Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ И ИНТЕРЬЕРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ БЫЧКОВ ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ ПОРОДЫ ПРИ РАЗНОМ УРОВНЕ КОРМЛЕНИЯ
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ И ИНТЕРЬЕРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ БЫЧКОВ ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ ПОРОДЫ ПРИ РАЗНОМ УРОВНЕ КОРМЛЕНИЯ"

\ /

V МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

^На правах рукописи Ольга Афанасьевна РОМАШКО

МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ И ИНТЕРЬЕРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ БЫЧКОВ ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ ПОРОДЫ ПРИ РАЗНОМ УРОВНЕ КОРМЛЕНИЯ

(06.02.04 — Частная зоотехния)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

А

/

МОСКВА — 1973

' сЛ -иЛ^С^-и а

Дисертационная работа выполнена на кафедре молочного и мясного скотоводства Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.

Научные руководители — заслуженный деятель науки РСФСР доктор сельскохозяйственных наук профессор Е. А. Арзуманян, кандидат сельскохозяйственных наук Ю. Н. Шамберев.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук И. И. Черкащенко, кандидат сельскохозяйственных наук доцент А. В. Орлов.

Ведущее предприятие — Научно-исследовательский институт сельского хозяйства центральных районов нечерноземной зоны.

Автореферат разослан « ^ » . .Т.**? . . . 1973 г.

Защита диссертации состоится « . . 1973 г.

на заседании Ученого совета зоотехнического факультета

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА (корпус 10).

Просим Вас принять личное участие в работе указанного Совета или прислать 'письменный отзыв на данный автореферат по адресу: г. Москва 125008, Тимирязевская ул., 47, к-пус 8, Ученый совет ТСХА.

. Отзывы, заверенные печатью, просьба направлять в двух экземплярах.

Ученый секретарь Совета ТСХА Ф. А. Девочкин.

ТСХА.

ДиректHBáMH XXlV съезда КПСС tío" пятилетнему плану на 1971—1975 гг. предусмотрено увеличить среднегодовое производство мяса до 14,3 млн. тони (в убойном весе) и довести его в 1975 году до 15,6 млн. тонн. В мясном балансе страны говядина занимает значительный удельный вес.

За последние годы в нашей стране проведено большое (Количество работ по изучению резервов увеличения производства говядины (Н. Ф. Ростовцев, К. А. Акопян, Д. JI. Леван-. тин, С. Я. Дудин, И. И. Черкащенко и др.), по усовершенствованию систем доращивания и откорма молодняка молочных и комбинированных пород скота, а также промышленного скрещивания коров этих пород с быками мясных пород.

Однако многие вопросы влияния различного уровня кормления на обмен веществ молодняка, на формирование его мяс-ности изучены недостаточно. До сих пор слабо изучен также вопрос оптимального возраста убоя м о.тан яка.

Целью нашей работы являлось выяснение влияния уровня кормления на обмен веществ бычков черно-пестрой породы, их мясную продуктивность, экономическую эффективность разных схем выращивания, а также определение оптимального возраста убоя молодняка на мясо.

Опыт проводился с сентября 1970 по май 1971 года на бычках черно-пестрой породы в совхозе «Сафоновский» Ра-менского района, Московской области. Хозяйство входит в Московский трест «Скотооткорм» и специализируется на до-ращивании и откорме молодняка крупного рогатого скота и свиней.

В соответствии с задачами исследований были подобраны по принципу аналогов три группы 'бычков черно-пестрой породы: по 10 голов в каждой. Бычки до 9 месяцев получали принятые в хозяйстве рационы; а затем I группа оставалась на «хозяйственном» рационе, II — на повышенном уровне кормления, рассчитанном на получение среднесуточного привеса 800 гр., бычки III группы' (обильное кормление) получали рацион в расчете на получение 1000 г среднесуточного приве-

Схема опыта и методика исследований

са (табл. 1). Содержание животных привязное. Поедаемость кормов определяли путем контрольных взвешиваний задаваемого и несъедаемого корма.

Таблица 1

Затраты кормов при выращивании молодняка подопытных групп с 9- до 18-месячного возраста, кг

Группы

Показатели I II III

Кормовых единиц .....

Переваримого протеина . . . в том числе:

концентраты ......

свекла кормовая.....

бобово-злаковая смесь . . .

Силос (кукурузный).....

Сено..........

"Солома яровая......

На 1 кг привеса корм. ед.

9—15 мес.........

с 9—18 мес........

1538,42 1708,34 1987,72

152,72 170,68 197,78

728,80 816,44 920,80

20,40 20,40 20,40

71,75 82,28 86,02

372,80 358,40 418,50

276,72 327,60 429,80

66,96 102,22 112,20

• 8,15 7,16 6,85

9,10 8,21 8,01

Как видно из таблицы, уровень кормления бычков II и III группы по сравнению с I группой по общей питательности рациона был выше соответственно на 12,79 и 26,17%, скормлено больше концентрированных кормов на 11 и 31%. бобово-злаковой смеси— 13 и 17%, сена— 17 и 35%, силоса бычкам III группы скормлено на 12% больше по сравнению с I группой, а между I и II группами существенной разницы не было. С 9 до 18 месяцев бычки I группы на 1 «г привеса израсходовали 9,10; II—8,21; III — 8,01 <корм. ед. Таким образом, наиболее высокая оплата 'корма была у животных, находящихся на высоком уровне'кормления (III группа).

В структуре рациона 'преобладали концентрированные корма: по I группе составили 47,2%, II — 43,6, III — 46,3%, сочные соответственно — 31,2; 26,4 и 26,5% и грубые — 21,4; 30,0 и 27,2%. В съеденных кормах было достаточное количество минеральных веществ п каротина.

Во время опыта изучали следующие показатели:

1. Развитие молодняка:

а) по живому весу — путем ежемесячных взвешиваний.

По этим данным определяли абсолютные и относительные

привесы, составляли кривые роста.

б) Путем измерения подопытных животных в возрасте 9, 12, 15 и 18 месяцев (брались 12 промеров) и расчета индексов телосложения (массивности, .мясности, широтный, святости, длинноногости, растянутости, тазогрудной, грудной и перерослости) п составлением экстерьерных профилен.

2. Расход и оплата корма привесами.

3. Для изучения функциональной активности желез внутренней секреции и обмена веществ в периферической крови животных определяли следующие показатели:

а) связанный белком йод (СБЙ) сыворотки крови (по методу Hamilton Clauton, 1962);

б) II-оксикортпкостероиды (II-OKC), суммарно, по методу Р. Де Moor в соавт. в модификации Ю. А. Панкова л И. Я. Уеватовой (1966).

в) Общий белок сыворотки крови и его фракции по методу Слуцкого (1969).

г) Общие липиды сыворотки крови — по методу Л. К. Бауман (1961).

д) Общий холестерин сыворотки крови — по методу С. Илька с соавт. (1962).

4. Мясная продуктивность и качество мяса подопытных бычков — путем проведения контрольного убоя в возрасте 9, 15 н 18 месяцев 'по 3—4 головы из каждой группы. Зл опытный период было убито 27 животных. Контрольные убой проводили по методике ВИЖ (1968).

При убое определяли предубойный вес, вес туши, убойный вес и выход, вес внутреннего жира, сердца, легких, печени, селезенки, 'почек. Для оценки качества туш изучали морфологический состав в целом и по Б естественноанатоми-ческим частям — шейной, плечелопаточной, спиннореберной, поясничной и тазобедренной.

Левую половину каждой туши подвергали разрубке по общесоюзному стандарту. В соответствии с ГОСТом 7595—55 «Разрубка туш крупного рогатого скота для розничной торговли», полутуши разделялись на 3 сорта.

5. Для качественной оценки мяса бычков в отдельные возрастные периоды после убоя определяли:

а) химический состав мяса по средней пробе от всей полутуши 'по общепринятым методикам на содержание влаги, жира, белка и золы;

'б) вкусовые качества мяса — путем дегустации вареного мяса и бульона.

Основной материал, полученный в результате исследований, обработан биометрически, при этом были использованы руководства П. Ф. Рокицкого (1964) и Н. А. Плохинского (1969).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Рост и развитие подопытных животных

Данные об изменении с возрастом живого веса бычков представлены в таблице 2. Из этих данных вадно, что в .начале опыта не было существенной разницы между группами.

Бычки III группы на протяжении всего опытного периода имели большую энергию роста и значительно превосходили по 'живому весу бычков I группы. В 15 месяцев разница между I и II и I и III группам.!! была 31 и 61 кг (9,2 и 18,1;%>, в 18 месяцев соответственно 38 и 78 кг, то есть (9,9 и 20,4%) (Р<0,05).

Таблица 2

Возрастная динамика живого веса бычков (кг)

Возраст, мес. Группы Mim Лимит Cv

9 1 213± 3,62 197—234 5,38

II 212s: 11,39 195—229 5,60

III 212itl6,16 181—235 " 7,98

12 I 2G8± 3,17 256—284 3,55

II 295± 16,17 268—326 5,96

III 300±31,60 265—350 8,32

15 I 336 ± 6,44 327—348 2,03

II 367 ± 8,52 316—379 2,53

III 397± 8,93 379—405 2,58

is I 382 ü: 7,21 371—391 2,37

II 420± 4,65 414—427 0,80

III 460 ± 9,11 448—476 1,84

Среднесуточный привес бычков III группы был выше на протяжении всего опыта. В 12 месяцев между I и II и I и III группами разница составила 667 и 571 г, в 15 месяцев — 267 и 400 г, в 18 месяцев — 227 и 264 (Р<0,05).

Относительная скорость роста у бычков всех трех групп была наибольшей в период 12—15 месяцев. Бычки III группы во все возрастные периоды превосходят по скорости роста бычков II и I группы; в периоде 10—12 месяцев разница между I и II группой составляет 9,1 и 1,8%, в 'периоде 12—15 месяцев соответственно 6,1 и 5,3% затем скорость роста снижается и в периоде 15—48 месяцев разница менаду группами незначительна.

Различный уровень кормления оказал влияние на телосложение животных. Данные промеров подопытного молодняка и индексы телосложения показывают, что бычки II и III группы во все возрастные периоды превосходили бычков I группы, а бычки III группы были массивнее, менее высоко-ноги, у них были большие индексы мясности, грудной, широтный, то есть они имели более выраженный мясной тип.

Мясная продуктивность

Бычки II и III групп отличались более высоким предубой-ным весом по сравнению с I группой: в 15 месяцев, соотвег- . ственио на 22,4 и 65,3 кг, в 18 месяцев — на 33, 75 и 80,2 кг. Наибольшая разница по весу туши между группами была в 18 месяцев, соответственно—24 и 56,7 кг (Р<0,05). Убойный выход у бычков всех трех групп во все возрастные периоды 'был высоким и составил в 18 месяцев 58,9; 60,7 и 63,3% (табл. 3).

Таблица 3

Результаты контрольного убоя

н о СЭ о. п о и Группы Число животных Живой вес, кг Пред-убойный вес, кг Вес туши Внутренний жир Убойный вес, кг Убойный выход, % Шкура

кг % и X к предубой-ному весу, % и sc к предубой-ному весу, %

9 5 229,0 219,0 117,7 51,0 4,5 2,0 116,2 53,0 ;20,8 9,5

I 3 334,0 321,0 174,6 54,3 8,4 2,6 183,0 56,9 24,5 /,6

15 II 4 366,0 343,7 189,0 55,2 11,0 2,9 200,0 58,1 25,7 7,5

III 3 400,3 386,6 216,0 55,9 12,8 3,2 228,8 59,1 27,8 7,2

I 4 380,0 369,0 207,0 56,1 10,5 2,8 217,5 58,9 25,0 6,9

18 II 4 419,2 402,7 231,0 57,3 13,7 3,4 244,7 60,7 29,0 /,2

III 4 460,2 442,5 263,7 59,6 16,5 3,7 280,2 63,3 32,4 7,3

Различный уровень кормления .не оказал существенного влияния на рост основных внутренних органов.

Увеличение веса туши с возрастом происходит за счет более интенсивного прироста мякогной части и в значительно меньшей степени за счет костей и сухожилий (табл. 4).

Таблица 4

Морфологический состав туш

Возраст j с с >> Вес охлажденной полутуши, кг В т. ч. вес кг В % к весу полутуши Выход мяса на 1 кг костей

мякоть кости сухо-жнлш мякоть кости сухожилие

9 5 59,80 44,99 12,59 3,22 73,55 21,05- 5,40 3,57

I 3 87,00 65,03 17,52 4,43 74,77 20,14 5,09 3,71

15 II 4 99,20 75,78 18,91 4,51 76,39 19,06 4,55 4,00

III 3 109,00 83,96 20,67 4,37 77,03 18,97 4,00 4,06

18 I 4 102,50 78,97 19,38 4,20 77,14 18,86 4,00 4,08

II 4 116,50 90,86 20,87 4,77 77,99 17,91 4,10 4,30

III 4 135,50 1С6.84 23,58 5,08 78,85 17,40 3,75 4,53

С позрастом выход съедобных частей туши повышается, а доля костей уменьшается. Выход мякоти на 1 кг костей с возрастом увеличивается. Разница между I и III группами составила в 18-месячном возрасте 11,03%, разница статистически достоверна (приР<0,05).

Изучение морфологического состава отдельных анатомических частей туши показало, что во все возрастные периоды отруба бычков III группы были тяжелее и имели больший выход мякоти. Так, вес мякоти поясничной части у бычков III группы по отношению к ее весу у бычков I группы был больше на 35,6%, вес мякоги грудной части — на 80,4%.

С возрастом и увеличение живого веса в отдельных анатомических частях туш бычков всех групп повышалась доля съедобных частей. Наибольшей энергией роста обладали плечелопаточная, сииннореберная и поясничная части туши, особенно у бычков III группы. В ллечелопаточной части на 1 кг костей в 18-месячном возрасте у бычков I, II и III групп получено соответственно 3,05; 3,65 и 3,71 кг мякоти.

Мри разрубке полутуш было установлено (табл. 5), что в 9-месячном возрасте бычки имели 'несколько выше выход мяса второго сорта но сравнению с 1-м сортом за счет плечевой и лопаточной части. В возрасте же от 15 до 18 месяцев шло интенсивное наращивание мякоти иояснично-бедренной части, что привело к увеличению выхода мяса 1-го сорта в 15-месячном возрасте по сравнению с 9-месячными бычками по I группе на 53,3; II — 80,3 и III — 99,40%. Лучшие показатели имели II и III группы, так по II группе выход мяса 1-го сорта был выше на 17,6%, а в III на 31,1% по сравнению с I группой. В 18 месяцев эта разница составила соответственно 16,6 и 36,8%.

Качество мяса

'По данным химического анализа очевидно, что с возрастом и повышением упитанности животных химический состав мяса и его калорийность претерпевают значительные изменения (табл. 6).

При хозяйственном уровне кормления качество мяса животных несколько ниже по сравнению с бычками, находящимися на повышенном и обильном кормлении.

В мясе бычков I группы с 9 до 18 месяцев содержание влаги понизилось на 2,05, II—4,66, III — 9,57%, содержание же жира увеличилось соответственно на 7,15, 9,31 и 12,32%. Во все возрастные периоды у бычков III группы мясо было калорийнее и она повышалась с 9 до 18-месячного возраста в среднем с 1554 до 2298 ккал, то есть на 47,91%. Количество белка в мясе с возрастом бычков с 15 до 18 месяцев снижает-

Таблица 5

Изменение сортового состава полутуш молодняка подопытных групп (ГОСТ 7595/55)

Возраст, мес. Возраст месяцев

15 18

9 группы

Показатели 1 II III I II III

Вес полутуш, кг . . . . I сорт, кг..... %..... 59,8 36,2 60,5 87,0 55,5 63,8 99.2 65.3 65,8 109,0 72 2 66,2 102,5 66,8 •65,2 116,5 77,9 66,9 135,5 91.4 67.5

II сорт, кг ,■.... % . . . .. 19,8 33,2 27,0 31,0 28,7 28,9 32,4 29,7 31,2 30,4 33,4 29,0 37.7 27.8

III сорт, кг..... %..... 3,6 6,0 4,3 5,0 4,8 4,8 4,0 3,7 4,0 3,9 4,0 3,6 5,0 3,7

Потери, кг..... %...... 0,2 0,3 0,2 0,2 0,4 0,5 0,4 0,4 0,5 0,5 1,2 0,5 1,4 1,0

си по I группе na 33,34%, II — на 22,21 и по III — на 26,66%. Содержание в мясе золы с возрастом телят мало изменялось и уровень кормления не отразился на этом показателе.

Таблица 6

Химический состав и калорийность мяса бычков при разных уровнях кормления (г/о)

Показатели I группа 1 II группа 1 III группа

возраст, мес.

9 15 18 15 18 15 18

Влага....... 73,10 72,30 71,01 71,05 68,44 69,40 65,70

Сухое вещество . . . . 26,90 27,70 28,90 28,95 31,34 30,60 34,30

Белок ....... 21,50 21,29 16,80 21,78 17,03 21.С9 16,65

Жир....... . 4,50 5,82 11,65 6,56 13,81 8,90 16,85

Зола . . . . ... . 0,90 0,69 0,54 0,61 0,50 0,61 0,80

Калорийность 1 кг мяса,

ккал....... 1554 1766 2061 1804 2283 2047 2549

. По данным дегустации, мясо бычков II и III группы по всем вкусовым качествам получило более высокую оценку, чем мясо животных I группы. Несколько сочнее было мясо бычков III группы, но разница между группами была статистически недостоверной. По органолептической оценке буль-

она разница между группами также была незначительной, но все-таки мясо бычков III группы было оценено выше.

Показатели обмена веществ

Содержание связанного с белками йода (СБИ) в сыво-. ротке крови животных использовано, в качестве показателя функциональной активности щитовидной железы.

Как следует из таблицы 7, уровень СБИ в крови бычков характеризуется значительной изменчивостью. Об этом свидетельствуют широкие пределы колебаний этого показателя в абсолютных величинах и высокие коэффициенты вариации. На основании этих данных можно сделать вывод, о том, что нормальная жизнедеятельность организма возможна при весьма различных уровнях секреции щитовидной железы.

Отмечалась тенденция к снижению в крови бычков подопытных групп уровня СБЙ от 9 до 18 месяцев. Подобные результаты получены А. Г. Пановой (1968), S. Е. Curl et. al (1968), Н. А. Эпштейном (1970), Ю. А. Кольчиком (1971), в работах которых сообщается о снижении функциональной активности щитовидной железы у молодняка крупного рогатого скота в первые 1—2 года жизни.

С возрастом установлена высокодостоверная отрицательная корреляция (г = —0,84) между живым весом и концентрацией СБИ бычков III группы; II гр. г=—0,55, I грулпы г=—0,22.

Большое влияние на секрецию тиреоидных гормонов оказывают кормовые факторы, как в отношении общего уровня питательных веществ так и их качества.

Данные таблицы 7 показывают, что с 15-месячного возраста происходит повышение секреции щитовидной железы у бычков II и III группы по сравнению с животными I группы (разница недостоверна), на фоне общего снижения активности щитовидной железы у бычков I группы — на 18,91; II — на 2,12 и III — на 2,12%. Повышение уровня кормления увеличило количество СБИ в крови тем заметнее, чем выше был по качеству корм. Уровень СБЙ в крови бычков III группы в 18-месячном возрасте превосходил таковой у бычков I группы на 8,33%.

Из сказанного следует, что высокий уровень кормления повышает активность щитовидной железы. Аналогичную зависимость отмечали D. Т. Armstrong et. al (1956), Т. В. Post (1965). Продолжительное же голодание и недокорм снижает ее Т. В. Post (1965).

Содержание гормонов коры надпочечников (11-оксикор-тикостероиды). В нашем опыте средний уровень 11-ОКС на протяжении периода исследования колебался по группам в 8

Таблица 7

Изменение содержания гормонов в крови бычков подопытных групп с возрастом (мкг %)

Воз- СБИ II - оке

раст, ыес. I Гр. II гр. III гр. I гр. II гр. III гр.

9 8,75+0,72 10,25 ±0,98 9,08±0,62 3,26±0,15 3,34±0,16 3,39±0,01

И 11,16±0,76 9,50±0,82 9,50+0,42 4,59+0,12 4,31+0,08 4,36+0,07

15 9,05 ±0,87 9,30±0,62 9,30±0,79 3,39+0,10 3,54±0,09 3,82* ±0,15

16 8,25±0,77 8,35±0,55 8,60*±0,74 3,70+0,21 4,00* ±0,01 4,85*±0,28

18 7,20±0,11 7,40 ±0,55 ■ 7,80* ±0,99 3,47+0,17 4,06 ±0,25 4,55**+0,15

* Достоверно при Р<0,05. ** Достоверно при Р<0,01.

следующих пределах: 1 гр.—2,80—4,90; II гр.— 3,00—4,70, III гр.—3,33 —4,90 мкг%.

От концентрации глюкокортикоидов в тканях в определенной степени зависят интенсивность и направленность обмена веществ и как следствие — рост, развитие животных. Подтверждением этому служат результаты работ М. Т. Cleeg н G. М. Spurlock (1960), J. D. Clark et. al (1963) свидетельствующие о положительном влиянии глюкортикоидов эндогенного или экзогенного происхождения на рост молодняка крупного рогатого скота и овец. Противоречивые результаты получены в работах R. W. Purchas et. al (1969), J. A. Dyer et. al (1960), F. D. Carrol et. al (1963).

Анализ таблицы 7 показывает, что в начале опыта (возраст бычков 9 месяцев) различий между труппами по содержанию 11-ОКС в крови практически не было, с возрастом наблюдается тенденция к увеличению 11-ОКС, как в I группе, так и во II и III группах.

Однако содержание 11-ОКС претерпевает 'скачкообразное изменение в возрасте 11 месяцев во всех трех группах. Повышение концентрации 11-ОКС в крови бычков могло быть свя-- зано с непосредственным влиянием на кору надпочечников половых гормонов, продукция которых увеличивалась в период полового созревания, или с какими-то другими особенностями эндокринной системы, организма в это время. Поэтому повышение функциональной активности щитовидной железы мы рассматриваем как возможную причину усиления интенсивности секреции 1,1-ОКС корой надпочечников. Видимо, это и явилось результатом их участия в адаптации организма к более высокому уровню кормления, вызвавшего повышение привесов.

С ^-месячного возраста наблюдается прямая зависимость между уровнем кормления животных и содержанием этих гормонов в их крови. У бычков III группы, получавших наиболее обильные рационы, уровень этого показателя выше по сравнению со второй и особенно с первой группой (Р<0,05). В конце откорма, если у бычков I группы содержание 11-ОКС было выше по сравнению с его начальным уровнем лишь на 6,4%, то у бычков II и III группы соответственно на 18,5 и 34,2% (разница достоверна при Р<0,05 и Р<0,01).

Таким образом, наши данные свидетельствуют о большой напряженности глюкокортикоидной функции коры надпочечников у бычков в условиях повышенной интенсивности кормления. ...

В отдельных работах подобного направления установлена аналогичная зависимость между уровнем кормления крупного рогатого скота и функциональным состоянием коры надпочечников J. Otsuka (1964), Е. Schilling (1964). Однако то 10

обстоятельство, что активность этой железы оценивалась названными авторами не по содержанию гормонов в крови, а по морфологическим и гистологическим признакам, позволяет говорить лишь об относительном соответствии их результатов, полученных нами.

Белки сыворотки крови. Анализ таблицы 8 показывает, что в 11 месяцев содержание общего белка в сыворотке кровн было максимальным и достоверно (Р<0,05) превосходило уровень, установленный в начале и конце опыта. В этот же период в крови животных содержалось максимальное количество СБИ: в I гр,—11,16, II гр. —9,50, III —9,50 мкг%.

Таблица 8

Изменение показателей белкового обмена (гс/о)

Общий белок 1 Альбумин 1 Глобулин

Воз- группы

мес. I II III I II III I II III

9 7,02 6,90 7,13 2,47 2 27 2 27 4,55 4,63 4,86

11 7,И 7,52 7,34 3,15 3,18 3,20* 3,96 4,34 4,14

15 6,52 6.82* 7,22* 3,11 3,29 3,31 3,41 3,53 3,91

16 7,08 7,28 7,37* 3,16 3,26* 3,26* 3,92 4,02 4,11*

18 7,06 7,23 7,25 3,12 3,17 3,24* 3,94 4,06 4,01

* Достоверно при Р<0,05 по сравнению с I группой.

Вытекающая из этих данных закономерность сводится к значительному повышению уровня белков в крови подопытных животных, в период повышения функциональной активности щитовидной железы. Характер изменений функциональной активности щитовидной железы и коры надпочечников у бычков всех трех групп был аналогичным; пики концентрации в крови СБР! и I1-OKC совпадают.

У бычков II и III группы в крови содержалось больше альбумина в 16 месяцев (Р<0,05), что достоверно отличало их от бычков I группы. Это указывает, по-видимому на то, что интенсивность белкового обмена у бычков II и III группы была выше.

Общие липиды и холестерин. Как видно из таблицы 9 в крови бычков уровень липидов и холестерина с возрастом увеличивается, однако отмечена тенденция к пониженному содержанию холестерина во всех трех группах бычков и незначительному понижению липидов I группы в возрасте 11 месяцев.

С повышением уровня кормления 'наблюдается увеличение уровня в крови животных общих липидов и холестерина.

. Таблица 9

Изменение показателей жирового обмена (мг%)

Общие лнлиды Холестерин

Возраст, группы

мес. I II III I II III

9 И 15 16 18 209,46 202,90 184,90 212,00 214,20 191,40 201,70 -205,00 209,10 218,00 200,90 209,30 235,00* 221,40 230,40 94,90 90,20 - 101,80 " 116,50 • 113,20 99,90 85,00 117,20 127,50 127,00 99,00 91,20' 120,00* 126,00 ' 128,70

* Достоверно при Р<0,05.

В возрасте 15 месяцев бычки III "группы превосходят бычков I группы по содержанию в крови липидов на 27,71% и холестерина— на 17,87% (разница достоверна при Р<0,05). В 18 месяцев эта разница составляет соответственно 7,5 и 13,8% (недостоверна). А если сравнить с началом опыта, то эта разница составила по липидам у бычков I группы — 2,26, II гр.— 13,89 и III гр.— 14,68%, по холестерину соответственно 19,29; 27,12 и 30,00;%.

Экономическая эффективность

На основании данных расхода кормов, затраты материальных средств, полученных привесов, показателей мясной продуктивности при выращивании молодняка была рассчитана экономическая эффективность выращивания молодняка черно-пестрой породы на мясо (табл. 10).

- ' Таблица 10

■ Экономическая эффективность выращивания бычков

Наименование показателей Возраст (мес.)

15 1 18

группы

I II III I II 1 III

Скормлено корм, ед., кг 1006,42 1096,34 1265,70 1538,42 1708,34 1987,70

Корм. .ед. на 1 кг привеса 8,19 - 6,98 ; 6,84 .9,10 8,21 8,01

Себестоимость 1 ц живо- . . . • _

го веса . . . . 108,42 103,52 102,57 113,23 112,16 110,21

Затраты на выращивание ■ ^ 430,30

одного животного, руб. 362,12 378,90 406,30 471,09 512,10

Получено от реализации

одного бычка, руб. 571,38 610,54 687,08 656,82 715,56 ■ 786,76

Прибыль, руб..... 209,26 231,65 280,78 .216,52 244,47 274,66

Процент рентабельности ■ 57,78 61,14 69,16 50,31 51,89 53,63

Бычки III группы во все возрастные периоды лучше оплачивали корм, расходуя на 1 кг привеса в 15-месячном возрасте 6,84, а 18 месяцев—8,01 корм. ед. Бычки I группы в 15 месяцев израсходовали на 14,7% и 1'8 месяцев на 11,9% больше корма, чем бычки III группы.

Хотя затраты,на выращивание бычков II и III группы были более высокие, прибыль, полученная от реализации одного бычка, была выше во II и III группе в 15 месяцев соответственно на 10,7 и 34,1% и в 18 месяцев — 12,8 и 26,4% по сравнению с контрольной группой. Такая высокая прибыль получена за счет их большого живого веса.

Выводы

На основании результатов проведенных исследований по изучению роста, развития и мясной продуктивности бычков черно-пестрой породы при разном уровне кормления можно сделать следующие выводы:

1. Повышение уровня кормления бычков черно-пестрой породы на 12,7 и на 26,2% по сравнению с принятыми нормами в системе трест «Скотооткорм» Московской области позволяет получать в возрасте 15—18 месяцев тяжеловесных бычков. При этом их живой вес увеличивается на 18; 20% соответственно. Повышенный уровень кормления способствует развитию широтных промеров и повышает индексы мясности, грудной и широтный.

2. С возрастом в крови бычков происходит увеличение уровня 11-ОКС, липидов и холестерина, а также общего белка; содержание уровня СБИ снижается. Максимальные уровни СБИ и 11-ОКС отмечены в возрасте 11 месяцев.

3. Увеличение уровня кормления бычков на 12,7 и 26,2% закономерно повышает содержание СБЙ и 11-ОКС в крови.

4. Повышенный уровень кормления бычков способствует получению от них в возрасте 18 месяцев более зрелых туш, увеличивает убойный вес на 29%, убойный выход на 4,4% при лучшем соотношении съедобных и 'несъедобных частей.

5. При интенсивном кормлении в мясе животных в возрасте 15—18 месяцев повышается содержание жира на 52,8 и 44,6%. калорийность мяса на 15,9 и 23,4%, уменьшается содержание влаги на 4,1 и 5,7%, соответственно.

6. 'Перевод бычков в возрасте 9 месяцев с умеренного кормления на обильное является 'целесообразны^. Это способствует лучшему развитию животных, сниячёТ/ию^ ц привеса, повышению мясной продуктивности и нормы рентабельности.

Предложение

Для увеличения производства говядины и снижения ее себестоимости в системе Московского треста «Скотооткорм» при выращивании . сверхремонтного молодняка черно-пестрой породы до 9-месячного возраста целесообразно применять умеренное кормление (среднесуточный привес 600—700 граммов), а с 9 до 15—18 месяцев — интенсивное кормление (среднесуточный привес 800—1000 граммов). При этом живой вес бычков в возрасте 15 месяцев достигает 400 кг и выше.

Список опубликованных работ по материалам диссертации

1. Морфологический и химический состав мяса бычков черно-пестрой породы в зависимости от уровня кормления. Доклады ТСХА, вып. 185, 1972.

2. Рост и развитие бычков черно-пестрой породы при разном уровне кормления. Доклады ТСХА, вып. 190, 1973 г.

Объем 1 п. л.

Заказ 958.

Тираж 150

Типография Московской с.-х. академии им. К, А. Тимирязева Москва 125008. Тимирязевская ул.. 44