Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Морфология тимуса при моделировании экстремальных воздействий
ВАК РФ 03.00.25, Гистология, цитология, клеточная биология
Содержание диссертации, доктора биологических наук, Ерофеева, Людмила Михайловна
3.1. Изменение однократного о
3.1.1. Структур
3.1.2. Динамик; функциональн! воздействия гш
3.2. Структуры различные сроь с энергией
3.2.1. Изменен! ускоренными и
3.2.2. Динамик; структурно-фу] периоде и в от, углерода.
3.3. Состояние ионизирующи:
3.4. Структуры крыс Вистар к, в различных ре
3.4.1. Морфоф) однократном в<
3.4.2. Микрост} суток после дл) силой 2%.
3.4.3. Морфоф) тимуса крыс пр
3.5. Информащ
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Биологическое действие ионизирующего излучения разного вида на органы иммунной системы.
1.1.1. Краткие сведения о физической природе ионизирующих излучений.
1.1.2. Состояние органов иммунной системы при воздействии фотонных видов ионизирующих излучений.
1.1.3. Состояние органов иммунной системы при воздействии корпускулярных видов ионизирующих излучений.
1.1.4. Реакция различных клеточных популяций в тимусе на воздействие ионизирующими излучениями. Механизмы радиационного поражения клеток.
1.2. Структурно-функциональные преобразования в органах и тканях человека и животных при действии гравитационных перегрузок.
Глава 2. Материал и методы исследования
2.1. Экспериментальные животные. Экспериментальные воздействия. Схемы экспериментов.
2.2. Методы светооптического исследования.
2.3. Морфометрические методы исследования.
2.4. Методы статистического анализа.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Морфология тимуса при моделировании экстремальных воздействий"
Особенностью современной морфологии является изучение строения и функций органов и систем организма человека и животных во взаимосвязи с окружающей средой. К числу социальных факторов, влияющих на морфофункциональное состояние организма, относят научно-технический прогресс и ускорение темпов жизни, урбанизацию труда и быта, условия жизни под водой и на вершине гор, проникновение человека в верхние слои атмосферы и в космос
Успехи в освоении космоса поставили перед исследователями проблему опасности для организма человека факторов космического полета. При этом важно установить количественные характеристики развивающихся эффектов, которые в будущем могут быть использованы для более правильной оценки состояния организма космонавтов, математического моделирования и прогнозирования отдаленных последствий, разработки систем защиты, профилактики, а также своевременной иммунокоррекции.
Известно, что действие тех или иных экстремальных факторов может вызывать быстрое истощение физиологических резервов различных систем организма человека (Константинова И.В., 1988; Меерсон Ф.З., 1993; Сапин М.Р., 1993; Новиков B.C., 1998; 2001; Сапин М.Р., Никитюк Д.Б., 2000; Бородин Ю.И., Обухова Л.А., 2000). Способность организма противостоять действию внешних факторов складывается из структурных и функциональных особенностей отдельных его систем и определяет его устойчивость. Следует подчеркнуть, что основным условием функциональной полноценности отдельных систем организма является их структурная целостность, которая обеспечивает «прочность» системы по отношению к действию экзогенных факторов. Нарушение структурной целостности отдельных элементов системы всегда сопровождается снижением ее 6 функциональных возможностей. Нельзя исключать и то, что снижение устойчивости системы может наблюдаться и при отсутствии деструктивных изменений, т.е. при состояниях, называемых функциональными нарушениями. Это связано с тем, что устойчивость системы зависит не только от механической прочности ее по отношению к внешним воздействиям, но и от влияния этих воздействий на механизмы регуляции ее функционирования (Ю.Е. Москаленко и соавт., 1976). Известно, что адаптационные сдвиги в организме могут различаться не только качественно, но и по интенсивности. Изменения факторов внешней среды и параметров внутренней среды, способные привести к включению адаптационных механизмов, вызывают начальные стадии напряжения отдельных физиологических систем или всего организма в целом (P.A. Тигранян, 1990). В ответ на воздействие определенной дозы (интенсивности и длительности) экстремальных факторов в организме развиваются состояния предельного напряжения механизмов адаптации (Новиков B.C. и соавт., 1998). Такие изменения могут угрожать целостности организма и характеризуются как экстремальные состояния (P.A. Тигранян, 1990). Все это делает проблему адаптации к экстремальным воздействиям чрезвычайно актуальной. Кроме того, особую ценность этим исследованиям придает тот факт, что экстремальные воздействия являются своеобразной моделью, которая создает возможности для раскрытия особенностей процессов метаболизма в чрезвычайных ситуациях и позволяют обнаружить такие стороны функционирования клеток, тканей, органов и систем, которые в обычных условиях часто скрыты, замаскированы и не проявляются в полной мере (P.A. Тигранян, 1990).
Исследования отечественных и зарубежных авторов показывают, что в экстремальных ситуациях иммунная система является наиболее уязвимой (Горизонтов П.Д. и соавт., 1983; И.В. Константинова, 1988; Корнева Е.А., 1990; Труфакин В.А., 1994; Сапин М.Р., 2000; Сапин 7
М.Р., Никитюк Д.Б., 2000; Meder J., 1980; Anderson R., 1983; Freeland С., 1995; Jain S., 1996). Проблема реактивности иммунной системы при воздействии внешних факторов с позиций клеточной иммунологии разработана довольно полно (Ярилин A.A., 1981, 1997; Константинова И.В., 1988; Чередеев А.Н., Ковальчук Л.В., 1989; Anderson R., Warner N., 1976; Lowenthal J., Harris A., 1985; Rose H. et al., 1985). Однако в последние годы значительно возрос во всем мире интерес к исследованиям иммунных функций на тканевом уровне, т.к. иммунокомпетентные клетки образуются и проходят все этапы своего созревания, функционирования и подвергаются апоптозу под влиянием тканевого микроокружения (Труфакин В.А., Шурлыгин A.B., 2002).
В связи с этим в современных условиях, условиях увеличивающихся неблагоприятных эколого-профессиональных воздействий, остаются актуальными и перспективными морфологические исследования органов иммунной системы при адаптации организма к действию экстремальных факторов. В качестве модели нами выбрано воздействие экстремальных факторов космического полета: гипергравитации и ионизирующих излучений, влияние которых на морфологию тимуса изучено недостаточно.
Несмотря на обилие в научной литературе работ по этой проблеме, до настоящего времени не проводились исследования структуры тимуса и клеточного состава его структурно-функциональных компонентов при облучении тяжелыми заряженными частицами (ТЗЧ). Имеющиеся в литературе работы, выполненные с использованием стандартного излучения (рентгеновского или гамма-), также не дают целостного представления об изменениях в тимусе на органном и клеточном уровнях. Нет в литературе сведений о структурных и клеточных преобразованиях в органе в отдаленные сроки после облучения. Вместе с тем важность этих исследований обусловлена тем, что радиационное воздействие является одним из 8 основных факторов, неблагоприятно влияющих на организм человека в условиях космического полета (Васина Ю.И., Петров В.М. и соавт., 1998; Петров В.М., 2001; Григорьев А.И., 2002; Cassarett A.W., Lett J.T., 1983). Работы, выполненные на культурах тканей и изолированных клетках (фибробласты, эритроциты, лимфоциты), свидетельствуют о том, что более половины всех обнаруживаемых нарушений в биологических объектах обусловлены воздействием ТЗЧ, входящих в состав галактического космического излучения - ГКИ (Федоренко Б.С., 1991; Дружинин C.B., Федоренко Б.С. и соавт., 1997; Репин М.В., Говорун Р.Д. и соавт., 1997; Заичкина С.И. и соавт., 1997). В то же время именно ГКИ будут представлять серьезную опасность в условиях длительных межпланетных полетов, в том числе на Марс (Григорьев А.И., 2002). При продолжительности полета около года доза ГКИ составит примерно 70 - 100 бэр (Дудкин В.Е. и соавт., 1967; Шафиркин A.B. и соавт., 2000). В этих условиях становится очевидной актуальность проблемы обеспечения радиационной безопасности и своевременной иммунокоррекции при длительных космических полетах. Одним из путей ее решения является изучение биологического действия отдельных составляющих космического излучения на органы иммунной системы животных в модельных экспериментах на ускорителях заряженных частиц. Большое значение имеют также исследования в области адаптационных возможностей органов иммунной системы облученного организма в отдаленные периоды после воздействия, т.к. данные, имеющиеся в литературе по этому вопросу, весьма противоречивы (Григорьев Ю.Г., 1982). Кроме того, до настоящего времени не проводилось сравнительного изучения биологического действия гамма-излучения и тяжелых заряженных частиц на структурно-функциональное состояние тимуса.
В разработке проблемы профилактики неблагоприятного действия факторов космического полета особое внимание в настоящее время 9 придается длительному воздействию гравитационных перегрузок малой величины. В этих исследованиях существенным недостатком является значительный разрыв между физиологическими и морфологическими исследованиями. При этом исследования органов иммунной системы единичны, разрознены и выполнены с использованием предельно переносимых перегрузок (Юрина Н.В., 1967; Афанасьев Ю.И., 1963; Шахламов В.А., 1966). Морфофункциональное состояние тимуса при действии гравитационных перегрузок до настоящего времени не изучалось. Таким образом, не представляется возможным составить целостное представление о механизме адаптации иммунной системы к длительному действию гипергравитации малой величины. В связи с этим является актуальной проблема анализа изменений, происходящих в тимусе на структурном и клеточном уровне при действии повышенной гравитации.
Известно, что органы иммунной системы и, в первую очередь, ее центральный орган - тимус, ответственные за формирование иммунологических реакций, играют важнейшую роль в поддержании гомеостаза организма, в обеспечении стабильности его антигенных структур, в постоянном надзоре за генетическим постоянством совокупности соматических клеток организма (И.В. Константинова, 1988; А.Г. Бабаева, 1987; 1989; 2001).
Целью настоящего исследования: изучить изменения структуры и цитоархитектоники тимуса при однократном воздействии гипергравитации и ионизирующих излучений различного вида, а также процессы их обратимости в отдаленные периоды после воздействия и состояние органа при повторном воздействии гипергравитации.
Задачи исследования:
1. Провести исследование структуры и цитоархитектоники тимуса мышей в различные сроки после однократного воздействия гамма-излучением I37Cs в дозе 6,9 Гр.
10
2. Изучить динамику изменения структуры и цитоархитектоники тимуса мышей в различные сроки после однократного воздействия ускоренными ионами углерода с энергией 300 МэВ/нуклон в дозе 4 Гр.
3. Провести сравнительный анализ изменений, происходящих в
1 ъу тимусе, при воздействии гамма-излучением Сб и ускоренными ионами углерода с энергией 300 МэВ/нуклон.
4. Изучить структуру и цитоархитектонику тимуса крыс Вистар после непрерывного 5-суточного пребывания в условиях гипергравитации силой 2%.
5. Изучить структуру и цитоархитектонику тимуса крыс через 30 суток после непрерывного 19-суточного воздействия гипергравитации силой 2%.
6.Изучить морфологические проявления компенсаторно-приспособительных механизмов в тимусе экспериментальных животных в условиях повторного воздействия гипергравитации силой 28
Научная новизна
Впервые установлена динамика изменений структуры и цитоархитектоники тимуса в ранние и отдаленные периоды после однократного облучения мышей гамма-излучением и ускоренными ионами углерода с энергией 300 МэВ/нуклон, характеризующаяся выраженной фазовостью течения постлучевых процессов. В соответствии с развитием структурно-функциональных изменений в тимусе в течение постлучевого периода выделены три основные фазы: первая - деструктивная, или фаза острой реакции (1-3 сутки); вторая -фаза компенсации, фаза развития восстановительных процессов (7-30 сутки); третья - фаза вторичного поражения тимуса (30-60 сутки).
Впервые выявлены особенности морфологических повреждений тимуса, вызванных ионизирующими излучениями различного вида. При воздействии гамма-излучением в дозе 6,9 Гр в тимусе наблюдается
11 массовая гибель малых лимфоцитов в корковом веществе, подавляется пролиферативная активность лимфоцитов. При этом содержание лимфоцитов в мозговом веществе тимуса облученных мышей не изменяется. Установлена роль мозгового вещества в постлучевых восстановительных процессах, заключающаяся в компенсаторном усилении в этой структуре лимфоцитопоэза на 7 - 21 сутки постлучевого периода, т.е. в период максимального его подавления в корковом веществе, о чем свидетельствует достоверное увеличение числа клеток в стадиях митоза, бластных форм клеток и больших лимфоцитов. Особенностью повреждающего действия ускоренных ионов углерода с энергией 300 МэВ/нуклон в дозе 4,0 Гр является преимущественное поражение во всех структурно-функциональных компонентах тимуса клеток, способных к делению (бластов, больших лимфоцитов) и средних лимфоцитов.
Непрерывное 5-суточное воздействие гипергравитации силой 2g вызывает в тимусе подавление лимфоцитопоэтической функции и усиление процессов деструкции клеток, сопровождающиеся нарушением его структуры.
Изменения структуры и цитоархитектоники тимуса крыс через 30 суток после воздействия гипергравитации (2§) в целом имеют компенсаторно-приспособительный характер и направлены на нормализацию функции органа, о чем свидетельствует уменьшение доли гибнущих клеток и усиление пролиферативной активности лимфоцитов. Однако полного восстановления морфо-функционального состояния тимуса к 30 суткам после воздействия не происходит.
Впервые установлено, что повторное 5-суточное воздействие гипергравитации той же силы (через 30 суток) вызывает в тимусе менее выраженные нарушения структуры и цитоархитектоники. Более высокая митотическая активность лимфоцитов, чем при однократном 5-суточном воздействии гипергравитации, при меньшем уровне процессов
12 деструкции клеток и меньшей степени истощения популяции клеток лимфоидного ряда свидетельствует о более высокой степени адаптации тимуса при повторном воздействии на организм гипергравитации.
Научно-практическая ценность работы
На основании морфометрического исследования количественных параметров структуры и цитоархитектоники тимуса показано, что после воздействия экстремальных факторов (гипергравитации и ионизирующих излучений) в органе происходят значительные нарушения, которые в течение длительного периода (30-60 суток после воздействия) полностью не восстанавливаются.
Результаты исследований могут быть использованы в космической, авиационной медицине и радиобиологии при определении резерва надежности иммунной системы в различных экстремальных ситуациях, прогнозировании иммунодефицитных состояний и разработке методов их коррекции, а также при разработке новых профилактических средств и мероприятий для предотвращения нарушений, вызываемых в организме космонавтов различными факторами космического полета (гипокинезия, гравитационный стресс и
ДР-)
Данные, изложенные в диссертации, могут быть использованы в учебном процессе и курсе лекций по авиакосмической медицине и медицинским проблемам экстремальных ситуаций для студентов медицинских вузов и слушателей факультета повышения квалификации преподавателей.
13
Заключение Диссертация по теме "Гистология, цитология, клеточная биология", Ерофеева, Людмила Михайловна
ВЫВОДЫ
1. Структурные преобразования, выявленные в тимусе мышей в раннем периоде (1-3 сутки) как после однократного (67 сек) гамма-облучения в дозе 6,9 Гр, так и после воздействия (9 сек) ускоренными ионами углерода с энергией 300 МэВ в дозе 4,0 Гр, проявляются в массовой гибели лимфоцитов, о чем свидетельствует достоверное увеличение (в 9,6 и 6,2 раза) доли разрушенных клеток, угнетении лимфоцитопоэтической функции и сопровождается достоверным уменьшением (в 1,3 раза, Р<0,01) площади коркового вещества на гистологических срезах, уменьшением числа тимических телец и их кистозной трансформацией, а также формированием кистоподобных структур в корковом веществе. Облучение мышей как гамма-лучами, так и ускоренными ионами углерода, приводит к нарушению ретикулярной стромы тимуса, о чем свидетельствует резкое уменьшение числа выявляемых ретикулярных волокон в тимусе облученных мышей на 1 - 3 сутки после воздействия.
2.После облучения мышей гамма-лучами и ускоренными ионами углерода структурные нарушения и гибель клеток прогрессируют в течение 3 суток. На 7-15 сутки постлучевого периода в тимусе выявлены признаки нормализации структуры органа: исчезает картина инверсии слоев, восстанавливается кортико-медуллярная граница, соотношение площадей коркового и мозгового вещества сдвигается в сторону преобладания площади коркового вещества, что свидетельствует о развитии компенсаторных процессов. В отдаленные сроки постлучевого периода (58 - 60 суток) вновь отмечается нарушение структуры тимуса с образованием эпителиально-клеточных тяжей и кистоподобных структур.
3. Изменения клеточного состава в структурных компонентах тимуса облученных мышей имеют фазовый характер. Первая фаза
263 деструктивная, отмечается с 1 по 3 сутки и характеризуется массовой гибелью малых лимфоцитов в корковом веществе тимуса и подавлением митотической активности клеток лимфоидного ряда. Вторая - фаза компенсации, связанная с постепенным восстановлением клеточных соотношений в тимусе, отмечается с 7 по 30 сутки. После гамма-облучения вторая фаза подразделяется на два этапа с максимумом на 7 и 21 сутки постлучевого периода. После воздействия ускоренными ионами углерода максимальная выраженность восстановительных процессов наблюдается на 15 сутки. Третья фаза - вторичное поражение тимуса, отмечается после гамма-облучения на 58 сутки, а после воздействия ускоренными ионами углерода - на 30 сутки постлучевого периода.
4. Повреждающее действие ионизирующих излучений направлено, в основном, на структуры коркового вещества тимуса. После гамма-облучения уменьшение абсолютного количества клеток на единице условной площади гистологического среза происходит, преимущественно, за счет малых лимфоцитов, доля которых, по сравнению с контролем, уменьшается к 3 суткам в 6,1 раза. Действие ускоренных ионов углерода характеризуется менее значительным уменьшением доли малых лимфоцитов (в 1,7 раза по сравнению с контролем, Р<0,001), и более высокой степенью поражения клеток в стадиях митоза, бластных форм и больших лимфоцитов. Усиление процессов деструкции клеток в тимусе сопровождается увеличением в 2,3 раза количества макрофагов и нейтрофильных лейкоцитов.
5.Динамика изменения цитоархитектоники мозгового вещества тимуса у облученных мышей в целом носит аналогичный корковому веществу характер, но менее выражена, что может быть объяснено более высокой радиорезистентностью лимфоцитов этой зоны.
6. В период с 7 по 21 сутки после гамма-облучения в дозе 6,9 Гр в мозговом веществе отмечается резкое увеличение пролиферативной
264 активности лимфоцитов, обеспечивающее компенсаторное поддержание лимфоцитопоэтической функции органа в период ее подавления в корковом веществе. После воздействия ускоренными ионами углерода с энергией 300 МэВ в дозе 4,0 Гр в мозговом веществе тимуса, наоборот, происходит полное подавление пролиферативной активности лимфоцитов. Однако процессы дифференцировки лимфоцитов в мозговом веществе не нарушаются, о чем косвенно свидетельствует высокое содержание малых лимфоцитов (46,5+4,7% против 47,9+4,2% в контроле).
7. В результате непрерывного 5-суточного воздействия гипергравитации (2g) в тимусе крыс наблюдается ряд структурно-функциональных преобразований: усиление деструктивных процессов, подавление митотической активности лимфоцитов во всех функциональных компонентах органа, что ведет к достоверному уменьшению массы тимуса в 2 раза, уменьшению площади коркового вещества на гистологическом срезе, нечеткости кортико-медуллярной границы в связи с обеднением коркового вещества лимфоцитами. Уменьшаются также размеры и количество тимических телец в 3,4 раза, по сравнению с контролем.
8. Пребывание крыс в течение 30 суток в условиях силы тяжести Земли после 19-суточного воздействия гипергравитации (2%) приводит к нормализации структуры тимуса. Увеличивается количество клеток в стадиях митоза и малых лимфоцитов в корковом веществе, что ведет к его гипертрофии и восстановлению кортико-медуллярной границы. Однако ни в одном структурно-функциональном компоненте органа уровень митотической активности лимфоцитов не достигает показателей в контроле. Вместе с тем в тимусе отмечается уменьшение числа бластов и больших лимфоцитов.
9. Изменения структуры и клеточных соотношений в тимусе крыс после повторного 5-суточного воздействия гипергравитации через
265
30 суток после первого 19-суточного воздействия в целом носят компенсаторный характер. Повышение пролиферативной активности лимфоцитов в подкапсулярной зоне коркового вещества и в мозговом веществе тимуса крыс после повторного воздействия гипергравитации при невысоком уровне процессов деструкции клеток и нормальном содержании лимфоцитов свидетельствует о более высокой степени адаптации тимуса по сравнению с однократным воздействием гипергравитации.