Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Морфоструктуры Верхнего Приамурья
ВАК РФ 11.00.04, Геоморфология и эволюционная география
Автореферат диссертации по теме "Морфоструктуры Верхнего Приамурья"
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК О Л ДАЛЬНЕВОСТОЧНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ТИХООКЕАНСКИЙ ИНСТИТУТ ГЕОГРА0Ш
УДК 551.433+551.4.08 На правах рукописи
МЯСНИКОВ ЕВГЕШЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ
МОРФОСТРУКТУРЫ БЕРХШГО ПШЫУРЬЯ (СТРОЕНИЕ, РАЗБИТИЕ, ПРИКЛАДНЫЕ АСПЕКТЫ)
11.00.04. - геоморфология и эволюционная география
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук
Владивосток - 1994
Работа выполнена в Тихоокеанском институте географии
ДВО РАН
Научный руководитель: доктор геолого- минералогических наук член-корреспондент РАН Г. И. Худяков
Официальные оппоненты: доктор географических наук
М. С. Карасев
кандидат геолого-минералогических наук С. В. Денисов
Ведущая организация: Амурский комплексный научно-исследова-тельсний институт ДВО РАН
Защита состоится февраля 1994 года на заседании
специализированного совета К 200 24.01 при Тихоокеанском институте географии ДВО РАН по адресу: Владивосток-41, ул. Радио, 7.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тихоокеанского института географии ДВО РАН.
Автореферат разослан "
1994 г.
Ученый секретарь специализированного совета кандидат географических нат
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Территбрия Верхнего Приамурья {западная часть Амурской области), рассматриваемая в диссертации, относится к категории труднодоступных.,' "закрытых" и пока еще слабо изученных в геолого-геофизическом, металлогеническом и географическом отношении районов Дальнего Востока России. Между тем процесс хозяйственного освоения региона, активизированный в 60-80-е годы в связи со строительством Байкало-Амурской магистрали, продолжается вплоть до настоящего времени. В сложившихся неблагоприятных экономических условиях особое значение приобретают "нетрадиционные" методы изучения природных ресурсов, к которым и относятся мор-фоструктурные исследования (морфоструктурный анализ). Эти исследования требуют значительно меньше средств и времени на их' выполнение по сравнению, например, с традиционной геологической съемкой и другими-видами геолого-геофизических работ. Вместе с тем, они позволяют получить достаточно полную, а в большинстве случаев и принципиально новую информацию о геолого-геоморфологическом строении региона, которая может служить основой для более детальных целенаправленных исследований по различным аспектам, связанным с изучением и использованием природных ресурсов территории, которые, несомненно, будут развернуты здесь в ближайшие годы.
Дель работы - выявить основные закономерности строения и развития морфоструктуры Верхнего Приамурья как основы для проведения дальнейших прогнозно-поисковых, геодинамических и других исследований геолого-геоморфологического и географического содержания. Для этого решались следующие задачи:
1 - выявление и изучение морфоструктур территории, построение морфогенетической классификации морфоструктур и составление мор-фоструктурной карты;
2 - изучение строения, происхождения и развития типовых морфоструктур;
3 - проведение палеоморфоструктурных и палеогеоморфологи-ческих реконструкций и выявление специфики эволюции рельефа региона;
4 - использование результатов морфоструктурных исследований для решения прикладных проблем (составление карты элементов метал-логенического прогноза и схемы потенциальных зон геодинамического риска по морфоструктурным данным).
- г -
Методика исследований. Методологическим стержнем проведенных морфоструктурных исследований является принцип геолого-геоморфологической конформности (Худяков, 1977), который определяет морфост-руктуру, как тектоническую структуру (тело) с конформной ей геоморфологической поверхностью. Поэтому для выявления и. изучения морфоструктур проводился комплексный анализ рельефа (морфологии) и геологического "содержания" (структуры и вещественного состава) образующих их тектонических тел. Выполнялись следующие операции: последовательное многоступенчатое дешифрирование разномасштабных и различных по качеству аэро- и космических снимков (в том числе с использование ЭВМ), морфографический и морфометри-ческий анализ топографических карт, интерпретация имеющихся геологических и геофизических материалов по известным методикам (Волчанская и-да/, 1975; Морфоструктурные ..., 1985; Орлова, 1975; и др.)./использованы также разнообразные литературные и фондовые источники, содержащие данные, представляющие "интерес для морфоструктурного анализа. В пределах типовых морфоструктур проводились контрольно-заверочные полевые работы.
Фактический „материал. В основу работы положен материал, собранный автором в течении 12 полевых сезонов (с 1978 по 1990 гг.) при изучении морфоструктуры Верхнего Приамурья и сопредельных территорий. Выполнен также большой объем морфографических и мор-фометрических исследований и работ по дешифрированию космо- и аэрофотоснимков и обработке их на ЭВМ. Отобрано и проанализировано более 1000 геохимических и штуфных проб пород и руд.
Научная новизна систоит в том, что:
1. Впервые для рассматриваемого района составлена морфострук-турная карта масштаба 1:500 ООО (с позиций принципа геолого-геоморфологической конформности) и, на ее основе, карта элементов металлогенического прогноза по морфоструктурным данным (масштаб 1:500 ООО) и схема потенциальных зон геодинамического риска (масштаб 1:500 ООО), позволившие по новому подойти к решению соответствующих прикладных задач.
2. Выявлены принципиальные черты строения, происхождения и эволюции морфоструктур различных морфогенетических типов и размеров, установлена иерархическая система морфоструктур и их тесная пространственно-генетическая связь.
3. В более полном объеме, по сравнению с работами предшественников, выполнен.анализ относительно слабоизученных морфострук-
*
тур центрального типа (МЦТ) различного строения и ранга. Изучены их рельеф, геологическое строение и оруденение, что позволило получить новые данные об инфраструктуре МЦТ'региона, их перспективности на поиски месторождений полезных ископаемых, а также о современной геодинамике морфоструктур.
4. Впервые проведенм среднемасштабные лалеоморфоструктурные и палеогеоморфологические реконструкции региона, свидетельствующие, в целом, о длительном (с архея по кайнозой включительно) и поэтапном развитии морфоструктурного плана Верхнего Приамурья, характерной чертой которого являлась преимущественная унаследован-ность структурного (разломного) "каркаса" древних морфоструктур более молодыми.
Практическая значимость и внедрения. Материалы по методике морфоструктурного анализа и картирования, ряд специальных разномасштабных морфоструктурных карт, а также теоретические и практические выводы работы могут быть использованы при различных геоморфологических, геологических, географических, прогнозно-метал-логенических, ландшафтных и инженерных исследованиях как в Верхнем Приамурье, так и в других континентальных районах.
Основная часть работы выполнялась по хоздоговору с ПГО "Даль-геология" (1987-1990) , где автор являлся ответственным исполнителем. В результате проведенных исследований были обнаружены новые проявления эндогенной минерализации и выделены перспективные участки, рекомендованные на детальные и специализированные поиски. Соответствующая документация (графика, отчет и записки) была передана в ПГО "Дальгеология", ПГО "Амургеология", Зейскую ГСЭ, Янканскую ГП, Тимптоно-Учурскую ГРЭ ПГО "Якутскгеология" и Соловьевский прииск ПО "Амурзолото". Получены акты и справки внедрения данных НИР в практику геолого-геофизических работ.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на Пленумах геоморфологической комиссии (Тбилиси,1986; Владивосток, 1989) на 1 и 2 региональных совещаниях по морфотектонике Сибири и Дальнего Востока (Владивосток,1983,1986); на всесоюзных совещаниях "Геоморфология - теории и практике"(Москва,1985), "Структуры рудных полей и месторождений золота и серебра"(Владивосток, 1985, "Научные принципы прогнозирования эндогенного оруде-нения в восточно-азиатских вулканических поясах" (Хабаровск, 1988.1 •. на Межведомственном геоморфологическом семинаре "Процессы формирования рельефа Сибири" (Иркутск,1985); на ке«щун4клж;> сикпо;^-
- ч -
умах "Глубинное строение Тихого океана и его континентального обрамления" (Благовещенск,1988), "Геология и экология бассейна реки Амур" (Благовещенск, 1989), "Вулканизм и металлогения Циркум-Тихоокеанского пояса" (Нанкин, КНР, 1989), а также на Ученых советах ТИГ и секции Ученого совета.
Публикации.- По теме диссертации опубликовано 12 статей. Автор принимал участие в написании 6 научных отчетов, в двух из которых являлся ответственным исполнителем.
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, шести глав и заключения общим объемом ««стр. машинописного текста и 43 рисунков. Список литературы из 150 наименований. Приложение состоит из:"Морфоструктурной карты Верхнего Приамурья" (рис. ), '¡'Карты элементов металлогенического прогноза Верхнего Приамурья по морфоструктурным данным" (рис. ■), а также "Каталога морфоструктур'Чтаблл), общим объемом 21 стр.
Первая глава, посвящена методике проведенных исследований и принципам морфоструктурного картирования, в том числе для составления соответствующих прикладных карт на морфоструктурной основе.
Во второй главе изложены результаты морфоструктурного картографирования территории Верхнего Приамурья и проведена морфоге-нетическая классификация выявленных морфоструктур.
В главе третьей дано описание особенностей геолого-геоморфологического строения и развития основных морфогенетических типов морфоструктур региона.
В четвертой главе приведены данные палеоморфоструктурных и палеогеоморфологических реконструкций, полученные в процессе изучения конформных и коррелятных морфоструктурам геолого-геоморфологических комплексов.
В пятой, обобщающей главе, рассмотрены принципиальные особенности происхождения и эволюции морфоструктур Верхнего Приамурья, а также проанализированы возможные механизм возникновения и развития морфоструктур разных типов.
Шестая глава, посвящена некоторым прикладным аспектам проведенного морфоструктурного анализа и, прежде всего, возможному использованию полученных материалов в геолого-поисковых целях, а также при выявлении сейсмоопасных и, других районов "геодинамического риска".
Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю члену-корреспонденту РАН Г.И.Худякову, а также старшим коллегам
и товарищам: ; . : к.г-м.н. Б.Л.Залищаку, к.г-м.н.
С к.т.н.- В.В.Ермошину, к.г-м.н. С.Д.Шлемченко, к.г-м.н.
Р.И.Никоновой, А.А.Гаврилову, чьи советы и доброжелательная критика способствовали завершению работы. Большую помощь в оформлении диссертации оказали В.Г.Пушкарь, Г.Д.Васильева, А.И.Беликов, Г.М.Герасименко, которым автор также весьма признателен.
ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ПРЕДСТАВЛЯЮЩИЕ ПРЕДМЕТ ЗАЩИТЫ
1. Морфотектоническое строение Верхнего Приамурья определяется системой морфоструктур центрального типа (МЦТ) и линейных морфоструктур (ЛМ) различных морфогенетических типов и рангов, находящихся в сложной иерархической соподчиненности. При этом разнопорядковые элементы рельефа конформны вещественно-структурным комплексам соответствующих морфоструктур.
Анализ имеющихся геолого-геоморфологических материалов (Золотев, 1976; Худяков, 1977; Соловьев, 1978; Кулаков, 1980; Сорокин, 1982; Васютина, Кусков, 1982; и др.), а также многолетние исследования автора позволили построить морфоструктурную карту территории масштаба 1:500 ООО на основе морфогенетической классификации морфоструктур, предложенной С.М. Тащи и В.В. Ермошиным (1988). На ней показаны морфоструктуры центрального типа (МЦТ) и линейные морфоструктуры (ЛМ) различных рангов (порядков), морфологии, генезиса и возраста. Иерархическое подразделение морфоструктур на порядки определялось их размерами и условным сопоставлением с т.н. геологическими уровнями организации вещества (Ботах, 1985; Иерахия ..., 1978; Тащи, Ермощин, 1988; и др.). Морфоструктуры представлены положительными и отрицательными геоморфологическими формами. При этом для МЦТ и ЛМ характерны, соответственно, радиально-концентрическая и линейная в плане организация однопорядковых с ними элементов рельефа. Аналогичная зональность в пределах выявленных морфоструктур отмечается и для структурно-вещественных комплексов и геофизических аномалий. Морфоструктуры по происхождению подразделены на: магматогенные (плу-тоногенные, вулканогенные, вулканогенно-плутоногенные ), метамор-фогенно- плутоногенные ( гнейсовые и гранито-гнейсовые ), дислокационные ( пликативные и дизъюнктивные ), что позволило определить возраст конструктивных и деструктивных стадий их развития.
Территория Верхнего Приамурья расположена в своеобразной зоне
взаимного наложения окраин гигантских Алданской и Амурской ме-га-МЦТ (диаметром 2.0-4.0 тыс. км) (Золотов,1976; Соловьев, 1978; Кулаков,1980 и др.) и отличается, в целом, повышенной тектоничес--кой раздробленностью, магматической проницаемостью и, как следствие, сложным геологическим и геоморфологическим строением. Фрагменты мега-МЦТ проявлены здесь прежде всего в виде транзитных разломных ЛМ диагональной и ортогональной ориентировок.Вместе они определяют основные, преимущественно высокопорядковые, элементы рельефа исследуемой территории. Например, по фрагментам дуговых "каркасных" разломов Алданской мега-МЦТ заложены протяженные участки высокопорядковых рек Нюкжа, Гююй и др. Кроме того, они контролируют размеры и ориентировку линейных отрезков хребтов Стано-вик, Янкан, Тукурингра и др. Дуговые разломы Амурской мега-МЦТ также хорошо фиксируются аналогичными геоморфологическими элементами. Выделяются также субширотные региональные ДМ в южной части исследуемого района, образующие дуги большого радиуса кривизны с центром в Китае (Аргунский свод по М.Г. Болотову, 1976), выраженные в рельефе в виде субпараллельных дугообразно изогнутых долин рек Амур, Уркан, Крестовка и др., или же в виде линейных систем горстов и грабенов (участки хребтов Джелтулинский Становик, Чернышева и др.). Местами они сопряжены с линеаментами диагональной ориентировки. Субмеридианальные ЛМ в исследуемом районе образуют несколько небольших и одну крупную ( до 200 км в поперечнике) Инимо-Гонжинскую ЛМ. Последняя представляет собой приподнятый блок фундамента и фиксируется в рельефе пространственной концентрацией сближенных субмеридиональных локальных структурно обусловленных низкопорядковых геоморфологических форм (долин рек,уступов склонов, останцов, седловин и т.д.).
Региональные и трансрегиональные линейные морфоструктуры подтверждаются геологическими данными и отнесены автором к разряду "сквозных" (по И.Н. Томсону и др., 1984) полигенных долгожиззу-щих глубинных ЛМ. Они контролируют пространственное размещение • морфоструктур второго порядка (ЛМ шириной 20-100 км и простиранием более 200 км). К ним относятся Становой, Янкано-Джелтулинский и Умлекано-Огоджинский вулканогенно-плутоногенно-метамор-фогенные своды,Тукурингро-Чернышевский горст, а также разделящие их впадины. Эти морфоструктуры, в сбою очередь, объедиглкл?г. линейные или изометричные группировки МЦТ и ЛМ Gasee mr.w< ранга (3-6 порядков с размерами в гюпргачни!-.е ьт 2JTO до пчром
Характеристика метаморфогенно-плутоногенньтх и магматогеннмх морфоотруктур 3-6 порядков
территории Верхнего Приамурья
Характерис- Метаморфогенно-плутоногенные морфоструктуры Магматогенные морфоструктуры
тики морфо-структур гнсйсово-магматогенные гранито-гнейсово-магматогеннке вулканогенно-плутоногенные вулканогенные плуто-ногенные
Размеры (км) от I до 250 от I до 150 от 20 до 250 от I до 15 от I по 15
Морфология пологие свопы с крутыми вершинами своды Эрологими вершинами и крутыми бортами пологие своды,сопряженные с ограничивающими их депрессиями, горстами и грабенами контрастно выраженные своды пялогие своды 1 "Ч
Вещественные комплексы горных пород архейские гнейсы по периферии и гранито-гнейсы в средней части, мезозойские малые интрузии в каркасных разломах протерозойские граниты в центре,гнейсы по периферии, мезозойские малые интрузии в каркасных разломных зонах гранитоиды ( реже вулканиты ) - в осевой части, вулканиты - по периферии вулканиты и субвулканиты интрузивные породы
км), приуроченные, как правило, к зонам и узлам пересечений "каркасных" разломов высокопорядковых морфоструктур. Изучение типовых морфоструктур (в основном МЦТ) различных морфогенетических типов позволило выявить принципиальные черты строения магматогенных и метаморфогенно-плутоногенных морфоструктур (табл. 1, ). Установлено, что они существенно отличаются друг от друга по морфогене-тическим характеристикам (размерам, морфологии, вещественным комплексам, особенностям возникновения и развития), а в результате формируют и организуют однопорядковые с ними элементы современного рельефа.
2. Ретроспективные исследования, • выполненные автором по существующей методике (Юг Дальнего Востока, 1972; Тащи, Никонова, 1980; Морофоструктурные исследования ..., 1985; и др.) с широким использованием геолого-тектонических, экспериментальных и других данных (Салоп, 1971; Глуховский, Павловский, 1973; Ялынычев, 1977; Корешков, 1975; Гинтов, 1978; Комаров и др., 1984; Годзе-вич, 1985; и др.), свидетельствуют следующее. Современный мор-фоструктурный план Верхнего Приамурья есть результат длительного (с докембрия до настоящего времени) направленного (стадийно-этапного) эволюционно-генетического развития главным образом высокопорядковых морфоструктур. Характерной чертой такого развития являлась, в целом, унаследованность структурного (разломного) каркаса древних морфоструктур более молодыми. При этом плановый рисунок основных структурных линий рельефа высших рангов также имеет древнее заложение, начиная с архея и протерозоя. В дальнейшем происходило его усложнение, интеграция и дезъинтеграция.
Для большинства морфоструктур региона наметились два крупных этапа развития (табл. 2), соответствующие двум основным пикам (всплескам) эндогенной (магматической) активности, которые выделяются в регионе многими исследователями (Геологическая карта .... 1978; Металлогеническая юрта ..., 1981; и др.). Первый этап охватывает домезозойские геологические эпохи и включает последовательную эволюцию метаморфогенно-плутоногенных палеоморфострук-тур по следующей схеме: пликативные -> гнейсовые -> гранито-гнейсо-вые -» дизъюнктивно-пликативные. Второй этап охватывает мезозой и кайнозой, когда развивались преимущественно магматогенные и дизъюнктивные морфоструктуры в следующей последовательности : ■ дизъюнктивные-? интрузивно-вулканические -> вулкано-плутонические интрузивно-дислокационные дизъюнктивные. Хзракгериатдез прт-
Принципиальные черты строения и развития морфоструктур Верхнего Приамурья
эта- ста- Морфогенетические характеристики морфоструктур
пы ции
I Пликативные пологие овальные и линейные своды и цепрессии
2 Пологие гнейсовые своды . ". , в основном пологие, а в центре более крутые, эллипсообразные
I 3 Гранито-гнейсовые относительно более контрастные в рельефе, особенно по краям, в плане изометричные или линейные своды
4 Дизъюнктивно- пликативные (?) преимущественно линейные грабены и приразломнь© впадины
5 Дизъюнктивные линейные (реже изометричные) приразломные впадины, грабены и горсты
6 Пологие интрузивные изометричные и линейные своды, иногда с более низкопорядковыми вулканическими куполами и грабенами в центре
2 7 Дуговые и линейные (реже изометричные) контрастные в рельефе вулканические и субвулканические грабены, своды и депрессии
8 Интрузивно-дислокационные линейные (реже изометричные) небольшие своды и горсты
9 Дизъюнктивные линейные (реже изометричные) грабены и горсты
- fo -
ципиальных черт геолого-геоморфологического строения каждого типа морфоструктур приведена в таблице 2.
Морфоструктуры, как оказалось, могли прекращать и возобновлять свое развитие на разных стадиях эволюции, что и отразилось в существовании различных морфогенетических типов морфоструктур. Однако для высокопорядковых и долгоживущих морфоструктур (особенно МЦТ), а также для региона в целом, отмечается направленное, непрерывное и "каркасно-унаследованное" развитие, с постепенным усложнением морфоструктурного плана. При. этом, начальные (1 и 5) и конечные (4 и 9) стадии каждого этапа сходны между собой слабо-или амагматичным характером, преобладанием дислокационных JIM, (например, Стрелкинская и Первомайская впадины и т.д.), реже МЦТ (Средне-Урканская и др.), различной глубины заложения. Кульминационные же стации (2, 3 и 6, 7, 8), несмотря на сложность происходивших процессов, характеризовались преобладанием магматоген-ных образований. При этом, обращает на себя внимание своеобразное "саморазвитие" морфоструктур на кульминационных стадиях как первого, так и второго этапов. Они отражают в обоих случаях процессы увеличения мощности потока вещества и энергии, субвертикально направленного из глубин земли к ее поверхности, а также увеличение степени гранитизации пород, слагающих морфоструктуры. Так, имеющиеся гранито-гнейсовые купола (например, Уркиминско-Лар-бинский и др.), как правило, сначала (поздний архей ) прошли стадию гнейсовых структур (Средне-Ларбинский выступ по A.B. Ельянову и др. (1982). Гнейсовые структуры, в основном, несколько превосходили по размерам гранито-гнейсовые, имели преимущественно "эллипсообразные" очертания и довольно пологие формы (Годзевич, 1983; и др.). В осевой части гнейсовых поднятий (Гилюйский, Верх-не-Сутамский и др. купола) в рельефе (на поверхности реона по Л.И. Салопу, 1971) при этом имели место небольшие (локальные) зоны диапировых куполов(участки полного реоморфизма), а по перифе-' рии пластические деформации "ламинарного течения" реоморфических масс. Гранитоидные массивы протерозоя и палеозоя,с которыми пара-генетически связаны гранито-гнейсовые купола (Джелонский, Лукин-динский и др.) внедрялись в тектонически ослабленные центральные или периферийные части гнейсовых структур. Они характеризовались уже более изометричными или линейными формами, с более контрастным рельефом, особенно в эндоконтактовых зонах,где имели место интенсивные дизъюнктивно-пликативные, метаморфические, гидостс-рмальиме
-и -
9 и другие процессы (Глуховский и др., 1979; Ялынычев, 1977 и др.). Однако там, где поток магматического вещества и энергии оказался недостаточно велик, гнейсовые морфоструктуры и соответствующий им рельеф, оставались почти неизменными, например Гшпойский и Верх-не-Сутамский гнейсовые купола.
Эволюция мезозойских магматогенных морфоструктур конструктивной стадии второго этапа, также напоминает "саморазвивающуюся" систему в процессе продолжающегося нарастания гранитизации земной коры. На это указывают закономерно меняющиеся морфогенети-ческие типы морфоструктур и состав магматических и структурных конформных комплексов в них (табл.2). Интрузивно-вулканические МЦТ и ЛМ (особенно высокопорядковые) имели в основном сводовые геоморфологические поверхности (например, Янканский свод и др.).При этом, они зачастую были осложнены более низкопорядковыми интрузивными куполами (Уркинский, Амуткачинский и др.), а также небольшими вулканическими депрессиями в центре и V подножья крупных сводов. Большинство из аналогичных структур не остановились на данной стадии. В пределах их продолжалось нарастание магматоген-ного потока (расплавы, газы и т.д.), что неизбежно приводило к опустошению очага и к обрушению приосевых частей или Есего сводового сооружения. В результате, по их периферии и в центре образовывались более низкопорядковые дислокационные вулканогенно-терри-генные грабены и депрессии, а также вулкано-плутонические купола и горсты (Сергачинская, Ненюгинско-Нюкжинская и др.). Затем, обычно, происходил повторный (остаточный) разогрев "промежуточных очагов", что порождало дифференцированные, в основном в зонах существующих разломных зон, интрузивно-дислокационные и дислокационные горстовые и грабенообразные морфоструктуры разного ранга.
Несмотря на то, что мезозойская тектоно-магматическая активизация и последующие кайнозойские тектонические движения оказались значительно оторванными во времени от предшествующей (в основном протерозойской) эндогенной активизации, разломный каркас мезозойских морфоструктур в основном унаследовал каркасные разлом-ные элементы прежних линейных и изометричных структур. Это выразилось в концентрации тектоно-магматических процессов преимущественно в существующих "зияющих"(незалеченных интрузиями) разломных зонах, каковыми оказались: в гнейсовых (Гилгайская, Верхне-Су-тамская и др.) - преимущественно центральные части, а в грачи-то-гнейсовых (Лукиндинская, Джелонская и др.) - периферийные. В
целом же, морфоструктуры, особенно крупные, повсеместно обнаруживают "каркасно-унаследованный" характер активизации во времени и пространстве.
• Формирование большинства магматогенных и метаморфогенно-плу-тоногенных МЦТ и ЛМ Верхнего Приамурья лучше всего объясняется, по мнению автора, механизмом воздействия магматического диапира (Андерсон, 1936; Корешков, 1975; Бондаренко, 1984; Тащи и др./ 1986; и др.). Тем не менее, независимо от принятия какой-либо гипотезы относительно природы выявленных МИГ и ЛМ, есть все основания считать, что морфоструктуры Верхнего Приамурья в целом имеют глубокие "корни", уходящие в ранние геологические периоды.
3.Проведенные морфоструктурные исследования позволили подойти к решению ряда прикладных проблем. Так, разработаны прогнозные рекомендации и составлена прогнозно-поисковая карта масштаба 1:500 ООО,на которой показаны разноранговые перспективные зоны, районы, узлы и поля, которые находятся в строгом соответствии с морфотектоническим строением территории Верхнего Приамурья. Установлено, что наиболее перспективными в прогнозно-поисковом отношении являются долгоживущие полигенные сводово-глыбовые морфост-руктура (преимущественно высокопорядковые МЦТ), прошедшие все стадии и этапы своего эволюционного развития.
Именно такие морфоструктуры отличаются аномально высокой магматической, метаморфической, дислокационной, гидротермальной и рудной телескопированностью и, как следствие, высокой концентрацией разнообразного по интенсивности и экстенсивности эндогенного оруденения. По имеющимся данным около 70% известных рудопроявле-ний и месторождений пространственно локализуются в пределах именно таких морфоструктур (Металлогеническая карта ..., 1981 и др.). Каждый же морфогенетический тип морфоструктур в отдельности, как самостоятельное образование и, одновременно, "звено" в общем стадийно-этапном (табл. 2) зволюционно-генетическом ряду развития морфоструктур, отличается своей геохимической специализацией и концентрацией эндогенного оруденения. На основании изучения более чем 100 морфоструктур региона,автором была проанализирована перспективность морфоструктур различного типа. Она оценивалась по сумме геолого-геофизических, металлогенических, структурно-геоморфологических и некоторых ландшафтных признаков. Каждый из" признаков имеет разную прогнозно-металлогеническую значимость, .но в сумме они наиболее полно характеризуют структурно-вещ-гстЕвииыс
- Ii -
рудоносные комплексы морфоструктур,а также степень их денудационной "вскрытости". В результате установлено, что перспективность морфоструктур разных типов убывает в следующей последовательности: вулканогенно-плутоногенные, плутоногенные, вулканогенные, грани-то- гнейсово-магматогенные, гнейсово-магматогенные, дислокационные. С учетом геометрии и знака морфоструктур, перспективность их убывает следующим образом: купольно-кольцевые, купольные, линейные положительные, кольцевые, линейные отрицательные. Эти выводы нашли отражение на представленной прогнозно-поисковой карте.
Достоверность полученных выводов и эффективность методик исследований были проверены на некоторых типовых морфоструктурах, в частности Соловьевской полигенной купольно-кольцевой-яблгоживу-щей МЦТ диаметром околб 80 км (Мясников, 1985; Залищак,Мясников, 1985 и др.).
Проявления мезозойского магматизма и эндогенной минерализации в этом районе, как считалось ранее, приурочены исключительно к субширотным структурно-формационным зонам (Геологическая ...,1979; Металлогеническая ...,1981; Вольский, 1982 и др.). Проведенные же морфоструктурные исследования показали, что Соловь-евский рудный район локализован в пределах одноименной МЦТ. Она располагается на пересечении трансрегиональных дуговых глубинных разломов Амурской и Алданской мега-МЦТ ("сквозных" ЛМ соответственно северо-восточного и северо-западного простирания), а также Аргунского свода(®субпшротного простирания). Таким образом, Соловьевская МЦТ находится в зоне взаимодействия высокопорядковых морфоструктур и отличается повышенной раздробленностью и проницаемостью земной коры. Система сквозных и радиально-концентрических разломов обусловила сложное блоковое строение Соловьевского свода;
шесть секториальных, пять концентрических и ряд более низкопорядковых МЦТ и ЛМ.
Имеющиеся геологические ' данные позволяют предполагать длительное пульсационно-непрерывное развитие Соловьевской МЦТ с докембрия до кайнозоя по вышеотмеченной схеме (табл. 2). Однако основные черты современного морфоструктурного плана и -наиболее интенсивное оруденение связаны с мезозойской тектоно-магмати-ческой активизацией. Так, центром данной МЦТ служит крупный многофазный мезозойский гранитоидный массив (Джалиндинский купол), вокруг которого в эндоконтактовой зоне располагается первый концентр диаметром 5-15 км, включающий густые рои даек, ореол кон-
- « _
тактовых роговиков, зоны скарнов и грейзенов, интенсивную гидротермальную минерализацию (рис.-.). Этот концентр характеризуется ярко выраженными геофизическими полями-, областью гравитационного минимума, локальными положительными магнитными и радиогеохимическими аномалиями. Во внутреннюю и внешнюю стороны от первого концентра интенсивность этих проявлений резко снижается. Третий концентр, диаметром 20-40 км, отличается (как и первый) насыщенностью тел гранитоидов в виде радиальных и концентрических гипсометрически приподнятых блоков. По своим особенностям структурно-вещественные комплексы этого концентра аналогичны первому. Второй и четвертый концентры диаметром, соответственно 10-20 и 40-55 км представлены аккумулятивными и эвгимническими дуговыми и линейными впадинами, в бортах которых развиты тела гранитоидов и многочисленные мезозойские дайки.
Размещение локальных участков эндогенной минерализации разных типов и концентраций в районе преимущественно определяется отмеченной радиально-концентрической зональностью структурно-вещественных комплексов МЦТ. Отмечается последовательная смена высокотемпературных ассоциаций (кварц, кварц-сульфидные) низкотемпературными (карбонатные и антимонитовые) от центра к периферии МЦТ. Имеет место чередование концентров, насыщенных эндогенной минерализацией (1,3) и практически лишенных ее (2,4). На участках пересечения концентров с секущими разломами и наложенными МЦТ более низкого ранга отмечается относительное увеличение концентрации рудопроявлений. Эти и другие геолого-геоморфологические признаки на имеющихся рудных объектах, позволили дать новую прогнозно-ме-таллогеническую схему района на морфоструктурной основе. Полевые. работы выявили новые рудные точки, в основном кварц-магнетит-турмалиновой минерализации, что позволило по новому оценить перспективы, например, давчо известного Джалиндинского рудного узла (рис.;).
Установлено также, что некоторые разломы хорошо дешифрируются на космо- и аэрофотоснимках и при наземных маршрутах по некоторым ландшафтно-ботаническим признакам. В частности, узкие протяженные полосы кедрового стланника, ели, белой березы, травяно-кустарниковых марей и наиболее увлажненных почв часто совпадают с геофизическими аномалиями и, как показали полевые наблюдения, гредставляют собой разломы, несущие иногда гидротермальную минерализацию штокверкового и жильного типов.
-
Рис. Принципиальная схема зональности эндогенного оруценения первого нонцентра Соловьевской морфоструктуры центрального типа
I- зоны преимущественного распространения сульфидной прожилково-вкралленной (а), сульфидно-кварцевой жильной (б), кварц- магнетит-турмалиновой жильной (а), сульфидно-кварцевой и кварц- магнетит-турмалиновой 'штокверковэй (г) минерализации ; 2- границы зон распространения кварц-магнетит-турмалиновой (а) и других более поздних (б) руцных ассоциаций на современном уровне денудационного среза; 3-известные (а) и предполагаемые Б.Л. Залищаком и Е.А. Мясниковым (1985) участки концентрации эндогенного оруценения ; 4- фрагменты зон разломных нарушений "скгоз-ных" региональных ЛМ ; 5- контуры Джалинцинского гранитоидного массива
Проведенные исследования позволяют также дополнить и уточнить существующие карты сейсмического районирования (Николаев и др.,1972;1982; Карта сейсмического ...,1985; Николаев,1993; и др.). Установлено, что потенциально опасными в отношении геодинамического риска являются каркасные разломы зон сопряжения долго-живущих морфоструктур разного знака, имеющие контрастные высоты эндогенной геоморфологической поверхности и повышенные градиенты силы тяжести.
Это положение доказывается хорошей пространственной корреляцией известных сейсмоопасных разломных зон, эпицентров землетрясений и сейсмодислокаций с соответствующими морфотектоническими элементами, что позволяет считать последние потенциальными зонами геодинамического риска на всем их простирании в Верхнем Приамурье и за его пределами.
Схема потенциальных зон геодинамического риска вместе с мор-фоструктурной картой могут быть использованы также при оценке экзогенных геоморфологических процессов""^ явлений. Так, полевые наблюдения показали, что аномально высокое курумообразование, склоновые и русловые процессы имеют место в основном, в зонах максимально контрастных морфоструктурных сочленений. В частности, участки сплошного проявления процессов курумового мор-фолитогенеза особенно характерны для приводораздельных каркасных зон региональных и локальных морфоструктур .Станового, Янка-но-Джелтулинского и Соловьевского сводов, а также Тукурингро-Чер-нышевского горста. Области проявления мерзлотного пучения грунтов и термокарста отмечаются в зонах аккумулятивных (реже эвгимни-ческих) впадин, особенно их бортов (борта Уруша-Ольдойской.Ур-канской и др. впадин). Обвалъно-осыпная денудация аномально развита в зонах наложения магматогенных и дислокационных МЦТ и ЛМ Апсакано-ЛарОинского купола, 'Чернышевского горста и др. Массовое смещение рыхлого материала имеет место по бортам вышеуказанного горста, а также Лукиндинской дизъюнктивной МЦТ, Джалиндинской интрузивно-купольной МЦТ и т.д. При этом наметились и другие потенциально геоморфологически опасные зоны, что позволяет использовать данные экспресные оценки при соответствующих специальных исследованиях.
Таким образом, проведенные работы подтвердили высокую эффективность морфоструктурных -исследований, особенно для слабо-иау-ченных регионов, к которым и относится рассматриваемая территория
- 1Г-
Верхнего Приамурья. Полученные материалы могут служить основой для последующих специальных геолого-геоморфологических зколого-географических, экономико-географических и иных исследований,связанных с хозяйственным освоением данной территории, которое, несомненно, ускорится в ближайшие годы.
По теме диссертации опубликованы следующие основные работы:
1. О морфоструктуре Янканского поднятия (Верхнее Приамурье)// МорфотектОника Дальнего Востока. Владивосток: ДВНЦ АН СССР ,1981, с. 81-87.
2. Морфоструктуры центрального типа Уруша-Ольдойского рудного района (Верхнее Приамурье)"// Морфоструктуры Дальнего Востока. Владивосток: ДВНЦ АН СССР, 1982, с. 103-113.
у 3. Хайктинская морфоструктура центрального типа {Верхнее Приамурье)'// Новые данные по геологии и рудоносности Монголо-Охотского пояса. ВлаЭивосток: ДВНЦ АН СССР, 1983. с. 84-88. Соавтор- Б.Л. Залицак.
4. Новые данные о морфоструктуре•восточной зоны БАМ (по материалам космических съемок) // Морфоструктурные исследования на Дальнем Востоке?- ВлаЭивосток: ДВНЦ АН СССР, 1983. с. 48-61. Соавторы- А.П. Кулаков, А.П. Сорокин.
5. Морфоструктуры центрального типа Верхнего Приамурья //' Морфоструктуры центрального типа Дальнего Востока. Владивосток: ДВНЦ АН СССР,1984, с. 49-56. Соавторы- А.П. Кулаков, Б.Л. Залищак.
6. Особенности строения и развития Соловьевской морфоструктуры центрального типа (Верхнее Приамурье) // Проблемы морфотекто-нических исследований. Владивосток: ДВНЦ АН СССР,1985, с. 127-131.
7. Верхнее Приамурье,- В кн. Морфоструктурные исследования -теория и практика. М. : Наука, 1985. с. 173-182 .Соавтор -Б.Л.Залищак.
8. Геодинамика и оруденение морфоструктур центрального типа Верхнего Приамурья // Геодинамика морфоструктур. Владивосток: ДВНЦ АН СССР, 1987, с. 88-97.
9. Строение и развитие типовой морфоструктуры Верхнего Приамурья // Геодинамика морфоструктур. Владивосток: ДВНЦ АН СССР,1987, с. 61-69. Соавтор - Б.Л. Залищак.
10. Исследования морфоструктур центрального типа в прогноз-но-металлогенических целях (Верхнее Приамурье). - В кн. Морфотек-тонические системы центрального типа Сибири и Дальнего Востока, М. : Наука , 1988. с. 184-190. Соавтор - Б.Л. Залищак.
L
- « - . ,
11. О" вихревой" природе сателлитовых группировок морфострук-тур центрального типа // Кольцевые структуры и морфоструктуры -теоретические и прикладные аспекты (тезисы докладов Всесоюзного совещания). Владивосток, ДВО АН СССР, 1991. с. 55. Соавтор - С.Д. Шлемчеяко.
12. Тектонические и рудоконтролирующие структуры Верхнего Приамурья по морфоструктурным данным. В кн. Геоморфология зон пе-
- Мясников, Евгений Александрович