Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Научно обоснованная система полноценного кормления высокопродуктивных тонкорунных и полутонкорунных овец в Западной Сибири
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Мегедь, Степан Степанович

Введение.

1 Обзор литературы. (Актуальность проблематики

Исследований).

Собственные исследования

2 Объект, условия и методы исследований.

Результаты исследований

3 Разработка и совершенствование норм кормления высокопродуктивных овец алтайской тонкорунной породы.

3.1 Разработка и обоснование норм кормления маток с уровнем шерстной продуктивности 4,0-4,2 кг в мытом волокне.

3.2 Уточнение норм кормления племенных ярок с настригом 4,54,7 кг мытой шерсти.

3.3 Детализированные нормы кормления высокопродуктивных овец и результаты их испытания на племенных ярках.

3.4 Разработка норм кормления тонкорунного молодняка при производстве молодой баранины.

3.4.1 Эффективность различных уровней энерго-протеинового питания в рационах валушков при откорме на гранулированных кормосмесях.

3.4.2 Обоснование норм протеинового питания валушков при стойловом доращивании и откорме на площадке с 4-х до 9-месячного возраста.

4 Разработка зональных рецептов премиксов, БВМД, комбикормов - концентратов из местного сырья для овец и эффективность их использования.

4.1 Комбикорма-концентраты из местного сырья в рационах суягных и лактирующих маток алтайской тонкорунной породы.

4.2 Использование зерносмеси, обогащенной БВМД и зональным премиксом разработанных рецептов, в кормлении лактирующих овцематок.

4.3 Комбикорма-концентраты для выращивания племенных тонкорунных ярок в послеотъемный период.

4.3.1 Некоторые особенности рубцового пищеварения у ярок при скармливании комбикормов различной рецептуры.

4.3.2 Зоотехническая и экономическая оценка результатов исследований на ярках породы прекос.

4.4 Рецепты полисолей микроэлементов для овец в различных биогеохимических зонах и результаты их использования при выращивании ярок алтайской тонкорунной породы.

4.5 Разработка и испытание комбикормов-концентратов для выращивания ягнят в подсосный период.

4.5.1 Комбикорма-коицеитраты для тонкорунных ягнят.

4.5.2 Разработка и эффективность стартерных комбикормов для мясо-шерстных ягнят.

4.6 Разработка, испытание БВМД и комбикормов из местного сырья с использованием ржи при доращивании и откорме молодняка овец сибирского мясо-шерстного типа.

5 Эффективность использования синтетических азотистых и биологически активных веществ в качестве добавок в рационы овец.

5.1 Применение цеолита Пегасского месторождения совместно с-карбамидом в кормлении мясо-шерстных маток.

5.1.1 Метаболические процессы в рубце, переваримость и обмен веществ при скармливании цеолита и карбамида в составе рационов овец.

5.2 Использование карбамидно-цеолитовой подкормки при выращивании молодняка мясо-шерстных овец.

5.3 Ферментные препараты в кормлении молодняка тонкорунных овец разных возрастов; определение оптимальных норм и способов ввода их в рацион.

6 Разработке норм расхода кормов и их структуры для тонкорунных и полутонкорунных овец.

6.1 Эффективность использования сенажа из многолетних трав и зернофуражных культур в рационах овец.

6.1.1 Определение оптимальных норм скармливания люцерно-кост-рецового сенажа тонкорунным маткам.

6.1.2 Использование сенажа из люцерно-кострецовой травосмеси при откорме молодняка.

6.1.3 Использование зерносенажа из овсяно-гороховой смеси в кормлении лактирующих маток сибирского мясо-шерстного типа.

6.1.4 Сенаж из многолетних трав и зернофуражных культур в рационах высокопродуктивных племенных баранчиков и ярок.

6.2 Физиологическое обоснование и продуктивное действие кормов в зависимости от технологии приготовления их к скармливанию.

6.2.1 Влияние гранулированных кормов на микробиологические процессы в рубце валухов, переваримость и использование ими питательных веществ рационов.

6.2.1.1 Использование гранул с различным содержанием соломы и концентратов в рационах валухов.

6.2.2 Эффективность кормления полнорационными гранулами высокопродуктивных тонкорунных маток.

6.2.3 Гранулированные корма и сенаж в рационах племенных ярок.

Выводы.

Предложения производству

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Научно обоснованная система полноценного кормления высокопродуктивных тонкорунных и полутонкорунных овец в Западной Сибири"

Процесс породообразования в отечественном овцеводстве тесно связан с общей интенсификацией сельскохозяйственного производства, предполагающей возможность разведения более продуктивных пород и генотипов животных с повышенной оплатой возрастающих затрат на их содержание. Этим, в основном, был обусловлен в свое время переход от грубошерстного к тонкорунному и скороспелому полутонкорунному овцеводству в связи с распашкой значительных массивов естественных угодий (традиционно являющихся в Сибири одним из основных источников зеленого корма) и развитием полевого кормопроизводства. Наиболее заметными темпами осуществлялась интенсификация земледелия и породная реконструкция животноводства в Сибири в последние 45-50 лет. За этот период экстенсивное грубошерстное овцеводство было преобразовано в высокопродуктивное тонкорунное. Были созданы высокопродуктивные тонкорунные породы овец, приспособленные к суровым местным условиям: алтайская, забайкальская и красноярская, которые оказали решающее влияние на процесс породного преобразования и создание базы тонкорунного овцеводства на Востоке страны (М.Д.Чамуха, В.П.Бабин и др., 1981).

Западная Сибирь, являясь зоной интенсивного сельскохозяйственного производства, имеет достаточно благоприятные условия и для разведения скороспелых мясо-шерстных овец, которые в оптимальных условиях кормления могут служить надежным источником получения молодой баранины и ценной полутонкой (кроссбредной) шерсти. Под научным руководством СибНИПТИЖ и ИЦиГ СО РАН, с участием сельскохозяйственных ВУЗов Новосибирска, Кургана и Омска, а также специалистов хозяйств и облплемобъединений для лесостепных районов Западной Сибири создан новый тип мясо-шерстных овец, отличающихся высокой шерстной и мясной продуктивностью, повышенной оплатой корма продукцией апробирован в 1989 г. как "сибирский внутрипородный тип овец советской мясошерстной породы").

Таким образом, за последние десятилетия учеными-селекционерами и производственниками в Сибири была создана собственная племенная база тонкорунного и полутонкорунного овцеводства, которая требовала научной разработки и планомерного осуществления организационно-хозяйственных мер по созданию прочной кормовой базы, позволяющей не только существенно поднять рентабельность отрасли, но и результативность селекционно-племенной работы - повысить продуктивный потенциал животных до максимально возможного уровня.

Господствовавший в Сибири, как и по России в целом, процесс специализации и концентрации сельскохозяйственного производства, и овцеводства в частности, создал реальные предпосылки для перевода этой отрасли на прогрессивную, промышленную технологию, которая предполагала комплексную механизацию, новую - более совершенную организацию производства и оплату труда, эффективные методы ведения племенной работы, высокую культуру производства (Д.З.Керман, В.К. Коляго, 1978; П.М.Мубаракшин, В.В.Соколов, 1988).

Повышение продуктивности овец было невозможно без увеличения производства высококачественных кормов и полноценного кормления животных при выращивании, воспроизводстве и хозяйственном использовании как в зимне-стойловый, так и в летне-пастбищный периоды.

При этом в первую очередь наращивание продуктивного потенциала касалось основных районированных в регионе пород и типов овец. Требовалось, в частности, разработать и научно обосновать дифференцированные (с учетом фактического уровня и генетического потенциала продуктивности) нормы энергетического, протеинового, минерального и витаминного питания районированных в регионе пород и типов овец, поскольку нормы кормления овец, разработанные ВИЖ и

ВНИИОК еще в 60-70-е годы, уже не соответствовали физиологическим потребностям животных с возросшим за прошедший период времени уровнем их продуктивности, особенно в племенных стадах.

В комплексном решении этой проблемы приоритетная роль была отведена разработке зональных рецептов БВМД, премиксов и полноценных комбикормов - концентратов из дешевого и доступного местного сырья, а также норм и способов скармливания природных цеолитов, ферментных препаратов в качестве биокатализаторов пищеварительных процессов. Разработка типовых зональных рационов для овец с использованием таких «технологичных» кормов как сенаж из многолетних трав или зернофуражных культур, однолетних культур зеленого конвейера в сочетании с научно обоснованными и экономически эффективными нормами скармливания гранулированных кормосмесей, БВМД и энергонасыщенных концентрированных кормов способствовала повышению трансформации питательных веществ в продукцию и наиболее полной реализации генетического потенциала высокой продуктивности животных.

Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы заключалась в научном обосновании и разработке системы полноценного кормления высокопродуктивных тонкорунных и полутонкорунных овец в условиях Западной Сибири, обеспечивающего максимальную реализацию их продуктивного потенциала, повышающего рентабельность и конкурентоспособность овцеводства среди других отраслей продуктивного животноводства. Для осуществления поставленной цели предстояло решить следующие наиболее важные задачи: усовершенствовать нормы кормления высокопродуктивных племенных овец алтайской тонкорунной породы; разработать и доказать эффективность и целесообразность детализированных норм их кормления;

- определить оптимальную степень насыщения сено-силосных рационов овец сенажом и зерносенажом; установить физиологическую и экономическую эффективность использования овцами гранулированных кормов (особенно соломы) и оптимальное их сочетание в рационе с натуральными;

- разработать и испытать применительно к зональным рационам рецепты комбикормов-концентратов, БВМД из местного сырья и премиксов для тонкорунных и полутонкорунных овец с учетом их продуктивности и половозрастных особенностей;

- изучить эффективность использования синтетических азотистых и биологически активных веществ в рационах овец з разные возрастные и физиологические периоды с определением норм и способов их скармливания;

- на основании систематизированных экспериментальных данных разработать групповые нормы расхода кормов и их структуры для шерстно-мясных и мясо-шерстных овец в зависимости от уровня продуктивности.

Научная новизна работы. В специфических природно-климатических условиях Западной Сибири проведены комплексные исследования по разработке и научному обоснованию системы биологически полноценного и экономически эффективного кормления высокопродуктивных тонкорунных (алтайская, прекос) и полутонкорунных овец (сибирский тип советской мясо — шерстной породы) различных производственных и половозрастных групп. На большом экспериментальном материале установлены переваримость питательных веществ различных по структуре и уровню сбалансированности рационов, особенности азотистого и минерального обмена в организме высокопродуктивных животных. Это послужило теоретической предпосылкой для разработки детализированных норм их кормления и реализации их на практике путем использования БВМД, зональных премиксов и комбикормовконцентратов из местного сырья, изготовляемых по разработанным автором рецептам.

Научно обоснованы нормы, физиологическая эффективность и способы скармливания овцам цеолитов совместно с синтетическими азотистыми веществами (карбамид) и ферментных препаратов широкого спектра действия с целью повышения степени использования питательных веществ кормовых рационов. При этом цеолиты пегасского месторождения Кемеровской области, а также некоторые ферментные препараты производства Бердского завода биологических препаратов ПО «Сиббиофарм» на овцах испытаны впервые.

Практическая значимость и реализация результатов исследований

Полученные экспериментальные данные использованы при разработке следующих нормативно-справочных пособий: «Справочник сибирского животновода» (Новосибирск, 1977 и 2000гг.), «Овцеводство Сибири» (М.: Колос, 1981г.), «Нормы и рационы кормления с. - х. животных» (М.: ВО «Агропромиздат», 1985г.), «Нормы и нормативы для планирования в сельском хозяйстве (Животноводство)» (М.: ВО «Агропромиздат», 1988г.), «Комбикорма, кормовые добавки и ЗЦМ для животных» (М: ВО «Агропромиздат», 1990г.).

Результаты исследований и сделанные на их основе выводы и предложения нашли отражение в ряде рекомендаций: «По дальнейшему развитию овцеводства в Сибири (1986г.), «Комбикорма - концентраты для племенных тонкорунных овец Сибири» (1987г.), «Использование рапса в кормлении с.-х. животных (1987г.), «Использование прото- и амилосубтилина в кормлении с.-х. животных (1987г.), «Рецепты полисолей микроэлементов для животных в условиях различных биогеохимических зон Новосибирской области» (1988г.).

Разработанная система полноценного кормления высокопродуктивных овец успешно и эффективно применялась в 80-90-е годы во многих овцеводческих хозяйствах Западной Сибири. Наибольший эффект от внедрения разработок получен в госплемзаводах «Родинский», им. 50-летия СССР, «Степной», ПЗК «Страна Советов» Алтайского края, а также ГПЗ «Москаленский» Омской области. В сочетании с целенаправленной селекционно-племенной работой она способствовала повышению продуктивности овец в этих стадах до уровня лучших отечественных достижений и мировых стандартов.

Основные положения, выносимые на защиту диссертации:

1. Усовершенствованные нормы кормления высокопродуктивных племенных овец алтайской тонкорунной породы и сверхремонтного молодняка при откорме на мясо.

2. Оптимальные нормы и эффективность скармливания сенажа, зерносенажа и гранулированных кормов в зимних рационах овец.

3. Рецепты премиксов, БВМД и комбикормов-концентратов из местного сырья для различных половозрастных групп овец с учетом зональной специфики кормовой базы и эффективность их использования в рационах.

4. Научно обоснованные нормы, способы и эффективность использования ферментных препаратов и природных цеолитов совместно с САВ в кормлении овец.

5. Групповые нормы расхода кормов и их структуры для тонкорунных и полутонкорунных овец в зависимости от уровня их продуктивности.

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Мегедь, Степан Степанович

ВЫВОДЫ

1. Для получения настрига 4,0-4,2 кг качественной шерсти в мытом волокне общая питательность рационов племенных маток алтайской тонкорунной породы (по фактическому потреблению кормов) должна составлять в первый и второй периоды суягности и первую половину лактации соответственно 1,2; 1,6 и 2,3 корм.ед., 11,6; 16,7 и 23,0 МДж обменной энергии (ОЭ) при ее концентрации в сухом веществе рациона (СВР), равной 9,5; 10,25 и 10,5 МДж/кг. Содержание сырого протеина должно быть на уровне 12,2; 15,4 и 15,1%, переваримого - 8,7; 11,0 и 10,4% от СВР или 100, 115 и 110 г в расчете на 1 корм. ед.

2. При выращивании высокопродуктивных ( настриг мытого волокна 4,5.4,7 кг/гол.) тонкорунных ярок с 8- до 14,5-мес. возраста в зимнестойло-вый период концентрация ОЭ в СВР должна быть на уровне 9,5.9,7 МДж/кг; сырого протеина с 8- до 10-мес. возраста - 15,3. 14,9, с 10-до 14-мес. — 11,0. 10,7%) от СВР или 127 и 121 г переваримого протеина на 1 корм. ед.

3. Для производства высококачественной молодой баранины в тонкорунном овцеводстве нормы энергопротеинового питания сверхремонтного молодняка при заключительном откорме на гранулированных кормосмесях должны быть с концентрацией в СВР: ОЭ -9,0.9,2 МДж/кг, сырого и переваримого протеина - 11,5.12,0 и 7,7.8,0%), что в расчете на 1 корм.ед. рациона составляет соответственно 142. 144 и 95.97 г.

4. При стойловом доращивании (на площадке) тонкорунного молодняка с 4-до 7,5-, и последующем откорме его на мясо до 9-месячного возраста оптимальный уровень сырого протеина в СВР находится соответственно в пределах 14 и 12%, переваримого - 9,7 и 9,0%» или 117 и 98 г на 1 корм. ед. с концентрацией ОЭ соответственно периодам не ниже 9,2 и 10,0 МДж/кг СВР.

5. Кормление высокопродуктивных тонкорунных ярок по детализированным нормам сопровождается интенсификацией окислительно-восстановительных процессов в организме, улучшением переваримости питательных веществ рациона (на 3,6.4,6%) и азотно-минерального обмена, способствует достоверному повышению (на 13,6%) прироста живой массы, настрига шерсти в мытом волокне на 5 % и ее крепости на 9%. Полноценное (детализированное) кормление с использованием высококачественных объемистых кормов позволяет без ущерба для продуктивности снизить расход . концентрированных кормов в зимних рационах овец на 20%.

6. Скармливанием суягным и подсосным маткам комбикормов из местного сырья, в сравнении со стандартным (К80-2), на фоне сено-силосных рационов положительно влияет на их живую массу, шерстную продуктивность, крупноплодность и развитие ягнят в подсосный период. Рационы, содержащие испытуемые комбикорма, эффективнее контрольного на 1,5.4,4 руб., а сумма прибыли, полученной от 1 матки с приплодом до 2-месячного возраста, составила 3,45 руб. в ценах 1984г.

7. Использование комбикормов разработанных рецептов в кормлении племенных ярок положительно влияет на переваримость и использование ими питательных веществ рационов, в результате чего повышается их продуктивность: прирост живой массы на 7. 10%, настриг шерсти в мытом волокне на 0,13.0,28 кг и ее крепость на 8.15%. Стоимость дополнительно полученной продукции в расчете на 1 ярку составила от 4,88 до 9,14 руб. в дореформенных ценах (1983 г).

8. Введение БВМД из местного сырья (25% по хмассе) в состав концен-тратной подкормки для лактирующих тонкорунных маток недостоверно: снижает потерю их живой массы за этот период, увеличивает среднесуточный прирост массы у ягнят в подсосный период на 6%, настриг шерсти у маток на 4,7%.

9. Скармливание маткам и молодняку овец цеолитового туфа Пегасекого месторождения в дозе 0,5 г/кг живой массы совместно с карбамидом (0,2. 0,25 г/кг живой массы) позволяет компенсировать (восполнить) дефицит протеина (до 25% потребности в нем), серы, магния и некоторых микроэлементов, повышает уровень азотно-минерального обмена и в итоге - продуктивное действие и экономическую эффективность рационов. Наиболее эффективный способ совместного скармливания природного цеолита и САВ - включение их в состав зерносмеси с последующим термоплющением или экструдированием.

10. Проблему балансирования рационов овец по дефицитным микроэлементам (Си, Со, I, Мп) можно решить путем использования их в виде полисолей. Скармливание полисолей микроэлементов разработанной рецептуры яркам алтайской тонкорунной породы в зимне-стойловый период оказало положительное влияние на общий физиологический статус их организма. Живая масса ярок в конце опытного периода была достоверно выше контроля, а настриг мытой шерсти - на 6,0% при улучшении ее крепости.

11. При длительном (с 2- до 10-месячного возраста) скармливании амило- и протосубтилина ГЗх известного штамма 103 и нового штамма 163 раноотнятым тонкорунным ягнятам более высоким выходом мяса-мякоти (77,4%) при убое отличались туши валушков, получавших комплексную добавку обоих ферментных препаратов штамма 163 в дозе каждого по 0,03% от сухого вещества рациона.

12. Совмстное введение в рационы молодняка овец: годовалых ярок, валушков в возрасте от 3,5 до 6,5 мес. и ягнят с 20-до 100-дневного возраста целловиридина ГЗх и пектофоетидина ГЗх (1:1) или одного целлобранина ГЗх в экспериментально уточненных дозах способствовало улучшению переваримости органического вещества рациона в целом - на 1,6.3,5%, усвоения азота, кальция и фосфора, морфологического состава и биохимических показателей крови. Как следствие, у молодняка достоверно повышались среднесуточный прирост живой массы, настриг шерсти в мытом волокне и ее крепость (прочность на разрыв) при одновременном снижении на 7,3.9,7% затрат корма на единицу произведенной продукции.

13. Скармливание суягным и лактирующим маткам люцерно-кострецового сенажа путем эквивалентной замены им половины одноименного сена и кукурузного силоса (от 16 до 27% по общей питательности рациона) достоверно повышает их живую массу, крепость шерсти (на 6,8.8,3%), молочную продуктивность и интенсивность роста ягнят в подсосный период (двоен - достоверно).

14. При выращивании высокопродуктивного ремонтного молодняка на крупных фермах промышленного типа целесообразно использовать сенаж из бобовых трав (люцерна, донник) или зернофуражных культур (овсяно-гороховая смесь) в сочетании с соломенно-концентратными гранулами в соотношении 1:1 по СВР, а при откорме молодняка - в сочетании с концентратами (до 50% от общей питательности рациона). В опытах среднесуточный прирост живой массы племенных баранчиков составил 180.190г, ярок - 100. 112 г, настриг шерсти в мытом волокне соответственно 5,9.6,1 и 3,45.4,03 кг, что превышало аналогичные показатели продуктивности молодняка в контрольных группах (хозяйственные рационы) на 9.21 и 3.7%.

15. Гранулирование кормов до 55.60% по СВР, преимущественно грубостебельчатого сена и соломы с концентратами, а также витаминной травяной муки, наряду с увеличением (на 26.29,5%) поедаемости кормов, обеспечивает наиболее оптимальное их использование. Скармливание же 80.90% СВР в гранулированном виде ухудшает процессы пищеварения, в особенности рубцового. В конечном итоге существенно снижается переваримость органического вещества рациона в целом. Как полное, так и частичное гранулирование сухих кормов рациона повышает усвоение организмом овец азота и минеральных веществ.

16. При значительном уровне соломы в кормовом балансе тонкорунных овец (районы Кулундинской и Рубцовско-Алейской степи) гранулирование ее совместно с концентратами, а также всех сухих кормов -повышает настриг шерсти на 8,6. 13,4%, способствует увеличению живой массы и молочности маток. Затраты на гранулирование кормов полностью окупались дополнительно получаемой продукцией при дореформенных ценах на энергоносители (до 1992г.).

17. Скармливание гранулированной кормосмеси с содержанием соломы до 50% (по массе) и минимальным количеством концентратов (20%) в сочетании с кукурузным силосом (29.33% по питательности рациона) полностью обеспечивает потребность полновозрастных тонкорунных валухов в питательных веществах, переваримость которых находится на достаточно высоком уровне.

18. Организация кормления овец на основе разработанных зональных рационов и норм расхода кормов, внедрение прогрессивных методов их заготовки, хранения и скармливания позволяют: значительно увеличить производство высококачественной мериносовой и кроссбредной шерсти, молодой баранины при одновременном сокращении материальных и трудовых затрат на единицу продукции, а также случать ярок в возрасте 1,5 года и получать от них полноценный приплод.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 1.Для наиболее полной реализации генетического потенциала шерстной, мясной и молочной продуктивности высокопродуктивных тонкорунных овец в условиях Западной Сибири рекомендуются детализированные нормы их кормления, приведенные в таблицах 25 и 26. Применение разработанных норм позволяет повысить эффективность биоконверсии питательных веществ и энергии рациона в продукцию и увеличить продуктивность овец на 5. 13% при существенном снижении расхода кормов (в т.ч. зернофуражных на 20%).

2. На комбикормовых заводах или в кормоцехах сельскохозяйственных предприятий необходимо организовать изготовление для высокопродуктивных овец (в том числе и для ягнят) комбикормов-концентратов из местного сырья, обогащенных зональными премиксами, и (или) БВМД по разработанным нами и апробированным в производственных условиях рецептам. Их использование позволяет оптимально сбалансировать рационы овец, более экономно расходовать зерно на кормовые цели, повысить на 4,7.8,4% настриг шерсти, а также качество молодой баранины и рентабельность их производства.

3. При составлении кормового баланса и организации кормления высокопродуктивных тонкорунных и полутонкорунных овец предлагаем использовать разработанные нами и прошедшие широкомасштабную производственную проверку нормативы расхода кормов и структуру зональных рационов с учетом уровня их продуктивности и специфики кормовой базы (табл.190.192).

4. В дефицитные по протеину и минеральным веществам рационы овец целесообразно вводить азотистую подкормку (карбамид) на цеолитной основе. Оптимальные нормы скармливания: цеолита (пегасина) - 0,5 г/кг живой массы, САВ - эквивалентно дефициту протеина (до 25% потребности животных). Наиболее эффективный способ использования такой добавки -введение в зерносмесь с последующим термоплюшением или экструдированием.

Автореферат диссертации по теме "Научно обоснованная система полноценного кормления высокопродуктивных тонкорунных и полутонкорунных овец в Западной Сибири"



УДК 636.32/38.084. 56(571,1)

На правах рукописи

МЕГЕДЬ СТЕПАН СТЕПАНОВИЧ

НАУЧНО ОБОСНОВАННАЯ СИСТЕМА ПОЛНОЦЕННОГО КОРМЛЕНИЯ ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ ТОНКОРУННЫХ И ПОЛУТОНКОРУННЫХ ОВЕЦ В ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

06.02,02 - «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Новосибирск -2003

Работа выполнена в государственном научном учреждении Сибирском научно-исследовательском и проектно-технологическом институте животноводства

Научный консультант-

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, член-корреспондент РАСХН Чамуха Михаил Дмитриевич

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Кузовлев Алексей Петрович, доктор биологических наук, профессор Булатов Анатолий Павлович, доктор биологических наук, профессор Мотовнлов Константин Яковлевич

Ведущая организация - Алтайский государственный аграрный университет

Защита состоится 26 февраля 2004г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 006.057.01 при Сибирском научно-исследовательском и проектно-технологическом институте животноводства (СибНИПТИЖ, п. Краснообск, а/я 470, Новосибирский район, Новосибирская обл.,РФ, 630501)

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНСХБ СО РАСХН Автореферат разослан/5 января 2004 года

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук

Клименок И,И,

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. К 70-м годам прошлого столетия в Сибири была создана собственная племенная база тонкорунного и полутонкорунного овцеводства, которая требовала научной разработки и осуществления организационно-экономических мероприятий по обеспечению отрасли, при новой породной структуре, прочной кормовой базой, позволяющей повысить результативность селекционно-племенной работы и продуктивно-генетический потенциал животных до уровня максимальных показателен. Требовалось, в частности, разработать и научно обосновать дифференцированные {с учетом фактического уровня и генетического потенциала продуктивности) нормы энергетического, протеинового, минерального и витаминного питания районированных в регионе пород н типов овец, поскольку нормы кормления овец, разработанные ВИЖ и ВНИИОК еще в 60-70-е годы, уже не соответствовали физиологическим потребностям животных с возросшим за прошедший период времени уровнем их продуктивности, особенно в племенных стадах.

В комплексном решении этой проблемы приоритетная роль была отведена разработке зональных рецептов премиксов, БВМД и полноценных комбикормов - концентратов из дешевого и доступного местного сырья, а также норм и способов скармливания природных цеолитов и ферментных препаратов в качестве биокатализаторов пищеварительных процессов. Разработка типовых зональных рационов для овец с использованием таких «технологичных» кормов как сенаж из многолетних трав или зернофуражных культур, однолетних культур зеленого конвейера в сочетании с научно обоснованными и экономически эффективными нормами скармливания гранулированных кормосмесей, БВМД и энергонасыщенных концентрированных кормов способствовала повышению трансформации питательных веществ корма в продукцию н наиболее полной реализации генетического потенциала высокой продуктивности животных.

Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы заключалась в научном обосновании н разработке системы полноценного кормления высокопродуктивных тонкорунных и полутонкорунных овец в условиях Западной Сибири, обеспечивающего максимальную реализацию их продуктивного потенциала, повышающего рентабельность и конкурентоспособность овцеводства среди других отраслей продуктивного животноводства. Для осуществления поставленной цели предстояло решить следующие наиболее важные задачи:

• усовершенствовать нормы кормления высокопродуктивных племенных овец ведущей в Сибири алтайской тонкорунной породы; раз-

| ^¿СХ*

работать и доказать эффективность и целесообразность детализированных норм их кормления;

• определить оптимальную степень насыщения рацнонов овец сенажом и зерносенажом; установить физиологическую и экономическую эффективность использования овцами гранулированных кормов (особенно соломы) и оптимальное их сочетание в рационе с натуральными;

• разработать и испытать применительно к зональным рационам рецепты премиксов, БВМД и комбикормов-концентратов из местного сырья для тонкорунных и полутон кору иных овец с учетом их продуктивности и половозрастных особенностей;

• изучить эффективность использования синтетических азотистых и биологически активных веществ в рационах овец в разные возрастные и физиологические периоды с определением норм и способов их скармливания;

• на основании систематизированных экспериментальных данных и обобщения передового производственного опыта разработать групповые нормы расхода кормов и их структуры в зависимости от уровня продуктивности овец.

Научная новизна работы. В специфических природно-климатических условиях Западной Сибири проведены комплексные исследования по разработке» научному обоснованию системы биологически полноценного и экономически эффективного кормления высокопродуктивных тонкорунных (алтайская, прекос) и полутонкорунных овец (сибирский зональный тип советской мясо - шерстной породы) различных производственных и половозрастных групп. На обширном экспериментальном материале изучены потребление п переваримость питательных веществ различных по структуре и уровню сбалансированности рационов, обмен азота и минеральных веществ в организме*высокопродуктивных животных. Эти данные послужили исходным материалом для разработки и реализации на практике детализированных норм их кормления путем использования БВМД, зональных премиксов и комбикормов-концентратов, изготовляемых из местного сырья по разработанным автором рецептам.

Научно обоснованы нормы, физиологическая, экономическая эффективность и способы скармливания овцам цеолитов совместно с синтетическими азотистыми веществами (карбамид) и ферментных препаратов широкого спектра действия с целью повышения степени использования питательных веществ кормовых рационов. При этом цеолиты Пегасского месторождения Кемеровской области, а также некоторые ферментные препараты производства Бердского завода биологических препаратов ПО «Сиббнофарм» на овцах испытаны впервые.

Практическая значимость и реализация результатов исследований.

Полученные экспериментальные данные использованы при разработке следующих нормативно-справочных пособий: «Справочник сибирского животновода» (Новосибирск, 1977 л 2000гг.), «Овцеводство Сибири» (М,: «Колос», 1981г.), «Нормы и рационы кормления с. - х. животных» (М.: ВО «Агропромиздат», 1985г.), «Нормы и нормативы для планирования в сельском хозяйстве (Животноводство)» (М.: ВО «Агропромиздат», 1988г.), «Комбикорма, кормовые добавки и ЗЦМ для животных» (М.: ВО «Агропромиздат», 1990г.).

Результаты исследований и сделанные на их основе выводы и предложения нашли отражение в ряде рекомендаций: «По дальнейшему развитию овцеводства в Сибири (1986г.), «Комбикорма - концентраты для племенных тонкорунных овец Сибири» (1987г.), «Использование рапса в кормлении с.-х. животных (1987г,), «Использование прото-и амилосубтнлнна в кормлении с.-х. животных (1987г.), «Рецепты полисолей микроэлементов для животных в условиях различных биогео-химпческнх зон Новосибирской области» (1988г.).

Разработанная система полноценного кормления овец успешно и эффективно применялась в 80-90-е годы в 14-ти овцеводческих хозяйствах Западной Сибири. Наибольший эффект от внедрения разработок получен в ведущих племзаводах региона: «Родинский», им. 50-ле-тня СССР, «Степной», ПЗК «Страна Советов» Алтайского края, а также ГПЗ «Москаленскнй» Омской области. В сочетании с целенаправленной селекционно-племенной работой она способствовала повышению продуктивности овец в этих стадах до уровня лучших отечественных достижений.

Апробация работы. Результаты исследований (основные положения диссертации) и сделанные по ним выводы и рекомендации доложены и одобрены на ежегодных заседаниях ученого совета СибНИПТИЖ (1973-1998гг.), секции животноводства и ветеринарии СО ВАСХНИЛ (РАСХН) в 1976-1998 гг., Всесоюзных научно-производственных конференциях по проблемам интенсификации овцеводства (Ставрополь,1975,1979,1980, 1982,1986,1989,1993), региональных научно-практических конференциях: по созданию прочной кормовой базы для овцеводства в степных районах Сибири (Чита, 1981г.) и по использованию биологически активных веществ в АПК Сибири (Новосибирск, 1997г.), НТС МСХ РСФСР и Алтайского крайисполкома (1985г.).

Публикации. Материалы исследований опубликованы в справочных пособпях, научных и научно-производственных журналах, сборниках научных трудов, бюллетенях, методических рекомендациях, ннформлн-стках и буклетах; всего 72 работы общим объемом 34 усл. печ. л.

Объем н структура работы. Диссертация изложена на 354 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материала и методики, пяти глав собственных исследований, выводов, предложений производству, библиографии из 392 наименований, 15 приложений; иллюстрирована 192 таблицами и 8 рисунками.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Усовершенствованные нормы кормления высокопродуктивных племенных овец алтайской тонкорунной породы и сверхремонтного молодняка при откорме на мясо;

2. Оптималтные нормы и эффективность скармливания сенажа, зер-носенажа и гранулированных кормов в зимних рационах овец;

3. Рецепты премиксов, БВМД и комбикормов-концентратов из местного сырья для различных половозрастных групп овец с учетом зональной специфики кормовой базы и эффективность их использования в рационах;

4. Научно обоснованные нормы, способы и эффективность использования ферментных препаратов н природных цеолитов совместно с CAB в кормлении овец;

5. Групповые нормы расхода кормов и их структуры для тонкорунных и полутонкорунных овец в зависимости от уровня их продуктивности.

, 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Материалом для диссертации послужили результаты многолетних исследовании соискателя в качестве ответственного исполнителя по проблеме совершенствования норм, типов и биологической полноценности кормления высокопродуктивных овец районированных в регионе пород.

Исследования выполнены в отделе овцеводства СибНИПТИЖ в рамках общесоюзных и отраслевых научно-технических программ за периоде 1972 по 1998 гг. (№№ государственной регистрации 76096449, 01820081184, 01820081199, 01820081221, 01870092596, 01880058269, 01900039592).

Научно-хозяйственные, физиологические опыты и производственные испытания проведены на овцах алтайской тонкорунной, прекос и сибирского типа советской мясо-шерстной породы различных производственных и половозрастных групп в условиях физиологического двора СибНИПТИЖ, а также в хозяйствах Новосибирской, Омской областей и (преимущественно) Алтайского края.

Все научно-хозяйственные опыты проведены методом обособленных (параллельных) групп-аналогов по 15,,.40головв каждой (А.П.Овсянников, 1976). При производственных испытаниях группы (отары) формировали численностью от 550 до 1319 голов. Подопытные животные содержались в оптимальных зоогигиенических условиях и получали рационы, сбалансированные по нормам 8ИЖ-ВНИИОК (1969), но в большинстве случаев - в соответствии с требованиями детализированных норм кормления ВАСХНИЛ (1985).

Переваримость питательных веществ рационов, обмен азота, кальция, фосфора, ссры и клини ко-гематологические показатели в физиологических исследованиях изучали на трех-пятп животных из каждой группы на фоне научно-хозяйственных опытов {А. В. Модянов, И,В. Хадановнч, 1967). В случаях, когда требовалось более полное физиологическое обоснование изучаемых кормовых средств и рационов, исследовали процессы руб-цового пищеварения н обмена веществ на фистульных животных.

Химический состав кормов изучали по схеме полного зоотехнического анализа с дополнительным определением серы, pH и органических кислот (в силосе и сенаже), а также легкопереваримых углеводов (сахар, крахмал), наиболее важных аминокислот (лизин, метионнн + ппстии), микроэлементов (Си, Zn, Со, Мп, J), каротина, витаминов Д и Е,

Общую питательность рационов определяли по энергии жироотложения (на основании химического состава кормов и фактических коэффициентов переваримости питательных веществ ), а содержание в них обменной энергии рассчитывали с использованием соответствующих уравнений регрессии по формуле ВАСХНИЛ (I9S5). По общепринятым методикам (ВИЖ, ВНИИОК, ВНИИМП) учитывали фактическое потребление кормов, динамику живой массы, шерстную,мясную и молочную продуктивность овец. Экономическую эффективность н рентабельность их содержания па испытуемых рационах расчитывали в ценах, фактически сложившихся на период проведения опыта.

Основной экспериментальный материал обработан методом вариационной статистики (H.A. Плохинский, 1969, 1972), Достоверность разницы в показателях оценивали по Стыоденту; статистически достоверная разница обозначена знаком *.Общая схема исследовании представлена на рис.1 с последующей конкретизацией ее по ходу изложения отдельных разделов работы.

В проведении некоторых опытов принимали участие научные сотрудники СибНИПТИЖ: доктора е.- х. наук В.А, Накозин, A.M. Еранов, С.И. Бнлтуев, Б.А. Скуковский; кандидаты е.- х. наук В,П, Бабин, C.B. Егоров, H.A. Ланг. Автор выражает им, а также коллективам лаборатории биохимии и шерсти искреннюю признательность и благодарность.

3. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Разработка и совершенствование норм кормления высокопродуктивных овец алтайской тонкорунной породы

Для уточнения потребности их в энергии к протеине проведена серия научно-производственных опытов, сопровождавшихся комплексными физиологическими исследованиями, по следующей схеме (табл.1).

Таблица 1 - Общая схема уточнения норм эмерго - протеинового кормления овец алганско» тонкорунной породы

Группа Количество животных (толов) Уровень кормлен л я (а % от норм ВИЖ -ВНШЮК)

общий (знергетнческнй) протеиновыИ

Матки и ярки

1(контроль) 30 100 100

[[ 30 100 80...85

111 30 N5,-120 НЮ

[V 30 100 И5...120

Валушки на исключительном откорме

1(контроль) 30 100 100

1) 30 115...120 100

Ш 30 100 115,., 120

IV 30 115... 120 115... 120

Вал утки при дорашнютшн н откорме на площадке с 4- до 9-месячного возраста

1(контроль) 07 100 100

II 67 100 85..,90

III 67 100 110...115

3.2. Разработка и обоснование норм кормления маток с уровнем шерстной продуктивности 4,0-4,2 кг мытого волокна

Опыт продолжительностью 198 дней проведен на элитных матках в ГПЗ имени 50-летия СССР Алтайского края в стойловый период 1977/ 1978гг. и охватил периоды суягностн и лактации. Исследования показали, что снижение уровня протеина на 15-20% от норм ВИЖ-ВНИИОК в рационах высокопродуктивных суягных и лактирующих маток 11 группы негативно повлияло на переваримость питательных веществ и отложение в организме азота, кальция н фосфора (табл.2). Дефицит протеина в большей степени повлиял на наиболее продуктивных животных ( с предыдущим настригом 7,6 кг и выше); масса руна у них снизилась по отношению к аналогам контрольной группы на 0,60... 0,67кг(7,7,. .8,7%), При этом настриг шерсти у маток с одннцовым приплодом снизился в среднем на 0,38 кг (5,1%) и более существенно (на 0,55 кг или 7,6%) - у

РисЛ ОБЩАЯ СХЕМА ИССЛЕДОВАНИЙ

Научное iiöot'iiawiwcC^CTewAi гюл'юшшюно корм/геинн иг^слдопролукт»нлы* оисц при интенсификации отрасли л Западной СиОирн

пэписапи, цеолиту, ферментные препараты

Объект псслежтдний

Се'глж и] многолетних трап и эсриифу ражиых кулиур. граыу/юрпнАщше кормошеси, траляная мука

Усонсршсисжотшннс норм йбш,£ГО и протсинопого питзгшм wu-coK-oii[.юд^'ктиC*FiЫ.Х. GUCU

Химически!! состап и лнштелигая ценное™ кормов ^nwiic-cr^fi/iOHOfo лериода дпя о Fien п Запздмой Сибири

Типы кормлении (спрук^рл рационов) и

И Cip мат НИМ ЭЛТрЛТ гормоо

Матки в суягный it 1 Гпембараы'иик» и релютнме ярки с 8- по Ремонтный мо;юдняк при нырлщнпапин и

подсосный лериади i 4 - мсс. коарзега саерхрешжтный - при откорме на мясо

с 1,5- до 8-10 мсс. дотрастл

Оценка пролукгинмпго дейстиия нсимтус^мк. рлцнои^н (иссдудусмме локазатсли)

I Jocote мйсть кормов, Физиологи-ift кое сое го >и 11 ie Динлмн*а жноо(т мпсеи, Шерсти** Откормо-тые V Экономических

перспарпмостн Ж И НОТНЫХ il О моличнли и pi, viy ктн и i íOCTí», маем ut эффективность

nat J^'ICJTIIMIOX KfuU'Cïn биохимическим нродумканоегь млн »к, фиННКО- катсстпа

рациошт, баллис а*>тя, показателям содержимого ралиитис япигг и технмчсы.мс молодняка

кдл|.цич. ф<»сфорл, сери рубил и крогш подсос! *мй период смойсию ¡персти

Рсчультдгм и ci ледова кий и и|н>и шодсгрсшшч нспьтнши

FlirimvU'i il иредножелнм нромиюж.тпу

Таблица 2 - Использование матками питательных веществ рационов в зависимости от уровня энергетического и протеинового кормления (в среднем по трем балансовым опытам)

Показатель Группа

II 1! ] III | [V

Переваримость питательных веществ. %

сухое вещество 65,6 63,5 69,3 69,2

органическое вещество 68,0 66,0 71,6 71,2

протеин 65,1 61,9 63,6 69,8

жир 64,7 60,2 67,3 67,9

клетчатка 66,7 64,7 66,9 72.0

БЭВ 69,3 67,4 74,5 71,6

Суточный баланс азота, г 6,23 4,67 6,53 7,76

% использования: от принятого 32,3 33,7 34,1 33,0

от переваренного 48,2 56,3 52,0 43,9

Суточный баланс кальция, г 4.15 4,09 4.41 4,54

% использования от принятого 45,0 52,3 51,2 51,4

Суточный баланс фосфора, г 2,10 1,81 2.31 2,19

% использования от принятого 48.9 44,6 41,8 57,3

маток с двойнями. Повышение уровня протеина на 15.. .20% против рекомендуемых норм (IV группа) положительно сказалось на живой массе маток, их шерстной и молочной продуктивности, достоверно превышав-

Таблица 3 - Основные показатели продуктивности и эффект и ей ость разных уровнен кормления маток, па 1 голову

Показатель Группа(п=30)

1 11 III ¡V

Живая масса маток, кг в начале опыта 64,9 ±0,34 65,3 ±0,35 65,4 ±0.29 65,3 ±0,49

после ягнения 73,6 ± 1,13 71,9 ± 1,03 74,5 ± 1,18 74,6 ±1,01

в конце опыта 79,7 ± 1,08 76,9 ±1,01 79,4 ± 0.95 81,0 + 0,94

Настриг шерсти, кг

в оригинале 7,35 ±0,15 6,86 ±0,! 2* 7,58 ± 0,07 7,66 ± 0,06*

а мытом волокне 3,97 3,76 4,03 4,23*

Крепость шерсти, км разр. дл. 7.89±0,19 7,44+0,17* 7,94+0,20 8.39±0,15+

Тонина волокон, мкм 24.0 ±0.31 22,9 ±0,34 24,3+0,31 24,6 + 0,32

Живая масса ягнят, кг

при рождении 4,95 + 0,10 5.04 + 0.03 4,85 ±0.03 4,85 ±0,08

в двухмесячном возрасте 20,3 ±0,49 18.7 +0,51 19,1 ±0,5 20,1 ±0,51

Среднесуточный прирост, г

за первые 20 дней 335 300* 331 336

за 2 месяца 255 228* 237 254

Молочность маток, кг (п=6) 130,8 117,5 143,8 158,4*

Экономический эффект, ± руб. - -11.05 -5,27 +4,62

ших эти же показатели по контрольной группе на 6,5 и 21%. Наиболее отзывчивыми на повышение уровня протеинового питания оказались матки со средним настригом (до 6,5кг), который увеличился у них на 7,3...9,4%, в то время как у высокопродуктивных-только на 1,5... 1,7%. Аналогичное увеличение энергии в рационах III группы на отмеченные показатели существенно не повлияло, равно как и на крупноплодпость, рост и развитие ягнят в подсосный период (табл. 3).

Молоко овец 111 и IV групп содержало больше белка и жира, т.е. обладало более высокой в сравнении с I и II группами питательной ценностью. Таким образом, для наиболее полной реализации генетического потенциала высокой шерстной и молочной продуктивности племенных маток алтайской тонкорунной породы ( особенно многоплодных ) существующие нормы их протеинового питания необходимо увеличить как минимум на 15%.

3.3 Уточнение норм кормления племенных ярок с настригом от4,5 до 4,7кг мытой шерсти

Основные результаты научно-хозяйственного опыта, проведенного в том же ГПЗ и по аналогичной схеме с матками (табл.1), представлены в таблицах 4 и 5. Повышенная энергетическая и протеиновая пи-

Таблица 4 - Фактическое потребление ярками кормов и их питательность по группам н периодам выращивания, г/сутки

Корм В oipa от (мес,). группа

8...Ш 10...14

I (контроль) II III IV 1 (контроль) II Ш IV

1 2 3 4 5 6 7 8 9

Сено кострецовос - 353 - - - 312 - -

Сено эспарнетовое 348 - 331 354 329 - 303 318

Силос кукурузный 645 668 614 656 1477 1540 1562 1568

Сенаж лгоцерно-кострецовый 1048 1090 1010 1027 228 234 213 223

Гранулы витамлнно-травяные (люцерна, кострец) 300 300 300 300 378 378 378 378

Он ее ( зерно ) 200 300 5(Ю - 230 330 530 -

Горох дробленый 100 - - 100 90 - - 330

Соль поваренная 13 13 13 13 14 14 14 14

Ди натр н Л фосфат 15 15 15 15 15 15 15 15

8 рационе содержится

сухого вещества | 1285 ¡1338 ¡1434 ¡1276 | 1312 11351 | 1504 ¡1321

1 2 3 4 5 6 7 8 9

обменной энергии, МДж ! 1,94 12.46 13,92 ¡2,04 12,35 12,67 14,66 12,56

кормовых единиц 1,11 1.17 1.35 1, L1 1,14 LIB 1,41 1,15

протеина: сырого 173 148 170 195 169 143 169 197

и ере варимого 119 96 119 141 116 92 119 142

кальция 1.1,4 13,0 13,6 13.2 12,6 12,2 13,3 12,6

фосфора 5.9 6.0 6.4 6,0 5,9 6,1 6,6 6,2

С СП 1.1 4.5 4.0 4,3 4.5 4.6 4,0 4.5 4.7

л тына 11,9 9,4 10,7 14.0 9,4 6,8 8,3 12,0

метионннп + цнегнна 7,0 5,6 6,9 7,3 6,3 4,9 6,3 6.7

каротина, мг 99 96 93 98 69 63 65 70

витамина Д, ME 310 341 306 309 216 237 219 215

Таблица 5 - Основные показатели нродуктнпностн ярок

Показатель Группа <п=30)

1 (контроль) и Ш IV

Живая масса, кг в начале опыта 44.7±0,2S 44,3+0,32 44,7±0.30 44,9±0.34

в конце опыта 68,5+0,97 65.8±0,94* 72,4 ±1,02* 71,0±0,99*

Среднесуточный прирост, г 123±3,8 112+3,5 143±4,8* 135+4,4

Настриг шерсти, кг

в физической массе 9,37+0,18 8.80+0.16* 9,39±0,19 9,77±0,22*

в мытом волокне 4,49+0,0S 4,32 ±0,08 4.60±0.06 4,71+0,07*

Толщина волокон, мкм 22.0 ±0,28 21,6 ±0.27 22,0 ±0,27 22,5 ±0,26

Крепость шерсти, км 7,5±0.21 7,1 ±0,19 7,6±0.20 7,7±0,18

тательность рационов ярок Ш и IV групп характеризовалась более высокими, чем в контроле, коэффициентами переваримости сухого, органического вещества и протеина, большим отложением в организме азота, что обусловило достоверное увеличение прироста массы тела и руна у них по сравнению с контролем. Шерсть животных этих групп была длиннее, крепче и отличалась лучшим качеством жиропота.

Снижение уровня протеинового питания в рационе ярок И группы негативно отразилось как на их шерстной продуктивности, так й на среднесуточных приростах живой массы (табл. 5).

Полученные экспериментальные данные дают основание рекомендовать при выращивании высокопродуктивных племенных ярок в заводских стадах алтайской тонкорунной породы нормы их энергетического и протеинового кормления, повышенные на 15...20% против действующих.

3.4 Детализированные нормы кормлении высокопродуктивных тонкорунных овец и результаты их испытания на тыемемных нрках

Оптимальные уровни (нормы) энергетического, протеинового, углеводного, витаминного и минерального питания племенных тонкорунных маток, ярок и баранчиков, установленные нами в научно-хозяйственных опытах, были взяты за основу при разработке, экспериментальной и производственной проверке детализированных норм кормления высокопродуктивных овец. Эффективность детализированного кормления изучена в научно-хозяйственном опыте на двух группах элитных ремонтных ярок - аналогов алтайской тонкорунной породы. Параллельно с ним осуществлено производственное испытание обычного и детализированного кормления на двух более многочисленных группах ярок (по 265 голов в каждой) при зимне-стойловом выращивании с 10- до 16-месячного возраста. Раиионы животных контрольных и опытных групп балансировали соответственно по 6 и 20 показателям детализированных норм. В таблице 6 показаны основные данные по обмену веществ, изменению живой массы ярок, их шерстной продуктивности, свидетельствующие в пользу детализированного кормления.

Балансирование рационов ярок по детализированным нормам кормления привело к повышению их стоимости на 5,2 %, однако оно окупилось дополнительной прибылью за счет увеличения продуктивности, составившей в научно-хозяйственном опыте 5,93 рубля, а при про-

Таблнца 6 - Эффективность детализированного кормления ярок, на 1 голову

Показатель Группа(и = 30)

контрольная опытная

Живая масса, кг

при постановке на опыт 45,1+0.30 45,2 ±0,39

& коние опыта 59.2 ±0,56 61,3 ±0.62*

Среднесуточный прирост массы, г 81 ±4,8 92±5,2

Настриг шерсти, кг: немытой 8,13 + 0.16 8,22+ 0,14

мытой ■3,78 3,97*

Крепость шерсти, км разр.дд. 6,50 ±0,48 7,08 ±0,51*

Переваримость органического вещества рлшюна, % 62,12 66.44

Среднесуточное отложение в теле, г

азота 6,73 8,75

кальции 3.63 5.38

фосфора 0.81 0.99

серы О,ад 1,46

Экономический эффект, + руб. (в ценах ¡985г.) - +5.93

Таблица 7 - Детализированные нормы кормления высокопродуктивных ( с настригом 4,0-4,3 кг мытой шерсти) овцематок алтайской тонкорунной породы, на голову в сутки

I [ока за тсль

Холостые и первые 12 недель с^ягпости

| I (ослсдние 7-8 ^___недель суш чосгн

Иерные 6-8 недель .пакта и ни

Живая масса, кг*)

: 65 75 65 75 65 75

' Кормовые единицы 1,25 1,35 1,55 1,7 2,2 2,35

Обменная энергия, МДж 14 П 15 18 19 25 27

Сухое вещество, г 1,65 1,85 1,95 2,15 2,3 2,6

Сырой протеин, г 175 190 250 265 330 355

Переваримый протерн, г 115 125 170 180 230 245

Аминокислоты, г: лиши 6,5 7,5 9,5 10 п 12,5

метионик + цист и н 9,5 11 12,5 13,5 16 17,5

ЛПУ^сахар + крахмал), г 300 330 370 410 460 520

Соль поваренная, г 13 14 15 16 20 22

Кальций, г 8,7 9,0 10,3 10,8 14,0 14,5

Фосфор, г 5,2 5,6 6,7 7,2 8,8 9,0

Сера, г 5 5,2 5,7 6,1 7,9 8,2

Магний, г 0,9 1,0 1,3 1,4 1,9 2,0

Железо, мг 77 85 95 105 130 140

Медь, мг 18 20 20 И 22 24 26

Цннк,мг 60 65 80 90 145 160

Кобальт, мг 0,7 0,8 0,95 1,05 1,5 'А

Марганец, мг 83 90 | 110 115 135 145

Иод, мг 0,7 0,75 0,8 0,85 1,15 1,3

Селен, мг 2,0 2,1 3,0 3,3 3,4 3,7

Каропш, мг 20 ! 22 26 38 40

Витамин Д, МЕ 850 950 1200 1350 1 1200 | 1300

*) Живая масса холостых маток*

Таблица 8 - Детализированные нормы кормления высокопродуктивного молодняка овец алтайской

тонкорунной породы, на голову в сутки

"] __Плембараичики _______I____________Ремонт ные ярки •______

Настриг мытой шерсти 5,5-6,5 кг Настриг мытой шерсти 3,5-4,0 кг Настриг чытон шерсти 4,1-4,7 кг

Показатель возраст, мсс. во1]>аст,мес возраст,мес

8-10 10-и 12-14 8-10 10-12 12-14 8-10 I 10-12 1 12-14

жнаяя масса, кг жнвая масса, кг живая масса, кг

_£66-76) (76-85) (35-43) (43-50) (50-55) (40-53) (53-63) (63-70)

Кормовые единицы 1,6! , 1,«0 1,95 1,15 1,27 1,32 1,3 1,35 1,45

Обменная знергин, МДж 18,9 21,0 21,5 13,3 14,3 15,3 _14;5 16,0 17,6

Су кое вещество, г 1,95 2,2 2,4 1,35 1,53 1,7 , 1,55 1,70 2,0

См рои протеин, г 280 310 335 190 195 200 200 205 210

Переваримын протеин, г 195 210 225 130 135 137 142 145 147

Аминокислоты, ГГ ЛИЗИН 16-17 15-16 14-15 10 9 8.5 12-13 11-12 9-10

метнонии + инстнн и 12,7 13,5 6,7 7,0 7,3 7,3 7,5 8,1

Сырая клетчатка. % от СВР 21 22 23 22 23 24 22 12 23

Л НУ (сахар + крахмал), г 500 530 580 330 350 370 380 380 390

Соль поваренка«, г 15 16 17 12 13 , 14 13 14 15

Кальций, г 10,3 11,4 12,5 7,5 7,9 " 8,6 9,7 10,1 13,8

Фосфор, г 7,5 8,1 8,4 4,6 4,8 5,0 6,4 6,6 6,7

Сера, г __| 6,9 7,5 4,1 4,3 4,5 4,5 5,0

Магний, г 1,2 1,25 | 1,3 0,85 0,9 0,95 0,95 ....... 1,0 1 1,05

Железо, мг 78 83 \ 90 _ 19 58 63 _, 70 68 74 80

Медь, мг 15 1? 10 "" п" 12 11 12 14

Цинк, мг 64 71 78 1 52 55 60 58 62 68

Кобальт, мг 0,6 0,65 0,7 0,47 0.50 0,52 0,5 0.55 0,58

Марганец, мг , во 86 90 1 64 70 67 70 73

Иол, мг 0.45 ; 0,5 1 0,55 \ 0,31 0,35 0,38 0,35 0,4 0,45 :

Сен1ен, 1.9 1,15 Г 2,4 1,4 Г,5 1,6 1.6 1,75 1,9 "" !

Карстни, мг „ "... 28 30 18 20 22 ___20 Д _ 22 550 _ ' "«Ч> 24 -1 ____640 [

Витамин Д, ¡Ш' _ 750 800 500 540 580

изводственной апробации 3,27 рубля па 1 голову. В последнем случае по опытной группе ярок за зимне-стойловый период было сэкономлено 20 % зернофуража, что также является веским аргументом в пользу детализированного кормления.

В таблицах 7 и 8 приведены рекомендуемые нами нормы детализированного кормления племенных овец алтайской тонкорунной породы.

3,5 Разработка норм кормления тонкорунного молодняка при производстве молодой баранины

5.5.1 Эффективность различных уровней эиерго-протешювого питания в рационах валушков при откорме иа гранулированных кормосмесях

Опыт проведен в совхозе «Сибирь» Новосибирской области на четырех группах тонкорунных валушков при их заключительном откорме с 7- до 9,5-месячного возраста по схеме, приведенной в таблице 1. Рационы молодняка состояли из соломенно-концентратных, витамннно-тра-вяпыч (люцерно-кострецовая смесь) гранул и кукурузного силоса.

Результаты научно - хозяйственного и физиологического опытов (табл. 9) показывают, что заключительный откорм молодняка для получения высококачественной баранины с использованием гранулированных кормов при существовавших (дореформенных) ценах иа энергоносители был экономически целесообразен эффективен даже при 170... 190- граммовых среднесуточных приростах живой массы. Затра-

Таблица 9 - Эффективность разных норм эисрго-протениового питания при откорме молодняка гранулированными корнами

Показатель Группа (л =30)

I (контроль) II III IV

Переваримость питательных веществ рациона, %

органического вещества 58,2 63,5 58,9 63,4

протеина 64,0 64,8 07,6 68,7

клетчатки 55,(1 50,1 47,7 61,8

БЭВ 59.9 68.1 61,8 66,6

Суточное отложение в тоге, г

a jora 4.8 5.8 5,6 6,0

кальция 1,95 0,57 2.18 2,50 ■

фосфора 0.78 1,27 1,44 1,29

Среднесуточный прирост массы, г 170+0,6 ! 87±7,4 178±7.8 !90*±8,2*

ЛрсдубоНиая масса, кг 44,5 45,2 44,7 45,3

Масса тушн, кг 18,4 18,9 18,5 18,85

Содержание мякоти в туше, % 78,9 80,3 79,3 81,3

Индекс мясности 3.74 4,08 3,83 4.35

Затрачено корм, сд. на 1кг прироста 6,53 6,90 6,35 6,74

Рентабельность откорма,% 52,4 59,4 63.1 70.5

ты по приготовлению кормов окупались с достаточной прибылью. Рентабельность откорма возрастала от 52,4 до 70,5 % при увеличении в рационах уровня протеина, энергии или обоих показателей одновременно на 15...20 % от ранее рекомендовавшихся норм.

Таким образом, для максимальной реализации потенциала мясной продуктивности тонкорунного молодняка целесообразно проводить его заключительный откорм на гранулированных кормах н силосе с превышением существовавших до 1985г. норм общего (энергетического) и протеинового питания на 15,..20%.

3.5.2 Обоснование норм протеинового питания валушков при стойловом дортцгтшии и откорме па плогцадке с 4-х до 9-месттого возраста

Целью исследования было определить оптимальный уровень протеина в рационах валушков при летне-осеннем доращнваиии и откорме на мясо с 4-до 9-месячного возраста (см. табл. 1). Опыт проведен на механизированной ферме - площадке в овцесовхозе «Дзержинский» Родпнского района Алтайского края. В первые 3,5 месяца летнего периода валушки получали в качестве основного рациона свежескошен-ную измельченную траву культур зеленого конвейера. В заключительном - 45-дневном осеннем периоде молодняк откармливали на концентра тно-силосно-сенных рационах. Их питательность и основные показатели продуктивности валушков представлены в таблице 10.

Таблица 10 - Питательность рационов и продуктивность валушков, на 1 голову

Показатель Дораши ванне (4 ...7,5 мес.) Откорм (7,5 ...9 мес.)

Группа { п-67)

1 и Ш Ш

Суточное потребление

сухое вещество, г 1014 1007 1008 130.1 1339 1344

кормовые единицы 0.85 0,88 0.84 1,19 1 22 1,22

обменная энергия, МДж 9,32 9,42 9,32 13.3 13,6 13,5

протеин: сырой, г 127 П8 140 157 145 178

перевари мый, г 91 80 103 Мб 103 134

Среднесуточный прирост массы, г 129 104 138 107 100 102

Затрачено корм. ед. на 1 кг прироста 6,6 8,3 6,1 11.1 12.0 11,95

Настриг шерсти - по ярка, кг 1.76 1,66 1,88 - - -

Масса туш!г, кг - - - 16.4 14,5 16,9

Убойный выход, % - - - 45,1 42.4 45.6

Содержание мяксти в туше, % - - - 74,6 73.8 75.7

Содержание белка в мясе, % - - - 18,6 18,3 18,8

БКП мяса {триптофан: оксипролин) - - - 10.2 9,6 11,2

Результаты исследований свидетельствуют об отрицательном влиянии снижения (даже на 10 % против существующих норм) уровня протеина в рационах ягнят, особенно в период доращивания с 4- до 7,5 мес. на интенсивность их роста и последующую мясную продуктивность. В период заключительного откорма с 7,5-до 9-месячного возраста валушки менее требовательны к уровню протеинового питания и повышать его сверх рекомендуемых норм (в пределах 95-98 г переваримого протеина на 1 корм. ед. рациона), как показали наши исследования, экономически нецелесообразно. При этом концентрация ОЭ в СВР должна быть не ниже 9,2 и 10 МДж/кг соответственно с 4 - до 7,5 и с 7,5 - до 9 - месячного возраста.

4 РАЗРАБОТКА ЗОНАЛЬНЫХ РЕЦЕПТОВ ПРЕМИКСОВ, БМВД, КОМБИКОРМОВ-КОНЦЕНТРАТОВ ИЗ МЕСТНОГО СЫРЬЯ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В РАЦИОНАХ ОВЕЦ

Концентрированные корма наиболее рационально и с максимально возможным эффектом могут быть использованы в виде полноценных комбикормов, сбалансированных по широкому спектру питательных и биологически активных веществ. В сибирском овцеводстве концентраты скармливаются преимущественно в виде цельного зерна овса или простейшей дробленой зерносмесн. На фоне невысокого качества (и плохой поедаемости) объемистых кормов это влечет к неоправданному перерасходу зернофуража при недоборе продукции. Исходя из этого была поставлена задача разработать для различных половозрастных и физиологических групп овец рецепты комбикормов и БВМД из местного сырья с целью балансирования рационов по дефицитным питательным и биологически активным веществам.

4.1 Комбикорма - концентраты из местного сырья в рационах

суягных и лактпрующих маток алтайской тонкорунной породы

Для маток в последнюю треть суягности и первую половину лактации, как наиболее напряженные физиологические периоды, разработаны и апробированы в условиях ПЗК «Страна Советов» Рубцовского района Алтайского края следующие рецепты комбикормов и БВМД (табл.11), Комбикорма, приготовленные по этим рецептам, испытывали в сравнении со стандартным (К-80-2) на четырех группах элитных маток (по 25 голов в каждой). Разработанные комбикорма оказали положительное влияние на переваримость и усвояемость питательных

Компонент Комбикорм - концентрат БВМД

рец. № 1 рец. X» 2 рец. № 3

Овес 25 25 30 -

Ячмень 25 30 23 -

Пшеница фуражная И) - 10

Отруби пшеничные 19 - - 5

Горох - 15 5 -

Жмых рапсовый 10 15 :о -

Жмых подсолнечный - - 80

Травяная мука бобовая 8 12,2 9,2 -

М ононатрип фосфат [ 0.8 0,8 -

Дняммоии й фосфат - - - 5

Соль поваренная ! 1 1 -

Глауберова соль - - - 5

11 рем икс 1 1 1 5

В 1 кг содержится

кормовых единиц 11.9 0,95 0,95 0,99

обменной энергия, МДж 8,9 9,1 9.0 10.0

сырого протеина, г 142 ■ 147 150 372

мешошша + цистинз, г 5,3 6,5 6,7 13,6

кальция, г 2,7 3,3 3,3 5.1

фосфора, г 6.7 6,7 6,8 18,8

серы, г 5.8 6,1 6,4 17,7

каротина, мг 14 21 16 -

витамина Д, МЕ 7 10 Я 2000

веществ рационов, живую массу маток, их шерстную и молочную продуктивность, крупноплодностъ и развитие ягнят, особенно в первые два месяца подсосного периода. Средняя живая масса ягнят в опытных группах, кроме IV (матери которых получали комбикорм рец. №3) достоверно превышала контроль. За период лактации матки контрольной группы снизили живую массу в среднем на 3,6 кг; в опытных группах это снижение было гораздо меньшим (1,9...2,5 кг/гол).

За пермод опыта интенсивность роста шерсти (прирост длины штапеля) у маток опытных групп была на 12,5,,,17,2% выше по отношению к контролю, а утонение шерстных волокон, которого не удается избежать у суягных и тем более лактнрующих овец в зимний период, имело менее выраженный характер.

Окупаемость рационов опытных групп оказалась выше контрольного на 1,5,..4,4 рубля в расчете на матку с приплодом до отъемного возраста. Наиболее продуктивным (и эффективным ) было скармливание комбикорма рецепта №2, который и рекомендуется производству.

4.2 Использование зсрносмесн, обогащенной БМВД л зональным премшссом разработанных рецептов, в кормлении лактирукнцих овцематок

Исходя из того, что обмен веществ в организме н потребность в питательных веществах глубокосуягных и лактнрующих маток на 25 ... 40 % выше, чем холостых, а традиционные сено-концентратно-силосные рационы не обеспечивают необходимый уровень и полноценность их кормления, нами разработаны рецепты БВМД из местного сырья и премикса к ней для балансирования рационов маток в эти Напряженные физиологические периоды. Продуктивное действие и экономическая эффективность использования БВМД в рационах подсосных маток алтайской тонкорунной породы изучены в опыте, проведенном в племрепродукторе ЗАО «Запруднхинекое» Новосибирской области. В течение учетного периода суточные рационы маток (п—50) в зависимости от периода лактации состояли из 1,0..Л,2 кг кострецо-вого сена, 3,0...3,5 кг кукурузного силоса, 0,4 кг соломы яровых зерновых и 0,5...0,65 кг концентратов. Овцы контрольной группы получали в составе рациона обычную хозяйственную зерносмесь в виде дерти из ячменя, пшеницы и овса. Для животных опытной группы 25% концентратов заменили БВМД разработанного рецепта (см. таблД 1), позволившей сбалансировать их рацион по протеину, витамину Д и основным макро- микроэлементам.

За период лактации матки контрольной группы снизили живую массу в среднем на 4,3 кг или на 8,5 % от постановочной. В опытной группе потеря массы составила всего 1,8 кг. За подсосный период среднесуточный прирост живой массы ягнят опытной группы по сравнению с контрольной был выше на 6 %. Использование БВМД в кормлении маток даже в течение непродолжительного, но критического для организма периода - лактации - способствовало также повышению их шерстной продуктивности на 4,7 %(в мытом волокне). Стоимость рациона маток опытной группы за счет скармливания БМВД повысилась на 5,2 %, однако окупаемость дополнительных затрат при этом составила 270 %.

4.3 Комбикорма - концентраты для племенных тонкорунных ярок иослеотъемного периода

Рецепты комбикормов разрабатывали с учетом перспективы развития кормовой базы отрасли - значительного расширения в кормовом клине площадей под зернобобовыми и масличными культурами -с высоким содержанием наиболее дефицитных в рационе белка, энергии, фосфора и серы.

Научно-хозяйственный опыт проведен в ГПЗ «Москаленскнй» Омской области на 5 группах ярок породы прекос. В течение периода экспериментального кормления (с 3,5- до 16-месячного возраста) ярки контрольной группы в составе типового хозяйственного рациона получали стандартный комбикорм (К 81-1). Яркам И -V (опытных) групп скармливали комбикорма четырех разработанных нами рецептов преимущественно из местного сырья (табл. 12),

Использование разработанных комбикормов повысило сбалансированность рационов ярок, оказало положительное влияние на бродильные процессы в рубце, переваримость питательных веществ и азотно-мннералъный обмен, в особенности у животных 111 и V групп, получавших комбикорма рец. №2 и №4. В конечном итоге это способствовало более интенсивному их росту и развитию, увеличению шерстной продуктивности на 0,21... 0,28 кг в мытом волокне (6,4. ..8,5%) и крепости шерсти на 5,9... 14,7% (табл. 13). Результаты научно-хозяйственного опыта убедительно подтвердились при производственном испытании лучших рецептов комбикормов на трех отарах высокопродуктивных ярок алтайской тонкорунной породы при выращивании их в зимне-стонло-вын период в условиях ПЗК «Страна Советов» Алтайского края.

Таблица 12 - Рецепты комбикормов-концентратов для тонкорунных ярок

№ рецепта

Компонент 1 О 3 4

(К 82-14-89) (К S2-15-89) (К 82-16-89)

Овес 20 24 19 34

Ячмень 20 20 30 20

Пшеница фуражная 10,4 - И >,4 16

Горох - 8 21) 25

Отруби пшеничные 24 20,4 - -

Шрот соевый 8,4 14,4

Мука травяная 8,5 - 15 -

Дрожжи ВВК (паприн) 6 - - -

Танпока - 10 -

Карбамид - - 2 1.8

Фосфат кормовой 0.5 1 1,4 1

Премнкс 1 1 1 1

Сачь поваренная 1 1 1 I

Фенотиазпн 0,2 0,2 0,2 0.2

13 1 кг содержится

кормовых единиц 0,94 0,97 1,03 1,10

обменной энергии, МДж 10,0 10,3 10,8 11,4

сырого протеина, г 171 172 172 171

кальция, г 3,9 5.6 3,8 3,8

фосфора, г 6,5 6,3 6.5 6,4

серы, г 2,8 2,9 2.8 2,8

Таблица 13 - Результаты исследовании по использованию комбикормов разработанном рецептуры при выращивании ярок породы прекос, на 1 голову

Показатель Группа(п = 25)

1 (контроль) 11 III íV 1 V

Переваримость питательных веществ рациона ярками 8-месячного возраста, %

органического вещества 61,6 65,4 67,1 63,0 64,4

лротенпа 60.8 65,9 65,2 62,1 62,8

БЭП 66.5 70,7 73,4 70,0 70,2

11спользование азота, % от принятого 28.3 31.3 30,5 29.9 34,4

Живая масса ярок, кг

при постановке на опыт (3,5 мсс.) 24,410,25 24,4±0,27 24.210,30 24,210,28 24.210,29

в конце опыта (в вочрлете 16 мес.) 58,710,78 60,7±0,84 62,0+0,69* ó 1,1 ±0,94 60,710,86

Среднесуточный прирост массы, г 9017,2 9616,9 9918,0 9717,3 96±6,7

Настриг шерсти, кг: в оригинале 65910,14 6,3510,13 6,65+0,10 6,5110,14 6,5510,11

в мытом волокне 3,3010.07 3,42±0,08 3.5810,07* 3,43+0.06 3,5110,07*

Прочность волокон на разръш, км 6,8±0,31 7,0±0,42 7,810,18* 7,010.51 7.2+0,32

Экономическая эффективность, ±руб/гол. (в ценах 1982г.) - -0,24 +6,33 + 2,35 + 4,0

Комбикорма - концентраты разработанных рецептов и премиксы к ним утверждены НТС МСХ РФ и включены в номенклатурный перечень комбикормов и премиксов для овец изданного справочника «Комбикорма, кормовые добавки и ЗЦМ для животных» (М.: ВО «Агро-промиздат», 1990г.).

4.4 Рецепты полисолей микроэлементов дли овец в различных биогеохимических зонах и результаты их использования при выращивании ярок алтайской тонкорунной породы

Рационы зимне-стойлового периода тонкорунных и полутонкорунных овец в Западной Сибири, как показал их анализ, дефицитны кроме протеина, энергии, фосфора и серы также и по микроэлементам: меди (на 25...77 % от нормы), цинку (на 18...65%), кобальту (23...74 %); зачастую (в засушливые годы) - по йоду и марганцу. Дефицит меди в этом регноне усугубляется избытком бора, являющегося ее антагонистом. Исходя из приведенных данных нами разработаны рецепты полисолен

микроэлементов для балансирования рационов маток (в суягный и подсосный периоды ) и молодняка овец по природно-климатическим зонам. Эффективность их использования изучена на ярках алтайской тонкорунной породы при выращивании их с 10- до 15,5- месячного возраста в условиях ОПХ Северо-Кулундинской опытной станции.

Использование полисолей благоприятно сказалось на составе крови и других показателях физиологического статуса организма животных. Улучшился, в частности, белковый и минеральный обмен, повысились концентрация в крови железа, фосфора, сахара, уровень щелочного резерва и окислительно-восстановительных процессов.

Сбалансированное мпкро-минеральное питание оказало положительное влияние и на продуктивность ярок. Среднесуточный прирост их живой массы в опытной группе был достоверно выше контроля. Настриг шерсти в мытом волокне также превышал контроль (на 6%) при одновременном повышении крепости шерстных волокон. Экономическая эффективность использования полисолеп микроэлементов для балансирования зимних рационов ярок составила 4,1 рубля в среднем на 1 голову (в ценах 1988г.).

4.5 Разработка и испытание комбикормов - концентратов для выращивания ягнят в подсосный период

Проблему сбалансированного питания ягнят в подсосный период, наряду с использованием высококачественных объемистых кормов, можно успешно решить включением в рацион специальных (стартерных) высокобелковых и энергонасыщенных комбикормов-концентратов, обогащенных биологически активными веществами в виде премиксов, С этой целью нами разработаны 4 рецепта комбикормов из местного сырья, премиксы к ним, которые испытаны в двух научно - хозяйственных опытах: на тонкорунных и мясо-шерстных ягнятах (табл. 14).

4.5.} Кол! б и кор. ма-ко I притрет I ы для тонкорунных ягнят

Опыт проведен в ОПХ ГПЗ «Садовское» Новосибирской области на двух группах подсосных ягнят алтайской тонкорунной породы (по 15 баранчиков и 15 ярочек в каждой) с 1,5- до 4-месячного возраста.

В данном опыте сравнивали два рецепта комбикорма, одинаковых по набору ингредиентов (в % по массе); овес и жмых подсолнечный -по 20, ячмень и рожь - по 15, пшеница фуражная - 8, отруби пшеничные - 14 (15), сухое коровье молоко - 5, мел - 1,4 и поваренная соль -0,6. Различие их состояло в том, что комбикорм ягнят опытной группы был обогащен внтамннно - минерально - ферментным премиксом

Таблица 14 - Основные результаты опытов по использованию комбикормов -концентратов при выращивании подсосных ягнят, па 1 голову

Показатель Тонкорунные Мясо- шерстные

группа(п=30) группа(п=28)

1( контроль) и ¡{контроль) 11 Ш

Суточное потребление кормов, г

материнское молоко 600 600 572 563 580

сено злаковых трав 309 307 284 298 313

силос кукурузный 273 270 341 342 336

комбикорм -концентрат 372 379 525 525 525

Питательность рациона

кормоныеединицы 0,83 0.86 1,02 1.01 1,05

обменная энергия, МДж 8.4 8.8 10,1 9,8 10.2

сырой протенч, г 158 1(10 П6 177 18«

переваримый протеин, г 99 108 119 114 128

Переваримость, %: протеина 62,4 67,6 67,8 64,2 67,9

органического вещества 60.7 64,0 70.5 67.3 68,5

Живая масса, кг при постановке на опыт 9,86+0,12 9.84±0,1 17,7 ±0,55 17,7±0,44 [7,8+0,39

по окончании опыта 21,5.1+0.44 22,70±0,51 33,6±0,62 35,1 ±0,65 Зб,7±0,52®

Среднесуточный прирост массы, г ¡46±5,8 161±6,7 253111,4 27Ш2,2 300±11,9*

Затрачено на 1 кг нрироста: корм ел- 5,7 5,35 4,0 3,7 3,5

сырого протеина, г 1020 938 696 641 627

Экономическая эффективность, ± руб7гол. (в ценах ] 995 и 1996 гг.) - +3183 - +2538 + 1452

разработанной рецептуры. Использование премикса оказало положительное влияние на переваримость и усвоение питательных веществ рациона, интенсивность роста и развитие ягнят опытной группы, повысило экономическую эффективность их рационов (табл. 14),

4.5.2 Разработка и эффективность стартерных комбикормов для мясо -шерстных ягнят

Разработано два рецепта стартерных комбикормов с повышенной концентрацией энергии и протеина в сухом веществе (соответственно 12 МДж/кг и 21 - 22,5%), позволяющих оптимально сбалансировать рацион ягнят при высокоинтенсивном выращивании в подсосный период. Опыт проведен па трех группах мясо-шерстных баранчиков с 2 до 4 ме-

сячного возраста. Первая (контрольная) группа получала стандартный комбикорм (К 81-5-89). Особенностью наших комбикормов была замена дефицитного соевого шрота и ячменя более доступным сырьем местного производства (овес, горох, отруби, подсолнечный жмых, сухое обезжиренное молоко). Для балансирования рационов по макро- и микроэлементам в комбикорма ввели минеральные премиксы. В среднем за опытный период баранчики потребили следующее количество кормов (табл.14). При этом установлена более высокая переваримость питательных веществ рациона баранчиками контрольном группы, которая объясняется наличием в стандартном комбикорме 24 % соевого шрота - ценного белкового корма, содержащего полный спектр незаменимых аминокислот. Между тем у баранчиков опытных групп отмечено более эффективное использование азота (как принятого, так и переваренного) нбольшее отложение его в теле и шерсти: на 7,9 ... 16,1 % по отношешпо к контролю. Высокие балансы N. Са и Р у баранчиков опытных групп обусловили повышение интенсивности их роепг (на 9,0... 18,6 %) и снижение затрат кормов на единицу прироста живой массы: на 7,5... 13,5% по обшей н ОЭ и 7,9...9,9% - по сырому протеину.

Таким образом, использование при выращивании тонкорунных и мясо - шерстных ягнят в подсосный период стартерных комбикормов - концентратов из местного сырья, обогащенных зональными премиксами, позволяет оптимально сбалансировать их рационы, улучшает процессы пищеварения и обмена веществ, способствуя тем самым более интенсивному росту и развитию молодняка.

4.6 Разработка, испытание БВМД и комбикормов из местного сырья с использованием ржи при доращивашш н откорме молодняка овец сибирского мясо-шерстного типа

Разработаны рецепты и изучено продуктивное действие двух БВМД н приготовленных с их использованием комбикормов-концентратов нз местного сырья (овес, ячмень, рожь) при доращивашш и откорме на мясо молодняка овец. Научно-хозяйственный опыт проведен на трех группах мясо-шерстных баранчиков с 4-х до 8-месячного возраста в ЗАО «Быструха» Новосибирской области. При этом молодняк получал рационы, состоящие нз 0,6.,.0,7 кг злаково-разнотравного сена, 1,0 ...1,5 кг кукурузного силоса и 0,5...0,7 кг комбикорма соответствующего рецепта, Баранчикам 1 (контрольном) группы скармливали стандартный комбикорм рецепта К 82-16-89. В комбикорма опытных рецептов №2 и №3 была введена рожь в количестве 16% (взамен пшеницы) и 30% по массе (взамен пшеницы и части овса). Кроме того их обогащали БВМД (25%), состоящими из подсолнечного жмыха (60 и 70% по массе соответствеп-

но), гороха (32% - рец. № 1) и пшеничных отрубей (22,6% - рец. №2). кормовых фосфатов, поваренной соли и премнкса. В I кг БВМД содержалось 293 ... 29§ г сырого протеина, 11,5 ... 13,5 г лизина, столько же метионнна + цистнна, 11.0... 11,3 г фосфора, 8,9 г серы, 3200 МЕ витамина Д, 12 .. Л 5 мг витамина Е. Питательность потребленных кормов соответствовала детализированным нормам для умеренно-интенсивного откорма молодняка овец мясо-шерстных пород.

У баранчиков II группы, получавших БВМД рецепта №1 (с 60% жмыха и 32 % - гороха) в составе концептратнон подкормки, установлены наиболее высокая переваримость питательных веществ рациона и суточное отложение в организме азота, фосфора н серы, обусловившие их преимущество перед I и Ш группами в откормочных качествах и мясной продуктивности (табл.15).

Таблица 15 - Результаты опыта по использованию БВМД н ржи в составе комбнкорлюв при откорме мясо - шерстных баранчиков

Группа (п = 24)

Показатель [ II Ш

(контроль)

Живая масса в конце опыта (К мее.), кг/гол. 48,4 50,1 48,5

Масса туши, кг 19,5 20.2 20,25

Убойный выход. % 43,4 44,3 45,4

Мяса - мякоти в туше, % 77,0 79,15 77,7

Соотношение белка и жира: в туше 0,77 0,74 0,77

в длиннейшей мышце спины 2,76 2,18 2,78

БКП мяса (триптофан: оксипролнн) 4,1 4,7 4,4

Энергетическая ценность мякоти, МДж/кг 1 ¡,49 11,14 10,86

Экономическая эффективность, ± руб./гол, (в ценах 1997г.) - +10645 + 6412

Использование БВМД способствовало также улучшению экономических показателей откорма баранчиков опытных групп (особенно II), Затраты кормов на 1 кг прироста живой массы при этом снизились по корм, ед, на 4,.,9 %, сухому веществу - на 3... 12 и протеину -на 4...14 %. Исходя из полученных результатов производству рекомендуются оба рецепта БВМД, однако предпочтение при равных прочих условиях следует отдавать рецепту №1, обеспечивающему максимальную прибыль и высокую пищевую (биологическую) ценность молодой баранины.

5 ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СИНТЕТИЧЕСКИХ АЗОТИСТЫХ И БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ В КАЧЕСТВЕ ДОБАВОК В РАЦИОНЫ ОВЕЦ

В последнее время при изучении роли биологически активных веществ в питании животных внимание исследователей привлекают природные цеолиты, относящиеся к группе сорбентов, и ферментные препараты, Мы своими исследованиями решили по возможности пополнить информационную нишу научных знаний по этой проблеме постановкой научно-хозяйственных опытов на овцах.

5.1 Применен не цеолита Пегасского месторождения (пегасина) совместно с карбамидом в кормлении мясо-шерстных маток

Научно-хозяйственный опыт проведен в условиях физиологического двора СибНИПТИЖ на четырех группах полутонкоруииых маток - первоокоток. Продолжительность его составила 230 дней; из них 130 дней суягности и 100 дней лактационного периода. Контролем служила I группа, получавшая дефицитный по протеину на 15 - 20 % рацион, типичный для овцеводческих хозяйств лесо - степной зоны Западной Сибири. II группа дополнительно к ОР получала карбамид из расчета 10... 12 г на голову в суткн. Животным III и IV групп помимо CAB в смеси с суточной нормой концентрированных кормов (плющеная зер-носмесь) скармливали цеолит (пегасин) мелкого помола из расчета 0,5 и 1,0 г/кг живой массы соответственно. Использование природного цеолита как адсорбента совместно с карбамидом способствовало более эффективному использованию синтетического азота и обеспечило восполнение дефицита протеина (до 25 % потребности в нем), а также лучшую сбалансированность рационов овец III и IV групп по Mg, S, Mn, Си, Zn, Со. Оказало положительное влияние на процессы рубцо-вого пищеварения и обмен веществ, особенно у животных III группы. Так, в рубцовом содержимом маток III и IV групп отмечено наибольшее количество (7,0,..7,16 Ммоль/ЮОмл) ЛЖК - основного источника энергии метаболизма у жвачных. У животных III группы установлены самая высокая численность инфузории в рубцовой жидкости (245,8 тыс/мл) и целлюлозолптпческая активность микрофлоры, хорошо согласующаяся с повышенной переваримостью клетчатки рациона.

Использование пегасина совместно с карбамидом повысило уровень щелочного резерва, гемоглобина и снизило концентрацию мочевины в крови маток, значительно уменьшило выделение азота с мочой (на 8 и 31 %) по сравнению с I и II группами. О том, как изучаемые кормовые добавки влияли на использование питательных веществ ра-

Таблица 16 - Продуктивные и экономические показатели эффективности • использования карбамида и природных цеолитов в кормлении овцематок, на 1 голову

Показатель Группа(п = 15)

I (контроль) II III IV

Переваримость питательных веществ рациона, %

органического вещества 65,0 66,0 66.8 65.2

протеина 61,7 62,8 64.5 62,6

клетчатки 42,6 47,6 52.6 45,3

Суточное отложение в организме суягных маток, г

азота 6.65 6,32 8.84 8,26

фосфора 0,46 0,63 0,67 0,71

серы 0.33 0,15 0,65 0,52

Настриг шерсти в мытом волокне, кг 2,68 2,66 2,77 2,69

Живая масса маток, кг

при постановке на опыт 43,0±0,23 4 2,9 ±0,43 42,2±0,33 42.7 ±0,34

после ягнения 52,7±1,!1 52,7±1,1 54,2±0,95 5 3.5 ±0,7 8

в конце опыта 54.3±0,93 54,7±1,17 57,6 ±0,96* 56,9±0.42я

Живая масса ягнят, кг: при рождении 4,75 ±0,31 4,80±0.26 4,73±0,28 4,70±0,25

при отъеме от маток 19,43+2,05 19,96+1,77 19,78+1,75 20.01±!,27

Среднесуточный прирост массы у ягнят, г 148 149 152 151

Стоимость подкормки, руб. 27,03 34,23 41,43

Доход на 1 рубль затрат, ± руб. (цены 1994г.) - -0,27 + 3,04 + 1,17

ционов и продуктивность еще не закончивших свой рост маток-перво-окоток, - дают представление данные таблицы 16.

5.2 Использование карбамидно-цеолитовоп подкормки при выращивании молодняка мясо-шерстных овец

Цель эксперимента - установить эффективность использования в рационах молодняка цеолита и САВ (карбамид) при различных способах подготовки их к скармливанию: совместном с концентратами плющении, термоплющенин и экструдировании. Исследования проведены на четырех группах баранчиков-аналогов (по 25 голов в каждой) при выращивании их с 4- до 7,5-месячпого возраста. Контрольная (1) группа получала дополнительно к ОР карбамид в смеси с дробленой зерно-

смесью из овса и ячменя. 1!, III и IV (опытным) группам баранчиков в составе рациона скармливали CAB и цеолит из такого же расчета (0,2 и 0,5 г/кг живой массы) соответственно в плющенном, термоплющеном и экструднровапном виде с зерносмесью.

Среднесуточный прирост живой массы баранчиков в I (контрольной) группе составил за опытный период 146г, во II, III и IV (опытных)-соответственно 157, 174 и 168г, или больше контроля на 7,5; 19,2 и 15% (по III группе разница достоверна).

Мы полагаем, что экспериментально проверенные способы термофизической обработки CAB и цеолита (плющение и экструднрование) позволяют структурно соединить часть карбамида с крахмалом зернофуража и цеолитом, что способствует снижению скорости его расщепления в рубце жвачных и оптимизирует процесс трансформации азота CAB в продуктивный -кормовой белок. Следствием этого и явилось увеличение интенсивности наращивания живой массы подопытного молодняка.

5.3 Ферментные препараты в кормлении молодняка тонкорунных овен

Целью экспериментов было определение эффективности и норм использования следующих ферментных препаратов: протосубтилнна ГЗх. амилосубтилина ГЗх, целловнридина ГЗх, пектофоетидина ГЗх н целлобраннна ГЗх при раздельном и совместном скармливании их в рационах молодняка. Всего в рамках этого поискового направления проведено четыре научно-хозяйственных опыта на разновозрастном молодняке общей численностью 512 голов в соответствии со следующей схемой (табл.17).

В первом опыте на 6 группах ран о отнятых валушков изучена эффективность использования амнло- и протосубтилнна ГЗх при стойловом выращивании и откорме их на мясо с 2-до 10-месячиого возраста.

Наибольшее влияние ферментов на прирост живой массы отмечено яри выращивании ягнят на рационах-зимне-весеннего и осеннего периодов (с 2- до 4- и с 8-до 10-месячного возраста) по сравнению с их использованием на фоне зеленого корма (с нюня по сентябрь). Самым высоким выходом мяса-мякотп (77,4%) отличались туши валушков, получавших комплексную добавку обоих ферментных препаратов штамма 163 в дозе каждого по 0,03% от СВР.

Совместное введение в рационы молодняка ( годовалых ярок, валушков в возрасте от 3,5 до 6,5-мес. и ягнят с 20-до 100 дней ) целловнридина ГЗх и пектофоетидина ГЗх (1:1) или одного целлобраннна ГЗх в количествах 0,12; 0,25 и 0,50% от СВР, как в составе з ер нос меси, так и в полнорационных гранулах, способствовало улучшению переваримо-

Таблица 17 - Схема опытов по использованию ферментных препаратов в кормлении молодннка овец

Группа

Количество

Ж И НО 11И,1\

Условия кормления

Фермент и до га скармливания* % у I сухого веществ» раин он л

15

25_ 25

VI

25 25

Вал ушки н в трасте от 2-х до 10 — мсс.

змншслС11И1И н ' проюсуонппн

I <> ;________ГЗ* _

штамм ш I я м м 103 .1 163,

штамм 103

штамм . 163

ирнднн

ГЗж

лектофо- | целло-етндин ; браним ГЗ* I гь

_I ___

ОР+ферм. препараты в составе зерносмеси

К контроль) _„У___ Основной рацион (ОР) ___,_______

II "

¿Н _ _

IV

V

: ОР1 оГ>:1 ферм. препарата в уменьшенных

0,04

о.о4 ; -

0,04 0,03

г

____ __ _______________Ярки в ширастс от 10 -до 15-мсс.

НконтцолйТ__30___ Основной рацион (ОР)_________ ;___-__I___ _

И Г__эо_____ ОР+ферм. препараты я составе гранул \_

I 30 | ОР+ферм. препараты в составе 1г[>н01>ич"н

Ш

0,25

0,25

0,25

____ __ Ягнята от 20-до 100-лневного возраста____ ___

"[ Основной рацион (ОР) ______

1(ко1 Л |ХМ ь|______40 _

I I______40 _ ОР»ферм. гг ре параты в составе 2ер_нОСмесн__

III _ 40_______-«IV ' 40___ -«V

I(контроль) "" .. и ••••

_40

24 24 24

о.о г,

0.06

0,24 0,24

0,4 0,12

0,06 0,06

0,06 0,06

I__-

_________ _ Вал ушки в возрасте от 3,5 ^,10 6,5-мсс.__^

: Основной рацион (ОР)___ _____ _ (__I... I ___.-

ОР+фсдм^нре параты в составе гранул [ •_________ _

] 0,25 "' ' 0,50

сти органического вещества рациона в целом на 1,6...3,5%, усвоения азота кальция и фосфора. В крови животных повысилось содержание эритроцитов, гемоглобина (на 3-13,6%), а в сыворотке крови - уровень общего белка, аминокислот, щелочного резерва, витаминов А и Е.

Как результат, у молодняка разных возрастов достоверно повысились среднесуточный прирост живой массы, настриг шерсти в мытом волокне и ее крепость,а также снизились на 7,3..,9,7 % затраты корма на единицу продукции.

6 РАЗРАБОТКА НОРМ РАСХОДА КОРМОВ И ИХ СТРУКТУРЫ

ДЛЯ ТОНКОРУННЫХ И ПОЛУТОН КО РУННЫХ ОВЕЦ

6.1 Эффективность использования сенажа из многолетних трав и зернофуражных культур в рационах овец

Сенажнрованне - один из прогрессивных способов консервирования зеленых кормов. Сенаж и зерносеиаж обладают существенными преимуществами перед традиционными кормами - сеном и силосом: потери питательных веществ при сенажировании трав и зернофуражных культур минимальны; они более «технологичны», поскольку все процессы их приготовления и скармливания поддаются механизации, а по своему физиологическому действию и кормовым достоинствам эти корма близки к исходной зеленой массе.

6.1.1 Определение оптимальных норм скармливания люцерно-кострецового сенажа тонкорунным матка.»

Научно-хозяйственный опыт (общей продолжительностью 180 дней) проведен на 5 группах овцематок в суягный и подсосный периоды. Матки I (контрольной) группы получали традиционный сено - сн-лосно - концентратный рацион. В рационы животных II - V (опытных) групп включали люцерно-кострецовый сенаж, заменяя им по общей питательности во II - половину сена, III - половину сена и силоса, IV -все сено, V - все сено н половину силоса.

Замена сенажом половины одноименного сена практически не повлияла на переваримость питательных веществ рационов. При полном замещении им сена, а особенно сена и половины силоса, - переваримость органического вещества в среднем по двум физиологическим опытам снизилась на 4,3 и 5,9%. Скармливание овцам сенажа положительно повлияло на прирост живой массы в суягный период и сохранение ее - в подсосный (табл.18).

Таблица 1$ - Основные показатели продуктивности маток при использовании сенажа в рационах, на 1 голову

Показатель Группа(п = 40)

■ 11 Ш IV V

Живая масса маток, кг

в начале опыта 51,8+0,57 51,9±0,60 51,9+0,61 51,9 ±0,63 51,9 ±0,62

в конце опыта 53, 5+0,78 56,5±1,13* 53,8+1,01 57,0±0,94* 56,2 ±1.04*

Настриг, кг:

в оригинале 4,84 ±0,14 4,89 ±0,14 5,02±0Л5 4.66±0,17 4,63±0,!2

в мытом волокне 2.36 2,34 2,2! 2,03 2 12

Крепость шерсти, км palp. дл. 6.6,3 ±0,49 7,15+0,51* 7,11+0,54 7,08+0.47 7,18+0,56*

Молочная продуктивность, кг 114,6 125,1 116,9 100,2 125,0

Жнвая масса ягнят, кг

при рождении 4,67+0,11 4.76Ш2 4,85±0,13 4,79+0, ¡2 5,15±0,13*

при отъеме от маток 28,69+0,83 29,43 ±0,96 30,04±0,71 28,50+0,72 30,49±0,71

Среднесуточный прирост массы, г 180+5,43 191+5,02 1S6±5,44 179±4,22 195±5,22

Частичная замена сена и силоса сенажом (от 16 до 26 % общей питательности рациона) не оказала отрицательного влияния и на шерстную продуктивность маток II и III групп. При полной замене сена - с 32 и 42 %-ной долей сенажа в структуре рационов - настриг шерсти уменьшился на 3,7 и 4,3 % (IV и V группы). Однако, крепость шерсти у маток, получавших сенаж, была на 6,8.,.8,3 % выше, чем у контрольных (по III группе разница достоверна).

Молочность маток опытных групп (за исключением IV), была выше на 2,0...9,2 %, а их молоко содержало больше сахара, кальция н фосфора. В подсосный период двойневые ягнята опытных групп отличались явным преимуществом по энергии (интенсивности) роста:на 10,2,,,20,8% по сравнению с контрольной. Однако эта разница достоверна только у двоен III группы.

6.1.2 Использование сенажа из люц ер/ю-кострецовой травосмеси при откорме молодняка

Опыт проведен на 5 группах валушков (по 37 голов в каждой) по схеме, аналогичной опыту на матках, с той лишь разницей, что молодняк V группы откармливали на сенажно-концентратном рационе, - с полной заменой сена и силоса сенажом из люцерно-кострецовон тра-

восмеси. При снятии с откорма в (0-месячном возрасте живая масса валушков составляла по группам от 45,6 до 47,1 кг, масса тушек -19,5..,20,1 кг. Туши характеризовались высоким содержанием мякоти (75,6...79,1 %) и ее энергетической ценностью (11,0,.,12,23 МДж/кг). Отмечено устойчивое повышение биологической полноценности баранины по мере увеличения доли сенажа в рационах животных, Белко-во-качественный показатель (соотношение аминокислот триптофана и окснпролина) возрос с 6,9 до 11,9 и с 6,6 до 13,3 - соответственно и мясе тонкорунного и мясо-шерстного молодняка. За период выращивания и откорма затраты корма на 1 кг прироста живой массы валушков (с учетом материнского молока) составили по группам от 6,7 до 7,0 корм, ед. Рентабельность производства молодой баранины за счет сенажа, как наиболее дешевого корма, - в опытных группах была выше контроля и составила 74,.,76%.

6. 1.3 Использование зерносенажа из о веян о-гор oso во й смеси в кормлении дампирующих маток сибирского мясо-шерстного типа

На трех отарах подсосных маток изучено влияние разного количества зерносенажа (от 20 до 55% по общей питательности рациона) на потребление и переваримость питательных веществ рационов, азотно-минеральный обмен, молочную и шерстную продуктивность, динамику живой массы маток и ягнят, гематологический статус и экономическую эффективность. В каждой отаре под контролем находилось 35 маток с приплодом.

Установлено, что при использовании зерносенажа из овсяно-горо-ховои смеси в рационах лактнрующих маток путем эквивалентного замещения им кукурузного силоса (II группа), а также силоса и части (37%) концентратов (III группа) повышалось потребление овцами питательных веществ: сухого вещества на 5,8-7%, сырого протеина на 7,510, сахара на 15 и жира на 17-26% по сравнению с контролем.

Замена зерносенажом только кукурузного силоса обусловила повышение переваримости сухого вещества рациона на 1,5%, органического 0 на 3,8, протеина - на 5,5, жира - на 3,9 и БЭВ - на 4,3%. Переваримость клетчатки при этом снизилась на 2,5%). Полное замещение силоса и части концентратов зерносенажом (III группа) сопровождалось снижением переваримости сухого вещества на 2,5% и клетчатки на 3,6%. Органическое вещество протеин и жир переваривались практически одинаково, а БЭВ - лучше, чем в контроле на 2,5%. Молоко маток этой группы отличалось повышенным содержанием жира, COMO и серы.

Насыщение рационов маток зерносенажом до 40 н 55% (по общей питательности) существенно не отразилось на снижении их живой массы за период лактации, составившем соответственно 4,1; 3,8; и 3,5кг.

Интенсивность роста ягнят в опытных группах по сравнению с контролем была выше на 4-8,5%. Стоимость рационов маток при этом уменьшилась на 16-18%, а итоговый экономический эффект составил 3,1 рубля на матку с ягненком до отъемного возраста (в ценах 1990г.).

6.1.4 Сенаж из многолетних трав и зернофуражных культур в рационах высокопродуктивных /теменных баранчиков и ярок

Сравнительное изучение эффективности скармливания в рационах сенажа из бобовых трав и зернофуражных культур проведено также на ремонтном молодняке - баранчиках в ГПЗ «Родннскнй» и ярочках - в ГПЗ «Степной» Родинского района Алтайского края. Схемой опытов предусматривалась последовательная частичная или полная замена в рационах сена, силоса и внтаминно-травяных гранул, а также части зернофуража (овес, горох) сенажом из люцерны (опыт на баранчиках), донника

Таблица 19 * Зоотехническая н экономическая (в ценах 1985 и 1986 гг.) оценка эффективности выращивания ремонтного молодняка на разных по структуре рационах

Показатель Баранчики (п =25) Ярки (п =30)

] 11 111 IV 1 11 Ш IV

Структура рациона, % по общей питательности (план опыта)

сено сеяных трав 10 10 К) - 25 25 25 25

силос кукурузный 10 - - - 30 15 15

сенаж 20 20 - - - 30 - -

зерносенаж - 30 50 - - зи 50

гранулы солом .-кон центр. 20 20 20 20 20 20 20 -

травяная мука (гранулы) 16 - 16 16 10 - 10 10

концентраты 20 10 20 10 15 10 - 15

свекла полусахарная 4 4 4 4 - - - -

Живая масса, кг/гол.

при постановке на опыт 55,2 55,4 56,0 55,1 37.1 37,0 36.6 37,2

в конце опыта 80,3 81,3 83,4 79.6 54,6 54,0 55,1 54,5

Среднесуточный прирост, г 173 179 189 168 106 103 112 105

Настриг шерсти, кг/гол.

в физической массе 10,94 11,03 11.28 !0,77 6,93 6,85 7,03 6,88

в мытом волокне 5,91 5,89 6.08 5,86 3,44 3,41 3,45 3,37

Выход мытого волокна, % 54,0 53,4 53,9 54,4 49,6 49,8 49,1 48,8

Крепость шерсти, км разр. дл. 3,1 8,1 7,9 7,8 8,2 7,8 8,3 7,9

Затраты корм, еа. на 1 кг прироста 10,0 9,55 9.6 10,0 10.8 10,4 10,6 10,4

Стоимость рациона, коп. 17,5 13,5 16.7 15,9 12,9 10,6 12,0 9,1

Экономическая эффективность, +ру5.|'гол. - +6.91 +Е.39 ±0,02 - +2,37 +3,26 +4,64

(опыт на ярках), либо зерносенажом из овса или о веяно-гороховой смеси. Основные результаты исследований представлены в таблице 19.

Во всех опытах по использованию сенажа и зерносенажа в кормлении овец существенно (на 9,7...31,2 %) снижалась стоимость рационов при одновременном уменьшении на 6,5... 17 % доли кормов в структуре затрат на продукцию. Это свидетельствует об экономической целесообразности скармливания овцам этих видов кормов в экспериментально установленных нормах.

6,2 Физиологическое обоснование и продуктивное действие кормов в зависимости от технологии приготовления их к скармливанию

Перевод овцеводства Сибири на промышленную технологию предполагал внутрихозяйственную специализацию, концентрацию поголовья, комплексную механизацию производственных процессов и в первую очередь наиболее трудоемких - производства, приготовления и раздачи кормов. При этом одним из основных требовании было сокращение компонента ости рационов, которому в наибольшей степени отвечало производство гранулированных кормов. Скармливание кормов в гранулированном виде позволяет также сбалансировать рацион по дефицитным элементам питания путем включения в кормосмесь необходимых белковых и минеральных добавок.

Между тем, при гранулировании существенно изменяются физико-химические свойства кормов, что может негативно влиять на процессы пищеварения, особенно рубцового. Все это обусловливало необходимость изучения эффективности использования овцами гранул: в качестве полнорационного корма и при оптимальном сочетании их с такими кормами как силос, сенаж и зерносенаж.

6.2.} Влияние гранулированных кормов

на микробиологические процессы в рубце валухов, переваримость и использование ими питательных веществ рационов

Исследования показали, что при кормлении валухов гранулами, составлявшими 88-90% от СВР, в сочетании с незначительным количеством кукурузного силоса, в химусе рубца снизилась численность простейших на 11,6-34,8%, бактерий - на 12,3-21,6 н содержание ЛЖК на 12-14,5%. Ухудшилась ферментативная активность рубцовой жидкости: целлюлозолитнческая - на 40-53%, н нтрато расщеп л я юща я - на 4,3-9,8%. В химусе рубца и в крови значительно увеличилась концентрация азота, особенно его небелковых форм (аммиачного в химусе - на 30,5%,

остаточного в крови 0 на 75). Переваримость органического вещества рациона снизилась при этом на 5,8-10,4%.

В случае кормления валухов гранулами, составлявшими около 55% но СВР, переваримость органического вещества ухудшилась незначительно (на 1,7-2,9%). Как частичное, так и полное гранулирование кормов улучшало использование животными азота, кальция, фосфора и серы рационов.

6.2.2 Эффективность кормления полиорацноиными гранулами высокопродуктивных тонкорунных маток

Влияние гранулированных кормов на физиологию пищеварения и продуктивность тонкорунных маток изучено в двух научно-хозяйственных опытах. В первом опыте маткам контрольной группы все корма рациона скармливали в натуральном виде, опытной - в гранулированном (на фоне силоса). Во втором опыте для маток I группы сено и солому (в равном соотношении) измельчали до частиц размером 1,5., .3 см и скармливали в смеси с силосом и концентратами (влажная рассыпная кормосмесь). Овцам II группы половину соломы и концентратов, а III - солому и концентраты (полностью) скармливали в виде гранул, а сено и силос - в составе влажной рассыпной кормосмесн. В рационе животных IV группы сено, солому и концентраты использовали только в гранулированном виде.

При гранулировании кормов потребление овцами сухого вещества (60 и 80 % которого использовалось в виде гранул), возросло по сравнению с контролем соответственно па 26 и 29,4 %, Более высокая продуктивность овец и окупаемость производственных затрат установлены в тех случаях, когда им скармливали в гранулированном виде только солому с концентратами, а сено - либо в натуральном, либо в измельченном В1ще в смеси с силосом.

Молочность овец в опытных группах была выше контроля соответственно на 23,0 и 5,6.,, 10,9 %, а настриг шерсти - на 0,13. ..0,49 кг/гол. Однако стоимость рационов опытных групп (с учетом затрат по гранулированию кормов) значительно возросла, что обусловило существенное снижение рентабельности содержания 1 овцематки с приплодом до отъема, несмотря на высокую их шерстную продукшвность(9,16 кг/гол) и на увеличение нормы обслуживания с 210 до 340 маток на 1 чабана,

6.2,3 Гранулированные корма и сенаж в рационах племенных ярок

Опыт проведен в ГПЗ «Родинский» Алтайского края в зимне-стойловый период 1976/1977 гг.на трех группах элитных ремонтных ярок - с 9-до 14-месячного возраста в соответствии со следующей схемой (табл, 20).

Таблица 20 - Схема и основные результаты опыта по определению оптимального сочетания гранулированных кормов и сенажа в рационах племенных ярок

Показатель Группа(и = 25}

I (контрольная) II Ш

Структура рациона. % по сухому веществу

гранулы 60 60 60

сено 20 - -

СИЛОС 20 15 -

сенаж - 25 40

Питательность рациона

кормовых единиц 1,07 1.15 1,18

обменной энергии, МДж 12,97 14,13 14,56

сырого протеина,г 160 174 195

Живая масса ярок в конце опыта, кг/гол. 55.211,13 56,4+0,% 57,411,06*

Среднесуточный прирост живой массы, г 91 +4,8 ¡0016,2 11017,1*

Настриг шерсти в мытом волокне, кг/гол. 3,7710.09 4.03+0.10* ЗД>7±0,08*

Экономическая эффективность, ± руб./гол. - +4.35 +7.44

Кормление их осуществлялось с учетом результатов ранее проведенных исследовании по изучению физиологически оптимальной нормы гранулированных кормов в рационах овец, не превышающей 60 % (по сухому веществу). Животные всех групп получали 60 % СВР в виде соломенно-концентратных (60 и 40 % по массе) и внтаминно-травяных гранул. Введение сенажа в рационы ярок II и Ш групп взамен сена и силоса способствовало повышению среднесуточного прироста живой массы на 10...21% и настрига шерсти в мытом волокне (достоверно)на 5... 7 % (табл.20).

Параллельно проведена производственная апробация грануло -снлосно-сенного и грануло - сенажного типов кормления на двух укрупненных отарах элитных ярок (по 1319 голов в каждой), однозначно подтвердившая результаты научно-хозяйственного опыта. Средняя живая масса ярок I (контрольной) отары повысилась за учетный период с 41,6 до 52,4 кг, во II отаре -с41,3 до 53,9 кг при среднесуточном ее приросте на 83 и 97 г. Настриг шерсти по этим отарам составил соответственно 8,99 и 9,10 кг в оригинале или 3,85 и 4,02 кг на 1 голову в мытом волокне.

Таким образом, гранулирование повышает иоедаемость овцами кормов, особенно грубостебельчатого сена н соломы, усвоение организмом азота, минеральных веществ и в конечном результате- их шерстную, мясную и молочную продуктивность. Гранулирование соломы

и сена с концентратами было экономически эффективно и с прибылью окупалось дополнительно получаемой продукцией при дореформенных (до 1992г.) ценах на энергоносители. Рекомендуемые нормы скармливания гранулированных кормов: маткам и ремонтному молодняку - не более 60 % от СВР, овцам на откорме - от 85 до 100 %.

На основании многолетних собственных исследований, обобщения литературных данных л передового производственного опыта нами рекомендуются следующая структура кормов и годовая потребность в них на I овцу в зависимости от уровня шерстной продуктивности (табл. 21...23).

Таблица 21 - Оптимальная структура рационов зимне-стойлового периода для тонкорунных н полутопкоруипых овец ( % по питательности )

Настриг шерсти в мытом волокне соответственно до 2,6 и 2,0 кг/гол.

Корм Ва риант с сенажом Вариант без сенажа

овцематки молодняк по стаду (в среднем) овцематки молодняк по стаду (в срсмисм)

Сено всех видов 20..24 20...25 20. „24 25...30 30.,.35 30

Травяная мука 5...6 5 5.,,6 5...6 4...5 5

Сенаж, зерносенаж 15...20 20...25 15...20 - - -

Концентраты 29,.. 33 25...27 30 30... 35 25...30 30

Рацион без гранул

Солома яровых 4 6 5 4-5 6 5

Силос (в среднем) 20 15... 20 20 30 30 30

Рацион, содержащий гранулы {до 60 % по сухому веществу)

Солома яровых 8.,.10 12 10...12 9...10 13...14 10...12

Силос(в среднем) 15 10...13 13...15 25 20... 25 23...25

Настриг шерсти в мытом волокне соответственно 2,7-3,5 и 2,1-2,7 кг/гол.

Корм Ва риант с сенажом Вари ант без сенажа

овцематки молодняк по стаду (в среднем) овцематки молодняк по стаду Га среанем)

Сено всех видов 15.„20 20...25 16...20 25. „30 30...33 26, „30

Травяная мука 7 4„.5 6 7 5 6

Сенаж, зерносеиаж 20 20 20 - - -

Концентраты 30...35 27...30 30...34 30...35 27...30 30...34

Райи он без гранул

Солома яровых 3 5 4 3...4 5 4

Силос (в среднем) 20 20 20 27...32 30 30

Рацион на основе гранулированных кормов {до 60 % по сухому веществу)

Солома яровых 8 10 9 8 10 9

Силос (в среднем) 15 15 15 25 25 25

Кормя Ва рнантс сенажом Вариант без сенажа

овцематки молодняк по стаду (в среднем) овцематки молодняк в целом по стаду

Сено злаково-бобовое 15...20 20 15...20 25...30 30...35 27.„32

Травяная мука бобовых 8...10 5 6, ..8 10 5 8

Сенаж, зерносенаж 20...25 25... 27 25 - - -

Концентраты 32,.,35 30 30.,, 32 34..,39 30...32 32,,.36

Рацион бет гранул

Солома яровых - 4 2 - 4 2

Силос (в среднем) 15,,.20 15 15.,.20 25...27 25...30 25...28

Рацион с использованием гранулированных кормов (до 55 % по сучому веществу)

Солома яровых 6...8 8... 10 7,..10 6 10 8

Силос (в среднем) 10...12 10 №...12 20 22 2!

Таблица 21 - Годовая структура кормов для высокопродуктивных овец (% от общей питательности)

Настриг шерсти в мытом волокне, кг на 1 голову Внд корма

сено травяная мука силос сенаж, зерносе-иаж солома яровых концентрированные трава пастбищная

Тонкорунное овцеводство (вариант без сенажа, зерносенажа)

До 2,6 17 2 14 - 3 22 42

2,7...3,5 18 2,5 ¡3,5 - 2 23 41

Более 3,5 18 3,5 13 - 1,5 24 40

Тонкорунное (вариант с сенажом, зерпосенажом)

До 2.6 14 2 10 9 2 21 42

2,7.,.3.5 13 2,5 ¡0 10 1,5 22 41

Более 3,5 13 3 9 11 1 23 40

Полутонкорунное овцеводство (вариант без сенажа, зерносенажа)

До 2,0 18 2,5 13,5 - 3 23 40

2,1...2,7 19 3 13 - 2 24 39

2,8...3.5 19 4 13 - 1 25 38

Полутонкорушюе (вариант с сенажом, зерносенажом)

До 2,0 14 2,5 8,5 11 2 22 40

2,1...2,7 14 3 8 12 1 23 39

2,8.,.3.5 12 4 8 12 1 25 38

Таблица 23*) - Годовая потребность в кормах на 1 структурную овну, кг

Нзктрш * М :Л 0'1 ьол^ии,:, кг ка Я ■"алову Вил «шрча В .V '. но '. '.т . ' >.я

гр&чя-иця мука СС' ил:*:, юр-носе-паж Сй- Лимз "[и- ¡1МК 1.И- ЦСИ- цшро- вНИИЬГС Ту-ли. ппег-шми о:>. МДж ирогсмии. кг

СЫ{М>П) ПОрС-Mi.ll и

Тонкорунное овцеводство (вариант без сенажа!

До 2,6 22 5 18 510 - 78 135 1150 600 6900 97,0 62,5

2,7...3,5 26 К 26 548 - 58 155 1250 670 7840 111 71,0

Более 3,5 23 8 39 567 • 47 173 1319 720 8620 120,5 78,0

Тонкорунное (варианте сенажом, зсрносснажом)

До 2,6 1» 7 18 364 180 52 126 1150 600 6870 49 62,5

2,7... 3,5 19 3 26 364 225 44 147 1250 670 7800 113 71

Колее 3,5 20 8 33 3« 264 31 166 1310 720 8610 123 78

Под угон ко рунное (вариант без сенажа)

До 2,0 25 6 25 535 - 83 147 1165 640 7210 96,5 62,5

2,1...2,7 29 5 32 550 60 168 1240 700 8020 108 69.5

2,8...3,4 33 0 48 615 - 34 195 1350 780 9120 121 79,0

Полугонкорунное (вариант с сенажом, зерноеенажом)

До 2,0 20 0 25 330 235 55 141 1165 640 7200 98 62.5

2,1...2,7 21 8 32 340 280 30 161 1240 700 8000 ПО 69,5

2,8...3.4 20 8 48 378 312 34 195 1350 780 9100 123 79.0

*) В структуре стада тонкорунных овец предусмотрено 55% маток, полу тонкорунных (мясо-шерстных) - 65%. Выход ягнят к отбивке на каждые 100 маток - не менее 120,

выводы

1. Для получения настрига 4,0,,,4,2 кг качественной шерсти в мытом волокне обшая питательность рационов племенных маток алтайской тонкорунной породы (по фактическому потреблению кормов) должна составлять в первый и второй периоды суягностн и первую половину лактации соответственно 1,2; 1,6 и 2,3 корм, ед., 11,6; 16,7 и 23,0 МДж обменной энергии (ОЭ) при ее концентрации в сухом веществе рациона (СВР) равной 9,5; 10,25 и 10,5 МДж/кг. Содержание сырого протеина должно быть на уровне 12,2; 15,4 и 15,1 %, переварнмого- 8,7; 11,Он 10,4 % от СВР или 100, 115 и 110 г в расчете на 1 корм. ед.

2, При выращивании высокопродуктивных (настриг мытого волокна 4,5...4,7 кг/гол.) тонкорунных ярок с 8-до 14,5-месячного возраста в зимне-стонловын период концентрация ОЭ в СВР должна быть на уровне 9,5...9,7 МДж/кг; сырого протеина с 8- до 10-месячного возраста -15,3... 14,9, с 10-до 14-мес. - 11,0... 10,7% от СВР или 127 и 121 г переварнмого протеина на 1 корм. ед.

3, Для производства высококачественной молодой баранины в тонкорунном овцеводстве нормы энергопротеинового пптанпя сверхремонтного молодняка при заключительном откорме на гранулированных кор-мосмесях должны быть с концентрацией в СВР: ОЭ - 9,0,..9,2МДж/кг, сырого и переваримого протеина 11,5 ... 12,0 и 7,7 ... 8,0%, что в расчете на 1корм. ед. рациона составляет соответственно 142... 144 и 95...97г.

4, При стойловом доращиванни (на площадке) тонкорунного молодняка с 4- до 7,5-мес. и последующем откорме его на мясо до 9-месячного возраста оптимальный уровень сырого протеина в СВР находится соответственно в пределах 14 и 12 %, переварнмого - 9,7 н 9,0 % или 117 и 98г на 1 корм. ед. с концентрацией ОЭ Соответственно периодам не ниже 9,2 и !0,0 МДж/кг СВР,

5. Кормление высокопродуктивных тонкорунных ярок по детализированным нормам сопровождается интенсификацией окислительно-восстановительных процессов в организме, улучшением переваримости питательных веществ рациона (на 3,6,,,4,6%) и азотно-миперально-го обмена, способствует достоверному повышению (на 13,6%) прироста живой массы, настрига шерсти в мытом волокне на 5% и ее крепости на 9%. Полноценное (детализированное) кормление с использованием высококачественных объемистых кормов позволяет без ущерба для продуктивности снизить расход концентрированных кормов в зимних рационах овец на 20%.

6. Скармливание суягным и подсосным маткам комбикормов из местного сырья, в сравнении со стандартным (К80-2), на фоне сено-

силосных рационов положительно влияет fia их живую массу, шерстную продуктивность, крупноплодность i¡ развитие ягнят в подсосный период. Рационы, содержащие испытуемые комбикорма, эффективнее контрольного на 1,5...4,4 руб., а сумма прибыли, полученной от Í матки с приплодом до 2-месячного возраста, составила 3,45 руб. в ценах 1984г.

7. Использование комбикормов разработанных рецептов в кормлении племенных ярок положительно влияет на переваримость и использование ими питательных веществ рационов, в результате чего повышается их продуктивность: прирост живой массы на 7...10 %, настриг шерсти в мытом волокне на 0,13...0,28 кгн ее крепость на $...15%. Стоимость дополнительно полученной продукции в расчете на 1 ярку составила от 4,88 до 9,14 руб. в дореформенных ценах (1983г.)

8. Введение БВМД из местного сырья (25% по массе) в состав кон-центратнон подкормки для «актирующих тонкорунных маток недосто-вернохнижает потерю нх живой массы за этот период, увеличивает среднесуточный прирост массы у ягнят в подсосный период на б %, настриг шерсти у маток на 4,7 %.

9. Скармливание маткам и молодняку овец цеолитового туфа Пе-гасского месторождения в дозе 0,5 г/кг живой массы совместно с карбамидом (0,2-0,25г/кг живой массы) позволяет компенсировать (восполнить) дефицит протеина (до 25 % потребности в нем), серы, магния и некоторых микроэлементов, повышает уровень азотно-минерально-го обмена и в итоге - продуктивное действие и экономическую эффективность рационов. Наиболее эффективный способ совместного скармливания природного цеолита и САВ - включение их в состав зерно-смеси с последующим термоплющением или экструдированием.

10. Проблему балансирования рационов овец по дефицитным микроэлементам (Си, Со, J, Zii, Ми) также можно решить путем использования их в виде полисолен. Скармливание пол i ¡солей микроэлементов разработанной рецептуры яркам алтайской тонкорунной породы в зимне-стойловый период оказало положительное влияние на общий физиологический статус их организма. Живая масса ярок в конце опытного периода была достоверно выше контроля, а настриг мытой шерсти - на 6,0 % при улучшении ее крепости,

11. При длительном {с 2- до 10-месячного возраста) скармливании амило- н протосубтнлнна ГЗх известного штамма 103 м нового шт. 163 раноотнятым тонкорунным ягнятам более высоким выходом мяса-мякоти (77,4 %) при убое отличались туши валушков, получавших комплексную добавку обоих ферментных препаратов штамма 163 в дозе каждого по 0,03 % от сухого вещества рациона.

12. Совместное введение в рационы молодняка овец: годовалых ярок, валушков в возрасте от 3,5 до 6,5 мес, и ягнят с 20-до 100-дневного возраста целловнрндина ГЗх и пектофоетиднна Г3х(1:1) или одного целлобранина ГЗх в экспериментально уточненных дозах способствовало улучшению переваримости органического вещества рациона в целом - на 1,6...3,5%, усвоения азота, кальция и фосфора, морфологического состава и биохимических показателен крови. Как следствие, у молодняка достоверно повышались среднесуточный прирост живой массы, настриг шерсти в мытом волокне и ее крепость при одновременном снижении на 7,3...9,7 % затрат корма на единицу произведенной продукции,

13. Скармливание суягным и л актирующим маткам люцерно-кост-рецового сенажа путем эквивалентной замены им половины одноименного сена и кукурузного силоса (от 16 до 27 % по общей питательности рациона) достоверно повышает их живую массу, крепость шерсти (на 6,8.,.8,3 %), молочную продуктивность и интенсивность роста ягнят в подсосный период (двоен-достоверно).

14. При выращивании высокопродуктивного ремонтного молодняка на крупных фермах промышленного типа целесообразно использовать сенаж из бобовых трав (люцерна, донник) пли зернофуражных культур (овсяно-гороховая смесь) в сочетании с соломенно-концент-ратными гранулами в соотношении 1:1 по СВР, а при откорме молодняка - в сочетании с концентратами (до 50 % от общей питательности рациона). В опытах среднесуточный прирост живой массы племенных баранчиков составил 180,,. 190 г, ярок - 100.. Л12 г, настриг шерсти в мытом волокне соответственно 5,9, ..6,1 и 3,45.,.4,03 кг, что превышало аналогичные показатели продуктивности молодняка в контрольных группах (хозяйственные рационы) на 9.„21 и 3...7 %.

15. Гранулирование кормов до 55...60 % по СВР, преимущественно грубостебельчатого сена и соломы с концентратами, а также витаминной травяной муки, наряду с увеличением (на 26...29.5 %) поедаемости кормов обеспечивает наиболее оптимальное их использование. Скармливание же 80.„90% СВР в гранулированном виде ухудшает процессы пищеварения, в особенности рубцового, В конечном итоге существенно снижается переваримость органического вещества рациона в целом. Как полное, так и частичное гранулирование сухих кормов рациона повышает усвоение организмом овец азота и минеральных веществ.

16. При значительном уровне соломы в кормовом балансе тонкорунных овец (районы Кулупдинской и Рубцовско-Алейской степи) гранулирование ее совместно с концентратами, а также всех сухих кормов - повышает настриг шерсти на 8,6,.. 13,4 %, способствует увеличению

живой массы и молочности маток. Затраты на гранулирование кормов полностью окупались дополнительно получаемой продукцией при дореформенных ценах на энергоносители (до 1992г.).

17. Скармливание гранулированной кормосмесн с содержанием соломы до 50% (по массе) и минимальным количеством концентратов (20%) в сочетании с кукурузным силосом (29...33 % по питательности рациона) полностью обеспечивает потребность полновозрастных тонкорунных валухов в питательных веществах, переваримость которых находится на достаточно высоком уровне,

18. Организация кормления овец на основе разработанных зональных рационов и норм расхода кормов, внедрение прогрессивных методов их заготовки, хранения к скармливания позволяют: значительно увеличить производство высококачественной мериносовой и кроссб-редной шерсти, молодой баранины при одновременном сокращении материальных и трудовых затрат на единицу продукции, а также случать ярок в возрасте 1,5 года н получать от них полноценный приплод.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для наиболее полной реализации генетического потенциала шерстной, мясной и молочной продуктивности высокопродуктивных тонкорунных овец в условиях Западной Сибири рекомендуются детализированные нормы их кормления, приведенные в таблицах 7 и 8. Применение разработанных норм позволяет повысить эффективность биоконверсии питательных веществ и энергии рациона в продукцию и увеличить продуктивность овец на 5...13 % при существенном снижении расхода кормов {в т.ч. зернофуражных на 20%).

2. На комбикормовых заводах или в кормоцехах сельскохозяйственных предприятий необходимо организовать изготовление для высокопродуктивных овец (в том числе и для ягнят) комбикормов-концентратов из местного сырья, обогащенных зональными премиксами, и (или) БВМД по разработанным нами м апробированным в производственных условиях рецептам. Их использование позволяет оптимально сбалансировать рационы овец, более экономно расходовать зерно на кормовые целн, повысить на 4,7...8,4 % настриг шерсти, а также качество молодой баранины и рентабельность их производства.

3. При составлении кормового баланса и организации кормления высокопродуктивных тонкорунных и полутонкорунных овец предлагаем использовать разработанные нами и прошедшие широкомасштабную производственную проверку нормативы расхода кормов и струк-

туру зональных рационов с учетом уровня их продуктивности и специфики кормовой базы (табл. 21,,,23),

4. В дефицитные по протеину и минеральным веществам рационы овец целесообразно вводить азотистую подкормку (карбамид) на цео-литной основе. Оптимальные нормы скармливания: цеолита (пегаси-на) - 0,5г/кг живой массы, САВ - эквивалентно дефициту протеина (до 25 % потребности животных). Наиболее эффективный способ использования такой добавки - введение в зерносмесь с последующим термо-плгощением или экструднрованием.

СПИСОК ОСНОВНЫХ ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Мегедь С.С, Включение сенажа в рационы - эффективно II Овцеводство. - 1975. - №11. - С. 32...34 (единоличное авторство),

2. Мегедь С.С. Использование сенажа при откорме молодняка овец II Спб. вестн. с.-х. науки. - 1976. - №2. - С. 68...73 (единоличное авторство).

3. Яковенко Г.И. Как мы производим и используем корма / Г.И. Яко-венко, С.С. Мегедь // Овцеводство. - 1978. - №6. - С. 28...30.

4. Мегедь С.С. Малокомпоиентный гранулосенажный рацион для племенного молодняка тонкорунных овец // Снб. вестн. с.-х. науки, -1978. - №6. - С. 54... S9 (единоличное авторство).

5. Мегедь С.С. Обоснование норм протеинового питания тонкорунных ягнят при летнем стойловом выращивании и откорме на мясо П Снб. вестн. с.-х. науки. - 1980. -№4. - С. 57...64 (единоличное авторство).

6. Лущенко А.Е. Настриг н технологические свойства шерсти племенных маток алтайской породы в зависимости от уровня энергии и протеина в рационе / А.Е. Лущенко, С.С, Мегедь II Сиб. вестн, с.-х. науки. - 1981. - №2. - С. 69.,.73,

7. Леушнн С. Гранулы в кормлении животных / С. Леушнн, В, Се-чин, С. Мегедь, В. Жалцараев Н Животноводство, - 1981, -№2. -С. 48...51.

8. Мегедь С.С. Зависимость продуктивных качеств тонкорунных овец от кормления / С.С. Мегедь, В.П. Бабин, А.Н. Торкаев // Овцеводство. - 1982. - №5, - С. 32...34,

9. Мегедь С.С. Потребность в энергии н протеине племенного молодняка овец алтайской тонкорунной породы / С.С. Мегедь, В.П. Бабин, А.Н. Торкаев И Спб. вестн. с.-х. науки. - 1983. - №2. - С. 67...72,

10. Мегедь С,С, Резерв кормовой базы овцеводства в Сибири // Кормопроизводство. - 1984, -№1.-С. 37...39 (единоличное авторство).

11. Мегедь С.С. Рецепты комбикормов для молодняка овец // Му-комольно-элеваторная и комбикормовая промышленность. - 1984. -№3. - С. 30 (единоличное авторство).

12. Мегедь С.С. Влияние комбикормов - концентратов на физиологические процессы, обмен веществ п продуктивность племенных ярок /С.С. Мегедь, А, М. Еранов, Н.П. Мицкевич И Си б. вести, с.-х. науки. -1985.-№4.-С. 47..,55.

13. Мегедь С.С. Комбикорма - концентраты для племенных овец Н Животноводство, - 1985. - №8. - С. 39...41 (единоличное авторство).

14. Мегедь С.С. По оптимальным рационам / С.С. Мегедь, A.A. Герман // Сельское хозяйство России, - 1986. - № 11. - С. 33,,,35.

15. Мегедь С.С. Кормление племенных овец/С.С. Мегедь, И.С. Лит-внненко, А.И. Рыбалко // Достижения науки и техники АПК. - 1990. -№5.- С 30-31.

16. Билтуев С.И. Комбикорма - концентраты для подсосных ягнят / С.И. Билтуев, С.С. Мегедь, П.А. Шнлин // Комбикормовая промышленность. - 1996. -№4. -С. 29...30.

17. Билтуев С.И. Комбикорма - концентраты для подсосных ягнят / С.И. Билтуев, С.С. Мегедь, A.A. Шилии И Зоотехния. - 1997. -№ 9, -С. 17...20.

18. Мегедь С.С. Сенаж из зернофуражных культур и многолетних трав в рационах высокопродуктивного молодняка тонкорунных овец // Сиб. вестн. с.-х. науки. - 1997. - № 3-4. - С. 69..Ж

19. Накозин В,А. Использование целлюлозолитических и пектоли-тических ферментных препаратов при подготовке кормов и в рационах жвачных животных / В.А. Накозин, H.A. Ланг, С.С. Мегедь // Сиб. вестн. с.-х. науки. - 1997. - № 3-4. - С. 80, ..85.

20. Мегедь С.С, Разработка рецептов БВМД м комбикормов из местного сырья с использованием ржи и их испытание при выращивании и откорме молодняка овец сибирского мясо - шерстного типа / С.С. Мегедь, С.И, Билтуев // Сиб, вестн. с.-х. науки. - 1999. - № 1-2. -С. 88,..95,

21. Мегедь С.С. Детализированные нормы кормления высокопродуктивных племенных овец алтайской тонкорунной породы//Аграрная наука Сибири, Монголии, Казахстана и Башкортостана —сельскому хозяйству: Тр. 6-й Международ, науч. - практ. конф. (Павлодар, 9-10 июля 2003 г.) / РАСХН. Сиб. отд. - ние. - Новосибирск, 2003, -С. 74,..79(единолнчное авторство).

Подписано впечать 08,01.2004 г, Форматб0х84 1/16 Объем 2 п,л. Заказ № 3. Тираж 100, Отпечатано в типографии ООО «Ревик-К» 630501, НСО, п. Краснообск

Цг