Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Накопление биологического азота и сравнительная продуктивность многолетних бобовых трав на пойменных землях
ВАК РФ 06.01.12, Кормопроизводство и луговодство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Макеева, Людмила Александровна

ВВЕДЕНИЕ

1. ПРОДУКТИВНОСТЬ И НАКОПЛЕНИЕ БИОЛОГИЧЕСКОГО АЗОТА МНОГОЛЕТНИМИ БОБОВЫМИ ТРАВАМИ (обзор литературы)

2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Цель и задачи исследований

2.2. Место проведения исследований

2.3. Почвенно-климатические ресурсы района проведения исследований

2.4. История опытных участков. Характеристика почвы

2.5. Метеорологические условия в годы проведения исследований

2.6. Схема опыта. Методика полевых и лабораторных исследований

3. ВЛИЯНИЕ ИНОКУЛЯЦИИ И МИНЕРАЛЬНОГО АЗОТА НА ФОРМИРОВАНИЕ ТРАВОСТОЕВ И УРОЖАЙНОСТЬ МНОГОЛЕТНИХ БОБОВЫХ ТРАВ

3.1. Высота растений

3.2. Побегообразование трав

3.3. Ботанический состав травостоев

3.4. Морфологическая структура урожая

3.5. Показатели фотосинтетической деятельности травостоев

3.5.1. Площадь листьев

3.5.2. Фотосинтетический потенциал

3.5.3. Чистая продуктивность фотосинтеза

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Накопление биологического азота и сравнительная продуктивность многолетних бобовых трав на пойменных землях"

Актуальность исследований. В настоящее время в условиях северо-запада Российской Федерации дефицит белка для животных составляет 2,5-3,0 млн. тонн вследствие малого удельного веса бобовых в кормовом балансе. Эта проблема может быть решена за счет расширения площадей под бобовыми культурами и травосмесями с их участием до 70-75%. При этом потребность в азотных удобрениях снижается на 36%, а в почву может поступать около 1 млн. тонн биологического азота. Поэтому совершенствование видового состава многолетних бобовых трав весьма актуально для Нечерноземной зоны России.

При выращивании бобовых трав довольно важным и сложным остается вопрос о сочетании биологического и минерального азота, по которому в настоящее время среди исследователей не сложилось единого мнения. Недостаточно полно изучен такой прием повышения урожайности и белковой продуктивности, как инокуляция семян бактериальными препаратами. Большой теоретический и практический интерес представляет также целесообразность сочетания приема инокуляции с внесением в почву минерального азота. Решению этих задач и посвящена диссертационная работа.

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые изучены особенности формирования одновидовых травостоев и накопления биологического азота малораспространенными в условиях Псковской области бобовыми культурами -люцерной гибридной, козлятником восточным и клевером ползучим. Выявлено влияние приема инокуляции семян на урожайность, качество корма, азотфиксирующую и фотосинтетическую деятельность бобовых трав. Определена агроэнергетическая эффективность создания и использования изучаемых травостоев.

Практическое значение работы. Создание и использование травостоев люцерны гибридной, козлятника восточного и клевера ползучего позволит хозяйствам при трехукосном использовании получать урожаи на уровне 8-10 5

Ют/га сухой массы при белковой продуктивности 1,4-1,9 т/га за счет биологически фиксированного азота. Полученные результаты могут найти применение при решении вопросов охраны окружающей среды и экономии материальных ресурсов.

Связь с научно-техническими программами. Исследования по данной теме выполнялись в соответствии с региональной научно-технической программой научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в Нечерноземной зоне РСФСР в 1986-1990 гг. и на период до 2000 г. (региональная программа «Нечерноземье»).

Реализация полученных результатов. Результаты работы прошли производственную проверку и были внедрены в кормопроизводстве АО «Красное Знамя»Новосокольнического района Псковской области. Основные материалы исследований опубликованы в 5 печатных работах.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены на Всесоюзном научно-производственном семинаре по малораспространенным культурам (г. Москва, ВДНХ СССР, 1991 г.), на научно-производственных конференциях Великолукской ГСХА (1989, 1992 и 1994 гг.).

Заключение Диссертация по теме "Кормопроизводство и луговодство", Макеева, Людмила Александровна

ВЫВОДЫ

Поскольку основные результаты наших исследований получены в 19891991 годах при выращивании многолетних кормовых трав в условиях трехукосного использования, выводы сделаны по данным закладки опыта с трехукосным режимом использования.

1. В условиях Псковской области на пойменной дерновой аллювиальной песчаной почве одновидовые посевы люцерны гибридной Браславская, козлятника восточного Гале и клевера ползучего Волат, возделываемые на кормовые цели, обеспечивали при внесении РбоК^о и инокуляции семян ризоторфином получение 7,68-10,21 т/га сухой массы без внесения азотных удобрений. Максимальной продуктивностью при трехкратном скашивании травостоев отличались люцерна гибридная и козлятник восточный -9,71-10,21 т/га сухой массы и 6790-7450 корм.ед./га. Продуктивность злакового травостоя (овсяница тростниковая) в этих условиях была ниже и составляла 7,41-9,61 т сухой массы и 3170-4610 корм.ед. с 1 га при внесении N30-120 РбоКбо

2. Применение азотных удобрений в норме 30, 60 и 90 кг/га не оказало существенного влияния на урожайность бобовых трав. Эффект от минерального азота получен только на злаковом травостое овсяницы тростниковой, где за счет азота удобрений (N30-120) урожайность зеленой и сухой массы увеличилась на 11-44%.

3. Большое влияние на урожайность люцерны гибридной и особенно козлятника восточного оказала предпосевная инокуляция семян ризоторфином, увеличившая сбор сухой массы люцерны на 26,8%, козлятника -на 28,1%. Эффективность инокуляции семян клевера ползучего оказалась невысокой и находилась в пределах ошибки опыта.

4. Динамика побегообразования бобовых трав зависела от их вида, применения инокуляции и азотных удобрений. Наиболее плотные травостои формировал клевер ползучий (1580-2000 побегов/м2). Инокуляция семян способствовала повышению густоты травостоев козлятника восточного (на 18%) и в некоторой степени -люцерны гибридной (на 9%). Азотные удобрения приводили к снижению густоты бобовых трав, но повышали плотность травостоя овсяницы тростниковой.

5. Высота растений злакового травостоя определялась в значительной степени дозой азотного удобрения, в то время как на рост бобовых минеральный азот влияния не оказал. За счет инокуляции семян средняя за укос высота растений козлятника увеличилась с 55 до 67-71 см, люцерны -с 68 до 72-75 см, а высота растений клевера не зависела от этого агроприема (3437 см).

6. Ботанический состав был наиболее устойчивым у травостоя люцерны гибридной на фоне РбоКбо + инокуляция семян, где доля сеяного вида в среднем за 3 года исследований составляла 88,6%; на этом фоне удельный вес козлятника составлял 86,2%, клевера -76,4%>. Применение азотных удобрений приводило к вытеснению сеяных видов бобовых трав несеяными злаками и разнотравьем. Инокуляция увеличила долю сеяных видов бобовых трав в травостоях на 4-16%.

7. Среди изучаемых видов трав наибольшей облиственностью обладал козлятник восточный, в общей массе урожая которого на долю листьев приходилось 45,6-50,5%»; в то время как у люцерны -34,9-35,8; клевера-31,4-33,2%. Инокуляция повлияла на облиственность только козлятника, увеличив ее на 10%. Азотные удобрения на этот показатель у многолетних бобовых трав не действовали.

8. Наиболее мощный фотосинтезирующий аппарат был сформирован козлятником восточным в вариантах с инокуляцией семян: площадь листьев

2\ 2 составила 6,0-6,7 м/м , фотосинтетический потенциал-4,56-5,12 млн. м .сут/га. Эти показатели для люцерны и клевера были в 1,5-1,8 раза ниже.

За счет инокуляции семян величина фотосинтезирующего аппарата трав повышалась в среднем на 6-29%, а азотные удобрения действия на эти показатели у бобовых растений не оказали. Чистая продуктивность фотосинтеза у изучаемых видов бобовых трав варьировала в диапазоне 2,02л

3,41 г/м .сут.

9. По основным показателям химического состава клевер ползучий существенно превосходил другие травы: в сухой массе этого растения содержалось 17,16-18,98% сырого протеина, 20,04-21,04% сырой клетчатки, 8,54-9,84% водорастворимых углеводов, 10,33-11,36% золы и 241,3-262,4 мг/кг каротина, переваримость сухого вещества составляла 76,3-78,9%), а питательность-1,00-1,09 корм.ед./кг. Концентрация протеина, водорастворимых углеводов, золы, каротина, а также переваримость и питательность сухого вещества в других бобовых травах была на 5-15% ниже, а клетчатки -на 25-45% выше, чем в клевере. Клевер ползучий накапливал в травяной массе больше и минеральных элементов: 0,42-0,44% Р; 3,73-4,23% К; 1,60-1,72% Са; 0,26-0,36%) М^. Максимальную насыщенность кормовой единицы переваримым протеином имел козлятник восточный -139-159 г.

Положительное действие инокуляции семян ризоторфином проявилось на химическом составе травяной массы люцерны и козлятника, значительно повысив в них содержание основных питательных веществ; на качестве клевера влияния этого агроприема не отмечено. Вносимые на бобовых травостоях азотные удобрения, как правило, не оказывали существенного воздействия на качество травяной массы.

10. Бобовые травы накопили в урожае от 198,6 до 291,1 кг/га азота, из которого от 115,5 до 212,6 кг/га приходилось на биологический азот. Максимальный размер биологической азотфиксации отмечен у люцерны -212,6 кг/га. За счет инокуляции семян ризоторфином накопление симбиотического азота увеличилось у клевера на 20%, у люцерны -на 63%, а у козлятника-на 61%; этот агроприем повысил коэффициент азотфиксации клевера ползучего до 0,67, козлятника восточного-до 0,71, люцерны гибридной -0,74. Применяемые на бобовых травостоях азотные удобрения приводили во всех случаях к снижению абсолютного размера биологической азотфиксации, а также коэффициента азотфиксации.

11. По показателям агроэнергетической эффективности возделывания среди изучаемых видов трав выделялась люцерна гибридная, обеспечившая

123 получение продукции с наименьшими энергетическими затратами (206299 МДж на 1 ГДж обменной энергии и 2,7-3,9 МДж на

1 корм.ед.) и давшая высокий агроэнергетический коэффициент по обменной энергии (3,35-4,85). Козлятник восточный и клевер ползучий несколько уступали люцерне гибридной по показателям агроэнергетической эффективности; в частности, козлятник имел агроэнергетический коэффициент 3,22-4,63, клевер-3,02-4,31. Предпосевная инокуляция семян козлятника и люцерны ризоторфином привела к снижению удельных энергетических затрат на 6-9% и повышению агроэнергетического коэффициента на 7-10%. Энергетический эффект от применения азотных удобрений на бобовых травостоях был отрицательным.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В условиях Псковской области на пойменных землях для повышения эффективности лугового кормопроизводства, снижения энергетических и ресурсных затрат на производство продукции и получения высокобелковых экологически чистых травяных кормов рекомендуется выращивать наряду с традиционными видами бобовых трав (клевер луговой, клевер гибридный и др.) новые для зоны высокопродуктивные растения -козлятник восточный Гале и люцерну гибридную Браславская. На дерновых аллювиальных почвах при естественном увлажнении, внесении Р60К60, предпосевной инокуляции семян специфическими штаммами клубеньковых бактерий и трехукосном использовании эти травы позволяют в среднем за год получать 9,71-10,21 т сухой массы, 6790-7450 кормовых единиц и 1711-1800 кг сырого протеина с 1 га при обеспеченности 1 кормовой единицы 154-158 граммами переваримого протеина.

2. Для повышения продуктивности люцерны гибридной и, особенно козлятника восточного, обязательным и эффективным приемом является предпосевная инокуляция семян ризоторфином, содержащим специфичные для каждой культуры штаммы симбиотических азотфиксирующих бактерий. Этот прием повышает эффективность биологической азотфиксации у люцерны гибридной и козлятника восточного на 61-63% и урожайность сухой массы на 27-28%.

3. Использование на бобовых травостоях стартовых доз минерального азота (N30-90) является нерациональным приемом, не способствующим повышению их продуктивности и приводящим к переводу бобовых трав с симбиотрофного питания к питанию минеральным азотом, а также к резкому повышению энергетических затрат на производство продукции.

Автореферат диссертации по теме "Накопление биологического азота и сравнительная продуктивность многолетних бобовых трав на пойменных землях"

/То" од

I А СП

На правах рукописи

МАКЕЕВА Людмила Александровна

НАКОПЛЕНИЕ БИОЛОГИЧЕСКОГО АЗОТА И СРАВНИТЕЛЬНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ МНОГОЛЕТНИХ БОБОВЫХ ТРАВ НА ПОЙШПШХ ЗЕМЛЯХ

Специальность 06.01.12 - кормопроизводство и луговодство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Великие Луки 2000

Диссертация выполнена в Великолукской государственной сельскохозяйственной академии.

Научные руководители: заслуженный деятель науки РФ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор В.П.Спасав; кандидат сельскохозяйственных наук, доцент З.И.Курбатова.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, доцент Н.П.Гудкова; кандидат сельскохозяйственных наук А.Н.Волосе-вич.

Ведущее предприятие (учреждение): Псковский научно-исследовательский институт сельского хозяйства.

Защита диссертации состоится р-Р^&^/г-Л'2000 г.

в "/А" часов минут на заседании ^иссергад/онного совета

I/ Л ОА О А ГИ т> Оа тпгх*г\ тп плпитчтт г%а тп. /^lA<-^vr^r>pтт^лfnт>лттtт/-^т!^

IV 1/1 * Ох и 1 ,Ц0. АЛ ПХ А хи^шип

академии.

Адрес: 182100, Псковская обл., г. Великие Луки, пл.Ленина,1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Великолукской ГСХА.

Автореферат разослан 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат с.-х. наук, доцент

У

/7

Л.И.Иванова

- а -

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. В настоящее время в условиях Северо-Запада Российской Федерации дефицит бедка для животных составляет 2,5-3,0 млн. тонн вследствие малого удельного веса бобовых в кормовом балансе. Эта проблема может быть решена за счет расширения площадей под бобовыми культурами и травосмесями с их участием до 70-75%. При этом потребность в азотных удобрениях снижается на 36%, а в почву может поступать около 1 млн. тонн биологического азота. Поэтому совершенствование видового состава многолетних бобовых трав весьма актуально для Нечерноземной зоны России.

При выращивании бобовых трав довольно важным и сложным остается вопрос о сочетании биологического и минерального азота, по которому в настоящее время среди исследователей не сложилось единого мнения. Недостаточно полно изучен такой прием повышения урожайности и белковой продуктивности, как инокуляция семян бактериальными препаратами. Большой теоретический и практический интерес представляет также целесообразность сочетания приема инокуляции с внесением в почву минерального азота. Решению зтих задач и посвящена диссертационная работа.

Цель и задачи исследований. Основная цель настоящей работы состоит в определении эффективности сочетания биологического и минерального азота в зависимости от вида бобовой культуры при выращивании на корм. В задачи исследований входило:

- выявить особенности формирования травостоев люцерны гибридной, козлятника восточного и клевера ползучего в зависимости от приема инокуляции семян и применения различных "стартовых" доз минерального азота в сравнении с овсяницей тростниковой;

- изучить влияние инокуляции и минерального азота на фотосинтетическую деятельность и продуктивность многолетних бобовых трав;

- определить кормовые достоинства бобовых растений в зависимости от изучаемых приемов;

- определить уровень накопления азота в урожае бобовых трав и ориентировочные размеры биологической азотфиксации;

- дать сравнительную агроэнергетическую оценку эффективности возделывания люцерны гибридной, козлятника восточного и клевера ползучего в условиях Псковской области.

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые изучены особенности формирования одновидовых травостоев и накопления биологического азота малораспространенными в условиях Псковской области бобовыми культурами - люцерной гибридной, козлятником восточным и клевером ползучим. Выявлено влияние приема инокуляции семян на урожайность, качество корма, азотфиксирущую и фотосиктетическую деятельность бобовых трав. Определена агроэ-нергетическая эффективность создания и использования изучаемых травостоев.

Практическое значение работы. Создание и использование травостоев люцерны гибридной, козлятника восточного и клевера ползучего позволит хозяйствам при трехукосном использовании получать урожаи на уровне 8-10 т/га сухой массы при белковой продуктивности 1,4-1,9 т/га за счет биологически фиксированного азота. Полученные результаты могут найти применение при решении вопросов охраны окружающей среды и экономии материальных ресурсов.

Связь с научно-техническими программами. Исследования по данной теме выполнялись в соответствии с региональной научно-технической программой научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в Нечерноземной зоне РСФСР в 1986-1990 гг. и на период до 2000 г. (региональная программа "Нечерноземье").

Реализация подученных результатов. Результаты работы прошли производственную проверку и были внедрены в кормопроизводстве АО "Красное Знамя" Новосокольнического района Псковской области. Основные материалы исследований опубликованы в 5 печатных работах.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены на Всесоюзном научно-производственном семинаре по малораспространенным культурам (г. Москва, ВДНХ СССР, 1991 г.), на научно-производственных конференциях Великолукской ГСХА (1989, 1992 и 1994 гг.).

Положения, выносимые на ззддату: влияние инокуляции и различных стартовых доз минерального азота на динамику ботанического состава, показатели фотосинтетической деятельности, продуктивность и кормовые достоинства бобовых травостоев .из люцерны гиб-

ридной, козлятника восточного и клевера ползучего; особенности симбиотической азотфиксации и накопление биологического азота изучаемыми травами; агрознергетическая эффективность возделывания различных бобовых трав при трехукосном использовании.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 5 глав экспериментальной части, выводов, предложений производстйу, списка использованной литературы. Работа изложена на 144 страницах машинописного текста, содержит 30 таблиц, 13 рисунков. Библиографический список включает 247 источников, в том числе 24 иностранных.

УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования по теме диссертационной работы были проведены на луго-мелиоративном стационаре, расположенном в учебно-опытном хозяйстве "Удрайское" Великолукской государственной сельскохозяйственной академии (Великолукский район Псковской области) в течение 1986-1991 гг.

Опытный участок расположен на окраинной части центральной поймы небольшой реки Удрай. В прошлом паводковые воды систематически приносили на пойму тяжелый по гранулометрическому составу наилок, в настоящее время затопление поймы наблюдается один раз в 4-6 лет.

Почва участка аллювиальная дерновая песчаная на слоистых песках. В слое 0-30 см почва имела нейтральную реакцию среды (рНкс1 6,1), содержала 1,77% гумуса, 45 мг/кг легкогидролизуемого азота, имела высокое содержание фосфора и среднее содержание калия - соответственно 253 и 127 мг на 1 кг почвы. Плотность почвы составляла 1,62 г/см3, плотность твердой фазы - 2,62 г/см3, общая пористость - 38,1%, влажность устойчивого завядания - 2,4%, полная влагоемкость - 23,4%.

Полевой эксперимент проводился в различные по температурному режиму и увлажнению вегетационные периоды: умеренно влажные 1986 и 1989 гг. (гидротермический коэффициент составил соответственно 1,44 и 1,41), влажные 1988 и 1991 гг. (ГТК 1,74 и 1,84), очень влажные 1987 и 1990 гг. (ГТК 3,10 и 2,52). За апрель - сентябрь в годы наблюдений средняя температура воздуха составляла 11,5-

14,0°С (средняя многолетняя норма 12,3°С), осадков вьшало 371-628 мм (норма 385 мм), приход фотосинтетически активной радиации (ФАР) - 1271-1311 Щж/и2 (норма 1288 МДж/м2).

Схема опыта включала следующие варианты:

А. Виды трав:

1) овсяница тростниковая (культура для сравнения),

2) люцерна гибридная,

3) козлятник восточный,

4) клевер ползучий.

Б. Удобрения и инокуляция семян:

- для бобовых трав

1) РеоКбо (Фон),

2) фон + инокуляция семян,

3) фон + N30 + инокуляция семян, ■4) фон + N60 + инокуляция семян,

5) фон + Ngo + инокуляция семян;

- для овсянииу тростниковой

1) РбоКбо (фон),

2) фон + N30,

3) фон + Neo,

4) фон + Ngo,

5) фон + N120.

Варианты в опыте размещены методом рендомизированных повторений, повторность 6-кратная. Площадь делянки составляла 15 м2.

В 1986 году была сделана закладка опыта для предварительного изучения многолетних бобовых трав при 2-укосном использовании. Основные исследования выполнены во второй закладке опыта, сделанной в 1988 году, в которой вышеназванные виды трав изучались в течение 1989-1991 гг. при трехукосном режиме использования.

Посев трав проведен в конце мая 1988 г. беспокровным способом. Высевались люцерна синегибридная сорта Браславская (норма высева 8,9 млн. всхожих семян на 1 га), козлятник восточный Гале (5,2 млн. семян/га), клевер ползучий Волат (9,3 млн. семян/га), овсяница тростниковая Западная (15,0 млн. семян/га). Непосредственно перед посевом была проведена инокуляция семян бобовых трав ризоторфином, содержащим специфичные для каждой культуры штаммы симбиотических бактерий (производство ВНИИ с.-х. микробиологии),

а семена козлятника восточного скарифицированы. В качестве основного удобрения перед закладкой опыта было внесено по 60 кг/га фосфора и калия и 0,3 кг/га молибдена.

Агротехника создания и использования многолетних травостоев

- общепринятая для Нечерноземной зоны России. В годы пользования ежегодно РК-удобрения вносились всей сезонной нормой весной, азотные - дробно равными дозами под каждый укос.

При проведении исследований использовали стандартные методики учетов, анализов и наблюдений, опубликованные в отечественной литературе.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Развитие экспериментальных травостоев оценивалось по высоте растений, интенсивности побегообразования и динамике ботанического состава.

Высота бобовых трав, которой они достигали к моменту уборки урожая, зависела в основном от их биологических особенностей: так, в среднем за сезон высота растений люцерны гибридной составляла 68-75, козлятника восточного - 55-71, клевера ползучего -34-37 см. На применение минерального азота бобовые растения слабо реагировали своими ростовыми процессами, поэтому разные дозы аэотнах удобрений не оказали существенного влияния на их высоту. Инокуляция ризоторфином семян клевера ползучего также не повлияла на высоту растений, что связано, очевидно, с наличием з почве достаточного количества естественных штаммов клубеньковых бактерий, заражающих проростки клевера. Наоборот, инокуляция семян люцерны и козлятника оказалась эффективной: за счет этого агроприе-ма высота растений люцерны увеличилась на 6-10%, а козлятника -на 22-29%.

Реакция небобовой культуры овсяницы тростниковой на изучаемые агроприемы оказалась иной: во все годы и укосы отмечено пропорциональное увеличение высоты растений с повышением дозы азота

- с 52 см на РК-фоне до 70 см при внесении N120-

Процесс побегообразования у различных видов трав протекал неодинаково: наиболее густые травостои в среднем за годы наблюдений сформировал клевер ползучий (1580-2000 побегов/м2), затем

следовали овсяница (1092-1270), люцерна (383-416) и козлятник (133-157 шт./м2). Инокуляция семян существенно стимулировала побегообразование только у козлятника восточного (на 18%); у люцерны гибридной под действием инокуляции плотность травостоя увеличилась на 9%, а у клевера лугового эффекта от применения ризотор-фина не наблюдалось. Действие азотных удобрений на побегообразо-вательную способность бобовых трав было отрицательным: во всех случаях увеличение их дозы вело к прогрессирующему изреживанию травостоев (в 1,1-1,3 раза), в то время как у овсяницы тростниковой каждое увеличение дозы азота на 30 кг/га вело к повышению плотности травостоя на 3-11% по сравнению с предыдущей дозой.

Ботанический состав изучаемых травостоев определялся ценоти-ческой активностью растений и применяемыми агроприемами. Наиболее устойчивыми бобовые культуры были в вариантах с инокуляцией семян без внесения минерального азота: в среднем за годы исследований массовая доля люцерны в травостоях составляла 88,6%, козлятника -86,2%, клевера - 76,4%. В вариантах без инокуляции сеяных видов бобовых было на 3-12% меньше. Применение стартовых доз минерального азота приводило к некоторому снижению удельного веса доминирующего компонента в травостоях люцерны до 87,4% козлятника - до 83,4%, клевера - до 70,6%.

Овсяница тростниковая, являясь нитрофильным злаком, проявила высокую конкурентоспособность, особенно при внесении азотных удобрений, где на ее долю приходилось 87,8-94,6% массы урожая.

Показатели фотосинтетической деятельности трав. Из изучаемых видов трав наиболее мощный фотосинтезирующий аппарат был сформирован козлятником восточным в вариантах с инокуляцией семян: площадь листьев составила при трехкратном скашивании 6,0-6,7 м2/м2, фотосинтетический потенциал (ФП) - 4,56-5,12 млн. м2-сут/га. Аналогичные показатели для люцерны и клевера были в 1,5-1,8 раза ниже. За счет инокуляции семян величина фотосинтезирующего аппарата трав повышалась в среднем на 10-25%. Азотные удобрения существенного действия на эти показатели у бобовых культур не оказали. Чистая продуктивность фотосинтеза (ЧИФ) варьировала в диапазоне 2,02-3,41 г/м2-сут, и каких-либо четких закономерностей в изменении этого показателя в зависимости от изучаемых агроприемов обна-

ружено не было.

У овсяницы тростниковой величина фотосинтезирующего аппарата в значительной степени определялась дозой минерального азота. Так, за счет повышения дозы N с 0 до 120 кг/га индекс листовой поверхности увеличился с 2,6 до 4,1 м2/м2, ФП - с 1,91 до 3,13 млн. м2-сут/га. ЧПФ составляла 3,07-3,71 г/м2-сут.

Эффективность' работы листового аппарата, определяемая коэффициентом использования ФАР, была довольно высокой и составляла в вариантах с инокуляцией у люцерны 1,68-1,72, козлятника - 1,631,80, клевера - 1,25-1,34%, у овсяницы в вариантах с азотным удобрением - 1,16-1,58%.

Таким образом, инокуляция семян бобовых трав клубеньковыми бактериями и применение азотных удобрений на злаковом травостое обеспечивали достаточные для формирования хорошего урожая трав фотометрические параметры, позволившие с хорошим эффектом использовать приходящую солнечную радиацию.

Урожайность травостоев. Все изучаемые травы под действием применяемых агроприемов сформировали хороший урожай (табл. 1). Урожайность люцерны гибридной и козлятника восточного в вариантах с инокуляцией семян и при различных дозах азотного удобрения находилась на одинаковом уровне и составила соответственно культурам 10,13-10,52 и 9,71-10,31 т/га сухой массы. Клевер ползучий по продуктивности существенно уступал этим видам трав; его урожайность варьировала в диапазоне 7,39-8,21 т/га.

Инокуляция семян ризоторфином обеспечила существенную прибавку урожая люцерны (26,8%) и козлятника (28,1%). Этот прием не оказал статистически достоверного воздействия на сбор сухой массы клевера (прибавка 3,4%) в связи с тем, что в почве, по-видимому, имелось достаточное количество штаммов симбиотических бактерий, высокоэффективных для клевера ползучего. Внесение под все виды бобовых трав азотного удобрения оказалось нерезультативным, поскольку прибавки урожая (0,4-7,0%) были статистически недостоверными.

Овсяница.тростниковая, в отличие от бобовых культур, хорошо отзывалась на азотные удобрения и сформировала при их внесении 7,41-9,61 т/га сухой массы в условиях трехукосного использования,

Таблица 1

Урожайность многолетних трав в зависимости от доз азота и инокуляции семян при трехукосном использовании

1Доза азота! Сухая масса, т/га I Прибавка, %

Виды трав I на фоне I----------------------------1--------------

I РбоКео» I 1989 I 1990 I 1991 Iсреднее!от мине-1 от 1 кг/га, I год I год I год I за 1рального1иноку ! I I I 13 года I азота |ляции

Овсяница 0 5,79 5,37 8,82 6,66 -

тростниковая 30 7,28 6,17 8,78 7,41 11,3

60 8,51 6,88 8,84 8,08 21,3

90 10,59 7,55 9,28 9,14 37,2

120 10,93 7,80 10,11 9,61 44,3

Люцерна 0 7,98 7,37 8,81 8,05 - -

гибридная 0 + инокул. 11,40 9,01 10,22 10,21 - 26,8

30 + инокул. 11,08 8,97 10,35 10,13 -0,8 26,8

60 + инокул. 11,41 9,68 10,48 10,52 3,0 26,8

90 4. |ихи! Ъу «X « 11,15 0 кс а> си л о о»-* 10,32 1,1 П <,и,о

Козлятник 0 6,43 7,02 9,30 7,58 - -

восточный 0 + инокул. 7,52 9,69 11,91 9,71 - 28,1

30 + инокул. 8,29 10,03 12,61 10,31 6,2- 28,1

60 + инокул. 8,16 10,04 12,17 10,12 4,2 28,1

90 + инокул. 8,29 10,05 12,42 10,25 5,6 28,1

Клевер 0 8,21 5,63 8,32 7,39 - -

ползучий 0 + инокул. 8,03 5,67 9,32 7,67 - 3,4

30 + инокул. 8,07 6,09 8,95 7,70 0,4 3,4

60 + инокул. 8,95 6,59 9,08 8,21 7,0 3,4

90 + инокул. 8,80 6,15 9,10 8,02 4,6 3,4

НСРоб Для видов трав 2,11 2,43 2,14 2,23 для удобрений 1,50 1,48 1,55 1,51

в то время как на РК-фоне ее урожайность составляла 6,66 т/га, то есть прибавка от минерального азота равнялась 11,3-44,3%.

Распределение урожая по укосам у бобовых трав было относительно равномерным; сбор сухого вещества относительно укосов распределялся следующим образом: первый укос - 35,5-45,5; второй - 33,7-37,7; третий - 20,8-22,9%.

Качество травяной массы оценивалось по содержанию основных питательных веществ, минеральному составу, переваримости и энергетической питательности. Качество корма зависело в основном от видового состава бобовых травостоев, а на злаковом травостое - и от дозы минерального азота.

По основным показателям химического состава клевер ползучий существенно превосходил другие травы: в сухой массе этого растения содержалось 17,16-18,98% сырого протеина; 20,04-21,04% сырой клетчатки; 8,54-9,84% водорастворимых углеводов; 10,33-11,36% золы и 241,3-262,4 мг/кг каротина. Концентрация протеина, водорастворимых углеводов, золы и каротина в других бобовых травах была на 5-15% ниже, а клетчатки - на 25-45% выше, чем в клевере. Клевер ползучий накапливал в травяной массе больше и минеральных

„ . , _,»__^ л л О о * ' of r"\ п гчл * ллв» t г л лл а гчгча/ л, л л <-ичat

¿лемвнТий: г; <з, fc,"i,ccA, л; i,ou-i, (¿и ьа; О, «so-и,оо/«

мг.

Положительное действие.инокуляции семян ризоторфином проявилось на химическом составе травяной массы люцерны и козлятника, значительно повысив в них содержание основных питательных веществ; на качестве клевера влияния этого агроприема почти не отмечено. Дополнительно вносимые на бобовых травостоях азотные удобрения, как правило, не оказывали существенного влияния на химический состав.

Переваримость сухого вещества корма, определенная методом "in vitro", составляла у люцерны гибридной 64,5-65,5%, козлятника; восточного - 60,2-62,0%, клевера ползучего - 76,3-78,9%. Эффект инокуляции семян на переваримости не проявился, а минеральный азот в некоторых случаях несколько улучшал переваримость бобовых трав.

Сравнение химического состава бобовых трав с овсяницей тростниковой показало, что последняя содержала в сухой массе меньше сырого протеина (7,10-9,48%), золы (7,68-8,50%), каротина

(131,8-181,1 мг/кг), кальция (0,66-0,82%), но имела значительно большую концентрацию сырой клетчатки (26,95-29,53%) и водорастворимых углеводов (12,30-14,46%). Переваримость корма из этого растения составляла 50,8-53,0%. Увеличение дозы минерального азота, как правило, приводило к улучшению качества травяной массы овсяницы.

Изменения в химическом составе и переваримости сказались на интегральном показателе качества - питательности. В порядке уменьшения питательности изучаемые культуры располагались следующим образом: клевер (1,00-1,09 кормовой единицы в 1 кг сухой массы), люцерна (0,69-0,75 к.е./кг), козлятник (0,64-0,73 к.е./кг), овсяница (0,44-0,48 к.е./кг).

Обеспеченность 1 кормовой единицы переваримым протеином из бобовых трав была наиболее высокой у козлятника восточного (139-159 г), несколько ниже она была у люцерны гибридной (137154 г) и клевера ползучего (130-143 г). За счет инокуляции насыщенность кормовой единицы переваримым протеином возрастала на 10-14%. У овсяницы этот показатель варьировал от 87 до 103 г и в большой степени зависел от дозы вносимого азота.

Накопление биологического азота многолетними бобовыми правами. Пользуясь методом сравнения с небобовой культурой (овсяницей тростниковой), мы установили, что изучаемые виды трав для создания урожая использовали из почвы 73,5 кг азота, из минеральных удобрений N30-90 - 15,8-49,0 кг/га, остальной азот накапливался за счет симбиотрофного питания (табл. 2). Общее накопление азота в урожае бобовых трав варьировало от 198,6 до 291,1 кг/га, из которого от 115,5 до 212,6 кг/га приходилось на биологический азот. Максимальный размер биологической азотфиксации отмечен у люцерны - 212,6 кг/га.

На размер биологической азотфиксации большое влияние оказала инокуляция семян ризоторфином, за счет которой накопление симбио-тического азота увеличилось у клевера на 20%, у люцерны - на 63%, а у козлятника - на 61%; таким образом, этот агроприем позволил увеличить коэффициент азотфиксации клевера ползучего до 0,67, козлятника восточного - 0,72, люцерны гибридной - до 0,74. Применяемые на бобовых травостоях азотные удобрения приводили во всех

Таблица 2

Накопление азота в надземной массе трав и размер биологической азотфиксации при трехукосном использовании (среднее за 1989-1991 гг.)

1Доза азота на! Травы I фоне РбоКео.I I кг/га, I I инокуляция I

Накопление I Размер Жоэффици-

азота I биологической! ент

в урожае, (азотфиксации,! азот-

кг/га I кг/га I фиксации

Овсяница тростниковая

О 30 50 90 120

75,3 91,1 100,2 124,3 145,1

Люцерна гибридная

О

О + инокуляция 30 + инокуляция 60 + инокуляция 90 + инокуляция

206,1

287,9

277,6

288,2 пл л л

130,8 212,6 186,5 188,0 160,5

0,63 0,74 0,67 0,65 0,56

Козлятник 0 198,6

восточный 0 + инокуляция 273,8

30 + инокуляция 287,6

60 + инокуляция 285,4

90 + инокуляция 291,1

123,3 198,5 196,5 185,2 166,8

0,62 0,72 0,68 0,65 0,57

Клевер ползучий

О + инокуляция 30 + инокуляция 60 + инокуляция 90 + инокуляция

202,3 227,8 234,1 238,1 239,8

127,0 152,5 143,0 137,9 115,5

0,63 0,67 0,61 0,58 0,48

случаях к снижению абсолютного размера биологической азотфиксации, а также коэффициента азотфиксации, который при внесении N90 уменьшился до 0,48-0,57.

Агроэнергетическая эффективность выращивания многолетних бобовых трав. В структуре затрат совокупной энергии на производство травяной массы основную долю составляли затраты на горюче-смазочные материалы (36-58%), затем следовали затраты на удобрения, особенно в тех вариантах, где ежегодно применяли ИРК (31-42%), в том числе на азотные удобрения - до 27-36% от общих затрат (N90); на 3-м месте находились затраты на машины и оборудование (17-26%). Доля затрат, связанных с инокуляцией семян ризоторфи-ном, не превышала 0,3%.

С точки зрения агроэнергетической эффективности выделялась люцерна гибридная, обеспечившая получение единицы продукции с наименьшими энергетическими затратами (206-299 Щж на 1 ГДж обменной энергии и 2,7-3,9 Щж на 1 корм.ед.) и давшая высокий агроз-нергетический коэффициент по обменной энергии (3,35-4,85). Козлятник восточный и клевер ползучий несколько уступали люцерне по показателям агроэнергетической эффективности; в частности, козлятник шел агроэнергетический коэффициент 3,22-4,63, клевер -3,02-4,31.

Предпосевная инокуляция семян козлятника восточного и люцерны гибридной ризоторфином существенно повысила продуктивность козлятника и люцерны и привела к снижению удельных энергетических затрат на 6-9% и повышению агроэнергетического коэффициента на 7-10%, что равносильно применению на злаковом травостое овсяницы тростниковой 60-120 кг/га минерального азота; на посевах клевера ползучего энергетического эффекта от инокуляции семян не обнаружено. Энергетический эффект от применения азотных удобрений на бобовых травостоях был отрицательным.

Злаковый травостой культуры, используемой для сравнения с бобовыми травами (овсяница тростниковая), требовал более высоких удельных затрат энергии на производство единицы продукции (316-410 МДж на 1 ГДж обменной энергии и 5,3-6,6 МДж на 1 кормовую единицу). Агроэнергетический коэффициент по обменной энергии (2,44-3,16) при возделывании овсяницы тростниковой в большинстве случаев также был ниже, чем на бобовых травостоях.

- 13 -

выводы

1. В условиях Псковской области на пойменной дерновой аллювиальной песчаной почве одновидовые посевы люцерны гибридной Браславская, козлятника восточного Гале и клевера ползучего Во-лат, возделываемые на кормовые цели, обеспечивали при внесении РбоКбо и инокуляции семян ризоторфином получение 7,68-10,21 т/га сухой массы без внесения азотных удобрений. Максимальной продуктивностью при трехкратном скашивании травостоев отличались люцерна гибридная и козлятник восточный - 9,71-10,21 т/га сухой массы и 6790-7450 корм.ед./га. Продуктивность злакового травостоя (овсяница тростниковая) в этих условиях была ниже и составляла 7,41-9,61 т сухой массы и 3170-4610 корм.ед. с 1 га при внесении Яз0-120Р60К60-

2. Применение азотных удобрений в норме 30, 60 и 90 кг/га не оказало существенного влияния на урожайность бобовых трав. Эффект от минерального азота получен только на злаковом травостое овсяницы тростниковой, где за счет азота удобрений (N30-120) урожайность зеленой и сухой массы увеличилась на 11-44%.

3. Больное влияние на урожайность люцерны гибридной, и особенно козлятника восточного, сказала предпосевная инокуляция семян ризоторфином, увеличившая сбор сухой массы люцерны на 26,8%, козлятника - на 28,1%. Эффективность инокуляции семян клевера ползучего оказалась невысокой и находилась в пределах ошибки опыта.

4. Динамика побегообразования бобовых трав зависела от их вида, применения инокуляции и азотных удобрений. Наиболее плотные травостои формировал клевер ползучий (1580-2000 побегов/м2). Инокуляция семян способствовала повышению густоты травостоев козлятника восточного- (на 18%) и в некоторой степени - люцерны гибридной (на 9%). Азотные удобрения приводили к снижению густоты бобовых трав, но повышали плотность травостоя овсяницы тростниковой.

5. Высота растений злакового травостоя определялась в значительной степени дозой азотного удобрения, в то время как на рост бобовых минеральный азот влияния не оказал. За счет инокуляции семян средняя за укос высота растений козлятника увеличилась с 55 до 67-71 см, люцерны - с 68 до 72-75 см, а высота растений клевера не зависела от этого агроприема(34-37 см).

6. Ботанический состав был наиболее устойчивым у травостоя люцерны гибридной на фоне РеоКбо + инокуляция семян, где доля сеяного вида в среднем за 3 года исследований составляла 88,6%; на этом фоне удельный вес козлятника составлял 86,2%, клевера -76,4%. Применение азотных удобрений приводило к вытеснению сеяных видов бобовых трав несеяными злаками и разнотравьем. Инокуляция увеличила долю сеяных видов бобовых трав в травостоях на 4-16%.

7. Среди изучаемых видов трав наибольшей облиственностью обладал козлятник восточный, в общей массе урожая которого на долю листьев приходилось 45,6-50,5%; в то время как у люцерны - 34,935,8; клевера - 31,4-33,2%. Инокуляция повлияла на облкственность только козлятника, увеличив ее на 10%. Азотные удобрения на этот показатель у многолетних бобовых трав не действовали.

8. Наиболее мощный фотосинтезирующий аппарат был сформирован козлятником восточным в вариантах с инокуляцией семян: площадь листьев составила 6,0-6,7 м2/м2, фотосинтетический потенциал -4,56-5,12 млн. м2-сут/га. Эти показатели для люцерны и клевера были в 1,5-1,8 раза ниже. За счет инокуляции семян величина фото-синтезирующего аппарата трав повышалась в среднем на 6-29%, а азотные удобрения действия на эти показатели у 6о6оеых растений не оказали. Чистая продуктивность фотосинтеза у изучаемых видов бобовых трав варьировала в диапазоне 2,02-3,41 г/м2-сут.

9. По основным показателям химического состава клевер ползучий существенно превосходил другие травы: в сухой массе этого растения содержалось 17,16-18,98% сырого протеина, 20,04-21,04% сырой клетчатки, 8,54-9,84% водорастворимых углеводов, 10,33-11,36% золы и 241,3-262,4 мг/кг каротина, переваримость сухого вещества составляла 76,3-78,9%, а питательность - 1,00-1,09 корм.ед./кг. Концентрация протеина, водорастворимых углеводов, золы, каротина, а также переваримость и питательность сухого вещества в других бобовых травах была на 5-15% ниже, а клетчатки -на 25-45% выше, чем в клевере. Клевер ползучий накапливал в травяной массе больше и минеральных элементов: 0,42-0,44% Р; 3,73-4,23% К; 1,60-1,72% Са; 0,26-0,36% Ме. Максимальную насыщенность кормовой единицы переваримым протеином имел козлятник восточный - 139-159 г.

Положительное действие инокуляции семян ризоторфином проявилось на химическом составе травяной массы люцерны и козлятника,

значительно повысив в них содержание основных питательных веществ; на качестве клевера влияния этого агроприема не отмечено. Вносимые на бобовых травостоях азотные удобрения, как правило, не оказывали существенного воздействия на качество травяной массы.

10. Бобовые травы накопили в урожае от 198,6 до 291,1 кг/га азота, из которого от 115,5 до 212,6 кг/га приходилось на биологический азот. Максимальный размер биологической азотфиксации отмечен у люцерны - 212,6 кг/га. За счет инокуляции семян ризотор-фином накопление симбиотического азота увеличилось у клевера на 20%, у люцерны - на 63%, а у козлятника - на 61%; этот агроприем повысил коэффициент азотфиксации клевера ползучего до 0,67, козлятника восточного - до 0,71, люцерны гибридной - 0,74. Применяемые на бобовых травостоях азотные удобрения приводили во всех случаях к снижению абсолютного размера биологической азотфиксации, а также коэффициента азотфиксации.

11. По показателям агроэнергетической эффективности возделывания среди изучаемых видов трав выделялась люцерна гибридная, обеспечившая получение продукции с наименьшими энергетическими затратами (206-299 МДж на 1 ГДж обменной энергии и 2,7-3,9 МДж на 1 корм.ед.) и давшая высокий агроэнергетический коэффициент по обменной энергии (3.35-4,85). Козлятник восточный и клевер ползучий несколько уступали люцерне гибридной по показателям агроэнергетической эффективности; в частности, козлятник имел агроэнергетический коэффициент 3,22-4,63, клевер - 3,02-4,31. Предпосевная инокуляция семян козлятника и люцерны ризоторфином привела к снижению удельных энергетических затрат на 6-9% и повышению агроэ-нергетического коэффициента на 7-10%. Энергетический эффект от применения азотных удобрений на бобовых травостоях был отрицательным.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В условиях Псковской области на пойменных землях для повышения эффективности лугового кормопроизводства, снижения энергетических и ресурсных затрат на производство продукции и получения высокобелковых экологически чистых травяных кормов рекомендуется выращивать наряду с традиционными видами бобовых трав (кле-

вер дуговой, клевер гибридный и др.) новые для зоны высокопродуктивные растения - козлятник восточный Гале и люцерну гибридную Браславская. На дерновых аллювиальных почвах при естественном увлажнении, внесении РбоКео. предпосевной инокуляции семян специфическими штаммами клубеньковых бактерий и трехукосном использовании эти травы позволяют в среднем за год получать 9,71-10,21 т сухой массы, 6790-7450 кормовых единиц и 1711-1800 кг сырого протеина с 1 га при обеспеченности 1 кормовой единицы 154- 158 граммами переваримого протеина.

2. Для повышения продуктивности люцерны гибридной,и особенно козлятника восточного, обязательным и эффективным приемом является предпосевная инокуляция семян ризоторфином, содержащим специфичные для каждой культуры штаммы симСиотических азотфикси-руювдх бактерий. Этот прием повышает эффективность биологической азотфиксации у люцерны гибридной и козлятника восточного на 61-63% и урожайность сухой массы на 27-28%.

3. Использование на бобовых травостоях стартовых доз минерального азота (N30-90) является нерациональным приемом, не способствующим повышению их продуктивности и приводящим к переводу бобовых трав с симбиотрофного питания к питанию минеральным азотом, а также к резкому повышение энергетических затрат на производство продукции.

СПИСОК РЛБОТ, ОЩгБЛМКОБАККЫл ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Спасов В.П., Макеева Л.А. Козлятник восточный - ценная бобовая культура // Рекомендации по интенсификации кормопроизводства в Псковской области / Псковский областной АПК.- Псков, 1987. - С. 4-7.

2. Спасов В.П., Макеева Л.А. Продуктивность и накопление биологического азота многолетними бобовыми травами // Пути интенсификации с.-х. производства в Псковской области: Материалы научно-практической конференции.- Псков, 1989,- С. 35-36.

3. Спасов В.П., Макеева Л.А. Продуктивность и накопление биологического азота при возделывании козлятника восточного // Козлятник восточный - проблемы возделывания и использования.- Челябинск, 1991.- С. 70-71.

4. Спасов В.П., Макеева Л.А. Эффективность сочетания нитра-гинизации и минерального азота при возделывании козлятника восточного на корм // Научные разработки и передовой опыт - производству Псковской области: Материалы XXX научно-производственной конференции,- Великие Луки, 1992.- С. 41-43.

5. Спасов В.П., Макеева Л.А. Влияние инокуляции и минерального азота на продуктивность многолетних бобовых трав // Наука и передовой опыт в с.-х. производство и учебный процесс: Тезисы докладов XXXI межвузовской практической конференции.- Великие Луки, 1994.- С. 39-40.