Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Морфоструктурный анализ рельефа южного склона Юго-Восточного Кавказа с применением материалов дешифрирования космофотоснимков
ВАК РФ 11.00.04, Геоморфология и эволюционная география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Ализаде, ЭлЬбрус Керим оглы

ВВЕДЕНИЕ . 3

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ МОРФОСТРУКТУРНОГО АНАЛИЗА ГОРНЫХ СТРАН И ИСТОРИЯ М0Р30СТРУКТУРН0Й ИЗУЧЕННОСТИ ЮЖНОГО СКЛОНА ЮГО-ВОСТОЧНОГО КАВКАЗА. 7

§ I. Современное состояние морфоструктурного анализа рельефа горных стран. 7

§ 2. История морфоструктурных исследований южного склона Юго-Восточного Кавказа. 16

ГЛАВА П. МЕТОДИКА МОРФОСТРУКТУРНОГО АНАЛИЗА МОЛОДЫХ ГОРНЫХ СТРАН С БЛОКОВО -РАЗРЫВНОЙ ТЕКТОНИКОЙ. 22

§ I. Методы дистанционного зондирования в структурногеоморфологических исследованиях. 25

§ 2. Морфометрический метод выявления морфоструктур южного склона Юго-Восточного Кавказа. 40

ГЛАВА Ш. ДЕШИФРИРОВАНИЕ МОРФОСТРУКТУР ЮЖНОГО СКЛОНА ЮГО

ВОСТОЧНОГО КАВКАЗА. 56

§ I. Дешифрирование линеаментов южного склона Юго

Восточного Кавказа. 63

§ 2. Дешифрирование морфоструктурного строения южного склона Юго-Восточного Кавказа. 77

ГЛАВА I? МОРФОСТРУКТУРНЫЙ АНАЛИЗ РЕЛЬЕФА КЖНОГО СКЛОНА

ЮГО-ВОСТОЧНОГО КАВКАЗА. 86

§ I. Морфотектонические особенности продольных морфос труктур. 88

§ 2. Морфотектонические особенности поперечных блоковых сегментов.104

§ 3. Морфоструктурные особенности районов распространения тектонических покровов.115

ГЛАВА У. АНАЛИЗ СОПОСТАВЛЕНИЯ ГЕОФИЗИЧЕСКИХ ПОЛЕЙ С МОР-ФОСТРУКТУРНЫМ ПЛАНОМ ЮЖНОГО СКЛОНА ЮГО-ВО СТОЧНОГО КАВКАЗА. 127

Введение Диссертация по географии, на тему "Морфоструктурный анализ рельефа южного склона Юго-Восточного Кавказа с применением материалов дешифрирования космофотоснимков"

Актуальность работы. В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года", утвержденных ХХУ1 съездом КПСС, перед народным хозяйством страны поставлена задача наиболее эффективного и рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды. Эта задача требует увеличения роли науки в экономической жизни страны. В связи с этим перед геоморфологической наукой стоит задача более углубленного изучения природных ресурсов земли и закономерностей формирования рельефа его.

За последнее десятилетие в выявлении и освоении богатств недр значительную роль играют морфоструктурные исследования. Морфоструктурный анализ рельефа и установление основных закономерностей развития его являются весьма актуальной задачей в изучении геоморфологии, истории развития рельефа и закономерностей размещения полезных ископаемых орогенных областей.

Исследуемый регион (южный склон Юго-Восточного Кавказа), расположенный на стыке Куринской межгорной впадины и горнаго сооружения Большого Кавказа представляет большой интерес для поисков полезных ископаемых и изучения его морфоструктурных особенностей. Юго-Восточный Кавказ в новейшее время испытывает интенсивные горизонтальные и вертикальные тектонические подвижки, результатами которых являются многочисленные землетрясения, приуроченные, в основном, к узлам пересечения разрывных нарушений.

По своим морфоструктурным особенностям исследуемая территория, в целом, резко отличается от других частей Большого Кавказа (широким развитием здесь тектонических покровов, интенсивностью извержений многочисленных грязевых вулканов, сменой направления простираний крупных морфоструктур, активностью сейсмотектонических процессов и др.).

Несомненно актуальным является и использование материалов дешифрирования космических снимков (КС) для выявления морфотек-тонического строения территории. Дешифрирование линеаментов на космоснимках и их геоморфологическая интерпретация позволяет оперативно и с минимальными затратами времени и финансов уточнить, детализировать и выявить основные морфоструктурные особенности исследуемой территории. Надо отметить, что изучение морфо-структурного строения территории Азербайджана по материалам дешифрирования КС по существу является новым и перспективным направлением.

Интерес к изучению морфоструктурного строения данного региона усиливается и в связи с тем, что к настоящему времени на южном склоне Юго-Восточного Кавказа специальное крупномасштабное морфоструктурное исследование не проводилось. Настоящая работа, посвященная изучению морфоструктур с широким использованием результатов дешифрирования КС и геофизических материалов является одной из первых работ по данному региону. Распространение здесь миоценовых шарьяжей, наличие многочисленных грязевых вулканов и активность в новейшее время сейсмотектонических процессов потребовали от автора более углубленно подойти к решению проблемы связи рельефа земной поверхности с глубинным строением изучаемого молодого горного сооружения.

Целью данной работы является выявление и детальное изучение основных особенностей морфоструктур южного склона Юго-Восточного Кавказа с применением комплекса методов - геологических, геоморфологических и геофизических.

В настоящей работе поставлено решение следующих задач;

I. Дешифрировать разномасштабные, трансформированные, черно-белые и цветные КС для выявления морфоструктур, составить схемы линеаментов и дать их геолого-геоморфологическую интерпретацию.

2. Выявить связь рельефа с тектоническими структурами и на этой основе составить крупномасштабную морфоструктурную картосхему.

3. Установить роль горизонтальных и вертикальных тектонических движений в формировании современного морфоструктурного плана изучаемого региона, 4. Детально изучить районы распространения тектонических покровов и дать морфоструктурную характеристику покровов. 5. Выявить и изучить морфотектонические особенности продольных складчато-блоковых морфоструктур и поперечных блоков-сегментов. 6. Составить серии морфометрических карт и схем с целью выделения морфоструктур по количественным данным. 7. Выявить связи морфоструктур с гравитационными и магнитными аномалиями. 8. Установить возможности использования морфоструктурного метода исследования для выявления природных ресурсов изучаемого региона.

Исходными данными послужили фактический материал, собранный автором в процессе полевых работ за 1980-1983 гг. на южном склоне Юго-Восточного Кавказа, результаты дешифрирования КС, а также литературные и фондовые материалы.

Методика исследования. При выполнении настоящей работы использовались геологические, геоморфологические и геофизические методы. Одним из первых в республике использован метод дешифрирования КС для морфоструктурных целей.

Научная новизна. Впервые составлена среднемасштабная сводная схема линеаментов южного склона Юго-Восточного Кавказа, в результате которой с привлечением геолого-геоморфологических данных составлена схема геоморфологической интерпретации линеаментов, где некоторые линеаменты (разломы) выделены впервые.

Впервые для данного региона составлена крупномасштабная морфоструктурная картосхема, детально изучены морфоструктуры районов развития тектонических покровов, выявлены соотношения морфоструктур с их глубинным строением, дана интерпретация современного морфотектонического строения территории с позиции новой глобальной тектоники. С помощью составленных нами морфометрических карт и профилей дана количественная и качественная характеристика выделенных морфоструктуры

Практическое значение. Основные результаты работы могут быть с успехом использованы при проведении поисково-разведочных работ на полезные ископаемые, а также при сейсмотектоническом районировании территории. Составленные картосхемы могут быть полезными при геолого-геоморфологическом картировании южного склона Юго-Восточного Кавказа.

Апробация и публикация работы. Основное содержание работы было заслушано на I Всесоюзной конференции "Биосфера и климат по данным космических исследований" (Баку, 1982), на научных семинарах Института Географии АН Азербайджанской ССР (1982 г.) и отделов геоморфологии, палеогеографии, ландшафтоведения и лаборатории "Применение аэрокосмических методов в географии".

По теме диссертации опубликованы статьи в "Известиях" АН Азерб.ССР (4), в материалах конференции "Биосфера и климат по данным космических исследований" (I), в Докладах АН Азербайджанской ССР (I).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения с общим объемом 1^7 страниц машинописного текста и содержит 16 рисунков и 4 таблицы. Список использованной литературы состоит из 140 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Геоморфология и эволюционная география", Ализаде, ЭлЬбрус Керим оглы

- 143 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Морфоструктурный анализ рельефа южного склона Юго-Восточного Кавказа с применением материалов дешифрирования космоснимков позволяет нам сделать следующие выводы:

1. Морфоструктурное исследование в горных странах со склад-чато-блоковым строением надо начинать с выделения линейных (разрывных) элементов рельефа, являющиеся ограничивающими элементами крупных морфоструктур, методом дешифрирования КС с привлечением геолого-тектонических и геофизических материалов.

2. Относительно горных стран со складчато-блоково-шарьяжной тектоникой предложено определение понятия "морфоструктура" - самостоятельно развивающаяся геоморфологическая система, ограниченная линеаментами (разрывами) разного порядка и элементами рельефа с определенным направлением тектонического развития, со специфичным характером геоморфолого-тектонических условий.

3. В пределах исследуемой территории в результате дешифрирования КФС были выявлены системы различного направления линеамен-тов (общекавказское, антикавказское и диагональное). Определяющей является система линеаментов общекавказского простирания, она же дешифрируется наиболее отчетливо. Система линеаментов антикавказского простирания дешифрируется менее отчетливо, а система третьего типа направления является второстепенной и прослеживается на КФС отдельными фрагментами. Отдешифрированные крупные продольные линеаменты, в основном, а поперечные линеаменты из числа отдешиф-рированных на КФС частично отражены на имеющихся геолого-тектонических картах. Выделенные линеаменты северо-восточного и северозападного простираний, имеющие незначительное протяжение, почти вовсе не нашли отражения на имеющихся геолого-геоморфологических картах. Сопоставление отдешифрированных линеаментов с геолого-геофизическими данными показало, что многие из них не только подтверждаются, но и являются ранее неизвестными. Важное значение имело дешифрирование поперечных нарушений (антикавказского простирания) , которые сыграли большую роль в формировании морфострук-тур, но слабо выражены на местности.

4. В результате сопоставления линеаментов с геолого-геофизическими данными сделан вывод о том, что каждому определенному простиранию линеаментов соответствует определенный тип дизъюнктивных дислокаций. Линеаменты общекавказского простирания соответствуют чешуйчато-надвиговым структурам. Линеаменты антикавказского простирания имеют сбросовую, раздвиговую, флексурную и ско-ловую природу. Среди линеаментов диагонального простирания наиболее существенным в тектоническом отношении являются региональные правосторонние сдвиговые зоны.

5. В результате морфометрического анализа южного склона Юго-Восточного Кавказа было выявлено, что все крупные продольные мор-фоструктуры и поперечные блоки-сегменты различаются и находят четкую выраженность по величине и степени сгущения изолиний количественных показателей. Тип морфоструктуры и интенсивность ее движений обуславливает степень сгущения изолиний и величины морфо-метрических показателей.

Из вышесказанного вытекает, что морфометрические показатели являются индикаторами общности тектонической жизни разных по геологической природе территории и с успехом могут быть использованы при структурно-геоморфологическом анализе рельефа горных стран.

6. Определяющая роль в формировании морфоструктурного плана исследуемой территории принадлежит разрывной тектонике.

Одной из основных закономерностей в строении морфоструктурного плана исследуемой территории является его продольная и поперечная ступенчатость. Продольные морфоструктуры исследуемой территории являются складчато-блоково-шарьяжного генезиса и осложнены поперечными блоковыми сегментами. Проведенный морфоструктур-ный анализ позволяет выделить в пределах южного склона Юго-Восточного Кавказа три крупных поперечных зоны с различным морфо-тектоническим строением: а) Западная (междуречье Мазымчай-Вандам-чай) - охватывает территорию южного склона Восточного Кавказа, б) Центральная (междуречье Вандамчай-Пирсагатчай) - соответствует Западно-Каспийскому морфоструктурному узлу, в) Восточная (Пирсагатчай-Яшминская флексура) охватывает юго-восточное окончание Большого Кавказа.

7. Впервые территория междуречья Вандамчай-Пирсагатчай выделена в качестве единого морфотектонического узла - представляющий собой зону сопряжения (южного и юго-восточного склонов Большого Кавказа), совпадающего с зоной влияния крупного Западно-Каспийского разлома и характеризующийся шарьяжно-надвигово-блоковым строением, высокой активностью тектонических, сейсмических и гравитационных процессов.

В пределах морфоструктурного узла (переходной зоны) выделен комплекс продольных складчато-блоковых и шарьяжных морфоструктур и два поперечных блоковых сегмента (Вандамчай-Гирдыманчайский и Шемахинский), отличающиеся различными морфоструктурными особенностями. В свою очередь поперечные блоки разделены на переходные микрозоны также различные по своим морфоструктурным характеристикам.

8. В пределах выделенных Шемахинского и Маразинского блоков развиты серии шарьяжей (Баскальский и Астраханский покровы). Шарь-яжи образовались в результате интенсивного нео- и сейсмотектонического развития морфоструктур, которые подверглись дифференцированным движениям, проявляющимся в сложном сочетании разрывных и пликативных деформаций. Происходившие интенсивные тектонические и гравитационные процессы и активизация Западно-Каспийского, Зангинского и Гуздучайского разломов в раннем миоцене привели к образованию тектонических покровов на всем Юго-Восточном Кавказе. После завершения шарьяжеобразования аллохтонные комплексы покровов были охвачены последующими интенсивными унаследованными тектоническими движениями, в результате чего покровные пластины приобрели формы первичных структур существующих здесь и образованных после шарьяжеобразования.

Морфоструктурный анализ в пределах поперечных блоков позволил нам уточнить границы района распространения покровов, период их образования и выделить в пределах южного обрамления Астраханской серии покровов активно развивающиеся аллохтонные чешуйчатые морфоструктуры с холмисто-грядовым рельефом.

9. В результате сопоставления общего морфоструктурного плана исследуемого региона с локальными гравитационными аномалиями в редукции Буге и с магнитными аномалиями установлено, что почти все выделенные крупные морфоструктуры имеют свое геофизическое подтверждение. Положительным аномалиям гравитационного поля соответствуют продольные складчато-блоковые морфоструктуры с горст-антиклинорным строением. В пределах этих морфоструктур кристаллический фундамент близко расположен к поверхности. Положительными магнитными аномалиями характеризуется Вандамский горст-антиклинорный хребет, сложенный в ядре вулканогенно-осадочными отложениями байоса. Отрицательными аномалиями характеризуются продольные морфоструктуры с грабен-синклинорным строением, в пределах которых в результате интенсивного прогибания фундамента накоплен мощный комплекс осадочных отложений.

Выявлено, что положительные аномалии в общем приурочены к приподнятым поперечным блокам-сегментам.

10. Полученные результаты сорфоструктурного анализа рельефа южного склона Юго-Босточного Кавказа с применением материалов дешифрирования коомоснимков , впервые составленная крупномасштабная морфоструктурная картосхема южног® склона Юго-Восточного Кавказа, в которой нашли отражение как морфогенетические характеристики выявленных морфоструктур, так и связь их с тектоническими покровами могут быть с успехом использованы при проведении поисково-разведочных работ на поелзные ископаемые, при геолого-геоморфологическом изучении, а также при сейсмотектоническом районировании данного региона. Применяемая методика может быть полезной при морфоструктурном изучении аналогичных горных регионов.