шендаков, 2002, 2005; А.И. Шилов, 2001, 2003; Д. Адушинов, 2005), качество вымени (Г.Ш.Григорян и др.,1991; И.М. Дунин и др., 1991, 1995; М.Г. Спивак и др., 1994; Е.Сакса и др., 1997). При этом они отмечают, что помесные по голштинам животные обладают повышенными требованиями к условиям кормления и содержания.

Вместе с тем, A.B. Черекаев (1995, 1997) отмечает, что в результате голштинизации мы, фактически испортили свой симментальский скот, превратив его в нечто похожее внешне на симментальскую породу с некоторой выраженностью молочного типа телосложения, но более низкой мясной продуктивностью. На каждом голштин-симментальском животном теряется около 40кг мяса, а в ряде хозяйств - молочная продуктивность.

Ю.М. Бурдин и др. (1981, 1989, 1990, 1991), К.Б. Баяхметов (1984), В. Алифанов, (1986), А.И. Прудов и др. (1989, 1994), М. Сеняк (1989),

A.B. Воробьёв и др. (1990), З.Н. Григорьева (1990), В.Г. Рыжков и др. (1990), Г.Ш. Григорян и др. (1991), Н.Г. Фенченко (1992), Г.Г. Макаринец и др. (1993), В. Северов (1995), И.М. Дунин и др. (1995), И.Н. Бикметов (1998),

B.М. Зайцев (1999, 2000), Н.Г. Кутлин (2000), В.И. Сельцов (2002), И.А. Ефимов (2002), A.A. Ефремов (2003) и др. отмечают положительное влияние голштинизации симментальского скота на рост, развитие и мясные качества откармливаемого помесного молодняка. По мнению В.П. Бурката и др. (1989), Б.А. Багрия (1997), лучшие мясные качества и высокий убойный выход (61,1%) можно получить от полукровных голштинизированных бычков, тогда как при повышении кровности по голштинам наблюдается потеря относительно высокого коэффициента мясности, присущего симменталам.

За последние годы вопросами изучения молочной и мясной продуктивности симментальского скота в условиях Южного Урала занимались ряд исследователей (JI.H. Кимаковский и др., 1967; Г.Т. Хайнацкая и др. 1980; М.В. Апа-сов и др., 1989; И.П. Заднепрянский, 1993, 1995; В.А. Гонтюрев, 1998; В.Н. Заворухин, 1998; В.М. Зайцев, 2000; О.В. Горелик, 2002; Г.И. Бельков и др., 2005 и др.), однако комплексного изучения племенных, продуктивных и биологических - особенностей современного симментальского скота до сих пор не проводилось. Кроме того, симментальская порода, как и всякая другая порода, изменяется во времени под влиянием социально-экономических, природно-географических условий и других породообразующих факторов, что способствует её прогрессу или вырождению.

Цель и задачи исследования. Основной целью настоящей работы являлось изучение биологических и хозяйственно-полезных качеств чистопородных симменталов а также помесей, полученных от скрещивания симментальских маток с быками красно-пестрых голштинов.

С этой цели были поставлены следующие основные задачи:

- изучить генеалогическую структуру породы, дать комплексную оценку линий симментальской и голштинской пород;

- выявить наиболее перспективные линии для дальнейшего их использования;

- изучить экстерьерно-конституциональные особенности и производственные типы современного маточного поголовья симментальского скота;

- провести комплексную оценку биологических и хозяйственно-полезных признаков у чистопородных симментальских животных и помесных с различной долей крови красно-пёстрых голштинов;

- изучить селекционно-генетические параметры данной популяции симменталов;

- разработать программу повышения генетического потенциала симменталов на Южном Урале на ближайшие 15-20 лет;

- определить экономическую эффективность проведённых исследований с установлением рентабельности производства молока и мяса.

Научная новизна. Настоящая работа имеет приоритетное теоретическое и прикладное значение, являясь первой комплексной научной разработкой в условиях Южного Урала по решению следующих основных направлений:

- установлены наиболее перспективные линии при совершенствовании симментальского скота;

- изучены экстерьерно-конституциональные особенности и производственные типы коров;

- разработаны экстерьерные параметры для коров желательного типа;

- установлены биологические особенности и хозяйственно-полезные признаки симменталов и их помесей с голштинами, полученных от различных вариантов скрещивания;

- определены генетические параметры современной популяции симментальского скота данной зоны;

- разработана программа генетического совершенствования симментальского скота с использованием методов популяционной генетики.

Практическая значимость и реализация результатов работы. На основании экспериментальных исследований научно обоснованы дополнительные резервы увеличения производства молока и говядины за счёт более полной реализации генетического потенциала симментальского скота на основе совершенствования методов селекции с учётом, сложившихся социально-экономических, климатических условий на Южном Урале. Усовершенствована генеалогическая структура популяции, предложены экстерьерные параметры желательного типа полновозрастных коров, установлено влияние голштинских быков разных генотипов на молочную продуктивность коров, качество молока, технологические и морфофункциональные свойства вымени, использование питательных веществ рационов, воспроизводительную способность и резистентность. Разработанная программа генетического совершенствования на основе методов популяционной генетики позволяет вести мониторинг за макро- и микроэволюционными процессами в целом по породе.

Материалы исследований использованы при разработке «Системы ведения сельского хозяйства Оренбургской области», «Целевых комплексных программ «Молоко», «Мясо», при составлении планов селекционно-племенной работы с крупным рогатым скотом в целом по Оренбургской области и для отдельных племенных хозяйств.

Основные положения, выносимые на защиту:

- экстерьерно-конституциональные особенности и производственные типы коров симментальской породы;

- генеалогическая структура породы;

- фенотипические признаки коров разных линий и коров-дочерей разных быков-производителей, разведение семейств;

- результаты внутрилинейного разведения и межлинейных кроссов; результаты одно и двукратного прилития крови красно-пестрых гол-штинов; биологические и хозяйственные признаки коров разных генотипов; мясная продуктивность симментальских бычков; генетические параметры данной популяции симментальского скота; программа селекции с симментальской породой.

Апробация работы и публикации. Материалы диссертации доложены и одобрены на 12 международных, всесоюзных, республиканских и областных научно-производственных конференциях, симпозиумах, съездах, совещаниях и семинарах ОГАУ, ВНИИМСа, Самарской СХА, ВИЖа, УГВА и др. По материалам диссертации в отечественной печати опубликовано 44 научные работы, в том числе одна монография.

Материалы исследований включены в программы учебного процесса для студентов по специальностям 310700 «Зоотехния» и 310800 «Ветеринария», слушателей факультетов повышения квалификации.

Личный вклад соискателя. Основные материалы получены автором самостоятельно. При проведении научно-производственных экспериментов содействие оказывали: Министерство сельского хозяйства Оренбургской области, руководители, специалисты и работники животноводства племенных хозяйств, в которых проводились исследования, ректорат и коллектив кафедры.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 394 страницах компьютерного текста, содержит 103 таблицы и 15 рисунков. Диссертация состоит из введения, общей характеристики работы, обзора литературы, материала и методики исследований, собственных исследований, выводов, предложений производству и 20 приложений. Список литературы включает 650 отечественных и иностранных источников.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Пустотина, Галина Фроловна

274 ВЫВОДЫ

1. Симментальская порода крупного рогатого скота в зонах Южного Урала и Нижнего Поволжья является основным поставщиком высококачественной животноводческой продукции. Её удельный вес среди молочных и молочно-мясных пород составляет 55-57%.

2. По развитию статей экстерьера полновозрастные коровы уступают модельной корове молочного типа в зависимости от принадлежности к стаду по высоте в холке на 2,3-6,9%; глубине груди - на 3,64,1 %; ширине в маклоках - на 1,6-10,0%; косой длине туловища -на 4,3-5,8%; обхвату груди - на 0,7-6,9%; обхвату пясти - на 3,56,4%. При этом такие индексы телосложения, как широкогрудости, грудной, тазо-грудной, костистости, были больше у подопытных животных.

3. По производственной типичности маточные стада были неоднородны. В изучаемых стадах нами установлены три внутрипородных типа коров: молочный, молочно-мясной и мясо-молочный. Коровы I молочного типа в сравнении со сверстницами молочно-мясного и мясо-молочного типов имели показатели молочной продуктивности, коэффициента молочности. Наиболее высокую живую массу имели коровы мясо-молочного типа.

4. Коэффициент полноценности лактации у коров молочного типа составил 87,5; молочно-мясного - 81,4 и мясо-молочного типа -80,1%. Требованиям промышленного молочного скотоводства в наибольшей мере соответствуют коровы молочного и молочно-мясного типов. Стоимость дополнительной продукции, полученной от одной коровы мясо-молочного типа, была ниже базового в зависимости от стад на 419,9-1498,9 руб., от коров молочного - выше на 3605,4-3848,4 руб.

5. Обследованное маточное поголовье принадлежало к 9 линиям и родственным группам. Удельный вес маток, относящихся к линиям быков симментальской породы, составил 46,6%, голпггино-фризской - 18,0 и 35,4% — к прочим линиям. Наиболее высокий удельный вес маточного поголовья принадлежит линиям: Этапа- 967 (18,4%), Забавного 1142 (16,9%), Радониса 838 (8,4%), Р. Соверинга 198998 (7,7%) и М. Чиф-тейна 95679 (7,5%). Большую роль в селекции скота имеют семейства. Высокую молочную продуктивность имели родоначальницы семейств: Отцветная 2095 (3-6524-3,81), Цыкорка 3876 (4-4240-4,80), Аза 915 (3-4916-4,07), Истомия 1700 (5-5115-3,98), Хата 1828 (44802-3,81), которую стойко передавали потомству (дочерям, внучкам и правнучкам).

6. Используемые в случной сети, быки-производители имели высокий генетический потенциал. Средняя молочная продуктивность матерей симментальских быков варьировала от 4604,8 до 7313,6 кг молока с содержанием жира от 3,90 до 4,09%, голштинских - от 6912,2 до 7859,3 кг жирностью от 4,11 до 4,3%. Продуктивность матерей отцов симментальских быков (МО) варьировала от 5112,3 до 9656,4 кг молока жирностью от 3,99 до 4,83%, голштинских - от 9216,4 до

11301,3 кг жирностью от 4,26 до 4,95%. По результатам испытания по качеству потомства к категории А] отнесено 5 быков, А2 - 7, А3 — 14, Бз - 4, к нейтральным — 12, в том числе быки Нарзан 5090 и Мартен 1013 признаны одновременно улучшателями по удою и содержанию жира в молоке(А3, Б3).

7. Наряду с отбором большое значение имеет подбор. При разведении по линиям существуют два метода подбора: внутрилинейный и кросс линий. Высокие показатели по молочной продуктивности установлены у коров из линии Тореадора 3032 (3-3951-152,5), выведенных при внутрилинейном подборе. Они превосходили по удою однолинейных сверстниц, полученных в кроссах с линиями Мергеля 2122 и Сигнала 4863 соответственно на 416 и 34 кг молока. Довольно высокую молочную продуктивность имели коровы линии Левона 76, полученные при внутрилинейном подборе. При кроссах лучшие результаты получены от сочетания линий: Шенн 16/7 -Сигнал 4863 (3-4319-3,93-169,7), Поэт 48500 - Левон 76 (3-41313,95-163,2), Левон 76 - Сигнал 4863 (3-4114-3,85-158,4), Самсон 264909/8 - Сигнал 4863 (3-4087-3,93-160,6), Самсон 264909/8 -Мергель 2122 (3-4038-3,83-154,6).

8. Установлено влияние кратности использования голштинских быков при вводном скрещивании. Коровы, полученные при двукратном использовании голштинских быков, превосходили по удою сверстниц, полученных при однократном их использовании, на 328,6 кг молока (Р > 0,95) и при возрастном скрещивании - на 300,8 кг (Р >

0,95). При этом результаты вводного скрещивания зависели от сочетаемости линий бычков симментальской и голштинской пород. Так, при однократном использовании красно-пестрых голштинских быков лучшими были потомки, полученные от сочетания линий: М. Чифтейн 95679 - Мергель 2122 (1-3812,5-3,73-142,2), М. Чифтейн 95679 - Тореадор 3032 (1-3677,6-3,73-137,2), С.С. Твин 1428104-Тореадор 3032 (1-3561,7-3,73-132,8), С.С. Твин 1428104 - Неолит 8593 (1-3507-3,74-131,2), С.С. Твин 1428104 - Мергель 2122 (13467-3,71-128,6).

9. При анализе продуктивности коров симментальской породы разной кровности по красно-пестрым голштинам установлено, что по молочной продуктивности животные с генотипом 3/4 КПГ превосходили по удою базисной жирности (3,4%) сверстниц с генотипом 1/2 КПГ на 309,5 кг, и 7/8 КПГ- на 795,3 кг и чистопородных симмента-лов - на 787 кг. От коров с генотипом 3/4 КПГ получено дополнительной прибыли по 3275,9 руб. в год на 1 корову, от сверстниц с генотипом 1/2 КПГ - по 1980,8 руб. Питательных веществ в молоке (белка, жира, сахара) содержалось больше у коров с генотипом 3/4 КПГ, затем 7/8 КПГ и чистопородных. У потомков голштинских быков наблюдался более нежный тип конституции, у них лучше были выражены признаки молочности.

10. Неспецифические клеточные и гуморальные механизмы защиты организма у коров разных генотипов развиты на достаточно высоком уровне и находятся в пределах физиологической нормы. Имеющее место большое сходство по содержанию эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина, БАСК, белка и белковых фракций (а, (3, у) между разными генотипами доказательство тому, что адаптированность к данной экологической среде симменталов была унаследована помесями.

11. При совершенствовании симментальского скота наиболее эффективно использовать чистопородных голштинских быков. Дочери чистопородных быков превосходили сверстниц, полученных от отцов с генотипами 3/4 и 5/8 КПГ по удою на 541,7 (Р > 0,95) и 397,2 кг молока. Живая масса коров - дочерей чистопородных быков была выше соответственно на 26,9 и 9,8 кг.

12. Иммуногенетическое тестирование показало, что в генотипе помесных коров наблюдается более высокая концентрация в системе В антигенов: Q0203J'G'Y2 B2G2G3A2, тогда как у чистопородных симментальских животных — E2TiT2JiG Y'B'P2. В системе С помесные коровы имели более высокую концентрацию практически по всем антигенам (CiC2EWX2L'R2Xi) по сравнению с чистопородными сверстницами. В системе S у чистопородными симменталов не обнаружен антиген S2.

13. Сравнительное изучение молочной продуктивности коров, полученных при использовании быков различных генотипов по гол-штинской породе в ФГУП ПЗ им. Свердлова, показало более высокую эффективность использования чистопородных быков голштин-ской породы в сравнении с помесными. От дочерей чистопородных быков было надоено больше молока, чем от сверстниц — дочерей быков с генотипом 3/4 и 5/8 КПГ, соответственно на 541,7 (Р > 0,95) и 397,2 кг и получено молочного жира - на 23,1 (Р > 0,99) и 16,2 кг. По стоимости дополнительной продукции они превосходили сверстниц - дочерей быков с генотипом 3/4 и 5/8 КПГ на 2286,7 и 1594,7 руб. в расчете на 1 корову в год.

14. На воспроизводительную функцию коров оказывает влияние их возраст и индивидуальные особенности. Начиная с пятого отела, увеличивается сервис-период по сравнению с предыдущими лакта-циями на 17,8-26,9 суток. В стаде имеются коровы в возрасте 8-9 отелов, у которых сервис-период составляет 107,4 суток. Установлены достоверные различия по величине сервис-периода между дочерями Зубка 3407 и Динамо 400347 (Р > 0,95). Между потомками других быков достоверной разницы не установлено, хотя она колебалась от 12,1 до 16,5 суток. С увеличением доли крови голштинов снижаются показатели воспроизводительной функции коров и телок (увеличивается возраст плодотворной случки телок, сервис и сухостойный периоды у коров).

15. Симментальская порода характеризуется высокой мясной продуктивностью. По предубойной живой массе бычки симментальской породы в возрасте 15 мес. превосходили сверстников абердин-ангусской, казахской белоголовой и шортгорнской пород на 14,94 (Р > 0,999); 2,04 (Р > 0,95) и 11,68% (Р > 0,999) соответственно. По массе парной туши превосходство симменталов над абердинангусскими, казахскими белоголовыми и шортгорнскими аналогами составило 8,19 (Р > 0,999); 1,23 и 8,03% (Р > 0,999), по массе мякоти - на 5,86 (Р > 0,999); 0,48 и 6,47% (Р > 0,999). В мясе бычков симментальской породы содержание белка было выше, чем у абердин-ангусских сверстников, на 1,95, герефордских — на 2,26, казахских белоголовых — на 1,82 и шортгорнских — на 2,19%.

16. Определение селекционно-генетических параметров симментальской породы показало, что изменчивость удоя в стадах симментальской породы колеблется от 9,3 до 48,8%), живой массы - от 2,2 до 12,41%, содержания жира в молоке - от 1 до 6%, белка - от 4,2 до 4,9%. На вариабельность селекционных признаков оказывают влияние генетические и паратипические факторы. Установлена отрицательная взаимосвязь между удоем и содержанием жира, удоем и содержанием белка во все возрастные периоды и положительная — между удоем и живой массой. Коэффициент наследуемости удоя варьировал в широких пределах (от 0,01 до 0,43%). Доля влияния быков-производителей на продуктивность дочерей составляет от 0,034 до 0,369. Коэффициенты повторяемости удоя между 1-П, 1-Ш, 1-1У, 1-У лактациями составили +0,18; +0,15; +0,43; +0,26 соответственно.

17. С учетом биологических, селекционных и экономических параметров, сложившихся в данной популяции симментальского скота, наибольший генетический прогресс (34,01кг молока на 1 корову в год) был получен, когда на одного проверяемого бычка заготавливается 50 тыс. доз спермы, под случку выделяют 40% коров активной части популяции, число эффективных дочерей на каждого проверяемого быка составляет 30 голов и ежегодно на проверку по качеству потомства ставят 100 бычков, количество отцов ремонтных бычков - 6 голов. Вклад отцов быков в генетический прогресс популяции составляет 31,3-53,9; отцов коров — 12,0-28,5; матерей быков — 21,4-40,1 и матерей коров - 5-6%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для повышения молочной продуктивности симментальского скота в условиях Южного Урала и Нижнего Поволжья целесообразно использовать вводное скрещивание с голштинской красно-пестрой породой до получения животных с генотипом 3/4 и 5/8 КПГ. При интенсивном выращивании (среднесуточный прирост 700 г и более) коровы данных генотипов превосходят по удою чистопородных симментальских сверстниц на 684-772 кг молока. Уровень рентабельности производства молока при этом повышается соответственно на 4,5 и 6,8%.

2. Отбор коров необходимо осуществлять с учетом их производственных типов. Наиболее желательным типом является молочный. По удою полновозрастные коровы молочного типа в зависимости от хозяйственных условий превосходят сверстниц молочно-мясного типа на 324,3-897,1 кг, мясомолочного - на 772,9-1419,3 кг молока при незначительных различиях по содержанию в нём жира. Стоимость дополнительной продукции от коров молочного типа составляет 3605,4-3848,4 руб. за лактацию.

3. В хозяйствах с крепкой кормовой базой эффективно разводить животных красно-пестрой породы, созданной на основе воспроизводительного скрещивания симментальской и красно-пестрой голштинской пород. Удой коров красно-пестрой породы по полновозрастной лактации составил 5000 кг молока и более.

4. Селекцию по улучшению хозяйственно-полезных признаков симментальского скота наиболее эффективно вести по пяти генетическим комплексам, из которых выделяется шесть быков-лидеров для получения ремонтных бычков. При этом наиболее высокий генетический прогресс (34,01 кг молока на 1 корову в год) возможно получать при заготовке на одного проверяемого быка 50 тыс. доз спермы, случке спермой проверяемых быков - 40% коров активной части популяции, получении от каждого проверяемого быка 30 голов эффективных дочерей.

Автореферат диссертации по теме "Научно-практическое обоснование повышения эффективности использования генетических ресурсов симментальского скота"

На правах рукописи

СЮ34У И44Э Пустотина Галина Фроловна

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГЕНЕТИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ СИММЕНТАЛЬСКОГО СКОТА

06 02 04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат " 1 О КТ 2009

диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Волгоград - 2009

003478445

Работа выполнена в ГУ Волгоградский научно-исследовательский технологический институт мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства Российской академии сельскохозяйственных наук

Научный консультант доктор сельскохозяйственных наук,

профессор, академик РАСХН, Заслуженный деятель науки РФ Горлов Иван Федорович

Официальные оппоненты доктор биологических наук, профессор

Волохов Иван Михайлович, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Натыров Аркадий Канурович, доктор сельскохозяйственных наук Кононов Виктор Михайлович

Ведущая организация ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия»

Защита состоится ¿7 октября 2009 года в 10~ часов на заседании диссертационного совета Д 006 067 01 при ГУ Волгоградский научно-исследовательский технологический институт мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства Россельхозакадемии по адресу 400131, г Волгоград, ул Рокоссовского, 6

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ Волгоградский НИТИ ММС и ППЖ Россельхозакадемии, с авторефератом - на сайте www vak ed gov ru

Автореферат разослан 9 сентября 2009 г

Ученый секретарь диссе ртационного совета

Сивков А И

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы Молочное скотоводство было и остается важнейшей отраслью народного хозяйства в обеспечении населения биологически полноценными продуктами питания В Российской Федерации норма потребления молока и молочных продуктов в пересчете на молоко составляет 380 кг, а производство молока на 1 человека только 225 кг В то же время в Европе -783 и 297 кг соответственно (Мысик А Т, 2006) Поэтому в настоящее время основной задачей селекционно-племенной работы в молочном скотоводстве является формирование высокопродуктивных стад плановых пород, пригодных к использованию на крупных механизированных фермах и комплексах

Значительный вклад в совершенствование отечественных пород скога внесли известные ученые (Кулешов ПН, 1926, Акопян К А, 1940, Лискун Е Ф , 1949, Кравченко НА и др , 1976, Рубан Ю Д , 1978, Спивак М Г , 1979), однако с внедрением интенсивных технологий содержания и эксплуатации животных изменились требования к самим животным

Известно, что наследственная предрасположенность к высокой молочной и мясной продуктивности проявляется только у здоровых, хорошо развитых и конституционально крепких животных (Кулешов ПН, 1947, Богданов ЕА, 1949, Иванов МФ , 1949, Лискун ЕФ, 1949, Рубан Ю Д, 1978, Серокуров ВМ, 1988, Прохоренко П и др, 2001) Исходя из этого многие исследователи подчеркивают необходимость повышения значимости оценки и отбора животных по типологическим признакам (Тихонова М П , 1950, Подоба Е Г и др, 1961, Павли-ченко ИН, 1964, Иогансон И, 1965, Моноенков МН, 1965, Перегудоза С, 1992, Зубриянов ВФ и др, 2000, Данилкив ОН и др ,2001, Гилоян Г А, 2006)

Современная селекция, основанная на достижениях популяционной генетики, предусматривает интенсивное использование высокопродуктивных животных, в связи с этим важное значение имеет максимальное использование внутрилород-ных ресурсов при получении высококачественной продукции Одним из таких ресурсов является наличие в каждой породе разных внутрипородных типов, различающихся по продуктивности, морфологическим и физиологическим признакам (Старцев ДИ, 1956, Колышкина НС, 1970, Дедов МД, 1975, Шалимов НА., 1986, Барышникова К В и др, 1989, Пинчук И, 1998, Карамаев С В идр,2001, Стрекозов НИ и др, 2001, Немиров В А и др, 2006)

Одним из основных условий существования породы и ее прогресса является наличие и поддержание сложной структуры отродья, породные группы, внутрипородные типы, линии, семейства, заводы (Богданов Е А , 1922, Щепкин М , 1947, Кравченко Н А , 1957, Кисловский Д А , 1965, Малигонов А А , 1968, Дмитриев Н Г, 1982), а умелое сочетание наследственных свойств отдельных особей определенными системами спариваний позволяет не только не терять достигнутых результатов, а наоборот, совершенствовать ее дальше, двигать вперед

При организации крупномасштабной селекции одним из средств оптимизации селекционного процесса является регулирование количества отцов быков в пределах популяции Темпы генетического прогресса популяции возрастают при уменьшении

числа отцов быков, а отсюда и уменьшение числа линий (Серебровский А С, 1937, Эрнст Л К и др, 1982, Дмитриев Н Г и др, 1985, Агафонов Б А и др, 1990)

Считается, что быки-производители вносят до 80-90% генетического улучшения популяции от общего прогресса (Сперанский А Т, Харитонов С Н , 1986, Дунин ИМ и др , 1997, Skjervold Н , 1963, Kogel S , 1976 и др ) В целях повышения эффективности селекции необходимо выявление быков-улучшате-лей по молочной продуктивности и интенсивное их использование

Скрещивание, являясь наиболее эффективным способом быстрого изменения наследственных признаков животных, ведет к обогащению и расширению наследственной основы, к новообразованиям в породе, повышает крепость конституции животного (Лискун Е Ф, 1949, Рузский С А, 1972 и др) Проведенные многочисленные исследования по скрещиванию симменталов с красно-пестрыми голштинами (Высочина Н С , 1985, Гвакис Ц С, 1986, Сасин МИ и др , 1989, Воробьев А В , 1990, Бельков Г И , 1991, Рубан СЮ и др , 1991, За-ворухин В Н , 1998, Шилов А И , 2002, Шендаков А И , 2005, Лазаренко В Н и др, 2006 и др) достаточно противоречивы

Совершенствование породы - процесс длительный и охватывает смену не одного поколения, поэтому остро встает вопрос управления селекционным процессом с помощью современных ЭВМ В этом направлении проведено много исследований, разработаны программы селекции, позволяющие вести мониторинг динамики генетического тренда в конкретной популяции (Басовский Н 3 , Кузнецов В М , 1977г Эрнст Л К , Цалитис А , 1982, Прудов А И , Дунин И М , 1982, Винничук Д Т , 1983, Карликов Д В , 1984; Зубриянов В Ф , 1985, Завертяев Б П , 1986 и др )

Принимая во внимание теоретическую и практическую значимость вопроса совершенствования отечественных пород скота, проведенные нами исследования имеют актуальное значение Подобного рода исследования в каждом конкретном случае базировались на изучении отдельных признаков, в то же время комплексное изучение хозяйственно-биологических особенностей симментальской породы в зонах Южного Урала и Нижнего Поволжья, имеющей свою историю происхождения, сформировавшуюся в специфических природно-климатических, хозяйственно-экономических условиях, и используемого генофонда улучшающих пород не проводилось

Цель и задачи исследований Целью исследований диссертации, которые выполнялись в соответствии с тематическим планом научных исследований ГУ Волгоградский научно-исследовательский технологический институт мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства Рос-сельхозакадемии (№ госрегистрации 15070 7713080668 06 8 001 4), являлась разработка методов совершенствования племенных и продуктивных качеств симментальского скота на основе оценки животных по хозяйственно-биологическим признакам с использованием информационных технологий В связи с этим решались следующие задачи

- разработать параметры желательного типа коров симментальской породы,

- определить эффективность производства молока от коров с учетом принадлежности их к производственному типу,

- провести оценку линий и отдельных быков симментальской и красно-пестрой голштинской пород по комплексу хозяйственно-биологических признаков,

- определить эффективность внутрилинейного подбора и кроссов линий,

- определить эффективность вводного и воспроизводительного скрещивания коров симментальской породы с быками красно-пестрой голштинской породы разных генотипов,

- установить влияние уровня кормления при выращивании телок на их последующую молочную продуктивность,

- изучить мясную продуктивность бычков симментальской породы в сравнительном аспекте,

- определить селекционно-генетические параметры основных признаков продуктивности симментальских коров,

- разработать оптимальные варианты программы селекции с симментальской породой и мероприятия по их реализации

Научная новизна Впервые в регионах Южного Урала и Нижнего Поволжья на основании результатов собственных исследований сформулированы и обоснованы научные положения и принципы, позволяющие повысить племенные и продуктивные качества крупного рогатого скота симментальской породы

Разработаны новые критерии отбора животных по экстерьеру и признакам продуктивности, дана комплексная селекционно-генетическая и зоотехническая характеристика симментальских коров разных генотипов по красно-пестрой голштинской породе Установлено влияние генетических и парагипи-ческих факторов на результаты межпородного скрещивания симментальского и красно-пестрого голштинского скота Для оптимизации генеалогической структуры популяции симментальского скота разработаны генеалогические комплексы и наиболее оптимальные варианты программы селекции, позволяющие вести мониторинг генетического прогресса популяции

Практическая значимость » реализация результатов исследований. Выявлены дополнительные резервы увеличения производства молока и повышения его качества за счет рационального использования генетических ресурсов симментальского скота Высокая эффективность получена при вводном скрещивании симментальского и голштинского скота При этом коровы с генотипом 3/4 КПГ превосходили по удою сверстниц с генотипом 1/2 и 7/8 КПГ соответственно на 309,5 и 795,3 кг молока, от них было получено дополнительной прибыли 3273,9 руб в год

Разведение скота молочного производственного типа способствует повышению удоев половозрастных коров по сравнению со сверстницами других типов на 3243-1419,3 кг молока за лактацию

Молочная продуктивность коров, выращенных при интенсивном уровне кормления (среднесуточный прирост 700 г и более), повышается на 86-615 кг в зависимости от генотипа Наиболее высокими удоями обладали коровы с генотипом 3/4 и 5/8 КПГ

Уровень рентабельности производства молока при этом повышается на 4,5-6,8%

Разработанные варианты программы селекции скота, позволяющие получать селекционно-генетический прогресс молока 34,01 кг молока на 1 корову в год

Разработаны и изданы с грифом «Допущено Министерством сельского хозяйства Российской Федерации» 4 учебных пособия для высших учебных заведений

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертации доложены и одобрены на научно-производственных конференциях Оренбургского государственного аграрного университета (г Оренбург, 19952007), Всероссийского государственного научно-исследовательского института животноводства (г Москва, 2004, 2005), Всероссийского государственного научно-исследовательского института мясного скотоводства (г Оренбург, 2002), Уральской государственной ветеринарной академии (г Троицк, 2004), на семинарах-совещаниях АО «Оренбургское» по племенной работе (1995-2007 гг), ца расширенном заседании отдела животноводства ГУ Волгоградский НИТИ мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства Рос-сельхозакадемии (г Волгоград, 2009)

Реализация результатов исследований. Результаты исследований легли в основу монографии «Племенная работа в скотоводстве управление и экономическая эффективность» (М Изд-во ФГОУ РосАХО АПК, 2005), учебных пособий «Цитологические основы наследственности» (Оренбург Издательский центр ОГАУ, 2001), «Биотехнология трансплантации эмбрионов животных» (Оренбург Издательский центр ОГАУ, 2006), «Создание высокопродуктивных молочных стад симментальской породы» (Оренбург Издательский центр ОГАУ, 2009), перспективных планов селекционно-племенной работы с симментальской породой скота и отдельными стадами и внедрены в хозяйствах Оренбургской и Волгоградской областей

Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 53 работ, в т ч одна монография и 13 статей в журналах, рекомендованных ВАК России

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- продуктивные качества и экстерьерно-конституциональные особенности симментальского скота зон Южного Урала и Нижнего Поволжья,

- эффективность использования коров разных внутрипородных типов,

- молочная продуктивность коров разных линий, потомства отдельных быков-производителей симментальской и красно-пестрой голштинской пород,

- использование межпородного скрещивания с целью улучшения хозяйственно-полезных признаков у скота симментальской породы,

- эффективность выращивания телок при разных уровнях кормления,

- продуктивные качества новой красно-пестрой породы крупного рогатого скота,

- мясная продуктивность бычков симментальской породы,

- факторы, влияющие на воспроизводительную функцию коров,

- модифицированный метод и имитационная модель генетако-экономической оптимизации программы селекции с симментальской породой в зоне Южного Урала

Структура и объем диссертации Работа состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, выводов, предложений производству и приложений Диссертация изложена на 400 страницах компьютерного набора, содержит 103 таблицы, 15 рисунков и 20 приложений Список литературы включает 650 источников, в том числе 71 - на иностранных языках

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Объектом исследований были животные симментальской породы и помеси разных генотипов, полученные в результате вводного скрещивания симментальских коров с красно-пестрыми голштанскими быками Экспериментальная работа проводилась в племенных (ФГУП племзавод им Свердлова, племколхоз «Мир») и товарных хозяйствах Оренбургской области (колхоз им Карла Маркса, СПК «Но-воорский», ОПХ «Экспериментальное» ВНИИМСа), агрофирме «Червленое» Волгоградской области и др) Исследования проводили согласно схеме 1

Экстерьер и конституцию животных изучали на основании визуальный оценки, взятия промеров, экстерьерных статей и расчета индексов телосложения Базой для сравнения послужили показатели по промерам и продуктивности 737 коров симментальской породы, продуктивности животных, записанных в 97 томе ГПК, а также показатели экстерьера модельной полновозрастной коровы молочно-мясного типа, разработанные ВИЖ (Дубро-вицы, 1999) При разработке желательного типа коров симментальской породы была применена линейная оценка экстерьера коров, рекомендуемая ВНИИРГЖ (1998)

Внутрипородные типы определяли по индексу молочности К молочному типу относили полновозрастных коров с индексом молочности 8 кг молока и более на 1кг живой массы, к молочно-мясному - от 6 до 7,9 кг и мясомолочному - 5,9 кг и ниже (Барышникова К В и др , 1989) Оценку вымени коров проводили на 2-3 месяцах лактации по общепринятой методике (Гарь-кавый Ф Л , 1966)

Молочную продуктивность учитывали методом ежедекадных контрольных доек Содержание жира в молоке определяли кислотным методом (ГОСТ 5867-90), общего бетка - методом формального титрования (ГОСТ 25179-90), живую массу коров - взвешиванием

Генеалогический анализ популяции проведен по методикам Кравченко НА (1957, 1973), Эрнста Л К , Солдатова А П и др (1987) Происхождение животных учитывали по всем рядам предков до родоначальника линии включительно Оценку быков-производителей проводили согласно инструкции по оценке быков молочных и молочно-мясных пород по качеству потомства (Москва, 1976)

Эффективность использования быков красно-пестрой голштинской породы разных генотипов при совершенствовании скота симментальской породы проводили на маточном поголовье (ОПХ «Экспериментальное» ВНИИМСа, ФГУП племзавод им Свердлова и СПК «Новоорский»)

оо

Рис 1 Общая схема исследований

Животных в группы подбирали по принципу сверстников, содержа™ по технологии, принятой в хозяйствах Расход кормов в период исследований в вышеназванных хозяйствах находился в пределах 35-50 ц корм ед е год, удельный вес концентрированных кормов составлял 25-30% Молочная продуктивность коров по стадам варьировала от 3000 до 4000 кг молока жирностью 3,7-3,8% Протестировано по группам крови 122 головы чистопородных симментальских коров и их помесей с красно-пестрыми голштинами

Резистентность чистопородных симментальских и помесных короЕ изучали по показателям клеточной и гуморальной защиты (количество гемоглобина - по Сали, количество эритроцитов, лейкоцитов - в камере Горяева, общий белок - на рефрактометре ЯЬ-2, белковые фракции - по Кондрахину (1985), БАС крови - по Смирновой О В и Кузьминой Т А (1966), лизоцимную - по Дорофейчику В Г (1996) на 20 коровах (по 5 голов каждого генотипа)

Для изучения роста молодняка формировали группы бычков по типу сверстников по 10 голов в каждой Морфологический состав туш, качество мяса изучали по результатам контрольного убоя трех бычков из каждой подопытной группы в возрасте 15 мес по методике ВАСХНИЛ, ВИЖ, ВНИИМП (1977) Химический анализ средних проб мякоти туш, длиннейшего мускула спины проводили в комплексной лаборатории ВНИИМС по методике ВНИИМСа (1984)

Экономическую эффективность производства молока от коров разных внутрипородных типов и генотипов определяли по методике МСХ СССР, ВАСХНИЛ (1983)

Воспроизводительную способность коров и телок изучали по следующим показателям возраст и живая масса телок при плодотворной случке, продолжительность сервис-периода у коров после 1, 2 и 3 отелов, сухостойного - между 1 и 2, 2 и 3 лактациями Для коррекции воспроизводительной функции у хоров применяли сурфагон и эстуфолан по схемам с учетом диагноза

Программу селекции с симментальской породой разрабатывали по методике Басовского Н 3 и Кузнецова В М (1977), которая была модифицирована в ходе исследований и сделан модуль для получения различных вариантов селекции Среднегодовой ожидаемый генетический прогресс определяли по формуле

= 1оБ+1оК+1мБ+1мК Где

ЬоБ+Ьок+ЬмБ+ЬмК

ДО - генетический прогресс за год, I - генетическое превосходство различных категорий племенных животных, Ь - генерационный интервал различных катеюрий, ОБ - отцы быков, ОК - отцы коров, МБ - матери быков, МК - матери коров

Изменчивость признаков определяли по величине квадратическо1 о отклонения и коэффициенту вариации, коэффициент фенотипической корреляции - методом малых и больших выборок по Плохинскому Н А (1969), коэффициент регрессии - по формуле

D 5у

где

8Л - квадратическое отклонение по признаку х, 5У - квадратическое отклонение по признакам у, г - коэффициент корреляции между ними

Коэффициент наследуемости - по формуле h2 = 2г, где

h2 - коэффициент наследуемости, г - коэффициент корреляции между признаками (мать-дочь) и методом дисперсионного анализа однофакторных комплексов

2 С* П х = р , где

г,2, - показатель силы влияния, Сх - факториальная дисперсия, Су - общая дисперсия

Коэффициент повторяемости - по коэффициенту корреляции между признаками за смежные лактации

Методом моделирования на ЭВМ определили зависимость генетического прогресса в популяции от величины активной ее части, осеменяемой спермой проверяемых быков, от количества отцов быков и банка спермы на каждого проверяемого быка, от количества эффективных дочерей на каждого проверяемого быка Определен вклад различных категорий племенных животных в общее генетическое улучшение популяции При разработке концепции развития скотоводства учитывались тенденции, направления и целевые параметры, изложенные в «Концепции-прогнозе развития животноводства России до 2010 г »(Москва, 2001)

Основной цифровой материал, полученный в опытах, обработан методами вариационной статистики (Плохинский Н А , 1969) с использованием пакета программ «Ехсе1-7» и определением критерия достоверности разницы по Стьюденту-Фишеру при трех уровнях вероятности

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3 1. Экстерьер и конституция животных симментальской породы

В селекционно-племенной работе оценке животных по экстерьеру всегда придают исключительно большое значение И это вполне оправдано, так как теоретической основой ее является закон соотношения развития, сформулированный Дарвиным Ч (1931, 1941) Результаты исследований показали, что в целом современная популяция симментальского скота, наряду со сходными показателями по отдельным промерам и индексам телосложения коров со сверстницами, включенными в 97 том ГПК, имеет значительные отличия Полновозрастные коровы зоны Южного Урала характеризуются большей массивностью, сбитостью, широкотелостью и костистостью (табл 1)

Промеры полновозрастных коров симментальской породы, см(х±8х)

Показатель ГТ1КТ 97 ФГУППЗ им Свердлова Племколхоз «Мир» Колхоз им Карла Маркса

Количество голов 737 188 124 147

Высота в холке 137 • 134,9±0,77 128,5±0,84 128,8±0,55

Высота в крестце - 138,7±0,55 133,3±0,93 135,4±0,49

Глубина груди 72 72,3±0,47 71,9±0,57 72,0±0,35

Ширина груди - 47,9±0,52 42,8±0,42 46,4±0,56

Ширина в маклоках - 54,1±0,32 49,5±0,41 49,8±0,34

Ширина в тазобедренных сочленениях - 48,9±0,51 46,7±0,43 47,3±0,38

Косая длина туловища (палкой) 163 159,4±0,90 158,9±1,27 157,5±0,78

Обхват груди 193 201,6±1,39 189,3±1,49 189,0±0,90

Обхват пясги 20 20,4±0,21 19,6±0,19 19,0±0,12

Удой за наивысшую лактацию, кг - 4124,5±94,6 2894,7±110,1 3413,5±40,3

Содержание жира в молоке, % - 3,73±0,004 3,77±0,003 3,69±0,095

Живая масса, кг 602 572,8 522 528

Межстадные различия по промерам были существенны и по большинству из них (высота в холке, высота в крестце, ширина в маклоках, обхват груди, обхват пясти) высокодостоверны (Р>0,999) в пользу коров из стада ФГУП ПЗ им Свердлова, за исключением глубины груди и косой длины туловища По ширине груди, ширине в тазобедренных сочленениях разница была достоверной по третьему порогу между коровами из стада ФГУП ПЗ им Свердлова и сверстницами из плем-колхоза «Мир» в пользу первых, а между сверстницами племзавода и колхоза им Карла Маркса - по второму порогу также в пользу коров племзавода

Сравнительное изучение индексов телосложения показало, что коровы, записанные в ГПК, значительно превосходят сверстниц из ФГУП ПЗ им Свердлова по индексам растянутости и костистости По индексам сбитости, массивности, длинноногое™, округлости ребер преимущество имели коровы госплемзавода Животные из племколхоза «Мир» по всем индексам телосложения, за исключением костистости и массивности, достоверно уступали сверстницам из госплемзавода (Р>0,999) Между сверстницами, принадлежащими колхозу им Карла Маркса и госплемзаводу, разница была достоверной по третьему порогу в пользу последних по индексам растянутости, длинноногости и округлости ребер, по второму порогу - по индексу костистости и недостоверной - по индексам пола, массивности и лептосомии Имеющиеся межстадные различия по индексам телосложения свидетельствуют о том, что формирование животных зависит от гено- и паратипических факторов Лучшая обеспеченность животных кормами в госплемзаводе способствовала формированию более высокорослого, широкотелого типа, крепкой конституции симменталов по сравнению со сверстницами из других маточных стад

Установленная положительная достоверная (Р>0,95) взаимосвязь между удоем и высотой в холке, между удоем и живой массой (Р>0,95), а также положительная, но недостоверная корреляция между удоем и другими промерами еще раз подтверждает наличие определенной связи между показателями экстерьера животных и уровнем их продуктивности

3.2. Внутрипородные типы

Наличие в стадах животных различных производственных типов позволяет более эффективно использовать внутрипородные ресурсы Многие исследователи считают, что в каждой породе скота имеются внутрипородные типы животных, различающиеся по продуктивности, морфологическим и физиологическим признакам Наиболее интенсивным обменом веществ отличаются животные молочного типа.

Межхозяйственные различия по молочной продуктивности коров, обеспеченности животных кормами обусловили неодинаковое соотношение животных в стаде разных внутрипородных типов Наибольший удельный вес коров молочного и молочно-мясного типов был в племзаводе им Свердлова

Коровы молочного типа, независимо от принадлежности к хозяйству, достоверно превосходили сверстниц молочно-мясного и мясо-молочного типов

по удою за лактацию, количеству молочного жира и индексу молочности Для коров мясо-молочного типа характерна большая живая масса

Так, коровы молочного типа ФГУП ПЗ им Свердлова превосходили по удою своих сверстниц молочного-мясного и мясо-молочного типов соотнетст-внно на 13,19 (Р>0,999) и 28,07% (Р>0,999), количеству молочного жира - на 12,45 (Р>0,999) и 26,74% (Р>0,999) и уступали им по живой массе - на 8,17 (Р>0,999) и 16,99% (Р>0,999) Индекс молочности у них был выше, чем у сверстниц, на 23,38 (Р>0,999) и 55,65% (Р>0,999) (табл 2)

При этом часть животных молочного типа имела удой за лактацию 5000 кг молока и более

При визуальной оценке у коров моточного типа в экстерьере просматриваются угловатость форм телосложения, извитость и подкожная выпуклосгь вен на вымени и брюхе, плотность и тонкость кожи на ребрах и вымени, очер-ченность и плотность суставов и копытного рога

Коровы мясо-молочного типа достоверно превосходили аналогов молочного типа по обхвату груди и обхвату пясти независимо от принадлежности к маточному стаду

Величина индексов сбитости, массивности, широкогрудости изменяется в сторону увеличения их от молочного типа коров к мясо-молочному

Экономическая эффективность производства молока была самой высокой от коров молочного типа Стоимость дополнительной продукции от 1 коровы молочного типа в ФГУП ПЗ им Свердлова составила 3648,2 руб в год, в племколхозе «Мир» — 3605,4 руб , колхозе им Карла Маркса — 3848,4 руб Производство молока от коров мясо-молочного типа было убыточным В зависимости от цены реализации 1ц молока и продуктивности коров убыл® колебались от - 419,9 до - 1498,9 руб в год на одну корову Коровы молочно-мясного типа по стоимости дополнительной продукции занимали промежуточное положение между двумя крайними типами (от 499,6 до 1752,0 руб в год на корову)

В целом требованиям промышленного молочного скотоводства в большей мере соответствуют коровы молочного и молочно-мясного типов

3.3 Параметры коровы симментальской породы желательного типа

На основании изучения экстерьера и конституции современного симментальского скота в маточных стадах с неодинаковой обеспеченностью животных кормами, различным уровнем племенной работы и как следствие - отличающихся молочной продуктивностью коров, наличия положительной корреляции между удоем и основными промерами статей телосложения, изучения хозяйственно-полезных признаков коров разных внутрипородных типов, а также экстерьерных особенностей полновозрастных высокопродуктивных коров, нами предложены параметры для коров симментальской породы желательного типа зоны Южного Урала

Это крупные, высокорослые коровы, крепкого типа, гармоничного телосложения, без явных пороков в развитии отдельных статей, таких как голова,

Таблица 2

Селекционные признаки полновозрастных коров разных внутрипородных типов

Внутрипородный тип Удельный вес коров, % Удой за наивысш лактацию, кг Содержание жира, % Кол-во молочного жира, кг Живая масса, кг Коэффициент молочности, кг

ФГУППЗим Свердлова

Молочный 24,4 4370,0±71,5 3,79±0,047 161,6±2,67 507,0±7,09+^ 870,1±8,00

Молочно-мясной 63,2 3860,7*31,55*" 3,71±0,003 143,7±1,17+++ 553,3±3,65+"+ 705,2±4,01+++

Мясо-молочный 12,4 3412,0±44,0+++ 3,79±0,072 127,5±1,52+++ 610,7±8,04 559±5,72+++

Колхоз им Карла Ма ркса

Молочный 2,5 4445,8±173,4 3,64±0,022 161,7±б,б1 521,8±8,05 851,6±27,37

Молочно-мясной 54,9 3548,7±28,73+++ 3,68±0,005 130,0±1,03+++ 535,1±0,95 663,Ш,92**

Мясо-молочный 42^6 3026,5±15,9+++ 3,70±0,05 111,6±0,59+++ 534,6±1,17 564,4±2,65+++

Племколхоз «Мир»

Молочный 3,7 3500,7±69,66 3,79±0,104 132,7±3,63 408,0±9,00+<+ 859,6±36,42

Молочно-мясной 30,7 3176,4±60,02+ 3,75±0,019 ш.шлз4* 492,0±9,48+++ 661,5±9,15'н'+

Мясо-молочный 65,4 2727,8±48,65++ч 3,78^0,011 102,2±1,73++' 543,4±7,84 502,4±10,00+++

Примечание ь - достоверно при Р = или > 0 95

" - достоверно при Р ~ или > 0,99 '" - досюверно при Р = пли > 0,999

шея, грудь, спина, поясница, крестец, прикрепление хвоста, ноги, копыта, вымя У них хорошо выражен молочный тип Средняя высота в холке у коров желательного типа составляет 133,6 см с колебанием от 130 до 134 см, высота в крестце - 140,7 см (от 139,0 до 142,0 см), глубина груди - 72,1см (от 69,0 до 79,0 см), обхват груди за лопатками — 200,1 см (от 195,0 до 203,0 см), косая длина туловища (палкой) - 161,7 см (от 158,0 до 163,0 см) и др Вымя чаше- и ванно-образной формы Продуктивность коров составляет 5000 кг молока и выше за полновозрастную лактацию Живая масса варьирует от 580 до 610 кг По линейной оценке коровы желательного типа соответствуют категории «хороший с плюсом» (табл 3)

Таблица 3

Параметры полновозрастных коров симментальской породы желательного типа

Показатель Среднее Лимиты

Высота в хочке, см 133,4 130-134

Высота в крестце, см 141,7 139-142

Глубина груди, см 72,1 69-75

Глубина туловища, см 76,8 74-79

Обхват груди за лопатками, см 199,1 195-205

Косая длина туловища (палкой), см 161,7 158-163

Длина крестца, см 50 48-52

Ширина в седалищных буграх, см 37,0 34-40

Положение таза Прямое

Обчускуленность крестца Средняя

Постановка задних ног 19,2° 78-81°

Расположение передних сосков, см 20,9 19-22

Длина сосков, см 8,5 7-9

Вымя (форма) чашеобразное, ваннообразное

Удой за лактацию, кг 55000 5000-6000

Живая масса, кг 600 580-610

Комплексная оценка, балл 85,0 88,0-86,0

Категория по типу телосложения «хороший с плюсом»

3.4. Генеалогическая структура породы 3.4.1. Линии, семейства, быки-производители

Линии Поддержание соответствующей структуры породы является одним из основных условий ее существования и прогресса Особую роль в племенной работе со стадом, внутрипородным типом, породной группой, отродьем и в целом с породой играет разведение по линиям

Племенная работа с симментальским скотом в зонах Южного Урала и Нижнего Поволжья проводится в соответствии с «Планом племенной работы с палево-пестрыми породами крупного рогатого скота в РСФСР на 1981-1990 гг »(М, 1981) и «Программами совершенствования палево-пестрых пород скота в России на период до 2000 г и до 2010 г »(Дубровицы, 1999)

По данным бонитировки за 2001 г, маточное поголовье племенных хозяйств по разведению животных симментальской породы (п = 12889 голов, в том числе 8784 коров и 4105 телок) принадлежало более чем к 14 линиям К линиям голштинского происхождения отнесено 37,8% маток, симментальского - 36,2% и 26% - к прочим линиям Среди голштинских линий первое место по численности маточного поголовья занимала линия Р Соверинга 198998 (24,1%), второе - М Чифтейна 95679 (12,2%), среди симментальских - линия Этапа 967 (15,4%) Маток, принадлежащих к линии Забавного 1142, было 9,4%, Радониса 838 - 7,3% от общего поголовья пробонитированных коров и телок К 2005 г генеалогическая структура популяции изменилась Сократилось общее число линий в популяции, увеличилось поголовье коров и телок, принадлежащих к линиям быков симментальской породы до 46,6% Удельный вес маток линий быков голштинской породы уменьшился на 19,8%

Увеличение поголовья, принадлежащего к линиям быков симментальской породы, обусловлено возвратным скрещиваниям

По данным ВНИИплем, в 1997 г в хозяйствах РФ, разводящих симментальский скот, к голштинским линиям было отнесено 41,3% (Р Соверинга 198998 - 18,8%, М Чифтейна 95679 - 9,8% и 12,7% др линий) Маток, отнесенных к симментальским линиям, было 35% от общего пробонитированного поголовья, прочих линий - 20% (Дубровицы, 1999)

За первую лактацию наибольший удой отмечен у симментальских коров из линии Вызова 6925 Их превосходство над сверстницами голштинских линий составило 7,2 кг молочного жира Среди голштинов лучшим было потомство принадлежащее к линии С Стэндаута Твина 1428108 Коровы-первотелки эгой линии превосходили помесных сверстниц на 66,3 кг молока или на 2,2 кг молочного жира, симментальских - на 133,4 кг молока или на 5,1кг молочного жира (табл 4)

По содержанию жира в молоке среди голштинских линий превосходство потомков из линии М Чифтейна 95679 над сверстницами других линий составило 0,02-0,06%, среди симментальских - Фасадника 642 - на 0,04-0,18%

По живой массе потомки, принадлежащие к симментальским линиям, превосходили сверстниц голштинских линий на 3,9 кг Высокой живой массой отличались коровы-первотелки, принадлежащие к линии Забавного 1142

Быки-производители. Большую роль в создании массива симментальского скота сыграли отдельные быки-производители, принадлежащие к линиям Тореадора 3032, Мергеля 2122, Фасадника 642, Левона 102/76, Шенна 10/7, Сигнала 4863, Этапа 967

Анализ родословных быков-производителей, используемых в случной сети, показал, что по комплексу признаков их предки отнесены к высшим бонитировочным классам-элита, элита-рекорд По удою ближайших женских предков лучшими по симментальской породе были быки линии Радониса 838, Забавного 1142 и Этапа 967, по содержанию жира в молоке - Фасадника 642 (табл 5)

Продуктивность коров-первотелок в зависимости от линейной принадлежности

Линия Кол-во коров, гол Удой за 305 дн лактации, кг Жир, % Кол-во молочного жира, кг Живая масса, кг Коэф молочности, кг

Линия быков голштинской породы

Рефлекшн Совсринга 198998 142 2624,3±106 3,78±0,03 99,2±3,0 441,2±3,6 594,8±4,3

С Стэндаута Твина 1428108 215 2815,8±118 3,75±0,02 105,6±2,2 459,4±4,1 612,9±5,8

Монтвик Чифтейна 95679 59 2749,5±86 3,81±0,08 104,7±1,9 463,3±3,2 593,4±4,6

Прочие 26 2618,2±98 3,79±0,01 98,4±2,7 417,0±3,7 643,2±5,1

В среднем 442 2749,5±92 3,76±0,02 103,4±2Д 451,7±4,8 J 608,7±4,8

Линия быков симментальской породы

Этапа 967 266 2441,6^27 3,68±0,03 89,8±2,4 457,8±4,1 539,3±4,0

Радониса 838 125 2698,4±165 3,79±0,03 102,3±2,4 446,3±4,1 604,6±4,0

Забавного 1142 13 2459ДН65 3,62±0,03 89,0±1,5 502,0±3,5 489,8±3,9

Вызова 6925 89 2888,0±90 3,85±0,02 111,2±1,8 489,0±2,8 590,6±4,1

Фасадника 642 47 2713,9±105 3,88±0,01 105,3±2,6 477,0±3,2 568,9±3;6

Прочие 69 3006,7±7,4 3,8±0,02 114,2±1,9 439,0±3,0 684,9±5,3

В среднем 609 2682,41112 3,73±0,03 100,5±2,0 458,4±3,6 585,2±4,1

В среднем по породе 1053 2710,6±88 3,75±0,03 101,6±2,4 455,6±3,9 594,9±4,6

Продуктивность женских предков быков-производителей

Родоначальник линии Продуктивность

М МО

удой, кг | жир, % удой, кг | жир, %

Симментальская порода

Забавный 1142 6892,7 3,94 9456,6 4,11

Радонис 838 7313,6 3,95 9965,4 4,18

Сигнал 4863 5507,5 3,99 6568,4 4,10

Фасадник 642 4813,0 4,09 5453,9 4,83

Тореадор 3032 4604,8 3,96 5112,3 4,03

Этап 967 6170,2 3,90 8382,5 3,99

Мергель 2122 4922,8 3,93 5398,4 4,10

Красно-пестрая порода

Рефлекшн Соверинг 198998 7530 4,11 9216,4 4,26

Монтвик Чифтейн 95679 7859,3 4,18 9596,9 4,63

С Стэндаут Твин 128104 6912,2 4,30 113013 4,95

Вис Айдиал 0933122 8290,0 4,62 10941 4,52

Быки-производители голштинских линий были получены от более высокоудойных и жирномолочных женских предков

Оценка быков по качеству потомства показала, что их племенная категория во многом зависит от уровня продуктивности маточных стад, в которых они использовались, и от сочетаемости родительских пар (табл 6)

Несмотря на то что от всех быков были получены дочери с продуктивностью выше стандарта породы (на 193,5-1283,5кг), они в основном бьши отнесены к категориям А2 (7 гол), Аз (14 гол) Только четыре быка-производителя (Зубок 3407, Ручеек 301, Динамо 400347, Лизин 849) получили категорию А| По содержанию жира в молоке к категории Б, был отнесен бык Соно 3360 (по данным ЦСИО), к категории Б3- быки Фобос 3227, Десант 2364, Леопард 893 и Апрель 618

Семейства. Большое значение при совершенствовании продуктивных и племенных качеств пород придается работе с семействами При создании стада в ФГУП племзавод им Свердлова большое влияние оказали отдельные семейства (Цыкорка 3276, Пляска 783, Аза 915 и др) Их влияние не ограничивалось одним стадом, так как ремонтные бычки поступали в случную сеть в другие хозяйства зоны Южного Урала

Семейство Цыкорки 3276 отличается высокой жирномолочностью Внучка Амурка 10498 (от Шпалеры 2222 и Мейстера 277741) по 4 лактации дала 4245 кг молока жирностью 4,66% В семействе Пляски 783 наивысшую продуктивность показала правнучка Планка 6235 (3-5302-4,02), полученная от Щедровки 5010 и Мейстера 277741

Родоначальница семейства Аза 915 передала высокую продуктивность внучкам Глубине 7621 (6-4574-3,98) - дочери Империи 1605 и Десанта 2364,

Племенная ценность быков-производителей

№ п/п Кличка, инвентарный номер быка Линия Кол-во дочерей, голов Возраст, в отелах Продуктивность дочерей к стандарту породы

удой, кг жир,0 о

1 Хвастун 5991 Радониса 838 61 1 +617,5 -0,02

2 Метелик 101 -II- 58 1 +475,7 -0 2

3 Каприз 6672 Забавного 1142 177 1 +712,0 -0,26

4 Малыш 8037 -II- 231 1 +544,0 -0,3 S

5 Чалый 020442 -II- 73 1 +381,0 -0,29

6 Аркан 1045 Тореадора3032 12 3 +785,0 +0,05

7 Десант 2364 -II- 19 1 +432,0 +0,25

8 Чаровник 7533 -II- 130 1 +512,0 -0,13

9 Вертел 2786 -II- 26 3 +606,0 -1-0,05

10 Леопард 893 Мергеля2122 13 3 +485,0 +0,13

11 Anpeib 618 -II- 10 3 +712,0 +0,14

12 Демон 2311 -II- 15 3 +532,0 +0,08

13 Лизин 8049 Этапа 967 201 I +959,0 -0,02

14 Встречный 8993 -II- 15 3 +686,0 +0,06

15 Бисер 167 -II- 10 3 +307,0 +0,05

16 Миллион 1063 Сигнала4863 19 3 +666,0 0,С0

17 Аист 666 Р Соверинга 198998 18 1 +565,4 -0,02

18 Дихтер 6168 -II- 9 1 +1187,0 -0,03

19 Регент 387893 -II- 64 1 +640,0 -0,02

20 Имер 9394220 -II- 18 1 +898,0 +0,01

21 Булле 9546 -II- 20 1 +1032,0 0,00

22 Тайфун 836 -II- 23 1 +178,0 -0,07

23 Морал 843 -II- 112 1 +401,0 -0,05

24 Финик 5193902 -II- 50 1 +705,0 -0,02

25 Фарфор 0291 М Чифтейна 95679 89 1 +389,0 -0,08

26 Фокус 2030 -II- 20 1 +1895 -0,08

27 Фобос 3227 -II- 50 1 +400,5 +0,14

28 Динамо 400347 -II- 62 1 +1153,5 -0,07

29 Клеманс127007 С Стэндаута Твина 128104 28 1 +621,5 -0,06

30 Ручеек 301 -II- 10 1 +1229,5 -0,08

31 Зубок 3407 -II- 129 1 +1283,5 -0,08

32 Музыкант 3087 -II- 163 I +193,5 -0,07

33 Cono 3360 Поданным ЦСИО Аз Б|

Надломленной 30034 (5-4940-3,40) - дочери Империи 1605 и Подхода 9444 и правнучке Цевке 3745 (5-5126-4,14) — дочери Метелки 7901 и Демона 2811

В семействе Истомин 1700 удой 5217 кг молока жирностью 3,75% был получен от внучки в возрасте трех отелов В семействе Ощветной 2095 высокую молочную продуктивность унаследовала внучка родоначальницы корова Вынорка 5621 Ее удой по VI лактации составил 5363 кг молока жирностью 3,85% Семейство Шлюпки 2209 не отличалось высокой продуктивностью Лишь одна дочь - Адолия 557 - о третьей лактации дала 4390 кг молока жирностью 3,82%

3.4.2. Генеалогические комплексы

С учетом селекционно-генетической ситуации в симментальской породе, сочетаемости линий и направления развития генеалогической структуры палево-пестрых пород в России, разведение симменталов в регионе Южного Урала предлагается проводить по пяти генеалогическим комплексам, с выделением из них шести быков-лидеров (табл 7)

Таблица 7

Генеалогические комплексы симментальской породы для ротации в товарных хозяйствах (ГК)

Код ГК Родоначальники линий, входящих в ГК

] Радонис КС-334, Тореадор ЗС-485, Забавный ХС-266

II Фасадник ЦС-9, Вызов ЧС-890, Неолит ХС-641, Мох ЧРС-172

III Флориан ЦС-199, Рафаэль ЭС-435, Лорд КС-62

IV Сигнал ЧС-239, Невод 5995 ЧС-184

V Мергель ЧС-266, Салат ЦС-452, Этап КС-1

При получении шести быков-лидеров один генеалогический комплекс может быть представлен двумя быками, но может быть бык из вновь созданных в симментальской породе новых заводских линий

Использование быков голштинской породы с консолидированной наследственной основой возможно в тех товарных хозяйствах, которые имеют прочную кормовую базу и для проведения заказных спариваний

3.5. Эффективность различных методов разведения

3.5.1. Чистопородное разведение

Внутрилинейный подбор используется для консолидации ценных признаков данной линии в ряде поколений В результате такого подбора в стаде ФГУП племзавод им Свердлова лучшие результаты по удою за полновозрастную лактацию были установлены у коров линии Тореадора 3032, выведенных при внутрили-нейном подборе Они превосходили однолинейных сверстниц, полученных в кроссах с линией Мергеля 2122 и Сигнала 4863, соответственно на 416,4 и 341 кг молока Высокую молочную продуктивность имели коровы линии Левона 76 при внут-рилинейном подборе (табл 8)

Продуктивность полновозрастных коров, полученных при внутрилинейном подборе и кроссах линий

Тип сочетания (линия отца - линия матери) Число пар Удой, кг Жир,% Живая масса, кг

x±Sx x±Sv x±Sv

Тореадор-Тореадор 59 3951±92,7 3,86±0,02 579,2±9,3

Тореадор - Мергель 25 3535±130,0 3,93±0,02 606,1±12,7

Тореадор - Сигнал 6 3917,5±261 3,97±0,05 671,0±3,76

Левон - Левон 26 3810±129,8 3,91±0,02 574,4±П,5

Левон - Мергечь 12 3802±153,8 3,91±0,06 610,1±18,4

Левон - Сигнал 6 4114±227,6 3,85±0,04 599,0±24,2

Мергечь - Мергель 22 3625±172,7 3,92±0,04 623,2±15,5

Мергечь -Тореадор 15 4019±184,3 3,89±0,07 577,9±13,8

Шенн - Левон 10 3939±251,5 3,85±0,05 599,6±21,3

Шенн - Сигнал 8 4319±264,6 3,93±0,05 587,5±17,9

Шенн - Фасадник 6 3994±223,6 3,85±0,04 629,0±34,5

Шенн - Мергель 7 3003±304,4 3,94±0,04 562,4±26,6

Сигнал - Тореадор 16 3632±387,3 3,80±0,03 595,1±11,7

Самсон - Мергель 10 4038±312,2 3,83±0,03 568,0±20,9

Самсон - Сигнал 7 4087±156,4 3,93±0,03 629,0±13,0

Сатурн - Тореадор 12 3907±268,0 3,96±0,04 621,0±17,4

Сатурн - Сигнал 8 4041±143 3,87±0,03 628,8±29,9

Сатурн - Мергель 39 3696±127 3,86±0,02 589,9±11,1

Поэт - Тореадор 15 3504±124 3,80±0,04 588,9±9,5

Поэт - Левон 15 4131±219 3,95±0,05 596,0±19,9

Поэт - Сигнал 20 3569±139 3,97±,04 597,5±19,9

Поэт - Мергель 24 3989±165 3,90±0,04 608,5±15,0

Покал - Мергель 15 3697±174 3,91±0,06 612,9±19,5

Покап - Левон 13 394Ш69 3,93±0,03 584,8±12,2

Этап х Сигнал 7 3600±367 3,87±0,06 594,2±16,3

Этап х Мергель 10 3866±248 3,99±0,06 614,4±15,9

Исследования показали, что при чистопородном разведении были получены высокопродуктивные коровы, принадлежащие к линии Тореадора 3032 (Дина 331 6-5581- 4,07- 550, Витушка 5627 ФС 1510 6-5726-3,89-659, Булочка 4613 5-5535-3,95-650, Емкость 4759 ФС 1540 5-5206-3,99-600, Незнайка 1355 6-5193-4,26-600, Уралка 6517 5-5450-3,91-600 и др), Мергеля 2122 (Жилка 5841 5-5893-3,94-600, Елгава 4709 ФС 1539 6-4986-3,92-610, Рассада 672 1 44991-3,86-550 и др), Левона76 (Дача255 ФС 1196 7-6087-3,82-560, Англия 579 ФС 1481 7-399-3,72-609, Папка 6251 5-5359-3,90-600, Адолья 557 ФС 1487 7535-3,81-610 и др ) Наличие высокой внутрипородной изменчивости по удою, содержанию жира в молоке и живой массе коров позволяет методом чистопородного разведения не только сохранить, но и усилить ценные биологические особенности симментальской породы за счет направленного внутрилинейного подбора родительских пар, а также при межлинейных кроссах

Межлинейные кроссы ведут к взаимному обогащению генофонда линий Однако не все линии одинаково хорошо сочетаются друг с другом Хорошая сочетаемость выявлены у коров, принадлежащих к линии Сигнала 4863 с быками-производителями линии Шенна 16/7 (удой 4319кг, жир 3,93%), Левона 76 (удой 4114кг, жир 3,85%), Самсона 264909/8 (удой 4087кг, жир 3,93%), Сатурна 4240 (удой 4041кг, жир 3,87%) и Тореадора 3032 (удой 3917,5кг, жир 3,97%), тогда как сочетания типа Поэт 48500-Сигнал 4863, Этап 967-Сигнал 4863 были менее эффективными Невысокий удой получен от сочетания коров, принадлежащих к линии Мергеля 2122, с быками-производителями из линий Тореадора 3032 (удой 3535 кг, жир 3,93%) и Шенна 16/7 (удой 3003 кг, жир 3,94%), а также от сочетания Поэт 48500-Тореадор 3032 (удой 3504 кг, жир 3,8%)

По жирности молока выделяются потомки, полученные от кроссов линий Тореадор 3032-Сигнал 4863 (3,97%), Сатурн 4240-Тореадор 3032 (3,96%), Этап 997-Ципер 4915-Мергель 2122 (3,99%), Поэт 48500-Сигнал 4863 (3,96%)

Наиболее крупные животные были получены при сочетании линий Тореадор 3032-Сигнал 4863 (671кг), Самсон 264909/8-Сигнал 4863 (659кг), Шенн 16/7-Фасадник 642 (629кг), Сатурн 4240-Сигнал 4863 (628кг), Левон 76-Мергель2122 (610 кг)

Следовательно, используя наиболее удачные сочетания линий, возможно значительно повысить молочную продуктивность коров

3.5 2. Скрещивание 3.5.2.1. Эффективность вводного скрещивания коров симментальской породы с красно-пестрыми голштинскими быками

Исследования показали, что на молочную продуктивность коров оказывает влияние и кратность использования быков красно-пестрой голштинской породы при вводном скрещивании Так, удой коров, полученных в результате двукратного использования голштинских быков на коровах симментальской породы, был выше, чем у сверстниц полукровных, полученных в результате однократного использования, на 328,6 кг (11,01%) (Р>0,95) и у сверстниц, полученных от возвратного скрещивания, на 285,1 кг (9,42%) (табл 9) Содержание жира в молоке коров, полученных в результате различных методов подбора, было практически одинаковым (3,74-3,75%) Установлена тенденция повышения живой массы у коров, полученных при двукратном использовании голштинских быков и возвратном скрещивании Коэффициент молочности был выше у коров, полученных при двукратном использовании быков голштинскои породы

На результат скрещивания оказывает влияние и сочетаемость линий исходных пород Так, при однократном использовании голштинских быков самым удачным было сочетание быков из линии М Чифтейна 95679 с матками линии Мергеля 2122 Потомство от такого кросса по количеству молочного жира за лактацию превосходило сверстниц от других кроссов на 5,0-43,2 кг Коровы из линии Мергеля 2122 достаточно хорошо сочетались с быками из линии С Стэндаута Твина

1428104 Потомство от этого типа сочетания родительских пар превосходило стандарт палевых пород по количеству молочного жира на 10,6 кг

Таблица 9

Продуктивность коров-первотелок, полученных при вводном скрещивании (ФГУП племзавод им Свердлова)

Показатель Кратность использования голштинских быков

однократное (1/2 КПГ) двукратное (3/4 КПГ) возвратное скрещивание (1/2 КПГ)

п 324 167 122

Удой, кг 2982,3±87,68 3310,9±102,3 3025,8±98,1

Жир, % 3,75±0,02 3,74±0,01 3,74±0,0?

Жир, кг 111,8±1,24 123,8±1,57 113,2±1,42

Живая масса, кг 433,8±4,11 436,7±3,85 439,3±4,77

Коэффициент молочности (надоено молока на 100 кг живой массы) 687,5 758,2 688,8

При двукратном использовании голштинских быков наиболее удачным было сочетание линий С Стэндаута Твина 1428104 и Р Соверинга 198998 От 84 коров-первотелок этого сочетания получено за лактацию молока бопьше, чем от потомков сочетания М Чифтейн 95679-Р Соверинг 198998, на 149,5 кг Результаты возвратного скрещивания также свидетельствуют о том, что продуктивность потомства, полученного от сочетания Р Соверинг 198998-Этап 967, была выше по сравнению со сверстницами, матери которых принадле» али к линии М Чифтейна 95679, а отцы - к линии Этапа 967 По удою за первую лактацию они превосходили сверстниц от кросса типа Этап 967-М Чифтейн 95679 на 347,2 кг молока, по содержанию жира - на 0,01%, по количеству молочного жира - на 2,7 кг, по живой массе - на 6 кг, по индексу молочности - на 70 кг

От сочетания линии Этапа 967 (отец Лизин 8049) и линии Р Соверинга 198998 (отец матери Имер 9394220) была получена корова Якориха 9487 с удоем по первой лактации 4586 кг молока жирностью 3,65%, а от Лизина 8049 и дочери Меда 9242 (линия Р Соверинга 198998) - корова Черногубка 939 с удоем по первой лактации 4475 кг молока жирностью 3,6%

Таким образом, эффективность вводного скрещивания при совершенствовании скота симментальской породы зависит от кратности использования красно-пестрых голштинских быков и линейной принадлежности будущих родителей

3.5.2.2. Хозяйственно-биологические особенности коров симментальской породы разных генотипов

Молочная продуктивность и качество молока коров разных генотипов. Изучение эффективности использования чистопородных красно-пестрых голштинских быков на симментальских коровах выявило на существенные различия не только по количеству надоенного молока за лактацию от коров р.иных генотипов, но и по содержанию в нем питательных веществ

При одинаковом уровне кормления (12,63-13,21 корм ед в сутки на 1 голову) коров из всех изучаемых генотипов наибольшую молочную продуктивность проявили коровы с генотипом 3/4 КПГ По удою за 305 дней лактации они превосходили полукровных сверстниц на 276,8 кг молока стандартной жирности, с генотипом 7/8 КПГ - на 711,6 кг (Р>0,95), чистопородных и симментальских - на 703,7 кг (Р>0,99) В переводе на количество молочного жира разница составила 10,5, 27,0, и 26,8 кг соответственно в пользу коров с генотипом 3/4 КПГ (табл 10)

Таблица 10

Удой и содержание питательных веществ в молоке полновозрастных коров разных генотипов (ОПХ «Экспериментальное» ВНИИМСа)

Показатель Симментальская, ч/п Генотип по голштинской породе

'/2 КПГ 3/4 КПГ 7/8 КПГ

Удой за 305 дн лактации, кг 3382,4±78,3 3616,8± 159,1 3937,9±188,3 3578,5±94,0

Среднесуточный удой, кг 11,1 11,8 12,9 11,7

Содержание, % белка 3,49±0,034 3,43±0,038 3,46±0,035 3,30±0,057

жира 3,68±0,054 3,89±0,103 3,84±0,105 3,47±0,109

сахара 4,49±0,044 4,42±0,049 4,46±0,040 4,25±0,071

минеральных веществ 0,78±0,007 0,76±0,009 0,77±0,008 0,73±0,012

Валовой выход, кг белка 118,0 124,0 136,2 118,1

жира 124,4 140,7 151,2 124,2

сахара 151,8 159,7 175,6 152,1

минеральных веществ 26,4 27,5 30,3 26,1

Энергетическая ценность 1 кг молока, МДж 2,03 2,10 2,09 1,91

Содержание жира в молоке наиболее высоким было у коров с генотипом 1/2 и 3/4 КПГ Превосходство полукровных животных над чистопородными по содержанию жира в молоке составило 0,21% (Р>0,95), над сверстницами с генотипом 7/8 КПГ - 0,42% (Р>0,95) и 3/4 КПГ - 0,05% По количеству молочного жира ранги, занимаемые коровами с генотипом 1/2 и 3/4 КПГ по жирномолочности, изменились Коровы с генотипом 1/2 КПГ сместились с первого на второе место, 3/4 - со второго места на первое

По содержанию белка в молоке чистопородные коровы превосходили сверстниц с генотипом 1/2 КПГ на 0,06%, 1/4 КПГ - на 0,03% и 7/8 КПГ - на 0,19%, однако по количеству молочного белка за лактацию коровы с генотипом 3/4 КПГ превосходили своих сверстниц на 12,2-18,2 кг соответственно Достоверные различия по содержанию белка в молоке установлены между чистопо-

родными симментальскими коровами и сверстницами с генотипом 3/4 КПГ (Р>0,95) Чистопородные коровы достоверно уступали по этому показателю сверстницам с генотипом 1/2 и 3/4 КПГ соответственно на 0,13 и 0,16% (Р>0,95) Кроме того, за 305 дней лактации от коров-дочерей голштинских быков - получено больше молочного сахара на 15,4-23,8 кг и минеральных веществ - на 2,8-4,2 кг

Стоимость дополнительно полученной продукции в расчете на 1 голову была самой высокой у коров с генотипом 3/4 КПГ (3275,9 руб) и 1/4 КПГ (1980,8 руб)

Экстерьерно-конституциональные особенности коров разных генотипов. Оценка по экстерьеру и конституции симментальских коров разных генотипов показала, что помеси имели более четко выраженный молочный тип по сравнению с чистопородными сверстницами

Чистопородные коровы были более крупными, широкотелыми, у них был грубее костяк. По высоте в холке чистопородные симменталы превосходили сверстниц с генотипом 1/2 на 4,5 см, 3/4 - на 3,3 см и 7/8 КПГ - на 3,1 см (рис 2) Наибольшая глубина груди была у коров с генотипом 3/4 КПГ Они превосходили

*

110

105

00

95

90

85

80

Промер

—Симментальская, чп

- 1/2 КПГ

— 3/4 КПГ

- 7/8 кпг

Рис 2 Экстерьерный профиль коров разных генотипов, %

чистопородных сверстниц на 1,2 см, помесей и с генотипом 1/2 - на 1,8 и 3/4 КПГ- на 1,7 см соответственно По ширине груди за лопатками превосходство чистопородных коров над сверстницами с генотипом 1/2, 3/4 и 7/8 КПГ составило соответственно на 4,2, 4,5 и 2,8 см Межгрупповые различия установлены по ширине в маклоках, тазобедренных сочленениях и седалищных буграх По первому из этих промеров преимущество было за чистопородными симментальскими коровами, по второму - за сверстницами с генотипом 3/4 КПГ, последние имели лучший промер ширины в седалищных буграх

Генотипические различия у коров установлены и по индексам телосложения У животных с генотипом 7/8 КПГ индекс костистости был ниже, чем у сверстниц других генотипов на 0,3-0,4% Коровы с генотипом 3/4 КПГ уступали симменталам по величине грудного индекса на 7,6%, с генотипом 1/2 - на 6,3%, 7/8 - на 3,9%, по тазо-грудному соответственно - на 7,3, 5,1 и 3,0% По индексу лептосомии и индексу пола преимущество было в пользу коров с генотипом 3/4 КПГ соответственно на 3,6, 8,3 и 6,4% по первому и на 9,1, 6,9 и 3,9% - по второму индексу Индекс молочности у чистопородных симментальских коров составил 602,4, что ниже, чем у сверстниц с генотипом 1/2, 3/4 и 7/8 КПГ, соответственно на 71,8, 121,5 и 68,3 кг

Естественная резистентность коров разных генотипов. Несоответствие между адаптационными механизмами организма и быстро меняющимися условиями окружающей среды может послужить причиной генетического напряжения и вторичных иммунодефицитов, как феноменов, отражающих на по-пуляционном уровне закономерности взаимодействия наследственности и среды

Изучение гуморальных и клеточных факторов защиты у коров разных генотипов в осенний и весенний периоды показало, что более стабильные показатели гомеостаза были у чистопородных животных по сравнению со сверстницами с разной долей в генотипе крови красно-пестрых голштинов, хотя и у последних они были в пределах физиологической нормы (табл И)

Имеющее место большое сходство по содержанию клеточных и гуморальных факторов естественной резистентности у чистопородных помесных коров является доказательством того, что адаптированная способность симменталов была унаследована помесями первых трех поколений

3 5.2.3. Молочная продуктивность коров красно-пестрой породы

В Российской Федерации на основе воспроизводительного скрещивания симментальской и красно-пестрой голштинской пород создана новая высокотехнологичная порода скота красно-пестрая Коровы красно-пестрой породы характеризуются высокой молочной продуктивностью Мы изучили продуктивность красно-пестрых коров в сравнительном аспекте со сверстницами чер-но-пест- рой и красной степной пород, разводимых в аналогичных условиях кормления и содержания в ООО «Червленое» Волгоградской области

Таблица 11

Морфологический и биохимический составы крови коров разных генотипов

Показатель Генотип

симментальская, чп 1/2 КПГ 3/4 КПГ 7/8 КПГ

Гемопобин,г/л

осень 128,8 ±0,80 127,6 ±1,467 129,2+ 1,018 126,0± 1,093

весна 127,6 ±2,04 125,2± 1,850 124,8 ± 1,850 124,0 ±2,190

Эритроциты,

10,2/л

осень 7,02±0,035 6,97 ±0,024 6,83 ±0,078 6,86 ±0,058

весна 7,00 ±0,035 6,84±0,059 6,89 ±0,043 6,88 ±0,022

Лейкоциты,

109 /л

осень 7,64 ±0,048 7,77 ±0,034 7,65 + 0,059 7,73 ±0,093

весна 7,73 ±0,050 7,67 ±0,080 7,60 ±0,060 7,66+0,130

Общий белок, г/л

осень 76,52 ±0,934 81,16± 1,365 77,92 ± 1,038 80,18± 1,010

весна 93,44 ±0,400 93,56 ±0,220 91,5 ±0,270 91,52± 1,200

в том числе, % *

альбумины

осень 46,08 ±0,462 45,90 ±0,311 47,10 ±0,576 45,95 ±0,296

весна 46,51 ±0,967 45,60 + 0,585 45,10 ±0,649 45,11 ±0,898

сх-побулины

осень 13,15 + 0,423 12,56± 0,716 11,91 ±0,856 12,96 + 0,513

весна 11,55 ±0,700 12,75± 1,190 13,27+0,770 12,20 ±0,970

р-побучины

осень 15,63 ±0508 16,72 ±0,430 16,3 ±0,727 17,06 ±0,288

весна 16,04 + 0,350 16,19±0,330 15,58 ±0,460 16,75 ±0,460

у-глобучины

осень 25,14 ±0,28 24,51 ±0,39 24,90 ±0,38 24,00 ±0,53

весна 25,50 ±0,38 25,47 ±0,41 26,06 + 0,62 25,94 ±0,59

По удою за I лактацию (2008 г) коровы красно-пестрой породы уступали черно-пестрым сверстницам на 359 кг (8,08%) (Р>0,95) молока и превосходили красных степных - на 737 кг (19,89%) (Р>0,99) (табл 12) Содержание жира и белка в молоке было наиболее высоким у коров красно-пестрой породы (3,87, 3,41%) По третьей лактации и старше удой красно-пестрых коров был ниже, чем у сверстниц черно-пестрой породы, на 171 кг (3,36%) и выше, чем у красной степной, на 909 кг (22,62) (Р>0,99) В связи с более высоким содержанием жира и белка в молоке коров красно-пестрой породы количества жира за лакта-

цию у них было получено больше на 4,5 (23,7%) и 39,9 кг (25,87%) (Р>0,999), бель а - на 1,3 (0,77%) и 36,5 кг (27,44%) (Р>0,999)

По удою за наивысшую лактацию красно-пестрые коровы уступали только черно-пестрым сверстницам

Таблица 12

Молочная продуктивность коров различных пород (ООО «Червленое»)

Показатель Порода

красно-пестрая черно-пестрая | красная степная

I лактация

Удой, кг 4442±89,5 4801±119,8 3705±103,2

Жир, % 3,87±0,03 3,68±0,01 3,77±0,03

Жир, кг 171,9±1,64 176,7±1,50 139,6±1,57

Белок, % 3,41±0,02 3,32±0,03 3,28±0,02

Белок, кг 151,5±1,31 159,4±1,36 125,5±1,47

III лактация и старше

Удой, кг 4927±107,5 5098±132,3 4018±120,8

Жир, % 3,94±0,02 3,72±0,03 3,84±0,04

Жир, кг 194,1±1,67 189,6±1,71 154,2±1,58

Белок, % 3,44±0,01 3,30±0,01 3,31±0,02

Белок, кг 169,5±1,39 168,2±1,47 133,0±1,52

Наивысшая лактация

Удэй, кг 5264±116,8 55 87± 129,7 45 81 ±97,3

Жир, % 3,91±0,03 3,70±0,02 3,79±0,03

Жир, кг 205,8± 1,78 206,7± 1,53 171,0±1,95

Белок, % 3,38±0,01 3,26±0,02 3,21 ±0,02

Белок, кг 177,9 182,1±1,75 144,8±1,61

3.5.2.4. Эффективность использования быков разных генотипов по голштннской породе

Эффект скрещивания во многом определяется племенной ценностью быков-производителей, уровнем продуктивности маточных стад, в которых они используются, сочетаемостью родительских пар, а также условиями кормления и содержания животных

Результаты использования быков голштинской породы разной кровности при совершенствовании симменталов в ФГУП племзавод им Свердлова свидетельствуют о том, что наиболее эффективным оказался вариант подбора пар при межпородном скрещивании, когда мать и отец потомства были чистопо-роддыми (табл 13)

Молочная продуктивность полновозрастных коров в зависимости от их генотипа (x±Sx) (п=10)

Показатель Группа

симментальская, ч/п генотип отца по КПГ

3/4 | 5/8 | чистопород

ФГУП племзавод им Свердлова

Удой за 305 дней лактации, кг 3998,8±161,1 3696,5±142,1 3841,0±167,6 4238,2±175,1

Содержание жира, % 3,79±0,046 3,70±0,096 3,74±0,101 3,77±0,107

Удой в переводе на стандартную жирность (3,8%), кг 3988 3600 3780 4204

Количество молочного жира, га- 151,5±3,31 136,7±4,11 143,6±4,62 159,8±5,27

Живая масса, кг 567,3±22,8 544,3±25,4 561,4±28,1 571,2±33,7

Индекс мо точности, кг 712,6 679,1 684,2 742,0

Скорость молокоотдачи, кг/мин 1,45 1,51 1,53 1,55

При общей питательности суточного рациона 16 корм ед на корову, в аналогичных условиях содержания наиболее высокой молочной продуктивностью обладали дочери чистопородных голштинских быков Они превосходили дочерей быков с генотипом 3/4 и 5/8 КПГ по удою молока соответственно на 541,7 (Р>0,95) и 397,2 кг У дочерей голштинских быков с генотипом 5/8 КПГ удой был выше, чем у сверстниц, полученных от быков с генотипом 3/4 КПГ, на 144,5 кг Жирность молока по подопытным группам различалась незначительно

У дочерей быков с генотипом 3/4 и 5/8 КПГ живая масса в сравнении с потомками чистопородных быков была ниже на 26,9 и 9,8 кг Потомство чистопородных голштинских быков отличалось от сверстников более высокой скоростью молокоотдачи

В среднем от дочерей чистопородных голштинских быков было реализовано больше молочной продукции, чем от сверстниц с генотипом 3/4 и 5/8 КПГ, соответственно на 2286,7 и 1594,7 руб в год

Антигенный состав крови маточного поголовья Анализ аллелофонда симментальских коров различных генотипов по голштинской породе позволил выявить особенности, как по частоте, так и по набору встречающихся у них аллелей Для потомков голштинских быков характерна более высокая концентрация следующих антигенов Q0203 JG Y2 В2 G2 G3 А2, тогда как у чистопородных сим-менталов чаще встречались антигены E2TiT2G"Y В'Р2 Не было обнаружено у помесей аллелей D К В Что касается различий в генотипе помесных и чистопородных сверстниц по другим системам, то в системе С помесные коровы имели более высокую концентрацию практически по всем изучаемым аллелям (Ci С2 Е

W X2 L' R2 Xi) по сравнению с чистопородными сверстницами. В системе S у чистопородных симменталов не обнаружен антиген S.

3.6. Влияние различных факторов на воспроизводительную способность маточного поголовья

Влияние возраста коров на продолжительность сервис-периода. Установлено, что с возрастом коров продолжительность сервис-периода у большинства из них увеличивается, однако отдельные особи сохраняют высокую воспроизводительную функцию и в более старшем возрасте (8-9 отелов) Имеющиеся различия по продолжительности сервис-периода в зависимости от возраста были достоверными между коровами II и VIII-IX отелов (Р>0,95), V -VIII - IX (Р>0,99), VI - VIII - IX (Р>0,95) и VII - VIII - IX (Р>0,95) в пользу коров VIII и IX отелов

Влияние быков-производителей на продолжительность сервис-периода их дочерей. Самый короткий (38,0) сервис-период после первого отела был у дочерей Зубка 3407, самый продолжительный (93,4) - у дочерей Динамо 400347 У дочерей Ручейка 301 сервис-период составил 54,5 суток, у потомков Финика 5193902 - 50,1 Разница достоверна только между дочерьми Зубка 3407 и Динамо 400347 (Р>0,95) Наличие высокой внутригрупповой изменчивости по этому признаку свидетельствует о том, что индивидуальные особенности животных оказывают существенное влияние на продолжительность сервис-периода

Влияние удоя на продолжительность сервис-периода. Коэффициент корреляции между удоем по первой лактации и продолжительностью сервис-периода между первой и второй лактациями (п=287) положительный (г=+0,280), а взаимосвязь высокодостоверная (Р>0,999)

Влияние генотипа коров и телок на их воспроизводительную функцию. Многочисленные исследования по изучению влияния межпородного скрещивания на воспроизводительную функцию коров и телок свидетельствуют об увеличении продолжительности сервис-периода у голштинских помесей по сравнению со сверстницами улучшаемой породы

Нами установлено, что увеличение доли крови голштинов в генотипе телок неблагоприятно отразилось на их энергии роста, что, в свою очередь, привело к увеличению возраста плодотворной случки с 17,3 мес у полукровных помесей до 20,6 - у коров, полученных от разведения животных с генотипом 3/4 КПГ «в себе» (табл 14)

Самый короткий сервис-период был у коров-первотелок, имеющих в генотипе 62,5% доли крови красно-пестрых голштинов С увеличением возраста коров и доли крови голштинов в их генотипе продолжительность сервис-периода увеличивается Период сухостоя у коров колебался от 76,4 до 88,3 суток после первой лактации и от 75,0 до 95,5 суток - после третьей лактации, причем максимальные значения были характерны для коров с генотипом 3/4 КПГ

Показатели воспроизводительной функции маток разных генотипов

Таблица 14

Показатель Генотип

1/2 КПГ 5/8 КПГ 11/16 КПГ 23/32 КПГ 3/4 КПГ от разведения «в себе»

п x±Sx п x±Sx п x±Sx п x±Sx п 5±Sx

Плодотворная случка возраст, дн 11 520,4 ±76,7 70 536,8±19,0 111 587,6+19,1 130 604,7±19,5 44 618,5±34,1

живая масса, кг 11 363,0±8,3 70 372,9± 11,8 111 369,7 ±10,9 130 373,0±5,6 44 369,1 ±3,8

Сервис-период, суток I лактация 11 79,0 ±33,4 66 43,3 ±10,5 93 91,2±10,5 100 86,0±11,1 40 92,5 ±14,4

II лактация 9 71,6 ±26,4 65 69,7±12,9 62 97,9±12,9 56 73,7±11,8 31 98,3 ±19,6

III лактация 7 76,4 ±70,0 64 75,5±14,5 47 99,5±14,5 32 98,8±1б,9 18 98,0±19,5

Сухостойный период, суток II лактация 9 86,0± 14,4 65 80,4±5,0 93 83, 9±3,7 91 76,4±3,6 37 88,3 ±6,9

III лактация 7 75,0±4,5 64 83,4±4,5 62 87,2 ±4,5 50 82,9±5,2 30 95,5±11,9

ы

3.7. Влияние уровня выращивания на формирование продуктивных качеств коров

В процессе исследований установлено влияние уровня кормления при выращивании на формирование продуктивных качеств коров-первотелок Для проведения опыта было сформировано по 2 группы телок разных генотипов чистопородных симментальских (I, V гр ) с генотипом 1/2 (II, VI гр), 3/4 (III VII гр ) и 7/8 (IV, VIII гр ) У животных I, II, III и IV групп, рацион при выращивании предусматривал получение среднесуточного прироста живой массы 450-500 г, V, VI, VII и VIII - 700 г и более Разница по питательности рационов достигалась за счет введения в рацион молодняка дополнительно концентрированных кормов

Повышение уровня кормления телок способствовало улучшению переваримости питательных веществ кормов Молодняк, выращенный при интенсивном уровне кормления, превосходил своих сверстников по коэффициенту переваримости сухого вещества по группам на 4,5-5,0%, органическому - на 4,55,2%, сырому протеину - на 1,2-1,6% Интенсивный уровень выращивания способствовал более раннему формированию репродуктивных качеств Возраст плодотворной случки у них был меньше в зависимости от генотипа на 24-31 день (Р>0,99-0,999), процент оплодотворяемости после первого осеменения -выше на 5-9% (Р>0,95-0,99)

Установлено влияние уровня выращивания и на молочную продуктивность первотелок При этом отмечено, что в зависимости от генотипа животных эффективность была различной

Так, при интенсивном уровне выращивания чистопородных симменталов первотелки превосходили своих однопородных сверстниц, выращенных при умеренном кормлении, по удою за лактацию на 86 кг, с генотипом 1/2 КПГ - на 395 кг (Р>0,95), 3/4 КПГ - на 416 кг (Р>0,95) и 7/8 КПГ - на 615 кг (Р>0,999) (табл 15) Содержание жира в молоке коров повысилось соответственно на 0,07, 0,09, 0,12 и 0,09%

Необходимо отметить, что при умеренном кормлении удой у коров разных генотипов варьировал от 2821 до 3175 кг, а при интенсивном - от 2907 до 3679 кг, содержание жира в молоке изменялось от 3,77 до 3,97% и от 3,86 до 4,04% Таким образом у коров, выращенных при интенсивном уровне с повышенной кровностью по голштинской породе увеличивался и удой за лактацию

3.8 Мясная продуктивность симментальских бычков

Многочисленными исследованиями установлено, что симментальская порода обладает высокими мясными качествами

Результаты наших исследований по интенсивному выращиванию бычков симментальской породы показали, что к 15-месячному возрасту они достигают высокой живой массы, а при убое от них получают тяжеловесные туши При сравнительном анализе показателей мясной продуктивности симментальских

Таблица 15

Влияние уровня кормления при выращивании коров на молочную продуктивность

Генотип Группа Уровень кормления

умеренный (450-500 г) группа интенсивный (700-750 г)

п • удой, кг содержание жира, % живая* масса, кг коэффициент молочности, % п удой,кг содержание жира, % живая масса, кг коэффи -циент молочности, %

чистопородный I 12 282Н96 3,97Ю,06 45614,3 618,6 V 10 2907189 4,04±0,03 55215,1 526,6

1/2 КПГ II 10 2964±82 3,9110,04 44915,4 660,1 VI 13 3359±97 4,00±0,05 53015,6 633,8

3/4 ЮН' III 16 3175И04 3,82±0,03 45313,9 700,9 VII И 3591±109 3,94±0,03 52114,5 689,2

7/8 КПГ IV 11 3064186 3,77±0,05 44015,7 696,4 VIII 14 3679±92 3,8610,04 52814,9 696,8

и) и)

бычков со сверстниками специализированных мясных пород скота установлено, что по предубойной массе они превосходят сверстников абердин-ангусской, казахской белоголовой и шортгорнской пород соответственно на 14,94 (Р>0,999), 2,04 (Р>0,95) и 11,68% (Р>0,999), массе парной туши - на 8,19 (Р>0,999), 1,23 и 8,03% (Р>0,999), массе мякоти - на 5,86 (Р>0,999), 0,48 и 6,47% (Р>0,999) (табл 16)

Таблица 16

Мясная продуктивность бычков разных пород в возрасте 15 месяцев

Порода

Показатель симментальская абердин-ангусская гере-фордская казахская белоголовая шорт-горнская

Предубойная

масса, кг 394,6±2,41 343,3±1,98 390,0±2,63 386,7±2,16 353,3±1,75

Масса пар-

ной туши, кг 213,9±1,69 197,7±1,50 221,7±1,96 211,3±2,03 198,0±1,48

Вы сод пар-

ной туши, % 54,2 57,6 56,8 54,6 56,0

Масса внут-

реннего са-

ла, кг 13,8±0,31 7,72±0,38 11,92±0,25 9,21±0,36 12,48±0,41

Убойный

выход, % 57,7 59,8 59,9 57,0 59,6

Масса охла-

ждс нной

туши, кг 210,8±1,62 194,1±1,50 219,7±1,92 207,6±2,01 196,0±1,45

Масса мяко-

ти, кг 166,1±0,98 156,9±0,81 177,4±0,86 165,3±0,78 156,0±0,68

Масса кос-

тей, кг 37,1±0,23 29,6±0,16 34,5±0,26 34,1 ±0,19 32,8±0,19

Масса сухо-

жилий и свя-

зок, кг 7,6±0,06 7,6±0,09 7,8±0,05 8 2±0,06 7,1±0,07

Индекс мяс-

ности, кг 4,48 5,30 5,14 4,85 4,76

В средней пробе мяса-фарша у симментальских бычков содержание протеина было больше, чем у абердин-ангусских, на 1,95, герефордских - на 2,26, казахских белоголовых - на 1,82 и шортгорнских - на 2,19%, в длиннейшей мышце спины-соответственно на 0,19, 1,38, 1,16 и 0,05% Высокое содержание белка в мясе симментальских бычков и низкое - жира повышает ценность мяса, позволяя его отнести к диетическому продукту питания

3.9. Использование методов популяционной генетики при селекции симментальской породы

3.9.1. Селекционно-генетические параметры

Согласно положениям популяционной генетики, эффективность селекции по любому признаку определяется следующими константами средней арифметической степенью изменчивости, устойчивости, наследуемости, мерой связи между признаками, селекционным дифференциалом, интервалом между поколениями, интенсивностью отбора и др Применение указанных параметров позволяет изучить частоту встречаемости генотипов, выявить причины изменения структуры популяции и прогнозировать желаемое соотношение генотипов в популяции

Изменчивость удоя, живой массы, содержания жира и белка в молоке.

По своей природе наиболее изменчивым является удой коров, а содержание жира, белка в молоке и живая масса коров считаются более стабильными показателями

Нами установлено, что лучшие условия кормления и содержания коров способствуют более полному проявлению потенциала их продуктивности и соответственно увеличивают предел изменчивости В ФГУП племзавод им Свердлова стандартное отклонение по удою составило 717,8 кг при среднем удое на корову в год 3459,4 кг молока, на племенных фермах - 625,9 и 2710,6 кг, в племрепродукторах - 532,5 и 2604,9 кг соответственно

Наибольшая изменчивость удоя у коров наблюдалась в возрасте трех отелов (1414 кг или 38,8%), затем она снизилась до 17,2%, это ниже, чем у коров первых двух отелов, на 5,4-4% соответственно

Влияние быков-производителей на показатели изменчивости удоя достаточно велико В ФГУП ПЗ им Свердлова коэффициент вариации у коров-дочерей разных быков колеблется от 10,5 до 27,1%, в колхозе им Карла Маркса

- от 9,3 до 17,2, в племколхозе «Мир» - от 18,6 до 37,9, в СПК «Новоорский»

- от 19,4 до 48,8%

Изменчивость жирномолочности невелика (2,08-2,45 %) и зависит от категории хозяйства С возрастом коров изменчивость жирномолочности снижается с 2,22% у коров-первотелок до 1,15 % - в возрасте шести отелов, хотя в ОПХ «Экспериментальное» ВНИИМСа изменчивость удоя увеличилась с 6,3% у коров-первотелок до 8,9% - у полновозрастных

Установленное влияние маточных стад и быков-производителей на содержание жира в молоке свидетельствует о возможности ведения селекции по этому признаку, несмотря на его большую константность

Содержание белка в молоке коров-первсггелок было 3,41%, второго отела- 3,51, третьего и старше - 3,52% Коэффициент вариации был соответственно 4,2,4,9 и 4,9% Живая масса, являясь сложным признаком, зависит от генотипа, возраста коров, условий кормления, содержания и др факторов Колебания по живой массе коров-первотелок, по данным 14 племенных хозяйств, составили от 397 кг до 495 кг, по полновозрастным коровам размах изменчивости был еще выше -127 кг

Определенную долю влияния на изменчивость живой массы оказывают быки-производители Размах изменчивости по живой массе у потомков разных быков в ФГУП ПЗ им Свердлова составил 36 кг, в колхозе им Карла Маркса -5,2кг, в племколхозе «Мир» - 33,6 кг, в СПК «Новоорский» - 50,1кг

Взаимосвязь селекционных признаков. Установлена отрицательная взаимосвязь между удоем и содержанием жира в молоке (от -0,014 до -0,41), между удоем и содержанием белка в молоке (от -0,392 до -0,633), между содержанием жира в молоке и высшим суточным удоем (от -0,01 до -0,420) Положительная корреляция установлена независимо от возраста коров между живой массой и удоем за лактацию (от +0,049 до +0,4), между удоем и высшим суточным удоем (от +0,304 до +0,489), между удоем и количеством молочного жира (от +0,834 до +0,893), между удоем и количеством молочного белка (от +0,949 до +0,963)

На направление и степень взаимосвязи между основными селекционируемыми признаками оказывают влияние быки-производители Коэффициент корреляции у коров-дочерей разных быков между удоем и жирностью молока в стаде ФГУП ПЗ им Свердлова колеблется от -0,169 до -0,666, в колхозе им Карла Маркса - от -0,097 до -0,44 Коэффициенты корреляции между удоем и живой массой у коров племзавода были положительными и колебались у сверстниц-дочерей разных быков от +0,375 до +0,699, тогда как в колхозе им Карла Маркса эти признаки находились в слабой положительной или слабой отрицательной степени взаимосвязи

Наследуемость удоя Коэффициент наследуемости молочной продуктивности зависит от условий кормления, в которых лактировали матери и дочери, уровня продуктивности маточных стад и др Самый высокий коэффициент наследуемости удоя (мать - дочь) 0,43 получен по стаду ОПХ «Экспериментальное»

Установлено достоверное влияние быков-производителей на продуктивность дочерей Показатель силы влияния быков-производителей на продуктивность коров-дочерей в зависимости от принадлежности к стаду составил в СПК «Новоорский» - 0,034 (Р>0,999), в ФГУП ПЗ им Свердлова - 0,24 (Р>0,999), племколхозе «Мир» - 0,06 (Р>0,99), колхозе им Карла Маркса - 0,21 (Р>0,999) и ОПХ «Экспериментальное» ВНИИМСа - 0,369 (Р>0,99)

Коэффициент повторяемости. Коэффициент повторяемости удоя по лактациям варьировал в значительных пределах (от +0,153 до +0,533) и был во всех случаях достоверным (между I-III, III-V (-Р>0,95), I-II, II-V (-Р>0,99), I-IV, II-III, III-IV, IV-V(-P>0,999) лактациями) По жирномолочности этот генетический параметр был ниже и варьировал от -0,154 до +0,175

На основании полученных значений коэффициента повторяемости удоя по лактациям коров между I и последующими лактациями возможно в раннем возрасте вести отбор коров по удою и жирности молока

3.9.2. Моделирование селекционного процесса в популяции 3.9.2.1. Постоянные биологические и селекционные факторы

С учетом уровня развития селекционных признаков, их генетических параметров и сложившейся экономической ситуации в отрасли скотоводства нами

разработаны постоянные биологические и селекционные факторы для симментальской породы, разводимой в данных зонах (табл 17)

Таблица 17

Постоянные биологические и селекционные факторы

Фактор Значение

Средний удой коров за 1-ю лактацию, кг 2700

Фенотнпическое стандартное отклонение по удою, кг 650

Коэффициент наследуемости удоя за 1-ю лактацию 0,20

Коэффициент наследуемости удоя по трем лактациям 0,25

Коэффициент повторяемости удоя 0,25

Размер всей популяции, гол 80000

Количество коров активной части популяции, гол 40000

Котачество потенциальных матерей быков, гол 1200

Котачество отобранных коров-матерей дчя получения одного ремонт- 3

ного бычка, гот

Количество тактаций, по которым отбирается потенциальная мать бу- 3

дущего быка

Количество спермодоз, необходимых дтя плодотворного осеменения 4,5

одной коровы

Количество стельных коров, необходимых для получения одной эф- 4,0

фективной дочери, гол

Инбредная депрессия по удою на 1% коэффициента инбридинга, % 1

Доля первотелок в популяции 0,25

Средний возраст коров первого отела, мес 29

Средний возраст коров третьего отела, мес 53

Межотёльный период, мес 12

Котачество спермодоз, получаемых для длительного хранения, быка в 10

год, тыс доз

Доля быков, выбракованных по энергии роста 0,10

Доля быков, выбракованных по воспроизводительной способности 0,13

Доля отбора матерей коров по молочной продуктивности 0,80

Генерационный интервал отцов ремонтных бычков, лет 7

Генерационный интервал отобранных по качеству потомства быков, лет 7

Генерационный интервал молодых бычков, лет 2,2

Генерационный интервал матерей ремонтных бычков, лет 7,4

Генерационный интервал матерей ремонтных телок, лет 5,4

Генерационный интервал отцов ремонтных телок, пет 7

Период использования спермы отобранных быков для осеменения ко- 12

ров популяции, мес

Живая масса бычков в 12 мес , ц 3,65

Живая масса взрослых быков, ц 9

3.9.2. Факторы, влияющие на генетический прогресс популяции

Быки-производители. Интенсивное использование отцов быков и проверяемых быков-производителей оказывает положительное влияние на генетический прогресс популяции При использовании 4 быков-производителей в качестве отцов ремонтных бычков и банке спермы на каждого проверяемого быка 20 тыс доз и более рост генетического потенциала по удою составляет 1,221,29% в год на каждую корову С увеличением числа отцов быков до 6 голов такого прироста генетического улучшения популяции можно достигнуть при получении 30 тыс спермодоз и более на каждого проверяемого быка, до 8 - при баш е 40 и 50 тыс спермодоз соответственно

Количество эффективных дочерей. Точность оценки племенной ценности производителя зависит от размера потомственной группы и наследуемости признака, по которому проводится селекция Следовательно, с увеличением точности оценки племенной ценности быка одновременно снижается возмож-ггоспь интенсивной селекции среди проверяемых быков, что, в свою очередь, снижает ожидаемое генетическое превосходство отобранных по качеству потомства производителей И наоборот, уменьшение числа эффективных дочерей повышает интенсивность селекции быков, но снижает точность оценки их племенной ценности

На наш взгляд, достаточно иметь 30-40 коров-дочерей для достоверной оценки быка

Доля активной части популяции, осеменяемой спермой проверяемых быков. Изучение влияния размера активной части популяции, осеменяемой спермой проверяемых быков, и банка спермы на каждого проверяемого быка показало, что наибольший генетический прогресс популяции наблюдается в том случае, когда 30-50% ее активной части осеменяется спермой проверяемых быков С увеличением банка спермы на каждого проверяемого быка генетиче-скии прогресс увеличивается При осеменении 10% активной части популяции спермой проверяемых быков и увеличении банка спермы на каждого из них с 10 до 50 тыс генетический прогресс популяции увеличивается с 26,21 до 30,72 кг молока в год на корову При осеменении 40% коров активной части популяции спермой проверяемых быков и увеличении банка спермы с 10 до 50 тыс доз, на каждого быка генетический прогресс возрастает с 30,45 до 33,55 кг молока в год на одну корову

Категория племенных животных. В генетическом развитии передача генов следующему поколению происходит по 4 путям от отца к сыну, от отца к дочери, от матери к сыну и от матери к дочери При целенаправленной работе с животными соотношение влияния этих групп неодинаково, так как интенсивность отбора быков выше, чем коров

Нами установлено, что наибольший вклад в общий генетический прогресс популяции вносят отцы быков и отцы коров (до 80%) (табл 18)

Матери быков и матери коров существенное влияние оказывают на прогресс популяции, когда проверяемыми бьгками осеменяется 10% активной части популяции независимо от банка спермы на проверяемого быка Вклад мате-

Зависимость генетического прогресса популяции от категории племенных животных

Активная часть популяции, осеменяемая спермой проверяемых быков Генетический прогресс в год, кг Вклад в общий генетический прогресс, %

отцов матерей

% от активной части голов, тыс быков коров быков коров

Банк спермы на проверяемого быка 10000 доз

10 4 25,30 43,10 20,20 30,50 6,10

20 8 26,80 45,88 11,99 35,94 6,2 5

30 12 29,53 47,30 17,35 29,57 5,77

40 16 30,58 49,81 18,09 26,42 5,68

50 20 30,97 52,64 17,27 24,37 5,7 г

60 24 30,90 53,89 15,32 22,93 5,85

Банк спермы на проверяемого быка 30000 доз

10 4 27,69 33,98 20,01 40,11 5,90

20 _ 8 31,55 38,90 25,38 30,44 5,23

30 12 32,59 42,77 25,28 26,74 5,22

40 16 33,04 46,00 24,35 24,40 5,25

50 20 32,98 49,31 22,50 22,83 5,36

60 24 32,43 53,14 19,49 21,81 5,56

Банк спермы на проверяемого быка 50000 доз

10 4 29,94 31,31 26,29 36,96 5,43

20 8 32,83 37,28 28,48 29,17 5,06

30 12 33,66 41,31 27,83 25,82 5,01

40 16 34,01 44,55 26,73 23,63 5,0 В

50 20 33,62 48,27 24,13 22,35 5,25

60 24 32,94 52,22 20,89 21,43 5,47

рей коров, вследствие их низкой интенсивности селекции, незначителен и колеблется от 5,04% до 6,23% в зависимости от варианта программы Кроме того, программа селекции связана, с одной стороны, с затратами на ее внедрение, а с другой - с доходом, отражающим величину генетического прогресса, поэтому необходимо найти тот оптимум сочетания переменных и постоянных покупателей, чтобы от внедрения положений этой программы была получена прибыль хозяйствами, разводящими симментальскую породу (табл 19)

Из 300 вариантов программы селекции наибольший генетический прогресс был получен, когда на одного проверяемого быка заготавливается 50000 доз спермы и под случку выделяют 40% коров активной части популяции За год удой коров увеличивается на 34,01кг молока на каждую корову, а на все поголовье, которое принимали в расчетах (80000), это составит 2754,4 т

Таблица 19

Оптимальный вариант программы селекции для симментальского скота

Показатель Значение

Ежегодное количество отцов ремонтных быков, голов 6

Количество ремонтных бычков, которых ежегодно ставят в элеве-ры, голов 127

Кочичество быков, поставленных на проверку по качеству потомства, голов 100

Активная часть популяции коров, осеменяемая проверяемыми быками, % 40

Банк спермы на каждого проверяемого быка, тыс доз 50

Число эффективных дочерей на каждого проверяемого быка, голов 30

Ожидаемый генетический прогресс по удою на 1 корову в год, кг 34,01

.Среднегодовой гемп генетического улучшения популяции, % 1,28

Размер чистого дохода от программы селекции, руб 60016864,56

ВЫВОДЫ

1 Симментальская порода крупного рогатого скота в зонах Южного Урала и Нижнего Поволжья является основным поставщиком высококачественной животноводческой продукции Ее удельный вес среди молочных и молочно-мясных пород составляет 55-57%

2 По развитию статей экстерьера полновозрастные коровы уступают модельной корове молочного типа в зависимости от принадлежности к стаду по высоте в холке на 2,3-6,9%, глубине груди - на 3,6-4,1 %, ширине в маклоках -на 1,6-10,0%, косой длине туловища - на 4,3-5,8%, обхвату груди - на 0,7-6,9%, обхвату пясти - на 3,5-6,4% При этом такие индексы телосложения, как широ-когрудости, грудной, тазо-грудной, костистости, были больше у подопытных животных

3 По производственной типичности маточные стада были неоднородны В изучаемых стадах нами установлены три внутрипородных типа коров молочный, молочно-мясной и мясо-молочный Коровы молочного типа в сравнении со сверстницами молочно-мясного и мясо-молочного типов имели более высокие показатели молочной продуктивности, коэффициента молочности Наиболее высокую живую массу имели коровы мясо-молочного типа

4 Коэффициент полноценности лактации у коров молочного типа составил 87,5, молочно-мясного - 81,4 и мясо-молочного типа - 80,1% Требованиям промышленного молочного скотоводства в наибольшей мере соответствуют коровы молочного и молочно-мясного типов Стоимость дополнительной продукции, полученной от одной коровы мясо-молочного типа, была ниже базового в зависимости от стад на 419,9-1498,9 руб , от коров молочного - выше на 3605,4-3848,4 руб

5 Обследованное маточное поголовье принадлежало к 9 линиям и родственным группам Удельный вес маток, относящихся к линиям быков симментальской породы, составил 46,6%, гсшштино-фризской - 18,0 и 35,4% - к прочим линиям Наиболее высокий удельный вес маточного поголовья принадлежит линиям Этапа 967 (18,4%), Забавного 1142 (16,9%), Радониса 838 (8,4%), Р Соверинга 198998 (7,7%) и М Чифтейна 95679 (7,5%) Большую роль в селекции скота имеют семейства Высокую молочную продуктивность имели родоначальницы семейств Отцветная 2095 (3-6524-3,81), Цыкорка 3876 (4-4240-4,80), Аза 915 (3-49164,07), Истомия 1700 (5-5115-3,98), Хата 1828 (4-4802-3,81), которую стойко передавали потомству (дочерям, внучкам и правнучкам)

6 Используемые в случной сети быки-производители имели высокий генетический потенциал Средняя молочная продуктивность матерей симментальских быков варьировала от 4604,8 до 7313,6 кг молока с содержанием жира от 3,90 до 4,09%, голштинских - от 6912,2 до 7859,3 кг жирностью от 4,11 до 4,3% Продуктивность матерей отцов симментальских быков (МО) варьировала от 5112,3 до 9656,4 кг молока жирностью от 3,99 до 4,83%, голштинских - от 9216,4 до 11301,3 кг жирностью от 4,26 до 4,95% По результатам испытания по качеству потомства к категории А[ отнесено 5 быков, А2- 7, А3- 14, Б3- 4, к нейтральным - 12, в том числе быки Нарзан 5090 и Мартен 1013 признаны одновременно улучшателями по удою и содержанию жира в молоке(А3, Б3)

7 Наряду с отбором большое значение имеет подбор При разведении по линиям существуют два метода подбора внутрилинейный и кросс линий Высокие показатели по молочной продуктивности установлены у коров из линии Тореадора 3032 (3-3951-152,5), выведенных при внутрилинейном подборе Они превосходили по удою однолинейных сверстниц, полученных в кроссах с линиями Мергеля 2122 и Сигнала 4863, соответственно на 416 и 34 кг молока Довольно высокую молочную продуктивность имели коровы линии Левона 76, полученные при внутрилинейном подборе При кроссах лучшие результаты получены от сочетания линий Шенн 16/7 - Сигнал 4863 (3-4319-3,93-169,7), Поэт 48500 - Левон 76 (3-4131-3,95-163,2), Левон 76 - Сигнал 4863 (3-4114-3,85158,4), Самсон 264909/8 - Сигнал 4863 (3-4087-3,93-160,6), Самсон 264909/8 -Мергель 2122 (3-4038-3,83-154,6)

8 Установлено влияние кратности использования голштинских быков при вводном скрещивании Коровы, полученные при двукратном использовании голштинских быков, превосходили по удою сверстниц, полученных при однократном их использовании, на 328,6 кг молока (Р > 0,95) и при возвратном скрещивании - на 300,8 кг (Р > 0,95) При этом результаты вводного скрещивания зависели от сочетаемости линий быков симментальской и голштинской пород Так, при однократном использовании красно-пестрых голштинских быков лучшими были потомки, полученные от сочетания линий М Чифтейн 95679 -Мергель 2122 (1-3812,5-3,73-142,2), М Чифтейн 95679 - Тореадор 3032 (13677,6-3,73-137,2), С С Твин 1428104 - Тореадор 3032 (1-3561,7-3,73-132,8), С С Твин 1428104 - Неолит 8593 (1-3507-3,74-131,2), С С Твин 1428104 -Мергель 2122 (1 -3467-3,71 -128,6)

9 При анализе продуктивности коров симментальской породы разной кровности по красно-пестрым голштинам установлено, что по молочной продуктивности животные с генотипом 3/4 КПГ превосходили по удою молока базисной жирности (3,4%) сверстниц с генотипом 1/2 КПГ на 309,5 кг и 7/8 КПГ- на 795,3 кг и чистопородных симменталов - на 787 кг От коров с генотипом 3/4 КПГ получено дополнительной прибыли по 3275,9 руб в год на 1 корову, от сверстниц с генотипом 1/2 КПГ - по 1980,8 руб Питательных веществ в молоке (белка, жира, сахара) содержалось больше у коров с генотипом 3/4 КПГ, затем 7/8 КПГ и чистопородных У потомков голштинских быков наблюдался более нежный тип конституции, у них лучше были выражены признаки молочности

10 Неспецифические клеточные и гуморальные механизмы защиты организма у коров разных генотипов развиты на достаточно высоком уровне и находятся в пределах физиологической нормы Имеющее место большое сходство по содержанию эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина, БАСК, белка и белковых фракций (а, р, у) между разными генотипами служит доказательством тому, что адаптированность к данной экологической среде симменталов была унаследована помесями.

11 При совершенствовании симментальского скота наиболее эффективно использовать чистопородных голштинских быков Дочери чистопородных быков превосходили сверстниц, полученных от отцов с генотипами 3/4 и 5/8 КПГ, по удою на 541,7 (Р > 0,95) и 397,2 кг молока Живая масса коров - дочерей чистопородных быков - была выше соответственно на 26,9 и 9,8 кг

12 Иммуногенетическое тестирование показало, что в генотипе помесных коров наблюдается более высокая концентрация в системе В антигенов Q0203J G Y2 B2G2G3A2, тогда как у чистопородных симментальских животных -E2T,T2J,G Y'B'Pj В системе С помесные коровы имели более высокую концентрацию практически по всем антигенам (CiC2EWX2L'R2Xi) по сравнению с чистопородными сверстницами В системе S у чистопородных симменталов не обнаружен антиген S2

13 Сравнительное изучение молочной продуктивности коров, полученных при использовании быков различных генотипов по голштинской породе в ФГУП ПЗ им Свердлова, показало более высокую эффективность использования чистопородных быков голштинской породы в сравнении с помесными От дочерей чистопородных быков было надоено больше молока, чем от сверстниц - дочерей быков с генотипом 3/4 и 5/8 КПГ, соответственно на 541,7 (Р > 0,95) и 397,2 кг и получено больше молочного жира на 23,1 (Р > 0,99) и 16,2 кг По стоимости дополнительной продукции они превосходили сверстниц - дочерей быков с генотипом 3/4 и 5/8 КПГ - на 2286,7 и 1594,7 руб в расчете на 1 корову в год

14 На воспроизводительную функцию коров оказывают влияние их возраст и индивидуальные особенности Начиная с пятого отела, увеличивается сервис-период по сравнению с предыдущими лактациями на 17,8-26,9 суток В стаде имеются коровы в возрасте 8-9 отелов, у которых сервис-период составляет 107,4 суток Установлены достоверные различия по величине сервис-периода между дочерьми Зубка 3407 и Динамо 400347 (Р > 0,95) Между по-

точками других быков достоверной разницы не установлено, хотя она колебалась от 12,1 до 16,5 суток С увеличением доли крови голштинов снижаются показатели воспроизводительной функции коров и телок (увеличивается возраст плодотворной случки телок, сервис- и сухостойный периоды у коров)

15 Симментальская порода характеризуется высокой мясной продуктивностью По предубойной живой массе бычки симментальской породы в возрасте 15 мес превосходили сверстников абердин-ангусской, казахской белоголовой и шортгорнской пород на 14,94 (Р > 0,999), 2,04 (Р > 0,95) и 11,68% (Р > 0,999) соответственно По массе парной туши превосходство сичменталов над абердин-ангусскими, казахскими белоголовыми и шортгорнскими аналогами составило 8,19 (Р > 0,999), 1,23 и 8,03% (Р > 0,999), по массе мякоти - 5,86 (Р > 0,999), 0,48 и 6,47% (Р > 0,999) В мясе бычков симментальской породы содерханне белка было выше, чем у абердин-ангусских сверстников, на 1,95, герефордских - на 2,26, казахских белоголовых - на 1,82 и шортгорнских - на 2,19%

16 Определение селекционно-генетических параметров симментальской породы показало, что изменчивость удоя в стадах симментальской породы колеблется от 9,3 до 48,8%, живой массы - от 2,2 до 12,41%, содержания жира в молоке - от 1 до 6%, белка — от 4,2 до 4,9% На вариабельность селекциснных признаков оказывают влияние генетические и паратипические факторы Установлена отрицательная взаимосвязь между удоем и содержанием жира, удоем и содержанием белка во все возрастные периоды и положительная - между удоем и живой массой Коэффициент наследуемости удоя варьировал в широких пределах (от 0,01 до 0,43%) Доля влияния быков-производителей на продуктивность дочерей составляет от 0,034 до 0,369 Коэффициенты повторяемости удоя между 1-Й, I-III, I-IV, I-V лактациями составили +0,18, +0,15, +0,43, +0,26 соответственно

17 С учетом биологических, селекционных и экономических параметров, сложившихся в данной популяции симментальского скота, наибольший генетический прогресс (34,01кг молока на 1 корову в год) был получен, когда на одного проверяемого быка заготавливается 50 тыс доз спермы, под случку выделяют 40% коров активной части популяции, число эффективных дочерей на каждого проверяемого быка составляет 30 голов и ежегодно на проверку по качеству потомства ставят 100 бычков, количество отцов ремонтных бычков - 6 голов Вклад отцов быков в генетический прогресс популяции составляет 31,3-53,9, отцов коров -12,0-28,5, матерей быков - 21,4-40,1 и матерей коров - 5-6%

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1 Для повышения молочной продуктивности симментальского скота в условиях Южного Урала и Нижнего Поволжья целесообразно исполь:овать вводное скрещивание с голштинской красно-пестрой породой до получения животных с генотипом 3/4 и 5/8 КПГ При интенсивном выращивании (среднесуточный прирост 700 г и более) коровы данных генотипов превосходят по удою чистопородных симментальских сверстниц на 684-772 кг молока Уро-

вень рентабельности производства молока при этом повышается соответственно на 4,5 и 6,8%

2 Отбор коров необходимо осуществлять с учетом их производственных типов Наиболее желательным типом является молочный По удою полновозрастные коровы молочного типа в зависимости от хозяйственных условий превосходят сверстниц молочно-мясного типа на 324,3-897,1 кг, мясо-молочного -на 772,9-1419,3 кг молока при незначительных различиях по содержанию в нем жира Стоимость дополнительной продукции от коров молочного типа составляет 3605,4-3848,4 руб за лактацию

3 В хозяйствах с крепкой кормовой базой эффективно разводить животных красно-пестрой породы, созданной на основе воспроизводительного скрещивания симментальской и красно-пестрой голштинской пород Удой коров красно-пестрой породы по полновозрастной лактации составил 5000 кг молока и более

4 Селекцию по улучшению хозяйственно-полезных признаков симментальского скота наиболее эффективно вести по пяти генетическим комплексам, из которых выделяется шесть быков-лидеров для получения ремонтных бычков При этом наиболее высокий генетический прогресс (34,01 кг молока на 1 корову в год) возможно получать при заготовке на одного проверяемого быка 50 тыс доз спермы, случке спермой проверяемых быков - 40% коров активной части популяции, получении от каждого проверяемого быка 30 голов эффективных дочерей

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Работы, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1 Пустотина, Г.Ф. Совершенствование молочного скота в Оренбуржье / П Тихонов, В Макашев, В Гонтюрев, Г Пустотина // Молочное и мясное скотоводство -2001 -№3 -С 32-34

2 Пустотина, Г.Ф. Влияние линейной принадлежности быков-производителей на молочную продуктивность коров / Г Ф Пустотина // ВестникРАСХН -2004 -№ 4 -С 24-26

3 Пустотина, Г.Ф. Роль селекции и племенных хозяйств в интенсификации скотоводства / Г Ф Пустотина, О Н Аргунеева // Молочное и мясное скотоводство -2004 -№ 4 - С 18-19

4 Пустотина, Г.Ф Пути повышения рентабельности производства молока/Г Ф Пустотина//Известия ОГУ -2005 -№ 1 -С 112-114

5 Пустотина, Г.Ф. Системный подход к оценке воспроизводства стада в молочном скотоводстве / Г Ф Пустотина, Л Г Сурундаева, О Н Аргунеева//Вестник ОГУ -2006 -№10 - С 433-439

6 Пустотина, Г. Ф. Конверсия протеина корма в пищевой белок у коров разных пород / Г Ф Пустотина // Вестник РАСХН - 2006 - № 6 - С 86-88

7 Пустотина, Г.Ф. Молочная продуктивность и конверсия протеина корма в пищевой белок у коров разных генотипов / Г Ф Пустотина // Вестник ОГУ -2006 -№ 9 - С 104-111

8 Пустотина, Г.Ф. Молочная продуктивность симменталов разных внут-рипородных типов / Г Ф Пустотина // Молочное и мясное скотоводство -2006 -№ 3 -С 19-21

9 Пустотина, Г.Ф. Применение информсистем в управлении племрабо-той в скотоводстве / Г Ф Пустотина, О Н Аргунеева // Молочное и мясное скотоводство -2006 -№4 -С 37-39

10 Пустотина, Г. Ф. Молочная продуктивность и естественная резистентность коров симментальской породы и их помесей с красно-пестрыми голштина-ми/ГФ Пустотина // ВестникРАСХН -2008 -№4 -С 74-76

11 Пустотина, Г.Ф. Повышение молочной продуктивности симменталов при чистопородном разведении и скрещивании / Г Ф Пустотина // Молочное и мясное скотоводство -2008 -№7 -С 5-7

12 Пустотина, Г.Ф. Мясная продуктивность бычков разных пород / ГФ Пустотина // Молочное и мясное скотоводство - 2008 - № 8 - С 4-5

13 Пустотина, Г Ф Экстерьерно-конституциональные особенности коров симментальской породы в зоне Южного Урала /ГФ Пустотина // Зоотехния -2008 -№9 - С 4-6

Монография

14 Пустотина, Г Ф. Племенная работа в скотоводстве управление и экономическая эффективность монография /ОН Аргунеева, Г Ф Пустотина, А М Завьялов - М Изд-во ФГОУ РосАХО АПК, 2005. - 107 с

Учебные пособия

15 Пустотина, Г.Ф. Цитологические основы наследственности учебно-методическое пособие Допущено МСХ РФ в качестве учебного пособия для студентов ВУЗов по специальностям 310700 «Зоотехния» и 310800 «Ветеринария» от 04 12 2000 № 27-5-33/3318 / АН Екимов, Г Ф Пустотина, JIГ Сурундаева, Н Н Пушкарев - Оренбург Издательский центр ОГАУ, 2001 - 128 с , ил

16 Пустотина, Г.Ф. Цитологические основы наследственности учебно-методическое пособие, 2-е изд Допущено МСХ РФ в качестве учебного пособия для студентов ВУЗов по специальностям 310700 «Зоотехния» и 310800 «Ветеринария» от 04 12 2000 № 27-5-33/3318 / А Н Екимов, Г Ф Пустотина, J1 Г Сурундаева, Н Н Пушкарев - Оренбург Издательский центр ОГАУ, 2005 - 128 с , ил

17 Пустотина, Г Ф. Биотехнология трансплантации эмбрионов животных учебно-методическое пособие Допущено МСХ РФ в качестве учебного пособия для студентов ВУЗов по зооветеринарным специальностш от 09 12 2005 № 13-03-2/2248 / А Н Екимов, Г Ф Пустотина, Л Г Сурундаева - Оренбург Издательский центр ОГАУ, 2006 - 76 с

18 Пустотина, Г.Ф. Создание высокопродуктивных молочных стад симментальской породы учебное пособие Допущено МСХ РФ в качестве учебного пособия дня студентов ВУЗов по специальностями 110401 «Зоотехния» / Г Ф Пустотина - Оренбург Издательский центр ОГАУ, 2009 - 84 с

Прочие

19 Пустотина, Г.Ф. План племенной работы с симментальским скогом в племзаводе им Свердлова Тоцкого района на 1990-2000 гг / ГТ Хай-нацкая, ГФ Пустотина - Оренбург, 1989 -64с

20 Пустотина, Г.Ф. План племенной работы с симментальским скотом в совхозе «Магнит» Тоцкого района на 1991-2000 гг / Г Т Хайнацкая, Г Ф Пустотина, Л М Никифорова - Оренбург, 1991 -49 с

21 Пустотина, Г.Ф. Селекционно-генетический потенциал стада симментальского скота совхоза «Магнит» Тоцкого района Оренбургской области / Г Ф Пустотина, Л М Никифорова // Отчет по НИР - Деп во ВНТИЦ, инв номер 0290008943 -М , 1992 -46 с

22 Пустотина, Г.Ф. Совершенствование скота симментальской породы в совхозе «Новоорский» Новоорского района Оренбургской области / Г Ф Пустотина // Отчет по НИР - Деп во ВНТИЦ, инв номер 02 930001706 -М , 1993 -23 с

23 Пустотина, Г.Ф План племенной работы с симментальским скотом в совхозе «Новоорский» Новоорского района на 1994-2000 гг / Г Ф Пустотина, Г Г Михин - Оренбург, 1993 -58 с

24 Пустотина, Г.Ф. Совершенствование скота симментальской породы в совхозе «Новоорский» Новоорского района Оренбургской области / Г Ф Пустотина // Отчет по НИР - Деп во ВНТИЦ, инв номер 02940001890 -М, 1994 -52с

25 Пустотина, Г.Ф. Фено- и генотипическая характеристика коров совхоза «Новоорский» Оренбургской области / Г Ф Пустотина, Г Г Михин, Г Ф Кузьмин//Тез докл ОГСХА - Оренбург АОЗТ БАСС, 1995 - Ч 2 -С 16-17

26 Пустотина, Г.Ф. Применение чистопородного разведения при совершенствовании симментальского скота / Г Ф Пустотина, С В Блык // Актуальные вопросы сельскохозяйственного производства сб науч тр -Оренбург Изд-во ОГАУ, 1996 -Ч 2 - С 20-23

27 Пустотина, Г.Ф. Селекционно-генетические параметры симментальского скота племзавода им Свердлова Тоцкого района / Г Ф Пустотина // Резервы повышения племенных и продуктивных качеств сельскохозяйственных животных тез докл науч -практ конф факультета ТПППЖ - Оренбург Изд-во ОГАУ, 1996 -С 9-11

28 Пустотина, Г.Ф Влияние скрещивания на фенотип палевых пород / Г Ф Пустотина // Проблемы зоотехнии сб науч тр факультета ТПППЖ ОГАУ - Оренбург Изд-во ОГАУ, 1998 -Вып 2 -С 63-67

29 Пустотина, Г.Ф. Молочное скотоводство /А М Белоусов, Г И Бельков, Г Ф Пустотина, П Т Тихонов, АМ Сергеев // Система устойчивого ведения сельского хозяйства Оренбургской области - Оренбург, 1999 -С 226-232

30 Пустотина, Г.Ф. План селекционно-племенной работы с симментальской породой крупного рогатого скота стада в колхозе «Мир» Бузулук-ского района Оренбургской области на период 2000-2004 гг / Г Ф Пустотина - Оренбург, 2000 - 110 с

31 Пустотина, Г.Ф. План племенной работы с симментальской породой крупного рогатого скота стада колхоза им Карла Маркса Бузулук-ского района Оренбургской области на период 2001-2005 гг / Г Ф Пустотина - Оренбург, 2000 -100 с

32 Пустотина, Г.Ф. Резервы производства высококачественной говядины / Г Ф Пустотина // Мат междунар науч -практ конф , посвящ 100-летию со дня рожд К А Акопяна - Оренбург Изд-во ОГАУ, 2001 -С 267-273

33 Пустотина, Г Ф. План селекционно-племенной работы с симментальской породой крупного рогатого скота стада госплемзавода им Свердлова Тоцкого района Оренбургской области на период 2001-2005 гг / Г Ф Пустотина - Оренбург, 2001 - 86 с

34 Пустотина, Г.Ф. Скрещивание симментальского скота с голштинской породой / Г Ф Пустотина // Проблемы зоотехнии сб науч тр факультета ТПППЖ ОГАУ - Оренбург Изд-во ОГАУ, 2002 - Вып 2 - С 32-35

35 Пустотина, Г.Ф. Программа генетического совершенствования симментальской породы / Г Ф Пустотина // Проблемы зоотехнии сб науч тр факультета ТПППЖ ОГАУ - Оренбург Изд-во ОГАУ, 2002 - Вып 4 -С 20-26

36 Пустотина, Г.Ф. Эффективность применения гонадотропных и про-стогландиновых препаратов при лечении бесплодия коров / Г Ф Пустотина, В С Фадеев // Пути увеличения производства и повышения качества сельскохозяйственной продукции мат межрегион науч -практ конф ученых и специалистов - Оренбург Изд-во ВНИИМС, 2002 -С 115-117

37 Пустотина, Г.Ф. Эффективность использования бычками мясных пород питательных веществ и энергии корма в пищевой белок / Г Ф Пустотина, В О Ляпина, М А Шахова // Проблемы зоотехнии сб науч тр факультета ТПППЖ ОГАУ - Оренбург Из-во ОГАУ, 2002 - С 90-93

38 Пустотина, Г.Ф. Разведение по линиям в молочном скотоводстве / ГФ Пустотина // Проблемы зоотехнии сб матер междунар науч -практ конф «Состояние и перспективы увеличения производства продукции животноводства и птицеводства» - Оренбург Изд-во ОГАУ, 2003 -Вып 5 - С 34-41

39 Пустотина, Г.Ф. Повышение использования генетических ресурсов при производстве молока / Г Ф Пустотина // Социально-экономические, политические и экологические проблемы в сельском хозяйстве России и стран СНГ история и современность мат междунар симп -Оренбург Изд-во ОГАУ, 2004 - Ч 2 - С 239-243

40 Пустотина, Г.Ф Коррекция воспроизводительной функции у коров гонадотропными препаратами / Г Ф Пустотина // Актуальные проблемы ветеринарной медицины мат междунар науч -практ конф - Троицк Изд-во ФГОУ ВПО УГВА, 2004 -С 134-136

41 Пустотина, Г.Ф. Эндогенные показатели крови коров разных генотипов/Г Ф Пустотина//Известия ОГАУ -2004 -№4 -С 154-156

42 Пустотина, Г.Ф. Пути повышения конкурентоспособности симчента-лов в зоне Южного Урала / Г Ф Пустотина // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий -2004 -№10 -С 36-38

43 Пустотина, Г.Ф. Селекционно-племенная работа - основа повышения интенсивности скотоводства в сельхозпредприятиях /ОН Аргунеева, Г Ф Пустотина // Прошлое, настоящее и будущее мат междунар науч -практ конф тр ВИЖ, РАСХН - Дубровицы Изд-во ВНИИЖ, 2004 -Т 1 -Вып 62 -С 226-300

44 Пустотина, Г Ф Применение методов популяционной генетики в племенной работе с крупным рогатым скотом / Г Ф Пустотина // Вестник ОГУ -2005 -№ 12 - С 89-95

45 Пустотина, Г.Ф. Молочная продуктивность и содержание питательных веществ в молоке коров разных генотипов / Г Ф Пустотина // Известия ОГАУ -2005 -№ 4 -С 71-73

46 Пустсггииа, Г.Ф. Молочная продуктивность и эксгерьерно-консппуцио-нальные особенности коров разных генотипов / Г Ф Пустотина // Проблемы устойчивости биоресурсов теория и практика мат 2-й Российской науч -практ конф , под общ ред Г В Петровой, Н Н Дубачин-ской - Оренбург Изд-во ОГАУ, 2005 -С 197-201

47 Пустотина, Г.Ф. Экстерьерно-конституционапьные типы симментальского скота в зоне Южного Урала / Г Ф Пустотина // Известия ОГАУ -2005 - №1 -С 112-114

48 Пустотина, Г.Ф. Молочная продуктивность коров разных внутрипород-ных типов / Г Ф Пустотина // Современные технологии и селекционные аспекты развития животноводства России мат III междунар науч -практ конф / Тр ин-та / ВИЖ - Дубровицы Изд-во ВНИИЖ, 2005 - Т 1 -Вып 63 -С 143-144

49 Пустотина, Г.Ф. Интенсивный рост в скотоводстве и его финансовые результаты / Н В Елисеева, О Н Аргунеева, Г Ф Пустотина // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий - 2006 -№3 -С 19-21

50 Пустотина, Г.Ф. Совершенствование биологических средств производства в скотоводстве /ОН Аргунеева, Г Ф Пустотина // Достижения науки и техники -2006 -№11 -С 40-42

51 Пустотина, Г.Ф Использование биологического потенциала симмента-лов для производства высококачественной говядины / Г Ф Пустотина, В А Айрих//Известия ОГАУ -2007 -№3 -С 132-135

52 Пустотина, Г.Ф. План селекционно-племенной работы с симментальской породой крупного рогатого скота в племрепродукторе - колхозе «Мир» Бузулукского района Оренбургской области на 2008-2012 гг / Г Ф Пустотина // Деп во ВНТИЦ, инв номер 0220 8705841 - М , 2007 -57 с

53 Пустотина, Г.Ф. Влияние различных факторов на повышение генетического потенциала молочной продуктивности коров симментальской породы / Г Ф Пустотина // Экономическое, социальное и культурное развитие Западного Казахстана история и современность мат междунар науч -практ конф - Уральск Западно-Казахстанский аграрно-технический ун-т им Жангирхана, 2008 - С 446-447

Подписано к печати 08 09 2009 Уел печ л 2,0 Тираж 120 Заказ 378 Издательско-полиграфический комплекс ФГОУ В ПО ВГСХА «Нива» 400002, г Волгоград, пр Университетский, 26