Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Морфолого-биологические и эколого-ценотические особенности сорняков важнейших сельскохозяйственных культур Египта
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника
Автореферат диссертации по теме "Морфолого-биологические и эколого-ценотические особенности сорняков важнейших сельскохозяйственных культур Египта"
МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
имени М.В. ЛОМОНОСОВА
о
БИОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ
На правах рукописи УДК 158.526 +158.55
ЭЛЬ ФАХХАР РАГАБ АХМЕД
МОРФОЛОГО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ И ЭКОЛОГО-ЦЕНОТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СОРНЯКОВ ВАЖНЕЙШИХ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР ЕГИПТА.
Специальность 03.00.05. - ботаника
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Москва - 1995
Работа выполнена на кафедре геоботаники биологического факультета Московского Государственного Университета имени М. В. Ломоносова.
Научный руководитель : доктор биологических наук, профессор Вадим Николаевич Павлов;
Официальные оппоненты :
доктор биологических наук
Хохряков Андрей Павлович
кандидат биологических наук
Карпухина Елизавета Андреевна
Ведущая организация
Кафедра Ботаники ТСХА
г 30
Защита состоится 22 Д^кл/р-л 1995 года в /:£_ часов на заседании Специализированного совета Д 053.05.65 по присуждению ученой степени доктора биологических наук на Биологическом факультете Московоского Государственного Университета им. М.В. Ломоносова по адресу 119899, ГСП, Москва, Воробьевы горы, МГУ, биологический факультет, М-1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке биологического факультета МГУ.
Автореферат разослан..........................................................1995 года.
Ученый секретарь Специализированного совета
(С.Н. Лекомцева)
Общая характеристика работы
Актуальность темы
Культурные растения нашей планеты, от которых зависит жизнь и благосостояние человека, существуют на земном шаре не в чистых посевах, а в сложном окружении так называемых сорно-полевых (сегетапьных) растений. В настоящее время во флоре земного шара отмечено примерно 30000 видов сорно-полевых растений (\Мэу, Дженсен, 1977), 1800 из которых вызывают ежегодные потери сельскохозяйственной продукции в размере 9-10% урожая (Никитин, 1983; Фисюнов, 1985). Однако помимо отрицательного влияния на посевы, сорные растения в историческом плане сыграли в жизни человека большую положительную роль. Главное в ней - это вхоходение многих видов сорных растений в культуру, превращение некоторых сорняков в ведущие культурные растения мира, таких как рожь, овес, подсолнечник, хлопчатник, конопля и ряд других. Сорные растения играют важную роль в круговороте веществ в агросистемах, защищают почву от эрозии, многие из них являются прекрасными кормовыми растениями, лекарственными и медоносами, используются в селекции культурных растений как доноры ценных признаков.
Для наиболее полного использования положительных свойств и ослабления отрицательных сторон воздействия сегетапьной растительности, необходима разработка научных основ регулирования состава и структуры сегетапьных сообществ и управления ходом сукцессий в них, для чего требуется, в первую очередь, знание различных особенностей этих ценозов, детальная характеристика морфолого-биологических и эколого-ценотических свойств, составляющих их видов.
Цель и задачи исследования
Цель работы заключалась в выявлении морфолого-биологических и эколого-ценотических особенностей сорняков важнейших сельскохозяйственных культур Египта на территории дельты Нила в связи с естественно-историческими и хозяйственными условиями. В задачу исследований входило:
1) выявление видового состава сорно-полевых растений в посевах основных сельскохозяйственных культур;
2) анализ флоры сорняков важнейших сельскохозяйственных культур Египта;
3) изучение влияния культурных растений на динамику ценопопуляций сорно-полевых растений;
4) выявление эколого-биологических особенностей вожнейших сорняков как научной основы для разработки мероприятий по борьбе с ними.
Научная новизна и практическая значимость
Стационарные наблюдения по фенологии и динамике развития сорных растений в посевах важнейших сельскохозяйственных культур в дельте Нила проведены впервые. Исследования позволили расширить наши знания о видовом составе сорной флоры дельты Нила, о распространении и приуроченности отдельных видов к различным культурам, об их биолого-экологических особенностях.
Апробация работы
Результаты работы докладывались на заседании кафедры геоботаники биологического факультета МГУ (Москва, ноябрь 1995г.).
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 15 6 страницах, включает в себя 8 таблиц, 13 рисунков. Список литературы включает 324 источник.
Автор выражает искреннюю благодарность за консультации и помощь в написании работы профессору Т.Н.Ульяновой (ВИР им.Н.И.Вавилова), а также сотрудникам кафедры геоботаники С.А.Баландину, Н.Г.Уланову.
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ "СОРНОЕ" РАСТЕНИЕ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ СОРНЯКОВ
Глава русской школы сорняковедов А.И.Мальцев (1913, 1925, 1926, 1930, 1932) считал, что "сорно-полевыми растениями являются такие дикие или полукультурные растения, которые помимо воли земледельца обитают
на пашнях и приспособились (экологически и биологически) к пашенным условиям и к произрастанию совместно с культурными растениями".
Группировки серной растительности могут образоваться в природе и без воздействия человека, так как определенная нарушенность местообитаний может возникнуть и вследствие естественных причин (Гроссгейм, 1948; Лавренко, Юнатов, 1952; Никитин, 1957). Изучению флоры и растительности посевов уделяется большое внимание как в Египте (Tadros & Atta, 1958; Boulos, 1966, 1967; El-Hadidi & Ghabbour, 1968; El-Hadidi & Kosinova, 1971; El-Bakry, 1982; El-Shaib, 1984; El-Fahhar, 1989 и др.), так и в других странах (Андреев, 1955; Сукачев, 1975; Завадский, 1957; Марков, 1983; Злобин, 1980, 1982; Kropac et al., 1971; Sharp, 1976; Borowiec et al., 1977; Streibig, 1979; Mahn, 1984 и др.).
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Основу работы составляет материал, собранный автором в 19841986гг. в ходе полевых исследований сегетальной флоры дельты Нила в Египте, а также данные, полученные на основе изучения гербарных коллекций и литературы. Полевые работы выполнялись маршрутным методом в сочетании с детально-маршрутным. Обследованы посевы основных сельскохозяйственных культур Египта: клевера александрийского, конских бобов, мягкой пшеницы, хлопчатника, кукурузы и риса. Исследования велись поэтапно и разновременно во всех частях территории: Танта, Кафр эль Зиат, Перкт эль Сабаа, Квисна эль Хамул. В каждом из пунктов закладывались площадки на сегетальных местообитаниях во всех названных культурах. Величина пробных площадок 50 кв. м. На каждый из выведенных типов местообитаний составлялся общий список. Учитывались виды только дикорастущей флоры, собирался гербарий. В основе анализа сегетальной флоры лежит общепринятая во флористических работах схема: систематических обзор; ботанико-географический анализ; биологический анализ (состав биоморф); анализ сезонной динамики развития сорняков в посевах; изучение эколого-биологических особенностей некоторых отдельных сорных видов (по плану "Биологической флоры Московской области"). Сделано 1091 геоботаническое описание сегетальных сообществ. Определялся биоморф сегетальной флоры (Raunkiar s, 1934, 1937; Серебряков, 1964), встречаемость (%) видов в посевах каждой культуры по
Bvaun-Blanquet (1964), фитомасса (в абсолютно сухом состоянии), почва изучена по методике Джексона (Jackson, 1960) и Аллена (Allen et al, 1974).
ГЛАВА 3. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ
Дельта Нила занимает в Северной Африке территорию между 30° и 10° северной широты и от 30° 48' до 31° 27' восточной долготы и представляет собой равнинную территорию. Она имеет форму треугольника, заключенного между двумя рукавами Нила: Дамиеттой на востоке (протяженностью 245 км) и Розеттой на западе (239 км) и заходит частично в Восточную и Западную пустыни Египта (Hassib, 1951; Said, 1960; Abu Al-Izz, 1971). Она входит в умеренную зону, а именно в зону засушливых умеренных широт, но не целиком, а только узкой своей прибрежной полосой по берегу Средиземного моря. Остальная часть дельты входит в гиперзасушливые зоны (UNESCO, 1977). Площадь дельты Нила - 22 тыс. кв. км. Среднегодовая температура +20.8° С. Средняя минимальная температура самого холодного месяца января - +6 - 7.3 °С. Средняя максимальная температура самого теплого месяца - июля - +19.4 - 35 °С. Большинство дождей выпадает зимой. В среднем за год выпадает 423 мм осадков, относительная влажность воздуха 48-83%. В районе исследований почвы береговой полосы - гумусово-болотные, глинистые, с плохой водопроницаемостью. Остальные почвы глезоли и речнозоли (El Gabaty etal., 1969).
ГЛАВА 4. АНАЛИЗ СЕГЕТАЛЬНОЙ ФЛОРЫ
4.1 Таксономический анализ сорно-полевых растений.
Выяснено, что современную сорно-полевую флору в дельте Нила составляют 116 видов, относящихся к 85 родам, 29 семействам. Анализ показал, что в девяти семействах содержится 88 видов растений, относящихся к 60 родам, что составляет 75.7% от общего числа видов и 70.6% от числа всех родов (табл.1). Остальные же 28 видов (24.3%) приходятся на 25 родов, 20 семейств. По количеству видов сорно-полевых растений самыми крупными являются семейства Сгаггипеае.Сотрозйае,
Leguminosae, Cruciferae. Наибольшее число сорных видов содержат роды Euphorbia(5), Cyperus (4), Amaranthus (3), Brassica (3), Echinochloa (3) и Medicago (3). Большинство родов (92,9%) насчитывают по 1-2 вида.
Таблица 1.
Состав ведущих семейств сорно-полевых растений дельты Нила (Египет).
Семейства Количество родов Количество видов Доля видов, входящих в семейство (% от общего числа видов-засорителей)
Gramineae 15 23 19.8
Compositae 12 15 12.9
Leguminosae 10 15 12.9
Gruciferae 8 11 9.5
Umbelliferae 5 6 5.2
Cyperaceae 2 5 4.3
Euphorbiaceae 1 5 4.3
Cheropodiaceae 3 4 3.4
Malvaceae 4 4 3.4
Всего 60 88 75.7
4.2 Географический анализ
Опираясь на принципы выделения ареалов Г.Вальтера (1936) и схему флористического районирования Земли (Тахтаджян, 1978), мы выделили в составе сегетальной флоры дельты Нила географические элементы (табл.2). Виды космополитного, евразиатского, средиземноморского и древнесредиземноморского играют наибольшую роль в формировании сегетальной флоры дельты Нила Египта.
Таблица 2.
Географические элементы флоры сорно-полевых растений дельты Нила.
Географические элементы флоры Количество видов % от общего числа
космополитный 53 45.7
евразиатский 22 19.0
средиземноморский 19 10.3
пантропический 9 7.7
древнесредиземноморский 7 6.0
голарктический 4 3.4
евразиатско-средиземноморский 3 2.6
европейско-средиземноморский 3 2.6
палеотропический 2 1.8
североамериканский 1 0.9
Всего 116 100
4.3 Жизненные формы сорно-полевых растений
С учетом большинства классификаций жизненных форм сорно-полевых растений (Высоцкий, 1915; Казакевич, 1921а, 19216; Мальцев, 1932; Котт, 1948, 1955; Никитин, 1957, 1983; Марков, 1972; Скрипчинский и др., 1975; Фисюнов, 1984а, 19846) выделены три основные группы:
• Малолетники (однолетники весенне-летние, однолетники летне-осенние, двулетники).
• Многолетники (корневищные, корнеотпрысковые, стержнекорневые, столоно-луковичные и корнеклубневые, кистекорневые, дерновинные).
• Растения паразиты и полупаразиты.
Из 116 видов, выявленных на полях исследуемого региона, 83 вида (71.6%) представлены малолетниками, из них 74 вида однолетники (63.8%), 5 - одно- или двулетники (4.3%), 4 - двулетники (3.5%); 27 видов относятся к многолетникам (23.3%); 3 вида представлены одно- или многолетниками (2.6%); одно- дву- или многолетник (0.8%) и два вида (1.7%) являются растениями-паразитами.
Наши исследования показали, что большинство сорно-полевых растений имеет стержневую или мочковатую корневую систему (61.9% и 17.7% соответственно). Значительное число также видов с вертеновидными корнями и корневищами (10.6% и 8.8% соответственно) связано с тем, что большинство видов сегетальной флоры - однолетники и многолетники. К сорно-полевым растениям-паразитам в дельте Нила относятся Cuscuta planiflora, паразитирует на клевере и Orobanche crenata -на бобах.
По направлению роста побегов большинство видов сегетапьных сорняков дельты Нила имеет прямостоячие и всходящие побеги (57.8% и 20.7% соответственно). Это связано с тем, что большинство видов относятся к группе светолюбивых растений (Колев, 1963; Geigy, 19691975).
4.4 Распространение сорных растений в посевах различных культур
Анализ встечаемости, характеризующей степень участия вида в засорении полей, показал, что основными засорителями посевов всех важнейших сельскохозяйственных культур дельты Нила в настоящее время являются 32 вида сорных растений. К ним относятся: однолетники -Abutilón theophrasti, Amaranthus ascendens, A. hybridus, A. viridus, Anagallis arvensis, Capsella bursa-pastoris, Chenopodium alburn, Ch. murale, Cichorium pumilum и др., однолетники или двулетники - Beta vulgaris, Sonchus oleraceus, двулетники - Brassica rapa, а также многолетники - Aster squamatus, Convolvulus arvensis, Cynodon dactylon, Cyperus rotundus, Phragmites australis, Plantago major, Sida alba. Существует группа сорных растений, произрастающих, в основном, в зимних культурах, но продолжающих развитие и в начале сезона летних культур, и наоборот. Это Euphorbia geniculate, Phalaris minor, Spergularia marina. Установлена
также группа сорных растений, встречающихся только в посевах зимних культур, например, Ammi majus, Avena fatia, Brassica nigra, Coronopus squamatus, Eruca sativa и др., и другие виды, растущие исключительно в посевах летних культур, например Echinochloa crus-galli, Brachiaria eruciformis, Paspalum disticum и др. Наконец, существует группа сорно-полевых растений, встречающихся только на полях одной определенной культуры. Так, в посевах клевера, это Cuscuta planifera, Lathyrus hirsutus.Lolium multiflorum, Lotus corniculatus, в посевах бобов - Apium graveolens, Lepidium sativum, Orobanche crenata, Ranunculus sceleratus и др., в посевах хлопчатника - Acacia nilotica, Euphorbia hypericifolia, Euphorbia prostvata, Iphiona mucronata, Lactuca serriola, в посевах кукурузы - Digitaria sanquinalis, Setaria glauca, s. verticillata, Verbena officinalus, в посевах риса - Ammannia auriculata, Amm. baccifera, Cyperus difformis, C. laevigatus, Echinochloa stagninum, Eclipta alba и др. Ограничение распространения некоторых видов связано с их особыми требованиями к условиям местообитания (например, гелофити в посевах риса). Широкое распространение некоторых видов в посевах различных культур и в разные сезоны года, напротив, свидетельствует о том, что такие виды обладают широкими экологическими амплитудами (Holznev, 1978; Shaltout & Sharaf El-Din, 1988).
ГЛАВА 5. ДИНАМИКА РАЗВИТИЯ СОРНЯКОВ В ПОСЕВАХ РАЗЛИЧНЫХ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР
5.1 Динамика видового разнообразия сорняков в культурах
Сорные сообщества "зимних" культур содержат большее количество видов, чем сообщества "летних" культур. Это связано с особенностями климатических условий (летом сухой и жаркий сезон), так и со спецификой отдельных культур. Как известно, бобовые культуры (клевер и бобы) обогащают почву азотом, стимулирующим прорастание семян сорняков (Га\«сеи & БМе, 1978) и поэтому такие культуры содержат максимальное количество видов (63-75 видов). В целом, максимум разнообразия видов всегда приходится на второй срок наблюдений (виргинильная фаза культуры). Снижение засоренности большинства культур во вторую
Клевер александрийский 80 80 60 40 20
Хлопчатник
.м
я о пС
S m
о и
Е-> О CD
Р1
80 60 40 20
XI XII I II III IV V
1 a 3 4
Конские бобы
V VI VIIVIII IX X XI
1 г з «а
80 Кукуруза 60
_м
XI XII I II III IV
VIVII VIII IX X
л а з л
80 Мягкая пшеница 60
80 60 40 20
л г
Рис
3 а
м
м
XII I II III IV V 1 =34
V VI VII VIII IX X
п г з 4
Рис.
1. Динамика видового разнообразия сорняков в различных сельскохозяйственных культурах. М - месяцы. I - начале фазы всходов, 2 -виргинильная фаза, 3 - фаза цветения, 4 -фаза плодоношения.
половину вегетационного периода является, по-видимому, результатом достижения максимума развития культурными растениями, к этому времени образующими мощную вегетативную массу. Под ее пологом сорняки испытывают сильное угнетение. Минимальное разнообразие видов сорно-полевых растений отмечено в посевах риса (рис.1).
5.2 Изменения суммарного спектра основных фенологических и возрастных состояний сорняков
Относительное изменение фенологической активности сорняков в различных сельскохозяйственных культурах зависит не только от их эколого-биологических особенностей, но и от агротехники возделывания культуры.
5.2.1 Клевер александрийский
Большинство видов сорняков в посевах (70-80%) зимние месяцы переживают в вегетативном состоянии, а меньшая часть - в других, в частности - в цветущем состоянии в этот период находится только 30-50 (55)% видов, а процент плодоносящих снижается к январю до 3-4 %. К концу периода вегетации основной культуры процент плодоносящих видов возрастает, поскольку к этому времени (май) заканчивается последний укос и сорняки получают возможность свободного развития.
5.2.2 Конские бобы
Изменения суммарного спектра основных фенологических и возрастных состояний сорняков в посевах конских бобов имеет такой же характер, как в посевах клевера. Как мы сказали раньше, эта культура постоянно обогащает почву азотом, а азот, в первую очередь, способствует нарастанию вегетативной массы, поэтому многие виды находятся преимущественно в виргинильной фазе очень долго. Вместе с тем во второй половине вегетационного периода процент видов, особи которых находятся в виргинильной фазе, снижается, за счет перехода растений в фазу цветения и плодоношения. Однако разнообразие видов в
фазе плодоношения несколько снижается к концу вегетационного периода культуры.
5.2.3 Мягкая пшеница
Изменения спектра основных состояний сорняков в посевах пшеницы оказались сходными с изменениями подобного спектра сорно-полевых растений в посевах конских бобов. Прослеживающиеся различия состоят прежде всего в том, что с посевах пшеницы не наблюдается преобладания растений в вегетативной фазе в течение всего срока возделывания культуры, а дружный переход подавляющего числа сорняков в вегетативную фазу в январе-феврале сменяется столь же закономерным нарастанием доли цветущих и плодоносящих видов в последующий период.
5.2.4. Хлопчатник
Спектр основных фенологических состояний сорняков в течение вегетационного периода в посевах хлопчатника почти такой же, как и в посевах пшеницы. Фенологический спектр большинства сорняков демонстрируют синхронизацию динамики с фазами культуры с некоторым опережением в конце вегетации. Уже в период фазы цветения хлопчатника около половины видов сорняков начинают плодоносить, а в фазе плодоношения хлопчатника плодоносит уже 90% видов сорняков. Это дает возможность семенам сорняков вовремя осыпаться и создать запас в почве для будущего года.
5.2.5 Кукуруза
Относительные изменения фенологических состояний сорняков в посевах кукурузы в течение периода вегетации этой культуры оказались такими же, как и в посевах хлопчатника.
5.2.6 Рис
Рис - культура, развивающаяся только при избыточном увлажнении, при постоянном затоплении поля в течение всего вегетационного периода. При таком экологическом режиме посевы засоряются только сорняками-
гигрофитами или гидрофитами, а сорняки-мезофиты и ксерофиты, как правило, в течение короткого времени погибают. В результате мы наблюдаем почти полную синхронизацию динамики фенологического спектра большинства сорняков с культурой с таким же опережением развития сорняков, как в посевах кукурузы и хлопчатника.
Практические наблюдения над сегетальными сорными растениями показывают, что у них наблюдается четкое разграничение по ритму развития. Существует группа сорных растений, имеющая сходный ритм развития с культурными растениями и засоряющая, в основном, семенной материал (например, Brassica rapa, Coriandrum sativum, Eruca sativa, Plantago major). В связи с этим возникает очень сильная конкуренция между сорняками и культурными растениями (Harper, 1977; Holzner et al., 1982) особенно в фазе плодоношения. Существует также другая группа сорных растений, резко отличающаяся по фенологическому ритму от ритма развития засоряемой культуры и засоряющая почву (например, Capsella bursa-pastoris, Melilotus siculus, Medicago ¡ntertexta, Portulaca oleracea).
Выявлена также группа сорно-полевых растений (например, Beta vulgaris, Cichorium pumilum, Rumex dentatus, Anagallis arvensis), семена которых прорастают в разные сроки, и такой ритм прорастания ведет фактически к развитию растений в различных условиях температуры и влажности почвы. В связи с этим популяции видов этой группы сегетальных сорных растений очень сложны, что делает их практически устойчивыми к любым воздействиям на них человека (Васильченко, 1953; Ульянова, 1980, 1981, 1983; Holzneretal., 1982).
ГЛАВА 6. ЭКОЛОГО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ НЕКОТОРЫХ ВАЖНЕЙШИХ СОРНЯКОВ
В результате всестороннего исследования установлено, что:
5 видов массовых сорняков (Phragmites australus, Portulaca oleracea, Convolvulus arvensis, Cyperus rotundus, Echinochloa colonum) - эти виды очень широко распространены в различных культурах дельты Нила. Три из
них - многолетники и 2 - однолетники. По географическому ареалу три из них (Phragmites australus, Portulaca oleracea, Convolvulus arvensis) -космополиты, один вид (Cyperus rotundus) имеет
древнесредиземноморский ареал, a Echinochloa colonum - пантропический ареал. Все эти виды имеют очень широкие экологические амплитуды. Они могут произрастать на разных типах почвы (нейтральных и слабощелочных) с рН 7.1-8.5, со средней и высокой влажностью. Они входят преимущественно в состав ассоциаций, вегетирующих зимой и летом. Размножаются как семенами, так и вегетативным путем, кроме Echinochloa colonum (размножается только семенами). Все изученные виды имеют высокую семенную продуктивность, их семена сохраняют жизнеспособность в почве в течение 20-50 бет. Анализ возрастных спектров ценопопуляций рассмотренных видов показал, что они содержат особи всех основных возрастных фаз, достаточно устойчивы, регулярно цветут и плодоносят, возможно их длительное воспроизводство семенами (Echinochloa colonum, Portulaca oleracea).
ГЛАВА 7. МЕТОДЫ БОРЬБЫ С СОРНО-ПОЛЕВЫМИ РАСТЕНИЯМИ
В современной отечественной и иностранной литературе все чаще появляются работы, в которых говорится не о борьбе с сорно-полевыми растениями, а о "регулировании" их численности, о "контроле" над их численностью в посевах (Миркин, Туганаев, 1982). Существуют три разные метода борьбы с сорняками: механический, биологический, химический (Альгрен и др., 1951).
Поскольку изучение методов борьбы с сорняками не входило в задачи работы, они рассмотрены нами только в связи с особенностями динамики сорняков в разных культурах.
Выводы
По результатам исследования сорно-полевых растений в дельте Нила Египта могут быть сформулированы следующие выводы.
1. В посевах основных сельскохозяйственных культур в дельте Нила выявлено 116 видов сегетапьных сорняков, относящихся к 85 родам, 29 семействам.
2. Флора сорно-полевых растений в дельте Нила состоит из видов, относящихся к 10 географическим элементам. Большую часть флоры составляют виды космополитного (53, что составляет 43,7%), евразиатского (22, что составляет 9%), средиземноморского (12, что составляет 10,3%), пантропического (9, что составляет 7,7%) и древнесредиземноморского (7, что составляет 6%) элементов.
3. По продолжительности жизни большинство сорняков дельты Нила -однолетники (74 вида, , что составляет 63,8%) и многолетники (27 видов, , что составляет 23,3%), по характеру корневых систем -большая часть их имеет стрежневую (71, , что составляет 62,3%) или мочковатую (17,5%) корневую систему. Большинство видов имеет прямостоящие или восходящие побеги (67 видов (57,8%) и 24 (20,7%) соответственно).
4. Анализ встречаемости сорных растений показал, что среди них есть большая группа (32 вида) очень широко распространенных, почти во всех культурах. Существует также группа сорняков, встречающихся, в-основном, в посевах зимних (клевер, бобы, пшеница) или летних культур (хлопчатник, кукуруза, рис). Существуют также группы сорных видов, произрастающих только в посевах одной из культур.
5. Изучение динамики видового разнообразия сорняков показывает, что сообщества зимних культур содержат большее количество видов, чем сообщества летних культур. Бобовые культуры (александрийский клевер и конские бобы) содержат максимальное количество видов ( 63 и 75 видов). В посевах всех изученных культур максимум видового разнообразия приходится на второй срок наблюдений, т.е., на период виргинильной фазы культуры, а потом оно снижается до минимума к концу вегетационного сезона полевой культуры.
6. Изучение изменений суммарного спектра основных возрастных и фенологических состояний сорняков в различных посевах показало, что относительное изменение фенологической активности сорняков в
разных сельскохозяйственных культурах зависит не только от эколого-биологических особенностей самих сорняков, но и от характера культуры агротехники ее возделывания.
7. Были изучены эколого-биологические особенности 5 видов из группы важнейших, наиболее широко и массово представленных в посевах дельты Нила. Эти сорняки обладают очень широкими экологическими амплитудами. Они размножаются как семенами, так и вегетативным способом. Для таких видов характерны высокая жизненность и хорошее семенное воспроизводство. Их семена сохраняют жизнеспособность в почве в течение 20-50 лет и могут прорастать при разных температурах.
Публикации по теме диссертации :
I. Эль Фаххар P.A., В.Н. Павлов. Анализ флоры сорно-полевых икнейших сельскохозяйственных культур в дельте Нила (Египет) - В ;чати, принята в журнал Бюллетень Московского Общества Испытателей зироды, отд. биологический.
- Эль Фаххар Рагаб Ахмед