Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ И ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОМЕСЕЙ ОТ СКРЕЩИВАНИЯ ОВЕЦ ПОРОДЫ ФИНСКИЙ ЛАНДРАС С ПОЛУТОНКОРУННЫМИ БАРАНАМИ
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Автореферат диссертации по теме "МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ И ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОМЕСЕЙ ОТ СКРЕЩИВАНИЯ ОВЕЦ ПОРОДЫ ФИНСКИЙ ЛАНДРАС С ПОЛУТОНКОРУННЫМИ БАРАНАМИ"
к-ътэ
На правах рукописи
НАССИРИ МОХАММАД РЕЗА
МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ И ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОМЕСЕЙ ОТ СКРЕЩИВАНИЯ ОВЕЦ ПОРОДЫ ФИНСКИЙ ЛАНДРАС С ПОЛУТОНКОРУННЫМИ БАРАНАМИ
06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Москва-2000
Работа выполнена в Московской сельскохозяйственной академии им. К А Тимирязева
Научные руководители :
Заслуженный деятель науки РФ,доктор сельскохозяйственных наук, профессор А.И ЕРОХИН,
доктор биологических наук, профессор Н.С.МАРЗАНОВ Официальные оппоненты:
доктор сельскохозяйственных наук, профессор А М. Жиряков, кандидат сельскохозяйственных наук,доцент В В Лавровский. Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский институт племенного дела
Защита состоится « 22 »_оС/ОЛ-_2000 г в «//^час на
заседании Диссертационного совета Д120.35 05 в Московской сельскохозяйственной академии им К А Тимирязева
Адрес. 127550, Москва, Тимирязевская ул, 49, ученый совет
МСХА
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ МСХА.
Автореферат разослан « д2£п ......2000 г
Ученый секретарь
диссертационного совета, доцент / А^!К.Н.
К.Н. КАЛИНИНА
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Основной задачей науки и практики в области овцеводства является увеличение производства баранины, молока, шерсти,- . овчин для более полного удовлетворения потребностей легкой промышленности в сырье, а населения — в продуктах питания.
Характерной особенностью современной практики разведения животных является широкое применение скрещивания, которое обеспечивает быстрый обмен генетической информацией, позволяющей использовать более высокий генетический потенциал продуктивности, достигнутый в отдельных заводских стадах методами чистопородного разведения.
Главной проблемой в области генетики сельскохозяйственных животных и связанных с ней разделов биотехнологии является установление детерминации биологически важных и хозяйственно-полезных признаков.!) этой связи ценным является оценка животных по генетическим маркерам.Она включает в себя характеристику по группам крови,полиморфным системам белков крови и молока, антигенам главного комплекса гистосовместимости, антигенам тромбоцитов, аллотипам белков сыворотки крови, ДНК-маркерам.
В настоящее время в качестве наиболее удобной маркерной системы рассматривается полиморфизм ДНК, который имеет ряд преимуществ по сравнению с полиморфизмом на' белковом уровне. Применение этой маркерной системы позволяет использовать материал практически любых тканей на любой стадии развития, и проводить исследования с учетом возможности длительного хранения образцов. Для определения полиморфизма ДНК наиболее широко используется метод полимеразной цепной реакции ( PCR ), а также модификации на его основе. Метод позволяет увеличивать в миллионы раз количество копий • выявленного участка ДНК с помощью фермента ДНК-полимеразы, что делает возможным легкость его установления.
В последнее время для поиска связи с хозяйственно-полезными признаками и возможности генетической характеристики различных пород овец обращено внимание на локус ß-лактоглобулина.
Объектом для решения поставленных задач послужили овцы породы - финский ландрйс и их помеси с баранами ромии-марш^ линкольн, тексель,принадлежащие экспериментальному хозяйству ВИЖ "Кленово- Чегодаево".
з
ЦЕНТРАЛЬНАЯ НАУЧЧ'Ч Г"ЗГ!''ОТЕКА
Моск. .
,демии
Печь и ¡адаии исследований. Цель работы состояла в изучении основных селекционируемых признаков, генетических маркеров и популяционно-генетических параметров овец породы финский ландрас и их помесей
Для этого решались следующие задачи 1. Изучить молочность, свойства шерсти, рост и телосложеиие.убойные и мясные качества овец разных генетических групп 2 Изучить влияние паратипических параметров на селекционные признаки с помощю линейных моделей. 3. Применить метод PCR-RFLP для диагностики вариантов ß-лактоглобулина 4 Изучить группы крови у овец разных генетических групп овец 5. Описать аплелофонд частот антигенов, аллелей, генотипов групп крови и ß-лактоглобулина 6 Применить метод RAPD- PCR для выявления полиморфных локусов
На\чиая повита работы Получены новые данные по основным селекционируемым признакам овец породы финский ландрас и их помесей с баранами ромни-марш, линкольн, тексель, впервые изучены генетические маркеры и определены популяционно-генетические параметры этих овец, показана возможность использования групп крови, гена ß-лактоглобулина и RAPD-фрагментов в качестве генетических маркеров для оценки аллелофонда у овец различных пород и помесей
Практическая значимость работы. На основании проведенных исследований выявлены генотипы с более высоким генетическим потенциалом продуктивности и предложено использование популяционно-генетических параметров для оценки аллелофонда и повышения результативности селекционной работы
Апробация работы. Материалы диссертации были доложены на 50-й юбилейной конференции ЕАЖ (1999 г.), на Российско- Иранском ' семинаре «Перспективные направления биологической, экологической и сельскохозяйственной науки в XXI веке» (2000 г ,МСХА, Москва), на ежегодных отчетах аспирантов кафедры овцеводства МСХА (19982000 г., Москва).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ.
Объем работы. Диссертация изложена на стр машинописного текста, содержит 24 таблиц, 7 рисунков и состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 239 источника, в том числе I6S на иностранных языках
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Экспериментальная часть работы выполнялась в 1997-99г.на опытной овцеферме ВИЖ "в Э/Х "Кленово-Чегодаево", а исследования мяса, шерсти, крови- в лабораториях МСХА, ВИЖ,'Института общей генетики РАН.
Таблица 1
Схема опытов
Группа Порода, породность ( происхождение )
маток баранов потомства
1 . финский ландрас (ФЛ) Финский ландрас (ФЛ) финский ландрас (ФЛ)
2 финский ландрас (ФЛ) ромни-марш (РМ) 1/2ФЛ х 1/2РМ
3 1/2ФЛх 1/2РМ 1/2ФЛ х 1/2линкольн (Л) 1/2ФЛ х1/4 РМх 1/4Л
4 1/2ФЛ х 1/4 РМх 1/4Л 1/2ФЛх1/2 тексель (Т) 1/2ФЛ х 1/8РМх 1/8Лх1/4Т
Изучаемые показатели
Продуктив- Паратипи- Иммуногене- Генетичес- Популяционно-
ность ч ее кие тическне кий полим- генетические
факторы. орфизм ДНК параметры
Живая масса. Возраст Антигены 0-лакгогло- Частоты аллелей.
экстерьер. матери. систем булина. генотипов и антигенов.
молочная пол, тип групп крови ИАРО- генетическое равновесие.
продукти- рождения. (А,В,СД>,1, маркеров показатели гомо- и гете-
вность, отк- продолжи- МД) розиготностн.Са-коэффи-
ормочные и тельность циент гомозиготности.
мясные кач- подсоса* Ыа-число эффективных
ества, рост аллелей.индекс
и качество фиксации Райта,
шерсти генетическая -дистанция
Для изучения продуктивности и генетических показателей овец ' породы финский ландрас и их помесей были сформированы 4 группы. -Животные находились в одинаковых условиях кормления и содержания.Кормление подопытного поголовья проводили согласно
нормам ВИЖ Осеменение маток проводили во второй половине августа и сентябре, а ягнение соответственно в январе -феврале Отбиву ягнят от маток проводили в возрасте S месяцев С -»того момента баранчики и ярочки содержались раздечыш
В процессе работы у чистопородных и помесных животных изучали следующие показатели продуктивности Живую массу определяли у всех подопытных животных при рождении и в 120-дневном возрасте путем их индивидуального взвешивания перед утренней раздачей кормов с точностью до О,1 кг
Стати тела оценивали путем взятия промеров высота в холке, высота в крестце, глубина груди, ширина груди, косая длина туловища, ширина в маклоках, обхват груди, обхват пясти Промеры брали у всех подопытных баранчиков и ярочок в возрасте 5 месяцев Корреляцию между промерами статей тела и между промерами гела и живой массой рассчитывали по программе «Statistica for Windows» (Version 4.3 1993) На основании данных о промерах статей тела вычисляли индексы телосложения, высоконогости, растянутости, грудной, сбитости, массивности, костистости
Откормочные качества изучали по методике ВИЖ (1978) Для проведения откорма было сформировано три группы по 8 баранчиков в возрасте 6 мес в каждой Учетный период при откорме продолжался 60 дней. Кормление животных было групповым с ежедневным учетом заданных кормов и их остатков
Мясные качества изучали по методике ВАСХНИЛ (1975) После 60 дней откорма провели убой опытных баранчиков - по 3 гол из каждой группы Для оценки мясных качеств изучали убойную массу, убойный выход, морфологический состав туш, абсолютную массу внутренних органов После убоя (через 2 часа) определяли массу и , площадь овчин.
Изучение физико-технических свойств шерсти (длина и тонина ) маток проводили по 40 образцам из каждой группы по методике ВАСХНИЛ (1985)
Молочную продуктивность маток определяли по методике В Е.Коцарева'и др (1988) на 20-й день лактации у 10 маток
Дисперсионный анализ влияния генетических и паратипических факторов на продуктивные признаки проводили с использованием компьютерной программы по W. R Harvey ( 1990 ) по методическим рекомендациям С Н Харитонова и др, ( 1994)
Материалом для определения групп крови послужили образцы крови 198 животных разного генотипа, пола и возраста Группы крови
анализировали по 7 системам (A,B,C,D,R,M,I)c использованием общепринятых методик ( Марзанов Н. С.,' 1991) . Статистическую обработку данных проводили по общепринятым методикам ( Животовский Л.А., Машуров А. М., 1974 ; Anderson L., 1985; Меркурьева Е.К.,1983) с использованием компьютерной программы PopGen32 ( 1998 ).Оценку генетических дистанций и сходства между половозрастыми группами и породами проводили по программе «Statistica for Windows»(Version 4.3.1993).
Выделение ДНК из крови млекопитающих проводили с' помощью набора реактивов «DIAtom™DNA Prep» фирмы БиоКом по методу Bomm R. et al.( 1989 ) по модификации Г.О. Шайхаева ( 1995). Количественное определение ДНК в агарозных гелях проводили путем сравнения яркости полос анализируемых фрагментов и стандартного препарата ДНК.
Для проведения PCR образцы крови были взяты у финских ландрасов(п=28) и помесных животных (финский ландрас хлинкольнхромни-марщхтексельХп=53).С целью идентификации полиморфизма гена ß-лактоглобулина овец применяли PCR-RFLP метод ( Saiki R.K.; 1988, Сулимова Г.Е.,1993).Реакцию проводили с помощью набора реагентов «Maxi-Taq™» фирмы БиоКом в 25 мкл инкубационной смеси.Температура отжига для этих праймеров, выбранная опытным путем, составила 64,5°С и 30 сек.При PCR' проводили 34 цикл. В контрольную пробу не добавляли ДНК, а добавляли праймер.В опытную добавляли ДНК и праймер.
Для амплификации фрагментов гена ß-лактоглобулина овец нами ' были выбраны два наружных общих праймера BLG5 и BLG3. Последовательности и позиции праймеров в гене ß-лактоглобулина овец (EMBL Х12817) представлены в табл.2.'
Таблица 2
Характеристика праймеров, используемых для PCR
Название Позиции в гене ß-лактоглобулина овец (EMBL.X12817) Последовательность (5-31)
BLG5 BL03 От 1448 до 1468 Or 1880 до-1899 ТТО GGT ТСА OTG TGA GTC TGG AAA AGC ССТ GGG TGG GCA GC .
Для анализа методом ЯРЬР были использованы два праймера ВЬй 5 и ВIX] 3, которые амплифицируют фрагмент ДНК гена Р-лактоглобулина овец длиной 452 п н . Рестрикционная эндонуклеаза КзаЕС'Регтетиав") с последовательности) узнавания ОТ/АС имеет сайт рестрикции в экзоне II варианта А гена р-лактоглобулина ( позиция 1617 по ЕМВЬ X 12817) В результате точковой мутации Т-С в варианте В произошла утеря сайта рестрикции . Кроме указанного выше сайта рестрикции в амплифицируемом фрагменте присутствуют еще два сайта узнавания Я$а1, которые являются общими для обоих вариантов р-лактоглобулина(рис 1,табл 3)
I ? % у 5 t те 9i* t t и iv is к
_ __ __ ... - ---~ _ 236 п н
. Z « «•»<»«• — - "* -" 175+170 пн
! 66 п н —-d 41 пн
Рис.1. Рестрикционныи анализ (Яза О продуктов амплификации зкюна 2 гена ряшктоглобулина овец методом Ю!-*Г£Р« 6%-нам полиакриламиднам геле, 10-1№р1-фрагменты Д11К плазм к л ы р11С19( размер фрагментов в п Н.-501, 489, 404,331,242,190,147,111+110,67,34),
Генотипы исследованных животные А А - (3,6,7,12); АВ - (5,8,11,13,14), ВВ -Ч 1,2,4.9,15,16).
Таблица 3
Длины фрагментов гена р-лактоглобулина овец
Генотип Длины фрагментов ( п н )
Р-лактоглобулина без рестрикции гидролиз Rsal
АА 452 175 170 66 41
AB 452 236 175 170 66 41
ВВ 452 236 175 41
Электрофоретическое фракционирование фрагментов ДНК, PCR и RFLP проводили в 2% агарозном и 6 % акроламидном геле Маркерными фрагментами являлись фрагменты ДНК плазмидым pUC19
При использовании RÄPD-PCR реакцию ставили с помощью набора реагентов «Maxi-Taq™» фирмы БиоКом в объеме 25 мкл.Схема приготовления и смешивания ингредиентов реакционной смеси соответствовала рекомендациям H.A.Erlich ( 1989 ).Для проведения RAPD-PCR анализа в качестве праймеров использовали синтетические олигонукпеотиды (табл.4).
Таблица 4
Характеристика случайных праймеров, использованных в RAPD-PCR анализе
Праймер Последовательность нуклеотидов Количество нуклеотидов t°C отжига праймер Концентрация MgC 12(25 мМ),(мкл) Содержание ОС-пар
П1 CCGGCCTTAC 10 38 2.5 70
П2 CACAATTCCACACAAC 16 45 2.5 i»
Электрофоретическое фракционирование фрагментов ДШС после RAPD-PCR анализа проводили в 2% агарозном геле.Маркерными фрагментами являлись фрагменты ДНК Ladder plus и ДНК pBR322/MspI ( Fermentos ).
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ЗЛ.Рост животных
Из данных табл.5 видно, что наибольшую живую массу при рождении(3,05 кг) имели трехпородные помесные ягнята.Они превосходили по этому показателю сверстников чистопородых финских ландрасов на 6,9 %, а двухпородных и четырехпородных помесей- на 1,0 %.Достоверных различий между генетическими группами не отмечено.Более высокая живая масса ягнят при отъеме их от маток в 150-дневном возрасте отмечена у чистопородных ягнят и трехпородных помесей.Ягнята чистопородные и трехпородные помеси "превосходили по живой массе сверстников друхпородных на 12,2% и 6,8% соответственно, а сверстников четырехпородных на 9,1% и 6,8% соответственно.Среднесуточные приросты массы тела от рождения до отъема в 150 -дневном возрасте как чистопородных животных, так и трехпородных помесей были высокими и составили 141,9 и 138,0 г соответственно.
Более высокая живая масса при рождении, . отбивке - и среднесуточные приросты массы тела от рождения до отъема отмечены у ягнят, родившихся от 4-х летних матерей (р<0,05).Показатели живой массы при отбивке и среднесуточные приросты массы тела от
рождения до отъема у баранчиков были более высокими, чем у ярочек (р<0,01 ) Живая масса при рождении у баранчиков и ярочек была практически равнозначна Более высокая живая масса при рождении, отъеме и среднесуточные приросты массы тела отмечены у ягнят, родившихся одинцами 3,51, 26,8 кг и 157,6 г соответственно в сравнении с ягнятами, родившимися двойнями -2,99, 22,5 кг и 131,7 г соответственно( р<0,01 )
Таблица 5
Динамика живой массы ягнят в зависимости от происхождения животных ,пола,вочраста матери и типа рождения
Показатель Число жив- Живая масса Живая масса t- реднесуточныи
ОТНЫХ.ГОЛ при рождении. при отбивке. прирост от
кг кг рождения до отьемАГ
Происхождение животных
Финский ландрас 36 2,84±0.16 23,9±1.16а !41,9±6 36а
Двухпородные 15 3 02+0 21 21,3±1.42Ь 123,5±8,24Ъ
Трехпородиые 31 3,05±0 15 23,4±1,05 t38,0±5 88
Четырехпоролные 14 3 02±0.22 21,9±1 63 127,6±8 68
Возраст матери. лет:
2 34 2.72±0 20а 21 8±! 23 129 6±7 39
3 16 ЗООЮ21 21,2±1.80 123 8±8,14
4 33 3,11:Н),18Ь 24,4±1,31 143 4±7,00
6 13 3,09±0 19 23,0±1,36 134 2±7,54
Пол:
баранчики 51 2.98±0,15 24,3±1,14а 144 5±5,73а
ярочки 45 2.98+0,16 20,9±1,13Ь 121,0±6,11Ь
Тип рождения :
одинцы 19 3 51±о.19а 26 8±1,35а 157 6±7,35а
двойни 64 2 99±0,13Ь 22,5±0.93Ь 131,7±4 93Ь
тройни 13 2,45±0 23с 18.06±1,58с 109 0±8,93с
Примечание а ,Ь, с означают, что существует разность между изучаемыми
группами ( Р< О 05 )
3.2.Экстерьерные особенности Оценка экстерьера производилась путем измерения отдельных статей тела у ягнят при отбивке, а также вычислялось влияние генетических и паратипических факторов на экстерьер ( табл 6) Дисперсионный анализ промеров статей тела овец при отбивке показал значитезьное и достоверное влияние паратипических факторов
к
(возраст матери,, пол и тип раждения) и регрессии периода продолжителности подсоса на экстерьер, а влияние происхождения животных не выявлено.
. Таблица 6
Результаты дисперсионного анализа ( средний квадрат ) промеров статей тела при отбивке у овец финский ландрас и их помесей
Источник <1Г ВХ ВК кдг ГГ ШГР ДГ ШГ шк ог ОП
Разнообразия
Средние 1 10,4 13,5 0,0 3,5 2,1 2,6 0,1 0,8 55,9 0,1
Происхож- 3 8,1 2,6 6,9 4,6 2,8 , 0,7 1,4 3,18 30,8 0,4
дение животных
Возраст матери 3 5,8 11,6 15,6 4,3 7,4* 0,7 2,3* 0,7 33,6 0,1
Пол 1 96,2" 89,1 "* 45,9*" 10,7** 13,1" 0,6 0,6 16,8**35,8 1,5**
Тип рождения 2 13,9 26,0 28,1 10,0* 10,5** 3,4* 5,4*** 0,5 64,6* 1.1"
Регрессия 1 66,0*" 96.5"* 72,0* 46,5**' 18,4***7,6** 7,0** 14,1**559,2*** 0,7
Остатки 75 12,0 13,8 21,7 2,9 2,6 1,4 1,1 2,1 23,4 0,3
Примечание: * Р< 0,10, ** Р< 0,05 , *** Р< 0,01, **"Р< 0,001, ВХ- высота в холке, ВК- высота в крестце,КДТ- косая длина туловища,ГТ- глубина груди,ШГР- ширина груди, ДГ- длина головыДЦГ- ширина головыДДК-ширина в крестце, Ог- обхват груди,ОП- обхват пясти
З.З.Откормочные качества Из данных табл.7 видно, что за период откорма (61 дн.)прирост живой массы по группе четырехпородных помесей составил 11,9 кг ( 195,33 г/сут), по группе трехпородных помесей-12,78 кг (210,12 г/сут), по группе чистопородных сверстников-13,60 кг (223,4 г/сут).
' Таблица 4
Результаты откорма баранчиков
Происхождение животных Число животных, гол Живая масса, кг Среднесуточный приросту
При постановке на откорм При снятии с откорма
Чистопородные 7 28,30±1,71 41,91±1,47 223,48±8,42
Трехпородные Помеси 8 27,85±1,22 40,64±1,07 210,12±15,60
Четырехпородн ые помеси 8 30,79±1,94 42,69±1,93 195,33123,64
. Достоверной разности между животными различного • происхождения не обнаружено ( 1(1=0,75-1,1).Более высокий прирост живой массы ( 223,48 г/сут.) имели чистопородные баранчики, но
разность между группами разного присхождения недостоверная По индивидуальным животным наилучшие показатели имели четырехпородные помеси ( 300,00 псут )
3.4. Убойные показатели Результаты контрольного убоя баранчиков представлены в табл 8 Контрольный убой опытных баранчиков в возрасте 8 мес не выявил каких-либо различий между животными разного происхождения по убойным показателям
Масса туши по группе чистопородных баранчиков в среднем составила 17,59 кг, по группе четырехпородных помесей - 18,31 кг, по группе трехпородных помесей - 17,54 кг. Различия между группами по массе туши недостоверные
Таблица 8
Убойные показатели и морфологический состав туш у ягнят
различного происхождения
Показатечи Чистопородные Трехпородные Четырехпородные
Масса, кг предубойная парной туши внутреннего жира убойная Убойный выход, % Масса охлажденной туши кг 41,60 ± 1,82 17.59 ±0,92 1,05 ±0 02Ь 18.64 ± 1,03 44,87 17,41±0 84 39.43 ± 1.79 17.54 ±0.73 0,87 ±004а 18,41 ±0,79 46.80 17,10 ±0,71 42.23 ± 1.82 18 31 ±060 0 89 ± 0 05а 19 20 ± 0 68 45.51 17,80±0,36
Масса.кг мякоти 13 31±0 98 13 55±0 66 14 11±0 39
костей 4,10±0,14 3,52±0 06 3 69±0,16
Выход, % мякоти 76 5 79 2 79.3
костей 21,5 20 8 20,7
Коэффициент мясности Площадь мышечного пазка, мм * Толщина жирого полива над длиннейшей мышцей спины у последнего ребра, мм Толщина жира между 12 и 13 ребрами , мм 3 24 15.91 ± 1,35 2.^0 ± 0.39 5 М)±0 41 3 84 16 51 ± 1 29 2.33 ± 0,40а 5 Ч>±0 40 3 82 14,39+1.30 1.67 ±11ЗЯЬ 5 17 ±0 42
Примечание а.Ь и^шшачаюг пт» существует рашица между изучаемыми группами < Р' О (»5 I
Данные о •. морфологическом составе туш баранчиков сравниваемых групп (табл.8) показывают , что в тушах помесей на 2,72,8% выше содержание мякотной части и ниже содержание костей, что свидетельствует о лучшей омускуленности туш помесей в сравнении с чистопородными сверстниками.Чистопородные баранчики па 19-20 % и 6,4 % больше откладывали внутреннего и поливного жира.
3.5.Малочность маток Результаты дисперсионного анализа молочности и среднесуточных удоев маток за 20 дней лактации показали достоверное влияние типа рождения на молочность и среднесуточные удои (Р< 0,01).Установлено недостоверное влияние происхождения животных и возраста на молочность и среднесуточные удои маток за 20 дней лактации ( табл.9).
Таблица 9
Результаты дисперсионного анализа ( средний квадрат ) молочности и среднесуточных удоев за 20 дней лактации маток и их помесей
Источники разнообразия с1Г Удой г/сут. Молочность, кг
Средние 1 658,17 9,46
Происхождение 3 1844,41 42,72
животных
Возраст маток 3 257112,73 57,38
Тиг. рождения 2 1694054,51**» 674,07*»*
Остатки 33 1176497,11 62,59
* Р< 0,10, •• Р< 0,05 ,**•£< 0,01
3.6. Прирост шерсти
Прирост шерсти за период откорма. Результаты прироста шерсти за период откорма представлены в табл.10, из которых видно, что четырехпородные помеси по приросту шерсти в немытом и мытом волокне превосходили чистопородных на 15,74 и 17,86 % соответственно. Прирост шерсти у чистопородных животных и трехпородных помесей практически равноценный.
и
Таблица 10
Результаты прироста шерсти за период откорма у различных по происхождению овец
Показатели Чистопородные Грехпородные Чстырехпородные
Прирост шерсти на
участке кожи 9 смг
та 60 дней откорма.г
немытой 1,08 ±0 09 1,08 ±0 08 1 25 ±(> 10
мытой 0 84 ± 0 08 0 88 ± 0 08 0 99 ± 0 07
Прирост, |/суг
немытой 17.% к I 66 17,93 ± 1.28 20 79 ±1,71
мытой 14 00 ± 1.29 14 67 ±1,36 16 51 ± 1 24
3.7.Биологические особенности чистопородных и помесных овец
3.7.¡.Группы крови. У чистопородных овец породы финским ландрас и их помесей определяли частоту встречаемости ряда эритроцитарных антигенов , относящихся к семи генетическим системам групп крови - А ( Аа, АЬ ), В ( Bb , Be , Bbe ). С ( Са , Cb . Cab ) , D ( Da ) М ( Ma ) , R ( R , О ) , I ( I , i ), обусловленных 18 аллелями и 28 генотипами Частота встречаемости эритроцитарных антигенов по всем системам групп крови у финских ландрасов варьировала от 0,9474( Ма )до 0,0526 ( М-и ВЬ),а у помесей от 0,8372( Ма ) до 0,1279 ( ВЬ и Cab) Исследованные овцы имели некоторые особенности как по частоте встречаемости антигенов и аллелей , так и по структуре самих локусов . Так , в системе А-группы крови частота антигена Аа составила 44,74 % и 43,02 % у финских ландрасов и помесей соответственно Из генотипов наиболее частыми были животные с A J' гомозиготой в обеих генетических группах Аллель А~ имел более значительную частоту встречаемости у помесей по сравнению с другими животными ( 0,7548 ) В- система оказалась наиболее сложной и многообразной и была представлена 7 генотипами и 5 антигенами. Частота встречаемости гомозигот у животных обеих групп была примерно в 3 раза ниже , чем у гетерозиготных особей . Данный локус был представлен самым большим числом гетерозиготных генотипов из полиаллельных систем . Для расчета аллелей и генотипов использовали аллокационный метод и в результате были взяты 4 фенотипических сочетания (Bbe , Bb , Be и В")
В локусе С-групп крови наиболее часто встречаемым оказался антиген СЬ Из аллелей С' и Сь, последний превалировал над редко встречаемыми аллелями С* и С1* Частота встречаемости антигена СЬ у финских ландрасов и помесей была почти в 7 раз выше , чем Cab, и в 100 раз больше, чем Са . У финских ландрасов больше всего животных
is
былое гетерозиготным генотипом Сы' (47.38% ) и с гомозиготным С Ml (41.86%) . Характеристика С- системы по аллелям и генотипам проводилась как и по В - системе- взяты 4 фенотипических сочетания (С", СЬ, Са и Cab ) . В D-системе подавляющее большинство животных имело D- антиген . Из 'трех генотипов чаще всего встречался D по всем изученным группам .По М- системе частота встречаемости Ма антигена была в 5 раз больше , чем М- антигена у помесей, и в 18 раз больше, чем М-антигена у чистопороднх особей ,а гомозигота М"'" в 1,8 раз реже, чем М **.
В R- системе значительно чаще встречался антиген R (57,89 % ), чем О ( 42,11 % ) у финских ландрасов и у помеей . Из генотипов чаще встречалась гетерозигота Rr.
Проведенный кластерный анализ (рис.2) показал, что большее генетическое сходство имели овцы финского ландраса и их помеси с породой тексель, чем с породами ромни-марщ и линкольн.Видимо, это обусловлено влиянием многоплодия : тексель и финский ландрас и их помеси многоплодные, а линкольн и ромни-марш относятся к менееплодным длинношерстным полутонкорунным породам овец.
Tim Oitgram for § VMM«
&П0* Unhao* S^uwH EMCIiH»» dtefHC— щ
0.1 02 О.) 0.4 O.S 0.1 0.У 0.*
•
УАЙ1 9AR2 VARJ VAft4 VARS
0 1 0 2 0.3 0.4 0.0 0.0 0.Т ОI кмч* 0|11№4
Рис.2. Дендрограмма кластеров анализируемых пород овец с частотами аллелей 7 систем групп крови. УАЯ1-линкольн (В1Ш,Тикег,1983), УАК2-ромни- марш ( Н.С.Марзанов и др., 1998), VARЗ-тeкceль (Н.С.Марзанов, 1991), УАЯ4-финский ландрас, \/АК5-помеси ( линкольнх роыни-маршх текселхфинский ландрасХсобственные данные).
3.7.2.Аллели и генотип /З-лактоглобучина Распределение аллелей и генотипов по р-тактоглобулину у различных групп овец представлено в табл 11. Из представленных данных видно, что во всех исследованных популяциях овец частота аллеля А была больше по сравнению с аллелем В Преобладание аллепя А можно объяснить действием отбора в сторону уменьшения частоты аллеля В По всей видимости, проводимый в популяциях отбор по селективным признакам продуктивности косвенно поддерживает аллель А Согласно закону Харди-Вайнберга из 2 изученных популяций овец генетическое равновесие было нарушено только у финских ландрасов, что возможно связано с селекционной работой, проводимой со стадом этих овец
Таблица 1)
Распределение аллелей и генотипов по Р-лактоглобулину у овец разного происхождения
Происхождение овец п Частота генотипов Частота аллелей
АА АВ ВВ X2 А В
Финский 28 0,7857 0,1429 0.0714 5,75* 0,8571 0,1429
ландрас
Помеси 53 0,7547 0,2453 0,0000 1,85 0.8365 0,1635
•Р< О 01
Поскольку в исследованных популяциях не проводился отбор по типу Р-лактоглобулина, можно предполагать, что реже встречающийся генотип ВВ был нежелательным по какому-то из селекционируемых признаков(живая масса, настриг и качество шерсти, плодовитость )
Самое низкое число эффективных аллелей (Ыа) было у финских ландрасов ( 1,32 ) Число эффективных аллепей помесей получилось равным соответственно 1,38
Показатели ожидаемой и фактической гомо- и гетерозиготных генотипов рассчитанные по формулам Левена (1440 ) и Нея ( 1973 ), и
индекс фиксации Райта по аллелям локуса р-лактоглуболина у различных групп овец представлены в табл. 12.
Таблица 12.
Ожидаемая и фактическая гомо- и гетерозиготных генотипов и индекс фиксации Райта по локусу р-лактоглуболина у" овец различных пород
Порода Размер выбора Фак.гом Фак.гет. Ожид.* гом. Ожид.* гет. Гет. по Формуле Нея" Индекс фиксации Райта по аллелям
А В
Фински! 56 0.8571 0,1429 0,7506 0,2494 0,2449 0,4167 0,4167
ландрас Помеси 104 0,6731 0,3269 0,7239 ОД 761 0,2735 -0,1954 -0,1954
• рассчитано по формуле Левен (1949)
** гетерозиготность рассчитана по формуле Нея (1973)
Из табл.12 видно, что . наибольший уровень фактической гомозиготности (0,8571) был выявлен у финского ландраса.По степени гетерозиготности, рассчитанной по формуле Нея( 1973 ), самые низкие показатели наблюдались у финских ландрасов.Уменьшение гетерозиготности и увеличение гомозиготности у различных групп овец можно хорошо показать с помощью величины индекса фиксации Райта, который рассчитаны на основе ожидаемой и фактической гетерозиготности.В наших исследованиях получена большая величина по индексу фиксации Райта по аллелям локуса р-лактоглобулина у. финских ландрасов, у которых за счет замкнутости популяции и постоянного использования- одних и тех же баранов-производителей имеется инбридинг.Поскольку на финских ландрасах использовали баранов других пород, очевидно, что у помесных групп идет увеличение гетерозиготности (-0,1954).
3.7.3ДНК- полиморфизм по ЯАРй- маркерам В своей работе мы предприняли попытку изучить паттерны продуктов ЛАРО-РСЯ перечисленных. групп животных. Нами была изучена возможность использования 2-х праймеров разной длины и структуры для изучения полиморфизма этих групп (рис.3,табл.13).
С использованием праймера (П1) удавалось получать достаточно четкий набор фрагментов, размеры наибольших из них достигали более 2500 п.н. Всего выявлено 17 полос.(табл.13).Паттерны исследованных пород домашних овец имели очень большое сходство: у всех
к
присутсвовапо 11 одинаковых фрагментов У исследованных пород овец были также найдены и различия По праймеру П1 выявляется не только межпородная, но и внутрипородная изменчивость Как видно, по одиннадцати фрагментам различия отмечаются внутри популяции двухпородной помеси (по фрагменту 620 п н ) и внутри популяции черырехпородных помесей по фрагменту третьему ( 1550 п н )
Таблица 13
Размеры фрагментов (п н ), полученных амплификацией со случайным
праймером П1
Происхождение животных
№ Фин Двух-1 Двух-2 Трех-1 Трех-2 Четы- Четы- Четы-
полос рех* 1 рех-2 рех-3
1 2500
2 1700 1700 1700 1700 1700 1700
3 1550 1550 1550 1550 1550 1550
4 1150 1150 1150 1150 1150 1150 1150 1150
5 1100 1100 1100 1100 1100 1100 1100
6 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030 1030
7 950 950 950 9*0 950 950 950 9V>
8 800 800 800 800 800 800 800 800
9 750 750 750 750 750
10 700 700 700 700 700 700 700 700
11 620 620 620 620 620 620 620
12 560 560 560 560 560 560 560 560
13 500 500 500 500 500 500 500 500
14 470 470 470 470 470 470 470 470
15 400 400 400 400 400
16 350 350 350 350 3<0 350 350 350
17 240 240 240 240 240
Четырехпородные помеси (1 и 2 ) отличались от двух- и чистопородных по 4 фрагментам ( 1550, 750,400 и 240 п н ) и от трехпородных помесей по 5 фрагментам ( 2500, 1550, 750, 400 и 240 п н ) Четырехпородная помесь (3) отличалась от четырехпородных (1 и 2 ) по полосе ( 1700 п н ) У изученных групп выявлено 8 полиморфных паттернов ( спектров ) С праймером П1 установлен внутри- и межпородный полиморфизм
На рис.3 представлено сравнение картин электрофоретического разделения продуктов ЯАРО-РСЯ четырех перечисленных групп животных с праймером П2. Двухпородные особи практически не отличаются друг от друга по ДАРО-паттернам, внутрипородный полиморфизм незначителен (дорожки 5-6 .), а у трехпородных полиморфизм касается слабовыраженных одной-двух полос ( дорожки 7-9 ). При исследовании четырехпородных помесей
n.Vl IMrtí < ■» в » 1. II п п IY п.».
■--------- "" 1 ..... ......... !
1 f. :¡n "к*-л — i t*. if— tu. f.« te
Ir :mf 4 * ■»<?* + ** .. ¡ií t ... •> «• • • » : " ■ ' . *> Efrr? ~ ♦ » Vk " - t т » t ♦ ♦ ♦ ♦ • ' -1 í i { . t = П
Ш 1'* iz s». V-.
»1 г.ie» í 31 . ■
Рис. J. Сравнение картин злектрофореяшческого разделения продуктов KAPD-PCR с ¡12 праимгром, 1-3-фннскнй ландрас;М1-маркеры(Мм>1-фрагмоггы плазмады pBR322; S-6-двух-;7-10-трех-; М2 -.M«picepu<GeatRaler™ ) ДНК Ladder Pías; 11-14-четырехпоролные вомссе!
был обнаружен выраженный внутрипородный полиморфиз( дорожки 11-14 ). Паттерны исследованных пород домашних овец имели очень большое сходство: у всех присутствовали 11 одинаковых полос прн RAPD-PCR с П2 праймером. Следует отметить, что по методу RAPD-PCR с одним праймером П2 практически установлены различия как между породами, так внутри отдельных пород по 7-ми полосам (указанн стрелкамиХ рис. 3).
Таким образом, по данным изменчивости RAPD по П1 и П2, четырехпородные помеси отличаются как от чистопородных, так и от двух- и трехпородных помесей по паттернам, полученным при проведении исследований.
выводы
1. Более высокая живая масса при рождении, отъеме и более высокие среднесуточные приросты массы тела в ттот период отмечены у ягнят, родившихся одинцами, в сравнении с ягнятами, родившимися двойнями ( р<0,01 ) Также установлено достоверное влияние возраста матери, продолжительности подсоса и типа рождения на живую массу при отбивке
2 По энергии роста за период откорма между баранчиками породы финский ландрас и их помесями с мясо-шерстными баранами достоверных различий не установлено.также не отмечено достоверных различий между этими группами животных по приросту шерсти за этот период
3 Дисперсионный анализ промеров статей тела овец при отбивке показал достоверное влияние паратипических факторов (возраст матери, пол, продолжительность подсоса и тип рождения) на экстерьер.
4 Помеси, полученные в результате скрещивания баранов ромни марш , линкольн, тексель с матками породы финский ландрас, по большинству промеров статей тела превосходили сверстников материнской породы.
5 У трехпородных помесей индексы сбитости, грудной выше в сравнении с чистопородными сверстниками, а индексы растянутости и костистости у четырехпородных помесей были выше, чем у сверстников других генотипов
6 За период откорма ( 60 дн. ) прирост живой массы по группам помесей и чистопородных животных колебался в пределах 223-195 г/сут Достоверной разности между сравниваемыми группами не обнаружено (1с1=0,75-1,1)
7. Более высокий убойный выход (45,5-46,8%) имели трех- и четырехпородные помеси, нежели чистопородные баранчики ( 44,9%) В тушах помесей выше содержание мякоти н меньше костей , что свидетельствует о лучшей омускуленносги их туш в сравнении с чистопородными сверстниками
8 Результаты дисперсионного анализа молочности и среднесуточных удоев маток за 20 дней лактации показали достоверное влияние типа рождения (Р< 0,01) и недостоверное влияние генотипа на молочность и среднесуточные удои С увеличением возраста маток до 5-6 лет их молочность и среднесуточные удои увеличиваются.
9 .-.Частота встречаемости эритроцитарных антигенов по • всем системам групп крови у финских ландрасов варьировала от 0,9474(Ма )до 0,0526 ( М-и ВЬ),а у помесей- от 0,8372( Ма ) до 0,1279 ( ВЬ и СаЬ).Самое низкое число эффективных аллелей было по А- и D-системам у всех генотипов ( соответственно 1,81 и 1,27 для финских ландрасов и 1,75 и 1,79 для помесей ). Наиболее высокая степень эффективных аллелей у помесей отмечалась в локусах В и С ( 6,61 и 12,59), а у чистопородных в локусах М и R(19,01 и 8,11 ).Эти данные свидетельствуют о том, что овцы разного происхождения различаются по системам групп крови.
Ю.Проведенный кластерный анализ показал, что большее генетическое сходство имели овцы породы финский ландрас и их помеси с породой тексель, чем с породами ромни-марш и линкольн.Видимо, это обусловлено влиянием многоплодия : тексель н финский ландрас и их помеси многоплодные, а линкольн и ромни-марш относятся к менее плодным длинношерстным полутонкорунным породам овец. "
И;. При изучении ДНК-полиморфизма локуса ß-лактоглобулина во всех исследованных популяциях овец выявлено, что частота аллей* А была выше по сравнению с аллелем В.
12. В наших исследованиях получена большая величина по . индексу фиксации Райта по аллелям локуса ß-лактоглуболина у 'финских ландрасов, у Kotopux за счет замкнутости популяции и постоянного использования одних и тех же баранов-производителей имеется инбридинг.Поскольку на финских ландрасах использовали баранов других пород, очевидно, что у помесных групп идет увеличение гетерозиготности (-0,1954).
Паттерны' продуктов амплификации, полученные ^ртодом RAPD -PCR с одиночными праймерами ( П1 и П2 ) можно использовать в качестве генетических маркеров, что позволяет выявлять межпородную и »нутрипородную изменчивость. Однако этот метод сложен и достаточно трудоемок, поэтому необходим поиск олигонуклеотидов, способных быть праймерами для анализа геномов ; мелкого '' рогатого ' скота, - показывающими , межпопуляционные и 'межпородные различия:.'¡vM <">;, г. -у ,- »¡4 ¡., -,,..',.„ .
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1 Для повышения мясной производительности овец породы финский ландрас ( убойный выход, содержание мякоти в гуше ) целесообразно проводить их скрещивание с мясошерстными баранами пород ромни-марш, линкольн, тексель
2 Для повышения результативности племенной работы рекомендуется осуществлять оценку генетической структуры исследуемой популяции овец ( изменения частот аллелей, антигенов, генотипов и др )
По материалам диссертации опубликованы следующие работы:
1 Нассири M Р., Ерохин А И, Марзанов H С Определение полиморфизма ДНК у различных пород овец по локусу Р-лактоглобулина методом цепной полимеразной реакции // Тез докл. Российско-Иранского семинара "Перспективные направления экологической, биологический и сельскохозя -х науки в XXI веке".М -2000 -С. 18-22
2 Марзанов H С , Иолчиев Б С. , Марзанова JI К. , Шикалова В П .Магомедов Т А .Нассири M Р Генетические особенности многоплодной популяции овец/Ювцы.козы, шерстяное дело-2000-N1.-С.14-17
3 Ерохин А И , Нассири M Р , Шикалова В П Откормочные качества и мясная продуктивность баранчиков породы финский ландрас и их помесей с мясо-шерстными баранами // Овцы,козы, шерстяное дело-1999 -N3 -С 22-24
4 Nassiry M R .Shekalova V.P .Karasov E A.The milk production of Finnish landrace sheep and their crosses with meat-wool breeds//Book of Abstracts of the 50й1 Annual Meeting of the EAAP in Zurich p 234.
5.Nassiry M R .Shekalova V.P.,Karasov E A.The weaning weight and measurement traits of young Finnish Landrace and their crosses with meat-wool breeds//Book of Abstracts of the 50lh Annual Meeting of the EAAP m Zurich p 243.
6 Nassiry M R.,Shekalova VP.The carcass traits of Finnish Landrace sheep and their crosses with meat - wool breed//Book of Abstracts of the 50th Annual Meeting of the EAAP in Zurich p 242.
7 Marzanov N S ,Iolchyev В S ,Nassiry M R.Genetic analysis of synthetic multifertihty of midfine-wool sheep//Book of Abstracts of the 50й1 Annual Meeting of the EAAP in Zurich.p 49
Подписано в печать 24 04 00 Формат 60x84'/,
Обьем 1.25 печ л Зак 302 Тираж 100 ж!
Типография Издатечы/гва МСХЛ 127550. Москва, Тимирязевская ул , 44
- Нассири, Мохаммад Реза