Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Морфология и цитогенетика различных форм и гибридов вяза мелколистного Ulmus Pumila L. в защитных насаждениях Нижнего Поволжья
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Чернявская, Татьяна Антоновна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИРОДНЫХ УСЛОВИЙ РАЙОНА
ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1. Климат.
1.2. Рельеф и почвы.
1.3. Растительность.
1.4. Агрометеорологические условия периода исследований
Глава П. ПРОГРАММА, МЕТОДИКА И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Программа исследований.
2.2. Характеристика объектов исследования
2.3. Методика исследований.
Глава Ш. БИОЛОГИЧЕСКИЕ И ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВЯЗА
МЕЛКОЛИСТНОГО DbMOS PUMILA L.
Глава 1У. МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВДОВ И ФОРМ ВЯЗА
4.1. Морфологические формы вяза мелколистного
4.2. Вяз листоватый (берест).
4.3. Искусственный гибрид вяз мелколистный х берест
4.4. Сравнительный анализ характерных морфологических признаков 4.5. Выводы.
Глава У. КАРИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДУЕМЫХ ВДОВ
И ФОРМ ВЯЗА.
5.1. Современное состояние вопроса
5.2. Митотическая активность
5.3. Морфология митотических хромосом.;
5.4. Сравнительный морфометрический анализ кариотипов
5.5. Искусственное вызывание полиплоидии у ильмовых
5.6. Выводы.
Глава У1. ОСОБЕННОСТИ МИКР0СП0Р0ГЕНЕЗА У ФОРМ И ГИБРИДОВ
ВЯЗА.
6.1. Строение тычинки.
6.2. Микроспорогенез.
6.3. Морфология и жизнеспособность пыльцы
6.4. Выводы.
Глава УП. ОЦЕНКА СЕМЕННЫХ ПОТШСТВ ФОРМ И ГИБРИДОВ ВЯЗА
7.1. Характер роста.
7.2. Наследование морфологических признаков.
7.3. Устойчивость к голландской болезни.
7.4. Наследование физиологических особенностей
7.5. Кариологический анализ.
7.6. Выводы и практическое использование семенных потомств.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Морфология и цитогенетика различных форм и гибридов вяза мелколистного Ulmus Pumila L. в защитных насаждениях Нижнего Поволжья"
В программе комплексного развития сельского хозяйства, принятой ХХУ1 съездом КПСС, поставлена задача значительно повысить эффективность использования земли, производственных фондов, материальных ресурсов. В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" подчеркивается необходимость всемерного повышения плодородия почв и урожайности, дальнейшего роста и развития производства зерна, широкого осуществления мелиоративных работ на основе научно-технического прогресса.
Важнейшим средством борьбы с засухой и ветровой эрозией почв служит полезащитное лесоразведение. Непосредственно улучшая микроклимат при произрастании сельскохозяйственных растений, защитные насаждения обеспечивают стабильность урожаев. Являясь одной из важнейших мер, составляющих комплекс по борьбе с неблагоприятными факторами внешней среды, защитные лесные насаждения преобразовывают ландшафт местности, способствуют восстановлению экологического равновесия и биологического благоустройства аридных районов страны. Площадь защитных лесных насаждений в нашей стране превышает 5 млн. гектаров и продолжает увеличиваться.
В настоящее время возросли требования к видовому составу древесных пород, используемых для создания лесных полос, с целью получения максимально эффективных конструкций с наименьшими затратами при их создании и эксплуатации. Эти требования сводятся к быстроте роста древесных пород в высоту, ажурности их 1ф0н, хорошей очицае-мости стволов от сучьев и высокой жизнеспособности и долговечности деревьев. Особые трудности в подборе видового состава встают в экстремальных лесорастительных условиях.
Наиболее распространенными в искусственных насаждениях засушливых областей являются ильмовые, отличающиеся быстротой роста, особенно в молодом возрасте, легкостью разведения, а самое главное - устойчивостью к неблагоприятным факторам внешней среды.
В защитных насаждениях Нижнего Поволжья наиболее распространен вяз мелколистный ( Ulmus pumila Ь. ), количество которого составляет 70$ от всего породного состава искусственных насаждений данного региона. Сложившийся в последнее десятилетие комплекс неблагоприятных погодных условий вызвал усыхание и даже гибель ильмовых, в том числе и наиболее устойчивого из них вяза мелколистного. Растения, сохранившиеся после губительных засух, морозных бесснежных зим, вспашки голландской болезни представляют особый интерес для селекционной работы - выделения наиболее устойчивых особей.
Учитывая интенсификацию работ по организации лесного семеноводства на селекционно-генетической основе, необходимо использование выделенных устойчивых деревьев в качестве маточников, которые являются резервом повышения устойчивости и.долговечности будущего поколения защитных насаждений в трудных лесорастительных условиях произрастания.
Изучение отобранного генофонда является одним из этапов в выполнении программы перевода семеноводства для защитного лесоразведения на селекционную основу.
В систематическом отношении сохранившиеся экземпляры ильмовых представлены вязом мелколистным ( Ulmus pumila L. ), берестом ( Ulmus campestris L. (Ulmus carpinifolia Rupp.), спонтанными гибридами между этими видами и морфологическими формами.
В свете предположения естественной гибридизации вяза мелколистного с другими видами рода Ulmus определенный интерес представляет цитологическое изучение выявленных гибридных морфологических форм. Поэтому в нашем исследовании лесоводственно-морфологиче-ское описание формового разнообразия вяза мелколистного, произрастающего в искусственных насаждениях Волгоградской области, сопровождалось изучением закономерностей црохождения мейотического и ми-тотического делений. Выявление нарушений этих процессов в той или иной степени дает представление о наличии гибридности у морфологических форм и прогноз по плодоношению, образованию полнозернистых семян.
Актуальность исследований заключается в изучении биологических особенностей отобранных устойчивых морфологических форм и гибридов вяза мелколистного, установлении передачи ценных цризнаков семенному потомству, в целях создания долговечных и устойчивых к неблагоприятным условиям внешней среды защитных лесонасаждений.
Целью работы являлось выявление формового разнообразия вяза мелколистного, установление цричин и путей их возникновения, выяснение степени проявления гетерозиса, обуславливающего болыцую экологическую приспособленность гибридных форм к жестким условиям произрастания. А также поиск возможных различий у форм на кариологическом уровне, с целью ранней диагностики положительных качеств, семенного потомства.
Научная новизна. Впервые цитологическими методами установлено гибридное происхождение выделенных морфологических форм вяза мелколистного, подтверждена гибридность растений, полученных при экспериментальном скрещивании Ulmus pumila L. и Ulmus campestris L. У гибридных растений при изучении микроспорогенеза выявлены нарушения мейотического деления и процесса образования пыльцы.
Сравнительным биометрическим изучением кариотипов опытных растений установлены различия между линейными размерами хромосом видов и гибридных форм вяза.
Многосторонние исследования различных цризнаков вяза мелколистного позволят в дальнейшем ускорить разработку методов генетико-се-лекционных работ, помогут решить проблемы долговечности этой породы цри использовании в защитном лесоразведении в трудных лесораститель-ных условиях Нижнего Поволжья.
На защиту выносятся основные положения работы:
- оцределение систематической принадлежности спонтанных гибридов вяза мелколистного по морфологическим признакам;
- сравнительная биометрическая характеристика кариотипов вяза мелколистного, береста, спонтанных и искусственных гибридов между ними;
- особенности микроспорогенеза отобранных особей, форм и гибридов ильмовых;
- генетическое расщепление и наследуемость основных биолого-морфологических и кариологических признаков в семенном потомстве устойчивых к неблагоприятным факторам внешней среды ильмовых.
Проведенными цитогенетическими исследованиями установлено, что формовое разнообразие Ulmus pumila L. в искусственных насаждениях Нижнего Поволжья является следствием спонтанной гибридизации данного вида с Ulmus campestris L. (Ulmus carpinifolia), морфологические признаки отселектированных групп вяза на 75-95% наследуются семенным потомством. Обнаруженные различия в линейных размерах хромосом сохраняются у семенных потомств.
Практическое значение. Выявленная стабильность сохранения материнских признаков у семенных потомств отобранных форм вяза дает возможность закладывать семейственные семенные плантации из сеянцев, исключая трудоемкую операцию црививки. Кариологический анализ можно использовать как один из методов ранней диагностики, диффе-ренцировки селекционного посадочного материала по систематическим группам.
Исследования выполнены в отделе биологии древесных пород Всесоюзного научно-исследовательского института агролесомелиорации в период 1973-1980 гг.
Диссертационная тема прорабатывалась как один из вопросов те матического плана № 79065905 Всесоюзного НИИ агролесомелиорации проблемы: "Повысить биологическую устойчивость защитных лесных насаждений на основе эколого-биологических исследований, применения методов интродукции, селекции древесных и кустарниковых пород, улуч^ шения семеноводства в степной зоне СССР".
Результаты исследований отражены в 6 научных статьях, доложены и обсуждены на конференциях молодых ученых ВНИАЛМИ в 1975, 1979 годах, Волгоградского СХИ в 1979, 1980 годах, приведены в научных отчетах отдела биологии древесных пород ВНИАЛМИ за 1974-1977 годы.
Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Чернявская, Татьяна Антоновна
7.6 Выводы и практическое использование семенных потомств
I. Семенное потомство отобранных деревьев характеризовалось различной стабильностью морфологических признаков. Имело место наличие расщепления в семенном потомстве и уклонения в другие виды и формы. Наибольшее разнообразие наблюдалось у 1фупнолистной формы.