Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Мясная продуктивность симментальских бычков разных экстерьерно-конституционных типов
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Галимов, Ринат Фанисович

Введение.

1 Обзор литературы.

1.1 Биологические и технологические предпосылки формирования мясной продуктивности животных.

2 Материалы, условия и методика исследований.

3 Результаты исследования и их обсуждение.

3.1 Содержание и кормление подопытных животных.

3.2 Хозяйственно-полезные качества бычков симментальской породы разных экстерьерно-конституционных типов.

3.2.1 Экстерьерные особенности подопытных животных.

3.2.2 Живая масса бычков.

3.2.3 Абсолютная и относительная скорость роста.

3.3 Интерьерные особенности бычков разных экстерьерноконституционных типов.

3.3.Г Морфологический состав крови.

3.3.2 Характеристика содержания белка и его фракций у подопытных бычков.

3.3.3 Активность ферментов аминотрансфераз сыворотки крови.

3.4 Мясная продуктивность молодняка крупного рогатого скота.

3.4.1 Результаты убоя подопытных бычков.

3.4.2 Морфологические показатели мясности.

3.4.3 Химический состав и энергетическая ценность мясной продукции.

3.4.4 Конверсия питательных веществ корма в питательные вещества продукции.

3.4.5 Товарно-техническое качество шкур и развитие внутренних органов.

3.4.6 Корреляционный анализ показателей роста, развития и мясных качеств бычков.

3.5 Экономическая эффективность выращивания бычков на мясо.

Выводы.

Практические предложения производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Мясная продуктивность симментальских бычков разных экстерьерно-конституционных типов"

Актуальность темы. Одной из важнейших задач развития современного скотоводства является удовлетворение всевозрастающих потребностей населения страны в продуктах питания (Е.А. Ажмулдинов, Г.И. Бельков, 2000; JI.K. Эрнст, 2001; В.В. Калашников, В.И. Левахин, 2003; В.К. Еременко, Ф.Г.Каюмов, 2005).

В последнее десятилетие потребность в производстве мяса говядины на 90-98% удовлетворяется за. счет молочного скота, дающего одновременно молоко и мясо, где 75-80% говядины планируется получать от скота молочных и комбинированных пород.

Тем не менее, возможности молочного скотоводства для производства говядины производимой в' хозяйствах всех категорий Российской Федерации используются далеко не в полной мере (Е.Г. Коничев, 1998; A.B. Черекаев, 2000; РЛИ. Давлетов, Х.Х. Тагиров, P.P. Шакиров, 2005; P.C. Юсупов, А.М.Белоусов, Х.Х. Тагиров, 2008; В. Косилов, С. Миронов, Артамонов, 2009).

Для обеспечения дальнейшего роста производства говядины необходимо рационально использовать все имеющиеся резервы и в первую очередь выделение внутрипородных типов и линий, обеспечивающих совершенствование стад и пород животных с высоким генетическим потенциалом в конкретных природных условиях (С.Я.Дунин, 1967; В.И. Косилов, 1995; В.Ф. Зубриянов, 2001; П.И. Зеленков, 2001; В.И. Сельцов, 2001, 2002; В.Н. Важенин, В.Н. Лазаренко, Н.Г. Фенченко, 2004; Г. Пустотина, 2006).

Поэтому, при разведении крупного рогатого скота комбинированных пород важное значение должно придаваться выделению животных отдельных линий, типов телосложения, родственных групп обеспечивающих в своем генотипе высокие откормочные и мясные качества с хорошими адаптационными качествами (П.Н.Кулешев, 1949; Н.С. Багиров, 1959; Н.Г. Косиченко, О. Карпова, Е.Анисимова, 2002; Г. Марченко,2002; А.А.Немцов,2004).

Таким образом выделение в пределах породы экстерьерно-конституционных внутрипородных типов с учетом биологических, хозяйственно-полезных признаков при совершенствовании породы является вполне актуальным.

Цель и задачи исследований. Целью нашей работы явилось изучение формирования мясной продуктивности бычков разных внутрипородных типов симментальской породы с определением биоконверсии протеина и энергии корма в пищевой белок и, энергию съедобных частей туши при интенсивном выращивании.

В соответствии с этим решались следующие задачи:

- изучить динамику живой массы, роста, развития и экстерьерных особенностей бычков;

- определить некоторые интерьерные показатели и их взаимосвязь с продуктивностью;

- провести сравнительную оценку мясной продуктивности бычков разных типов;

- установить межгрупповые изменения биоконверсии протеина и энергии корма в основные питательные вещества мясной продукции;

- определить экономическую эффективность выращивания подопытного молодняка на мясо с учетом типа телосложения.

Данная работа является составной частью комплексной темы 06.01.02 разрабатываемой ГНУ «Башкирский научно-исследовательский институт сельского хозяйства» Россельхозакадемии, «Усовершенствовать методы генетического контроля и управления селекционным процессом в популяциях сельскохозяйственных и охотничьих животных, обеспечивающие мобилизацию генофонда для повышения генетического потенциала продуктивности и устойчивости животных к биотическим и абиотическим факторам».

Область исследования. Исследования проведены в рамках специальности 06.02.10 — частная зоотехния, технология производства продуктов- животноводства, паспорта специальности ВАК РФ (сельскохозяйственные науки).

Изучение особенностей' и закономерностей формирования продуктивных и племенных качеств сельскохозяйственных животных в условиях промышленной технологии.

Разработка методов повышения продуктивных и воспроизводительных качеств сельскохозяйственных животных.

Научная новизна работы заключатся в том, что на основе комплексных исследований проведена сравнительная оценка весового и линейного роста, формирование мясной продуктивности и ее качества у бычков симментальской породы разных типов телосложения при интенсивном выращивании с учетом выхода основных питательных веществ и конверсии протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию съедобных частей туши.

Теоретическая значимость работы. Выявлены дополнительные резервы увеличения производства говядины и повышения ее качества за счет реализации генетического потенциала бычков разных внутрипородных типов симментальской породы, где к восемнадцатимесячному возрасту они достигают живой массы 460,2-517,8 кг. Полученные экспериментальные данные использованы в практических рекомендациях по технологии выращивания бычков разных типов телосложения, симментальской породы.

Реализация результатов исследования. Результаты исследований внедрены на племзаводе СПК «Завет Ленина» Альшеевского района Республики Башкортостан.

Положения выносимые на защиту:

- сравнительная характеристика роста и развития бычков разных внутрипородных типов;

- интерьерные показатели подопытных бычков;

- мясная продуктивность подопытных бычков;

-корреляционный анализ хозяйственно-полезных признаков подопытных бычков;

- конверсия протеина и энергии корма в мясную продукцию бычков;

-экономическая эффективность выращивания бычков на мясо разных внутрипородных типов.

Апробация. Основные положения диссертационный работы докладывались и получили положительную оценку на международных, региональных научно-практических конференциях в гг.Астрахани, Казани, Уфе в 2008-2010гг.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результаты собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических предложений производству, списка литературы.

Автореферат диссертации по теме "Мясная продуктивность симментальских бычков разных экстерьерно-конституционных типов"

На правах рукописи

Галнмов Ринат Фанисович

МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ СИММЕНТАЛЬСКИХ БЫЧКОВ РАЗНЫХ ЭКСТЕРЬЕРНО-КОНСТИТУЦИОННЫХ ТИПОВ

06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

Волгоград - 2011

2 9 СЕН 2011

4854796

Работа выполнена в ГНУ «Башкирский научно-исследова-тельский институт сельского хозяйства» Россельхозакадемин

Научный руководитель: Заслуженный деятель науки РФ,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Фенченко Николай Григорьевич

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор

Ковзалов Николаи Иванович

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Натыров Аркадий Канурович

Ведущая организация: ФГОУ ВПО Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия

Защита диссертации состоится « Л » О^Я 2011 г в Ю часов на заседании диссертационного совета Д 006.067.01 при ГНУ Поволжский научно-исследовательский институт производства и переработки мясо-молочной продукции Российской академии сельскохозяйственных наук по адресу: 400131, г. Волгоград, ул. Рокоссовского, 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ НИИММП Рое-сельхозакадемии, авторефератом на сайте: volniti.wmsite.ru Автореферат разослан « ¿Г ^(СИЛс^^С^2011 г.

Ученым секретарь диссертационного совета

А.И.Сивков

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность темы. Одной из важнейших задач развития современного скотоводства является удовлетворение всевозрастающих потребностей населения страны в продуктах питания (Е.А. Ажмулдинов. Г.И. Бельков, 2000; Л.К. Эрнст, 2001; В.В. Калашников, В.И. Левахин. 2003; В.К. Еременко, Ф.Г.Каюмов, 2005).

В последнее десятилетие потребность в производстве мяса говядины на 90-98% удовлетворяется за счет молочного скота, дающего одновременно молоко и мясо, где 75-80% говядины планируется получать от скота молочных и комбинированных пород (Е.Г. Коничев, 1998; A.B. Чере-каев, 2000; Р.Ш. Давлетов, Х.Х. Тагиров, P.P. Шакиров, 2005; P.C. Юсупов, A.M.Белоусов, Х.Х. Тагиров, 2008; В. Косилов, С. Миронов, Артамонов, 2009).

Для обеспечения дальнейшего роста производства говядины необходимо рационально использовать все имеющиеся резервы и в первую очередь выделение внутрипородных типов и линий, обеспечивающих совершенствование стад и пород животных с высоким генетическим потенциалом в конкретных природных условиях (С.Я.Дунин, 1967; В.И. Косилов. 1995; В.Ф. Зубриянов, 2001; П.И. Зеленков, 2001; В.И. Сельцов, 2001, 2002; В.Н. Важенин, В.Н. Лазаренко, Н.Г. Фенченко, 2004; Г. Пустотина, 2006).

Таким образом выделение в пределах породы экстерьерно-конститу-ционных внутрипородных типов с учетом биологических, хозяйственно-полезных признаков при совершенствовании породы является вполне актуальным.

1.2. Цель и задачи исследований. Целью нашей работы явилось изучение формирования мясной продуктивности бычков разных внутрипородных типов симментальской породы с определением биоконверсии протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию съедобных частей туши при интенсивном выращивании.

В соответствии с этим решались следующие задачи:

- изучить динамику живой массы, роста, развития и экстерьерных особенностей бычков;

- определить некоторые интерьерные показатели и их взаимосвязь с продуктивностью;

- провести сравнительную оценку мясной продуктивности бычков разных типов;

- установить межгрупповые изменения биоконверсии протеина и энергии корма в основные питательные вещества мясной продукции;

- определить экономическую эффективность выращивания подопытного молодняка на мясо с учетом типа телосложения.

Данная работа является составной частью комплексной темы 06.01.02 разрабатываемой ГНУ «Башкирским научно-исследовательским институтом» Россельхозакадемией, «Усовершенствовать методы генетического

контроля и управления селекционным процессом в популяциях сельскохозяйственных и охотничьих животных, обеспечивающие мобилизацию генофонда для повышения генетического потенциала продуктивности и устойчивости животных к биотическим и абиотическим факторам».

1.3. Научная новизна работы заключатся в том, что на основе комплексных исследований проведена сравнительная оценка весового и линейного роста, формирование мясной продуктивности и ее качества у бычков симментальской породы разных типов телосложения при интенсивном выращивании с учетом выхода основных питательных веществ и конверсии протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию съедобных частей туши.

1.4. Теоретическая значимость работы. Выявлены дополнительные резервы увеличения производства говядины и повышения ее качества за счет реализации генетического потенциала бычков разных внут-ригтородных типов симментальской породы, где к 18-и мес возрасту они достигают живой массы 460-518кг. Полученные экспериментальные данные использованы в практических рекомендациях по воспроизводству, технологии выращивания бычков разных типов телосложения, симментальской породы.

1.5. Реализация результатов исследования. Результаты исследований внедрены на племзаводе СПК «Завет Ленина» Альшеевского района Республики Башкортостан.

1.6. Положения выносимые на защиту:

- сравнительная характеристика роста и развития бычков разных внутрипородных типов;

- интерьерные показатели подопытных бычков;

- мясная продуктивность молодняка крупного рогатого скота;

-корреляционный анализ хозяйственно-полезных признаков подопытных бычков;

- конверсия протеина и энергии корма в мясную продукцию бычков;

-экономическая эффективность выращивания бычков разных внутрипородных типов.

1.7. Апробация. Основные положения диссертационный работы докладывались и получили положительную оценку на международных, региональных научно-практических конференциях в гг.Астрахани, Казани, Уфе в 2008-2010гг.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИИ

Научно-исследовательские опыты проводили на базе племзавода СПК «Завет Ленина» д. Янаул Альшеевского района Республики Башкортостан на бычках симментальской породы разных экстерьерно-консгитуционных типов в соответствии со схемой (рисунок 1). Определение типов проводили по методике Я.Ф.Степаненко (1968); Б.А.Багрий (1971); Н.П.Колеснику (1969) с использованием индексов телосложения.

Для этой цели в июле 2007 года поголовье коров было разделено на 3 группы в соответствии с типами телосложения: 1-я группа - животные растянутого типа, 2-я - среднего типа и 3-я - компактного, где в последующем из их потомства было сформировано согласно типа матерей 3 опытные группы бычков по 20 гол в каждой.

1 фодуктшшые и оиологичсские качества крупного рогатого скота симмепгал1ской породы разных впуфипородных типов

Формирование мясной продуктшшоети бычков ~ 11 '

-зоотехнические показатели

Иитерьсриие показатели

Е

УГч>нные качества

и

Рост, развитие, весовой, линейный, 'же-терьерные особенности (промеры, индексы), общее потребление кормов, затрачено кормон на

1 кг прироста живой массы, обменной :шергии, ГЖН, перев. протеина, корреляционный анализ показателей роста, развития и мясных ка-чсс 1 в

1 'ематологические показатели, морфологический состав (эритроциты, лейкоциты, гемоглобин), биохимия (общий белок, его фракции, ферменты ЛСТ и АЛТ в разные периоды онтогенеза

_Ц_

Масса предубойная, парной и охлажденной туши, убой-пая, субпродукты, шкура, выход туши, вну треннего жира-сырца, морфологический состав туши, химический состав, энергетическая ценность мясной продукции, конверСИЯ 1ГИТШСЛЫ1ЫХ

всчцеств корма в питательные вещества мясной про-

Вгиюная продукция, оплата корма, производственные затраты, себестоимость 1 ц прироста живой массы, прибыль и рентабельность производства говядины

П 1 ---

Экономическая эффективность производства говядины

Рисунок I - Общая схема исследований

Рационы подопытных животных составлялись с учетом детализированных норм и технологической схемы кормления, принятой в данном хозяйстве, по интенсивному выращиванию и откорму молодняка крупного рогатого скота. Учет поедаемости животными кормов определялась ежемесячно в течение двух смежных дней, по разности заданных кормов и не съеденных остатков, а химический состав кормов и их остатков изучали по общепринятым методикам зоотехнического анализа в аналитической лаборатории ГНУ Башкирского НИИ сельского хозяйства.

Изучение роста и развития осуществляли путем регулярного индивидуального взвешивания новорожденных, а также в 3, 6, 9, 15 и 18 мес с взятием основных промеров в 6-и и 15-и мес возрасте.

Для контроля за физиологическим состоянием организма у подопытных животных в 6-и и 15-и месячном возрасте брали кровь из яремной вены, где определяли содержание гемоглобина на биохимическом анализаторе, эритроцитов и лейкоцитов методом подсчета в камере Горяева, в сыворотке крови содержание общего белка рефрактометрическим методом и его фракций методом электрофореза, активность аланин АлАТ- и аспартатаминотрансферазы (АсАТ) сыворотки крови по общепринятым методикам.

Мясную продуктивность подопытных бычков изучали по результатам контрольного убоя в марте 2009г после окончания выращивания и откорма в убойном цехе мясокомбината п. Раевский.

Для контрольного убоя в каждой группе случайной выборки отобрали в пределах 15% животных от общего поголовья, то есть по 5 голов. Убой бычков проводили при достижении живой массы 450-500кг в возрасте 18 мес. После охлаждения правые полутуши подвергали сортовой разрубке, левые, после охлаждения в течение 24 часов при температуре от 0°С до +4°С - обвалке и жиловке, для определения морфологического состава и соотношения тканей в тушах подопытного молодняка. На основании обвалки определяли абсолютное и относительное содержание мякоти, костей, сухожилий и связок, индекс мясности (выход мякотной части на I кг костей).

Массу парной туши определяли сразу после мокрого туалета за минусом массы ролика, на котором она передвигается по конвейеру, в охлажденной - после суточной выдержки в камере предварительного охлаждения при температуре 4°С, внутреннее сало взвешивалось после 2-х часового остывания с момента убоя.

В день убоя определяли массу шкуры, ее промеры (толщина в локте, ребре, длина и ширина) и массу внутренних органов путем взвешивания легких, печени, сердца) индивидуально по каждой голове.

Качественную оценку мяса проводили методом химического анализа отобранных средних проб мякоти туши на содержание влаги, жира, золы.

Энергетическая ценность мяса была рассчитана по формуле, предложенной В.А.Александровым (ВНИИМС, 1984).

- ь -

Для характеристики биологической ценности мясной продукции определяли содержание полноценных белков по триптофану методом К.Грехена и др. в модификации Е.Вербицкого и Ф.Детериджа и неполноценных белков по оксипролину методом Неймана и Логана в той же модификации, что и триптофана.

На основании полученных данных рассчитали белковый качественный показатель (БКП).

Конверсию протеина и энергии корма в энергию съедобной части туши определяли в соответствии с методическими рекомендациями ВНИ-ИМСа, ВАСХНИЛ и ВИЖа (1983) и вычислили коэффициент конверсии протеина и обменной энергии.

Экономическую эффективность выращивания и откорма бычков рассчитывали по затратам ЭКЕ на 1 кг прироста, себестоимости 1 ц прироста живой массы и рентабельности производства говядины, согласно методическим рекомендациям ВАСХНИЛ (1983).

Полученные в опытах материалы обработаны биометрическим методом вариационной статистики по Е.К. Меркурьевой (1970). Оценка достоверности по критерию Стьюдента и Фишера.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Содержание и кормление подопытных Коровы в зимнее-стойловый период содержались в типовом коровнике. В весеннее-летний период их переводили в летний лагерь (таблица 1).

В соответствии с методикой исследований на протяжении всего опыта подопытные бычки в соответствии с их экстерьерно-конституционным типом находились в одинаковых условиях кормления и содержания.

В молочный период бычкам выпаивали по 450 кг молока цельного, 800 кг снятого, 240 кг сена злако-бобового, 310 кг сочных кормов и 250 кг концентратов. В период выращивания с 6 до 15 мес и откорма с 15 до 18 мес по нормам и рационам рекомендованным ВИЖ. В зимний период основными кормами были силос кукурузный, сенаж, сено злако-бобовое и концентраты, а летом зеленый корм и концентраты. Содержание молодняка до 6-ти месячного возраста стойловое групповое в клетках, а затем сво-бодновыгульное, со свободным выходом на кормовой двор, а летом лагер-но-пастбищное.

Кормление грубыми кормами проводилось на кормовом дворе, а силосом, сенажом и концентратами в кормушках помещения, где преимущественно использовались корма собственного производства, а поение осуществлялось из групповой автопоилки типа АГП-4 зимой с электроподогревом.

-У-

Таблица 1 - Фактическое потребление кормов и питательных веществ

от рождения до 18-и мес возраста (в расчете на 1 голову), кг

Показатель Группа животных

1 2 3

Молоко цельное 450 450 450

Обрат 800 800 800

Концентрированные корма 1350 1350 1350

Сено злакобобовое 250 265 273

Силос кукурузный 1385 1239 1032

Сенаж 1650 1725 2287

Жом 750 700 890

Патока 57 59 60

Зеленый корм 2850 2930 3385

Соль поваренная 18 18 18

Преципитат 35 35 35

В кормах содержится:

обменной энергии, МДж 37719,6 37835,4 40132,5

ЭКЕ 3772 3784 4013

сухого вещества 3690,9 3712,6 4018,9

переваримого протеина 352,4 357.2 378,1

сырого жира 140,4 136,7 150,6

сахара 233,8 261.2 300,7

сырой клетчатки 720 725,8 847,1

кальция 18,37 20,89 25,08

фосфора 10,05 11,33 11,46

3.2. ХОЗЯЙСТВЕННО-ПОЛЕЗНЫЕ КАЧЕСТВА

СИИММЕНТАЛЬСКОЙ ПОРОДЫ РАЗНЫХ ЭКСТЕРЬЕРНО-КОНСТИТУЦИОННЫХ ТИПОВ

3,2.1. Экстерьерные особенности подопытных животных. Формирование мясных качеств молодняка животных во многом обуславливается экстерьерными показателями, отражающих общее его развитие и отдельных статей тесно связанных с будущей продуктивностью (рисунок 2).

Анализ полученных данных показывает, что независимо от типа животных наблюдалось существенное увеличение всех промеров с учетом их возраста.

Максимальными промерами 89,2-105,7 см обеспечивающими развитие животных по высоте в холке, спине, крестце 6-и мес возраста характеризовались бычки растянутого типа. Они с высокой достоверностью Р<0,01 превосходили животных среднего и компактного на 2,9-14,0 см и 1,5-13,9 см, тогда как между ними разница была незначительной 0,15-2,45 см и недостоверной Р>0,05.

Одним из таких показателей, характеризующих формирование генотипа животных, являются ширина, глубина и обхват груди. У бычков растянутого типа в 6-и мес возрасте они составили 20,75±0,59 см, 37,05±0,91 см и 103,1±1,51 см с коэффициентом вариации СУ=12,88-6,83%. Однако в

- 8-

15-и мес возрасте они существенно увеличились до 36,3±0,70 см, 59,4±0,80 и 170,1 ±1,08 см. При этом разница с возрастом достигла 22,35, 15,55 и 66,95 см при СУ=2,83-8,63%.

Между тем у бычков компактного типа данные показатели были несколько выше и колебались от 23,65±0,59 см до 111,4±11,17 см при СУ=11,17-51,86%. В 15 мес их увеличение достигло 38,8±0,87 см и 180,1 ± 1,24 см с коэффициентом вариации 10,02-12,37%.

В 6-и мес возрасте длина, полуобхват зада и ширина в маклоках составили 31,6±0,52 см; 70,6± 10,06 и 23,3±0,52 см при коэффициенте вариации СУ=6,37±1,06%, а в 15 мес они увеличились до 59,1±1,06 см; 77,4±1,41 см и 38,5±0,67 см с СУ=7,74-8,13%. У представителей компактного типа, данные промеры были несколько выше и в 6-и мес возрасте составили 35,1±0,54 см; 78,15±0,86 см и 20,9±0,36 см с 0/=4,92-7,75%, а в 15 мес имело место значительное их увеличение до 63,2±0,60 см; 85,7±1,25 см и 39,4±0,70 см соответственно.

6 15

1 группа 2 группа

3 группа

Рисунок 2 - Промеры подопытных животных

I-высота в холке; 2-спине; 3-крестце; 4-косая длина туловища; 5-ширина груди; 6-глубина груди;.

7-прямая длина туловища;

8-обхват груди; 9-обхват пясти; 10-косая длина туловища лентой;

II-ширина головы; 12- глубина головы;

15-длина зада; 16-ширина в маклоках; 17-ширина в наружных седалищных буграх; 18-то же во внутренних; 19-полуобхватзада

13-длиналба; 14-длина головы;

По индексам телосложения, которые в некоторой степени позволяют судить о формировании мясных качеств животных в разные возрастные периоды.

Из 21 вычисленного нами индекса, увеличение с возрастом имело место по 12 из них, независимо от группы животных.

Так у бычков растянутого типа наблюдалась максимальная разница между значениями отдельных индексов после 6-и до 15-и мес возраста, которая составила по индексу растянутости 11,72 или 12,47%; шилозадо-сти - 22,08 или 13,87%; сбитости - 15,19 или 13,68%; массивности-29,28 или 28,11%; суммарному-29,28 или 28,11%; широкотелости - 5,68 или 24,65% и тяжеловесности -61,16 или 51,36%.

Максимальная разница в пользу бычков 6-и месячного возраста проявилась по индексам: грудному - 36,94 или 36,58%; тазогрудному - 14,40 или 12,67%; мясности (Грегори) - 19,01 или 21,85%; длинногости - 21,86 или 29,71%; суммарному - 1,79 или 1,33%; узкотелости - 41,46 или 11,08% и костистости - 0,20 или 11,61%.

Бычки среднего и компактного типов в возрасте до 6-и мес достоверно (Р<0,05 - Р<0,001) превосходили животных растянутого типа по индексам растянутости на 6,51-3,98; грудному - 44,14-44,51; шилозадости -11,52-9,59 ; сбитости - 13,32-15,84; коститости - 5,17-5,81; тазогрудному -8,63-24,29 ; массивности - 20,75-19,93; мясному (Грегори) - 16,32-15,52; длинногости - 11,85-10,96 и тяжеловесности - 3,71-2,17.

В 15-и мес возрасте были установлены различия по индексам телосложения между бычками компактного и растянутого типа. Высокодостоверная (Р<0,05 - Р<0,001) разница составила по грудному - 2,75 или 4,48%; сбитости - 7,32 или 5,80%; тазогрудному - 4,86 или 5,15%; массивности -9,42 или7,06%; мясному (Грегори) - 7,21 или 11,86%; широтному - 1,42 или 4,96%; узкотелости - 3,71 или 12,63% и объему туловища - 15715,2 или 11,10%.

Таким образом, полученные в опытах данные промеров и индексов телосложения, позволяют определить направление формирования мясных качеств животных с учетом их экстерьерно-конституционного типа.

3.2.2. Живая масса бычков. Для ускоренного роста производства говядины и повышения ее качества важное значение имеет изучение влияния условий кормления и содержания молодняка симментальской породы с учетом экстерьерно-конституционного типа на формирование живой массы в постнатальный период (таблица 2).

Из приведенных данных следует, что уже при рождении животные различались в зависимости от типа телосложения между собой по живой массе с разницей 1,95-2,10 кг или 6,44-6,27% при Р>0,05.

В 3-х мес возрасте подопытные животные различались между собой по общему приросту живой массы. Так представители растянутого типа

-10-

характеризовались живой массой 109,8±1,50 кг при СУ=5,97%, тогда как их сверстники среднего и компактного типа 118,8±1,02 кг и 120,7±0,87 кг с колебанием коэффициента изменчивости от 3,22 до 3,83%.

Таблица 2. Динамика живой массы подопытных бычков, п=60гол

Возраст, мес Группа животных, п=60гол

1 2 3

Х±5х СУ,% Х±5х СУ,% Х±5х

Новорожд 30,3±0,40 5,97 30,!±0,61 9,02 32,2±0,69 9,54

3 109,8±1,50 6,10 118,8±1,02* 3,83 120,7±0,87** 3,22

6 186,3 ±2,23 5,36 192,6±2,84* 6,59 218,2±1,89*+* 3,86

9 256,4±2,35 4,10 277,5±2,44*** 3,94 299,5±2,45*** 3,66

12 314,6±4,10 5,83 344,5±2,16*** 2,81 391,0±6,02**» 6,88

15 402,2±3,76 4,18 428,3±2,54*** 2,65 458,4±6,05*** 5,90

18 462,1 ±4,84 4,69 487.2±4,35*** 3,99 514.3±5,28*** 4,59

Примечание: * - Р<0,05; ** - РОДИ; *** - Р<0,001

При этом разница была достоверной Р<0,05-0,01 и составила 8,95 кг или 8,16% и 10,90 кг или 9,93%, с общим приростом 88,4-88,6 кг или в 2,9 раза в сравнении с новорожденными, в группе растянутого типа 79,5 кг или 2,6 раза соответственно.

В конце молочного периода онтогенеза установлены более существенные изменения живой массы между группами животных, которые составили 186,3±2,23кг при СУ=5,36%, среднего 192,6±2,84 и компактного 218,2±1,89 с коэффициентом вариации СУ=6,59 и 3,86%. Между тем разница была 6,25 кг или 3,36% и 31,80 кг или 17,07% в пользу среднего и компактного типа при Р<0,05-0,001.

В заключительную стадию выращивания и откорма интенсивность прироста живой массы снизилась от 27,84% в 15-и мес возрасте и 14,87% в 18 месяцев бычков растянутого типа, до 24,33-13,76% среднего и 17,2412,18% компактного соответственно.

Данная тенденция сохранилась и в заключительный период выращивания животных, вплоть до убоя, где бычки первой опытной группы достигли 460,2±4,84 кг, при СУ=4,69%, а второй 483,2±4,35 кг и третьей 517,8±5,28 кг, с высокодостоверной Р<0,001 разницей 25,1 кг или 5,44% и 27,1 кг или 5,57% и коэффициентом вариации СУ=3,99-4,59%.

В современных условиях развития животноводства и формирования рыночных отношений в сельскохозяйственном производстве, важным звеном является повышение эффективности производства говядины за счет использования поголовья разных внутрипородных типов.

3.2.3. Абсолютная и относительная скорость роста

Абсолютная скорость роста подопытных бычков до 3-х мес возраста была относительно высокой и составила от 883,3± 16,05 г при СУ=8,13% у представителей растянутого типа до 982,8±8,62 г с коэффициентом измен-

чивости СУ=3,92% компактного типа и 984,4±14,41 г среднего с достоверной Р<0,05 разницей 38,9 г или 4,41% и 76,7 г или 8,7% (рисунок 3).

От 3-х до 6-и мес абсолютная скорость роста у бычков первой группы растянутого типа и второй среднего несколько снизилась и составила 850,6±27.,61 г и 820,6±27,46 при коэффициенте вариации СУ=14,52-14,96%, что меньше предыдущего на 32,7 г или 3,85%, тогда как по компактному она была достоверно высокой 1082,8±25,73 г, что на 100,0 г или 10,18% больше предыдущего возрастного периода.

Превосходство бычков компактного типа над их сверстниками растянутого составило 232,2г или 27,30% (Р<0,001).

В последующую стадию выращивания до 9-и мес возраста бычки среднего типа характеризовались довольно высокими 943,9±37,55 г и 903,9±32,78 г при достоверной Р<0,01 разнице 166,1 г или 21,36% и 126,10 г или 16,22% в сравнении с растянутым.

Между тем у бычков растянутого типа наблюдалась тенденция снижения абсолютной скорости роста с шести от 866,5г до 647,8 г 12-и мес возраста при разнице 218,7 г или 33,76%.

Довольно высокими показателями абсолютной скорости роста 1032,81016,7 г характеризовались в данном возрасте бычки третьей опытной группы компактного типа.

В среднем за год абсолютная скорость роста колебалась от 789,9±12,!6 г у бычков растянутого до 996,3±16,58 г компактного типа с достоверной Р<0,05-0,01 разницей 206,4 г или 26,13%.

Однако бычки растянутого и среднего типа до 15-и мес возраста характеризовались также довольно высокими показателями абсолютной скорости роста 973,4±59,46 г и 930,6±29,95 г, что на 224,5 г или 29,98% и 181,7г или 24.27% в среднем со сверстниками из группы компактного типа.

В заключительный период выращивания интенсивность скорости роста практически была одинаковой независимо от группы и относительно низкой 665,0-620,6 г при недостоверной Р>0,05 разнице.

Абсолютная скорость роста живой массы за весь период выращивания колебалась от 799,6±9,03 г при СУ=5,05% у бычков растянутого типа до 892,6± 10,41 г у их сверстников из группы компактного с достоверной Р<0,05 разницей 93,Ог или 11,63%.

Одним из важных показателей позволяющим более эффективно оценить формирование мясных качеств животных является относительная скорость роста.

Максимальный относительный прирост живой массы приходится на самые ранние периоды их выращивания 113,9±1,09% при СУ=4,30% у бычков растянутого типа, до 119,0±1,53% среднего и 115,8±1,22% у представителей компактного.

До 12-и мес возраста преимущество по данным показателям прослеживалось у бычков компактного типа 26,33% против 21,65% растянутого с разницей 4,68%.

3.3. Интерьерные особенности бычков разных экстерьерно-конституционных типов

3.3.1. Морфологический состав крови. В процессе формирования животные разных внутрипородных типов приобретают совершенно новые хозяйственно-полезные и биологические признаки ранее отсутствующих в данной популяции.

Максимальное содержание гемоглобина и эритроцитов независимо от группы имело место в шестимесячном! При этом разница по гемоглобину была вполне достоверной Р<0,05-0,01 в пределах 7,10-8,70г/л или 5,92 и 8,70 г/л или 7,25%, а по эритроцитам 0,53 и 1,13х1012 г/л или 6,91-14,89% в пользу среднего и компактного типа.

Колебания с учетом принадлежности бычков к группе по данному показателю составили 5,25±0,17х1012 г/л компактного при коэффициенте изменчивости 10,31-4,92%.

Разница между группами по гемоглобину была вполне достоверной Р<0,05-0,01 и составила 3,60-4,50 г/л или 5,44-4,37% но уже в пользу бычков растянутого типа, а по эритроцитам 0,Т9х10'2 г/л и 0,54х1012 г/л или 3,60-10,27% с достоверностью Р<0,05 бычков компактного типа.

С возрастом их содержание в крови существенно увеличивалось и в 15 мес колебалось от 8,89±0,23х10 г/л у бычков растянутого типа до 9,73±0,18x109 г/л с коэффициентом вариации СУ=8,06-5,94%.

Вполне достоверная Р<0,05-0,01 разница между первой и второй группы составила 0,56x109 г/л или 6,30%, а третьей и первой несколько выше 0,88х109 г/л или 9,89%. Несколько меньше 0,32х109 г/л или 3,38% она была между животными компактного и среднего типа/ '

3.3.2. Хараетеристика содержания белка и его фракций у подопытных бычков. Одной из важнейших составных частей крови являются белки сыворотки крови.

У подопытных бычков независимо от их экстерьерно-конституционного типа установлена общая тенденция динамики белка и его фракций.

Содержание общего белка и его фракций в сыворотке крови бычков исследуемых типов в данные возрастные периоды находилось в пределах общепринятых физиологических норм, но с некоторыми своими особенностями.

Максимальным содержанием белка характеризовались бычки независимо от группы в шестимесячном возрасте, где колебания составили от 76,7±0,87 г/л у представителей растянутого до 78,7±2,19 г/л компактного типа при достоверной Р<0,05 разнице 2 г/л или 2,61% и коэффициентом вариации СУ=3,59-8,78%. Этот период характеризуется активным наращиванием животными живой массы за счет высокой их абсолютной скорости роста 866,5-1032,8 г в сутки.

Содержание альфа-глобулинов у подопытных бычков возрастало как по группам так и с возрастом. В частности максимальное их значение 11,99±0,39 г/л отмечалось у 6-и мес бычков первой опытной группы растянутого типа, а минимальное 10,86±0,65 г/л у бычков компактного типа при вполне достоверной Р<0,05 разницей 0,27 г/л или 2,31%.

С возрастом наблюдалось снижение их количества от 9,93±0,47 г/л у бычков первой опытной группы до 9,78±0,54 г/л третьей с высокодостоверной Р<0,01 разницей 2,06 г/л или 20,75% и 1,08 г/л или 11,05%, при коэффициенте изменчивости СУ=6,12-9,71%.

Бета-глобулиновая фракция белков крови выполняет в организме животного транспортную функцию, обладающая между тем и свойствами антител. Максимальное ее количество 9,55±0,31 г/л и 9,34±0,48 г/л отмечалось у бычков первой и второй опытной группы в 6-и мес возрасте, что на 0,89 г/л и 0,68 г/л или 10,28 и 7,86% больше, чем в третьей группе их сверстников.

Данная тенденция сохранилась ив 15-и мес возрасте, где бычки из группы растянутого типа первой группы отличались более высокими ее показателями в сравнении со сверстниками из других групп.

3.3.3. Активность ферментов аминотрансфераз сыворотки крови. Известно, что в обмене белков организма животных большая роль принадлежит ферментам переаминирования аспартатаминотрансферазе (АсАТ) и аланинаминотрансферазе (АлАТ).

В процессе физиологического развития молодняка на разных этапах онтогенеза происходили изменения в сыворотке крови данных ферментов (рисунок 4).

Динамика активности аминотрансфераз вполне согласуется с интенсивностью роста и развития животных в постнатальном онтогенезе. Максимальные показатели АсАТ в 6-и мес возрасте 1,18±0,04 ммоль наблюда-

лись в группе бычков компактного типа, тогда как у растянутого они были несколько ниже и составили 0,97±0,03 ммоль при высокодостоверной статистической разнице 0,21 ммоль или 21,65%.

В последующем бычки растянутого типа имели существенное преимущество по активности АсАТ над их аналогами из других опытных групп. Данный показатель составил 1,32±0,02 ммоль, то у их аналогов из среднего и компактного типа он был несколько ниже 1,26±0,08 ммоль и 1,24±0,07 ммоль соответственно при достоверной Р<0,05 разнице 0,21 ммоль или 21,65% и 0,16 ммоль или 16,50 ммоль.

-............ ...... .... _ „._ _ .........- 124 15 мес

--- 118

■ иШ •

1.13 1а 6 1.32 0,68

0,88

0,83 0,65 0,74

0.97 0.86

АсАТ АлАТ АсАТ АлАТ

Рисунок 4 - Активность аминотрансфераз сыворотки крови подопытных бычков, моль (г.л)

Повышение активности аминотрансфераз во многом обусловлено интенсивностью наращивания живой массы и качественными изменениями происходящими в организме растущих животных, сопровождающиеся высокой интенсивностью сложных биологических процессов происходящих на разных стадиях онтогенеза у растущих животных.

3.4. Мясная продуктивность молодняка крупного рогатого скота

3.4.1. Результаты убоя подопытных животных. Оценка мясной продуктивности обычно проводят по результатам контрольного убоя животных с определением съемной, предубойной массы и качественных показателей их туши.

Бычки компактного типа характеризовались максимальной съемной и предубойной массой 517,8±4,05 кг и 504,8±3,58 кг, тогда как растянутого 460,2±2,13 кг и 447,2±2,27 кг при высокодостоверной Р<0,01 разнице 57,8 кг или 12,52% и коэффициентом вариации СУ=1,04-1,75% и 1,13-1,59% (рисунок 5).

У подопытных животных колебания массы парной туши составили от 241,6±2,33 кг с выходом туши 54,03% до 282,4±3,82 кг и 55,9%. С высокодостоверной Р<0,05-0,001 разницей между бычками третьей и второй группы 17,72 кг или 7,34%, а в сравнении с первой разница была довольно существенной и составила 40,84 кг или 16,91%

По массе внутреннего жира-сырца различия были менее существенны, но разница была вполне достоверна Р<0,05 и составила 2,18 кг или 18,76% в сравнении со второй группой и 5,70 кг или 49,05% животных компактного типа имели превосходство над представителями растянутого. Выход внутреннего жира-сырца минимальным 2,6% также был у бычков растянутого типа, а максимальным у компактного - 3,43%.

Съемная живая масса, кг | Предуб.живая масса, кг Масса парной туши, кг

Выход 1уЦ1И, % рЁ] Масса внутр.жира-сырца, кг Ц

Убойная масса, кг

Убойный выход, %

■ 3

П2 □ X

-----------г.....-........*-------(

100 200 300 400 500 600

Рисунок 5 - Результаты контрольного убоя подопытных бычков

Одним из важных показателей характеризующих мясные качества подопытных животных является убойная масса и убойный выход. Колебания по убойной массе были от 253,2±2,53 кг у бычков растянутого типа до 299,7±4,64 кг у их сверстников из группы компактного типа при высокодостоверной статистической разнице Р<0,05-0,001 46,54 кг или 18,38%, и в сравнении между второй и третьей группами 26,64 кг или 9,75%.

По убойному выходу разница составила 2,75% в пользу бычков третьей группы компактного типа.

Таким образом, при интенсивном выращивании бычков симментальской породы с учетом экстерьерно-конституционного типа, вполне можно получить тяжеловесные, с хорошими жировыми качествами туши и достаточно высокого показателя убоя, характеризующие формирование высоких показателей мясной продуктивности.

3.4.2. Морфологические показатели мясности. Формирование мышечной ткани различных частей тела обычно происходит с различной интенсивностью, что отражается на изменении отдельных ее частей.

Масса охлажденной полутуши у бычков растянутого типа составил^ 119,5±1,19 кг, а компактного 139,9±1,95 кг, с достоверной Р<0,05-0,01 разницей между представителями среднего и растянутого типа составила 8,80кг или 7,37%, а в сравнении с компактным она была равной 20,4 кг или 17,08%, между представителями среднего и компактного разница была равной 11,6 кг или 9,05%.

Более ценной частью туши является плече-лопаточная, где абсолютные ее значения колебались от 24,4±0,25 кг у бычков растянутого типа до 30,1±0,43 кг у их аналогов из группы компактного, а относительная ее часть составила 20,8 или 21,5% соответственно, где вполне достоверная Р<0,05 разница между первой и второй группами составила 6,2 кг или 25,41% и 5,7 кг и 23,96%.

Поясничная часть с пашиной составила в абсолютных ее значениях 7,6±0,09 кг или 6,4%, относительные показатели у бычков растянутого типа, у компактного 11,0±0,15 кг и 7,9% соответственно, с достоверной Р<0,05-0,01 разницей 3,4 кг или 44,74%, а между средним и растянутым 1,6 кг или 25,0% соответственно.

Максимальные показатели мясной продуктивности 59,8±5,84 кг приходятся на тазобедренную часть полутуши третьей группы компактного типа, тогда как у растянутого 40,9±9,40 кг, при относительным их значении 34,2-42,7%, где вполне статистически достоверная Р<0,05-0,001 разница между группами составила 18,9 кг или 46,21% и 5,4 кг или 13,21%.

Таким образом, приведенный анализ развития разных частей полутуши бычков показал, что их формирование во многом обуславливается не только породными, но и в первую очередь внутрипородными признаками.

Количество мякоти в полутушах колебалось от 91,3± 1,04 кг у бычков растянутого типа до 114,0±1,58 кг компактного при СУ=2,56-3,10% и колебание ее выхода 76,4-81,5%, где разница между первой и второй группами была вполне достоверной Р<0,05-0,01 и составила 10,3 кг или 11,29%, а первой и третьей 12,4 кг или 13,59%, а по массе костей, сухожилий и связок преимущество было за бычками растянутого типа, при общем выходе костей равном 19,7-15,9%.

Однако масса хрящей, сухожилий и связок максимальной была у бычков растянутого типа и составила 4,6±0,14 кг и компактного 3,7±0,07 кг, разница при этом была также вполне достоверной Р<0,05 и составила 0,7 кг или 17,95% и 0,9 кг или 24,33% в пользу бычков растянутого типа.

3.4.3. Химический состав и энергетическая ценность мясной продукции. Качественные показатели мяса подопытных бычков во многом определяются его химическим составом и соотношением белка

- 17-

к жиру. В мясе бычков содержится различное количество сухих веществ с колебаниями от 26,7±0,97% у бычков растянутого типа до 32,1 ± 1,51 % с коэффициентом вариации равном СУ=8,09-10,51%. При этом вполне достоверная Р<0,05-0,001 была установлена между первой и второй группой 2,25% или 8,43% и 5,42% или 20,28 между первой и третьей опытной группой.

Основными компонентами сухого вещества обычно являются жир и протеин, количество которых варьировало от 9,44±0,76% и 16,35±0,70% у бычков первой опытной группы до 11,51±0,86% и 19,58±0,93% третьей, при коэффициенте вариации 18,10-16,78%.

Энергетическая ценность 1 кг мякоти у бычков первой опытной группы составила 6,5±0,3 МДж, а у их сверстников из третьей опытной группы 7,84 МДж, где разница была достоверной и составила 1,34 МДж или 20,62% в пользу бычков компактного типа. В соответствии с этим энергетическая ценность всей туши у бычков первой группы составила 592,7±31,77, тогда как у животных второй и третьей выше на 121,3 МДж или 20,47% и 301,7 или 50,82%.

Содержание триптофана у бычков растянутого типа составило 289,4±0,93 мг/% и 332,6±1,08 мг/% и животных компактного типа, при высокодостоверной Р<0,001 разнице 43,20 мг/% или 14,93%. Тогда как по окситоцину разница была меньшая 0,4 мг/% или 0,82% и недостоверна Р>0,05.

Наиболее высокой биологической зрелостью характеризовалась мясная продукция, полученная от бычков среднего и компактного типа с колебаниями от 14,46±1,19 до 17,1±1,54 при СУ=18,33-20,14%, тогда как от бычков растянутого типа была получена продукция с меньшей биологической зрелостью 12,93±1,15 с достоверной разницей 4,17 или 32,25%.

3.4.4. Конверсия питательных веществ корма в питательные вещества продукции. По результатам контрольного убоя, морфологического и химического анализа средней пробы мякоти туши нами был выявлен общий расход основных питательных веществ и на их основе определена трансформация протеина и энергии корма в мясную продукцию (таблица 3).

У бычков растянутого типа белка в мякоти было отложено 29,86 кг, то у их сверстников из остальных групп 36,18 и 44,65 кг соответственно при разнице между подопытными животными третьей и первой группами 14,79 кг и 6,32 кг между второй и первой.

По отложению жира показатели были несколько ниже и составили 11,83 кг у бычков растянутого типа и 14,29 и 26,25 у представителей среднего и компактного, при разнице 2,46 и 14,42 кг соответственно. Довольно существенная разница имела место и между двумя последними группами 11,96 кг, а по белку 8,47 кг соответственно в пользу подопытных бычков компактного типа.

По обменной энергии эти показатели составили 37719,6 МДж по первой и 37835,4 - 40132,5 кг соответственно по остальным опытным труппам, при разнице 115,8 и 2412,9 МДж соответственно.

Выход протеина в расчете на 1 кг съемной живой массы составил 65,2 г по первой группе и 72,94 и 87,89 ,г соответственно второй третьей групп с разницей 7,74 г и 22,69 г соответственно, а между третьей и второй 14,95 г, а по жиру и энергии колебания составили 25,83-51,67 г и 2,58-3,52 МДж с ощутимой разницей 25,84г ь 0,94 МДж в пользу бычков компактного типа телосложения.

Коэффициент конверсии протеина в белок съедобных частей туши составил 7,98% у бычков первой опытной группы растянутого типа и 11,20% у их сверстников из третьей компактного типа телосложения, при разнице 3,22%, а между второй и третьей она была равной 1,87% соответственно.

. Колебания коэффициента конверсии энергии корма в мясную продукцию показал, что его колебания составили от 2,95% у бычков первой группы до 4,23% их аналогов из третьей с разницей 1,28% в пользу бычков компактного типа.

Таким образом, показатели конверсии протеина и энергии корма в пищевой белок съедобной части туши были выше у бычков среднего и компактного типа, что обусловлено более интенсивным накоплением в их организме мышечной и жировой ткани.

3.4.5. Товарно-техническое качество шкур и развитие внутренних органов. Наиболее тяжелой шкурой 33,6±2,56 кг при живой массе 517,8±4,05 кг характеризовались бычки третьей опытной группы компактного типа.

Менее толстой шкурой 26,9±0,84 кг отличались бычки первой опытной группы растянутого типа с разницей 6,66 кг или 24,79% при коэффициенте изменчивости СУ=7,0-17,03%.

Колебания площади шкуры у подопытных животных были довольно существенны 426,3±41,92 дм2 у бычков из группы растянутого типа до 499,4 дм2 у представителей компактного. С достоверной Р<0,05-0,01 разницей 7,67 дм' или 73,07% у бычков первой и второй опытных групп и 17,14 дм2 или 40,39% первой и третьей соответственно.

Выращивание бычков разных экстерьерно-конституционных типов симментальской породы по представленной технологии оказало свое влияние на развитие внутренних органов.

Так масса почек и сердца у животных колебалась от 1,24±0,01 кг и !,82±0,01 кг у представителей первой опытной группы до 1,29±0,01 кг и 1,88±0,01 кг у бычков из третьей опытной группы с достоверной Р<0,05 разницей 0,05 кг или 3,87% и 0,06 кг или 3,48% имела место по, данным внутренним органам только между подопытными животными третьей и первой опытной группы.

Максимальным показателем СК 0,40±0,02 характеризовались бычки растянутого типа, тогда как у остальных от был несколько ниже и составил 0,36±0,37 соответственно.

3.4.6. Корреляционный анализ показателей роста, развития и мясных качеств бычков. Положительная, существенная и достоверная Р<0,05 взаимосвязь г=0,47-0,42 была выявлена между шириной груди и живой массой независимо от возраста у бычков растянутого, компактного типа, где г~0,18 у 6-и мес и г=0,29 15-и мес, тогда как у бычков среднего ее колебания составили г=-0,04-0,21 при отрицательных ее значениях.

Положительная, умеренная и довольно тесная взаимосвязь выявлена между живой массой и индексами при Р<0,05-0,001 грудном г±тг=0,43±0,11 в 6 месяцев, г±тг=0,39±0,05 и массивности г±шг=0,30±0,06 в 15; сбитости г±шг=0,58±0,19 в 15, тазогрудном г±тг=0,41±0,06 в 6, широтному г±тг=0,71±0,17 и г±тг=0,94±0,08, широкотелости г±шг=0,41±0,02 и г±тг=0,45±0,11, тяжеловесности г±шг=0,55±0,12 и г±шг=0,89±0,11, массивности по Дюрсту г±тг=0,31±0,15 и 0,33±0,12, объему туловища г±тг=0,22±0,03 и г±тг=0,35±0,06 и показателю площади г±тг=0,33±0,02 у 15-й месячных бычков растянутого типа.

Высокодостоверная Р<0,01-0,001, положительная взаимосвязь выявлена с гемоглобином крови г=0,53-0,54 у бычков растянутого и среднего типа и лейкоцитами т=0,33-0,76 среднего и компактного.

Между тем отрицательная взаимосвязь г=-0,34±0,04 установлена между живой массой и содержанием общего белка сыворотки крови у бычков компактного типа телосложения.

Высокодостоверная Р<0,001 взаимосвязь г=0,95-0,98 выявлена между живой массой и продуктами убоя.

Положительная корреляция установлена с массой почек независимо от типа, где г±шг=0,16±0,07 и г±шг=0,14±0,03 у бычков растянутого и среднего, и довольно тесная г±шг=0,70±0,11 и высокодостоверная Р<0,001, включая легкие и сердце г±тг=-0,69-0,67 у их сверстников из группы компактного типа.

3.5. Экономическая эффективность выращивания бычков. Одной из характерных особенностей выращивания бычков симментальской породы разных экстерьерно-конституционных типов на мясо, является то, что подопытные животные среднего и компактного типа отличались лучшей оплатой корма 8,28-8,45 ЭКЕ в рсчете на I кг прироста при 8,75 ЭКЕ их аналогов (таблица 3).

Между тем, несмотря на то, что на их выращивание в расчете на 1 гол было определенно несколько больше общих затрат на 151-1036 руб., реализационная стоимость была соответственно на 716 руби 2354 руб больше, чем у бычков растянутого типа.

Таблица 3 - Экономическая эффективность выращивания подопытных животных от рождения до 18-и мес возраста (в среднем на 1 голову)

Показатель Группа

„1. . ■2. 3

Съемная живая масса, кг 460 483 518

Цаловый прирост, кг 431 457. 482

Затраты кормов на 1 кт прироста, ЭКЕ 8,75 8,28 8,45

Общие затраты на 1 гол, руб 12480 12631 13516

Себестоимость 1ц прироста, руб 2895,6 2764,1 2804.2

Реализационная стоимость 1 гол, руб 14740 15456 17094

Прибыль, руб 2260 2825 3578

Рентабельность, % 18,10 22,36 26,40

По группе бычков растянутого типа общая прибыль от реализации составила 2260 руб, то у их сверстников она была на 565 руб и 1318 руб больше.

Таким образом, выращивание бычков на мясо разных экстерьерно-конституционных типов обеспечило более высокую эффективность и рентабельность производства говядины бычков среднего и компактного типа на уровне 22,36-26,40%, при затратах кормов на 1кг прироста 8,28-8,45 ЭКЕ и получение общего валового прироста живой массы до 18-и мес возраста 457-482 кг.

ВЫВОДЫ

1. Оптимальные условия кормления и содержания бычков симментальской породы разных экстерьерно-конституционных типов с рождения до 18-и мес возраста с затратами кормов 3772-4013 ЭКЕ, сухого вещества 3690,9-4018,9 кг и переваримого протеина 352,4-378,1 кг обеспечило получение 799,6-892,6 кг средне-суточного прироста и достижение живой массы 460,2-517,8 кг.

2. Бычки компактного типа телосложения отличались от своих сверстников растянутого и среднего типа более округлыми формами тела, хорошо развитой мускулатурой и задней третью туловища.

У них более глубокое, широкое и обмускуленное туловище, на что указывают индексы массивности, широкозадости, широкотелости1 и мясной (Грегори), свидетельствующие о лучшей выраженности у них мясных форм.

3. При интенсивном выращивании в производственных условиях хозяйства бычки растянутого типа в пятнадцатимесячном возрасте достигли живой массы 402,2 кг., а в восемнадцать - 460,2 кг., тогда как их сверстники из группы среднего 428,3 кг 482,7 кг и компактного 517,8 кг. Высокодостоверная Р<0,001 разница составила 22,4 кг или 6,49% и 25,2 кг или 5,44% соответственно.

4. Высокими показателями абсолютной скорости роста 973,4±59,46 г и 930±29,95 г характеризовались бычки растянутого и среднего типа до 15-и мес возраста, что на 224,5 г или 29,98% и 181,7 г или 24,27% больше в сравнении с их аналогами из группы компактного. Однако за весь период выращивания они превзошли своих сверстников растянутого типа с достоверной Р<0,05 разницей или 11,63%.

5. Интерьерные показатели крови, включая и активность ферментов, независимо от типа находились в пределах физиологической нормы. Однако у бычков среднего и компактного типа, больше чем у растянутого, содержалось гемоглобина на 7,10-8,70 г/л или 5,92% и 8,70 г/л или 7,25%, эритроцитов на 0,53 и 1,13х1012 или 6,91-14,89%.

Максимальное содержание общего белка приходилось на 6-и мес возраст, при колебании от 76,7±0,87 г/л у бычков растянутого типа до 78,7±2,19 г/л компактного, при достоверной Р<0,05 разнице 2,0 г/л или 2,61% в сравнении с животными растянутого типа.

6. При убое бычки опытных групп характеризовались высокими убойными качествами, тяжелой тушей I категории.

Масса парной туши составила 241,6±2,33 кг у бычков растянутого типа, 259,3±4,64 среднего и 282,4±3,82 кг компактного, с относительно хорошим показателем убойного выхода 56,62-59,87%, массой мякоти 91,3±1,04 кг и 101,6±2,14 кг и 114,0±1,58 кг соответственно, при достоверной Р<0,05-0,01 разнице 12,4 кг или 13,59% в пользу животных компактного типа.

7. Выращивание симментальских бычков разных типов способствовало неодинаковому развитию мускулатуры наиболее ценных частей туши. Максимальной массой плечелопаточной 30,1±0,43 кг и тазобедренной 59,8±5,84 кг характеризовались животные компактного типа, которые достоверно Р<0,05 на 6,2-5,7 кг или 25,41-23,96% и 18,9-5,4 кг или 46,2113,21% превосходили представителей среднего и растянутого.

8. По химическому составу мясной продукции выявлены достоверные Р<0,05-0,001 различия между первой группой растянутого типа и второй среднего, по сухому веществу на 2,25%, жиру - 0,76% и протеину - 2,16%, а между первой и третьей компактного 5,42, 2,07 и 3,18% соответственно и на 0,50 мДж или0,48% и 1,34 мДж или 20,62% по энергетической ценности 1 кг мякоти.

9. Более интенсивно трансформировали протеин корма в пищевой белок частей туши бычки компактного типа, где наращивание мышечной ткани происходило в основном за счет отложения белка 44,65 кг и значительно меньше жира 26,25 кг. Коэффициент конверсии протеина, у которых составил 11,2 против 7,98 у их сверстников из группы растянутого типа, при разнице 3,22%.

На 1 кг прироста живой массы было затрачено 65,2% протеина и 2,58 мДж энергии бычками растянутого типа против 87,89г и 3,52 мДж соответственно у компактного.

10. В зависимости от экстерьерно-конституиконного типа от симментальских бычков 18-и мес возраста получили тяжелое, различного качества кожевенное сырье, пригодное для выработки как технических, так и подошвенных кож, с массой шкуры от 26,9±0,84 кг у животных растянутого до 33,6=2,56 кг компактного и достоверной Р<0,05 разницей 4,0 кг или 14,81%. Они характеризовались и наибольшей площадью 499,4±40,18 дм2 при минимальной 426,3±41,92 дм2 у их аналогов из группы растянутого, при высокодостоверной Р<0,01 разнице 17,14 дм2 или 40,39%.

11. Выявлена у бычков 6-и и 15-и мес возраста независимо от типа положительная и достоверно умеренная, тесная взаимосвязь г=-0,40-0,97 между живой массой и индексами телосложения широтному, сбитости, тяжеловесности, мясному Грегори, тазогрудному, объему туловища, показателям крови, гемоглобина, эритроцитов, альбоминовым фракциям белка г=0,31-0,55, массой туши, мякоти, внутреннего жира-сырца и живой массой г=0,85-0,98.

12. Экономический анализ полученных в опытах данных показал, что направление селекции симментальской породы с учетом экстерьерно-конституционных типов позволяет максимально использовать генетический потенциал, способствующий получению дополнительной прибыли 565-1318 руб в расчете на I голову с рентабельностью производства говядины 22,36-26,40% среднего и компактного типа телосложения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для увеличения производства высококачественной говядины целесообразно интенсивно выращивать, на относительно дешевых кормах собственного производства, бычков симментальской породы среднего и компактного типа до 18-и мес возраста с живой массой 460,2-517,8 кг массой туши 252,3-282,4 кг, убойным выходом 58,1-59,4% и затратами кормов 3,74,0 тыс ЭКЕ в расчете на 1 голову.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Галимов, Р.Ф. Развитие вымени и его формы / С.Г. Семенов, Р.Ф. Галимов, Н.Г. Фенченко, Н.И. Хайруллина // Матер.междун.науч.-практ.конф.посвященной 450-летию г.Астрахань: Развитие агропромышленного комплекса: Перспективы, проблемы и пути решения.-Изд.дом «Астраханский университет».-2008.-С.69-71.

2. Галимов, Р.Ф. Линейная принадлежность животных и их сочетаемость / С.Г. Семенов, Р.Ф. Галимов, Н.Г. Фенченко, Н.И. Хайруллина // Матер.междун!науч.-практ.конф.молодых ученых и аспирантов:Проблемы и перспективы развития современных элементов технологий пр-ва сельскохозяйственной продукции.-Астрахань: 2008.-С.98-102.

3. Галимов, Р.Ф. Влияние продуктивных и племенных качеств на заболеваемость маститом дочерей быков разных линий / Н.Г. Фенченко, Н.И. Хайруллина, С.Г. Семенов, Р.Ф. Галимов, Ф.М. Шагалиев, В.В. Евстигнеев // Матер.междун.науч.-практ.конф.молодых ученых и аспиран-тов:Проблемы и перспективы развития современных элементов технологий пр-ва сельскохозяйственной продукции.-Астрахань: 2008.-С.102-106.

4. Галимов, Р.Ф. Взаимосвязь между хозяйственно-полезными признаками и показателями экстерьера / С.Г. Семенов, Р.Ф. Галимов, Н.Г. Фенченко, Н.И. Хайруллина // Сборник докладов Всерос.науч,-практ.конф.ГНУ ВНИИСХ Россельхозакадемии:Ресурсосберегающие технологии для земледелия и животноводства Владимирского ополья,-Суздаль: 2008.-С.378-380.

5. Галимов, Р.Ф. Молекулярно-генетические маркеры в селекционной работе с племенным стадом крупного рогатого скота / Н.И. Хайруллина, Н.Г. Фенченко, В.В. Евстегнеев, Р.Ф. Галимов // Матер.Всерос.науч.-практ.конф.с междунар.участием в рамках XVIII Междун.спец.выставки «Агрокомплекс-2008».-Уфа: 2008.-С.323-327.

6. Галимов, Р.Ф. Влияние генотипического происхождение крупного рогатого скота на белковый обмен и молокообразование в организме животного / С.Г. Семенов, Д.Х. Шамсутдинов, Р.Ф. Галимов, Н.Г. Фенченко // Матер.всерос.науч.-практ.конф.с междунар.участием в рамках XVIII Междун.спец.выставки «Агрокомплекс-2008».-Уфа: 2008.-С.294-296.

7. Галимов, Р.Ф. Влияние типа телосложения на белковый обмен и качество молока коров симментальской породы / С.Г. Семенов, Р.Ф. Галимов, Ф.Р. Хатмуллин, В.В. Евстигнеев, Н.Г. Фенченко //Аграрный вестник-Урала, №7.-2008.-С.55-56.

8. Галимов, Р.Ф. Характеристика коров по живой массе в Республике Башкортостан / С.Г. Семенов, Р.Ф. Галимов, Н.Г. Фенченко, Н.И. Хайруллина// Матер.науч.-практ.конф.: «Актуальные проблемы...науки и практики в современных условиях.-Казань.-2009.-С.448-451.

9. Галимов, Р.Ф. Взаимосвязи между хозяйственно-полезными признаками симментальской породы в условиях Республики Башкортостан / С.Г. Семенов, Р.Ф. Галимов, Н.Г. Фенченко, Н.И. Хайруллина, Ф.М. Шагали-ев // Матер.междун.науч.-практ.конф.с междун.участием в рамках XIX меж-дун.специализир.выставки «Агрокомплекс-2009» ч.З.-Уфа: 2009.-С.107-108.

10. Галимов, Р.Ф. Интенсивность роста и развития бычков разных генотипов / Н.Г. Фенченко, Н.И. Хайруллина, Р.Ф. Галимов, Д.Х. Шамсу г-динов // Матер.междун.науч.-практ.конф.с междун.учасгием.-Уфа- БГЛУ -2010.-С.215-217.

1 1 • Галимов, Р.Ф. Формирование мясной продуктивности бычков разных генотипов при интенсивном выращивании / Н.Г. Фенченко. Щ1 Хайруллина, Д.Х. Шамсутдинов. Р.Ф. Галимов. В.В. Евстигнеев // Достижения науки и техники. №1.-2010.-С.56-58.

12. Галимов, Р.Ф. Методы генетического контроля и управления селекционным процессом в скотоводстве / Н.Г. Фенченко, Н.И. Хайруллина, С.Г. Семенов, 3.3. Шарипов, Д.Х. Шамсутдинов, Р.Ф. Галимов, A.A. Каги-ров, С.С. Ардаширов // Методические рекомендации: ГНУ Башкирский НИ-ИСХ.-Уфа: 2011.-46с.

13. Галимов, Р.Ф. Формирование племенных стад при разведении крупного рогатого скота мясных пород // Н.Г. Фенченко, Ф.Х. Сиразетди-нов, Н.И. Хайруллина, Г.Н. Зарипова, Ф.М. Шагалиев, С.Г. Семенов, Д.Х. Шамсутдинов, Р.Ф. Галимов, A.A. Кагиров, 3.3. Шайхутдинова// Методические рекомендации: ГНУ Башкирский НИИСХ.-Уфа:2011.-67с.

'4- Галимов, Р.Ф. Влияние технологических факторов на трансформацию питательных веществ и энергию корма в мясную продуктивность / Н.Г.Фенченко, Н.И.Хайруллина. А.З.Шайхутдинова. Р.Ф.Галимов. И.Р.Кильметова // Достижения науки и техники. №2.-2011.-С.45-46.

Галимов Ринат Фанисович

МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ СИММЕНТАЛЬСКИХ БЫЧКОВ РАЗНЫХ ЭКСТЕРЬЕРНО-КОНСТИТУЦИОННЫХ ТИПОВ

06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

Подписано в печать 06.09.2011. Формат 60х84'/,ь Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 291. Издательско-полиграфический комплекс ВГСХА «Нива» 400002, Волгоград, пр. Университетский