Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Создание крупноплодного селекционного материала подсолнечника кондитерского, грызового и масличного направления
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Мамонов, Андрей Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

1. КРУПНОПЛОДНЫЙ СЕЛЕКЦИОННЫЙ МАТЕРИАЛ ПОДСОЛНЕЧНИКА (обзор литературы).

1.1 Селекция грызовых и кондитерских сортов подсолнечника.

1.2 Продуктивность подсолнечника крупноплодного направления и обуславливающие ее факторы.

2. УСЛОВИЯ, ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Почвенно-климатические условия проведения исследований.

2.2 Исходный материал.

2.3 Методика исследований.

3. ФИЗИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ КРУПНОПЛОДНЫХ СОРТОВ ПОДСОЛНЕЧНИКА.

3.1 Изменчивость хозяйственно полезных признаков крупноплодных сортов подсолнечника.

3.2 Крупноплодность сортов подсолнечника.

4. ВЛИЯНИЕ УСЛОВИЙ ВЫРАЩИВАНИЯ НА ХОЗЯЙСТВЕННО ПОЛЕЗНЫЕ ПРИЗНАКИ СОРТОВ ПОДСОЛНЕЧНИКА.

4.1 Продолжительность вегетационного периода.

4.2 Биометрические показатели.

4.2.1 Высота растений.

4.2.2 Диаметр корзинки.

4.3 Показатели продуктивности.

4.3.1 Масса 1000 семянок.

4.3.2 Объемная масса.

4.3.3 Масличность абсолютно сухих семянок подсолнечника.

4.3.4 Урожайность.

4.3.5 Сбор масла.

5. СОЗДАНИЕ КРУПНОПЛОДНОГО СЕЛЕКЦИОННОГО 73 МАТЕРИАЛА ПОДСОЛНЕЧНИКА.

5.1 Эффективность различных способов опыления при отборе крупноплодных форм подсолнечника.

5.1.1 Межсортовая гибридизация.

5.1.2 Самоопыление.

5.1.3 Переопыление смесью пыльцы.

5.2 Результаты оценки межсортовых гибридов.

6. ХАРАКТЕРИСТИКА НОВОГО СКОРОСПЕЛОГО

КОНДИТЕРСКОГО СОРТА ПОДСОЛНЕЧНИКА ОРЕШЕК.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДОЛЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОЙ СЕЛЕКЦИИ,

СЕМЕНОВОДСТВА И ПРОИЗВОДСТВА.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Создание крупноплодного селекционного материала подсолнечника кондитерского, грызового и масличного направления"

Подсолнечник, наряду с соей и рапсом, входит в тройку мировых лидеров по производству маслосемян среди однолетних масличных культур. История его возделывания в России насчитывает более двух веков. Именно в нашей стране образовался вторичный генетический центр культурного подсолнечника, и во многом это заслуга великого ученого B.C. Пустовойта.

В 2004 году в Российской Федерации подсолнечник возделывался на площади 4,8 миллионов га, а в 2005 году его посевы увеличились до 5,5 миллионов га. В Краснодарском крае в 2006 было посеяно 530,4 тысяч га подсолнечника. Такая популярность подсолнечника не случайна, высокая окупаемость его производства и повышенный спрос на международном и внутреннем рынке приводят к тому, что значение этой культуры в сельскохозяйственном производстве остается высоким.

Селекция подсолнечника на высокий сбор масла долгое время оставалась основным направлением в работе отечественных селекционеров. Однако в конце двадцатого века важное место в сфере переработки сельскохозяйственной продукции заняло возделывание культур с новыми или улучшенными качествами, что в свою очередь позволило радикально увеличить спектр использования такого сырья и решить проблему сокращения количества возделываемых культур.

Благодаря усилиям селекционеров ВНИИМК значительно расширилась сфера применения подсолнечника. Основной движущей силой такого прогресса стало появление сортов специального назначения (Бородин, 2003). Среди них следует выделить крупноплодные сорта кондитерского (СПК и Лакомка) и грызового (Бородинский) направления, которые призваны удовлетворить высокий спрос на крупные, хорошо выполненные, семянки и кондитерское сырье. Эти сорта представляют собой воссозданные и усовершенствованные селекционным путем высокопродуктивные межеумочные и грызовые формы. Новые сорта успешно вписались в рыночные условия последнего десятилетия, а также стали основой для появления нового для нашей страны направления аграрного бизнеса - рынка крупноплодного подсолнечника. Данное направление развивается невиданными темпами во всем мире. Крупнейший производитель такого вида сырья (США) за последние 10 лет утроил производство со 100 до 300 тысяч тонн (Тихонов, Бочкарев, Дьяков, 1991; Горпинченко, Осанова, 2003). Практически все страны, обладающие обширными посевными площадями, вступают в конкурентную борьбу с США, осваивая все новые ниши этого рынка.

Современное производство выдвигает все более высокие требования, которые необходимо реализовать в новых крупноплодных сортах. Селекционер стремится совместить в одном сорте множество различных признаков. Такой сорт должен обладать высокой массой 1000 семянок, хорошей обру-шиваемостью семянок, высокой технологичностью в производстве. Создание нового крупноплодного селекционного материала подсолнечника предусматривает не только увеличение размера семянок, но и изменение их физических и анатомических признаков.

В оптимальных условиях выращивания сорт-популяция подсолнечника выглядит достаточно однородной по большинству селектируемых признаков. Изменение сроков посева и густоты стояния растений позволяет выяснить степень реализации потенциальной продуктивности растениями того или иного сорта и определить его ценность как исходной формы.

В рыночных условиях, когда задачи селекции подсолнечника во много раз усложнились, необходимо не только точно определить адресность нового сорта, но и сократить период его создания. В связи с этим в селекции подсолнечника на крупноплодность эффективность методов создания селекционного материала играет решающую роль.

Цель наших исследований - создание крупноплодного селекционного материала подсолнечника кондитерского, грызового и масличного направления. В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1. Определить уровень варьирования хозяйственно полезных признаков крупноплодных сортов подсолнечника кондитерского, грызового и масличного направления.

2. Изучить изменчивость физических признаков у сортов и перспективных селекционных номеров подсолнечника.

3. Разработать способ определения крупноплодности сортов подсолнечника различного направления.

4. Доказать корректность и эффективность использования предлагаемого параметра «количество семянок в единице объема» для определения крупноплодности сортов подсолнечника.

5. Изучить влияние условий выращивания на основные хозяйственно полезные признаки сортов подсолнечника различного направления.

6. Определить эффективность методов создания селекционного материала при селекции сортов подсолнечника на крупноплодность.

7. Создать высокопродуктивный крупноплодный селекционный материал подсолнечника.

Научная новизна исследований:

• Получены данные о различиях между сортами грызовых, межеумочных и масличных форм подсолнечника по физическим признакам семянок.

• Впервые дано определение крупноплодного сорта подсолнечника.

• Изучены особенности реакции круноплодных и высокомасличных сортов на изменение условий выращивания.

• Выявлена эффективность различных способов опыления растений при отборе крупноплодных форм подсолнечника.

• Получены межсортовые гибриды, сочетающие высокую массу 1000 семянок и сбор масла с единицы площади.

Теоретическая и практическая ценность результатов. Предложена и апробирована методика определения количества семянок в единице объема, а прилагаемая шкала позволяет сгруппировать сорта подсолнечника по признаку крупноплодности.

Предложена и апробирована схема создания крупноплодного селекционного материала, в основе которой лежит межсортовая гибридизация и индивидуально-группового отбор.

С помощью данных методов получен новый крупноплодный селекционный материал подсолнечника (межсортовые гибриды: СПК х Юбилейный 60, Юбилейный 60 х СПК, Бородинский х Юбилейный 60, Юбилейный 60 х Бородинский, Белоснежный х Юбилейный 60), котрорый рекомендуется вовлекать в селекцию сортов подсолнечника кондитерского и грызового направления.

Создан новый скороспелый кондитерский сорт подсолнечника Орешек.

На защиту выносятся следующие положения:

• Способ определения крупноплодности сортов подсолнечника, впервые позволяющий без проведения дополнительных измерений классифицировать сорта по крупности их семянок.

• Использование показателя количества семянок в единице объема впервые позволяет дать определение крупноплодного сорта вне зависимости от погодных условий, варьирования массы 1000 семянок и других показателей продуктивности.

• Установлена высокая отрицательная корреляционная зависимость истинного объема семянок с объемной массой и количеством семянок в 1 литре, а также высокая положительная корреляционная зависимость истинного объема и массы 1000 семянок.

• Наиболее эффективными методами создания крупноплодного селекционного материала подсолнечника являются индивидуально-групповой отбор и межсортовая гибридизация.

• Крупноплодный селекционный материал подсолнечника, полученный методом межсортовой гибридизации.

• Создан скороспелый кондитерский сорт подсолнечника Орешек. Новый сорт имеет большие перспективы возделывания на Северном Кавказе, Центрально-Черноземном и Западно-Сибирском регионах.

Апробация работы и публикация результатов исследований. Результаты исследований и основные положения диссертации доложены на методических комиссиях ученого совета ВНИИМК (2003, 2006 гг.), на третьей международной конференции молодых ученых и специалистов (Краснодар, 2005), на третьей Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов (Краснодар, 2006), на шестой, седьмой и восьмой региональной научно-практической конференции молодых ученых (Краснодар, 2004, 2005 гг.), в школе молодых ученых (пос. Криница Краснодарского края, 2005).

По материалам диссертации опубликовано 8 работ общим объемом 1,1 печатного листа.

Исследования физических признаков семянок подсолнечника, а так же эксперименты направленные на получение крупноплодного селекционного материала проводились на центральной экспериментальной базе ВНИИМК в 2003-2005 гг. Влияние условий выращивания на хозяйственно полезные признаки сортов подсолнечника изучалось на Армавирской опытной станции ВНИИМК (АОС ВНИИМК) в 2003-2004 гг.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 125 страницах машинописного текста, в том числе 98 основного текста, и состоит из введения, 6 глав, выводов и рекомендаций для селекционной практики. Работа иллюстрирована 13 рисунками, 43 таблицами и 9 приложениями. Список литературы включает 145 источников, в том числе 23 иностранных.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Мамонов, Андрей Иванович

Выводы

1. Установлено, что изменения массы 1 ООО семянок в слабой степени влияют на урожайные показатели подсолнечника (г = 0,01-0,1), однако существует отрицательная корреляционная зависимость средней силы между массой 1 ООО семянок и их масличностью, а также количеством завязавшихся семянок с одного растения. Анализ графических изображений уравнений первого порядка говорит о существенных различиях связей изучаемых показателей между грызовыми, масличными и кондитерскими сортами подсолнечника.

2. При определении физических показателей семянок подсолнечника установлено, что объемная масса, плотность укладки и скважистость характеризуются низкой и средней изменчивостью, а истинный объем, общий объем и масса 1000 семянок изменяются в средней и сильной степени. По скважистости и плотности укладки семянок различия между сортами были минимальными. Наиболее существенные различия между сортами различных форм подсолнечника установлены по показателям массы 1000 семянок, истинного объема и объемной массы семянок.

3. Корреляционный анализ показал наличие сильной положительной корреляции между истинным объемом и массой 1000 семянок (г = 0,95), сильной отрицательной корреляции между истинным объемом 1000 семянок и количеством в 1 литре (г = -0,95) и несколько более слабой отрицательной зависимости между истинным объемом 1000 семянок и объемной массой семянок (Г = 0,79).

4. Предлагаемый нами показатель количество семянок в единице объема (К) достоверно отображает различия между сортами подсолнечника по крупности семянок. В соответствии со значениями этого показателя сорта подсолнечника можно разделить на 3 группы:

- крупноплодные сорта - 3,0-5,5 тыс. шт./л;

- среднеплодные сорта - 5,6-7,0 тыс. шт./л;

- мелкоплодные сорта - более 7,0 тыс. шт./л.

5. Изменение сроков посева не выявили существенных различий между масличными, кондитерскими и грызовыми сортами по значениям хозяйственно ценных признаков. Так, при более позднем сроке посева продолжительность вегетационного периода уменьшилась на 1-2 дня, высота растений - на 1,53,5 см, масса 1000 семянок - на 5,1-9,9%. Максимальное снижение маслично-сти абсолютно сухих семянок отмечено у высокомасличного сорта Мастер -3,8%, а минимальное - 0,3%, у кондитерского сорта СГЖ.

6. При увеличении густоты стояния растений до 60 тыс./га, по всем сортам отмечено уменьшение продолжительности вегетационного периода на 1-2 дня, высота растений несколько увеличилась. При уменьшении площади питания растений, масса 1000 семянок снизилась у сортов СПК и СУР на 13,5 и 15,9% соответственно, а у остальных испытуемых сортов - на 3,6-9,8%. Уменьшение густоты стояния растений до 20 тыс./га обеспечило увеличение массы 1000 семянок на 20,8-30,6%. Существенное увеличение масличности семянок на 2,3-6,4% отмечалось по всем сортам при увеличении густоты стояния растений до 60 тыс./га.

7. Принудительное самоопыление растений подсолнечника показало наименьшую эффективность при создании крупноплодного селекционного материала. Масса 1 ООО семянок у всей совокупности линий осталась на исходном уровне, тогда как групповое переопыление смесью пыльцы позволило значительно увеличить долю семей с массой 1000 семянок более 110г. При этом, использование крупноплодных сортов подсолнечника в качестве исходных форм показало высокую результативность.

8. Межсортовая гибридизация оказалась наиболее эффективным методом создания крупноплодного селекционного материала подсолнечника. Полученные межсортовые гибриды (СПК х Юбилейный 60, Юбилейный 60 х СПК, Бородинский х Юбилейный 60, Юбилейный 60 х Бородинский, Белоснежный х Юбилейный 60) отличались высокой продуктивностью, превосходили сорт-контроль по массе и истинному объему 1000 семянок и относились к крупноплодным по признаку количество семянок в 1 литре. Широкий спектр значений сбора масла с единицы площади позволяет использовать данный селекционный материал не только в качестве исходного для создания крупноплодных сортов, но и вовлекать их в селекционный процесс для улучшения физических признаков сортов подсолнечника масличного направления.

9. Создан и передан на Государственное сортоиспытание скороспелый кондитерский сорт подсолнечника Орешек. По данным конкурсных сортоиспытаний в среднем за 2 года новый сорт превысил среднеспелый сорт-контроль Юбилейный 60 по урожайности семянок на 0,34 т/га, по массе 1000 семянок на 27,2 г или 43,6 % и созревал на 7 дней раньше. Сорт устойчив к заразихе, подсолнечной огневке, высоко толерантен к фомопсису и ложной мучнистой росе.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОЙ СЕЛЕКЦИИ, СЕМЕНОВОДСТВА И ПРОИЗВОДСТВА

1. Для классификации сортообразцов подсолнечника по крупности семянок необходимо использовать показатель количества семянок в единице объема и предложенную нами классификационную шкалу.

2. При создании крупноплодного исходного селекционного материала подсолнечника рекомендуется применять метод индивидуально-группового отбора из межсортовых гибридов.

3. Межсортовые гибриды (СПК х Юбилейный 60, Юбилейный 60 х СПК, Бородинский х Юбилейный 60, Юбилейный 60 х Бородинский, Белоснежный х Юбилейный 60) предлагается использовать в качестве исходного материала для создания крупноплодных сортов подсолнечника.

4. Рекомендовать новый скороспелый кондитерский сорт подсолнечника Орешек для возделывания в Центрально-черноземном, СевероКавказском, Средневолжском, Нижневолжском, Уральском и ЗападноСибирском регионах Российской Федерации.

Автореферат диссертации по теме "Создание крупноплодного селекционного материала подсолнечника кондитерского, грызового и масличного направления"

На правах рукописи

Мамонов Андрей Иванов«

СОЗДАНИЕ КРУПНОПЛОДНОГО СЕЛЕКЦИОННОГО МАТЕРИАЛА ПОДСОЛНЕЧНИКА КОНДИТЕРСКОГО, ГРЫЗОВОГО И МАСЛИЧНОГО НАПРАВЛЕНИЯ

06.01.05 - селекция и семеноводство

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

Краснодар - 2007

003054186

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте масличных культур имени B.C. Пустовойта (ВНИИМК)

Научный руководитель — доктор сельскохозяйственных наук Бородин Сергей Георгиевич

Официальные оппоненты - академик РАСХН, доктор

Ведущая организация - Всероссийский научно-исследовательский институт риса.

Защита диссертации состоится 15.03.2007 г. в 9 час. на заседании диссертационного совета Д.220.038.03 при Кубанском государственном аграрном университете по адресу. 350044 г. Краснодар, ул. Калинина д. 13

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кубанского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан « » февраля 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат сельскохозяйственных наук,

сельскохозяйственных наук, профессор, Шевцов Виктор Михайлович

- кандидат сельскохозяйственных наук Боровик Александр Николаевич

доцент

Ефремов А.Е.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Возделывание культур с новыми или улучшенными качествами позволило значительно расширить сферу их применения и переработки. Основной движущей силой такого прогресса стало появление сортов специального назначения. Среди них следует выделить кондитерские и грызовые сорта подсолнечника. Производство выдвигает к ним все более высокие требования. Селекция подсолнечника на крупноплодность предусматривает не только увеличение размера семянок, но и изменение их физических и анатомических параметров. В одном сорте приходится совмещать множество различных признаков, усложняются задачи селекции. В связи с этим эффективность оценки исходных форм и методов создания селекционного материала играют решающую роль

Цель и задачи исследований. Цель наших исследований - создание крупноплодного селекционного материала подсолнечника кондитерского, грызового и масличного направления. В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1. Определить уровень варьирования хозяйственно полезных признаков крупноплодных сортов подсолнечника кондитерского, грызового и масличного направления.

2. Изучить изменчивость физических признаков семянок у сортов и перспективных селекционных номеров подсолнечника.

3. Разработать способ определения крупноплодности сортов подсолнечника различного направления.

4. Доказать корректность и эффективность использования предлагаемого параметра количество семянок в единице объема для определения крупноплодности сортов подсолнечника.

5. Изучить влияние условий выращивания на основные хозяйственно полезные признаки сортов подсолнечника различного направления.

6. Определить эффективность методов создания селекционного материала при селекции сортов подсолнечника на крупно-плодность,

7. Создать высокопродуктивный крупноплодный селекционный материал подсолнечника.

Научная новизна исследований.

• Получены данные о различиях между сортами грызовых, межеумочных и масличных форм подсолнечника по физическим признакам семянок.

• Впервые дано определение крупноплодного сорта подсолнечника.

• Изучены особенности реакции круноплодных и высокомасличных сортов на изменение условий выращивания.

• Выявлена эффективность различных способов опыления растений при отборе крупноплодных форм подсолнечника.

• Получены межсортовые гибриды, сочетающие высокую массу 1 ООО семянок и сбор масла с единицы площади. Практическая ценность результатов. Предложена и апробирована методика определения количества семянок в единице объема. Предлагаемая шкала позволяет сгруппировать сорта подсолнечника по признаку крупноплодности.

Предложена и апробирована схема создания крупноплодного селекционного материала, в основе которой лежит межсортовая гибридизация и индивидуально-группового отбор.

С помощью данных методов получен новый крупноплодный селекционный материал подсолнечника (межсортовые гибриды: СПК х Юбилейный 60, Юбилейный 60 х СПК, Бородинский * Юбилейный 60, Юбилейный 60 х Бородинский, Белоснежный х Юбилейный 60), который рекомендуется вовлекать в селекцию крупноплодных сортов подсолнечника кондитерского и грызового направления.

Создан новый скороспелый кондитерский сорт подсолнечника Орешек.

Основные положения, выносимые на защиту.

• Способ определения крупноплодное™ сортов подсолнечника, впервые позволяющий без проведения дополнительных измерений классифицировать сорта по крупности их семянок.

• Использование показателя количества семянок в единице объема впервые позволяет дать определение крупноплодного сорта вне зависимости от погодных условий, варьирования массы 1000 семянок и других показателей продуктивности.

• Установлена высокая отрицательная корреляционная зависимость истинного объема семянок с объемной массой и количеством семянок в 1 литре, а также высокая положительная корреляционная зависимость истинного объема и массы 1000 сеМЯНОК.

• Наиболее эффективными методами создания крупноплодного селекционного материала подсолнечника являются межсортовая гибридизация и групповое переопыление смесью пыльцы.

• Крупноплодный селекционный материал подсолнечника, полученный методом межсортовой гибридизации.

• Создан скороспелый кондитерский сорт подсолнечника Орешек. Новый сорт имеет большие перспективы возделывания на Северном Кавказе, Центрально-Черноземном и ЗападноСибирском регионах.

Апробация работы и публикация результатов исследований.

Результаты исследований и основные положения диссертации доложены на методических комиссиях ученого совета ВНИИМК (2004, 2006 г.г.), на третьей международной конференции молодых ученых и специалистов (Краснодар, 2005), на третьей Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов (Краснодар, 200(5), на шестой, седьмой и восьмой региональной научно-практической конференции молодых ученых (Краснодар,2004, 2005), в школе молодых ученых (пос. Криница Краснодарского края, 2005). По материалам

диссертации опубликовано 8 работ общим объемом 1,1 печатного листа.

Исследования физических признаков семянок подсолнечника, а так же эксперименты по созданию крупноплодного селекционного материала проводились на центральной экспериментальной базе ВНИИМК в 2003-2005 гг. Влияние условий выращивания на хозяйственно полезные признаки сортов подсолнечника изучалось на Армавирской опытной станции ВНИИМК (АОС ВНИИМК) в 2003-2004 гг.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 125 страницах машинописного текста, в том числе 98 основного текста, и состоит из введения, 6 глав, выводов и рекомендаций для селекционной практики. Работа иллюстрирована 13 рисунками, 43 таблицами и 9 приложениями. Список литературы включает 145 источников, в том числе 23 иностранных.

Исходный материал и методика исследований

Объектами изучения являлись новые и широко используемые в производстве сорта подсолнечника: масличные (СУР, Мастер, Юбилейный 60), кондитерские (Лакомка, СПК), грызовой (Бородинский) и силосный сорт Белоснежный.

Для оценки влияния сроков посева на хозяйственно полезные сортов подсолнечника выбрали «крайние» оптимальные сроки посева: 10 апреля и 15 мая. С целью определения влияния густоты стояния растений на крупность семянок использовали 3 варианта: 20 тыс., 40 тыс. и 60 тыс. растений на одном гектаре. Посев осуществляли вручную на промаркированном в продольном и поперечном направлении поле. Делянки 6-рядные, повторность 3-х кратная.

Межсортовую гибридизацию, самоопыление и групповое переопыление смесью пыльцы проводили общепринятым методом с изучением основных показателей продуктивности.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Физические признаки крупноплодных сортов подсолнечника.

Для проведения настоящих исследований были отобраны 19 сортов и перспективных селекционных номеров, которые представляют кондитерское, грызовое и масличное направление. Изменчивость их физических признаков отображена в таблице 1.

Таблица 1 - Изменчивость основных физических показателей семянок подсолнечника (п=19)

ВНИИМК, КСИ, 2004-2005 гг.

Показатель 2004 г. 2005 г.

гшп тах X У,% тт тах X V, %

Масса 1000 семянок, г 53,0 97,0 66,7 18,8 52,0 99,0 70,2 20,1

Объемная масса, г/л 299,2 416,4 384,9 8,2 347,4 428,6 394,9 5,8

Истинный

объем 1000 семянок, 52,9 153,6 92,8 28,7 59,7 163,8 93,0 36,0

см3

Общий

объем 1000 семя- 131,5 287,4 176,7 28,1 129,7 273,9 179,7 25,9

нок, см3

Плотность укладки,% 40,0 61,0 52,0 9,5 40,0 65,0 51,0 14,1

Скважистость, % 39,0 60,0 48,0 10,5 35,0 60,0 49,0 14,7

Коэффициент вариации массы 1000 семянок (У=19,5%) отображает среднюю изменчивость. Истинный и общий объем 1000 семянок варьировали в более широких пределах, коэффициенты вариации соответственно равны - 32,4% и 27,0%. Объемная масса характе-

ризовалась низкой изменчивостью(У=7,0%). Плотность укладки и скважистость отличаются средней изменчивостью, коэффициенты вариации соответственно равны - 11,8% и 12,6%.

Изучение основных физических показателей семянок подсолнечника, выявило, что они не позволяют дать определения признаку «крупноплодность» и внедрить соответствующую классификацию сортов подсолнечника. Поэтому мы предлагаем использовать показатель количество семянок в 1 литре, который рассчитывается по формуле:

К = -^х1000 Р

где К - количество семянок в 1 литре, шт./л; у — объемная масса, г/л; р - масса 1000 семянок, г.

Этот показатель позволяет дифференцировать сорта по размеру семянок. Для чего предлагается соответствующая шкала: менее 5,5 тыс. семянок в 1 л - крупноплодные сорта, 5,6-7,0 среднеплодные и мелкоплодные - 7,1 тыс. семянок и более.

Изучаемые сорта подсолнечника имели достоверные различия по ряду физических признаков (таблица 2). Сорта кондитерского (СПК, Лакомка) и грызового (Бородинский, Белоснежный) назначения существенно превышают высокомасличные сорта по массе и истинному объему 1000 семянок. Показатель количество семянок в 1 литре позволяет классифицировать сорта подсолнечника по крупноплодности. Сорта СПК, Лакомка, Бородинский и Белоснежный относятся к крупноплодным, так как количество их семянок в 1 литре не превышает 5500 штук. Сорта Флагман, Мастер, Фаворит, Юбилейный 60, ВНИ-ИМК 8883, Березанский, Круиз, СУР, Р-453, Альбатрос, Шолоховский, Пересвет имеют значения в промежутке 6000-7000 семянок в 1 л, что соответствует среднеплодным сортам. Сорт Бузулук относится к мелкоплодным, имея более 7100 семянок в 1 л.

Таблица 2 - Физические признаки семянок сортов подсолнечника

ВНИИМК, КСИ, 2004-2005 гт.

Масса Объем- Истинный Количество

Сорт 1000 ная объем 1000 семянок в 1

семянок, масса, семянок, литре,

г г/л см3 шт.

СПК 95,5 358,0 158,7 3750

Лакомка 91,5 349,2 133,5 3819

Бородинский 87,0 342,4 136,9 3938

Белоснежный 92,5 330,3 148,6 3565

Флагман 63,0 394,8 83,2 6317

Мастер 64,0 399,3 95,0 6273

Фаворит 57,0 389,0 71,5 6827

Юбилейный 60 67,0 409,6 96,6 6119

ВНИИМК 8883 55,5 388,7 66,5 7004

Березанский 64,0 411,2 79,9 6425

Круиз 66,5 380,1 88,1 5743

СУР 63,0 411,2 81,6 6536

Р-453 64,0 412,9 71,6 6490

Альбатрос 65,0 414,7 74,1 6381

Шолоховский 61,0 406,9 81,6 6680

Пересвет 59,5 398,7 74,4 6701

Бузулук 52,5 402,0 57,0 7657

НСРсз 7,3 20,5 14,5 593,4

Предлагаемый нами показатель (количество семянок в 1 литре) достоверно отображает различия между сортами подсолнечника по крупности семянок. Представленная шкала впервые определяет крупноплодный сорт подсолнечника как таковой и позволяет разделить сорта на группы по размеру их семянок.

2. Влияние условий выращивания на хозяйственно полезные признаки сортов подсолнечника.

При смещении сроков посева с 10 апреля на 15 мая происходит снижение продуктивности сортов подсолнечника (таблица 3). Максимальное снижение массы 1000 семянок наблюдалось у сортов СУР (7,7

г), Лакомка (6,9 г) и СПК (7,6 г). У сортов Мастер и Бородинский изменения оказались незначительными. При этом у сорта Мастер отмечено существенное снижение масличности (3,8%). У сортов Мастер и Лакомка было значительное снижение урожайности на 0,26 т/га и 0,16 т/га соответственно.

Таблица 3 - Влияние сроков посева на основные хозяйственно полезные признаки

АОС ВНИИМК, 2003-2004 гг.

Срок Масса Объем- Маслич- Урожай-

посева 1000 ная ность абс. ность,

Сорт семянок, масса, сухих семянок,

г г/л % т/га

1 77,8 382 48,1 2,60

СУР 2 70,1 359 46,3 2,52

Рази. -7,7 -23 -1,8 -0,08

1 67,8 369 51,0 3,14

Мастер 2 63,2 348 47,2 2,88

Разн. -4,6 -21 -3,8 -0,26

1 103,3 337 46,5 3,00

Лакомка 2 96,4 322 46,0 2,84

Разн. -6,9 -15 -0,5 -0,16

1 111,6 347 44,5 2,92

СПК 2 104,0 324 44,2 2,79

Разн. -7,6 -23 -0,3 -0,13

1 95,0 334 34,3 2,95

Бородинский 2 90,2 306 32,6 2,84

Разн, -4,8 -28 -1,7 -0,11

НСР05 4,9 9,2 2,7 0,14

1- посев 10 апреля

2- посев 15 мая

При снижении густоты стояния растений масса 1000 семянок последовательно увеличивается (таблица 4). Наибольший прирост массы 1000 семянок отмечается при снижении густоты стояния с 40 до 20

тысяч растений на 1 га. Кондитерские сорта показали наибольшую разницу. Рассматривая изменение данного показателя в относительных величинах, отмечается общая закономерность для всех сортов. В тоже время снижение густоты стояния растений приводит к снижению объемной массы на 7-24 г/л и масличности на 2,3-6,4%.

Таблица 4 - Влияние условий выращивания на хозяйственно полезные

признаки сортов подсолнечника.

_АОС ВНИИМК, 2003-2004 гг.

Густота Масса 1000 Объем- Маслич- Урожай-

стояния, семянок, ная ность ность,

Сорт масса, абс. сухих семянок,

тыс./га г % г/л % т/га

20 91,1 121 369 44,1 2,48

СУР 40 75,4 100 371 47,7 2,61

60 63,4 84 376 48,4 2,58

20 80,7 134 357 51,1 2,82

Мастер 40 60,4 100 368 53,5 3,28

60 56,4 93 379 53,4 3,09

20 117,6 132 337 45,0 2,74

Лакомка 40 89,3 100 336 46,6 2,94

60 86,1 96 344 48,1 2,75

20 131,9 133 338 42,3 2,77

СПК 40 99,2 100 348 47,0 2,95

60 85,8 87 348 48,7 2,78

20 110,4 124 319 33,2 2,82

Бородинский 40 89,0 100 334 36,1 3,03

60 80,3 90 343 36,1 2,79

НСРсв 9,1 8? 1,7 0,14

Изменение условий выращивания не выявило существенных различий между кондитерскими, грызовыми и высокомасличными сортами подсолнечника по значениям показателей продуктивности, прослеживаются общие закономерности их изменчивости.

3. Создание крупноплодного селекционного материала подсолнечника.

Для проведения межсортовой гибридизации были отобраны сорта СГЖ, Бородинский, Белоснежный, Юбилейный 60 и Мастер. Изменчивость массы 1000 семянок представлена в таблице 5. В 2003 году после проведения парных скрещиваний в Р] поколении гибридов было велико влияние материнского сорта. В следующем году различия сглаживаются, гибриды, полученные от прямых и обратных скрещиваний, имеют близкие значения.

Таблица 5 — Масса 1000 семянок у межсортовых гибридов подсолнечника

ВНИИМК, 2003-2004 гг.

Масса 1000 семянок, г

Комбинация Парные скрещивания Переопыление смесью пыльцы

х х ±8 | У,%

СПКх Юбилейный 60 139,1 ±22,5 16,2 111,1 ±20,7 18,6

Юбилейный 60 х СПК 88,4 ± 12,8 14,5 108,4 ±17,4 16,1

Бородинский х Юбилейный 60 127,3 ± 16,5 13,0 136,7 ± 16,5 12,1

Юбилейный 60 х Бородинский 81,2± 15,8 19,5 106,2 ± 18,0 16,9

Белоснежный х Юбилейный 60 116,5 ± 18,4 15,8 112,8 ±21,8 19,3

Бородинский х Мастер 75,0 ± 18,2 24,3 96,1 ± 17,4 18,1

Мастер х Бородинский 102,3 ±28,5 27,9 96,7 ± 12,5 12,9

В 2003-2005 гг. проводилось самоопыление на сортах Бородинский, Белоснежный, Мастер (рисунок 1).

80 90 100 110 1ÍO 130 140 ISO 160 170 Ш

Масса !000 ссмянок, г

с

80 М 100 110 120

Масса J ООО семянок, г

Li

А-

TQ 00 90 V.v 110 120 130 1+0 150 180 170 160 100 200

Масса 1000 семянок, г

I | Исходная совокупность пиний; Первый ЦИКЛ отбора; 91 Второй цикл отбора. В

Мастер, Б - Бородинский, В - Белоснежный.

Рисунок 1 - Распределение самоопыленных линий по массе 1 ООО семянок, ВНИИМК, 2003-2005 гг.

У сорта Мастер в среднем величина указанного признака оставалась на прежнем уровне (рисунок 1А). В 2003 г 24 линии (77,4%) располагалось в интервале значений 70-120 г, а в 2005 году 26 линий (76,5%) - в интервале 80-110 г.

Исходная совокупность линий, выделенных из сорта Бородинский, варьировала в пределах 60-130 г (рисунок 1Б). В 2005 году распределение линий было близко к исходному. Вместе с тем наблюдается небольшое увеличение числа крупноплодных линий (масса 1000 семянок более 110 г) с 6 штук (18,2%) в 2003г. до 12 (32,4%) в 2005 г.

При самоопылении сорта Белоснежный все три поколения имеют тенденцию к снижению массы 1000 семянок (рисунок 1 В).

Не смотря на небольшой прирост крупноплодных линий у сорта Бородинский, нельзя говорить о высокой эффективности самоопыления в селекции крупноплодных форм подсолнечника.

В 2003-2005 гг. проводилось групповое переопыление смесью пыльцы. Распределение семей сортов Мастер и Бородинский по массе 1000 семянок, приведено в таблице 6.

Таблица 6 - Распределение семей сортов подсолнечника по массе 1000 семянок.

ВНИИМК, 2003-2005 гг.

Коли- Распределение семей, %

Характеристика материала чество семей, шт. <85 г 86-110 г 111-135 г 136-160 г

Мастер

Исходная совокупность семей 29 31,0 69,0 0 0

Первый цикл отбора 20 20,0 80,0 0 0

Второй цикл отбора 43 23,3 65,1 11,6 0

Бородинский

Исходная совокупность семей 32 31,3 25,0 43,7 0

Первый цикл отбора 19 0 52,6 31,6 15,8

Второй цикл отбора 39 15,4 15,4 46,1 23,1

В результате проведенной работы у сорта Мастер удалось снизить количество семей с мелкими семянками (масса 1000 семянок < 85г) с 31,0% до 23,3%. Кроме того, в 2005 году у 11,6% семей масса 1000 семянок была в интервале значений 111-135 г. Отбор из сорта Бородинский был более эффективен. В течение трех лет происходит снижение количества семей с наиболее мелкой фракцией семянок в 2 раза, а так же прирост потомств с массой 1000 семянок 111-135 г на 2,4%, а семей со значениями более 136г - на 23,1%.

Способ группового переопыления смесью пыльцы показал высокую эффективность при осуществлении отбора крупноплодных форм из сортов Мастер и Бородинский, потомства которых показали положительную динамику прироста продуктивности семянок и их массы 1000 штук.

4. Результаты оценки межсортовых гибридов.

Конкурсное сортоиспытание полученных межсортовых гибридов показало, что все комбинации существенно превышают сорт контроль Юбилейный 60 по массе 1000 семянок на 13,9-28,7 г. (таблица 7). Максимальное значение данного показателя имеет комбинация Бородинский х Юбилейный 60, минимальное - СПК х Юбилейный 60. Созданный нами селекционный материал имеет более крупные семянки, чем сорт-контроль. Комбинации отличаются большим объемом семянок и, соответственно, имеют значительно меньшее количество семянок в 1 литре. Данный показатель колеблется в пределах 41194706 семянки, и, следовательно, представленный селекционный материал следует отнести к крупноплодному. Кроме того, все межсортовые гибриды уступали контролю по уровню масличности. Комбинации СПК х Юбилейный 60, Юбилейный 60 х СПК и Бородинский х Юбилейный 60 существенно превысили сорт-контроль по урожайности. За счет этого у комбинаций сортов СПК и Юбилейный 60 был более высокий сбор масла.

Таблица 7 - Характеристика межсортовых гибридов подсолнечника.

ВНИИМК, КСИ, 2005 г.

Масса Истин- Количе- Маслич- Урожай-

1000 ный ство ность абс. ность,

семя- объем семянок сухих

Комбинация нок, 1000 семянок, в 1 литре, семянок,

г см'1 шт. % т/га

СПК* Юбилейный 60 81,3 130,5 4673 44,7 2,87

Юбилейный 60 х СПК 83,1 131,7 4706 45,0 2,79

Бородинский X Юбилейный 60 96,1 146,2 4119 35,5 1,86

Юбилейный 60 х Бородинский 89,7 137,1 4292 38,2 2,08

Белоснежный х Юбилейный 60 87,0 131,1 4394 36,4 2,73

Юбилейный 60 (Контроль) 67,4 91,1 6055 46,8 2,33

НСР05 1 1,5 16,9 860,8 2,0 0,18

Отобранные межсортовые гибриды, обладая крупными семянками, могут быть вовлечены не только в процесс создания новых кондитерских и грызовых сортов, но и использоваться для улучшения физических свойств новых и перспективных высокомасличных сортов подсолнечника.

5. Характеристика нового скороспелого кондитерского сорта подсолнечника Орешек.

С 2007 года передан на государственное сортоиспытание новый скороспелый кондитерский сорт подсолнечника Орешек. Он отличается короткой продолжительностью вегетационного периода - 84-

85 дней. Новый сорт превосходит контроль по массе 1000 семянок на 27,2 г и урожайности на 0,34 т/га (таблица 8).

Таблица 8 - Результаты испытания сорта подсолнечника Орешек _ВНИИМК, КСИ, 2005-2006 гг.

Масса Объем- Лузжи- Маслич- Урожай-

1000 ная стость, ность абс. ность,

Сорт семянок, масса, сухих семянок,

г г/л % % т/га

Орешек 89,6 367,1 27,0 45,6 3,44

Юбилейный 60 (Контроль) 62,4 407,2 23,1 48,6 3,10

НСР05 0,12

Рекомендуется к возделыванию в Центрально-черноземном, Северо-Кавказском, Средневолжском, Нижневолжском, Уральском и Западно-Сибирском регионах Российской Федерации. Сорт Орешек подходит к использованию в качестве сырья для кондитерской и мас-ложировой отраслей промышленности.

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что изменения массы 1000 семянок в слабой степени влияют на урожайные показатели подсолнечника (г = 0,01-0,1), однако существует отрицательная корреляционная зависимость средней силы между массой 1000 семянок и их масличностью, а также количеством завязавшихся семянок с одного растения. Анализ графических изображений уравнений первого порядка говорит о существенных различиях связей изучаемых показателей между грызовыми, масличными и кондитерскими сортами подсолнечника.

2. При определении физических показателей семянок подсолнечника установлено, что объемная масса, плотность укладки и скважистость характеризуются низкой и средней изменчивостью, а истинный объем,

общий объем и масса 1000 семянок изменяются в средней и сильной степени. По скважистости и плотности укладки семянок различия между сортами были минимальными. Наиболее существенные различия между сортами различных форм подсолнечника установлены по показателям массы 1000 семянок, истинного объема и объемной массы семянок.

3. Корреляционный анализ показал наличие сильной положительной корреляции между истинным объемом и массой 1000 семянок (г = 0,95), сильной отрицательной корреляции между истинным объемом 1000 семянок и количеством в 1 литре (г = -0,95) и несколько более слабой отрицательной зависимости между истинным объемом 1000 семянок и объемной массой семянок (г = -0,79).

4. Предлагаемый нами показатель количество семянок в единице объема (К) достоверно отображает различия между сортами подсолнечника по крупности семянок. В соответствии со значениями этого показателя сорта подсолнечника можно разделить на 3 группы:

- крупноплодные сорта - 3,0-5,5 тыс. шт./л;

- среднеплодные сорта - 5,6-7,0 тыс. шт./л;

- мелкоплодные сорта - более 7,0 тыс. шт./л.

5. Изменение сроков посева не выявили существенных различий между масличными, кондитерскими и грызовыми сортами по значениям хозяйственно ценных признаков. Так, при более позднем сроке посева продолжительность вегетационного периода уменьшилась на 1-2 дня, высота растений - на 1,5-3,5 см, масса 1000 семянок - на 5,1-9,9%. Максимальное снижение масличности абсолютно сухих семянок отмечено у высокомасличного сорта Мастер - 3,8%, а минимальное - 0,3%, у кондитерского сорта СПК.

6. При увеличении густоты стояния растений до 60 тыс./га, по всем сортам отмечено уменьшение продолжительности вегетационного периода на 1-2 дня, высота растений несколько увеличилась. При уменьшении площади питания растений, масса 1000 семянок снизилась у сортов СПК и СУР на 13,5 и 15,9% соответственно, а у осталь-

ных испытуемых сортов - на 3,6-9,8%. Уменьшение густоты стояния растений до 20 тыс./га обеспечило увеличение массы 1000 семянок на 20,8-30,6%. Существенное увеличение масличности семянок на 2,36,4% отмечалось по всем сортам при увеличении густоты стояния растений до 60 тыс./га.

7. Принудительное самоопыление растений подсолнечника показало наименьшую эффективность при создании крупноплодного селекционного материала. Масса 1000 семянок у всей совокупности линий осталась на исходном уровне, тогда как групповое переопыление смесью пыльцы позволило значительно увеличить долю семей с массой 1000 семянок более 110 г. При этом, использование крупноплодных сортов подсолнечника в качестве исходных форм показало высокую результативность.

8. Межсортовая гибридизация оказалась наиболее эффективным методом создания крупноплодного селекционного материала подсолнечника. Полученные межсортовые гибриды (СПК х Юбилейный 60, Юбилейный 60 х СПК, Бородинский х Юбилейный 60, Юбилейный 60 х Бородинский, Белоснежный х Юбилейный 60) отличались высокой продуктивностью, превосходили сорт-контроль по массе и истинному объему 1000 семянок и относились к крупноплодным по признаку количество семянок в 1литре. Широкий спектр значений сбора масла с единицы площади позволяет использовать данный селекционный материал не только в качестве исходного для создания крупноплодных сортов, но и вовлекать их в селекционный процесс для улучшения физических признаков сортов подсолнечника масличного направления.

9. Создан и передан на Государственное сортоиспытание скороспелый кондитерский сорт подсолнечника Орешек. По данным конкурсных сортоиспытаний в среднем за 2 года новый сорт превысил среднеспелый сорт-контроль Юбилейный 60 по урожайности семянок на 0,34 т/га, по массе 1000 семянок на 27,2 г или 43,6 % и созревал на 7 дней раньше. Сорт устойчив к заразихе, подсолнечной огневке, высоко то-лерантен к фомопсису и ложной мучнистой росе.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОЙ СЕЛЕКЦИИ, СЕМЕНОВОДСТВА И ПРОИЗВОДСТВА

1. Для классификации сортообразцов подсолнечника по крупности семянок необходимо использовать показатель количества семянок в единице объема и предложенную нами классификационную шкалу.

2. При создании крупноплодного исходного селекционного материала подсолнечника рекомендуется применять метод индивидуально-группового отбора из межсортовых гибридов.

3. Межсортовые гибриды (СПК х Юбилейный 60, Юбилейный 60 х СПК, Бородинский х Юбилейный 60, Юбилейный 60 х Бородинский, Белоснежный х Юбилейный 60) предлагается использовать в качестве исходного материала для создания крупноплодных сортов подсолнечника.

4. Рекомендовать новый скороспелый кондитерский сорт подсолнечника Орешек для возделывания в Центрально-черноземном, Северо-Кавказском, Средневолжском, Нижневолжском, Уральском и Западно-Сибирском регионах Российской Федерации.

Основные положения диссертации изложены в следующих статьях:

1. Мамонов А.И. Создание крупноплодного селекционного материала подсолнечника кондитерского грызового и масличного направления / А.И. Мамонов // Научно-технический бюллетень ВНИ-ИМК - 2004. - вып. 2(131). - С. 39-41

2. Мамонов А.И. Влияние различных способов опыления на эффективность отбора крупноплодных форм подсолнечника / А.И. Мамонов, С.Г. Бородин // Научное обеспечение агропромышленного комплекса: материалы шестой регион, научн.-практ. конф. молодых ученых (9-10 декабря 2004) / КубГАУ - Краснодар, 2004. - С. 35-36

3. Бородин С.Г. Методика определения крупноплодности подсолнечника / С.Г. Бородин, А.И. Мамонов // Актуальные вопросы селекции, технологии и переработки масличных культур: материалы третьей междунар. нучн.-практ. конф. молодых ученых и специалистов (28-30 марта 2005) / ВНИИМК - Краснодар, 2005. - С. 2425

4. Мамонов А.И. Влияние условий выращивания на крупноплод-ность подсолнечника / А.И. Мамонов // Актуальные вопросы селекции, технологии и переработки масличных культур: материалы третьей междунар. нучн.-практ. конф. молодых ученых и специалистов (28-30 марта 2005) / ВНИИМК - Краснодар, 2005. - С. 1517

5. Мамонов А.И. Межсортовая гибридизация как метод создания крупноплодного селекционного материала подсолнечника / А.И. Мамонов // Экологическая генетика культурных растений: материалы школы молодых ученых (20-25 июня 2005) / ВНИИ риса -Краснодар, 2005 - С. 273-274

6. Мамонов А.И. Новый крупноплодный селекционный материал подсолнечника / А.И. Мамонов // Научное обеспечение агропромышленного комплекса: материалы седьмой регион, научн.-практ. конф. молодых ученых (8-9 декабря 2005) / КубГАУ - Краснодар, 2005.-С. 52-53.

7. Мамонов А.И. Крупноплодность подсолнечника как признак и новые подходы его определения / А.И. Мамонов // Современное состояние и приоритеты развития фундаментальных наук в регионах: труды третьей Всероссийской научн. конф. молодых ученых и студентов (2-5 октября 2006) / Краснодар: Просвещение-Юг, 2006. -С. 52-53

8. Мамонов А.И. Использование нового способа определения крупноплодности при создании селекционного материала подсолнечника / А.И. Мамонов // Масличные культуры. Научно-технический бюллетень ВНИИМК - 2006. - вып.2 (135). - С. 15-19

Подписано в печать 2,02.2007г. Формат 60x84 ^

Бумага офсетная Офсетная печать

Печ. л. 1 Заказ № .41 Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии КубГАУ 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13