Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Мясная продуктивность кроликов при использовании сена крапивы
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Демко, Олеся Николаевна
Введение.
1. Обзор литературы.
1.1. Биологические особенности кроликов.
1.2. Гематологические показатели
1.3. Биохимические показатели крови.
1.4. Особенности кормления
1.5. Использование крапивы как кормового средства.
2. Материалы и методика проведения исследования.
3. Собственные исследования.
3.1. Особенности кормления кроликов.
3.2. Обменный опыт по переваримости.
3.2.1. Динамика живой массы кроликов.
3.2.2. Клинические показатели
3.2.3. Гематологические показатели
3.3. Результаты исследований по применению сена крапивы молодняку кроликов.
3.3.1. Оценка фактического потребления кормов и питательность рационов.
3.3.2. Рост и развитие крольчат при введение в рацион сена крапивы.
3.3.3. Клинические показатели
3.3.4. Морфологические показатели крови
3.3.5. Биохимические показатели крови.
4. Результаты производственного опыта.
4.1. Рост и развитие кроликов.
4.2. Мясная продуктивность
Экономическая оценка результатов исследований.
Обсуждение результатов исследований
Выводы.
Практические предложения.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Мясная продуктивность кроликов при использовании сена крапивы"
Актуальность исследований. На современном этапе развития общества одной из важнейших задач является бесперебойное снабжение населения продуктами питания высокого качества (JI.K. Эрнст, 1980). Огромную роль в решении этой задачи играет дальнейшее развитие животноводства и, в том числе, кролиководства.
Во всем мире в последние годы наблюдается резкое повышение производства мяса кроликов, и это неслучайно, так как крольчатина является диетическим продуктом и, в отличие от мяса других видов животных, не имеет противопоказаний для употребления при различных заболеваниях, т.к. в нем содержится легкоусвояемый полноценный белок, очень мало холестерина, оно мелковолокнистое и отличается высокой переваримостью.
В Российской Федерации по имеющимся статистическим данным на 2000г поголовье кроликов было 130 тысяч голов, а производство крольчатины составило 7000т, что значительно ниже по сравнению с Китаем, Францией, Италией, Испанией и другими странами, считающимися лидерами в производстве крольчатины. В настоящее время в нашей стране основное производство мяса кроликов осуществляется за счет фермерских хозяйств, которые, в отличие от крупных промышленных ферм, имеют больше возможностей для применения разнообразных видов кормов, в том числе нетрадиционных, но способных не только обеспечить физиологические потребности организма животного, но и стимулировать более интенсивный рост и развитие.
Всем этим требованиям соответствует крапива двудомная, произрастающая практически повсеместно.
В крапиве содержатся муравьиная, пантотеновая, галлусовая кислоты, гликозид уртицид, камедь, дубильные и белковые вещества, минеральные соли, железо, витамин С, каротиноиды, витамин К, витамин В12, протопорфирин, копропорфирин, цитофирины, гистамин, хлорофилл, фитонциды. В народной медицине крапиву используют как кровоостанавливающее средство, поливитаминное, тонизирующее, усиливающее и стимулирующее основной белковый и углеводный обмен, стимулирующее грануляцию и эпителизацию пораженных тканей. Кроме того, она обладает мочегонным, отхаркивающим, противосудорожным, обезболивающим, кровоочистительным и незначительным слабительным действием.
Крапива используется как витаминная подкормка для сельскохозяйственной птицы, свиней, собак, кроликов и других видов животных, но в то же время в литературе отсутствуют полные и обоснованные данные о влиянии крапивы на рост, развитие, физиологические и биохимические показатели животных, в том числе кроликов.
Цель и задачи исследований. Целью нашей работы явилось изыскание путей повышения мясной продуктивности кроликов при использовании сена крапивы в процессе выращивания.
В задачи исследований входило:
• зоотехнический анализ сена крапивы;
• проведение обменного опыта по переваримости по питательности с целью установления дозы сена крапивы, а также их влияния на зоотехнические характеристики, физиологические, гематологические и биохимические показатели кроликов;
• оценка роста и развития кроликов;
• определение их мясной продуктивности, оценка качества мяса;
• изучение изменения показателей роста, развития, физиологических, гематологических и биохимических показателей молодняка кроликов. Установление оптимального количества сена крапивы в рационе кроликов различных возрастных групп;
• проведение производственного опыта с целью определения экономической эффективности по применению сена крапивы.
Научная новизна исследований. Научная новизна работы заключается в том, что впервые изучено воздействие сена крапивы на организм растущих крольчат (интенсивность роста, развитие, мясную продуктивность); были проведены комплексные исследования по изучению влияния разных доз сена крапивы на физиологические, гематологические и биохимические показатели крови кроликов.
Практическая и теоретическая значимость работы. Установлены пути повышения мясмной продуктивности кроликов при использовании сена крапивы. Выявлено наиболее оптимальное соотношение сена крапивы и остальных компонентов рациона, оказывающих наибольшее воздействие на мясную продуктивность кроликов. Определена взаимосвязь изменения физиологических, гематологических и биохимических показателей кроликов с применением разных доз сена крапивы.
Результаты экспериментальных исследований могут быть использованы в учебном процессе сельскохозяйственных учебных заведений.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены:
1. на V научно-практической конференции «Перспективные направления научных исследований молодых ученых, специалистов Урала и Сибири», УГАВМ, 2001г.;
2. на VI научно-практической конференции «Перспективные направления научных исследований молодых ученых и специалистов Урала и Сибири», УГАВМ, 2002 г.;
3. на межвузовской научно-практической и научно - методической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины, товароведения, животноводства, экономики и организации с.-х. производства и подготовки кадров на Южном Урале», УГАВМ, 2002г.;
4. на международной научно-практической конференции, посвященной юбилею П.С. Лазарева, «Актуальные проблемы ветеринарной медицины», УГАВМ, 2003г.;
5. на объединенном совещании профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов факультета биотехнологии, УГАВМ, 2003 г.
Публикация результатов исследования. Основные положения диссертации опубликованы в 8 научных работах.
Основные положения, выносимые на защиту. - повышение мясной продуктивности кроликов при использовании сена крапивы;
- изменения, происходящие в организме кроликов (физиологические, гематологические, биохимические), при введении в рацион разных доз сена крапивы;
- определение оптимальной дозы сена крапивы как элемента рациона для кроликов;
- экономическая, биологическая и зоотехническая оценка кроликов после длительного кормления сеном крапивы.
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Демко, Олеся Николаевна
выводы
Наблюдается повышение абсолютного прироста живой массы кроликов опытных групп на 23,3%- 41,5% по сравнению с контрольной (Р<0,01 - Р<0,001) при использовании сена крапивы.
Мясная продуктивность крольчат опытных групп повышалась на 452,5 - 803,4 г или на 18,9 - 29,3 % по сравнению с животными контрольной группой (Р<0,01) в зависимости от дозы се
•л на крапивы в рационе.
Кролики, получавшие 34% сена крапивы, весили на 331,2г или 11% больше по сравнению с животными контрольной группы. Абсолютный прирост живой массы кроликов опытной группы за весь период составил 13 14,1 г, что на 23,9% больше, чем у живоных контрольной группы, а среднесуточный прирост живой массы был выше на 0,3-34,5%. Масса тушки у них была больше на 149,6г или 6%.
Повышается переваримость сырого протеина на 1,38-10,44 г или на 3,9-29,2% в зависимости от доли введения сена крапивы в рацион при некотором снижении протеиновой питательности рациона, в то время как переваримость сырой клетчатки не изменяется, а зольных элементов - снижается.
При введении сена крапивы в рацион в количестве от 5 до 50% от общего количества грубых кормов увеличивается количество эритроцитов в опытных группах на 9,5-14,1% по сравнению с первоначальными данными (Р<0,001) и на 6,4-12,8% по сравнению с контрольной группой (Р<0,05).
Отмечается повышение содержания гемоглобина в крови животных опытных групп на 21,6-34,2%. Различия по данному показателю между опытными и контрольными группами становятся достоверными (Р<0,05) уже через 15 дней после начала использования сена крапивы в качестве кормового средства.
Увеличивается количество железа в сыворотке крови кроликов: в 1 группе (при скармливании 50% сена крапивы) - на 35 мкмоль/л, во 2 опытной группе — на 34,9; в 3 группе — на 32,6; в 4 - на 27,6 мкмоль/л или на 541,8%, 552,7%, 436,6% и 404,3% соответственно.
Повышается насыщенность трансферрина железом, максимальное значение этого показателя (0,37±0,01 ед.) наблюдается в конце опыта при введении в рацион 34% сена крапивы.
Анализ данных по изменению продуктивности, физиологических и биохимических показателей позволил сделать вывод, что применение сена крапивы в количестве 34% от общего количества грубых кормов в рационе позволит повысить продуктивность на 40,0 -41,5 %. Затраты корма на 1 кг прироста живой массы в группе, где кроликам применяли сено крапивы, были меньше на 23,1%, а прибыль от реализации на 14,4 рубля или 5,9% больше, чем в контрольной группе.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Данные по клиническим, гематологическим и биохимическим показателям кроликов различных возрастных групп могут быть использованы в качестве критериев для оценки физиологического состояния кроликов.
На основании проведенных исследований рекомендуем использовать при выращивании кроликов сено крапивы в количестве 34% от общего количества грубых кормов с целью получения большего прироста живой массы.

Автореферат диссертации по теме "Мясная продуктивность кроликов при использовании сена крапивы"
На правах рукописи
Демко Олеся Николаевна
МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ КРОЛИКОВ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ СЕНА КРАПИВЫ
06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Троицк-2004
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины».
Научный руководитель:
заслуженный деятель науки РФ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Лазаренко Виктор Николаевич
Научный консультант:
кандидат биологических наук, доцент Ветровая Римма Раильевна
Официальные оппоненты:
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Горелик Ольга Васильевна
кандидат сельскохозяйственных наук Замятин Александр Анатольевич
Ведущее предприятие:
Государственное унитарное предприятие «Челябинское» по племенной работе
Защита диссертации состоится « /2 » ,2004 г. в —Часов
на заседании диссертационного совета К.220.066.01 в ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины» по адресу: 457100, Челябинская область, г. Троицк, ул. Гагарина, 13
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины»
Автореферат разослан « » ¡ггЛ/^ 2004 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, доцент
Гизатуллин А.Н.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. На современном этапе развития общества одной из важнейших задач является бесперебойное снабжение населения продуктами питания высокого качества (Л.К. Эрнст, 1980). Огромную роль в решении этой задачи играет дальнейшее развитие животноводства и, в том числе, кролиководства.
Во всем мире в последние годы наблюдается резкое повышение производства мяса кроликов, и это неслучайно, так как крольчатина является диетическим продуктом и, в отличие от мяса других видов животных, не имеет противопоказаний для употребления при различных заболеваниях, т.к. в нем содержится легкоусвояемый полноценный белок, очень мало холестерина, оно мелковолокнистое и отличается высокой переваримостью.
В нашей стране по имеющимся статистическим данным на 2000г поголовье кроликов было 130 тысяч голов, а производство крольчатины составило 7000 т, что значительно ниже по сравнению с Китаем, Францией, Италией, Испанией и другими странами, считающимися лидерами в производстве крольчатины. В настоящее время в нашей стране основное производство мяса кроликов осуществляется за счет фермерских хозяйств, которые, в отличие от крупных промышленных ферм, имеют больше возможностей для применения разнообразных видов кормов, в том числе нетрадиционных, но способных не только обеспечить физиологические потребности организма животного, но и стимулировать более интенсивный рост и развитие.
Всем этим требованиям соответствует крапива двудомная, произрастающая практически повсеместно. В крапиве содержатся муравьиная, пантотеновая, гал-лусовая кислоты, гликозид уртицид, камедь, дубильные и белковые вещества, минеральные соли, железо, витамин С, каротиноиды, витамин К, витамин В12, прото-порфирин, копропорфирин, цитофирины, гистамин, хлорофилл, фитонциды. В народной медицине крапиву используют как кровоостанавливающее средство, поливитаминное, тонизирующее, усиливающее и стимулирующее основной белковый и углеводный обмен, стимулирующее грануляцию и эпителизацию пораженных тканей. Кроме того, она обладает мочегонным, отхаркивающим, противосудорож-ным, обезболивающим, кровоочистительным и незначительным слабительным действием.
Крапива используется как витаминная подкормка для сельскохозяйственной птицы, свиней, собак, кроликов и других видов животных, но в то же время в литературе отсутствуют полные и обоснованные данные о влиянии крапивы на рост, развитие, физиологические и биохимические показатели животных, в том числе кроликов.
Цель и задачи исследований Целью нашей работы явилось повышение мясной продуктивности кроликов при использовании сена крапивы в процессе выращивания.
В задачи исследований входило:
• проведение зоотехнического анализа сена крапивы;
• проведение обменного опыта по переваримости с целью изучения влияния
сена крапивы на зоотехнические характеристики, физиологические, гематологические и биохимические показатели кроликов;
оценка роста и развития кроликов;
определение мясной продуктивности кроликов,
РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ
нка квдеддокк*
С. Пек?) 09
• изучение изменения показателей роста, развития, физиологических и биохимических показателей молодняка кроликов. Установление оптимального количества сена крапивы в рационе кроликов различных возрастных групп;
• проведение производственного опыта и определение экономической эффективности по применению сена крапивы.
Научная новизна исследований. Научная новизна работы заключается в том, что впервые изучено воздействие на организм растущих крольчат (интенсивность роста, развитие, мясную продуктивность) сена крапивы; были проведены комплексные исследования по изучению влияния разных доз сена крапивы на физиологические, гематологические и биохимические показатели крови кроликов.
Практическая и теоретическая значимость работы. Установлены пути повышения мясной продуктивности кроликов при использовании сена крапивы. Выявлено наиболее оптимальное соотношение сена крапивы и остальных компонентов рациона, оказывающих наибольшее воздействие на продуктивность кроликов. Определена взаимосвязь изменения физиологических, гематологических и биохимических показателей кроликов с применением разных доз сена крапивы.
Результаты экспериментальных исследований могут быть использованы в учебном процессе сельскохозяйственных учебных заведений.
Апробация работы Материалы диссертационной работы доложены:
1. на V научно-практической конференции «Перспективные направления научных исследований молодых ученых, специалистов Урала и Сибири», УГАВМ, 2001г.;
2. на VI научно-практической конференции «Перспективные направления научных исследований молодых ученых и специалистов Урала и Сибири», УГАВМ, 2002г.;
3. на межвузовской научно-практической и научно - методической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины, товароведения, животноводства, экономики и организации с.-х. производства и подготовки кадров на Южном Урале», УГАВМ, 2002г.;
4. на международной научно-практической конференции, посвященной юбилею П.С. Лазарева, «Актуальные проблемы ветеринарной медицины», УГАВМ, 2003г.;
5. на объединенном совещании профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов факультета биотехнологии, УГАВМ 2003г.
Публикация результатов исследования Основные положения диссертации опубликованы в 8 научных работах. Основные положения, выносимые на защиту:
— повышение мясной продуктивности кроликов при использовании сена крапивы;
— изменения, происходящие в организме кроликов (физиологические, гематологические, биохимические) при введении в рацион разных доз сена крапивы;
— определение оптимальной дозы сена крапивы как элемента рациона для кроликов;
— экономическая, биологическая и зоотехническая оценка кроликов после длительного кормления сеном крапивы.
Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методики исследований, результатов исследований, обсуждения, вы-
водов и предложений, списка используемой литературы, который включает 178 источников, в том числе 53 иностранных. Работа изложена на 160 страницах машинописного текста, содержит 35 таблиц, 26 рисунков.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Материалы и методика проведения исследования
Работа проводилась в виварии УГАВМ. Взрослые кролики содержались в индивидуальных клетках, а молодняк в групповых клетках большего размера, по 5-7 голов.
Рационы для кормления всех возрастных групп кроликов были сбалансированы по всем питательным веществам в соответствии с нормами ВИЖ. Кролики контрольной группы получали рацион, состоящий из овса и сена злаково-бобового. Кроликам 1 опытной группы 50% (/) от общей массы грубых кормов заменяли сеном крапивы. 2 опытная группа получала 34% (У>) сена крапивы, 3 опытная группа - 25% ('/), а 4 опытная группа - 18% (3/) сена крапивы от общего количества грубых кормов в рационе. В ходе эксперимента кроме этого исследовалось применение в 5 и 6 опытных группах соответственно 10 и 5% сена крапивы от общей массы грубых кормов в рационе.
В опыте участвовали взрослые крольчихи породы советская шиншилла и их потомство - крольчата, которые были отсажены в 45-дневном возрасте и переведены на рационы для молодняка кроликов 45-60-дневного возраста, содержащие овес, сено злаково-бобовое и сено крапивы. Все животные были клинически здоровыми.
Обменный опыт по переваримости проводился на 180-дневных взрослых кроликах методом периодов (рис. 1). Каждая группа состояла из 6 кроликов. Животные подбирались по принципу аналогов, содержались в одинаковых условиях и имели сходные первоначальные клинические показатели. Был проведен полный зоотехнический анализ кормов. Учитывалась поедаемость кормов один раз в 10 дней за двое смежных суток, экскременты исследовались на содержание первоначальной влаги, гидровлаги, клетчатки, протеина, сырой золы, кальция и фосфора. Дважды, в начале и в конце эксперимента, исследования гематологических и биохимических показателей кроликов, динамики живой массы, температуры, частоты пульса и дыхания по общепринятым методам.
Исследования крольчат проводились в течение 5 месяцев каждые 15 дней, начиная с 45-дневного возраста. У крольчат изучали изменение живой массы, температуры, частоты пульса и дыхания в возрасте 45, 60, 75, 90, 105, 120, 135 и 150 дней. Исследование крови проводили у 75, 90,-105,120,135 и 150-дневных крольчат. Рост и развитие кроликов оценивали по живой массе, среднесуточному абсолютному и относительному приростам. Из гематологических показателей определялось содержание эритроцитов и лейкоцитов, гемоглобина, а также рассчитывали лейкоцитарную формулу и цветной показатель крови. При изучении биохимических показателей определялось содержание железа в сыворотке, насыщенность трансферрина железом. Проводилось определение содержания хлоридов в крови, содержания калия в сыворотке крови, аспартатаминотрансферазы и аланинами-нотрансферазы в сыворотке. Всего в эксперименте было использовано 30 животных, сформированных по принципу приближенных аналогов (5 групп по 6 голов в каждой) (рис. 2).
Рис. 1. Схема обменного опыта по переваримости
Рис. 2. Схема исследования на крольчатах
Рис. 3. Схема производственного опыта
Для производственного опыта были сформированы 2 группы животных по 100 голов в каждой. Кроликам контрольной группы скармливались традиционные корма (сено, корнеплоды, овес), а кроликам опытной группы (34%) скармливаемые грубые корма заменяли сеном крапивы. Из каждой группы для проведения исследований были произвольно выбрано по пять кроликов. У данных животных учитывали изменения живой массы, гематологические и биохимические показатели по вышеперечисленным методикам. Был проведен контрольный убой кроликов для определения убойной массы, убойного выхода и качества мяса (рис. 3).
2.2. Обменный опыт по переваримости Потребление и усвоение кормов кроликами Данные о переваримости питательных веществ представлены в таблице 1.
1.Переваримость питательных веществ
Показатель Группа
Контрольная 1 2 3 4 5 б
Сырой протеин Поступило с кормом 58,35 40,83 46,72 50,02 51.40 53.30 56.17
Выделилось с калом 0,967 0,670 0,736 0,768 0,870 0.92 0.948
% усвояемости 98,3 98,4 98.4 98.5 98.3 98.3 98.3
Сырая клетчатка Поступило с кормом 103,3 90.5 95.0 98.2 97.1 97.4 100.5
Выделилось с калом 1,03 1,23 1,02 0,93 0.98 1.09 1.06
% усвояемости 99,7 98,7 99.0 99,1 98.0 98,9 99.0
Зола Поступило с кормом 41,0 32.2 45,2 37,0 37,2 37,9 39.6
Выделилось с калом М7 2,05 2,01 1,72 1.38 1.29 1.21
% усвояемости 97,1 93,6 94,3 95,4 96,3 98,7 97,0
Установленно, что использование сена крапивы не оказало существенного влияния на переваримость питательных веществ. Так, переваримость сырой клетчатки во всех группах составила 98,0-99,7%. Причем наибольшей она была в контрольной группе, а наименьшей - в группе кроликов, получавших 18% сена крапивы от общего количества грубых кормов. Переваримость золы уменьшается с увеличением доли сена крапивы с 97,1% до 93,6%. По сырому протеину переваримость составила в контрольной группе 98,3%, тогда как в опытных - 98,3-98,5%, то есть изменения были незначительными.
2. Фактическое потребление кормов и питательных веществ кроликами за
30 дней (в среднем на 1 голову, г)
Корма Группа
Контрольная 1 2 3 4 5 6
Сено х!аково-бобовое 8700 6960 6450 5700 4050 8220 4740
Сено крапивное - 1500 2040 2850 4140 420 810
Овес 2100 2100 2100 2100 2100 2100 2100
При анализе данных таблицы 3, отмечено, что среднесуточное потребление сухого вещества, сырой клетчатки было практически одинаковым. Максимальная разница составляет по сухому веществу 10,3г, это 3,2%, по сырой клетчатке - Юг (11,0%). Использование сена крапивы привело к изменению питательной ценности рациона по обменной энергии, содержанию переваримого протеина, а также кормовым единицам. В рационе кроликов, получающих крапиву произошло снижение количества кормовых, на 0,03-0,09 корм. ед. и протеина на 1,38-10,44г. При этом увеличилось кал ьциево-фосфорное соотношение в сторону кальция и несколько повышается содержание, каротина и КОЭ в опытных группах.
Рост и развитие кроликов
В период проведения опыта по переваримости наблюдалась положительная тенденция по изменению живой массы кроликов в течение всего периода исследований, особенно в опытных группах (табл.4).
По абсолютному приросту лучшие показатели имели кролики 1 и 2 опытных групп, где доля сена крапивы была 50% и 34%, более низкие показатели были в 5 и 6 опытных группах при введении в рацион лечебных доз крапивы (10% и 5% соответственно). Все кролики опытных групп превосходили своих аналогов из контрольной группы. Разница была достоверна во всех опытных группах в сравнении с контрольной (Р<0,05 - Р<0,001). Наблюдались достоверные различия и между опытными группами в пользу 1 и 2 групп.
4. Показатели живой массы кроликов, X ±5х, п = 6
Группа Живая масса, г Среднесуточный прирост живой массы, г Абсолютный прирост живой массы, г Относительный прирост живой массы, %
Начало опыта Конец опыта
Контрольная 4520,0 ±31,6 4748,0 + 27,8 7,60 ±0,04 228,0 ± 1,3 4,92
1 опытная 4490,3 ±35,5 4859,9 ±29,4" 12,31 ±0,09 369.6 ± 2,9" 7,89
2 опытная 4500,6 ±43,1 4898,1 ± 33,6" 13,2 ±0,1 397,5 ±3,1" 8,45
3 опытная 4485,4 ±31,9 4800,9 ±37,Г 10,52 ±0,06 315,5 ± 1,9* 6,8
4 опытная 4529,0 ±28,9 4838,9 ±28,6* 10,30 ±0,07 309,9 ± 2,2' 6.61
3 опытная 4610,6 ±37,8 4877,9 ±33,0 8,90 ±0,12 267,3 ± 3,6' 5,63
6 опытная 4550,1 ±35,8 4796,2 ±30,7 8.23 ±0,07 246,1 ±2,1' 5,27
Подобные различия между опытными группами наблюдались и по среднесуточным приростам. Выше они были во всех опытных группах, но наилучшие показатели были в 1 и 2 опытных группах (369,6±2,9г и 397,5±3,1г соответственно), самые низкие показатели - в контрольной группе (228,О±1,Зг). Разница составляла от 0,6 (6 опытная группа) до 5,6 г (2 группа).
Одним из показателей роста является относительный прирост. В наших исследованиях он был выше во 2 опытной группе на 74,3% по сравнению с контрольной группой.
Таким образом, оптимальной дозой сена крапивы с точки зрения продуктивности кроликов мы считаем 34% от общего количества грубых кормов. Это позволяет увеличивать продуктивность кроликов на 27,9г (1 группа) - 169,5г (контрольная) или на 12,2-74,3% соответственно.
Клинические и гематологические показатели кроликов
При проведении опыта по переваримости исследовались клинические показатели кроликов - температура, частота пульса и дыхания. Полученные данные отражены в таблице 5.
5. Клинические показатели кроликов в ходе опыта по переваримости, _X ±8х, п = 6_
Группа Температура, °С Частота пульса, удУмин • Частота дыхания, двУмин
Контроль 38,07 ±0,07 137,67 ±2,54 48,33 ± 1,24
1-я опытная 37,90 ±0,08 1152,67 ±2,44 60,00 ±2,15
2-я опытная 38,53 ±0,09** 150,00 ±3,86 56,67 ± 2,44
3-я опытная 38,23 ±0,07 147,00 ±3,24 54,00 ±1,86
4-я опытная 38,27 ±0,06* 143,33 ±2,19 52,67 ±0,95
5-я опытная 38,00 ±0,05 140,00 ±1,03 51,33 ± 1,25
6-я опытная 38,13 ±0,05 <142,00 ±3,15 43,33 ± 1,03
*-рй),05; **- р<0,01
Анализ таблицы 5 показал, что кролики 1 опытной группы, которым скармливалось 50% сена крапивы от общего количества грубых кормов, при более низкой температуре тела имели повышенную частоту пульса и дыхания, которые, тем не менее, оставались в пределах нормы. Следует отметить более высокую температуру тела, по сравнению с контролем, у животных 2, 3 и 4 опытных групп при скармливании соответственно 33, 25, и 18% сена крапивы. Разница достоверна во 2 (Р<0,05) и в 4 опытной группе (Р<0,01).
На рисунке 4 отмечено изменение уровня гемоглобина в начале и в конце опыта.
При норме 90 - 100г/л лучшие показатели, по сравнению с контролем, были у кроликов 1 и 2 опытных групп, то есть при скармливании соответственно 50 и 34% сена крапивы. Уровень гемоглобина в этих группах составил соответственно 113,33±2,24г/л и 111,67±2,55г/л. Более низкие показатели были у животных контрольной группы. Разница между I и 2 опытными группами и контролем достоверна (Р <0,05).
Рис. 4 Содержание гемоглобина в крови кроликов, г/л В ходе опыта нами также было установлено, что в крови кроликов с увеличением дачи сена крапивы увеличивалось содержание эритроцитов
Максимального значения содержание эритроцитов достигало у кроликов 2 опытной группы (34% сена крапивы в рационе) и составляет 3,91+0,023 млн./мкл, а минимальное содержание эритроцитов - у кроликов контрольной группы -2,94+0,085 млн./мкл. Разница составляет 0,97 млн./мкл при достоверности Р<0,01. Получена достоверная разница и в 1 опытной группе при уровне достоверности Р<0,05.
В синтезе белка важное место принадлежит трансаминазной активности крови, то есть непосредственно таким ферментам, как аланинамииотрансфераза (АЛТ) и аспартатаминотрансфераза (ACT), активность которых представлена в табл.6.
6. Активность ACT и AJIT в сыворотке крови кроликов, X ±Sx, п = 6
Группа ACT, нкат/л АЛТ, нкат/л Коэффициент де Ритиса
Контроль 0,22 ±0,001 0,17 ±0,002 1,29
1-я опытная 0,28 ±0,0024 0,2 ±0,0024 1.4
2-я опытная 0,25 ±0,0019 0,18 ±0,0017 1,39
3-я опытная 0,25 ±0,001 0,19 ±0,0012 1,32
4-я опытная 0,25 ±0,0024 0,19±0,0015 1,32
5-я опытная 0,24 ±0,002 0,185±0,0015 1,3
6-я опытная 0,23 ±0,0019 0,176±0,0017 1,3
Из таблицы 6 видно, что у кроликов опытных групп в ходе опыта повышается по сравнению с контрольной группой активность в сыворотке крови ACT до 0,28+0,0024 нкат/л и АЛТ до 0,2+0,0024 нкат/л в 1 опытной гр>ппе, что подтверждает усиление обменных процессов в организме этих животных и положительно влияет на прирост живой массы.
2.3. Результаты исследований по применению сена крапивы молодняку кроликов
Для исследования влияния сена крапивы на организм растущих кроликов нами был проведен эксперимент по использованию в рационе разных доз сена крапивы. Были сформированы 4 опытные группы крольчат, начиная с 45-дневного возраста, которым вводили в рацион сено крапивы в количестве от 18 до 50%, и контрольная группа, в которой сено крапивы не использовалось.
Рационы рассчитывались в соответствии со схемой эксперимента, были сбалансированы по всем питательным веществам. Оценка поедаемости корма проводилась каждые 10 дней за двое смежных суток.
В возрасте с 15 до 60 дней крольчата получали рацион, содержащий 0,360,35 корм, ед., причем на 1 корм. ед. приходилось от 35,1 г (1 опытная группа) до 46,9г (контрольная группа) переваримого протеина. То есть, за счет меньшего содержания переваримого протеина в сене крапивы по сравнению со злаково-бобовым сеном наблюдается снижение общего количества протеи на в рационах опытных групп. Во все возрастные периоды наблюдается повышенное на 2,7-5,5% содержание обменной эйергии в рационах опытных групп, по сравнению с контрольной. Аналогичные изменения происходят по коэффициенту обменной энергии.
Рост и развитие крольчат при введении в рацион сена крапивы
Основным показателем, характеризующим рост и развитие животных, является изменение живой массы. Нами установлено, что по живой массе превосходство наблюдалось во 2-ой опытной группе, кролики которой получали в рационе 34% сена крапивы от общего количества грубых кормов. За 105 дней опыта живая масса у них увеличилась на 2220,7 г, что на 610,7 г или на 141,4% больше, чем в контрольной группе (Р<0,001). Во всех опытных группах к концу опыта живая масса была значительно выше, чем в контрольной группе, на 40,6%, 41,5%, 39,8%, 23,3% соответственно. Различия в живой массе между животными опытных и контрольной групп в возрасте 150 дней и старше достоверны (Р<0,01).
Наиболее высокие приросты живой массы во всех группах наблюдались в четвертый период (в возрасте 105 дней), а наиболее низкие у кроликов контроль-
ной группы в возрасте 75 дней, а у животных опытных групп - в 90 дней. Кроме того, наблюдается волнообразное изменение приростов по периодам с начала до конца исследований, а именно достаточно высокие приросты в возрасте 60 дней, затем их снижение до конца опыта в контрольной, 2 и 3 опытных группах. Наибольшие приросты живой массы у крольчат 1 опытной группы отмечены в 135 дней и 4 опытной группы в 150 дней. Подобные данные получены по среднесуточным и относительным приростам, которые снижаются к концу исследований, то есть к 150-дневному возрасту.
Анализ показателей относительного прироста по группам за весь период исследований подтверждает ранее сделанный вывод о том, что введение в рацион 34% сена крапивы от общего количества грубого корма оказывает наибольшее воздействие на организм кроликов.
Что касается сравнения результатов абсолютного прироста между группами, то следует отметить, что наилучшими показателями во все возрастные периоды отличались также кролики 2 опытной группы. У них прослеживались вышеперечисленные закономерности по изменению живой массы и приростов по возрастам. Однако во все периоды эти изменения были более сглаженными по сравнению с другими группами. Если разница в среднесуточном приросте максимальном и минимальном в остальных группах составляла до 36 г, то во второй группе - всего лишь 18г. Самые незначительные изменения происходили в 4 опытной группе, где абсолютные приросты изменились от 221 до 328 г, среднесуточные - от 14,7 до 21,87г, а относительный прирост - от 11,3 до 39,6%.
Данные, представленные в таблице 7, еще раз подтверждают результаты балансового опыта и позволяют сделать вывод, что лучшей продуктивностью обладают крольчата 2 опытной гр>ппы, где доля сена крапивы от общего количества грубого корма составляла 34%. По абсолютному приросту они превосходили крольчат из других групп: на 16,9г или на 1,2% по сравнению с животными 1 опытной группой и 802,4 г (56,9%) по сравнению с контрольной группой. Разница достоверна между контрольной и 2 опытной группами (Р<0,01), а также 2 и 4 опытными группами (Р<0,01) в пользу второй опытной группы. Кроме того, разница достоверна между контрольной, четвертой опытными группами в сравнении с первой и третьей опытными группами в пользу последних.
7. Показатели живой массы крольчат, Х±5х, п=6
Группа Живая масса, г Абсолютный прирост живой массы, г Среднесуточный прирост живой массы, г Относительный прирост живой массы, %
Начало опыта Конец опыта
Контрольная 528,0 ±49,4 1938,3 ±161,7 1410,3 ±102,9"* 13,4 ±0,9*" 114,4
1 опытная 530,0 ±64,7 2725,8 ± 133,4* 2195,8 ±65,2 20,9 ± ОД 134,9
2 опытная 529,0 ±65,5 2741,7 ± 127,8' 2212,7 ±59,3 21,1 ±0,6 1353
3 опытная 527,0 ±43,6 2710,2 ± 239,4* 2183,2 ±185,8 20,8 ±1,6 134,9
4 опытная 525,0 ±98,7 2390,8 ± 106,4* 1865,8 ±14,2" 17,8 ±0,2" 127,9
*Р^Э,01; **Р^),02, ***Р^Э,05
Клинические и гематологические показатели
У крольчат всех опытных групп наблюдается возрастная тенденция снижения температуры тела к 150-дневному возрасту, но это снижение нестабильно. Отмечается то повышение, то понижение температуры тела в разные возрастные периоды, что, скорее всего, объясняется индивидуальными свойствами. Подобные изменения, но более стабильные отмечаются и по частоте пульса. В ходе эксперимента во всех опытных группах по сравнению с контрольной не было отмечено достоверных колебаний по данным показателям.
В контрольной группе происходит увеличение количества эритроцитов к концу опыта с 5,5 до 6,1 млн./мкл или на 0,6 млн./мкл, т.е. на 11% (Р<0,05), что соответствует возрасту животных. У кроликов опытных групп при введении в рацион сена крапивы отмечали более интенсивный рост содержания эритроцитов. Так, например, во второй опытной группе количество эритроцитов увеличилось на 1,12 млн./мкл (18%), что почти в два раза больше, чем в контрольной. К концу опыта достоверное увеличение количества эритроцитов, по сравнению с начальными данными, наблюдали в опытных группах 1, 2 и 3 (Р<0,001). По сравнению с контрольной группой эти различия также были достоверны (Р <0,05).
Введение сена крапивы оказалось эффективным с точки зрения увеличения содержания гемоглобина в крови животных всех четырех опытных групп. Уже через 15 дней после начала использования сена крапивы в качестве кормового средства различия данного показателя между 1, 2 и 4 опытными и контрольной группами были достоверны (Р<0,05). В этом возрасте количество гемоглобина в крови кроликов этих групп составляло соответственно 70,85 и 80 г/л.
Дальнейшее применение сена крапивы способствовало росту количества гемоглобина в крови кроликов всех опытных групп. К концу эксперимента наблюдались достоверные различия в содержании гемоглобина как по сравнению с исходными данными, так и по сравнению с контрольной группой.
В контрольной группе с увеличением возраста животных цветной показатель не менялся и составлял 0,82, что является нормохромией. В 1,2 и 4 опытных группах в начале опыта данный показатель был ниже нормы, что соответствует гипохромии, но к 150-дневному возрасту он нормализовался. Максимальное значение цветного показателя наблюдали у животных 2 опытной группы - 1,06+0,02, что на 29% больше, чем в контрольной группе.
Содержание лейкоцитов в крови животных всех групп было в пределах нормы. Увеличение или уменьшение данного показателя в ходе опыта было незначительно и недостоверно.
В ходе эксперимента наблюдалось достоверное (Р<0,01) повышение количества железа в сыворотке крови кроликов контрольной группы с увеличением возраста животных. В результате применения сена крапивы данный показатель у животных опытных групп увеличился значительно больше по сравнению с контрольной группой.
В 1 группе (при скармливании 50% сена крапивы) количество железа в сыворотке крови увеличилось на 35 мкмоль/л, во 2 опытной группе - на 34,9; в 3 группе - на 32,6; в 4 - на 27,6 мкмоль/л. При этом различия между контрольной группой и всеми опытными группами были достоверны как после первых 15 дней применения сена крапивы, так и при последующих исследованиях (Р<0,001). Наи-
большее повышение содержания железа по сравнению с контрольной группой отмечено в сыворотке крови животных второй опытной группы — на 28,6 мкмоль/л или на 160%. В 1 группе (при скармливании 50% сена крапивы) количество железа в сыворотке крови увеличилось на 35 мкмоль/л, во 2 опытной группе — на 34,9; в 3 группе - на 32,6; в 4 - на 27,6 мкмоль/л. При этом различия между контрольной группой и всеми опытными группами были достоверны как после первых 15 дней применения сена крапивы, так и при последующих исследованиях (Р<0,001). Наибольшее повышение содержания железа по сравнению с контрольной группой отмечено в сыворотке крови животных второй опытной группы - на 28,6 мкмоль/л или на 160%.
Применение сена крапивы положительно влияет на насыщенность транс-феррина железом. Так, например, если в начале эксперимента данный показатель в третьей опытной группе был равен 0,150+0,007ед., то конечный результат находился на уровне 0,34±0,09ед, что на 0,19 ед. или на 127% больше, чем в начале исследований. В четвертой и второй опытных группах произошло увеличение данного показателя на 0,17ед. (на 121 и 85% соответственно), в первой опытной группе на 0,15ед. (125%). Эти различия достоверны (Р<0,001).
Максимальное значение показателя насыщенности трансферрина железом в конце опыта наблюдалось у животных второй опытной группы, он был равен 0.37+0,01 ед.
Содержание калия в сыворотке крови во все периоды оставалось стабильным. Отмечаются некоторые его колебания: минимальное содержание калия в сыворотке крови крольчат контрольной группы (6,17+0,26мг%) было отмечено в возрасте 75 дней, а максимальное - 7,62+0,28мг/л - в возрасте 90 дней.
Содержание хлоридов в крови кроликов контрольной группы на протяжении всего периода исследований непостоянно и варьирует. К концу эксперимента снижается до 307,97+34,63мг/л, что на 90мг/л или, соответственно, на 29,22% ниже, чем в начале эксперимента. Максимальное содержание хлоридов у животных контрольной группы было отмечено в возрасте 90 дней -434,78+30,82мг/л. Минимальное содержание хлоридов (282,6+22,31 мг/л) у кроликов этой группы наблюдалось в возрасте 105 дней.
В контрольной группе наблюдается заметное понижение активности АЛТ, в то время как в опытных группах активность данного фермента заметно выше, чем ACT, что позволяет сделать вывод об усилении обменных процессов в организме кроликов этих групп, что привело к Повышению нарастания мышечной массы у них, а значит к увеличению живой массы.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОПЫТА Рост и развитие кроликов
В ходе проведения опыта по переваримости нами было установлено, что наилучшие результаты по физиологическому состоянию и продуктивности имели кролики, в рацион которых входило 34% сена крапивы от общего количества грубых кормов. Животные, получавшие эту дозу сена крапивы в производственном опыте, к концу исследований превосходили своих сверстников из контрольной группы на 546 г (9%) (табл. 8).
8. Динамика живой массы кроликов, г, X ±Бх, п = 5
Возраст, дней Группа В % к контрольной группе
контрольная опытная
180 4020,0 ±39,7 4032,5 ±29,4 100,3
210 4289,3+28,4 4395,0 ±35,4* 102,5
240 4552,8 ± 36,5 4659,1 ±38,6 102,3
270 4836,6 ±35,9 ' 5025,1 ±32,1 " 103,9
300 5080,0 ±39,1 5346,6 ±40,3 '* 103,2
* Р<0,05; ** Р<0,01
Такая закономерность наблюдалось во все периоды исследования, то есть в течение 4 месяцев. Разница была достоверной в возрасте 210 дней (Р<0,05), в 270 и 300 дней (Р<0,01). Следует отметить, что кролики обеих групп имели свои закономерности по приросту живой массы, так они более интенсивно росли в период со 180 до 210 дней и с 240 до 270 дней. При этом быстрее росли кролики из опытной группы. В целом прирост за весь период составил в этой группе 1314,1 г, что на 23,9% больше, чем в контрольной группе.
В среднем за весь период выращивания кролики опытной группы имели среднесуточный прирост живой массы 10,95+0,21 г, что на 2,12 г или 26% больше, чем в контрольной группе.
Мясная продуктивность В конце периода выращивания, то есть в 300 дней был произведен контрольный убой кроликов. Результаты контрольного убоя представлены в таблице 9.
9. Результаты контрольного убоя; X ±Бх, п 3
Группа Живая масса кроликов до убоя, г Масса тушки с ливером, г Масса тушки без внутренних органов, г
Контрольная 5020,0 ±38,4 2946,7 ± 15,9 2715,8 ±20,8
Опытная 5427,0 ±27,2 3277,9 ± 16,4 2865,4 ±14,2
Из данных таблицы 9 видно; что при убое кроликов опытной группы были получены более тяжелые тушки. Масса их была на 11% (с ливером) и на 6% (без внутренних органов) выше, чем в контрольной группе.
Одним из основных показателей, по которым оценивают мясные качества, является убойный выход. При убое кроликов опытной группы он составил 54,160,4%. Эти показатели были выше, чем в контрольной группе соответственно на 1,3-1,7%.
Нами была проведена обвалка тушек с целью установления морфологического состава мяса и расчета коэффициента мясности. Установлено, что в мясе кроликов опытной группы меньше содержится костей на 0,3%, хотя в массе эта цифра была ниже, чем в опытной группе на 8 г. Коэффициент мясности был выше в опытной группе на 12%.
Таким образом, кролики, получавшие в рационе сено крапивы в количестве 34% от общего количества грубых кормов, обладали более высокими мясными качествами.
4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
Результативность полученных данных оценивается эффективностью вложения средств для достижения определенной цели. В животноводстве такой целью является получение продукции с наименьшими затратами. При производстве мяса это, в основном, затраты на корма, то есть, чем меньше затраты корма, тем эффективнее его производство. Наши исследования показали, что применение сена крапивы эффективно при выращивании кроликов с целью получения большего прироста живой массы. При скармливании кроликам сена крапивы в количестве 34% от общего количества грубого корма затраты корма снижаются на 0,19 корм. ед. или 23,1% по сравнению с откормом на обычных кормах.
В стоимостном выражении с учетом розничных цен нами установлено, что при реализации тушек кроликов получено денег больше в опытной группе, чем в контрольной на 14,4 руб. или 5,9% (табл.10).
В расчете на 100 голов кроликов, участвующих в производственном опыте, от них было получено 1440 рублей прибыли при более низких затратах корма. Поскольку затраты корма занимают 50% от себестоимости мяса, то использование сена крапивы при кормлении животных позволяет снизить эти расходы и увеличить прибыль от реализации мяса кроликов без учета стоимости шкурок.
10. Реализация крольчатины
Показатель Группа
Контрольная Опытная
Средняя масса I тушки, кг 2,715 2,865
Реализационная цена 1 кг, руб. 90 90
Получено от реализации 1 тушки, руб. 243,9 258,3
Получено дополнительно в опытной группе, руб. - 14,4
5. ВЫВОДЫ.
1. Наблюдается повышение абсолютного прироста живой массы кроликов опытных групп на 23,3%- 41,5% по сравнению с контрольной группой (Р<0,01 - Р<0,001) при использовании сена крапивы.
2. Мясная продуктивность крольчат опытных групп повышалась на 452,5 - 803,4 г или на 18,9 - 29,3 % по сравнению с животными контрольной группой (Р<0,01) в зависимости от дозы сена крапивы в рационе.
3. Кролики, получавшие 34% сена крапивы, весили на 331,2г или 11% больше по сравнению с животными контрольной группы. Абсолютный прирост живой массы кроликов опытной группы за весь период составил 1314,1 г, что на 23,9% больше, чем у живоных контрольной группы, а среднесуточный прирост живой массы был выше на 0,3-34,5%. Масса тушки у них была больше на149,6г или 6%.
4. Повышается переваримость сырого протеина на 1,38-10,44 г или на 3,9-29,2% в зависимости от доли введения сена крапивы в рацион при некотором снижении протеиновой питательности рациона, в то время как переваримость сырой клетчатки не изменяется, а зольных элементов - снижается.
5. При введении сена крапивы в рацион в количестве от 5 до 50% от общего количества грубых кормов увеличивается количество эритроцитов в опытных
группах на 9,5-14,1% по сравнению с первоначальными данными (P<0.001) и на 6,4-12,8% по сравнению с контрольной группой (Р<0,05).
6. Отмечается повышение содержания гемоглобина в крови животных опытных групп на 21,6-34,2%. Различия по данному показателю между опытными и контрольными группами становятся достоверными (Р<0,05) уже через 15 дней после начала использования сена крапивы в качестве кормового средства.
7. Увеличивается количество железа в сыворотке крови кроликов: в 1 группе (при скармливании 50% сена крапивы) - на 35 мкмоль/л, во 2 опытной группе - на 34,9; в 3 группе - на 32,6; в 4 - на 27,6 мкмоль/л или на 541,8%, 552,7%, 436,6% и 404,3% соответственно.
8. Повышается насыщенность трансферрина железом, максимальное значение этого показателя (0,37+0,01ед.) наблюдается в конце опыта при введении в рацион 34% сена крапивы.
9. Анализ данных по изменению продуктивности, физиологических и биохимических показателей позволил сделать вывод, что применение сена крапивы в количестве 34% от общего количества грубых кормов в рационе, позволит повысить продуктивность на 40,0 -41,5 %.
8. Затраты корма на 1 кг прироста живой массы в группе, где кроликам применяли сено крапивы, были меньше на 23,1%, а прибыль от реализации на 14,4 рубля или 5,9%больше, чем в контрольной группе.
6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Данные по клиническим, гематологическим и биохимическим показателям кроликов различных возрастных групп могут быть использованы в качестве критериев для оценки физиологического состояния кроликов.
2. На основании проведенных исследований, рекомендуем использовать при выращивании кроликов сено крапивы в количестве 34% от общего количества грубых кормов с целью получения большего прироста живой массы.
7. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Бухтилова О.Н., Ветровая P.P. Оценка некоторых биохимических показателей крови крольчих при их кластеризации//Перспективные направления научных исследований молодых ученых Урала. Материалы международной V конференции -Троицк: УГАВМ 2001 г. С. 6.
2. Бухтилова О.Н., Макарова Т.Н., Суриков АЛ. Кластерная оценка экстерь-ерных и интерьерных особенностей кроликов//Технологические проблемы производства продкции животноводства. Материалы научно-практической конференции.-Троицк: УГАВМ 2001 г. С. 17.
3. Ветровая P.P., Бухтилова О.Н. Изменение активности ACT и АЛТ в сыворотке крови кроликов при скармливании крапивы// Актуальные проблемы ветеринарной медицины, товароведения, животноводства, экономики и организации с.-х. производства на Южном Урале на рубеже веков. Материалы межвузовской научно-практической и научно-методической конференции -Троицк: УГАВМ 2002 г. С. 8.
4. Бухтилова О.Н., Ветровая P.P. Изменения некоторых показателей минерального обмена кроликов при длительном скармливании крапивы//Актуальные проблемы ветеринарной медицины, товароведения, животноводства, экономики и организации с.-х. производства на Южном Урале на рубеже веков. Материалы межвузовской научно-практической и научно-методической конференции -Троицк: УГАВМ 2002 г. С. 9.
5. Бухтилова О.Н. Опыт использования сена крапивы в кормлении кроли-ков//Перспективные направления научных исследований молодых ученных, специалистов Урала и Сибири. Материалы научно-практической конференции - Троицк: УГАВМ 2002 г. С. 61.
6. Демко О.Н. Особенности прироста живой массы крольчат при скармливании разных доз сена крапивы//Актуальные проблемы ветеринарной медицины. Материалы межвузовской научно-практической и научно-практической конференции посвященной юбилею П.С. Лазарева - Троицк: УГАВМ 2003 г. С. 30.
7. Демко О.Н., Лазаренко В.Н., Ветровая P.P. Динамика биохимических показателей крови крольчат при скармливании сена крапивы.// Наука и внедрение передовых технологий в животноводстве. Материалы межвузовской научно-практической и научно-практической конференции. — Троицк: УГАВМ 2004 г. С. 43.
8. Демко О.Н., Лазаренко В.Н., Ветровая P.P. Влияние сена крапивы на мясную продуктивность кроликов. // Наука и внедрение передовых технологий в животноводстве. Материалы межвузовской научно-практической и научно-практической конференции. — Троицк: УГАВМ 2004 г. С. 46.
»-4 «2?.
На правах рукописи
ДЕМКО ОЛЕСЯ НИКОЛАЕВНА
МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ КРОЛИКОВ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ
СЕНА КРАПИВЫ
06.02.04 — частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства 06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Сдано в печать 18.02.2004.. Подписано в печать 20.02.2004, Формат 60x84 1/24 Объем 1 печл. Тираж 100 экз.
Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman Отпечатано в типографии ФГОУ ВПО «УГАВМ» 457100, г. Троицк, Челябинская обл., ул. Гагарина, 13