Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Накопление и распределение цинка, меди и марганца в организме телок при сенажном типе кормления
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Квадяева, Валентина Анатольевна
Введение
1. Обзор литературы
1.1 .Значение минеральных элементов в повышении 9 продуктивности и жизнеобеспечения животных
1.2. Роль меди, цинка и марганца в обмене веществ у животных
1.2.1. Влияние меди на физиологические процессы в организме
1.2.2. Цинк и устройство его действия
1.2.3. Роль марганца в жизнеобеспечении
1.3. Факторы, влияющие на усвоение животными меди, цинка и марганца из рационов
2. Материалы и методы исследований
2.1. Общая схема исследований
2.2. Балансовые опыты
2.3. Контрольные убой животных
2.4. Методика определения потребности ремонтных телок в изучаемых элементах и их нормах
2.5. Биохимические исследования
3. Результаты исследований
3.1. Усвоение марганца, меди и цинка из сенажного рациона
3.1.1. Усвоение марганца
3.1.2. Усвоение меди
3.1.3. Усвоение цинка
3.2. Содержание марганца, меди и цинка в организме телок при сенажном типе кормления
3.2.1. Накопление и распределение марганца в органах и тканях телок ® 3.2.2. Накопление и распределение меди в органах и тканях телок
3.2.3. Накопление и распределение цинка в органах и тканях телок
3.3. Нормирование марганца, меди и цинка
3.3.1. Нормирование марганца
3.3.2. Нормирование меди 83 > 3.3.3. Нормирование цинка
4. Производственная апробация установленных норм цинка, 90 меди и марганца
4.1. Интенсивность роста ремонтных телок
4.2 Гематологические показатели
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Накопление и распределение цинка, меди и марганца в организме телок при сенажном типе кормления"
Актуальность темы. Создание высокопродуктивного дойного стада, как в племенных, так и в товарных хозяйствах, является главным звеном в дальнейшей интенсификации молочного скотоводства. Рациональное кормление телок - одно из основных средств воздействия на их рост, развитие, состояние здоровья, воспроизводительную способность. В связи с этим возрастает необходимость полного обеспечения потребности их организма во всех элементах питания. Среди факторов питания важное значение имеют минеральные вещества, недостаток или избыток которых в рационах приводит к нарушению обменных процессов в организме, снижению интенсивности роста и развития животных, перерасходу кормов, возникновению различных заболеваний.
Марганец, медь и цинк - жизненно-необходимые элементы, играют роль во всех физиологических процессах синтеза и распада, всасывания и выведения веществ; создают благоприятную среду для нормального действия ферментов, гормонов и витаминов; участвуют в репродуктивных функциях животных (А. Хенниг, 1976; В.И. Георгиевский, Б.Н. Анненков, В.Т. Самохин,1979; Б.Д. Кальницкий, 1979,1985; Г.А. Богданов, 1990; С.Г. Кузнецов, 1992; А.Н. Арилов, 1994; A.M. Гурьянов, 1995; С.А. Лапшин, 1996; А.С.Шевелев, 1996; Б.Д. Кальницкий, Е.Л.Харитонов,2001,2002). Поэтому они должны поступать в организм в оптимальных количествах и в строгом соответствии с биологической потребностью животных.
Распространение этих элементов в почвах разных зон России чрезвычайно неравномерно, поэтому и кормовые растения по своему минеральному составу различны. В связи с этим нередко наблюдается недостаток одних элементов и избыток других, что приводит к возникновению заболеваний, снижению продуктивности животных, ухудшению использования корма. Всё это требует глубокого и всестороннего изучения особенностей минерального питания животных и разработки уточнения физиологически обоснованных норм микроэлементов в рационах применительно к конкретному типу кормления. Только оптимальное обеспечение животных минеральными элементами способствует нормализации процессов обмена веществ, повышению их продуктивности, сопротивляемости к заболеваниям и неблагоприятным факторам внешней среды, росту и развитию молодняка.
Многочисленные исследования и практика показывают, что какой бы тип кормления не использовался, животные должны получать минеральные вещества в строгом соответствии с потребностью животных (А.М.Венидиктов и др., 1983; В.Н.Чичаева, 1983; А.Ф. Крисанов, 1989; С.Г. Кузнецов, 1991; В.А. Кокарев и др., 2001; А.Г.Боярский, 2001; Н.И. Лебедев, 2001; А.И. Андреев, 2001).
Поэтому ключевой момент этой позиции состоит в правильном научно — обоснованном определении потребности организма в минеральных веществах. В последнее время одобрение учёных получил факториальный метод расчёта потребности животных на основе определения фактического отложения элементов в теле животных (по данным контрольных убоев), степени усвояемости веществ из рационов и эндогенных потерь их с калом и мочой. Однако, вопросы динамики содержания и отложения меди, цинка и марганца в тканях, органах и организме в целом, влияния на них возраста и типа кормления, степени их усвоения из рационов изучены недостаточно, а рекомендации о нормировании данных элементов для тёлок крайне противоречивы и требуют уточнения.
С учётом выше отмеченных обстоятельств разработка биологически обоснованных норм меди, цинка и марганца применительно к сенажному типу кормления является весьма актуальной и необходимой для производства.
В настоящее время, как в нашей стране, так и за рубежом ведутся исследования по уточнению, пересмотру существующих и разработке новых нормативных параметров питания с учетом типа кормления, возраста и Ф продуктивности животных.
В связи с этим нами была проведена работа по уточнению истинной потребности телок в марганце, меди и цинке и уточнению норм применительно к сенажному типу кормления, который получает все большее распространение в практическом скотоводстве.
Цель и задачи исследований. Целью данной работы было установить истинную суточную потребность ремонтных тёлок в меди, цинке и марганце, ( степень использования их из сенажных рационов.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
-выявить возрастную динамику содержания изучаемых микроэлементов в органах, тканях, химусе желудочно-кишечного тракта и суточное их отложение в организме тёлок за период с 6 до 12-месячного возраста; установить степень истинного усвоения тёлками меди, цинка и марганца из сенажных рационов;
- определить истинную суточную потребность тёлок разного возраста в изучаемых элементах;
- разработать оптимальные нормы меди, цинка и марганца I для ремонтных тёлок 6 - 9 и 9 - 12-месячного возраста при • сенажном типе кормления;
Научная новизна исследований. Установлена возрастная динамика содержания и накопления меди, цинка и марганца в организме тёлок, определена их истинная суточная потребность для животных и степень использования из рационов. Уточнены нормы изучаемых элементов для тёлок при сенажном типе кормления.
Практическая значимость. Результаты исследований по содержанию меди, цинка и марганца в органах, тканях и организме в целом у тёлок в зависимости от возраста, физиологического состояния и типа кормления являются теоретической и практической основой при разработке оптимальных норм данных микроэлементов при сенажном типе кормления, внедрение которых будет способствовать наиболее полному проявлению генетического потенциала продуктивности животных.
Реализация результатов исследования. Результаты научных исследований внедрены и используются при выращивании ремонтных телок в СПК «Дубенское» Вадского района Нижегородской области, СХПК «Верный путь» Б-Игнатовского района Республики Мордовия
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на: ежегодных научных конференциях Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии (Н.Новгород, 2003 - 2005г.г.);
Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарёва (Саранск, 2005 г); на Всероссийской научно-практической конференции (Саранск, 2005 г); на расширенном заседании кафедры кормления с-х животных Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии.
Публикация результатов исследований. По материалам диссертационной работы опубликовано 7 научных статей в сборниках региональных и межвузовских научно-практических конференций.
Положения, выносимые на защиту.
1. Данные об усвоении меди, цинка и марганца из сенажных рационов у тёлок 6-12-месячного возраста;
2. Возрастная динамика накопления и содержания вышеуказанных элементов в органах и тканях, суточные отложения их в теле животных;
3. Уточненная потребность тёлок в меди, цинке и марганце и норма этих элементов при сенажном типе кормления.
Объём и структура работы. Диссертация изложена на 126 страницах компьютерного текста и включает следующие разделы: введение, обзор литературы, материал и методы исследований, результаты исследований и их обсуждение, выводы и предложения, список использованной литературы, приложения. Материал иллюстрирован 36 таблицами, 8 рисунками. Библиографический список включает 274 источника, в том числе 58 на иностранных языках.
Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Квадяева, Валентина Анатольевна
выводы
На основании проведенных исследований можно сделать следующие выводы:
1. При сенажном типе кормления каждая ткань организма телок отличается своеобразием минерального состава. Более насыщены марганцем желудочно-кишечный тракт, костная ткань, печень и кожа с шерстным покровом; с медью: костная, мышечная и жировая ткани, кожа, сердце, печень, стенки желудка и кишечника; цинком: костная и мышечная ткань, кожа, жировая ткань, сердце, печень, легкие, селезенка, почки, сычуг, сетка, тонкий кишечник. Бедны данными элементами кровь, головной мозг и сухожилия.
2. С возрастом телок концентрация марганца достоверно повышается во всех органах и тканях (кроме головного мозга) во все возрастные периоды; а содержание меди увеличивается в костной и мышечной тканях (до 9 месяцев), коже, сердце, легких, стенках сычуга, тонкого и толстого кишечника и содержимом всех отделов пищеварительного тракта. По содержание цинка оно повышается в органах и тканях, за исключением жировой ткани, головного мозга, сердца, легких, печени и химуса толстого кишечника.
3. Общее количество марганца в организме телок за период с 6 до 12 месячного возраста увеличилось с 172,5 до 721,4 мг, или в 4,2 раза, меди - с 385,2 до 1453,5 мг, или в 3,8 раза, а цинка- с 2891,9 до 11282,6 мг, или в 3,9 раза.
4. Основным депо марганца являются костная ткань (21,4-24,7 %), химус рубца (18,5-24,3%) и мышечная ткань (7,7-10,4 %); меди - костная (29,4-42,9%), мышечная ткань (19,3-25,5 %) и кожа (12,1-15,1 %); цинка- мышечная (24,2-53,6 %) и костная ткань (30,8-50,8 %).
5. Истинное усвоение марганца из сенажных рационов в организме телок с 6 до 12 месячного возраста повышается с 5,4 до 6,6 %, а меди и цинка снижается соответственно с 35,1 до 33,4 и с 36,4 до 31,1 %.
6. Истинная суточная потребность телок с 6-9, 9-12 составляет: в марганце 9,8013,75 мг, в меди- 10,94-13,08 мг и в цинке-55,39-63,43мг на голову.
7. Оптимальными нормами марганца, меди и цинка в сенажных рационах для 69- месячных телок являются: 174 мг, 31,7 и 159 мг, для 9-12- месячных - 222, 38,8, 197 мг/голову в сутки. Соответственно в расчете на 1кг сухого вещества соответственно: 37-39, 6,3-6,5 и 33-34 мг.
8. Кормление по рационам с оптимальным содержанием марганца, меди, цинка обеспечивает стабильный и интенсивный рост ремонтных телок, оказывает положительное влияние на гематологические показатели, что свидетельствует об улучшении состояния здоровья животных.
Предложения производству:
1. Рекомендуем при кормлении ремонтных телок, для обеспечения нормального роста и развития, рационами сенажного типа в возрасте с 6 до 9 и с 9 до 12 месяцев использовать разработанные нами нормативные параметры по марганцу (174-222мг/кг), меди (31,7-38,8мг/кг) и цинку (159-197мг/кг).
2. Оптимизацию минерального питания телок по установленным нормам следует осуществлять за счет включения солей микроэлементов в состав премиксов и комбикормов.