Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Научно-практические подходы к оптимизации качества молока-сырья, предназначенного для производства продуктов детского питания
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Фелик, Светлана Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. Обзор литературы.
1.1. Современное состояние получения, переработки и использования молока-сырья для производства продуктов детского питания в России.
1.2. Качество и безопасность молока-сырья — главные параметры качества продуктов детского питания.
1.2.1. Состав и свойства молока.
1.2.2. Санитарно-гигиенические показатели.
1.2.3. Показатели безопасности молока.
1.3. Факторы, влияющие на состав и качество молока-сырья, предназначенного для производства продуктов детского питания.
2. Материалы и методы исследований.
3. Результаты собственных исследований.
3.1. Изучение качества молока-сырья, предназначенного для производства продуктов детского питания, в различных зонах Нечерноземья РФ.
3.1.1. Качество молока в зоне Истринского района.
3.1.2. Качество молока в зоне Суздальского района.
3.1.3. Качество молока в зоне Ряжского района.
3.2. Влияние различных кормовых рационов на качество получаемого молока-сырья.
3.2.1. Влияние скармливания сочно-концентратного, сено-концентратного и сенажно-концентратного рационов на пищевую и биологическую ценность молока для производства продуктов детского питания.:.
3.2.2. Влияние скармливания коровам рапсового шрота на биологическую и пищевую ценность молока.
3.2.3. Контроль содержания генетически модифицированных источников в рационах лактирующих коров.
3.3. Изучение пищевой и биологической ценности молока коров разных пород.
3.3.1 Изучение пищевой и биологической ценности молока, полученного от коров черно-пестрой и айрширской пород, используемого при производстве продуктов детского питания.
3.4. Обработка молока-сырья.
3.5. Новые виды продуктов детского питания.
3.5.1. Продукт кисломолочный «Фантазия.
3.5.2. Напиток кисломолочный «Олиголакт».
3.5.3. Продукт кисломолочный «Смелакт».
3.5.4 Результаты разработки продуктов детского питания с использованием фруктовых, ягодных и овощных наполнителей.
3.5.5. Использование лактулозы в технологии продуктов детского питания.
3.5.6. Результаты лабораторного контроля содержания генетически модифицированных источников в продуктах детского питания.
3.6. Экономическая эффективность производства молока-сырья для продуктов детского питания.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Научно-практические подходы к оптимизации качества молока-сырья, предназначенного для производства продуктов детского питания"
Актуальность темы. Проблема обеспечения детей рациональным, сбалансированным питанием является наиболее важной для сохранения их здоровья, устойчивости иммунной системы, способности расти и гармонично развиваться. В условиях все ухудшающейся экологической обстановки особенно важно, чтобы организм ребенка был обеспечен всеми необходимыми питательными веществами.
Формирование заданных свойств продуктов детского питания осуществляется путем обоснования подбора сырья и компонентов, обеспечивающих комплекс требуемых органолептических и функционально-технологических характеристик состава готового продукта по результатам анализа сочетаний отдельных пищевых ингредиентов.
Проблема получения качественного молока-сырья для выработки продуктов детского питания существует с момента создания технологий их промышленного производства. Значительный вклад в развитие теоретических и практических аспектов производства молока-сырья и продуктов детского питания внесли: Крашенинин П.Ф., Столярова А.В., Иванова JI.H., Горбатова К.К., Андреенко Л.Г., Кукуева Г.В., Коробкина Г.С., Меду-зов B.C., Храмцов А.Г., Ладодо К.С., Конь И.Я., Шаманова Г.П., Тихомирова Н.А. и другие ученые.
Решение данной проблемы возможно за счет создания надежной сырьевой базы, обеспечивающей получение молока-сырья высокого качества. При этом особое внимание должно уделяться оптимизации факторов, формирующих необходимые качественные показатели молока в процессе его производства.
Оценка и прогнозирование предрасположенности молока-сырья к различным видам технологической обработки, позволили получить документально регламентированные физико-химические, биохимические и санитарно-гигиенические показатели. На их основании определяют эффективность использования индивидуальных видов сырья или их смесей при производстве различных ассортиментных групп молочных продуктов.
Получение качественного молока для производства продуктов детского питания является первостепенной задачей, решить которую возможно лишь создав все необходимые экологические и экономические условия. Особенно значимой является организация специализированных сырьевых зон.
В связи с этим разработка новых научно-практических подходов по совершенствованию технологий производства молока-сырья, предназначенного для создания продуктов детского питания с целью обеспечения организма ребенка всеми необходимыми нутриентами, является актуальной.
Цель и задачи исследований.
Целью данной работы, которая выполнялась согласно «Программе фундаментальных и приоритетно-прикладных исследований по научному обеспечению развития АПК РФ» (гос. per. № 15070.770. 500.9252.06.8.002.6), являлась разработка новых научно-практических подходов к оптимизации качества молока-сырья, предназначенного для производства продуктов детского питания.
При достижении поставленной цели решались следующие задачи:
• провести оценку качества молока-сырья, предназначенного для производства продуктов детского питания, в условиях Нечерноземной зоны РФ;
• изучить влияние различных кормовых рационов на качество и биологическую ценность получаемого молока-сырья;
• изучить пищевую и биологическую ценность молока, полученного от коров черно-пестрой и айрширской пород;
• разработать и исследовать новые виды молочных продуктов детского питания с учетом современных требований, предъявляемых к сырью;
• провести контроль содержания генетически модифицированных источников в кормах для лактирующих коров и разработанных молочных продуктах детского питания;
• дать экономическую оценку эффективности производства молока-сырья при внедрении предлагаемых разработок.
Научная новизна исследований:
Впервые в Нечерноземной зоне РФ разработаны научно-практические подходы, принципы, способы и средства, обеспечивающие решение проблемы оптимизации качества молока-сырья, предназначенного для производства продуктов детского питания; изучено влияние кормовых и породных факторов на качество и биологическую ценность получаемого молока сырья; разработаны и исследованы новые виды молочных продуктов детского питания с учетом современных требований, предъявляемых к сырью. По результатам исследований получен патент РФ на изобретение № RU 2378940 от 26.01.2010 г.
Практическая значимость работы и реализация результатов.
Полученные в исследованиях данные позволили выявить дополнительные резервы увеличения производства высококачественного молока-сырья, предназначенного для выработки продуктов детского питания. На основе теоретических обобщений разработана и внедрена в производство технология и нормативно-техническая документация на кисломолочные продукты функционального назначения: «Фантазия» (ТУ 9222-35300008064-2001; гигиеническое заключение № 115-16/1011-04), напиток кисломолочный «Олиголакт» (ТУ 9222-232-00008064-97; гигиеническое заключение (№77.72.31.916.11.05258.01.98), «Смелакт»(ТУ 9222-1581051464-08), создана новая технология молочных продуктов детского питания с использованием растительных наполнителей, лактулозы и олигосахаридов.
Положения, выносимые на защиту:
-молочная продуктивность коров, качественные показатели молока, предназначенного для производства продуктов детского питания, в различных сырьевых зонах Нечерноземья;
- оптимизация состава и свойств молока-сырья за счет использования различных рационов и молочных пород скота;
- новые виды продуктов детского питания, результаты лабораторного контроля содержания генетически модифицированных источников в продукции;
- экономическая эффективность от внедрения предлагаемых разработок при производстве молока-сырья, предназначенного для создания продуктов детского питания.
Апробация работы.
Основные положения диссертационной работы доложены и положительно оценены на научно-практической конференции «Биологическая безопасность продуктового рынка: проблемы и решения» (Москва, 2006 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии производства и переработки сельскохозяйственного сырья для создания конкурентоспособных пищевых продуктов» (Волгоград, 2007 г.); научно-практической конференции «Интеграция фундаментальных и прикладных исследований — основа развития современных аграрно-пищевых технологий» (Углич, 2007 г.); конференции-конкурсе научно-инновационных работ молодых ученых и специалистов «Отделения хранения и переработки с-х. продукции» Россельхозакадемии (Москва, 2007 г.); международной научно-практической конференции «Нанобиотехнологии в сельском хозяйстве» (Москва, 2008 г.); конференции молодых ученых «Проблемно-ориентированные исследования и оригинальные решения в области хранения и переработки сельскохозяйственной продукции» (Москва, 2008 г.); конференции «Научно-практические аспекты совершенствования качества продуктов детского и геродиетического питания» (Истра, 2009 г.); на 11-й Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» (Москва, 2009 г.), где инновационные разработки автора удостоены золотой медали.
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Фелик, Светлана Валерьевна
ВЫВОДЫ.
1. В условиях неблагоприятной демографической, экономической и экологической обстановки в связи с проблемой обеспечения детей рациональным, сбалансированным питанием целесообразно разрабатывать новые научно-практические подходы к оптимизации качества молока-сырья, предназначенного для производства продуктов детского питания.
2. При изучении качества сырья в сельхозпредприятиях Нечерноземья РФ установлено, что молоко, произведенное в Истринском и Суздальском районах, соответствовало требованиям, предъявляемым к качеству сырья, предназначенного для производства продуктов детского питания.
Молоко хозяйств Истринского района отличалось более высокими показателями массовых долей жира, белка, сухих веществ и наименьшими отклонениями по калию - 16,8 %, натрию - 22,5%, фосфору - 26,9%, витамину С - 22,5%. Значительные колебания содержания микроэлементов в молоке отмечены в Ряжском районе: по натрию - 45,7%, железу -71,4%), витамину С - 62,9%; Суздальском районе: по калию - 37,0%, натрию -46,2%, фосфору - 52,5%), витамину С - 67,8%).
3. При изучении влияния различных кормовых рационов отмечено увеличение продуктивности и повышение качества молока — сырья при сочно-концентратном типе кормления. Коровы I опытной группы превосходили контрольных по среднесуточному удою молока: в марте - на 1,7 кг (8,4%, Р<0,1), в апреле - на 1,6 кг (7,8%), РОД); имели более высокие показатели белка: в марте
- на 0,06% (РОД), в апреле - на 0,05%; жира - в марте и апреле на 0,04%. Биологическая ценность сухого молока, вырабатываемого из сырья, полученного от животных I опытной группы, была на 7,2%, коэффициент эффективности белка на 41,4% (Р0,001) и содержание азота в печени на 4,76% выше по сравнению с контролем.
4. При замене в кормовом рационе лактирующих коров подсолнечного шрота на рапсовый в количестве 5 и 10% отмечено, что по среднесуточному удою коровы опытных групп превосходили контрольных: в марте
- на 0,5 (2,5%) и 1,9 кг (9,6%, Р<0,01), в апреле - на 0,8 (4,0%) и 2,1 кг (10,4%, Р<0,01). При этом по изучаемому показателю между животными I и II опытных групп разница составила в марте 1,4 (6,9%), в апреле - 1,3 кг (6,2%). У животных опытных групп в сравнении с аналогами контрольной группы были более высокими показатели белка в молоке в марте — на 0,05 и 0,1%, в апреле - на 0,04 и 0,1%; жира: в марте - на 0,1 и 0,3% (Р<0,01), в апреле - на 0,05 и 0,35%) (Р0,001); количества свободного жира - в 1,5-2,6 раза (Р0,001). При этом наилучшие показатели отмечены во II опытной группе.
5. Установлено отсутствие генетически модифицированных источников в кормах, используемых в рационах животных (сено, сенаж, силос, комбикорм, сахарная свекла, рапсовый и подсолнечный шроты).
6. Исследованиями химического состава, пищевой и биологической ценности молока коров черно-пестрой и айрширской пород установлено, что более перспективной для производства молока-сырья для детского питания является айрширская. Среднесуточный удой коров этой породы был выше на 1,65 кг (7,9%) по сравнению с продуктивностью животных черно-пестрой породы. Молоко, полученное от них, имело более высокие показатели: белка в среднем на 0,1 %, жира - на 0,6% и СОМО - на 0,08%.
7. В ходе исследования молока-сырья, используемого для экспериментальной выработки продуктов детского питания («Фантазия», «Олиго-лакт», «Смелакт»), установлено, что количество белка и сухих веществ в опытных образцах было выше, чем в контрольных, соответственно на 11,4 и 76 г; 38,0 и 190,0 г ; 38,0 и 251,7 г. Выход готовых продуктов, выработанных из молока опытных групп животных был выше, чем контрольных, на 0,6; 3,9; 8,2 кг соответственно. Детские молочные продукты, выработанные с использованием сырья, полученного от экспериментальных животных, по физико-химическим, микробиологическим показателям и отсутствию в их составе генетически модифицированных источников соответствовали СанПиН 2.3.2. 560-96.
8. Разработана нормативно-техническая документация на кисломолочные продукты «Фантазия» (ТУ 9222-353-00008064-2001), напиток кисломолочный «Олиголакт» (ТУ 9222-232-00008064-97), «Смелакт» (ТУ 9222-158-10514645-08). Научно обосновано использование фруктовых, ягодных и овощных наполнителей в молочных продуктах д ля питания детей дошкольного и школьного возраста. Выработка опытных партий продуктов показала соответствие их качественных показателей требованиям разработанных ТУ и технического регламента №88-ФЗ.
9. Уровень рентабельности производства молока составил: при сочно-концентратном типе кормления - 34,1%; при замене в рационе 10% подсолнечного шрота на рапсовый — 27,3%. По данным показателям животные опытных групп превосходили контрольных аналогов на 15,0-9,1%. Выручка от реализации молока коров айрширской породы и уровень рентабельности были выше на 26,18 и 6,70%, чем от коров черно-пестрой породы.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
С целью повышения молочной продуктивности коров и улучшения качества молока-сырья, предназначенного для выработки продуктов детского питания, целесообразно: использовать в кормлении лактирующих коров сочно-концентратный рацион, сбалансированный по содержанию основных компонентов; включать в рационы рапсовый шрот, заменяя им подсолнечный, в количестве 10%; использовать коров айрширской породы. Внедрение этих рекомендаций в сельскохозяйственных предприятиях позволит повысить молочную продуктивность коров на 7,8-15,0% и уровень рентабельности производства молока-сырья на 6,7-15,0%.
Для производства кисломолочных продуктов детского питания рекомендуется использовать разработанную нормативную документацию.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Известно, что одним из главных компонентов продуктов детского питания является молоко. Его исключительная роль в питании обусловлена не только генетически, но, также, связана с уникальным составом, включающим все жизненно необходимые нутриенты.
Создание надежной сырьевой базы, обеспечивающей получение качественного молока-сырья, является первостепенной задачей при производстве продуктов детского питания.
Изучению вопросов производства молока-сырья и продуктов детского питания посвящены работы: Крашенинина П.Ф., Столяровой А.В., Ивановой Л.Н., Горбатовой К.К., Андреенко Л.Г., Кукуевой Г.В., Коробкиной Г.С., Медузова B.C., Храмцова А.Г., Ладодо К.С., Коня И.Я., Шамановой Г.П., Тихомировой Н.А. и других ученых.
Проведенные нами исследования по оптимизации молока-сырья, предназначенного для производства продуктов детского питания и показали, что за счет использования различных кормовых рационов возможно повышение качества и биологической ценности молока.
При этом изучались качество молока-сырья, предназначенного для выработки продуктов детского питания в сельхозпредприятиях Нечерноземья РФ (Московская обл., Владимирская обл., Рязанская обл.); влияние различных кормовых рационов в питании животных на качество и биологическую ценность получаемого молока-сырья; пищевая и биологическая ценности молока, полученного от коров черно-пестрой и айрширской пород; разработаны и исследованы новые виды кисломолочных продуктов детского питания; исследовались корма для лактирующих коров и разработанные молочные продукты детского питания на наличие генетически модифицированных источников; экономическая эффективность производства молока-сырья при внедрении предлагаемых разработок.
Установлено, что молоко хозяйств Истринского района Московской области отличалось более высокими показателями массовых долей жира, белка, сухих веществ и наименьшими отклонениями по минеральным веществам.
Отмечено увеличение продуктивности и повышение качества молока -сырья при сочно-концентратном типе кормления: по среднесуточному удою молока на 8,1%; по содержанию бежа - на 0,05%; жира - на 0,04%. Биологической ценность сухого молока выше на 7,2%. При замене в кормовом рационе лактирующих коров подсолнечного шрота на рапсовый в количестве на 10% отмечено увеличение среднесуточных удоев на 10%; белка в молоке на 0,1%; жира- на 0,32%. Отмечены более высокие показатели: белка на 0,1 %, жира — на 0,6% и СОМО - на 0,08%, среднесуточного удоя на 7,9% у коров айрширской породы.
В ходе исследования молока-сырья, используемого для экспериментальной выработки продуктов детского питания («Фантазия», «Олиго-лакт», «Смелакт»), установлено, что количество белка и сухих веществ в опытных образцах было выше, чем в контрольных, соответственно на 11,4 и 76 г; 38,0 и 190,0 г ; 38,0 и 251,7 г. Выход готовых продуктов, выработанных из молока опытных групп животных был выше, чем контрольных, на 0,6; 3,9; 8,2 кг соответственно. Детские молочные продукты, выработанные с использованием сырья, полученного от экспериментальных животных, по физико-химическим, микробиологическим показателям и отсутствию в их составе генетически модифицированных источников соответствовали СанПиН 2.3.2. 560-96.
Разработана нормативно-техническая документация на кисломолочные продукты «Фантазия» (ТУ 9222-353-00008064-2001), напиток кисломолочный «Олиш-лакт» (ТУ 9222-232-00008064-97), «Смелакт» (ТУ 9222-158-10514645-08). Научно обосновано использование фруктовых, ягодных и овощных наполнителей, олиш-стимулина, биологически активной добавки «Лактумин» в молочных продуктах для питания детей дошкольного и школьного возраста. Выработка опытных партий продуктов показала соответствие их качественных показателей требованиям разработанных ТУ и технического регламента №88-ФЗ «Технический регламент на молоко и молочную продукцию».
Установлено отсутствие генетически модифицированных источников в кормах, используемых в рационах животных (сено, сенаж, силос, комбикорм, рапсовый и подсолнечный шроты) и выработанных продуктах детского питания.
Проведенные исследования и полученные результаты сочетаются с работами Г.В.Кукуевой, О.А. Гераймовича, Г.П. Шамановой, А.Ю. Золо-тина.
Согласно расчетам уровень рентабельности производства молока составил: при сочно-концентратном типе кормления - 34,1%; при замене в рационе 10% подсолнечного шрота на рапсовый - 27,3%. Выручка от реализации молока коров айрширской породы и уровень рентабельности были выше на 26,18 и 6,70%, чем от коров черно-пестрой породы.
С учетом неблагоприятной демографической, экономической и экологической обстановки в связи с проблемой обеспечения детей рациональным, сбалансированным питанием целесообразно разрабатывать новые научно-практические подходы к оптимизации качества молока-сырья, предназначенного для производства продуктов детского питания.

Автореферат диссертации по теме "Научно-практические подходы к оптимизации качества молока-сырья, предназначенного для производства продуктов детского питания"
На правах рукописи
ФЕЛИК Светлана Валерьевна
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОПТИМИЗАЦИИ КАЧЕСТВА МОЛОКА-СЫРЬЯ, ПРЕДНАЗНАЧЕННОГО ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКТОВ ДЕТСКОГО ПИТАНИЯ
06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
ЩЩШ
004603303
Волгоград - 2010
Работа выполнена в ГНУ Научно-исследовательский институт детского питания и ГНУ Поволжский научно-исследовательский институт производства и переработки мясомолочной продукции Российской академии сельскохозяйственных наук
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор, академик РАСХН, Заслуженный деятель науки РФ Горлов Иван Федорович
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор
Волохов Иван Михайлович;
кандидат биологических наук, доцент Серова Ольга Петровна
Ведущая организация:
ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия»
Защита диссертации состоится ^2010 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 006.067.01 при ГНУ Поволжский научно-исследовательский институт производства и переработки мясомолочной продукции Российской академии сельскохозяйственных наук по адресу: 400131, Россия, г. Волгоград, ул. Маршала Рокоссовского, 6.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ Поволжский научно-исследовательский институт производства и переработки мясомолочной продукции, а с авторефератом — на сайте уу\у\у.уо1пЩ. wmsite.ru.
/Автореферат разослан « /» 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
А.И. Сивков
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Проблема обеспечения детей рациональным, сбалансированным питанием является наиболее важной для сохранения их здоровья, устойчивости иммунной системы, способности расти и гармонично развиваться.
Формирование заданных свойств продуктов детского питания осуществляется путем обоснования подбора сырья и компонентов, обеспечивающих комплекс требуемых органолептических и функционально-технологических характеристик состава готового продукта по результатам анализа сочетаний отдельных пищевых ингредиентов.
Проблема получения качественного молочного сырья для выработки продуктов детского питания существует с момента создания технологий их промышленного производства. Значительный вклад в развитие теоретических и практических аспектов производства молока-сырья и продуктов детского питания внесли: Крашенинин П.Ф., Столярова A.B., Иванова Л.Н., Горбатова К.К., Андреенко Л.Г., Кукуева Г.В., Коробкина Г.С., Медузов B.C., Храмцов А.Г., Jla-додо К.С., Конь И.Я., Шаманова Г.П., Тихомирова H.A. и другие ученые.
Решение данной проблемы возможно за счет создания надежной сырьевой базы, обеспечивающей получение молока-сырья высокого качества. При этом особое внимание должно уделяться оптимизации факторов, формирующих необходимые качественные показатели молока в процессе его производства.
В связи с этим разработка новых научно-практических подходов по совершенствованию технологий производства молока-сырья, предназначенного для создания продуктов детского питания с целью обеспечения организма ребенка всеми необходимыми нутриентами, является актуальной.
Цель и задачи исследований. Целью данной работы, которая выполнялась согласно «Программе фундаментальных и приоритетно-прикладных исследований по научному обеспечению развития АПК РФ» (гос. per. № 15070.770. 500.9252.06.8.002.6), являлась разработка новых научно-практических подходов к оптимизации качества молока-сырья, предназначенного для производства продуктов детского питания.
При достижении поставленной цели решались следующие задачи:
• провести оценку качества молока-сырья, предназначенного для производства продуктов детского питания, в условиях Нечерноземной зоны РФ;
• изучить влияние различных кормовых рационов на качество и биологическую ценность получаемого молока-сырья;
• изучить пищевую и биологическую ценность молока, полученного от коров черно-пестрой и айрширской пород;
• разработать и исследовать новые виды молочных продуктов детского питания с учетом современных требований, предъявляемых к сырью;
• провести кошроль содержания генетически модифицированных источников в кормах для лакирующих коров и разработанных молочных продуктах детского питания;
• дать экономическую оценку эффективности производства молока-сырья при внедрении предлагаемых разработок.
Научная новизна. Впервые в Нечерноземной зоне РФ разработаны научно-практические подходы, принципы, способы и средства, обеспечивающие решение проблемы оптимизации качества молока-сырья, предназначенного для производства продуктов детского питания; изучено влияние кормовых и породных факторов
на качество и биологическую ценность получаемого молока сырья; разработаны и исследованы новые виды молочных продуктов детского питания с учетом современных требований, предъявляемых к сырью. По результатам исследований получен патент РФ на изобретение № 1Ш 2378940 от 26.01.2010 г.
Практическая значимость работы. Полученные в исследованиях данные позволили выявить дополнительные резервы увеличения производства высококачественного молока-сырья, предназначенного для выработки продуктов детского питания. На основе теоретических обобщений разработана и внедрена в производство технология и нормативно-техническая документация на кисломолочные продукты функционального назначения: «Фантазия» (ТУ 9222-35300008064-2001; гигиеническое заключение № 115-16/1011-04), напиток кисломолочный «Олиголакт» (ТУ 9222-232-00008064-97; гигиеническое заключение № 77.72.31.916.П.05258.01.98), «Смелакт» (ТУ 9222-15810514645-08), создана новая технология молочных продуктов детского питания с использованием растительных наполнителей, лактулозы и олигосахаридов. Положения диссертации, выносимые на защиту:
- молочная продуктивность коров, качественные показатели молока, предназначенного для производства продуктов детского питания, в различных сырьевых зонах Нечерноземья;
- оптимизация состава и свойств молока-сырья за счет использования различных рационов и молочных пород скота;
- новые виды продуктов детского питания, результаты лабораторного контроля содержания генетически модифицированных источников в продукции;
- экономическая эффективность от внедрения предлагаемых разработок при производстве молока-сырья, предназначенного для создания продуктов детского питания.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и положительно оценены на научно-практической конференции «Биологическая безопасность продуктового рынка: проблемы и решения» (Москва, 2006 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии производства и переработки сельскохозяйственного сырья для создания конкурентоспособных пищевых продуктов» (Волгоград, 2007 г.); научно-практаческой конференции «Интеграция фундаментальных и прикладных исследований - основа развития современных аграрно-пищевых технологий» (Углич, 2007 г.); конференции-конкурсе научно-инновационных работ молодых ученых и специалистов «Отделения хранения и переработки с-х. продукции» Россельхозакадемии (Москва, 2007 г.); международной научно-практической конференции «Нанобиотехно-логии в сельском хозяйстве» (Москва, 2008 г.); конференции молодых ученых «Проблемно-ориентированные исследования и оригинальные решения в области хранения и переработки сельскохозяйственной продукции» (Москва, 2008 г.); конференции «Научно-практические аспекты совершенствования качества продуктов детского и геродиетического питания» (Истра, 2009 г.); на 11-й Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» (Москва, 2009 г.), где инновационные разработки автора удостоены золотой медали.
Реализация результатов исследований. Результаты научно-исследовательской работы внедрены в сельскохозяйственных предприятиях: «Бужа-
рово» Истринского района Московской области, «Гавриловское» и «Порецкое» Суздальского района Владимирской области, «Шереметьево» и «Ротманово» Рижского района Рязанской области, занимающихся производством молока-сырья для продуктов детского питания.
Публикации результатов исследований. По материалам исследований опубликована 21 научная работа, в т.ч. 6 - в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, выводов и предложений. Работа изложена на 128 страницах компьютерного текста, содержит 54 таблицы, 9 рисунков. Список литературы включает 153 источника, в т. ч. 11 - на иностранных языках.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования проводились в течение 1997-2009 гг. в ГНУ Научно-исследовательский институт детского питания и в лаборатории пищевой биотехнологии ГНУ Поволжский НИИ производства и переработки мясомолочной продукции. Экспериментальная работа проводилась с участием Антиповой Т.А. в ЗАО «Бужарово» Истринского района, CK «Имени Зои Космодемьянской» Рузского района Московской области, «Гавриловское» и «Порецкое» Суздальского района Владимирской области, «Шереметьево» и «Ротманово» Ряжского района Рязанской области. Исследования биологической ценности продукции проводились в условиях ТОО «Детские молочные продукты». Общая схема исследований представлена на рис. 1. Объектом изучения были лактирующие коровы черно-пестрой и айрширской пород. Подопытные группы животных (по 10 голов каждая) формировались по принципу пар-аналогов с учетом происхождения, возраста, живой массы, лактации по счету, уровня продуктивности за предыдущую лактацию, времени отела, среднесуточного удоя и содержания жира в молоке. Перед началом опыта был проведен анализ рационов лакти-рующих коров на предмет сбалансированности по основным питательным веществам, в том числе и минеральным.
Рационы для подопытных животных составлялись с применением компьютерной программы «КормОптима» с учетом детализированных норм кормления (Калашников А.П. и др., 2003) и были сбалансированы по основным элементам питания.
Исследование кормов и их остатков осуществлялось экспресс-методом на инфракрасном спектрометре Unity Scientific spektrastar, а также по следующим методикам: общее содержание азота и сырой протеин - по Къельдалю, сырой жир - по Сокслету, сырая клетчатка - по Геннебергу и Штоману, безазотистые экстрактивные вещества (БЭВ) - расчетным методом, каротин - колориметрически, содержание Сахаров - по Бертрану, сырая зола - сухим озолением в муфельной печи при температуре 450-500°С, кальций - объемным методом по Усовичу, фосфор - колориметрически по Бригсу в модификации Усовича, сера- спектрофотометрически, магний - комплексометрическим методом с три-лоном Б методом обратного титрования (модификация Арсентьева А.Ф.), микроэлементы - на атомно-абсорбционном спектрометре Квант-2АТ.
Для изучения качественных показателей молока подопытных коров применялись следующие методики: титруемую кислотность определяли по ГОСТ
Рис. 1. Схема проведения исследований
36:24-92, активную кислотность - по ГОСТ 26781-85; плотность - по ГОСТ 3625-84; массовую долю жира - по ГОСТ 5867-90; массовую долю сухих веществ - по ГОСТ 30648.3-99; сухой обезжиренный молочный остаток - расчетным методом; массовую долю белка - по ГОСТ 25179-90, ГОСТ 23327-98; массовую долю лактозы - по ГОСТ Р 51259-99; массовую долю влаги - по ГОСТ 3626-73; массовую долю золы - по ГОСТ Р 51463-99 и отраслевому реестру (ОР) № 2-03-008-90; калорийность - расчетным методом по стандартной
формуле; содержание соматических клеток - по ГОСТ 23453-90; группу чистоты -по ГОСТ 8218-89; температуру - по ГОСТ 26754-85; определение массовой доли минеральных веществ : железа, меди, цинка - по ГОСТ 30538; калия и натрия - по отраслевому реестру №2-03-010-90; кальция и магния - по ОР № 2-03-009-90; фосфора - по ГОСТ Р 51473-99; определение массовой доли витаминов: А - по ГОСТ 30627.1-98; С - по ГОСТ 30627.2-98; РР - по ГОСТ 30627.4-98, В, - по ГОСТ 30627.5-98, В2 - по ГОСТ 30627.6-98 и на анализаторе Флюорат-02-2М; группа термоустойчивости - по ГОСТ 25228-82; массовой доли лактулозы - по ГОСТ Р 51939-02; наличие ингибирующих веществ - по ГОСТ 23454-79; бактериальная об-семененность - по ГОСТ 9225-84; БГКП - по ГОСТ Р 52816-07; массовые доли токсичных элементов - по ГОСТ 30178-96; наличие генетически модифицированных источников - по ГОСТ Р 52174-2003. Визуализацию данных на биологическом микрочипе проводили с помощью аппаратно-программного комплекса ЕВРОБИО-ВТО и компьютерной программы «Био».
Показатели биологической ценности определялись по стандартным методикам на крысятах-отьемышах. Лабораторные животные с исходной массой 5055 г были сформированы в группы по 10 особей в каждой.
В молочных продуктах, выработанных из молока подопытных животных, определяли массовую долю жира, белка, сухих веществ, витаминов, лактулозы, олиго-сгимулина, минеральных веществ, кислотность согласно общепринятым методикам.
Экономическую эффективность производства молока сырья для детского питания рассчитывали в соответствии с методикой ВАСХНИЛ (1983).
Основные данные, полученные в исследованиях, обработаны: методом вариационной статистики (Плохииский Н.А., 1969) с использованием пакета программ «Microsoft office» на ПК.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Изучение качества молока-сырья, предназначенного для производства продуктов детского питання, в различных зонах Нечерноземья РФ
Для исследований молока-сырья в Истринском районе Московской области были выбраны: АОЗТ «Кострово», ЗАО «Бужарово». В сельхозпредприятиях насчитывается от 1200 до 1500 голов крупного рогатого скота, в том числе более 500 дойных коров в каждом. Средняя молочная продуктивность коров составляет около 7000 литров в год. В рационах питания коров используются сено, сенаж, силос, жом, подсолнечный шрот, комбикорма.
В хозяйствах Суздальского района «Гавриловское» и «Порецкое» владимирская область) содержится более 600 коров в каждом. Молочная продуктивность составляет около 6500 литров в год. В рацион кормления животных входят сено, солома, сенаж, силос, кормовая свекла, барда, комбикорма.
В сырьевой зоне Рязанской области исследовалось молоко, полученное из хозяйств «Шереметьево» и «Ротманово» Ряжского района, входящих в ОАО «Ряжский Агроцентр». В хозяйствах имеется от 1000 до 1200 голов крупного рогатого скота, из них более 500 дойных коров в каждом. Продуктивность в среднем составляет 7500 литров в год. В рацион кормления животных входят сено, солома, сенаж, силос, кормовая свекла, барда, комбикорма.
Результаты исследований физико-химических и санитарно-гигиенических показателей молока представлены в таблице 1.
Таблица 1
Показатели качества молока-сырья в исследуемых хозяйствах_
Показатель Среднегодовое значение по хозяйствам районов
Истринский Суздальский Ряжский
Массовая доля жира, % 3,5-4,2 3,5-3,9 2,8-3,1
Массовая доля белка, % 3,0-3,4 3,0-3,2 3,0-3,2
Массовая доля сухих веществ, % 11,7-12,5 11,5-12,0 11,5-12,0
Титруемая кислотность, °Т 17,5-18,0 17,5-18,0 17,5-18,5
Температура, °С 4-6 4-6 8-10
Плотность, кг/м3 1028-1030 1028-1031 1027-1029
Группа чистоты I I I
КМАФАнМ, КОЕ/г 1-84-4105 510,-4105 9-10'-3-105
БГКП, в 1 см' отс. отс. отс.
Содержание соматических клеток, тыс/ см" 98-168 188-293 199-451
Наличие ингибируюгцих веществ отс. отс. отс.
Группа термоустойчивости I I I
Молоко в хозяйствах Истринского и Суздальского районов соответствовало требованиям, предъявляемым к качеству сырья, предназначенного для производства продуктов детского питания. Молоко-сырье Истринского района отмечалось более высокими показателями массовых долей жира, белка и сухих веществ. В отдельных пробах молока хозяйств Ряжского района (Рязанская область) отмечены нестандартные показатели массовой доли жира, температуры и плотности.
Исследованиями установлено, что витаминный и минеральный состав молока в разных зонах нестабильны (таблица 2).
Таблица 2
Показатели минерального и витаминного составов
молока хозяйств в исследуемых районах_
Район исследования Среднегодовые показатели
Минеральные вещества, мг/кг Витамины, мг/кг
К Ыа Са мк Р гп Си Ре А С
Истринский Московской обл. 12501460 400490 10201280 95112 630800 0,81,2 0,020,08 0,50.8 0,200,29 9311,4
Суздальский Владимирской обл. 10001370 342500 11001310 100110 590950 0,81,1 0,010,08 0,812 0,21030 8,414,1
Ряжский Рязанской обл. 12001460 350510 10001300 91108 8101030 0,51,0 0,010,09 0,713 0,240,31 8,1123
Значительные колебания содержания микроэлементов в молоке отмечены в Ряжском районе: по натрию - 45,7%, железу -71,4%, витамину С - 62,9%; Суздальском районе: по калию - 37,0 %, натрию - 46,2%, фосфору - 52,5%, витамину С - 67,8%. Наименьшие отклонения по калию - 16,8 %, натрию - 22,5%, фосфору - 26,9%, витамину С - 22,5% отмечены в молоке Истринского района.
По уровню содержания токсичных элементов молоко соответствовало требованиям, предъявляемым к сырью для детского питания.
Установлено, что в сельхозпредприятиях Нечерноземной зоны РФ наиболее проблематичным является получение высококачественного молока-сырья для детского питания в весенний период (март-апрель), что мы и учли в своих исследованиях.
Таким образом, показатели качества молока формируются в среде его производства под влиянием различных факторов и отличаются между сельхозпредприятиями сырьевой зоны.
3.2. Влияние различных кормовых рационов на качество получаемого молока-сырья
Продуктивность лактирующих коров и пищевая ценность молока зависят от сбалансированности рационов по питательным и биологически активным веществам, а также от качества используемых кормов.
Для изучения молочной продуктивности коров и качественных характеристик молока-сырья был проведен научно-хозяйственный опыт по использованию разных типов кормления животных: сочно-концентратный, сено-концентратный и сенажно-концентратный (табл. 3).
Таблица 3
Рационы кормления дойных коров живой массой 550 кг и суточным удоем 20-22 кг_
Тип кормления
Показатель сочно- сено- сенажно-
концентратаый концентратный концентратный
Сено злаковое, кг 5 6 3,5
Сено бобовое, кг - 4 -
Силос клеверо-тимофеечный, кг 10 - -
Силос кукурузный, кг И 7 -
Комбикорм КК-60, кг 6,5 6,5 6,5
Свекла кормовая, кг 15 15 15
Свекловичная патока (меласса), кг 0,5 0,4 -
Сенаж злаково-бобовый, кг - - 15
Соль, г 20 30 30
В рационе содержится: корм. ед. 16,42 16,35 16,27
сухого вещества, кг 17,48 18,09 17,27
обменной энергии, МДж 177,9 181,6 176,8
сырого протеина, г 2443,05 2431,15 2394,05
переваримого протеина, г 1650,7 1627,3 1635,8
сырой клетчатки, г .. 3542,1 3607,4 3161,5
сахароз, г 1427,7 1454,7 1442,2
крахмала, г 2321,9 2325,9 2350,9
жира, г 492,55 500,3 511,3
кальция, г 99,1 113,9 108,2
фосфора, г 67,1 71,3 69,7
серы, г 37,3 39,1 38,5
йода, мг 12,3 13,4 12,2
кобальта, мг 10,9 11,9 11,8
меди, мг 141,5 146,9 139,1
цинка, мг 954,4 1001,6 934,6
марганца, мг 899,3 1023,2 1039,5
железа, мг 2612,3 2777,4 2641,5
каротина, мг 530,3 437,5 398,6
витамина Е, мг 894,5 844,5 742,6
витамина А, тыс. МЕ 275,9 325,1 254,2
В течение опыта условия содержания и ухода для всех групп подопытных животных были одинаковыми. В предварительный период проводились подбор коров и формирование подопытных групп, в переходный - животных приучали к поеданию испытуемых рационов. В течение главного периода опыта коровы I опытной группы получали сочно-концентратный рацион, II - сено-концентратный, контрольной - сенажно-концентратный рацион (как наиболее распространенный в сельхозпредприятиях Нечерноземной зоны РФ).
Исследования показали, что использование в рационах лактирующих коров разных типов кормления оказало определенное влияние на поедаемость кормов. У животных I опытной группы потребление сена составило 98,3%, силоса - 98,4%, II опытной - соответственно 98,0 и 98,1%, контрольной группы потребление сена - 97,6%, сенажа - 99,2%. Концентрированные корма, свеклу, патоку, картофель животные потребляли полностью.
Корма, входящие в рационы питания животных, были исследованы на наличие генетически модифицированных источников.
На рисунке 2 представлена схема биологического микрочипа (а) и гибри-дизационная картина после сканирования (б). На рис. 2 (б) окрашены только зоны положительного контроля, что свидетельствует об отсутствии в исследуемом образце генетически модифицированных источников.
-к -К +К
• • • • • •
ИрЛ 11 35 3
• • • • • •
• • • • • •
N0«
• «
• •
• •
• •
ОС£ • •
• •
*к +К .
• • • •
• • •« • • • •
а - схема биологического микрочипа:
- вставки для идентификации ГМИ, б - гибридизационная картина на биологическом микрочипе.
Рис. 2. Гибридизационная картина на биологическом микрочипе
Результаты научно-производственного опыта показали, что использование различных рационов оказало влияние на уровень продуктивности и качество полу ченного молока (табл. 4).
Среднесуточные удои и качественные показатели молока __подопытных коров (март-апрель)__
Показатель Группа животных
контрольная I опытная II опытная контрольная I опытная 11 опытная
март апрель
Среднесуточный удой молока, кг 20,1 ±0,42 21,8±0,51* 21,2±0,46 20,4±0,44 22,0±0,49* 21,4±0,50
Содержание жира в молоке, % 3,80±0,01 8 3,84±0,021 3,82±0,019 3,82±0,020 3,86±0,017 3,85±0,019
Содержание белка в молоке, % 3,34±0,02 0 3,40±0,02* 3,37±0,024 3,34±0,020 3,39±0,023 3,3б±0,019
в т.ч. казеина, % 2,64±0,02 2,69±0,03 2,68±0,02" 2,63±0,02 2,67±0,02 2,664-0,03
Содержание лактозы,% 4,45±0,01 4,440±,002 4,42±0,002 4,42±0,03 4,46±0,02 4,44±0,02
Примечание: здесь и далее по тексту достоверная разница показателей между контрольной и опытными группами - * Р<0,1;** Р<0,01;*** Р<0,001.
Как видно из данных таблицы, по среднесуточному удою натурального молока коровы опытных групп превосходили контрольных: в марте - на 1,7 (8,4%, Р<0,1) и 1,1 кг (5,5%), в апреле - на 1,6 (7,8%, Р<0,1) и 1,0 кг (4,9%). При зтом по изучаемому показателю между животными I и II опытных групп разница была недостоверной и составила в марте и апреле 0,6 кг (2,8%). У животных I и II опытных групп в сравнении с аналогами из контрольной группы были более высокими показатели белка в молоке: в марте - на 0,06 (Р<0,1) и 0,03%, в апреле - на 0,05 и 0,02%; жира: в марте - на 0,04 и 0,02%, в апреле - на 0,04 и 0,03%.
Исходное молоко коров сравниваемых групп по органолептическим и физико-химическим показателям соответствовало требованиям, предъявляемым к сырью для детского питания.
Для оценки влияния рационов кормления животных на пищевую и биологическую ценность готового продукта молоко высушивали. Результаты исследований пищевой ценности сухого молока представлены в таблице 5.
Полученные данные свидетельствуют о высоких показателях пищевой ценности сухого молока и соответствии требованиям, предъявляемым к продукту для детского питания. При этом молоко животных I и II опытных групп в сравнении с аналогами из контрольной группы имело более высокие показатели: жира - в марте на 0,8 и 0,4%, в апреле - на 1,3 (Р<0,001) и 1,0% (Р <0,01); белка - в марте на 1,6 (Р<0,1) и 0,4%, в апреле - на 2,8 и 1,4% (Р<0,001); витамина С - в марте на 1,88 (60,2%, Р<0,01) и 1,94 мг (62,2%, Р<0,001), в апреле -на 0,81 (29,4%, Р<0,01) и 0,54 мг (19,6%, Р<0,1); витамина РР - в марте на 0,27 (42,8%) и 0,09 мг (14,3%), в апреле - на 0,58 (86,6%) и 0,49 мг (73,1%).. Результаты исследований сухого молока, полученные на лабораторных животных, показали, что коэффициент эффективности белка и биологическая ценность в опытных группах были выше по сравнению с контролем на 41,4 (Р<0,001) и 32,3% (Р<0,001), на 7,2 и 6,7% соответственно. Биохимический состав сыворотки крови (общий белок, альбумины, А/Г коэффициент) и гематологические показатели находились в пределах нормы. Содержание общих ли-
Таблица 5
Пищевая ценность сухого молока_
Показатель Группа животных
контрольная I опытная II опытная контрольная I опытная II опытная
март апрель
Массовая доля жира, % 31,2±0,2 32,0±0,2 31,6±0,2 32,0±0,2 33,3 ±0,2*** 33,0±0,2**
Массовая доля белка, % 2б,4±0,2 28,(Ж),2*» 26,8±0,2 25,1±0,2 27,9±0,2*** 26,5±0,2***
Массовая доля лактозы, % 31,7±0,3 30,7±0,2 31,5±0,4 30,5±0,2 31,0±0,3 31,6±0,4*
Массовая доля влаги, % 3,6±0,02 3,5±0,01 3,7±0,02** 3,3±0,02 3,4±0,02** 2,8±0,01***
Массовая доля золы, % 6,90±0,31 6,30±0,28 6,40±0,29 5,70±0,26 6,20±0,28 5,70±0,26
Массовая доля витаминов, мг % С 3,12±0,22 5,00±0,35** 5,06±0,35*** 2,75*0,12 3,56±0,25** 3,29±0,23*
А ОД98±0,03 0,248±0,02 0,242±0,02 0,280±0,02 0,323±0,32 0,300±0,03
РР 0,63±0,19 0,90±0,27 0,72±0,22 0,67±0,20 1,25±0,37 1,16±0,53
В, 0,22±0,07 0,24±0,08 0,29±0,09 0,30±0,09 0,31±0,09 0,28±0,06
в2 0,45±0,13 0,38±0,11 0,37±0,11 0,60±0,18 0,56±0,17 0,51±0,15
Массовая доля минеральных веществ, мг % К 1120*15,8 1060430,1" 1046±61,2 960±18,3 1040±29,4* 980±20,9
Ыа 400±16,6 520±10,8*** 402±12,3 406±10,4 410±18,9 440±15,6
Са 1000±7,6 960±7,5*** 922±19,2** 960±20,1 920±16,4 880±5,9**
Р 688±42,6 1230±35,5*** 12194-11,9*** 590±20,1 1292±30,1*** 861±10,7***
Ре 2,1 ±0,94 2,2±0,70 2,0±0,35 2,1±0,11 2,0±0,82 2,3±0,81
Си 0,10±0,06 0,28±0,015 0,24±0,02* 0,25±0,02 0,16±0,02** 0,2б±0,01
пидов в сыворотке крови и печени животных контрольной группы было выше по сравнению с аналогами I и II опытных групп соответственно на 0,61 и 1,86%; 6,45 и 3,12%, а содержание азота в печени - ниже на 4,76 и 13,04%.
Таким образом, лучшие качественные показатели, пищевая и биологическая ценность выявлены в молоке, полученном от коров, которым скармливали сочно-концентратный рацион (I опытная группа).
Расчет экономической эффективности использования в кормлении лакти-рующих коров различных рационов показал, что прибыль от реализации молока, полученного от животных I и II опытных групп, была больше в сравнении с контролем на 1457,2 и 763,8 руб. Уровень рентабельности производства молока в опытных группах был выше, чем в контрольной, на 15,0 и 7,4% соответственно.
3.3. Влияние скармливания коровам рапсового шрота на биологическую и пищевую ценность молока
Известно, что скармливание животным концентрированных кормов, в том числе жмыхов и шротов, оказывает значительное влияние на функционально-технологические особенности молока-сырья. Нами изучалось влияние различных количеств сравнительно нового вида корма - рапсового шрота - в со-
ставе комбикормов на химический состав и биологическую ценность молока, используемого в производстве продуктов детского питания.
Рационы были распределены следующим образом: контрольная группа получала основной рацион, состоящий из грубых кормов, сена, травяной муки, соломы, силоса, кормовой свеклы, комбикорма с содержанием 15% подсолнечного шрота; I опытная группа - основной рацион, в котором 5% подсолнечного шрота заменено на рапсовый; II опытная группа - основной рацион, в котором 10% подсолнечного шрота заменено на рапсовый.
Результаты научно-производственного опьгга показали, что использование различных количеств рапсового шрота в составе комбикормов оказало влияние на уровень продуктивности коров и качество полученного молока (табл. 6).
Таблица 6
Среднесуточные удои и качественные показатели молока подопытных коров
Показатель Группа животных
контроль-нал I опытная 11 опытная контрольная I опытная II опытам
март апрель
Среднесуточный удой молока, кг 19,8±0,40 20,3±0,42 21Л±0,51** 20,1±0,42 20,9±0,45 22Д±0,53**
Содержание жира в молоке, % 3,40±0,015 ЗДШ),020** 3,70±0,019"» 3,45±Л,021 3,50±0,018 3,80*0,019*«
Содержание белка в мошке, % 3,20±0,019 3,25±0,020 3,30±0,25 3,24±0,020 3,28±0,023 3,34*3,019"
в т. ч. казеина, % 2,56±0,02 2,60±0,03 2,64±0,02* 2,59±0,02 2,62±0,03 2,67±0,03*
Содержание лактозы,% 4,52±0,01 4,540±,02 4,44±0,02** 4,43±0,03 4,53±0,02* 4,52±0,02»
Как видно из данных таблицы, по среднесуточному удою натурального молока коровы опытных групп превосходили контрольных: в марте - на 0,5 (2,5%) и 1,9 кг (9,6%, Р<0,01), в апреле - на 0,8 (4,0%) и 2,1 кг (10,4%, Р<0,01). При этом по изучаемому показателю между животными I и II опытных групп разница составила: в марте - 1,4 (6,9%); в апреле - 1,3 кг (6,2%). Животные I и II опытных групп в сравнении с аналогами из контрольной группы имели более высокие показатели содержания белка в молоке: в марте - на 0,05 и 0,1%, в апреле - на 0,04 и 0,1%; жира: в марте - на ОД и 0,3% (Р<0,01), в апреле - на 0,05 и 0,35% (Р<0,001).
Исходное молоко коров сравниваемых групп по органолептическим и физико-химическим показателям соответствовало требованиям, предъявляемым к сырью для детского питания.
Далее молоко высушивали и определяли его пищевую ценность (табл. 7).
Данные, представленные в таблице, свидетельствуют о высоких показателях пищевой ценности сухого молока. Однако в опытных образцах молока короз I и II опытных групп наблюдалось увеличение содержания массовых долей жира: в марте-на 2,2 и 2,4% (Р<0,001), в апреле-на 1,0 и 1,5%; белка-в марте-на0,8 и 1,3% (Р<0,1), в апреле - на 1,0 и 1,5%; витамина С: в марте - на 3,8 (50,7%), и 5,0 мг (66,7%, Р<0,001), в апреле-на 3,5 (36,5%) и 6,3 мг (65,6%); витамина В|: в марте -на 0,2 (55,6%) и 0,18 мг (50%), в апреле - на 0,05 (13,9%) и 0,02 мг (5,6%); витамина В2: в марте - на 0,08 (8,3%) и 0,42 мг (43,8%), в апреле - на 0,07 (10,4%) и 0,32 мг (47,8%) . Содержание свободного жира в молоке контрольного варианта в 1,5-2,6 (Р<0,001) раза было выше, чем в опытных.
Показатели пищевой ценности сухого молока
Показатель Образцы сухого молока в зависимости от рационов
контрольная I опытная II опытная
март апрель март апрель март апрель
Массовая доля жира, %, в.т.ч. свободного 30,1±0,3 3,75±0,02 31,3±0,4 4,23±0,03 2,51^0,02«* 323±0,4 1,63АО,02*** 32,5±0,3*** 2,17±0,01*»* 32,8±0,3« 1,6ЯЮ,03»**
Массовая доля белка, % 24,2±0,3 25,0±0,4 25,0±0,3 26,0±0,2** 25,5±0,3* 26,5±0,3**
Массовая доля влаги,% 1,8±0,01 2,0±0,01 2,0±0,02*** 2,1±0,01*** 1,9±0,02*** 1 ,В±0,02***
Массовая доля золы, % 6,03±0,27 5,47±0,25 5,68±0,26 5,48±0,25 5,48±0,27 5,41±0,24
Массовая доля витаминов, мг %
С 7;5±0,5 9,6±0,7 11,3±08*** 13,1±0,9** 12,5±0,9*»* 15,9±1,0***
А 0,096±0,009 0,076±0,007 0,083±0,008 0,13Ш),013*** 0,091±0,009 0,07640,007
РР 0,4б±0,13 0,82±0,24 0,21 ±0,06 1,20±0,36 0,39±0,12 1,30±0,39
В, 0,36±0,11 0,36±0,10 0,56±0,17 0,41 ±0,12 0,54±0,16 0,38±0,11
в2 0,96±0,29 0,67±0,20 1,04±0,31 0,74±0,22 1,38±0,41 0,99±0,29
Массовая доля минеральных веществ, мг %
К 940±26,0 720±21,0 880±16,0 720±27,0 880±25,0 720±31,0
Ка 200±12,0 260±14,0 260±9,0*** 200±И,0»* 240±14,0** 260±17,0
Са 880±9,0 960±11,0 920±7,0** 920±8,0** 840±14,0* 920±9,0*
Р 556±13,7 7091:11,9 701±12,1*»* 604±19,2*** 626±14,7" 618±13,8***
Ре 2,0±0,40 3,8±0,62 4,4±0,97* 1,8±1,0 4,6±0,60" 1,9±0,8
Исследованиями, проведенными на лабораторных животных, установлено, что коэффициент эффективности белка, перевариваемость и биологическая ценность сухого молока находились практически на одном уровне. Следовательно, введение в рацион животных рапсового шрота вызывает определенные изменения физико-химических показателей молока, повышая его пищевую ценность, не снижая при этом уровень биологической ценности.
Выручка от реализации молока, полученного при использовании в рационе животных опытных групп 5 и 10% рапсового шрота, была выше на 592,2 и 2241,1 руб., чем в контроле. По уровню рентабельности производства молока животные опытных групп превосходили контрольную на 7,4 и 9,1%.
3.4. Изучение пищевой и биологической ценности молока, полученного от коров черно-пестрой и айрширской пород
Известно, что увеличение удоя молока на 60% зависит от кормления и на 30% от селекции. Поэтому сравнение пищевой и биологической ценности молока наиболее распространенной черно-пестрой породы и перспективной айрширской может быть интересным с точки зрения производства молока для детского питания.
Исследования проводились с апреля по октябрь 2009 года. Животные находились в одинаковых условиях кормления и содержания. Результаты исследований представлены на рисунке 3.
Динамика содержания жира в молоке киров
Динаиикз содержания белка в молоке коров
Динамика содержанияCOMO в молоке коров
епрель июнь авг/ст <жтя£рь
Ш черно-пестрая порода > айрш фская псрода
Рис. 3. Динамика изменений физико-химических показателей молока коров черно-пестрой и айрширской пород Среднесуточной удой молока коров айрширской породы за опытный период составил 22,45 кг, что на 1,65 кг (7,9%) больше, чем животных черно-пестрой породы. Молоко животных айрширской породы имело более высокие показатели: белка в среднем на 0,1 %, жира - на 0,6%, COMO - на 0,08%.
Исходное молоко коров сравниваемых групп по органолептическим и физико-химическим показателям соответствовало требованиям, предъявляемым к сырью для детского питания. Далее молоко высушивали и определяли его пищевую ценность.
Полученные результаты свидетельствуют о высокой пищевой ценности исследуемых образцов молока и соответствии требованиям, предъявляемым к сухому молоку для производства продуктов детского питания. Однако показатели пищевой ценности молока, произведенного от коров айрширской породы, имели более высокие значения по сравнению с молоком животных черно-пестрой породы (табл. 8).
Пищевая ценность сухого молока, полученного
от коров черно-пестрой и айрширской пород
Показатель Группа животных
черно-пестрая айрширская
Массовая доля жира, % 28,1*0,15 29,9*0,16
Массовая доля белка, % 26,4*0,2 27,0*0,3
Массовая доля влаги, % 3,45±0,017 3,20*0,016
Массовая доля золы, % 4,8±0,24 4,7*0,21
Массовая доля витаминов, мг % С 13,5±0,90 15,5*1,06
А 0,309*0,05 0,307*0,03
РР 0,63±0,019 0,58*0,017
В, 0,35*0,01 0,37*0,11
Массовая доля минеральных веществ, мг %
К 1200±36,0 1150*34,0
Ыа 420±24,0 426±22,0
Са 850*9,0 890*7,0
Р 641±18,8 653*19,4
Ре 2,9*0,49 2г4±0,44
Си 0,16±0,09 0,15*0,05
Данные таблицы свидетельствует о том, что образцы молока коров айрширской породы имеют более высокие показатели пищевой ценности в сравнении с черно-пестрой породой по содержанию: массовой доли жира - в среднем на 1,8 %, белка - на 0,6 %, витамина С - на 2,0 мг (14,8%), витамина В] - на 0,02 мг (5,7%), кальция - на 40 мг (4,7%), фосфора- на 12 мг (1,9%).
Проведенные на лабораторных животных исследования, свидетельствуют о высоких показателях биологической ценности сухого молока, выработанного от коров айрширской породы. Так, установлено, что КЭБ молока, произведенного от них, на 4,03%, утилизация белка - на 1,2%, биологическая ценность -на 0,8%, переваримость белка - на 0,5% выше, чем соответствующие показатели молока, выработанного от коров черно-пестрой породы.
Таким образом, исследования по изучению химического состава, пищевой и биологической ценности молока коров черно-пестрой и айрширской пород позволяют сделать вывод, что более перспективной молочной породой для производства молока-сырья для детского питания является айрширская.
Выручка от реализации молока, полученного от коров айрширской породы, на 26,18 %, а уровень рентабельности его производства на 6,7 % выше, чем от животных черно-пестрой породы.
3.5. Новые виды продуктов детского питания
Выработка опьпных партий детских кисломолочных продуктов: «Фантазия», «Олигалакто и «Смелакг» проведена в условиях экспериментального цеха НИИ детского питания и ТОО «Детские молочные продукты». В качестве сырья использовали молоко, полученное от подопытных животных в процессе проведения исследований.
Для выработки продуктов было отобрано по 38 кг молока с массовой долей жира от 3,4 до 4,08%. Нормализацию проводили обезжиренным молоком до массовой доли жира 3,25%. Качественные показатели молока-сырья представлены в таблице 9.
В ходе исследования молока-сырья, используемого для экспериментальной выработки продуктов детского питания, установлено, что количество белка
Качественные показатели молока-сырья, используемого при выработке продуктов детского питания
Таблица 9
Показатель Молоко-сырье
контроль «Фантазия» контроль «Олиголакт» контроль «Смелакт»
Количество переработанного молока, г 38000' 380002 380003 380004 380005 380006
Содержание белка в молоке, % 3.34*0,002 3,37*0,002*** 3.22*0,002 3,32*0.002*** 3,02*0,002 3,12*0,002***
Количество белка, г 1269,2*64,2 1280,6*72,6 1223,6*68,9 1261,6±84,2 1147,6*71,1 1185,6*69.6
Содержание сухих веществ в молоке, % 12,15*0,1 12,35*0,1 11,95±0,1 12,45*0,1** 12,25±0,1 12,91±0,1 ***
Количество сухих веществ, г 4617,0*46,2 4693,0*64,7 4541,0*45,4 4731,0*48,67* 4655,0*56,3 4906.7*72.3«
Содержание жира в молоке, % 3,81*0,03 3,85*0,03 3,42*0,02 3,75*0,03 *** 3,49±0,02 4,08*0,03***
Количество нормализованного молока, г 44547,7± 102,0 45015,4*105,7** 39987,7*101,3 43846,2*101,9*** 40806,2±100,1 47704,6*104,8***
Выход готового продукта, кг 54,1± 0,2 54,7*0,2* 40,9*0,1 44,8±0,1 *** 48,5*0,2 56,7*0,2***
- молоко, полученное от коров при сенажно-концентратном типе кормления;
- молоко, полученное от коров при сочно-концентратном типе кормления;
- молоко, полученное от коров при содержании в комбикорме 15% подсолнечного шрота;
- молоко, полученное от коров при замене подсолнечного шрота на 10% рапсового;
- молоко, получснпое от коров черно-пестрой породы;
- молоко, полученное от коров айрширской породы.
и сухих веществ в опытных образцах продуктов было выше, чем в контрольных, соответственно на 11,4 и 76 г; 38,0 и 190,0 г (Р<0,1); 38,0 и 251,7 г (Р<0,1). Выход готовых продуктов «Фантазия», «Олиголакт», «Смелакт», выработанных из молока опытных групп животных, был выше, чем контрольных, на 0,6 (1,1%, Р<0,1), 3,9 (9,5%, Р<0,001) и 8,2 кг (16,9%, Р<0,001) соответственно.
Технологический процесс производства кисломолочных продуктов осуществляли в следующей последовательности: очистка молока-сырья, подогрев и сепарирование молока, нормализация, гомогенизация, тепловая обработка и охлаждение нормализованной смеси, заквашивание и сквашивание смеси, внесение компонентов, перемешивание, промежуточное охлаждение, созревание и охлаждение.
Для оптимизации кишечной микрофлоры детей большое значение представляют пищевые продукты, содержащие олигосахариды и лактулозу. Пищевая добавка «Олигостимулин» нами использовалась при создании продукта «Олиголакт». На основе пребиотика лактулозы с участием автора создана биологически активная добавка (БАД) «Лактумин» (патент № 1Ш 2378940), содержащая в своем составе концентрат лактулозы, медовый экстракт свежих клубней топинамбура, янтарную кислоту. Добавка нами использована при разработке кисломолочного продукта «Смелакт».
Исследованиями установлено, что по качественным показателям выработанные продуктов соответствовали требованиям нормативной документации (табл. 10).
Таблица 10
Качественные показатели продуктов детского питания,
выработанных из молока-сырья, полученного от подопытных коров
Показатель Готовый продукт
«Фантазия» «Олиголакт» «Смелакт»
Массовая доля жира, % 3,25±0,002 3,_25±0,002 3,25±0,002
Массовая доля белка, % 3,8±0,002 3,3±0,002*»* 3^±0,002»**
Массовая доля сухих веществ, % 16,0±0,08 12,2±0,06*** 12,1±0,06*"
Кислотность, °Т 90±2 75±2*** 80±2**
Массовая доля витаминов, мг % в2 0,15±0,09 0,05±0,02 0а03±0!03
В, 0,14±0,06 0,23±0,05 0,14±0,04
В, 0,05±0,005 0,02±0,004 0,03±0,001
С 15,1 ±0,5 9,2±0,1 7,6±0,02
Массовая доля сишгостимулина, мг% - 210,0±1,0
Массовая доля лактулозы, % - - 2,3±0,06
органолептические показатели
Внешний вид и консистенция Однородная, вязкая. Однородная, с нарушенным сгустком, слегка вязкая.
Вкус и запах Кисломолочный, с привкусом внесенного наполнителя (клубника). Чистый кисломолочный
Цвет Равномерный, розовый. Слегка кремовый, равномерный
микробиологические показатели
Количество молочнокислых микроорганизмов, КОЕ/1 см] 1 ■ !07 1 • 107 1 ■ 107
БГКП, в 3,0 см' отсутствуют отсутствуют отсутствуют
Б.аигеиз отсутствуют в 10см3 отсутствуют в 2см отсутствуют в 2см1
Патогенные микроорганизмы, в т.ч. сальмонеллы, в 50 см отсутствуют отсутствуют отсутствуют
Генетически модифицированные источники отсутствуют отсутствуют отсутствуют
Нами изучена возможность сочетания молочного сырья с растительными наполнителями, которые значительно обогащают продукты детского питания природными биологически активными веществами: витаминами, органическими кислотами, минеральными солями, полифенольными соединениями.
Для экспериментальной выработки продуктов использовали молоко от подопытных животных (сочно-концентратный рацион), фруктовые, ягодные и овощные наполнители, ароматизаторы (натуральные), пищевые волокна, пектин, сывороточный белок, ксакгановую камедь, минеральные вещества и витамины. В составе ингредиентов не выявлено генетически модифицированных источников.
По качественным показателям выработанные продукты соответствовали требованиям технического регламента № 88-ФЗ.
ВЫВОДЫ
1. В условиях неблагоприятной демографической, экономической и экологической обстановки в связи с проблемой обеспечения детей рациональным, сбалансированным питанием целесообразно разрабатывать новые научно-практические подходы к оптимизации качества молока-сырья, предназначенного для производства продуктов детского питания.
2. При изучении качества сырья в сельхозпредприятиях Нечерноземья РФ установлено, что молоко, произведенное в Истринском и Суздальском районах, соответствовало требованиям, предъявляемым к качеству сырья, предназначенного для производства продуктов детского питания. Молоко хозяйств Истринского района отличалось более высокими показателями массовых долей жира, белка, сухих веществ и наименьшими отклонениями по калию - 16,8 %, натрию - 22,5%, фосфору - 26,9%, витамину С - 22,5%. Значительные колебания содержания микроэлементов в молоке отмечены в Ряжском районе: по натрию - 45,7%, железу -71,4%, витамину С - 62,9%; Суздальском районе: по калию - 37,0%, натрию - 46,2%, фосфору - 52,5%, витамину С - 67,8%.
3. При изучении влияния различных кормовых рационов отмечено увеличение продуктивности и повышение качества молока - сырья при сочно-концентратном типе кормления. Коровы I опытной группы превосходили контрольных по среднесуточному удою молока: в марте - на 1,7 кг (8,4%, Р<0,1), в апреле - на 1,6 кг (7,8%, Р<0,1); имели более высокие показатели белка: в марте - на 0,06% (Р<0,1), в апреле -на 0,05%; жира - в марте и апреле на 0,04%. Биологическая ценность сухого молока, вырабатываемого из сырья, полученного от животных I опытной группы, была на 7,2%, коэффициент эффективности белка на 41,4% (Р<0,001) и содержание азота в печени на 4,76% выше по сравнению с контролем.
4. При замене в кормовом рационе лактирующих коров подсолнечного шрота на рапсовый в количестве 5 и 10% отмечено, что по среднесуточному удою коровы опытных групп превосходили контрольных: в марте - на 0,5 (2,5%) и 1,9 кг (9,6%, Р<0,01), в апреле - на 0,8 (4,0%) и 2,1 кг (10,4%, Р<0,01). При этом по изучаемому показателю между животными 1 и II опытных групп разница составила в марте 1,4 (6,9%), в апреле - 1,3 кг (6,2%). У животных опытных групп в сравнении с аналогами контрольной группы были более высокими показатели белка в молоке в марте - на 0,05 и 0,1%, в апреле - на 0,04 и 0,1%; жира: в марте - на 0,1 и 0,3% (Р<0,01), в апреле - на 0,05 и 0,35%
(Р<0,001); количества свободного жира - в 1,5-2,6 раза (Р<0,001). При этом наилучшие показатели отмечены во II опытной группе.
5. Установлено отсутствие генетически модифицированных источников в кормах, используемых в рационах животных (сено, сенаж, силос, комбикорм, сахарная свекла, рапсовый и подсолнечный шроты).
6. Исследованиями химического состава, пищевой и биологической ценности молока коров черно-пестрой и айрширской пород установлено, что более перспективной для производства молока-сырья для детского питания является айрширская. Среднесуточный удой коров этой породы был выше на 1,65 кг (7,9%) по сравнению с продуктивностью животных черно-пестрой породы. Молоко, полученное от них, имело более высокие показатели: белка в среднем на 0,1 %, жира - на 0,6% и COMO - на 0,08%.
7. В ходе исследования молока-сырья, используемого для экспериментальной выработки продуктов детского питания («Фантазия», «Олиголакт», «Смелакт»), установлено, что количество белка и сухих веществ в опытных образцах было выше, чем в контрольных, соответственно на 11,4 и 76 г; 38,0 и 190,0 г; 38,0 и 251,7 г. Выход готовых продуктов, выработанных из молока опытных групп животных, был выше, чем контрольных, на 0,6; 3,9; 8,2 кг соответственно. Детские молочные продукты, выработанные с использованием сырья, полученного от экспериментальных животных, по физико-химическим, микробиологическим показателям и отсутствию в их составе генетически модифицированных источников соответствовали СанПиН 2.3.2. 560-96.
8. Разработана нормативнотехническач документация на кисломолочные продукты «Фантазия» (ТУ 9222-353-00008064-2001), напиток кисломолочный «Олиголакт» (ТУ 9222-232-00008064-97), «Смелакт» (ТУ 9222-158-10514645-08). Научно обосновано использование фруктовых, ягодных и овощных наполнителей в молочных продуктах для гагтания детей дошкольного и школьного возраста. Выработка опытных партий продуктов показала соответствие их качественных показателей требованиям разработанных ТУ и технического регламента №88-ФЗ.
9. Уровень рентабельности производства молока составил: при сочно-концентратном типе кормления - 34,1%; при замене в рационе 10% подсолнечного шрота на рапсовый - 27,3%. По данным показателям животные опытных групп превосходили контрольных аналогов на 15,0-9,1%. Выручка от реализации молока коров айрширской породы и уровень рентабельности были выше на 26,18 и 6,70%, чем ог коров черно-пестрой породы.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
С целью повышения молочной продуктивности коров и улучшения качества молока-сырья, предназначенного для выработки продуктов детского питания, целесообразно: использовать в кормлении лактирующих коров сочно-концентратный рацион, сбалансированный по содержанию основных компонентов; включать в рационы рапсовый шрот, заменяя им подсолнечный, в количестве 10%; использовать коров айрширской породы. Внедрение этих рекомендаций в сельскохозяйственных предприятиях позволит повысить молочную продуктивность коров на 7,8-15,0% и уровень рентабельности производства молока-сырья на 6,7-15,0%.
Для производства кисломолочных продуктов детского питания рекомендуется использовать разработанную нормативную документацию.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1.Симоненко, C.B. Контроль за содержанием генно - модифицированных источников (ГМИ) в продуктах детского питания / C.B. Симоненко, C.B. Фе-лик, Т.А. Антипова, Т.В. Ульяхина, Н.Е. Яковлева // Современные технологии производства и переработки сельскохозяйственного сырья для создания конкурентоспособных пищевых продуктов: мат. науч.-практ. конф. - Волгоград: ГУ ВНИТИ ММС и ППЖ, 2007. - С. 52.
2.Симоненко, C.B. Лабораторный контроль за содержанием генио-модифицированных источников в продуктах детского питания / C.B. Симоненко, C.B. Фелик, Т.В. Ульяхина // Интеграция фундаментальных и прикладных исследований - основа развития современных аграрно-пищевых технологий: мат. науч.-практ. конф. - Углич: ГНУ ВНИИМС, 2007. - С. 321.
3.Фелик, C.B. Изучение методик контроля за содержанием генно-модифицированных источников (ГМИ) в продуктах детского питания / C.B. Фелик, Т.В. Ульяхина // Сборник материалов конференции-конкурса научно-инновационных работ молодых ученых и специалистов Отделения хранения и переработки с/х продукции Россельхозакадемии. - М.: ГНУ ВНИИМП, 2007. -С. 141.
4.Симоненко, C.B. Технология производства лакгулозы для применения в детских и геродиетических продуктах питания / C.B. Симоненко, Т.А. Антипова, C.B. Фелик // Актуальные проблемы питания: мат. науч.-практ. конф. -Пермь: ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера, 2008. - С. 96.
5.Фелик, C.B. Некоторые аспекты разработки продуктов на основе молока различных видов сельскохозяйственных животных для питания детей / C.B. Фелик // Сборник материалов конференции-конкурса научно-инновационных работ молодых ученых и специалистов Отделения хранения и переработки с.-х. продукции» Россельхозакадемии. - М.: ГНУ ВНИИМП, 2008 . — С. 111.
б.Золотин, А.Ю. К вопросу о разработке продуктов детского питания на молочной основе с фруктово-ягодными и овощными наполнителями / А.Ю. Зо-лотин, C.B. Фелик, C.B. Симоненко, Т.А. Антипова [и др.] // Нанобиотехноло-гии в сельском хозяйстве: мат. междунар. науч.-практ. конф. - Москва: ТСХА, 2008. - Вып. 281. - С. 277-279.
7.3олотин, А.Ю. Алгоритм разработки продуктов детского питания / А.Ю. Золотин, О.И. Башкиров, C.B. Симоненко, Т.А. Антипова, C.B. Фелик // Совершенствование технологий производства продуктов питания в свете государственной программы развития сельского хозяйства на 2008-2012 гг.: мат. Всероссийск. науч.-практ. конф. - Волгоград: ГУ ВНИТИ ММС и ППЖ, 2008. - С. 94.
8.3олотин, А.Ю. Результаты разработки продуктов для детского питания с фруктовыми, ягодными и овощными наполнителями / А.Ю. Золотин, C.B. Фелик, Т.А. Антипова, О.И. Башкиров // Научно-практические аспекты совершенствования качества продуктов детского и геродиетического питания: сб. трудов юбил. науч.-практ. конф. - Истра: ГНУ НИИДП, 2009. -Т.1. - С. 79.
9.Сложенкина, М.И. Биологически активные добавки на основе лактуло-зы для питания лиц пожилого возраста / М.И. Сложенкина, С.Е Божкова, Т.А. Антипова, C.B. Фелик // Научно-практические обоснования совершенствования качества продуктов детского питания: сб. трудов юбил. науч.-практ. конф. - Истра: ГНУ НИИДП, 2009. - Т. 2. - С. 62.
Ю.Сложенкина, M.И. Биологически активные добавки на основе лакгулозы для питания лиц пожилого возраста / М.И. Сложеикина, А.Н. Струк, С.Е. Божкова, Т.А. Антипова, C.B. Фелик // Пищевая промышленность. - 2009. - №5. - С. 54-55.
И.Золотнн, А.Ю. Различные наполнители в продуктах детского питания / А.Ю. Золотим, C.B. Фелик, Т.А. Антипова, О.И. Башкиров И Молочная промышленность. - 2009. - №7. — С. 24-25.
12.3олотин, А.Ю. Разработка продуктов с фруктовыми, ягодными и овощными наполнителями для питания детей дошкольного и школьного возраста / А.Ю. Золотин, C.B. Фелик, Т.А. Антипова // Переработка молока. -
2009.-№10.-С. 32-35.
13.Золотин, А.Ю. Основания и практическая реализация концепции функционального питания для детей дошкольного и школьного возраста / А.Ю. Золотин, C.B. Симоненко, C.B. Фелик, Т.А. Антипова // Современные биотехнологии переработки сельскохозяйственного сырья и вторичных ресурсов: мат. всерос. науч.-практ. конф. - Углич: ГНУ ВНИИМС, 2009. - С. 80-82.
14.Сложенкина, М.И. Новые подходы к использованию лактулозы в пищевых технологиях» ! М.И. Сложенкина, Е.Е. Маслова, А.Н. Струк, И.М. Демидова, М.Е. Спивак, C.B. Фелик // Современные биотехнологии переработки сельскохозяйственного сырья и вторичных ресурсов: мат. всерос. науч.-практ. конф. - Углич: ГНУ ВНИИМС, 2009. - С. 206-208.
15.Фелик, C.B. Фруктовые, ягодные и овощные наполнители в рецептурах молочных продуктов для детей дошкольного и школьного возраста / C.B. Фелик [и др.] // Обеспечение качества и безопасности продукции агропромышленного комплекса в современных социально-экономических условиях: мат. 3-й конф. молодых ученых и спец. РАСХН. - М.: ГНУ ВНИИМП, 2009. -С. 236-237.
16.3олотин, А.Ю. Выбор фруктовых и ягодных наполнителей при производстве продуктов питания детей дошкольного и школьного возраста / А.Ю. Золотин, C.B. Фелик, Т.А. Антипова [и др.] // Научное обеспечение молочной промышленности: сб. мат. к юбилею ВНИМИ-80. - М.: ГНУ ВНИМИ,
2010.-С. 187-193.
17.Симоненко, C.B. Об организации сырьевых зон получения качественного молочного сырья для производства продуктов детского питания / C.B.Симоненко, Т.А. Антипова, C.B. Фелик // Научное обеспечение молочной промышленности: сб. мат. к юбилею ВНИМИ-80. - М.: ГНУ ВНИМИ, 2010. -С. 352-354.
18.3олотин, А.Ю. Влияние технологических параметров на текстуру функциональных продуктов с фруктовыми и ягодными наполнителями для детей школьного возраста / А.Ю. Золотин, C.B. Фелик, Т.А. Антипова [и др.) II Пищевая промышленность. - 2010. - № 2. - С. 14-15.
19.Антипова, Т.А. Оптимизация рационов лакшрующих коров и биологическая ценность молока для производства продуктов детского питания / Т.А. Антипова, C.B. Фелик, A.C. Мякотных, Е.Ю. Злобина // Молочное и мясное скотоводство. - 2010. - №2. - С. 27-28.
20. Антипова, Т.А. Изучение пищевой и биологической ценности молока, полученного от коров черно-пестрой и айрширской пород, исполь-
зуемого при производстве продуктов детского питания / Т.А. Антипова, C.B. Фелнк, С.Е. Божкова // Хранение и переработка сырья. - 2010. - №4. -С. 34-35.
21. Фелнк, C.B. Биологическая добавка к пище / И.Ф.Горлов, С.Е. Божкова, М.И. Сложенкина, А.Н. Струк, C.B. Фелик [и др.] И Официальный бюллетень «Изобретения. Полезные модели», RU 2378940. - 2010. -№2.-С. 46.
ФЕЛИК Светлана Валерьевна
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОПТИМИЗАЦИИ
КАЧЕСТВА МОЛОКА-СЫРЬЯ, ПРЕДНАЗНАЧЕННОГО ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКТОВ ДЕТСКОГО ПИТАНИЯ
АВТОРЕФЕРАТ
Подписано в печать 04.05.2010. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100. Заказ 229. Издательско-полиграфический комплекс ВГСХА «Нива» 400002, Волгоград, пр. Университетский, 26.