Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Морфология пищеварительной системы некоторых ракообразных в связи с влиянием загрязняющих веществ в воде
ВАК РФ 03.00.08, Зоология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Беде Михайне, Мушко Илона

ВВЕДЕНИЕ.*.

Глава I.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Г.I.Нормальная структура пищеварительного тракта ракообразных.♦.••

1.2.Влияние загрязняющих воду веществ на разных ракообразных.II

1.3.Изменение структуры и ультрастрктуры пищеварительной системы ракообразных под влиянием загрязняющих воду веществ.

Глава 2.ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЯЩСВАНИЯ

Глава 3*НОРМАЛЬНАЯ МОРФСЙОГИЯ ЖИТЕЛЯ КИШЕЧНИКА И ПЕЧЕНОЧНЫХ ПРИДАТКОВ ИССЛЕДОВАННЫХ

РАКООБРАЗНЫХ.

3.I*Eudiaptomus gracilis G.O.Sars

3*2.Cyclops vicinus vicinus U1.

3*3«Gammarus roeseli Gervais

Глава 4.ИЗМЕНЕНИЕ МОГ ФСИОГИИ 31ИТЕЛИЯ КИШЕЧНИКА ШЭШ РАКООБРАЗНЫХ /Eudiaptomus gracilis И Cyclops vicinus vicinus й ПЕЧЕНОЧНЫХ ПРИДАТКОВ ВЫСШИХ РАКООБРАЗНЫХ /Gammarus roeseli / ПОД ДЕЙСТВИЕМ ИНСЕКТИЦИДОВ И

ГЕРБИЦИДОВ.

4.1«Воздействие К-отрина на эпителий кишечника Eudiaptomus gracilis •••72 4.2.Воздействие Диконирта на эпителий кишечника Eudiaptomus gracilis

4*3.Воз действие К-отрина на эпителий кишечника Cyclops vicinus vicinus

4.4.Воздействие К-отрина на эпителий печеночных придатков бокоплава Gammarus roes ell.

4.5.Воздействие Диконирта на эпителий печеночных придатков бОКОПЛава Gammarus yoeseli

Глава 5•ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ .;ЮЗ

Обозначения к рисункам.

СПИСЖ ЛИТЕРАТУРЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Морфология пищеварительной системы некоторых ракообразных в связи с влиянием загрязняющих веществ в воде"

Проблема охраны биогидросферы и чистой воды обостряется в последние годы по мере научно-технического прогресса. Зоологическая диагностика состояния среды приобретает все большее значение в связи с необходимостью разработки практических мер для сдерживания нарастающего процесса загрязнения биосфера

Загрязняющие вещества,попадающие в пресные воды, оказывают вредное влияние на водных организмов.Планктонные и бен-тосные ракообразные представляют существенный компонент пресноводных экосистем.Из немногочисленных исследований известно, что у этих организмов сублетальные дозы загрязняющих воду веществ изменяют химический состав и структуру некоторых органов, в том числе и пищеварительных.

Актуальность исследования нормальной морфологии'пищеварительной системы некоторых ракообразных,живущих в озере Балатон, ж воздействия на нее пестицидов определяется тем,ч»го в Венгерско! народной Республике проблема охраны биогидросферы стоит не менее остро,чем в других странах мира.Национальным достоянием уникального значения является озеро Балатон и впадающие в него реки.В последние года концентрация ядовитых веществ и,в том числе гербицидов и инсектицидов,в Балатоне превысило норму.Названнш вещества могут накапливаться в теле животных и растений,нарушать обменные процессы и вызывать патологические изменения в системах органов.Из литературы известно,что вещества,загрязняющие воду накапливаются в организме водных животных и вызывают нарушение различных функций /.Salanki et al., 1982, Benedeczky et al.,

1984/. Накопление токсикантов в теле животных может происходить разным путем: -через покровы,сквозь истонченные участки органов дыхания или с пищей через эпителий кишечника»

Главное внимание в работе было обращено на изменение структуры и ультраструктуры эпителиальных клеток печеночных придатков бокоплава Gammarus roeseli Gervais И ЭПИТ6ЛИЯ кишечника

Etodiaptomus gracilis G.O.Sars и Cyclops vicinus vicinus Ul. Эти органы играют важную роль в обмене веществ,участвуют в процессах переваривания и всасывания пищи и являются хорошими индикаторами загрязнения среды. Для изучения изменений в структуре пищеварительного тракта вышеназванных ракообразных,обитающих в загрязненной воде9было проведено детальное исследование нормальной -структуры этого органа у тех же видов ^живущих в чистой воде.Надо отметить,что нормальная структура и ультраструктура пищеварительной системы исследуемых в работе обьекранеа» тов ^не изучена.

Из ядовитых веществ,с которыми проводились опыты,были выбраны гербицид "Диконирт" и инсектицид "К-отрин" ,присуст-вующие в озере Балатон /pfeifer et al. ,1977/. "Диконирт" широко используется в борьбе с сорняками культурных растений. "К-отрин" употребляется в борьбе с личинками кровососущих комаров.

Объектами исследования были бокоплавы -Gammarus roeseli /высшие ракообразные -Amphipoda /,и два представителя низших ракообразных -EUdiaptomus gracilis , Cyclops vicinus vicinus /веслоногие - copepoda /.Два последних объекта - представители равных экологических групп - фильтраторы и хищники; а бокоплавы - детритофаги.Выбор названных объектов определяется тем.что эти вида являются существенными кошонентами экосистеш озера Балатон и весьма чувствительны к токсикантам,попадающим в озеро /Ponyi ,1975,,Ponyi, Bankds ,1978/«Бокоплавы имеют большое практическое значение являясь самоочистительями водоемов и могут служить в качестве биоиндикаторов чистоты вода / Ponyi ,1956, Деда, 1980/.Их хозяйственное значение также велико,т.к» они являются ценным кормом для рыб.Веслоногие играют важную роль в водных экосистемах.Рачки-фшгьтраторы,питаясь одноклеточными водоросями, и,в^ cboil очередь .являясь кормом хищных беспозвоночных и рыб,обеспечивают передачу энергии для следующего звена трофической цепи.Хищные веслиногие,представляющие собой следующий уровень в трофической цепи,поедают планктонные организмы и одновременно служат кормом для беспозвоночных и позвоночных животных konyi , 1975 ;Монаков,1976/.

Цель и задачи работы.Методами световой и электронной микро скопии выявляли морфологические структуры,характерные для представителей каждой пищевой группировки выбранных ракообразных,в первую очередь реагирующие на загрязняющие воду вещества.Также выявляли основные функциональные особенности различных отделов кишечника.

Исходя из цели исследования и особенностей выбранных объев тов были поставлены следующие задачи:

I.Исследовать на световом и электронном уровнях нормальную морфологию кишечника у представителей низших ракообразных -фильтратора фитофага - Eudiaptomus gracilis и у зоофага - Cyclops vicinus vicinus / с op epoda/, собранных в озере Балатон, а также у представителя высших ракообразных - бентопелагического детритофага - бокоплава - Gammarus roeseli Gervais /Amphipoda/, добытого в бассейне рек Асофе и Орвенеш,впадающих в озеро Балатон.

2.Путем проведения острых опытов вызвать морфологические изменения в эпителиальных клетках кишечника названных объектов.

3. Исследовать эти морфологические нарушения в разных отделах кишечника дня выявления функциональных изменений.

4.Методом сравнительной морфологии выявить те отделы кишеч-ника,в которых появляются наиболее существенные морфологические изменения структур и функции.

Научная новизна.Впервые на световом и электронном уровнях описана нормальная морфология эпителия кишечника представителей низших и высших ракообразных бассейна оз.Балатон и рек Асофе и Орвенеш.Найдены новые морфологические структуры,специфичные для каждого из исследованных видов.Для исследованных видов ракообразных найден градиент доз гербицидов и инсектицидов ,под действием которых происходят морфологические изменения в структурах эпителия кишечника этк ракообразных.Впервые на световом и электронном уровнях исследована степень морфологических изменений в разных отделах кишечника тех же ракообразных и дана возможное объяснение изменений ультраструктуры клеток;.Методом сравнительной морфологии выявлены те отделы кишечника исследованных ракообразных,в которых после интоксикации,локализуются наиболее значительные морфологические изменения структур,обес-печивающих функцию пищеварения. Определена сравнительная степень морфологических изменений в структуре эпителия кишечника при воздействии различных доз токсикантов.

Практическая ценность. Зоологическая диагностика, основанная на анализе морфо-функциональных изменений пищеварительного тракта, позволяет прогнозировать направленность процессов происходящих в экологических системах водоема.Поведение жизненных форм организмов,обитающих в бассейнах рек и в эстуарных пространствах,позволяет получать данные для зоологического мониторинга. Полученные данные расширяют возможности биологической оценки степени загрязнения среды и могут быть использованы при построении математических моделей прогнозирования нежелательных изменений в водных экологических системах.

Выражаю глубокую признательность своему научному руководителю Владимиру Александровичу Свешникову за большую помощь на всех этапах работы.Я признательна Я.Шаланки - директору Бала-тонского Лимнологического Научно- Исследовательского института АН Венгрии,Тихань,за возможность работать над темой диссертации в пределах заочной аспирантуры.Я также признательна директору В.Е.Соколову и дирекции Института эволюционной морфологии и экологии животных им. А.Н.Северцова АН СССР,за возможность выполнить план заочной аспирантуры. Сердечно благодарю за большую помощь в работе Т.Г.Беляеву.Выражаю благодарность за ценные советы Ю.С.Ченцову,Н.С.Савельевой и J.Ponyi, а также благодарю всех сотрудников,которые помогали мне в работе.

Заключение Диссертация по теме "Зоология", Беде Михайне, Мушко Илона

выводы

1.Три вида исследованных ракообразных бассейна озера Балатон,относящихся к разным трофическим уровням и имеющих разную степень дифференциации кишечника,по разному реагируют на воздействие гербицидов /Диконирт/ и инсектицидов /К-отрин/.

2.Пслулетальные дозы К-отрина не оказывают действия на эпителий всех трех отделов кишечника Eudiaptomus gracilis. Полулетальные дозы Диконирта оказывают действие на все типы клеток эпителия средней кишки,кроме вакуолярных.Особенно за?- . метные изменения,связанные с процессами детоксикации,происходят в резервных клетках.Возмсжно под действием Диконирта резервные клетки заметно ослабляют обычную функцию синтеза веществ и активно переходят на существление функции детоксикации /выделительная функция/.

3.Палулетальные дозы К-отрина вызывают у Cyclops vicinus vicinus науболее глубокие ,по сравнению с двумя другими исследованными видами ракообразных,морфологические изменения во всех типах клеток средней кишки,включая и вакуолярные.Количество лизосом в клетках ycyciops vicinus vicinus значительно возрастает и происходит деструкция митохондрий.

Действие Диконирта на циклопе не испытывали.

4.Испытывали действие тех же ядов на эпителий печеночно-панкреатической железы бокоплава Gamraarus roeseii .Летальные дозы К-отрина вызывают заметные изменения,главным образом, в резервных клетках проксимальной зоны печеночно-панкреатической железы» Эти изменения выражаются в появлении множества вакуолей, несущих функцию аутофагии. Диконирт также вызывает подобные морфологические изменения,главным образом,в резервных клетках.Однако,большая часть субклеточных структур этих клеток сохраняет нормальное состояние.

5.Степень воздействия ядов и глубина морфологических изменений в субклеточных структурах эпителия кишечника исследованных ракообразных соответствует степени их эволюционной продаи-нутости.Представители веслоногих ракообразных осуществляют детоксикацию с большей затратой энергетичксих запасов,чем представители семейства бокоплавов.

6.Сравнение морфологических структур пищеварительного тракта веслоногих ракообразных и печеночных придатков у бокоплава приводит к заключению,что вакуолярные клетки присутствуют в каждой из упомянутых частей пищеварительного тракта.

Их структура и ультраструктура в основном сходна.Вероятно, они выполняют футщиго клеток,выделяющих пищеварительные ферменты. Подобные вакуолярные клетки были обнаружены у новорожденных крыс / Wissing,Graney 1968/.

Ультраструктура клеток типа r печеночных придатков у гаммару-са сходна с ультраструктурой эпителиальных клеток первого и . второго отделов средней кишки веслоногих ракообразных,кроме вакуолярных клеток.Цитоплазматические характеристики клеток типа R позволяет нам предположить,что эти клетки выполняют несколько функций: всасывания,синтеза пищеварительных ферментов и депонирования.

7.Бактерии,впервые обнаруженные нами в складках задней КИШКИ Eudiaptomus gracilis,вероятно,симбионты.

Обозначения к рисункам б -бактерии в -вакуоли вз -везикулы вк -вакуолярная клетка вл -валик вп- высокопризматическая клетка Г -аппарат Гольджи гл -гликоген г.э.с. -гранулярная эндоплазматическая сеть д -десмосома дм -дегенерация митохондрии д.э.гр. -дегенерация электронноплотных грануль з -задняя кишка и.бм. -инвагинации боковых мембран и.бзм. -инвагинации базальной мембраны к -кубическая клетка л -липидные капли лз -лизосомы мв -микроворсинки мф -микрофиш аменты п -передняя кишка пм -перитрофическая мембрана пп -пиноцитозные пузырки р -рибосомы рп -расширение пластинки г.э.с. рс -расширение передней кишки с -средняя кишка ск -складки эпителиальных клеток ф -фибриллы х -хитиновая кутикула щ -щелчный контакт э.гр.