Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Методика региональных структурно-геоморфологических исследований локальных поднятий юго-востока Русской равнины
ВАК РФ 25.00.25, Геоморфология и эволюционная география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Нестерова, Ольга Евгеньевна

Введение

Глава 1. К истории исследований проблемы морфоструктур центрального типа

Глава 2. Общая геолого-геоморфологическая характеристика района исследования

2.1. Геоморфология.

2.2 Геологическое, тектоническое и морфотектоническое строение.

2.2.1. Строение и рельеф кристаллического фундамента

2.2.2. Строение осадочного чехла.

2.2.3. Новейшая тектоника

2.2.4. История формирования рельефа

Глава 3. Методы и результаты структурно - геоморфологического исследования

3.1. Теоретические предпосылки.

3.2. Изучение линейных и дуговых линеаментов на основе дешифрирования космофотоматериалов

3.3. Изучение морфографических особенностей рельефа и ориентировки речной сети по топографической карте.

3.3.1. Анализ планового рисунка современной речной сети и водоразделов.

3.3.2. Характеристика порядков речных долин и водораздельных линий

3.3.3. Оценка распределения абсолютных высот рельефа

3.3.4. Выявление линий разрывных нарушений и оконтуривание блоковых структурных форм

3.4. Морфометрические особенности рельефа и речной сети

3.4.1. Анализ продольных профилей, извилистости и густоты речной сети

3.4.2. Расчлененность рельефа как способ оценки геодинамической активности

3.4.3. Результаты морфометрических построений по методике В.П.Философова

Глава 4. Характеристика морфоструктурного плана и его соотношение с глубинным строением территории

4.1 Основные элементы структур центрального типа

4.2. Морфоструктурные особенности рельефа Камелик - Иргизской структуры центрального типа

Глава 5. Использование результатов структурно-геоморфологического исследования для оценки газо-нефтеносной перспективности территории

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Методика региональных структурно-геоморфологических исследований локальных поднятий юго-востока Русской равнины"

Предлагаемая на рассмотрение работа является результатом исследований по выявлению в юго-восточной части Русской равнины структурно-геоморфологической позиции одного из наиболее крупных заволжских сводо-во-блоковых поднятий - Камелик-Иргизской структуры центрального типа (КИСЦТ).

Интерес к образованиям структур центрального типа остается актуальным до сегодняшнего дня прежде всего потому, что этот тип локальных положительных морфоструктур является в платформенных условиях наиболее распространенным и весьма геодинамичным со свойственным ему комплексом полезных ископаемых. В нефтегазоносных районах России с этим типом морфоструктур генетически и пространственно тесно связаны проявления и месторождения нефти и газа.

Вместе с тем многие вопросы, касающиеся локализации углеводородов, механизма образования, закономерностей пространственно-временного развития, тектонической активности КИСЦТ, расположенной на территории Дальнего Саратовского Заволжья, остаются недостаточно выясненными. Актуальность перечисленных вопросов не вызывает сомнений, но очевидна и трудность решения их на базе традиционных исследований.

В этой связи диссертационная работа посвящена подбору комплекса структурно-геоморфологических методов, позволяющих детально изучать структуры центрального типа в условиях Саратовского Заволжья с глубоко погруженным под осадочным чехлом фундаментом. При этом учитывается исторический опыт саратовской школы геоморфологов и современные научно-прикладные направления морфоструктурного анализа, базирующиеся на использовании космофотоматериалов.

Морфоструктуры центрального типа имеют размеры от первых километров до нескольких тысяч в диаметре и являются преимущественно эндогенными образованиями. Их формирование происходило в течение всей геологиче4 ской истории Земли, при этом наиболее крупные испытали многочисленные тектонические активизации. По данным Г.И.Худякова [21] это наиболее ранний тип геолого-геоморфологических структур Земли, развитый до формирования линейных её образований.

Не вызывает сомнений значительная роль структур центрального типа (СЦТ) в развитии земной коры. Это обстоятельство позволяет считать актуальным изучение подобных образований в условиях Саратовского Заволжья и прилегающих областей, расположенных на стыке трех крупнейших геоструктур Волго-Уральской антиклизы, Предуральского прогиба и Прикаспийской впадины, на фоне глубоко погруженного фундамента, большой мощности осадочных образований, значительного влияния неотектоники, приведшей в ряде случаев к несогласию структурных горизонтов.

Таким образом, объектом исследования является территория Дальнего Саратовского Заволжья, прилегающие районы Самарской, Оренбургской областей и расположенная в этих пределах Камелик - Иргизская структура центрального типа. Предметом исследования является строение и морфоструктур-ный план современной поверхности рельефа, связь с тектоническими структурами и перспективность этой территории на поиски нефтегазоносных месторождений.

Камелик-Иргизская структура центрального типа, находясь на юго-восточной окраине Русской плиты, привлекает внимание своим геологическим своеобразием, чётким концентрическим строением. На фоне общего регионального блокового наклона территории в сторону Прикаспийской впадины южной части этой структуры в осадочном чехле соответствует Чалыклинская впадина (Сестринская), в пределах которой поверхность фундамента погружается от -3500 до - 4000м. В центральной части Камелик-Иргизской структуры фундамент приподнят от -3200м до -3000м и представляет собой сложное горстооб-разное сооружение (Глушицинский горст), обрамленное с севера грабенообраз5 ной впадиной (Иргизский грабен). Отмечаемый резко выраженным гравитационным максимумом этот выступ фундамента разбит на ряд блоков.

В методологическом отношении в предлагаемой работе широко использовался принцип геолого-геоморфологической конформности [1,2,32], позволяющий максимально применять геоморфологические критерии для расшифровки геологической структуры и расширяющий возможности дистанционных методов исследований. Руководствуясь этим принципом, под морфоструктурой понимается - структурно-вещественные эндогенные геологические тела с конформным им рельефом земной поверхности.

Цель и задачи исследования. Основная цель исследования заключается в выявлении пространственных историко-генетических связей поверхностной и глубинной структур Камелик-Иргизского поднятия, а также - в разработке рациональной методики структурно-геоморфологического анализа в нефтепоис-ковых целях на базе его комплексирования с морфометрическими приемами и геолого-геофизическими данными.

Прикладная цель - выявление морфоструктурных элементов, отражающих структурно-вещественный комплекс, перспективный для поисков залежей нефти и газа.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

1) исследование природных условий и выявление особенностей геолого-геоморфологического строения Камелик-Иргизского поднятия;

2) изучение региональной морфоструктуры в целом и составляющих ее крупных элементов, а также - проведение районирования в целях выявления специфики отражения глубинной структуры в рельефе через проведение корреляции поверхностного и глубинного строения морфоструктур;

3) выявление и анализ разрывных нарушений, изучение их роли в формировании морфоструктурного плана исследуемого района;

4) выявление локальных геолого-геоморфологических образований и закономерностей их распределения в пределах морфоструктур различных типов. 6

Научная новизна работы заключается в следующем:

1) впервые наиболее полно выполнено систематическое описание КИСЦТ и закартографированы в масштабе 1: 200 ООО элементы ее радиально-концентрического строения;

2) установлена ведущая роль в формировании современного морфост-руктурного плана дугообразных и субпрямолинейных разрывных нарушений;

3) наиболее полно разработана методика геоморфологического картографирования типовой сводовой структуры центрального типа для изучаемого региона;

4) проведен комплексный анализ КИСЦТ (морфометрия рельефа, мор-фоструктурные построения, геолого-геофизические данные), что позволило выявить закономерности пространственного распределения структурных элементов фундамента и его геоморфологического строения;

5) проведено морфоструктурное районирование территории КИСЦТ с отражением особенностей, связанных с проявлением в рельефе погребенных структур фундамента, и намечены наиболее рациональные приемы их выделения;

6) дано обоснование выделения перспективных в нефтегазоносном отношении зон с использованием комплекса структурно-геоморфологических и геолого-геофизических исследований.

Защищаемые положения:

1) методика и приёмы структурно-геоморфологического исследования Камелик-Иргизской структуры центрального типа, основанные на изучении связи между рельефом и геологическим строением, предлагаются в качестве типовых при морфоструктурном анализе локальных поднятий в условиях закрытых территорий платформенных областей;

2) современный рельеф КИСЦТ является производным в основном от геологического строения территории, структур её фундамента и осадочного чехла; 7

3) изучение структур центрального типа должно носить комплексный характер с учетом анализа элементов морфоструктуры и последующим синтезом в виде целостной системы, включающей их физико-географическое описание, геологическое строение, геоморфологическую характеристику;

4) пространственное положение морфоструктур, подобных КИСЦТ, определяет, с одной стороны, существование тесной связи их строения с историей развития, а с другой - их перспективность в отношении наличия в них углеводородов в данном регионе.

В тексте диссертации все эти положения освещаются и фактически доказываются большим количеством исходного материала в том или ином разделе данной работы. Поэтому этот материал рассосредоточен в текстовом изложении, но его сущность и составляет основу содержания работы.

Практическая значимость работы. На основе анализа структурно-геоморфологических данных установлена связь морфоструктур разного порядка с тектоническими структурами, что позволяет с большей достоверностью выделять перспективные объекты и, следовательно, повысить эффективность нефтегазопоисковых работ.

Исследования структуры порядков эрозионных форм, расчленения рельефа могут использоваться при выяснении степени пораженности эрозией пахотных и пастбищных земель.

Выводы и методические приемы исследования могут применяться также для оценки эндогенной активности территории при экологических экспертизах степени хозяйственного освоения Заволжских земель.

Методические разработки автора внедрены в учебный процесс на географическом факультете СГУ. Разработаны с 1996 года на кафедре геоморфологии и геоэкологии лекции, и проводятся практические работы по курсам "Динамическая геоморфология ", "Картографические методы исследований", "Картографические банки данных", включающие методические разработки автора. 8

Апробация и публикации. Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-практических конференциях и совещаниях: внут-ривузовских преподавателей и аспирантов (Саратов, СГУ, 1996, 2000); межведомственной научной конференции (Саратов, САУ, 2000); всесоюзном совещании «Кольцевые структуры и морфоструктуры (теоретические и прикладные аспекты)» (Владивосток 1991); всероссийской научной конференции «Проблемы изучения биосферы» (Саратов, 1996); межвед. конференции «Проблемы геоморфологии и морфотектоники» (Саратов, 1998); всероссийской научной конференции «Геоморфология на рубеже XXI века»(1У Щукинские чтения) (Москва, 2000); конференции, повященной 70 летию геологического факультета СГУ (Саратов, 2001).

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 разделов, заключения, списка литературы из 129 наименований. Общий объем диссертации - 196 страниц, в том числе 41 рисунок, 8 таблиц и 4 приложения.

Заключение Диссертация по теме "Геоморфология и эволюционная география", Нестерова, Ольга Евгеньевна

Заключение

1. Нефтегазоносная территория Дальнего Саратовского Заволжья всегда привлекала внимание геологов. В её пределах были выполнены многочисленные геолого-геофизические и геоморфологические исследования. Результаты их изложены в публикациях и отображены на геологических и геоморфологических катах. Морфоструктурный анализ одного из объектов, расположенного на этой территории в междуречье Большого Иргиза и Камелика, выполненный автором, привел к выводу, что установленные в процессе этих исследований геолого-геоморфологические элементы в своем пространственном размещении подчиняются концентрической системе организации. Геоморфологическая структура и рельеф её современной поверхности представляют собой результат сложного коэволюционного геодинамического процесса становления КИСЦТ и является типичной геолого-геоморфологической конформной системой одного из внутриплатформенных сводов юго-востока Русской плиты.

В результате исследования осуществлялся последовательный анализ исходных данных разного рода с поэтапным синтезом результатов. Фактически в исследовании осуществлён системный подход. На первоначальном этапе про-изведёно оперативное изучение геологических, геофизических, геоморфологических и дешифрировочных материалов с целью выявления наиболее ярко выраженных морфоструктур, их радиальных и концентрических элементов, первичной оценки структурного плана.

Составленная предварительная карта морфоструктурных блоков и разрывных нарушений дополнялась исследованиями структур, выявленных по геологическим и геофизическим данным. Детальный морфометрический анализ рельефа земной поверхности позволил получить комплекс показателей, аномально превышающих их средние значения в пределах изучаемой территории, что во многом облегчило интерпретацию фактических материалов.

2. Все рассмотренные геолого-геоморфологические особенности Каме-лик-Иргизской СЦТ позволяют классифицировать её как структуру централь

172 ного типа. Главной из этих особенностей является центральная симметрия геоморфологического пространства и обусловленная этим кольцевая форма внешнего контура, а также наличие радиально-концентрического тектонического каркаса. В этом отношении наиболее информативными явились геоморфологические показатели рисунка речной сети и расположение морфологически обособленных блоков, характеризуемых высотами вершинной поверхности.

3. Структурно-геоморфологическое исследование вскрыло важное свойство, "диаметральную асимметрию", которая отображается в многочисленных характеристиках рельефа на участках КИСЦТ, расположенных по обе стороны от одного из субширотных линеаментов, проходящих через внутренний концентр. Морфогенетический смысл такой асимметрии КИСЦТ состоит в сочетании типичной морфотектонопары - систем поднятий и впадин, составляющих концентрический свод-комплекс, "субконтинентальной" и "субокеанической" антиподальности. Подобное деление структур центрального типа является в целом типичной антиподальной формой состояния вещества и структуры - во всех структурах центрального типа (Б.В.Ежов, 1986; А.П.Кулаков, 1982; А.А.Гаврилов, 1980 и др.). Разделяющий линеамент входит в систему параллельных ему разрывных нарушений, которые вместе с перпендикулярными им составляют региональную ортогональную решётку на ступенях прибортовой зоны Прикаспийской впадины.

4. Ортогональный линеамент формирует вторую ось асимметрии, что позволяет выделить секторность в строении КИСЦТ. Разнородность и разнообразие отдельных участков следует рассматривать как неизбежное внутреннее свойство любой крупной сводовой системы. Важно, что эти участки подчиняются радиально-концентрической организации и общей центральной симметрии.

5. На основании проведенного структурно-геоморфологического изучения КИСЦТ можно считать, что единого крупного выступа кристаллического фундамента в основании осадочного чехла не существует. По нашим представ

173 лениям в Камелик-Иргизском междуречье существует сложно построенная система горстов и грабенов положительной каркасной морфоструктуры, генетически связанной с такими же структурными формами фундамента. Выступы фундамента в данном случае состоят из нескольких мелких геоблоков, концентрически расположенных вокруг единого приподнятого центра. На формирование современного структурного плана значительное влияние оказали региональные тектонические движения, проявившиеся в виде моноклинально-ступенчатого прогибания территории в сторону Прикаспийской впадины и прогибания осадочного чехла в сторону центральной части Бузулукской впадины. Структурно и морфоструктурно-образующими системами оказались здесь, как и везде на Земле, впадины, рифтогенная природа которых явилась активизирующей для раздробленных ими горстовых понятий [100].

6. Сложная система тектонического напряжения создаёт в земной коре и на её поверхности своеобразный каркас КИСЦТ, состоящий из концентрических и радиальных разрывных нарушений. В данном случае имеет место кольцевая система разломов с соответствующей конформной пространственной системой разнопорядковой морфотектонической трещиноватости. Эта система, подновляемая неоген-четвертичными движениями, выражает здесь современное сводовое состояние литосферы. Морфотектоническая трещиноватость, как денудационно ослабленная форма литосферной диструкции, легко осваивается гидросетью, что достаточно чётко отмечается в морфоструктурах различного порядка их радиально-концентрическим рисунком. Анализируя распределение абсолютных высот рельефа КИСЦТ, можно сделать вывод о четко выраженной её кольцевой форме с достаточно равномерным увеличением высот от периферии к центру. При этом отмечается наклон структуры с северо-востока на юго-запад, что совпадает общим региональным морфотектоническим наклоном фундамента и плитного чехла в сторону Прикаспийской впадины.

7. Сформированный в палеозое основной каркас разломных структур является очень устойчивой во времени и пространстве структурной основой всех последующих геологических и геоморфологических формирований КИСЦТ. Несмотря на многочисленные перерывы в осадконакоплении и связанные с этим разрушения седиментагенной и консидементационной структур, каркасная форма разломных структур фундамента и плитного чехла при однотипной форме палеозойских, мезозойских и кайнозойских дислокаций является глубоко унаследованной и практически неуничтожимой. В данном случае платформенный тип прерывистой складчатости воспроизводится во времени как своеобразная генетическая матрица.

8. Изучение каркасных полей тектонических напряжений и дальнейшая разработка критериев выделения соответствующих по происхождению морфо-тектонических структур позволяет ориентировать поиск ещё неизвестных структурных форм, оценить и учесть фоновое влияние различных морфотекто-нических элементов на основные нефтегазоконтролирующие структуры: более перспективными структурами являются деформированные осадочные комплексы над выступами фундамента.

9. Относительно быстрый пространственный переход долин низких порядков в более высокопорядковые долины в пределах КИСЦТ, по сравнению с фоновой территорией, приводит к массовому развитию процессов глубинной эрозии, что позволяет рекомендовать применение здесь щадящего пахотного земледелия. Этот район является эрозионно наиболее опасным с повышенной общей трещиноватостью, которая и приводит к ускоренному разрушению и сносу почвенного покрова.

Автор надеется, что результаты, полученные в процессе структурно-геоморфологического исследования, будут полезны для дальнейшего их практического использования в пределах рассмотренной, сопредельной и аналогичной платформенной территории.