Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Морфология семян аборигенных и интродуцированных видов семейства сосновых (PINACEAE LINDL.) Украины
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Грабова, Татьяна Ефимовна
Введение
Глава I. История изучения морфологии семян сосновых
Глава П. Объекты и методика исследований
Глава П1. Морфология семян сосновых
1. Строение и морфологические типы семени сосновых
2. Сравнительно-морфологические характеристики видов и родов семейства сосновых. Основные направления эволюции семени сосновых
3. Определитель родов и видов семейства Pinaceae
Lindl. Украины по семенам
Глава 1У. Способы распространения и использование семян сосновых
Выводы.
Алфавитный указатель названий видов сосновых, произрастающих на территории УССР.
Список основной использованной литературы
- 3
Введение Диссертация по биологии, на тему "Морфология семян аборигенных и интродуцированных видов семейства сосновых (PINACEAE LINDL.) Украины"
Создание естественной классификации растительного мира требует глубокого изучения всех признаков растений, в том числе и морфологических, Среди задач современной ботаники, приобретающих все большую актуальность, стоят вопросы изучения морфологических особенностей плодов и семян, о чем свидетельствуют многочисленные литературные данные, а также создание Международной ассоциации по исследованию семян (хбта. ). Знание этих особенностей необходимо как для теоретических научных разработок, так и для практических работ. Карпологическое изучение представителей различных таксонов позволит создать единую карпологическую классификацию, которая в свою очередь войдет в общую эволюционную систему растений. Классическая систематика базируется, в основном, на строении цветка и недостаточно использует данные о плодах и семенах. А применение этих данных помогло бы лучше понять истинное место каждого рода в семействе, а место семейств и порядков - в общей системе растений.
1Ълосеменные являются интереснейшим объектом для целей изучения семян, так как семя впервые появилось в этом типе растений (у семенннх папоротников - Р1ег1<1о£зрегта1е8)»
Объектом своих исследований мы избрали семейство Р1пасеае класса Р1пор1^а - самого большого по количеству видов в данном типе и имеющего важное народнохозяйственное значение.
Представители данного семейства стоят на довольно высоком уровне эволюционного развития, но имеют семена, обладающие такими признаками, которые позволяют сделать выводы о возможных направлениях эволюции семян в пределах семейства. Сосновые являются важными лесообразующими породами северного полушария, произрастающими как на равнине, так и в горных лесах. Многие виды морозостойки, засухоустойчивы, нетребовательны к почве и освещенности. Широко используются при залесении, лесомелиоративных работах, озеленении населенных пунктов« Растения семейства сосновых дают строевую и поделочную древесину, используются в строительстве, для мачт и обшивки судов, изготовления шпал, свай, телеграфных столбов, клепок, мебели и др.; резонансное дерево для музыкальных инструментов; целлюлозу для производства бумаги. Получают из сосновых смолы, скипидар, различные виды терпентина, бальзамы, борнеол, деготь, канифоль, вар, сажу, эфирные масла, дубильные вещества. Разнообразное использование имеют семена сосновых. Все это также требует пополнения и расширения знаний о растениях этого семейства.
При интродукции растений, которая! ведется в основном семенным путем, работах, проводимых контрольно-семенными лабораториями, карантинной службой, заготовительными и озеленительными организациями и др^, необходимы справочники и руководства по идентификации семян. Однако таковые существуют лишь для незначительного числа таксонов. "Карпология - забытый раздел ботаники", - пишет П.И.Дорофеев (Дорофеев, 1979).
Цель данной работы: Изучить морфоструктуры и установить основные направления морфологической эволюции семенив пределах семейства сосновых.
При выполнении работы были поставлены следующие задачи:
- дать детальные морфологические описания семян видов семейства Украины;
- изучить наиболее значимые морфологические признаки семян .семейства сосновых флоры СССР и мировой флоры;
- выделить морфологические типы семени сосновых;
- установить морфогенетические ряды признаков семени сосновых;
- на основании полученных данных составить определитель сосновых Украины по семенам.
Проведенные исследования позволили впервые составить полные морфологические диагнозы 79 дикорастущих и интродуцированных на
Украину видов сосновых, относящихся к 8 родам. Полученные данные могут быть использованы для составления полных характеристик сосновых Украины.
Изучены морфологические особенности семян 24 видов семейства сосновых, относящихся к 10 родам, произрастающих на территории СССР и мировой флоры, на основании чего вццелены основные морфологические типы и подтипы семени данного семейства.
Впервые для сосновых Украины проведен сравнительно-морфологический анализ, который позволил вьщелить стойкие диагностические признаки семени видов и родов.
Впервые проведен анализ эволюции признаков семени сосновых и вццелены морфогенетические ряды признаков семени сосновых.
Полученные данные позволили составить определитель сосновых Украины по семенам, что является практическим применением результатов, полученных при проведении указанных исследований. Положения, которые выносятся на защиту:
- морфологические типы семени сосновых, основанные на наличии, редукции или отсутствии крыла и характере отделения его от семени;
- морфогенетические ряды цризнаков семени сосновых;
- диагностические признаки, использованные при создании определителя аборигенных и интродуцированных сосновых Украины, что является практическим приложением теоретических положений, изложенных в работе.
Диссертация состоит из двух частей. Первая, основная, состоит из 4 глав, изложена на 122 страницах машинописи, иллюстрирована 7 оригинальными рисунками, содержит I таблицу. Вторая часть, приложение, включает иллюстрации видов, описанных в определителе основной части работы, всего 127 рисунков. Список литературы включает 121 наименование.
Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Грабова, Татьяна Ефимовна
Выводы
1. Оригинальные данные, полученные при изучении морфострук-тур семени сосновых, позволили установить, что приспособительными признаками в эволюции семени являются наличие крыла и характер его отделения от семени.
2. На основании сравнительно-морфологического анализа наиболее значимых приспособительных признаков семени сосновых установлены следующие морфогенетические ряды признаков семени данного семейства: а) семя с крылом—редуцированным крылом—»-без крыла; б) крыло от семени отделяется легко (полностью) —»-трудно (полностью) —»►отделяется только свободная часть крыла; в) семя со смоляными вместилищами —без смоляных вместилищ; г) семя мелкое (0,3-0,4 см длины)—крупное (1,2-2,2 см длины); д) омфалодий заметен —~ незаметен.
3. Изучение морфологических признаков семени сосновых позволило выделить морфологические типы семени:
1) семя с крылом;
2) семя без крыла, а в пределах первого типа - четыре подтипа : а) семя с редуцированным крылом; б) семя с нормально развитым крылом, отделяющимся от семени полностью; в) семя с нормально развитым крылом, отделяющимся от семени частично и образующим после отделения в основании "щипчики"; г) семя с нормально развитым крылом, у которого от семени отделяется только свободная часть.
4. Сравнительно-морфологический анализ признаков семени в пределах видов, секций, родов, триб и семейства показал, что: а) основное систематическое значение признаков семени ограничено уровнем рода, секции и вида; б) наиболее значимыми и устойчивыми морфологическими признаками семени для диагностики отдельных таксонов семейства сосновых являются следующие: наличие, редукция или отсутствие крыла, способ прикрепления и характер отделения его от семени, наличие смоляных вместилищ, вид и размеры омфалодия.
5. Выделенные морфологические признаки позволили составить определитель аборигенных и интродуцированных сосновых Украины по семенам, что является практическим приложением проведенных исследований.
Алфавитный указатель латинских названий видов сосновых, произрастающих на территории УССР
Abies alba Mill. * balsamea (L.) Mill. * borisii-regis Mattf. cephalonica boud. * cilicica (Ait. et Kotschy) Carr. * concolor Lindl, et Gord. * delavayi Franch. equi-trojyni Aschers, et Sint. fargesii Franch. n fraseri (Pursch.) Poir. *
11 grandis Lindl. * holophylla Maxim. homolepis Siebold et Zucc. insignis Garr. lasiocarpa Nutt. nephrolepis (Trautv.) Maxim. nordmanniana (Stev.) Spach * numidica De Lannoy * pinsapo Boiss. * sachalinensis Fr.Schmidt. semenovii B.Fedtsch. sibirica Ledeb. * veitchii Lindl. * venusta (Dougl.) K.Koch
11 vilmorenii Mast.
Знаком* отмечены виды, которые дают семена
Cedrus atlantica Manetti * deodara (D.Den) G.Don * libani Loud. *
Larix decidua Mili. * gmelinii (Eupr.) Eupr. * laricina (Du Eoi) C.Koch * leptolepis (Siebold et Zucc.) Gord. *
11 occidentalis Nutt. olgensis A.Henry * x polonica Eacib. , , * sibirica Ledeb. *
Picea abies (L.) Karst. * ajanensis (Lindl. et Gord.) Fisch. ex Oarr. * asperata Mast. bicolor (Maxim.) Mayr. * brachitila (Franch.) E.Pritz. breweriana S.Wats. engelmannií Engelm. * - - • glauca (Moench) Vo ss * glehni (Fr. Schmidt.) Mast. * koymai Schirasawa koraiensis Nakai mariana (Mili.) Britt. * obovata Ledeb. * omorica (Pauc.) Furkyne * orientalis (L.) Link. * polita (Siebold et Zucc.) Carr. * pungens Engelm. * schrenkiana Fisch. et Mey. *
Picea sitchensis (Boug.) Carr. * smithiana (Wall.) Boiss. * wilsonii Mast.
Pinus aristata Engelm. armandii Franch. attenuata Lemm. * banksiana Lamb. * bungeana Zucc. * cembra L. * contorta Dougl. * coulteri D.Don * densiflora Siebold et Zucc. * digenea Beck. echinata Mili. edulis Enge]ja. * eldarica Medw. * excelsa Wall. * flexilis James * x funebris Kom. * gerardiana Wall. * griffithii Me Clelland * halepensis Mili. * heldreichii Christ. * jeffreyi Grev. et Balf. * kochiana Klotzsch. ex C.Koch * koraiensis Siebold et Zucc. massoniana Lamb. montana Mili. * montezumae Lamb. *
Pinus montícola Lamb. mugo Turra * murreyana Balf. muricata D.Don nigra Arnold * pallasiana D.Don * patula Schlecht, et Cham. peuce Gris. * pinaster Ait. * pinea L. * pityusa Stev. * ponderosa Laws. * pumila (Pall. ) Regel * w radiata D.Don- * rigida Mill. * " resinosa Ait. quadrifolia Pari. sabiniana Dougl. * salzmannii Dum. scopulorum Lemm. * sibirica Du Tour* sinensis Lamb. * strobus L. * sylvestris L. * taeda L. * teocota Cham, et Schlecht. " thunbergii Pari. Pseudolarix kaempferi Gord. * Pseudotsuga menziesii (Mirt. ) Franco * Tsuga canadensis Carr. * " diversifolia Mast.