Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Морфоструктурный анализ мезокайнозойских орогенических областей при прогнозно-металлогенических исследованиях
ВАК РФ 11.00.04, Геоморфология и эволюционная география

Содержание диссертации, доктора географических наук, Волчанская, И.К.

ВВЕДЕНИЕ.

Часть I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СПЕВДА-.

ЛИЗИР0ВАНН0Г0 МОРФОСТРУКТУРНОГО АНАЛИЗА ОРО-ГЕНИЧЕСКИХ ОБЛАСТЕЙ ДНЯ МЕТАЛЛОШШЕСКИХ

ЦЕЛЕЙ.

Глава 1.1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МОРФОСТРУКТУРНОГО АНАЛИЗА.

1.1.1. История вопроса, определения и терминология, современное состояние проблемы.

1.1.2. Тектонические представления о процессах и механизмах горообразования.

1.1.3. Морфоструктурные классификации областей горообразования.

1.1.4. Структурный рельеф (морфологическое описание и процессы).

1.1.4.1. Процессы, создающие структурные формы рельефа 38 1.4.2. Тектонические структуры гор и их выражение в рельефе.

Глава 1.2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО МОРФОСТРУКТУРНОГО АНАЛИЗА ОРОГЕНИЧЕСКИХ ОБЛАСТЕЙ.

1.2.1. Метадлогенические предпосылки использования мор-фоструктурного анализа в орогенических областях

1.2.2. Морфоструктурный анализ в металлогении.

1.2.3. Методика специализированного морфоструктурно-. го анализа.

1.2.3.1. Выявление элементарных структурных форм рельефа и их.характеристик.

1.2.3.2. Морфоструктурное районирование.

Часть 2. МОРФОСТРУКТУРНЫЙ АНАЛИЗ МЕ30КАЙН030ЙСКИХ ОРОГЕНИЧЕСКИХ ОБЛАСТЕЙ И ЕГО МЕТШОГЕНИ

ЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ.

Глава 2.3. СИХОТЭ-АЛИНЬ.

2.3.1. Особенности геологического строения и развития.

2.3.2. Основные цредставления об истории развития рельефа. IOI

2.3.3. Морфоструктурная характеристика рельефа.

2.3.4. Геолого-геофизические и магматические обоснования морфоструктурных данных.

2.3.5. Особенности строения и развития сквозных зон на примере Бикинской зоны).

2.3.6. Особенности строения и развития магматогенных сводово-купольных и кольцевых морфоструктур

2.3.7. Морфоструктурные особенности размещения ору* денения.

2.3.7.1. О связи металлогенической и морфострук-турной зональности.

2.3.7.2. Роль сквозных зон и узлов пересечений крупнейших линеаментов в размещении месторождений.

Глава 2.4. ЦЕНТРАЛЬНАЯ И ВОСТОЧНАЯ МОНГОЛИЯ.

2.4.1. Особенности геологического развития.

2.4.2. Основные цредставления о развитии рельефа и его структурных особенностях.

2.4.3. Морфоструктурная характеристика рельефа.

2.4.3.1. Морфоструктурная зональность.

2.4.3.2. Своды и кольцевые морфоструктуры,.

2.4.3.3. Сквозные зоны.

2.4.4. Морфоструктурные особенности размещения оруденения.

2.4.4.1. Краткий обзор существующих взглядов на закономерности размещения рудной минерализации.

2.4.4.2. О связи морфоструктурной и металлогеничес-кой зональности.

2.4.4.3. Роль сквозных зон и узлов повышенной эндогенной активности в размещении рудоносно

2.4.4.4. Морфоструктурная характеристика некоторых важнейших рудолокализующих узлов.

Глава 2.5. ПРИМЕРЫ ДРУГИХ ГОРНО-СКЯЩАШХ ОБЛАСТЕЙ.

2.5.1. Кордильеры Северной Америки.

2.5.1.1. Морфоструктурная и тектоническая зональность.

2.5.1.2. Сквозные зоны.

2.5.1.3. Морфоструктурные особенности размещения оруденения.

2.5.2. Кордшгь еры Вкной Америки.

2.5.2.1. Особенности морфоструктурного плана рельефа и геологического строения.

2.5.2.2. Морфоструктурные.особенности размещения оруденения.

2.5.3. Малый Кавказ (на примере Армении).

Часть 3. МОРФОСТРУКТУРНЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗМЕЩЕНИЯ

ОРУДЕНЕНИЯ Ж ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РУДОНОСНОСТИ.

Глава 3.6. ДИНАМИКА РАЗВИТИЯ МОРФОСТРУКТУР ОРОГЕННЫХ ОБ

ЛАСТЕЙ И УСЛОВИЕ СОХРАНЕНИЯ ЗОН ОРУДЕНЕНИЯ . В СОВРЕМЕННОМ-СРЕЗЕ.

3.6.1. Области мезозойского и раннекайнозойского горообразования.

3.6.2. Области позднекайнозойского горообразования.

3.6.3. Общие.тенденции-развития горных стран и -необходимые условия сохранения зон оруде-нения в современном срезе.

Глава 3.7. ОСНОВНЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ М0РФ0-СТРУКТУРНОГО ПЛАНА И МЕТШОШШЕСКАЯ ЗОНАЛЬНОСТЬ.

3.7.1. О - проявлении морфоструктурной зональности

3.7.2. Морфоструктурная и металлогеническая зональность

Глава 3.8. МОРФОСТРУКТУРНЫЕ КРИТЕРИИ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ

РУДОНОСНОСТИ.

Введение Диссертация по географии, на тему "Морфоструктурный анализ мезокайнозойских орогенических областей при прогнозно-металлогенических исследованиях"

Состояние ДР2,бдеаыи.ив.а£Т2>а2[Ы|0(5,т^ да£отыд Морфоотруктурное направление исследований рельефа горных областей изучает закономерные связи рельефа о геологическими особенностями и глубинным строением Земли, а также с размещением машатизма и эндогенной минерализации, в частности орогенных рядов рудных формаций. Эти связи обусловлены, с одной стороны, унаоледованностью многих структурных форм, а с другой - приспособлением экзогенных процессов к геологическим неоднородностям субстрата, как поверхностная, так и глубинная. Закономерности образования структурных форм рельефа Земли рассмотрены в трудах Э.Зюоса, Г.Штилле, Э.Аргана, Л.Кинга, В.А.Обручева, Б.Л.Личкова, И.С.Щукина, Г.Ф.Мирчинка, В.А.Николаева, А.В.Пейве, А.Л.Яншина, Н.И.Николаева, И.П.Герасимова, Н.А.Фяо-ренсова, Ю.А.Мещерякова, С.С.Коряуева, В.Е.Хаина, Е.Е.Милановско-го, С.С.Щульца (ст.), С.С.Воскресенского, Ю.Г.Симонова, С.К.Горелова, В.П.Философова и др. Установлена также прямая связь структурных форм рельефа горных областей со структурами орогенных этапов и тектоно-машатической активизации. Металлогеническое значение этих периодов подчеркивается в работах В.А.Обручева, С.С.Смирнова, В.И.Смирнова, Г.А.Твалчрелидзе, Е.А.Радкевич, А.Д.Щеглова, И.Г.Ма-гакьяна, Д.В.Рундквиста, Е.Д.Карповой, В.И .Казанского, И.Н.Томсо-на, М.А.Фаворской, Д.О.Горжевского, Н.А.Фогелъман и многих других.

Необходимость изучения структур областей тектоно-ма1матичес-кой активизации дала толчок к разработке специализированного мор-фоструктурного анализа рельефа в рудной геологии, возникшего в ИГЕМе в середине 60-х годов. Он использовался в комплексе с другими методами для обоснования концепции об особой роли рудоконцен-трирующих, сводоблоковых и очаговых структур областей тектоно-магматической активизации и разработки методов локального прогнозирования оруденения, развиваемой М.А.Фаворской и И.Н.Томсоном.

Актуальность использования анализа рельефа для поисков минерального сырья определяется широким внедрением аэровысотных и космических средств изучения природных ресурсов Земли, предусмот-реннш решениям* ХХУ1 съезда партии. Морфоотруктурный анализ в значительной мере подготовил почву для научного обоснования, интерпретации и практического использования некоторых результатов космических съемок. Использование этих методов определяется прежде всего задачами повышения эффективности прогнозно-металлогени-ческих исследований для расширения минерально-сырьевой базы. В этой области относительно решенном является вопрос о главнейших типах месторождений, свойственных различным? структурно-металлогени-ческим зонам, охарактеризованнш в трудах Ю.А.Билибина, С.С.Смирнова, В.И.Смирнова, Г.А.Твалчрелидзе, М.А.Бородаевской, А.Д.Щеглова, Е.А.Радкевич и др. На современном этапе необходима дальнейшая детализация прогнозных исследований о выходом на локальный прогноз в пределах металлогенических и формационных зон, имеющих протяжен-^ ность сотни и тысячи км. Установлено, что для условий локализации определенных групп рудных формаций особое значение имеют так называемые орогенные структуры, формирующиеся на заключительных стадиях геосинклинального развития и в эпохи тектоно-магаатической активизации. К структурам этого типа принадлежат сводо-блоковые и глыбовые поднятия, сопряженные с ними впадины, разрывные нарушения, сквозные зоны, рифтогенные, кольцевые (очаговые) структуры. Выявление этих структур по особенностям рельефа позволяет в значительной степени детализовать строение структурно-металлогенических зон при средне- и крупномасштабных металлогенических исследованиях.

Цедьио£Н2БН]|е-з£Д£Ч2, ис£лед£В£нийА Главной задачей специализированного морфоструктурного анализа является выявление связи структурных особенностей земной поверхности по морфологическим признакам и металлогении орогенических областей. Это потребовало разработки принципов и методики составления среднемасштабных мор-фоструктурных карт конкретных орогенических областей (Приморье, Монголия и др.) на географической основе с последующей интерпретацией их геолого-геофизическими, магматическими и металлогеничес-кими данными. В конечном итоге были выявлены морфоструктурные особенности размещения оруденения и критерии прогнозирования. Остановимся на этом подробнее.

1) Рассмотрена теоретическая основа морфоструктурного направления в геоморфологии; выявлены процессы и факторы, контролирующие формирование структурных черт орогенного рельефа.

2) Выяснение основных закономерностей формирования морфоструктурного плана рельефа проведено на примере конкретных регионов. С помощью морфоструктурного районирования и анализа развития морфо-структур установлены взаимоотношения и взаимосвязи унаследованных и новообразованных морфоструктурных элементов.

3) Проведено сопоставление морфоструктурной выраженности известных геологических объектов о геофизическими даннши и особенностями размещения матаатизма. Результаты такого анализа были экстраполированы на прогнозируемые структуры.

4) В итоге были выявлены закономерные связи морфоструктур с размещением (разнития мезозойоких и кайнозойских складчатых областей эндогенной минерализации орогенных этапов^иуотановлены морфоструктурные критерии рудоносности.

Основные защищаемое положения

I. Разработана методика комплексного специализированного морфоструктурного анализа, которая содержит ряд новых приемов и позвотмет выявлять главные элементы структурного плана рельефа оро-генических областей для прогнозно-металлогенических целей. При этом используются установленные закономерные связи разнопорядковых морфоструктур этих областей со структурами предшествующих этапов развития, выраженные в морфоотруктурной зональности.

2. На основе комплексного анализа морфоструктурных схем мезокайнозойских орогенических областей и космических снимков выявлено два типа морфоотруктурной зональности: каркасная (продольно-поперечная) и концентрическая. Первая наследует некоторые характерные черты геосинклинально-складчатых этапов развития, вторая связана преимущественно,со структурами тектоно-маляатической активизации.

3. Предложены новые пути для выявления площадей с максима ль« ной сохранностью "уровня рудообравования" в современном срезе с помощью анализа динамики развития морфоструктур.

4. Обоснована возможность выявления на фоне общей морфоотруктурной зональности горных стран аномалий рельефа, связанных с функционированием сквозных структур различного типа, имеющих важное значение для локализации оруденения. Показана общность многих типоморфных признаков морфоструктур, определяющих размещение различных типов месторождений, сформированных в орогенные периоды развития.

5. Обосновано представление о морфоструктурах рудоносных узлов с повышенной эндогенной активностью, расположенных на пересечениях крупнейших линеаментов, ограничивающих марфоструктурные зоны, и сквозных структур. Показано, что эти узлы характеризуются как специфические блоки или кольцевые морфоотруктуры, обладающие повышенной сложностью строения и автономностью развития, определяющей в ряде случаев оптимальные условия для сохранения оруденения в современном срезе.

Научная новизна и вклад исследователя. Структурно-геоморфологические методы широко используются при поисковых работах на россыпные и горючие полезные ископаемые. Развитие црогнозно-ме-таллогенических исследований определило необходимость методов структурного анализа рельефа, которые разрабатывались с начала 60-х годов в коллективах МГУ, ЦНИГРИ, ИГАН, ИГЕМ, ВСЕГЕИ, ДВШ, ВМС и других организациях. В ИГЕМие метод морфоструктурно-го анализа разрабатывался автором сошестно с Е.Н.Сапожниковой и Н.Т.Кочневой для металлогенических целей / 91,93,94,99 /. Причем автором с самого начала ставилась задача использования метода для перспективной оценки территорий при поисках рудного сырья / 90, 539,540,95,96,97,98,104 /.

Личный вклад автора в разработку метода морфоструктурного анализа заключается в следующем.

1) Обоснованы некоторые новые теоретические предпосылки морфоструктурного анализа, в частности особой роли процессов унасяе-дованности структурного плана в истории развития рельефа благодаря каркасу долгояивущих глубинных разломов.

2) В развитие идей И.П.Герасимова и Ю.А.Мещерякова детализирована номенклатура морфоструктур горных стран, вдавлено понятие морфоструктурной зональности, показана связь морфоструктур!': с магматическими ареалами , формирующимися в эпохи орогенной тектоно-магматической активизации, введено понятие об аномалиях морфоструктурного плана, обязанных проявлению более.илубинных зон сквозных дислокаций, в целом создающие научные основы специализированного морфоструктурного анализа горных стран для металлогенических целей.

3) Предложены некоторые новые методические приемы анализа: анализ фоновых высот рельефа, анализ аномалий морфоструктурного плана, анализ структурно-литоморфных комплексов форм рельефа и узлов повышенной морфоструктурной сложности, анализ динамики развития морфоструктур. Совместно с Е.Н.Сапожниковой разработаны легенды и составлены мелко- и среднемасштабные морфоструктурные карты Приморья, Монголии, Памира, Средней Азии и других областей, использующиеся при прогнозно-металлогенических исследованиях.

4) Проведен сравнительный морфоструктурный анализ территорий ряда крупных рудоносных цровинций зарубежных стран (Северной и Южной Америки) с целью выявления типовых морфоструктурных особенностей локализации промышленных месторождений.

5) Совместно с В.А.Баскиной и Ц.Гундсамбуу на основе морфо-структурного метода обнаружено оруденение новой для МНР железо-фтор-редкоземельной формации со стронцием, связанные с неизвестной ранее формацией калиевых щелочных вулканитов.

Практическая ценность работы состоит в том, что морфо структурный метод использует универсальную однотипную информацию, получаемую с топографических карт и дистанционных снимков, обладающую свойствами многоступенчатой генерализации структурных форм, что дает возможность устанавливать одновременно региональные и локальные закономерности структурного контроля оруденения. Это сравнительно дешевый метод, не требующий таких затрат времени и мате4 риалов, как геологические и геофизические методы. Формальжфпбд-ход к анализу рельефа отбывает пути для разработки программ ЭВМ для изучения природных ресурсов с помощью дистанционных методов. Эти методы позволяют производить более детальное структурное районирование областей орогенной тектоно-машатической активизации, выявить признаки главных рудолокализующих и рудоконцентрирующих структур и узлов и оконтуривать прогнозные площади, чем и объясняется их широкое использование в геолого-поисковых и прогнозно-металлогенических исследованиях. Другим аспектом практической ценности работы является разработка новых подходов к оценке условий сохранения эндогенного оруденения орогенных периодов развития в различных морфоструктурных обстановках, которые определяют условия сохранения и вывода на современный уровень среза месторождений различной глубинности образования в пострудное время.

Результаты морфоструктурных исследований вошли в состав практических рекомендаций, которые ИГЕМ направлял в производственные организации в связи с разработкой ряда тем по заданиям Госкомитета по науке и технике, особо важных тем Президиума АН СССР, а также в рекомендации Советско-Монгольской экспедиции по направлению геалого-поисковых и разведочных работ на редкоземельное и стронциевое сырье в МНР.

Автором также составлялись прогнозные морфо структурные карты и разделы отчетов для цроизводственных и научных организаций системы Мингео СССР (ПИУ, САИГИМС, ДВИМС, Таджикское геологическое управление и др.) в рамках хоздоговорных и договорных тем о содружестве. Морфо с труктурные карты использованы в комплектах црогноз-но-металлогенических карт м-ба 1:500 ООО - 1:200 ООО на территории Средней Азии и Приморского края, а также при прогнозировании отдельных видов сырья (главным образом редких металлов, меди, свинца и цинка).

Фактическая основа работы и методы исследования

Комплексные морфострукгурные и геологические исследования проводились автором в 1966-1980 гг. на территориях Приморского эдая, Кавказа, Центральной и Восточной Монголии, Памира. Привлечен сравнительный материал по Кордильерам »«-^¿г.-'". Америки, что дало возможность рассмотреть ряды орогенных морфоструктур и стадии их развития в связи с эндогенным оруденением. Дня всех изученных регионов составлены оригинальные морфоструктурные карты мелких и средних масштабов (1:5 ООО ООО - 1:500 ООО) на основе обработки более 500 топографических планшетов более крупных масштабов. Дяя большинства регионов опорные морфоструктурные схемы /: ~ . корректировались материалами космических и аэровысотных съемок (использованы материалы EPTD-I , высотных съемок ЛАЭМ, наземной аэрофотосъемки и др.). Обобщение региональных геологических и геофизических материалов и специальное изучение мезозойского и кайнозойского машатизма для подтверждения морфоструктур-ных данных проводилось автором как самостоятельно, так и совместно с исследователями соответствующего профиля (М.А.Фаворской, Д.И.Фрих-Харом, В.А.Баскиной, В.В.Ярмолюком, Н.Л.Шилиным, A.M. Курчавовым, Р.Г.Кулиничем, Г.К.Шило, Л.В.Морозовой, В.Ф.Шуваловым, В.И.Коваленко, Ф.Я.Корытовым, Ц.Гувдсамбуу, М.А.Евлановой и др.).

Данные по рудоносности использовались как по литературным источникам, так и по результатам комплексных работ с металлогени-ческими и геолого-поисковыми партиями ШТУ (Р.Г.Королем, Ю.Г.Ивановым, В.С.Коренбаумом, В.В.Беловым и др.), сотрудником ДБИМСа С.М.Родионовым, сотрудниками ИГЕМ АН СССР Г.А.Тананаевой, Д.0.Он-то евым.

Детальные исследования проводились автором в пределах опорных рудных районов и прогнозных площадей.

В разработке картографической методики морфоструктурного анализа большое участие принимала Е.Н.Сапожникова, методы выделения кольцевых морфоструктур в значительной степени разработаны Н.Т. Кочневой (Волчанская и др., 1975). При разработке комплексной методики использовались некоторые элементы методик и результаты предшествующих исследователей в особенности Ю.А.Мещерякова, С.К.

Горелова, С.С.Воскресенского, Ю.Г.Симонова и А.В.Лукашова, А.В. Орловой, Е.Я.Рашдаан, Г.И.Худякова, В.С.Зориной и др. Успешному развитию метода содействовала комплексность исследований и возможность постоянной корректировки результатов анализа благодаря параллельному использованию в коллективе Лаборатории тектоно-маг-метических методов прогноза месторождений других специализированных методов: изучения отруктурного контроля магматизма, поиска матаатических и геологических аномалий, палеотектонических реконструкций орогенных структур, изучения геофизических, геохимических и рудно-формационных признаков рудоконцентрирующих структур^ использования методов логико-информационного анализа и вероятностных математических методов.

Апробация.работыf Фактический материал, выводы и основные положения работы вошли в научные и научно-производственные и производственные отчеты ИГЕМ, ПТГУ, Тадж.ГУ, ДВИМСа, САИШМСа ( 20 наименований), соисполнителем которых является соискатель, а также в 50 опубликованных работах, в том числе 4 коллективных монографиях ("Глобальные закономерности размещения крупных рудных месторождений", 1974, "Морфоструктурный анализ при геологических и металлогенических исследованиях", 1975, "Новые принципы метал-логенических прогнозов на территории Приморья", 1977, "Анализ космических снимков.", 1978) и одной персональной "Морфострук-турные закономерности размещения эндогенной минерализации", 1981).

Основные выводы работы докладывались на международных, всесоюзных, региональных и ведомственных совещаниях, в том числе на Л Симпозиуме MAITM, г.Тбилиси, 1982 г., на Международном симпозиуме в ЧССР "Методы морфоструктурного ана лица цри поисках горючих и минеральных ресурсов", 1976, Всесоюзном петрохимическом совещании, Л-д, 1969 - "Металлогения и новая глобальная тектоника", Л-д, 1973, "Количественная оценка прогнозных запасов и перспективных ресурсов минерального сырья при региональных металлогенических исследованиях", Л-д, 1978, 1У и У Вулканологических совещаниях, XX Всесоюзном металлогеническом совещании, Ташкент, 1979, Ш Всесоюзном симпозиуме по палеовулканологии, Всесоюзном семинаре "Математические методы при црогно-зировании рудоносности", М., 1976, региональном семинаре "Принципы и методы металлогенических и минерагенических исследований Средней Азии", Ташкент, 1978, Дальневосточных региональных совещаниях, Владивосток, 1966, 1968, 1973, на Пленумах геоморфологической комиссии в 1968 и 1971 гг. (г.Москва), 1973, Фрунзе, на заседаниях по исследованию природной среды космическими средствами, М., 1976, 1980"^Сообщения по методике морфоструктурного анализа и результатам работ в разное время обсуждались в Институте географии АН СССР, Советско-Монгольской экспедиции, в Приморском Территориальном Геологическом Управлении, в Памирской экспедиции и Таджикском Геологическом Управлении, в ВАГТе, САИГИМСе, Мингео МНР, Институте геологии АН МНР, Институте физики Земли.

Диссертация состоит из введения, 3-х частей (7 глав), заключения и списка литературы 721 наименований. Объем работы 311 страниц машинописного текста, 83 иллюстрации, 17 таблиц.

Заключение Диссертация по теме "Геоморфология и эволюционная география", Волчанская, И.К.

Выводы

Установленные металлогеническими исследованиями закономерности структурного и вещественного контроля оруденения как в региональном, так и в локальном масштабе позволяют сформулировать основную задачу специализированного морфоструктурного анализа - выявление типоморфных морфоструктурных признаков, характеризующих металлоносные площади различных масштабов, известных месторождений и рудных полей, а по их совокупности - аналоговые прогнозные площади.

Прогнозное значение морфоструктурного анализа определяется црежде всего возможностью выявления соподчиненных орогенных структур меньшего порядка, чем структурно-формационные зоны и подзоны, которые имеют свою металдогеническую специализацию, что обусловлено либо специфичностью связанных с этими морфоструктурами ареалов магматизма, либо различной величинйй среза однородных по геологическому строению объектов.

Для выявления критериев рудоносности морфоструктур очень важным является принцип совместного анализа структурных и магматических факторов и величины денудационного среза (рядов сводо-блоковых и очаговых морфоструктур). Этот принцип соблюдается и для более сложных в генетическом отношении сквозных структур, условия блоковых перемещений в пределах которых определяют максимально благоприятные условия сохранения оруденения в современном срезе.

Для оценки факторов локального контроля оруденения универсальное значение имеют зоны разнопорядковых систем нарушений, определяющие главные черты морфоструктурного плана рельефа, в том числе зоны глубинных разломов и сквозных систем нарушений. Они участвуют в формировании структурных узлов, контролирующих положение рудных узлов и месторождений. Образы рудовмещагощих блоков могут распознаваться качественно или количественно, с учетом их морфоструктурных характеристик.

Установленные морфоструктурные критерии рудоносности должны учитываться при комплексных прогнозно-металлогенических исследованиях для повышения их эффективности. г

ЗАКЛКНЕНИЕ

Таким образом, подытоживая проведенные исследования, можно попытаться сформулировать основные научные положения и выводы.

Из них важнейшим является то, что на современном этапе развития геоморфологических и металлогенических исследований в итоге трудов Б.Л.Личкова, И.С.Щукина, К.К.Маркова, И.П.Герасимова, Ю.А.Мещерякова, С.С.Вос1фесенского, Н.А.Флоренсова, Ю.Е.Симонова, С.К.Горелова, Н.А.Фогельман, И.Н.Томсона, М.А.Фаворской и др. появилась возможность применения морфоструктурного анализа для решения конкретных металлогенических задач.

Это стимулировало разработку методики специализированного морфоструктурного анализа для прогнозно-металлогенических целей, которая опробовалась преимущественно в орогенических областях мезокайнозойского возраста (Приморье, Монголия, Малый Кавказ и др.). Актуальность использования метода морфоструктурного анализа в прикладных целях подтверждается результатами дешифрирования космических снимков. Вместе с тем приемы морфоструктурного анализа и установленные закономерности связи форм орогенного рельефа со структурами способствуют совершенствованию методов дешифрирования космической информации.

Специализированный морфоструктурный анализ применяется в совокупности с другими методами в прогнозно-металлогенических исследованиях и имеет не только вспомогательное значение (как дополнительный метод выявления структурных факторов контроля оруденения), но и является также в значительной мере самостоятельным, позволяющим оценивать неотектоническую подвижность блоков, условия денудационного среза, закономерности контроля в размещении синорогенных рудных формаций.

Основной задачей специализированного морфосгрукгурного анализа является выявление типоморфных признаков, характеризующих металлоносные площади различных масштабов, а по их совокупности - аналоговые прогнозные площади.

К важнейшим положениям, позволяющим научно обосновать возможность применения морфоструктурного анализа в црогнозно-метал-логенических исследованиях, относятся установленные общие закономерности связи рельефа орогенных областей с особенностями их глубинного строения, магматизма и историей геологического развития.

I. На цримере областей мезозойской и кайнозойской орогенной активизации (Монголия, Приморье, Малый Кавказ и др.) было показано, что структурный план рельефа обусловлен унаследованностьго каркаса главнейших структурных элементов, границами которых служат долгоживущие разломы глубокого заложения. Эта консервативность проявляется не только в наследовании границ ранее сформированных структурных форм, но и в специфической регенерации погребенных структур фундамента и в "просвечивании" в формах ороген-ного рельефа границ глубинных неоднородностей коры и, возможно, верхней мантии, равно как и сбытых машатйческих масс.

2. Одним из важных следствий этого положения является закономерное проявление морфоструктурной зональности горных стран, как специфической формы связи их геоморфологической неотектонической и формационной (тектонической) зональности. Различается каркасная (продольно-поперечная) и концентрическая разнопорядковая морфоструктурная зональность. Первая определяется складчатыми и глыбовыми орогеническими движениями, связанными с замыканием геосинклинальных прогибов; вторая - тектоно-машатической активизацией. Продольная по отношению к геосинклинально-складчатым структурам, морфоструктурная зональность характерна для от дельных составных частей крупнейших сводовых поднятий - таких как Сихотэ-Алинь, или мегас.вод Центральной и Восточной Монголии; сводовые , купольные и кольцевые морфоструктуры меньших порядков консолидируют внутренние части отдельных крупных блоков внутри горной страны.

В последовательном ряду горно-складчатых сооружений в зависимости от возраста замыкания геосинклинальных режимов и проявления процессов тектоно-магматической активизации усложняется их . морфоструктурный план. Наиболее отчетливо каркасная морфострук-турная зональность прояв а в эпигеосинклинальных позднекайнозойских горных сооружении, где имеется полное наследование границ тектонических зон, темпов новейших поднятий от режима предшествующего развития и стилей неотектонических деформаций. Гораздо более сложная морфоструктурная зональность характеризует возрожденные и унаследованные горные сооружения, созданные в мезозойское и раннекайнозойское время. Орогенический морфоструктур-ный план усложняется за счет роста новообразованных сводовых поднятий, образования наложенных впадин, вулканических зон, развития рифтогенных структур, сквозных зон и т.п.

3. Морфоструктурный анализ дает возможность для проведения более детального металлогенического анализа, причем границы морфоструктур, как было показано на примерах большинства изученных областей, хорошо сопоставляются с металлоносными площадями соответствующего порядка. Наиболее отчетливо соответствие каркасной морфоструктурной и.металлогенической зональности, что хорошо видно на примере Малого Кавказа, Сихотэ-Алиня и Анд. В активизированных областях металлогеническая зональность зависит как от формационных зон, так и от наложенных структур, связанных с гранитоидным или базальтоидным магматизмом (изометричные впадины и своды, рифтовые и сквозные зоны и др.). Поэтому в этих областях, по-видимому, нельзя ограничиваться рассмотрением какой-либо одной группы структурных факторов, как это практикуется до сих пор.

Так, металлогения Приморья и Монголии рассматривалась либо в связи с продольной северо-восточной тектонической зональностью (Н.А.Маринов, Р.А.Хасин, Е.А.Радкевич и др.), либо с концентрической (Й.Н.Томсон, В.С.Кравцов, Г.А.Тананаева и др.). По нашим данным, полукольцевые и дуговые ограничения металлогенических зон, формирующихся по обрамлению центральных частей сводовых поднятий, должны содержать концентрации тех металлов, которые характерны для соответствующей продольной структурно-формацион-ной зоны, на которую наложено сводовое поднятие, что определяет асимметрию металлогенической зональности. В свою очередь, в ядрах растущих сводовых поднятий обнаруживаются рудные формации, не свойственные данной металлогенической зоне.

4. Выявление крупнейших линеаментов, ограничивающих основные морфоструктурные единицы, является важным поисковым критерием при металлогенических исследованиях. При этом крупнейшие ли-неаменты, ограничивающие горные страны, отдельные провинции и области внутри них, являются одновременно и границами металлоносных площадей первого порядка. Линеаменты меньших порядков, разграничивающие морфоструктурные зоны и блоки, очень часто являются локализаторами отдельных рудных полей и точек минерализации.

5. Продольная неоднородность горно-складчатых сооружений определяется системами сквозных зон и секущих линеаментов. Отмечается особая активность этих структур в поздне- и посторогенные стадии развития, когда они характеризуются повышенной магматической проницаемостью.

Исследованиями коллектива ИГЕМ (М.А.Фаворская, И.Н.Томсон, В.А.Баскина и др.) эти структуры выделяются как рудоконцентри-рующие. Автором выявлены типоморфные морфоструктурные признаки наиболее крупных рудоконцентрвдющих структур. Установлено три морфоструктурных типа крупнейших сквозных зон: зоны поперечных блоков относительного воздымания, унаследованных с раннеороген-ных, а иногда и доорогенных стадий развития; зоны относительных прогибаний рифстоподобного типа; зоны торцовых сочленений и изменений простираний морфоструктурной) плана рельефа, соцровождаю-щиеся комплексными геоморфологическими и геологическими аномалиями. Эти последние принадлежат к сквозным структурам первого порядка. В Кордильерах Америки они являются границами крупнейших тектонических сегментов.

6. Осуществлен новый подход к оценке денудационного среза в связи с динамикой развития морфоструктур орогенных областей. Обширный региональный материал позволил охарактеризовать типовые морфоструктурные обстановки, выделить эволюционные ряды однотипных морфоструктур и рассмотреть условия вывода на современный уровень среза и сохранения от денудации оруденения, формирующегося в разные стадии орогенного развития.

Проведенный анализ показал, в самой общей форме, что для сохранения от денудации рудных зон раннеорогенного этапа развития необходимы последующие поднятия малой интенсивности. Эти условия реализуются в периферических частях сводовых поднятий, а также в пределах сквозных систем блоков относительно пониженного рельефа и в бортовых частях наложенных впадин и прогибов и гра-бенообразных рифтогенных структур. Для вывода на поверхность продуктивных рудных зон поздне- и посторогенного этапов развития необходимы последующие интенсивные поднятия, которые обеспечивают удаление надрудной кровли вмещающих пород. Эти условия реализуются в центральных частях купольных морфоструктур и в пределах блоков наиболее активного воздымания, связанных с поперечными сквозными зонами.

В случаях полициклического развития рельефа, характерного для областей мезозойской и раннекайнозойской складчатости, как раннеорогенные, так и позднеорогенные рудные формации, должны располагаться вблизи поверхности выравнивания, образование которой предшествует новому циклу горообразования. Отсюда вытекает важное прогнозное значение останцов древних поверхностей выравнивания для поисков эндогенного оруденения.

7. Обосновано более детальное расчленение морфоструктурных зон с выделением блоковых, кольцевых и сквозных морфоструктур, коррелирующихся с особенностями размещения продуктов мезокайно-зойского магматизма. Выделены морфоструктуры сложных магматических ареалов и показано соответствие концентрической морфострук-турной;магматической и геохимической зональности. Наиболее отчетливо проявлено зональное размещение гранитоидов в пределах сводов и куполов Приморья и Монголии.

Совокупность этих данных позволяет выдвинуть положение о генетических рядах морфоструктур, имеющих различную величину денудационного среза, и соответственно более или менее благоприятных для поисков эндогенного оруденения.

8. Разработаны морфоструктурные критерии поисков рудоносных узлов пересечений линеаментов, опирающиеся на выявленные мета ллогеническими исследованиями закономерности узлового контроля минерализации. Установлено, что крупные рудные узлы и Месторождения располагаются в узлах пересечения сквозных систем нарушений с морфоструктурообразующими линеаментами и представляют собой аномальные блоки, которые можно распознавать по совокупности структурно-геоморфологических, аэрокосмических и геологических данных. Эти узлы обладают особой сложностью строения по совокупности перечисленных выше признаков и специфическим режимом неотектонических движений, способствующих сохранению зон оруденения в современном срезе. Показано, что в их цределах региональные сквозные зоны выражаются линейными зонами особой магматической проницаемости, локализующими поля гидротермально и метасомати-чески измененных пород и наиболее продуктивные рудные залежи. Выявлены различные типы этих узлов, вмещающие полиметаллические, флюоритовые, железо-фтор-редкоземельные, оловянные, вольфрамовые и некоторые другие редкометальные месторождения на территории Приморья и Монголии. Обоснован статистический подход к прогнозированию морфоструктурных потенциально рудоносных узлов с использованием ЭВМ.

Выявленные закономерности формирования морфоструктур горных областей и связь их с размещением полезных ископаемых позволяют рекомендовать следующую методику проведения комплексного морфоструктурного анализа для црогнозно-металлогенических исследований. Эта методика включает последовательный ряд операций, которые могут использоваться при мелко-среднемасштабных региональных исследованиях, которые определяют направление поисково-разведочных работ.

1. Анализ структурных показателей рельефа - линейных и кольцевых форм, структурно-литоморфных комплексов, фоновых высот водоразделов, ступеней и т.п. с использованием топографических и аэрокосмических материалов.

2. Выявление элементарных структурных форм рельефа», линеамен-тов, блоков, кольцевых и купольных и т.п.

3. Анализ взаимоотношений элементарных структурных фЗрм рельефа и выявление общих закономерностей строения морфоструктурного плана на основе районирования и выявления порядковой со-подчиненности морфоструктур.

4. Выявление структурно-геоморфологических аномалий всего морфосгруктурного плана рельефа, сопровождающих сквозные зоны.

5. Сопоставление результатов морфоструктурного анализа с геодого-геофизическими и магматическими данными и выявление закономерностей связи морфоструктурных элементов рельефа с особенностями глубинного строения недр. Анализ особенностей становления и развития главных морфоструктур и последовательности формирования структурного плана рельефа. Анализ развития сквозных зон и режимов движения в их пределах.

6. Выявление особенностей локализации оруденения в связи с установленными закономерностями строения и развития морфоструктур горных областей, систематизация морфоструктурных признаков рудоносных структур и прогнозирование на этой основе потенциально рудоносных площадей. При этом особое внимание уделяется сквозным поперечным и секущим по отношению к господствующему морфо-структурному плану зонам, а также наиболее ьфупным узлам их пересечений с продольными линеаментами, ограничивающих морфострук-турные зоны и области, имеющими специфическую морфоструктурную выраженность. Прогнозные структуры и узлы выделяются либо графическим способом на карте, либо по совокупности признаков обсчитываются с помощью ЭВМ. В последнем случае обычно эти данные cono-ставля^тся с результатами прогнозирования по другим категориям Признаков.

Настоящая работа далеко не исчерпывает возможностей морфоструктурного метода и пока лишь констатирует его некоторые результаты, которые безусловно должны учитываться в чрезвычайно сложной сфере научного прогнозирования полезных ископаемых, разработка основ которого выдвинута на повестку дня нуждами практики.