Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Мясная продуктивность и качество говядины при разных способах нагула и откорма бычков герефордской породы в зоне Южного Урала
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Половникова, Татьяна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Влияние условий содержания на рост, развитие и мясные качества крупного рогатого скота.

1.2. Интенсификация скотоводства — важное условие увеличения производства говядины и улучшения её качества.

2.МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Кормление и содержание подопытных животных.

3.2. Рост и развитие подопытных животных.

3.2.1. Весовой рост подопытных животных.

3.2.2. Линейный рост подопытных бычков.

3.3. Гематологические показатели подопытных животных.

3.3.1. Динамика общего белка и его фракций у бычков при разных способах нагула и откорма.

3.3.2.Морфологические и биохимические показатели крови подопытных животных.

3.3.3 .Активность ферментов переаминирования у подопытных животных.

3.4. Особенности поведения бычков при разных способах нагула и откорма.

3.5.Мясная продуктивность.

3.5.1. Убойные качества и морфологический состав туш подопытных животных.

3.5.2. Качество мяса подопытных животных.

3.5.3.Биологическая ценность мяса.

3.5.4.Пищевая ценность и кулинарно-технологические свойства мяса.

3.5.5.Конверсия протеина и энергии корма в мясную продукцию.

3.5.6.Товарно-технологические свойства шкур.

4.ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗНЫХ СОЧЕТАНИЙ НАГУЛА И ОТКОРМА ПОДОПЫТНЫХ ЖИВОТНЫХ.

5.ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Мясная продуктивность и качество говядины при разных способах нагула и откорма бычков герефордской породы в зоне Южного Урала"

Актуальность темы. Проблема увеличения производства мяса, особенно говядины, повышение её качества является одной из важнейших задач агропромышленного комплекса России. При этом в современных условиях перехода к рыночным отношениям, важно добиваться высоких и экономических показателей производства продуктов животноводства при более рациональном использовании трудовых и материальных ресурсов.

В настоящее время особое внимание, на наш взгляд, следует уделять разработке новых, ресурсосберегающих технологий производства говядины, позволяющих максимально проявить животному генетический потенциал продуктивности при одновременном повышении экономической эффективности откорма.

В настоящее время производство говядины в нашей стране на 97% осуществляется за счёт животных молочного и комбинированного направлений продуктивности (А.В.Черекаев и др., 2000). Вместе с тем , важным резервом увеличения мясных ресурсов следует считать развитие специализированного мясного скотоводства. В перспективе это станет необходимостью, а для этого в России имеются благоприятные условия, учитывая наличие значительных площадей естественных сенокосов и пастбищ.

Потенциальные возможности мясного скота при производстве говядины реализуются только на 45-55 %. Причиной такого положения следует считать экстенсивное ведение скотоводства, несоответствие генетическому потенциалу состояния кормовой базы, отсутствие четких концепций технологических примеров производства говядины, недостаточное внимание к развитию мясного скотоводства. Дальнейшее развитие мясного скотоводства и интенсификация производства говядины в значительной степени связаны с генетическим потенциалом герефордской породы, во многом зависит от знания его хозяйственно - полезных, биологических, племенных качеств и от научно — обоснованных целенаправленных программ повышения её продуктивных, приспособительных возможностей к природно — экономическим особенностям интенсивной технологии производства говядины ( Д.Б. Переверзев, 1989; Е.А. Ажмулдинов, 2000; A.B. Черекаев, 2001; В.И. Левахин, 2005).

Общепризнанной технологией летнего выращивания и откорма скота является нагул, поскольку пастбищный корм считается наиболее дешевым, а при пастьбе упрощаются приемы по уходу за животными. Однако, в степной зоне Южного Урала пастбища, как правило, низкоурожайные и добиться на них высокой продуктивности животных не всегда удаётся. Поэтому в последние годы стали широко практиковать круглогодовое содержание молодняка на откормочных площадках, что приводит к удорожанию получаемой продукции. В связи с этим возникла необходимость углублённого изучения особенностей роста, развития, мясной продуктивности, качества мяса бычков герефордской породы и дать экономическую оценку различным способам нагула и откорма. Это имеет как теоретическое, так и практическое значение при разработке научно - обоснованных систем ведения отрасли, что и определяет v актуальность темы исследования. Научно-исследовательская работа является частью исследований, проводимых ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины (номер государственной регистрации 01.200.10.7335.).

Цель и задачи исследований. Целью данной работы является комплексная оценка мясной продуктивности и качества мяса бычков герефордской породы, определение эффективности конверсии протеина и энергии корма, выхода пищевого белка при различных способах нагула и откорма.

В соответствии с целью исследований поставлены следующие задачи:

- изучить рост и развитие бычков герефордской породы при разных способах нагула и откорма;

- установить гематологические показатели подопытных животных;

- оценить мясную продуктивность и качество мяса бычков при различных способах нагула и откорма;

- определить выход белка, жира и конверсию протеина и энергии корма в мясную продукцию у подопытных бычков;

- дать экономическую оценку испытуемым вариантам нагула и откорма молодняка.

Научная новизна работы. Впервые в условиях степной зоны Южного Урала проведены комплексные исследования по изучению роста, развития, мясной продуктивности, качества мяса и некоторых интерьерных показателей бычков герефордской породы при различных способах нагула и откорма.

Практическая значимость работы. Выявлены дополнительные резервы увеличения производства говядины за счёт нагула бычков с подкормкой концентратами, по сравнению с бычками, содержащихся на пастбище без подкормки, с последующим их откормом на площадке.

Интенсивность их роста повысилась на 6,8 %, а прибыль увеличилась на 150,5 руб. на одну голову. По продуктивности они почти сравниваются с бычками , содержащимися на площадке, заметно превосходя их по экономической эффективности производства говядины. Основные положения, выносимые на защиту :

- особенности роста и развития бычков герефордской породы при разных способах нагула и откорма;

- мясная продуктивность и качество мяса бычков при различной технологии выращивания и откорма;

- выход белка, жира и конверсия протеинов и энергии корма в пищевой белок и энергию съедобных частей мясной продукции; - экономическая эффективность испытуемых вариантов, нагула и откорма бычков герефордской породы.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и одобрены: на международных научно — практических конференциях, профессорско - преподавательского состава ФГОУ В ПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины» в 2006-2008 годах; на региональной! научно — практической конференции (Екатеринбург, 2007 г.); на межкафедральном совещании профессорско — преподавательского состава и аспирантов УГАВМ по рассмотрению материалов диссертации (2008 г.).

Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в т.ч. статья в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК России.

Реализация результатов исследований; Результаты исследований внедрены в CXFIK «Аят» Варненского районшЧелябйнской области;. .

Объём и структура; диссертации. Диссертация изложена на- 111 страницах компьютерного текста, содержит 21 таблицу и 3 рисунка. Состоит из обзора литературы, материала и методов исследований; результатов собственных исследований; обсуждения полученных результатов, выводов и предложений производству. Список литературы включает 172 наименований, в том числе 21 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Половникова, Татьяна Владимировна

ВЫВОДЫ

1 .Перспективным приёмом увеличения производства высококачественной говядины в условиях Южного Урала в летний период является нагул молодняка крупного рогатого скота с подкормкой концентратами ( в среднем 0,8 кг на 100 кг живой массы ) с последующим заключительным откормом на площадке.

2.В летний пастбищный период более высокой интенсивностью роста обладают животные, содержащиеся на площадке и при нагуле с подкормкой концентратами, а наименьшей — при традиционном нагуле. В возрасте 18 месяцев живая масса бычков герефордской породы, содержащихся в пастбищный период без подкормки, составляла 488,6 кг, с подкормкой — 504,2 кг, при откорме на площадке — 515,3 кг, при среднесуточном приросте за период опыта соответственно : 829, 886 и 928 г.

3.Бычки, содержащиеся на площадке, в конце опыта имели лучшее развитие, чем животные, выращиваемые на пастбище без подкормки ( 1 группа ) и животные — на нагуле с подкормкой ( 2 группа ) с последующим заключительным откормом на площадке. Они более широкотелы, лучше выполнены грудь, спина, поясница и особенно хорошо развиты окорока. Превосходство бычков 3 группы над аналогами 1 и 2 групп по индексу мясности составило 1,5 - 1,9 %, по индексу сбитости — 0,2-0,4 %, что свидетельствует об относительно лучшей выраженности мясного типа.

4.По морфологическим и биохимическим показателям крови не было отклонений от физиологических норм у животных всех групп. С возрастом животных отмечается снижение показателей эритроцитов и гемоглобина крови. Содержание общего белка с возрастом животных увеличилось за счёт глобулиновой фракции.

Однако бычки 2 и 3 групп во все возрастные периоды отличались более высокими показателями крови ( эритроциты, гемоглобин, общий белок ) и обладали более интенсивным ростом. Активность ферментов переаминирования — аспартатаминотрансфераз ( АсАТ ) и аланинаминотрансфераз ( АлАТ ) у животных 2 и 3 групп была выше, чем у сверстников 1 группы во все возрастные периоды. Повышение активности аминотрансфераз бычков ( 2 и 3 группы ) служит показателем наиболее интенсивного синтеза белка, что положительно сказалось на среднесуточных приростах и показателях живой массы.

5.Этологические исследования показали, что молодняк, находившийся на нагуле в суточном ритме затрачивал на движение больше времени на 108-127 мин., чем животные на откормочной площадке. На поедание корма затрачивалось 22,6-25,8 % суточного времени, а животными на площадке - 17,8 %. Животные на нагуле отдыхали меньше на 12,3-17,2 %, по сравнению с животными откармливаемыми на площадке.

6.Наиболее тяжеловесные туши получены при убое молодняка, откормленного на площадке - 286,9 кг, а при нагуле соответственно без подкормки — 263,6 кг, с подкормкой концентратами - 273,7 кг. По массе мякоти бычки 3 группы превосходили своих сверстников на 22,6 и 13,4 кг, по индексу мясности - на 9,0 и 6,6 %.

7.Химический состав мяса свидетельствует о высоких качественных показателях мяса, полученного при убое бычков всех групп. При этом оптимальное отношение белка и жира в мясе, отвечающее требованиям современного потребителя на говядину, составило у бычков 1 группы — 1:0,61 , 2 группы — 1:0,63 и 3 группы - 1:0,66.

Мясо было физиологически зрелым у бычков всех групп ( отношение жира к влаге равно 17,0:17,3 и 17,7 соответственно по группам ). Содержание тяжёлых металлов ( медь, железо, цинк, свинец, кадмий, никель ) во всех пробах мяса не превышало предельно-допустимой концентрации ( ПДК ).

8.Аминокислотный индекс был практически одинаков и составлял 1,60; 1,59 и 1,59 соответственно по группам.

Молодняк двух последних групп превосходил сверстников из 1 группы по энергетической ценности мяса на 1,02 - 3,08 %, по пищевой ценности — на 0,09 - 0,53 и кулинарно - технологическому показателю — на 2,43 - 7,31 %. Они же отличались лучшей способностью трансформировать протеин и энергию корма в белок мяса. Коэффициент конверсии протеина у них составил 10,88 - 11,72 %, обменной энергии — 3,44 - 3,95 %.

9,От подопытных бычков всех групп получены тяжеловесные шкуры хорошего качества, превосходящие требования стандарта. Масса шкур бычков 2 и 3 групп больше на 5,15 - 10,03 %, площадь - на 5,06 - 8,23 %, чем у бычков 1 группы.

Ю.Экономически более выгодным является содержание бычков в летний период на пастбище, особенно при нагуле с подкормкой концентратами, так как это позволяет получать 842,7 - 993,2 руб. прибыли на 1 голову, снизить себестоимость 1 ц прироста живой массы на 452,2 -623,7 руб. и повысить уровень рентабельности на 13,2 - 16,4 %.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для увеличения производства высококачественной говядины в степной зоне Южного Урала в пастбищный период целесообразно проводить нагул молодняка крупного рогатого скота с подкормкой концентратами ( в среднем 0,8 кг на 100 кг живой массы ) с последующим заключительным откормом на площадке, что позволяет получать от животных 885 г среднесуточного прироста и 993,2 руб прибыли в расчёте на 1 голову при уровне рентабельности производства говядины 39,7 %.

Автореферат диссертации по теме "Мясная продуктивность и качество говядины при разных способах нагула и откорма бычков герефордской породы в зоне Южного Урала"

На правах рукописи Половвпкова Татьяна Владймпроппа С^асР^/^

Мясная продуктивность и качество говядины при разных способах нагула и откорма бычков герефордской породы в зоне Южного Урала.

06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Троицк-2009

003467832

Диссертационная работа выполнена в ФГОУ BIIO «Уральская государственная

академия ветеринарной медицины»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Моиастырсв Анатолий Михайлович

Научный консультант: доктор сельскохозяйственных наук

Важснин Виктор Николаевич

Официальные аппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Галатов Александр Николаевич

220.066.02 при ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарно" медицины» по адресу: 457100, г.Троицк, Челябинская область, ул.Гагарина, 13, тел. 8(35163) 2-48-88; факс (35163) 2-04-72; Б-mail: tvit@mail. ru, официальный сайт: www. usavm. ас. ru.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины»

£ Ю У

Автореферат разослан «....» .........:................2009 г.

Ученый секретарь

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Азаубаева Гульвара Сабиржановна

Ведущая организация ФГОУ ВПО «Тюменская государственная

сельскохозяйственная академия»

Баталова OA.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Проблема увеличения производства мдса, особенно говядины, повышение её качества является одной из важнейших задач агропромышленного комплекса России. При этом в современных условиях перехода к рыночным отношениям, важно добиваться высоких и экономических показателей производства продуктов животноводства при более рациональном использовании трудовых и материальных ресурсов.

В настоящее время особое внимание, на наш взгляд, слсдуст уделять разработке новых, ресурсосберегающих технологий производства говядины, позволяющих максимально проявить животному генетический потенциал продуктивности при одновременном повышении экономической эффективности откорма.

Производство говядины в нашей стране на 97% осуществляется за счёт животных молочного и комбинированного направлений продуктивности (А.В.Черекаев и др., 2000). Вместе с тем , важным резервом увеличения мясных ресурсов еле,дует считать развитие специализированного мясного скотоводства. В перспективе это станет необходимостью, а для этого в России имеются благоприятные условия, учитывая наличие значительных площадей естественных сенокосов и пастбищ.

Общепризнанной технологией летнего выращивания и откорма скота является нагул, поскольку пастбищный корм считается наиболее дешевым, а при пастьбе упрощаются приемы по уходу за животными. Однако, в степной зоне Южного Урала пастбища, как правило, низкоурожайные и добиться на них высокой продуктивности животных не всегда удаётся. Поэтому в последние годы стали широко практиковать круглогодовое содержание молодняка на откормочных площадках, что приводит к удорожанию получаемой продукции.

В связи с этим возникла необходимость углублённого изучения особенностей роста, развития, мясной продуктивности, качества мяса

3

бычков герефордской породы и дать экономическую оценку различным способам нагула и откорма. Это имеет как теоретическое, так и практическое значение при разработке научно — обоснованных систем ведения отрасли, что и определяет актуальность темы исследования. Научно-исследовательская работа является частью исследований, проводимых ФГОУ ВГЮ «Уральская государственная академия ветеринарной медицины» (номер государственной регистрации 01.200.10.7335.).

Цель и задачи исследований. Целью данной работы является комплексная оценка мясной продуктивности и качества мяса бычков герефордской породы, определение эффективности конверсии протеина и энергии корма, выхода пищевого белка при различных способах нагула и откорма.

В соответствии с целью исследований поставлены следующие задачи:

- изучить рост и развитие бычков герефордской породы при разных способах нагула и откорма;

- установить гематологические показатели подопытных животных;

- оценить мясную продуктивность и качество мяса бычков при различных способах нагула и откорма;

- определить выход белка, жира и конверсию протеина и энергии корма в мясную продукцию у подопытных бычков;

- дать экономическую оценку испытуемым вариантам нагула и откорма молодняка.

Научная новизна работы. Впервые в условиях степной зоны Южного Урала проведено комплексное исследование по изучению роста, развития, мясной продуктивности, качества мяса и некоторых интерьерных особенностей бычков герефордской породы при различных способах нагула и откорма.

Практическая значимость работы. Выявлены дополнительные

4

резервы увеличения производства говядины за счёт Haiyjia бычков с подкормкой концентратами, по сравнению с бычками, содержащихся на пастбище без подкормки, с последующим их откормом на площадке.

Интенсивность их роста повысилась на 6,8 %, а прибыль увеличилась на 150,5 руб. на одну голову. По продуктивности они почти сравниваются с бычками , содержащимися на площадке, заметно превосходя их по экономической эффективности производства говядины. Основные положения, выносимые на защиту :

- особенности роста и развития бычков герефордской породы при разных способах нагула и откорма;

- мясная продуктивность и качество мяса бычков при различной технологии выращивания и откорма;

- выход белка, жира и конверсия протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию съедобных частей мясной продукции;

- экономическая эффективность испытуемых вариантов нагула и откорма бычков герефордской породы.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и одобрены: на международных научно - практических конференциях профессорско-преподавательского состава ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины» в 2006-2008

годах; на региональной научно - практической конференции (Екатеринбург, 2007 г.); на межкафедральном совещании профессорско - преподавательского состава и аспирантов УГАВМ по рассмотрению материалов диссертации (2008 г.).

Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в т.ч. 1 статья в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК России.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в СХПК «Аят» Варненского района Челябинской области.

5

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 117 страницах компьютерного текста, содержит 21 таблицу и 3 рисунка. Состоит из обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и предложений производству. Список литературы включает 172 наименования, в том числе 21 на иностранном языке.

2.МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная часть работы выполнена в СХПК «АЯТ» Варненского района Челябинской области в период 2005-2008 г.г.по схеме, представленной на рисунке 1. Для опытов было подобрано 45 бычков герефордской породы в возрасте 9 мес., из которых по принципу аналогов сформировали три группы бычков (по 15 голов в каждой). Бычки 1 и 2 групп с мая до сентября (до 14 мес.) находились на естественном пастбище (на нагуле), а затем переведены на откормочную площадку, сблокированную с помещением. Животные 1 1руппы в пастбищный период концентратов не получали, а 2 группы - получали подкормку концентратами. Бычки 3 группы содержались на площадке весь период эксперимента (с 9 до 18 мес.). Изучение роста и развития молодняка проводилось путем ежемесячного взвешивания, по результатам которого определяли абсолютный среднесуточный прирост живой массы и относительную скорость роста по формуле С. Броди. Для изучения экстерьерных особенностей у бычков в возрасте 8,14 и ,18 месяцев брались основные промеры и вычислялись индексы телосложения. Учёт поедаемости кормов проводили групповым методом каждый месяц в течение двух смежных дней по разности массы заданного корма и несъеденных остатков. Для определения питательной ценности кормов и количества фактически потреблённых животными питательных веществ брали средние пробы кормов и их остатков.

6

Мясная продуктивность и качество говядины при разных способах нагула ] и откорма бычков герефордскон породы а зоне Южного Урала

Рисунок 1 - Общая схема исследований 7

Для определения питательной ценности кормов и количества фактически потреблённых животными питательных веществ брали средние пробы кормов и их остатков. Химический анализ кормов проводили в межкафедральной лаборатории Уральской государственной академии ветеринарной медицины по общепринятым методикам. Контроль физиологического состояния животных осуществляли по морфологическим и биохимическим показателям крови.

Кровь для исследований брали пункцией ярёмной вены у 5 бычков из каждой группы в те же возрастные периоды и в одно и то же время (утром до приёма корма и воды). Содержание эритроцитов и лейкоцитов определяли в камере Горяева, гемоглобина - спектрофотометрически, содержание общего белка - на рефрактометре ИРФ-22, белковые фракции - экспресс-методом на ФЭК-М по С.А. Картоку (1962); общего холестерина - методом Илька; кальция, фосфора — методом атомно-абсорбционной фотометрии с использованием атомно-абсорбционного фотометра - ААС-1, за основу в этом методе взят метод А.Г. Смирновой и Н.П. Иванова (1977). Активность ферментов переамшшрования, аспартатаминотрансферазы (АсАТ) и аланинаминотрансферазы (АлАТ) определяли по методу Райтмана-Фрегаселя (B.C. Камышников, 2003).

Суточный ритм основных элементов поведения животных изучали методом хронометража и визуальных наблюдений по В.И. Великжанику (1975). Мясную продуктивность и качество мяса определяли в конце опыта путём проведения контрольных убоев по 3 головы из каждой группы. Убой и изучение продуктов убоя проводили согласно методики ВИЖа (1977) и ВНИИМПа (1968). После убоя определяли массу туши и внутреннего жира, убойный выход, морфологический состав туши - по Глаголеву П.А. и Ипполитовой В.А. (1962), химический состав средней пробы мяса и длиннейшей мышцы спины - по П.Х. Попаидопуло и др. (1956). Для химического анализа мяса отбирали пробы из длиннейшей мышцы

8

спины в области 9-10 ребра массой 400 г. В мясе определяли содержание влаги, белка, жира и золы. Калорийность мяса определяли расчётным путём по Александрову В.М. (1951). Энергетическую ценность мяса (кДж) получали исходя из того, что 1 ккал соответствует 4,187 кДж.

Выход основных питательных веществ, конверсию протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию съедобных продуктов убоя подопытных бычков определяли по методике ВАСХНИЛ (1983). Товарное качество шкур изучали по методике Г.И. Кульчумовой, И.П. Заднепрянского (1988). Экономическую эффективность различных вариантов технологии откорма бычков определяли согласно методических рекомендаций ВАСХНИЛ (1983). Основные данные, полученные в опыте, обработаны методом вариационной статистики (Н.А. Плохинский, 1969) с использованием ПК и табличного процессора Microsoft Excel 7.0. Доверительную вероятность (Р) находили с учётом числа имеющихся наблюдений по таблице Стьюдента. Различия считали статистически достоверными при Р<0,05.

З.РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1 Кормление и содержание подопытных животных.

Бычки 1 и 2 групп с мая по сентябрь (до 14 мес.) находились на естественном пастбище (на нагуле), а затем переведены на откормочную площадку, сблокированную с помещением. Животные 1 группы в пастбищный период концентратов не получали, а 2 группы - получали подкормку концентратами (0,8 кг на 100 кг живой массы). Бычки 3 группы содержались на площадке весь период эксперимента (с 9 до 18 мес.).

Неодинаковые условия содержания и кормления животных отразились на потреблении питательных веществ в целом за опыт.

Бычки 1 группы потребили концентратов 500,0 кг, 2 - 746,5 и 3 -905,7 кг, а питательность всех потребленных кормов составляла соответственно 1904, 2097 и 2140 ЭКЕ.

9

Молодняк, получавший в период нагула дополнительно к пастбищной траве подкормку, больше потребил обменной энергии на 899,5 МДж, сухого вещества - на 234,5 кг по сравнению с аналогами, содержащимися постоянно на откормочной площадке. В то же время концентрация обменной энергии в попребленных кормах животными 3 группы была на 0,95 МДж (10,5 %) и 0,56 МДж (5,9 %) выше, чем в 1 и 2 группах соответственно.

3.2. Рост и развитие подопытных животных Применение различных вариантов технологии нагула и откорма, неодинаковое потребление питательных веществ в значительной степени определяли продуктивность молодняка (табл. 1 и рис. 2).

Таблица 1 - Динамика живой массы подопытных бычков,

кг (Х+Бх), п=15

Возраст, Группа

1 2 3

9 264,7+3,27 265,0+3,41 264,5+3,36

14 379,0+4,39 398,5+4,06 410,9+4,12

18 488,6+5,62 504,2+5,13 515,3+5,84

9 14 18

Возраст, мес.

В1 группа в 2 группа 0 3 группа

Рисунок 2 - Динамика живой массы подопытных животных

10

Наибольшую живую массу в 18-месячном возрасте имели бычки 3 группы, которые откармливались на площадке. Превосходство показателей живой массы молодняка 3 группы по сравнению с аналогами 1 группы составляло 26,7кг (5,4%) и 3 группы - 11,1 кг (2¿2%).

За период доращивания и откорма наиболее высокой энергией роста обладали бычки 3 группы. Среднесуточный прирост живой массы за период с 9 до 18 месяцев составил соответственно по группам - 829,3; 885,9 и 928,8г.

С переводом бычков 1 и 2 групп на откормочную площадку преимущество животных 3 группы над другими сверстниками утрачивалось. Более того, в период с 14-18 месяцев по среднесуточному приросту они уступали бычкам 1 и 2 групп соответственно на 4,9 и 3,7%.

В целом же за опыт более интенсивно рос молодняк 3 группы, имея преимущество по среднесуточным приростам над животными 1 и 2 групп соответственно на 12,0 - 4,8%. Относительная скорость роста за период опыта у бычков 1 группы составляла 59,4 %, 2 - 62,2 % и 3 - 64,3 %, то есть превосходство последних составляло 4,9 и 2,1 %.

Превосходство бычков 3 группы над аналогами 1 и 2 групп по индексу мясности составило 1,9-1,5 %, по индексу сбитости - 0,4 - 0,2 %.

3.3. Гематологические показатели подопытных животных

В наших исследованиях морфологический состав крови подопытных животных зависел как от их возраста, так и от интенсивности роста. Наибольшее содержание эритроцитов и более высокий уровень гемоглобина в крови молодняка наблюдались в 9-месячном возрасте, и составляло в среднем по группам соответственно 7,52 • 10,2/л и 94,80 г/л с возрастом животных их количество снижается.

Более высокое содержание эритроцитов и гемоглобина в крови у бычков 3 группы по сравнению с аналогами 1 и 2 групп свидетельствует о

11

более интенсивных окислительно-восстановительных процессах, протекающих в организме, что соответствует более высоким показателям продуктивности.

Динамика активности аминотрансфераз (АсАТ и АлАТ) в целом согласуется с характером среднесуточного прироста живой массы. При этом наибольшей величине прироста живой массы в большинстве случаев соответствовал и более высокий уровень активности аминотрансфераз.

3.4. Особенности поведения бычков при разных способах нагула и

откорма.

Анализ данных хронометража поведения молодняка при нагуле и откорме на откормочной площадке показал, что бычки 3 группы, которые доращивались и откармливались на площадке, находились в движении 74 мин. в сутки, тогда как аналоги, содержащиеся на пастбищах - 182-201 мин., или на 108 - 127 минут больше.

На прием корма бычки 3 группы затрачивали 257 мин. или 17,8 % суточного времени, 2 группы - соответственно 326 мин. и 22,6 % и 1 группы - 372 мин. и 25,8 %.

Отдыхали животные при нагуле 853 - 921 мин., или 59,2 - 64,1 % суточного времени, в то время как на площадке — 1100 мин. (76,4 %).

Молодняк 1 группы находился в движении 201 мин. (14,1 %), 2-182 мин. (12,6 %) и 3 - 74 мин. (5,2 %).

Проявление меньшей двигательной активности бычками при откорме на площадке сокращало расход энергии корма на передвижение, приём пищи" и другие жизненные функции, что, по-видимому, повлияло на показатели роста, а также на усиление процесса жироотложения в организме и качество мяса. . .

3.5. Мясная продуктивность 3.5.1. Убойные качества и морфологический состав туш подопытных животных

Подкормка концентратами бычков 2 группы в пастбищный период

способствовала более интенсивному росту по сравнению с животными, не получавшими подкормки.

Однако наиболее тяжёлые туши были получены от молодняка, содержавшегося на откормочной площадке. По данному показателю они превосходили сверстников из 1 и 2 групп соответственно на 23,3 (Р<0,01) и 13,2 кг. (Р<0,05) или на 8,8 и 4,8%; по выходу туши - на 1,5 и 1,1% (табл. 2).

Таблица 2 - Результаты контрольного убоя подопытных

бычков (Х+5х, п=3)

Показатель Группа

1 2 3

Предубойная живая 473,2±5,78 487,9±5,83* 501,7±6,12**

масса, кг

Масса парной туши, кг 263,6±3,91 273,7±4,08 286,9±4,17

Выход туши, % 55,7 56,1 57,2

Масса внутреннего 1б,1±0,73 18,1±0,76 19,6±1,35

жира, кг

Выход жира, % 3,4 3,7 3,9

Убойная масса, кг 279,7±4,61 291,8±4,93* 306,5±5,23**

Убойный выход, % 59,1 59,8 61,1

По выходу внутреннего жира преимущество бычков 3 группы

I

составило 3,5 кг (21,7%) и 1,5 кг (8,3%). В целом, животные, находившиеся на нагуле без подкормки уступали молодняку 2 и 3 групп по убойной массе соответственно на 12,1 (Р<0,05) и 26,8 кг. (Р<0,01), убойному выходу - на 0,7 и 2,0%. В тушах откормленных животных содержалось 79,5 - 80,9 % мякоти и 16,8 - 18,1 % костей.

По массе мякоти бычки 3 группы превосходили своих сверстников

из 1 и 2 групп соответственно на 22,6 и 13,4 кг или на 10,9 и 6,2 %, индексу

мясности ( выход мякоти на 1 кг костей ) на 9,0 и 6,6 %. Таким образом,

лучшее соотношение мякоти и костей было у животных 2 и 3 групп.

• 3.5.2. Качество мяса подопытных животных

Качество мяса во многом определяется его химическим составом и

соотношением белка и жира (табл. 3).

Таблица 3 - Химический состав и энергетическая ценность мякоти

Показатель Группа

1 2 , 3

Влага, % 68,46 68,03 67,25

Белок, % 18,89 19,23 19,83

Жир, % 11,68 11,75 11,88

Зола, % 0,97 0,99 1,04

Энергетическая ценность

1 кг мякоти, МДЖ 7,79 7,87 8,03

Энергетическая ценность

мякоти всей туши, МДж 1605,52 1694,41 1836,46

Результаты наших исследований свидетельствуют о том. что в мясе всех групп животных получено высокое содержание белка (18,8919,83%) при сравнительно небольшом накоплении жира (11,68-11,88%). Однако, у. бычков 3 группы было больше белка и жйра по сравнению с аналогами 1 и 2 групп. Это отразилось на показателях энергетической ценности 1 кг мякоти. Большей энергетической ценностью обладала мякоть туш бычков 3 группы и составила 8,03 МДж: превосходство над бычками 1 группы составило 0,24 МДж или 3,08% и 0,16 МДж 2,03% 2 группы. В соответствии с этим энергетическая ценность всей туши у бычков 3 группы выше на 230,94 МДж или на 14,38% по сравнению с бычками 1 группы и на 142,05 МДж или на 8,38% по сравнению с бычками 2 группы.

Данные химического анализа средних проб туш свидетельствовали о физиологической зрелости мяса бычков всех групп (отношение жира к влаге равно 17,0; 17,3 и 17,7 соответственно по группам). Млсо бычков всех подопытных групп характеризовалось хорошим качеством и имело благоприятное отношение жира и белка, отвечающее современному спросу потребителя на говядину. Так. соотношение протеина и жира в мякоти гуш составляло: у бычков первой группы 1:0,61 во 2 группе 1:0,63, в 3 группе 1:0.66. Технология выращивания и откорма подопытного молодняка оказала влияние не только на аминокислотный состав, но и на пищевую ценность и кулинарно - технологические свойства мяса.

Различные соотношения съедобных и несъедобных частей в туше и показателя биологической ценности туш отразились на показателе пищевой ценности мяса. В связи с тем, что мякотная часть туш бычков 3 группы имела более высокий показатель отношения съедобных и несъедобных частей (ССНЧ) при практически одинаковом показателе биологической ценности, их туши характеризовались и более высокой пищевой ценностью (6,72). Разница 1ШЦ ту ш у бычков, выращенных на площадке составила 8,56 % по сравнению с аналогами, выращенными на пастбище и на 7,00 % по сравнению с бычками, выращенными на нагуле с подкормкой. Бычки на нагуле с подкормкой превосходили своих аналогов на нагуле без подкормки на 1,45 %. Изучение показателей, определяющих технологическую и кулинарную ценность мяса, показало, что наибольшей влагоудерживающей способностью и меньшей увари ваемостью характеризовалась мускульная ткань бычков, выращенных на откормочной площадке ( 3 группа ) и бычков, находившихся на нагуле с подкормкой ( 2 группа ). Поэтому их мышца характеризовалась более высоким кулинарно-технологическим показателям (1,68 и 1,76). 3.5.3. Конверсия протеина н энергии кормов в мясную продукцию

Накопление питательных веществ в туше бычков в зависимости от

15

технологии содержания было различным и зависело от химического состава мякоти. При расчете выхода основных питательных веществ установлено, что формирование мышечной ткани у животных шло, в основном, за счет отложения белка и в меньшей мере жира (табл. 4).

Таблица 4 - Трансформация основных питательных веществ и энергии корма в съедобные части мясиой продукции у __подопытных бычков _

Показатель Группа

1 2 3

Синтезировано в съедобных

частях тела, кг: 38,9 41,4 45,3

• белка 24,1 25,3 27,1

• жира

Выход на 1 кг живой массы, г

• белка 82,2 84,9 90,3

е жира 50,9 51,9 54,0

• энергии, МДж 3,4 3,5 3,7

Затрачено на 1 кг прироста

живой массы: 0,79 0,78 0,77

• протеина корма, кг 103,3 101,7 93,5

• энергии корма, МДж

Коэффициент конверсии протеши СККП), % 10,40 10,88 11,72

Коэффициент конверсии обменной энергии (ККОЭ), % 3,29 3,44 3,95

В теле герефордских бычков 1 группы содержалось 38,9 кг белка, тогда как у аналогов 2 группы белка отложилось больше на 2,5 кг и на 6,4 кг у бычков 3 группы. По отложению жира отмечалась такая же закономерность: синтезировано жира в съедобных частях тела 24,1; 25,3 и 27,1 кг соответственно по группам. Выход белка и жира на 1 кг живой

16

массы был также выше у бычков 2 и 3 групп, гю сравнению с аналогами из

1 группы. Если у бычков, не получавших концентратов в пастбищный период ( 1 группа), количество пищевого белка было равно 82,2 г, а жира -50,9 г, то у -аналогов, получавших подкормку концентратами ( 2 группа ), и содержавшихся на площадке весь период эксперимента ( 3 группа) -соответственно 84,9 - 51,9 и 90,3 - 54,0 г. Бычки сравниваемых групп имели различные коэффициенты преобразования протеина корма в пищевой белок. Животные, содержащиеся на площадке, трансформировали 11,72 % протеина корма, что выше на 1,32 и 0,84 % по сравнению со сверстниками из 1 и 2 групп. Абсолютно такая же закономерность установлена и по конверсии обменной энергии. Наибольшее количество энергии в теле накапливал« бычки при откорме на площадке (3,95 % ), затем - на нагуле с подкормкой ( 3,44 % ) и наименьшее - при нагуле без подкормки ( 3,29 % ). 4.ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗНЫХ СОЧЕТАНИЙ

НАГУЛА И ОТКОРМА ПОДОПЫТНЫХ ЖИВОТНЫХ Подученные данные свидетельствуют о том, что в летний период наибольшие производственные затраты были при содержании животных на площадке ( 3 группа ),, а наименьшие - при нагуле без подкормки концентратами ( 1 группа ). Так, в 1 группе они составляли 473,6 руб., во

2 ~ 782,5 руб. и в 3 - 1069,7 руб.. Причём в 3 группе затраты были выше чем 1 и во 2 группах на 596,1 руб. и 287,2 руб. соответственно. При этом подкормка животных 2 группы концентратами приводила к увеличению затрат на их содержание (табл. 5). В целом за пастбищный период себестоимость 1 ц прироста составляла в 1 группе 446,0 руб., во 2 - 617,5 руб., в 3 — 1069,7 руб.. Следовательно, содержание животных на откормочной площадке, по сравнению с нагулом, приводило к удорожанию единицы продукции. Подкормка животных концентратами повышала себестоимость прироста на 171,5 руб., или на 38,5 %.

17

Таблица 5 - Экономическая эффективность различных сочетаний _нагула и откорма бычков_

Показатель Группа

1 2 3

Затраты корма на 1 кг прироста: ЭКЕ переваримого протеина, г 8,50 790,5 8,76 780,5 8,54 779,1

Производственные затраты, руб. 2308,7 2501,8 2718,6

в. ч. в летний период 473,6 782,5 1069,7

Себестоимость 1 ц прироста, руб. 446,0 617,5 1069,7

Прибыль, руб. 842,7 993,2 641,6

Уровень рентабельности, % 36,5 39,7 23,3

В целом за пастбищный период себестоимость 1 ц прироста составляла в 1 группе 446,0 руб., во 2 - 617,5 руб., в 3 - 1069,7 руб.. Следовательно, содержание животных на откормочной площадке, по сравнению с нагулом, приводило к удорожанию единицы продукции. Подкормка животных концентратами повышала себестоимости прироста на 171,5 руб., или на 38,5 %. Удорожание продукции в летний период при содержании животных на площадке заметно сказалось на экономических показателях выращивания и откорма за опыт. Наибольший экономический эффект достигался при содержании бычков в летний период на пастбище, особенно с подкормкой концентратами. Прибыль в расчёте на 1 голову составляла 842,7 - 993,2 руб., а уровень рентабельности производства говядины - 36,5 - 39,7 %.

ВЫВОДЫ

1 .Перспективным приёмом увеличения производства высококачественной говядины в условиях Южного Урала в летний период является нагул молодняка крупного рогатого скота с подкормкой концентратами ( в среднем 0,8 кг на 100 кг живой массы ) с последующим заключительным откормом на площадке.

18

Это способствует интенсификации и повышению экономической эффективности производства говядины.

2.В летний пастбищный период более высокой интенсивностью роста обладают животные, содержащиеся на площадке и при нагуле с подкормкой концентратами, а наименьшей — при традиционном нагуле. В возрасте 18 месяцев живая масса бычков герефордской породы, содержащихся в пастбищный период без подкормки, составляла 488,6 кг, с подкормкой — 504,2 кг, при откорме на площадке - 515,3 кг. при среднесуточном приросте за период опыта соответственно : 829, 886 и 928 г.

3.Бычки, содержащиеся на площадке, в конце опыта имели лучшее развитие, чем животные, выращиваемые на пастбище без подкормки ( 1 группа ) и животные - на нагуле с подкормкой (2 группа ) с последующим заключительным откормом на площадке. Они более широкотелы, лучше выполнены грудь, спина, поясница и особенно хорошо развиты окорока. Превосходство бычков 3 группы над аналогами 1 и 2 групп по индексу мясности составило 1,5 - 1,9 %, по индексу сбитости - 0,2-0,4 %, что свидетельствует об относительно лучшей выраженности мясного типа.

4.По морфологическим и биохимическим показателям крови не было отклонений от физиологических норм у животных всех групп. С возрастом животных отмечается снижение показателей эритроцитов и гемоглобина крови. Содержание общего белка с возрастом животных увеличилось за счёт глобулиновой фракции. Однако фычки 2 и 3 групп во все возрастные периоды отличались более высокими показателями крови ( эритроциты, гемоглобин, общий белок ) и обладали более интенсивным ростом. Активность ферментов переаминирования -аспартатаминотрансфераз ( АсАТ ) и аланинаминотрансфераз ( АлАТ ) у животных 2 и 3 групп была выше, чем у сверстников 1 группы во все возрастные периоды. Повышение активности аминотрансфераз бычков ( 2

19

и 3 группы ) служит показателем наиболее интенсивного синтеза белка, что положительно сказалось на среднесуточных приростах и показателях живой массы.

5.Этологические исследования показали, что молодняк, находившийся на нагуле в суточном ритме затрачивал на движение больше времени на 108-127 мин., чем животные на откормочной площадке. На поедание корма затрачивалось 22,6-25,8 % суточного времени, а животными на площадке - 17,8 %. Животные на нагуле отдыхали меньше на 12,3-17,2 %, по сравнению с животными откармливаемыми на площадке.

6.Наиболее тяжеловесные туши получены при убое молодняка, откормленного на площадке - 286,9 кг, а при нагуле соответственно без подкормки - 263,6 кг, с подкормкой концентратами - 273,7 кг. По массе мякоти бычки 3 группы превосходили своих сверстников на 22,6 и 13,4 кг, по индексу мясности - на 9,0 и 6,6 %.

7.Химический состав мяса свидетельствует о высоких качественных показателях мяса, полученного при убое бычков всех групп. При этом оптимальное отношение белка и жира в мясе, отвечающее требованиям современного потребителя на говядину, составило у бычков 1 группы -1:0,61 ,2 группы -1:0,63 и 3 группы - 1:0,66.

Мясо было физиологически зрелым у бычков всех групп ( отношение жира к влаге равно 17,0:17,3 и 17,7 соответственно по группам ). Содержание тяжёлых металлов ( медь, железо, црнк, свинец, кадмий, никель ) во всех пробах мяса не превышало предельно-допустимой концентрации ( ПДК ).

8.Аминокислотный индекс был практически одинаков и составлял 1,60; 1,59 и 1,59 соответственно по группам. Молодняк двух последних групп превосходил сверстников из 1 группы по энергетической ценности мяса на 1,02 - 3,08 %, по пищевой ценности - на 0,09 - 0,53 и кулинарно -

20

технологическому показателю - на 2,43 - 7,31 %. Они же отличались лучшей способностью трансформировать протеин и энергию корма в белок мяса. Коэффициент конверсии протеина у них составил ¡0,88 - 11,72 %, обменной энергии - 3,44 - 3,95 %.

9.0т подопытных бычков всех групп получены тяжеловесные шкуры хорошего качества, превосходящие требования стандарта. Масса шкур бычков 2 и 3 групп больше на 5,15 - 10,03 %, площадь - на 5,06 - 8,23 %, чем v бычк-OR 1 гт/ттпы.

10. Экономически более выгодным является содержание бычков в летний период на пастбище, особенно при нагуле с подкормкой концентратами, так как это позволяет получать 842,7 - 993,2 руб. прибыли на 1 голову, снизить себестоимость 1 ц прироста живой массы на 452,2 -623,7 руб. и повысить уровень рентабельности на 13,2 -16,4 %.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ Для увеличения производства высококачественной говядины в степной зоне Южного Урала в пастбищный период целесообразно проводить нагул молодняка крупного рогатого скота с подкормкой концентратами ( в среднем 0,8 кг на 100 кг живой массы) с последующим заключительным откормом на площадке, что позволяет получать от животных 885 г - среднесуточного прироста и 993,2 руб. прибыли в расчёте на 1 голову при уровне рентабельности производства говядины 39,7 %.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ В рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК России

1.Монастырев, A.M. Динамика общего белка и его фракций у бычков при разных способах нагула и откорма/A.M. Монастырев, Т.В. Половникова, P.P. Фаткуллин //Ветеринарный врач. — 2008. -№ 5. - С. 44-45.

В научных изданиях

2.Половникова, Т.В. Рост и развитие бычков герефордской породы при разных способах нагула и откорма/А.М. Монастырев, Т.В. Половникова//

21

Материалы X международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Энтузиазм и творчество молодых ученых в развитии фундаментальной и прикладной науки». - Троицк, 2006. -С. 277-279.

3.Половникова, Т.В. Мясная продуктивность и качество говядины бычков герефордской породы при разных способах нагула и откорма / Т.В. Половникова // Современные проблемы товароведения и экспертизы потребительских товаров, экономики АПК и обществоведения : Материалы международных научно-практических конференций.-Троицк, 2007. - С.36-39.

4.Половникова, Т.В. Продуктивные качества бычков герефордской породы при разных способах нагула и откорма / Т.В. Половникова, A.M. Монастырей // Биотехнология и перспективы развития Российского сельского хозяйства : Сборник научных трудов Региональной научно-практической конференции. - Екатеринбург, 2007. ~ С. 28-31.

5.Половникова, Т.В. Качество говядины бычков герефордской породы при разных способах нагула и откорма /A.M. Монастырей, Т.В. Половникова // Челябинский ЦНТИ, информационный листок № 83-044-07.

6 .Половникова, Т.В. Конверсия протеина и энергии корма в питательные вещества туши бычков при разных способах нагула и откорма / Т.В. Половникова П Вклад молодых ученых в реализацию приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса»: Материалы XI международной научно-практической конференции молодых учёных и специалистов. - Троицк, 2007. - С. 78-80.

7.Монастырёв, A.M. Активность ферментов переаминирования и мясная продуктивность бычков при разных способах нагула и откорма / A.M. Монастырёв, Т.В. Половникова // Разработка и испытание здоровьесберегающих технологий получения продукции животноводства : Материалы международных научно-практических конференций. - Троицк, 2008.- С. 81-82.

Половникова Татьяна Владимировна

МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО ГОВЯДИНЫ ПРИ РАЗНЫХ СПОСОБАХ НАГУЛА И ОТКОРМА БЬГЧКОВ ГЕРЕФОРДСКОЙ ПОРОДЫ В ЗОНЕ ЮЖНОГО УРАЛА

06.02.04— частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

Сдано в набор .09.08 г. Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. Тираж 100 экз. Адрес: 457100, г.Троицк, Челябинская область, ул.Гагарина, 13 Отпечатано в ИП Кузнецова Н.Н. ИНН 741807420320