Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Мясная продуктивность и качество мяса бычков красной степной породы в зависимости от способов содержания
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Филиппов, Федор Ильич, Троицк
тш ПРОДУКТИВНОСТЬ I КАЧЕСТВО жоа ШЧКОВ КРАСНОЙ СТЕПНОЙ ПОРОДИ в
i II
,02,04 - частная зоотехния, технология про из*-
IlCSIPïmiI
на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук:
Научны! руководитель Доктор сельскохозяйственных наук А. М. МОНАСШРЕВ
Троицк, 1999 г.
В В Е Д Е Н И Е . . . . . . « ••••>•••4
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ...............а
Основные закономерности формирования: мясной; продуктивности крупного рогатого скота при различных технологиях содержания , • 8 1.2. Проблемы и пути совершенствования.
технологии производства говядины...... . 26
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ . ,...... ... 37
2«, 1® Материал и методика исследований . ......37
2.2. Кормление и содержание подопытного
молодняка ....... ...... ..... 40
2«3. Рост и развитие подопытных
животных ................... 43
2.4. Оплата корма приростом живой массы ...... 50
2.5. Линейный рост ........ ...... ... 51
2.6. Мясная продуктивность.............57
2.6.1. Убойные качества и морфологически! состав
туш подопытного молодняка 57
2.6.2. Качественные показатели мяса ......... 60
2.6в3. Конверсия протежна и энергии корма в
питательные вещества туши подопытных
живо тных .•».....*.«......• * . 71
2.7. Морфологические и биохимические показатели
крови подопышных животных ........... 75
2.7<Д. Морфологические показатели крови ...... 76
2.7.2. Общий белок и его фракции..........78
2.7.3. Активность ферментов переамииирования «
I -У
стр.
асиартатаминотрансферазы /АСТ/ и аланинаминотрансферазы /ИТ/ в
сыворотке крови подопытных бычков ....... 81
2*7»4. Изменение содержания сахара» кальция,
фосфора ж холестерина в сыворотке крови подопытных
бнчков 84
2,7,5. Особенности поведения животных при
разных способах содержания ^
2.8, Экономическая: эффективность выращивания и откорма бычков красно! етепно! породы
при разных способах содержания.........94
2.9, Обсуждение результатов собственных
исследований ,.•••••.••,, ...... 95
ВЫВОДЫ • •,•«•,*••••*•••«• 103 ПР1Д10ЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 105
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ........107
ЯРШОЖЕНИЯ • *•••••«••*••»*••• 123
ВВЕДЕНИЕ
ЖТУАДЪНОСТЪ ТЕМЫ» Для увеличения производства говядины большое значение имеет повышение живой массы сдаваемых за убой животных» в особенности шлодняка» так как. 60-70 % общею количества убиваемого скота б Казахстане приходится на его долю. Основным поставщиком говадины является скот молочного и комбинированного направления продуктивности.
Основной прирост производства говядины намечается обеспечить путем интенсификации отрасли за счет внедрения прогрессивных технологий,
В производственных условиях Костанайской области Республики Казахстан генетический потенциал мясной продуктивности животных реализуется недостаточно» так как условия кормления и содержания животных часто не отвечают их потребностям« Для более полного использования хозяйственно-полезных признаков крупного рогатого скота необходиш изучение этих вопросов с учетом природюнэкономических особенностей отдельных зон и регионов страны. Результаты изучения данных вопросов в зависимости от породы^ шла» уровня коршшншг, состава комбикормов* технологии выращивания и других Факторов нашли отражение в работах А,ВЛерекаева, 1388; Д,1.1евантша, 1990;- А. М. Монаетнрева, 1991; Е.С.Белоштцева, 1994; С,А,Мирошникова, 1994; А, X, Заверюхи и Г,И,Белькова, 1995; А,М,Беж>усова, 1996; 0.А,Лялина, 1996; И. Ф, Горлова» 1996; А. В, Вонделша, 1997; Ф.Г.Кашэва, 199?; М.ЩВахитова, 1998; и других исследователей» Однако.», в условиях рынка возрастают требования к экономичности применяемых технологических решений при выращивании и откорме скота, к ж конкурентное по соб но сти, а также способности обеспечить
производство дешевой продукции» Поэтому разработка прогрессивных технологи! выращивания и откорма молодняка красной степной породы, являющейся плановой породой скота в Костанайской области, основанных на новейших достижениях науки имеет большое народнохозяжотвенное значетае.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИСОВДОВАНИЙ. Цель настоящей работы заключается в изучении особенностей роста,, развития и мясной продуктивности бычков красной стенной породы при разных технологиях содержания в условиях Костанайской области Республики Казахстан» Для достижения указанной цели решались следующие задачи: 1. Изучить особенности роста и развития бычков при разных технологиях содержания. 2* Оценить мясную продуктивность и качество мяса бычков красном степной породы, 3. Изучить морфологические и биохшические показатели крови
бычков при разных условиях содержания. 4* Определить отологические особенности молодняка крупного рогатого окота при разных условиях содержания» 5. Выявить выход белка» жира, к конверсию протеина и энергии коров в мясную продукцию у бычков сравниваемых групп. Рассчитать экономическую эффективность выращивания и откорма бычков красной степной породы в зависимости от технологии содержания.
ШЧВМ НОВИЗНА РАБОТЫ- заключается в том, что эффективность выращивания и откорма молодняка увязывалась яе только с разными условиями содержания,, показателями мясной продуктивности, но и с учетом валового выхода питательных веществ и конверсии корма в основные питательные вещества мясной продукции. Комплексное изучение этих вопросов на молодняке красной степной
породы в зоне Северного Казахстана проведено впервые»
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ состоит в том» что выявлены дополнительные резервы увеличения- производства говядины, а также пути повышения рентабельности отрасли за счет выращива** ния бычков красной степной породы на глубокой несменяемой подстилке и прм боксовом содержании в условиях Костанайской области Республики Казахстан. Экспериментальные данные пополнят научные сведения и практические рекомендации по организации выращивания и откорма молодушка красной степной породы в увязке с показателями оценки мясной, продуктивности по выходу основных питательных веществ и производству белка животного происхождения*
АПРОБАЦИЙ РАБОТЫ, Материалы диссертационной работы доложены и получили положительную оценку:
- на международной научной-практической конференции Уральского государственного института ветеринарной медицины, Троицкf Карабалнк, 1998 г.;
- на межвузовской научно-практической, и методической конференции У1ИВМ, г.Троицк» 1998 г,;
- на раширенннх производственных совещаниях. АО "Станционный" АПК Костанайской области Республики Казахстан, 1997-1998 гг.
~ на техническом Совете по животноводству Комсомольского районного управления сельского хозяйства, 1997-4.998 гг.;
- на межкафедральном заседании профессорско-преподавательского состава УШВМ, февраль 1999 г.
ДСШШПЗШН, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ. Дня защиты выносится эффективность производства говядины на основе выращивания и откорма бычков красной степной породы при разных технологиях содержания; конверсия корма в основные питательные вещества мясной
продукции бычков,
Щ'БПИКЛЦИИ» По материалам диссертационной работы опубдико^ ваш 3 научных, статьи«
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Основные закономерности формирования мясной продуктивности крупного рогатого скота при различных технологиях содержания
Перевод скотоводства на промышленную основу предусматривает разработку новых форм и методов выращивания и откорма» обеспечивающих повышение продуктивности животных» улучшение качества продукции при снижении затрат труда и средств на единицу продукции.
Теоретические обоснования закономерностей роста и развития» сделанные Н.П.Чирвинским /1891» 1949, 1951/» создали научную основу для изучения формирования мясной продуктивности крупного рогатого скота в процессе, выращивания и откорма» Уе« тановлево, что формирование хозяйственно-биологических качеств животных происходит под влиянием наследственности и условий, внешней среды.
А. Н. Скворцов /1949/ подчеркивал, что все эволюционные из- . мекеяжя животных происходят в прямой жди косвенной зависимости от изменений окружающей, среды« Согласно этой, теории организм и окружающая его среда должны рассматриваться в единстве.
Появление работ великого английского естествоиспытателя Ч.Дарвина "Происхождение видов" и "Изменение домашних животных к культурных растений" /1939» 1951/ вооружило человечество новым знанием для изменения пород животных и сортов растении» Основными факторами, под влиянием которых происходят изменения организмов, он считая уровень питания» уход к содержание, упражнения» климат.
И.П.Павлов /1951/» разрабатывая проблему о связж органж«
зма с внеошей средой, эксперимента®но доказал: существование высших животных в единстве с условиями среды» Он открыл выс~ тую форму приспособления животного организма к- внешним условиям, установив главную роль при этом нервной системы» Такую способность организма перестраивать свои физиологические функции в соответствии с изменениями" внешней среды обеспечивает сложнейший комплекс механизмов адаптации. Адаптация включает в себя компенсаторные и иммунные процессы» с помощью которых выравниваются» возвращаются в корцу функции органов*
Все процессы жизнедеятельности организма» включая рост и . откорм животных-» регулируются нервной ж эвдокршной системами» Эти системы регулируют преиа^утцественда внутренние процессыг физиологические функции, обмен веществ. Нервная система» помимо того» координирует реакции организма на внешние воздействия» формирует поведение животных.
Организм животного во время роста ж развития претерпевает ряд существенных количественных, и качественных изменений« Рост охватывает весь развивающийся организм в целом» каждую ею клетку» все стороны его жизнедеятельности» представляя, собой процесс неизмеримо более сложный, далеко выходящий за рамки простых: фйзико-химическвх отношений»
йвдивщдуальное развитие /онтогенез/ начинается с момента оплодотворения яйцеклетки и заканчивается смертью организма« В процессе онтогенеза организм проходит ряд этапов, каждый, из которых имеет свои особенности, В настоящее время у крупного рогатого скота выделяют внутриутробное /эмбриональное/ ж шслеутробное /постэмбриональное/ развитие» По классификации Г.А.П1щдта внутриутробное развитие подразделяют на три периода - собственно зародышевый, предшюдннй и плодный. 38,-
родышевый период у крупного рогатого скота длится от момента оплодотворения в течение 34 суток, предшюдннй ~ 26 суток и
заканчивается на 60 день после оплодотворения, плодный период . продолжается от конца предшюдного периода до рождения /224 дня/. В этот период масса плода резко увеличивается с 13-14 г до 30-35 кг»
В поел©утробном развития выделяют пять периодов « ново-рожденности» шлочный, интенсивного роста и формирования индивидуальности с одновременным половым созреванием, зрелости и расцвета функционально! деятельности, старения.
С учетом особенностей, каждого периода или стадии представляется возможным активно влиять на разработку оптимальных систем кормления и методов содержания животнш, вмешиваться в процессы формирования продуктивности в ходе выращивания ж откорма и, в конечном счете, регулировать уровень и качество продукции скота«
В тесной связи с понятием роста находится понятие мясо-образования, поскольку при развитии молодняка животных увеличение массы обуславливается главным образом ростом мускульной ткани, Только с увеличением возраста повышается образование эргастических веществ и их накопление в организме.
Туша и ее составные части получаются в результате роста тканей тела животных» Поэтому понимание того, как растут животные, служит теоретической основой при разработке методов управления процессами роста, эффективного использования генетического потенциала с целью получения продукции желательного качества»
Изменения условий жизни, вынуждакжрш животных приспосабливаться к ним, служат первопричиной изменчивости организмов.
Среди факторов среды, кормление - важнейший б формировании новых признаков ж свойств» Уровень кормления воздействует' прежде всего на пищеварительную систему. Затем характер кормления влияет на органы, связанные с утилизацией питательных веществ, и в конечном итоге на организм в целом.
Высокий уровень питания в молочный период приводит к интенсивной пищеварительной деятельности, переваривание и всасыванию в кишечнике большого количества питательных веществ. Такая Физиологическая особенность - важное звено формирования высокопродуктивных животных. В практике мясного скотоводства выращивание телят на подсосе сопровождается интенсивной пищеварительной .деятельностью в сычуге и кишечнике. Скороспелость животных при этом связана с увеличением развития сычуга. При интенсивном выращивании такие животные быстро наращивают мускулатуру, хорошо развиваются и рано созревают. Зоотехнической наукой и практикой накоплен огромный опыт по направленному выращиванию молодняка® Этот опыт говорит о том, что кормление животных в молодом возрасте является важным фактором, ускоряющим или зашдлящим скорость роста«
С переходом телят от молочного к. растительному типу питания возрастает общий уровень деятельности органов пищеварения. Со сменой типа кормления изменяется и тип пищеварения, кишечный заменяется желудочно-кишечным. Поэтому так важно своевременно приучить подсосных телят к растительным кормам, обеспечивая при этом постепенность в перестройке пищеварительных процессов»
Под влиянием уровня кормления при выращивании изменяется развитие не только органов пищеварения. В условиях недокорма наблюдается процесс приспособленного перестраивания в развитии
органов окислительно~дыхательной системы /Е. В.ЭДцригевич, Б»В» Раевская, 1978/«» Изменяется соотношение и увеличивается удельный вес в общей массе тела как желудка, кишок, так и сердца, легких, кожи, головы. При' этом уменьшается отложение жира.
Под влиянием обильного кормления в процессе ищршщцуаль-во го развития животные приобретают некоторые черты скороспелости. Это южно наблюдать даже у тех, которые принадлежат к позднеспелым породам. При ограниченном кормлении, наоборот, животные скороспелой породы растут как даздворазвиваадиеся» приобретая признаки позднеспелости, Они проявляются в формах тела, качестве и выходе мясной продуктивности.
Большой практический опыт и фактические материалы послужили основанием для вывода, высказанного академиком М.Ф. Ивановым: "Корма и кормление оказывают гораздо большое влияние на организм животного, чем порода и происхождение
Работы Е.А.Вориеенко /1957/ показывают, что у животных при недостаточном питании наиболее отстают те показатели» которым свойственен в этот период более интенсивный рост /ширина груди, ширина зада в седалищных буграх» ширина в шяяоках/ и меньше всего отстают показатели с наименьшей в данный период энергией роста/ высота в холке» косая длина туловища/.
Животные, выращенные на обильном кормлении к 18-ти месячному возрасту оказались менее высоконогши, менее перерослыми, менее шжлозадаш и шелк более растянутый корпус, более широкую грудь, большую сбитость, большую костистость. Они уклонялись в сторону жрокотелот пищеварительного типа.
Одной из характерных особенностей организма животных является значительная устойчивость их к низким температурам среды. А.А.Сш1ьявдер /1947/, изучая значение температурного режима
при выращивании молодняка, установил, что прирост массы тела в холодных условиях•увеличивается за счет усиления роста активных тканей, строящихся из белка, потребность в котором в данных условиях, увеличивается примерно на 25 % по сравнению с потреблением в тепле,
С»Й.Штеиман /1940, 1947, 1951/ на практике доказал* что при полноценном кормлении молодняк, выращиваемый при пониженных температурах, не только не отстает в росте, но и приобретает повышенную устойчивость к неблагоприятным факторам. Выращивание молодняка в неотапливаемых помещениях в комплексе с полноценным питанием, тщательным отбором и подбором животных при разведении» позволило создать высококлассное молочное стадо совхоза "Караваево'Ч
На высокую приспособленность жвачных животных к. низким температурам указывают М.Д.Фиыдлей, У. Р. Еикли /1958/, А*Д«Оло-мин /1966/, Е*А.Борисенко /1963/> А.П.Костин, С.С.Аццрюшин /1971/, П.Н.Щуляковекий, 0. А. Лялин /1974/, И. Ф, Горлов /1995/ и другие« Они объясняют это тем, что при разжевывании, переваривании и усвоении корма у животных образуется такое количество тепла* которого достаточно для поддержания постоянной температуры тела», При этом у животных повышается общий уровень обмена веществ, усиливаются процессы дыхания, пищеварения и: кровообращения, что положительно сказывается на уровне продуктивности»
В опытах Ф.Л.Гарькавого /1954/ среднесуточные приросты телят,1 выращиваемых в неотапливаемых помещениях, быяк, на 12,4$ выше, чем у сверстников, содержащихся в отапливаемых телятниках.