Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Использование перхлоратных стимуляторов для повышения откормочно-мясных и воспроизводительных качеств свиней крупной белой породы
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Геманян, Николай Суренович

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Гормонообразуюшие механизмы щитовидной железы и физиологическое действие тиреоидных гормонов на организм сельскохозяйственных животных.

2.2. Влияние перхлоратов на откормочные и мясные качества сельскохозяйственных животных.

2.3. Влияние перхлоратов на воспроизводительные функции свиней.

2.4. Проблемы предубойных стрессов и пути их ликвидации.

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Материал и методы исследований.

3.1.1. Определение влагоудерживающей способности мышечной ткани по методике C.E.Swift и M.D.Berman (1959) в модификации Г.Ш.Григоряна (1974).

3.1.2. Определение фракционного состава мышечных белков по методике E.Helander (1957) в модификации И.И.ИваноЕа и В.А.Юрьева (1961).

3.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.2.1. Влияние препарата ХКМ-300 на откормочные и мясные качества свиней.

3.2.2. Влияние препарата ХКМ-300 на воспроизводительные качества свиней.

3.2.3. Влияние препаратов хлорной кислоты на неспецифическую резистентность организма свиней.

3.2.4. Влияние препаратов хлорной кислоты на показатели межуточного белкового и жирового обмена крови у свиней.

3.2.5. Экономическая эффективность применения препаратов XKM-3Q0.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Геманян, Николай Суренович

ВЫВОДЫ

Изучение влияния ростостимулирущего препарата ХКМ-300 на рост, развитие, убойные и мясные качества, а также на воспроизводительные свойства свиней, их неспецифическую резистентность к предубойным стресс-факторам позволило сделать следующие выводы:

1. Препарат ХКМ-300 оказывает ростостимулирующий эффект на свиней как в эмбриональный, так и постнатальный период их развития. Скармливание свиноматкам данного препарата способствовало лучшему развитию плода и повышению живой массы поросят при рождении на 25-42%. Добавка хлорнокислого магния к основному рациону подсвинков содействовала увеличению среднесуточного прироста живой массы за период с 2- до 10-месячного возраста на 24,3%, снижению затрат корма на единицу прироста - на 19,6%. Более эффективно применение хлорнокислого магния в комплексе с синтетическим лизином: среднесуточный прирост увеличился на 35,0%, а расход кормов уменьшился на 26,7'%.

2. Ростостимулирующий эффект препарата ХКМ-300 на свиньях наблюдался во все возрастные периоды. Однако после 8-месячного возраста эффективность от применения препарата снижалась с 25,5-36,2% до 20,4-30,4%. При кратковременном контрольном откорме прирост живой массы у 11-12-месячных свинок за счет применения препарата ХКМ-300 составил 35,5%, у взрослых свиноматок -14,7%.

3. Под воздействием препарата хлорнокислого магния повышаются пищевая и биологическая ценность мяса и жира свиней за счет увеличения в нем доли полноценных белков, незаменимых аминокислот и ненасыщенных жирных кислот.

4. Рос-тостимулирующий эффект препарата ХКМ-300 связан с интенсификацией белков и жиров в мясе туши. Действие препарата оказывает большее влияние на те ткани животного , которые в данный период жизни имеют наиболее интенсивный рост. У молодых свиней интенсивно синтезируется мышечная ткань, у взрослых животных - жировая, т.е. применение препарата ХКМ-300 не нарушает возрастной закономерности формирования тканей. Однако после б мес. возраста хлорнокислый магний способствует большему отложению в организме свиней как внутримышечного, так и подкожного жира, т.е. происходит более интенсивный синтез и накопление жира в туше.

5. Установлено, что у молодых подсвинков до 5-6-месячного возраста прирост мышечных белков происходят за счет всех трех фракций белков (саркоплазматических, миофибриллярных и соединительнотканных). В период же физиолого-биохимической зрелости (6-8 мес.) в основном усиливается накопление полноценных белков и внутримышечного жира, повышаются качественные показатели белков и калорийность мяса.

6. Стимулирующее влияние препарата хлорной кислоты осуществляется путем их общего воздействия на органы и ткани, повышая анаболические процессы всего организма. Нами впервые установлено, что рос-тостимулирующий эффект препарата ХКМ-300 продолжался и в 30-дневные перерывы в его скармливании.

7. Препарат ХКМ-300 способствует повышению воспроизводительных качеств свиней: крупноплодности поросят (на 25,0-41,7%), их сохранности (на 6,0-7,8%) и массы тела к отъему (на 6,6-14,2%), молочности свиноматок (на 15,1-32,7%). По всем признакам более высокие показатели оказались при скармливании препарата ХКМ-300 вместе с незаменимой аминокислотой - лизином. Повышение плодовитости ( на 10,6%) установлено только при совместном использовании препарата ХКМ-300 и синтетического лизина.

8. Применение препарата ХКМ-300 обеспечивает высокую скорость роста ремонтных свинок, что делает возможным их осеменение в 8-месячном возрасте. Это позволяет избежать двухмесячной передержки ремонтных свинок, повысить плодовитость свиноматок, ускорить их оценку по данному признаку. По воспроизводительным качествам свиноматки, осемененные в 8 и 10 мес., между собой существенно не различались.

9. У свиней под воздействием хлорнокислого магния повышается неспецифическая резистентность. Они приобретают сравнительно высокую адаптационную способность к предубойным стресс-факторам, что способствует сокращению потерь мясной продуктивности и сохранению качественных показателей мяса.

10. Установлено, что препарат хлорной кислоты более эффективно воздействует на организм свиней при содержании лизина в зерно-злаковых рационах в пределах 0,85% от массы воздушно-сухого корма, или 5,48% от сырого протеина за счет обогащения кормов его синтетическим препаратом.

11. Препарат ХКМ-300 - высокоэффективное ростостимулирующее вещество. Дополнительная прибыль в расчете на 1 гол. при выращивании молодняка свиней до 10-месячного возраста с применением препарата ХКМ-300 составила 520 руб. 98 коп., от свиноматки-пер-воопороски - 486 руб. 56 коп. При использовании данного препарата в комплексе с синтетическим лизином экономическая эффективность равнялась 481 руб. 50 коп. и 908 руб. 52 коп соответственно.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Препараты хлорной кислоты, в т.ч. ХКМ-300, рекомендуется скармливать с хорошо поедаемыми кормами свиньям в любом возрасте и физиологическом состоянии в зависимости от поставленной цели:

1. При откорме свиней:

- для повышения скорости роста молодняка свиней с целью получения туш с оптимальным содержанием протеина и жира целесообразно с 2-3-месячного возраста скармливать препарат ХКМ-300 периодически, через 30 дней;

- для получения крупных туш с большим содержанием сала (для колбасного производства) хлорнокислый магний необходимо вводить в рацион выбракованных взрослых свиней на откорме.

2. С целью повышения воспроизводительных качеств (плодовитости, крупноплодности, молочности, массы гнезда и сохранности поросят к отъему), а также достижения ремонтными свинками в 8 мес. живой массы, оптимальной для осеменения (не менее 120 кг), следует с 2 - 3-месячного возраста периодически (через 30 дней) скармливать животным препарат ХКМ-300.

Для улучшения таких воспроизводительных признаков, как кропноплодность, молочность, масса гнезда и сохранность поросят к отъему, препарат ХКМ-300 целесообразно скармливать в течение 3-4 недель перед случкой и в последний месяц супоросности.

3. рекомендуется для повышения стрессорезистентности свиней к предубойным стресс-факторам скармливать препарат ХКМ-300 на протяжении последнего месяца перед убоем, прекращая его дачу за 5 дней до убоя.

4. С целью обеспечения эффективности влияния препарата

- 206

ХКМ-300 на рост и развитие подсвинков, воспроизводительные качества свиней и их неспецифическую резистентность к предубойным стресс-факторам данный препарат целесообразно скармливать при уровне лизина в рационе не менее 0,85% от массы корма.

5. Дозировка препарата ХКМ-300 - 1 мл на 100 кг живой массы. Количество синтетического лизина должно обеспечивать общее его содержание в зерново-злаковых рационах на уровне не менее 0,85% от массы корма. Для балансирования рациона в наших экспериментах при содержании лизина в кормах 0,65% синтетический препарат этой аминокислоты включали из расчета 2 г на 1 кг корма.

Для введения препарата ХКМ-300 в корма при промышленной технологии целесообразно использовать технологическую линию, разработанную Д.Б.Переверзевым и др. (1989).