Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Мясная продуктивность и качество мяса бычков красно-пестрой породы в зависимости от способов их содержания
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Васильев, Александр Львович
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Динамика роста и развития бычков различных пород и генотипов
1.2. Влияние способа содержания на прирост живой массы молодняка крупного рогатого скота различных генотипов
1.3. Убойные и мясные качества бычков различных пород и помесей
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Кормление бычков
3.2. Рост и развитие бычков подопытных групп
3.2.1. Динамика живой массы и ее приростов бычков подопытных групп
3.2.2. Промеры экстерьера и индексы телосложения бычков
3.2.3. Динамика метаболитов крови бычков подопытных групп
3.3. Мясная продуктивность бычков
3.3.1. Показатели контрольного убоя бычков подопытных групп
3.3.2. Морфологический состав туши
3.4. Качественные показатели мяса бычков опытных групп
3.4.1. Химический состав и энергетическая ценность средних проб мяса
3.4.2. Фракционный состав мышечных белков длиннейшей мышцы спины
3.4.3. Аминокислотный состав белков мяса бычков подопытных групп
3.4.4. Физико-биологические показатели качества мяса опытных бычков
3.4.5. Химический состав внутреннего жира бычков подопытных групп
3.4.6. Органолептическая оценка качества приготовления мяса
3.4/7. Характеристика парных шкур
3.5. Экономическая эффективность различных технологий 82 выращивания и откорма бычков красно-пестрой породы при разных технологиях
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Мясная продуктивность и качество мяса бычков красно-пестрой породы в зависимости от способов их содержания"
Актуальность темы: Молочное скотоводство России является главным источником говядины. За счет скота молочных и комбинированных пород производство говядины в стране осуществляется более, чем на 95%. В ближайшие годы значительного смещения в обеспечении потребительского рынка в сторону специализировнного мясного скотоводства не предвидится.
Учитывая это, весьма актуальным не только для науки, но и для практики, является осуществление комплексных мероприятий на увеличение производства мяса скота молочного и молочно-мясного направления продуктивности.
Красно-пестрая порода молочного скота, утвержденная как порода в 1998 году, разводится во многих регионах Российской Федерации, в том числе и регионах Нижнего Поволжья. Одним из регионов, где разводится скот красно-пестрой породы, является Волгоградская область. В племенных хозяйствах области, разводящих скот красно-пестрой породы, из получаемых ежегодно 1000-1200 голов бычков реализуется для племенных целей всего лишь 40-50 голов, остальное поголовье выращивается и реализуется на мясо.
Исследованиями (А.И.Прудов, А.И.Бальцанов, 1987; А.И.Бальцанов, И.М. Дунин, 1992; И.М.Дунин, А.И.Бальцанов, 1993; И.М.Дунин, А.И.Бальцанов и др., 1995; И.М. Волохова 1997, и др.) проводимыми при выведении красно-пестрого скота, установлено, что молодняк обладает хорошими откормочными и мясными качествами и практически не уступает животным симментальской породы, на основе которого выведена. Однако технологические аспекты выращивания и откорма бычков красно-пестрой породы на мясо, как показал анализ доступной нам литературы, практически не изучены.
В современных условиях существования рыночной экономики существенно повышаются требования к использованию наиболее высоко экономических технологических приемов. Поэтому, по нашему мнению и мнению ряда авторов (И.Ф.Горлов, 1996; Ф.И.Филиппова, 1999; В.В.Ранделиной, 2001 и других, разработка прогрессивных технологий выращивания и откорма молодняка молочных и молочно-мясных, в частности красно-пестрой породы, основанных на новейших достижениях науки имеет большое народнохозяйственное значение.
Эта проблема является важной и актуальной для специфической природно-климатической зоны Нижнего Поволжья.
Цели и задачи исследований. Целью нашей работы явилось изучение особенностей роста, развития и мясной продуктивности бычков красно-пестрой породы при различных технологиях содержания в условиях Нижнего Поволжья.
Для достижения поставленной цели будут решены следующие задачи:
1. изучить особенности роста и развития бычков при различных технологиях содержания;
2. оценить мясную продуктивность и качество мяса бычков красно-пестрой породы;
3. изучить гематологические и биохимические показатели крови бычков при различных условиях содержания;
4. изучить убойные показатели, морфологический состав туш и качество мяса бычков красно-пестрой породы при различных условиях содержания;
5. определить качество кожевенного сырья молодняка крупного рогатого скота красно-пестрой породы;
6. рассчитать экономическую эффективность выращивания и откорма бычков красно-пестрой породы в зависимости от технологии их содержания.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЙ. Впервые в сравнительном аспекте в зоне Нижнего Поволжья получены научно-обоснованные данные по эффективности доращивания и откорма,убойным показателям, качеству мяса и кожевенного сырья бычков красно-пестрой породы при разных технологиях содержания.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Выявлены дополнительные : резервы увеличения производства говядины, а также один из путей повышения рентабельности отрасли за счет выращивания бычков красно-пестрой породы на глубокой несменяемой подстилке и при боксовом содержании в условиях Нижнего Поволжья. Экспериментальные данные пополнят научные сведения и практические рекомендации по организации выращивания и откорма молодняка красно-пестрой породы в увязке с показателями оценки мясной продуктивности , качества мяса и кожевенного сырья.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертационной работы доложены на международных научно-практических конференциях: «Проблемы i и перспективы совершенствования производства и промышленной переработки сельскохозяйственной продукции» (Волгоград, 2001), «Проблемы и перспективы совершенствования производства пищевых продуктов с высокими потребительскими свойствами на основе улучшения качества животноводческого сырья» (Волгоград, 2002), на расширенном заседании межотдельческой конференции Всероссийского НИИ племенного дела (Лесные
Поляны, 2005). ; 1
РЕАЛИЗАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты исследований и сформулированные , на их основе предложения производству использованы в разработке планов ' селекционно-племенной работы для хозяйств, разводящих скот красно-пестрой породы и внедрены в племзаводах им.Калинина Новоаннинского и СПК «Котлубань» Городищенского районов, СПК «Червленое» Светлоярского района.
ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов,
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Васильев, Александр Львович
ВЫВОДЫ
На основании проведенных исследований и обобщения полученных экспериментальных данных можно сделать следующие выводы: '
1. Бычки красно-пестрой породы обладают высокой энергией роста, достигая в 18-месячном возрасте, в зависимости от технологии содержания, живой массы 466-484 кг при затратах кормов 3002-3122 корм.ед.
2. Интенсивность роста молодняка крупного рогатого скота зависела от применяемой технологии выращивания и откорма. Наибольшей интенсивностью роста обладали бычки, выращенные при беспривязном содержании на глубокой несменяемой подстилке, достигая живой массы в возрасте 18 месяцев 484,4 кг, что выше, чем у аналогов на привязи, на 17,7 кг (3,8%) и на 11,3 кг (2,4%), чем у животных, выращенных в боксах. За период опыта среднесуточные приросты у бычков П-ой группы были выше соответственно: на 4,0% и 1,4%. Они имели более компактное сложение, более широкое и глубокое туловище, были хорошо обмускулены, более низконогие.
3. Животные всех групп имели нормальное физиологическое 1 состояние. Процессы метаболизма направленные на синтез органов и тканей наиболее интенсивными были у бычков П-ой группы. Резистентная способность организмов бычков всех подопытных групп была вполне удовлетворительной.
4. Убойная масса у животных П-ой и III-й групп оказалась выше, чем у сверстников 1-ой группы соответственно на 22,4 кг (8,5%) и 6,8 кг (2,6%). Убойный выход у бычков, выращенных при беспривязном содержании на глубокой несменяемой подстилке (П-я группа) составил 61,4%, что на 3,0% выше по сравнению с животными, выращенными на привязи (1-ая группа) и ; на 2,7%> - по сравнению с животными выращенными в боксах (III-я группа). Масса мякоти от бычков П-ой группы на 16,6 кг (8,9%) и на 8,7 кг (4,5%) больше чем у их сверстников 1-ой и III-й групп, при статистически достоверной разнице (Р>0,001).
5. Данные химического состава мяса бычков всех групп свидетельствуют, что оно отвечает требованиям современного потребителя и характеризуется высоким качеством и оптимальным соотношением влаги, протеина, жира и золы. Отношение незаменимых аминокислот к заменимым (аминокислотный индекс) у всех животных было примерно одинаковым 1 (0,63-0,65). Белково-качественный показатель (БКП) был выше у животных, : П-й группы и составил 5,76, в то время как у животных 1-й и III-й групп, он составлял соответственно 5,21 и 5,46.
6. При изучении товарно-технологических свойств парных шкур (масса шкуры, толщина на локте и ребре, площадь, выход шкуры) установлено, что все они отвечают требованиям ГОСТа кожевенного сырья. Лучшие товарно-технологические показатели имели шкуры животных Н-ой группы.
7. Экономическая эффективность выращивания и откорма бычков красно - пестрой породы на мясо в зоне Нижнего Поволжья во многом определяется технологией содержания. Наиболее высокой 588,2 рубля на одного бычка она была при технологии содержания бычков беспривязно на глубокой несменяемой подстилке. Уровень рентабельности производства говядины при выращивании бычков при такой технологии содержания на i 4,5% выше, по сравнению с животными, выращенными на привязи, и на 1,6% по сравнению с животными, выращенными в боксах.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Для увеличения производства говядины в условиях Нижнего Поволжья хозяйствам, разводящим скот красно-пестрой породы, рекомендуется проводить выращивание и откорм бычков беспривязно на ; глубокой несменяемой подстилке и при беспривязном содержании в боксах. Это позволит при затратах кормов 3120-3170 корм.ед. на 1 голову получать животных с живой массой 473,1-485 кг при дополнительной прибыли на каждую голову от 375,0 до 588,2 рублей.

Автореферат диссертации по теме "Мясная продуктивность и качество мяса бычков красно-пестрой породы в зависимости от способов их содержания"
На правах рукописи
Васильев Александр Львович
МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО МЯСА БЫЧКОВ КРАСНО-ПЕСТРОЙ ПОРОДЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СПОСОБОВ ИХ СОДЕРЖАНИЯ
06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
п. Лесные Поляны Московской области 2005 г
Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте племенного дела.
Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор
Волохов Иван Михайлович
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Бальцанов Анатолий Иванович
кандидат сельскохозяйственных наук Казанкова Галина Геннадьевна
Ведущая организация: Волгоградский научно - исследовательский
технологический институт мясо - молочного скотоводства и переработки продукции животноводства.
Защита состоится 11 февраля 2006 года в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 220.017.01 при Всероссийском научно - исследовательском институте племенного дела,
Адрес института' 141212, Московская область, Пушкинский район,
п. Леснйе Поляны, ВНИИплем, факс: (095)515-95-57.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института племенного дела.
Автореферат разослан 26 декабря 2005 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук, профессор
Ерохин А.С.
гоо€А
£7 0
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность темы: Молочное скотоводство России является главным источником говядины За счет скота молочных и комбинированных пород производство говядины в стране осуществляется более, чем на 95%. Учитывая это, весьма актуальным не только для науки, но и для практики, является осуществление комплексных мероприятий на увеличение производства мяса скота* молочного и молочно-мясного направления продуктивности
Красно-пестрая порода молочного скота разводится во многих регионах Российской Федерации, в том числе и регионе Нижнего Поволжья, В племенных хозяйствах Волгоградской области, разводящих скот красно-пестрой породы, из получаемых ежегодно 1000-1200 голов бычков реализуется для племенных целей всего лишь 40-50 голов, остальное поголовье выращивается и реализуется на мясо.
Исследованиями (АИ.Прудов, А.И Бальцанов, 1987; АИБальцанов, ИМ Дунин, 1992; И.МДунин, А И.Бальцанов, 1993; ИМДунин, А И.Бальцанов и др , 1995; И.М Волохова 1997, и др.) проводимыми при выведении красно-пестрого скота, установлено, что молодняк обладает хорошими откормочными и мясными качествами и практически не уступает животным симментальской породы Однако технологические аспекты выращивания и откорма бычков красно-пестрой породы на мясо, как показал анализ доступной нам литературы, практически не изучены.
В то же время в современных условиях существования рыночной экономики существенно повышаются требования к использованию наиболее высоко экономических технологических приемов Поэтому, по нашему мнению и мнению ряда авторов (И Ф.Горлов, 1996; ФИ Филиппова, 1999; В.В Ранделиной, 2001 и других, разработка прогрессивных технологий выращивания и откорма молодняка молочных и молочно-мясных, в частности красно-пестрой породы, основанных на новейших достижениях науки имеет большое народнохозяйственное значение.
Цели и задачи исследований. Целью нашей работы явилось изучение особенностей роста, развития и мясной продуктивности бычков красно-пестрой породы при различных технологиях содержания в условиях Нижнего Поволжья.
Для достижения поставленной цели поставлены следующие задачи:
1. изучить особенности роста и развития бычков при различных технологиях содержания;
2. оценить мясную продуктивность и качество мяса бычков красно-пестрой породы;
3. изучить гематологические и биохимические показатели крови бычков при различных условиях содержания;
4. изучить убойные показатели, морфологический состав туш и качество мяса бычков красно-пестрой породы пии оазличных условиях содер-
жания,
5 определить качество кожевенного сырья молодняка крупного рогатого скота красно-пестрой породы;
6 рассчитать экономическую эффективность выращивания и откорма бычков красно-пестрой породы в зависимости от технологии их содержания.
Научная новизна работы. Впервые в сравнительном аспекте в зоне Нижнего Поволжья получены научно-обоснованные данные по эффективности доращивйния и откорма,убойным показателям, качеству мяса и кожевенного сырья бычков красно-пестрой породы при разных технологиях содержания
Практическая значимость результатов исследований Выявлены дополнительные резервы увеличения производства говядины, а также один из путей повышения рентабельности отрасли за счет выращивания бычков красно-пестрой породы на глубокой несменяемой подстилке и при боксовом содержании в условиях Нижнего Поволжья Экспериментальные данные пополнят научные сведения и практические рекомендации по организации выращивания и откорма молодняка красно-пестрой породы в увязке с показателями оценки мясной продуктивности , качества мяса и кожевенного сырья
Апробация работы Основные положения диссертационной работы доложены на международных научно-практических конференциях' «Проблемы и перспективы совершенствования производства и промышленной переработки сельскохозяйственной продукции» (Волгоград, 2001), «Проблемы и перспективы совершенствования производства пищевых продуктов с высокими потребительскими свойствами на основе улучшения качества животноводческого сырья» (Волгоград, 2002), на расширенном заседании межотдельческой конференции Всероссийского НИИ племенного дела (Лесные Поляны, 2005)
Публикации результатов исследований. По результатам исследований опубликовано 3 научных работы
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 106 страницах компьютерного текста, содержит 21 таблицу, 2 рисунка и 4 фотографии Список литературы включает 136 источников, в том числе 21 иностранных
Диссертация состоит' из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений производству, списка использованной литературы
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
Экспериментальная часть исследований проводилась на бычках красно-пестрой породы в период с 1998 по 2000 годы в племзаводе «Кузьмичевский» Городищенского района Волгоградской области Эксперимент был проведен в соответствии со схемой, представленной на рис. 1
Основным фоном, на котором проводился эксперимент по изучению динамики роста и развития бычков подопытных групп, были одинаковые условия кормления. При этом -необходимо отметить, что до 6-месячного возраста для
бычков всех подопытных групп были одинаковыми и условия содержания До 10-дневного возраста телята содержались в индивидуальных клетках, до 2- месячного возраста в групповых клетках по 7-8 голов, а после до 6-месячного - в групповых клетках по 15 голов.
СХЕМА ОПЫТА
Рис 1
В процессе проведения эксперимента изучены и использованы следующие методы и методики лабораторных исследований:
Расход корма определялся путем проведения контрольного кормления один раз в декаду по двум смежным дням путем взвешивания задаваемых кормов с расчетом фактической поедаемости Оплату корма - по абсолютному приросту и количеству израсходованных кормов
Динамику живой массы и параметры развития подопытных бычков изучали путем индивидуального ежемесячного взвешивания и взятия линейных
промеров в 6, 12, 18 месяцев с последующим вычислением индексов телосложения.
Оценка мясной продуктивности проводилась путем контрольного убоя бычков в 18-месячном возрасте по 6 голов из каждой группы на Волгоградском мясокомбинате согласно методике ВИЖа (1977) и ВНИИМПа (1968). При этом учитывали живую массу бычков (съемную и предубойную), массу туши и внутреннего жира, выход туши и убойный выход, массу внутренних органов, головы, конечностей, шкур. По истечении 24 часов после убоя проводили обвалку полутуши, где устанавливали массу мяса - мякоти по сортам, костей, хрящей и сухожилий, выход отрубов.
Для изучения химического и биохимического состава мяса были взяты образцы длиннейшей мышцы спины и средних проб мяса.
Качественные показатели мяса определялись физико-химическими методами Содержание белка в мясе - по Къельдалю, фракционный состав белков -методом Е.Хеландари (1957) в модификации И.И.Иванова и В.А.Юрьева (1961), содержание жира в мясе - методом Сокслета, количество связанной воды по методу Грау и Гамма П956) в модификации ВНИИМПа (1960), интенсивность окраски мышц - по методу Д.Фьюсака и Керсаммера (1969), рН длиннейшей мышцы спины определяли на рН-метре
Для измерения площади «мышечного глазка» длиннейшей мышцы спины использовали планиметр.
Количественный и качественный анализ аминокислот мяса проводили на аминокислотном анализаторе Т-339 Жирнокислотный состав изучали на хро-мотографе «Хром-5»
Гематологические, клинические показатели изучались по общепринятой методике.
Полученные результаты исследований обрабатывались вариационно-статистическим методом (Е К Меркурьева, 1983) с использованием персонального компьютера.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Кормление бычков.
В нашей работе были созданы все необходимые условия для выращивания и откорма опытных групп бычков на протяжении всего периода опыта с тем, чтобы наиболее полно и точно выявить генетические возможности роста, развития животных в конкретно поставленных условиях Учитывая это, рационы кормления животных всех подопытных групп составлялись в соответствии с рекомендациями ВИЖа и состояли из одинакового набора кормов, а также были равноценны и в количественном отношении.
Животные всех групп потребили одинаковое количество молочных и концентрированных кормов Разница имелась между группами в поедании силоса, зеленого корма и сена Это различие , по нашему мнению, имеет тесную
взаимосвязь с технологией содержания бычков подопытных групп. За период эксперимента бычками 1-ой, П-й и Ш-й групп было потреблено соответственно кормов общей питательностью 3000, 3166 и 3120 кормовых единиц, обменная энергия которых составляла 31000, 33440 и 32920 МДж
Наименьшее потребление грубых и сочных кормов было у животных 1-й группы, что, на наш взгляд, вполне объяснимо, т к животные, находящиеся в условиях ограниченного движения естественно меньше тратят энергии Наиболее высокой поедаемостью грубых и сочных кормов, характеризовались животные П-й группы У бычков этой группы, по сравнению со сверстниками 1-ой и Ш-й групп, превышение потребления сухого вещества кормов составило 4,1 и 0,3%, обменной энергии на 4,7 и 1,6%, переваримого протеина - на 3,4 и 0,1%, на 5-6% потреблено больше корма в пересчете на кормовые единицы
3.2 Рост и развитие бычков подопытных групп.
Одним из центральных факторов, определяющих рост и развитие животного, является его генотип, в основе которого лежат наследственные свойства организма, в силу чего отдельные особи одного и того же вида и возраста растут, развиваются и используют корма в неодинаковой степени
Большое влияние на рост и развитие животных имеют условия кормления и способы содержания Однако нами в доступной литературе не встретились данные, которые бы рассматривали взаимосвязь технологии содержания с уровнем прироста живой массы скота красно-пестрой породы.
3.2.1. Динамика живой массы и ее приростов бычков подопытных групп.
Одним из основных критериев, характеризующих рост и развитие животных, является показатель их живой массы в отдельные возрастные периоды Как следует из таблицы 1, живая масса бычков при рождении и до 6-месячного возраста практически была одинаковой, т.е до периода, пока животные находились в одинаковых условиях кормления и содержания Разница в пользу бычков Ш-й группы составляла всего 2,2-1,6%.
После того, как бычки подопытных групп были поставлены в различные условия содержания, обнаружилось некоторое отставание прироста живой массы у бычков 1-ой. Так, уже в 12-месячном возрасте, живая масса бычков 1-ой группы была ниже на 9,8 и 8,7 кг, чем у животных Н-ой и Ш-й групп соответственно.
Наибольшей интенсивностью прироста живой массы обладали бычки 11-ой группы.
В конце опыта их живая масса составляла 484,7 кг, что выше, чем у сверстников 1-ой и Ш-й групп соответственно на 19,0 кг ( 3,7%) и 11,3 кг (2,4%) при (р<0,5). Абсолютный прирост живой массы за весь период составил соответственно у бычков 1-ой - Ш-й групп 431,9; 449,4 и 443,1кг, т.е максимальным
он был у бычков П-ой группы и превышал этот показатель бычков 1-ой группы на 3,8% и бычков Ш-й группы на 1,3%.
Таблица 1
Динамика живой массы бычков подопытных групп, кг (п-20)
Возраст, мес. Группы бычков
I II III
При рождении 33,8±0,44 35,3±0,60 35,1±0,67
3 мес. 90,3±0,56 89,4±0,82 90,6±1,51
6 мес. 155,9±2,73 157,4±2,47 160,0±2,00
9 мес. 210,0±2,90 221,6±2,86 220,7±2,63
12 мес 300,0±4,70 309,8±6,73 308,7±6,17
15 мес. 380,5±6,48 396,5±3,14 394,2±4,13
18 мес. 465,7±4,63 484,7±4,20 478,1±8,14
Абсолютный прирост 431,9 449,4 443,1
живой массы, кг
О динамике прироста живой массы бычков подопытных групп в разные возрастные периоды можно судить по показателям среднесуточного прироста.
До 3-х месячного возраста среднесуточный прирост был наиболее высоким у бычков 1-й группы и составлял 627,8 граммов, что на 4,3% выше, чем у животных П-й и на 1,6% выше, чем у бычков Ш-й группы. Однако, эти различия недостоверны (Р>0,05).
После 6-ти месячного возраста, т.е. в возрастной период, после которого изменилась технология содержания бычков, среднесуточный прирост существенно отличался.
Наименьшим (594,4 грамма) от был у бычков 1-й группы, что на 16,6 и 11,9% меньше, чем у подопытных животных П-й и Ш-й групп. Разница достоверна (Р<0,05). В то же время ограничение движения в последующий период роста (9-12 месяцев) позволила получать от них максимальный прирост - 1000 граммов.
У бычков П-й и Ш-й групп в этот период также был наиболее высоким среднесуточный прирост живой массы 980,0 - 977,8 граммов. В последующие периоды роста (12-15 и 15-18 месяцев) существенных различий между подопытными группами животных не обнаружено, хотя наибольшим (от 1,4 до 7,2%) от был у бычков П-й группы.
В целом за весь период от рождения до 18-ти месяцев среднесуточный прирост живой массы бычков 1-й, П-й и Ш-й групп составил соответственно 799,8; 831,6 и 820,6 граммов.
При изучении затрат кормовых единиц, обменной энергии, сухого вещества, переваримого протеина, оказалось, что наименьшее количество питательных веществ кормов рациона на 1 кг прироста расходовали животные, содер-
жащиеся беспривязно на глубокой несменяемой подстилке - группа П (таблица 2).
Таблица 2
Затраты питательных веществ рациона на 1 кг прироста живой массы
Показатели Группы животных
I П Ш
кормовых единиц, кг 6,95 6,94 7,03
переваримого протеина, г 731,6 728,1 731,2
сухого вещества, кг 6,68 6,95 7,01
обменной энергии, мДж 73,9 72,2 72,7
Бычки, которые содержались на привязи и беспривязно-боксово, имели затраты кормов незначительно и недостоверно (РХ),05) выше. Таким образом показатель - затраты кормов на единицу продукции - указывает на то, что для производства мяса более предпочтительно содержать бычков красно-пестрой породы беспривязно на глубокой несменяемой подстилке.
3.2.2. Промеры экстерьера и индексы телосложения бычков. 1
т
Для изучения линейного роста и развития опытных бычков в процессе исследования в 12-18-месячном возрасте брали промеры туловища, на основании которых вычислены индексы телосложения.
При сравнении взятых промеров у подопытных бычков установлено, что бычки П-ой группы в возрасте 12 месяцев, незначительно превосходили своих» аналогов по всем линейным промерам Однако, имеющиеся различия недостоверны (Р>0,05). В 18-ти месячном возрасте у них также были недостоверно выше промеры статей тела, за исключением обхвата груди.
Для характеристики особенностей телосложения животных нами были рассчитаны такие индексы телосложения, как массивности, растянутости, сби-тости, коститости, грудной, широкотелости и мясности.
Такие индексы, как мясности, массивности и сбитости у бычков П-й группы были наиболее высокими к 18-ти месячному возрасту. Так, индекс мясности у них составил 69,9 против 69,1 и 68,7 у бычков Ш-й и 1-й групп. Животные П-й группы к полуторогодовалому возрасту имели и более высокий индекс широкотелости.
В целом же животные всех групп имели соответствующие стандарту данной породы показатели экстерьера и рассчитанные на их основе индексы телосложения.
3.2.3. Динамика метаболитов крови бычков подопытных групп.
У пяти бычков из каждой группы была взята кровь в возрасте 12-ти и 15-ти месяцев, в которой определены ряд показателей, характеризующих направленность и интенсивность обменных процессов в растущем организме, а также показатели, характеризующие резистентную способность их организмов.
Анализ полученных данных показал, что в возрасте 12-ти месяцев существенных различий не установлено по таким показателям, как количество гемоглобина, эритроцитов, общего белка, каротина, а также по количеству сахара, кальция и фосфора в крови.
В то же время количество гемоглобина в этом возрасте было выше у бычков П-й и Ш-й групп, что свидетельствует о более напряженных окислительно-восстановительных процессах в организме бычков этих групп.
Незначительные различия имеются и по количеству сахара в крови. Так, его больше содержалось в крови бычков П-й и Ш-й групп по сравнению с бычками 1-й группы соответственно на 8,5 и 6,0%.
Как в 12-ти, так и в 15-ти месячном возрасте у животных П-й и Ш-й групп был существенно более высоким показатель щелочного резерва крови
Данные по активности аспартатаминотрансферазы сыворотки крови бычков подопытных групп свидетельствуют о более активных процессах переами-нирования (формирования новых, необходимых для синтеза белков) в организме животных П-й и Ш-й групп.
Подводя итог по анализам крови бычков подопытных групп можно констатировать, что биохимические процессы, связанные с окислительно-восстановительными свойствами, а также с процессами переаминирования, наиболее интенсивными были в организме молодняка красно-пестрой породы, содержавшегося беспривязно.
Известно, что у-глобулины являются основным компонентом большинства антител, в этой связи по количеству у-глобулинов в сыворотке крови можно судить о способности производить антитела и, соответственно, можно судить о резистентной способности организма животных.
Анализ данных таблицы 3 по фракционному составу белков сыворотки крови между бычками 1-й и остальных 2-х групп показал, что существенной разницы по содержанию у - глобулина нет. Его содержание колеблется от 24,0% у бычков 1-й группы до 25,7% у бычков П-й группы. Данное процентное количество у - глобулинов находится в пределах, позволяющих говорить о хорошей резистентной способности организма животных подопытных групп
На это указывают и данные по содержанию р - лизинов и бактерицидной активности крови, т.е, бычки всех групп имели хорошие резистентные способности организма. Однако наиболее высокой она была у бычков П-й группы.
Таблица 3
Показатели резистентности сыворотки крови бычков подопытных групп в _возрасте 15-ти месяцев_
Показатели Группы животных
I II Ш
п 5 5 5
общий белок, % 8,15±0,4 8,60±0,7 8,10±0,3
фракции белков в % от общего коли-
чества:
альбумины 38,4±0,7 39,3±0,4 38,7±1,4 .
глобулины 61,6±1,4. 60,7±1,2 61,3±2,7
в том числе:
а - глобулины 20,4±1,8 17,1±2,1 12,2±2,4
р - глобулины 17,2±1,8 17,9±1,1 17,1±1,5-
у - глобулины 24,0±2,0 25,7±1,3 25,0±1,0
бактерицидная активность, % 21,7±1,8 22,7±1,5 22,0±1,4
(3 - лизины, % 52,8±4,7 50,4±3,5 51,2±3,2
В целом анализ гематологических и биохимических показателей крови позволяет заключить, что бычки всех подопытных групп имели нормальное физиологическое состояние, вполне удовлетворительные показатели резистентности их организмов.
3.3. Мясная продуктивность бычков.
Мясная продуктивность обусловлена генетическими и фенотипическими особенностями, заложенными в данном случае в красно-пестрой породе. Эти особенности формируются и развиваются под влиянием условий среды в период выращивания и откорма животных.
Иными словами, кроме генотипа решающими факторами, влияющими на мясную продуктивность скота, является кормление и условия их содержания.
Основными показателями, характеризующими мясную продуктивность, являются живая масса (съемная и предубойная), валовый и среднесуточный приросты, убойный выход, выход туши, количество и качество чистого мяса в тушах убойных животных, соотношение мускульной, жировой и костной тканей, химический, биохимический состав мяса, его калорийность, затраты кормов на единицу прироста.
3.3.1. Показатели контрольного убоя бычков подопытных групп.
Нами изучена мясная продуктивность чистопородных бычков красно-пестрой породы при разных технологиях выращивания в хозяйственных условиях.
Контрольный убой подопытных бычков проводили в 18-ти месячном возрасте на Волгоградском мясокомбинате.
Из каждой группы было подвергнуто убою по 6 бычков, живая масса которых соответствовала среднему показателю по группе.
Все животные приняты мясокомбинатом высшей упитанности, а туши бычков подопытных групп оценены первой категорией.
Таблица 4
Результаты контрольного убоя бычков при разных технологиях содержания (п - 6)
Показатель Группы бычков
I П Ш
Предубойная масса, кг 448,0±5,42 463,6±6,26 457,8±4,64
Масса парной туши, кг 241,8*2,72 262,0±3,45 250,1±2,82
Выход туши, % 53,9 56,5 54,6
Масса внутреннего жира, кг 20,7±0,84 22,8±1,88 18,9±0,84
Выход жира, % 4,62 4,80 4,12
Убойная масса, кг 262,5 284,8 269,0
Убойный выход, % 58,6 61,4 58,7 .
Как следует из данных таблицы 4, предубойная живая масса бычков П-й и Ш-й групп была соответственно выше на 15,6 и 9,8 кг или на 3,4 и 2,2% при недостоверной разнице (Р>0,05). Однако разница по массе парных туш бычков 1-й и 11-й группами была более существенной и составляла 20,2 кг или 8,3% (Р<0,05). Между бычками 1-й и Ш-й группами были менее существенные различиям составляли 8,3 кг или 3,4% (Р>0,05).
У бычков П-й группы была более высокой и масса внутреннего жира - на 2,1 кг (10,1%) больше, чем у животных 1-ой группы и выше, чем у животных Ш-й группы на 3,9 кг (20,8%).
Убойный выход у бычков, выращенных при беспривязном содержании на глубокой несменяемой подстилке (П-я группа), составляет 61,4%, что на 2,8% выше по сравнению с животными, выращенными на привязи (1-я группа) и на 2,7% по сравнению с животными, выращенными в боксах ( Ш-я группа). При этом, необходимо отметить тот факт, что у животных всех групп этот показатель был относительно высоким и был существенно более 55%, что подчеркивает хорошие мясные качества скота красно-пестрой породы.
Известно, что мясная продуктивность животных тесно связана с ростом и развитием их органов и тканей. Во время контрольного убоя нами проведена работа по определению массы внутренних органов от трех голов бычков каждой группы.
Полученные данные свидетельствуют, что больших различий между группами животных не установлено. В то же время по массе таких жизненно важных органов как масса легких и масса кишечника бычки второй группы су-
щественно превосходили бычков 1-й группы Практически и по другим изучаемым органам более высокая масса была у бычков П-й группы, что вполне закономерно, т.к. их предубойная живая масса была на 3,4% выше, чем у бычков 1-й группы. Между бычками П-й и Ш-й групп также не установлено существенных различий по массе изучаемых органов.
3.3.2Г Морфологический состав туши.
Для полной характеристики мясных качеств важное значение имеет изучение морфологического состава туш. Известно, что самая ценная часть туши -ее мышечная ткань, от ее развития и массы в основном зависит уровень мясной продуктивности животного.
Кроме соотношения входящих в тушу тканей, большое значение имеет и соотношение отдельных ее частей (отрубов). В нашем эксперименте выход всех отрубов был наибольшим у бычков П-й группы. Так, выход наиболее ценных отрубов, таких, как плечелопаточный и тазобедренный, был выше, чем у бычков 1-й и Ш-й групп соответственно на 11,8-7,9 и 8,9-4,9%.
Анализ морфологического состава туш в нашем опыте (таблица 5) показывает, что масса охлажденных туш была не одинаковой и максимальной -258,6 кг она была от бычков П-ой группы.
У животных Ш-й группы масса охлажденных туш составила 248,0 кг, т.е. на 4,1 % меньше, чем у бычков П-ой группы. Минимальным этот показатель был у бычков 1-ой группы (238,1 кг), которые находились на привязи. Разница в пользу бычков Ы-ой группы - в данном случае 8,0.
При обвалке туш было установлено, что у бычков, выращенных при беспривязном содержании на глубокой, несменяемой подстилке, масса мякоти составила 204,1 кг, что на 16,6 кг (8,9%) больше по сравнению с бычками 1-ой группы и на 8,7 кг (4,5%) по сравнению со сверстниками Ш-й группы Разница статистически достоверна при Р<0,05.
Таблица 5
Морфологический состав туш подопытного _ молодняка (п-6)_
Показатель Группы бычков
I П Ш
Масса охлажденной туши, кг 238,1±1,63 258,6±0,85 248.0±1,36
Содержится в туше:
Мякоти, кг 187,5±0,92 204,1±0,93 195,4±1,24
% 78,7 78,9 78,8
Костей, кг 40,5±0,63 43,1±0,72 41,6±0,72
% 17,0 16.7 16,8
Хрящей и сухожилий 10,1±0,52 11,4±0,64 11,0±0,64
% 4,3 4,3 4,4
Индекс мясности 4,62 4,73 4,69
В то же время анализ данных по процентному выходу мякоти всех сортов показал, что существенной разницы между группами животных не установлено и этот показатель был практически одинаковым - от 78,7 до 78,9%.
Масса костей у бычков всех групп различалась незначительно но наиболее высокой она была у бычков И-ой группы - 43,1 кг.
Выход хрящей и сухожилий в тушах был практически одинаковым и составил 4,3-4,4%.
В то же время индекс мясности (отношение массы мякоти к массе костей) максимальным (4,73) был у бычков П-ой группы. У бычков 1-ой и П1-Й этот показатель соответственно составил 4,62 и 4,69.
Таким образом, анализ данных по убойным показателям и морфологическому составу туш бычков красно-пестрой породы, находившихся в одинаковых условиях кормления, но в различных условиях содержания, показал, что наиболее предпочтительным является технологический прием содержания их в период доращивания и откорма без привязи на глубокой несменяемой подстилке.
3.4. Качественные показатели мяса бычков опытных групп.
Для определения качественных показателей мяса бычков подопытных групп красно-пестрой породы, нами проведены исследования по изучению его химического состава, средних проб мяса, фракционного состава мышечных белков длиннейшей мышцы спины, аминокислотный состав мышечных белков, физико-технологических показателей (потери при тепловой обработке, интенсивность окраски, его водосвязующую способность, величину рН, нежность). Рассчетным путем определена калорийность мяса, а также изучены качественные показатели внутреннего жира.
3.4.1. Химический состав и энергетическая ценность средних проб мяса:
При проведении обвалки полутуши нами были взяты от 3-х голов бычков каждой группы средние пробы мяса по соответствующей методике отбора и определен их химический состав.
Результаты химического состава мяса подопытного молодняка и его энергетическая ценность представлены в таблице 6.
По химическому составу мяса установлены некоторые различия между группами. Содержание сухого вещества недостоверно более высоким было у бычков Ш-й группы, у них же было максимальным и количество общего белка, а также достоверно более высоким (Р<0,05) содержание жира в мясе, а следовательно, наибольшей была и калорийность мяса - 900,00 кДж. Животные П-й группы, имели несколько ниже показатели по количеству сухого вещества, белка и жира и соответственно на 3,2% ниже общую калорийность 1 кг средней пробы мяса.
(
Химический состав средних проб мяса _подопытных бычков_
Показатель Группы бычков
I II Ш
п 3 3 3
Влага, % 70,12±2,48 69,55±3,57 69,04±2,35
Сухое вещество, % 29,88±1.28 30,45±1,24 30,96±1,22
Содержание белка, % 20,24±1,26 20,65±1,18 20,67±1,22
Содержание жира, % 8,47±0,90 8,73±0,44 9,36±0,45
Содержание золы, % 1,17±0,01 1,07±0,05 0,93±0,07
Калорийность 1 кг мяса, кДж 797,00 840,00 900,00
В средних пробах мяса бычков 1-й группы были наименьшими, как общее количество сухого вещества (29,88%), так бежа и жира, что в конечном итоге существенно отразилось на общей калорийности мяса, которая составила у бычков 1-й группы 797,0 кДж или на 2,4% ниже, чем у бычков И-й и на 5,5% ниже, чем у бычков ГО-й группы. В целом, необходимо отметить, что существенных различий по химическому составу средних проб мяса бычков подопытных групп, выращиваемых при разных технологиях содержания, не установлено.
3.4.2. Фракционный состав мышечных белков длиннейшей мышцы спины.
Известно, что биологическая ценность мяса определяется наличием в нем полноценных, легкоусвояемых белков. Для проведения исследований фракционного состава мышечных белков нами при убое были взяты образцы длиннейшей мышцы спины на уровне 9-12 ребра.
В образцах длиннейшей мышцы спины нами было определено количество общего белка и внутримышечного жира, а также изучен фракционный состав мышечных белков (таблица 7)
По количеству общего белка бычки 1-й группы уступают бычкам 11-й и ГО-й групп. Более высоким (на 0,26 и 0,21 г/%) было содержание внутримышечного жира у бычков П-й группы. Повышенное содержание жира в мышечной ткани придает мясу сочность и значительно улучшает его вкусовые качества.
Результаты исследований, фракционного состава мышечных белков мяса бычков красно-пестрой породы при разных технологиях выращивания показали, что технология выращивания животных не оказывает большого влияния на фракционный состав мышечных белков. Так, по содержанию фракций белков в мышечной ткани (саркопламатических, миофибриллярных, белков стромы), существенных различий между бычками опытных групп не установлено. Соот-
ветственно по группам количественное значение фракций белков составляло: миофибриллярных - 5,67; 6,66; 6,48; саркоплазматических - 4,38; 4,66; 4,46; белкков стромы - 6,46; 5,81; 6,22.
Таблица 7
Фракционный состав белков длиннейшей мышцы спины _бычков подопытных групп_
Показатели Группы бычков
I П Ш
п 3 3 3
Общий белок, г/% 16,5±0,61 17,13±0,73 17,16±0,56
Внутримышечный жир, г/% 1,47±0,04 1,73±0,07 1,52±0,04
Фракции белков, г.
Саркоплазматические, % 4,38±0,26 4,66±0,25 4,46±0,23
Миофибриллярные, % 5,67±0,42 6,66±0,51 6,48±0,44
Белки стромы, % 6,46±0,10 5,81±0,19 6,22±0,13
КПБ (коэффициент полно-
ценности белков) 1,68±0,09 1,95±0,12 1,76±0,10
Коэффициент полноценности белков - отношение суммы саркоплазматических и миофибриллярных белков к белкам стромы (КПБ), не сильно различается, но однако минимальным он был у бычков 1-ой группы и составлял 1,68 У бычков П-ой и Ш-ей групп он составлял соответственно 1,95 и 1,76.
В целом можно заключить, что использование разных технологий выращивания бычков красно-пестрой породы не оказывает существенного влияния на качественный состав мышечных белков, однако, просматривается тенденция к тому, что, чем бычки находятся меньше в движении, а это привязное содержание или в боксах, тем больше в мясе белков стромы, а отсюда и незначительно выше коэффициент КПБ.
3.4.3. Аминокислотный состав белков мяса бычков подопытных групп.
Анализ аминокислотного состава белков мяса бычков подопытных групп красно-пестрой породы при различных технологиях выращивания показал, что сумма незаменимых аминокислот протеина мышечной ткани у бычков П-ой группы составляла 8,275 мг/% и была выше, чем у животных 1-ой группы и сверстников Ш-й группы, соответственно на 2,56 и 1,64%. Сумма заменимых аминокислот также немного выше у бычков П-ой группы, но эта разница составляет по сравнению с мясом от бычков 1-ой и ПТ-ей групп соответственно 0,01 и 0,005, т е. различия незначительны.
Отношение суммы незаменимых аминокислот к сумме заменимых (аминокислотный индекс) у всех животных было примерно одинаковым (0,63-0,65),
но наиболее высоким он был у бычков П-ой группы. Качественный показатель (БКП), который рассчитывается отношением незаменимой аминокислоты триптофана к заменимой - оксипролину, был выше у животных, выращенных на глубокой несменяемой подстилке (П-я группа) и составил 5,76, в то время, как у животных, выращенных на привязи, он составил 5,21 БКП в группе животных, выращенных при боксовом содержании, был на уровне 5,46.
Таким образом, анализ данных по фракционному составу мышечных белков, а также по их аминокислотному составу позволяет констатировать, что у бычков П-й и Ш-й групп незначительно лучшие показатели, характеризующие биологическую полноценность мяса.
3.4.4. Физико-химические показатели качества мяса опытных быков.
Для более объективного суждения о качестве мяса бычков мы изучали его физико-химические показатели, такие, как потери при тепловой обработке, нежность, интенсивность окраски, влагосвязывающая способность, величина рН, площадь «мышечного глазка».
Результаты наших исследований показали что различные технологии содержания животных не оказывают существенного влияния на изучаемые показатели. Однако площадь «мышечного глазка» наиболее высокой была у бычков 1-й группы и составляла 71,5 см2, чгго на 2,0% выше, чем у бычков П-й и на 3,0% больше, чем у бычков Ш-й группы. Показатель интенсивности окраски был выше у бычков 1-й чем у бычков П-й и Ш-й групп на 2,5 и 0,8%, а влаго-удерживающая способность мяса на 2,3 и 1,6%. В то же время установленные различия недостоверны (Р>0,05). Таким образом, по физико-химическим показателям мяса бычков красно-пестрой породы, находившихся в различных технологиях содержания, не установлено практически никаких различий.
3.4.5. Химический состав внутреннего жира бычков подопытных групп.
Внутренний жир, наряду с внутримышечным, является богатейшим и важнейшим энергетическим материалом. Нет сомнений, что его количество и качество зависят от уровня кормления и породы животных.
Из полученных нами данных можно констатировать, что химический состав, физические свойства и калорийность внутреннего жира опытных групп бычков были весьма близкими и не имели достоверных различий. Однако по большинству изученных показателей имеется тенденция несколько более высокого содержания у бычков П-ой группы.
Так, в жире бычков, выращенных без привязи, содержалось большее количество чистого жира (89,93 и 89,80%). Жир этих бычков имел более низкую температуру плавления (44,65 и 44,52) и более высокое йодное число (43,06 и 42,63). Это указывает на большое количество в нем ненасыщенных кислот и лучшее питательное достоинство.
Несколько ниже эти показатели были у бычков содержащихся на привязи, однако, имеющиеся различия недостоверны (Р>0,05).
3.4.6. Органолептическая оценка качества приготовленного мяса.
Нами проведена дегустационная оценка приготовленного мяса и бульона опытных бычков по пятибалльной шкале.
По единодушному мнению экспертов как вареное, так и жареное мясо, полученное от бычков красно-пестрой породы, было нежное, сочное, обладало хорошими вкусовыми качествами и ароматом от всех бычков опытных групп и получило оценку жареное мясо от бычков выращенных на привязи - 4,09; бычков, выращенных беспривязно на глубокой несменяемой подстилке - 4,35; бычков выращенных беспривязно-боксовом содержании - 4,22.
Вареное мясо получило следующую оценку I группа - 4,21, II группа -4,45,111 группа-4,31.
При дегустации бульона несколько лучшую оценку (4,75 балла) по вкусу и крепости получил бульон от варки мяса бычков, выращенных беспривязно в боксах и на глубокой подстилке.
В целом, следует отметить, что бульон из мяса бычков всех опытных групп был светло-соломенного цвета, с выраженным ощущением мясного вкуса, с наличием «звездочек» жира, что указывает на его хорошие вкусовые качества
Таким образом, однозначно можно заявить, что мясо от бычков красно-пестрой породы имеет не только высокие показатели по химическим и биохимическим показателям, но и имеет высокие вкусовые качества
3.4.7. Характеристика парных шкур.
Производство тяжелого кожевенного сырья имеет большое хозяйственное значение ИГкуры крупного рогатого скота, как кожевенное сырье, являются вторым по ценности продуктом убоя и используются в легкой промышленности Мы изучали товарно-технологические свойства кожевенного сырья (парных шкур) опытных бычков в 18-ти месячном возрасте (таблица 8)
Результаты исследований показали, что лучшими товарно-технологическими свойствами (масса шкур, толщина их в локте, площадь) обладали шкуры животных, выращенных беспривязно на глубокой несменяемой подстилке. По сравнению с аналогами достоверное преимущество П-ой опытной группы бычков получено по средней массе шкуры, которая составила у бычков П-й группы 37,6 кг, что на 8,5% больше, чем у бычков 1-й группы (Р<0,05) и на 4,8% больше, чем у бычков Ш-й группы при недостоверной разнице.
Характеристика парных шкур опытных бычков
Показатели Группы бычков
I II III
Число шкур, шт 5 5 5
Масса шкур, кг. 34,4±0,36 37,6±0,41 35,8±0,37
Выход шкур, % 8,70 8,76 8,75
Толщина шкур, (мм)
На локте 2,73±0,13 2,98±0,21 2,81 ±0,17
На ребре 4,05±0,14 4,21 ±0,22 4,15±0,19
Площадь шкуры, Дм 408,14±3,10 421,21±3,81 413,23±3,37
Одним из основных показателей кожевенного сырья является площадь шкуры Как следует из данных, приведенных в таблице 8, она составляла у бычков П-й группы 421,21 дм2, что на 13,07 дм2 больше, чем у бычков 1-й группы и на 7,98 дм2 больше, чем у бычков Ш-й группы.
В целом необходимо отметить, что шкуры бычков всех опытных групп отвечали требованиям ГОСТа для кожевенного сырья
3.5. Экономическая эффективность различных технологий выращивания и откорма бычков красно-пестрой породы при разных технологиях.
В современных условиях развития рыночных отношений основным критерием оценки той или иной технологии производства мяса являются результаты экономической эффективности и, на основании этого, выбор приоритетного направления и варианта выращивания и откорма животных
Как следует из данных таблицы 9, на выращивание одной головы было затрачено' бычков 1-й группы - 12995, 1 руб, 1Т-й и Ш-й соответственно 13021,0 руб и 13020,0 руб Себестоимость 1 ц прироста по группам бычков была соответственно 3008,8; 2899,3 и 2979,0, т е себестоимость 1 ц прироста живой массы бычков П-й группы, находившихся в период выращивания и откорма на глубокой несменяемой подстилке на 3,6% была ниже, чем у бычков, находившихся на привязи и на 2,7% меньше, чем у бычков Ш-й группы Эти различия в себестоимости прироста живой массы сложились вследствии разной интенсивности роста, неодинаковых затрат корма и заработной платы за период выращивания и откорма
В зависимости от массы туш и зачетной живой массы бычков опытных групп, реализационная цена 1-й головы и чистая прибыль были так же неодинаковыми.
Экономическая эффективность выращивания и откорма бычков красно-пестрой породы при разных технологиях содержания_
Г руппы бычков
I II III
Абсолютный прирост, кг 431,9 449,1 443,1
Реализационная цена 1 ц прироста, руб 3570,0 3570,0 3570,0
Выручка от реализации 1 головы, руб. 15418,8 16032,9 15818,7
Все затраты на производство, руб 12995,1 13021,0 13020,0
Прибыль от реализации, руб 2423,7 3011,9 2798,7
Себестоимость 1 ц прироста живой мас- 3008,8 2899,3 2979,0
сы, руб
Уровень рентабельности, % 18,6 23,1 21,5
Экономическая эффективность выращи-
вания и откорма 1 головы, руб. - 588,2 375,0
Выручка от реализации 1 головы бычков 1-Ш-й групп составила соответственно 15418,8; 16032,9 и 15818,7 рублей. Уровень рентабельности максимальным (23,1 %) был у бычков Н-й группы, что на 4,5% выше, чем у бычков 1-й и на 1,6% выше, чем у бычков Ш-й группы.
Экономическая эффективность выращивания и откорма бычков красно-пестрой породы при беспривязном содержании на глубокой несменяемой подстилке и беспривязно боксовом в сравнении с бычками, содержавшимися на привязи, составила на 1 голову 588,2 и 375,0 рублей.
Данные приведенного экономического анализа указывают на целесообразность в условиях Нижнего Поволжья проводить выращивание и откорм бычков красно-пестрой породы беспривязно на глубокой несменяемой подстилке.
ВЫВОДЫ
На основании проведенных исследований и обобщения полученных экспериментальных данных можно сделать следующие выводы:
1 Бычки красно-пестрой породы обладают высокой энергией роста, достигая в 18-ти месячном возрасте, в зависимости от технологии содержания, живой массы 466-484 кг при затратах кормов 3002-3122 корм ед.
2. Интенсивность роста молодняка крупного рогатого скота зависела от применяемой технологии выращивания и откорма. Наибольшей интенсивностью роста обладали бычки, выращенные при беспривязном содержании на глубокой несменяемой подстилке, достигая живой массы в возрасте 18-ти месяцев 484,4 кг, что выше, чем у аналогов на привязи, на 17,7 кг (3,8%) и на 11,3 кг (2,4%), чем у животных, выращенных в боксах За период опыта среднесу-
точные приросты у бычков Н-ой группы были выше соответственно, на 4,0% и 1,4% Они имели более компактное сложение, более широкое и глубокое туловище, были хорошо обмускулены, более низконогие.
3 Животные всех групп имели нормальное физиологическое состояние Процессы метаболизма, направленные на синтез органов и тканей, наиболее интенсивными были у бычков П-ой группы Резистентная способность организмов бычков всех подопытных групп была вполне удовлетворительной
4 Убойная масса у животных И-ой и Ш-й групп оказалась выше, чем у сверстников 1-ой группы соответственно на 22,4 кг (8,5%) и 6,8 кг (2,6%). Убойный выход у бычков, выращенных при беспривязном содержании на глубокой несменяемой подстилке (П-я группа) составил 61,4%, что на 3,0% выше по сравнению с животными, выращенными на привязи (1-ая группа) и на 2,7% -по сравнению с животными, выращенными в боксах (Ш-я группа) Масса мякоти от бычков Н-ой группы на 16,6 кг (8,9%) и на 8,7 кг (4,5%) больше, чем у их сверстников 1-ой и Ш-й групп, при статистически достоверной разнице (Р>0,001).
5 Данные химического состава мяса бычков всех групп свидетельствуют, что оно отвечает требованиям современного потребителя и характеризуется высоким качеством и оптимальным соотношением влаги, протеина, жира и золы. Отношение незаменимых аминокислот к заменимым (аминокислотный индекс) у всех животных было примерно одинаковым (0,63-0,65) Белково-качественный показатель (БКП) был выше у животных П-й группы и составил 5,76, в то время как у животных 1-й и Ш-й групп, он составлял соответственно 5,21 и 5,46
6 При изучении товарно-технологических свойств парных шкур (масса шкуры, толщина на локте и ребре, площадь, выход шкуры) установлено, что все они отвечают требованиям ГОСТа кожевенного сырья Лучшие товарно-технологические показатели имели шкуры животных П-ой группы
7 Экономическая эффективность выращивания и откорма бычков красно - пестрой породы на мясо в зоне Нижнего Поволжья во многом определяется технологией содержания Наиболее высокой (588,2 рубля на одного бычка) она была при технологии содержания бычков беспривязно на глубокой несменяемой подстилке Уровень рентабельности производства говядины при выращивании бычков при такой технологии содержания на 4,5% выше, по сравнению с животными, выращенными на привязи, и на 1,6% - по сравнению с животными, выращенными в боксах
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Для увеличения производства говядины в условиях Нижнего Поволжья хозяйствам, разводящим скот красно-пестрой породы, рекомендуется проводить выращивание и откорм бычков беспривязно на глубокой несменяемой подстилке и при беспривязном содержании в боксах Это позволит при затратах кормов 3120-3170 корм ед на 1 голову получать животных с живой массой 473,1-485,0 кг при дополнительной прибыли на каждую голову от 375,0 до 588,2 рублей
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Васильев А. Л , Волохов И.М. Динамика роста красно-пестрой породы при разных способах содержания//Материалы междунар науч практич конф. «Проблемы и перспективы совершенствования производства и промышленной переработки сельскохозяйственной продукции» - Волгоград.- 2001. - с.318-321.
2. Васильев АЛ Мясная продуктивность и качество мяса бычков красно-пестрой породы в зависимости от условий содержания //Мат междунар. конф «Проблемы и перспективы совершенствования производства пищевых продуктов с высокими потребительскими свойствами на основе улучшения качества животноводческого сырья» - Волгоград. -2002.- с.354-357.
3 Васильев А Л , Пащенко О В , Волохов И М Биологическая полноценность мяса бычков красно-пестрой породы в зависимости от условий содержания .//Мат. междунар конф «Проблемы и перспективы совершенствования производства пищевых продуктов с высокими потребительскими свойствами на основе улучшения качества животноводческого сырья»,- Волгоград -2002 - с.182-185
Заказ № 10
Объем 1.0 п-1.
Типография ВНИИплем
Тираж 60 экз.
í I
I
2jOOG ft
КТО
06-870
i
i
i