Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Мясная продуктивность, клинико-физиологическое состояние и обмен веществ у животных, откармливаемых с использованием солей хлорной кислоты
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Михайлов, Виктор Исаевич

Используемые сокращения

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Теоретическое обоснование применения солеи хлорной кислоты в животноводстве S

1.2. Характеристика солей хлорной кислоты

1.3. Применение солей хлорной кислоты при откорме животных

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Мясная продуктивность, клинико-физиологическое состояние и обмен веществ у животных, откармливаемых с использованием солей хлорной кислоты"

Среди многих задач, стоящих перед сельскохозяйственным производством, одна из первоочередных - улучшение снабжения населения мясом. "Для ее решения необходимо в полной мере использовать все наши возможности и резервы.11 (I).

За последние годы сделано много для увеличения производства мясной продукции в стране, что позволило повысить уровень потребления мяса на душу населения. Однако спрос на мясопродукты полностью не удовлетворяется. В Продовольственной программе СССР особое внимание уделено увеличению производства продуктов животноводства, и прежде всего говядины, за счет более полного использования достижений науки и передового опыта при выращивании и откорме молодняка крупного рогатого скота.

По прогнозам ФАО в последние годы в структуре питания человека увеличивается процент потребления продуктов животноводства, а зерновых, картофеля и других крахмалистых корнеплодов сокращается.

В соответствии с научно обоснованными нормами в ближайшее время производство мяса на душу населения должно быть увеличено до 82-85 кг, в том числе говядины до 34-36 кг. Эти рубежи вполне реальны. Осуществляемые крупные мероприятия по подъему сельскохозяйственного производства на основе научно-технического прогресса во всех сферах производства позволят успешно выполнить эти задачи.

Основное количество говядины в нашей стране производится за счет интенсификации откорма и убоя сверхремонтного молодняка скота молочных и молочно-мясных пород.

Наряду с увеличением поголовья, укреплением кормовой базы и другими организационно-техническими мероприятиями, обеспечивающими успешное проведение откорма сельскохозяйственных животных, важным резервом в повышении производства мясной продукции является применение биологически активных веществ.

Опыты на лабораторных животных показали, что использование солей хлорной кислоты стабильно повышает прирост их массы тела, поэтому несомненный практический и теоретический интерес представляло получение более полной информации о характере воздействия этих веществ на организм сельскохозяйственных животных, количестве и качестве получаемой от них мясной продукции.

Проблемная научно-исследовательская лаборатория белково-ви-таминного питания сельскохозяйственных животных Московской ветеринарной академии им.К.И.Скрябина в сотрудничестве с научными учреждениями химического и медицинского профиля впервые в мировой практике начала и уже много лет последовательно, начиная с 1967 года, ведет научные разработки по изучению и применению препаратов ХКА и ХКМ в животноводстве. Исследования были направлены на то, чтобы, не удлиняя сроков откорма животных и при использовании имеющихся кормов, увеличить производство качественной мясной продукции»

Среди большого арсенала БАВ препараты ХКА и ХКМ занимают особое место, поскольку в силу своих свойств они имеют большие перспективы для использования в животноводстве. Об этом свидетельствуют исследования А.С.Солуна и др. (305), П.Н.Разумовского и др. (227), В.С.Яковлева и др. (324), Ю.П.Фомичева и др. (289), Г.О.Игнатосяна (102), А.А.Антонова (17), Д.Л.Левантина и др. (164), С.Г.Леушина и др. (168), Г.Ш.Григоряна и др. (77), Х.Р.Чуматовой (304), В.Ф.Бабенко (28), А.В.Архипова и др. (22) и др., внесших значительный вклад в решение вопросов использования солей хлорной кислоты в животноводстве.

Повышение продуктивности животных при использовании ХКА и

ХКМ происходит за счет более эффективного использования физиологических и генетических резервов организма, что является перспективным направлением научных исследований.

Следует подчеркнуть то, что разрабатываемый с помощью применения солей хлорной кислоты метод интенсификации откорма животных дешев и доступен для широкого внедрения. Химическая промышленность может полностью удовлетворить потребности животноводства страны в указанных препаратах. Для организации промышленно-- го производства ХКА. и ХКМ не требуется ни больших капиталовложений, ни какого-либо дефицитного сырья. Одновременно это исключает необходимость закупки стимуляторов откорма за границей на валюту.

Изучение вопросов теории и практики использования препаратов на основе хлорной кислоты в животноводстве с целью разработки путей повышения производства мясной продукции продолжает оставаться актуальным вопросом и в настоящее время.

Новым в данной работе является то, что в научно-производственных опытах и в условиях широкой апробации на различных породах скота впервые были испытаны новые отечественные препараты ХКА. и ХКМ. При этом была выявлена высокая производственная и экономическая эффективность этих препаратов, изучено влияние на клинико-физиологическое состояние подопытных животных, состояние обменных процессов, количество и качество получаемой мясной продукции. На основе анализа собственных и литературных данных выявлены физиологические эффекты, объясняющие действие ХКА и ХКМ на организм животных и улучшение основных показателей откорма.

Полученные материалы лег;:ли в основу разработанных "Временных рекомендаций по применению ХКМ-300 для интенсификации откорма крупного рогатого скота", утвержденных Министерством сельского хозяйства СССР.

Фрагменты проведенных исследований зарегистрированы в Государственном реестре изобретений СССР и на них выданы авторские свидетельства (N№344831, 686716, : , в соавторстве).

На защиту выносятся материалы исследований по изучению теоретических и практических вопросов использования препаратов солей хлорной кислоты для интенсификации откорма крупного рогатого скота*

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

I.I. Теоретическое обоснование применения солей хлорной кислоты в животноводстве

Решение проблемы удовлетворения потребности населения страны мясом и в частности говядиной высокого качества осуществляется, в основном, путем интенсификации выращивания и откорма молодых животных. Обильное кормление и доведение скота до высоких весовых категорий позволяет получать нужное количество мяса от меньшего числа животных* Зто дает возможность оставлять значительную часть поголовья для воспроизводства (156).

Интенсификация выращивания и откорма животных улучшает обеспеченность населения мясом и способствует быстрейшему росту численности скота. Она широко внедряется в производство независимо от принадлежности животных к мясным или молочным породам и их происхождения.

Основные резервы увеличения производства говядины - это создание прочной кормовой базы, увеличение численности крупного рогатого скота, повышение живой массы и улучшение кондиций животных, сдаваемых на мясо, путем правильной организации их выращивания, интенсификации откорма скота, совершенствование существующих пород и др.

При доведении животных до высшей упитанности повышается не только их живая масса, но и масса туши, выход мяса и жира, а также калорийность говядины, улучшается ее качество и биологическая полноценность. Выход мяса и яира при убое скота высшей упитанности равен 53-58$, средней упитанности - а нижесредней - только 43-45% (274,302).

Ускорение эволюции сельскохозяйственных животных в направлении увеличения производства биологически полноценных и дешевых продуктов питания - актуальная проблема современности. Научными учреждениями накоплены материалы и изучаются вопросы, раскрывающие пути формирования продуктивных качеств животных, в чем суть их возрастных, породных и прочих отличий. Известен закономерный ход развития организма, установлены общие положения о возрастных преобразованиях в онтогенезе, на фоне которых можно рассматривать различия и особенности, формирующиеся под влиянием условий жизни. Выявляются положения, которыми следует руководствоваться при желании изменить этот ход, добиваясь полезных человеку изменений.

За последние десятилетия, благодаря использованию высококон-центратных рационов, белковых добавок и БАВ в развитых странах значительно повысилась эффективность использования кормов. Так, например, в США на 100 кг скормленных кормов выход говядины увеличился с 8 до 16 кг.

Несмотря на наличие некоторых особенностей в развитии скотоводства отдельных стран, в общем происходит значительная интенсификация этой отрасли в результате осуществления в сельском хозяйстве важных организационных, технических и экономических мероприятий, основанных на достижениях современной науки и техники.

Интенсификация скотоводства и производства говядины стали возможны благодаря улучшению воспроизводства, значительному увеличению производства и улучшению качества кормов, повышению уровня кормления скота и полноценности рационов по протеину, витаминам, минеральным веществам, использованию БАВ.

Исследования в области применения БАВ с целью повышения продуктивности животных, а также многолетняя практика их применения у нас в стране и за рубежом показывают, что они являются важным и пока малоиспользованным резервом увеличения производства продуктов животноводства.

О важности использования БАВ для направленного изменения обмена веществ в целях повышения продуктивности животных свидетельствует тот факт, что на II совещании СЭВ по применению стимуляторов в животноводстве (Москва, 1971 г.) перед учеными была поставлена задача изыскать и совершенствовать высокоэффективные стимуляторы роста и продуктивности сельскохозяйственных животных и птицы, быстрее внедрять их в практику и изучать влияние стимуляторов на качество продуктов животноводства.

Различные БАВ начали широко применять в животноводстве в последние годы. Большинство из них, в том числе и обладающие тирео-статическими свойствами, были испытаны и применяются на заключительной стадии откорма, поскольку именно в этот период нужно сохранять высокую энергию роста животных, обеспечивающую высокую эффективность использования корма и получить высокие откормочные кондиции (288). Однако следует выявлять эффективность этих веществ и в более ранние сроки с целью нахождения оптимальных условий воздействия для повышения продуктивности животных.

Перевод животноводства на промышленную основу открывает более широкие возможности для внедрения в производство мясной продукции достижений науки и практики в области кормления , в том числе и использования БАВ при выращивании и откорме животных, находящихся в различных стадиях продуктивного состояния. Это, в конечном итоге, повышает производительность труда и снижает стоимость продукции, повышая тем самым рентабельность производства мяса.

Широков применение в практике тех или иных БАВ связано не только с эффективностью их действия, но и с изученностью, производством и стоимостью препаратов. Наше внимание привлекла возможность использования для интенсификации откорма животных солей хлорной кислоты, обладающих рядом свойств, положительно отличающих их от других БАВ, применяемых в животноводстве.

Одной из особенностей содей хлорной кислоты является то, что они обладают тиреостатическим действием. Основная идея применения таких веществ при откорме животных заключается в создании преобладания процессов анаболизма над процессами катаболизма в их организме, что является необходимым условием эффективного формирования мясной продуктивности.

Животные, обладающие повышенной функцией щитовидной железы, плохо откармливаются, поскольку питательные вещества кормов неэффективно используются, а ведь затраты кормов на образование прироста массы тела - важнейший критерий экономичности откорма.

На важную роль щитовидной железы в процессе откорма животных неоднократно указывал академик Е.Ф.Лискун. Он отмечал, что наиболее пригодными для откорма животными следует считать тех, у которых активность щитовидной железы невысокая; животные же с высокой активностью щитовидной железы непригодны для целей откорма. В последующем было установлено (419), что у скота молочных пород функция щитовидной железы, а следовательно и расход энергии (и кормов) на единицу прироста выше, чем у животных мясного направления продуктивности. Последнее обстоятельство имеет громадное значение, поскольку в нашей стране производство говядины более чем на 95% осуществляется за счет молочных и комбинированных пород и умеренное снижение активности этой железы способствует улучшению основных показателей откорма животных в этот период.

А#А.Салганская (242) при изучении активности щитовидной железы у овец породы прекос в процессе откорма пришла к выводу, что понижение функции щитовидной железы, по-видимому, может стимулировать откорм животных, активность щитовидной железы является одним из регулирующих факторов интерьера.

На 18-м Всемирном ветеринарном конгрессе Н.В.Степанов (271) сообщил, что снижение активности щитовидной железы у овец различными хирургическими воздействиями способствовало заметному улучшению их откорма в течение 75 дней, при этом качество получаемой мясной продукции было на уровне контроля.

Аналогичная зависимость между результатами откорма и активностью щитовидной железы отмечена в свиноводстве (377).

Биологически активные вещества, обладающие тиреостатическими свойствами и используемые в животноводстве с целью повышения мясной продуктивности до настоящего времени не получили должного применения. В значительной мере это было связано с тремя основными причинами: I) непостоянством эффективности, 2) наличием у многих из них высокой токсичности и нежелательных побочных проявлений, 3) недоступностью для широкого применения в производстве (по количеству и стоимости).

В настоящее время уже накоплен значительный положительный опыт применения БАВ с целью повышения мясной продуктивности животных. Направление этих исследований в определенной мере базируется на тесной зависимости уровня их продуктивности от уровня функции желез внутренней секреции, являющихся мощным и действенным рычагом в формировании продуктивности животных.

Железы внутренней секреции вырабатывают определенное количество гормонов, которые в сбалансированном состоянии обеспечивают все необходимые функции животного организма. В случае, когда этот баланс нарушается, функции организма перестраиваются. Иногда эти изменения приводят к отрицательным, иногда к положительным последствиям.

Достигнутый зоотехнической эндокринологией уровень знаний дает в руки исследователя возможность стимулирования, нормализации или торможения секреторной функции эндокринных желез и аналогично гормонам воздействовать на уровень и направленность обменных процессов, которые, в конечном итоге, создают предпосылки формирования продуктивности животных.

Повышенная активность щитовидной железы в период откорма животных снижает их мясную продуктивность. Это, в особенности, относится к молочным и молочно-мясным породам крупного рогатого скота, а, как известно, в нашей стране производство говядины более чем на 95$ базируется именно на этих породах.

Исследованиями показано, что способность животных наиболее эффективно использовать питательные вещества кормов в значительной мере определяется уровнем деятельности щитовидной железы, гипофиза, надпочечников и высшего центра регуляции вегетативных функций - гипоталамуса, которые тесно связаны между собой и обеспечивают формирование продуктивности животных (400),

Сельскохозяйственные животные не имеют специального гормона, регулирующего интенсивность откорма. Эту функцию выполняет множество гормонов, которые обеспечивают процессы роста, синтеза белка, жира, уровень и направленность обменных процессов. Весь арсенал гормонов действует одновременно и обеспечивает суммарный эффект, но в то же время каждый из них вносит свой вклад в процесс формирования продуктивности. Характер же действия гормонов зависит от разных обстоятельств и может проявляться весьма специфично.

Жизнедеятельность организмов обеспечивается согласованностью многочисленных реакций, происходящих в них, а также устойчивым поддержанием основных параметров обмена при различных состояниях и в изменяющихся условиях окружающей среды. Формирование мясной продуктивности животных обуславливается также типом нервной деятельности. Указанные выше факторы и определяют характер обменных процессов, происходящих в организме.

Начиная с 40-х годов нашего столетия исследователи настойчиво ведут поиск средств, с помощью которых можно было бы регулировать функциональное состояние эндокринной системы и, в частности, щитовидной железы таким образом, чтобы обеспечивать желательный режим накопления нитательных веществ в организме животных. Было получено много доказательств, свидетельствующих о том, что при использовании препаратов, снижающих активность процессов катаболизма в организме животных, прирост массы тела откармливаемых животных увеличивается (287 и др.).

В целях усиления эффективности откорма в практике издавна использовали ограничение движений животных. Такое мероприятие сопровождается снижением активности щитовидной железы. Известно также, что при активизации щитовидной железы усиленно распадается гликоген печени и мышц, уменьшается дыхательный коэффициент, происходит усиленный распад белков, что приводит к большому выделению азота с мочой и понижению его ретенции в организме, повышается перистальтика кишечника и скорость прохождения пищи через пищеварительный тракт, что ухудшает всасывание питательных веществ кормов (214,215,300 и др.) и, в конечном итоге, приводит к снижению прироста живой массы откармливаемых животных.

Все вышеизложенное дало основание полагать, что направленное изменение функции щитовидной железы может оказаться полезным для практических целей животноводства. Необходимо иметь в виду, что откорм животных - это комплекс меронриятий, направленных на интенсификацию формирования животным качественной мясной продукции при условии более полного использования физиологических возможностей организма и эффективного усвоения питательных веществ кормов. Это требует создания для откармливаемых животных соответствующих условий содержания, кормления и поддержания нужного физиологического состояния.

Основные достижения в области кормления, и содержания животных достаточно известны; их великолепно демонстрируют наши передовики производства. При наличии соответствующих кадров и необходимой материальной базы эти достижения могут быть взяты на вооружение производственниками. Что же касается возможностей использования физиологических резервов организма животных и путей воздействия для более полного их проявления, то в этом вопросе еще много неизученного и неиспользованного.

Для наглядности высказанного положения покажем несколько цифр американского исследователя i.m.Carman (352), проанализировавшего продуктивность мясного скота за ряд лет и определившего предполагаемый биологический предел мясной продуктивности (при условии соответствующего кормления и содержания). Так, среднесуточный прирост массы тела откармливаемых бычков в 1955 г. составлял 900 г, в 1967 г. - 1000 г, в 1980 г. - 1180 г, а биологическим пределом определен прирост в 1800 г, причем если в 1955 г. животные достигали сдаточной массы и соответствующих кондиций в 17-месячном возрасте, то в 1980 г. этой же массы они достигали в 13-месячном возрасте, а в перспективе этот срок составит всего 8 месяцев. Вот какие возможности скрыты в животном организме.

Достижение биологического предела мясной продуктивности крупного рогатого скота возможно не только теоретически, но и практически. Так чистопородный бык породы шароле комолого типа по кличке "Канадский меридиан" к возрасту одного года достиг живой массы в 643 кг, а в 2 года - 970 кг. В течение 140 дней испытания по продуктивности его среднесуточный прирост составил 1941 граммвв.

На основании анализа большого экспериментального материала и практических наблюдений по результатам кормления крупного рогатого скота П.В.Демченко (82) дает сводную таблицу, раскрывающую характер потерь и затрат питательных веществ животными, обуславливающих уровень формирования продуктивности от максимальной до минимальной, включая крайние случаи, когда животные теряют упитанность, массу тела и жизнедеятельность их поддерживается лишь за счет распада тканей организма.

Обобщенные данные по этому вопросу приводим в табл.1.

Таблица I

Использование животными корма (по энергетической питательности, %)

Потери и затраты !Величины потерь и затрат питательных питательных веществ Iвеществ корма минимальные! средние !максимальны е

Всего питательных веществ в рационе 100 100 100

Потери и затраты с непереваримыми веществами 25 30 45 с выделяемыми газами 8 12 15 с выделением через почки 8 10 на теплопродукцию 15 50 75

Всего потерь и затрат 52 100 ш

Остается на продукцию +48 0 -45

Из приведенных материалов видно, что основные потери питательных веществ животными складываются за счет затрат, в первую очередь, на теплопродукцию и потери в виде непереваренных веществ. Следует отметить, что колебания потерь за счет теплопродукции между крайними вариантами велики и представляют большие возможности для изыскания путей их снижения.

Ведущую роль в управлении процессами теплопродукции в животном организме играет щитовидная железа. Знание закономерностей функционирования этой железы и возможностей направленного воздействия на нее с целью повышения эффективности использования питательных веществ кормов может явиться мощным рычагом в деле изыскания резервов повышения продуктивности животных. Сказанное выше в полной мере относится к формированию мясной продуктивности животных, находящихся на откорме.

Ведение откорма животных в режиме 2-го варианта, не говоря уже о 3-м варианте, представленных в табл.1, сильно подрывает экономику любого хозяйства, даже при самой низкой стоимости кормов.

Следует иметь в виду, что переработка кормов на мясо посредством животного организма является своеобразным "технологическим процессом", нарушение которого может вести к значительным потерям, непроизводительным; затратам) и в конечном итоге - к увеличению себестоимости мясной продукции и к убытку.

Из табл.1 следует, что необходимо изыскивать пути и возможности, обуславливающие течение "технологического процесса" в режиме 1-го варианта, обеспечивающего наиболее выгодное использование питательных веществ кормов животными.

Анализируя имеющиеся данные, мы пришли к выводу, что функция щитовидной железы существенно корректирует эффективность использования питательных веществ кормов и значительную роль в этом может сыграть правильное использование тиреоактивных веществ. Одной из иллюстраций к этому является работа А.А.Скворцовой (262), проводившей исследования по изучению влияния скармливания йодированного казеина, повышающего активность щитовидной железы и МТУ, снижающего активность щитовидной железы, на регуляцию обмена и продуктивность коров (табл.2).

Введение йодированного казеина сопровождалось, прежде всего, преобладанием расхода энергии над ее поступлением, что привело к быстрому истощению животного. Потеря массы тела за 14 дней составила 38 кг. Принимая калорийность I кг прироста массы тела хорошо упитанной коровы в 5800 ккал, превышение расхода энергии над ее приходом составило 15742 ккал в сутки.

Таблица 2

Влияние йодказеина и МТУ на физиологическое состояние и продуктивность коров

Показатели физиологических функций -

I от йодка- ! от МТУ ! зеина'

Артерио-венозная разность кислорода, мл/л + 6 - 5

Пульсов мин. +42 0

Потребление кислорода, мл/мин +41 - 5

Выделение углекислого газа, мл/мин +25 + 6

Дыхательный коэффициент -10 +11

Теплопродукция, ккал/сутки +38 - 2

Вентиляция легких, л/мин +51 + 6

Дыхание, в мин +53 16

Суточный прирост массы тела, кг -2,74 +1,56

Переварено, ккал 45,8 85,1

Потери энергии, % 79,7 37,6

Значительная часть потерь произошла за счет резкого снижения переваримости корма. Вследствие этого с калом потери выросли на 9X61 ккал в сутки. Теплопродукция увеличилась на 5089 ккал в сутки. Снижение переваримости корма под влиянием йодированного казеина происходило, по-видимому, в результате более быстрого продвижения корма по желудочно-кишечному тракту. Такое заключение находит подтверждение в исследованиях В.А«Сапунова (244), показавшего, что скорость прохождения корма по пищеварительному тракту коров при скармливании им йодированного казеина значительно увеличивается.

В противоположность этому, введение МТУ способствовало увеличению переваривания корма, уменьшению теплопродукции и увеличению массы тела животных.

Теоретическая и практическая ценность полученных А.А.Скворцовой данных заключается в доказательстве возможности повышения усвоения питательных веществ кормов при использовании препарата, обладающего тиреостатическим действием,и расшифровке путей проявления этого эффекта. Приведенные исследования являются существенной разработкой, дающей обоснование для использования веществ, обладающих таким свойством в целях повышения эффективности откорма животных.

В монографии Я^Х.Туракулова (282) рассматриваются пять различных нарушений гормонообразования в щитовидной железе: I) при захвате йодида клетками щитовидной железы, 2) в процессе органического связывания йодида, 3) при дегаллоидировании йодтирозинов, 4) при синтезе молекул йодированных тирозинов в гормонально-активные йодтиронины, 5) при образовании йодпротеина.

Установлению этих этапов формирования тиреоидных гормонов способствовало широкое введение в практику эксперимента различных препаратов, избирательно блокирующих определенные этапы гормонообразования. Использование их дало возможность приблизиться к пониманию функциональной деятельности щитовидной железы и достижению тех успехов, которыми располагает наука на сегодняшний день.

К тиреостатическим веществам относят различные вещества, прямо или косвенно оказывающие влияние на уровень гормонообразования в щитовидной железе.

В литературе, наряду с термином "тиреостатические вещества", широко употребляют его синоним "антитиреоидные средства". Кроме того, вещества этого плана часто называют гойтрогенами, зобогенны-ми или струмогенными препаратами, так как некоторые из них наряду с блокированием гормонообразования в щитовидной железе, увеличивают ее массу.

Для понимания теоретических предпосылок и практических возможностей использования препаратов, обладающих тиреостатическими свойствами, необходимо знать реакцию щитовидной железы на различные действующие агенты. В этой связи необходимо указать на многообразие факторов, влияющих на функцию щитовидной железы, представить взгляды ученых на возможную классификацию этих факторов.

В силу своей роли в метаболизме, щитовидная железа оказывается чувствительной к самым разнообразным воздействиям. Интенсивность синтеза тиреоидных гормонов изменяется в широких пределах в зависимости от состояния центральной и периферической нервной системы и от введения медикаментозных средств (10,298 и др.), от эндокринного статуса желез внутренней секреции (129,369,182,316,306 и др.), выключения из пищи белков (407), отдельных аминокислот (280). Щитовидная железа реагирует на наличие в организме воспалительных и других патологических процессов (437), на температуру внешней среды (327 и др.), освещенность (383,114) и вообще на весь комплекс условий содержания.

Перечень воздействий, отражающихся на деятельности щитовидной железы, можно было бы значительно расширить, но и приведенного достаточно для того, чтобы сделать вывод о высокой реактивности тиреоидной ткани. Последнее обстоятельство затрудняет классификацию различных факторов, прямо или косвенно изменяющих уровень активности щитовидной железы.

Количество известных препаратов, обладающих свойствами нарушать на различных стадиях синтез йодтиронинов исключительно велико. По мере углубления наших знаний о сущности взаимодействия ти-реостатических агентов с щитовидной железой, видимо, удастся классифицировать их не только по влиянию на такие суммарные показатели, как йодирование белка или способность к концентрации йоди-да, но и по изменению хода отдельных химических реакций.

Учитывая имеющиеся литературные сведения об особенностях действия на функцию щитовидных желез различных соединений, М.Ф« Меркулов (182) приводит следующую классификацию тиреостатических веществ: I) производные тиокарбамида, 2) производные анилина и ароматические фенолы, 3) неорганические анионы (специфически блокирующие йодконцентрационный механизм щитовидной железы), 4) металлы, 5) тиреостатические вещества пищи, б) антитиреотропные препараты.

В приведенной классификации соли хлорной кислоты относятся к 3-й группе. Основной особенностью в действии неорганических анионов на гормонообразование в щитовидной железе является четко выраженное снижение йодконцентрационных механизмов. Следует также отметить, что между йодидом и другими анионами имеются антагонистические отношения. Так, йодид полностью снимает струмогенное влияние тиоцианатов; одновременно известно отсутствие такого эффекта в отношении представителей тиреостатических веществ, относящихся к другим группам, в частности, к тиокарбамидам, производным анилина и ароматических фенолов.

Неорганические анионы, относящиеся в этой классификации к 3-й группе веществ, обладают характерным и специфическим действием на йодконцентрационный механизм щитовидной железы. Зто весьма важный момент, поскольку концентрирование щитовидной железой неорганического йода из крови является первой стадией биосинтеза ти-реоидного гормона. Этот процесс не зависит от последующих этапов превращения йода в тиреоидный гормон (182,281).

Накопление йода в щитовидной железе происходит в форме, доступной к обмену его с йодидом плазмы. Величина же йодного градиента щитовидной железы зависит от концентрации неорганического йода в плазме* Обычно при низком содержании йода в плазме градиент щитовидной железы высокий, при высоком же содержании йода в плазме - он низкий. Тиреотропный гормон гинофиза резко увеличивает способность щитовидной железы к аккумуляции йода из плазмы (413,467).

Показано (334), что такие вещества как тиомочевина, сульфаниламиды и некоторые их производные в условиях хронического эксперимента значительно снижают уровень содержания Йода в щитовидной железе, однако в ней сохраняется активный йодконцентрацион-ный механизм, который препятствует полному лишению щитовидной железы йода. В условиях блокады синтеза тиреоидных гормонов тио-уреатами йодидный градиент щитовидной железы может увеличиться в десять и более раз (483).

Нет достаточных оснований для приписывания йодконцентрацион-ному механизму решающего значения в определении скорости гормоно-образования в щитовидной железе (385,388), однако имеются исследования (375,484), свидетельствующие о том, что этот этап в ти-реоидном синтезе является регулирующим во всем целостном процессе. Учитывая то обстоятельство, что рассматриваемый этап предшествует всем фазам комбинаций, которые претерпевает йод на пути становления его в гормонально активные продукты и то, что йод является необходимым участником этих превращний, указанные выше авторы склонны рассматривать начальный этап - концентрирование йода железой как лимитирующий фактор всего гормонообразования.

Необходимо отметить, что щитовидная железа обладает способностью концентрировать из плазмы крови не только йод, но и другие элементы, относящиеся к 7-й группе периодической системы Менделеева. Следует иметь в виду, что указанные элементы не дают начала гормонально активным веществам в щитовидной железе, из чего можно сделать вывод, что концентрационный механизм щитовидной железы не является специфическим для йода. Однако энзимы,ответственные за дальнейшие превращения йодида, по-видимому, не могут использовать других элементов.

В 1952, 1953 гг. появились публикации (494,495), сообщившие о высокой тиреостатической активности хлорнокислого калия (ХКК). Было показано, что механизм его действия на щитовидную железу не отличается от такового у тиоцианата и других одновалентных неорганических анионов. По силе же действия ХКК значительно их превосходит. Однократная доза 100 мг ХКК при пероральном введении угнетает поглощение радиоактивного йода щитовидной железой крыс примерно на 6 часов. Три дозы по 100 мг удаляют из железы йодид, накапливающийся при введении мерказолила (468).

А.С.Бреславский и Симон И.Б. (38) в сравнительных исследованиях по изучению тиреостатических свойств ХКК и МТУ показали,что использование в эквимолекулярных дозах ХКК сильнее угнетает поглощение радиоактивного йода щитовидной железой.

Эндокринная функция организма находится под контролем гипоталамуса (391). Гипоталамическая область рассматривается как сложный нервный центр, осуществляющий, наряду с другими функциями, и регуляцию эндокринной системы организма (12,13,57,318). Показано, что гормонообразующий и секретирующий механизмы в организме животных основаны на тесной взаимосвязи и взаимодействии гипоталамуса, гипофиза и щитовидной железы (469,470,399,343,441).

Под влиянием ТТГ в щитовидной железе синтезируются и выделяются тиреоидные гормоны. Установлена (451) первичная структура ТТГ и показано, что между гормонообразованием и экскрецией гормонов щитовидной железы существует механизм обратной связи (497, II и др.).

В животноводстве в различных странах апробировано до 200 препаратов, обладающих тиреостатическими свойствами (328). Для интенсификации откорма животных наиболее часто использовали следующие препараты этой группы: тиомочевина, МТУ, пропилтиоурацил, бетазин, бетамин, метимазол, топазол, мерказолил и др.

Возможность использования тиреостатических веществ при откорме животных показана во многих исследованиях (368,345,346, 423,340,342,150,474,475,204, 289, 219 и др.).

П.С.Попехина (217,218) использовала для повышения эффективности откорма свиней бетазин. Подопытные свиньи дополнительно к основному рациону в течение 60 дней, с двукратным перерывом по 7 дней, получали бетазин, в среднем по 178 мг на голову. За 77 дней опыта у животных контрольной группы увеличение массы тела в среднем на голову составило 32,7 кг, а у животных, получавших бетазин - 43,9 кг. Затраты кормов на I кг прироста массы тела у животных опытной группы были на 26% ниже, чем у контрольной и составляли 4,2 к.ед. в опыте и 5,7 к.ед. - в контроле.

Увеличение прироста массы тела откармливаемых животных под влиянием добавки бетазина авторы объясняют снижением активности щитовидной железы и связанным с этим преобладанием процессов анаболизма питательных веществ в организме.

Анализ полученных данных по изучению состава туш и изменений, происходящих в щитовидной железе, свидетельствует о том,что под влиянием бетазина у животных опытной группы происходило торможение процесса выведения тиреоидного гормона в кровь, вследствие чего изменялся характер обмена веществ и происходило усиленное отложение питательных веществ в организме. В среднем, от каждого животного опытной группы было получено на 4 кг больше мяса и сала, чем от контрольного.

Данные изучения баланса азота показали, что при воздействии бетазина наблддалось улучшение усвоения протеина и клетчатки.

Отмеченные П.С.Попехиной положительные факты, при откорме свиней с использованием бетазина, получили подтверждение при проверке в производственных условиях ряда совхозов.

Г.И.Лазарев и др. (151,152,153) при откорме свиней испытали бетазин и мерказолил. Подсвинки контрольной группы, не получавшие дополнительно препаратов, к концу опыта имели коэффициент прироста 67%. У подсвинков, получавших дополнительно к рациону мерказолил, этот коэффициент составил 73%. Более интенсивно увеличивали массу тела подсвинки, получавшие бетазин. Эти животные имели коэффициент прироста 81,6%.

Подопытным телкам герефордской породы в течение 120 дней добавляли тиоурацил в дозировке 0,2% от концентрированных кормов. В заключительный период в течение 41 дня животных откормаливали без добавки препарата. Среднесуточный прирост массы тела в контроле составил 1000 г, а в опытной группе - 1170 г, причем каждый центнер прироста массы тела животные, получавшие препарат, давали при снижении затрат кормов и соответственном снижении их стоимости по сравнению с контролем. Так, стоимость кормов, затраченных на 100 кг прироста массы тела (в долларах) для контроля составила 496,3 и 409,3 для животных, получавших тиоурацил (328).

И.Е.Мозгов (193) сообщает, что при сочетании 3,32 г МТУ и 20 мг ДЭС при откорме бычков было отмечено повышение прироста массы тела на 0,7 кг. А.П.Дмитроченко и П.Д.Пшеничный (91) отмечали, что при введении в рацион тиоурацила у птиц наблюдается увеличение прироста массы тела, улучшение оплаты корма и большее ожирение тушек. Однако имеется указание (35) о том, что тиреостати-ческие препараты не оказывали влияния на откорм кур и петухов. Видимо, большую роль в этом эффекте играют дозы и сроки применяемых препаратов.

А.Д.Синещеков (260), применив при откорме свиней бетазин в дозе 2 мг/кг массы тела в течение 1-1,5 месяцев до убоя отметил увеличение прироста, аналогичная доза бетазина содействовала увеличению прироста массы тела на молодняке крупного рогатого скота.

Используя при откорме петушков МТУ, увеличение прироста массы тела и повышение эффективности использования кормов, установил В.В.Исаев (106,107,108,109).

При откорме молодняка крупного рогатого скота и свиней эффективно использовали соли бромистого калия, натрия и аммония как в смеси, так и по отдельности (311,312,313,196). Прирост массы тела животных, получавших бромиды, заметно превосходил таковой контрольных животных. Наиболее эффективное действие скармливания солей брома отмечено у некастрированных бычков и хрячков: при этом не было обнаружено никаких вредных последствий использования препаратов в течение II4-I50 дней.

Скармливание солей брома животным при откорме сопровождалось снижением затрат кормов на I кг прироста массы тела на 10-12%, и себестоимость центнера прироста массы тела опытных групп снижалась на 8-10 рублей по сравнению с контролем.

Изучение механизма действия бромидов на животный организм проведено в исследованиях И.Н.Верховской (47,48,49,50). Сопоставление данных о поведении брома в организме с данными о поведении хлора и йода, позволили ей выдвинуть и обосновать гипотезу о том, что действие бромидов на животный организм связано преимущественно с их влиянием на йиодный обмен в щитовидной железе. При этом установлено, что бромиды оказывают специфическое (регуляторное) влияние на щитовидную железу. Отмечено, что при однократном введении бромиды, попав в щитовидную железу, вызывают уплотнение коллоида в фолликулах, что обуславливало задержание выделения коллоида из железы в кровь. В связи с этим задерживалось поступление в кровь тироксина. Этот эффект в значительной степени зависит от дозы брома.

Бромиды, как и соли хлорной кислоты, препятствуют поступлению йодидов в щитовидную железы и в связи с этим в щитовидной железе обнаруживается йодный недостаток.

Изучение влияния бромидов на йодный обмен в щитовидной железе показало, что эти процессы обратимы. Изменения развиваются очень мягко и могут быть регулируемы применением соответствующих доз бромидов.

Приведенный обзор литературы показывает, что в отечественной и зарубежной практике использование тиреостатических веществ с целью повышения эффективности откорма сельскохозяйственных животных накоплен определенный опыт. Показано, что использование 8тих препаратов в заключительной стадии откорма может способствовать увеличению мясной продуктивности животных без дополнительных затрат кормов.

Однако до последнего времени использование веществ этой группы не стало широко распространенным, так как в большинстве своем эти препараты дефицитны или дороги, а некоторые обладают токсичностью или другими нежелательными качествами.

В настоящее время продолжаются активные поиски препаратов, которые были бы лишены отмеченных недостатков, что дало бы возможность проводить испытание их в животноводстве с ориентировкой на широкое внедрение в производственную практику.

Изучение действия тиреостатических препаратов на откармливаемых животных проводили, в основном, определяя их влияние на прирост массы тела и затраты кормов при этом. Значительно меньше внимания было уделено изучению качества мясной продукции и недостаточно освещены в литературе вопросы клинико-физиологического состояния животных, состояния обменных процессов.

Исходя из вышеизложенного, наше внимание привлекла возможность использования в целях интенсификации откорма животных солей хлорной кислоты, обладающих рядом положительных характеристик, которые могут иметь перспективу широкого использования их в животноводстве. В следующей главе мы постараемся дать сведения о препаратах солей хлорной кислоты, поскольку это представляет определенный интерес для работников животноводства о

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Михайлов, Виктор Исаевич

1. Впервые выявлена и изучена высокая способность препара тов солей хлорной кислоты - хлорнокислого аммония (ХМ) и хлор нокислого магния (ХКМ) увеличивать прирост живой массы крупного рогатого скота при откорме.2. Введение в рационы бычков, кастратов и телок молочных, мясных и комбинированных пород ХКА в дозе 200 мг и ХКМ в дозе

0,7 мл в расчете на 100 кг живой массы в период заключительного откорма (ежедневно, в течение 2-4 месяцев до убоя) повышает при рост их живой массы в среднем на 12-20% при одновременном сниже нии расхода кормов на I кг прироста на 8-17%.3. Независимо от типа и структуры рациона, добавка к ним ХКА или ХКМ увеличивает массу туши на 5-10 кг, убойный выход на

0,3-0,5% и улучшает сортность мяса; соотношение мяса-мякоти к костям при этом изменяется незначительно.4. Установлено, что увеличение прироста живой массы живот ных под влиянием добавления солей хлорной кислоты к рационам яв ляется результатом многостороннего влияния их на функциональное состояние отдельных органов и систем организма. Под влиянием пре паратов: а) снижается функция щитовидной железы, о чем свидетель ствует уменьшение концентрации в крови СБИ, венозно-артериальной его разницы и увеличение фактора Р, а также массы щитовидной железы; б) активируются процессы рубцового пищеварения, что со провождается увеличением концентрации ЛЖК, в том числе доли про пионовой кислоты, содержания общего и белкового азота при неко тором снижении рН и концентрации аммиака, повышается переваримость и усвоение питательных веществ корма; в) увеличиваются анаболические и снижаются катаболические процессы в организме, что выражается в повышении суммарного количества нуклеиновых кислот и общего азота, снижении остаточного и аминного азота, повышении ретенции азота в организме.5. Под влиянием 1Ш происходит снижение активности протеоли тических процессов в организме крупного рогатого скота, о чем свидетельствует меньшая артерио-венозная разница в содержании остаточного азота; испытуемый препарат не изменял содержания альбуминов сыворотки крови, что свидетельствует о нормальной про теосинтетической функции печени.6. Ежедневное или прерывистое введение ХКА. и ХКМ в рекомен дуемых или повышенных дозах в рационы молодняка крупного рогато го скота на откорме и овец не оказывало существенного влияния на клинико-физиологическое состояние их организма. Противопоказаний к применению препаратов солей хлорной кислоты при откорме живот ных не выявлено.7. Быстрое всасывание, распределение и выведение аниона С Ю ^ из организма и постоянно малое содержание его в органах и тканях, составляющих основу шсной продукции, по отношению к крови, свидетельствует о том, что препараты солей хлорной кисло ты обладают свойствами, позволяющими применять их на продуктив ных животных и успешно использовать эти препараты в производстве.8. Качество мясной продукции, получаемой при откорме скота с применением XKi и ХКМ, не снижается, а по ряду показателей (содержание полноценных белков, способность к хранению и др.) даже несколько улучшается.9. Ежедневное применение препаратов ХКМ и УМф, в расчете по 200 мг аниона С Ю ^ на 100 кг массы тела является эффективным приемом для интенсификации выращивания молодняка крупного рогатого скота.10. Исследования по изучению безвредности мясной продукции, получаемой от животных, которым скармливали соли хлорной кисло ты, не выявили противопоказаний к использованию ее в питании; при прекращении скармливания препаратов за 5 дней до убоя живот ных анион полностью выводится из организма.11. Введение солей хлорной кислоты в рационы крупного рога того скота значительно повышает экономическую эффективность их откорма. При затрате в среднем на I голову 50-100 г ХКА (II-

23 коп.) или 300 мл ХКМ (40 коп.) получается дополнительно, по данным научно-хозяйственных опытов и производственных испытаний • 10-25 рублей дохода.12. Дальнейшая разработка и совершенствование способа ин тенсивного выращивания и откорма скота на мясо с использованием солей хлорной кислоты и широкое применение их в производстве позволяет значительно увеличить производство высококачественной мясной продукции.5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ На основании экспериментальных исследований и производствен ных испытаний, проведенных в различных зонах страны на молодняке крупного рогатого скота молочных, мясных и комбинированных по род, рекомендуем: I. Использовать для повышения мясной продуктивности скота ежедневно в последние 2-3 месяца откорма препарат ХКМ-300 в дозе

0,7 мл на 100 кг массы тела, с исключением его из рациона за

5-7 дней до убоя.Рекомендуется несколько способов внесения препарата;, непо средственно в кормоцехах; в бункер запарника или в раствор пато ки с мочевиной - при скармливании полувлажных кормовых смесей; в воду, увлажняющую кормовую смесь при приготовлении гранул, брикетов или для увлажнения измельченной кормосмеси раствором из бочки-дозатора при смешивании концкормов с объемистой частью рациона, - при сухом типе кормления; в барду - при бардяном от корме скота.2. Препарат целесообразно применять на промышленных комп лексах, откормочных площадках и в специализированных хозяйствах в соответствии с действующими рекомендациями, утвержденными Ми нистерством сельского хозяйства СССР.