Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Морфолого-анатомические особенности побега короткостебельного подсолнечника
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Яковлева, Елена Александровна

Общая характеристика работы

Глава 1. Краткая история возделывания, систематическая и морфолого-анатомическая характеристика подсолнечника

1.1. Система рода Helianthus L.

1.2. История становления культуры подсолнечника 12 1.3 Основные направления селекции подсолнечника

1.4. Особенности проявления короткостебельности у подсолнечника

1.5. Морфология и анатомия подсолнечника

Глава 2. Материал, методика и условия проведения опыта

2.1. Материал и методика

2.2. Условия проведения опыта

Глава 3. Морфологические особенности вегетативных органов подсолнечника у сорта Передовик, линий ВИР и гибридов с разным типом генетического контроля короткостебельностн

3.1. Деление листьев растений подсолнечника на морфологические типы

3.2. Морфологическое описание растений короткостебельных линий ВИР, гибридов и сорта Передовик

3.2.1. Сорт Передовик

3.2.2. Короткостебельная линия ВИР

3.2.3. Короткостебельная линия ВИР

3.2.4. Короткостебельная линия ВИР

3.2.5. Короткостебельная линия ВИР

3.2.6. Короткостебельная линия ВИР

3.2.7. Короткостебельная линия ВИР

3.2.8. Короткостебельная линия ВИР

3.2.9. Короткостебельная линия ВИР

3.2.10. Короткостебельный гибрид Ех

3.2.11. Короткостебельный гибрид SAM

3.2.12. Короткостебельный гибрид MDA

3.3. Длина междоузлий у растений сорта Передовик, короткостебельных линий ВИР и гибридов

3.4. Обсуждение результатов

Глава 4. Анатомические особенности строения листьев у короткостебельных линий ВИР, гибридов и сорта Передовик

4.1. Сорт Передовик

4.2. Короткостебельная линия ВИР

4.3. Короткостебельная линия ВИР

4.4. Короткостебельная линия ВИР

4.5. Короткостебельная линия ВИР

4.6. Короткостебельная линия ВИР

4.7. Короткостебельный гибрид Ех

4.8. Короткостебельный гибрид SAM

4.9. Короткостебельный гибрид MDA

4.10. Обсуждение результатов

Глава 5. Особенности анатомического строения стебля у короткостебельных растений подсолнечника и сорта Передовик

Обсуждение результатов

Глава 6. Факторный анализ признаков анатомического и морфологического строения побега растений подсолнечника

Введение Диссертация по биологии, на тему "Морфолого-анатомические особенности побега короткостебельного подсолнечника"

Актуальность темы. В Российской Федерации культурный подсолнечник (Helianthus annum L.) является главной масличной культурой. Наряду с соей, рапсом и арахисом культурный подсолнечник - один из важнейших источников пищевого растительного масла (Putt, 1997). Посевные площади под подсолнечником в мире за последние годы составили свыше 18 млн.га. Ежегодно под культуру подсолнечника в России отводят 3,5-3,8 млн. га,

В последнее десятилетие во всех во всех зарубежных странах производители товарного подсолнечника возделывают только межлинейные гибриды, созданные на основе цитоплазматической мужской стерильности (ЦМС), которые дают значительные прибавки урожаев семянок по сравнению с районированными сортами. Гетерозис гибридов проявляется не только по урожайности, но и по высоте растений. Оптимальная высота производственных гибридов составляет 140-150 см. Родительские формы таких гибридов должны иметь растения высотой не более 100 см (Бочкарев, 1995). Для получения принципиально нового исходного материала для селекции отечественных гетерозисных гибридов наиболее перспективным представляется использование короткостебельных форм подсолнечника, которые, как правило, более скороспелы, устойчивы к полеганию и загущению посева, выносят из почвы меньше питательных веществ (Schneiter, 1992; Fioli & al., 1993).

В России подсолнечник возделывается на юге и в средней полосе. Севооборот в Краснодарском крае, Ростовской, Саратовской, Белгородской, Воронежской, Тамбовской и Курской областях перенасыщен этой культурой, что приводит к большому распространению болезней и возникновению эпифитотий. Одним из решений этой проблемы может быть расширение границ возделывания подсолнечника на север и восток. В коллекции ВИР имеются короткостебельные линии подсолнечника, которые одновременно являются ультраскороспелыми (продолжительность периода всходы-цветение составляют 48-53 дня). Использование короткостебельных линий дает возможность получить низкорослые раннеспелые гетерозисные гибриды и сорта.

Селекцией короткостебельного подсолнечника в России занимаются в Донском филиале ВНИИМК (Жданов, 1964; Горбаченко и др., 2003). В исследованиях С.В. Климова (1979) были изучены физиологические особенности высокорослых и короткостебельных форм подсолнечника. Деревенец В.Н. (1992) выявил высокопродуктивный низкорослый селекционный материал подсолнечника, приспособленный к различным условиям выращивания. Для короткостебельных инбридных линий ВИР было установлено, что они имеют три разных типа генетического контроля короткостебельности (Есаев, 1998).

В.Г.Александровым и О.Г. Александровой (1928, 1932), Ф.М. Куперман (1961), Е.А. Кондратьевой-Мельвиль (1979), Т.А. Перестовой (1975 1987), В.И. Дорджиевой (1980, 1984) и многими другими исследователями были изучены только высокорослые и эректоидные сорта подсолнечника. Морфологические и анатомические исследования короткостебельных форм подсолнечника не проводились.

Для успешной селекционной работы необходима детальная характеристика низкорослых образцов подсолнечника коллекции ВИР.

Цель н задачи исследования. Цель работы - выявить различия в морфологическом и анатомическом строении побега у короткостебельных линий ВИР и гибридов подсолнечника по сравнению с высокорослым сортом-стандартом Передовик.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

- дать морфологическое описание корокостебельных линий ВИР и гибридов и сорта Передовик;

- изучить растения короткостебельных образцов подсолнечника и сорта Передовик в онтогенезе;

- сравнить анатомическое строение листа и стебля у короткостебельных образцов подсолнечника и сорта Передовик;

- выявить различия строения листа и стебля между короткостебельными образцами подсолнечника с разными типами генетического контроля короткостебельности на морфологическом и анатомическом уровне;

- выявить, за счет каких особенностей морфологического и анатомического строения побег у изученных короткостебельных образцов подсолнечника становится укороченным.

Научная новизна. Впервые по большому количеству признаков дано морфологическое описание короткостебельных образцов подсолнечника. Выявлены различия в морфологическом строении листьев на побеге у короткостебельных линий ВИР и гибридов. Уточнена и расширена методика деления короткостебельных образцов на группы по особенностям длины междоузлий листьев разных типов.

Впервые описано изопалисадное строение листьев разных типов у короткостебельных линий ВИР и гибридов по сравнению с дорсовентральным у сорта Передовик, что свидетельствует о проявлении короткостебельности не только на морфологическом уровне строения побега, но и на анатомическом, вследствие сокращения периода роста побега.

Впервые показано, что короткостебельность обусловлена значительным уменьшением размеров клеток листа и стебля и изменением характера растяжения клеток серцевины по сравнению с высокорослым сортом Передовик.

Практическая значимость. Полученные в анатомических исследованиях данные свидетельствуют о высокой степени засухоустойчивости короткостебельных образцов подсолнечника по сравнению с высокорослым сортом Передовик. Сведения об особенностях морфологического строения побега и анатомического строения листьев разных типов и стебля могут быть использованы при дальнейшем изучении генетического контроля короткостебельности и, учитываться в селекционной работе.

Положения, выносимые на защиту.

1. Короткостебелыше образцы подсолнечника коллекции ВИР и финские гибриды по морфологическому и анатомическому строению отличаются от высокорослого сорта-стандарта Передовик.

2. Морфологическое изучение строения листьев на побеге у короткостебельных образцов подсолнечника позволяют разделить их на разные типы. Число листьев, относящихся к тому или иному типу у изученных короткостебелышх образцов подсолнечника, может быть больше или меньше, или оставаться в том же числе, как у сорта Передовик.

3. Особенности морфологического строения побега у подсолнечника позволяют разделить все изученные короткостебельные образцы на пять групп.

4. Растения линий ВИР 434, ВИР 501 и сорта Передовик, выращенные в Пушкинском филиале ВИР и на Кубанской опытной станции ВИР, статистически не отличаются по морфологическому строению побега и анатомической структуре листьев разных типов друг от друга.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на научной конференции аспирантов и молодых научных работников ВНИИР им.Н.И.Вавилова (Санкт-Петербург, 2001); на межвузовской конференции молодых ученых (Санкт-Петербург, 2001); на научно-производственных совещаниях отдела генетических ресурсов масличных и прядильных культур ВИР; на Герценовских чтениях в РГПУ имени А.И.Герцена (Санкт-Петербург, 2002-2005).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ.

Структура п объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, списка литературы, включающего 313 наименований, из которых 72 зарубежных источников и приложения. Работа изложена на 183 страницах компьютерного текста, содержит 80 таблиц, 139 рисунков и 13 фотографий.

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Яковлева, Елена Александровна

Выводы

1. Выявленные особенности строения побега короткостебельного подсолнечника показывают, что действие генов короткостебельности проявляется на морфологическом и анатомическом уровне.

2. Короткостебельные образцы отличаются от высокорослого сорта Передовик меньшими размерами корзинок, листовых пластинок, а также характером заложения листовых примордиев и формирование листьев на ранних этапах онтогенеза.

3. Короткостебельность подсолнечника не связана с количеством листьев на стебле, а определяется меньшей длиной междоузлий вследствие уменьшения размеров клеток.

4. По комплексу признаков у всех изученных растений линий ВИР и гибридов, как и у сорта Передовик, были выделены разные типы листьев. Установлено, что число листьев, относящихся к тому или иному типу у линий ВИР 171, 253, 319, 328, 500, 648 соответствует таковому у сорта Передовик. У других изученных образцов системы генов короткостебельности работают следующим образом: сокращают число листьев нижнего типа у линии ВИР 501 и гибридов, листьев среднего типа - у линии ВИР 649; увеличивают число листьев среднего и верхнего типов у линии ВИР 434.

5. Выделены 5 вариантов морфологического строения короткостебельного побега, отличающихся разной длиной междоузлий листьев определенного типа.

6. Короткостебельные образцы подсолнечника на анатомическом уровне характеризуютя мелкоклеточностью тканей листа, уменьшением межклетников и числа слоев мезофилла, уменьшением толщины первичной коры, ксилемы, флоэмы и сердцевины стебля, сокращением роста клеток сердцевины в высоту и растяжением их в ширину.

7. Проявление генов короткостебельности на анатомическом уровне выражается в изопалисадном строении мезофилла разных типов листьев у всех изученных короткостебельных образцов по сравнению с дорсовентральным строением листьев сорта Передовик: у линии ВИР 501 - начиная с момента формирования зародышевых листьев; у линий ВИР 253, ВИР 319, ВИР 434, ВИР 500 — с образования листьев нижнего типа; у гибридов позже всего - на уровне листьев среднего типа.

Практические рекомендации

Результаты комплексного изучения короткостебельных образцов подсолнечника на морфологическом и анатомическом уровне могут быть использованы в селекционной работе. Изученные линии ВИР и гибриды рекомендуется применять при создании исходного материала для селекции сортов и гибридов в засушливых регионах, так как анатомические исследования выявили высокую степень засухоустойчивости короткостебельных образцов подсолнечника, по сравнению с сортом Передовик. Результаты морфологических и анатомических исследований побега короткостебельных образцов подсолнечника будут полезны в работе по индетификации генов со сходным фенотипическим проявлением.