Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность использования бишофита и глицина в рационах откармливаемых свиней в условиях промышленной технологии производства свинины
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Горбунов, Александр Владимирович

Введение

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Значение полноценного питания сельскохозяйственных животных.

1.2. Минеральное питание сельскохозяйственных животных.

1.3. Характеристика бишофита и его использование в кормлении сельскохозяйственных животных.

1.4. Аминокислотное питание сельскохозяйственных животных

Глава 2. Материал и методика исследований

Глава 3. Результаты собственных исследований

Щ 3.1. Эффективность применения различных доз глицина в рационах откармливаемых свиней

3.1.1. Кормление подопытных животных

3.1.2. Динамика живой массы подопытных животных

3.1.3. Гематологические и биохимические исследования

3.1.4. Контрольный убой подопытных животных

3.2. Эффективность применения бишофита совместно с глицином в рационах откармливаемых свиней

3.2.1. Условия кормления и содержания подопытных животных

3.2.2. Динамика живой массы подопытных животных

3.2.3. Линейный рост подопытных животных

3.2.4. Переваримость питательных веществ рационов, баланс и использование азота, кальция, фосфора и магния.

3.2.5. Физиологическое состояние свиней получавших бишофит и глицин, при промышленном выращивании. f 3.2.6. Морфологический и биохимический состав крови

3.2.7. Сокращение потерь живой массы откармливаемых свиней при предубойной подготовке.

3.2.8. Результаты контрольного убоя подопытных.

3.2.9. Химический состав мяса

3.2.10. Анатомо-гистологические исследования.

3.2.11. Экономическая эффективность использования в рационах свиней бишофита и глицина

3.3. Производственная апробация и внедрение результатов научно-хозяйственного опыта

Выводы

Предложения производству

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность использования бишофита и глицина в рационах откармливаемых свиней в условиях промышленной технологии производства свинины"

Актуальность темы. В решении проблемы увеличения производства мяса в России важнейшую роль имеет развитие наиболее скороспелой отрасли животноводства - свиноводство.

Известно, что свиноводство как отрасль по производству мяса, значительно продуктивнее других отраслей животноводства, что обусловлено ценными хозяйственно-биологическими особенностями свиней, такими как многоплодие - от одной свиноматки можно получить до 25-30 жизнеспособных поросят в год, скороспелость, высокая оплата корма и убойный выход (Н.В. Михайлов, 1987; В.И. Степанов, Г.В. Максимов, 1998; А.И. Бараников, С.З. Гайнутдинов, 2000; В.И. Степанов, В.Х. Федоров, А.И. Тариченко, 2001, Бараников А.И., Михайлов Н.В. 2005).

Уровень продуктивности свиней, в значительной степени, зависит от полноценности кормления (И.С. Попов, 1961; В.В. Щеглов, 1974; АЛ. Калашников, Н.И. Клейменов, 1985; В.А. Крохина, 1973; H.A. Шманенков, 1970; И.И. Мошкутело, 1999; С.А. Лапшин, Б.Д. Кальницкий, В.А. Кокорев, А.Ф. Крисанов, 1988; В.В. Щеглов, Н.В. Груздев, М.Ш. Магомедов, 1989; Николаев С.И., Водянников В.И., Дикусаров В.Г., Зубарева О.В., 2005).

Одним из эффективных способов стимуляции функциональных резервов организма животных является использование биологически активных добавок, входящих в состав рационов в небольших количествах, но являющихся жизненно необходимыми, способствующих формированию стойкого иммунитета, улучшению физиологического состояния и повышению продуктивности (В.И. Степанов, А.И. Бараников, 1997; Г.М. Бажов; JI.A. Бахирева, В.А. Пищулин, 2001, Lahucky R., Bahelka I., Novotna К., Vasicek D., Demo P, 2003, Хайсанов Д.П., Солозобова Т.Б., Губанова Н.В., 2005, Шпадарев А.М., 2006).

Определяющими факторами при выборе биологически активных добавок являются, прежде всего, экологическая безопасность и экономическая эффективность. Таким требованиям соответствует природный минеральный комплекс бишофит и аминокислота глицин (В.М. Куликов, В.В. Саломатин,

A.Т. Варакин, С.И. Зимин, 1993; И.Ф. Горлов, В.И. Левахин, К.В. Эзергайль, 2000; И.В. Водянников, 2003, Саломатин В.В., Татаренкова H.H., Злепкин

B.А.,2005).

В связи с этим' проведенные нами комплексные исследования по повышению продуктивности подсвинков при использовании в рационах биологически активных добавок на основе природного минерала бишофита и аминоуксусной кислоты (глицина), а так же их влияния на физиологическое состояние, прирост живой массы, переваримость питательных веществ рационов, мясную продуктивность и качество мяса подсвинков являются актуальными. Настоящая работа выполнена в соответствии с планом научных исследований Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии.

Цели и задачи исследований. Целью настоящей диссертационной работы является изучение продуктивности откармливаемых свиней при совместном использовании в рационах бишофита и глицина.

В соответствии с указанной целью в работе были поставлены следующие задачи:

1. Уточнить нормы ввода глицина в рацион откармливаемых свиней.

2. Изучить влияние бишофита и глицина на прирост живой массы, мясную продуктивность и качество мяса.

3. Изучить влияние бишофита и глицина на переваримость питательных веществ рациона, баланс и использование азота, кальция, фосфора и магния

4. Изучить влияние бишофита совместно с глицином на физиологическое состояние подопытных животных.

5. Дать экономическую оценку применения бишофита и глицина в рационах откармливаемых свиней.

Научная новизна. Научная новизна работы состоит в том, что впервые проведены комплексные исследования по изучению эффективности раздельного и совместного использования бишофита и глицина в рационах откармливаемых свиней в условиях промышленной технологии.

Практическая значимость. Практическая значимость работы состоит в установлении возможности использования бишофита совместно с глицином, а так же в обосновании повышения эффективности откорма свиней, снижения затрат на производство продукции, повышения продуктивности откармливаемых животных.

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Горбунов, Александр Владимирович

ВЫВОДЫ:

1. Введение в рационы свиней глицина способствовало повышению их продуктивности. Так, в третьей опытной группе, где свиньи получали 50 мг глицина на 1 кг корма, абсолютный прирост живой массы за 120 дней опыта был выше, чем в контроле на 2,5 кг. Так же животные III опытной группы превосходили по абсолютному приросту сверстников из II группы, где животные получали глицина 40 мг/кг корма, на 1 кг и IV группы, получавших 60 мг глицина, на 0,7 кг. Так же применение глицина способствовало улучшению гематологических показателей, в том числе повышению количества эритроцитов на 1,02 - 1,29 х 1012л, гемоглобина - на 8,5 - 19,8 г/л и активизировало антителогенез, о чем свидетельствует более высокая концентрация у-глобулинов.

2. Включение бишофита и глицина в рационы растущих и откармливаемых свиней, положительно повлияло на прирост живой массы. Применение бишофита в дозе 3,0 мл/кг корма во II-опытной группе и глицина в дозе 50 мг/кг корма в III-опытной группе, а также совместное их использование в IV-опытной группе, способствовало увеличению живой массы. За период второго научно-хозяйственного опыта больший прирост живой массы имели подсвинки опытных групп, так животные II - опытной группы имели живую массу на 4,1 кг, III-опытной группы на 3,0 кг и IV-опытной группы на 10,0 кг по сравнению с подсвинками I-контрольной группы не получавших подкормок бишофита и глицина.

3. Совместное использование в рационах свиней бишофита и глицина способствовало улучшению переваримости питательных веществ рациона. Коэффициент переваримости сухого вещества подсвинков II-опытной группы был выше на 1,42 %, III-опытной группы на 0,99 %, IV-опытной группы на 2,35 % по сравнению с контролем. Переваримость органического вещества II-опытной группы был выше на 0,79 %, III-опытной группы на 0,54 %, IV-опытной группы на 1,48 % по сравнению с контролем; протеина на 1,98; 1,66 и

3,92 %; жира на 1,17; 0,65 и 1,99 %; клетчатки на 1,06; 0,25 и 1,55 %; БЭВ на 0,75; 0,41 и 1,45 %, соответственно по группам.

4. Положительное влияние добавок бишофита и глицина отразилось на коэффициенте использования (от принятого) азота, кальция, фосфора и магния. Использование азота соответственно по группам (I, И, III, IV) составило: 27,40; 29,35; 28,31; 29,83 %; кальция 43,51; 44,61; 44,06; 45,13 %; фосфора 36,53; 37,90; 36,64; 38,31 %; магния 13,09; 13,71; 13,20; 14,53 %.

5. Анализ крови подопытных животных, получавших в рационах бишофит и глицин, свидетельствует о том, что показатели имели величину, находящуюся в пределах физиологической нормы. Однако необходимо отметить, что у животных опытных групп наблюдалось увеличение количества эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина, что свидетельствует об усилении окислительно-восстановительных процессов в организме. Так, содержание эритроцитов в опытных группах было выше, чем в контроле на 0,93-1,19 х 1012л, лейкоцитов - на 0,77-1,20 х 109л, гемоглобина - на 18,8-21,2 г/л. Это позволяет сделать вывод о положительной ответной реакции организма животных на введение в рационы бишофита и глицина. При этом свидетельством повышения общей резистентности организма свиней опытных групп является увеличение содержания у-глобулинов на 7,1-7,3 % в сравнении с показателями контрольной группы.

6. Контрольный убой показал увеличение убойного выхода подсвинков ГУ-опытной группы, получавших в рационе бишофит и глицин на 1,24%, III-опытной группы, получавшей глицин на 0,75%, Н-опытной группы получавшей бишофит на 0,86% по сравнению с 1-контрольной группой. Анализ химического состава длиннейшей мышцы спины показал, что в мясе увеличилось содержание сухого вещества у подсвинков И-опытной группы на 0,46%, Ш-опытной группы на 0,39%, ГУ-опытной группы на 0,5%, что положительно повлияло на содержание белка на 0,07, 0,13, 0,21% соответственно по группам в сравнении с контролем.

7. Введение бишофита и глицина в рацион позволило снизить затраты * кормовых единиц на один килограмм прироста в 1У-опытной группе на 0,62 по сравнению с контролем, а так же на 0,33-0,43, чем у аналогов И- и Ш-опытных групп, соответственно. Это позволило получить дополнительный доход в расчете на одну голову в 1У-опытной группе 554,36 руб.; в Ш-опытной группе 160,73 руб.; во П-опытной группе 236,83 руб. Приведенные цифры свидетельствуют о целесообразности использования бишофита и глицина в рационах растущих и откармливаемых свиней.

8. Результаты производственной апробации и внедрения подтвердили ^ данные научно-хозяйственного опыта Затраты корма на 1 кг прироста были наименьшими в опытных группах и составили 4,62-5,08 корм, ед., что на 0,690,23 корм. ед. меньше, чем в 1-контрольной группе. За периоды откорма от животных, получавших бишофит и глицин, в среднем на 1 голову дополнительно получено от 2,6 до 9,1 кг прироста живой массы, что составило по группам в среднем на 1 голову чистой прибыли соответственно 231,34; 144,10 и 504,47 руб.

Предложения производству

С целью повышения биологической полноценности рационов и снижения затрат кормов рекомендуем вводить в рацион в зависимости от возраста подсвинков бишофит 3,0 мл на 1 кг корма в сочетании с глицином 50 мг на 1 кг корма, которые обеспечивают повышение зоотехнических и экономических показателей.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность использования бишофита и глицина в рационах откармливаемых свиней в условиях промышленной технологии производства свинины"

ГОРБУНОВ Александр Владимирович

Эффективность использования бишофита и глицина в рационах откармливаемых свиней в условиях промышленной технологии производства свинины

06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

п. Персиановский - 2006

Диссертационная работа выполнена в: ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная

сельскохозяйственная академия»

Защита состоится «13» октября 2006 г. В 1400 часов на заседании диссертационного совета Д. 220.028.01 в Донском государственном аграрном университете по адресу 346493 РФ, Ростовская область, Октябрьский (с) район, п. Персиановский. Тел./факс. 86360-3-61-50

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Донского ГАУ

Научный руководитель:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Николаев Сергей Иванович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор

Кайдалов Анатолий Федорович

кандидат сельскохозяйственных наук Сивков Александр Иванович

Ведущая организация:

ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. ВАВИЛОВА»

Ученый секретарь диссертационного со вета, доктор с.-х. наук, профессор

Максимов Г.В.

1. Общая характеристика работы

1.1. Актуальность темы. Известно, что свиноводство как отрасль по производству мяса, значительно продуктивнее других отраслей животноводства, что обусловлено ценными хозяйственно-биологическими особенностями свиней, такими как многоплодие — от одной свиноматки можно получить до 25-30 жизнеспособных поросят в год, скороспелость, высокая оплата корма и убойный выход (Н.В. Михайлов, 1987; В .И. Степанов, Г.В. Максимов, 1998; А.И. Бараников, С.З. Гайнутдинов, 2000; В.И. Степанов, В.Х. Федоров, А.И. Тариченко, 2001, Бараников А.И., Михайлов Н.В.

2005).

Уровень продуктивности свиней, в значительной степени, зависит от полноценности кормления (И.С. Попов, 1961; В.В. Щеглов, 1974; А.П. Калашников, Н.И. Клейменов, 1985; В.А. Крохина, 1973; H.A. Шманенков, 1970; И.И. Мошкутело, 1999; С.А. Лапшин, Б.Д. Кальницкий, В.А. Кокорев, А.Ф. Крисанов, 1988; В.В. Щеглов, Н.В. Груздев, М.Ш. Магомедов, 1989; Николаев С.И., Водянников В.И., Дику-саров В.Г., Зубарева О.В., 2005).

Одним из эффективных способов стимуляции функциональных резервов организма животных является использование биологически активных добавок, входящих в состав рационов в небольших количествах, но являющихся жизненно необходимыми, способствующих формированию стойкого иммунитета, улучшению физиологического состояния и повышению продуктивности (В.И. Степанов, А.И. Бараников, 1997; Г.М. Бажов; Л.А. Бахирева, В.А. Пихцулин, 2001, Lahucky R., Bahelka I., Novotna К., Vasicek D., Demo P, 2003, Хайсанов Д.П., Солозобова Т.Б., Губанова H.B., 2005, Шпадарев А.М.,

2006).

Определяющими факторами при выборе биологически активных добавок являются, прежде всего, экологическая безопасность и экономическая эффективность. Таким требованиям соответствует природный минеральный комплекс бишофит и аминокислота глицин (В.М. Куликов, В.В. Саломатин, А.Т. Варакин, С.И. Зимин, 1993; И.Ф. Горлов, В.И. Левахин, К.В. Эзергайль, 2000; И.В. Водянников, 2003, Саломатин В.В., Татаренкова H.H., Злепкин В.А.,2005).

В связи с этим проведенные нами комплексные исследования по повышению

продуктивности подсвинков при использовании в рационах биологически активных

-1 -

добавок бишофита и глицина, а так же их влияния на физиологическое состояние, прирост живой массы, переваримость питательных веществ рационов, мясную продуктивность и качество мяса подсвинков являются актуальными. Настоящая работа выполнена в соответствии с планом научных исследований Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии по проблеме «Изучение новых источников протеиновых и минеральных веществ в рационах с.-х. животных в регионе Нижнее Поволжье» (№ гос. регистрации 0.042)

1.2. Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы являлось изучение продуктивности откармливаемых свиней при совместном использовании в рационах бишофита и глицина.

В соответствии с указанной целью в работе были поставлены следующие задачи:

1. Определить дозу ввода глицина в рацион откармливаемых свиней.

2. Изучить влияние бишофита и глицина на прирост живой массы, мясную продуктивность и качество мяса.

3. Изучить влияние бишофита и глицина на переваримость питательных веществ рациона, баланс и использование азота, кальция, фосфора и магния

4. Изучить влияние бишофита совместно с глицином на физиологическое состояние подопытных животных.

5. Дать экономическую оценку применения бишофита и глицина в рационах откармливаемых свиней.

1.3. Научная новизна исследований. Научная новизна работы состоит в том, что впервые проведены комплексные исследования по изучению эффективности раздельного и совместного использования бишофита и глицина в рационах откармливаемых свиней в условиях промышленной технологии.

1.4. Практическая значимость и реализация результатов исследований. Практическая значимость работы состоит в установлении возможности использования бишофита совместно с глицином, повышения продуктивности откармливаемых животных, а так же в обосновании повышения эффективности откорма свиней, снижения затрат на производство продукции. Результаты исследований внедрены в КХК ЗАО «Краснодонское», Иловлинского района, Волгоградской области

1.5. Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии в 2002-2005 годах, на Международной научно-практической конференции в 2005 году.

1.6. Основные положения, выносимые на защиту:

-влияние бишофита совместно с глицином на продуктивность откармливаемых свиней, качество их продукции, физиологическое состояние и экономические показатели;

-влияние бишофита и глицина на переваримость питательных веществ рационов и использование азота, кальция, фосфора и магния подсвинками;

-влияние бишофита и глицина на гематологические показатели свиней;

-мясная продуктивность и качество мяса откармливаемых подсвинков, получавших в рационах бишофит и глицин;

-экономическая оценка эффективности использования бишофита и глицина в рационах откармливаемых свиней.

1.7. Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано семь работ, в том числе одна монография.

1.8. Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методики исследований, результатов исследований, выводов, предложений производству и списка использованной литературы включающего 140 источников, в том числе 13 на иностранных языках. Работа изложена на 149 страницах компьютерного текста, содержит 42 таблицы, 15 рисунков, 35 приложений.

2. Материал и методика исследований

Исследования проведены в условиях свинокомплекса КХК ЗАО «Краснодонское» Иловлинского района, Волгоградской области с ноября 2001 по май 2004 гг. Научно-хозяйственные и физиологический опыты были проведены на подсвинках крупной белой породы с последующей производственной апробацией. Основные этапы работы показаны в обобщенном виде в приведенной нами схеме (рис. 1).

Научно-хозяйственный опыт проводили в два этапа.

Эффективность использования бишофита и глицина в рационах откармливаемых свиней в _условиях промышленной технологии производства свинины_

Научно-хозяйственным опыт № 1

Эффективность применения различных доз глицина _в рационах откармливаемых свиней_

1 контрольная 2 опытная группа. 3 опытная группа. 4 опытная группа.

группа. ХР ХР+глицин (40 мг/кг ХР+глицин (50 мг/кг ХР+глицин (60 мг/кг

корма) корма) корма)

Изменение живой массы

Изучаемые показатели

Морфологические и биохимические показатели крови

Убойные качества

Научно-хозяйственный опыт № 2

Экономическая эффективность применения бишофита совместно с глицином в рационах откармливаемых свиней_

1 -я контрольная группа. ХР

2-я опытная группа. ХР+бишофит (3,0 мл/кг корма)

3-я опытная группа.

ХР+глицин

(50 мг/кг корма)

4-я опытная группа. ХР+бишофит (3,0 мл/кг кор-ма)+глицин (50 мг/кг корма)

Изучаемые показатели

Изменение живой массы и линейные промеры Затраты корма на 1 кг прироста Результаты контрольного убоя Химический состав мяса Экономическая эффективность

Физиологические исследования

Переваримость питательных веществ рационов

Использование азота, кальция, фосфора и магния

Гематологические показатели

Производственная апробация

Изменение живой массы

Расход кормов

Экономическая эффективность

Рис 1. Общая схема исследований

На I этапе были определены нормы ввода глицина при промышленном содержании откармливаемых свиней. Для этого были сформированы 4 группы подсвинков по 20 голов в каждой. Подопытные животные получали рационы с учетом воз-

раста, живой массы и физиологического состояния, согласно нормам кормления ВИЖ.

На первом этапе научно-хозяйственного опыта изучались: расход кормов и кормовых добавок, живая масса подсвинков, морфологические и биохимические показатели крови.

На II этапе исследований изучали рост, развитие и продуктивность подсвинков, получавших в рационах бишофит и глицин. Для этого было отобрано по 25 голов подсвинков в каждую группу. В соответствии со схемой исследований молодняк опытных групп к основному рациону получал раздельно и совместно добавку бишофита и глицина.

При проведении исследований изучали следующие показатели: живую массу, рост, расход кормов и добавок, химический состав кормов и продуктов обмена по методике зоотехнического анализа; переваримость питательных веществ рационов и баланс азота, кальция, фосфора и магния, клинические показатели, морфологические и биохимические показатели крови, убойные качества откармливаемых свиней, химический состав мышечной ткани.

Лабораторные исследования проводили в лабораториях: кафедры кормления и разведения сельскохозяйственных животных Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии, испытательного центра пищевой и сельскохозяйственной продукции, кормов, комбикормов, почв ФГУ ЦАС «Волгоградский», КХК ЗАО «Краснодонское», завода «Сарепта».

Клинические показатели животных устанавливали в главном периоде опыта, измеряя температуру тела, частоту пульса и дыхания.

Для окончательной оценки мясной продуктивности подопытных животных был проведен контрольный убой с последующей обвалкой туш (М.Ф. Томмэ, 1956). При контрольном убое учитывались следующие показатели: предубойная масса, упитанность, масса парной туши, внутреннего жира, шкуры, внутренних органов.

Полученные экспериментальные данные обработаны биометрически по H.A. Плохинскому (1969, 1978). Экономическую эффективность оценивали исходя из стоимости дополнительной продукции и снижения затрат на ее получение. Частные вопросы методики исследований отражены в соответствующих разделах.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Эффективность применения различных доз глицина в рационах откармливаемых свиней

В соответствии со схемой исследований на I этапе научно-хозяйственного опыта на подопытных поросятах изучалось действие различных доз глицина на прирост живой массы, оплату корма, физиологические показатели.

3.1.1. Кормление подопытных животных

Из поросят, в возрасте 118 дней, были сформированы четыре группы молодняка. Все группы находились в одном помещении и обслуживались одним оператором. Содержание животных было станковое, безвыгульное. Кормление осуществлялось влажными мешанками двукратно.

Опыт проводили по схеме, представленной в таблице 1. Опыт проходил в три периода — подготовительный (7 дней), переходный (7 дней) и главный (106 дней).

Таблица 1

Схема научно-хозяйственного опыта

Период опыта № группы животных Количество животных Продолжительность периода, дней Особенности кормления

Подготовительный I, И, III, IV 80 7 Хозяйственный рацион (ХР)

Переходный 1-контрольная 20 7 ХР

II - опытная 20 ХР+ глицин (40 мг/кг корма) приучение

III - опытная 20 ХР+ глицин (50 мг/кг корма) приучение

IV - опытная 20 ХР+ глицин (60 мг/кг корма) приучение

Главный 1-контрольная 20 106 ХР

II - опытная 20 ХР+ глицин (40 мг/кг корма)

III - опытная 20 ХР+ глицин (50 мг/кг корма)

IV - опытная 20 ХР+ глицин (60 мг/кг корма)

В подготовительный период опыта, животные всех групп получали хозяйственный рацион (ХР).

В переходный период животные опытных групп в течение 7 дней приучались к рационам с добавлением глицина различной дозировки, начиная с 1/7 исходной дозы.

В главном периоде опыта подсвинки 1-контрольной группы получали хозяйственный рацион, опытных групп — хозяйственный рацион с добавлением глицина в дозе: 2-опытной группе — 40, 3-опытной группе — 50 и 4-опытной группе — 60 мг/кг комбикорма. Главный период опыта продолжался 106 дней.

Рационы всех подопытных групп были одинаковыми по всем основным питательным веществам и соответствовали детализированным нормам кормления.

Для проведения опытов по нормам ВИЖа, была приготовлена партия полнорационных комбикормов СК-6, с учетом химического состава комбикорма и его фактической поедаемости, рассчитанные на получение 650-700 граммов среднесуточного прироста живой массы.

Непосредственно в производственном цехе в рацион вводились добавки: мясокостная мука, премикс Красс — 6, лизин.

3.1.2. Динамика живой массы подопытных животных

В течение откорма, в соответствии с методикой исследований, для изучения роста подопытных подсвинков проводилось их взвешивание в возрасте 118, 147, 178, 206 и 238 дней.

Данные таблицы 2 свидетельствуют о том, что подсвинки опытных групп были более крупными и превосходили сверстников из контрольной группы по живой массе. Разница между показателями живой массы контрольной и опытных групп в конце опыта составила: II-опытная — 1,1 кг (0,98%); Ш-опытная — 2,3 кг (2,04%); IV-опытная — 1,7кг (1,51%).

Таблица 2

Изменение живой массы подсвинков (X ±тх), кг

Группы Возраст подсвинков при взвешивании, дн.

118 147 178 206 238

1-контрольная 41,3±0,24 55,6±0,27 73,4±0,75 91,2±0,84 112,5±0,89

II-опытная 40,9±0,26 55,7±0,31 73,6±0,63 91,8±0,93 113,6±0,78

Ш-опытная 41,1±0,22 56,1±0,32 74,2±0,64 92,8±0,79 114,8±0,84

IV-опытная 41,2±0,25 55,9±0,24 73,9±0,74 92,3±0,84 114,2±0,71

Результаты опыта свидетельствуют о том, что использование глицина в рационах оказало положительное влияние на изменение живой массы свиней.

Для получения более ясного представления о темпах роста животных прибегают к определению среднесуточного прироста. Среднесуточный прирост группы жи-

вотных вычисляли по общепринятым методикам.

Таблица 3

Среднесуточные приросты живой массы поросят (X ±тх), г

Возрастной период, дней Группы

1-контрольная И-опытная Ш-опытная IV-опытная

118-147 493,4 ±7,01 511,2 ± 8,51 515,3 ± 7,68* 506,6 ±9,21

148-178 574,2 ± 19,64 577,9 ± 13,66 585,8 ± 13,91 579,5 ± 18,37

179-206 637,7 ± 12,79 650,5 ± 13,56 664,3 ± 14,52 657,3 ± 15,99

207-238 665,8 ± 14,49 679,2 ± 9,99 687,5 ± 12,58 685,2 ± 13,89

За 120 дней 593,3 605,8 614,2 608,3

* - Р < 0,05

По итогам вычислений среднесуточный прирост оказался наиболее высоким среди подсвинков Ш-опытной группы, где животным скармливали глицин в количестве 50 мг/кг корма. За 120-дневный период опыта показатели Ш-опытной группы превосходили данные 1-контрольной группы на 3,52%. Превышение темпов прироста подсвинков IV — опытной группы, где животным скармливали глицин в дозе 60 мг/кг корма, над контрольной группой за тот же период составило 2,53%; II-опытной группы, где животным скармливали глицин в дозе 40 мг/кг корма составило 2,1%.

Анализ таблицы показывает, что использование глицина в рационах подсвинков оказало стимулирующее воздействие на темпы их прироста.

3.1.3. Гематологические и биохимические исследования

Анализ результатов гематологических исследований свидетельствует о том, что отклонений от физиологической нормы у животных не наблюдалось. Однако необходимо отметить, что у животных опытных групп наблюдалось некоторое увеличение количества эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина, что свидетельствует об усилении окислительно-восстановительных процессов в организме.

Таблица 4

Гематологические показатели подсвинков при использовании глицина (X ±тх)

Группа Лейкоциты, 109л Эритроциты, 1012л Гемоглобин, г/л Гематокрит, % Эозинофилы, %

В начале опыта

I-контрольная 12,33±0,03 5,93±0,03 111,4±0,47 44,9±0,22 0,3±0,03

П-опытная 12,47±0,06 6,64±0,07 110,8±0,71 42,9±0,15 1,0±0,07

Ш-опытная 12,63±0,09 6,79±0,07 110,9±0,69 41,9±0,17 1,4±0,07

1У-опытная 12,53±0,08 6,61 ±0,10 111,1±0,68 42,8±0,15 0,8±0,03

В конце опыта

1-контрольная 14,07±0,09 6,13±0,09 116,7±0,23 44,6±0,15 0,5±0,03

П-опытная 14,93±0,20 7,60±0,06 121,0±0,25 42,1±0,12 1,3±0,07

Ш-опытная 15,30±0,10 7,90±0,06 131,6±0,20 41,5±0,07 1,8±0,07

1У-опытная 14,80±0,21 7,53±0,18 123,9±0,46 42,7±0,23 1,1±0,10

В конце опыта, в опытных группах, наблюдалось более высокое содержание, чем в контроле: эритроцитов на 1,02 — 1,29 х 1012л, лейкоцитов — на 0,66 — 1,11 х 109л, гемоглобина — на 8,5 — 19,8 г/л, т.е. просматривалось возрастание ответной реакции организма животных на введение в рационы биологически активных добавок в течение всего периода исследований. Что позволяет сделать вывод о положительной ответной реакции организма опытных подсвинков на введение в рационы глицина и согласуется с данными исследований К.Х. Папуниди, М.И. Шагеева (1977) по изучению влияния препарата «Янтарос плюс» на морфологические показатели крови поросят и наблюдаемое при этом увеличение количества эритроцитов и гемоглобина. Все это положительным образом отразилось на переваримости и усвоении питательных веществ рационов, а так же, приросте живой массы.

Статистически достоверное увеличение на 3,4 — 4,6 г/л показателя общего белка сыворотки крови свидетельствует об усилении в организме опытных животных обменных процессов.

Показатель у-глобулинов во всех опытных группах также имел тенденцию к увеличению в сравнении с контрольной группой на 5,7 - 7,5%. Увеличение содержания у-глобулиновой фракции свидетельствует о повышении общей резистентности организма (В.Б. Дорошков, 1964; П.Е. Радкевич и др., 1964; В.В. Масанская, 1990; В.А. Медведский, 1998).

Таблица 5

Биохимические показатели крови подопытных подсвинков (X ±тх)

Показатели Группы

1-контрольная Ii-опытная Ш-опытная IV-опытная

В начале опыта

Общий белок, г/л 78,3±0,34 79,6±0,34 79,8±0,66 78,9±0,50

в том числе, %: альбумины 41,4±0,15 41,8±0,25 41,5±0,21 41,4±0,21

а-глобулины 18,7±0,21 18,3±0,23 18,4±0,10 18,7±0,15

ß-глобулины 19,8±0,18 19,5±0,10 19,6±0,18 19,7±0,18

у-глобулины 20,1±0,43 20,4±0,46 20,5±0,48 20,3±0,32

В конце опыта

Обший белок, г/л 79,5±0,35 82,9±0,38 84,1±0,41 83,4±0,36

в том числе, %: альбумины 43,6±0,15 37,5±0,25 37,3±0,15 38,4±0,26

а-глобулины 19,4±0,22 18,8±0,23 18,8±0,17 18,9±0,21

ß-глобулины 18,7±0,23 18,5±0,19 18,2±0,15 18,7±0,15

у-глобулины 18,2±0,23 25,2±0,38 25,7±0,12 23,9±0,35

Таким образом, использование глицина в рационах откармливаемых свиней способствует улучшению гематологических показателей, в том числе повышению количества эритроцитов на 1,02 - 1,29 х 1012л, гемоглобина - на 8,5 — 19,8 г/л в пределах физиологической нормы и активизирует антителогенез, о чем свидетельствует более высокая концентрация у-глобулинов.

3.1.4. Контрольный убой подопытных животных

Для оценки мясосальной продуктивности подопытных животных был проведен контрольный убой, для чего из каждой группы были отобраны по три животных со средней живой массой.

Наиболее тяжелые туши были получены от животных опытных групп. Так, самыми тяжелыми были туши животных III — опытной группы и имели вес в среднем 72,04 кг, что на 3,13 кг больше по сравнению с тушами животных I — контрольной группы, и на 1,30 и 0,82 кг больше по сравнению с тушами животных II и IV— опытных групп, соответственно.

Убойный выход подсвинков III—опытной группы, получавших в рационе глицин в количестве 22,7 - 29,2 мг/кг корма, составил 65,10%, что на 1,20 % больше контроля, а так же на 0,33 % больше IV-опытной группы и на 0,40 % - Ii-опытной.

-10-

Таблица 6

Результаты контрольного убоя подсвинков (X ±тх)_

Показатели Группы

I II III IV

контрольная опытная опытная опытная

Предубойная живая масса, кг 107,83 ±0,28 109,33 ± 0,27* 110,67 ±0,39** 109,97±0,34**

Убойная масса, кг 68,91 ± 0,30 70,74 ±0,18** 72,04 ± 0,20*** 71,22±0,17**

Убойный выход, % 63,90 ±0,12 64,70 ± 0,25* 65,10 ±0,06*** 64,77 ± 0,20*

Масса парной туши, кг 65,91 ± 0,24 67,70 ±0,19** 69,01 ±0,13*** 68,22±0,14**

Толщина шпика, мм 28,3 ± 0,33 29,7 ± 0,88 30,7 ± 0,33** 29,0 ± 0,58

Площадь «мышечного глазка», см2 29,7 ± 0,64 30,5 ± 0,74 31,1 ±0,38 30,4 ± 0,34

* - Р < 0,05; ** - Р < 0,01; *** - Р < 0,001 По результатам контрольного убоя, был проведен анализ морфологического со-

става туш, который свидетельствует о положительном влиянии глицина вводимого в

рационы свиней.

Таблица 7

_Морфологический состав туш подопытных животных (X ±тх)_

Показатель Группа животных

1-контрольная П-опытная Ш-опытная 1У-опытная

Масса охлажденной туши, кг 65,20 ±0,21 66,97 ±0,19** 68,33 ±0,12*** 67,53 ±0,12***

Масса мяса, кг 37,06 ±0,10 38,24 ±0,07*** 39,41 ±0,17*** 38,67 ±0,09***

Выход мяса, % 56,8 ± 0,03 57,1 ± 0,12 57,7 ±0,15** 57,3 ± 0,09**

Масса сала, кг 20,89 ±0,14 21,32 ±0,08 21,48 ±0,06* 21,43 ±0,11*

Выход сала, % 32,0 ± 0,12 31,8 ±0,09 31,4 ±0,13* 31,7 ±0,13

Масса костей, кг 7,26 ± 0,04 7,41 ±0,08 7,45 ± 0,04* 7,43 ±0,03*

Выход костей, % 11,1 ±0,09 11,1 ±0,09 10,9 ±0,06 11,0 ±0,06

* - Р < 0,05; ** - Р < 0,01; *** - Р < 0,001 При анализе морфологического состава туш подопытных животных было уста-

новлено, что животные Ш-опытной группы превосходили аналогов из контрольной группы по массе мякоти в среднем на 2,35 кг, а животных из II— и 1У-опытных групп — на 1,17 и 0,74 кг.

3.2. Эффективность применения бишофита совместно с глицином в рационах откармливаемых свиней На втором этапе научно-хозяйственного опыта у подсвинков изучалось действие бишофита и глицина на прирост живой массы, оплату корма, физиологические показатели, переваримость питательных веществ рационов, использование азота,

кальция и фосфора, а также устойчивость к воздействию стресс-факторов на различных этапах промышленной технологии.

3.2.1. Условия кормления и содержания подопытных животных.

Подопытные животные находились в одном секторе пятого участка второго цеха свинокомплекса ЗАО «Краснодонское».

Параметры микроклимата в секторе поддерживаются приточно-вытяжной вентиляцией. Все параметры микроклимата соответствуют нормам, которые контролируются еженедельно, а температура воздуха два раза в сутки.

Температурно-влажностный режим в период откорма составлял 14-18 °С, при постоянной влажности воздуха 75%.

Таблица 8

Схема научно-хозяйственного опыта.

Период опыта Группы животных Количество голов Длительность периода, дней Особенности кормления

Подготовительный I, И, III, IV 100 7 ХР

I 25 ХР

Переходный II 25 7 ХР+ бишофит (приучение)

III 25 ХР+ глицин (приучение)

IV 25 ХР+ бишофит+" глицин (приучение)

I 25 ХР

II 25 ХР + бишофит (3 мл/кг корма)

Главный III 25 111 ХР + глицин (50 мг/кг корма) -

IV 25 ХР + бишофит (3 мл/кг корма) + глицин (50 мг/кг корма)

Примечание: ХР — хозяйственный рацион

Для проведения опытов, была приготовлена партия полнорационных комбикормов СК-6 и СК-7, рассчитанные на получение 650-700 граммов среднесуточного прироста живой массы, необходимая на весь период опыта.

Второй научно-хозяйственный опыт и физиологические исследования продолжались 125 дней, из которых 7 дней составил подготовительный период, 7 переходный и 111 дней главный (таблица 17). Животные I контрольной группы получали хозяйственный рацион. Животные опытных групп получали хозяйственный рацион

с добавками: II опытная группа - бишофита из расчета 3,0 мл на 1 кг комбикорма; III опытная группа — глицина в количестве 50 мг/кг комбикорма; IV опытная группа — бишофита совместно с глицином.

3.2.1. Динамика живой массы подопытных животных.

Важнейшим показателем, характеризующим рост и развитие животного, является живая масса. Анализ динамики живой массы позволяет оценить интенсивность роста животных.

Результаты опыта свидетельствуют о том, что использование бишофита и глицина в рационах откармливаемых свиней оказало положительное влияние на изменение живой массы и среднесуточного прироста.

Таблица 9

Изменение живой массы подопытных животных (X ±тх)

Возраст животных, ДНИ Группа животных

I - KOHT] рольная II - опытная III - опытная IV - опытная

Живая масса 1 гол., кг Среднесуточный прирост, г Живая масса 1 гол., lo- Среднесуточный прирост, г Живая масса 1 гол., кг Среднесуточный прирост, г Живая масса 1 гол., кг Среднесуточный прирост, г

112 37,1 ±0,21 - se,9 ±0,18 - 37,2 ±0,12 - 37,1 ±0,14 -

138 49,8 ±0,34 487,8 ±12,78 50,3 ±0,25 515,5 ±8,14 50,3 ±0,27 503,5 ±9,82 51,2 ±0,34* * 542,2 ±9,95**

172 69,3 ±0,34 572,9 ±8,32 70,4 ±0,33* 590,1 ±5,85 70,0 ±0,23 581,2 ±8,39 72,5 ±0,43*** 626,5 ±9,41***

201 87,0 ±0,27 610,6 ±8,65 89,5 ±0,35*** 659,6 ±7,70*** 88,8 ±0,31*** 646,9 ±8,65** 92,7 ±0,32**» 698,6 ±9,56***

237 110,5 ±0,39 651,6 ±13,35 114,6 ±0,48*** 696,1 ±10,16** 113,5 ±0,44*** 687,3 ±9,91* 120,5 ±0,46*** 772,7 ±10,29***

За 125 дней - 587,2 - 621,6 - 610,4 - 667,2

* - Р < 0,05; ** - Р < 0,01; *** - Р < 0,001 Живая масса подсвинков ^-опытной группы была выше, чем в контроле на 10,0 кг; во И- и Ш-опытных группах на 4,1 кг и 3,0 кг больше чем в I — контрольной

группе

Наибольший среднесуточный прирост за период опыта был у животных IV-опытной группы, который составил 667,2 г. В 1-контрольной группе среднесуточный

прирост живой массы составил 587,2 г, что на 34,4 г меньше, чем у животных II-опытной группы; на 23,2 г меньше, чем у животных Ш-опытной группы и на 80,0 г меньше, чем у животных 1У-опытной группы.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что использование в рационах опытных свиней добавок бишофита и глицина способствовало проявлению более высокой интенсивности роста.

3.2.4. Переваримость питательных веществ рационов, баланс и использование азота, кальция и магния.

В соответствии с методикой исследований в конце главного периода проводились опыты по переваримости питательных веществ рационов и использованию азота, кальция, фосфора, магния для того, чтобы выяснить влияние бишофита и глицина на усвояемость кормов. Результаты опытов по переваримости питательных веществ рационов представлены в таблице 10.

Таблица 10

Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов, % (X ±тх).

Показатель Группы

I контрольная II опытная III опытная IV опытная

Сухое вещество 76,11 ±0,12 77,53 ± 0,54 77,10 ±0,44 78,46 ± 0,34**

Органическое вещество 78,80 ± 0,55 79,59 ± 0,50 79,34 ± 0,24 80,28 ± 0,23

«Сырой» протеин 75,19 ±0,56 77,17 ±0,48 76,85 ± 0,25 79,11 ±0,57**

«Сырой» жир 49,07 ± 0,46 50,24 ± 0,22 49,72 ± 0,20 51,06 ±0,17*

«Сырая» клетчатка 24,54 ± 0,54 25,60 ± 0,82 24,79 ±0,54 26,09 ± 0,47

БЭВ 86,72 ±0,13** 87,47 ± 0,05 87,13 ±0,14 88,17 ± 0,15**

* - Р < 0,05; **-Р<0,01

Из данных таблицы следует, что подсвинки, получавшие добавку бишофита и глицина в течение откорма, лучше переваривали питательные вещества рационов. Коэффициент переваримости сухого вещества у свиней 1У-опытной группы был на 2,35% больше в сравнении с животными 1-контрольной группы, на 0,93% больше в сравнении с животными Н-опытной группы, получавшими бишофит и на 1,36% больше по сравнению с животными Ш-опытной группы, получавшими глицин; органическое вещество — на 1,48% больше, чем у подсвинков контрольной группы, на

0,69% больше, чем у подсвинков П-опытной группы и на 0,94% больше в сравнении

-14-

с подсвинками Ш-опытной группы. Аналогичная закономерность отмечалась и по остальным питательным веществам рационов.

Известно, что проведение физиологических исследований связано с возникновением у животных состояния стресса. При этом необходимо отметить, что свиньи опытных групп, получавших добавки бишофита и глицина быстрее адаптировались к изменившимся условиям, что проявлялось в более спокойном поведении, лучшей поедаемости корма, и в итоге положительно повлияло на более высокую переваримость питательных веществ рационов животными опытных групп в сравнении с контрольными свиньями.

Из полученных данных можно сделать вывод о том, что бишофит и глицин положительно повлияли на переваримость перечисленных в таблице выше веществ.

Таблица 11

Использование азота, кальция, фосфора и магния корма

подопытными животными

Показатели Группы

1-контрольная II-опытная | Ш-опытная IV-опытная

Использование азота, %

от принятого 27,40±0,32 29,35±0,36* 28,31±0,25 29,83±0,37**

от переваренного 39,04±0,56 41,20±0,45* 40,29±0,45 41,79±0,53*

Использование кальция, %

от принятого, % 43,51±0,07 44,61±0,18** 44,06±0,38 45,13±0,15***

Использование фосфора, %

от принятого, % 36,53±0,43 37,90±0,08* 36,64±0,36 38,31±0,10*

Использование магния, %

от принятого, % 13,09±0,23 13,71±0,51 13,20±0,28 14,53±0,42*

* - Р < 0,05; ** - Р < 0,01; *** - Р < 0,001 Использование азота от принятого подсвинками IV — опытной группы составило 29,83%, что на 2,43% больше, чем у подсвинков 1-контрольной группы, на 0,48% боль-

ше чем во II группе и на 1,52%, чем в III группе. Коэффициент усвоения азота от переваренного был выше так же у животных IV — опытной группы и составил 41,79%.

Аналогичная картина прослеживается при использовании кальция, фосфора и магния. Процент использования был выше в 4-й группе по отношению к 1-й, 2-й и 3-й группам.

Таким образом, использование бишофита и глицина в рационах животных опытных групп способствовало более высокому уровню отложения в теле кальция, фосфора

и магния, что оказало положительное влияние на белковый обмен в организме животных.

3.2.6. Морфологический и биохимический состав крови.

Кровь — жидкость животного организма, циркулирующая в кровеносной системе. Кровь вместе с лимфой составляет внутреннюю среду организма, так как, соприкасаясь со всеми тканями и клетками, она обеспечивает их жизнедеятельность, являясь посредником между внешней средой и клетками.

Химический состав крови очень сложен и разнообразен, в минимальных количествах в ней можно обнаружить почти все известные химические элементы. Доказано, что морфологический и биохимический состав крови изменяется в зависимости от условий кормления, содержания, возраста, породы, пола животных.

Связь между гематологическими показателями и продуктивностью животных установлена многими учеными. При изменении рациона происходит адаптационное изменение биохимического состава органов и тканей, о чем свидетельствуют труды П.С. Попехиной, Г.А. Кукурина (1970), A.A. Покровского (1972).

Известно, что установить ценность новых кормовых источников можно не только по зоотехническим показателям, но и по более специфическим биохимическим тестам, в частности, по содержанию общего белка, гемоглобина, кальция, фосфора, РЩК и др.

Определение гематологических показателей позволяет осуществлять действенный контроль за физиологическим состоянием организма.

Принимая это во внимание, мы поставили цель, определив гематологические показатели, научно обосновать зоотехническую целесообразность использования комплексной природной минеральной добавки — бишофита и глицина в кормлении свиней (таблица 12).

Анализ результатов гематологических исследований свидетельствует о том, что в нашем опыте все показатели имели величину, находящуюся в пределах физиологической нормы. Однако необходимо отметить, что в конце опыта у животных опытных групп наблюдалось некоторое увеличение количества эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина, что свидетельствует об усилении окислительно-восстановительных

процессов в организме.

Таблица 12.

Морфологический и биохимический состав крови

подопытных животных. (X ±тх)

Показатель Группа

I контрольная II опытная III опытная IV опытная

Гематокрит, % 44,8±0,19 41,7±0,35 42,1 ±0,20 41,4±0,23

Эритроциты, 1012/л 6,13±0,04 7,71 ±0,05 7,57±0,04 7,88±0,04

Эозинофилы, % 0,6±0,03 2,0±0,07 2,1 ±0,12 2,4±0,25

Лейкоциты, 10ч/л 13,10±0,10 13,93±0,09 14,27±0,09 14,23±0,17

Гемоглобин, г/л 116,1±0,15 128,1±0,12 132,3±0,23 132,5±0,35

Общий белок, г/л 87,9±0,20 84,2±0,37 85,3±0,23 84,3±0,23

Фракции белка, %

Альбумины 43,0±0,12 37,1 ±0,15 37,0±0,12 37,3±0,09

а-глобулины 19,4±0,09 19,0±0,13 18,9±0,15 18,8±0,18

{3-глобулины 19,1 ±0,21 18,2±0,15 18,5±0,12 17,8±0,22

у-глобулины 18,5±0,21 25,8±0,20 25,6±0,12 26,1 ±0,15

Сахар (по Сомоджи), мг% 85,7±0,28 74,9±0,18 74,0±0,15 73,1 ±0,15

Кальций, ммоль/л 2,71 ±0,01 2,79±0,01 2,80±0,02 2,82±0,02

Фосфор, ммоль/л 2,14±0,003 2,18±0,01 2,38±0,003 2,40±0,02

Магний, ммоль/л 1,03±0,01 1,38±0,01 1,22±0,02 1,46±0,01

РЩК, об.% С02 62,3±0,21 62,3±0,23 62,3±0,27 62,0±0,24

Так, содержание эритроцитов в опытных группах было выше, чем в контроле на 0,93-1,19 х 1012л, лейкоцитов - на 0,77-1,20 х 109л. гемоглобина - на 18,8-21,2 г/л. Это позволяет сделать вывод о положительной ответной реакции организма опытных свиней на введение в рационы бишофита и глицина.

У животных опытных групп установлено повышение уровня общего белка в среднем на 4,1-4,8 % и снижение альбуминов. При этом свидетельством повышения общей резистентности организма свиней опытных групп является увеличение содержания у-глобулинов на 7,1-7,3 % в сравнении с показателями контрольной группы.

Картина форменных элементов крови в конце опыта сложилась следующим образом. Превышение уровня лейкоцитов над контрольным показателем составило: во Ii-опытной группе — 0,83; в III - 1,17; в IV - 1,13 х 109л. Содержание эритроцитов во Ii-опытной группе было выше отмеченного в контроле на 1,58; в III - 1,44; в IV -1,75 х 1012л.

Показатель гематокрита, после взвешивания, увеличился у животных 1-й контрольной группы на 2,5 %; 2-й опытной группы — на 0,3 %; 3-й опытной группы — на 0,4 %; 4-й опытной - на 0,2%.

Количество эозинофилов в крови животных контрольной группы составило 0,6 %, что на 1,4 % меньше чем у животных 2-й опытной группы; на 1,5 % меньше, чем в 3-й опытной и на 1,8 %, чем в 4-й опытной группе.

В крови откармливаемых животных под воздействием стрессов резко возросло количество сахара. У животных контрольной группы его содержание возросло на 8,2 мг%, у свиней 2-й опытной группы — на 3,2; 3-й группы - на 2,7 и 4-й группы — на 1,9 мг%.

Различия между подопытными животными были и по содержанию в крови общего белка. Так у свиней контрольной группы его количество увеличилось на 8,8 г/л; во 2-й опытной группе — на 1,0 г/л; в 3-й и 4-й опытных группах соответственно на 1,4 и 0,5 г/л.

Все это согласуется с исследованиями Е.А. Васильева (1974), в которых говорится о том, что изменение химического состава крови высокопродуктивных животных происходит быстрее, что подтверждает большую изменчивость процессов обмена веществ. Лучшее использование протеина кормов обеспечивает более высокую концентрацию белка в сыворотке крови.

Таким образом, можно утверждать, что у подопытных животных наблюдалась тенденция возрастания ответной реакции организма на введение в рационы бишофита и глицина. Это говорит о том, что в обмене веществ не наблюдалось каких-либо нарушений и свидетельствует о полноценности кормления подопытных животных.

3.2.8. Результаты контрольного убоя подопытных животных.

Известно, что живая масса и внешний вид животного не дают полного представления о мясной продуктивности и качестве мяса. Объективные и наиболее точные данные о них можно получить лишь после убоя животных. С этой целью в конце опыта был проведен контрольный убой свиней.

Таблица 13

Основные показатели контрольного убоя подопытных животных (X ±тх).

Показатель Группа

I контрольная II опытная III опытная IV опытная

Предубойная живая масса, кг 105,87±0,15 110,73±0,12*** 109,47±0,37*** 116,73±0,42***

Убойная масса, кг 67,61±0,04 71,68±0,22*** 70,73±0,18*** 76,00±0,44***

Убойный выход, % 63,87±0,12 64,73±0,15* 64,62±0,17* 65,11±0,25*

Масса парной туши, кг 64,58±0,06 68,55±0,22*** 67,63±0,12*** 72,03±0,35***

Масса внутреннего жира, кг 3,03±0,04 3,13±0,03 3,10±0,06 3,97±0,09***

*- Р < 0,05; ***- Р < 0,001

Наиболее тяжелые туши были получены от животных опытных групп. Так, масса туш животных IV-опытной группы составила в среднем 72,03 кг, что на 7,45 кг больше по сравнению с тушами животных контрольной группы, и на 3,48-4,4 кг больше, чем у сверстников из II и III опытных групп, соответственно.

Убойный выход подсвинков IV — опытной группы получавших в рационе би-шофит и глицин, составил 65,11%, что на 1,24 % больше контроля, а так же на 0,49 % больше III - опытной группы, и на 0,38 % - II - опытной.

Таблица 14

Морфологический состав туш подопытных животных (X ±тх)

Показатель Группа животных

I контрольная II опытная III опытная IV опытная

Масса охлажденной туши, кг 63,67±0,15 67,83±0,18 66,87±0,15 71,27±0,35

Масса мяса, кг 36,21±0,14 38,73±0,20*** 38,02±0,11*** 41,72±0,37***

Выход мяса, % 56,87±0,12 57,10±0,15 56,87±0,12 58,53±0,24**

Масса сала, кг 20,37±0,19 21,66±0,04** 21,46±0,17* 22,09±0,12**

Выход сала, % 32,00±0,38 31,93±0,03 32,10±0,31 31,00±0,31

Масса костей, кг 7,09±0,22 7,44±0,06 7,38±0,20 7,46±0,08

Выход костей, % 11,13±0,32 10,97±0,12 11,03±0,27 10,47±0,07

* - Р < 0,05; ** - Р < 0,01; *** - Р < 0,001

При анализе данных морфологического состава туш подопытных свиней было установлено, что животные 1У-опытной группы превосходили аналогов из контрольной группы по массе мякоти в среднем на 5,51 кг, а животных из II- и III-опытных групп — на 2,99 и 3,70 кг, соответственно.

3.2.11. Экономическая эффективность использования в рационах свиней

бишофита и глицина.

Экономическую эффективность использования кормовых добавок необходимо выражать через зоотехнические показатели, так как они являются наиболее стабильными в современных экономических условиях животноводства России.

Одним из важнейших факторов снижения затрат на производство свинины является оптимальное обогащение рационов всеми питательными веществами, аминокислотами, минеральными и витаминными добавками, что положительно влияет на продуктивность животного организма.

Проведенные исследования показали, что продуктивность свиней при использовании в рационах бишофита и глицина имеет существенные различия, что оказало влияние на экономические показатели

Таблица 15

Экономическая эффективность использования в рационах свиней

бишофита и глицина

Показатели Группа

I контрольная II опытная III опытная IV опытная

Абсолютный прирост живой массы 1 головы за период опыта, кг 73,4 77,7 76,3 83,4

Среднесуточный прирост живой массы 1 головы за период опыта, г 587,2 621,6 610,4 667,2

Дополнительный абсолютный прирост за период опыта, кг - 4,3 2,9 10,0

Затраты ц кормовых единиц на 1 ц прироста 5,18 4,89 4,99 4,56

Расход бишофита на 1 голову за главный период опыта, мл - 993,6 - 993,6

Расход глицина на 1 голову за главный период опыта, г - - 16,7 16,7

Сумма дополнительных затрат на 1 голову за главный период опыта, руб. - 3,97 1,67 5,64

Стоимость дополнительной продукции с учетом дополнительных затрат, руб. - 236,83 160,73 554,36

Из данных таблицы следует, что наиболее эффективно использовали корм в период откорма животные 1У-опытной группы. При этом затраты на 1 ц прироста у них составили 4,56 ц корм, ед., что на 0,62 ц корм. ед. меньше, чем у животных контрольной группы, и на 0,33-0,43

меньше, чем у аналогов II- и Ш-опытных групп.

Таким образом, для повышения продуктивности свиней при промышленном производстве в период откорма экономически выгодно использовать в рационах природную биологически активную добавку бишофит в дозе 3,0 мл/кг корма и глицин — 50 мг/кг корма.

3.3. Производственная апробация и внедрение результатов научно-хозяйственного опыта.

Производственная апробация и внедрение результатов научно-хозяйственного опыта по скармливанию бишофита и глицина вводимых в рацион подсвинкам совместно и раздельно, были проведены в условиях ЗАО «Краснодонское», Иловлинского района, Волгоградской области.

Для этого были сформированы четыре группы подсвинков крупной белой породы по 550 голов в каждой группе.

Подсвинки всех четырех групп в течение всего опыта получали комбикорма СК-6 и СК-7. Различия в кормлении по группам следующие: подсвинки 1-контрольной группы получали хозяйственный рацион (комбикорма СК-6 и СК-7); подсвинки Н-опытной группы получали хозяйственный рацион с добавкой бишофита в количестве 3,0 мл/кг корма; подсвинки Ш-опытной группы получали хозяйственный рацион с добавкой глицина в количестве 50 мл/кг корма; подсвинки ГУ-опытной группы получали хозяйственный рацион с совместной добавкой бишофита в количестве 3,0 мл/кг корма и глицина 50 мл/кг корма.

Данные производственной апробации подтвердили результаты научно-хозяйственного опыта и свидетельствуют о положительном влиянии бишофита и глицина на продуктивность откармливаемых свиней. Абсолютный прирост живой массы подсвинков во Н-опытной группе составил 71,1 кг, в Ш-опытной группе 69,5 кг, в 1У-опытной группе 76,0 кг, что больше на 4,2; 2,6 и 9,1 кг в сравнении с абсолютным приростом животных 1-контрольной группы, соответственно по группам.

Среднесуточный прирост живой массы подсвинков Н-опытной группы был выше, чем в 1-контрольной группе на 35,9 г; Ш-опытной группы на 22,2 г и 1У-опытной группы на 77,8 г.

Затраты корма на 1 кг прироста были наименьшими в опытных группах и составили 4,62-5,08 корм, ед., что на 0,23-0,69 корм. ед. меньше, чем в 1-контрольной группе.

Таким образом, положительное влияние бишофита и глицина раздельно и совместно на рост и развитие растущих и откармливаемых свиней, а так же на оплату корма выявленное в научно-хозяйственном опыте, подтвердилось в проведенной производственной апробации.

ВЫВОДЫ:

1. Введение в рационы свиней глицина способствовало повышению их продуктивности. Так, в третьей опытной группе, где свиньи получали 50 мг глицина на 1 кг корма, абсолютный прирост живой массы за 120 дней опыта был выше, чем в контроле на 2,5 кг. Так же животные III опытной группы превосходили по абсолютному приросту сверстников из II группы, где животные получали глицина 40 мг/кг корма, на 1 кг и IV группы, получавших 60 мг глицина, на 0,7 кг. Так же применение глицина способствовало улучшению гематологических показателей, в том числе повышению количества эритроцитов на 1,02 - 1,29 х 1012л, гемоглобина — на 8,5 - 19,8 г/л и активизировало антителогенез, о чем свидетельствует более высокая концентрация у-глобулинов.

2. Включение бишофита и глицина в рационы растущих и откармливаемых свиней, положительно повлияло на прирост живой массы. Применение бишофита в дозе 3,0 мл/кг корма во Ii-опытной группе и глицина в дозе 50 мг/кг корма в Ш-опытной группе, а также совместное их использование в IV-опытной группе, способствовало увеличению живой массы. За период второго научно-хозяйственного опыта больший прирост живой массы имели подсвинки опытных групп, так животные II — опытной группы имели живую массу на 4,1 кг, HI-опытной группы на 3,0 кг и IV-опытной группы на 10,0 кг по сравнению с подсвинками I-контрольной группы не получавших подкормок бишофита и глицина.

3. Совместное использование в рационах свиней бишофита и глицина способствовало улучшению переваримости питательных веществ рациона. Коэффициент переваримости сухого вещества подсвинков Ii-опытной группы был выше на 1,42 %, Iii-опытной группы на 0,99 %, IV-опытной группы на 2,35 % по сравнению с контролем. Переваримость органического вещества II-опытной группы был выше на 0,79 %, III-опытной группы на 0,54 %, IV-опытной группы на 1,48 % по сравнению с контролем; протеина на 1,98; 1,66 и 3,92 %; жира на 1,17; 0,65 и 1,99 %; клетчатки на 1,06; 0,25 и 1,55 %; БЭВ на 0,75; 0,41 и 1,45 %, соответственно по группам.

4. Положительное влияние добавок бишофита и глицина отразилось на коэффициенте использования (от принятого) азота, кальция, фосфора и магния. Использование азота соответственно по группам (I, II, III, IV) составило: 27,40; 29,35; 28,31; 29,83 %; кальция 43,51; 44,61; 44,06; 45,13 %; фосфора 36,53; 37,90; 36,64; 38,31 %; магния 13,09; 13,71; 13,20; 14,53 %.

5. Анализ крови подопытных животных, получавших в рационах бишофит и глицин, свидетельствует о том, что показатели имели величину, находящуюся в пределах физиологической нормы. Однако необходимо отметить, что у животных опытных групп наблюда-

-22-

лось увеличение количества эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина, что свидетельствует об усилении окислительно-восстановительных процессов в организме. Так, содержание эритроцитов в опытных группах было выше, чем в контроле на 0,93-1,19 х 1012л, лейкоцитов - на 0,77-1,20 х 109л, гемоглобина - на 18,8-21,2 г/л. Это позволяет сделать вывод о положительной ответной реакции организма животных на введение в рационы бишофита и глицина. При этом свидетельством повышения общей резистентности организма свиней опытных групп является увеличение содержания у-глобулинов на 7,1-7,3 % в сравнении с показателями контрольной группы.

6. Контрольный убой показал увеличение убойного выхода подсвинков 1У-опытной группы, получавших в рационе бишофит и глицин на 1,24%, Ш-опытной группы, получавшей глицин на 0,75%, Н-опытной группы получавшей бишофит на 0,86% по сравнению с 1-контрольной группой. Анализ химического состава длиннейшей мышцы спины показал, что в мясе увеличилось содержание сухого вещества у подсвинков Н-опытной группы на 0,46%, Ш-опытной группы на 0,39%, 1У-опыгной группы на 0,5%, что положительно повлияло на содержание белка на 0,07, 0,13, 0,21% соответственно по группам в сравнении с контролем.

7. Введение бишофита и глицина в рацион позволило снизить затраты кормовых единиц на один килограмм прироста в 1У-опытной группе на 0,62 по сравнению с контролем, а так же на 0,33-0,43, чем у аналогов II- и Ш-опытных групп, соответственно. Это позволило получить дополнительный доход в расчете на одну голову в 1У-опытной группе 554,36 руб.; в Ш-опытной группе 160,73 руб.; во И-опытной группе 236,83 руб. Приведенные цифры свидетельствуют о целесообразности использования бишофита и глицина в рационах растущих и откармливаемых свиней.

8. Результаты производственной апробации и внедрения подтвердили данные научно-хозяйственного опыта Затраты корма на 1 кг прироста были наименьшими в опытных группах и составили 4,62-5,08 корм, ед., что на 0,69-0,23 корм. ед. меньше, чем в I-контрольной группе. За периоды откорма от животных, получавших бишофит и глицин, в среднем на 1 голову дополнительно получено от 2,6 до 9,1 кг прироста живой массы, что составило по группам в среднем на 1 голову чистой прибыли соответственно 231,34; 144,10 и 504,47 руб.

Предложения производству

С целью повышения биологической полноценности рационов и снижения затрат кормов рекомендуем вводить в рацион в зависимости от возраста подсвинков бишофит 3,0 мл на 1 кг корма в сочетании с глицином 50 мг на 1 кг корма.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Горбунов A.B., Николаев С.И., Дикусаров В.Г. Глицин — средство борьбы с технологическим стрессом откармливаемых свиней // Международная научно-практическая конференция. «Достижения зоотехнической науки и практики — основа развития производства продукции животноводства» / ВГСХА - Волгоград, 2005. -С 195-198.

2. Горбунов A.B., Николаев С.И., Дикусаров В.Г. Физиологические показатели откармливаемых свиней при использовании бишофита и глицина // Международная научно-практическая конференция. «Достижения зоотехнической науки и практики — основа развития производства продукции животноводства» / ВГСХА — Волгоград, 2005. -С 198-200.

3. Горбунов A.B., Николаев С.И., Дикусаров В.Г. Эффективность использования бишофита и глицина в рационах откармливаемых свиней // Международная научно-практическая конференция. «Достижения зоотехнической науки и практики — основа развития производства продукции животноводства» / ВГСХА - Волгоград, 2005. -С 200-204.

4. Горбунов A.B., Николаев С.И., Дикусаров В.Г. Влияние бишофита и глицина на усвоение питательных веществ и продуктивные качества откармливаемых подсвинков // Международная научно-практическая конференция. «Достижения зоотехнической науки и практики — основа развития производства продукции животноводства» / ВГСХА - Волгоград, 2005. -С 204-209.

5. Горбунов A.B., Николаев С.И., Дикусаров В.Г. Эффективность использования бишофита и Глицина в рационах откармливаемых свиней в условиях промышленной технологии производства свинины // Актуальные проблемы производства свинины в Российской Федерации. Материалы всероссийской научно-практической конференции и XIV межвузовского координационного совета. Донской ГАУ. пос. Персиановский, 2005.—С 106-110.

6. Горбунов A.B., Николаев С.И., Дикусаров В.Г. Глицин средство борьбы с технологическим стрессом откармливаемых свиней // Актуальные проблемы производства свинины в Российской Федерации. Материалы всероссийской научно-практической конференции и XIV межвузовского координационного совета. Донской ГАУ. пос. Персиановский, 2005. -С 110113.

7. Особенности и перспективы применения бишофита в кормлении сельскохозяйственных животных. Колл. монография // Под ред. Куликова В.М., Николаева С.И., Водянникова В.И.; Волгоградская ГСХА. Волгоград, 2005. -406 с.

-24-

/ г, _ /

ГОРБУНОВ Александр Владимирович

Эффективность использования бишофита и глицина в рационах откармливаемых свиней в условиях промышленной технологии производства свинины

Автореферат

Подписано в печать 06.09.2006 г Формат 60x84 1/16. Печать офс. Бумага офс. Тираж 100 Заказ 348 Уч.-изд. л. 1

Типография Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии 400002, г. Волгоград, пр. Университетский, 26