Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Мясная продуктивность бычков голштинской породы немецкой селекции, принадлежащих к разным линиям
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Грошевская, Татьяна Олеговна, Курск
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреяедение высшего профессионального образования «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И. Иванова»
ГРОШЕВСКАЯ ТАТЬЯНА ОЛЕГОВНА
МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ БЫЧКОВ ГОЛШТИНСКОЙ ПОРОДЫ НЕМЕЦКОЙ СЕЛЕКЦИИ, ПРИНАДЛЕЖАЩИХ К РАЗНЫМ ЛИНИЯМ
06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов
животноводства
Напр
04201^.(1011
Диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Л.И. Кибкало
Курск-2013 1
Оглавление
Общая характеристика работы..................................................................................................4
2 Обзор литературы..................................................................................................................7
2.1 Состояние и проблемы производства говядины в нашей стране... 7
2.2 Развитие мясного скотоводства за рубежом................................................17
2.3 Использование голштинского скота для увеличения производства продукции животноводства......................................................22
3 Результаты собственных исследований............................................................29
3.1 Материал и методика..........................................................................................................29
3.2 Условия кормления и содержания животных..............................................31
3.3 Рост и развитие бычков....................................................................................................34
3.3.1 Весовой рост..............................................................................................................................34
3.3.2 Линейный рост........................................................................................................................42
3.4 Мясная продуктивность..................................................................................................53
3.4.1 Сравнительная оценка показателей контрольного убоя бычков..............................................................................................................................................54
3.4.2 Морфологический состав туш....................................................................................57
3.4.3 Выход субпродуктов............................................................................................................63
3.4.4 Оценка туш по естественно-анатомическим частям..............................66
3.5 Показатели качества мяса и внутреннего жира............................................70
3.5.1 Химический состав мяса................................................................................................71
3.5.2 Биологическая полноценность белков мяса..................................................75
3.5.3 Физико-химические свойства длиннейшей мышцы спины............77
3.5.4 Концентрация вредных металлов в мышечной ткани..........................80
3.5.5 Физико-химические показатели внутреннего жира..................................82
3.6 Характеристика шкур подопытных бычков..................................................84
3.7 Конверсия протеина и энергии корма в питательные вещества мясной продукции..................................................................................................................87
3.8 Экономическая эффективность выращивания бычков
на мясо..............................................................................................................................................90
4 Обсуждение полученных результатов................................................................95
Выводы............................................................................................................................................................100
Предложения производству..........................................................................................................102
Список использованной литературы....................................................................................103
Приложения..................................................................................................................................................118
Общая характеристика работы
Актуальность темы. Производство мяса всех видов, в том числе и говядины, относится к числу главных отраслей экономики, так как в питании человека оно является основным источником полноценных белков животного происхождения.
За последние 50 лет численность крупного рогатого скота возросла в 1,6 раза, а производство говядины - в 2,4 раза.
В перспективе рост производства мяса будет возрастать в результате повышения эффективности систем животноводства и снижения отходов. В то же время главным источником мяса говядины в стране является молочное скотоводство.
Мясное скотоводство в общем количестве поголовья крупного рогатого скота составляет около 2,5 %, тогда как на долю говядины в структуре мясного баланса страны приходится более 40 %. Поэтому в нашей стране и в ближайшей перспективе в России говядину получают, и будут получать, в основном, от молочного скота.
Основной убойный контингент составляет молодняк 16-18-ти месячного возраста. Поэтому необходимы генотипы таких животных, которые способны интенсивно расти до этого и более раннего возраста.
В связи с этим изучение мясной продуктивности голштинских бычков разной линейной принадлежности является в настоящее время темой актуальной.
Представленная к защите диссертационная работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия им. проф. И.И. Иванова» в соответствии с тематическим планом зооинженерного факультета.
Цель и задачи исследований. Целью настоящих исследований являлось сравнительная оценка продуктивных показателей бычков голштинской
породы, принадлежащих к разным линиям, при выращивании и откорме их до 14- и 16-ти месячного возраста.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
— изучить особенности роста, развития и мясной продуктивности бычков голштинской породы немецкой селекции, принадлежащие к разным линиям;
— провести оценку мясной продуктивности, качество мяса и внутреннего жира;
— выявить особенности конверсии протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию съедобной части туши;
— дать экономическую оценку эффективности выращивания бычков до 14- и 16-ти месячного возраста с учетом их линейной принадлежности.
Научная новизна. Проведено комплексное изучение особенностей роста, развития и мясной продуктивности бычков голштинской породы немецкой селекции.
Установлено влияние принадлежности животных разных линий на их продуктивные показатели при выращивании до 14- и 16-ти месячного возраста.
Экспериментально доказаны и выявлены возможности дополнительного ресурса увеличения производства говядины.
Практическая значимость. Результаты исследований дают научное обоснование целесообразности разведения животных голштинской породы немецкой селекции и получения при этом дополнительного количества высококачественной говядины.
Положения, выносимые на защиту:
— особенности роста, развития и мясной продуктивности бычков голштинской породы немецкой селекции различной линейной принадлежности;
— качество мяса, внутреннего жира и шкур бычков, принадлежащих к разным линиям;
— экономическая эффективность и целесообразность выращивания и откорма голштинских бычков разных линий до 14- и 16-ти месячного возраста.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на научно-практической конференции студентов и аспирантов ФГОУ ВПО «Курская ГСХА» (2012 г); на международной научно-практической конференции аспирантов и молодых ученых (Белгородская ГСХА, 2012 г.); на научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава ФГБОУ ВПО «Курская ГСХА» (2013 г.); на объединенном заседании кафедр частной зоотехнии, технологии производства и переработки продуктов животноводства, разведения сельскохозяйственных животных и зоогигиены, кормления сельскохозяйственных животных и кормопроизводства.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 работ, в том числе 2 в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Реализация результатов исследований. Полученные результаты исследования внедрены в ОАО «Иволга Курск» Курчатовского и ЗАО «Курск-семнаука» Курского районов Курской области.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методики исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству, списка литературы, который включает 175 источника, в том числе 14 на иностранных языках. Работа выполнена на 128 страницах компьютерного набора, содержит 36 таблиц, 5 рисунков.
2. Обзор литературы 2.1 Состояние и проблемы производства говядины в нашей стране
Обеспечение населения мясом является исключительно важной народно-хозяйственной задачей многих стран мира.
В соответствии с научно обоснованными нормами питания говядина в рационе человека должна составлять 40-45 % от общего потребления мяса. В мире ежегодно производят около 148 млн. тонн мяса всех видов, в том числе говядины и телятины - 46,0 млн. тонн (A.B. Черекаев, 147).
В 1990 г. в России насчитывалось 57 млн. голов крупного рогатого скота, в том числе 22 млн. коров. Производство говядины при этом составляло 4,6 млн. тонн.
В настоящее время, по данным A.B. Черекаева (147), поголовье крупного рогатого скота в России сократилось до 20 млн. голов, в том числе коров до 9 млн. и сокращение поголовья продолжается. В этой связи производство мяса также сократилось почти в два раза и составляет 1,6-1,7 млн. тонн.
Уменьшение удельного веса говядины приводит в свою очередь к ухудшению питания населения. Согласно нормам института питания АМН Российской Федерации на душу населения должно приходиться 86 кг мяса в год, в том числе 32 кг говядины.
В настоящее время потребление говядины в стране составляет 20-22 кг на человека в год. Но ведь следует учитывать, что в этом показателе содержится примерно 5-6 кг костей и сухожилий, около 3 кг жира и субпродуктов, то чистого мяса остается около 12 кг или в 2,6 раза меньше рекомендуемой медицинской нормы.
В то же время наша страна располагает большими возможностями быстрого и малозатратного увеличения производства мяса, в том числе говядины. Этому способствуют рациональное использование кормовых ресурсов и
экономические возможности большинства природно-климатических зон различных регионов Российской Федерации.
Многие сельскохозяйственные предприятия располагают достаточным количеством поголовья, и скот обладает высокой потенциальной мясной продуктивностью.
В настоящее время решение этой проблемы осуществляют за счет разведения скота молочных и молочно-мясных пород.
Крупным резервом увеличения производства говядины является развитие специализированного мясного скотоводства.
Разведение скота мясных пород позволяет получить высококачественное мясо - говядину, причем в тех местах, где развитие других отраслей животноводства ограничено из-за недостатка капиталовложений, рабочей силы, природно-климатическими условиями. Поэтому во многих странах мира проблема производства мяса решается в основном за счет разведения мясного скота.
По данным Х.А. Амерханова и др. (9) Россия располагает возможностями для перспективного развития мясного скотоводства как важного источника увеличения производства говядины. Имеется в виду в первую очередь наличие около 70 млн. га пустующих естественных кормовых угодий, которые зарастают кустарником и сорными травами. В Нечерноземной зоне имеется достаточно сенокосов и пастбищ, которые попросту не используются, а в Черноземной зоне страны деградируют значительные площади пашни.
Если окультурить все эти земли, то они будут основным источником и подспорьем для разведения мясного скота.
В то же время основное количество говядины производят в районах молочного и молочно-мясного животноводства и только в отдельных зонах (Юго-Восток) говядину получают от разведения и убоя скота мясных пород.
Производство говядины постепенно с каждым годом увеличивается, но уровень его производства пока еще не отвечает возросшим потребностям населения в мясе.
Выращиванием и откормом скота занимаются хозяйства разных производственных направлений. Однако уровень показателей работы специализированных хозяйств по производству говядины остается значительно ниже их возможностей. Несмотря на ряд существенных недостатков в их работе, можно уверенно утверждать, что более прогрессивным является специализация хозяйств. Это подтверждается тем, что в таких предприятиях выше производительность труда, более эффективно используются корма, снизилась себестоимость продукции. Примером могут служить откормочные хозяйства Белгородской области, где на 1 ц прироста расходуется 8,5 ц корм, ед., а затраты труда составляют 1,8-2,0 человека-дня.
В соответствии с природными и экономическими условиями отдельных районов в Российской Федерации сложились крупные зоны с разными уровнями специализации. Таких зон можно выделить три.
Первая зона - область интенсивного молочного скотоводства нечерноземной полосы (Северо-Западный, Центральный, Волго-Вятский экономические районы). Здесь сосредоточено более 25 % поголовья крупного рогатого скота, в том числе 28 % коров.
Вторая зона интенсивного молочно-мясного скотоводства включает районы Центрально-Черноземных областей страны. Здесь сосредоточено 8,5 % поголовья крупного рогатого скота. Сверхремонтный молодняк, реализуемый на мясо, выращивают до 17-19 месяцев. В хозяйствах этой зоны используют молочный и комбинированный скот.
Третья зона - хозяйства Северо-Кавказского, Поволжского, Уральского, Западно-Сибирского, Восточно-Сибирского и Дальневосточного экономических районов. Здесь разводят скот молочно-мясного направления следующих пород: симментальскую, черно-пеструю, красную степную. Хозяйства этой зоны дают 60-65 % говядины (к общему объему производства этих продуктов в стране). В этом регионе развивается и мясное скотоводство.
В расчете на одну корову производство мяса в последние годы в большинстве сельскохозяйственных предприятий осталось на одном и том же
9
уровне - в пределах 250-260 кг. Это является результатом низкой интенсивности выращивания и откорма скота и прежде всего молодняка.
Из всех факторов, оказывающих непосредственное влияние на продуктивность животных, главным является кормление. В.И. Левахин, Н. Рябов, И. Макаев (87) считают, что это важное звено в повышении интенсивности роста молодняка крупного рогатого скота и улучшении его мясных качеств.
В исследованиях Н.Д. Горбунова (36) выявлено, что укрепление кормовой базы и повышение питательной ценности кормов положительно повлияло на продуктивность животных. В результате этого приросты молодняка крупного рогатого скота составляли 750 г и более в сутки.
Между тем, из-за недооценки значения правильного выращивания и откорма, недостаточной подготовки животных к убою большинство сельхозпредприятий реализуют молодняк с низкой живой массой. В результате этого хозяйства вынуждены сдавать больше животных, чем это потребовалось бы при высоких весовых кондициях скота, реализуемого на мясо.
Другая не менее важная сторона, влияющая на объем и себестоимость производства говядины - среднесуточный прирост выращиваемого молодняка, который остается пока низким.
A.B. Черекаев, А.Г. Зелепухин, В.И. Левахин (146) отмечают, что чем обильнее кормление животных, тем короче период откорма и выгоднее производство говядины. При этом Б.Х. Галиев (31) объяснил этот факт тем, что разный уровень кормления оказывает заметное влияние на обмен веществ в организме животных и их физиологическое состояние. В частности с повышением уровня кормления у молодняка усиливаются обменные процессы, ускоряя его рост и развитие.
Молодняк наиболее распространенных в России пород крупного рогатого скота в полуторалетнем возрасте достигает живой массы 450-500 кг при убойном выходе 57-62 %. При этом расход кормов на 1 кг прироста за весь период выращивания и откорма составляет 7-8 корм. ед.
В исследованиях Д.Л. Левантина (86а) отмечено, что уровень кормления молодняка существенно влияет не только на скорость роста животного, но и дает возможность улучшить качество продукции, тогда как низкий уровень не в состоянии компенсировать ее количество и качество. Об этом свидетельствуют данные С.А. Мирошникова (104).
Производство говядины в специализированных предприятиях в значительной степени зависит от рациональной структуры тех хозяйств, которые являются поставщиками и занимаются воспроизводством основного стада и реализацией сверхремонтного молодняка в другие хозяйства.
В зависимости от состояния кормовой базы сельхозпредприятий, структуры кормов и обеспеченности кормами могут применяться разные варианты технологии выращивания, доращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота (1, 20, 25, 31, 34).
Значительный экспериментальный материал в этом отношении представили Ф.Ф. Эйснер и др. (158). В исследованиях установлено, что полноценное кормление бычков обеспечивает рост убойного выхода на 1,5-2 %, повышение уровня рентабельности на 15-21 %, снижение себестоимости мяса на 8-10 %, расход кормов - на 9,3-10,7 %. В зоне интенсивного земледелия наибольшая эффективность мясного скотоводства достигается, по мнению авторов, при выращивании и откорме молодняка на мясо до 650-700 кг в возрасте 20-23 месяца при среднесуточных приростах 950 г и выше.

Автореферат диссертации по теме "Мясная продуктивность бычков голштинской породы немецкой селекции, принадлежащих к разным линиям"
На правах рукописи
005061689
ГРОШЕВСКАЯ ТАТЬЯНА ОЛЕГОВНА
МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ БЫЧКОВ ГОЛШТИНСКОЙ ПОРОДЫ НЕМЕЦКОЙ СЕЛЕКЦИИ, ПРИНАДЛЕЖАЩИХ К РАЗНЫМ ЛИНИЯМ
06.02.10 — частная зоотехния, технология производства продуктов
животноводства
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
1 з I ::■:•:■! ¿013
Курск-2013
005061689
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И. Иванова»
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Кибкало Леонид Ильич
Официальные оппоненты: Походня Григорий Семенович,
доктор сельскохозяйственных наук, профессор ФГБОУ ВПО «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Я. Горина», профессор кафедры разведения и частной зоотехнии
Саенко Светлана Николаевна,
кандидат сельскохозяйственных наук, ФГБОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия им. проф. И.И. Иванова», старший преподаватель кафедры разведения сельскохозяйственных животных и зоогигиены
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Орловский государственный аграрный университет»
Защита диссертации состоится 26 июня 2013 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.040.04 при ФГБОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имении профессора И.И. Иванова» по адресу: 305021, г. Курск, ул. К. Маркса, 70.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имении профессора И.И. Иванова».
Автореферат разослан Л-С^-р 2013 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета / Кибкало Леонид Ильич
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Производство мяса всех видов, в том числе и говядины, относится к числу главных отраслей экономики, так как в питании человека оно является основным источником полноценных белков животного происхождения. За последние 50 лет численность крупного рогатого скота возросла в 1,6 раза, а производство говядины - в 2,4 раза. В перспективе рост производства мяса будет возрастать в результате повышения эффективности систем животноводства и снижения отходов. В то же время главным источником мяса говядины в стране является молочное скотоводство. Мясное скотоводство в общем количестве поголовья крупного рогатого скота составляет около 2,5 %, тогда как на долю говядины в структуре мясного баланса страны приходится более 40 %. Поэтому в нашей стране и в ближайшей перспективе в России говядину получают, и будут получать, в основном, от молочного скота.
Основной убойный контингент составляет молодняк 16-18-ти месячного возраста. Поэтому необходимы генотипы таких животных, которые способны интенсивно расти до этого и более раннего возраста. В связи с этим изучение мясной продуктивности голштинских бычков разной линейной принадлежности является в настоящее время темой актуальной.
Представленная к защите диссертационная работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия им. проф. И.И. Иванова» в соответствии с тематическим планом зооинженерного факультета.
Цель и задачи исследований. Целью настоящих исследований являлось сравнительная оценка продуктивных показателей бычков голштинской породы, принадлежащих к разным линиям, при выращивании и откорме их до 14- и 16-ти месячного возраста.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
— изучить особенности роста, развития и мясной продуктивности бычков голштинской породы немецкой селекции, принадлежащих к разным линиям;
— провести оценку мясной продуктивности, качества мяса и внутреннего жира;
— выявить особенности конверсии протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию съедобной части туши;
— дать экономическую оценку эффективности выращивания бычков до 14- и 16-ти месячного возраста с учетом их линейной принадлежности.
Научная новизна. Проведено комплексное изучение особенностей роста, развития и мясной продуктивности бычков голштинской породы немецкой селекции. Установлено влияние принадлежности животных разных линий на их продуктивные показатели при выращивании до 14- и 16-ти месячного возраста. Экспериментально доказаны и выявлены возможности дополнительного ресурса увеличения производства говядины.
Практическая значимость. Результаты исследований дают научное обоснование целесообразности разведения животных голштинской породы немецкой селекции и получения при этом дополнительного количества высококачественной говядины. \Д
Положения, выносимые на защиту:
— особенности роста, развития и мясной продуктивности бычков гол-штинской породы немецкой селекции различной линейной принадлежности;
— качество мяса, внутреннего жира и шкур бычков, принадлежащих к разным линиям;
— экономическая эффективность и целесообразность выращивания и откорма голштинских бычков разных линий до 14- и 16-ти месячного возраста.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на научно-практической конференции студентов и аспирантов ФГОУ ВПО «Курская ГСХА» (2012 г); на международной научно-практической конференции аспирантов и молодых ученых (Белгородская ГСХА, 2012 г.); на научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава ФГБОУ ВПО «Курская ГСХА» (2013 г.); на объединенном заседании кафедр частной зоотехнии, технологии производства и переработки продуктов животноводства, разведения сельскохозяйственных животных и зоогигиены, кормления сельскохозяйственных животных и кормопроизводства.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 работ, в том числе 2 в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Реализация результатов исследований. Полученные результаты исследования внедрены в ОАО «Иволга Курск» Курчатовского и ЗАО «Курсксем-наука» Курского районов Курской области.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методики исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству, списка литературы, который включает 175 источника, в том числе 14 на иностранных языках. Работа выполнена на 128 страницах компьютерного набора, содержит 36 таблиц, 5 рисунков.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА
Научно-хозяйственный опыт проведен в ОАО «Иволга-Курск» Курчатовского района Курской области в 2011-2013 годах. Исследования проводили на бычках голштинской породы немецкой селекции. Для опыта отобрали три группы животных. В первую группу вошли бычки, принадлежащие к линии Рефлекшн Соверинг, во вторую - Монтвик Чифтейн, в третью - Вис Бэк Ай-диал. На опыт были поставлены животные в двухнедельном возрасте по 12 голов в каждой группе. Схема опыта приведена на рисунке 1.
Бычков для опыта отбирали по принципу аналогов согласно возраста, живой массы от коров голштинской породы четвертой и старше лактации. При этом учитывали тот факт, чтобы коровы имели разницу в живой массе, не превышающую 5-10 %. Животных всех групп выращивали в одинаковых условиях кормления и содержания, которые способствовали максимальному проявлению их продуктивных качеств.
Количество съеденных кормов определяли путем вычисления разницы между массой заданных кормов и несъеденных остатков.
Рост животных изучали путем ежемесячного их взвешивания от рождения до 16-ти месячного возраста. Для изучения линейного роста в различные
возрастные периоды у животных брали основные промеры тела: высоту в холке, высоту в крестце, косую длину туловища, ширину груди, глубину груди, обхват груди, ширину в маклоках, ширину в тазобедренных сочленениях, косую длину зада, полуобхват зада, обхват пясти.
изучаемые показатели
Экономическая эффективность выращивания бычков на мясо
Рис. 1 Схема опыта
Используя различные промеры, вычисляли индексы телосложения: массивности, растянутости, сбитости, высоконогости, широкотелости, грудной, тазогрудной.
Для изучения мясной продуктивности бычков проведены два контрольных убоя в 14-ти и 16-ти месячном возрасте по три головы из каждой группы. При проведении контрольных убоев учитывали следующие показатели: живая масса (съемная и предубойная); масса туши (парной и охлажденной); масса внутреннего жира; убойный выход; масса внутренних органов.
Левую часть туши подвергали обвалке и жиловке для определения содержания в ней мякоти, костей и сухожилий, предварительно разделив ее на пять анатомических частей.
После обвалки туш мякоть пропускали через волчок и смеситель, затем брали среднюю пробу для химического анализа на содержание воды, протеина, жира и золы.
В средних пробах длиннейшей мышцы спины учитывали те же показатели и, кроме того, содержание триптофана и оксипролина (по методу Ньюмена и Логана в модификации Вербицкого и Детериджа). По соотношению аминокислот определяли белковый качественный показатель. Калорийность мяса устанавливали расчетным путем. Химические и физические константы жира определяли в соответствии с методикой ВИЖ (1977). Товарные качества шкур изучали по методике Г.И. Кульчумовой, И.П. Заднепрянского (1988). Конверсию протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию продуктов убоя определяли по методике ВАСХНИЛ (1983).
Экономическую эффективность подопытных животных, принадлежащих к разным линиям, определяли в соответствии со сложившимися затратами в условиях проведения опыта, а полученную прибыль от реализации бычков в ценах 2012 года.
Полученные результаты исследований обработаны статистически (Е.К. Меркурьева, 1971).
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1 Условия кормления и содержания животных
Молочный комплекс по содержанию основного молочного стада, выращиванию и откорму молодняка крупного рогатого скота находится на территории ОАО «Иволга-Курск» Курчатовского района на расстоянии 5 км от г. Курчатов.
Комплекс представляет собой несколько капитальных помещений с регулируемым микроклиматом, соединенных между собой галереями.
Молодняк первые 10 дней содержали в индивидуальных клетках, затем до 30-дневного возраста - группами в секциях. После этого животных переводили в помещение, где их содержали до окончания выращивания и откорма.
До 6-ти месячного возраста телят кормили в соответствии со схемой, разработанной в хозяйстве. Согласно этой схемы, телята в течение молочного периода получили 510 л цельного молока. С 10-20-дневного возраста бычков приучали к сену, а с 30-40- дневного - к сочным кормам. Зимний рацион состоял из сена, сенажа, силоса кукурузного, комбикорма, патоки. В летний период животные получали зеленые корма, согласно разработанного в хозяйстве зеленого конвейера. В качестве минеральной подкормки в рацион включали мел и соль. Рационы составляли в соответствии с питательностью
кормов и периодически изменяли в ходе исследований. В целом рационы были сбалансированы по основным питательным веществам в соответствии с детализированными нормами кормления (А.П. Калашников и др., 2003) и рассчитаны на получение 900-1000 г среднесуточного прироста.
В структуре рациона молоко составляло 6,7 %, сено - 11,0 %, сенаж -14,8, силос - 9,1, зеленые корма-35,5, комбикорм-21,3, патока - 1,3 %.
За время проведения научно-хозяйственного опыта отмечались некоторые различия в поедаемости тех или иных видов кормов животными разных групп. В то же время комбикорм и патоку бычки всех групп поедали полностью.
Бычки, принадлежащие к линии Вис Бэк Айдиал, больше потребили сенажа, силоса, зеленых кормов в целом по питательности. Они превосходили сверстников из других групп по потреблению кормовых единиц на 1,3 %, обменной энергии - на 1,4 %, переваримого протеина - на 1,5 %, сухого вещества - на 1,4 %. Это являлось предпосылкой лучшего роста животных.
3.2 Рост и развитие бычков
Наиболее распространен учет изменений величины тела с возрастом -взвешивание.
Динамика живой массы бычков в различные возрастные периоды показана в таблице 1.
Таблица 1 - Динамика живой массы бычков, кг
Возрастные периоды, мес. Линейная принадлежность
Рефлекшн Соверинг Монтвик Чифтейн Вис Бэк Айдиал
Су, % Х±8х Су, % Х±8х с %
Новорожденные 31,9±1,6 12,7 32,4±1,5 13,4 31,6±1,3 9,8
3 94,6±2,2 6,2 95,0±2,6 7,3 105,8±1,9 5,4
6 184,2±3,1 4,3 190,2±2,9 3,2 208,4±2,5 2,8
9 282,1±4,3 4,1 284,7±5,6 5,4 297,2±4,1 3,2
12 365,4±5,2 3,9 363,9±6,1 4,4 380,4±4,6 5,4
14 409,6±5,3 3,7 408,7±5,7 3,8 426,9±5,1 4,1
16 454,0±5,7 3,1 453,2±6,1 3,5 472,0±5,3 3,8
Рассматривая данные таблицы 1, можно отметить, что бычки, принадлежащие к линии Вис Бэк Айдиал, имеют преимущество в росте перед сверстниками других линий. Так, например, изменения живой массы бычков третьей группы заметны, начиная с 3-х месячного возраста. В возрасте 6 месяцев эта разница составляла 24,2 кг (11,7 %) в сравнении с бычками первой группы и 18,2 кг (8,8 %) - со второй группой.
В 12-ти месячном возрасте превосходство по живой массе имели также животные линии Вис Бэк Айдиал. По этому показателю они опережали сверстников линии Рефлекшн Соверинг на 15 кг (4,0 %) и бычков линии Мон-твик Чифтейн на 16,5 кг (4,4 %, Р<0,05).
Аналогичные изменения живой массы подопытных бычков наблюдаются и в возрасте 14 месяцев.
В конце эксперимента (возраст 16 месяцев) достоверная разница по живой массе наблюдалась между бычками линии Вис Бэк Айдиал и линии Реф-лекшн Соверинг- 18,0 кг (3,9 %; Р<0,05); между животными линии Вис Бэк Айдиал и линии Монтвик Чифтейн - 18,8 кг (4,0 %; Р<0,05).
Таким образом, приведенные результаты исследований живой массы свидетельствуют о том, что бычки линии Вис Бэк Айдиал растут быстрее, в связи с чем более скороспелы и значительно превышают по этому показателю своих сверстников других групп.
При изучении живой массы подопытных животных мы анализировали не только материалы относительного прироста, но и учитывали динамику среднесуточных приростов.
Наглядное представление об интенсивности роста молодняка, принадлежащего к различным линиям, дают показатели среднесуточного прироста, которые показаны в таблице 2.
Таблица 2 - Среднесуточные приросты бычков, г
Возрастные периоды, мес. Линейная принадлежность
Рефлекшн Соверинг Монтвик Чифтейн Вис Бэк Айдиал
0-6 84б±51,4 877±49,6 982±41,3
6-12 1007±42,6 965±36,2 956±32,7
12-14 737±34,8 747±31,9 775±35,0
14-16 740±32,1 739±37,3 752±41,2
0-16 880±41,3 876±34,9 917±44,3
Анализируя динамику среднесуточных приростов у подопытных бычков, следует отметить, что животные разных групп и, соответственно, разных линий во все периоды показали высокие среднесуточные приросты. В то же время необходимо отметить схожее их изменение по периодам роста с показателями абсолютного прироста.
Так за весь период выращивания и откорма наибольшей величиной среднесуточного прироста живой массы отмечались животные линии Вис Бэк Айдиал - 917 г. Бычки других опытных групп занимали соответственно промежуточное положение - 880 и 876 г. Более высокие среднесуточные приросты наблюдаются у бычков всех опытных групп в возрасте до 12 месяцев. Затем происходит некоторое снижение энергии роста. В 16-ти месячном возрасте бычки линии Вис Бэк Айдиал превысили среднесуточный прирост животных линии Рефлекшн Соверинг на 37 г (4,1 %), линии Монтвик Чифтейн - на 41 г (4,5 %).
В конце опыта более массивными бы ли именно бычки данной группы. В возрасте 16 месяцев индекс массивности у них составил 159,0 %, что выше двух других групп на 1,4-2,0 % соответственно. Индекс мясности оказался одинаковым с бычками линии Монтвик Чифтейн (54,0 %). По другим показателям особых различий между группами не выявлено.
Таким образом, сопоставляя данные весового и линейного роста подопытных бычков, мы находим прямую их зависимость. Большей живой массе молодняка бычков линии Вис Бэк Айдиал соответствовали высокие показатели линейного роста, особенно в конце научно-хозяйственного опыта.
По данным линейных промеров животные имеют средние размеры туловища, пропорциональное телосложение с хорошо выполненными окороками и удовлетворительными размерами передней трети туловища.
Сопоставляя полученные данные по линейным промерам и индексам телосложения бычков, можно сделать вывод, что по индексам, определяющим мясность животных, преимущество остается на стороне животных линии Вис Бэк Айдиап. По другим показателям существенных различий не выявлено.
3.3 Мясная продуктивность
3.3.1 Сравнительная оценка показателей контрольного убоя бычков
В процессе проведения эксперимента нами проведены два контрольных убоя животных в 14- и 16-ти месячном возрасте. Подопытных бычков взвешивали перед отправкой на мясокомбинат и непосредственно перед убоем.
Мясную продуктивность животных, как известно, определяют многие факторы. В то же время следует учитывать, что основными из них являются условия кормления, содержания, породная принадлежность, возраст, пол и др.
В наших исследованиях изучаемым фактором в формировании мясной продуктивности подопытных бычков являлась линейная принадлежность.
Результаты контрольных убоев приведены в таблице 3.
Таблица 3 — Результаты контрольного убоя подопытных бычков
Показатели Возраст, мес. Линейная принадлежность
Рефлекшн Соверинг Монтвик Чифтейн Вис Бэк Айдиал
Съемная живая масса, кг 14 409,6±5,31 408,7±5,72 426,9±4,15
16 454,0±5,7 453,2±6,1 472,0±5,3
Предубойная живая масса, кг 14 405,3±2,23 406,2±2,19 421,4±2,71
16 447,2±4,8 446,5±5,2 465,0±6,4
Масса туши, кг 14 230,6± 1,96 228,7±2,13 243,1±1,94
16 253,5±2,35 250,9±3,12 266,9±2,46
Масса внутреннего жира, кг 14 3,68±0,04 3,45±0,06 3,8±0,08
16 3,93±0,45 3,79±0,59 4,32±0,32
Убойная масса, кг 14 234,3±3,1 232,0±4,2 246,9±3,7
16 257,4±3,14 254,6±2,75 271,2±2,97
Выход туши, % 14 56,9 56,3 57,7
16 56,7 56,2 57,4
Выход жира, % 14 0,91 0,85 0,85
16 0,88 0,85 0,93
Убойный выход, % 14 57,8 57,2 58,6
16 57,5 57,0 58,3
Данные контрольных убоев голштинских бычков немецкой селекции показывают, что при интенсивном выращивании животных от них можно получить тяжеловесные туши.
Более высокую массу туши в 14-ти месячном возрасте имели животные, принадлежащие к линии Вис Бэк Айдиал. По этому показателю они превосходили сверстников из других групп соответственно на 12,5 кг (5,2 %; 1с1 = 2,08) и 14,4 кг (6,0 %; 1с1 = 2,05).
Что же касается выхода туши, то по нему преимущество также имели бычки линии Вис Бэк Айдиал (57,7 %). У сверстников этот показатель был ниже соответственно на 0,8 и 1,4%.
Масса внутреннего жира составляла по группам в пределах 3,8-3,45 кг. В то же время более высокую убойную массу имели животные линии Вис Бэк (246,9 кг), что выше, чем у бычков других групп соответственно на 12,6 (5,3 %) и 14,9 кг (6,1 %).
При убое подопытных бычков в 16-ти месячном возрасте были получены аналогичные результаты. Съемная живая масса бычков, принадлежащих к линии Вис Бэк Айдиал (472,0 кг), превышала массу животных других групп соответственно на 18 кг (3,9 %; 1с1 = 3,1; Р<0,05) и 18,8 кг (4,0 %; = 3,0; Р<0,05). Масса туши была в пределах 266,9-253,5 кг. При этом убойная масса бычков линии Рефлекшн Соверинг была ниже на 13,8 кг (5,1 %), а животных линии Монтвик Чифтейн - на 16,6 кг (6,2 %), чем у подопытных бычков линии Вис Бэк Айдиал.
Животные, принадлежащие к линии Вис Бэк Айдиал, больше синтезировали внутреннего жира, чем бычки двух других групп, соответственно на 0,4 (9,1 %) и 0,5 кг (12,3 %) и превосходили их по его выходу на 0,05 и 0,08 %.
По убойному выходу преимущество имели бычки линии Вис Бэк Айдиал. Их превосходство по данному показателю над животными других групп составляло 0,8 и 1,3 %.
Таким образом, полученные в результате контрольного убоя данные свидетельствуют о том, что от бычков голштинской породы немецкой селекции различной линейной принадлежности можно получить достаточно высокие показатели мясной продуктивности.
3.3.2 Морфологический состав туш
Нами изучен морфологический состав полутуш в целях выявления особенностей накопления различных тканей у бычков голштинской породы немецкой селекции с учетом возраста и принадлежности к разным линиям.
Полученные нами результаты представлены в таблице 4.
Анализ полученных данных свидетельствует о том, что у животных, принадлежащих к разным линиям, интенсивность накопления тканей была неодинаковой. Так, по абсолютному количеству мышечной ткани бычки линии Вис Бэк Айдиал превосходили своих сверстников - бычков линии Рефлекшн Соверинг - на 11,4 кг или 5,9 %, бычков линии Монтвик Чифтейн - на 13,1 кг или 6,8 %.
Удельный вес костей по отношению к массе туши был примерно одинаковым - 17,7-18,0 %. В то же время масса костей была выше у бычков линии Вис Бэк Айдиал. Она составляла 43,0 кг или на 9,6-9,5 % больше, чем у сверстников других групп. Тем не менее, выход костей у них был ниже, чем у бычков линий Рефлекшн Соверинг и Монтвик Чифтейн.
Неодинаковый удельный вес мякоти и костей в тушах бычков, принадлежащих к разным линиям, по-видимому, оказал влияние на индекс мясности.
Самым высоким он оказался у бычков линии Вис Бэк Айдиал — 4,5; в других группах этот показатель был равен соответственно 4,41-4,37 (или 2,0-2,9 %).
Таблица 4 - Морфологический состав туш
Показатели Возраст, мес. Линейная принадлежность
Рефлекшн Соверинг Монтвик Чифтейн Вис Бэк Айдиал
Масса парной туши, кг 14 232,0±1,75 230,1±1,83 244,6±2,03
16 254,9±1,96 252,5±2,14 268,4±2,23
Масса охлажденной туши, кг 14 230,6±1,96 228,7±2,13 243,1±1,94
16 253,5±2,35 250,9±3,12 266,9±2,46
Мышцы, кг 14 182,1 180,4 193,5
16 199,2 196,7 212,9
% к массе туши 14 78,9 79,0 79,6
16 78,6 78,4 79,8
Кости, кг 14 41,3 41,2 43,0
16 45,8 45,1 47,5
% к массе туши 14 17,9 18,0 17,7
16 18,1 18,0 17,8
Сухожилия и жилки, кг 14 7Д 7,0 6,5
16 7,8 7,7 8,0
% к массе туши 14 3,1 3,0 2,7
16 3,1 3,1 3,0
Индекс мясности 14 4,41 4,37 4,5
16 4,35 4,36 4,48
Выход мякоти на 100 кг предубойной массы, кг 14 44,93 44,41 45,92
16 44,54 44,05 . 45,78
Не менее важное значение при изучении морфологического состава туш имеет показатель выхода мякоти на 100 кг предубойной живой массы животных. У бычков линии Вис Бэк Айдиал он равнялся 45,92 кг, а у животных других групп - 44,93 и 44,41 кг или ниже на 2,8 и 3,3 %.
В 16-ти месячном возрасте показатели подопытных животных были более высокими. Так, масса туши составила между группами 266,9-250,9 кг, а мышечная ткань соответственно - 79,8-78,6 %.
По нашему мнению представляет значительный интерес интенсивность накопления мышечной ткани с возрастом животных. В результате анализа установлено, что в тушах бычков линии Вис Бэк Айдиал в период с 14 до 16 месяцев ее количество возросло на 19,4 кг (9,2 %), соответственно у бычков линии Рефлекшн Соверинг на 17,1 кг (8,6 %), линии Монтвик Чифтейн - на 16,3 кг (8,3 %). Следовательно, наилучший изучаемый показатель был отмечен у бычков, принадлежащих линии Вис Бэк Айдиал, как в абсолютных, так и в относительных величинах. Наименьший прирост мышечной ткани отмечен у животных линии Монтвик Чифтейн.
Между тем в период с 14 до 16 месяцев в тушах животных двух групп несколько изменился удельный вес костей. Так в группе бычков линии Рефлекшн Соверинг он увеличился на 0,2 %, линии Вис Бэк Айдиал - на 0,1 %.
А в то же время у животных линии Монтвик Чифтейн он остался на уровне показателей предыдущего убоя.
Это дает нам основание сделать вывод о том, что прирост мышечной ткани продолжался у бычков линии Рефлекшн Соверинг и Вис Бэк Айдиал, а у животных линии Монтвик Чифтейн интенсивность прироста мышечной ткани несколько замедлилась.
Вместе с тем можно предположить, что после 16-ти месячного возраста поступающая в организм энергия корма в большей степени превращается в жировую ткань, чем в мышечную. Вероятно, что этот факт можно объяснить принадлежностью животных к разным линиям.
Можно заключить, что по убойным характеристикам, морфологическому составу туш бычки, принадлежащие к разным линиям, отличались хорошими показателями, хотя преимущество оставалось за животными линии Вис Бэк Айдиал.
3.4 Показатели качества мяса и внутреннего жира 3.4.1 Химический состав мяса
Используют различные методы оценки качества мяса. В то же время объективным методом, который дает полную характеристику мяса, является изучение химического состава. Он позволяет определить питательность продукта.
В таблице 5 представлены данные, характеризующие состав средней пробы мяса. Из данной таблицы видно, что соотношение сухого вещества и воды в мясе бычков всех групп в возрасте 14 и 16 месяцев было благоприятным.
С возрастом в мясе бычков, согласно химическому составу, уменьшалось содержание влаги и увеличивалось количество сухого вещества.
Причем в мясе 16-ти месячных бычков линии Рефлекшн Соверинг содержание влаги снизилось на 4,19 %, линии Монтвик Чифтейн - на 1,7 и линии Вис Бэк Айдиал - на 3,98 % в сравнении с аналогичными показателями животных в 14-ти месячном возрасте.
Таблица 5 - Химический состав (%) средней пробы мяса
Показатели Возраст, мес. Линейная принадлежность
Рефлекшн Соверинг Монтвик Чифтейн Вис Бэк Айдиал
Вода 14 76,82±0,65 76,87±0,52 75,67±0,67
16 72,63±1,23 75,17±0,98 71,69±1,13
Сухое вещество 14 23,14±0,18 23,12±0,26 24,30±0,35
16 27,37±0,54 26,83±0,49 28,31±0,72
Протеин 14 18,05±0,23 16,43±0,51 17,5 5±0,64
16 18,21±0,19 18,92±0,32 18,68±0,27
Жир 14 4,02±0,32 5,75±0,49 5,71±0,43
16 8,00±0,54 6,78±0,36 8,59±0,37
Зола 14 1,06±0,03 0,94±0,02 1,03±0,03
16 1,15±0,04 1,11±0,05 1,04±0,05
Аналогично увеличивалось содержание сухих веществ. Так в мясе 16-ти месячных животных линии Рефлекшн Соверинг содержание сухих веществ увеличилось на 4,23 %, линии Монтвик Чифтейн - на 3,71, линии Вис Бэк Айдиал - на 4,01 %.
При этом важно заметить, что содержание сухих веществ в мякотной части туши бычков всех групп с 14 до 16 месяцев возрастало преимущественно за счет повышенной интенсивности жироотложения.
Так в мясе бычков, принадлежащих к линии Рефлекшн Соверинг, за указанный период содержание жира повысилось на 3,98 %, линии Монтвик Чифтейн - на 1,03 и линии Вис Бэк Айдиал - на 2,88 %. При этом в мякоти 16-ти месячных бычков линии Вис Бэк Айдиал содержание жира больше, чем у сверстников других групп на 0,59-1,81 %.
По уровню содержания в мясе протеина существенных различий между животными разных групп не выявлено.
Судя по имеющимся показателям важно отметить, что содержание жира в некоторой степени зависит от принадлежности животных к линиям, так как этот показатель в 16-ти месячном возрасте выше в мясе бычков, принадлежащих к линии Вис Бэк Айдиал, в сравнении с животными других групп.
3.4.2 Биологическая полноценность белков мяса
Полученные нами данные можно проследить из таблицы 6.
Замечено, что между группами в связи с возрастом разницы по содержанию триптофана практически нет. В то же время в 16-ти месячном возрасте произошло снижение оксипролина в мясе бычков, принадлежащих к линии Рефлекшн Соверинг на 0,06 % (в других группах - на 0,02 и 0,01 %).
Таблица 6 - Наличие триптофана и оксипролина в мясе подопытных животных
Показатели Возраст, мес. Линейная принадлежность
Рефлекшн Соверинг Монтвик Чифтейн Вис Бэк Айдиал
Триптофан, % 14 1,29±0,05 1,26±0,08 1,24±0,06
16 1,22±0,08 1,20±0,06 1,19±0,09
Оксипролин, % 14 0,25±0,04 0,23±0,03 0,22±0,05
16 0,19±0,03 0,21±0,05 0,21±0,08
Белковый качественный показатель (БКП) 14 5,16 5,47 5,63
16 6,42 5,71 5,66
При вычислении белково-качественного показателя (отношение триптофана к оксипролину) в нашем опыте он составил в 14-ти месячном возрасте по группам 5,1-5,6, в 16-ти месячном - 5,6-6,4.
Если белковый качественный показатель находится в пределах 5,0-7,0 (по данным Всероссийского научно-исследовательского института мясной промышленности - ВНИИМП), то говядину можно считать высококачественной.
В связи с этим, используя данные литературных источников и результаты собственных можно заключить, что в нашем научно-хозяйственном опыте выращены животные, от которых получают высококачественную молодую говядину как в 14-ти, так и в 16-ти месячном возрасте.
В то же время следует отметить, что между животными, принадлежащими к разным линиям, существенных различий не выявлено.
Некоторое преимущество (2,9-8,4 %) по этому показателю (БКП) можно отметить в 14-ти месячном возрасте в пользу животных линии Вис Бэк Ай-диал, а в 16-ти месячном возрасте преимущество (11,1-11,9 %) было на стороне бычков, принадлежащих к линии Рефлекшн Соверинг.
3.4.3 Физико-химические свойства длиннейшей мышцы спины
При изучении качества мяса важное значение имеют такие показатели, как влагоемкость (или влагоудерживающая способность), интенсивность окраски (цвет), рН, нежность (жесткость), мраморность.
Полученные нами показатели представлены в таблице 7.
Важным показателем, который характеризует внешний вид мяса до варки, поведение мяса при варке и сочность при пережевывании является его влагоудерживающая способность. Эта способность зависит от наличия в мясе двух водных фракций - «связанной» воды и «свободной».
В связи с этим считают, что говядина, которая содержит больше связанной воды, имеет меньшую потерю сока во время приготовления ее в пищу и в результате оказывается более сочной.
В наших исследованиях мясо животных всех групп обладало хорошей вла-гоемкостью. В возрасте 14 месяцев влагоемкость мяса была выше в группе бычков линии Рефлекшн Соверинг. Разница с другими группами составляла 4,52-1,3 %. В возрасте 16 месяцев влагоемкость мяса подопытных бычков повысилась и находилась в пределах 55,08-57,49 %. В этом возрасте лучший показатель был у животных линии Монтвик Чифтейн (57,49 %). Разница между группами составляла 2,41-0,76 %. В целом же мышечная ткань бычков всех групп как в 14, так и в 16 месяцев обладала высокой способностью удерживать влагу, что свидетельствует о сочности и нежности продукта.
Таблица 7 - Показатели физико-химических свойств мяса
Показатели Возраст, мес. Линейная принадлежность
Рефлекшн Соверинг Монтвик Чифтейн Вис Бэк Айдиал
Влагоемкость, % 14 52,23±1,85 47,71±1,89 50,89±1,94
16 55,08±1,44 57,49±1,78 56,73±1,82
Интенсивность окраски 14 306±4,12 310±3,96 291±4,18
16 411±3,81 373±4,12 373±3,62
рН 14 5,67±0,25 5,72±0,19 5,78±0,18
16 5,69±0,31 5,63±0,26 5,63±0,22
Нежность, г/см3 14 229,6±3,98 193,0±4,16 186,6±4,07
16 233±4,21 237±3,95 234±3,81
Мраморность 14 8,81±0,17 10,04±0,21 8,14±0,16
16 4,56±0,19 5,05±0,18 3,80±0,22
По величине этого показателя не выявлено существенных различий в связи с возрастом и линейной принадлежностью животных.
Если говорить об интенсивности окраски мышечной ткани, то при оценке ее предпочтение обычно отдают светло-красному цвету. В то же время важно отметить, что существует довольно широкий диапазон интенсивности окраски мышечной ткани.
Из данных таблицы 7 видим, что в возрасте 14 месяцев более светлым было мясо от животных линии Вис Бэк Айдиал, а мясо бычков линии Монтвик Чифтейн, наоборот темнее. Это объясняется содержанием и состоянием водорастворимого пигмента мяса - миоглобина.
Различная окраска постного мяса имеет определенную связь с величиной его рН. Поэтому важным показателем, характеризующим качество мяса и его технологические свойства, является рН.
Из таблицы 7 видно, что с изменением интенсивности окраски мяса меняется и величина рН. Так в группе бычков линии Рефлекшн Соверинг в 16 месяцев более темной окраске мяса соответствовал и более высокий показатель рН в сравнении с другими группами животных.
В целом же можно сказать, что показатель рН свидетельствует о высокой биологической ценности мяса бычков всех групп.
Таким образом, мышечная ткань животных всех групп в 14 и 16 месяцев характеризовалась желательным соотношением питательных веществ и высокой биологической ценностью.
Для изучения нежности (жесткости) мяса мы использовали объективный метод, при котором измеряется сила, требующаяся для разрезания образца мяса на приборе Уорнера-Братцлера.
Данные таблицы 7 свидетельствуют, что в 14 месяцев по этому показателю имелись некоторые различия между группами. Более нежным оказалось мясо от бычков линии Вис Бэк Айдиал, а более жестким - от животных линии Рефлекшн Соверинг. Разница составляла 18,8 %, в то время как с группой бычков линии Монтвик Чифтейн — 3,4 %. В возрасте 16 месяцев картина немного иная. Мясо бычков всех групп имело практически одинаковые показатели. Разница была в пределах 0,5-1,3 %.
Нежность (жесткость) мяса некоторые исследователи связывают с сочностью и мраморностью. В своих исследованиях мраморность мяса мы определяли расчетным путем следующим образом: (жир внутримышечный/азот белка)» 10.
Учеными Всероссийского научно-исследовательского института мясной промышленности разработаны оптимальные значения основных показателей мяса, которые ими приняты как эталон высокого качества.
В частности критерием мраморности считается показатель 4,0-6,0.
Наши исследования по этому показателю соответствуют данным критериям, в связи с чем, мы можем говорить о том, что полученная от бычков разных линий голштинской породы говядина является продуктом высокого качества.
3.4.4 Концентрация вредных металлов в мышечной ткани
Сельскохозяйственное предприятие, в котором проведены исследования, ОАО «Иволга-Курск» находится в непосредственной близости от Курской атомной станции (г. Курчатов).
В то же время в связи с неблагополучной экологической обстановкой, когда на животных и человека воздействует большое количество выхлопных газов автотранспорта, отходов промышленных предприятий, важное значение приобретает качество и содержание в мясе и других продуктах токсических веществ.
Накапливаясь в организме, тяжелые металлы могут стать причиной отравлений или различных заболеваний как животного, так и человека.
В связи с этим при изучении биологической и энергетической ценности мяса мы исследовали в длиннейшей мышце спины содержание тяжелых металлов. В частности в мышечной ткани было изучено наличие микроэлементов - меди, цинка, свинца, кадмия.
Полученные нами данные приведены в таблице 8.
В результате проведенного анализа установлено, что содержание изучаемых микроэлементов в мышечной ткани всех групп животных, не превышает предельно допустимый уровень. В то же время некоторые различия между группами имеются.
Так в 14-ти месячном возрасте в мясе бычков линии Монтвик Чифтейн содержалось меди больше на 0,28 мг/кг, чем у животных линии Рефлекшн Соверинг, и на 0,25 мг/кг, чем в мясе бычков линии Вис Бэк Айдиал.
Таблица 8 — Концентрация вредных металлов в мышечной ткани, мг/кг
Группы животных по линейной принадлежности Возраст, мес. Элементы
Медь Цинк Свинец Кадмий
Х±Бх сУ С* Х±Бх а Х±Бх сУ
Рефлекшн Соверинг 14 1,67± 0,28 2,79 42,93± 4,27 18,3 0,40± 0,05 11,2 0,03± 0,003 11,85
16 1,30± 0,31 4,05 37,90± 5,43 10,9 0,35± 0,04 13,6 0,02± 0,001 10,36
Монтвик Чифтейн 14 1,95± 0,37 3,26 41,42± 3,56 14,5 0,41± 0,03 10,7 0,02± 0,002 12,14
16 1,30± 0,41 3,57 36,70± 4,02 11,6 0,41± 0,04 11,4 0,03± 0,002 8,35
Вис Бэк Айдиал 14 1,70± 0,29 2,98 43,78± 5,04 13,7 0,3 9± 0,05 12,8 0,02± 0,001 9,76
16 1,47± 0,35 3,64 36,23± 4,63 12,2 0,40± 0,04 13,5 0,02± 0,003 10,24
ПДК (мг/кг), не более - 5,0 - 70,0 - 0,5 - 0,05 -
В 16-ти месячном возрасте содержание меди увеличилось в мышце бычков линии Вис Бэк Айдиал, и разница с другими группами животных по этому показателю составила 0,17 мг/кг. Аналогичное содержание в мышечной ткани и других микроэлементов (цинка, свинца, кадмия).
Таким образом, полученные данные свидетельствуют о том, что в мясе животных различных групп не обнаружено превышение содержания тяжелых металлов. Это еще раз подтверждает тот факт, что биологическая ценность
мяса, полученного от животных, принадлежащих к разным линиям, соответствовала требованиям, предъявленным к высококачественной говядине.
3.4.5 Физико-химические показатели внутреннего жира
В процессе исследований нами изучены физико-химические показатели внутреннего жира (табл. 9).
Из таблицы 9 следует, что влажность жира-сырца в группе бычков линии Монтвик Чифтейн выше на 0,06-0,44 %, чем в аналогичных группах животных других линий.
Температура, при которой жир переходит в капельно-жидкое состояние и становится прозрачным, называется температурой плавления. Температура плавления зависит от соотношения в его составе жидких и твердых жирных кислот.
Мало пригодны в пищу жиры с высокой температурой плавления, так как они хуже перевариваются.
Обычно температура плавления говяжьего внутреннего жира составляет 50,7 °С. В наших исследованиях этот показатель по группам в 14 месяцев колеблется в пределах 47,93-48,27 °С, в 16 месяцев - 48,20-48,33 °С. Чем больше в жире ненасыщенных жирных кислот, тем ниже температура плавления.
Таблица 9 - Физико-химические показатели внутреннего сала
Показатели Возраст, мес. Линейная принадлежность
Рефлекшн Соверинг Монтвик Чифтейн Вис Бэк Айдиал
Общая влага, % 14 1,26 1,70 1,64
16 0,95 2,08 1,70
Температура плавления, °С 14 48,27 48,26 47,93
16 48,53 48,20 48,26
Йодное число, % 14 38,94 38,52 38,10
16 34,71 38,52 35,98
Коэффициент омыления, мг КОН/г 14 201,02 212,24 202,89
16 217,85 214,12 218,79
Массовая доля жира, % 14 98,74 98,30 98,36
16 99,05 97,92 98,30
Калорийность, ккал 14 938,0 933,8 934,4
16 940,9 930,2 933,8
Также нежелательно и низкое йодное число жира. Йодное число характеризует наличие в жире ненасыщенных жирных кислот, необходимых человеку. В полученных нами данных йодное число находится в пределах 38,9 %.
Жиры с высоким числом омыления содержат большое количество низкомолекулярных кислот, тогда как низкое число указывает на высокую долю жирных кислот с большой молекулярной массой.
Коэффициент омыления показывает количество миллиграммов едкого калия, необходимое для омыления 1 г жира. В нашем примере он колеблится от 201,0 в 14-ти месячном возрасте до 218,7 в 16-ти месячном возрасте.
Полученные нами данные по физико-химическим показателям внутреннего жира согласуются с данными других исследований (И.И. Черкащенко, A.B. Ланина, И.П. Заднепрянский, В.И. Гудыменко и др.).
Таким образом, анализ полученных данных позволяет сделать вывод, что между группами бычков, принадлежащими к разным линиям, существенных различий по физико-химическим показателям не установлено.
3.5 Характеристика шкур подопытных бычков
Полученные нами данные товарно-технологических свойств шкур бычков при убое в 14-ти и 16-ти месячном возрасте представлены в таблице 10.
В возрасте 14 месяцев (табл. 10) от бычков, принадлежащих к разным линиям, получены парные шкуры массой 31,6-29,9 кг. Разница в массе парных шкур была в пользу линии Вис Бэк Айдиал (5,4-5,1 %). Площадь шкуры также больше у бычков данной линии.
Таблица 10 — Товарно-технологические свойства шкур бычков
Показатели Возраст, мес. Линейная принадлежность
Рефлекшн Соверинг Монтвик Чифтейн Вис Бэк Айдиал
Масса парной шкуры, кг 14 29,9*1,73 30,0±1,82 31,6±2,12
16 33,9±1,58 33,4±1,64 35,3±1,79
в % к предубойной массе 14 7,4 7,4 7,5
16 7,6 7,5 7,6
Длина парной шкуры, см 14 195,0 194,6 198,7
16 197,0 196,8 201,3
Ширина парной шкуры, см 14 171,2 170,9 171,8
16 173,2 171,1 174,5
Площадь, дм2 14 335 332 341
16 341 337 351
Толщина в точке О, мм 14 5,4 5,3 5,5
16 5,5 5,4 5,6
Толщина в точке Н, мм 14 5,9 5,7 5,9
16 6,0 5,8 6,0
Сбежистость, % 14 8,4 7,0 6,7
16 8,4 6,9 6,7
В 16-ти месячном возрасте получены аналогичные результаты. Масса парной шкуры в среднем по группам составляла 33,4-35,3 кг. Удельный вес шкур находился в пределах 7,5-7,6 %. Толщина шкуры в точке О была больше у бычков линии Вис Бэк Айдиал на 0,20-0,10 мм, чем в других группах.
Судя по литературным данным, шкуры бычков голштинской породы достаточно плотные и эластичные, но в сравнении со шкурами бычков мясных пород - тонкие. Поэтому их можно использовать на верх хромовой обуви. Достоверной разницы при изучении товарно-технологических свойств шкур бычков, принадлежащих к разным линиям, не найдено.
3.6 Конверсия протеина и энергии корма в питательные вещества мясной продукции
При изучении мясной продуктивности бычков голштинской породы немецкой селекции мы анализировали не только интенсивность их роста и развития, но и способность накапливать питательные вещества и энергию в съедобных частях тела и трансформацию их в пищевой белок и энергию мяса.
Анализируя таблицу 11, видим, что наибольшее количество питательных веществ в теле животных синтезировалось в 16-ти месячном возрасте у бычков линии Монтвик Чифтейн. Они превосходили сверстников по содержанию белка на 1,3-3,8 % соответственно, а по содержанию жира преимущество было на стороне бычков линии Вис Бэк Айдиал. Разница в их пользу составила 6,9-21,1 %.
Таблица 11 - Конверсия питательных веществ корма в мясную продукцию
Возраст, мес. Линейная принадлежность
Показатель Рефлекшн Монтвик Вис Бэк
Соверинг Чифтейн Айдиал
Затрачено сырого протеина на 1 кг 14 636 642 619
прироста живой массы, г 16 689 692 670
Затрачено энергии кормов на 1 кг 14 58,13 57,12 53,44
прироста живой массы, МДж 16 66,11 66,34 64,21
Содержалось в мякоти туши, кг: 14 32,83 29,67 33,95
белка 16 36,12 37,21 39,76
жира 14 7,31 10,38 11,05
16 15,87 13,34 18,28
Выход на 1 кг предубойной живой 14 81,0 83,04 80,56
массы, г 16
белка 80,77 83,34 85,50
жира 14 18,03 25,55 26,22
16 35,48 29,87 39,31
энергии, МДж 14 2,66 2,77 2,98
16 3,35 3,19 3,62
Коэффициент конверсии, % 14 12,73 12,93 13,01
кормового протеина в пищевой белок мякоти туши 16 11,72 12,04 12,76
энергии кормов в энергию мякоти 14 4,57 4,85 5,57
туши 16 5,06 4,81 5,63
С возрастом происходит накопление в мякоти туши как белка, так и жира (табл. 11). В связи с чем, выход энергии на 1 кг живой массы увеличивается. Этим же можно объяснить увеличение коэффициента конверсии с 14-ти до 16-ти месячного возраста.
Из полученных нами данных можно сделать вывод, что показатели трансформации протеина корма и заключенной в нем энергии были высокими. Некоторые различия этих показателей между группами можно объяснить принадлежностью к разным линиям. Более высокие показатели отмечались у бычков линии Вис Бэк Айдиал. В частности по коэффициенту конверсии протеина
они превосходили бычков линии Монтвик Чифтейн на 0,9 %, энергии - на 14,6 %, а бычков линии Рефлекшн Соверинг соответственно на 8,2 и 10,2 %.
3.7 Экономическая эффективность выращивания бычков на мясо
В результате проведения научно-хозяйственного опыта установлено, что выращивание бычков голштинской породы дает большой экономический эффект.
При практически равных производственных затратах в возрасте 14 месяцев себестоимость 1 ц прироста животных линии Вис Бэк Айдиал на 1,6-2,4 % ниже, чем в других аналогичных группах. Реализационная стоимость каждого бычка этой линии составила 35,0 тыс. руб., что больше в сравнении со сверстниками других линий на 1,5 тыс. руб. или 4,3 %. Прибыль при реализации каждого бычка линии Вис Бэк Айдиал составила 7643 руб., что больше в сравнении со сверстниками линии Рефлекшн Соверинг на 634 руб. и бычков линии Монтвик Чифтейн на 812 руб. Уровень рентабельности по группе Вис Бэк Айдиал составил 27,9 %, по другим группам соответственно 25,6 и 26,3 % (табл. 12).
Таблица 12 - Экономическая эффективность выращивания бычков
Показатель Возраст, мес. Линейная принадлежность
Рефлекшн Соверинг Монтвик Чифтейн Вис Бэк Айдиал
Масса 1 головы при снятии с откорма, кг 14 409,6±5,31 408,7±5,72 426,9±4,15
16 454,0±5,7 453,2±6,1 472,0±5,3
Живая масса перед убоем, кг 14 405,3±2,23 406,2±2,19 421,4±2,71
16 447,2±4,8 446,5±5,2 465,0±6,4
Масса туши, кг 14 230,6±1,96 228,7±2,13 243,1±1,94
16 253,5±2,35 250,9±3,12 266,9±2,46
Затраты на выращивание, руб. 14 26578 26682 27363
16 29228 29517 30225
Выручка от реализации, руб. 14 33587 33513 35006
16 37228 37162 38704
Прибыль, руб. 14 7009 6831 7643
16 8000 7645 8479
Уровень рентабельности, % 14 26,3 25,6 27,9
16 27,4 25,9 28,1
В 16-ти месячном возрасте более высокий прирост получен от бычков линии Вис Бэк Айдиал, вследствие чего прибыль от каждого животного составила 8479 руб., что выше, чем в других аналогичных группах на 479 и 834 руб. или на 5,7 и 9,9 %. При этом уровень рентабельности по группе бычков линии Вис Бэк Айдиал составил 28,1 %, по группе животных линии Рефлекшн Соверинг-27,4%.
Бычки, принадлежащие к линии Монтвик Чифтейн, занимали по этому показателю промежуточное положение. Следовательно, выращивание бычков голштинской породы немецкой селекции на кормах собственного производства является экономически выгодным для сельскохозяйственных предприятий.
выводы
1. Выращивание и откорм голштинских бычков немецкой селекции, принадлежащих к разным линиям, является важным резервом получения говядины высокого качества.
2. При затратах на одно животное за 16-ти месячный период 25,8-26,1 ц кормовых единиц и 261,2-264,7 кг переваримого протеина бычки, принадлежащие к разным линиям, максимально реализовали генетический потенциал. Живая масса при этом составляла 454,0-472,0 кг при среднесуточных приростах 880-917 г.
Достоверная разница по живой массе наблюдалась между бычками линии Вис Бэк Айдиал и линии Рефлекшн Соверинг - 18,0 кг (Р<0,05) и между животными линии Вис Бэк Айдиал и линии Монтвик Чифтейн - 18,8 кг (Р<0,05).
3. При визуальной оценке установлено, что, начиная с 12-ти и до 16-ти месячного возраста, отмечено увеличение основных промеров, особенно по группе бычков линии Вис Бэк Айдиал.
К концу опыта у животных всех групп были хорошо развиты грудь, спина, поясница и задняя треть туловища.
Индекс мясности в 16-ти месячном возрасте у бычков линии Вис Бэк Айдиал был выше, чем у животных линии Монтвик Чифтейн на 2,7 % и животных линии Рефлекшн Соверинг — на 3,0 %.
4. При контрольном убое получены тяжеловесные туши от животных всех групп. В то же время в 16-ти месячном возрасте масса туши бычков линии Вис Бэк Айдиал составляла 266,9 кг, что выше, чем у сверстников других групп на 13,4-16,0 кг. Разница статистически достоверна (Р<0,05). Убойный выход в среднем равнялся 57,0-58,3 %.
5. Данные химического состава средней пробы мяса свидетельствуют, что по уровню содержания в нем протеина существенных различий между животными разных групп не выявлено. В мякоти 16-ти месячных бычков линии Вис Бэк Айдиал содержание жира больше, чем у сверстников других групп на 0,59-1,81 %.
6. Судя по величине рН (5,63-5,69), влагоемкости (55,0-57,4 %), нежности (жесткости) и мраморности мышечная ткань животных разных групп характеризуется желательным соотношением питательных веществ и высокой биологической ценностью.
7. От бычков всех групп получено высококачественное кожевенное сырье, средняя масса которого в 16-ти месячном возрасте равнялась 33,4-35,3 кг. Удельный вес шкур находился в пределах 7,5-7,6 %. Достоверной разницы при изучении товарно-технологических свойств шкур бычков, принадлежащих к разным линиям, не найдено.
8. Полученные в результате исследования данные свидетельствуют, что в мякотной части туш различных групп животных не обнаружено превышения содержания тяжелых металлов. Это подтверждает возможность производства в условиях ЦЧО высококачественной говядины.
9. Лучшей трансформацией протеина кормов в белок съедобной части туши отличались животные, принадлежащие к линии Вис Бэк Айдиал. С возрастом этот показатель у всех групп животных снижался на 0,25 %, а коэффициент энергии возрастал в связи с увеличением жира в мякоти туши.
10. Анализ полученных данных с учетом живой массы животных, массы туш, оптимального соотношения в них мышечной и жировой тканей дает основание считать, что более рационально выращивать бычков голштинской породы до 16-ти месячного возраста. При этом больший эффект получен от бычков линии Вис Бэк Айдиап. Также заметно повышается реализационная стоимость животных, снижается себестоимость их выращивания, увеличивается прибыль и уровень рентабельности.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для увеличения высококачественной говядины в условиях ЦентральноЧерноземного региона целесообразно выращивать и откармливать на мясо бычков голштинской породы с учетом линейной принадлежности.
2. Интенсивное выращивание следует проводить до 16-ти месячного возраста при достижении живой массы 453-472 кг при общих затратах за этот период 2582-2615 кг кормовых единиц.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Кибкало Л.И. Резервы увеличения производства говядины / Л.И. Киб-кало, Н.И. жеребилов, И.В. Матвеева, H.A. Гончарова, Н.И. Ткачева, Т.О. Грошевская // Вестник Курской государственной сельскохозяйственной академии.-2012. -№ 4.-С. 48-51.
2. Грошевская Т.О. Характерные показатели скота голштинской породы / Т.О. Грошевская. — Агропромышленный комплекс: контуры будущего (Материалы Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, г. Курск, 14-16 ноября 2012 г.). - Ч. 1. - С. 6970.
3. Грошевская Т.О. Использование бычков черно-пестрой породы для увеличения производства говядины / Т.О. Грошевская. - Материалы конференции «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения». Международная научно-практическая конференция (20-21 ноября 2012, г. Белгород). - Ч. 2. - С. 114-117.
4. Грошевская Т.О. Особенности роста, развития и мясной продуктивности голштинских бычков немецкой селекции / Т.О. Грошевская, Л.И. Кибкало, H.A. Гончарова, Н.И. Ткачева // Вестник Курской государственной сельскохозяйственной академии. - 2013. - № 2. - С. 56-58.
5. Грошевская Т.О. Мясная продуктивности бычков голштинской породы / Т.О. Грошевская. - /Актуальные проблемы агропромышленного производства (Материалы международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых) г.Курск, 23-25 января 2013 год.
Формат 60x84 1/16. Бумага для множительных аппаратов.
Печать на копировальном аппарате КГСХА. Усл. печ. л. 1,0. Уч.-изд.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 69.