Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Научно-практическое обоснование оптимизации качественных показателей молока сельскохозяйственных животных, используемого для производства продуктов детского питания
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, доктора биологических наук, Антипова, Татьяна Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ
1. Обзор литературы
1.1. Анализ современного состояния получения, переработки и использования молока-сырья различных видов сельскохозяйственных животных для производства продуктов детского питания в России
1.1.1. Качество и безопасность молока-сырья — основные параметры производства продуктов детского питания.
112 Факторы, влияющие на состав и качество молока для производства продуктов детского питания. ^
1.1.3. Альтернативные виды молочного сырья в производстве продуктов детского питания
1.1.4. Использование добавок в кормовых рационах различных видов сельскохозяйственных животных
1.1.5. Современные подходы к созданию продуктов детского питания на основе молочного сырья
2. Материалы и методы исследований
3. Результаты собственных исследований
3.1. Исследование качества коровьего молока-сырья в различных зонах Нечерноземья РФ, предназначенного для производства продуктов детского питания.
3.1.1. Качество молочного сырья в Истринском районе Московской области
3.1.2. Качество молочного сырья в Суздальском районе Владимирской области
3.1.3. Качество молочного сырья в зоне Ряжского района Рязанской области
3.2. Влияние различных кормовых рационов на качество получаемого молока
3.2.1. Влияние сочно-концентратного, сено-концентратного и сенажно-концентратного рационов кормления на пищевую и биологическую ценность молока, предназначенного для производства продуктов детского питания.
3.2.2. Пищевая и биологическая ценность молока при использовании в рационах коров рапсового шрота.
3.2.3. Контроль содержания генетически модифицированных источников в рационах лактирующих коров.
3.3. Изучение пищевой и биологической ценности молока, полученного от коров разных пород (черно-пестрой и айр-ширской)
3.4. Новые виды продуктов детского питания на основе коровьего молока.
3.5. Применение лактулозы и олигостимулина в технологии продуктов детского питания
3.6. Клиническая апробация молочных смесей на основе коровьего молока.
3.7. Экономическая эффективность производства молока-сырья для продуктов детского питания.
3 £ Оценка качества кобыльего молока, предназначенного для производства продуктов детского питания ]
3.8.1. Молочная продуктивность кобыл разных сроков выжеребки
3.8.2. Химический состав молока кобыл разных сроков выжеребки
3.8.3. Технологические свойства молока кобыл разного срока выжеребки
3.8.4. Морфофизиологические особенности вымени кобыл разных сроков выжеребки
3.8.5. Интерьерные особенности подопытных кобыл
3.8.6. Экономическая оценка разведения лошадей разных сроков выжеребки.
3.8.7. Выработка сухого детского молочного продукта
3 9 Оценка качества козьего молока для производства про- 237 дуктов детского питания
3.9.1. Содержание и кормление подопытных козоматок
3.9.2. Переваримость питательных веществ рационов
3.9.3. Клинико-физиологические и гематологические показатели подопытных козоматок
3.9.4. Воспроизводительные функции подопытных коз
3.9.5. Морфофункциональные свойства вымени коз
3.9.6. Молочная продуктивность подопытных козоматок, качество молока и выработанных продуктов детского питания
3.9.7. Экономическая эффективность производства молока
3.10. Разработка новых методов контроля качества молочных продуктов детского питания
3.10.1. Разработка методов определения минеральных веществ в продуктах детского питания
3.10.2. Разработка методов контроля витаминов в детских молочных продуктах
3.10.3. Разработка микробиологических методов контроля качества продуктов детского питания.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Научно-практическое обоснование оптимизации качественных показателей молока сельскохозяйственных животных, используемого для производства продуктов детского питания"
Актуальность темы.
Рождаемость, формирование физического, физиологического и психического статуса детского населения, помимо ряда существенных причин социального характера, непосредственно связаны с организацией полноценного питания детей, с обеспечением их высококачественными, сбалансированными продуктами, адекватными особенностям возрастных периодов организма.
Согласно статистике значительная часть женщин по различным причинам в 3-4 месяца прекращают грудное вскармливание. В этих случаях важно обеспечить оптимальное искусственное вскармливание для нормального роста и развития ребенка. В связи с этим требуется проведение научных исследований по созданию специализированных продуктов детского питания.
Молоко и продукты на его основе являются обязательными в рационах детей всех возрастных групп, а для детей раннего возраста имеют наибольший удельный вес в структуре питания. Исключительная роль молока в питании детей обусловлена не только генетически, но также связана с уникальным его составом, включающим все жизненно необходимые нутриенты.
Однако современные исследования рынка детского питания показывают, что в последние годы ситуация в стране в области детского питания и обеспеченности детского населения соответствующими продуктами оценивается как неудовлетворительная. Потребность детей в различных видах пищевых продуктов отечественного производства в настоящее время удовлетворяется в диапазоне от 9 до 54%, в зависимости от основного вида используемого сырья.
Создание технологий промышленного производства продуктов детского питания основывается на получении качественного молочного сырья. При этом особое внимание уделяется факторам, формирующим необходимые качественные показатели молока в процессе его производства. Значительный вклад в развитие теоретических и практических аспектов производства молока-сырья и продуктов детского питания внесли: Краше-нинин П.Ф., Столярова A.B., Иванова JT.H., Горбатова К.К., Андреенко Л.Г., Кукуева Г.В., Коробкина Г.С., Медузов B.C., Храмцов А.Г., Ладодо К.С., Конь И.Я., Шаманова Г.П., Тихомирова H.A. и другие ученые.
В большинстве случаев, сырьевой основой молочных продуктов для питания детей является коровье молоко. Вместе с тем, в последнее время, все большее внимание уделяется вопросу использования молока других видов сельскохозяйственных животных. Данные Института питания РАМН свидетельствуют об увеличении в последние годы количества новорожденных, страдающих непереносимостью и аллергией к белкам коровьего молока. Перспективными, с этой точки зрения, являются молоко коз и кобыл, имеющие по некоторым позициям, ряд преимуществ по сравнению с коровьим молоком, что позволяет в определенных случаях рассматривать их в качестве альтернативы.
В питании детей, находящихся на искусственном вскармливании, молоко кобыл вполне может составлять 50% от общей потребности в заменителях грудного молока (Ю. Барминцев, 1991). Результаты, полученные при наблюдении за детьми, вскормленными кобыльем молоком (П.Ю. Берлин, 1960; И. Белохвостова, 1992), свидетельствуют, что они ни в физическом, ни в психомоторном развитии не уступают сверстникам, вскормленным женским молоком. Еще в XIX веке русский врач А.А.Остроумов считал, что кобылье молоко, как приближающееся по своему составу к женскому, лучше усваивается.- Это является основанием для вскармливания им грудных детей (Р.Р.Кудоярова, 2009).
Важнейшее место в решении проблемы диетотерапии аллергических реакций (атопического дерматита) у детей занимает использование физиологически полноценных смесей на основе козьего молока, эффективность использования которых подтверждается клиническими исследованиями.
Полученные результаты свидетельствуют о высокой биологической ценности применяемых смесей и целесообразность замены коровьего молока на козье в питании детей, склонных к аллергическим проявлениям (М.В.Гмошинская, С.Н.Денисова, 2004; И.Я.Конь, 2000; Ambrose L.R., 1988).
Повышенный общественный интерес к козьему молоку, вызванный его уникальными свойствами (С.Ф.Аполохова, 2002; С.Ф. С.М.Кунижев, 2004), а также рекомендациями педиатров (Б.Ф.Богомолова, 2005; А.Ф. Доронин, 2002; С.Н.Денисова, 2004), побуждают переработчиков обращаться к нему, как к сырьевому компоненту для производства молочных продуктов, в том числе для детского питания. При этом необходимо учитывать, что при разведении коз также решается проблема занятости сельского населения, расширяется возможность использования более разнообразного и дешевого набора кормов, чем при разведении коров.
Разработка продуктов детского питания традиционно ассоциируется с продуктами питания для детей раннего возраста. Тем не менее, системный подход к развитию индустрии детского питания, направленный на решение демографической проблемы, требует реализации концепции адекватного питания детей всех возрастных групп. Поэтому важной социальной проблемой является обеспечение детского населения биологически полноценными продуктами питания, изготовленными на основе высококачественного молочного сырья.
Для производства молока-сырья соответствующего качества в последнее время особое значение придается поиску веществ, способствующих рациональному расходу кормов, повышению продуктивности при одновременном улучшении качества получаемой продукции. Для этого в кормлении животных необходимо использовать безопасные, биологически активные элементы и вещества, оказывающие положительное влияние на их биохимические, иммунологические, гематологические, продуктивные и функционально-технологические качества.
В связи с этим разработка новых научно-практических подходов по совершенствованию технологий производства молока-сырья от разных видов сельскохозяйственных животных, предназначенного для создания продуктов детского питания с целью обеспечения организма ребенка всеми необходимыми нутриентами, является актуальной.
Цель и задачи исследований.
Целью данной работы, выполнявшейся согласно «Программе фундаментальных и приоритетно-прикладных исследований по научному обеспечению развития АПК РФ» (гос. per. 15070.7705009252.06.8.002.6; 15070.5017014346.06.8.001.9; 15070.7709022913.06.8.004.1;
15070.7705009252.06.8.004.8), являлась разработка научно-обоснованных методов, принципов и механизмов улучшения количественных и качественных характеристик молока, полученного от разных видов сельскохозяйственных животных и предназначенного для производства продуктов детского питания.
При этом решались следующие задачи:
• провести оценку качества коровьего молока в условиях Нечерноземной зоны РФ, предназначенного для производства продуктов детского питания;
• изучить влияние различных кормовых рационов на качество и биологическую ценность получаемого молока;
• изучить пищевую и биологическую ценность молока, полученного от коров разных пород (на примере черно-пестрой и айрширской);
• разработать и исследовать новые виды продуктов детского питания, изготовленных из коровьего молока, с учетом современных требований, предъявляемых к сырью;
• провести оценку качества кобыльего молока, предназначенного для производства продуктов детского питания;
• определить геоботанический состав травостоя пастбищ, предназначенных для выпаса лактирующих кобыл;
• изучить морфофункциональные особенности вымени, клинико-физиологические и гематологические признаки кобыл;
• изучить молочную продуктивность кобыл, качественные показатели и технологичность молока в зависимости от сезона выжеребки;
• изучить физико-химические свойства, микробиологические показатели и биологическую ценность разработанного детского молочного продукта;
• провести оценку коз зааненской породы по наиболее важным хозяйственно-полезным признакам при использовании в рационе селенооргани-ческих и биологически активных добавок;
• изучить переваримость питательных веществ рациона, использование азота, кальция, фосфора, селена у лактирующих козоматок;
• провести сравнительную оценку гематологических, клинико-физиологических, этологических и репродуктивных показателей подопытных животных;
• определить молочную продуктивность козоматок, качественные показатели полученного молока и выработанных из него продуктов детского питания;
• разработать рецептуры и технологии новых видов продуктов детского питания на основе козьего молока;
• провести промышленную апробацию разработанных технологий новых видов продуктов детского питания, разработать и утвердить нормативную документацию;
• разработать новые методы контроля качества молочных продуктов детского питания;
• дать экономическую оценку эффективности использования предлагаемых разработок.
Научная новизна. Впервые теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены научно-практические подходы, методы и механизмы оптимизации качества молока-сырья, предназначенного для производства продуктов детского питания; сформулированы научные принципы и экспериментально исследовано влияние кормовых и породных факторов на качество и биологическую ценность молочного сырья, получаемого от разных видов сельскохозяйственных животных.
Впервые в условиях Юго-Востока Российской Федерации проведена сравнительная оценка основных хозяйственно-биологических особенностей кобыл разных сроков выжеребки. Теоретическая значимость полученных результатов является основой при создании новых конеферм по производству молока, предназначенного для производства продуктов детского питания.
Впервые научно-обоснована и доказана эффективность использования в кормлении лактирующих коз селеноорганического препарата ДАФС-25 в чистом виде и в комплексе с биологически активной добавкой «Элита», при этом разработаны технологии увеличения молочной продуктивности коз и повышения качественных показателей молока и молочных продуктов.
Впервые разработаны, экспериментально апробированы ГОСТы и новые высокоточные методы контроля микробиологических показателей, содержания витаминов и минеральных веществ в детских молочных продуктах, внесенные в сборник Межгосударственных стандартов «Продукты молочные для детского питания. Методы анализа» и в отраслевые реестры методик выполнения измерений.
На основании проведенных экспериментально-теоретических исследований разработаны и утверждены на Российском уровне более 20 новых видов молочных продуктов детского питания. Новизна разработанных технологий подтверждена 15 патентами РФ на изобретения.
Практическая значимость работы. Полученные в исследованиях данные позволили выявить дополнительные резервы увеличения производства высококачественного коровьего, кобыльего и козьего молока, предназначенного для производства продуктов детского питания. На ocio новании проведенных исследований разработаны и предложены производству «Методические указания по организации специализированной сырьевой зоны производства санитарно-безопасного молока-сырья для выработки продуктов детского питания» (МУ 017-00419006); разработана технология и нормативная документация на: продукты для детского питания - «Фантазия» (ТУ 9222-353-00008064), «Олиголакт» (ТУ 9222-232-00008064), «Смелакт» (ТУ 9222-15810514645), «Молочко» и «Кисломолочный» (ТУ 9222-037-00419006), «Молоко питьевое стерилизованное витаминизированное для детского питания» (ТУ 9222-047-004190006), «Молоко сухое цельное быстрорастворимое» (ТУ 9229-343-00008064), «Бебифрут» (ТУ 9222-231-00008064), «Гномик» (ТУ 9222-229-00008064), Кефир детский (ТУ 9222-046-00419006); «Кобомил» (ТУ 9222-051-00419006); «Концентрат лактулозы» (ТУ 9229-233-00008064); «Бифидумбактерин», «Лактобак-терин» и «Бифилакт» (ТУ 9222-004-23059275 с изменениями); «Бификроха» (ТУ 9222-001-23131696), «Эмил» и «Эмилакт» (ТУ 9222-002-23131696), «Молоко козье стерилизованное питьевое для детей» (ТУ 9222-08000419006), «Молоко козье стерилизованное питьевое витаминизированное для детей» (ТУ 9222-085-00419006); продукты для питания беременных женщин и кормящих матерей - «Феминал-1» (ТУ 92223-234-00008064), «Феминал-2» (ТУ 9223-235-00008064), «Фитомилк» (ТУ 9222-35200008064), «Фитомилк-КМ» (ТУ 9222-354-00008064), «Русская козочка» (ТУ 9222-075-00419006).
С участием соискателя разработаны новые методы контроля качества продуктов детского питания: метод измерения массовой доли витамина РР (ГОСТ 30627.4-98); метод измерения массовой доли витамина А (ГОСТ 30627.1-98); метод измерения массовой доли витамина С (ГОСТ 30627.298); метод измерения массовой доли витамина Е (ГОСТ 30627.3-98); метод измерения массовой доли витамина В1 (ГОСТ 30627.5-98); методика выполнения измерений массовой доли витамина Вб (отраслевой реестр № 203-026-95); метод определения общего количество мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов (ГОСТ 30705-2000); метод определения количества дрожжей и плесневых грибов (ГОСТ 30706-2000); методика выполнения измерений массовой доли йода (отраслевой реестр № 2-03-030-97); методика выполнения измерений массовой доли фтора (отраслевой реестр № 2-03-031-97); методика выполнения измерений массовой доли марганца (отраслевой реестр № 2-03-011-90); методика выполнения измерений массовой доли кальция и магния (отраслевой реестр № 203-009-90); методика выполнения измерений калия и натрия (отраслевой реестр № 2-03-010-90); методика выполнения измерений массовой доли золы (отраслевой реестр № 2-003-008-90) .
Положения диссертации, выносимые на защиту:
- молочная продуктивность коров и качественные показатели молока в различных сырьевых зонах Нечерноземья, предназначенного для производства продуктов детского питания;
- оптимизация состава и свойств молока за счет использования различных рационов и пород скота;
- оценка качества продуктов детского питания на основе коровьего молока;
- продуктивность и биологические особенности кобыл разных сроков выжеребки в условиях Юго-Востока РФ;
- физико-химические показатели молока кобыл и продуктов детского питания;
- оценка хозяйственно-биологических показателей коз зааненской породы при использовании в кормлении лактирующих козоматок селеноор-ганической кормовой добавки в виде препарата ДАФС-25 отдельно и в комплексе с биологически активной добавкой «Элита»;
- молочная продуктивность коз, качество молока и продуктов детского питания;
- экономическая эффективность производства коровьего, кобыльего и козьего молока, предназначенного для производства продуктов детского питания;
- разработка новых методов контроля качества детских молочных продуктов.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и положительно оценены на: научно-практической конференции «Биологическая безопасность продуктового рынка: проблемы и решения» (Москва, 2006 г); Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии производства и переработки сельскохозяйственного сырья для создания конкурентоспособных пищевых продуктов» (Волгоград, 2007 г); научно-практической конференции «Интеграция фундаментальных и прикладных исследований — основа развития современных аграрно-пищевых технологий» (Углич, 2007 г); конференции-конкурсе научно-инновационных работ ученых и специалистов «Отделения хранения и переработки с/х продукции» Россельхозакадемии (Москва, 2007 г); международной научно-практической конференции «Нанобиотех-нологии в сельском хозяйстве» (Москва, 2008 г); международной научно-практической конференции «Совершенствование технологий производства продуктов питания в свете государственной программы развития сельского хозяйства на 2008-2012 гг» (Волгоград, 2008 г); Всероссийской конференции «Научно-практические аспекты экологизации продуктов питания» (Углич, 2008 г); конференции ученых «Проблемно-ориентированные исследования и оригинальные решения в области хранения и переработки сельскохозяйственной продукции» (Москва, 2008 г); международной научно-практической конференции «Нанобиотехнологии в сельском хозяйстве» (Москва, 2008 г); VII международном форуме «Молочная индустрия» (Москва, 2009 г); конференции «Научно-практические аспекты совершенствования качества продуктов детского и геродиетического питания» (Истра, 2009 г); научно-практической конференции «Современные биотехнологии переработки сельскохозяйственного сырья и вторичных ресурсов» (Углич, 2009 г); 11-й Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» (Москва, 2009 г), где инновационные разработки автора удостоены золотой медали; международной научно-практической конференции «Инновационные пути в разработке ресурсосберегающих технологий производства и переработки сельскохозяйственной продукции» (Волгоград, 2010 г); Всероссийской научно-практической конференции «Принципы пищевой комбинаторики — основа моделирования поликомпонентных пищевых продуктов» (Углич, 2010 г).
За разработку научных основ технологии и организации производства отечественного пребиотика лактулозы для продуктов детского и функционального питания автору в составе коллектива присуждена премия Правительства Российской Федерации в области науки и техники (2002 г).
Реализация результатов исследований. Результаты научно-исследовательской работы внедрены в сельскохозяйственных предприятиях «Бужарово» Истринского района Московской области, «Гавриловское» и «Порецкое» Суздальского района Владимирской области, «Шереметьево» и «Ротманово» Ряжского района Рязанской области, занимающихся производством коровьего молока-сырья для создания продуктов детского питания; в СПК «Кумыска», «Новая жизнь», «Дружба», занимающихся производством кобыльего молока; фермерских (личных подсобных) хозяйствах Волгоградской области и СПК «Нарвин» Ленинградской области, занимающихся производством козьего молока.
По разработанной нормативной документации организовано промышленное производство продуктов детского питания на ОАО «Детское питание» (г.Москва), Гагаринском молочно-консервном комбинате детского питания (г.Гагарин, Смоленской области), Сибайском молочнокон-сервном комбинате детского питания (г.Сибай, Башкирия), Саратовском комбинате детского питания (г.Саратов).
Разработанные методы контроля качества продуктов детского питания отражены в соответствующих ГОСТах и в отраслевых реестрах методик выполнения измерений и используются предприятиями по производству продуктов детского питания для контроля качества.
Публикации результатов исследований
По материалам диссертации опубликованы 85 научных работ, в т.ч. 35 в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ, 2 монографии.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методики исследования, результатов исследований, выводов и предложений. Работа изложена на 357 страницах компьютерного текста, содержит 87 таблиц, 7 рисунков. Список литературы включает 458 источников, в т. ч. 38 на иностранных языках.
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Антипова, Татьяна Алексеевна
выводы
1. Разработка новых научно-практических подходов к оптимизации качества молока, полученного от разных видов сельскохозяйственных животных и предназначенного для производства продуктов детского питания, связана с необходимостью обеспечения детей рациональным и сбалансированным питанием, особенно в условиях неблагоприятной демографической, экономической и экологической обстановки.
2. Исследование качества сырья в условиях Нечерноземья РФ показало, что молоко, полученное в Истринском, Ряжском и Суздальском районах, отвечало требованиям, предъявляемым к качеству сырья для производства продуктов детского питания. Однако молоко в хозяйствах Истринского района отличалось более высокими показателями массовых долей: жира, белка, сухих веществ и имело наименьшие отклонения по содержанию минеральных веществ и витаминов. Наибольшие колебания содержания макроэлементов и витаминов отмечены в молоке Ряжского района: по натрию - 45,7%, железу - 71,4%; витамину С - 62,9%; Суздальского района: по калию - 37,0%, натрию - 46,2%, фосфору - 52,5%; витамину С - 67,8%.
3. Изучение влияния различных кормовых рационов в кормлении животных показало увеличение продуктивности и повышение качества молока при сочно-концентратном типе кормления. Животные I опытной группы по среднесуточному удою превосходили контрольных: в марте на 8,4 и в апреле - 7,8%, (Р<0,1); имели более высокие показатели: белка - в марте на 0,06 (Р<0,1), в апреле на 0,05%; жира - в марте и апреле на 0,04%; биологической ценности и коэффициента эффективности белка на 7,2% и на 41,4% (Р<0,001), соответственно; показатели содержания общих липидов в сыворотке крови и печени - ниже на 0,61 и 1,86%, а содержания азота в печени выше на 4,76%.
4. Замена в рационе дойных коров подсолнечного шрота на рапсовый в количестве 5 и 10% показала, что среднесуточный удой у животных опытных групп был выше, чем в контрольной: в марте на 2,5 и 9,6% (Р<0,01), в апреле на 4,0 и 10,4% (Р<0,01). В сравнении с контрольной, в опытных группах животных отмечены более высокие показатели в молоке: белка - в марте на 0,05 и 0,1%, в апреле — на 0,04 и 0,1%; жира: в-марте на 0,1 и 0,3% (Р<0,01), в апреле - на 0,05 и 0,35% (Р<0,001); и наименьший показатель количества свободного жира в 1,5-2,6 раза (Р<0,001). При этом наилучшие показатели достигнуты у животных II опытной группы.
5. Изучение пищевой и биологической ценности молока коров разных пород (черно-пестрой и айрширской) свидетельствует о перспективности айрширской породы при производстве молока-сырья, предназначенного для продуктов детского питания. Молоко, полученное от коров данной породы, имело более высокие показатели белка: в среднем на 0;1%; жира — на 0;6% и COMO — на 0,08%), а среднесуточный удой был выше на 7,9% в сравнении с продуктивностью животных черно-пестрой породы.
6. Уровень рентабельности производства молока при применении экспериментальных рационов кормления составил: при сочно-концентратном - 34,1%; при замене в рационе 10% подсолнечного шрота на рапсовый - 27,3%, что выше данного показателя в контрольных группах на 15,0-9,1%. Выручка от реализации молока коров айрширской породы и уровень рентабельности были выше на 26,18 и 6,70%, соответственно, чем от коров черно-пестрой породы.
7. Изучение молочного сырья, используемого при экспериментальных выработках продуктов детского питания («Фантазия», «Олиголакт», «Смелакт»), показало, что в опытных образцах продуктов количество белка и сухих веществ выше, чем в контрольных соответственно на 0,86 и 1,65; 3,10<и 4,18 (Р<0,1); 3,31 и 5,39%'(Р<0,1). Поэтому выход готовых продуктов выше, чем контрольных на: 1,1 (Р<0,1), 9,5 (Р<0,001) и 16,9% (Р<0,001), соответственно. По результатам исследований разработана и утверждена нормативная документация на 12 видов детских молочных продуктов.
8. В условиях Юго-Востока РФ почвенные и климатические условия позволяют разводить лошадей, хорошо приспособленных к круглогодовому пастбищному содержанию. Установлено, что уровень молочности кобыл апрельской выжеребки за продуктивный сезон лактации составил 933 кг товарного молока, что выше на 185 кг (19,8%) данного показателя у животных майской выжеребки при достоверной разнице. Среднесуточный удой животных апрельской выжеребки превышал среднесуточный удой конематок майской выжеребки на 0,21 кг (3,7%) и составил 5,83 кг. От кобыл апрельской выжеребки (на каждые 100 кг живой массы) было получено: молока на 22,8%, сухих веществ на 21,5%, белка на 28,9%), лактозы на 26,9%, жира на 29,4% больше, чем от конематок майской выжеребки.
Содержание минеральных веществ и витамина С в молоке кобыл изменяется по периодам лактации. Колебания минеральных веществ в течение продуктивного сезона составили от 0,34 до 0,46%, витамина С от 58 до 164 мг/л. Наибольшее их количество отмечено в середине лактации, а наименьшее в конце продуктивного сезона.
9. Экономически наиболее целесообразно для производства товарного молока.использовать кобыл апрельской выжеребки. В среднем за продуктивный сезон от них получено молока (в денежном выражении - цены 2005 г.) на 6475 рублей больше, чем от конематок майской выжеребки. По результатам проведенных исследований разработан сухой продукт для детского питания «Кобомил». Клинические испытания продукта показали высокую эффективность его применения в питании детей первого года жизни.
10. В связи с дефицитом в кормах ряда регионов микроэлемента селена биологически и экономически целесообразно использовать селено-органическую кормовую добавку ДАФС-25 в комплексе с биологически активной добавкой «Элита». Использование в рационе лактирующих коз названных добавок способствовало лучшему перевариванию основных питательных веществ. При этом наиболее высокие показатели отмечены у животных I и II опытных групп, чем в контрольной, по сухому веществу на 3,7 и 4,9 (Р>0,95), органическому веществу - 1,6 (Р>0,95) и 3,4 (Р>0,999), сырому протеину - 2,7 и 5,5%, сырому жиру - 8,1 и 8,9% (Р>0,95), сырой клетчатки - 8,3 и 9,4% (Р>0,999), БЭВ на 1,0 и 1,2%, соответственно.
11. Установлено, что после 5-ти месяцев скармливания изучаемых кормовых добавок у животных I и II опытных групп содержание эритроцитов было выше соответственно на 12,5 и 15,0%, гемоглобина на 2,7 и 8,2%, белка от 6,7 до 7,7% и свидетельствовало о более интенсивном5обмене веществ в организме данных групп животных. Содержание альбуминов в сыворотке крови животных I опытной группы было выше на 25,9% (Р>0,999) и II опытной группы на 33,3% (Р>0,999).
12. Использование в кормах ДАФС-25 в комплексе с БАД «Элита» способствовало повышению удоя молока за лактацию у коз I и II опытных групп по сравнению с контрольной на 10,2 и 14,8%. От опытных групп животных было получено сухих веществ с молоком больше на 11,3 и 17,4%. При этом II опытная группа животных по коэффициенту молочности превосходила контрольную на 18,9%.
В опытных группах животных повысилась оплодотворяемость после первого осеменения и увеличился выход козлят на 2,0-5,0% на 100 гол.
13. Из молока животных I и II опытных групп, получено больше сливок, чем в контрольной на 5,3и 13,2%. Причем, при выработке сливок и сметаны большее содержание жира отмечено в молоке животных II опытной группы, в сравнении с аналогами контрольной группы на 13,2% (Р>0,999), I опытной группы на 5,3%.
В молоке коз контрольной группы отмечен наиболее длительный период сквашивания. В контрольной группе он был больше, чем у I и II опытных групп, соответственно на 9,40 и 24,5% (Р>0,95). Содержание сухих веществ в твороге варьировало от 25,40 (контрольная группа) до 26,15% (II опытная группа). Разница в пользу животных II опытной группы составила 0,75%. Содержание белка в твороге было также выше, чем в контрольной и I опытной на 0,70% (Р>0,95) и 0,30%).
14. Использование в качестве подкормки селеноорганического препарата ДАФС-25 и кормовой добавки «Элита» позволило повысить рентабельность производства козьего молока на 8,5 - 12,1%. По результатам исследований разработана и утверждена нормативная документация на 10 видов продуктов детского питания.
15. На. основании проведенных научно-экспериментальных исследований разработаны 7 ГОСТов на методы контроля качества продуктов детского питания, 6 методик выполнения измерений массовой доли витаминов и минеральных веществ в продуктах детского питания и «Методические указания по организации специализированной сырьевой зоны производства санитарно-безопасного молока-сырья для выработки продуктов детского питания».
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
С целью повышения молочной продуктивности коров и улучшения качества молока-сырья, предназначенного для выработки продуктов детского питания, целесообразно: использовать в кормлении лактирующих коров сочно-концентратный рацион, сбалансированный по содержанию основных компонентов; включать в рационы рапсовый шрот, заменяя им подсолнечный, в количестве 10%; использовать коров айрширской породы. Внедрение этих рекомендаций в сельскохозяйственных предприятиях позволит повысить молочную продуктивность коров на 7,8-15,0% и уровень рентабельности производства молока-сырья на 6,7-15,0%. Для производства кисломолочных продуктов детского питания рекомендуется использовать разработанную нормативную документацию.
В хозяйствах, производящих кобылье молоко рекомендуем в табунах содержать до 95% конематок апрельской выжеребки. В заволжской зоне, с богатыми природными кормовыми угодьями, в крупных племенных овцеводческих, скотоводческих заводах возможна организация конеферм по производству молока. Функции сушки молока может осуществлять Николаевский гормолзавод, выпускающий кроме основной продукции, ЗЦМ.
В целях повышения продуктивности лактирующих коз, качества молока и продуктов его переработки необходимо вводить в рацион кормовую добавку в виде селенсодержащего препарата ДАФС-25. Наиболее целесообразно использовать препарат ДАФС-25 в комплексе с биологически активной добавкой «Элита». Это позволяет снизить себестоимость получения единицы продукции на 2,3 и 3,3%, повысить прибыль от производства молока на 7,8 и 13,2%.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Исключительная роль молока в питании, связана с его уникальным составом, включающим все жизненно необходимые нутриенты, и определена генетически. При этом для питания детей раннего возраста наиболее адекватной пищей является материнское молоко, которое является не только источником всех необходимых пищевых веществ, энергии, биологически активных соединений и защитных факторов, но и обеспечивает психоэмоциональный контакт матери и ребенка, способствующий адекватному психическому развитию младенцев.
Однако, несмотря на большие усилия в этом направлении, значительная часть женщин, в силу различных причин, не может кормить своего малыша. В этих случаях чрезвычайно важно обеспечение оптимального искусственного вскармливания. Не вызывает сомнений, что единственным научно обоснованным современным подходом к организации искусственного вскармливания является использование специализированных продуктов детского питания промышленного производства.
При этом первостепенной задачей является получение качественного молока-сырья с созданием надежной сырьевой базы, обеспечивающей данный фактор.
Вопросами производства молока-сырья и продуктов детского питания занимались такие ведущие ученые, как: Крашенинин П.Ф., Столярова A.B., Иванова Л.Н., Горбатова К.К., Андреенко Л.Г., Кукуева Г.В., Короб-кина Г.С., Медузов B.C., Храмцов А.Г., Ладодо К.С., Конь И .Я., Шаманова Г.П., Тихомирова H.A. и другие.
В результате исследований, проведенных нами по оптимизации молока-сырья, предназначенного для производства продуктов детского питания, установлено, что за счет использования в кормлении животных различных рационов возможно повышение качества и биологической ценности молока.
Исследования качества молока, предназначенного для производства продуктов детского питания, проводились в Московской, Владимирской и Рязанской областях. В исследуемых хозяйствах молоко отвечало требованиям, предъявляемым к качеству сырья для производства продуктов детского питания. Однако молоко, полученное от коров в Истринском районе, имело более высокие показатели массовых долей: жира, белка, сухих веществ.
При изучении влияния различных кормовых рационов на качество и биологическую ценность получаемого молока установлено увеличение продуктивности и повышение качества молока при сочно-концентратном типе кормления: по среднесуточному удою молока на 8,1%; по содержанию белка -на 0,05%; жира - на 0,04%; биологической ценности - на 7,2%. В молоке, полученном от коров, которым скармливали сочно-концентратный рацион, выявлены лучшие качественные показатели и отмечена более высокая пищевая и биологическая ценность. >
Отмечено положительное влияние на уровень продуктивности коров и качество полученного молока при замене в рационе животных 10% подсолнечного шрота на рапсовый. Так по среднесуточному удою животные опытных групп превосходили контрольных в среднем на 6,6%. У животных опытных групп отмечены более высокие показатели содержания белка в молоке на 0,07% и жира на 0,2%.
Установлены более высокие показатели: белка на 0,1%, жира - на 0,6% и COMO - на 0,08%, среднесуточного удоя на 7,9% у коров айршир-ской породы. При исследовании биологической ценности, отмечено что КЭБ, утилизация, биологическая ценность и переваримость белка у животных айрширской породы выше на 4,03; 1,6; 0,8 и 0,5%, соответственно, чем соответствующие показатели молока коров черно-пестрой породы.
При проведении, опытных выработок продуктов детского питания («Фантазия», «Олиголакт», «Смелакт»), установлено, что количество белка и сухих веществ в опытных образцах было выше, чем в контрольных, соответственно на 0,86 и 1,65%; 3,10 и 4,18% (РОД); 3,31 и 5,39% (Р<0,1). Выход готовых продуктов, выработанных из молока опытных групп животных, был выше, чем контрольных на 1,1% (Р<0,1), 9,5% (Р<0,001) и 16,9% (Р<0,001), соответственно.
По результатам исследований разработана и утверждена нормативная документация на следующие виды продуктов: «Продукт жидкий стерилизованный «Молочко», «Фантазия», «Олиголакт», «Смелакт», «Молоко питьевое стерилизованное витаминизированное для детского питания», «Молоко сухое цельное быстрорастворимое», «Кисломолочный», «Бе-бифрут», «Гномик», Кефир детский; «Феминал-1», «Феминал-2», «Фито-милк», «Фитомилк-КМ».
Проведенные исследования и полученные результаты сочетаются с работами Г.В.Кукуевой,, О.А.Гераймовича, Г.П:Шамановой, А.Ю:Золотина.
Согласно расчетам уровень рентабельности производства молока составил: при сочно-концентратном типе кормления - 34,1%; при замене в рационе 10% подсолнечного шрота на рапсовый — 27,3%. Выручка от реализации молока коров айрширской породы и уровень рентабельности были выше на 26,18 и 6,70%, чем от коров черно-пестрой породы.
С развитием в последние годы молочного коневодства, разработка высококачественных продуктов детского питания на основе кобыльего" молока, становится реальным воплощением современного промышленного производства отрасли.
В питании детей, находящихся на искусственном вскармливании, молоко кобыл может составлять до 50% от общей потребности в заменителях грудного молока (Ю. Барминцев, 1991). Результаты, полученные на основании наблюдений за детьми, вскормленными кобыльем молоком (П.Ю. Берлин, 1960; И. Белохвостова, 1992), свидетельствуют, что они ни в физическом, ни в психомоторном развитии не уступали сверстникам, вскормленным женским молоком.
При изучении геоботанического состава травостоя пастбищ изучен химический состав и питательная ценность кормовых растений с учетом их роста и развития и установлено, что наибольшей питательной ценностью обладают пастбищные корма в летние месяцы: в июне и июле.
Исследования по определению молочной продуктивности кобыл свидетельствовали, что наиболее эффективной является апрельская выжереб-ка, которая способствует повышению среднесуточных удоев кобыл на 3,7%, получению большего количества белка на 28,9%, жира - на 29,4% молочного сахара - 26,9%.
При изучении зависимости удоя кобыл разных сроков выжеребки от их живой массы получены результаты, свидетельствующие о больших различиях по выходу продукции в зависимости от срока выжеребки. Положительный коэффициент корреляции (± 0,124 и ±0,245) между живой массой и молочной продуктивностью свидетельствует о том, что чем больше масса у дойной кобылы, тем выше возможность большого раздоя.
Проведенные исследования по выявлению зависимости между формой вымени и количеством полученного-от кобылы молока свидетельствуют о преимуществах животных апрельской выжеребки. В данной группе 60,0% составляли конематки с чашевидной формой вымени, а полученный удой за продуктивный сезон на 9,0% выше, чем у животных майской выжеребки.
При выработке детского молочного продукта «Кобомил» отмечены высокие показатели его пищевой и биологической ценности. Утилизация белка и биологическая ценность разработанного продукта, составили соответственно 76,5 и 84,9%. Клиническая апробация продукта подтвердила его хорошую переносимость детьми первого года жизни и положительную динамику со стороны иммунологических показателей.
Расчет экономической эффективности производства молока показал, что при равных производственных затратах на содержание дойных кобыл от конематок апрельской выжеребки была получена более высокая прибыль. При этом кобылы апрельской выжеребки за продуктивный сезон имели удой в 933 кг, что выше удоя кобыл майской выжеребки на 185 кг и от них получено молока (в денежном выражении) на 6475 руб. (24,73%) больше.
Таким образом, экономически целесообразно в условиях Юго-Востока для производства молока* использовать кобыл апрельской выжеребки.
В последние годы практически во всех отраслях животноводства в кормлении сельскохозяйственных животных с целью повышения биологической ценности их рационов, увеличения продуктивности и улучшения качества выпускаемой продукции все чаще применяются различные кормовые добавки.
В, работах ученых (М.Ф.Томмэ, А.В.Модянов, А.П.Бегучев,
A.И.Девяткин и др., 1969; М.Ф.Томмэ, А.М.Венедиктов, 1973;
B.М.Куликов, 1986; В.В.Щеглов, Н.В.Груздев, М.Ш.Магомедов, 1989; Р.Н.Уельданов, 1995; И.Ф.Горлов, О.Х.Манджиев, Т.Б.Чепрасова, 1996;
B.И.Левахин, И.Ф.Сиразетдинов, Н.И.Рябов, 2004) отражены исследования по изучению вопросов, связанных с повышением продуктивных качеств сельскохозяйственных животных при использовании в их кормлении минеральных веществ и биологически активных препаратов. Особый интерес при этом вызывает селен, применяемый в виде селенсодержа-щих препаратов.
Изучению продуктивных качеств сельскохозяйственных животных, качества получаемой животноводческой продукции и продуктов ее переработки с использованием в рационах селенсодержащих кормовых добавок посвящены работы таких исследователей как Г.И.Боряев,
A.Ф.Блинохватов, М.Н.Невитов, Г.Г.Тюлюкина (1999), И.Ф.Горлов,
C.М.Вельский (2003), В.Н.Струк, Д.К.Кулик, В.Н.Фомин (2004), И.Ф.Горлов, А.Т.Варакин, Д.К.Кулик и др. (2004), Д.К.Кулик,
B.Н.Фомин, А.М.Чиликин, О.М.Косенко (2004), В.Н.Фомин,
И.Н.Викторова, В.Н.Струк и др. (2004), В.Г.Фесюн, В.Н.Струк, А.В.Ранделин (2004), И.Ф.Горлов, Д.К.Кулик, П.В.Сапожникова и др. (2004).
Одним из перспективных селенсодержащих препаратов является ДАФС-25 (диацетофенонилселенид), содержание селена, в котором составляет 22,5%.
Нами проведены исследования по использованию в составе кормов коз зааненской породы селенсодержащей подкормки в виде препарата ДАФС-25 отдельно и в комплексе с биологически активной добавкой «Элита».
Нами установлено, что поедаемость сена- козоматками опытных групп была выше на 1,9 и 3,5%; силоса — соответственно 1,5 и 2,6%.
Использование в рационе подопытных козоматок кормовых добавок оказало положительное влияние на переваримость основных питательных веществ рационов. Так, в опытных группах животных отмечено превосходство по сухому веществу на 3,7 и 4,9 (Р>0,95), органическому веществу — 1,6 (Р>0,95) и 3,4 (Р>0,999), сырому протеину - 2,7 и 5,5%, сырому жиру - 8,1 и 8,9% (Р>0,95), сырой клетчатки - 8,3 и 9,4% (Р>0,999), БЭВ на 1,0 и 1,2%, соответственно. Наиболее высокий эффект получен при использовании препарата ДАФС-25 в комплексе с биологически активной добавкой «Элита».
Применение селенсодержащих кормовых добавок способствовало рациональному использованию подопытными животными азотистой части рационов. Баланс азота в организме козоматок всех групп был положительным. Его усвоение по группам варьировало от 1,97 г (контрольная группа) до 2,34 г (II опытная группа). У животных II опытной группы по сравнению с контролем его усвоилось на 18,8% больше, а в I опытной - на 6,6% (Р>0,999).
Клинико-физиологические показатели у лактирующих козоматок во всех группах находились в пределах физиологической нормы, а отмеченные изменения были незначительны и без достоверной разницы между группами.
При изучении морфологических и биохимических показателей крови подопытных животных было отмечено, что у коз опытных групп содержалось эритроцитов на 12,5 и 15,0% больше, чем в контрольной; гемоглобина-на 2,7 и 8,2% (Р>0,99), соответственно. Причем, наиболее высокие показатели отмечены, у козоматок, получавших в составе рациона селенсодержащий препарат ДАФС-25 в комплексе с биологически активной добавкой «Элита».
По-содержанию минеральных элементов: кальция-и фосфора отмечена тенденция к повышению в сыворотке крови козоматок опытных групп указанных макроэлементов по сравнению с контрольной.
В наших исследованиях было установлено, что использование в рационе лактирующих козоматок препарата ДАФС-25 в чистом виде и в комплексе с БАД «Элита» способствовало повышению их воспроизводительных качеств. В сравнении с контролем сверстницы из опытных групп имели процент оплодотворяемости выше на 10,0%.
Продолжительность сервис-периода у коз опытных групп была меньше в сравнении с аналогами контрольной группы на 3,4 и 3,7 дней, соответственно, а показатель индекса осеменения - ниже на 0,1 и 0,3.
Таким образом, использование в рационе селенсодержащей подкормки в виде препарата ДАФС-25 как в чистом виде, так и в комплексе с БАД «Элита» способствовало улучшению репродуктивных качеств козоматок.
В процессе наших исследований проведено изучение молочной продуктивности лактирующих козоматок и физико-химических показателях полученного молока и продуктов его переработки.
Животные опытных групп имели более высокие показатели удоя за-продуктивный период на 10,2 и 14,8% в сравнении с контролем. За период лактации козы опытных групп имели более высокие показатели: по выходу жира в среднем на 23,0%, белка — на 15,6%, лактозы - на 14,9%, сухим веществам — на 14,3%.
При исследовании физико-химических показателей молока отмечено, что массовая доля сухих веществ в молоке животных I и II опытных групп выше, чем в контрольной в среднем — на 0,35% (Р<0,01), массовая доля жира - на 0,35%, белка — на 0,12% (Р<0,01). При этом наиболее высокие показатели отмечены у животных II опытной группы.
В конце опыта козоматки опытных групп несколько превосходили контрольную, по величине живой массы. На 5-м месяце лактации козы II опытной группы превосходили своих аналогов из контрольной группы на 10,6 кг.
Результаты исследований свидетельствовали о том, что в молоке подопытных коз имелись различия по аминокислотному составу белков. В сравнении с контролем в молоке козоматок опытных групп содержалось больше незаменимых аминокислот на 1,1 и 1,9%. Сумма незаменимых аминокислот повысилась во I опытной группе на 0,55% и в II опытной - на 0,90%.
При использовании в кормлении козоматок опытных групп испытуемых кормовых добавок молоко имело более высокий аминокислотный индекс. Данный показатель в I опытной группе составил 0,91 и в II - 0,92.
При сравнении минерального состава молока были выявлены определенные различия. При этом в молоке коз I и II опытных групп по сравнению с контрольной содержалось кальция больше соответственно на 2,54 и 5,91%, фосфора - на 1,68 и 1,81%, магния - 5,83 и 6,07%, калия- 1,72 и 2,44%, натрия - на 2,43 и 2,57%.
В процессе исследований мы изучали изменения биохимического состава козьего молока при получении кисломолочных продуктов с использованием культур L.acidophilus, L.casei, Lc. Cremoris, B.bifidum и композиция культур, состоящая из L.lactis, L.cremoris, Str.termophilus.
Процесс сквашивания оказал определенное влияние на содержание лактозы и витаминов. В образцах кисломолочных продуктов, сквашенных Ьс. сгетопз и композицией культур, отмечено незначительное снижение содержания лактозы на 18,4 и 23,7%, соответственно. Содержание витаминов 'В1 и В2, в зависимости от применяемых видов микроорганизмов, уменьшилось на 3,9-49,1% и 1,3-25,9%), соответственно, витамина А - на 3,0-6,7%о; Е - на 2,0-3,0%. Наибольшие изменения характерны для витамина С. Практически! во всех исследованных образцах его содержание уменьшалось и, наиболее существенно, при сквашивании ацидофильной палочкой. Однако в продукте, сквашенном Ь.сазе1, содержание витамина С увеличилось на 23%.
В процессе выработки сметаны детской в контрольной группе было получено 9,50 кг сливок жирностью 20,0%, что меньше в сравнении с I опытной группой на 5,26 (Р<0,05) и II - на 13,16%) (Р<0,01). Минеральный состав сметаны также был различным. В сметане, выработанной из молока коз I и II опытной групп, содержание натрия повысилось соответственно на 4,1 (Р<0,01) и 5,3% (Р<0,001), калия - на 2,1 и 3,0%, кальция — на 3,3 и 7,2%) (Р<0,001), фосфора - на 2,0(И 3,6%, магния -на 7,9 (Р<0,001) и 8,5% (Р<0,001), в сравнении с контрольной.
При выработке творога отмечено, что массовая доля белка в I и II опытных группах была выше, чем в контрольной на 0,40 (Р<0,05) и 0,70%, соответственно. Содержание лактозы незначительно превышало в контрольном образце продукта, а количество органических кислот и массовой доли золы было практически одинаковым.
Исследования аминокислотного состава творога показали, что общее количество аминокислот было больше в твороге, выработанном из молока коз II опытной группы, получавших подкормку в виде препарата ДАФС-25 и биологически активной добавки «Элита».
При выработке творожных сырков было выявлено, что химический состав сырков зависел в определенной степени от качества используемого молока. Так, по сравнению с контрольной группой сухого вещества и белка было больше в сырках, выработанных из молока животных I и II опытных групп.
При проведении анализа экономической эффективности производства козьего молока отмечено, что экономически целесообразно применять испытуемые кормовые добавки в рационах лактирующих коз. Выручка от реализации полученного молока в зависимости от особенностей кормления козоматок варьировала в среднем по группам в расчете на 1 голову от 1614,0 до 1716,0 руб. Уровень рентабельности производства продукции в опытных группах был выше, чем в контрольной на 8,5-12,1%.
Различный качественный состав молочного сырья и многокомпонент-ность произведенных из него продуктов детского питания, сложность технологических процессов производства требуют разработки современных высокоточных методов контроля их качества.
Нами проведены исследования по количественному определению массовой доли витаминов и минеральных веществ в продуктах детского питания, а также их микробиологической оценки с учетом влияния различных режимов технологической обработки молочной смеси.
Для контроля качества минеральных веществ в продуктах детского питания нами предложены: метод определения массовой доли золы, основанный на полном разложении органических веществ путем сжигания пробы продукта при контролируемом температурном режиме. В исследуемых образцах продуктов значение данного показателя находилось в пределах от 0,3 до 6,2 мг/%.
Для определения массовой доли йода предложен кинетический рода-нидно-нитратный метод, основанный на измерении скорости окисления нитрит-аниона (Ы02) трехвалентным железом (ГеБО.*). Массовая доля йода в продуктах составила 0,018 - 0,05 мг/%.
Для определения массовой доли кальция, магния, калия и натрия предложен спектрофотометрический метод, основанный на минерализации пробы с последующим распылением раствора минерализата в воздушно-ацетиленовым или пропан-бутановом пламени. Массовая доля калия в исследуемых образцах продукта составила 40,0 - 1050 мг/%; натрия - 21,0 - 320,0 мг/%; кальция - 120 - 890 мг/%, магния - 18,0 - 35,0 мг/%.
Разработанный нами способ определения массовой-доли витамина РР основан на взаимодействии никотиновой кислоты с бромистым роданом, в результате которого образуется окрашенный глутаконовый альдегид. В исследуемых образцах продуктов массовая доля данного витамина составила от 0,03-33,3 мг/%.
В основу метода определения массовой доли витамина А положен щелочной гидролиз продукта, в результате которого, выделившийся витамин А вступает в реакцию с треххлористой сурьмой, а образовавшиеся соединения дают цветную реакцию, свидетельствующую о его наличии. Значение данного показателя находилось в пределах 0,04-1,31 мг/% в зависимости от вида продукта.
Для определения витамина Е предложен колориметрический метод, основанный на реакции восстановления токоферолами трехвалентного железа в двухвалентное с образованием окрашенного комплекса двухвалентного железа с ортофенантролином. Значение данного показателя находилось в пределах 1,0 до 33,2 мг/%.
Определение массовой доли витамина С основано на взаимодействии витамина С с натрием 2,6 - дихлорфенолиндофенолятом. Массовая доля витамина С в исследуемых образцах продукта составила от 3,26 до 104 мг/%.
Для измерения массовой доли витамина В1 нами разработан флюоро-метрический метод, основанный на окислении витамина В1 в щелочной среде железосинеродистым калием с образованием флюоресцирующего в ультрафиолетовом свете соединения - тиохрома. Массовая доля витамина В1 в исследуемых образцах продуктов составила от 0,035-1,9 мг/%.
Определение витамина В6, основано на измерении интенсивности роста микроорганизма ЗасЬагошусоёез сапзЬе1^еп81з 4228, чувствительного ко всем трем формам указанного витамина. Массовая доля витамина Вб в исследуемых образцах продукта составила от 0,03-2,9 мг/%.
По результатам исследований впервые в России разработаны: методика выполнения измерений массовой доли золы, внесенная в отраслевой реестр за № 2-03-008-90; методика выполнения измерений массовой доли йода, внесенная в отраслевой реестр за № 2-03-030-97; методика выполнения измерений массовой доли кальция и магния, внесенная в отраслевой реестр за № 2-03-009-90; методика определения.массовых долей калия и натрия, внесенная в отраслевой реестр за № 2-03-010-90 и методика определения массовой доли витамина Вб, внесенная в отраслевой реестр за № 2-03-02695; ГОСТ 30627.4-98 «Продукты молочные для детского питания. Метод измерения массовой доли витамина РР (ниацина)»; ГОСТ 30627.1-98 «Продукты молочные для детского питания. Метод измерения массовой доли витамина А (ретинола)»; ГОСТ 30627.3-98 «Продукты молочные для детского питания. Метод измерения массовой доли витамина Е (токоферола); ГОСТ 30627.2-98 «Продукты сухие молочные для детского питания. 1
Методы измерения массовой доли витамина С (аскорбиновой кислоты)»; ГОСТ 30627.5-98 «Продукты сухие молочные для детского питания. Методы измерения массовой доли витамина Вр); ГОСТ 30706-2000 «Продукты молочные для детского питания. Метод определения количества дрожжей и плесневых грибов» и совместно с Институтом питания РАМН -ГОСТ 30705 «Продукты молочные для детского питания. Метод определения общего количества мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов».

Автореферат диссертации по теме "Научно-практическое обоснование оптимизации качественных показателей молока сельскохозяйственных животных, используемого для производства продуктов детского питания"
На правах рукописи
Ф^
АНТИПОВА Татьяна Алексеевна
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОПТИМИЗАЦИИ КАЧЕСТВЕННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ МОЛОКА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ, ИСПОЛЬЗУЕМОГО ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКТОВ ДЕТСКОГО ПИТАНИЯ
06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук
1 6 ИЮН 2011
Волгоград-2011
4850658
Работа выполнена в ГНУ Поволжский НИИ производства и переработки мясомолочной продукции Россельхозакадемии ГНУ и НИИ детского питания Россельхозакадемии
Научный консультант: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор, академик РАСХН, Заслуженный деятель науки РФ Горлов Иван Федорович
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор
Волохов Иван Михайлович; доктор биологических наук, профессор Мулик Александр Борисович; доктор сельскохозяйственных наук Сычева Ольга Владимировна
Ведущая организация: ФГОУ ВПО Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова
Защита диссертации состоится 2011 г. в 10— часов
на заседании диссертационного совета Д 006.067.01 при ГНУ Поволжский научно-исследовательский институт производства и переработки мясомолочной продукции Российской академии сельскохозяйственных наук по адресу: 400131, Россия, г. Волгоград, ул. Маршала Рокоссовского, 6.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ Поволжский научно-исследовательский институт производства и переработки мясомолочной продукции Россельхозакадемии, а с авторефератом - на сайте www.vak.ed.gov.ru.
На
Автореферат разослан « » _2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
А.И. Сивков
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Рождаемость, формирование физического, физиологического и психического статуса детского населения, помимо ряда существенных причин социального характера, непосредственно связаны с организацией полноценного питания детей, обеспечением их высококачественными, сбалансированными продуктами, адекватными особенностям возрастных периодов организма.
Молоко и продукты на его основе являются обязательными в рационах детей всех возрастных групп, а для детей раннего возраста имеют наибольший удельный вес в структуре питания. Исключительная роль молока в питании детей обусловлена не только генетически, но также связана с его уникальным составом, включающим все жизненно необходимые нутриенты.
Создание технологий Промышленного производства продуктов детского питания основывается на получении качественного молочного сырья. При этом особое внимание уделяется факторам, влияющим на показатели молока в процессе его производства. Существенный вклад в развитие теоретических и практических аспектов производства молока-сырья и продуктов детского питания внесли: Крашенинин П.Ф., Столярова A.B., Иванова JI.H., Горбатова К.К., Андреенко Л.Г., Кукуева Г.В., Коробкина Г.С., Медузов B.C., Храмцов А.Г., Ладодо К.С., Шаманова Г.П., Тихомирова H.A. и другие ученые.
В большинстве случаев, сырьевой основой молочных продуктов для питания детей является коровье молоко. Вместе с тем, в настоящее время все большее внимание уделяется вопросу использования молока других видов сельскохозяйственных животных. Данные Института питания РАМН свидетельствуют об увеличении в последние годы количества новорожденных, страдающих непереносимостью и аллергией к белкам коровьего молока. Перспективным, с этой точки зрения, является молоко коз и кобыл, имеющее по некоторым позициям ряд преимуществ по сравнению с коровьим молоком, что позволяет в определенных случаях рассматривать его в качестве альтернативы.
В питании детей, находящихся на искусственном вскармливании, молоко кобыл может составлять до 50% от общей потребности в заменителях грудного молока (Ю. Барминцев, 1991). Результаты, полученные на основании наблюдений за детьми, вскормленными кобыльем молоком (П.Ю. Берлин, I960; И. Белохвостова, 1992), свидетельствуют, что они ни в физическом, ни в психомоторном развитии не уступали сверстникам, вскормленным женским молоком.
Важнейшее место в решении проблемы диетотерапии аллергических реакций у детей занимает использование физиологически полноценных смесей на основе козьего молока, эффективность использования которых подтверждается клиническими исследованиями (Гмошинская М.В., Денисова
С.Н., 2004; Конь И.Я., 2000, Ambrose L.R., 1988). Полученные результаты свидетельствуют о высокой биологической ценности применяемых смесей и целесообразности замены коровьего молока на козье в питании детей, склонных к аллергическим проявлениям.
Разработка продуктов детского питания традиционно ассоциируется с продуктами питания для детей раннего возраста. Тем не менее, системный подход к развитию индустрии детского питания, направленный на решение демографической проблемы, требует реализации концепции адекватного питания детей всех возрастных групп. Поэтому важной социальной проблемой является обеспечение детского населения биологически полноценными продуктами питания, изготовленными на основе высококачественного молочного сырья.
Для производства молока-сырья соответствующего качества в последнее время особое значение придается организации специализированных сырьевых зон, изучению функционально-технологических свойств сырья, полученного от разных видов и пород сельскохозяйственных животных, оптимизации рационов их кормления и поиску веществ, способствующих рациональному расходу кормов, повышению продуктивности и улучшению качества получаемой продукции. При этом в кормлении животных необходимо использовать безопасные, биологически активные элементы и вещества, оказывающие положительное влияние на их клини-ко-физиологические, гематологические, биохимические, иммунологические и продуктивные показатели.
В связи с этим разработка новых научно-практических подходов по совершенствованию технологий производства молока, полученного от разных видов и пород сельскохозяйственных животных, предназначенного для создания продуктов детского питания с целью обеспечения организма ребенка всеми необходимыми нутриентами, является актуальной.
Цель и задачи исследований. Целью данной работы, которая выполнялась согласно «Программе фундаментальных и приоритетно-прикладных исследований по научному обеспечению развития АПК РФ» (гос. per. №№15070.7705009252.06.8.002.6; 15070.5017014346.06.8.001.9; 15070. 7709022913.06.8.004.1; 15070.7705009252.06.8.004.8), являлась разработка научно-обоснованных методов, принципов и механизмов улучшения количественных и качественных характеристик молока, полученного от разных видов сельскохозяйственных животных и предназначенного для производства продуктов детского питания.
При этом решались следующие задачи:
• провести оценку качества коровьего молока в условиях Нечерноземной зоны РФ, предназначенного для производства продуктов детского питания;
• изучить влияние различных кормовых рационов на качество и биологическую ценность получаемого молока;
• изучить пищевую и биологическую ценность молока, полученного от коров разных пород (на примере черно-пестрой и айрширской);
• разработать и исследовать новые виды продуктов детского питания, изготовленных из коровьего молока, с учетом современных требований, предъявляемых к сырью;
• провести оценку качества кобыльего молока, предназначенного для производства продуктов детского питания;
• определить геоботанический состав травостоя пастбищ, предназначенных для выпаса лактирующих кобыл;
• изучить морфофункциональные особенности вымени, клинико-физиологические и гематологические признаки кобыл;
• изучить молочную продуктивность кобыл, качественные показатели и технологичность молока в зависимости от сезона выжеребки;
• изучить физико-химические свойства, микробиологические показатели и биологическую ценность разработанного детского молочного продукта;
• провести оценку коз зааненской породы по наиболее важным хозяйственно-полезным признакам при использовании в рационе селеноор-ганических и биологически активных добавок;
изучить переваримость питательных веществ рациона, использование азота, кальция, фосфора, селена у лактирующих козоматок;
• провести сравнительную оценку гематологических, клинико-физиологических, этологических и репродуктивных показателей подопытных животных;
• определить молочную продуктивность козоматок, качественные показатели полученного молока и выработанных из него продуктов детского питания;
• разработать рецептуры и технологии новых видов продуктов детского питания на основе козьего молока;
• провести промышленную апробацию разработанных технологий новых видов продуктов детского питания, разработать и утвердить нормативную документацию;
• разработать новые методы контроля качества молочных продуктов детского питания;
• дать экономическую оценку эффективности использования предлагаемых разработок.
Научная новизна. Впервые теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены научно-практические подходы, методы и механизмы оптимизации качества молока-сырья, предназначенного для производства продуктов детского питания; сформулированы научные принципы и экспериментально исследовано влияние кормовых и породных факторов на качество и биологическую ценность молочного сырья, получаемого от разных видов сельскохозяйственных животных.
Впервые в условиях Юго-Востока Российской Федерации проведена сравнительная оценка основных хозяйственно-биологических особенностей кобыл разных сроков выжеребки. Теоретическая значимость полученных результатов является основой при создании новых конеферм по производству молока, предназначенного для производства продуктов детского питания.
Впервые научно-обоснована и доказана эффективность использования в кормлении лактирующих коз селеноорганического препарата ДАФС-25 в чистом виде и в комплексе с биологически активной добавкой «Элита», при этом разработаны технологии увеличения молочной продуктивности коз и повышения качественных показателей молока и молочных продуктов.
Впервые разработаны, экспериментально апробированы ГОСТы и новые высокоточные методы контроля микробиологических показателей, содержания витаминов и минеральных веществ в детских молочных продуктах, внесенные в сборник Межгосударственных стандартов «Продукты молочные для детского питания. Методы анализа» и в отраслевые реестры методик выполнения измерений.
На основании проведенных экспериментально-теоретических исследований разработаны и утверждены на Российском уровне более 20 новых видов молочных продуктов детского питания. Новизна разработанных технологий подтверждена 15 патентами РФ на изобретения.
Практическая значимость работы. Полученные в исследованиях данные позволили выявить дополнительные резервы увеличения производства высококачественного коровьего, кобыльего и козьего молока, предназначенного для производства продуктов детского питания. На основании проведенных исследований разработаны и предложены производству «Методические указания по организации специализированной сырьевой зоны производства санитарно-безопасного молока-сырья для выработки продуктов детского питания» (МУ 017-00419006); разработана технология и нормативная документация на: продукты для детского питания - «Фантазия» (ТУ 9222-353-00008064), «Олиголакт» (ТУ 9222-232-00008064), «Смелакт» (ТУ 9222-15810514645), «Молочко» и «Кисломолочный» (ТУ 9222-037-00419006), «Молоко питьевое стерилизованное витаминизированное для детского питания» (ТУ 9222-047-004190006), «Молоко сухое цельное быстрорастворимое» (ТУ 9229-343-00008064), «Бебифрут» (ТУ 9222-231-00008064), «Гномик» (ТУ 9222-229-00008064), Кефир детский (ТУ 9222-046-00419006); «Кобомил» (ТУ 9222-051-00419006); «Концентрат лактулозы» (ТУ 9229-233-00008064); «Бифидумбактерин», «Лактобакте-рин» и «Бифилакт» (ТУ 9222-004-23059275 с изменениями); «Бификроха» (ТУ 9222-001-23131696), «Эмил» и «Эмилакг» (ТУ 9222-002-23131696), «Молоко козье стерилизованное питьевое для детей» (ТУ 9222-08000419006), «Молоко козье стерилизованное питьевое витаминизированное для детей» (ТУ 9222-085-00419006); продукты для питания беременных женщин и кормящих матерей - «Феминал-1» (ТУ 92223-234-00008064),
«Феминап-2» (ТУ 9223-235-00008064), «Фитомилк» (ТУ 9222-35200008064), «Фитомилк-КМ» (ТУ 9222-354-00008064), «Русская козочка» (ТУ 9222-075-00419006).
С участием соискателя разработаны новые методы контроля качества продуктов детского питания: метод измерения массовой доли витамина РР (ГОСТ 30627.4-98); метод измерения массовой доли витамина А (ГОСТ 30627.1-98); метод измерения массовой доли витамина С (ГОСТ 30627.298); метод измерения массовой доли витамина Е (ГОСТ 30627.3-98); метод измерения массовой доли витамина В] (ГОСТ 30627.5-98); методика выполнения измерений массовой доли витамина Вб (отраслевой реестр № 203-026-95); метод определения общего количества мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов (ГОСТ 30705-2000); метод определения количества дрожжей и плесневых грибов (ГОСТ 30706-2000); методика выполнения измерений массовой доли йода (отраслевой реестр № 2-03-030-97); методика выполнения измерений массовой доли фтора (отраслевой реестр № 2-03-031-97); методика выполнения измерений массовой доли марганца (отраслевой реестр № 2-03-011-90); методика выполнения измерений массовой доли кальция и магния (отраслевой реестр № 203-009-90); методика выполнения измерений калия и натрия (отраслевой реестр № 2-03-010-90); методика выполнения измерений массовой доли золы (отраслевой реестр № 2-003-008-90).
Положения диссертации, выносимые на защиту:
- молочная продуктивность коров и качественные показатели молока в различных сырьевых зонах Нечерноземья, предназначенного для производства продуктов детского питания;
- оптимизация состава и свойств молока за счет использования различных рационов и пород скота;
- оценка качества продуктов детского питания на основе коровьего молока;
- продуктивность и биологические особенности кобыл разных сроков выжеребки в условиях Юго-Востока РФ;
- физико-химические показатели молока кобыл и продуктов детского питания;
- оценка хозяйственно-биологических показателей коз зааненской породы при использовании в кормлении лактирующих козоматок селено-органической кормовой добавки в виде препарата ДАФС-25 отдельно и в комплексе с биологически активной добавкой «Элита»;
- молочная продуктивность коз, качество молока и продуктов детского питания;
- экономическая эффективность производства коровьего, кобыльего и козьего молока, предназначенного для производства продуктов детского питания;
- разработка новых методов контроля качества детских молочных продуктов.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и положительно оценены на: научно-практической конференции «Биологическая безопасность продуктового рынка: проблемы и решения» (Москва, 2006 г); Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии производства и переработки сельскохозяйственного сырья для создания конкурентоспособных пищевых продуктов» (Волгоград, 2007 г); научно-практической конференции «Интеграция фундаментальных и прикладных исследований - основа развития современных аг-рарно-пищевых технологий» (Углич, 2007 г.); конференции-конкурсе научно-инновационных работ ученых и специалистов «Отделения хранения и переработки с/х продукции» Россельхозакадемии (Москва, 2007 г.); международной научно-практической конференции «Нанобиотехнологии в сельском хозяйстве» (Москва, 2008 г.); международной научно-практической конференции «Совершенствование технологий производства продуктов питания в свете государственной программы развития сельского хозяйства на 2008-2012 гг.» (Волгоград, 2008 г.); Всероссийской конференции «Научно-практические аспекты экологизации продуктов питания» (Углич, 2008г.); конференции ученых «Проблемно-ориентированные исследования и оригинальные решения в области хранения и переработки сельскохозяйственной продукции» (Москва, 2008 г); международной научно-практической конференции «Нанобиотехнологии в сельском хозяйстве» (Москва, 2008 г.); VII международном форуме «Молочная индустрия» (Москва, 2009 г.); конференции «Научно-практические аспекты совершенствования качества продуктов детского и геродиетического питания» (Истра, 2009 г.); научно-практической конференции «Современные биотехнологии переработки сельскохозяйственного сырья и вторичных ресурсов» (Углич, 2009г.); 11-й Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» (Москва, 2009 г), где инновационные разработки автора удостоены золотой медали; международной научно-практической конференции «Инновационные пути в разработке ресурсосберегающих технологий производства и переработки сельскохозяйственной продукции» (Волгоград, 2010г.); Всероссийской научно-практической конференции «Принципы пищевой комбинаторики - основа моделирования поликомпонентных пищевых продуктов» (У глич, 2010 г).
За разработку научных основ технологии и организации производства отечественного пребиотика лактулозы для продуктов детского и функционального питания автору в составе коллектива присуждена премия Правительства Российской Федерации в области науки и техники (2002 г.).
Реализация результатов исследований. Результаты научно-исследовательской работы внедрены в сельскохозяйственных предприятиях «Бужарово» Истринского района Московской области, «Гавриловское» и «Порецкое» Суздальского района Владимирской области, «Шереметьево» и «Ротманово» Ряжского района Рязанской области, занимающихся произ-
водством коровьего молока-сырья для создания продуктов детского питания; в СПК «Кумыска», «Новая жизнь», «Дружба», занимающихся производством кобыльего молока; фермерских (личных подсобных) хозяйствах Волгоградской области и СПК «Нарвин» Ленинградской области, занимающихся производством козьего молока.
По разработанной нормативной документации организовано промышленное производство продуктов детского питания на ОАО «Детское питание» (г. Москва), Гагаринском молочно-консервном комбинате детского питания (г. Гагарин, Смоленской области), Сибайском молочнокон-сервном комбинате детского питания (г. Сибай, Башкирия), Саратовском комбинате детского питания (г. Саратов).
Разработанные методы контроля качества продуктов детского питания отражены в соответствующих ГОСТах и в отраслевых реестрах методик выполнения измерений и используются предприятиями по производству продуктов детского питания для контроля качества.
Публикации результатов исследований
По материалам диссертации опубликованы 85 научных работ, в т.ч. 35 в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ, 2 монографии.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методики исследования, результатов исследований, выводов и предложений. Работа изложена на 357 страницах компьютерного текста, содержит 87 таблиц, 7 рисунков. Список литературы включает 458 источников, в т. ч. 38 на иностранных языках.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования коровьего молока проводились в течение 1986-2010 гг. в ГНУ Научно-исследовательский институт детского питания и в лаборатории пищевой биотехнологии ГНУ Поволжский НИИ производства и переработки мясомолочной продукции. Экспериментальная работа проводилась в ЗАО «Бужарово» Истринского района, СК «Имени Зои Космодемьянской» Рузского района Московской области, хозяйствах «Гавриловское» и «Порецкое» Суздальского района Владимирской области, «Шереметьево» и «Ротманово» Рижского района Рязанской области. Объектом изучения были лактирующие коровы черно-пестрой и айрширской пород. Подопытные группы животных (по 10 голов каждая) формировались по принципу пар-аналогов с учетом происхождения, возраста, живой массы, лактации по счету, уровня продуктивности за предыдущую лактацию, времени отела, среднесуточного удоя и содержания жира в молоке. Перед началом опыта был проведен анализ рационов лактирующих коров на предмет сбалансированности по основным питательным веществам, в том числе и минеральным. Исследования биологической ценности продукции и экспериментальные выработки новых видов молочных продуктов проводились в ТОО «Детские молочные продукты».
Исследования кобыльего молока проводились на базе СПК «Новая жизнь» Николаевского района Волгоградской области. Объектом изучения были лошади генотипов по казахской породе типа джабе: донская х казахская; орловская х казахская. Подопытные группы лошадей (по 10 голов каждая) формировались по типу аналогов, с учетом их происхождения, возраста, живой массы, генотипа.
Исследования козьего молока проводились в СПК «Нарвин» Ленинградской области и в 2 фермерских хозяйствах Волгоградской области. Для проведения опыта были сформированы по принципу аналогов 3 группы козоматок зааненской породы по 10 голов в каждой. Общая схема исследований представлена на рис.1. Рационы для подопытных животных составлялись с учетом детализированных норм кормления (Калашников А.П. и др., 2003) и были сбалансированы по основным элементам питания.
Исследование кормов осуществлялось экспресс-методом на инфракрасном спектрометре Unity Scientific spektrastar, а также по следующим методикам: общее содержание азота и сырой протеин - по Къельдалю, сырой жир -по Сокслету; сырая клетчатка - по Геннебергу и Штоману, безазотистые экстрактивные вещества (БЭВ) - расчетным методом, каротин - колориметрически, содержание Сахаров - по Бертрану, сырая зола - сухим озолением в муфельной печи при температуре 450-500°С, кальций — объемным методом по Усовичу, фосфор - колориметрически по Бригсу в модификации Усовича, серу - спектрофотомеггрически, магний - комплексометрическим методом с три-лоном Б методом обратного титрования (модификация Арсентьева А.Ф.), микроэлементы - на атомно-абсорбционном спектрометре Квант-2АТ.
Для изучения качественных показателей молока и молочных продуктов применялись следующие методики: титруемую кислотность определяли по ГОСТ 3624-92; активную кислотность - по ГОСТ 26781-85; плотность - по ГОСТ 3625-84; массовую долю жира - по ГОСТ 5867-90; массовую долю сухих веществ - по ГОСТ 30648.3-99; сухой обезжиренный молочный остаток - расчетным методом; массовую долю белка - по ГОСТ 25179-90 и ГОСТ 23327-98; массовую долю лактозы - по ГОСТ Р 5125999; массовую долю влаги ГОСТ 3626-73; массовую долю золы - по ГОСТ Р 51463-99 и отраслевому реестру (ОР) № 2-03-008-90; калорийность -расчетным методом по стандартной формуле; содержание соматических клеток - по ГОСТ 23453-90; группу чистоты - по ГОСТ 8218-89; температуру - по ГОСТ 26754-85; определение массовой доли минеральных веществ: железа, меди, цинка - по ГОСТ 30538; калия и натрия - по отраслевому реестру № 2-03-010-90; кальция и магния - по ОР № 2-03-009-90; фосфора - по ГОСТ Р 51473-99. Определение массовой доли витаминов: А - по ГОСТ 30627.1-98; С - по ГОСТ 30627.2-98; РР - по ГОСТ 30627.4-98, В, - по ГОСТ 30627.5-98; В2 - по ГОСТ 30627.6-98 и на анализаторе Флюорат-02-2М; группу термоустойчивости - по ГОСТ 25228-82;
Научно-практическое обоснование оптимизации качественных показателей молока сельскохозяйственных животных, используемого для производства продуктов детского нгтшня
I
Коровы Кобылы Козы
Качество молока в различных зонах Нечерноземья РФ 1 Влияние различных кормовых раиионов на продуктивность коров и качество молока Пищевая и биологическая ' ценность молока, полученного от коров разных пород Геоботанический состав травостоя пастбиш для выпаса | лактируюших кобыл Влияние сезона выжеребки кобыл на удои и качественные показатели молока 1 Взаимосвязь живой массы | кобыл с удоем н основными компонентами молока | Интерьерные особенности кобыл и продуктивность | Продуктивность коз заанен- . ской породы и качественные показатели молока при ис-( пользования в раиионе селе-нооргзнического препарата ДАФС-25 1 Хозяйственно-биологические особенности коз при использовании в раиионе ДАФС-25 и биологически активной добавки «Элита»
1
I
Комплекс исследований
Поедаемость кормов, переваримость и использование питательных веществ, рациона Гематологические и биохимические исследования
Опенка морфологических н функциональных свойств вымени Показатели молочной продуктивности
Клинико-физиологическж показатели подопытных животных Количественные и качественные показатели молока
Воспроизводительная способность Химико-токсикологические исследования
Разработка ренептуры и технологий новых видов детских молочных продуктов. Исследование пищевой, биологической ценности и показателей безопасности новых видов продуктов
Разработка новых методов контроля качества детских молочных продуктов питания
I
Экономическая эффективность получения молока для детского питания
Рекомендации производству
Рис. 1. Схема проведения исследований
наличие ингибирующих веществ - по ГОСТ 23454-79; бактериальную об-семененность - по ГОСТ 9225-84; БГКП - по ГОСТ Р 52816-07; соматические клетки - на приборе «ИСКМ-1»; массовые доли токсичных элементов -по ГОСТ 30178-96.
Показатели биологической ценности определялись по стандартным методикам на крысятах-отъемышах. Лабораторные животные с исходной массой 50-55 г были сформированы в группы по 10 особей в каждой.
Показатели переваримости и использования питательных веществ рационов животных изучали методом балансовых опытов, предложенных А.П. Калашниковым и др. (1985), В.В. Цюпко (1984), Н.Г. Григорьевым и др. (1985, 1989). Гематологические показатели изучали общепринятыми методами: в крови определяли содержание кальция (по Колбу и Калашникову), фосфора (по Бригсу), щелочной резерв (по Неводову), в сыворотке крови - общий белок (рефрактометрически) и его фракции (методом электрофореза), содержание эритроцитов и лейкоцитов (в камере Горяева).
Экономическую эффективность производства молока, предназначенного для детского питания, рассчитывали в соответствии с методикой ВАСХНИЛ (1983).
Основные данные, полученные в исследованиях, обработаны методом вариационной статистики по H.A. Плохинскому (1969), Е.К. Меркурьевой (1970) с использованием пакета программ «Microsoft office» на ПК.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Исследование качества коровьего молока-сырья в различных зонах Нечерноземья РФ, предназначенного для производства продуктов детского питания
Исследования качества молока-сырья, предназначенного для производства продуктов детского питания, проводились совместно с Фелик C.B. в Истринском районе Московской области (АОЗТ «Кострово», ЗАО «Бу-жарово»); Суздальском районе Владимирской области (хозяйства «Гав-риловское» и «Порецкое») и Ряжском районе Рязанской области (хозяйства «Шереметьево» и «Ротманово»). В изучаемых хозяйствах содержится от 800 до 1500 голов крупного рогатого скота, в том числе более 500 дойных коров в каждом. Молочная продуктивность коров в среднем составляет около 7000 литров в год. В рационах кормления коров используются: сено, сенаж, силос, жом, кормовая свекла, подсолнечный шрот и комбикорма.
Как показали исследования, качественные показатели молока формируются в условиях его производства под влиянием различных факторов и отличаются между сельхозпредприятиями сырьевых зон (табл.1).
В исследуемых хозяйствах молоко отвечало требованиям, предъявляемым к качеству сырья для производства продуктов детского питания. Однако установлено, что молоко, полученное от коров в Истринском районе, имело более высокие показатели массовых долей: жира, белка, сухих веществ.
Таблица 1
Физико-химические и санитарно-гигиенические показатели _молока-сырья в исследуемых хозяйствах_
№ п/п Наименование показателя Среднегодовое значение в хозяйствах районов
Истринского Суздальского Ряжского
1. Массовая доля жира, % 3,5-4,2 3,5-3,9 2,8-3,1
2. Массовая доля белка, % 3,0-3,4 3,0-3,2 3,0-3,2
3. Массовая доля сухих веществ, % 11,7-12,5 11,5-12,0 11,0-11,2
4. Титруемая кислотность, °Т 17,5-18,0 17.5-18,0 17,5-18,0
5. Плотность, кг/м3 1029-1031 1028-1030 1027-1029
6. Чистота, группа I I I
7. КМАФАнМ, КОЕ/г М04-2-103 5-104-4-105 9-103-3-105
8. БГКП, в 1 см' отс. отс. отс.
9. Содержание соматических клеток, тыс/см3 98-168 188-293 199-451
10 Ингибирующие вещества отс. отс. огс.
11 Термоустойчивость, группа I 1 I
В результате исследований установлено, что содержание витаминов и минеральных веществ в молоке изучаемых хозяйств в течение года нестабильно. Наибольшие колебания отмечены в Ряжском районе по натрию -45,7%, железу —71,4%, витамину С - 62,9%; Суздальском районе: по калию - 37,0%, натрию - 46,2%, фосфору - 52,5%, витамину С - 67,8%. Наименьшие отклонения по калию - 22,6%, натрию - 22,5%, фосфору - 26,9%, витамину С - 22,5% нами отмечены в молоке, полученном на сельхозпредприятиях Истринского района.
По уровню содержания токсичных элементов молоко, полученное во всех хозяйствах, соответствовало требованиям, предъявляемым к продуктам для детского питания.
Для проведения дальнейших исследований выбран Истринский район и его сырьевая база. Оценка качества молока в сельхозпредприятиях Нечерноземной зоны РФ проводилась в весенний период (март-апрель), так как именно это время года является наиболее проблематичным для получения высококачественного сырья, используемого в производстве продуктов детского питания.
Влияние различных кормовых рационов на качество получаемого молока.
Качество кормов и сбалансированность рационов по питательным и биологически активным веществам во многом определяют продуктивность лактирующих коров и пищевую ценность молока.
С целью изучения молочной продуктивности коров и качественных характеристик молока нами совместно с Фелик C.B. был проведен научно-хозяйственный опыт по использованию в рационах животных разных типов кормления: сочно-концентратный, сено-концентратный и сенажно-концентрат-ный (табл. 2).
Таблица 2
Рационы кормления дойных коров живой массой 550 кг и суточным удоем 20-22 кг_
Тип кормления
Показатель сочно- сено- сенажно-концен-тратный
концентратный концентратный
Сено злаковое, кг 5 6 3,5
Сено бобовое, кг - 4 -
Силос клеверо-тимофеечный, кг 10 - -
Силос кукурузный, кг 11 7 -
Комбикорм КК-60, кг 6,5 6,5 6,5
Свекла кормовая, кг 15 15 15
Свекловичная патока (меласса), кг 0,5 0,4 -
Сенаж злаково-бобовый, кг - - 15
Соль,г 20 30 30
В рационе содержится:
корм. ед. 16,42 16,35 16,27
сухого вещества, кг 17,48 18,09 17,27
обменной энергии, МДж 177,9 181,6 176,8
сырого протеина, г 2443,05 2431,15 2394,05
переваримого протеина, г 1650,7 1627,3 1635,8
сырой клетчатки, г 3542,1 3607,4 3161,5
Сахаров, г 1427,7 1454,7 1442,2
крахмала, г 2321,9 2325,9 2350,9
жира, г 492,55 500,3 511,3
кальция, г 99,1 113,9 108,2
фосфора, г 67,1 71,3 69,7
серы, г 37,3 39,1 38,5
йода, мг 12,3 13,4 12,2
кобальта, мг 10,9 11,9 11,8
меди, мг 141,5 146,9 139,1
цинка, мг 954,4 1001,6 934,6
марганца, мг 899.3 1023,2 1039,5
железа, мг 2612,3 2777,4 2641,5
каротина, мг 530,3 437,5 398,6
витамина Е, мг 894,5 844,5 742,6
витамина А, тыс. МЕ 275,9 325,1 254,2
В течение опыта во всех группах подопытных животных условия их содержания и ухода были одинаковыми. В предварительном периоде проводился подбор и формирование подопытных групп животных; в переходном - приучение к поеданию испытуемых рационов. В течение главного периода коровы контрольной группы получали сенажно-концентратный рацион, I опытной группы - сочно-концентратный, II - сено-концентратный.
В результате исследований отмечено, что разные типы кормления оказали определенное влияние на поедаемость кормов. Так, у животных I опытной группы потребление сена составило 98,3%, силоса 98,4%, II опытной — соответственно 98,0 и 98,1%- Животные контрольной группы потребляли сена 97,6% и сенажа - 99,2%. Концентрированные корма, свеклу, патоку, картофель животные потребляли полностью.
Использование различных рационов оказало влияние на уровень продуктивности и качество полученного молока. Результаты исследований представлены в таблице 3.
Таблица 3
Среднесуточный удой и физико-химические показатели молока
подопытных животных
Наименование показателя Группы животных
контрольная I опытная II опытная
март апрель март апрель март апрель
Среднесуточный удой, кг 20,1±0,42 20,4±0,44 21,8±0,51* 22,0±0,49* 21,2±0,46 21,4±0,50
Массовая доля жира, % 3,80±0,018 3,82±0,020- 3,84±0,021 3,86±0,017 3,82±0,019 3,85±0,019
Массовая доля белка, % в т. ч. казеин, % 3,34±0,020 2,64±0,02 3,34±0,020 2,63±0,02 3,40±0,02* 2,69±0,03 3,39±0,023 2,67±0,02 3,37±0,024 2,68±0,02** 3,36±0,019 2,66±0,03
Массовая доля лактозы, % 4,45±0,01 4,42±0,03 4,44±0,02 4,46±0,02 4,42±0,02 4,44±0,02
Примечание: в данной таблице и далее по тексту достоверная разница показателей между контрольной и опытными группами - * Р<0,1 ;** Р<0,01;*** РОДИ.
Из полученных данных видно, что коровы I и II опытных групп по среднесуточному удою молока превосходили контрольных: в марте на 1,7 (8,4%, Р<0Д) и 1,1 кг (5,5%), в апреле на 1,6 (7,8%, Р<0,1) и 1,0 кг (4,9%). Однако по изучаемому показателю между животными опытных групп разница была не достоверной и составила: в марте и апреле 0,6 кг (2,8%). Животные опытных групп в сравнении с аналогами из контрольной группы имели в молоке более высокие показатели белка: в марте на 0,06 (Р<0,1) и 0,03%, в апреле - на 0,05 и 0,02%; жира: в марте на 0,04 и 0,02%, в апреле -на 0,04 и 0,03%.
Для оценки влияния рационов кормления животных на пищевую и биологическую ценность готового продукта молоко высушивали на распылительной установке.
Все образцы сухого молока имели высокие показатели пищевой ценности. Однако молоко животных опытных групп имело более высокие по-
казатели: жира - в марте на 0,8 и 0,4%, в апреле - на 1,3 (Р<0,001) и 1,0% (Р<0,01); белка-в марте на 1,6 (Р<0,1) и 0,4%, в апреле-на 2,8 и 1,4% при Р<0,001; витамина С - в марте на 1,88 (60,2%, Р<0,01) и 1,94 мг (62,2%, Р<0,001), в апреле - 0,81 (29,4%, Р<0,01) и 0,54 мг (19,6%, Р<0,1); витамина РР - в марте на 0,27 (42,8%) и 0,09 мг (14,3%), в апреле - на 0,58 (86,6%) и 0,49 мг (73,1%) в сравнении с аналогами из контрольной группы.
При проведении исследований на лабораторных животных установлено, что коэффициент эффективности белка (КЭБ) и биологическая ценность в I и II опытных группах были выше по сравнению с контролем на 41,4 (Р<0,001) и 32,3% (Р<0,001); на 7,2 и 6,7%, соответственно. Гематологические показатели и биохимический состав сыворотки крови (общий белок, альбумины, А/Г коэффициент) находились в пределах нормы. У животных контрольной группы было выше содержание общих липидов в сыворотке крови и печени на 0,61 и 1,86%; 6,45 и 3,12% по сравнению с опытными группами, а содержание азота в печени - ниже на 4,76 и 13,04%.
Следовательно, в молоке, полученном от коров, которым скармливали сочно-концентратный рацион (I опытная группа), выявлены лучшие качественные показатели и отмечена более высокая пищевая и биологическая ценность.
При расчете экономической эффективности использования в кормлении лактирующих коров различных рационов установлено, что прибыль от реализации молока, полученного от животных I и II опытных групп, была выше в сравнении с контролем на 1457,2 и 763,8 руб. Уровень рентабельности производства молока в опытных группах животных был выше, чем в контрольной на 15,0 и 7,4%, соответственно.
Пищевая и биологическая ценность молока при использовании в рационах коров рапсового шрота.
Известно, что значительное влияние на качество и функционально-технологические особенности молока-сырья оказывает использование в рационе животных концентрированных кормов, в том числе жмыхов и шротов. Нами совместно с Фелик C.B. проведены исследования по влиянию различных количеств рапсового шрота в составе комбикормов на качественные показатели и биологическую ценность молока, предназначенного для производства продуктов детского питания.
Рационы были распределены следующим образом: контрольная группа получала основной рацион, состоящий из грубых кормов, сена, травяной муки, соломы, силоса, кормовой свеклы, комбикорма с содержанием 15% подсолнечного шрота; I опытная группа - основной рацион, в котором 5% подсолнечного шрота заменено на рапсовый; П опытная группа - основной рацион, в котором 10% подсолнечного шрота заменено на рапсовый.
Полученные результаты исследований свидетельствуют о положительном влиянии различных количеств рапсового шрота в составе комбикормов на уровень продуктивности и качество полученного молока (табл. 4).
Таблица 4
Среднесуточный удой и физико-химические показатели молока подопытных коров
Наименование показателя Группы животных
контрольная I опытная II опытная
март апрель март апрель март апрель
Среднесуточный удой,кг 19,8±0,40 20,1 ±0,42 20,3±0,42 20,9±0,45 21,7±0,51** 22,2±0,53**
Массовая доля жира, % 3,40±0,015 3,45±0,021 3,50±0,020** 3,50±0,018 3,7040,019*** 3,80£0,019**!
Массовая доля белка, % ЗД(Ш),019 3,24±0,020 3,25±0,020 3,28±0,023 3,30±0,25 3,34:44019*"
в т. ч. казеина, % 2,56±0,02 2,59±0,02 2,60±0,03 2,62±0,03 2,64±0,02* 2,67±0,03*
Массовая доля лактозы, % 4,52±0,01 4,43±0,03 4,54±0,02 4,53±0,02* 4,44±0,02** 4,52±0,02*
Из полученных результатов видно, что по среднесуточному удою коровы опытных групп превосходили контрольных: в марте на 0,5 (2,5%) и 1,9 кг (9,6%, Р<0,01), в апреле на 0,8 (4,0%) и 2,1 кг (10,4%, Р<0,01). По изучаемому показателю между животными I и П опытных групп разница составила: в марте 1,4 (6,9%); в апреле 1,3 кг (6,2%). У животных опытных групп отмечены более высокие показатели содержания белка в молоке: в марте на 0,05 и 0,1%, в апреле - на 0,04 и 0,1%; жира: в марте на 0,1 и 0,3% (Р<0,01), в апреле - на 0,05 и 0,35% (Р<0,001) в сравнении с аналогами из контрольной группы.
Для оценки пищевой и биологической ценности полученное молоко высушивали, отбирая среднюю пробу. В образцах молока опытных групп животных установлены более высокие показатели содержания: жира - в марте на 2,2 и 2,4% (Р<0,001), в апреле на 1,0 и 1,5%; белка - в марте на 0,8 и 1,3%(Р<0,1), в апреле на 1,0 и 1,5%; витамина С - в марте на 3,8 (50,7%), и 5,0 мг (66,7%, Р<0,001), в апреле на 3,5 (36,5%) и 6,3 мг (65,6%); витамина В, - в марте на 0,2 (55,6%) и 0,18 мг (50%), в апреле на 0,05 (13,9%) и 0,02 мг (5,6%); витамина В2 - в марте на 0,08 (8,3%) и 0,42 мг (43,8%), в апреле на 0,07 (10,4%) и 0,32 мг (47,8%), чем в контроле. При этом содержание свободного жира в молоке контрольной группы животных в 1,5-2,6 (Р<0,001) раза выше, чем в опытных.
Исследования, проведенные на лабораторных животных, показали, что коэффициент эффективности белка, перевариваемость и биологическая ценность всех образцов сухого молока находились практически на одном уровне. Следовательно, использование в рационе животных рапсового шрота повышает пищевую ценность молока, без снижения биологической.
Выручка от реализации молока, полученного при использовании в рационе животных опытных групп 5 и 10% рапсового шрота, была выше на 592,2 и
2241,1 руб., чем в контроле. По уровню рентабельности производства молока, животные опытных групп превосходили контрольную на 7,4 и 9,1%.
Изучение пищевой и биологической ценности молока, полученного от коров разных пород (черно-пестрой и айрширской).
Учитывая, что молочная продуктивность коров зависит от их кормления и от селекции, сравнение пищевой и биологической ценности молока, полученного от животных наиболее распространенной черно-пестрой и разводимой в последние годы айрширской пород, интересно с точки зрения его производства для детского питания.
Проведение исследований осуществлялось совместно с Фелик C.B. с апреля по октябрь 2009 года. Условия кормления и содержания животных были одинаковыми. За опытный период среднесуточный удой молока коров айрширской породы составлял 22,45 кг, что на 1,65 кг (7,9%) больше, чем у животных черно-пестрой породы. Молоко животных айрширской породы имело более высокие показатели: белка в среднем на 0,1%, жира -на 0,6%, COMO - на 0,08%. По физико-химическим и санитарно-гигиеническим показателям молоко коров сравниваемых групп соответствовало требованиям, предъявляемым к сырью для детского питания.
При исследовании пищевой ценности отмечено, что молоко коров айрширской породы имело более высокие показатели массовой доли жира - в среднем на 1,8%; белка - на 0,6%; витамина С - на 2,0 мг (14,8%); витамина В! - на 0,02 мг (5,7%); кальция - на 40 мг (4,7%); фосфора - на 12 мг (1,9%).
Проведенные на лабораторных животных исследования, свидетельствуют о высоких показателях биологической ценности молока коров айрширской породы. Так, установлено, что КЭБ молока, утилизация, биологическая ценность и переваримость белка выше на 4,03; 1,6; 0,8 и 0,5%, соответственно, чем соответствующие показатели молока коров черно-пестрой породы.
Выручка от реализации молока, полученного от коров айрширской породы, на 26,18%, а уровень рентабельности на 6,7% выше, чем молока от животных черно-пестрой породы.
Таким образом, полученные результаты по изучению пищевой и биологической ценности молока позволяют сделать вывод, что айрширская порода является наиболее перспективной для получения молока-сырья при производстве продуктов детского питания.
Новые виды продуктов детского питания на основе коровьего молока.
В условиях экспериментального производства НИИ детского питания и ТОО «Детские молочные продукты» совместно с Фелик C.B. проведены опытные выработки новых видов кисломолочных продуктов для детского питания: «Фантазия», «Олиголакт» и «Смелакт». В качестве основного сырья использовали молоко с массовой долей жира от 3,8 до 5,2%, полученное от экспериментальных животных при проведении исследований. Для выработки было отобрано по 38 кг молока от каждого опыта. Показатели качества молока-сырья представлены в таблице 5.
Таблица 5
Показатели качества молока-сырья для выработки кисломолочных продуктов детского питания
Показатель Продукты
контроль «Фантазия» контроль «Олиголакт» контроль «Смелакт»
Количество молока-сырья, кг 38,000' 38,ООО'1 38,000'' 38.0004 38,ООО5 38,000"
Массовая доля белка в молоке, % 3,34±0,002 3,37±0,002*** 3,22±0,002 3,32±0,002*** 3,02±0,002 ЗД2±0,002***
Количество белка, кг 1,269±0,064 1,280±0,072 1,223±0,068 1,261±0,084 ],147±0,071 1,185±0,069
Массовая доля сухих веществ в молоке, % 12,15±0,1 12,35±0,1 11,95±0,1 12,45±0,1** 12,25±0,1 12,91±0,1***
Количество сухих веществ, кг 4,617±0,046 4.693±0,064 4,541±0,045 4,731±0,048* 4,655±0.056 4.90б±0,072*
Массовая доля жира в молоке, % 3,81±0,03 3,85±0,03 3,42±0,02 3,75±0,03*** 3,49±0,02 4,08±0,03***
Количество нормализованного молока, кг 44,547±0,102 45,015±0,105** 39.987±0,101 43,84б±0,101*** 40,806±0.100 47,704±0,104***
Выход готового продукта, кг 54,1± 0,2 54,7±0,2* 40,9±0,1 44,8±0,1*** 48,5±0.2 56,7±0,2***
1 - молоко, полученное от коров при сенажно-концентратном типе кормления;
2 - молоко, полученное от коров при сочно-концентратном типе кормления;
3 - молоко, полученное от коров, для которых в состав комбикорма включено15% подсолнечного шрота;
4 - молоко, полученное от коров, для которых в составе комбикорма 10% подсолнечного шрота заменено на рапсовый;
" - молоко, полученное от коров черно-пестрой породы;
6- молоко, полученное от коров айрширской породы.
В процессе опытных выработок установлено, что количество белка и сухих веществ в опытных образцах продуктов выше, чем в контрольных соответственно на 0,86 и 1,65%; 3,10 и 4,18% (Р<0,1); 3,31 и 5,39% (Р<0,1). Выход продуктов, выработанных из молока-сырья опытных групп животных («Фантазия», «Олиголакт», «Смелакт»), был выше чем в контрольных на 1,1% (Р<0,1), 9,5% (Р<0,001) и 16,9% (Р<0,001), соответственно.
Кисломолочные продукты вырабатывали по следующей технологической схеме: полученное молоко очищали от механических примесей, подогревали до температуры 40°С и сепарировали. Нормализацию осуществляли обезжиренным молоком до требуемой массовой доли жира в готовом продукте - 3,25%, вносили водорастворимые витамины, пребиотики, подогревали до температуры 64°С и проводили гомогенизацию. Полученную смесь пастеризовали при температуре 76°С и охлаждали до температуры заквашивания. Параметры процессов заквашивания и сквашивания смеси соответствовали выбранным видам заквасок. Заквашивание проводили до достижения кислотности смеси от 75 до 90°Т, вносили клубничный наполнитель (в зависимости от рецептуры продукта), перемешивали, охлаждали и разливали в порционную тару.
В качестве пребиотиков использовали пищевую добавку «Олигостиму-лин», содержащую олигосахара и «Лактумин», включающий концентрат лак-тулозы, медовый экстракт свежих клубней топинамбура, янтарную кислоту.
Исследованиями установлено, что органолептические, физико-химические и микробиологические показатели выработанных продуктов соответствовали требованиям нормативной документации (табл. 6).
Научно обоснованным современным подходом к организации естественного и искусственного вскармливания детей является использование в их рационах специализированных молочных продуктов детского питания промышленного производства, а также правильная организация питания женщины в период беременности и лактации.
Нами проведены комплексные работы по созданию продуктов детского питания и продуктов для питания беременных женщин и кормящих матерей. Для оценки влияния физико-химических и технологических свойств сырья на качество молочных продуктов проведены экспериментальные выработки в условиях опытного производства НИИДП.
В качестве сырья использовали молоко, полученное от экспериментальных животных при сочно-концентратном рационе кормления, как наиболее распространенном. Продукты вырабатывали по следующей технологической схеме: молоко очищали на сепараторе-молокоочистителе, подогревали до температуры 45°С и сепарировали. Нормализацию проводили сливками до требуемой массовой доли жира, вносили растворы: лимоннокислых солей, кукурузной патоки, концентрата сывороточных белков, молочного сахара, витаминов С, Вс, РР, В], В2, В3, В6, В12 и минеральных солей. Смесь подогревали и направляли на деаэрацию. В полученную смесь
Таблица 6
Органолептические, физико-химические и микробиологические показатели кисломолочных продуктов детского питания_
Наименование показателя Кисломолочные продукты
«Фантазия» | «Олиголакт» | «Смелакт»
физико-химические показатели
Массовая доля жира, % 3,25±0,002 3,25±0,002 3,25±0,002
Массовая доля белка, % 3,8±0,002 3,3±0,002*** 3,3±0,002***
Массовая доля сухих веществ, % 16,0±0,08 12,2±0,06*** 12,1±0,06***
Титруемая кислотность, °Т 90,0±2,0 75,0±2,0*** 80,0±2,0**
Массовая доля вносимых витаминов, мг % в2 0,15±0,09 0,05±0,02 0,03±0,03
В3 0,14±0,06 0,23±0,05 0,14 ±0,04
в, 0,05±0,005 0,02±0,004*** 0,03±0,001***
С 15,1±0,5 9,2±0,1*** 7,6±0,02***
Массовая доля олигостимулина, мг% - 210,0±1,0
Массовая доля лактулозы, % - - 2,3±0,06
органолептические показатели
Внешний вид и консистенция Однородная, вязкая. Однородная, слегка вязкая.
Вкус и запах Кисломолочный, с клубничным привкусом и запахом Чистый кисломолочный
Цвет Равномерный, розовый. Слегка кремовый, равномерный
микробиологические показатели
Количество молочнокислых микроорганизмов, КОЕ/1 см3 1 • 107 1 • 107 1 • 107
Бактерии группы кишечных палочек в 3,0 см3 продукта отсутствуют отсутствуют отсутствуют
S. aureus отсутствуют в 10см3 отсутствуют в 2см3 отсутствуют в 2см3
Патогенные микроорганизмы, в т.ч. сальмонеллы, в 50 см3 отсутствуют отсутствуют отсутствуют
вносили растительные масла (кукурузное, подсолнечное, соевое) с жирорастворимыми витаминами, подогревали до температуры 70°С и проводили гомогенизацию при давлении: 15 МПа - на первой ступени и 5 МПа -на второй. Гомогенизированную смесь направляли на стерилизацию при температуре 136°С, после чего охлаждали и асептически разливали в стеклянные бутылочки.
При выработке сухого продукта нормализованную гомогенизированную смесь сгущали до массовой доли сухих веществ 46% и сушили на распылительной установке при температуре входящего воздуха 180°С, выходящего - 85°С.
При выработке кисломолочных продуктов стерилизованную гомогенизированную смесь подогревали до температуры 38-40°С, заквашивали и сквашивали до достижения кислотности 70-80°Т. С целью повышения ор-ганолептических показателей в продукт вносили фруктовый наполнитель.
Выработку продуктов для питания беременных женщин и кормящих матерей проводили по аналогичной схеме с соблюдением требуемых параметров технологического процесса.
Исследования показали, что выработанные образцы продуктов соответствовали предъявляемым к ним требованиям.
По результатам исследований разработана и утверждена нормативная документация на следующие виды продуктов: «Продукт жидкий стерилизованный «Молочко», «Молоко питьевое стерилизованное витаминизированное для детского питания», «Молоко сухое цельное быстрорастворимое», «Кисломолочный», «Бебифрут», «Гномик», Кефир детский, «Феми-нал-1», «Феминал-2», «Фитомилк», «Фитомилк-КМ».
В НИИ питания РАМН проведена клиническая апробация выработанных продуктов, которая включала изучение клинико-физиологическйх показателей и состояния здоровья детей. Динамика массо-ростовых показателей у большинства детей соответствовала возрастной норме. Анализы периферической крови и общие анализы мочи у всех детей соответствовали физиологической норме. Результаты клинической апробации указывают на удовлетворительную переносимость кисломолочных продуктов, способность обеспечивать адекватное поступление пищевых веществ и нормальное физическое развитие.
Проведенные клинические исследования продуктов для питания беременных женщин и кормящих матерей свидетельствовали о хорошей его переносимости, отсутствии аллергических реакций у грудных детей и подтверждении лактогенного эффекта при его приеме.
При выработке отдельных продуктов питания применяли разработанный с нашим участием концентрат лактулозы, который получали в условиях экспериментального цеха по следующей схеме. Молочный сахар растворяли в деминерализованной воде при температуре 70°С до концентрации сухих веществ 36%, очищали активированным углем и проводили изомеризацию, раствором едкого натрия в течение 60 минут. По окончании времени раствор охлаждали до 20°С и направляли на обработку с помощью ионо-обменных смол, последовательно пропуская через анионит-ный и катионитный фильтры. Полученный раствор сгущали при температуре 60°С до массовой доли сухих веществ 62%, охлаиодали, проводили кристаллизацию и центрифугирование для отделения выделившихся кристаллов. Пастеризацию осуществляли при температуре 72°С в течение 10 мин., охлаждали до 10°С и расфасовывали в мелкую тару (0,5 кг). По результатам исследований разработана и утверждена нормативная докумен-
тация на концентрат лактулозы (ТУ9229-233-00008064), предназначенный для использования в продуктах детского и диетического питания.
3.2. Оценка качества кобыльего молока, предназначенного для производства продуктов детского питания.
С развитием молочного коневодства, разработка высококачественных продуктов детского питания на основе кобыльего молока, является актуальной, высокоэффективной и технологичной задачей современного промышленного производства отрасли. Для ее решения нами совместно с Кохановым М.А. в СПК «Новая жизнь» Волгоградской области проведены работы по исследованию эффективности производства молока кобыл в условиях табунного содержания и созданию на его основе продуктов детского питания.
В хозяйстве насчитывается 4745 га сельскохозяйственных угодий, из них пастбища занимают 2882 га. В хозяйстве содержится более 100 лошадей. В течение продуктивного сезона, который продолжается с середины мая до середины октября, производство молока кобыл составляет 26-28 т. При этом, хозяйство может увеличить производство молока на 10-12 т за' счет повышения численности поголовья на 15-20 дойных конематок с учетом переработки молока на детское питание.
Геоботаническин состав травостоя пастбищ.
Растительный покров земельных угодий в изучаемом хозяйстве представлен в основном типчаково-ковыльно-полынными типами. В зимний период времени наилучшими травами для тебенеющих лошадей служат: астровые - полынь (черная, белая, подгорная); маревые - солянка, биюрган, кохия; мятликовые — ковыль. Весной преобладают в основном эфемеры: мятлик луковичный, костер кровельный, мартук восточный, одуванчик лекарственный. В начале мая животные хорошо едят молодой полевой осот, горец птичий (спорыш), бурачек пустынный, рогоглавник серповидный, астрагал яйцеплодный, клоповник пронзеннолистный. Главными кормовыми культурами летом для табунных лошадей являются полукустарники: камфора солончаковая, ежовник солончаковый (биюрган), ситник Жерара, астрагал песчаный, донник белый, люцерна серповидная. В августе ботанический состав кормовых культур значительно сужается и состоит в основном из житняка пустынного и тимофеевки степной. В качестве корма лошади также используют и пойменные травы из семейства осоковые. Осенью животные потребляют рогач песчаный, прутняк венечный, полынь, солянку русскую, верблюжью колючку. Наибольшая урожайность угодий в СПК «Новая жизнь» в июне составила в натуральной массе 1,65 т/га.
Нами был изучен химический состав и питательная ценность кормовых растений с учетом их роста и развития (табл. 7).
Таблица 7
Химический состав и питательная ценность кормовых растений в зависимости от сезона года _
Месяц Содержание сухих веществ, % 1 кг сухого вещества корма содержит, г
сырого протеина сырого жира сырой клетчатки БЭВ корм. сд.
Июнь 36,8 130,0г4,6 32,0±1,4 310,0±7,2 448,0±6,9 0,92^0,11
Июль 39,4 112,0±2,8 30,041,1 322,0±6,9 429,0±7,9 0,80±0,09
Август 46,8 95,0±2,3 26,0±1,3 404,0±8,1 394,0±6,7 0,66±0,04
Сентябрь 68,2 81,0±2,4 24,0±1,1 430,0±8,4 380,0±5,8 0,51±0,07
Как показывают полученные данные, наибольшей питательной ценностью обладают пастбищные корма в летние месяцы: в июне и июле.
Молочная продуктивность кобыл разных сроков выжеребки.
По результатам наших исследований апрельская выжеребка кобыл является наиболее эффективной. Уже в первый месяц лактации кобыла на выпасе находится совместно с жеребенком. Это положительно влияет на развитие молодняка. Выжеребка кобыл в более поздний, чем начало мая, срок является нежелательной, так как жеребята, родившиеся в июне, начинают поедать пастбищную траву с низкой питательной ценностью. При этом появляется большое количество кровососущих насекомых, а температура воздуха в июне часто достигает 40°С в тени. Нет такого обилия водоисточников, как в мае - начале июня. Молочность конематок в июле-августе снижается, а это отрицательно сказывается на росте и развитии жеребят.
В подопытном хозяйстве в 2005 году из 37 кобыл, 19 ожеребилось в апреле, 18 - в мае-июне.
Исследования по определению молочной продуктивности и изучению физико-химических показателей молока кобыл различных сроков выжеребки проводились с 12 мая по 18 октября 2005 года (табл.8).
Таблица 8
Молочная продуктивность и физико-химические
показатели молока подопытных кобыл___
Показатель Группа животных
контрольная опытная
Среднесуточный удой, кг 5,62±0,49 5,83±0,29
Удой за лактацию, кг 748±64,8 933±39,5*
Содержание, %: жира 1,88±0,05 1,95±0,05
белка 2,08±0,06 2,15±0,05
сухих веществ 10,68±0,19 10,92±0,23
лактозы 6,31±0,10 6,42±0,09
Для исследований были сформированы контрольная (майская выжеребка) и опытная (апрельская выжеребка) группы животных. В каждую группу отобрано по 10 конематок-аналогов с учетом возраста и живой массы.
У кобыл апрельской выжеребки продуктивный сезон продолжался 160 дней и было получено молока на 135 кг (19,8%) больше (Р<0,05 - 1с1 = 2,44) в сравнении с конематками майской выжеребки (133 дойных дней). Среднесуточный удой кобыл опытной группы за продуктивный сезон составил 5,83 кг и превышал среднесуточный удой кобыл контрольной группы на 0,21 кг (3,7%).
В среднем от каждой кобылы апрельской выжеребки за продуктивный сезон получено с молоком белка на 4,50 кг (28,9%) больше, чем в среднем от кобыл майской выжеребки при достоверной разнице (1(1 = 3,62 при Р<0,01). За продуктивный сезон от кобыл апрельской выжеребки, с учетом более высокого удоя, получено на 4,13 кг (29,4%) больше молочного жира, чем за тот же период от конематок майской выжеребки при достоверной разнице (Р<0,01 - 1(1 = 3,76).
Нашими исследованиями установлено, что от кобыл апрельской выжеребки получено молочного сахара на 12,70 кг (26,9%) больше при достоверной разнице (1(1 = 3,17 при Р<0,01).
Расчет количества сухих веществ молока проводился по сумме белка, жира, лактозы и минеральных веществ. При расчете установлено, что, от кобыл апрельской выжеребки за продуктивный сезон получено на 21,99 кг, или 27,5 % сухих веществ молока больше, чем от майской выжеребки за это же время при высокой достоверной разнице (1(1=4,4 при Р < 0,001).
Полученные результаты представлены на рис. 2.
Контрольная группа
14,06
101.86
Копичест ес б&г.ка, «I Копичест»о жира, «г
Количеств о лактозы, иг ¡жКоличество сухи* кещвст», иг
Рис. 2 Количество основных питательных веществ в молоке за продуктивный период лактации
Содержание минеральных веществ в молоке кобыл находилось в пределах от 0,34 до 0,46%. В результате исследований отмечено, что наименьшее количество минеральных веществ в молоке кобыл было в начале продуктивного сезона. Затем содержание их повышалось по июль, а потом снижалось и в конце продуктивного сезона оно составляло около 74% от количества их в первый месяц продуктивного сезона.
Полученные результаты исследований позволяют констатировать, что тебеневка лошадей и использование ими эфемерной растительности в апреле-мае способствовали тому, что в конце мая в молоке лактирую-щих конематок контрольной группы содержалось по 105 мг витамина С в каждом литре молока. В последствии отмечен рост данного витамина и в июне средний показатель витамина С в молоке кобыл апрельской вы-жеребки составлял 142 мг, майской выжеребки - на 6 мг больше. В июле его количество составляло от 162 до 164 мг/кг. В августе содержание аскорбиновой кислоты в молоке конематок снизилось до 144-148 мг, в сентябре - до 98-102 мг, а в октябре - до 58-59 мг. Среднее содержание витамина С в молоке кобыл апрельской выжеребки за продуктивный сезон лактации составило 131,7 мг, майской - 138,4 мг.
Основываясь на результатах исследований, можно сделать вывод, что количество аскорбиновой кислоты в молоке отражает насыщенность организма животных витамином С, поступающим с кормом. Содержание витамина С в молоке кобыл колебалось от 50,8 до 151,6 мг/л и изменялось по периодам лактации. Минимальное количество аскорбиновой кислоты отмечено весной, в начале лактации; наибольшее - летом, в середине лактации.
Взаимосвязь живой массы кобыл с удоем и основными компонентами молока.
В селекционно-племенной работе необходимо учитывать взаимосвязи, сложившиеся в результате постоянного совершенствования табунной лошади. Наибольший интерес из важных селекционных признаков представляет взаимосвязь молочной продуктивности и живой массы животного. Важнейшей задачей селекционной работы является увеличение живой массы кобыл, которые в дальнейшем используются для получения от них молока. Данная проблема решается путем межпородного скрещивания, направленного выращивания ремонтных кобылок и улучшения условий кормления лошадей не зависимо от сезона года. У животных с большей живой массой отмечены более развитые органы пищеварительной и сердечно-сосудистой систем. Они лучше оплачивают корм, поэтому полнее используют свой генетический потенциал, В этой связи нами была изучена зависимость удоя кобыл разных сроков выжеребки от их живой массы (табл. 9). Результаты исследований свидетельствуют о больших различиях по выходу продукции в зависимости от срока выжеребки. Положительный коэффициент корреляции между живой массой и молочной продуктивно-
стью свидетельствует о том, что чем больше масса у дойной кобылы, тем выше возможность большого раздоя.
Таблица 9
Показатели живой массы кобыл и выхода молочной продукции
Наименование показателя Срок выжеребки
май (контрольная группа) апрель (опытная группа)
Живая масса, кг 495±21,4 503±26,7
Удой на кобылу, кг 748± 64,8 933±39,5*
Содержание сухих веществ в молоке, кг 79,89±9,4 101,88±11,5
Выход на 100 кг живой массы, кг:
молока 151,1±8,2 185,5±8,6*
сухих веществ 16,13±1,2 20,25±1,6
удой х живая масса ±0,124 ±0,245
Морфофизиологические особенности вымени кобыл разных сроков выжеребкн.
Проведенные исследования по выявлению зависимости между формой вымени и количеством полученного от кобылы молока свидетельствуют о преимуществах животных апрельской выжеребки (табл. 10).
Таблица 10
Взаимосвязь формы вымени кобыл с молочной продуктивностью
Показатель Форма вымени, в зависимости от срока выжеребки
май апрель
чашевидное (п = 5) округлое (п = 5) чашевидное (п = 6) округлое (п = 4)
Удой, кг (ш±ш) 769 ± 14,8 727 ± 12,9 968 ±32 881 ±24
СУ, % 8,3 12,7 24,2 20,0
Нт, кг 632 - 1005 483 -938 845 - 1180 789-927
В опытной группе животных 60,0% составляли конематки с чашевидной формой вымени и 40% - с округлой. У животных с чашевидной формой вымени удой за продуктивный сезон на 87 кг (9,0%) был выше, чем у конематок с округлой формой. В то же время у кобыл майской выжеребки соотношение было 50:50, а разница в удоях составляет 42 кг (5,8%). Разница в морфологических и физиологических свойствах вымени кобыл свидетельствует о том, что наивысшие удои у кобыл в условиях Юго-Востока наблюдаются в конце июня - начале июля. К этому времени вымя кобыл ранней выжеребки уже раздоено, а у животных с поздней вы-жеребкой, оно еще не в состоянии давать наибольший.удой. К тому же условия кормления при табунном содержании конематок ухудшаются.
Интерьерные особенности подопытных кобыл.
При изучении продуктивных качеств животных нами исследовалась кровь на содержание эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина с целью выявления различий в ее составе у лошадей с разными сроками выжеребки и при различных температурных режимах. Исследование проводили в начале июля при максимальных суточные удоях. Для исследований отобраны 10 животных, по 5 голов из каждой подопытной группы.
В результате исследований установлено, что количество эритроцитов в крови кобыл апрельской выжеребки составило в среднем 7,98Т012/Л; кобыл майской выжеребки - 7,48-1012/л. Однако разница между группами подопытных животных статистически не достоверна. Количество лейкоцитов и гемоглобина в крови животных подопытных групп находилось в пределах данного вида. Содержание лейкоцитов в крови конематок апрельской выжеребки составило 7,96-109/л, майской - 7,66 109/л; гемоглобина, соответственно 12,8 и 12,68 мг%. При этом у высокопродуктивных кобыл количество эритроцитов в крови было значительно выше, чем у низкопродуктивных.
В процессе исследований установлено, что клинические показатели в течение суток были более постоянными летом - в начале июля и осенью - в сентябре. Температура тела в течение суток в августе колебалась в пределах ±0,6-0,9°С, пульс в 1 мин. ±11,2-12,0 ударов, количество дыханий в 1 мин. к вечеру у некоторых кобыл увеличивалось на 4,0-5,8. С ростом температуры воздуха у животных наблюдалось повышение температуры тела и учащение дыхания. В течение дня колебания температуры тела составляли до 0,6-0,7°С, а у отдельных конематок - до ±0,9°С. Изменения гематологических и клинических показателей свидетельствуют о приспособленности табунных лошадей к жарким климатическим условиям. В августе при повышении температуры внешней среды наблюдались наиболее резкие изменения гематологических и клинических показателей. Повышенное содержание гемоглобина и эритроцитов в крови лошадей способствует лучшей адаптации животных к высоким температурам внешней среды и дает основание ожидать от них высокой продуктивности.
Выработка сухого детского молочного продукта.
Основной целью при создании сухого детского молочного продукта, являлась максимальная адаптация его компонентного состава к женскому молоку. Выработку продукта проводили в условиях экспериментального цеха НИИ детского питания. Для выработки использовали кобылье молоко, имеющее следующие характеристики: содержание жира - 1,90-1,95%; белка - 2,0-2,1%; лактозы - 6,41-6,45%; активная кислотность - 6,76-6,85 ед.рН; плотность - 1030,0-1031,0 г/см3.
Продукт вырабатывали по следующей технологической схеме: принятое молоко оценивали по физико-химическим и органолептическим по-к£1зателям. С целью приближения состава кобыльего молока к женскому,
вносили растительные масла (кукурузное и подсолнечное) с жирорастворимыми витаминами, растворы минеральных солей, водорастворимых витаминов, подогревали до температуры 65°С и проводили гомогенизацию при давлении: 17 МПа - на первой ступени и 6 МПа - на второй. Нормализованную смесь подвергали сушке на сублимационной установке до стандартной массовой доли сухих веществ и расфасовывали.
В выработанных образцах продукта определяли физико-химические и микробиологические показатели, представленные в табл. 11.
По органолептическим, физико-химическим и микробиологическим показателям выработанный продукт соответствовал требованиям, предъявляемым к продуктам для детского питания.
На основании результатов исследований разработана нормативная документация на продукт сухой «Кобомил» (ТУ 9222-051-00419006).
Выработанные образцы продукта были исследованы на биологическую ценность. За контрольный образец принята детская молочная смесь «Малютка». Утилизация белка и биологическая ценность для смеси «Малютка» и разработанного продукта, составили соответственно 78,4; 76,5; 86,1; и 84,9%. Содержание в крови эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина, кальция и фосфора у всех групп животных находилось на уровне физиологической нормы.
Таблица 11
Физико-химические и микробиологические показатели детского продукта
Показатель Значение
Массовая доля влаги, % 2,0-2,5
Массовая доля жира, % 25,5-28,9
Массовая доля белка, % 13,1 - 14,0
Кислотность восстановленного продукта. °Т 3-7
Массовая доля золы, % 2,11 -2,15
Массовая доля минеральных веществ, мг%:
Калий 520-535
Натрий ' 160-180
Калышй 410-430
Фосфор 290-310
Массовая доля витаминов, мг%
Ретинол(А) 0,52-0,55
Токоферол(Е) 0,008
С 56,0-58,0
в, 0,35-0,40
В2 0,50-0,55
Количество мезофильных аэробных и факультативно анаэробных микроорганизмов в 10 см" продукта, КОЕ 1000
Бактерии группы кишечных палочек в 3 см1 продукта отсутствуют
S.aureus в 10 см^продукта отсутствуют
Патогенные микроорганизмы, в т.ч. сальмонеллы: в 100 см" продукта отсутствуют
При проведении клинической апробации продукта отмечена его хорошая переносимость детьми первого года жизни и положительная динамика со стороны иммунологических показателей.
Экономическая оценка разведения лошадей разных сроков выжеребки.
Методикой исследований предусматривалось изучение экономической эффективности производства молока кобылами разных сроков выже-ребки при круглогодовом табунном содержании в условиях СПК «Новая жизнь» Николаевского района. Главными показателями, влияющими на экономику молочного коневодства, являлись: удой кобыл, себестоимость производства и цена реализации 1 ц молока.
Расчет экономической эффективности производства молока показал, что при равных производственных затратах на содержание дойных кобыл от конематок апрельской выжеребки была получена более высокая прибыль. При этом кобылы апрельской выжеребки за продуктивный сезон имели удой в 933 кг, что выше удоя кобыл майской выжеребки на 185 кг и от них получено молока (в денежном выражении) на 6475 руб. (24,73%) больше.
Таким образом, экономически целесообразно в условиях Юго-Востока для производства молока использовать кобыл апрельской выжеребки.
33 Оценка качества козьего молока для производства продуктов детского питания.
В настоящее время в России повышенное внимание привлекают вопросы увеличения объемов производства козьего молока и продуктов на его основе. Это связано в первую очередь с уникальными особенностями козьего молока, как диетического продукта питания. Совместно с Осташевской Д.М. нами были проведены исследования по повышению эффективности производства козьего молока и качества продуктов его переработки при использовании в рационах лактирующих коз селеноорганических и биологически активных добавок.
Уровень кормления и условия содержания.
Кормление и содержание подопытных коз соответствовали технологии молочного козоводства, используемой в хозяйстве. Среднесуточный удой составил 4,5 кг. В рацион кормления включали необходимые премиксы и подкормки с целью компенсации дефицита питательных элементов.
Для проведения исследований были сформированы по принципу аналогов три группы козоматок, по 10 голов в каждой.
Рационы подопытных групп животных по количеству сена и силоса были схожими. Скармливание концентрированных кормов велось с учетом удоев молока. В основной рацион входили: силос кукурузный - 2,5 кг, сено - 1,2 кг, ячмень дробленый - 0,48 кг, минеральная добавка - 18,18 г. Количество кормовых единиц в рационе - 1,7, обменной энергии - 19,4 МДж, сухого вещества - 2,02 кг, сырого протеина - 251,8 г, переваримого
протеина - 158,4 г, сырой клетчатой - 523,0 г, крахмала - 316,8 г, сахара -94,1 г, кальция - 13,0, фосфора - 6,2 г, магния - 4,1 г, серы - 5,5 г, железа -687,0 мг, меди - 15,0 мг, цинка - 88,0 мг, кобальта - 0,87 мг, марганца -106,5 мг, йода-0,86 мг, каротина-83,4 мг.
Животные контрольной группы во время опыта получали основной рацион; I опытной группы вместе с концентрированными кормами -минеральную подкормку ДАФС-25, содержащую в своем составе селен; II группы - ДАФС-25 в комплексе с биологически активной добавкой «Элита». Подкормку добавляли в виде премикса в количестве 1,6 мг на 1 кг концентрированных кормов.
В пересчете на кормовые единицы животные опытных групп погреб-ляли больше кормов на 4,1 и 8,2%, обменной энергии - на 3,6 и 7,7%, сырого протеина - на 4,0% и 8,2%, в сравнении с контролем.
Показатели переваримости питательных веществ рационов приведены в таблице 12.
Таблица 12
Показатели переваримости питательных веществ
рационов подопытных групп животных, %__
Показатель Группа животных
контрольная I опытная II опытная
Сухое вещество 59,1±1,23 62,8±2,00 64,041,14*
Органическое вещество 61,8±1,70 63,4±2,02 65,2±2,17
Сырой протеин 5Э,7±1,17 62,4±2,88 65,2±2,72
Сырой жир 5 2,1 ±6,67 60,2±2,71 61,0±5,40
Сырая клетчатка 55,1±1,52 63,4±0,48 64,5±0,46
БЭВ 65,7±1,95 66,7±3,50 66,9±2,71
Полученные данные свидетельствуют о высоких показателях переваримости у животных опытных групп. Так в I и II опытных групп в сравнении с контрольной отмечено превосходство: по сухому веществу на 3,7 и 4,9 (Р>0,95), органическому веществу - 1,6 (Р>0,95) и 3,4 (Р>0,999), сырому протеину - 2,7 и 5,5%, сырому жиру - 8,1 и 8,9% (Р>0,95), сырой клетчатки - 8,3 и 9,4% (Р>0,999), БЭВ на 1,0 и 1,2%, соответственно. Однако наиболее высокие показатели переваримости питательных веществ отмечены у животных II опытной группы, в рацион которых включена минеральная добавка ДАФС-25 и БАД «Элита».
Во всех группах животных отмечен положительный баланс азота в организме. Его усвоение по группам варьировало от 1,97 г (контрольная группа) до 2,34 г (II опытная группа). У животных II опытной группы по сравнению с контролем его усвоилось на 18,8% больше, а в I опытной - на 6,6% (Р>0,999).
Использование в кормлении животных селеносодержащих подкормок способствовало рациональному использованию азотистой части рационов. На синтез молока использовалось 21,2% азота в контрольной группе и 22,2% - во II опытной.
У подопытных животных баланс кальция и фосфора был положительным. Это свидетельствует об отсутствии в организме лактирующих коз каких-либо нарушений, связанных с обменом данных минеральных веществ.
Динамика живой массы подопытных козоматок.
В условиях проводимого опыта наиболее высокие показатели живой массы отмечены у животных в опытных группах. На 5-м месяце лактации козы II опытной группы превосходили своих аналогов из контрольной группы на 10,6 кг. Результаты исследований представлены на рис.3.
80 £ 70 5 60 г 50
о
£ 40 * 30
а 20
да = 10
о
□ контрольная В 1-опытная и Н-опыгная
Рис.3. Показатели живой массы животных по месяцам лактации
Морфологический и биохимический состав крови подопытных животных.
По результатам исследований установлено, что основные показатели морфологического состава крови подопытных животных находились в пределах физиологической нормы.
Содержание эритроцитов в крови животных I и II опытной группы после 5-ти месяцев скармливания испытуемых добавок было на 12,5 и 15,0% больше, чем в контрольной; гемоглобина на 2,7 и 8,2% (Р>0,99), соответственно. Это указывает на более интенсивный обмен веществ в организме этих групп животных. Содержание лейкоцитов в опытных и контрольной группах варьировало незначительно. Содержание общего белка в сыворотке крови подопытных животных после 5-ти месяцев скармливания составило от 6,7 до 7,7г/%. В конце опытного периода общего белка в сыворотке крови животных I опытной группы в сравнении с контрольной содержалось больше на 0,9 г/% (Р>0,99), II - на 1,0г/% (Р>0,999).
У животных I и II опытной групп содержание альбуминов в сыворотке крови было выше на 25,9 (Р>0,999) и И на 33,3% (Р>0,999) в сравнении с контрольной. Соотношение альбуминов к общему белку было наиболее оптимальным у коз II опытной группы (50:70).
1 2 3 4 5
месяц лактации
Продление сроков скармливания испытуемых подкормок с 3 до 5 месяцев повлияло на повышение альбуминовой фракции и общего белка в сыворотке крови. Количество общего белка у животных контрольной группы увеличилось на 0,02г/%, I опытной - на 0,8 и II - на 0,6г/%, альбуминов на 0,12, 0,25; 0,10г/% (Р>0,999), соответственно.
Клинико-физиологические показатели подопытных животных.
Для оценки реакции организма подопытных коз на используемые в рационах подкормки проводили контроль их клинико-физиологического состояния.
В течение опыта температура тела коз по группам существенно не изменялась и находилась в пределах: от 38,7 до 38,8°С - после 3-х месяцев подкормок и от 38,8 до 38,6°С - после 5-ти месяцев. Показатели частоты дыхания и пульса изменились по группам незначительно (без достоверной разницы).
Морфофункцнональныс свойства вымени коз.
Проведенная оценка вымени коз показала, что все животные в подопытных группах имели округлую форму вымени (табл.13). По обхвату и ширине вымени козы I и II опытных групп превосходили своих аналогов из контрольной группы в среднем на 5,3 и 3,5%, соответственно (Р<0,01). Данные показатели связаны с более высокой продуктивностью животных.
Таблица 13
Морфофункциональные свойства вымени подопытных групп животных
Показатели Группа животных
контрольная I опытная II опытная
Обхват вымени, см 51,0±2,1 53,2±2,8 54,2±3,1
Ширина вымени, см 16,9±1,2 17,2±1,4 17,8±1,8
Длина вымени, см 30,7±3,7 30,9±3,2 30,4±3,4
Скорость молокоотдачи, кг/мин 1,51±0,07 1,63±0,08 1,65±0,07
Следовательно, животные в опытных группах, по основным морфо-функциональным свойствам вымени имеют преимущества в сравнении с контрольной фуппой.
Воспроизводительные функции подопытных коз.
У животных опытных групп продолжительность сухостойного периода была в среднем на 2,7 дня больше (Р<0,01), а продолжительность лактации на 7,2 дней меньше (Р<0,01), чем у коз в контрольной группе (табл. 14). Показатели продолжительности сервис-периода, результативности осеменения, продолжительности между окозами, количества козлят на 100 голов животных в опытных группах незначительно преобладали над показателями животных контрольной группы.
Таблица 14
Показатели воспроизводительных функций подопытных групп животных
Показатели Группа животных
контрольная I опытная 11 опытная
Возраст первого окоза, мес. 21,5 21,5 21,4
Продолжительность сервис-периода, дней 215,8 216,0 216,8
Результативность первого осеменения, % 92,9 93,2 94,6
Продолжительность сухостойного периода, дней 56,4 58,1 60,1
Продолжительность лактации, дней 309,4 304,2 300,3
Продолжительность между окозами, дней 364,2 365,1 365,0
Количество козлят на 100 голов 193 195 198
Результаты исследований показали, что в опытных группах животных отмечены улучшения по изучаемым показателям в сравнении с контрольной.
Молочная продуктивность подопытных коз и физико-химические показатели молока.
По результатам проведенных исследований было отмечено, что за период лактации козы опытных групп имели более высокие показатели: по выходу жира в среднем на 23,0%, белка - на 15,6%, лактозы - на 14,9%, сухим веществам - на 14,3%. По коэффициенту молочности животные I и II опытных групп превосходили коз контрольной группы на 18,03 и 18,9%, соответственно. Результаты исследований представлены в таблице 15.
Таблица 15
Молочная продуктивность коз и физико-химические показатели молока
Показатели Группа животных
контрольная I опытная 11 опытная
Удой за лактацию, кг 676,4±24,3 745,1±26,1 776,3±22,7**
Содержание, %:
жира 3,80±0,05 4,00±0,02** 4,ЗОН),02**
белка 2,91±0,03 3,00±0,02* 3,05±0,02**
сухих веществ 12,11±0,02 12,39*0,05*** 12,54±0,03***
лактозы 4,50±0,01 4,61±0,03** 4,58±0,02**
Количество, кг:
жира 25,7±3,7 29,8±3,2 33,4±2,8
белка 19,9±2,1 22,3±1,9 23,7±2,0
сухих веществ 82,9±12,4 92,3±11,2 97,3±9,6
лактозы 30,4±1,1 34,3±1,3* 35,6±1,2**
При исследовании < шзико-химических показателей молока отмечено, что
массовая доля сухих веществ в молоке животных I и II опытных групп выше, чем в контрольной в среднем - на 0,35% (Р<0,01), массовая доля жира - на 0,35%, белка - на 0,12% (Р<0,01). При этом наиболее высокие показатели отмечены у животных II опытной группы. Показатели плотности и кислотности молока подопытных животных находились в пределах норм, предусмотренных ТУ на заго-
товляемое козье молоко. По микробиологическим показателям (общее количество микроорганизмов, содержание соматических клеток, наличие патогенных микроорганизмов и БГКП) исследуемое козье молоко было отнесено к I классу. Полученные результаты свидетельствуют об улучшении физико-химических показателей молока, предназначенного для производства продуктов детского питания, при включении в рационы подопытных животных минеральных добавок.
Выработка кисломолочных и пастеризованных продуктов детского питания из козьего молока.
Учитывая структурные особенности жирового и белкового компонентов козьего молока, нами совместно с Осташевской Д.М. проведены исследования по оценке изменений биохимического состава сырья при производстве кисломолочных продуктов и качества готового продукта.
Для оценки изменений состава молока проведены выработки с использованием различных видов молочнокислых бактерий: Ь.ааёорЬПиз, Ь.сазе}, Ьс. Сгетопз, В.ЫМит и композиция культур, состоящая из ЬЛасйя, Ь.сгегпопя, ЖгЛегторЫК«. Козье молоко стерилизовали и заквашивали выбранными культурами микроорганизмов. Сквашивание проводили в течение 12 часов при температуре 32-37°С (в зависимости от вида закваски). В исходном молоке и в готовых кисломолочных продуктах определяли содержание лактозы, молочной кислоты и витаминов. Полученные результаты приведены в таблице 16.
Таблица 16
Характеристика состава козьего молока и кисломолочных продуктов
Наименование Наименование сырья и продуктов
показателя Молоко, сквашенное
Молоко-козье Молоко Ь. Ъ. Ьс. в. ком-
стерилизо- ас1с1ор ЫЫэ сазе1 сгето-пэ ЫП- с1ит позицией
ванное культур
Массовая доля 4,80- 4,80- 3,43- 3,54- 4,00- 0,65- 3,85-
лактозы,% 4,90 4,85 3,45 3,56 4,15 0,75 3,95
Массовая доля мо- - - 1,30- 1,20- 0,75- 0,45- 0,85-
лочной кислоты,% 1,35 1,30 0,70 0,55 0.95
Массовая доля вита-
минов, мг/%
А 0,071- 0,071- 0,067- 0,066- 0,066- 0,066- 0,068-
0,073 0,072 0,069 0,070 0,068 0,069 0,070
Е 0,050- 0,049- 0,048- 0,048- 0,047- 0,049- 0,048-
0,055 0,053 0,051 0,052 0,052 0,051 0,052
В, 0,080- 0,078- 0,066- 0,065- 0,052- 0,065- 0,075-
0,081 0,080 0,068 0,067 0,054 0,067 0,077
в2 0,161- 0,159- 0,127- 0,138- 0,153- 0,128- 0,157-
0,163 0,161 0,128 0,140 0,155 0,131 0,158
С 4,120- 1,980- 0,750- 2,470- 0,970- 1,080- 1,830-
4,130 2,050 0,760 2,490 0,985 1,100 1,950
Анализ полученных результатов свидетельствует о негативном воздействии термической обработки козьего молока (стерилизации) на количество витамина С, которое уменьшилось практически в два раза. Содержание жирорастворимых витаминов (А и Е), а также витаминов группы В осталось практически на прежнем уровне.
При оценке микробиологических свойств исследуемых видов молочнокислых культур отмечено, что наибольшей кислотообразующей активностью обладали L.acidophilus и L.casei. В данных образцах продуктов содержание молочной кислоты составило: 1,35 и 1,30%. Кисломолочные продукты, сквашенные культурами Lc.cremoris и B.bifidum характеризовались низкой скоростью гликолиза, что подтверждается незначительным количеством молочной кислоты - 0,75 и 0,45%, соответственно.
Процесс сквашивания оказал определенное влияние на содержание лактозы и витаминов. В образцах кисломолочных продуктов, сквашенных Lc. cremoris и композицией культур, отмечено незначительное снижение содержания лактозы на 18,4 и 23,7%, соответственно. Содержание витаминов В! и В2, в зависимости от применяемых видов микроорганизмов, уменьшилось на 3,9-49,1% и 1,3-25,9%, соответственно, витамина А - на 3,0-6,7%; Е — на 2,0-3,0%. Наибольшие изменения характерны для витамина С. Практически во всех исследованных образцах его содержание уменьшалось и, наиболее существенно, при сквашивании ацидофильной палочкой. Однако в продукте, сквашенном L.casei, содержание витамина С увеличилось на 23%.
Полученные результаты свидетельствуют о том, что наименьшие изменения состава молока и готовых продуктов при использовании различных видов заквасок, отмечены при сквашивании композицией культур молочнокислых бактерий и термофильного стрептококка. Данную композицию заквасочных культур использовали при дальнейшей выработке продуктов детского питания.
Выход и качество кисломолочных продуктов, а также потери при переработке зависят не только от количественного содержания жира и белка в молоке, но и от его физико-химических и технологических свойств.
Выработка кисломолочных продуктов проводилась в лабораторных условиях ЗАО «БИОНТ». Для выработки сливок и сметаны для детского питания использовали козье молоко, полученное от подопытных животных. Массовая доля жира в молоке изменялась от 3,80 (контрольная группа) до 4,30%) (II опытная группа). Предварительно подогретое до 40°С молоко сепарировали и охлаждали до температуры 10°С. Для выработки сметаны сливки подогревали до температуры 28°С и заквашивали молочнокислыми бактериями в сочетании с термофильным стрептококком. Процесс сквашивания проводили в течение 10 часов. Результаты выработки и показатели готовых продуктов, приведены в табл. 17.
Таблица 17
Показатели сырья и готового продукта при выработке сливок и сметаны для детского питания
Наименование показателя Группа животных
контрольная 1-опытная Н-опытная
Количество переработанного молока, кг 50,0 50,0 50,0
Массовая доля жира в молоке, % 3,80±0,05 4,00±0,02** 4,3(Ш),02***
Количество жира в молоке, кг 1,90±0,03 2,00±0,03* 2,15±0,02***
Количество полученных сливок, кг 9,50±0,05 10,0(М>,06*** 10,75±0,06
Массовая доля жира в сметане, % 20,0±0,1 20,0±0,2 20,0±0,1
Массовая доля белка в сметане, % 2,70±0,04 2,9±0,02*** 3,0±0,03***
Согласно полученным результатам в молоке животных I и II опытной групп разница по содержанию жира в молоке в сравнении с контрольной составляла 0,10 (Р <0,03) и 0,25% (Р< 0,01), соответственно. В процессе выработки в контрольной группе было получено 9,50 кг сливок жирностью 20,0%, что меньше в сравнении с I опытной группой на 5,26 (Р<0,05) и II -на 13,16% (Р<0,01).
Согласно требованиям к продуктам детского питания, все образцы сметаны имели стабильные показатели массовой доли жира. Незначительные различия отмечены по массовой доле сухих веществ и белка. В сравнении с контрольной, в сметане, выработанной из молока животных I опытной группы, содержание сухих веществ было выше на 0,4%; II опытной - на 0,6%, белка - на 0,2 и 0,3%, соответственно. Исследования аминокислотного состава сметаны показали существенные различия по сравниваемым группам. Наибольшее содержание заменимых и незаменимых аминокислот отмечено в образце, выработанном из молока коз опытных групп.
Минеральный состав сметаны также был различным. В сметане, выработанной из молока коз I и II опытной групп содержание натрия повысилось соответственно на 4,1 (Р<0,01) и 5,3% (Р<0,001), калия - на 2,1 и 3,0%, кальция - на 3,3 и 7,2% (Р<0,001), фосфора - на 2,0 и 3,6%, магния - на 7,9 (Р<0,001) и 8,5% (Р<0,001), в сравнении с контрольной.
Следует отметить наиболее высокие качественные показатели продуктов, выработанных из молока, полученного от животных, в рацион которых включен селеносодержащий препарат ДАФС-25 в комплексе с биологически активной добавкой «Элита».
Оценка технологических свойств козьего молока проводилась на примере производства творога и творожных сырков с последующей оценкой их качества и выхода готовых продуктов.
Для производства творога использовали молоко с массовой долей жира 3,8%. Технологический процесс осуществляли следующим образом. Цельное молоко нагревали до температуры 37°С, проводили очистку, сепарирование, нормализацию, пастеризацию и охлаждение до температуры
заквашивания. При выработке использовали закваску на основе молочнокислых бактерий в сочетании с термофильным стрептококком. Время сквашивания молока составило от 6 до 8 часов, причем в контрольном образце оно было максимальным. Полученный сгусток подогревали до температуры 68°С, охлаждали до 6°С и проводили отделение сыворотки путем самопрессования.
В процессе выработки из молока коз контрольной группы было получено 2,10 кг творога, I и II опытных групп - 2,12 и 2,14 кг, соответственно. Готовый продукт имел кислотность от 130,0 до 150,0°Т. Расход молока на выработку 1 кг творога составил от 5,6 до 5,8 кг. Причем данный показатель был наивысшим, а наименьшим - во II опытной.
При проведении исследований отмечены определенные различия по пищевой ценности выработанных образцов творога. Результаты исследований приведены в таблице 18.
Массовая доля сухих веществ в выработанных образцах творога находилась в пределах от 25,40 (контрольная группа) до 26,15% (II опытная группа). Массовая доля белка в I и II опытных группах была выше, чем в контрольной на 0,40 (Р<0,05) и 0,70%, соответственно. Содержание лактозы незначительно превышало в контрольном образце продукта, а количество органических кислот и массовой доли золы было практически одинаковым.
При исследовании аминокислотного состава продукта отмечено, что общее количество аминокислот было больше в твороге, выработанном из молока, полученного от коз II опытной группы.
Таблица 18
Физико-химические показатели выработанных образцов творога
Наименование показателя Значение показателя по группам животных
контрольная I опытная II опытная
Массовая доля сухих веществ, % 25,40±0,06 25,80±0,05*** 26,15±0,07***
Массовая доля белка, % 16,30±0,02 16,70±0,04*** 17,00±0,03***
Массовая доля лактозы, % 1,81±0,01 1,77±0,01* . 1,78±0,02
Массовая доля золы, % 1,19±0,005 1,20±0,002 1,18±0,002
Органические кислоты в пересчете на молочную, г (в 100 г продукта) 1,20±0,001 1,21±0,001*** 1,20±0,003
На основе полученного творога были выработаны белковая паста «Бификроха» и творог детский «Аистенок». Органолептические, физико-химические и микробиологические показатели данных продуктов соответствовали требованиям ТУ.
При выработке творожных сырков и исследовании их пищевой ценности отмечено, что массовая доля сухих веществ, белка и минеральных веществ была выше в образцах, полученных из молока опытных групп животных. Выработанные образцы имели также высокие вкусовые качества. Продукты предназначены для лечебно-профилакти-
ческого питания детей, с целью повышения защитных сил организма и нормализации обменных процессов.
В условиях экспериментального производства НИИДП проведены выработки пастеризованных продуктов детского питания на основе козьего молока, полученного от экспериментальных животных. Подготовленное сырое молоко, предварительно подогретое до температуры 45°С, нормализовали до массовой доли жира 3,7%. Вносили растворы олигофруктозы, водорастворимых витаминов и минеральных солей. Смесь перемешивали, подогревали до температуры 64°С и направляли на деаэрацию при вакууме 50 КПа. Вносили смесь жирорастворимых витаминов и гомогенизировали при давлении 12 Мпа - на первой ступени и 4 МПа - на второй. Пастеризацию продукта осуществляли при температуре 68°С с выдержкой 25с. Далее смесь охлаждали до температуры 10°С и направляли на расфасовку в порционную тару.
Выработанные продукты по органолептическим, физико-химическим и микробиологическим показателям соответствовали предъявляемым к ним требованиям.
По результатам исследований разработана и утверждена нормативная документация на: кефир детский «Бификроха», «Эмил», «Эмилакт», «Бифидумбактерин», «Лактобактерин», «Бифилакт», «Молоко козье стерилизованное питьевое для детей», «Молоко козье стерилизованное питьевое витаминизированное для детей», пастеризованные продукты «Русская козочка».
Производственно-экономические показатели.
Лактирующие козы II опытной группы, получавшие с кормом селеносодержащий препарат ДАФС-25 с биологически активной добавкой «Элита», имели лучшие показатели по молочной продуктивности, содержанию жира и прибыли от реализации молока (табл.19).
Уровень рентабельности производства продукции в опытных группах был выше, чем в контрольной на 8,5-12,1%.
Таблица 19
Эффективность производства продукции козоводства
Показатель Группа коз
контрольная I опытная II опытная
Удой за 305 дней лактации, кг 676,4 745,1 776,3
Содержание жира в молоке, % 3,8 4,0 4,3
Получено молока базисной жирное™ (3,4%), кг 756,0 876,6 981,8
Производственные затраты, руб. 10238,4 11162,4 13562,6
Себестоимость 1 кг молока, руб. 13,53 12,73 11,78
Реализационная стоимость молока, руб. 13608,0 15778,8 17672,4
Прибыль, руб. 3369,6 4616,4 6109,8
Уровень рентабельности, % 32,9 41,4 45,0
3.4. Разработка новых методов контроля качества молочных продуктов детского питания.
Различный качественный состав молочного сырья и многокомпо-нентность произведенных из него продуктов детского питания, сложность технологических процессов производства требуют разработки современных высокоточных методов контроля их качества.
Нами проведены исследования по количественному определению массовой доли витаминов и минеральных веществ в продуктах детского питания, а также их микробиологической оценки с учетом влияния различных режимов технологической обработки молочной смеси.
Нами предложен метод определения массовой доли золы, основанный на полном разложении органических веществ путем сжигания пробы продукта при контролируемом температурном режиме. Навеску продукта высушивали до постоянной массы и проводили минерализацию пробы при температуре 500°С до образования серо-белого цвета. После охлаждения и взвешивания расчётным путем определяли массовую долю золы. В исследуемых образцах продуктов значение данного показателя находилось в пределах от 0,3 до 6,2 мг/%.
Для определения массовой доли йода предложен кинетический ро-данидно-нитратный метод, основанный на измерении скорости окисления нитрит-аниона (N0^) трехвалентным железом (Ре804). К навеске продукта добавляли растворы углекислого калия и сернокислого цинка и проводили высушивание до приобретения пробой белой окраски. К полученному образцу добавляли 50 см3 дистиллированной воды, фильтровали, добавляли растворы роданистого калия, сульфата аммонийного железа и азотнокислого натрия. Далее измеряли светопоглощение на спектрофотометре при 450 нм и вычисляли массовую долю йода в пробе продукта. Массовая доля йода в продуктах составила 0,018 - 0,05 мг/%.
Для определения массовой доли кальция, магния, калия и натрия предложен спектрофотометрический метод, основанный на минерализации пробы с последующим распылением раствора минерализата в воздушно-ацетиленовым или пропан-бутановом пламени. Навеску сухого продукта смешивали с азотной и хлорной кислотами и проводили сжигание до полного осветления жидкости. Для определения кальция или магния полученный раствор золы смешивали с раствором азотной кислоты. Для определения калия и натрия раствор золы смешивали с дистиллированной водой. Далее снимали показания на спектрофотометре и проводили расчет количества необходимого макроэлемента. Массовая доля калия в исследуемых образцах продукта составила 40,0 - 1050 мг/%; натрия - 21,0 - 320,0 мг/%; кальция - 120 - 890 мг/%, магния - 18,0 - 35,0 мг/%.
Разработанный нами способ определения массовой доли витамина РР основан на взаимодействии никотиновой кислоты с бромистым рода-
ном, в результате которого образуется окрашенный глутаконовый альдегид. Кислотный гидролиз продукта проводили раствором серной кислоты при температуре 90°С в течение 90 мин. Полученный раствор охлаждали и фильтровали, далее добавляли спиртовой раствор фенолфталеина и раствор гидроокиси натрия. В качестве пеногасителей использовали раствор сернокислого цинка и изобутиловый спирт. Для получения цветной реакции добавляли роданбромидный раствор. Показания снимали на спектрофотометре и расчетным путем определяли количество витамина РР. В исследуемых образцах продуктов массовая доля данного витамина составила от 0,03-33,3 мг/%.
В основу метода определения массовой доли витамина А положен щелочной гидролиз продукта, в результате которого, выделившийся витамин А вступает в реакцию с треххлористой сурьмой, а образовавшиеся соединения дают цветную реакцию, свидетельствующую о его наличии. Отобранную для анализа пробу продукта растворяли, добавляли этиловый ректификованный спирт и водный раствор гидроокиси калия. Смесь выдерживали в кипящей бане для полного разделения присутствующих в продукте ингредиентов. После охлаждения пробы проводили экстракцию петролейным эфиром, а полученный осадок растворяли в хлороформе. В полученную пробу добавляли треххлористую сурьму и проводили измерение оптической плотности раствора. Содержание витамина А в пробе продукта определяли расчетным путем. Значение данного показателя находилось в пределах 0,04-1,31 мг/% в зависимости от вида продукта.
Для определения витамина Е предложен колориметрический метод, основанный на реакции восстановления токоферолами трехвалентного железа в двухвалентное с образованием окрашенного комплекса двухвалентного железа с ортофенантролином. Отобранную пробу смешивали с аскорбиновой кислотой, этиловым спиртом, перемешивали, вносили раствор гидроокиси калия и выдерживали 30 мин при температуре кипения под вакуумом. Экстракцию проводили диэтиловым эфиром, который выпаривали на ротационном испарителе, а сухой остаток растворяли в абсолютном спирте. Измеряли оптическую плотность раствора и расчетным путем определяли массовую долю витамина Е. Значение данного показателя находилось в пределах 1,0 до 33,2 мг/%.
Определение массовой доли витамина С основано на взаимодействии витамина С с натрием 2,6 - дихлорфенолиндофенолятом. Навеску продукта смешивали с водным раствором метафосфорной кислоты и раствором этилендиаминтетрацетата натрия, фильтровали, добавляли ацетатный буферный раствор и раствор красителя, перемешивали и определяли значение оптической плотности. Далее проводили расчет количества витамина. Массовая доля витамина С в исследуемых образцах продукта составила от 3,26 до 104 мг/%.
Для измерения массовой доли витамина ЕЬ нами разработан флюо-рометрический метод, основанный на окислении витамина В] в щелочной среде железосинеродистым калием с образованием флюоресцирующего в ультрафиолетовом свете соединения - тиохрома. Необходимое количество продукта смешивали с водным раствором соляной кислоты и кипятили на водяной бане 40 мин. К полученному гидролизату приливали раствор уксуснокислого натрия для достижения активной кислотности 4,5 ед.рН, добавляли ферментный препарат амилорезин, приливали растворитель толуол и выдерживали в термостате при 37°С в течение 14 часов. После охлаждения гидролизата, проводили очистку изобутиловым спиртом. К полученному фильтрату добавляли окислительную смесь (раствор железосине-родистого калия и гидроокиси натрия). Измеряли интенсивность флюоресценции и расчетным путем определяли количество витамина Вь Массовая доля витамина В[ в исследуемых образцах продуктов составила от 0,0351,9 мг/%.
Определение витамина В£, основано на измерении интенсивности роста микроорганизма БасЬаготусоскз сапБЬе^егшз 4228, чувствительного ко всем трем формам указанного витамина. Рассчитанную навеску продукта смешивали с раствором серной кислоты и проводили гидролиз. Добавляли раствор гидроокиси натрия до установления активной кислотности смеси 4,5- 4,8 рН. Раствор фильтровали, смешивали со средой Ридера, стерилизовали и охлаждали. В пробу вносили суспензию индикаторной культуры и помещали на 40 ч в термостат при 30°С. По показаниям фото-электроколориметра определяли содержание пиридоксина в 1 см3 разведенного фильтрата. Массовая доля витамина Вб в исследуемых образцах продукта составила от 0,03-2,9 мг/%.
Для определения общего количества микроорганизмов, дрожжей и плесневых грибов в отобранную пробу продукта добавляли раствор фосфорнокислого калия, перемешивали и проводили посев на чашки Петри с питательной средой, помещали в термостат на 72 часа, где выдерживали при температуре 30°С. При определении дрожжей и плесневых грибов пробу помещали в термостат на 120 часов, где выдерживали при температуре 23°С. Далее проводили подсчет количества выросших колоний. Подсчет колоний дрожжей и плесеней проводили раздельно.
По результатам исследований впервые в России разработаны: методика выполнения измерений массовой доли золы, внесенная в отраслевой реестр за № 2-03-008-90; методика выполнения измерений массовой доли йода, внесенная в отраслевой реестр за № 2-03-030-97; методика выполнения измерений массовой доли кальция и магния, внесенная в отраслевой реестр за № 2-03-009-90; методика определения массовых долей калия и натрия, внесенная в отраслевой реестр за № 2-03-010-90 и методика определения массовой доли витамина В6, внесенная в отраслевой реестр за № 2-03026-95; ГОСТ 30627.4-98 «Продукты молочные для детского питания. Ме-
тод измерения массовой доли витамина РР (ниацина)»; ГОСТ 30627.1-98 «Продукты молочные для детского питания. Метод измерения массовой доли витамина А (ретинола)»; ГОСТ 30627.3-98 «Продукты молочные для детского питания. Метод измерения массовой доли витамина Е (токоферола); ГОСТ 30627.2-98 «Продукты сухие молочные для детского питания. Методы измерения массовой доли витамина С (аскорбиновой кислоты)»; ГОСТ 30627.5-98 «Продукты сухие молочные для детского питания. Методы измерения массовой доли витамина В,»; ГОСТ 30706-2000 «Продукты молочные для детского питания. Метод определения количества дрожжей и плесневых грибов» и совместно с Институтом питания РАМН -ГОСТ 30705 «Продукты молочные для детского питания. Метод определения общего количества мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов».
ВЫВОДЫ
1. Разработка новых научно-практических подходов к оптимизации качества молока, полученного от разных видов сельскохозяйственных животных и предназначенного для производства продуктов детского питания, связана с необходимостью обеспечения детей рациональным и сбалансированным питанием, особенно в условиях неблагоприятной демографической, экономической и экологической обстановки.
2. Исследование качества сырья в условиях Нечерноземья РФ показало, что молоко, полученное в Истринском, Ряжском и Суздальском районах, отвечало требованиям, предъявляемым к качеству сырья для производства продуктов детского питания. Однако молоко в хозяйствах Истринского района отличалось более высокими показателями массовых долей: жира, белка, сухих веществ и имело наименьшие отклонения по содержанию минеральных веществ и витаминов. Наибольшие колебания содержания макроэлементов и витаминов отмечены в молоке Ряжского района: по натрию - 45,7%, железу - 71,4%; витамину С - 62,9%; Суздальского района: по калию — 37,0%, натрию - 46,2%, фосфору — 52,5%; витамину С — 67,8%.
3. Изучение влияния различных кормовых рационов в кормлении животных показало увеличение продуктивности и повышение качества молока при сочно-концентратном типе кормления. Животные I опытной группы по среднесуточному удою превосходили контрольных: в марте на 8,4 и в апреле - 7,8%, (Р<0,1); имели более высокие показатели: белка - в марте на 0,06 (Р<0,1), в апреле на 0,05%; жира - в марте и апреле на 0,04%; биологической ценности и коэффициента эффективности белка на 7,2% и на 41,4% (Р<0,001), соответственно; показатели содержания общих липи-дов в сыворотке крови и печени - ниже на 0,61 и 1,86%, а содержания азота в печени выше на 4,76%.
4. Замена в рационе дойных коров подсолнечного шрота на рапсовый в количестве 5 и 10% показала, что среднесуточный удой у животных опытных групп был выше, чем в контрольной: в марте на 2,5 и 9,6% (Р<0,01), в апреле на 4,0 и 10,4% (Р<0,01). В сравнении с контрольной, в опытных группах животных отмечены более высокие показатели в молоке: белка - в марте на 0,05 и 0,1%, в апреле - на 0,04 и 0,1%; жира: в марте на 0,1 и 0,3% (Р<0,01), в апреле - на 0,05 и 0,35% (Р<0,001); и наименьший показатель количества свободного жира в 1,5-2,6 раза (Р<0,001). При этом наилучшие показатели достигнуты у животных II опытной группы.
5. Изучение пищевой и биологической ценности молока коров разных пород (черно-пестрой и айрширской) свидетельствует о перспективности айрширской породы при производстве молока-сырья, предназначенного для продуктов детского питания. Молоко, полученное от коров данной породы, имело более высокие показатели белка: в среднем на 0,1%; жира - на 0,6% и COMO — на 0,08%, а среднесуточный удой был выше на 7,9% в сравнении с продуктивностью животных черно-пестрой породы.
6. Уровень рентабельности производства молока при применении экспериментальных рационов кормления составил: при сочно-концентратном - 34,1%; при замене в рационе 10% подсолнечного шрота на рапсовый - 27,3%, что выше данного показателя в контрольных группах на 15,0-9,1%. Выручка от реализации молока коров айрширской породы и уровень рентабельности были выше на 26,18 и 6,70%, соответственно, чем от коров черно-пестрой породы.
7. Изучение молочного сырья, используемого при экспериментальных выработках продуктов детского питания («Фантазия», «Олиголакт», «Смелакт»), показало, что в опытных образцах продуктов количество белка и сухих веществ выше, чем в контрольных соответственно на 0,86 и 1,65; 3,10 и 4,18 (Р<0,1); 3,31 и 5,39% (Р<0,1). Поэтому выход готовых продуктов выше, чем контрольных на: 1,1 (Р<0,1), 9,5 (Р<0,001) и 16,9% (Р<0,001), соответственно. По результатам исследований разработана и утверждена нормативная документация на 12 видов детских молочных продуктов.
8. В условиях Юго-Востока РФ почвенные и климатические условия позволяют разводить лошадей, хорошо приспособленных к круглогодовому пастбищному содержанию. Установлено, что уровень молочности кобыл апрельской выжеребки за продуктивный сезон лактации составил 933 кг товарного молока, что выше на 185 кг (19,8%) данного показателя у животных майской выжеребки при достоверной разнице. Среднесуточный удой животных апрельской выжеребки превышал среднесуточный удой конематок майской выжеребки на 0,21 кг (3,7%) и составил 5,83 кг. От кобыл апрельской выжеребки (на каждые 100 кг живой массы) было получено: молока на 22,8%, сухих веществ на 27,5%, белка на 28,9%, лак-
тозы на 26,9%, жира на 29,4% больше, чем от конематок майской выже-ребки.
Содержание минеральных веществ и витамина С в молоке кобыл изменяется по периодам лактации. Колебания минеральных веществ в течение продуктивного сезона составили от 0,34 до 0,46%, витамина С от 58 до 164 мг/л. Наибольшее их количество отмечено в середине лактации, а наименьшее в конце продуктивного сезона.
9. Экономически наиболее целесообразно для производства товарного молока использовать кобыл апрельской выжеребки. В среднем за продуктивный сезон от них получено молока (в денежном выражении - цены 2005 г.) на 6475 рублей больше, чем от конематок майской выжеребки. По результатам проведенных исследований разработан сухой продукт для детского питания «Кобомил». Клинические испытания продукта показали высокую эффективность его применения в питании детей первого года жизни.
10. В связи с дефицитом в кормах ряда регионов микроэлемента селена биологически и экономически целесообразно использовать селеноорганическую кормовую добавку ДАФС-25 в комплексе с биологически активной добавкой «Элита». Использование в рационе лактирующих коз названных добавок способствовало лучшему перевариванию основных питательных веществ. При этом наиболее высокие показатели отмечены у животных I и II опытных групп, чем в контрольной, по сухому веществу на 3,7 и 4,9 (Р>0,95), органическому веществу - 1,6 (Р>0,95) и 3,4 (Р>0,999), сырому протеину - 2,7 и 5,5%, сырому жиру - 8,1 и 8,9% (Р>0,95), сырой клетчатки — 8,3 и 9,4% (Р>0,999), БЭВ на 1,0 и 1,2%, соответственно.
11. Установлено, что после 5-ти месяцев скармливания изучаемых кормовых добавок у животных I и II опытных групп содержание эритроцитов было выше соответственно на 12,5 и 15,0%, гемоглобина на 2,7 и 8,2%, белка от 6,7 до 7,7% и свидетельствовало о более интенсивном обмене веществ в организме данных групп животных. Содержание альбуминов в сыворотке крови животных I опытной группы было выше на 25,9% (Р>0,999) и II опытной группы на 33,3% (Р>0,999).
12. Использование в кормах ДАФС-25 в комплексе с БАД «Элита» способствовало повышению удоя молока за лактацию у коз I и II опытных групп по сравнению с контрольной на 10,2 и 14,8%. От опытных групп животных было получено сухих веществ с молоком больше на 11,3 и 17,4%. При этом II опытная группа животных по коэффициенту молочности превосходила контрольную на 18,9%.
В опытных группах животных повысилась оплодотворяемость после первого осеменения и увеличился выход козлят на 2,0-5,0% на 100 гол.
13. Из молока животных I и II опытных групп, получено больше сливок, чем в контрольной на 5,3и 13,2%. Причем, при выработке сливок и
сметаны большее содержание жира отмечено в молоке животных II опытной группы, в сравнении с аналогами контрольной группы на 13,2% (Р>0,999), I опытной группы на 5,3%.
В молоке коз контрольной группы отмечен наиболее длительный период сквашивания. В контрольной группе он был больше, чем у I и II опытных групп, соответственно на 9,40 и 24,5% (Р>0,95). Содержание сухих веществ в твороге варьировало от 25,40 (контрольная группа) до 26,15% (II опытная группа). Разница в пользу животных II опытной группы составила 0,75%. Содержание белка в твороге было также выше, чем в контрольной и I опытной на 0,70% (Р>0,95) и 0,30%.
14. Использование в качестве подкормки селеноорганического препарата ДАФС-25 и кормовой добавки «Элита» позволило повысить рентабельность производства козьего молока на 8,5 - 12,1%. По результатам исследований разработана и утверждена нормативная документация на 10 видов продуктов детского питания.
15. На основании проведенных научно-экспериментальных исследований разработаны 7 ГОСТов на методы контроля качества продуктов детского питания, 6 методик выполнения измерений массовой доли витаминов и минеральных веществ в продуктах детского питания и «Методические указания по организации специализированной сырьевой зоны производства санитарно-безопасного молока-сырья для выработки продуктов детского питания».
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для повышения молочной продуктивности коров и улучшения качества молока-сырья, предназначенного для выработки продуктов детского питания, целесообразно: использовать в кормлении лактирующих коров сочно-концентратный рацион, сбалансированный по содержанию основных компонентов; включать в рационы рапсовый шрот, заменяя им подсолнечный, в количестве 10%; использовать коров айрширской породы. Внедрение предлагаемых разработок позволит повысить уровень рентабельности производства молока-сырья на 6,7-15,0%.
2. В заволжской зоне, с богатыми природными кормовыми угодьями, необходимо создать конефермы по производству кобыльего молока в имеющихся крупных племенных заводах и товарных хозяйствах. Ведущие хозяйства Нижнего Поволжья располагают многочисленным поголовьем кобылиц, от которых можно получать молоко и вырабатывать из него продукты для детского питания.
3. Для увеличения продуктивности лактирующих коз, улучшения качества молока и выработанных из него молочных продуктов, необходимо обогащать рацион коз селеноорганической подкормкой в виде
ДАФС-25 в комплексе с биологически активной добавкой «Элита». Это позволит повысить уровень рентабельности производства молока коз на 8,5-12,1%.
4. Для производства продуктов детского питания из коровьего, козьего и кобыльего молока использовать нормативную документацию, разработанную на основании полученных результатов исследований.
5. Для контроля качественных показателей продуктов детского питания применять разработанные ГОСТы, высокоточные методы определения содержания витаминов, минеральных веществ и микробиологических показателей.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ
1. Крашенинин, П.Ф. Способ получения детского безлактозного продукта «Фи-талакт»/ П.Ф. Крашенинин, Т.А. Антипова, К.С. Ладодо и др. // Официальный бюллетень «Изобретения. Полезные модели», SU 1274665. - 1986. - № 45.-С. 110.
2. Бедных, Б.С. Композиция для детского молочного продукта/ Б.С. Бедных, Т.А. Антипова, А.И. Жушман и др.// Официальный бюллетень «Изобретения. Полезные модели», RU 2030875. - 1995. - № 8. - С. 93.
3. Бедных, Б.С. Сухой молочный продукт/ Б.С. Бедных, Т.А. Антипова, Н.Г. Суркова и др.// Официальный бюллетень «Изобретения. Полезные модели», RU 2030877.- 1995,-№8,- С.93.
4. Бедных, Б.С. Композиция для получения сухого детского молочного продукта / Б.С. Бедных, Т.А. Антипова, М.Г. Гаппаров и др. // Официальный бюллетень «Изобретения. Полезные модели», RU 2030876. - 1995. - № 8. — С.93.
5. Бедных, Б.С. Концентрированный молочный продукт для детского профилактического питания / Б.С. Бедных, Т.А. Антипова, Н.Г. Суркова и др.// Официальный бюллетень «Изобретения. Полезные модели», RU 2057450. - 1996. -№ 10.-С.132.
6. Бедных, Б.С. Концентрированный продукт для детского питания/ Б.С. Бедных, Т.А. Антипова, Н.Г. Суркова// Официальный бюллетень «Изобретения. Полезные модели», RU 2057451. - 1996. -№ 10. -С.132.
7. Андреенко, Л.Г. Производство концентрата лактулозы для применения в детских молочных продуктах / Л.Г. Андреенко, Т.А. Антипова, И.А. Евдокимов // Хранение и переработка сельхозсырья. - №6. - 1998. - С. 33.
8. Липатов, H.H. Композиция для производства продукта питания лактирующих женщин / H.H. Липатов, A.B. Столярова, Т.А. Антипова и др. // Официальный бюллетень «Изобретения. Полезные модели», RU 2182792. - 2002. - № 15. - С. 199.
9. Липатов, H.H. Композиция для производства продукта питания беременных женщин / H.H. Липатов, A.B. Столярова, Т.А. Антипова и др. // Официальный бюллетень «Изобретения. Полезные модели», RU 2182793. - 2002. - № 15.-С. 199.
10. Липатов, H.H. Молочный напиток для геродиетического питания / H.H. Липатов, Л.Г. Андреенко, Т.А. Антипова // Официальный бюллетень «Изобретения. Полезные модели», RU 2182794. - 2002. -№ 15. - С.199.
11. Андреенко, Л.Г. Способ определения содержания фосфолипидов в сухом быстрорастворимом молоке / Л.Г. Андреенко, Т.А. Антипова, Ю.С. Морозов и др. // Официальный бюллетень «Изобретения. Полезные модели», RU 2185622. - 2002. - № 20. - С.334.
12. Липатов, H.H. Кисломолочный продукт для питания беременных женщин / H.H. Липатов, A.B. Столярова, Т.А. Антипова и др. // Официальный бюллетень «Изобретения. Полезные модели», RU 2185735. - 2002. - № 21. - С.220.
13. Липатов, H.H. Кисломолочный продукт для питания лактирующих женщин/ H.H. Липатов, A.B. Столярова, Т.А. Антипова и др. // Официальный бюллетень «Изобретения. Полезные модели», RU 2187228. -2002. -№ 23. -С.299.
14. Липатов, H.H. Композиция для приготовления кисломолочного продукта геродиетического питания / H.H. Липатов, Л.Г. Андреенко, Т.А. Антипова, Т.И. Синько и др. // Официальный бюллетень «Изобретения. Полезные модели», RU 2196432. - 2003. - № 2. - С.329.
15. Антипова, Т.А. О сотрудничестве ВНИМИ и НИИ детского питания / Т.А. Антипова, Л.Г. Андреенко // Молочная промышленность. - №12. - 2004. - С. 88-89.
16. Липатов, H.H. Композиция для приготовления кисломолочного продукта для геродиетического питания / H.H. Липатов, Т.А. Антипова, Л.Г. Андреенко и др. // Бюллетень «Изобретения. Полезные модели», RU 2276848. - 2006. - № 15.-С.385.
17. Горлов, И. Зависимость качественного состава кумыса от генотипа кобыл / И. Горлов, М. Коханов, Т. Антипова // Коневодство и спорт. - №2. - 2007. - С. 13-15.
18. Горлов, И. Молочная продуктивность кобыл разных генотипов / И. Горлов, М. Коханов, Т. Антипова // Коневодство и спорт. - №2. - 2007. - С. 15-16.
19. Симоненко, С.В. Разработка научных основ экологизации производства продуктов детского питания / С.В. Симоненко, А.Ю. Золотил, О.И. Башкиров, Т.А. Антипова // Хранение и переработка сельхозсырья. - №5. - 2007. - С. 29-31.
20. Башкиров, О.И. Особенности компьютерного проектирования продуктов питания на молочной основе / О.И. Башкиров, С.В. Симоненко, Т.А. Антипова, В.Г. Куленко / Молочная промышленность. - №5. - 2007. - С. 48-51.
21. Симоненко, С.В. Направления разработки продуктов детского питания в условиях неблагоприятных антропогенных факторов / С.В. Симоненко, А.Ю. Золотин, О.И. Башкиров, Т.А. Антипова // Хранение и переработка сельхозсырья. -№11.-2007.-С. 19-23.
22. Золотин, А.Ю. Порошкообразные смеси для детского и школьного питания / А.Ю. Золотин, О.И. Башкиров, Т.А. Антипова. - Пищевая промышленность. - №2.-2008,-С. 12-13.
23. Золотин, А.Ю. Квалификационные критерии аграрно-пищевых технологий детского питания / А.Ю. Золотин, С.В. Симоненко, В.В. Кузнецов, О.И. Башкиров, Т.А. Антипова // Хранение и переработка сельхозсырья. - №7. - 2008. - С. 19-21.
24. Золотин, А.Ю. Некоторые аспекты методологии экологизации производства продуктов питания / А.Ю. Золотин, О.И. Башкиров, Т.А. Антипова // Хранение и переработка сельхозсырья. -№12.-2008. - С. 18-20.
25. Горлов, И.Ф. Способ производства сухой питательной смеси для вскармливания детей раннего возраста / И.Ф. Горлов, О.П. Серова, Т.А. Антипова, Н.А. Лупачева и др. // Бюллетень «Изобретения. Полезные модели», RU 2344615. - 2009. - № 3. - С.838.
26. Симоненко, C.B. Региональная концепция питания детей школьного возраста и подростков / C.B. Симоненко, АЛО. Золотин, Т.А. Антипова // Пищевая промышленность. - № 3. - 2009. - С. 23.
27. Сложенкина, М.И. Биологически активные добавки на основе лактулозы для питания лиц пожилого возраста / М.И. Сложенкина, А.И. Струк, С.Е. Божко-ва, Т.А. Антипова, C.B. Фелик // Пищевая промышленность. - № 5. - 2009. — С.54.
28. Золотин, А.Ю. Различные наполнители в продуктах детского питания / А.Ю. Золотин, С.В Фелик, Т.А. Антипова, О.И. Башкиров // Молочная промышленность. - №7. - 2009. - С.24-25.
29. Симоненко, C.B. Научно - практические аспекты в детском питании / C.B. Симоненко, Т.А. Антипова, Б.М. Мануйлов // Пищевая промышленность. — №2. -2010.-С.8-9.
30. Золотин, А.Ю. Влияние технологических параметров на текстуру функциональных продуктов для детей школьного возраста / А.Ю. Золотин, C.B. Фелик, Т.А. Антипова, К.И. Иванов // Пищевая промышленность. - №2. - 2010. -С.14-15.
31. Антипова, Т.А. Оптимизация рационов лактирующих коров и биологическая ценность молока для производства продуктов детского питания/ Т.А. Антипова, C.B. Фелик, А.С.Мякотных, Е.Ю.Злобина // Молочное и мясное скотоводство - 2010. - № 2. - С. 27-28.
32. Симоненко, C.B. Микробиологический контроль продуктов детского питания / C.B. Симоненко, Г.П. Шаманова, В.В. Кузнецов, Т.А. Антипова // Молочная промышленность. -2010. -№5. - С. 15-16.
33. Фелик, C.B. Белковые компоненты продуктов для детей дошкольного и школьного возраста / C.B. Фелик, А.Ю. Золотин, Т.А. Антнпова // Молочная промышленность. -2010. - №5. - С.36.
34. Кузнецов, В.В. Мини - индустриализация детских молочных кухонь /
B.В.Кузнецов, Т.А.Антипова // Молочная промышленность.- 2010. - №5. -
C.51-52.
35. Антипова, Т.А. Изучение пищевой и биологической ценности молока, полученного от коров черно-пестрой и айрширской пород, используемого при производстве продуктов детского питания / Т.А. Антипова, C.B. Фелик, С.Е. Божкова //Хранение и переработка сельхозсырья. -2010. -№7. - С. 34-35.
Монографии
36. Андреенко, Л.Г. Вопросы питания пожилых: монография / Л.Г. Андреенко, Т.А. Антипова, C.B. Симоненко - Москва, 2007, 275 с. Тираж 500 экз.
37. Андреенко, Л.Г. Научные подходы к созданию продуктов геродиетического питания / Л.Г. Андреенко, Т.А. Антипова, И.Ф. Горлов - Волгоград: Волгоградское научное издательство, 2010.- 121с. Тираж 500 экз.
Публикации в материалах конференций и других научных и научно-практических изданиях
38. Бедных, Б.С. Использование различных углеводных компонентов в питании детей раннего возраста / Б.С. Бедных, Т.А. Антипова, В.Н. Сергеев // Обзорная информация. - М.: АгроНИИТЭИ. - 1989. -36 с.
39." Бедных, Б.С. Повышение бифидогенности продуктов детского питания/ Б.С. Бедных, И.Ю. Хохлова, Т.А. Антипова // Обзорная информация. - М.: Агро-НИИТЭИ.-1995.-20 с.
40. Антипова, Т.А. О разработке технологического процесса получения лакту-лозы / Т.А. Антипова, Л.Г. Андреенко, В.В. Тихонычев // Научные и практические аспекты совершенствования качества продуктов детского и геродие-тического питания: мат. I междунар.конф.- М.: Пищепромиздат, 1997. - С 2627.
41. Андреенко, Л.Г. Исследование качественных показателей концентрата лакту-лозы в процессе хранения / Л.Г. Андреенко, Т.А. Антипова, И.А. Евдокимов // Прогрессивные экологически безопасные технологии хранения и комплексной переработки сельхозпродукции для создания продуктов питания повышенной пищевой и биологической ценности: мат. науч.-практ. конф.— Углич,- 1998,- С 47-48.
42. Андреенко, Л.Г. Концентрат лактулозы - бифидогенная добавка в детские молочные продукты / Л.Г. Андреенко, Т.А. Антипова // Питание детей XXI век: мат. I Всеросс. конгресс с междунар. участием. - М - 2000. - С. 141-142.
43. Липатов, H.H. Применение естественного бифидогена - лактулозы в продуктах геродиетического питания / H.H. Липатов, Л.Г. Андреенко, Т.А. Антипова // Эффективность применения БАД в различных областях медицины: мат. IV науч.-практ. конф. по биологическим активным добавкам- М- 2000.-С.44.
44. Андреенко, Л.Г. К вопросу создания отечественного концентрата лактулозы / Л.Г. Андреенко, Т.А. Антипова, И.А. Евдокимов // Клиническая геронтология,-№8.-2001,- С.25.
45. Храмцов, А.Г. Российская лактулоза - важнейший компонент здорового питания в XXI веке. / А.Г. Храмцов, И.А. Евдокимов, Т.А. Антипова. // Здоровое питание: воспитание, образование, реклама: мат. VI Всеросс. конф. - М. -2001.-С.210-212.
46. Антипова, Т.А. Продукты, способствующие грудному вскармливанию и профилактирующие алиментарно-значимые проявления аллергии у детей раннего возраста / Т.А. Антипова, И.Ю. Хохлова // Теоретические и практические аспекты применения методов инженерной физико-химической механики с целью совершенствования и интенсификации технологических процессов пищевых производств: мат. научных чтений посвящ. памяти А.В.Горбатова. - М.: МГУПБ. - 2002. - С.44-47.
47. Антипова, Т.А. Молочные продукты для пожилых людей / Т.А. Антипова, Л.Г. Андреенко // Теоретические и практические аспекты применения методов инженерной физико-химической механики с целью совершенствования и интенсификации технологических процессов пищевых производств: мат. на-
учных чтений посвящ. памяти А.В.Горбатова. - М.: МГУПБ. - 2002. - С.42-44.
48. Антипова, Т.А. Новые продукты для питания лактирующих женщин, предупреждающие пищевую аллергию у грудных детей / Т.А. Антипова, И.Ю. Хохлова // Федеральный и региональный аспекты политики здорового питания: мат.: междунар. симпозиума. - Кемерово. - 2002. - С. 228-233.
49. Антипова, Т.А. К проблеме создания геродиетических молочных продуктов / Т.А. Антипова, Л.Г. Андреенко // Федеральный и региональный аспекты политики здорового питания: мат. междунар. симпозиума. - Кемерово. - 2002. -С. 234-240.
50. Андреенко, Л.Г. Лактулоза для продуктов детского и геродиетического питания / Л.Г. Андреенко, Т.А. Антипова, И.А. Евдокимов, А.Г. Храмцов, В.В. Ким // Биотехнологические процессы переработки сельскохозяйственного сырья: мат. VI междунар. науч.конф. памяти В. М. Горбатова . - М.: ВНИ-ИМП. - 2002. - С. 202.
51. Антипова, Т.А. Кисломолочный продукт для пожилых людей / Т.А. Антипова, Л.Г. Андреенко // Биотехнологические процессы переработки сельскохозяйственного сырья: мат. междунар. науч.конф. памяти В. М. Горбатова . -М.: ВНИИМП. - 2002. - С. 205.
52. Антипова, Т.А. Кисломолочный продукт для питания лактирующих женщин / Т.А. Антипова, И.Ю. Хохлова // Биотехнологические процессы переработки сельскохозяйственного сырья: мат. междунар. науч.конф. памяти В. М. Горбатова . - М.: ВНИИМП. - 2002. - С. 208.
53. Антипова, Т.А. Способы очистки в процессе производства лактулозы / Т.А. Антипова, Л.Г. Андреенко // От фундаментальной науки - к новым технологиям. Химия и биотехнология биологически активных веществ, пищевых продуктов и добавок. Экологически безопасные технологии: мат. между-нар.конф. - Тверь. - 2003. - С.21.
54. Антипова, Т.А. Продукты питания для беременных женщин, профилакти-рующие пищевую аллергию у грудных детей / Т.А. Антипова, И.Ю. Хохлова // Пища. Экология. Качество: мат. III междунар. науч.-практ. конф. - Кемерово. - 2003. - С.178-181.
55. Антипова, Т.А. Лактулоза - отечественная биологически активная добавка для продуктов питания различных возрастных групп населения / Т.А. Антипова, Л.Г. Андреенко // Пища. Экология. Качество: мат. III междунар. науч.-практ. конф. - Кемерово. - 2003. -С. 181-182
56. Никонова, Н.К. Новые продукты детского питания на молочной основе / Н.К. Никонова, Т.А. Антипова, Л.Г. Андреенко, Е.П. Барышникова // Пища. Экология. Качество: мат. IIIмеждунар. науч.-практ. конф.-Кемерово.-2003.-С.175-178.
57. Антипова, Т.А. О разработке молочных продуктов для питания людей пожилого возраста / Т.А. Антипова, Л.Г. Андреенко, В.Е. Родоман, Э.Г. Васильева // Здоровое питание Населения России: мат. VII Всеросс. конгресса. - М. -2003.-С.37.
58. Антипова, Т.А. Особенности питания лактирующих женщин / Т.А. Антипова, И.Ю. Хохлова// Здоровое питание Населения России: мат. VII Всеросс. конгресса. - М. - 2003. - С.38.
59. Липатов, Н.Н. К проблеме разработки поликомпонентных продуктов питания для пожилых и престарелых людей / Н.Н. Липатов, Л.Г. Андреенко, Т.А. Аитипова, Л.С. Суворова // Стратегия развития пищевой промышленности: мат. IX междунар. науч.-практ. конф. - М. -2003. - С.13-14.
60. Барышникова, Е.П. Разработка рецептур новых видов продуктов детского питания на молочной основе / Е.П. Барышникова, Н.К. Никонова, Л.Г. Андреенко, Т.А. Антипова// Стратегия развития пищевой промышленности: мат. IX междунар. науч.-практ. конф.-М. - 2003. - С.59-63.
61. Антипова, Т.А. О разработке сухого быстрорастворимого молока для детского питания / ТА. Антипова, И.Ю. Хохлова // Стратегия развития пищевой промышленности: мат. IX междунар. науч.-практ. конф. -М. -2003. - С. 66-68.
62. Андреенко, Л.Г. О разработке молочных продуктов геродиетического питания / Л.Г. Андреенко, Т.А. Антипова, C.B. Зубова, Н.Е. Яковлева, Т.В. Улья-хина // Приоритетные направления комплексных научных исследований в области производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции: мат. науч.-практ. конф. - Углич. - 2005. - С. 35-38.
63. Симоненко, C.B. К стандартизации продуктов детского питания / C.B. Симо-ненко, Т.А. Антипова, Л.Г. Андреенко, C.B. Зубова // Информационные технологии и нормативные аспекты обеспечения качества и безопасности пищевой продукции: мат. науч.-практ. конф. - М. - 2006. - С. 29-30.
64. Башкиров, О.И. Анализ нутриентной адекватности белков куриного мясного сырья и яйцепродуктов, как компонентов рецептур продуктов питания детей детерминированных возрастных групп / О.И. Башкиров, В.В. Кузнецов, Т.А. Антипова // Новые мировые тенденции в производстве продуктов из мяса птицы и яиц: мат. междунар. науч.-практ. конф. - Ржавки. - 2006. - С. 153.
65. Андреенко, Л.Г. К вопросу о комплексе требований к составу и свойствам продуктов, поддерживающих на требуемом уровне метаболические процессы в организме пожилых и престарелых людей / Л.Г. Андреенко, C.B. Зубова, И.В. Наумова, О.И. Башкиров, Т.А. Антипова // Проблемы создания продуктов здорового питания. Наука и технологии: мат. XII Всеросс. науч.-практ. конф. -Углич. - 2006. - С. 26-27.
66. Симоненко, C.B. Изменение климата в процессе антропогенного обмена и его влияние на производство пищевых продуктов / C.B. Симоненко, А.Ю. Зо-лотин, Т.А. Антипова // Проблемы создания продуктов здорового питания. Наука и технологии: мат. XII Всеросс. науч.-практ. конф.-Углич - 2006. - С. 231-233.
67. Золотин, А.Ю. Экологические критерии производства продуктов детского питания / А.Ю. Золотин, О.И. Башкиров, Т.А. Антипова // Современные технологии производства и переработки сельскохозяйственного сырья для создания конкурентоспособных пищевых продуктов: мат. междунар. науч.-практ. конф-Волгоград-2007-Ч. 1.-С. 46-49.
68. Андреенко, Л.Г. Некоторые аспекты создания молочно-растительных продуктов геродиетичекого питания / Л.Г. Андреенко, Т.А. Антипова, И.Ф. Горлов // Интеграция фундаментальных и прикладных исследований - основа развития современных аграрно-пищевых технологий: мат. науч.-практ. конф-Углич-2007-С. 17-18.
69. Башкиров, О.И. Алгоритм разработки продуктов детского питания / О.И. Баижиров, C.B. Симоненко, Т.А. Антнпова // Совершенствование технологий производства продуктов питания в свете Государственной программы развития сельского хозяйства на 2008-2012 г.: мат. междунар. науч.-практ. конф.- Волгоград - 2008,- С. 94-96.
70. Золотин, А.Ю. Структура методологии оценки антропогенного воздействия на безопасность и качество продуктов детского питания / А.Ю. Золотин, О.И. Башкиров, Т.А. Антнпова // Научно-практические аспекты экологических продуктов питания: мат. всероссийск. конф-Углич-2008-С. 103-105.
71. Золотин, А.Ю. К вопросу о разработке продуктов детского питания на молочной основе с фруктово-ягодными и овощными наполнителями / АЛО.Золотин, С.В.Фелик, С.В,Симоненко, Т.А.Антипова, Н.В.Лаврова, Е.В.Лысенко // Нанобиотехнологии в сельском хозяйстве: мат. междунар. на-уч.-пракг. конф. - Москва: ТСХА, 2008. - Вып. 281. - С. 277-279.
72. Симоненко C.B. НИИ детского питания: прошлое и настоящее / C.B.Симоненко, Т.А.Антипова, Л.Г.Андреенко // Переработка молока. -2009,-№4.-С. 54-55.
73. Лесь, Г.М. Продукты сухие молочные для детского питания /.Г.М. Лесь, И.В. Хованова, Т.А. Антнпова // Переработка молока. - 2009. - №7. - С. 36-37.
74. Золотин, А.Ю. Разработка продуктов с наполнителями для питания детей дошкольного и школьного возраста / А.Ю. Золотин, C.B. Фелик, Т.А. Антнпова / Переработка молока. -№ 10. - 2009. - С.32-35.
75. Симоненко, C.B. Функциональные молочные продукты для питания детей / C.B. Симоненко, Т.А. Антипова // Молочная сфера . - № 3-4. -2009. - С. 56.
76. Золотин, А.Ю. Основания и практическая реализация концепции функционального питания для детей дошкольного и школьного возраста / А.Ю. Золотин, C.B. Симоненко, C.B. Фелик, Т.А. Антипова // Современные биотехнологии переработки сельскохозяйственного сырья и вторичных ресурсов: мат. всерос. науч.-практ.конф. - Углич: ГНУ ВНИИМС, 2009. - С. 80-82.
77. Золотин, А.Ю. Результаты разработки продуктов для детского питания с фруктовыми ягодными и овощными наполнителями / А.Ю. Золотин, C.B. Фелик, Т.А. Антипова, О.И. Башкиров О.И. // Научно-практические аспекты совершенствования качества продуктов детского и геродиетического питания: мат. юбилейн. науч.-практ.конф. - Истра: НИИДП, 2009. -Т. 1. - С. 79-84.
78. Золотин, А.Ю. Некоторые аспекты методологии экологизации производства продуктов питания / А.Ю. Золотин, C.B. Фелик, Т.А. Антипова, О.И. Башкиров О.И. // Научно-практические аспекты совершенствования качества продуктов детского и геродиетического питания: мат. юбилейн. науч.-практ.конф. - Истра: НИИДП, 2009. -Т. 1. - С. 85-91.
79. Сложенкина, М.И. Биологически активные добавки на основе лактулозы для питания лиц пожилого возраста / М.И. Сложенкина, С.Е. Божкова, Т.А. Антипова, C.B. Фелик // Научно-практические аспекты совершенствования качества продуктов детского и геродиетического питания: мат. юбилейн. науч.-практ.конф. - Истра: НИИДП, 2009. - T. II. - С. 62.
80. Золотин А.Ю. Основа методологии опосредованной экологической оценки регионов в аспекте производства продуктов детского питания / А.Ю.Золотин,
Т.А.Антипова, К.Н.Иванов // Научное обеспечение молочной промышленности: сборник научных трудов. - Москва. - 2009. - С. 182-186.
81. Золотин А.Ю. Выбор фруктовых и ягодных наполнителей при производстве продуктов питания детей дошкольного и школьного возраста / А.Ю.Золотин, C.B.Фелик, Т.А.Антипова // Научное обеспечение молочной промышленности: сборник научных трудов. - Москва. - 2009. - С. 187-193.
■ 82. Симоненко C.B. О разработке программы по фторированному молоку / С.В.Симоненко, Т.А.Антипова // Научное обеспечение молочной промышленности: сборник научных трудов. - Москва. - 2009. - С. 348-351.
83. Антипова, Т.А. Исследование качества молока-сырья для производства продуктов детского питания в сырьевых зонах Нечерноземья РФ / Т.А.Антипова, C.B. Фелик, Г.В. Кукуева // Инновационные пути в разработке ресурсосберегающих технологий производства и переработки сельскохозяйственной продукции: мат. междунар. науч.-практ. конф.- Волгоград - 2010,- С. 78-80.
84. Золотин, А.Ю. Использование естественных форм ингредиентов при разработке рецептур продуктов для питания детей дошкольного и школьного / А.Ю. Золотин, Т.А. Антипова, Фелик C.B. // Инновационные пути в разработке ресурсосберегающих технологий производства и переработки сельскохозяйственной продукции: мат. междунар. науч.-практ. конф,- Волгоград,-2010,-С. 81-82.
85. Золотин, А.Ю. Аспекты проектирования витаминного и минерального состава пищевых продуктов / А.Ю. Золотин, Т.А. Антипова, C.B. Фелик // Принципы пищевой комбинаторики - основа моделирования поликомпонентных пищевых продуктов: мат. всеросс. науч.-практ. конф., посвящ. памяти Н.Н.Липатова.- Углич-2010,- С. 100-102.
АНТИПОВА Татьяна Алексеевна
Научно-практическое обоснование оптимизации качественных показателей молока сельскохозяйственных животных, используемого для производства продуктов детского питания
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук
Подписано в печать 18.05.2011 года. Формат 60х84'/16 Усл. печ. л. 2,0. Тираж 100 экз. Заказ № 176 Издательско-полиграфический комплекс ВГСХА «Нива» 400002, Волгоград, пр. Университетский, 26