Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Мясной откорм свиней крупной белой породы на рационах с бишофитом и фосфатидным концентратом
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Татаренкова, Надежда Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Бишофит как комплексная минеральная добавка.
1.2. Химическая природа, физиологическая роль фосфатидов и их использование в кормлении животных.
2. МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Схема опыта.
3.2. Кормление подопытных животных.
3.3. Изменение живой массы подопытных животных.
3.4. Переваримость питательных веществ рационов, баланс и использование азота, кальция, фосфора, магния.
3.5. Клинические и гематологические показатели подопытных животных.
3.6. Результаты контрольного убоя подопытных животных
3.7. Экономическая эффективность использования бишофита и фосфатидного концентрата в кормлении свиней на откорме.
3.8. Производственная апробация и внедрение результатов научно-хозяйственного опыта.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Мясной откорм свиней крупной белой породы на рационах с бишофитом и фосфатидным концентратом"
Одной из важных проблем, стоящих перед сельскохозяйственной отраслью страны является увеличение производства мяса и, прежде всего, свинины.
Свиноводство - наиболее скороспелая отрасль животноводства. Разведение свиней позволяет в сравнительно короткие сроки производить большое количество мяса. Продуктивность свиней в значительной степени зависит от уровня и качества кормления, от количества и обеспеченности рационов макро- и микроэлементами (Попов И.С., 1961; Щеглов В.В., 1974; Калашников А.П., Клейменов Н.И., 1985; Мошкутело И.И., 1999; Лапшин С.А., Кальницкий Б.Д., Кокорев А.А., Крисанов А.Ф., 1988; Щеглов В.В., Груздев Н.В., Магомедов М.Ш., 1989 и др.).
Актуальность. Снижение продуктивности сельскохозяйственных животных, различные заболевания и ухудшение качества продукции происходит из-за недостатка минеральных веществ в рационах. Поэтому необходимо широко использовать минеральные добавки для балансирования рационов по недостающим макро- и микроэлементам.
В связи с этим огромное научное и практическое значение имеет бишофит как природный экологически чистый минеральный источник магния и целого ряда других макро- и микроэлементов.
Уникальное месторождение природного бишофита Нижневолжского региона как по качеству, так и по запасам не имеет аналогов в мире (Ермаков В. А., Гребенников А.П., 1997) и использование его в животноводстве реально и перспективно.
По данным ИОНХ АН, природный бишофит включает, %: хлорид магния 90-96, сульфат кальция 0,1-0,7, хлорид натрия 0,1-0,4, хлорид калия и магния 0,1-5,5, сульфат магния 0,1-2,5, бромид магния 0,4-0,95, а также микроэлементы: бор, кадмий, висмут, молибден, железо, алюминий, титан, медь, кремний, барий, стронций, рубидий, цезий, литий и др.
Бишофит служит комплексной минеральной добавкой. Согласно ТУ 461-472 1933-04-90 выпускают бишофит в виде прозрачной или с желтоватым оттенком жидкости, маслянистой на ощупь, без запаха, содержащей в 1 л до 430 г хлорида магния и многих других макро- и микроэлементов, играющих важную роль в процессах пищеварения, всасывания и усвоения питательных веществ.
Бишофит не токсичен, не горюч, легко транспортируется в пластмассовых или железных емкостях, не теряет своих свойств в течение двух лет.
Ученые кафедры кормления и разведения сельскохозяйственных животных Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии проводят исследования по использованию природного бишофита в животноводстве с 1979 года. О положительном влиянии бишофита на продуктивность крупного рогатого скота, овец, свиней и птицы свидетельствуют результаты проведенных опытов и производственных апробаций.
В 1981 году было получено авторское свидетельство на применение бишофита как минеральной подкормки для животных, в 1993 году -патент (Куликов В.М., Гребенников А.П., Найда А.А., Саломатин В.В., Ермаков В.А., Епринцев A.M.).
Перед применением бишофита в кормлении животных были изучены: химический состав бишофита, дана токсическая оценка, анализ на бета-активность, активность рассола бишофита и на основании этого было получено разрешение на его применение ветфармсоветом.
Скармливание бишофита способствовало получению положительных зоотехнических и экологических показателей без нарушений в обмене веществ, что подтверждается соответствием физиологической норме морфологических и биохимических показателей крови, а также данные по переваримости рационов, баланса азота, кальция, фосфора и магния у животных.
В жизненных процессах, протекающих в организме животных, большую роль играют фосфатиды, принадлежащих к группе липоидов. Эти весьма биологически активные вещества необходимы для нормального роста и развития животных. Поэтому особый научный и практический интерес в настоящее время представляет применение бишофита в сочетании с фосфатидным концентратом. При этом важным моментом является изучение влияния его на продуктивность, качество продукции, физиологические показатели животных.
Цель и задачи исследований. Цель исследований - определение эффективности использования бишофита и фосфатидного концентрата на продуктивность свиней.
В соответствии с указанной целью были поставлены следующие задачи:
- изучить влияние бишофита в сочетании с фосфатидным концентратом на рост, развитие, мясную продуктивность, качество продукции;
- изучить влияние бишофита в сочетании с фосфатидным концентратом на физиологические показатели свиней; рассчитать экономическую эффективность использования бишофита в сочетании с фосфатидным концентратом в условиях промышленного производства свинины.
Научная новизна состоит в том, что впервые проведены комплексные исследования по изучению влияния различных доз бишофита в сочетании с фосфатидным концентратом в рационах откармливаемых свиней. Изучено влияние их на продуктивность и качество продукции, физиологические и экономические показатели.
Практическая значимость работы. Проведенные научно-производственные исследования позволили рекомендовать использовать бишофит в сочетании с фосфатидным концентратом в кормлении свиней. Установлено, что их применение повышает продуктивность, уменьшает затраты кормов на единицу продукции.
Основные положения, выносимые на защиту:
- использование бишофита и фосфатидного концентрата, вводимых в рационы откармливаемых свиней при промышленном производстве свинины;
- влияние бишофита в сочетании с фосфатидным концентратом на продуктивность, качество продукции, физиологические показатели;
- экономическая эффективность использования бишофита в сочетании с фосфатидным концентратом в рационах откармливаемых свиней.
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Татаренкова, Надежда Николаевна
ВЫВОДЫ
1. В результате исследований впервые научно обосновано и экономически подтверждено комплексное использование бишофита и фосфатидного концентрата для повышения продуктивности свиней.
2. Использование бишофита в комплексе с фосфатидным концентратом увеличивает мясную продуктивность свиней. Так, использование бишофита в рационах растущих и откармливаемых свиней в IV-опытной группе в количестве 6,6-10,8 мл в сочетании с фосфатидным концентратом в количестве 44-90 г на одну голову в сутки обеспечило получение наибольшего абсолютного прироста - 75,45 кг, что больше на 14,7 % по сравнению с контрольной группой. При добавлении к рациону только бишофита в таком же количестве (II-опытная группа) получено 72,45 кг абсолютного прироста, что на 10,14 % больше, чем в контрольной группе. Абсолютный прирост свиней, получавших добавочно к рациону только фосфатидный концентрат в количестве 44-90 г на одну голову в сутки (Ill-опытная группа) составил 74,1 кг, что больше контроля на 12,65%.
3. Среднесуточный прирост у животных I-контрольной группы (рацион без добавок бишофита и фосфатидного концентрата) составил 587,5 г, во II-опытной (добавлен бишофит) - 653,5 г, в Ш-опытной (добавлен фосфатидный концентрат) - 670,28 г, в IV-опытной (добавлены бишофит и фосфатидный концентрат) - 682,5 г.
4. Введение в рационы подопытных животных бишофита и фосфатидного концентрата способствовало улучшению переваримости питательных веществ рационов. Откармливаемый молодняк свиней IVопытной группы, получавший бишофит совместно с фосфатидным концентратом имел коэффициент переваримости сухого вещества 80,16%, что на 3,67 % больше по сравнению с животными I-контрольной группы, на 0,35 % больше по сравнению с животными П-опытной группы, получавшими бишофит и на 0,26 % по сравнению с животными Ill-опытной группы, получавшими фосфатидный концентрат; органического вещества переваривалось больше в опытных группах соответственно на 2,66, 0,97, 0,41 %.
Такая же закономерность наблюдалась и по переваримости других питательных веществ.
5. Использование азота, кальция, фосфора и магния было лучшим при введении в рационы совместно бишофита и фосфатидного конценрата. Так, использование азота от принятого соответственно группам (I, II, III, IV) составило: 28,26; 29,89; 30,06; 30,18, кальция -43,69; 44,81; 45,11; 45,35 %, фосфора - 36,80; 37,47; 38,27; 38,93 %, магния -14,22; 14,38; 15,53; 16,60%.
6. При использовании бишофита и фосфатидного концентрата не было отмечено каких-либо существенных отклонений от физиологической нормы как клинических, так и гематологических показателей у животных всех групп.
7. Данные контрольного убоя показали, что наиболее тяжелые туши получены от свиней, получавших добавочно к рациону бишофит вместе с фосфатидным концентратом. Так, туши животных IV-опытной группы, получавшие эти добавки весили в среднем 72,3 кг против I-контрольной -64,6 кг, П-опытной - 70,2 кг, Ш-опытной - 71,3 кг.
Анализ химического состава мяса показал, что белка в мясе свиней IV-опытной группы, получавшей бишофит и фосфатидный концентрат
106 было 17,35 % против 16,90 в контрольной группе, у животных остальных групп (II и III) его было 17,20 и 17,30 %.
8. Затраты корма уменьшаются при введении в рационы бишофита совместно с фосфатидным концентратом, так, затраты корма на 1 кг прироста живой массы составили, корм, ед.: в I-контрольной группе 5,5 кг, во И-опытной - 5,1, в Ш-опытной - 5,2, в IV-опытной - 7,9 кг, получавшей бишофит и фосфатидный концентрат вместе.
9. Экономическая эффективность в денежном выражении в расчете на одну голову оказалась выше в IV-опытной группе, где свиньи получали бишофит совместно с фосфатидным концентратом. За опыт в среднем на одну голову получено дополнительно продукции на сумму в IV-опытной группе 420,41 р., в Ш-опытной - 361,80 р., во II-опытной - 298,01 р., по сравнению с животными I-контрольной группы. Это свидетельствует об экономической целесообразности использования бишофита совместно с фосфатидным концентратом в рационах растущих и откармливаемых свиней в условиях промышленного производства свинины.
10. Результаты производственной апробации и внедрения подтвердили данные научно-хозяйственного опыта.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Свиноводство - наиболее скороспелая отрасль животноводства. Оно позволяет быстрее обеспечить население страны мясом и мясопродуктами, так как свиньи обладают высокой энергией роста. Продуктивность свиней в значительной степени зависит от уровня и качества кормления, обеспеченности их рационов макро- и микроэлементами (И.С.Попов, 1961; В.В.Щеглов, 1974; А.П.Калашников, Н.И.Клейменов, 1985; В.А.Крохина, 1973; Н.И.Шманенков, 1970; И.И.Мошкутело, 1999; С.А.Лапшин, Б.Д.Кальницкий, А.А.Кокарев, А.Ф.Крисанов, 1988; В.В.Щеглов, Н.В.Груздев, М.Ш.Магомедов, 1989 и
ДР-)
Потребности свиней в минеральных веществах очень высоки и полностью должны удовлетворяться за счет скармливания соответствующих минеральных добавок.
С этой точки зрения большого внимания заслуживает изучение возможности использования в рационах свиней бишофита как дешевого природного местного источника магния и ряда других макро- и микроэлементов, содержащихся в нем.
В состав бишофита входит хлорид магния и пять других солей: хлорид натрия, хлорид калия и магния, сульфат кальция и бромид магния, а также следующие микроэлементы: бор, кадмий, висмут, молибден, железо, алюминий, титан, медь, кремний, барий, цезий, рубидий, литий.
Добывается бишофит методом подземного растворения водой, на поверхность выкачивается хлормагниевый раствор с концентрацией хлористого магния 420-430 г/л.
Значительный вклад в разработку норм потребности сельскохозяйственных животных и птицы в магнии, а также в других макро- и микроэлементах внесли: Ю.К.Олль (1967), В.И.Георгиевский (1970), Г.Т.Клищенко (1975), В.А.Петухова, В.И.Георгиевский, В.Н.Анненков, В.Т.Самохин (1979), А.М.Модянов, И.Груздев (1981) и многие другие.
Учеными Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии, начиная с 1979 года, проводятся исследования по изучению эффективности использования бишофита в рационах сельскохозяйственных животных.
А в последние годы изучение бишофита проводится в сочетании с протеиновыми кормами (тыквенный жмых), аминокислотами, витаминами, фосфатидным концентратом.
Рассматриваемая работа посвящена изучению совместного использования бишофита и фосфатидного концентрата.
Фосфатиды являются также необходимыми для организма, как и белок (В.Я. Данилевский, 1891; А.Я.Данилевский, 1891; Н.З.Умиков, 1895; Д.И.Сиверцев, 1903; Г.Бажов, Л.Бахирева, 2000). Они принадлежат к группе липоидов, веществам, близким по своим химическим и физико-химическим свойствам к жирам, но в отличие от них фосфатиды в своей молекуле содержат фосфорную кислоту и азотистое основание.
В настоящее время не вызывает сомнения громадное значение фосфатидов в жизненных процессах, протекающих в организме. Эти весьма биологически активные вещества необходимы для правильного роста и развития животных (Г.Е. Владимиров, А.Г.Сергеев, 1953; Ф.Моррисон, 1948; Е.С.Лондон, 1932).
Лецитин как составная часть фосфатидов пищи способствует не только задержанию азота и фосфора в теле, но и переходу пищевого белка в тканевый белок (Н.З.Умиков, 1895; Б.И.Словцов, 1906), а также предохранению белков от распада (И.А.Смородинцев, 1930; Веслер и Гилл, 1930; Кеннон, Фрейнер и Ньюз, 1954).
Введение фосфатидного концентрата в рацион создает условия к образованию в организме мышечной ткани, способствует росту животного, регулирует жизненные функции организма. Это его важное свойство и побудило интерес к использованию его в рационах подсвинков совместно с бишофитом как средства, усиливающего его воздействие на организм животных.
Исследования, проведенные в условиях крупного промышленного предприятия - племзаводе-агрофирме «ЗАО Краснодонское», выявили положительное влияние бишофита с фосфатидным концентратом на физиологические, зоотехнические и экономические показатели выращивания и откорма молодняка свиней.
Для проведения научно-хозяйственного опыта были сформированы четыре группы подсвинков крупной белой породы методом пар-аналогов, по 27 голов в каждой. Средняя живая масса одной головы подсвинков при постановке на опыт составила 38,5-39,1 кг. Главный период опыта длился 100 дней. Все группы находились в одном помещении и обслуживались одним оператором. Содержание животных было станковое, безвыгульное. Кормление осуществлялось влажными мешанками (1:3) двукратно.
В главный период опыта подсвинки I-контрольной группы получали хозяйственный рацион; II-опытной - хозяйственный рацион+бишофит в количестве 6,6-10,8 мл на одну голову в сутки; Ill-опытной группы -хозяйственный рацион + фосфатидный концентрат в количестве 0,044
0,09 кг на одну голову в сутки; IV-опытной группы - хозяйственный рацион + бишофит в количестве 6,6-10,8 мл + фосфатидный концентрат в количестве 0,044-0,09 кг на одну голову в сутки.
За главный период опыта абсолютный прирост свиней I-контрольной группы составил 65,78 кг, П-опытной - 72,45 кг, что больше на 10,14 %, Ш-опытной - 74,1 кг, что больше на 12,65 %, IV-опытной -75,45 кг, что больше на 14,7 % по сравнению с животными 1-контрольной группы.
Полученные зоотехнические показатели выращивания и откорма молодняка свиней свидетельствуют об усилении физиологического действия бишофита фосфатидным концентратом, так как и прирост живой массы, и коэффициенты переваримости питательных веществ, и убойные качества оказались выше у подсвинков IV-опытной группы.
Полученные экспериментальные данные по переваримости и использованию питательных веществ рационов подсвинками, получавшими бишофит, согласуются с результатами ранее проведенных исследований других авторов (В.М.Куликов, В.В.Саломатин, А.Т.Варакин, 1992, 1993, 1999; В.Г.Дикусаров, 1999; В.В.Титова, 2001 и
В обмене веществ животных не было отмечено каких-либо отклонений, о чем свидетельствуют клинические и гематологические показатели, находившиеся в период опыта в пределах физиологической нормы.
По результатам контрольного убоя свиней установлено, что наиболее тяжелые туши получены от животных опытных групп. Туши животных IV-опытной группы, получавших бишофит и фосфатидный концентрат, составляли в среднем 72,3 кг, что на 7,7 кг больше по
103 сравнению с тушами животных I-контрольной группы; Н-опытной группы, получавших добавочно к рациону только бишофит, туша в среднем весила 70,2 кг, что на 5,6 кг выше, чем в контроле. Туши животных, получавших добавочно к рациону только фосфатидный концентрат (Ill-опытная группа) имели тушу массой 71,3 кг, что на 6,7 кг больше по сравнению с контролем.
Использование бишофита в сочетании с фосфатидным концентратом оказалось более эффективным как с зоотехнической, так и с экономической точек зрения.