Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Мозаичность степной растительности предгорий северного макросклона Киргизского хребта
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Ягошин, Владимир Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Геоморфологическое и геологическое строение

1.2. Климат и метеоусловия

1.3. Влага в почве.

1.4. Почвы.

1.5. Растительный покров

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

3. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

4. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ ГЕОБОТАНИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СТЕПНЫХ ФИТ0ЦЕН030В С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОЛИЧЕСТВЕННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ГОРИЗОНТАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ

4.1. Пырейно-разнотравно-солодковый фитоценоз (бессистемно используемый).

4.1.1. Флористический и микроценотический состав.

4.1.2. Ярусность.

4.1.3. Сезонное развитие растительного покрова

4.1.4. Фитомасса и ее структура.

4.2. Типчаково-разнотравно-пырейный фитоценоз (одно-двукратно используемый за вегетационный сезон).

4.2.1. Флористический и микроценотический состав.

4 .2.2. Ярусность.

4.2.3. Сезонное развитие растительного покрова.

4.2.4. Фитомасса и ее структура.

5. НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ ГОРИЗОНТАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ

СТЕПНЫХ ФИТ0ЦЕН030В.

5.1. Пырейно-разнотравно-солодковый фитоценоз бессистемно используемый).ПО

5.1 Л. Сезонная динамика мозаичности.ПО

5.1.2. Флуктуации мозаичности.

5.2. Типчаково-разнотравно-пырейный фитоценоз (одно-двукратно отчуждаемый за вегетационный сезон)

5.2.1. Сезонная динамика мозаичности

5.2.2. Флуктуации мозаичности.

6. ВЫВОДЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Мозаичность степной растительности предгорий северного макросклона Киргизского хребта"

4 В В Е Д Е Н И Е В век научно-технического прогресса человечество оказывает невиданные ранее по мощности средства воздействия на природу, в частности на растительный покров, который принадлежит к основным природным возобновляемым ресурсам нашей страны. Наряду с положительными достижениями имеются случаи нерационального использования естественных растительных сообществ. Это приводит к нарушению устойчивости экосистем, обеднению и упрощению их состава. Происходящие изменения коснулись природных пастбищ и сенокосов Киргизской ССР, которые являются ее национальным богатством и составляют основу кормовой базы для животноводства республики. В последние два десятилетия в связи с увеличением поголовья скота резко усилились производственные нагрузки на растительный покров. Ценные дикорастущие травы (хорошо поедаемые, высоко переваримые, с полным набором аминокислот, углеводов, минеральных солей, витаминов и др.) сенокосов и пастбищ вытесняются плохо поедаемыми, совершенно непоедаемыми и ядовитыми растениями, занимающими из года в год новые площади. По данным Шститута "Киргизгипрозем", за прошедшие 10-15 лет продуктивность естественных пастбищ снизилась в два два с половиной раза, а засоренность непоедаемыми травами увеличилась на 30-40. №1тенсивное стравливание травостоя, несоблюдение правил пастьбы, отсутствие освоенных пастбищеоборотов привели к весьма ощутимому нарушению природного равновесия кормовых угодий. Изучение растительности сенокосов и пастбищ Тянь-Шаня в связи с ее нерациональным использованием постоянно растет. Учеными Киргизии накоплены разносторонние сведения по инвентаризации растительных ресурсов, основным чертам строения и распределения фитоценозов, фенологии видов, динамике накопления надземной и подземной фитомасс, биологической характеристике многолетних дикорастущих и сеяных трав, влиянию разных сроков и частоты снятия травяной массы, отавности, поедаемости животными растений, динамике пластических веществ, химическои/у составу трав и др. Однако при исследовании возникает множество новых вопросов прикладного и теоретического характера. Ответить на них невозможно без углубленного изучения структуры и процессов развития растительных сообществ. Это является фгндаментом к разработке научных основ рационального использования естественных сенокосно-пастбищных зпгодий, повышения продуктивности и сохранения их природного разнообразия. В настоящее время в геоботанической литературе уделяется большое внимание изучению горизонтальной структуры (мозаичности) фитоценозов, под которой понимается расчленение сообществ на элементарные структурные единицы (микрогруппировки), отличающиеся особенностями строения. Растительный покров Киргизии характеризуется сильно выраженной горизонтальной дифференциацией, связанной с расчленением рельефа, пестротой местообитаний и неравномерностью эксплуатации. Однако в республике до настоящего времени стационарному изучению вопросов мозаичной структуры естественных фитоценозов не уделялось внимание. Целью исследования являлось изучение горизонтальной неоднородности степных сообществ с преобладанием пьфея волосоносного, формирующих сенокосно-пастбищные угодья в предгорьях северного макросклона Киргизского хребта, играющих немаловажную роль в обеспечении кормами сельскохозяйственных животных в Чуйской долине. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: I) визуальное вьщеление элементов мозаичности с б последующим их статистико-математическим обоснованием; 2) изучение закономерностей размещения микрогруппировок в фитоценозах с помощью фиксирования их границ в натуре и картирования; 3) выявление причин, вызывающих горизонтальное расчленение растительного покрова; 4) изучение сезонной динамики и флуктуации мозаичности; 5) анализ хозяйственной ценности микроассоциаций, Научная новизна результатов исследования заключается в следующем. Впервые для Киргизии, на геоботаническом стационаре Шститута биологии АН Киргизской ССР, в урочище Талды-Булак изучена горизонтальная структура на примере генетически близких пырейно-разнотравно-солодкового (бессистемно используемого) и типчаково-разнотравно-пырейного (одно-двукратно отчзгждаемого за вегетационный сезон) сообществ, представляющих дигрессивно-демутационный ряд сукцессионных изменений. В работе приведены показатели: коэффициенты пестроты сложения и рассеяния; коэффициенты общности видов; количество, обилие, константность видов в микроассоциациях; площади микрогруппировок; парадокс малых площадей; детерминантные значимости видов-детерминантов; данные проективного покрытия микроассоциаций, количественно характеризующие мозаичность вышеназванных сообществ. Применен метод определения продуктивности фитоценозов по их отдельным микроструктурам (микрогруппировкам). Установлено, что горизонтальная неоднородность в описываемых фитоценозах обусловлена эколого-биологическими особенностями видов, метеорологическими параметрами и режимами использования. Практическая ценность работы заключается в том, что исследования на уровне микрогруппировок имеют большое значение для более детального ввляснения сущности сообществ, углубления, уточнения содержания и объема их эколого-ценотической структуры, Изучение горизонтальной неоднородности необходимо также для уточнения названий фитоценозов и их дальнейшей классификации. В конечном итоге результаты наблюдений позволят прогнозировать те или иные сукцессионные явления в сообществах под воздействием различных факторов. Приведенные в работе материалы исследований видового состава рассматриваемых фитоценозов, динамики и флуктуации их горизонтальной неоднородности, продуктивности и хозяйственной ценности, слагающих их микроассоциаций, представляют интерес для специалистов-пастбищников при составлении пастбище- и сенокосооборотов. Кроме того, данные многолетних наблюдений явятся научной основой при проведении практических мероприятий по восстановлению ботанического состава и повьга1внию продуктивности низкоурожайных угодий с аналогичным травяным покровом в предгорьях Киргизского хребта, Фактический материал, положенный в основу диссертации, собран автором во время полевых наблюдений в I972-I980 гг. Настоящая работа выполнена в лаборатории геоботаники при проведении исследований Шститута биологии АН Киргизской ССР по темам: 71046095 "Изучение продуктивности основных растительных ассоциаций Киргизии и пути ее повышения" и 5.8 "Изучение влияния хозяйственной деятельности на экосистемы аридных зон, включая проблемы исследования пастбищ и ирригации, и разработка мер по повышению биологической продуктивности аридных зон". Научным руководителем диссертационной работы является заведующая отделом островных биоресурсов СахКНИИ ДВНЦ АН СССР, к.б.н. И.Г.Корнева.В геологическом строении северного макросклона Киргизского хребта принимают участие кристаллические породы палеозойской эры сланцы и песчаники, а также граниты и сиениты. Киргизский хребет в геоморфологическом отношении изучен хорошо. Принадлежа к системе северных цепей Тянь-Шаня, он представляет собой мегаантиклинальное образование крупное вздутие земной коры сложного геоморфологического строения. Окончательно хребет сформировался в период антропогена, когда вершины его достигли зоны хионосферы, а склоны стали сильно расчлененными и по ним широко развилась вертикальная ярусность рельефа. Большое разнообразие рельефообразугощих процессов, обусловленных диапазоном абсолютных высот, экспозиционными различиями, водно-термическим режимом, климатическими условиями, отразились на формировании форм и типов рельефа на склонах Киргизского хребта, где отчетливо выделяются три геоморфологических комплекса: предгорье, среднегорье, высокогорье. По геоморфологическому районированию на северном макросклоне Киргизского хребта вьщеляются три района: восточный, центральный и западный. Согласно вышеприведенному

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Ягошин, Владимир Иванович

6. ВЫВОДЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для пырейно-разнотравно-еолодкового и типчаково-разно-травно-пырейного фитоценозов характерно горизонтальное расчленение (мозаичность), которое представляет собой сочетание нескольких типов неоднородной структуры: ценобиотической, клоно-вой, эпизодической, антропогенной. Степень выраженности мозаич-ности зависит, главным образом, от эколого-биологических особенностей видов, метеорологических условий и режимов нагрузки.

2. Относительные (%) показатели групп жизненных форм, определенных для микроассоциаций, очень близки по значениям и свидетельствуют о том, что они (микроассоциации) принимают основное участие в сложении горизонтальной структуры изучаемых сообществ. Исключение составляют микроассоциации с преобладанием Bothriochloa ischaemum, которые являются внедрившимися фрагментами расположенной неподалеку бородачовой степи.

3. Выявлены два типа вертикального распределения надземной фитомассы микроассоциаций: у одних (Bothriochloa ischaemum, Bothriochloa ischaemum + Carex turkestanica, Thymus marschallianus и др.) максимальная часть ее (50,4-91,9%) располагается в горизонте 0-10 см; у Glycyrrhiza uralensis, Elytrigia trichophora + Achillea setacea + Festuca valesiaca, Elytrigia

- 155 trichophora + Festuca valesiaca и др. она распределена по высоте более или менее равномерно, а в горизонте 0-10 см находится 24,4-48,3% растительной массы.

4. Наибольшие площади (53,7-77,1%) в изучаемых сообществах занимают фоновые микроассоциации, которые формируют и значительную часть (59,8-85,3%) надземной фитомассы.

5. Горизонтальная неоднородность в фитоценозах изменяется в течение вегетационного периода и по годам исследования. Основной причиной сезонной динамики мозаичности является присутствие в растительном покрове видов различных феноритмотипов и морфологической структуры. Разногодичные изменения (флуктуации) зависят от гидротермического режима и характера антропогенного воздействия.

6. Устойчивость одно-двукратно отчуждаемого за вегетационный период типчаково-разнотравно-пырейного сообщества в отличие от бессистемно используемого пырейно-разнотравно-солодково-го обусловливается не только закономерным изменением флористического состава, количественным соотношением компонентов и продуктивности при сезонных, флуктуационных и демутационных изменениях, но и за счет большего запаса микроструктур (микрогруппировок) .

7. Изменения микроценотического состава и площадей микрогруппировок в фитоценозах с разными режимами использования показывают, что при нерегулируемом выпасе значительно сокращаются площади ценных в хозяйственном отношении микроассоциаций. При одно-двукратном отчуждении за вегетационный период увеличиваются площади полезных в кормовом отношении микроассоциаций и улучшается качественный состав других менее ценных микроассоциаций .

Для поддержания естественного самовосстановления и саморегуляции фитоценозов, формирующих в западной части северного макросклона Киргизского хребта пырейные и пырейно-разнотрав-ные степи с доминированием пырея волосоносного, растительный покров подлежит одно-двукратному отчуждению за вегетационный период.

В засушливые годы проводить весенний однократный умеренный выпас скота и заканчивать его в первой половине июня.

В годы, изобилующие атмосферными осадками, травостой в апогее развития скашивать на сено. По отаве выпасать скот и прекращать осеннее стравливание не позже, чем за месяц до конца вегетации растений, т.е. до наступления постоянных заморозков.

Огораживание с соблюдением сроков и кратности отчуждения травяного покрова гарантирует рациональный режим использования пастбищных угодий. Это обеспечивает охрану природных ресурсов и восстановление состава и продуктивности, измененных нерегулируемым выпасом, растительных сообществ.