Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Мясная продуктивность и качество мяса бычков черно-пестрой породы в зависимости от двигательной активности
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Ларионов, Александр Иванович
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Факторы, определяющие мясную продуктивность крупного рогатого скота
1.2. Этология крупного рогатого скота
1.3. Влияние двигательной активности на организм животных
1.4. Мясная продуктивность крупного рогатого скота в зависимости от двигательной активности
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Объект исследования и условия содержания экспериментальных животных
2.2. Методы исследования
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Характеристика кормления бычков
3.2. Рост и развитие
3.2.1. Динамика живой массы и интенсивность роста
3.2.2. Изменение линейных промеров и особенностей экстерьера
3.3. Этологическая реактивность бычков
3.4. Интерьерные особенности 70 3.4.1. Гематологические показатели
3.5. Мясная продуктивность
3.5.1. Убойные показатели и качество туш
3.5.2.Морфологический состав туши и отдельных естественно-анатомических частей г : 3.5.3. Химический состав и энергетическая ценность мяса и жира-сырца
3.5.4. Развитие внутренних органов "
3.6. Экономическая эффективность выращивания бычков
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Мясная продуктивность и качество мяса бычков черно-пестрой породы в зависимости от двигательной активности"
Актуальность темы. Одна из наиболее важных задач, которую предстоит решать в ближайшие годы агропромышленному комплексу страны - увеличение объемов производства говядины, обеспечение ее качества и удовлетворение требований потребителей.
Необходимость решения данной проблемы вытекает из того, что в 2000 году в стране было произведено 1,6 млн. тонн говядины. Этого количества явно недостаточно, поскольку на душу населения приходилось всего 11 кг в год при норме 32 кг (А. Аюшев, 2003).
X. А. Амерханов (2004) указывает, что за последние 12 лет у нас в стране не только ликвидирована половина поголовья крупного рогатого скота, но и разрушена система кооперации по доращиванию и откорму молодняка, прекращена работа большинства специализированных комплексов по производству говядины.
Низкими показателями в среднем по России характеризуется интенсивность использования скота для производства говядины. В расчете на 1 голову крупного рогатого скота на начало 2003 г. реализация говядины (в убойной массе) составила лишь 48 кг. Этот показатель к уровню 1990 г. снизился на 28 кг. За 2003 г. среднесуточный прирост живой массы молодняка крупного рогатого скота на выращивании и откорме в сельхозпредприятиях составил всего 373 г. Соответственно эта продуктивность отразилась на средней реализационной живой массе скота, которая-по сравнению с 1990 г. снизилась на 52 кг и составила в 2003 г. 307 кг. - - .
Таким образом, без интенсификации развития мясного скотоводства Россия в предстоящем десятилетии может остаться страной, импортирующей говядину из-за рубежа, а земли, на которых требуется производить высококачественную говядину, будут пустовать и деградировать (Х.А. Амерханов, 2004).
Программой стабилизации и развития животноводства в Российской Федерации до 2010 г. предусматривается увеличение поголовья мясного скота до 1,2-1,5 млн. голов, в том числе до 500-700 тыс. коров.
В США, Канаде и во многих европейских странах с ростом молочной продуктивности скота идет сокращение численности молочных коров и одновременно довольно быстро развивается мясное скотоводство. В США, например, поголовье мясных коров составляет 76,4%, Канаде - 69,1%, во Франции 50% от общего их количества.
В Российской Федерации последние 2 года наблюдается спад поголовья как молочного, так и мясного скота. С целью увеличения производства говядины в этих условиях необходимо вместо каждых 10 выбракованных молочных коров вводить в стадо 10-12 мясных (В. Калашников, В. Левахин, 2004).
Для успешного развития мясного скотоводства необходимы следующие условия: сильная кормовая база, использование научно-обоснованных технологий, учитывающих продуктивные особенности скота, увеличение маточного поголовья, создание племенной базы, оказание экономической поддержки отрасли.
Существующие технологии выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота физиологически мало обоснованы, они не предусматривают достаточной двигательной активности животных.
Многие ученые указывают, что двигательная активность (ДА) является биологической потребностью, необходимым фактором жизнедеятельности человека и животных (И.А. Аршавский, 1967, 1975, 1982; Г:Д. Ефименко, 1969; Л.А. Алексина, 1971; Н.Е. Панферова 1972, 1977; H.T. Лебедева, 1979; И.В. Хрусталева, Б.В. Криштофорова, 1976; Е.А. Коваленко, H.H. Гуровский, 1980; H.A. Слесаренко, 1976, 1984, 1986, 1993; И.В. Хрусталева, 1984, 1986, 1988, 1995; Х.Б. Баймишев, 1984-1989, 1992, 1994, 1998-2003; Л.Г. Харченко,
1988; Т.Ю. Татаренко-Козмина, 1992; E.B. Коледаева, 1994; У.А. Садирова, И.В. Хрусталева, 1993; Б.В. Криштофорова, 1995; и др.).
Многочисленными исследованиями установлено, что у животных, содержащихся в условиях гиподинамии, наблюдалось снижение эффективности газообмена и работоспособности организма в целом, отставание в массе и росте органов, происходили функциональные изменения в нервной и сердечнососудистой системах, серьезные нарушения в скелете, выражающиеся в деминерализации костной ткани, уменьшении солей кальция, нарушении дифференциации костной ткани и снижении остеонизации, возникновении остеопороза, нарушается кроветворная функция костного мозга (L.F. Dietlein, 1964; S.R. Möhler,1966; И.Г. Красных, 1978; В.Г. Ковешников, Я.И. Федонкж и др. 1980; Т.Б. Саркисова, 1980; А. В. Коробков, 1980; Л.К. Нинов, 1981; Б.В. Криштофорова, 1981, 1984, 1986, 1988, 1992, 1995; Т.В. Ясиновская, 1982; H.A. Слесаренко, 1984, 1986; И. В. Хрусталева, 1970, 1984, 1986; М.Г. Немец, 1991; Е.А. Кривопушкина, 1996; Х.Б. Баймишев, 1998-2003).
Все эти изменения сопровождаются нарушениями обменных процессов в организме, снижением его резистентности, уменьшением продуктивности и возникновением различных заболеваний.
Однако вопросы влияния двигательной активности и гиподинамии на рост, развитие и формирование мясной продуктивности в доступной нам литературе освещены недостаточно, что и определило выбор темы нашей работы.
Целью исследований являлось изучение влияния двигательной активности бычков черно -пестрой породы на рост, развитие, физиологический статус, этологические показатели, мясную продуктивность и некоторые показатели качества мяса и жира-сырца.
Задачи исследований:
1. Изучить динамику живой массы и среднесуточного прироста бычков в зависимости от возраста и двигательной активности.
2. Определить морфологические и биохимические свойства крови бычков, выращенных в различных условиях двигательной активности.
3. Оценить мясную продуктивность и качество мяса бычков с учетом выхода питательных веществ и биоконверсии протеина и энергии корма в мясную продукцию.
4. Дать экономическую оценку эффективности выращивания бычков черно-пестрой породы с использованием двигательной активности по сравнению с технологией, принятой в хозяйстве.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые проведены комплексные исследования по изучению мясной продуктивности и качества мясной продукции бычков черно-пестрой породы в зависимости от двигательной активности, доказано влияние биомеханической нагрузки в их морфофункциональной адаптации к различной степени локомоции и взаимосвязь установленных этологических градиент и формирования мясных качеств бычков.
Практическая значимость работы. В наших исследованиях получены научно-обоснованные данные, свидетельствующие о положительном влиянии двигательной активности на рост и развитие молодняка черно-пестрой породы, гематологические показатели, мясную продуктивность и качество мяса.
Производству рекомендован метод активного ежедневного принудительного движения и предложен способ его осуществления для бычков, что позволило повысить мясную продуктивность и качество мяса животных. Так масса парной туши увеличилась на 18,9 кг, масса мякоти на -9 кг, выход протеина и жира был больше соответственно на 3,6 и 0,7 кг.
Полученные результаты могут стать научным обоснованием при подготовке рекомендаций по введению в технологию содержания молодняка крупного рогатого скота принудительного движения с первых дней жизни в хозяйствах, где животные находятся в условиях пониженной двигательной активности, а так же использованы в учебном процессе.
Основные положения выносимые на защиту:
- возрастная динамика живой массы, среднесуточного прироста, индексы телосложения в их коррелятивной взаимосвязи;
- влияние степени двигательной активности на мясные качества бычков во взаимосвязи с этологией, морфологическими и биохимическими свойствами крови;
- экономическая эффективность выращивания бычков с различной двигательной активностью.
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Ларионов, Александр Иванович
ВЫВОДЫ
Формирование мясной продуктивности бычков черно-пестрой породы имеет возрастные особенности, а также зависит от степени двигательной активности животных в период их выращивания.
1. При одинаковых условиях кормления бычки в условиях гиподинамии достигли в 18 мес. живой массы 430,4±4,90 кг, а животные, получавшие двигательную активность - 448,8±2,90 кг при среднесуточном приросте живой массы соответственно 733,7±13,25 и 768,7±15,11 г.
2. При изучении экстерьерных особенностей установлено, что бычки, получавшие двигательную активность, отличались хорошо выраженными мясными формами. В 18-месячном возрасте бычки опытной группы превосходили сверстников контрольной группы по высоте в холке, высоте в крестце, косой длине туловища, обхвату груди за лопатками, полуобхвату зада, имели большую величину грудного индекса, индекса массивности.
3. Анализ этологической реактивности показал, что бычки, получавшие двигательную активность, больше времени проводили в активном движении (во время прогулок, игр и т.д.) они больше времени затрачивали на прием корма, что является положительным воздействием двигательной активности на стимуляцию приема корма, что отразилось на мясной продуктивности этих животных.
4.У животных обеих групп морфологический состав и биохимические показатели крови были в пределах физиологической нормы, а их уровень свидетельствует о нормальном течении обменных процессов. Установлена положительная взаимосвязь активности ферментов переаминирования у молодняка с живой массой и интенсивностью роста.
5. Бычки, получавшие двигательную активность по всем убойным показателям, за исключением массы внутреннего жира сырца, превосходили животных, ограниченных в движении. Так, масса парной туши у них была выше на 18,9 кг, а содержание внутреннего жира сырца было меньше на 3,8 кг.
6. По морфологическому составу туши животных контрольной группы уступали сверстникам опытной группы по массе мякоти на 7,8кг, мышечной ткани на 9 кг, а содержание жировой ткани было у них выше на 1,2 кг.
7. Мясо бычков, выращенных в условиях двигательной активности, характеризовалось более высокой пищевой и энергетической ценностью. Выход протеина и жира полутуши у них был выше соответственно на 3,6 кг (19,4%) и 0,74 кг (4,2%), величина энергетической ценности 1 кг мякоти на 253 кДж. Соотношение протеина и жира в мясе бычков контрольной группы составляло 1:0,88; опытной -1:1,04.
Физико-химические показатели длиннейшей мышцы спины бычков свидетельствуют о тенденции к более высоким показателям биологической полноценности и кулинарно-технологических свойств у животных, получавших двигательную активность.
8. Лучшей способностью трансформирования протеина и энергии корма в белок и энергию съедобной части тела характеризовались бычки, выращенные в условиях двигательной активности - 8,80 и 7,33%. У сверстников, ограниченных в движении, коэффициенты конверсии протеина и энергии были на 1,47% и 0,3% ниже.
9. Выращивание бычков с применением двигательной активности экономически обосновано и выгодно. Так, себестоимость 1 ц прироста живой массы у бычков опытной группы на 71,3 руб ниже, а прибыль на 1 животное выше на 271,0 руб, уровень рентабельности выше на 2,5% по сравнению с данными показателями контрольной группы.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Для увеличения производства говядины рекомендуем ввести в технологию выращивания бычков в качестве оптимального режим движения, предложенный для животных опытной группы с первых дней жизни по следующей схеме: длина маршрута движения и время его прохождения до 1 -месячного возраста животных составляет: 500-750 м за 10-15 мин; с 1-месячного до 3- месячного возраста: 1300-2000 м за 20-30 мин; с 3- месячного до 6- месячного возраста: 2500-3300 за 30-40 мин; с 6- месячного до 12-месячного возраста: 3300-4200 за 40-50 мин; с 12- месячного до 18-месячного возраста: 4200-4500 за 50 мин;
2. Полученные нами данные могут стать научным обоснованием при разработке новых объемно-планировочных решений, предусматривающих введение принудительного движения в технологию выращивания бычков на мясо, как одного из основных мероприятий, способствующих получению более качественной говядины.

Автореферат диссертации по теме "Мясная продуктивность и качество мяса бычков черно-пестрой породы в зависимости от двигательной активности"
На правах рукописи
ЛАРИОНОВ Александр Иванович
МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО МЯСА БЫЧКОВ ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ ПОРОДЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ
06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Оренбург - 2005
Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Самарская государственная сельскохозяйственная академия»
Научный руководитель Официальные оппоненты
Ведущая организация
доктор биологических наук, профессор Баймишев Хамидулла Балтуханович доктор сельскохозяйственных наук, профессор Косилов Владимир Иванович
кандидат сельскохозяйственных наук, доцент С1адникова Светлана Викторовна
ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства
Защита диссертации состоится «У?>> июня 2005 г в 10 час на заседании диссертационного совета Д 220. 051. 03 при ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет» по адресу 460795, г. Оренбург, ул. Челюскинцев, 18
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет»
Автореферат разослан «___» ииЦ 2005 г
Ученый секретарь диссертационного совета, профессор
Антонова В.С.
ваг
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Увеличение производства говядины, повышение ее качества является одной из основных задач агропромышленного комплекса.
В настоящее время эта проблема решается за счет разведения молочных и комбинированных пород скота, которые и в ближайшие годы останутся основным источником производства говядины. В этой связи необходимо более рационально использовать биологические возможности животных
В скотоводстве Поволжья значительную роль играет черно-пестрая порода. В настоящее время накоплено достаточно много данных по изучению генетических параметров, определяющих мясную продуктивность скота этой породы. Однако эти материалы не полностью отражают особенности формирования мясной продуктивности молодняка, так как обусловлены оценкой отдельных признаков, результаты которых носят неполный, а иногда и противоречивый характер.
Привязь, станок, клетка, загон - основные атрибуты мясного животноводства, условия содержания в которых выходят за пределы «комфортности», так как сильно ограничивают движение.
Физиологическая наука накопила большой экспериментальный материал, доказывающий, что двигательная активность является биологической потребностью, необходимым фактором жизнедеятельности животных (Н А Слесаренко, 1986, 1993; И.В Хрусталева, 1986, 1988)
Многочисленными исследованиями установлено, что у молодняка крупного рогатого скота, выращиваемого в условиях, позволяющих животным свободно двигаться, наблюдается повышенная физиологическая активность Такие животные отличаются более развитыми органами дыхания, кровообращения, пищеварения, движения (Е.А. Кривопушкина, 1996; X Б Баймишев, 2003).
Поэтому перспективным является разработка наиболее оптимальной технологии выращивания, дорашивания и откорма молодняка крупного рогатого скота с учетом физиологических особенностей растущих животных. В то же время исследований, посвященных сравнительному изучению влияния двига>ельной активности и гиподинамии на рост, развитие, мясную продуктивность и качество мяса молодняка крупного рогатого скота проведено недостаточно.
В связи с этим оценка эффективности использования новой технологи выращивания молодняка крупного рогатого скота с использованием принудительного движения и изучение ее влияния на продуктивные качсс1-ва является актуальным и имеет научное и практическое значение
Целью исследований являлось и ¡учение влияния двигательной активности бычков черно-пе|:тда£ (УЩМОДИЙвАКГ. развитие, физиоло! ический
БИБЛИОТЕКА |
О»
> 0*9 Кг«ич :
статус, зтологические показатели, мясную продуктивность и некоторые показатели качества мяса и жира-сырца. Задачи исследований.
1. Изучить динамику живой массы и среднесуточного прироста бычков в зависимости от возраста и двигательной активности;
2. Определить морфологические и биохимические свойства крови бычков, выращенных в различных условиях двигательной активности;
3. Оценить мясную продуктивность и качество мяса бычков с учетом выхода питательных веществ и биоконверсии протеина и энергии корма в мясную продукцию.
4. Дать экономическую оценку эффективности выращивания бычков черно-песгрой породы с использованием двигательной активности по сравнению с технологией, принятой в хозяйстве.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые проведены комплексные исследования по изучению мясной продуктивности и качества мясной продукции бычков черно-пестрой породы в зависимости от двигательной активности, доказано влияние биомеханической нагрузки в их морфофункциональной адаптации к различной степени локомоции и взаимосвязь установленных этологических градиент и формирования мясных качеств бычков.
Практическая значимость работы Получены научно-обоснованные данные, свидетельствующие о положительном влиянии двигательной активности на рост и развитие молодняка черно-пестрой породы, гематологические показатели, мясную продуктивность и качество мяса
Производству рекомендован метод активного ежедневного принудительного движения и предложен способ его осуществления для бычков, что позволило повысить мясную продуктивность и качество мяса животных Так масса парной туши увеличилась на 18,9 кг, масса мякоти на 9 кг, выход протеина и жира был больше соответственно на 3,6 и 0,7 кг
Полученные результаты могут стать научным обоснованием при подготовке рекомендаций по введению в технологию содержания молодняка крупного рогатого скота принудительного движения с первых дней жизни в хозяйствах, где животные находятся в условиях пониженной двигательной активности, а также использованы в учебном процессе Основные положения, выносимые на защиту: возрастная динамика живой массы, среднесуточного прироста, индексы телосложения в их коррелятивной взаимосвязи влияние степени двигательной активности на мясные качества бычков во взаимосвязи с этологией, морфологическими и биохимическими свойствами крови;
экономическая эффективность выращивания бычков с различной двигательной активностью
Апробация Основные положения диссертационной работы докла-
дывались и получили положительную оценку на Всероссийской научно-производственной конференции «Инновационные технологии в аграрном образовании, науке и АПК России» (Ульяновск, 2003), II Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики как основа улучшения продуктивных качеств и здоровья сельскохозяйственных животных» (Ставрополь, 2003), II Международной межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы сельскохозяйственной науки и образования» (Кинель, 2005).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, выводов, практических предложений, списка использованной литературы, приложений. Работа изложена на 150 с. текста компьютерного набора, содержит 35 таблиц, 13 рисунков, 4 приложения.
Список литературы включает 342 источника, из них 23 на иностранных языках.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Научно-хозяйственный опыт проводился в сельхозартели «Восход» 11охвистневского района Самарской области на бычках черно-пестрой породы При этом из новорожденного молодняка было сформировано 2 группы бычков по 25 животных в каждой (рис.1).
Молодняк до 6-месячного возраста выращивали методом ручной выпойки молока, затем по достижении этого возраста бычки были переведены в цех выращивания и откорма, где содержались до 18 мес.
Учет поедаемости кормов проводили групповым методом в первые 6 мес ежедекадно, а в последующие возрастные периоды - ежемесячно в течение 2 смежных суток по разности масс заданных кормов и нееьеденных остатков. Прижизненную оценку роста и развития бычков проводили по показателям живой массы, среднесуточного прироста массы тела, относительной скорости роста в отдельные возрастные периоды и коэффициента увеличения живой массы с возрастом.
Отологические особенности бычков разных групп изучали методом хронометража и визуальных наблюдений путем индивидуальных и групповых методов регистрации у новорожденных животных и в возрасте 1,3,6, 12 и 18 мес по методике ВНИИГРЖ (1975) Учитывали следующие элеменгы поведения- продолжительность и периодичность отдыха в положении лежа и стоя кормления, передвижения и т.д. От общего количества времени (1440 минут) вычисляли в процентном выражении время, затрачиваемое бычками в течение 1 суток на кормление, отдых, движение и прочее
Для контроля sa физиологическим состоянием организма молодняка у 3 бычков из каждой группы в летний (в июне) и зимний (в январе) сезоны года в крови, взятой из яремной вены, определяли содержание гсмопобина по Сали, щелочной резерв по Л П. Неводову количество лейкоцитов - подсчетом в камере Горяева. эритроцитов на ФЭК в сьгооротке крови - содержание общего белка - рефраюо-
метрическим методом по Робертсону, белковые фракции - электрофорезом на бумаге, содержание кальция - по Де-Ваарду, фосфора - калориметрическим методом, витамина А - по методике Каар-Прайса, активность ACT и АЛ'Г по методике Ратмана-Френкеля, описанному В Г. Колбом, B.C. Камышниковым (1982).
Мясную продуктивность и качество мяса шучали по результатам контрольного убоя 3 бычков из каждой группы в возрасте 18 мес. по методике ВАСХНИЛ, ВИЖ, ВНИИМП (1977). При этом учитывали съемную и предубойную живую массу, массу парной и охлажденной туши, массу внутреннего жира-сырца, относительный выход туши и убойный выход. Комплексную оценку туши дополняли ее измерением и вычислением индексов полномясносги туши и выполненности бедра (Д.И. Грудев, Н.Е Смирницкая, 1965). Устанавливали морфологический состав отдельных естественно-анатомических частей и туши в целом путем обвалки полутуши, охлажденной в течение 24 часов при температуре от 0° до +4°С.
На основании обвалки и жиловки определяли абсолютное и относительное содержание костей, сухожилий и мякотной части (в том числе мышечной ткани, жира подкожного и межмышечного), а также индекс мясности (выход мякотной части на 1 кг костей) в отдельных естественно-анатомических частях и в туше.
Устанавливали размеры поперечного сечения длиннейшего мускула спины: глубину, ширину, рассчитывали их соотношение и плошадь мышцы
Для проведения химического анализа отбирали средние пробы мякотной части туши массой 400г, длиннейшего мускула спины и жира-сырца разной локализации по 200i, в которых определяли содержание влаги, сухого вещества, жира и белка, определяли спелость (зрелость) мяса. По формуле В.А Александрова (1951) рассчитывали энергетическую ценность мяса и жира-сырца.
В длиннейшей мышце спины кроме названных показателей устанавливали содержание полноценных (по триптофану) и неполноценных (по оскипролину) белков, по соотношению которых находили белковый качественный показатель Наряду с этим в мышце определяли влагосвязываюшую способность, рН и цветность по общепринятым методикам, а жире-сырце - йодное число и температуру плавления Учитывали также абсолютную массу внутренних органов Оценку животных по эффективности конверсии корма в основные питательные вещества проводили согласно «Методических рекомендаций» (М., 1983)
Экономическую эффективность вырашивания и откорма в условиях ограниченного движения и с использованием двигательной активности (ДА) устанавливали на основе исчисления фактического внутрихозяйственного годового экономического эффекта (себестоимость единицы продукции, реализационная стоимость валовой продукции и уровень рентабельности).
Все элементы затрат для расчета себестоимости брали за последний год производственной деятельности хозяйства, в котором проводили опыт Количество кормов и их общую стоимость определяли с учетом фактического расхода в опыте.
Полученный материал обрабатывали статистически с помощью программы для персонального ЭВМ (Н F Кагарлицкая, 1997)
Мясная продуктивность и качество мяса бычков черно-пестрой породы в зависимости от двигательной активности
I группа
Контрольная п=25
II группа
Опытная п=25
Потребление:
кормов и ншательных вешеа к
Рост и развитие:
весовой рост, линейный рост
Гсматоло! ические показатели:
фшроциты, лейкоциш, гемоглобин, кислотная емкость, обший бечок и белковые фракции, акжвность ACT и АЛ Г, кальций, фосфор, витамин А
"^голошческие показатели:
суммарное распределение времени в течение суток на элементы повеления шдых, прием корма,,шижение и Другие
Оценка ра них органов: мг сердца, лс! звития внугрен- юса печени, почек, сих, селезенки
Показатели мясной продуктивности:
масса туши и внутреннего жира-сырца, убойный выход, морфологический состав гуши и отдельных анаюмических часгей
Оценка качества мяса и жира: Мякоть: влага, протеин, жир, зола, энергетическая ценность, спелость (зрелость) Дниннейшая мышца спины: влага, протеин, жир. зола, триптофан, оксипролин, ЬК1Т, рН, цветность, нлагосмкостъ, размеры и площадь мышечного глазка Жир-сырец: влага, прелеин, жир, зола, энергешческая ценность, число 1 юбля, температура плавления
Оценка эффективности конверсии:
расход протеина и энергии корма на 1 кг прироста, валовой выход питательных вещее г в и энергии, коэффициент биоконверсии протеина и энергии
Экономическая эффективность:
расход корма на 1 ц прироаа, прибыль, себестоимоаь ! ц прироста живой массы.
уровень рентабельности
Рис 1 Схема проведения опыта
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Кормление и содержание. В течение всего периода проведения исследования для животных обеих групп были созданы оптимальные условия кормления и содержания Первые 30 сут телята согласно технологии выращивания содержались в индивидуальных клетках размером 0,4 х 0,9 м. В последующие 60 сут - в групповых клетках с деревянными полами размером 2,0 х 3.5 м по 10 голов в каждой. С 3- до 6-месячного возраста животные содержались в секциях с металлическими щелевыми полами, оборудованных индивидуальными боксами для отдыха и групповыми кормушками.
В возрасте 6 мес бычки были переведены в иех цоращивания и откорма, который состоял из двух производственных блоков, разделенных по возрастному принципу выращиваемого молодняка: 1 блок - с 6 до 12 мес; 2 блок - с 12 до 18 мес.
Беспривязно-боксовый способ содержания, принятый в цехе доращи-вания и откорма, предусматривает площадь пола на 1 животное в групповых станках 1 блока 1,5 м2,2 блока - 2,2 м2, а на выгульном дворе - 3,5 м2.
Бычки с 3-месячного возраста в осенне-зимний и весенний сезоны года при благоприятных погодных условиях выгуливались на кормовых дворах, а в летний период постоянно содержались на выгульно-кормовых площадках
Согласно схемы проведения исследования бычки опытной группы, помимо вышеперечисленных условий содержания, дополнительно, со вторых суток жизни до конца технологического цикла подвергались принудительному движению от 10 до 50 мин со скоростью 3-5 км/час (табл.1).
1 Нормы движения бычков опытной группы
№ Возрастной период. Продолжительность Расстояние, м
п/п мес движения, мин
1 0-1 10-15 500-750
2 1-3 20-30 1300-2000
3 1 3-6 30-40 2500-3300
4 6-12 40-50 3300-4200
5 12-18 50 4200-4500
Причем принудительное движение телят до 2-месячного возраста осуществлялось возле телятника на специально оборудованной площадке с кольцевым коридором для движения, а в последующие возрастные периоды - на терренкуре, специально построенном для организации и проведения исследования по изучению влияния активного движения животных на их рост и развитие.
Терренкур имеет форму вытянутого овала и состоит из 2 кольцевых
ограждений, которые формируют коридор длиной около 800м, шириной -6м. Для удобства впуска и выпуска животных в коридор, а также регулирования расстояния движения животных он оборудован 4 воротами.
Движение животных во все возрастные периоды осуществлялось в утренние часы суток перед кормлением.
Кормление всеми видами кормов в зимний период производилось в помещении, а летом - на выгульно-кормовой площадке. При этом использовались только корма собственного производства. Поение осуществлялось из групповых автопоилок.
Во все периоды выращивания кормление было полноценным и его уровень был достаточно высоким Рационы составлялись исходя из планируемого среднесуточного прироста живой массы При этом минимальным потреблением отличались животные контрольной группы (табл.2).
2. Потребление кормов и питательных веществ бычками за 18 мес (в расчете на 1 животное), кг_____
Показатель Группа
контрольная опытная
Молоко + обрат 850 850
Сено 474 598
Сенаж 762 828
Силос 1612 1899
Зеленый корм 2075 2369
Концентраты 1014 1014
В кормах содержится:
сухого вещества 2586,08 2812,88
кормовых единиц 2481,87 2688,82
обменной энергии, МДж 26090 28524
переваримого протеина 267,94 291,48
Приходится переваримого протеина на 1 корм.ед, г 107,9 108,4
Концентрация обменной энергии (КОЭ) в 1 кг сухого вещества, МДж 10,08 10,14
Преимущество бычков опытной группы по потреблению кормовых единиц составляло 8,3%, обменной энергии 2434 МДж, переваримого протеина 23,54 К1
Не отмечалось существенных различий в структуре рациона кормления молодняка. При этом за весь период выращивания доля концентрированных кормов в рационе (по пшательности) составляла 37,71-40,86%, зеленого корма 19,38-29,26% силоса - 12.99-14,13%, сенажа 11,05-1 1,09%, сена 9,55-11,12%, молока 5,69-6,17%
Рост и развитие. Бычки подопытных групп в зависимости от двигательной активности неодинаково реагировали на изменяющиеся условия внешней среды, что обусловило различный уровень живой массы (табл.3)
3. Динамика живой массы бычков, кг
Возраст, мес. Группа
контрольная опытная
М±ш СУ М±ш СУ
Новорожденные 34,2±0,48 3,32 33,7±0,36 4,61
3 99,7±0,63 5,54 93,5±0,84 5,31
6 180,0±1,12 5,86 186,4±2,20 4,78
12 308,0±2,18 5,53 315,6*3,50 3,02
18 430,4±4,90 6,11 448,8±2,90 6,07
Так, если в возрасте 3 мес животные, содержащиеся в условиях гиподинамии, превосходили своих сверстников по массе тела на 6,2кг (6,6%: р<0,01), то в последующие периоды выращивания уступали им по величине изучаемого показателя Это, в первую очередь, обусловлено влиянием принятой технологии. Ведь определенный уровень мышечной работы приводит к повышению интенсивности метаболизма, эта работа связана с поддержанием определенного уровня жизнедеятельности организма, с активным взаимодействием его с окружающей средой.
В 6-месячном возрасте преимущество бычков опытной группы над молодняком контрольной по живой массе составляло 6,4 кг (3,6%; р<0,05) Аналогичная закономерность наблюдалась и в годовалом возрасте При этом разница в пользу бычков опытной группы составляла 7,6 кг (2,5%, р<0,05)
К концу выращивания бычки опытной группы превосходили сверстников контрольной группы по массе тела на 18.4 кг (4,3%; р<"0,01)
Межгрупповые различия по живой массе обусловлены неодинаковой интенсивностью роста подопытного молодняка. При этом ранг распределения живошых по величине изучаемого показателя был аналогичен таковому по живой массе. Достаточно отметить, что за 18-месячный период выращивания среднесуточный прирост живой массы у бычков контрольной группы составлял 734±9,10г, а опьпной 769*10,19г
Оценка экстерьера бычков подопытных группы свидетельствует, что молодняк обеич фупп характеризовался хорошо выраженными мясными формами
Этологическая реактивность бычков Наблюдения за поведенческими реакциями подопытного молодняка по возрастным периодам выращивания сридетельствуют о различиях в ритме жизненных проявлений бычков опытной и контрольной гр>пп (табл 4)
При этом бычки опытной группы уже в I-месячном возрасте характе-
ризовались большей активностью.
К 3-месячному возрасту наблюдалась более заметная положительная этологическая динамика бычков в зависимости от двигательной активности.
4. Возрастная этология бычков, %
Отдых я
Возраст, ме( Группа лежа стоя в т.ч. жвачка Прием корм Ходьба Игры, драю Дефекация мочеиспускание Про чие
Новорожденные 92,1 4,3 - 2,3 0,4 - 0,9 -
1 Контрольная 72,6 П,7 2,1 3,4 6,6 2,9 2,1 0,7
Опытная 71,7 11,7 2,5 4,1 7,1 2,3 2Д 1,0
3 Контрольная 67,9 13,3 4,1 6,3 5,4 2,5 2,1 2,5
Опытная 64,6 15,4 5,0 6,7 6,2 2,0 2,9 2,2
6 Контрольная 61,3 15,8 5,0 8,8 6,7 3,6 2,1 1,7
Опытная 56.2 17,5 5,4 9,2 10,0 2,5 2,9 1,7
12 Контрольная 56,2 12,5 8,8 10,0 9,6 6,3 3,3 2,1
Опытная 53,3 15,4 9,2 10,4 10,8 4,2 3.8 2,1
18 Контрольная 63,3 8,7 11,2 12,1 7,1 1,2 3,8 3,8
Опытная 54,6 11,2 11,7 13,3 9,6 1,7 4,2 5,4
При этом бычки опытной группы в этом возрасте меньше лежали на 3,3%, отдыхали стоя больше на 2,1% времени, чем их сверстники контрольной группы
К концу молочного периода (6 мес) сохранялась аналогичная закономерность При этом отмечено снижение продолжительности периода отдыха в положении лежа и увеличение - в положении стоя Заметно увеличился период приема корма, что свидетельствует о положительном влиянии двигательной активности на стимуляцию проявления пищевой активности
К годовалому возрасту при незначительном увеличении затрат времени на прием корма продолжительность жвачки увеличилась в 1.5 раза
К концу опыта (18 мес ) бычки контрольной группы также отличались меньшей активностью они больше времени лежали и меньше двигались Снижалась при этом и продолжительность периода отдыха стоя. Причем, несмотря на увеличение времени на прием корма и период жвачки в сравнении с годовалым возрастом, они заметно уступали сверстникам опытной группы по величине этих показателей Это в свою очередь негативно отразилось на интенсивности их роста и развития а также на количественных и качественных показателях продуктивности
Гематологические показатели. У бычков изучаемых групп морфологический состав и биохимические показатели крови были в пределах нормы, что свидетельствует о нормальном течении обменных процессов в организме. Межгрупповые различия по морфологическим показателям были несущественны и в большинстве случаев статистически недостоверны В зависимости от возраста, сезона года и двигательной активности количество эртрощтгов в крови бычков находилось в пределах 6,88-8,45 • 1012/л, гемоглобина - 140,0-153,5 г/л, лейкоцитов - 5,35-6,20 • 109/л
Полученные данные свидетельствуют о сезонных и возрастных изменениях содержания общего белка и его фракций в сыворотке крови. Характерно, что летом содержание общего белка у бычков было на 8,0-8,2 г/л (10%) выше, чем зимой. Причем бычки опытной группы во всех случаях по величине изучаемого показателя превосходили сверстников контрольной группы. Аналогичная закономерность установлена и в отношении белковых фракций сыворогки крови.
В процессе обмена белков, протекающих в организме животных, важную роль играют трансаминазы (ферменты переаминирования) аспартатаминотранс-фераза (ACT) и аланинаминснрансфераза (AJIT). Они осуществляют обратимый процесс переноса аминной группы аминокислот на кетокислоты.
Анализ полученных данных свидетельствует, что возрастная динамика активности трансаминаз бычков разных групп носила сходный характер. При этом отмечалось снижение активности аминотрансфераз в зимний период по сравнению с летним (табл.5).
5. Динамика активности аминотрансфераз сыворотки крови бычков, ммоль/ч'л
Показатель Сезон года Группа
контрольная опытная
М±пт Cv М±т Cv
ACT Лето 0,97±0,05 0,80 1.25±0,08 1,83
Зима 0,95±0,02 0,91 1,14±0,07 1,48
AJ1I Лето 0.574 0,05 1,98 0,62^0,07 2,12
Зима 0,45*0,03 1,74 0.52x0,02 0,50
Так. снижение активности ACT у молодняка составляло 2,1-8,8%, a AJTT -16,1-21,1%. При этом бычки опытной группы, характеризуясь более высокой живой массой и интенсивностью роста, чем сверстники контрольной группы, отличались повышенной активностью аминотрансфераз. Достаточно отметить, что их преимущество по величине изучаемого показателя в летний период составляло 22,4%, зимний--16,7%
Убойные качества молодняка Полученные данные свидетельствуют о сравнительно высоком уровне мясной продуктивности бычков обеих групп (табл 6)
6. Результаты убоя бычков в возрасте 18 мес. (М±т)
Показатель Группа
контрольная опытная
Предубойная живая масса, кг 432,6*3,80 450,1*1,90
Масса парной туши, кг 234,5^2,16 253,4*3,08
Выход туши, % 54,2*0,42 56,3*0,65
Масса внутреннего жира-сырца, кг 19,5*0,25 15,7*0,42
Убойная масса, кг 250,2±4,16 272,9*3,59
Убойный выход, % 57,8*0,67 60,6*0,62
Индекс полномясности туши (К,) 113,3*0,37 119,5*1,14
Индекс выполненности бедра (К2) 124,9*1,81 128,4*0,80
При этом установлено, что бычки контрольной группы уступали сверстникам опытной группы по всем убойным показателям, за исключением массы внутреннего жира-сырца. Так, предубойная масса бычков контрольной группы в сравнении с опытной была ниже на 17,5 кг (3,9%; р<0,01), масса парной туши - на 18,9 кг (7,5%, р<0,01), убойная масса - на 22,7 кг (8,3%; р<0,01), соответственно выход туши был меньше у них на 2,1% (р<0,01), а убойный выход - на 2,8% (р<0,01).
Бычки контрольной группы вследствие ограничения в движении характеризовались более интенсивным жироотложением, вследствие чего по массе внутреннего жира-сырца они превосходили сверстников опытной группы на 3,8 кг (24,2%; р<0,05).
В то же время бычки опытной группы превосходили сверстников контрольной по индексам полномясности (на 6,2) и выполненности бедра (на 3,5).
Морфологический состав полутуши Установлены определенные меж групповые различия и по морфологическому составу полутуш молодняка (табл.7).
7. Морфологический состав полутуш бычков в возрасте 18 мес (М*т)
Показатель Группа
контрольная опытная
1 2 3
Масса полутуши, кг 117,0*1,15 126,6*0,58
Мякоть, кг 92,1*0,87 99,9*0,82
Мякоть, % 78,7*0,47 78,9*0,55
в том числе мышечная ткань, кг 76,4*2,02 85,4*1,40
% 65,3*2,75 67,4*1,63
в том числе жировая ткань, всего, кг 15,7*2,47 14 5*2.24
всего,% 13,4±2,34 11,5*2,10
I 2 3
из них : жир подкожный, кг 8,6±1,25 8,0+1,05
жир подкожный, % 7,4+1,15 6,3±1,01
жир межмускульный, кг 7,1±1,23 6,5+1,25
% 6,0+1,19 5,2+1,15
Кости, кг 21,5±0,52 23,3+0,64
Кости, % 18,4+0,32 18,4+0,40
Хрящи и сухожилия, кг 3,4±0,!5 3,4±0,24
Хрящи и сухожилия, % 2,9+0,21 2,7+0,21
Приходится мякоти на 1 кг костей, кг 4,28±0.18 4,29±0,13
При этом бычки опытной группы имели преимущество по абсолютной массе мякотной части над сверстниками контрольной группы на 7.8 кг (7,8%; р<0,01), а по относительному ее выходу на - 0,2%.
Характерно, что бычки, выращенные в условиях двигательной активности, отличались большим содержанием мышечной ткани как в абсолютных, так и в относительных величинах. В то же время животные, ограниченные в движении, характеризовались большим накоплением в туше жировой ткани По остальным показателям существенных различий не установлено Индекс мясности в обеих группах был больше 4 кг и практически одинаков, что свидетельствует о хорошем качестве туш.
Химический состав и энергетическая ценность мякоти Полученные данные свидетельствуют о межгрупповых различиях по химическому составу мякотной части туши (табл 8)
8 Химический состав средней пробы мяса-фарша бычков, % (М+т)
Группа Влага Сухое вещество
всего жир протеин зола
I 64,28+1,15 35,72+1,15 18,55^1,37 16,25+0,21 0,02+0,01
II 62,65+0,09 37,35+0,09 17.84+0,31 18,59-с0,24 0,92+0,33
При этом бычки опытной группы превосходили сверстников кон-грольной группы по содержанию сухого вещества в средней пробе мяса на 1,63%. протеина - на 2,34%. В то же время молодняк контрольной группы обладал преимуществом над бычками опытной группы по содержанию жира в мясе на 0,71%.
Установленные различия по содержанию питательных вешеств в мясе определили неодинаковый уровень конценфации энергии в нем. При этом энергетическая ценность I кг мякоти туши бычков опытной группы составляла 11140 кДж, а контрольной - 10887 кДж Разница в пользу первых была 253 кДж
(2,27%). Этим обусловлен и относительно высокий уровень энергетической ценности мякоти полутуши опытной группы бычков, который составлял 1112,88 МДж, в контрольной группе величина этого показателя была 1002,73 МДж. В этой связи преимущество бычков опытной группы по энергетической ценности мякоти полутуши составило 110,15 МДж (9,9%).
Межгрупповые различия по химическому составу длиннейшего мускула спины были аналогичны средней пробы мяса-фарша (рис 2).
Группа
Контрольная Опытная
7434 73,93
Рис. 2. Химический состав длиннейшего мускула спины
Мясо бычков обеих групп отличалось высокой биологической полноценностью и кулинарно-технологическими свойствами. При этом величина белкового качественного показателя составляла 8,18-8,42, влаюемкость 54,23-54,93%, концентрация ионов водорода (рН) 5,54-5,64
Бычки контрольной группы характеризовались минимальными размерами длиннейшего мускула спины. При эгом площадь мышцы («мышечный глазок») у них составляла 55ДгЗ,09 см2, у сверстников опытной группы 59,5±3,25 см2
Биоконверсия протеина и энергии корма в белок и энергию мяса. Анализом полученных данных установлено, что наибольшим потреблением протеина характеризовались бычки, ограниченные в движении, а по-греблением энергии на 1 кг прироста живой массы молодняк опытной группы (табл. 9).
9. Конверсия протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию съедобной части туши бычков в 18 мес.
я с >> о. Потреблено на 1 кг прироста живой массы Масса съедобных частей туши, кг Содержится питательных веществ в теле, кг Выход на 1 кг предубонной живой массы Коэффициент конверсии,%
протеина, г энергии, ЭДДж протеши, г жира протеина, г жира энергии. МДж протеина энергии
I 943 88,6 184,2 29,94 34,16 96,2 79,0 4,64 7,33 5,24
11 938 89,3 199,8 37,14 35,64 82.5 79,2 4,95 8,80 5,54
При этом бычки контрольной группы отличались меньшим содержанием съедобных частей туши. Аналогичная закономерность установлена и по выходу питательных веществ и энергии на 1 кг предубойной живой массы, что в свою очередь отразилось на величине коэффициента биоконверсии протеина и энергии корма в мясную продукцию
При этом по величине коэффициента биоконверсии протеина корма в белок туши бычки контрольной группы уступали сверстникам опытной группы на 0,47%, а по биоконверсии энергии - на 0,30%.
Экономическая эффективность выращивания бычков. Анализ экономической эффективности свидетельствует, что совершенствование технологии выращивания, дорашивания и откорма бычков с использованием принудительного движения является оптимальным способом решения проблемы повышения рентабельности отрасли (табл 10).
10 Экономическая эффективность выращивания бычков (в расчете на 1 животное, руб.__________
Показатель Группа
контрольная опытная
Производственные затраты 10103,6 10292,6
Себестоимость 1 ц прироста 2551,4 2480,1
Реализационная стоимость 10760 11220
Прибыль 656,4 927,4
Уровень рентабельности,% 6,5 9,0
Характерно, что бычки опытной группы вследствие принудительного движения, отличались большими затратами корма и питательных веществ на 1 кг прироста как за все время выращивания, так и за отдельные периоды. Но в то же время вследствие более высокого уровня продуктивности себестоимость 1 ц живой массы у них была на 71.3 руб ниже, а реализационная стоимость на 460 руб выше, что способствовало получению дополнительной прибыли в размере 271 руб от животных опыгной группы Все это обусловило и преимущество бычков опытной группы по уровню рентабельности, которое составляло 2,5%
ВЫВОДЫ
Формирование мясной продуктивности бычков черно-пестрой породы имеет возрастные особенности, а также зависит от степени двигательной активности животных в период их выращивания
! При одинаковых условиях кормления бычки в условиях гиподинамии достигли в 18 мес живой массы 430,4±4,90 кг, а животные, получавшие двигательную активность - 448,8±2,90 кг при среднесуточном прирос ге живой массы соответственно 733.7*13,25 и 768,7+15,11
2. При изучении экстерьерных особенностей установлено, что бычки, получавшие двигательную активность, отличались хорошо выраженными мясными формами. В 18-месячном возрасте бычки опытной группы превосходили сверстников контрольной группы по высоте в холке, высоте в крестце, косой длине туловища, обхвату груди за лопатками, полуобхвату зада, имели большую величину грудного индекса, индекса массивности.
3. Анализ этологической реактивности показал, что бычки, получавшие двигательную активность, больше времени проводили в активном движении (во время прогулок, игр и т.д.), они больше времени затрачивали на прием корма, что является положительным воздействием двигательной активности на стимуляцию приема корма, что отразилось на мясной продуктивности животных.
4. У животных обеих групп морфологический состав и биохимические показатели крови были в пределах физиологической нормы, а их уровень свидетельствует о нормальном течении обменных процессов Установлена положительная взаимосвязь активности ферментов переаминирования у молодняка с живой массой и интенсивностью роста.
5. Бычки, получавшие двигательную активность, по всем убойным показателям, за исключением массы внутреннего жира-сырца, превосходили животных, ограниченных в движении Так, масса парной туши у них была выше на 18,9 кг, а содержание внутренне! о жира-сырца было меньше на 3,9 кг
6. По морфологическому составу туши животных контрольной группы уступали сверстникам опытной группы по массе мякоти на 7,8 кг, мышечной ткани на 9 кг, а содержание жировой ткани было у них выше на 12 кг.
7 Мясо бычков, выращенных в условиях двигательной активности, характеризовалось более высокой пишевой и энергетической ценностью. Выход протеина и жира полутуши у них был выше соответственно на 3,6 кг (19,4%) и 0,74 кг (4,2%), величина энергетической ценности 1 кг мякоти - на 253 кДж Соотношение протеина и жира в мясе бычков контрольной группы составляло 1:0,88, опытной-1:1,04
Физико-химические показатели длиннейшей мышцы спины бычков свидетельствуют о тенденции к более высоким показателям биологической полноценности и куиинарно-технологических свойств у животных, получавших двигательную активность
8. Лучшей способностью трансформирования протеина и энергии корма в белок и энергию съедобной части тела характеризовались бычки, выращенные в условиях двигательной активности 8,80 и 7,33% У сверстников, ограниченных в движении, коэффициенты конверсии протеина и энергии были на 1,47% и 0,3% ниже.
9 Выращивание бычков с применением двигательной активности экономически обосновано и выгодно Так, себестоимость 1 ц прироста живой массы у бычков опытной фуппы па 71,3 руб ниже, а прибыль на 1 животное выше на 271,0 руб, уровень рентабельности выше на 2,5% но сравнению с данными показателями контрольной гр>шты
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Для увеличения производства говядины рекомендуем ввести в технологию выращивания бычков в качестве оптимального режим движения, предложенный для животных опытной группы с первых лет жизни по следующей схеме длина маршрута движения и время его прохождения до 1-месячного возраста животных составляет' 500-570м за 10-15 мин; с 1-месячного до 3-месячного возраста: 1300-2000 м за 20-30 мин; с 3-месячного до 6-месячного возраста: 25003300 м за 30^0 мин, с 6-месячного до 12-месячного возраста:3300-4200 м за 40-50 мин; с 12-месячного до 18-месячного возраста- 4200-4500 м за 50 мин.
2. Полученные нами данные могут стать научным обоснованием при разработке новых объемно-штанировочных решений, предусматривающих введение принудительного движения в технологию выращивания бычков на мясо, как одного из основных мероприятий, способствующих получению более качественной говядины.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Ларионов А.И., Баймишев Х.Б Клинико-физиологическое состояние бычков черно-пестрой породы в зависимости от степени двигательной активности //Инновационные технологии в аграрном образовании, науке и АПК России Материалы Всероссийской научно-производственной конфе-ренции.-Ульяновск, 2003.-Ч.2.-С. 240-242
2 Ильин Р Г, Баймишев Х.Б., Ларионов А.И. Особенности этологии крупного рогатого скота в постнатальном онтогенезе в зависимости от степени двигательной активности // Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики как основа улучшения продуктивных качеств и здоровья сельскохозяйственных животных: Материалы II Международной научно-практической конференции.-Ставрополь, 2003.-С.328-331.
3. Ларионов А.И., Баймишев Х.Б Рост, развитие бычков черно-пестрой породы в зависимости от степени двигательной активности //Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики как основа улучшения продуктивных качеств и здоровья с -х. животных Материалы II Международной научно-практической конференции.-Ставрополь, 2003 -С.362-364.
4. Ларионов А.И. Влияние степени двигательной активности на мясную продуктивность бычков черно-пестрой породы//Актуальные проблемы ветеринарии и зоотехнии в XXI веке Сб научных трудов -Самара, 2004 -С.148-150.
№ 1 017?-
РНБ Русский фонд
2006г4 6125
I
а
4
--V
Подписано в печать ¿¿"2005 I Формат 60x90/16. Усл.печ.листов 1. Заказ № 10. Тираж 100 экз
Издательство «Офисная полиграфия» 460000, г Оренбург, >л Советская. 48