Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Научно-методические основы геоэкологической оценки состояния территории и построения региональной системы геоэкологического мониторинга
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Балашова, Светлана Петровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИМ МОНИТОРИНГ - ВАЖНЕИШИИ ИНСТРУМЕНТ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.
1.1. Национальные системы контроля окружающей среды в развитых капиталистических странах.
1.1.1. Национальные системы экологического мониторинга.
1.1.2. Основные принципы организации экологического мониторинга в зарубежных странах.
1.2 Структура организационнно-правового обеспечения рационального природопользования и сохранности экологической системы на территории России.
1.2.1. Экологический контроль.
1.2.2. Экологическая экспертиза.
1.2.3. Оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС).
1.2.4. Экологический мониторинг.
ВЫВОДЫ ГЛАВЫ 1.
ГЛАВА 2. ПРИНЦИПЫ ОЦЕНКИ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ТЕРРИТОРИИ В СИСТЕМЕ РЕГИОНАЛЬНОГО ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА.
2.1. Требования к системе регионального геоэкологического. мониторинга и методология ее построения.
2.2. Предварительная ландшафтно-геохимическая оценка территории.
2.3. Аналитическое обеспечение геоэкологических исследований.
2.3.1. Анализ неорганических компонентов методами плазменной спектрометрии и атомно-абсорбционного анализа.
2.3.2. Анализ органических компонентов загрязнения методом хромато-масс-спектрометрического анализа.
2.4. Анализ форм нахождения и миграции токсичных компонентов.
2.4.1. Изучение форм нахождения загрязняющих компонентов на основании комплекса современных физических и минералогических методов анализа.
2.4.3. Метод вытяжек из почв и пород для оценки. подвижности токсикантов.,.,,.,,,,,,,,.
2.5. Представление данных в виде электронных баз и геоэкологических карт для оптимизации процесса принятия решений.
2.6. Алгоритм оценки экологического состояния территории на основании развиваемой системы регионального геоэкологического мониторинга.
2.6.1. Подготовительный этап.
2.6.2. Скриниинговый этап.
2.6.3. Итоговый этап.
ВЫВОДЫ ГЛАВЫ 2.
ГЛАВА 3. ПРИМЕНЕНИЕ СИСТЕМЫ РЕГИОНАЛЬНОГО ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА НА ПРИМЕРЕ ТРЕХ РЕГИОНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
3.1. Геоэкологические исследования на территории г. Москвы.
3.1.1. Ландшафтно-геохимическое исследование территории.
3.1.2. Аанализ форм нахождения тяжелых металлов в городских почвах.
3.1.3. Оценка экологической опасности техногенных аномалий ТМв почвах па основании определения подвижности ТМ.
3.2.4 Разработка природоохранных рекомендаций.
3.2. Геоэкологические исследования на территории г. Саратова.
3.2.1 Ландшафтно-геохимическое зонирование территории города Саратова.
3.2.2. Опробование территории города Саратова и исследование валовых и подвижных форм тяжелых металлов.
3.2.3. Основные результаты.
3.2.4. Разработка природоохранных мероприятий.
3.3. Геоэкологические исследования на территории.
Щелковского района Московской области.
3.3.1. Ландшафтно-геохимическое исследование Щелковского района.
3.3.2. Исследование поверхностных вод.
3.3.3. Мониторинговые исследования снежного покрова.
ВЫВОДЫ ГЛАВЫ 3.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Научно-методические основы геоэкологической оценки состояния территории и построения региональной системы геоэкологического мониторинга"
Актуальность темы исследования определяется тем, что в условиях значительного повышения антропогенной нагрузки на окружающую среду, особенную актуальность приобретают разнообразные экологические угрозы и вызванные ими проблемы, требующие научно обоснованных управленческих решений. В соответствии с решениями Конференции ООН по окружающей среде и развитию, состоявшейся в 1992 году в Рио-де-Жанейро (126), интенсивное экономическое развитие и научно-техническая революция не должна наносить ущерб здоровью человека и окружающей природной среде. Основные положения, принятые на этой конференции отражены в Концепции устойчивого развития РФ (175). В решениях конференции в Рио-де-Жанейро особое значение предавалось информационным технологиям, обеспечивающим экологически обоснованные управленческие решения. Особенно остро эта проблема стоит на территории Российской Федерации и бывших стран СНГ, где проблемы экологической безопасности чрезвычайно актуальны (44, 113, 176). В тоже время, имеющаяся информационная база для принятия экологически обоснованных управленческих решений в России недостаточна: в основе принятия решений лежат, как правило, разобщенные данные, полученные в результате разовых исследований, ведомственная несогласованность приводит к тому, что данные мониторинговых наблюдений несопоставимы, а используемые на данном этапе системы оценок состояния окружающей среды (ПДК, ОБУВ, ПДС и др.) не отражают реальных изменений, происходящих в окружающей среде. Для повышения эффективности управленческих решений, связанных с охраной окружающей среды в основе оценки экологической ситуации и построения системы регионального мониторинга должны лежать показатели, разработанные с учётом внутренних связей экосистем и особенностей техногенного воздействия. Таким образом, проблема создания информационных систем для обоснования принятия управленческих решений, основанных на дан
10 ных комплексной оценки состояния окружающей среды весьма актуальна на федеральном, региональном и местном уровне. Своевременность данного исследования состоит в том, что в нем разрабатывается научно обоснованная, базирующуюся на количественных показателях методическая основа для принятия управленческих решений в области управления экологическими рисками, оценки экологического состояния территорий, прогноза развития экологической ситуации и мер по реабилитации экологически неблагополучных территорий на основании предложенных принципов и алгоритма геоэкологического скриннинга и мониторинга окружающей среды.
Актуальность данного исследования определяется также тем, что оно проводилось в рамках Государственной научно-технической программы "Безопасность населения и народно-хозяйственных объектов с учетом риска возникновения природных и техногенных катастроф" (ГНТП "Безопасность"), выполняемой по заказу Миннауки РФ и РАН.
Цель диссертационного исследования заключается в разработке научно-методических основ построения региональной системы геоэкологического мониторинга в целях обеспечения экологической безопасности, принципов и алгоритма оценки состояния окружающей среды (на базе геоэкологического скриннинга), информационных систем и информационных технологий оценки состояния окружающей среды в целях оптимизации управленческих решений по контролю окружающей среды и реабилитации загрязненных территорий.
Для достижения сформулированной цели в диссертации были поставлены следующие задачи:
1. Разработать методологию экологической оценки состояния территории и построения региональной системы геоэкологического мониторинга, ориентированную на прогноз экологической ситуации в регионе.
2. Разработать алгоритм построения региональной системы геоэкологического мониторинга.
11
3. На основе теоретических и экспериментальных исследований предложить процедуру использования геоэкологических методов для скриннинга экологической ситуации в регионе, построения системы экологического мониторинга и обоснования экологически ориентированных управленческих
4. ^атрофировать и внедрить полученную методологию на территории нескольких регионов Российской Федерации.
Исходной теоретической базой диссертации послужили труды В.И.Вернадского (35), Н.Н.Моисеева (104-106), А.А.Прохожева, С.Г.Харченко (179-183, 227-230), А.И.Перельмана (127, 128), R.Wilson, J.Spengler (247).
Эмпирическая база исследования. Содержащиеся в диссертации теоретические и практические выводы основываются на результатах геоэкологических исследований автора в г. Москвы и Московской области, в г. Саратов, а также в других городах и областях Российской Федерации - Ярославле, Калужской области и др.
По результатам проведенного исследования на защиту выносятся следующие научные положения:
1. Методология экологической оценки состояния территории и построения региональной системы геоэкологического мониторинга. В отличие от традиционного подхода, данная методология нацелена на выявление состава и направления техногенных потоков, идентификацию неучтённых источников загрязнения и прогноз развития экологической ситуации.
2. Предложен 3-стадийный алгоритм построения региональной системы геоэкологического мониторинга, включающий подготовительный, скриннинговый и итоговый этапы.
3. Разработана процедура использования геоэкологических методов для скриннинга экологической ситуации на территории и обоснования системы регионального мониторинга.
12
4. Разработана информационная система и информационная технология позволяющие оптимизировать административные решения по управлению окружающей средой.
5. Результаты применения алгоритма построения региональной системы геоэкологического мониторинга, который позволивший провести экологическую оценку состояния территории в трех регионах Российской Федерации: Москва, Московская область и Саратов, и выявить в различных компонентах окружающей среды состав и направление техногенных потоков и спрогнозировать направление его распространения и степень опасности.
Научная новизна исследования состоит в следующих теоретических и практически значимых положениях:
1. Разработана 3-х стадийная методология оценки состояния окружающей среды и построения системы экологического мониторинга геоэкологическими методами, целью которой является не только определение соответствия качества компонентов окружающей среды принятым нормативам, но и выявление состава и направления техногенных потоков, идентификация неучтённых источников загрязнения и прогноз развития экологической ситуации.
2. На основе практических и теоретических исследований разработаны методологические основы геоэкологического скриннинга территорий, его взаимодействия с системой мониторинга и его место в системе оценки окружающей среды.
3. Отработан алгоритм интеграции геоэкологических данных в геоиинформаци-онную систему.
4. Предложены аппараты визуализации данных с помощью построения геоинформационных систем.
5. Предложена информационная технология выявления степени экологического загрязнения региона и разработки сценариев развития экологической ситуации, базирующаяся на сочетании прецизионных геохимических и минералогических методов с ландшафтно-геохимической оценкой территории.
13
6. Показано, что оценка потенциального токсичного воздействия различных компонентов окружающей среды, загрязненных тяжелыми металлами (ТМ), на биосферу и человека должна основываться не столько на измерении валовых содержаний ТМ в изучаемом объекте (традиционный путь), но, в первую очередь, на определении подвижности ТМ и содержания форм различной подвижности (миграционной способности), что позволяет оценить реальную экологическую опасность и выработать необходимые и достаточные меры по экологической реабилитации территории,
7. Показано, что содержание подвижных форм ТМ и их процентное соотношение не зависит от общего содержания ТМ, что необходимо учитывать при принятии управленческих решений по реабилитации территории.
8. Показано, что приоритетными токсикантами на территории г. Саратов являются Cd, Pb, Zn, значительная доля которых, при высоких общих валовых концентрациях, присутствует в почвах в подвижной, наиболее опасной форме.
9. Установлено, что в почвах г. Саратов основная часть выделенных аномалий ТМ приурочена к участкам щелочных геохимических барьеров, на которых происходит постоянное накопление ТМ. Одновременно реализуется также сорбционный механизм накопления ТМ в городских землях, что подтверждают находки Pb-As и Cu-Zn фаз, сорбированных гидроокислами железа и марганца.
10.На основании эко-геохимические скриннинговых исследований в Щелковском районе Московской области, выявлен характер, направление и источники основных потоков токсикантов и показано существование 2-х геохимических зон на территории района - Южной и Северной, различающихся по набору загрязняющих компонентов и приоритетным источникам загрязнения.
Практическая и теоретическая значимость исследования состоит в том, что ряд положений диссертации будут способствовать развитию теории экологической безопасности. Материалы диссертации могут найти применение в работе федеральных и региональных экологических служб. Кроме того, полученные в
14 процессе работы результаты позволили разработать алгоритм принятия экологически обоснованных решений в исследованных регионах.
В частности, выявлены приоритетные токсиканты в почвах г. Саратов - Cd, Pb, Zn, значительная доля которых, при высоких общих валовых концентрациях, присутствует в почвах в подвижной, наиболее опасной форме; показано, что основная часть выделенных аномалий ТМ приурочена к участкам щелочных геохимических барьеров, на которых происходит постоянное накопление ТМ; установленные механизмы миграции и концентрации тяжелых металлов в почвах города позволяют сделать вывод о том, что наблюдающаяся картина распределения ТМ не может считаться постоянной, т.к. даже при незначительном изменении геохимических условий (что может наблюдаться в период выпадения кислотных дождей, таяния снега и др.) осажденные на геохимических барьерах тяжелые металлы могут начать мигрировать в поверхностные и грунтовые воды. При существующих условиях значительная часть ТМ, обладая высокой транслокационной подвижностью, переходит в растения, что в некоторых районах Саратова совершенно недопустимо, т.к. в пределах города располагаются частные приусадебные хозяйства
На основании полученных результатов разработан и представлен в администрацию города Саратов комплекс практических мероприятий по реабилитации выявленных загрязненных территорий и минимизации вредного техногенного воздействия на окружающую среду в будущем.
Аналогичные исследования в г. Москва также завершены представлением в городскую администрацию системы практических рекомендаций по оптимизации экологической ситуации и управления окружающей средой.
Теоретико-практические положения и выводы диссертации могут быть использованы при подготовке учебных пособий по дисциплинам Экология, Основы Безопасной Жизнедеятельности, а также в системе переподготовки кадров государственных служащих в сфере обеспечения экологической безопасности.
15
Апробация результатов исследования. Диссертация прошла обсуждение на заседании кафедры "Приборы контроля и системы экологической безопасности" в Северо-Западном государственном заочном техническом университете. По теме диссертации было опубликовано 26 печатных работ. Основные результаты этих работ докладывались на следующих национальных и международных конференциях: Мониторинг и оптимизация природопользования, 1996 г. (Селигер); Всероссийская научно-практическая конференция "Методы региональных геоэкологических исследований и картографирования (пос.Зеленый)1998 г.; Международная конференция Экоаналитика-98 (Краснодар); International Symposium on Instrumentalized Analitical Chemistry and computer technology, Heinrich Heine Universitat Dusseldorf, 1999; Инженерная защита окружающей среды, Москва 2000; Международный симпозиум "Геохимические барьеры в зоне гипергенеза, Москва, 2000; Fifth Finnish-Russian Seminar: Chemistry and Ecology of OrganooElement, St-Petersburg 2001 (7, 8, 12-18, 20, 209, 227).
Кроме того, различные аспекты данной теоретической разработки неоднократно апробировались в рамках договорных работ, выполняемых по заказу различных организаций, в том числе:
1. "Проведение комплексной эколого-минералогической оценки загрязнения снегового покрова на территории Москвы, как индикатора состояния атмосферного воздуха" Москва 2001 г., по заказу Правительства Москвы
2. "Обновление базы данных о состоянии почв г. Москвы и разработка рекомендаций по их использованию при ведении экологического мониторинга и контроле охраны земель" Москва 2001 г., по заказу Правительства Москвы
3. "Формы нахождения тяжелых металлов в почвах города Саратова и природоохранные решения", Москва 2000 г., грант по программе РОЛЛ (Агентство по Международному Развитию США)
4. Цикл работ (всего 4 проекта) по заказу различных предприятий асбестовой промышленности ТИУМ (г. Москва), ОАО НИИ АТИ фирма ТИИР и ОАО
16
ФРИТЕКС (г. Ярославль), метро-депо "Выхино" (г. Москва) 1998 - 2000 г. "Отбор проб воздуха с помощью импактора, идентификация и подсчет волокон асбеста в отобранных пробах". Целью работ являлась оценка истинного влияния предприятия на окружающую среду и установление санитарно-защитной зоны.
5. Цикл работ по "Оценке техногенного воздействия нефтеперегонных станций Сибири и прогнозу развития экологической ситуации" по заказу Транснефти (всего 5 проектов по различным ЛПДС) 1997 - 1999 г.г.
6. "Эколого-минералогическая оценка состояния городских земель (г.Москва)" по заказу Москомприроды 1997 - 1998 г г.
7. "Разработка прогнозной карты экологической устойчивости Щелковского района Подмосковья" 1996 - 1997 г.г. по заказу администрации Щелковского района.
8. "Разработка электронной карты экологической устойчивости Калужского региона" 1996 - 1997 г.г. по заказу ФЦГС "Экология"
9. "Проведение оценки состояния окружающей среды и разработка программы оздоровления экологической обстановки на территории Щелковского района Московской области, организационно-методическое и научно-техническое обеспечение её выполнения" по заказу Администрации Щелковского района . 1995- 1996 год.
Внедрение разработки было осуществлено в следующих организациях: Комитет природных ресурсов по Саратовской области, Гидрогеоэкологическая научно-производственная и проектная фирма ГИДЭК Министерства природных ресурсов РФ, Москомприрода, фирма "ПРОБОТЕХНИКА", Калужский муниципальный центр "КАДАСТР", компании NOSTRAC Ltd. (North-South Transit Company Limited), Ярославское предприятие ОАО "НИИ АТИ фирма ТИИР", НПО "РАДОН".
Все это обусловило достоверность, надежность и объективность диссертационного исследования.
17
Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Балашова, Светлана Петровна
ВЫВОДЫ ГЛАВЫ 3
Методология экологической оценки состояния территории и разработки сценариев развития экологической ситуации, базирующаяся на предложенной 3-стадийной системы регионального геоэкологического мониторинга, разрабатывалась постепенно (с начала 90-х годов), по мере накопления и осмысления практического опыта геоэкологических исследований, осуществленных автором в ряде регионов России. Результаты этих исследований в трех регионах с высокоразвитой промышленностью и высоким антропогенным давлением на окружающую среду: Московской области (Щелковский район), г. Москва и г. Саратов демонстрируют эффективность как развиваемой методологии в целом, так и позитивный опыт использования ее отдельных составных частей в зависимости от региональных особенностей.
Проведенные работы позволили выявить приоритетные токсиканты на исследованных территориях, формы их нахождения, оценить степень их подвижности - экологической опасности, выявить характер, направление и источники основных потоков токсикантов, и разработать практические рекомендации для административных органов по реабилитации загрязненных территорий. Установлены наиболее опасные аномалии ТМ и разработаны конкретные мероприятия по их реабилитации. Примененный подход позволяет выработать типовые технические рекомендации для геохимических аномалий, относящихся к различным ландшафтно-геохимическим зонам.
Впервые было установлено, что содержание подвижных (наиболее опас-нымх) формам тяжёлых металлов не зависит от их валового содержания в городских почвах (по результатам исследований в гг. Москва, Саратов), Такая же закономерность наблюдается при анализе растворимых и нерастворимых форм ТМ в снежном покрове, что было показано на примере Щелковского района.
142
Очевидно, что этот факт необходимо учитывать при принятии управленческих решений по реабилитации территории.
Полученные в результате минералогических и электронно-микроскопических анализов данные, в сочетании с результатами геохимических исследований, позволяют сделать выводы не только о качестве отдельных компонентов окружающей среды, механизмах миграции и концентрации ТМ, но и об источниках загрязнения. Все это позволило на последнем этапе выработать рекомендации, включающие не только технологические аспекты, но и решения, связанные со снижением воздействия отдельных источников загрязнения. Такой подход в дальнейшем позволит уточнить размер санитарно-защитных зон предприятий-загрязнителей и привести платежи предприятий за загрязнение окружающей среды в соответствие с реальным воздействием.
Представление результатов в виде геоинформационной системы в форматах, применяемых в органах управления различного уровня позвояет использовать эти результаты для принятия экологически обоснованных административных решений.
143
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Целью исследования являлась разработка научно-методических основ построения региональной системы геоэкологического мониторинга в целях обеспечения экологической безопасности, принципов и алгоритма оценки состояния окружающей среды (на базе геоэкологического скриннинга), информационных систем и информационных технологий оценки состояния окружающей среды в целях оптимизации управленческих решений по контролю окружающей среды и реабилитации загрязненных территорий. Для достижения сформулированной цели в диссертации были поставлены следующие задачи:
1. Разработать методологию экологической оценки состояния территории и построения региональной системы геоэкологического мониторинга, ориентированную на прогноз экологической ситуации в регионе.
2. Разработать алгоритм построения региональной системы геоэкологического мониторинга.
3. На основе теоретических и экспериментальных исследований предложить процедуру использования геоэкологических методов для скриннинга экологической ситуации в регионе, построения системы экологического мониторинга и обоснования экологически ориентированных управленческих решений.
4. Апробировать и внедрить полученную методологию на территории нескольких регионов Российской Федерации.
В основе прелагаемой методологии лежит оптимизация системы экологической оценки состояния территории и построения региональной системы геоэкологического мониторинга на основании использования геоэкологических скриннинговых методов, что позволяет разработать сценарии развития экологической ситуации, оценить реальную экологическую опасность и меру экологического риска. Сочетание прецизионных геохимических и минералогических мето
144 дов с ландшафтно-геохимической оценкой территории позволяют выявить состав и направление техногенных потоков, идентифицировать неучтённые источники загрязнения и спрогнозировать направление его распространения и степень опасности. Это, в свою очередь, дает возможность оптимизировать управление окружающей средой и разработать необходимые и достаточные меры по реабилитации загрязненной территории.
В работе показано, что оценка потенциального токсичного воздействия почв и других природных объектов, загрязненных тяжелыми металлами и другими токсикантами, на биосферу и человека должна основываться не только и не столько на измерении валовых содержаний токсикантов в изучаемом объекте (традиционный путь), но в первую очередь на определении подвижности токсикантов и измерении содержания форм различной подвижности (миграционной способности), что позволяет оценить конкретную экологическую опасность и выработать необходимые и достаточные меры по экологической реабилитации территории. Для определения реальных форм нахождения токсикантов в загрязненных почвах рекомендуется применение комплекса минералого-геохимических методов (пробоотбор по специальным профилям на основании ландшафтно-геохимической методики, комплекс аналитических исследований с применением современных прецизионных методов по анализу химического и фазового состава почв, получение и анализ серии экстрактов (различными реагентами) из почв, обработка результатов методами математической статистики), представление данных в виде электронных баз и геоэкологических карт в рамках Геоинформационных систем.
Для выявления реальной картины загрязнения территории и разработки мер по ее реабилитации предложен 3-х стадийный алгоритм реализации системы регионального геоэкологического мониторинга.
Разработанная методология организации системы регионального геоэкологического мониторинга и оценки экологической опасности была успешно применена в практике геоэкологических мониторинговых исследований ряда регионов
145
России, в том числе в трех регионах с высокоразвитой промышленностью и высоким антропогенным давлением на окружающую среду: Московской области (Щелковский район), г. Москва и г. Саратов. Результаты исследований в каждом из этих регионов иллюстрируют эффективность как развиваемой методологии в целом, так и позитивный опыт использования ее отдельных составных частей в зависимости от региональных особенностей.
Таким образом, в итоге проведенного исследованиябыли получены следующие результаты:
1. В процессе работы была разработана методология экологической оценки состояния территории и построения региональной системы геоэкологического мониторинга. В отличие от традиционного подхода, данная методология нацелена на выявление состава и направления техногенных потоков, идентификацию неучтённых источников загрязнения и прогноз развития экологической ситуации.
2. Предложен 3-стадийный алгоритм построения региональной системы геоэкологического мониторинга, включающий подготовительный, скриннинго-вый и итоговый этапы.
3. Разработана процедура использования геоэкологических методов для скрин-нинга экологической ситуации на территории и обоснования системы регионального мониторинга.
4. Разработана информационная система и информационная технология позволяющие оптимизировать административные решения по управлению окружающей средой.
5. Полученные результаты применения алгоритма в трех регионах Российской Федерации: Москва, Московская область и Саратов, позволили провести экологическую оценку состояния территории, и выявить в различных компонентах окружающей среды состав и направление техногенных потоков, а также спрогнозировать направление их распространения и степень опасности.
146
Развиваемая в данной работе методология, наряду с повышением надёжности результатов работ, позволяет значительно сократить и оптимизировать расходы, связанные с проведением мониторинговых исследований. Как показали исследования, разработанная методология может применяться для решения широкого круга задач, связанных с охраной окружающей среды и экологической безопасностью регионов, в том числе: идентификация неучтенных источников загрязнения, оценка влияния трансграничного переноса, оценка экологической устойчивости природных ландшафтов и др. Полученные результаты могут использоваться для обоснования управленческих решений в области охраны окружающей среды, градостроительной политики, санитарно-гигенического мониторинга, земельного кадастра и др. Разработанный алгоритм может применяться на любом уровне: федеральном, региональном, территориальном и местном.