Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Мясная продуктивность выбракованных коров при использовании премиксов
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "Мясная продуктивность выбракованных коров при использовании премиксов"

БЕЛОРУССКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЖИВОТНОВОДСТВА

На правах рукописи

МАМАДАЛИЕВ ОЧИЛДИ КАРИЛЮВИЧ

УДК 636.22/28.082.1

МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ ВЫБРАКОВАННЫХ КОРОВ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПРЕМИКСОВ

Специальность: 06.02.04 — частная зоотехния;

технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Жодино — 1992

Работа выполнена в Ташкентском сельскохозяйственном институте

Научный руководитель: доктор биологических наук,

профессор Икрамов Т. X.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук.

профессор Яцко Н. А.; кандидат сельскохозяйственных наук, Понизова Н. Л.

Ведущее предприятие: Туркменский научно-исследовательский институт животноводства и ветеринарии

Защита диссертации состоится 25 мая 1992 г. в 10.00 часов на заседании специализированного совета Д 020.49.01 при Белорусском научно-исследовательском институте животноводства.

Адрес института: 2221С0, Минская область, г. Жодиио, ул. Фрунзе, 11.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан «_» ______1992 г.

Ученый секретарь Специализированного сове кандидат биологических

/)

С. И. ЛОСЬМЛКОВА

- 3 -

' • ОБВД. ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.* ' •

Актуальность темы. В условиях- дальнейшего наращивания объемов производства швотноводческой. продукции особое научное и практическое значение приобретает'разработка эффективных методов повышение продуктивности -животных. В увеличении производства говядины и достижении высокого его качества важная роль отводится организации интенсивного .выращивания и откорма животных, а также изыскание путей и резервов повышения айвой массы сдаваемого скота.

Важным.резервом увеличения производства говядины является • выбракованное поголовье взрослого скота, в основном' коров. Однако в настоящее время в большинстве 'хозяйств выбракованные коровы ■ сдаются на мясо без откорма, в:тоже время организация их откорма в течении 3 месяцев позволяет получать от каждого животного по 80-90 кг дополнительного, прироста массы,' что является дополнительным резервом увеличения производства мяса»- -.-•-. ►

При организации откорма.выбракованных коров немаловажное значений- имеет также использование премцхсов и изучение их-влияния на прирост живой* массы и качество мяса животных, а такжеОпределение эффективности использования этих добавок-при откорме скота. Однако эти вопросы до настоящего :врё»ени в условиях Узбекистана, практически не изучены, в недостаточной степени научно обоснованы также-рекомендации по рациональному использовании премиксов при • откорме взрослого скота* а. этой-'Связи изучение вопросов эффективности интенсивного откорм»- выбракованных коров с применением премиксов в специфических условиях Узбекистана представляет важное научно и практическое значение и -является-, актуальным.-

Цель и задачи'исследований, Цвльп исследования является\выявление возможностей' повышения живой массы, мясной продуктивности и качества мяса выбракованных коров, при интенсивном-кх откорме с ис-

пользованием в рационе премиксов. •

для выполнения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- установить поедаекость корма'подопытными-живогньши и изу-, чить затраты кормов на: I Кг прироста живой массы;

- изучить интенсивность увеличения живой массы коров в пе- . риод откорма;

- определить количество расхода кормов с.учетом их питательности;

- изучить убойные показатели и химический состав мяса подопытных животных;

- определить экономическую-эффективнрст* откорма выбракованных коров на мясо с применением премиксов. . ..

Научная новизна-работы .состоит /в том,- что. впервые в условиях Узбекистана изучены-особенности интенсивного'откорма коров, выбракованных, на мясо, их рост, развитие & период откорма с использованием в'рационе премиксов, а также количество и качество мясной продукции. ' ■

йссдедованиями- доказано, что в, течение Л месяцев откорма можно увеличить живую массу каждой выбракованной каройы..на 84,7-99 кг, что -позволяет наращивать объем и- производства-мясной продукции, улучшать ее качество и сниж&ть себестоимость.

Практическая ценность работы. Исследованиями установлено, что .откорм коров, выбракованных на мясо,.с использованием микроэлементов, биологически активных вешссгв в виде премиксов положительно влияет на их рост, развитие и увеличение давой массы.

РазработегшыЕ к рекомендуемый метод откорма выбракованных •хоров позволяет п&лучить.дополнительно значительное количество мясе -в хозяйствах и снизить его себестоимость.

Основные положения, выносимые на защиту. Эффективность интенсивного откорма выоракиванных коров на мясо с использованием в их рационе премиксов, позволявшего повысить мясную продуктивность и качество мяса, а также способствующего повышение рентабельности отрасли.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в откормочном совхозе "Рассвет" Калининского района Ташкентской области.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены:

- на заседании кафедры частной зоотехнии ТашСХИ; декабрь 1987 г.;

- на ХХХУШ научной, конференции преподавательского.состава и аспирантов ТашСХИ,.май 1988 г.;

- на ХХлХП научной конференции преподавательского состава л аспирантов ТашГАУ, июнь 1991 г.

Публикация., Основные результаты исследований опубликованы в 5 научных статьях.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на DI страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, собственных исследований, обсуждения полученных результатов,.выводов и предложений производству, содержит 27 таблиц, 2 рисунка.

Список использованной литературы вклвчает 176 наименований, в том числе 16 иностранных.

П. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ-.

Экспериментальная'работа выполнена в 1965-(966 гг. в.откормочном совхозе "Рассвет" Калининского района Тазкентской области.

Для рошения поставленных задач провод-длись научно.-хозяйст-

венные опыты в двух сериях на выбракованном чистопородном поголовье коров, черно-пестрой породы предназначенном на мясо.

Для исследований были сформированы 2 группы коров по 12 голов в I серии и 20 голов во П серии опыта в каждой, отобранные по принципу аналогов (схема опыта).

Схема опыта •

Группа ! Серия ! опыта 1 ; * ! Условия 1 кормления '! Способ ! содержания

Контрольная I 12 Основной рацион В облегченном помещении

П 20 То же То же

Опытная I 12 Основной рационы-премиксы То же-

П 20 То же То же

Кормление подопытных коров было произведено в соответствии с технологией, приятой на откормочной базе совхоза "Рассвет". Условия кормления и содержания подопытных коров соответствовали распорядку, принятого в хозяйстве. Кормление коров было трехкратным.

Рационы подопытных животных составлены по нормам ВИЖ. Они были сбалансированы по кормовым единицам, переваримому протеину, каротину и минеральным веществам.

Подопытные выбракованные коровы обеих групп содержались в одинаковых условиях под навесом на привязи,

В рацион подопытных коров входили: зеленая люцерна, концкор ма, шелуха, барда. При кормлении опытной группы использовали пре миксы, состав которых содержал микроэлементы. Эти премиксы приго тседялк каждые 15 дней по рецептам, рекомендуемым ЗИН..

Научно-хозяйственный опыт проводили в двух сериях: в 1585 г

в мае, июне и июле и в 1986 г. в июне, июле, августе.

При этом коров как опытной, так и контрольной групп кормили на обычных хозяйственных рационах без особого изменения. Разница заключалась в том, что коровы опытной группы дополнительно в виде подкормки получали премиксы, которые смешивали с комбикормами по рекомендуемым нормативам ¿И1 (табл. I).

Таблица I

Состав премиксов и их норма при кормлении коров подопытных групп

Наименование добавок \

Витамин А тыс. ИЕ 2500

Витамин Д тыс.ИЕ 600 Микроэлементы:

сернокислое железо мг 300

сернокислый марганец мг 350

сернокислая медь мг 450

сернокислой цинк мг 70

йод мг 80

сернокислый кобальт мг 60

Как видно из таблицы I, состав премиксов достаточно насыцен различными витаминами и микроэлементами.. Премиксы вводили в состав комбикормов в количестве I % от массы этих кормов, согласно нормативам ЗкК.

В период научно-хозяйстЕенных опытов проводили следувейе исследования: ■

1. Расход .данных кормов путем ежедекадного учета заданных к мвсгеденных остатков в течение двух смежных дней.

2. вычисление затрат кормовых единиц и переваримого протеина

на 1 кг прироста живой массы коров.

3. прирост, живой массы коров изучался путем индивидуального ежемесячного взвешивания.

Абсолютный, относительный и среднесуточный прирост живой массы коров изучался по общепринятым методам.

Экстерьер коров изучен путем.снятия 10 промеров тела высоты , в холке и крестце, ширины, глубины и обхвата груди, косой длины туловица, ширины в тазобедренных сочленениях и в маклоках, по-луобхиата зада и обхвата пясти с последующим вычислением 9 индексов телосложения: длинноногости, растянутости, грудной, тазогруд-ной, сбитости, перерослости, массивности, костистости и мясности.

Клинические показатели коров изучены в двух сериях при постановке и конце опыта по методике Е.А.Арзуманяна (1957).

4. Изменение морфологического состава крови изучалось в начале и конце опыта. При этом определяли: содержание гемоглабина по Сали, количество эритроцитов и лейкоцитов в I мм3 крови в камере Горяеиа, содержание кальция по Де-Ваарду, фосфора - по Бриггоу, уровень белка в сыворотке крови рефрактометрически.

5. Определение мясной продуктивности и качества мяса в конце опыта проведено по методике ВШШС (1984). При этом определяли: съемную, предубойную и массу туши парной и охлажденной туши, а также массу внутреннего сала и массу шкур и др.

Проводилась обвалка правых полутуш для изучения морфологического состава через 24 ч после охлаждения при температуро 2-6°С, по методике колбасного производства.

В результате обвалки изучалось абсолютное и относительное содержание в туше костей, сухожилий и мякоти. Жилованное мясо подвергалось сортировке - ссртоиой разрубке.

Проводили химический и биологический анализ мякотной части полутуш подопытных коров в лаборатории биохимии /зНШЕ.

Пищевую и белковую ценность мяса устанавливали по соотношению содержания триптофана и оксипролина. Триптофан определяли методом Грехема и Смита.

6. Характеристика качества парных шкур подопытных коров была изучена по методике Е.А.Арзуманяна (1957).

7. Определение экономической эффективности интенсивного откорма выбракованных коров подопытных групп подсчитано на основе затрат и полученной от них продукции.

Зесь полученный цифровой материал подвергался вариационной статистике с определением достоверности"разницы полученных результатов по Е.К.Меркурьевой (1970).

Ш. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛВДОВАШШ.

3.1. Кормление коров подопытных групп. Рационы коров были разнообразны по набору кормов и были детализированы по основным питательным веществам. За период откорма выбракованным коровам подопытных групп в I серии опыта скормлено следующее количество кормов (табл. 2),

Как видно из таблицы 2, коровы опытной группы за период откорма потребили на 56,3 кг зеленой люцерны, 9 кг шелухи больше, чем коровы контрольной группы при практически одинаковом потреблении комбикормов и барды. Б результате этого в рационе коров опытной группы на 11,57 кормовых единиц, 2,17 кг переваримого протеина, 192,82 Мдж обменной энергии, 16,06 кг сухого вещества, 3,40 кг сирого протеина "было больше, чем усзврстяЯцкоктрольной группу. Кроме того, у коров опытной группы рацион был сравнительно б.ольаз насыщен микроэлементами. Зги данные свидетельствуют о том, что

— ю -

Таблица 2

Фактический расход кормов на I голову* ■ в период I серии опыта, кг

Корма

Г р ..у п п а

контрольная

опытная

Зеленая люцерна 1153,7 1212,0

Шелуха 725,0 734,0

Комбикорм 360,0 ' 360,0

Барда ■ 1020,0 1020,0

Б кормах содержится:

кормовых единиц 733,03 744,6

переваримого протеина ■ 92,11 94,25

обменной энергии, МДж \ 12052,4 12245,22

сухого вещества 794,64 810,70

сырого протеина 180,13 183,53

сырого жира 43,97 44,67

сырой клетчатки 424,67 433,62

£33 754,28 763,43

сахара ^ 54,22 55,43

крахмала 174,6 , 174,6

сахаро-протеиновое отношение 0,59 0,59

кальция. 6,82 9,1

фосфора 4,07 • 4,12

отношение, кальция к фосфору . 2,16:1 \ 2,21:1

железо,г 222,8 228,5

медь,г 6,6 6,81

цинк,г 19,4 19,8

марганец,г 22,7 23,49

кобальт,мг 130,2' 1.32,2

каротина,г 180 130

Концентрация энергии в сухом ' 0,92 0,92

веществе, корм.единиц

добавка премиксов в состав комбикормов в рационе коров спзсобство вала повышению питательной ценности их рационов.

В таблице 3 представлен фактический расход кормов коровам подопытных групп во Л серии опыта.

Таблица 3

■ Фактический расход кормов коровам подопытных групп П серии опыта, кг на I голову

Труп п а_

Корма ! контрольная

опытная

Зеленая люцерна 1191,35 1228,67

Шелуха $67,75 879,05

Комбикорм 360,0 360,0

Барда 1320 1020

В кормах содержится:

кормовых единиц 774,75 783,55

переваримого протеина 95,81 97,28

обменной энергии, МДж 12007,16 12956,18

сухого вещества 804,98 815,24

сырого протеина 190,84 193,36

сырого жира 98,14 98.73

сырой клетчатки 484,83 492,75 '

БЭВ 819,86 828,145

сахара 60,49 61,51

крахмала 174,6 174,6 •

сахаро-протеиновое отношение 0,63 - 0.63

кальция 9,41 9,61

фосфора 4,38 4,43

отношение кальция к фосфору 2,15:1 2,16:1

железо, г 226,47 ¿30,05

медь,г 6,76 6,84

цинк,г 19,62 19,67

марганец,г ¿3.21 23,72

кобальт,мг 132,17 134,03

каротина, г ' • 180- 180

концентрация ?"<?ргии и сухом 0,96

зс«есг"Ь, корм.единиц 0,96

Во П. серии опыта также как и в I, коровами опытной гру

съедено несколько больше кормов, чем сверстницами контрольной группы,- Так, первые,потребили больше на 37,32 кг зеленой люцерны, 11,3 кг шелухи в рационе их кормовых единиц было на 6,8 кг, пере-ввримого протеина на 1,47 кг, сухих веществ - на 10,25 кг больше, чем у животных контрольной группы. По содержанию микроэлементов в кормах также преимущество было на стороне коров опытной' ■ группы, что еще раз свидетельствует об эффективности использования премиксов при откорме животных,- которое обогащают питательную ценность кормов. '

3.2. Прирост живой массы коров. В наших исследованиях применение премиксов при откорме выбракованных коров выявило некоторое различие в характере роста животных подопытных групп (табл. 4).

Таблица 4

динамика, живой- массы коров подопытных групп в период откорма, кг

Месяц

(

Группа

опытная

! ■ контрольная_Г

' \ Су Л ! X. ! Сг

постановке на опыт

I серия опыта

334,0+4,8 .- 4,8 338,8+3,8 3,9

360,6+4,5 4,37 370,3+3,8 3,6

339,8+4,6 4,1 403,5+3,9 3,4

420,3+4,6 3,9 437,8+4,2 3,3 П серия опыта

постановке на опыт 353,0+2,1 2,37 351,9+2,0 2,84

379,9+2,3 2,91 361,6+2,1 2,71

406,7+2,0 2,41 414,5+2,1 2,49

437,7+2,2 2,46 450,1+2,1 2,30

При 1-й 2-й 3-й

При 1-й 2-й

Ланные таблицы 4 свидетельствуют о том, что в I серии опыта

по средней живой массе коровы опытной группы за 1-й месяц опережали сверстниц контрольной группы на 9,7 кг, или 2,69за 2-й месяц - на 13,7 кг, или 3,51 (Р>-0,55), за 3-й месяц - на 17,5 кг, или 4,160 (Рг* 0,95).

Во П серии опыта кэроэы опытной группы по живой массе также превосходили сверстниц контрольной группы. Так, за 1-й месяц живая масса у них была на 1,7 кг, или 0,4>», за 2-й месяц - на 5,<3 кг, или 1,42$, за 3-й месяц - на 12,4 кг, или 2,53;2 (.2^- 0,999) выше, чем у коров контрольной группы.

За период I серии опыта живая масса коров контрольной группы увеличилась на 86,3 кг, или в I,26 раз, опытной - на 99 кг, или в 1,29 раз, во П серии - соответственно на 34,7 кг, или з 1,26 и на 98,2 кг, или а 1,30 раз.

Одним из основных показателей интенсивности роста животных является величина среднесуточных приростов (табл. 5).

Таблица 5

Изменение среднесуточных приростов живой массы коров падопкткых групп в период откорма, г

Месяц ■ Г б у п п а

! контрольная 1 опытная

! х ^ дх ■ Си1 X х ¿'х г «V

I серая опыта

1-й 886+21,7 8,53 1050+17,4 5,3

2-й 573+16,9 6,1 1107+17,7 5,6

3-й 953+1(3,9 П 6,9 серия опыта 1071+11,9 3,9

1-й 967+19,5 9,8 990+27,2 12,37

2-й 960+19,2 1097+14,1 5,с0

3-й 935+24,9 11,56 1147+13,5 7,31

Данные таблицы 5 свидетельствуют о том, что прирост живой массы коров происходил с различной интенсивность"*), причем наиболее высокую энергию роста имели коровы опытной группы.-Так, у них среднесуючный прирост за 1яй месяц в I серии опыта был на 164 г, или 18,51$ (Р> 0,999), за 2-й месяц - на 134 г, или 13,77 (Р>- 0,999), за 3-й месяц - на 116 г„ или 12,382 (Р>* 0,999) выше, чем у сверстниц контрольной группы.

Среднесуточный прирост живой массы за 1-й месяц во П серии опыта был на 93 г , или 10,37% СРу-0,у5), за 2-й месяц - на 137 г, или 14,27$ (Р^ 0,999), за 3-й месяц - на 212 г, или 22,67 (Р > 0,999) выше, чем у животных контрольной группы.

Эти данные согласуются с исследованиями Н.М.Зубок, Н.С.Бла-свка (1990), в которых отмечено, что введение в рационы скота при откорме различных биологически активных веществ способствовало повышению среднесуточных приростов живой массы на 5,7-8,6$, увеличению прибыли'йа 11,8-19$ и снижению себестоимости прироста на 4,1-7,2$.

Таким образом, исследования показали, что откорм выбракованных коров с применением премиксов способствует заметному увеличе> нию их живой массы, повышению среднесуточного прироста, что является существенным резервом увеличения производства говядины.

3.3. Затраты кормов на I кг прироста живой массы. При откорме скота одним из важных показателей, характеризующих эффективность применяемого метода повышения продуктивности животных, являются затраты корма на прирост живой массы (табл. 5).

Полученные нами данные показали, что откорм выбракованных коров с применением премиксов способствует заметному снижению за! рат на единицу продукции, Так, в X серии опыта у коров опытной.

Таблица б

Затраты корма на I кг прироста живой массы коров подопытных групп

Группа ! Питательные вещества, кг

! кормовые ! единицы ! переваримый ! протеин ! сухое ! вещество

I серия опыта

Контрольная 8,49 1,067 • 9,21

Опытная . 1 7,52 0,952 8,19

П серия опыта

Контрольная 9,15 1,131 9,50

Опытная 7,98 0,001 8,30

группы затраты кормовых единиц на I кг прироста живой массы были

на 11,5$, переваримого протеина - на 10,Ь%, сухих веществ - на 11,1, а во П серии опыта соответственно на 12,8, 12,4 и 12,72 ниже, чем у сверстниц контрольной группы.

Эти данные свидетельствуют о том, что откорм выбракованных коров с экономической точки зрения является выгодным, так как при этом животные несмотря на возраст, хорошо оплачивают корм продукцией. В наших исследованиях при откорме выбракованных коров даже без применения премиксов в двух сериях опыта на I кг прироста затрачено по 6,49-9,15 кормовых единиц, что указывает на эффективность откорма выбракованных коров.

Полученные нами результаты согласуются с выводами Н.5.Ростов-цева, И.И.Черкаценко (1971), Н.М.Клетушкина (1972), й.К.Слесарева (1977), С.И.Плященко (1968), которые считают, что повышение интенсивности "неличеш'.я живой массы - основа получения дешевых приростов.

3.4. Мясная продуктивность выбракованных коров. Об эффективности, применяемого метода откорма свидетельствуют убойные показатели животных (табл. 7).

Таблица 7 Убойные показатели подопытных коров

Показатель ; 1 серия опыта ! П серия опыта

i г р у п п в

¡контрольная ! опытная ¡контрольная ! опытная

Съемная живая масса, кг 424,0+3,2 •44с,3+15,9 437,8+2,44 450,0+3,92

Предубойная живая масса, кг 405,0+2,9 426,0+14,6 426,0+2,56 438,4+3,3

Масса туш,кг 204,3+2,7 222,3+10,2 218,8+2,03 228,8+3,26

Выход туш,2 50,4+0,41 52,2+0,5 51,2+0,32 52,2+0,39

Масса внутреннего сала,кг 16,9+1,1' 16,3+0,08 14,9+0,87 15,1+0,68

Выход внутреннего сала, 2 4,2+0,3 3,8+0,1 . 3,5+0,2 3,4+0,15

Убойная масса,кг 221,2+1,94 23ü,6+10,8 233,0+2,86 2439+3,67

Убойный выход,2 54,6+0,3 56,0+0,6 54,7+0,05 55,6+0,47

Как видно из данных таблицы 7, съемная масса у коров опытной группы в I серии опыта была на 22,3 кг, или 5,252, во П серии -на 12,2 кг, или 2,78 CP ^ 0,95), предубойная масса соответственно ка 21,0 кг, или 5,182 к 12,4 кг, или 2,91 (Рр-0,95), масса туп, -на 18,7 кг, ыш 9,02 и 10,6 кг. или 4,912 CP г- 0,95), убойная масса - на 17 кг, или 7,532 к 10,8 кг, или 4,682 выше, чем у животных контрольной группы.

.Ькхад тук в I серии опыта у коров опытной группы был на 1,9, во П серии - на 1,02 и убойный выход соответственно на 1,5 г. 0,92 выие, чем у сверстниц контрольной группы.

По массе внутреннего сала как в I, так и во П серии опытов достоверных межгрупповых различий не отмечено.

Как видно из этих данных, выход мяса как по абсолютному, так и относительному количеству более высок у коров опытной группы, чем у контрольных животных. Это объясняется положительным влиянием минеральных добавок (премиксов) в рационе коров опытной группы и как результат - более высокое увеличение мясной продуктивности откормленных Еыбракованных коров.

3.5. Морфологический состав полутуш животных. С цельв выявления соотношения мякоти, костей и сухожилий полутуш выбракованных коров, мы изучили морфологический состав (табл.'8).

Таблица 8 Морфологический состав полутуш коров

Показатель

__I серия опыта_!_П серия опыта

_группа _

контрольная! опытная ¡контрольная '! опытная

Масса охлажденной полутуши,кг 95,30+1,80 107,0+5,67 110,9+1,50 113,7+3,09

3 т.ч.:

мякоти, кг 76,60+2,0 82,90+4,47 95,61+1,29 69,03+2,72

% 77,10+6,60 77,50+0,11 77,20+0,30 78,30+0,40

костей,кг 20,40+0,20 21,53+1,27 23,07+0,39 22,05+0,38

л 20,50+0,60 20,10+0,10 20,80+0,34 19,40+0,48

сухожилий, кг 2,30+0,06. 2,56+0,20 2,22+0,09 2,61+0,23

-1 "а 2,40+0,08 2,40+0,04 2,00+0,07 2,30+0,16

Индекс «ясности 3,75 3,85 3,71 4,03

В I серии опыта масса охлажденной полу туши у коров опытной группы б нз 7,7 кг, или 7,752, во П серии - иа 2,8 кг, или 2,52/5 выше, чем у животных контрольной группы.

Коровы обеих групп характеризовались достаточно высоким выходом мякоти, но у коров опытной группы выход мякоти в I серии опыта был на 6,3 кг, во П серии - нв 3,42 кг выше,-чем у животных контрольной группы при недостоверной разнице, '

Выход костей в.процентном отношении в двух сериях опыта у коров контрольной группы был соответственно на 0,40 и 1,4;? выше, чем у животных опытной группы.

Соотношение выхода сухожилий в I серии нашего опыта у коров обеих групп было неодинаковым, а зо П серии у коров опытнбй группы оно было на 0,31 ваше, чек у животных контрольной группы.

Анализируя эти результаты можно заключить, что откорм выбракованных коров с применением премиксов в условиях Узбекистана оказывает положительное- влияние , на увеличение .ценной части их полу-туш-мякоти, что свидетельствует о высокой'эффективности откорма, животных.

З.б. Морфологический состав естественно-анатомических частей полутуш. Изучение естественно-анатомических частей полутуши коров подопытных групп показывает, что наиболее полномясны спинноребер-иая и тазобедренная части полутуш (табл. 9).

Таблица 9

Морфологический состав естественно-анатомических частей полутуш коров подопытных групп

Показатель ! 1 сети опыта ' П серия опыта

; г р у п п а

¡контрольная! опытная 'контрольная! опытная

1 ' ! 2 ! .3' ! 4 ! 5

Шейная

Масса отруба,кг 10,20+0,90 11,1+1,50 11,70+0,54 12,00+0,81 В Е.ч.:

Продолжение таблицы 9

г

мякоти, кг

%

костей, кг %

сухожилий, кг %

Масса отруба, кг

В т.ч.:

мякоти, кг %

костей, кг *

сухожилий, кг *

Масса отруба, кг

В т.ч.:

мякоти, кг %

• костей, кг %

сухожилий, кг

Масса отруба, кг мякоти, кг

8,00+0,80. 8,70+1,08 9,11+0,43 9,31+0,65

78,40+0,42 78,60+0,80 77,90+0,34 77,60+0,36

1,96+0,35 2,15+0,40 2,37+0,11 2,53+0,16

19,50+0,50 19-, 20+0,80 20,30+0,34 21,10+0,39

0,213+0,01 2,250+0,02 0,210+0,02 0,156+0,03

2,10+0,05 2,60+0,17 1,80+0,14 1,30+0,30

Плечалопаточная

16,30+0,50 17,50+0,77 17,10+0,69 18,10+0,84

12,60+0,50 13,60+0,62 77,10+0,60 77,50+0,52 3,48+0,10 .3,61+0,15 21,40+0,50 . '0,60+0,62 0,250+0,02 0,316+0,02 .1,60+0,20 1,80+0,11 Спиннореберная 27,70+0,50 28,23+2,16

20,50+0,40 21,03+1,81

74,10+0,80 74,40+0,80

6,40+0,20 6,37+0,32

23,00+0,60 22,70+0,70

0,803+0,06 0,623+0,03

2,90+0,20 2,90+0,17

Поясничная

7,10+0,30 7,50+0,47

5,60+0,50 6,00+0,35

79,30+0,50 79,70+0 ■, 46

13,11+0,51 13,88+0,68 76,70+0,32 76,70+0,44 3,74+0,20 3,78+0,17 21,90+0,42 20,90+0,39 0,239+0,06 0,434+0,07 1,40+0,37 2,40+0,44

29,10+0,43 30,90+1,10

21,53+0,44 23,29+0,87 74,00+0,46 75,40+0,45 7,01+0,06 6,95+0,и 24,10+0,50 22,50+0,65 0,553+0,07 0,649+0,08 1,90+0,25 2,10+0,22

8,40+0,29. 8,50+0',42 6,60+0,26 5,76+0,36 79,70+0,48 79,50+0,69

Продолжение таблицы 9

костей, кг 1,31+0,01 1,35+0,10 1,48+0,06 .1,46+0,06

% 18,50+0,60 17,96+0,37 17,60+0,48 17,20+0,59

сухожилий, кг 1,156+0,01 1,176+0,01 0,227+0,03 0,380+0,04 '

% 2,20+0,50 2,30+0,12 2,70+0,43 3,30+0,40

Тазобедренная

Масса отруба, кг 38,03+1,10 42,60+2,08 44,60+1,00 44,20+1,29

В т.ч.:

мякоти, кг %

костей, кг

а /»

сухожилий, кг

оГ

29,90+0,90 33,60+1,50 35,10+1,05 35,80+0,92

78,60+0,80 78,90+0,64 78,70+0,73 81,00+0,80

7,25+0,30 8,03+0,54 8,43+0,20 7,20+0,48

19,06+0,50 18,80+0,57 18,90+0,69 " 16,50+0,87

0,880+0,07 1,000+0,11 1,070+0,07 1,105+0,10

2,30+0,50 2,30+0,14 2,40+0,20 2,50+0,24

В I серии опытЙ масса отруба в шейкой части в опытной группе была в среднем на 0,9 кг, в том числе мякоти - на-0,7 кг, во П серии опыта соответственно на 0,3 и 0,2 кг выше, чем у животных контрольной группы.

В плечелопаточной части полутуш масса отруба в I серии опыта у коров опытной группы была на 1,2 кг, во П серии - на 1,0 кг, в том числе мякоти соответственно на 1,0 и 0,77 кг больше, чем у сверстниц контрольной группы, при очень близких показателях выхода костей и сухожилий в сравниваемых группах животных.

й спиннореберной части полутуш / коров опытной группы в I серии опыта масса отруба была на 0,53 кг, во П серии - на 1,8 кг, мякоти соответственно на 0,53 и 1,76 кг больше, но костей в процентном отношении соответственно па 0,3 и 1,602 меньше, чем у тавотных контрольной группы.

Аналогичная тенденция сохранилась и в показателях поясничной части полутуш коров подопытных групп, но здесь в обоих сериях опыта разница между группами оказалась незначительной.

Лучшей полкомясностьв характеризовалась тазобедренная часть полутуш коров. Масса отруба у коров опытной группы в I серии опыта была на 4,57 кг больше, но во П серии - на 0,4 кг меньше, хотя и мякоти на 0,7 кг выше, чем у животных контрольной группы. По выходу костей и сухожилий между группами коров существенных различий не отмечено;

3.7. Химический состав мяса. Как известно, питательная ценность мяса взаимосвязана с показателями его химического состава и соотношения в кем компонентов. Йзучение химического состава мяса жилотных представляют большой интерес в деле выявления биологической и питательной его ценности, а также калорийности. В таблице 10 приводится химический состав мяса коров подопытных групп.

Таблица 10 Химический состав мяса-фарша, $

Показатель

! I серия опыта_ !_П серия опыта

I

группа

______'контрольная ' опытная Iконтрольная опытная

Зода 71,13+0,42 72,13+0.0 71,0+0,17 71,89+0,54

Протеин 19,19+0,64 19,73+0,45 19,39+0,37 19,59+0,44

лир 6,59+0,55 7,01+0,59 8,57+0,24 7.47+0,18

Зола 1,08+0.03 1 ,П+0,иЗ 1,10+0,26 1,18+0,09

Кальций 0,05^0,005 0,09+0,01 0,05+0,004 0,11+0,008

Фосфор ' 0,16+0,005 0,20+0,04 ' 0,19+0,006 0,21+0,008

Как .и&ио из данных таблицы 10, по содержанию основных компонентов мясо-фарша коровы обеих групп в обоих сериях опыта не

имели значительных мексрупповых различий. Содержание жира в мясе коров-опытной группы в I серии опыта было на 1,58, во П серии - на 1,1$'больше, чем у животных контрольной группы, которое свидетельствует о том, что откорм Быбракованных коров с использованием минеральных добавок не оказывает существенного влияния на химический состав мяса.

3.6. Аминокислотный состав длиннеииего мускула спины коров. Известно, что пищевое достоинство мяса характеризуется соотношением в нем полноценных и неполноценных белков. В белках мыагечной ткани содержатся все незаменимые аминокислоты, а в соединительной ткани содержатся неполноценные белки. Поэтому изучение таких аминокислот, как оксипролина и триптофана имеет важное значение.при оценке качества мяса животных. В таблице II приведено содержание оксипролина и триптофана в длиннейшем мускуле спины коров подопытных групп.

Таблица II

Содержание оксипролина и .триптофана в длиннейшем мускуле спины подопытных коров,кг %

Показатель ;_I серия опыта -!-П серия опыта_

•_ группа_

_.'контрольная ! опытная ¡контрольная ' опытная

Количество оксипролина в 100 г

сухого мяса 294,7+4,70 .260,2+56,0 294,0+4,60 270,4+4,9

Количество триптофана в 100' г

сухого мяса 1434,7+8,38 1461,3+10,08 1439,6+6,9 1470,6+5,7

Белковый качественный показатель 4,9+0,09 5,6+0,12 4,9+0,08 5,4+0,11

Как свидетельствуют данные таблицк II, содержание триптофана в длияаейыэк мускуле спины коров опытной группы э I сории опыта

было на 26,6, во П серии - на 31 кг % выше, но оксипролина соответственно на 34,4 и 23,6 мг % меньше, белковый качественный показатель на 0,7 и 0,5 выше, чем у животных контрольной группы.

Анализ этих материалов свидетельствует о сравнительно высокой биологической и питательной ценности мяса коров, откормленных с использованием в, рационе премиксов.

3.9. Экономическая эффективность. Одним из важных показателей при разработке тех или иных методов повышения продуктивности животных, свидетельствующих об их эффективности, являются экономические показатели. В таблице 12 приведена экономическая эффективность откорма выбракованных коров с применением премиксов.

Таблица 12

Экономическая эффективность откорма выбракованных коров подопытных групп

Показатель ¡Едини- Серия опыта

ца из- !мере- !ния I ! П

г Р У п п а

контрольная опытная !контрольная опытная

Валовой прирост живой масры за период откорма ■ кг 86,3 99,0 84,7 98,2

Выручка от реализации прироста - руб 207,12 237,60 203,28 235,68

Всего затрат за период откорма руб 190,1. 192,78 193,40 195,88-

В т.ч.:

на корма руб 164,54 165,42 167,84 168,52

на премиксы руб - £,80 I.8C

Сумма прибыли .руб 17,02 44,82 9,68 39,80

/ровень рентабельности -Г 8,96 23,25 5,11 20,32

данные таблицы 12 свидетельствуют о том, что откорм выбра-кованных-коров с использованием премиксов с экономической точки зрения является выгодным. В I серии опыта от коров опытной группы получено абсолютного прироста на 12,7 кг с реализационной ценой на 30,48 рублей больше, чем контрольной группы. От I коровы опытной группы получвно на 27,80 рублей прибыли больше,' а уровень рентабельности был на 14,32 выше, чем у животных контрольной группы.

Во П серии опыта от коров опытной группы абсолютного приро< та на 13,4 кг с реализационной ценой на 33,40 рублей больше, че! от животных контрольной группы. От коровы опытной группы получено прибыли на 29,92 рубля больше, а уровень рентабельности был на 15,212 выше,- чем у животных контрольной группы. Эти данные свидетельствуют о том, что откорм выбракованных коров с использ( ванием премиксов является экономически эффективным и способствует лучшей окупаемости'затрат при производстве говядины.

В Ы В О Д Ы

1. Откорм выбракованных коров в условиях Узбекистана в теч! ние 90 дней является эффективным мероприятием в деле увеличения производства говядины.

2. Использование премиксов в составе комбикормов при откорме выбракованных коров способствует повышению абсолютного прироста их живой массы и питательной ценности получаемого от них мяса.

3. При откорме выбракованных коров с использованием премиксов живая масса в двух сериях опытов оказалась на 17,5-12,4 кг С? V» 0.999), абсолютный прирост - на 11,1-1),5 кг выше, чем у '«V соТ(ШХ контрольной группы, откормленных без применения премиксов

4. Откорм выбракованных коров с применением премиксов снижает затраты корма на прирост живой массы.-У коров, откормленных с применением премиксов, затраты кормовых единиц на I кг прироста живой массы в двух сериях опытов били на 11,5-12,8$, переваримого протеина на 10,8-12,4^, сухих веществ кормов на 11,112,7$ меньше, чем у животных, контрольной группы.

5. Включение в рационе коров премиксов несколько активизирует обменные процессы. Это подтверждается показателями морфологического' и биологического составов крови животных. Так, в I серии опыта при снятии с откорма содержание в крови эритроцитов оказалось на 6,052 (Р т- 0,999), гамоглабина на 10,64)? (Р-^0,999), обшзго белка - на 1,36/!, кальция в сыворотке крови на 9,54^, фосфора на 10,93;?, а во П серии - гемоглабина в крови на 12,Ц% (Р^-0,999), общего белка на 4,51$ и кальция в сыворотке крови

на 5,23£ больше, чем у животных контрольной группы.

6. Откорм выбракованных коров с использованием премиксов обеспечивает лучший прирост их живой массы. Опытные коровы по съемной живой массе в двух сериях опытов на 12,2-22,3 кг, по предубойной массе на 12,4-21,0 кг, массе туш - на Ю,7-18,7 кг, убойной массе - на 10,9-17,0 кг, убойному выходу - на 0,9-1,4^ превосходили сверстниц контрольной группы,

7. Использование премиксов в период откорма Еыбракованных коров в условиях Узбекистана спосоосгвует увеличению выхода наиболее ценной части их полутуш - мякоти, который было на 3,2-6,3 кг больше,,чем у животных контрольной группы, что свидетельствует о высокой биологической и питательной ценности их мяса.

6. При откорме выбракованных коров наиболее полномясными отличаются слиннореберная и газобедренная части их полутув. В спин-

кореберной части полутуш у коров, откормленных с использованием премиксов» масса отруба оказалась на 1,91-6,1Ъ%, в том числе мякоти на 2,56-Ь,2£ выше, но костей на 0,3-1,6/2 меньше, чем у животных контрольной группы.

В тазобедренной части выход мякоти у коров опытной группы был на 0,30-2,выше, а костей оказалось 0,26-2,4% меньше, чем-у животных контрольной группы при практически одинаковом выходе сухожилий.

9. Изучение химического и аминокислотного составов мяса откормленных с применением премиксов коров подтвердило Еысокую его питательную ценность. Так, содержание триптофана в длиннейшем мускуле спины у коров опытной группы было на 26,6-31 мг % выше., окси-пролина на 23,6-34,4 мг % ниже, чем у животных контрольной группы. Мясо животных опытных групп характеризовалось лучшим белково-ка-чественным показателем.

10. Откорм выбракованных коров в условиях Узбекистана с применением премиксов является экономически эффективным, он позволяет дополнительно получать от I коровы за период откорма на 12,7-13,4 кг абсолютного прироста живой массы, чем'от животных контрольной группы и повысить уровень рентабельности, откорма на 14,3-15,2$.

ПРШОдЕНЛЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Проведенные научные исследования позволяют нам сделать следующие практические предложения производству:

1. Воех виоракованных коров, непригодных к дальнейшему вос-пре''1:ьБодс?1-у стада, необходимо ставить на откорм б течение 90 дней, при котором можно получить 64,7-99 кг абсолютного прироста живой кассы.

2. При »рганизиц'/и откорка набракованных коров е условиях

Узбекистана рекомендуем вводить в состав комбикормов премиксы в количестве 1% от массы. Это способствует увеличению мясной продуктивности животных, биологической и питательной ценности мяса.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1. Мамадалиев O.K. Некоторые биохимические показатели крови выбракованных коров черно-пестрой породы. //Интенсификация сельскохозяйственного производства: Тезисы докладов научно-практической конференции.-Ташкент, 1986, с.145-146.

2. Мамадалиев O.K. Изучение химического состава мяса выбракованных коров, откормленных с применением премиксов. //Интенсификация сельскохозяйственного производства: Тезисы докладов научно-практической конференции.-Ташкент, 1986, с.151-152.

3„ Мамадалиев O.K. и др. Интенсивный-откорм выбракованных коров с применением премиксов.//Актуальные вопросы повышения продуктивности крупного рогатого скота и овец. Сборник научных трудов.-Ташкент, 1986,' -Вып.44, с.50-52.

4. Мамадалиев O.K. и др. Премикс в кормлении выбракованных коров //Пути и резервы снижения трудовых и материальных затрат в агропромышленном комплексе: Тезисы докладод научно-практической конференции.-Ташкент, 1968, с.204-205.

5. Мамадалиев O.K. Влияние премикса на мясную продуктивность выбракованных квров. //Пути и резервы снижения трудовых и материальных затрат в промышленном комплексе: Тезисы докладов научно-практической конференции.-Ташкент, 1988, с.210-211.

<.'