Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Формирование устойчивых бобово-злаковых травостоев на выщелоченном черноземе лесостепной зоны Поволжья
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Варламов, Владимир Александрович

Общая характеристика работы.

1. Современное состояние изученности вопроса.

1.1. Агротехническая, биологическая и хозяйственная целесообразность возделывания травосмесей из многолетних трав.

1.2. влияние минеральных удобрений на продуктивность бобово-злаковых смесей.

1.3. Ценотические особенности многолетних трав при интенсивном использовании.

2. условия и методика проведения исследований.

2.1. Место и условия проведения опытов.

2.2. Методика проведения исследований.

3. Ценотические особенности многолетних трав при совместном произрастании.

3.1. Формирование густоты стояния многолетних трав в зависимости от видового состава и соотношения компонентов.

3.2. Влияние агроклиматических факторов на формирование отавы бобово-злаковых агрофитоценозов.

3.3. Ценотическая значимость многолетних трав в бобово-злаковых смесях.

3.4. Сравнительная продуктивность многолетних трав в бобово-злаковых смесях.

4. Влияние минеральных удобрений на продуктивность травостоев многолетних трав.;.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Формирование устойчивых бобово-злаковых травостоев на выщелоченном черноземе лесостепной зоны Поволжья"

Цель и задачи исследований. Разработать научные основы и практические меры повышения продуктивности бобово-злаковых агроценозов с включением козлятника восточного, обеспечивающих поступление высококачественной зеленой массы и воспроизводство плодородия почвы.

Программой исследований предусматривалось решение следующих задач:

- выявить особенности формирования урожая многолетних трав в одновидовых и смешанных посевах;

- определить трансформацию ботанического состава травостоя в зависимости от набора компонентов и продолжительности пользования;

- установить влияние соотношения и набора компонентов агроценоза на конкурентную способность и биологическую эффективность возделывания;

- изучить влияние минеральных удобрений на симбиотическую, фотосинтетическую активность и продуктивность многолетних трав; -определить действие видового, возрастного состава агроценоза на питательную ценность корма;

- выявить влияние бобово-злаковых смесей на накопление корневой массы и элементов питания в пахотном слое почвы; -дать экономическую и биоэнергетическую оценку изучаемым приемам формирования бобово-злаковых агроценозов.

Научная новизна. В условиях лесостепи Поволжья изучены факторы формирования устойчиво продуктивных агроценозов из бобовых и злаковых трав. Впервые установлены коэффициенты конкурентной способности и биологической эффективности бобово-мятликовых агроценозов. На основе корреляционно-регрессионного анализа определены закономерности формирования устойчиво продуктивных бобово-злаковых травостоев. Получены данные по влиянию минеральных удобрений на ботанический состав смеси, ее питательную ценность и продуктивность. Прослежена динамика накопления в пахотном слое почвы корневой массы смесей и элементов питания.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. На основании результатов исследований разработаны, апробированы в производственных условиях и внедряются в учебно-опытном хозяйстве Пензенской ГСХА травосмеси козлятника восточного с кострецом безостым, обеспечивающие получение с гектара 5,7-6,4 т кормовых единиц и 1,1-1,3 т переваримого протеина.

Апробация работы. Основные положения работы доложены на 7-й Международной научно-практической конференции «Нетрадиционное растениеводство, экология и здоровье» (Симферополь, 1998); Всероссийской научно-производственной конференции «Интродукция нетрадиционных и редких сельскохозяйственных растений» (Пенза, 1998); научной конференции профессорско-преподавательского состава и специалистов сельского хозяйства «Современные проблемы науки АПК» (Пенза, 1999); Международной научной конференции «Эколого-экономические и агротехнические аспекты земледелия» (Пенза, 1999).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений производству. Работа изложена на 149 страницах машинописного текста, содержит 28 таблиц, 6 рисунков и 20 приложений. Список литературы включает 194 источника, в том числе 8 иностранных.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Варламов, Владимир Александрович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Продуктивность смешанных агрофитоценозов зависит от правильного подбора видов, количества и соотношения компонентов. Наибольшие урожаи козлятника восточного в смеси с кострецом безостым, овсяницей тростниковой и ежой сборной были получены на посевах третьего года жизни -30,8-33,4 т/га зеленой массы при соотношении бобовых и злаковых компонентов 75+40%. Повышение доли бобового компонента с 45 до 75% обусловило увеличение бобовых в травостое до 65,1-72,2% и рост урожайности зеленой массы на 3,4-3,7 т/га.

2. Бобово-злаковые травосмеси характеризовались высокими кормовыми достоинствами. Выход питательных веществ с гектара составил 2,60-5,82 т кормовых единиц, 0,36-1,12 т переваримого протеина, 51,9-114,4 ГДж/га обменной энергии.

3. Ценотические особенности многолетних трав в бобово-злаковых смесях определяются биологическими свойствами видов и числом компонентов в смесях. Козлятник восточный обладает слабой конкурентной способностью < 0,5. Так, в агрофитоценозах козлятник+клевер+кострец, коз-лятник+клевер+овсяница и козлятник+клевер+ежа коэффициент конкурентноспособности снижается до 0,001-0,008. Бобовые травы по убыванию конкурентноспособности располагаются в следующем порядке: донник - 15,57, клевер - 2,17, люцерна - 1,60 и злаковые травы соответственно: ежа - 1,54, кострец - 1,53 и овсяница - 1,26.

4. Козлятник восточный придает биологическую эффективность бобовозлаковым смесям (г= 0,88-0,89). С повышением доли козлятника в смеси с 45 до 75% коэффициент биологической эффективности к третьему году жизни увеличивается с 1,09-1,12 до 1,15-1,17 единиц. В трехкомпонентных смесях козлятник+клевер+кострец, козлятник+клевер+овсяница и козлятник+ клевер+ежа при заданном соотношении бобовых и злаковых компонентов 75+40% коэффициент биологической эффективности равен 1,00-1,02.

5. Содержание сырого протеина в сухой массе бобово-злаковых смесей определяется долей в них бобовых трав (г= 0,728-0,853). Увеличение количества бобовых в травостое на 5% сопровождается увеличением содержания протеина в среднем на 0,92%.

6. Систематическое применение минерального азота на козлятнико-кострецовом травостое приводит к снижению активного симбиотического потенциала на третьем году жизни с 1991 до 289 кг дней/га.

7. Использование минеральных удобрений способствовало увеличению площади листовой поверхности, фотосинтетического потенциала и чистой продуктивности фотосинтеза. Увеличение доз азота с 30 до 150 кг/га обусловило повышение чистой продуктивности фотосинтеза в 1,4-1,6 раза в смеси и в чистом посеве соответственно.

8. Внесение азотных удобрений в дозах 30-150 кг/га приводит к снижению доли бобового компонента к третьему году жизни до 45,7-9,1%.

9. Бобово-злаковые травостои оказывают существенное средообразующее влияние. На третий год жизни в почве накапливается 14,3-18,9 т/га сухих корней. Средообразующее свойство бобовых заключается в обогащении почвы азотом, в корнях козлятника его содержалось 2,23%, клевера -1,67%, что значительно выше, чем в корневых остатках злаковых трав -0,76-0,89%. Концентрация азота в корнях травосмесей возрастает до 1,4%.

10. Наиболее энергетически эффективными (5,72) были простые смеси при соотношении бобовых и злаковых 75+40%, себестоимость кормовой единицы-3,41 ГДж/т.

11. Применение азотных удобрений на бобово-злаковом травостое оказалось энергетически не эффективным, себестоимость кормовой единицы повышалась с 6,85 до 7,42 ГДж/т по сравнению с использованием фосфор-но-калийных удобрений. На травостое с кострецом безостым, напротив,

108 энергетически эффективным приемом является применение азотных удобрений в дозах 90-150 кг/га, биоэнергетический КПД которых составляет 2,13-2,14 ГДж/т. 12. Анализ экономической эффективности показал, что наиболее рентабельным является возделывание простых смесей с заданным соотношением бобовых и злаковых компонентов 75+40%, условный чистый доход при этом составил 9,71 тыс. руб./га, а уровень рентабельности - 173,8%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В условиях лесостепной зоны Поволжья для получения энергонасыщенных и сбалансированных по сахаро-протеиновому отношению кормов козлят-никово-злаковые смеси следует высевать с соотношением 75+40%. В качестве злакового компонента для козлятника восточного рекомендуется использовать кострец безостый и овсяницу тростниковую.

2. Для увеличения продуктивности козлятнико-кострецовой смеси рекомендуется весенняя подкормка в фазу отрастания травостоя фосфорно-калийны-ми удобрениями в дозе 60-90 кг действующего вещества на гектар.

Автореферат диссертации по теме "Формирование устойчивых бобово-злаковых травостоев на выщелоченном черноземе лесостепной зоны Поволжья"

На правах рукописи

Варламов Владимир Александрович р р ^ ф д

ФОРМИРОВАНИЕ УСТОЙЧИВЫХ БОБОВО-ЗЛАКОВЫХ ТРАВОСТОЕВ ИА ВЫЩЕЛОЧЕННОМ ЧЕРНОЗЕМЕ ЛЕСОСТЕПНОЙ ЗОНЫ ПОВОЛЖЬЯ

Специальность 06.01.09 - растениеводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени

кандидата сельскохозяйственных наук

Пенза 2000

Работа выполнена в Пензенской государственной сельскохозяйственной академии.

Научный руководитель - кандидат сельскохозяйственных наук, доцент А.Н. Кшннкаткпна

Официальные оппоненты: доктор с.-х. наук, профессор А.Г. Галиакберов, кандидат с.-х. наук, доцент О.М. Касынкина

Ведущая организация - Саратовский государственный аграрный

Защита состоится 28 апреля 2000 года в 10 часов на заседании диссертационного совета К.120.14.01. в Пензенской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: 440014, г. Пенза, ул. Ботаническая 30.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Пензенской государственной сельскохозяйственной академии.

Автореферат разослан«^ марта 2000 года.

Ученый секретарь диссертационного совета,

университет.

кандидат сельскохозяйственных наук

В.А. Гущина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Одной из важнейших проблем сельского хозяйства Поволжья является увеличение производства кормов, улучшение их качества и энергонасыщенности. Б связи с этим возникает необходимость поиска научно обоснованных путей сокращения дефицита кормов, сбалансированных по сахаро-протеиновому отношению. Важное значение приобретает организация адаптивного кормопроизводства на основе создания высокопродуктивных бобово-злаковых агроценозов путем подбора культур и интродукции новых видов, которые наиболее полно используют бноклиматические ресурсы зоны.

Цель п задач» исследований. Разработать научные основы и практические меры повышения продуктивности бобово-злаковых агроценозов с включением козлятника восточного, обеспечивающих поступление высококачественной зеленой массы и воспроизводство плодородия почвы.

Программой исследований предусматривалось решение следующих задач:

- выявить особенности формирования урожая многолетних трав в одновидо-

вых и смешанных посевах;

- определить трансформацию ботанического состава травостоя в зависимости от

набора компонентов и продолжительности пользования; -установить влияние соотношения и набора компонентов агроценоза на конкурентную способность и биологическую эффективность возделывания;

- изучить влияние минеральных удобрений на симбиотическуго, фотосинтетиче-

скую активность и продуктивность многолетних трав; -определить действие видового, возрастного состава агроценоза на питательную ценность корма;

- выявить влияние бобово-злаковых смесей на накопление корневой массы и

элементов питания в пахотном слое почвы; -дать экономическую и биоэнергетическую оценку изучаемым приемам формирования бобово-злаковых агроценозов.

Научная новизна. В условиях лесостепи Поволжья изучены факторы формирования устойчиво продуктивных агроценозов из бобовых и злаковых трав. Впервые установлены коэффициенты конкурентной способности и биологической эффективности бобово-мятликовых агроценозов. На основе корреляционно-рег-рессионного анализа определены закономерности формирования устойчиво продуктивных бобово-злаковых травостоев. Получены данные по влиянию минеральных удобрений на ботанический состав смеси, ее питательную ценность и продуктивность. Прослежена динамика накопления в пахотном слое почвы корневой массы смесей и элементов питания.

Практическая значимость работы. На основании результатов исследований разработаны, апробированы в производственных условиях и внедряются в учебно-опытном хозяйстве Пензенской ГСХА травосмеси козлят-

ника восточного с кострецом безостым, обеспечивающие получение с гектара 5,7-6,4 т кормовых единиц и 1,1-1,3 т переваримого протеина.

Апробация работы. Основные положения работы доложены на 7-й Международной научно-практической конференции «Нетрадиционное растениеводство, экология и здоровье» (Симферополь, 1998); Всероссийской научно-производственной конференции «Интродукция нетрадиционных и редких сельскохозяйственных растений» (Пенза, 1998); научной конференции профессорско-преподавательского состава и специалистов сельского хозяйства «Современные проблемы науки АПК» (Пенза, 1999); Международной научной конференции «Эколого-экономические и агротехнические аспекты земледелия» (Пенза, 1999).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений производству. Работа изложена на 149 страницах машинописного текста, содержит 28 таблиц, б рисунков и 20 приложений. Список литературы включает 194 источника, в том числе 8 иностранных.

содержание работы условия и методика проведения исследований

Экспериментальная часть работы и производственная проверка полученных данных проводилась в 1997-1999 гг. в учебно-опытном хозяйстве Пензенской государственной сельскохозяйственной академии.

Почва опытного участка — чернозем выщелоченный, среднегумусный, среднемощный, тяжелосуглинистый. Содержание гумуса в пахотном слое 6,85%, подвижного фосфора (по Чирикову) -10,2-10,8 мг, обменного калия -12,3-13,2 мг на 100 г почвы, рНКС1 - 5,12-5,25, Нг - 7,12-7,86 мг-эквЛОО г, степень насыщения основаниями - 80,8-82,3%.

Климат зоны умеренно-континентальный и характеризуется следующими показателями: осадков за год выпадает 450-500 мм, за вегетационный период-210-280 мм; ГТК-0,9-1,1; сумма активных температур выше+10°С составляет 2200-2400°. Период активной вегетации культур - 125-144 дня.

Решение поставленных задач проводилось в многофакторных полевых опытах. Повторность опыта — четырехкратная на территории и трехкратная во времени. Размещение делянок - систематическое.

Погодные условия за период проведения исследований были различными: 1997 год можно характеризовать как относительно благоприятный, 1998-1999 гг. - острозасушливые.

Опыт 1. Влияние видового состава и соотношения компонентов на продуктивность бобово-злаковых смесей. Фактор А. Набор компонентов:

1. Козлятник восточный. 5. Кострец безостый.

2. Клевер луговой. 6. Овсяница тростниковая.

3. Люцерна лестрогибридная. 7. Ежа сборная.

4. Донник желтый.

Фактор В. Соотношение бобового и злакового компонента:

1.45+70%. 2.60+55%. 3.75+40%.

Опыт 2. Влияние минеральных удобрений на продуктивность многолетних

трав в чистом и смешанном посевах: Фактор А. Доза минеральных удобрений:

1. Контроль (без удобрений). 4. Фон + К^о- 6. Фон + N120.

2. Р6оК90 (фон). 5. Фон + N03. 7. Фон + N150.

3. Фон+ N30. Фактор В. Виды трав:

1. Козлятник восточный + кострец безостый;

2. Кострец безостый.

Объекты исследований: козлятник восточный сорт Гале; клевер луговой - Пеликан, люцерна пестрогибридная - Лунинская 1, донник желтый — Альшеевский, кострец безостый — Пензенский 1, овсяница тростниковая — Сура, ежа сборная - Торпеда, двух и трехвидовые агроценозы при различном комбпнативном сочетании трав. Нормы посева трав в травосмесях рассчитывались по заданным соотношениям от нормы чистого посева с учетом посевной годности.

Опыты и исследования выполнялись в соответствии с методическими указаниями (Б.А. Доспехов, 1989; ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса, 1987).

Наблюдения, учеты и анализы проведены по соответствующим методикам:

- фенологические, биометрические наблюдения в основные фазы роста и

развития растений трав проводили но методике Госсортсети (1971), ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса (1983,1987);

- учет густоты стояния растений на единице площади определяли на посто-

янных площадках размером 0,25 м2 в четырехкратной повториости перед каждым укосом и в фазу отрастания отавы;

- влажность почвы определялась в начале вегетации и в период отрастания

отавы - методом термостатной сушки при температуре 105°С до постоянной массы;

-изучение корневой системы — по методике Н.З. Станкова (1964), в пахотном слое почвы;

- формирование симбиотического аппарата по Г.С. Посыпанову, (1991);

- площадь листьев определяли весовым методом, фотосинтстический потен-

циал и чистую продуктивность фотосинтеза - по Ничипоровичу (1961);

- содержание абсолютно сухого вещества в зеленой массе определяли весо-

вым методом, путем высушивания измельченных навесок до постоянного веса при температуре 105°С;

- химические анализы, растительных проб проводились в лаборатории Госу-

дарственного центра агрохимической службы «Пензенский»;

- учет урожая зеленой массы проводили сплошным поделяночным способом

с одновременным определением ботанического состава на основании анализа снопового материала; -определение конкурентной способности и биологической эффективности (Методическое руководство по исследованию смешанных агрофитоцено-зов, 1996);

- сырой протеин — по Кьельдалю (коэффициент — 6,25), сырая клетчатка - по

методу Кюршнера и Ганека в модификации A.B. Петербургского, сырой жир - методом обезжиренного остатка, сырая зола — сжиганием в муфельной печи;

- нитраты определялись в сухом веществе потенциометрическим методом;

- выход кормовых единиц и переваримого протеина с урожаем определялся

расчетным методом на основании данных химических анализов растений по Томмэ М.Ф. (1964);

- концентрация энергии в сухом веществе козлятника рассчитывалась на ос-

нове процентного содержания клетчатки (CK) и сырого протеина (СП) в сухом веществе корма по формуле: ОЭ МДж/га СВ=13,4-0,14«СК% +0,03 *СП% (Справочник по кормопроизводству, 1994);

- математическая обработка результатов проведена методом дисперсионно-

го, корреляционного анализов (Б.А. Доспехов, 1989) на ПЭВМ с использованием Excel 97, Statistica 4.5, Statgraphics Plus for Windows 2.1;

- экономическая и энергетическая эффективность определялась по результатам

анализа трудовых, материальных ресурсов и выхода продукции, соответственно в стоимости и энергетическом выражении на основе технологических карт по нормативам и расценкам, действующим в регионе на 1999 год (Методические рекомендации ВАСХНИИЛ (1983), ВИК (1996), ТСХА (1995), Г.А. Булаткину(1986,1991);

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Формирование густоты стояния многолетних трав в зависимости от видового состава и соотношения компонентов

Одной из составляющих элементов продуктивности многолетних трав является густота стояния растений. Наши исследования показали, что плотность травостоя первого года жизни зависела в первую очередь от нормы высева трав.

Увеличение нормы высева злакового компонента с 40 до 70% сопровождалось снижением нолевой всхожести в изучаемых смесях. Так, в среднем за три года в двучленной травосмеси показатель полевой всхожести сни-

зился на 11,8%, в трехкомпонентных смесях - 11,7%. Повышение нормы высева бобового компонента не выявило подобных закономерностей (табл. 1).

Увеличение доли бобовых в травостое отрицательно сказалось на перезимовке козлятника особенно в трехкомпонентных смесях. В двойных смесях при увеличении доли бобовых от 45 до 75% наблюдается снижение количества сохранившихся растений козлятника в период перезимовки па 4,9%, а в тройных ценозах - 19,7%. К весне третьего года жизни в агроценозах козлят-пик+клепер+ежа козлятник выпал нз травостоя, а при соотношении 60+55% процент его перезимовки составил 16,7.

Нами установлено умеренно прочное отношение между количеством сопутствующих компонентов смесей и зимостойкостью козлятника. Коэффициент корреляции имеет отрицательное значение, что указывает на обратную зависимость между переменными. Уравнение регрессии имеет следующий вид: У = 89,86 - 0,0330962х, г=-0,62

Таблица 1

Полевая всхожесть, сохранность и зимостойкость растений многолетних трав, %

Травосмеси 1-й год жизни (1997-1999 гг.) 2-й год жизни (1998-1999 тт.)

полевая всхожесть сохранность зимостойкость сохранность зимостойкость

45+70%

1 бобовый+ 1 злаковый 63.4 34,0 65,7 82,7 64,7 87,4

2 бобовых+ 1 злаковый 55,0 33,8 54,1 69,8 67,9 48,3

60+55%

] бобовьш+ 1 злаковый 64.2 39.3 67,7 80,8 68,0 84,3

2 бобовых+ 1 злаковый 55.3 39,6 56,9 66,6 68,1 35,1

1 бобовый+ 1 бобовый 63,1 61,4 59,1 I 75,1 61,5 80,2

75+40%

1 бобовыйь 1 злаковый 63,9 45,8 69,1 77,8 69,9 80,5

2 бобовых+ 1 злаковый 54,9 45,5 58,3 1 50,1 70,3 36,0

Примечание: числитель - бобовые; знаменатель - злаковые; сохранность и зимостойкость даны для козлятника восточного.

Плотность травостоя определяется видовым составом, соотношением компонентов смесей и возрастом растений. Насыщение травостоя бобовым компонентом от 45 до 75% в простых смесях сопровождается увеличением числа побегов козлятника. Так, в первый год жизни в ценозе с овсяницей тростниковой сформировалось 123 побега козлятника, а при 75% - 206

шт./м2. В тройных смесях козлятник сильно угнетается сопутствующими компонентами и к третьему году жизни в вариантах с соотношением 45 и 60% выпадает из травостоя.

Идиотическая значимость многолетних трав в бобово-злаковых смесях

В наших исследованиях ботанический состав изучаемых смесей изменялся в зависимости от соотношения и набора компонентов, а также возраста травостоев. В двойных смесях козлятник наращивает свою ценотическую активность. Доля бобовых в урожае простых смесей увеличивается к третьему году жизни (рис. 1). Наибольшее количество бобовых отмечалось при соотношении бобовых и злаковых 75+40%. Так, в первый год жизни количество бобовых в смеси коз-лятник+овсяница составляло 62,1%, во второй - 69,8% и к третьему — 72,2%.

В трехкомпонентных смесях формирование ботанического состава имеет свои особенности. Количество бобового компонента в урожае к третьему году жизни снижается из-за изреживания травостоя клевера и практически полного выпадения козлятника из агроценоза (рис. 2). При посеве клевера в один рядок с козлятником, доля его в травостое составляет в первый год жизни 3,4-5,5%. В смеси козлятник+клевер+ежа процент участия козлятника в урожае уменьшился ко второму году жизни в 3,9-4,1 раза, в агроценозе козлятник+клевер +овсяница - в 2,6-3,7 раза и при использовании в качестве злакового компонента костреца - в 2,6-3,2 раза. К третьему году жизни в варианте козлятник+клевер+ежа козлятник выпадает из травостоя.

Для оценки критерия конкурентной способности компонента мы использовали показатель - коэффициент конкурентноспособности (Competitive ratio, CR), который был предложен Willey, Rao, 1980. Нами установлено, что коэффициент конкурентноспособности компонентов смесей зависел прежде всего от биологических особенностей видов бобовых и злаковых растений, норм высева трав, напряженности травосмеси, а также возраста травостоя. В среднем за три года жизни CR козлятника в двойных смесях составляет 0,66, а в тройных - 0,058 или в 11,4 раза меньше (табл. 2). Клевер в тройных смесях снижает значение CR на 10,2%, что говорит о его большей конкурентной способности по сравнению с козлятником. Злаковые травы в трехкомпонентных смесях имеют следующие значения CR: кострец - 1,69; ежа - 1,64; овсяница - 1,50, что на 24,3%; 14,7% и 47,1% больше, чем в простых смесях.

Множественный регрессионный анализ показывает, что на величину коэффициента конкурентноспособности козлятника влияет прежде всего его ботанический состав, плотность травостоя и количество побегов сопутствующего компонента. Результаты множественной регрессии между У и тремя независимыми переменными описывается следующими уравнениями:

У = 0,98824+0,02883х, -0,01295х2-0,00052х3 R=87,34%

(1997-1999 гг.)

120 т

Годы жизни травостоя

■ Злаковые

Рис. 1. Динамика изменения ботанического состава в

простых смесях □ Бобовые

5

И

60

40 20

О

[ 45+70% 1(Юч 55% 175+40% ! I -Я год жизни

Рис.

2-й год жизни Годы жизни травостоя

2. Динамика изменения ботанического состава в тройных смесях

45+70% 160+55%) 75+40% I

3-Й ГОД ЖИЗНИ !

■ Злаковые 0Бобовые

0998Ч 999 гг) У 1687+0,02849х, - 0,00270х2 - 0,00270х3 11=85,84%

3и^99™)ПЯ У = -°>08243+0>03548х1 - 0,00331х2 + 0,00008хз 11=91,09%

У - коэффициент конкурентноспособности козлятника

XI — доля козлятника в травостое, %

х2 — количество побегов козлятника в смеси, шт./м2

х3 - количество побегов сопутствующего компонента, шт./м2

Таблица 2

Коэффициент конкурентной способности трав в зависимости от количества компонентов

Виды трав Годы жизни Средний

1-й (1997-1999 гг.) 2-й (1998-1999 гг.) 3-й (1999 г.)

Двойные смеси

Козлятник 0,57 0,55 0,87 0,66

Клевер 3,02 1,95 1,83 2,27

Люцерна 2,25 1,54 1,01 1,60

Донник 7,63 15,57 - 11,60

Кострец 1,38 1,42 1,29 1,36

Овсяница 1,00 1,11 0,94 1,02

Ежа 1,50 1,41 1,37 1,43

Тройные смеси

Козлятник 0,14 0,03 0,004 0,058

Клевер 1,29 2,55 2,35 2,06

Кострец 2,18 1,32 1,56 1,69

Овсяница 1,91 1,18 1,41 1,50

Ежа 2,13 1,27 1,53 1,64

Сравнительная продуктивность многолетних бобово-злаковых

агроценозов

Количество и набор компонентов смеси оказало значительное влияние на продуктивность многолетних трав. В простых смесях со злаковыми травами наибольшая урожайность зеленой массы приходилась на третий год жизни с нормой высева бобовых 75% - 30,8-33,4 т/га (табл. 3). В трехкомпонент-ных смесях максимум продуктивности приходится на второй год жизни в вариантах с соотношением бобовых и злаковых 75+40% - 23,7 (козлят-ник+клевер+ежа) - 24,4 т/га (козлятник+клевер+овсяница). К третьему году жизни продуктивность тройных смесей уменьшается в среднем на 19,031,7%. Это связано с вытеснением клевера из травостоя и почти полным выпадением из смеси козлятника. Урожайность козлятника в чистом виде была выше продуктивности смесей во все годы исследований, за исключением

Таблица 3

Влияние состава, набора компонентов и их соотношения на урожай зеленой _ массы многолетних трав и травосмесей, т/га__

Видовой состав (Фактор Л) Годы жизни

1-й (1997-19991г.) 2-й(1998-1999 гг.) | 3-й(1999г.)

Соотношение бобовых и злаковых компонентов, % (Фактор В)

45+70 601-55 75-ИО 45+70 60+55 75+40 45+70 601-55 75+40

Козлятаик+ кострец 12,5 13,2 13,6 24,3 25,3 28,1 27,4 29,5 30,8

Ко'А11ЯТШПС+ овсяница 13,2 13,9 14,4 25,4 26,3 29,3 29,7 31,8 33,4

Козляткшс+ока 1 Л <? 1 и, о 11,3 11,7 26,2 т -г 30,4 28^Г 30,0 31,7

Козлятшдс*-клевер+ кострец 17,6 18,5 19,3 20,1 21,2 24,1 16,2 17,3 18,3

КОЗЛЯТ! Л1К+ клевер+ овсжшца 18,4 19,7 20,4 22,9 23,3 24,4 18,1 19,4 20,5

Козлятник+ кяеверг+ежа К(_яшшик+ клсвер 16,7 17,7 21,6 18,3 21,6 22,3 23,7 16,9 18,4 19,3

25,2 21,2

КОЗЛЯТ! шк+ люцерна 18,3 20,8 24,5

Козлятанкт ДОШ1ИК 26,7 20,6 1,4/4,7*

Козлятник восточный 14,6 32,3 35,8

Клевер луговой 24,7 30,5 —---- 19,7

Люцерна пссгропибридная 20,6 22,9 25,5

Донник желтый 24,2 18,2 -

Кострец безостый 10,9 18,7 16,4

Овсяница тростниковая 13,2 19,6 19,3

Ежа сборная 11,8 21,4 18.9

НС'Р/,, т/га 1,8 1,2 1,3

НСТ'я, т/га 0,8 0,7 0,9

НСРдв,т/га 0,3 | 0,2 0,2

Примечание: 1,4 т/га - урожайность козлятника, 4,7 - сорной растительности.

трехчленных травостоев первого года жизни. Так, на третьем году жизни урожайность козлятника в одновидовом посеве была в 1,2-2,2 раза больше, чем в козлят-

никово-злаковых травосмесях. Аналогичные данные получены в исследованиях Беляка В.Б., 1998; Исайкина И.И., 1998; Первушина В.М., Белоножкиной Т.Г., Гульшииой И.И., 1998).

Увеличение нормы высева бобовых компонентов в смесях с 45 до 75% способствовало повышению урожая. В первый год жизни урожайность бинарных смесей возрастала на 8,8 (козлятник+кострец) — 9,1% (козлятник+ов--ся-ница), в тройных - на 9,6 (козлятник+клевер+кострец) - 10,9% (козлят-ник+клевер+овсяница). В первый год пользования с увеличением доли бобового компонента урожайность двойных агроценозов увеличивалась в среднем на 15,7%, трсхкомпонентных - 12,1%, во второй — соответственно на 12,413,5%. В первый год жизни наибольшую урожайность зеленой массы формируют бобовые травы: клевер - 24,7 т/га; донник - 24,2 т/га и люцерна - 20,6 т/га, что в 1,4-1,7 раза выше урожая зеленой массы козлятника. На второй год наибольший сбор зеленой массы получен с травостоя козлятника - 32,3 т/га. При этом урожай клевера снижается на 1,8 т/га, люцерны — 9,4 и донника -14,1 т/га. К третьему году жизни козлятник увеличивает урожайность до 35,8 т/га, что в 1,4 раза выше продуктивности люцерны ив 1,8 раза - клевера. Злаковые травы в год посева формируют урожай 10,9-11,8 т/га. Наибольшая продуктивность— 18,7-21,4 т/га формируется в первый год пользования.

Для оценки критерия биологической эффективности смешанных посевов мы использовали показатель отношения земельных эквивалентов (Land Equivalent Ratio, LER). С его помощью проводится расчет единицы земельной площади, необходимой для получения в монопосеве того количества каждой культуры, которое сформировалось на единице площади смешанного посева.

Исследования по изучению биологической эффективности многолетних бобово-злаковых смесей показывают, что данная величина зависит от набора компонентов. В агроцензах, состоящих из одного бобового и одного злакового компонента показатель биологической эффективности посева увеличивается к третьему году и составляет 1,13 (рис. 3). Включение в травостой второго бобового компонента положительно сказывается на биологической эффективности посева в первый год жизни — 1,16 единиц. Однако, к третьему году жизни показатель LER снижается и составляет 0,97, что говорит о биологической неэффективности травостоев с двумя бобовыми и одним злаковым компонентом. Возделывание смесей с двумя бобовыми компонентами биологически нецелесообразно. К третьему году жизни нами отмечен самый низкий показатель LER - 0,81.

Проведенный корреляционный анализ показывает, что на величину биологической эффективности посевов многолетних травосмесей в первый год жизни большое влияние оказывает ботанический состав травостоя и прежде всего доля в нем бобового компонента. Уравнение регрессии имеет вид: У = 0,64337 + 0,05106х, г=0,86

Со второго года жизни 77,2-78,5% изменчивости величины LER определяет влияние количества козлятника в травостое. Уравнение регрессии по годам жизни имеет вид: У = 0,90594 + 0,00092х, г=0,88

3-й

2-й

1-fi

1 I 1 1

I

тттттш

i

i ! ! i 1 I

г* ......<u,v;!r- Л, < -Л ......- i

I

Í : ! 1 i i i

ií- ^ I- fl; ,\V •. fc

тш-шшшш^

i ;

______ _л_____ J. - l _____i_________i —..----

0,2 0,4 0,6 0,8

Коэффициент земельных эквивалентов

1,2

I

1,4

Рис. 3. Динамика биологической эффективности травосмесей в зависимости от набора компонентов

И 1 бобОБЫЙ+1

бобовый

В 2 бобовых И злаковый

□ 1 бобовый+5 злаковый

1

О

Таким образом, со второго года жизни биологическую эффекгинносгь бобово-злаковых травосчоев определяет содержание в них козлятника восточного. Коэффициент корреляции указывает на умеренно прочное отношение между переменными.

Анализ продуктивности бобово-злаковых смесей показал, что наибольший сбор сухого вещества за три года жизни был получен в ценозе козлятник +овсяница при соотношении бобовых и злаковых компонентов 75-1-40% - 23,7 т/га (табл. 4). Выход кормовых единиц и переваримого протеина определялся в основном сбором сухого вещества. Наивысший выход переваримого протеина оказался в смеси козлятник+клевер - 2,48 т/га. Простые агроценозы с участием злаковых чрав формировали несколько меньший сбор переваримого протеина с 1 гектара от 1,70 до 2,36 т. В трехкомпонентых смесях этот показатель был значительно ниже - 1,19-1,85 т/га в зависимости от соотношения. С увеличением доли бобового компонента в травостое соответственно возрастают все показатели продуктивноеги. Содержание обменной энергии в двойных смесях со злаковыми травами при заданном соотношении 45+70% составило 203,4-215,3 ГДж/га. Увеличение доли бобовых до 75% сопровождалось повышением энергетической ценности корма до 233,5-250,4 ГДж/гз. Включение в травостой второго бобового компонента уменьшало выход обменной энергии до 206,5-226,1 ГДж/га (при заданном соотношении 75+40%) или на 10,7-13,1%.

Установлено, что бобово-злаковые травостои оказывают существенное средообразующее влияние. На второй год жизни в почве накапливается под двухкомпонентными смесями 15,1-16,9 т/га сухих корней в зависимости от за-

данного соотношения, а трехкомпонентными - 13,8-15,7 т/га или на 7,6-9,4% меньше. Смешанные агрофитоценозы, имеющие в своем составе бобовых до 75%, накапливают в пахотном слое больше корней, чем смеси с меньшей долей бобовых (45 и 60%). К третьему году жизни количество корней в пахотном слое увеличивается по сравнению с предыдущим годом в двойных смесях при соотношении 45+70% на 5,3-15,3% в зависимости от сопутствующего компонента, при соотношении 60+55% - на 5,8-16,3% и при соотношении 75+40% - на 8,9-14,5%.

Таблица 4

Суммарная продуктивность бобово-злаковых смесей, 1997-1999 гг.

Травосмеси Сбор, т/га Обменная энергия, ГДж/га

сухое вещество кормовые единицы переваримый протеин

45+70%

Козлятник+кострец 20.3 10,44 1,76 203,4

Козлятник+овсяница 21,6 10,97 1,91 2153

Козлятшж+ежа 20,7 10,30 1,70 206,1

Козлятник+клевер+кострец 17,6 8,81 1,30 175,0

Козлятник+клевер+овсяшща 19,3 9,38 1,42 191,5

Козлятник+клевер+ежа 18,0 8,96 1,19 178,8

60+55%

Козлятник+кострец 20,8 11,13 1,97 214,3

Козлятник-* овсяница . 22,1 11,72 2,09 228,4

Козлягаик+ежа 21,3 11,17 1,97 220,0

Козлятннк+клевер+кострец 18,0 9,42 1,42 184,9

Козяятник+клеверИ-овсяница 19,80 10,45 1,60 204,8

Козлятник+клевер+ежа 18,50 9,58 1,36 191,0

Козлята нк+кдевср 22,00 12,40 2,48 233,7

Козлятник+люцерна 2030 11,27 2,31 213,8

Козлятник+донник 1630 8,02 1,42 171,0

75+40%

Козлятник+кострец 22,10 12,15 2,26 233,2

Козлятник+овсяница 23,70 12,68 2,36 250,4

Козлятник+ежа 22,20 11,79 2,19 233,5

Козлятник+клевер+кострец 19,60 10,46 1,67 206,5

Козлятник+клевер+овсяница 21,40 11,28 1,85 226,1

Козлятник+клевер+ежа 20,20 10,64 1,62 212,4

С увеличением корневой массы трав соответственно увеличивалось накопление в почве элементов питания, азота до 193-257 кг/га в зависимости от соотношения компонентов травостоя , фосфора до 80-104 кг/га и калия до 132-181 кг/га (табл. 5). Следует отметить, что на третий год жизни сохра-

няется тенденция увеличения содержания как количества сухих корней в пахотном слое почвы, так и содержание элементов питания при увеличении доли бобовых в травосмесях с 45 до 75%.

Нами установлено корреляционное взаимодействие между урожаем сухой массы смесей и корневой массой, накапливающейся в пахотном слое почвы. Коэффициент корреляции г=0,б9б, что указывает на умеренно прочное отношение между переменными. Уравнение регрессии при этом имеет вид: У = 4,23883 + 0,42859х.

Таблица 5

Накопление корневой массы агроценозами третьего года жизни и содержание питательных веществ, кг/га (слой почвы 0-30 см)

Травосмеси Корневая масса, т/га N Р;05 К-,0

45+70%

Козляп шк+кострец 18,1 243 94 174

Козлятник+овсяница 17,4 240 97 169

Козлят! щк+ежа 15,9 207 87 151

Козлятиик+клевер+кострец 14,3 197 80 132

Козлятник+клевер+овсяница 15,2 213 СО оо 143

Козлята икн клевер+ежа 14,6 193 86 136

60+55%

Козлятник+кострец 18,5 248 96 178

Козлятник+овсяница 18,0 248 101 175

Козлятник+ежа 16,4 213 90 156

Козлятник+клевер+кослреи 14,8 204 83 136

Козлятник+клевер+овсяница 15,9 223 92 149

Козлятни к+клевер+сжа 15,1 199 89 140

Козляп-шк+клевер 13,1 219 76 119

Козлятник+люцерна 11,6 215 65 110

Козлятник+дошшк 10,8 166 64 119

75+40%

Козлятник+кострец 18,9 253 98 181

Козлятник+овсяница 18,6 257 104 180

Козлятшж+ежа 17,2 223 95 163

Козлятшш+клевер+кострец 15,3 211 86 141

Козлятник+клевер+овсяница 16,4 230 95 154

Козляп гик+клевер+ежа 15,9 209 94 148

Эффективность примкненля различных доз минеральных удобрений на козлятнико-кострецовом травостое

В 1997-1999 гг. на посевах козлятнико-кострецовой смеси и одновидово-го посева костреца безостого, заложенных в 1996 году, изучали действие доз минеральных удобрений, внесенных в фазу отрастания многолетних трав.

При анализе параметров азотфиксируклцей деятельности козлятника восточного нами отмечено, что систематическое внесение минерального азота при отрастании козлятника, отрицательно сказывалось на количестве и массе клубеньков. Так, к третьему году пользования при внесении 150 кг/га азота масса активных клубеньков на гектаре составила лишь 2 кг/га. Наибольшая масса активных клубеньков сформировалась на фоне фосфорно-калийных удобрений -129-197 кг/га.

Внесение минерального азота не оказывает значительного влияния на величину общего симбиотического потенциала (ОСП), который увеличивается к третьему году пользования по сравнению с первым годом с 5226-2300 до 6543-2401 кг дней/га (табл. 6). Активный симбиотический потенциал (АСП) в этих условиях резко снижался как с увеличением доз азота, так и по годам пользования. При увеличении дозы азотного удобрения с 30 до 150 кг/га АСП козлятника к третьему году жизни снижался с 1991 до 289 кг дней/га. Наибольший АСП отмечен в варианте с внесением фосфорно-калийных удобрений - от 5493 до 7942 кг дней/га.

Таблица 6

Динамика общего и активного симбиотического потенциала козлятника в аг-

роценозе с кострецом

Вариант Годы пользования

1-й (1997 г.) 2-й (1998 г.) 3-й (1999 г.)

Симбиотический потенциал, кг дней/га

общий активный общий активный общий активный

Без удобрений 4067 2800 4867 3808 5976 4584

РбоКэд (фон) 6243 5493 8104 6415 10064 7942

Фон + N30 5226 1962 6149 2150 6543 1991

Фон + N60 3998 1413 5046 1594 5309 1532

Фон + N90 3409 789 3670 761 3898 723

ФОН +N[20 2623 613 3161 561 3361 513

ФОН + ХТ|50 2300 472 2392 357 2401 289

Исследованиями установлено, что формирование листовой поверхности и фотосинтетического потенциала козлятника и костреца зависит от минерального питания. Максимальная площадь листьев сформировалась при внесении 150 кг/га азота и составила у козлятнико-кострецовой смеси 118,4-127,2 тыс. м2/га и 62,3-66,2 тыс. м2/га у костреца соответственно в первый и третий годы пользования. Увеличение дозы минерального азота с 30 до 150 кг/га повышает показатель

площади листовой поверхности в 1,2-1,3 в смешанном посеве и в 1,4-1,5 раза в одновидовом агроценозе. В среднем за вегетацию чистая продуктивность фотосинтеза (ЧПФ) бинарной смеси в первый год пользования увеличивается при повышении доз минерального удобрения с 2,4 до 4,6 г/м2 в сутки, на второй - с 2,6 до 4,1 и на третий - с 2,5 до 4,1 г/м2 в сутки. ЧПФ монопосева характеризуется меньшими значениями 0,6-1,8 г/м2 в сутки в первый год пользования и 0,9-2,4 г/м2 в сутки - к третьему году пользования.

Эффективность минеральных удобрений оценивается прежде всего окупаемостью доз прибавкой урожая. В эксперименте наибольшая прибавка урожая смеси 4,4 т/га отмечена в варианте с внесением N150 на фоне фосфорно-калийных удобрений и 5,9 т/га в чистом посеве при той же дозе минерачьных удобрений (табл. f). В бобово-злаковой смеси окупаемость удобрений составляла от 14.4 кг (фон + N3o) до 16,7 кг (фон + N90). Причем с повышением доз минерального азота окупаемость удобрений снижалась как относительно варианта с фосфорно-калийными удобрениями, так и с повышением доз до 120 и 150 кг/га. Окупаемость азотных удобрений на бобово-злаковой смеси уменьшалась с повышением их дозы. Так, при внесении N30 на 1 кг азотных удобрений приходится 86,7 кг растительной продукции, а при N|50 - 26,3 кг.

Таблица 7

Эффективность применения минеральных удобрений на многолетних травах

(среднее за 1997-1999 гг.)

Урожай сухой массы, т/га Прибавка

Вариант т/га % к контролю на 1 кг удобрений, кг на 1 кг азота, кг

Козлятник+кострец

Без удобрений 5,1 - - - -

РбоК?о (фон) 7,5 2,4 47,1 16,0 -

Фон + N30 7,7 2,6 51,0 14,4 86,7

Фон + Nf,o 8,2 3,1 60,8 14,7 51,7

Фон + N5o 9,1 4,0 78,4_ 16,7 44,4

Фон + N1:0 9,3 4,2 82,3 15,6 35,0

Фон + Иио 9,5 4,4 "86,3 14,7 29,3

Кострец

Без удобрений 3,3 - - - -

РбоТСад (фон) 4,3 1,0 30,3 6,7 -

Фон + N30 5,4 2,1 63,6 11,7 70,0

Фон + N¿0 5,7 2,4 72,7 11,4 40,0

Фон + N90 6,9 3,6 209,1 15,0 40,0

ФОН + N120 7,7 4,3 233,3 15,9 35,8

Фон + N150 8,2 5,9 248,5 19,7 39,3

Формирование урожая сухой массы чистого посева костреца имело свои особенности. Окупаемость удобрений повышалась с увеличением доз от 6,7 до 19,7 кг сухой массы. Наибольший выход продукции на 1 кг азота оказался при внесении 30 кг/га на фоне фосфорно-калийных удобрений. Максимальная прибавка сухой массы в варианте с дозой азота 150 кг/га составила 5,9 т/га, или 248,5% к контролю. Таким образом, применение фосфорно-калийных удобрений на бобово-злаковом травостое обуславливает формирование урожая абсолютно сухой массы 7,5 т/га, что примерно соответствует внесению 90 к г/га азотных удобрений на фоне фосфорно-калийных в чистом посеве костреца безостого, урожай сухого вещества которого равен 6,9 т/га.

Эффективность удобрений на бобово-злаковом травостое следует оценивать не только выходом растительной продукции, но и сохранностью бобового компонента, который будет обеспечивать урожай в последующие годы жизни агроценоза.

Внесение азотных удобрений заметно снижало долю бобовых с 50,220,5% в первый год пользования до 45,7-9,1% - в третий. Однако, в варианте без удобрений доля бобового компонента в смеси снижалась с 42,5 до 32,9%. Внесение фосфорно-калийных удобрений придавало устойчивость бобовому компоненту в изучаемом агроценозе, его доля увеличивалась к третьему году пользования до 59,5%. В бобово-злаковых травостоях доля и урожай козлятника последовательно уменьшались по мере возрастания доз азота, начиная с 30 кг/га. Так, на третий год при внесении 90-150 кг/га азота в травостое сохранилось только 31,4-9,1% бобовых.

При проведении корреляционно-регрессионного анализа, установлено, что между повышением дозы азота и количеством бобового компонента в смеси существует умеренно прочное отношение, которое выражается отрицательным значением коэффициента корреляции, что говорит об обратной зависимости переменных. Уравнение регрессии имеет следующий вид:

У = 47,1984-0,172571х г = -0,783

Кормовая ценность многолетних трав в зависимости от минерального питания

Анализ продуктивности многолетних трав показал, что наибольший выход сухого вещества оказался в агроценозе козлятник+кострец при внесении азота в дозе 150 кг/га на фоне фосфорно-калийных удобрений - 28,5 т/га, что в 1,9 раз больше, чем в контрольном варианте ив 1,3 раза выше, чем на фоне фосфорно-калийных удобрений (табл. 8). Значительное влияние на урожай сухой массы костреца оказало внесение 150 кг/га азота, сбор сухого вещества при этом достиг 24,6 т/га, что в 2,5 раза превышает продуктивность контрольного варианта. Выход кормовых единиц бобово-злакового агроценоза на фоне фосфорно-калийных удобрений аналогичен выходу кормовых единиц злакового травостоя при внесении дополнительно 90 кг/га азота. Лучшей обеспеченностью переваримым протеином обладает бобово-злаковая смесь

при внесении фосфора и калия в дозе 60 и 90 кг выход переваримого протеина составляет 2,27 т/га. Злаковый травостой более отзывчив на применение минерального азота. Сбор протеина соответственно увеличивается с 0,54 до 1,93 т/га.

Таблица 8

Суммарная продуктивность многолетних трав в зависимости от внесения

удобрений (за три года пользования 1997-1999 гг.)

Вариант Сбор, т/га Обменной энергии, ГДж/га

сухого вещества кормовых единиц переваримого протеина

Козлятник+кострец

Без удобрений 15.4 8,11 1,19 154,5

РбоК9о (фон) 22,5 12,37 л лп 231,4

Фон + N30 23,0 12,74 1,99 229,4

Фон + N60 24,6 13,37 1,95 230,9

Фон + N90 27,3 15,20 2,10 255.0

Фон+ N,20 27,9 15,63 2,03 259,2

Фон+ N150 28,5 15,77 2,16 261,1

Кострец

Без удобрений 9,9 5,28 0,54 89,3

Р60К90 (фон) 6,97 0,77 116,1

Фон + N3« 16,2 8,91 1,03 145,8

Фон + Ибо 17,1 9,41 1,20 153,9

Фон + N90 20,7 11,52 1,51 186,0

Фон +N120 23,1 13,10 1,79 206,8

Фон + N,50 24,6 13,93 1,93 220,5

Обеспеченность кормовой единицы переваримым протеином при внесении только лишь фосфорно-калийных удобрений составляет 183 г, а при внесении дополнительно 150 кг азота — 139 г на одну кормовую единицу. Внесение повышенных доз минеральных удобрений до 300 кг/га на злаковом травостое повышало обеспеченность кормовой единицы с 103 до 138 г, не достигая даже уровня обеспеченности контрольного варианта козлятнико-кострецовой смеси - 146 г.

Энергетическая и экономическая оценка боково-злаковых смесей

Наиболее приемлемым методом анализа кормопроизводства является агроэнергетическая оценка производства кормов, где используется универсальный энергетический показатель - отношение аккумулированной в продукции к затраченной на ее получение энергии. Это дает возможность в любых экономических ситуациях наиболее точно учесть и единообразно выразить не только прямые затрата энергии на технологию, но и энергию, воплощенную в средствах производства и в произведенной продукции. Прове-

денный на этой основе анализ позволяет оценить эффективность производства кормов и сравнить разные технологии с точки зрения расходов важнейшего вида ресурсов - энергии и определить пути ее экономии.

В наших исследованиях прямые и косвенные затраты энергии на выращивание многолетних трав в одновидовых и смешанных посевах определяли на основании технологических карт, типовых норм выработки, затрат горючего, энергетических эквивалентов использования сельскохозяйственной техники, минеральных удобрений и трудовых ресурсов.

Установлено, что затраты соответственно увеличивались с 38,9 до 41,7 ГДж/га в простых смесях и с 34,7 до 38,5 ГДж/га в агроценозах с участием двух бобовых и одного злакового компонента (табл. 9). Наибольший энергетический доход был получен в простых бобово-злаковых смесях с заданным соотношением компонентов 75+40% - 239,1 ГДж/га, биоэнергетический КПД - 5,73. Использование бинарных смесей с соотношениями бобовых и злаковых компонентов 45+70 и 60+55% давали несколько меньший энергетический доход, однако обеспечивая высокий биоэнергетический потенциал в размере 5,35-5,51 соответственно. Введение в травостой второго бобового компонента приводило к уменьшению выхода энергии до 181,8-215,0 ГДж/га.

Таблица 9

Энергетическая эффективность возделывания бобово-злаковых смесей

на зеленую массу, сумма за три года (1997-1999 гг.)

Вариант Сбор к.ед., т/га Затрата энергии, ГДж/га Получено энергии, ГДж/га Биоэнергетический КПД Себестоимость к.ед.,ГДж

45+70%

1 бобовый+1 злаковый 10,57 38,9 208,3 5,35 3,68

2бобовых+1 злаковый 9,05 34,7 181,8 5,24 3,83

60+55%

1 бобовый+1 злаковый 11,34 40,1 221,0 5,51 3,53

2бобовых+1 злаковый 9,82 36,1 193,6 5,36 3,67

1 бобовый+1 бобовый 10,56 37,2 206,2 5,54 3,52

75+40%

1 бобовый+1 злаковый 12,21 41,7 - 239,1 5,73 3,41

2бобовых+1 злаковый 10,79 38,5 215,0 5,58 3,56

Бобовые 11,93 42,6 234,3 5,50 3,57

Злаковые 7,11 32,1 943 3,24 4,51

Применение азотных удобрений оказалось энергетически не эффективным на бобово-злаковом травостое, себестоимость кормовой единицы повышалась с 6,85 до 7,42 ГДж/т по сравнению с использованием фосфорно-калийных удобрений. На травостое с кострецом безостым, напротив, энергетически эф-

фективным приемом является применение азотных удобрений в дозах 90-150 кг/га, биоэнергетический КПД которых составляет 2,13-2, И ГДж/т.

Анализ экономической эффективности показал, что наиболее рентабельным оказалось возделывание простых смесей с заданным соотношением бобовых и злаковых компонентов 75+40%, условный чистый доход при этом составил 9,71 тыс. руб./га, а уровень рентабельности - 173,8% (табл. 10). Снижение количества бобового компонента в травостое до 60-45% сопровождалось уменьшением условного чистого дохода и падением рентабельности. Бобовые в чистом виде характеризуются экономическими показателями, находящимися на уровне бобово-злаковых смесей при соотношении бобовых и злаковых 75+40%. Возделывание злаковых трав в однобитовых посевах снижает уровень рентабельности до 63,5%.

Таблица 10

Экономическая эффективность возделывания бобово-злаковых смесей, сум-

ма за три года (1997-1999 гг.)

Вариант Стоимость продукции, тыс. руб. Производственные затраты, тыс. руб. Условный чистый доход, тыс. руб. Рентабельность, %

45+70%

1 бобовый+ 1злаковый 13,1 5,45 | 7,65 140,4

2бобовых+] злаковый I 9,7! 4,42 ! 5,29 П 9,7

60+55%

1 бобовый+1 злаковый 14,21 5,59 8,62 154,3

2бобовых+1злаковый 10,63 4,65 5,98 128,5

1 бобовый+1 бобовый 16,69 6,91 9,78 141,6

75+40%

1 бобовый+1 злаковый г 15,30 5,59 9,71 173,8

2бобовых+1 злаковый 11,40 4,86 6,54 134,6

Бобовые 15,11 5,53 9,58 173,2

Злаковые 7,39 4,52 2,87 57,5

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Продуктивность смешанных агрофитоценозов зависит от правильного подбора видов, количества и соотношения компонентов. Наибольшие урожаи козлятника восточного в смеси с кострецом безостым, овсяницей тростниковой и ежой сборной были получены на посевах третьего года жизни — 30,8-33,4 т/га зеленой массы при соотношении бобовых и злаковых компонентов 75+40%. Повышение доли бобового компонента с 45 до 75% обусловило увеличение бобовых в травостое до 65,1-72,2% и рост урожайности зеленой массы на 3,4-3,7 т/га.

2. Бобово-злаковые травосмеси характеризовались высокими кормовыми достоинствами. Выход питательных веществ с гектара составил 2,60-5,82 т кормовых единиц, 0,3 б-1,12 т переваримого протеина, 51,9-114,4 ГДж/га обменной энергии.

3. Ценотические особенности многолетних трав в бобово-злаковых смесях определяются биологическими свойствами видов и числом компонентов в смесях. Козлятник восточный обладает слабой конкурентной способностью < 0,5. Так, в агрофигоценозах козлятник+клевер+кострец, козлят-ник+клевер+овсяница и козлятник+клевер+ежа коэффициент конкурентноспособности снижается до 0,001-0,008. Бобовые травы по убыванию конкурентноспособности располагаются в следующем порядке: донник -15,57, клевер - 2,17, люцерна - 1,60 и злаковые травы соответственно: ежа - 1,54, кострец - 1,53 и овсяница - 1,26.

4. Козлятник восточный придаст биологическую эффективность бобово-злаковым смесям (г= 0,88-0,89). С повышением доли козлятника в смеси с 45 до 75% коэффициент биологической эффективности к третьему году жизни увеличивается с 1,09-1,12 до 1,15-1,17 единиц. В трехкомпонентных смесях козлятншс+кяевер+кострец, козлятник+клевер+овсяница и козлятник+клевер +ежа при заданном соотношении бобовых и злаковых компонентов 75+40% коэффициент биологической эффективности равен 1,00-1,02.

5. Содержание сырого протеина в сухой массе бобово-злаковых смесей определяется долей в них бобовых трав (г— 0,728-0,853). Увеличение количества бобовых в травостое на 5% сопровождается увеличением содержания протеина в среднем на 0,92%.

6. Систематическое применение минерального азота на козлятнико-костре-цовом травостое приводит к снижению активного симбиотического потенциала на третьем году жизни с 1991 до 289 кг дней/га.

7. Использование минеральных удобрений способствовало увеличению площади листовой поверхности, фотосинтетического потенциала и чистой продуктивности фотосинтеза. Увеличение доз азота с 30 до 150 кг/га обусловило повышение чистой продуктивности фотосинтеза в 1,4-1,6 раза в смеси и в чистом посеве соответственно.

8. Внесение азотных удобрений в дозах 30-150 кг/га приводит к снижению доли бобового компонента к третьему году жизни до 45,7-9,1%.

9. Бобово-злаковые травостои оказывают существенное средообразующее влияние. На третий год жизни в почве накапливается 14,3-18,9 т/га сухих корней. Средообразующее свойство бобовых заключается в обогащении почвы азотом, в корнях козлятника его содержалось 2,23%, клевера - 1,67%, что значительно выше, чем в корневых остатках злаковых трав - 0,76-0,89%. Концентрация азота в корнях травосмесей возрастает до 1,4%.

10. Наиболее энергетически эффективными (5,72) были простые смеси при соотношении бобовых и злаковых 75+40%, себестоимость кормовой единицы-3,41 ГДж/т.

11. Применение азотных удобрений на бобово-злаковом травостое оказалось энергетически не эффективным, себестоимость кормовой единицы новы-

шалась с 6,85 до 7,42 ГДж/т по сравнению с использованием фосфорно-калийных удобрений. На травостое с кострецом безостым, напротив, энергетически эффективным приемом является применение азотных удобрений в дозах 90-150 кг/ra, биоэнергетический КПД которых составляет 2,13-2,14 ГДж/т.

12. Анализ экономической эффективности показал, что наиболее рентабельным является возделывание простых смесей с заданным соотношением бобовых и злаковых компонентов 75+40%, условный чистый доход при этом составил 9,71 тыс. руб./га, а уровень рентабельности — 173,8%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В условиях лесостепной зоны Поволжья для получения энергонасыщенных и сбалансированных по сахаро-иротеиновому отношению кормов козлятни-ково-злаковые смеси следует высевать с соотношением 75+40%. В качестве злакового компонента для козлятника восточного рекомендуется использовать кострец безостый и овсяницу тростниковую.

2. Для увеличения продуктивности козлятнико-кострецовой смеси рекомендуется весенняя подкормка в фазу отрастания травостоя фосфорно-калийными удобрениями в дозе 60-90 кг действующего вещества на гектар.

ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:

1 .Кшникаткина А.Н., Гущина В.А., Мачнева В.В., Варламов В.А., Фомин A.M., Тимошкип O.A. Нетрадиционные кормовые культуры в зеленом конвейере /'/'Материалы пауч.-практич. конф. -Пенза, 1996. -С.52-53.

2.Варламов В.А. Формирование продуктивных бобово-злаковых агроценозов //Тезисы докладов молодых ученых. -Пенза, 1998. -С.25-26.

3.Кяптикаткина А.Н., Варламов В А. Формирование продуктивности бобово-злаковых афофитоценозов //И]продукция нетрадиционных и редких с.-х. растений /Матер. Всерос. науч.-произв. конф. -Т.З. -Пенза, 1998. -С.7-9.

4.Кшникаткина А.Н., Варламов В.А. Продуктивность многолетних травосмесей в зависимости от набора компонентов //Интродукция нетрадиционных и редких с.-х. растений /Матер. Всерос. науч.-произв. конф. -Т.З. -Пенза, 1998. -С. 165-166.

5.Варламов В.А., Стаценко А.П. Оценка адлелопатической активности козлятника восточного в травосмесях //Интродукция нетрадиционных и редких с.-х. растений /Матер. Всерос. науч.-произв. конф. -Т.З. -Пенза, 1998. -С.54-56.

. б.Кшникаткина А.Н., Варламов В.А. О взаимоотношениях между компонентами многолетнего бобово-злакового травостоя //Нетрадиционные растения, экология и здоровье /VII Междунар. пауч.-практич. конф. -Симферополь, 1998. -С.533-535.

7.Стаценко А.П., Варламов В.А., Бражникова А.Ф. Методы подбора компонентов для травосмесей //Кормопроизводство. -1998. -№7. -С.22-23.

8.Стаденко А.П., Кшникаткина А.Н., Варламов В.А., Пенкина E.H. Диагностика морозостойкости многолетних трав//Кормопроизводство. -1999. -№8. -С.2.

9.Кшникаткина А.Н., Варламов В А. Конструирование бобово-злаковых агроце-нозов в условиях влияния различных факторов //Новые и нетрадиционные растения и перспективы их практического использования /Тез. докл. Ш Между-нар. симпозиума. -Пущино, 1999. -С.244-247.

10. Кшникаткина А.Н., Варламов В А. Роль бобово-злаковых травосмесей в био-логизации земледелия //Эколого-экономические и агротехнические аспекты земледелия/Сб. матер. Междутар, науч. конф. -Пенза, 1999. -С.81-83.

11. Кшникаткина А.Н., Варламов В.А. Формирование бобово-злаковых травостоев в лесостепной зоне Поволжья //Современные проблемы науки в АПК /Матер, науч. конф. проф.-препод. состава и специалистов сельского хозяйства. -Пенза, 1999. -С.75-76.

Подп. к печати 22.03.2000 г. Формат 60x84 1/16. _Обьем 1,3 п. п. Тираж 80. Заказ 22_

Пензенская государственная сельскохозяйственная академия

440014, г. Пенза, ул. Ботаническая, 30 _Вычислительный Центр_