Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Перспективный ассортимент древесно-кустарниковых видов для лесоразведения в Северном Казахстане
ВАК РФ 06.03.02, Лесоустройство и лесная таксация

Автореферат диссертации по теме "Перспективный ассортимент древесно-кустарниковых видов для лесоразведения в Северном Казахстане"

На правах рукописи

Ражанов Медеу Ражанович

Перспективный ассортимент древесно - кустарниковых видов для лесоразведения в Северном Казахстане

Специальность 06.03.02 - Лесоведение, лесоводство, лесоустройство и лесная таксация

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

1 1 АВГ 2015

Екатеринбург - 2015

005571359

005571359

Работа выполнена на кафедре лесоводства ФГБОУ ВПО «Уральский государственный лесотехнический университет».

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Залесов Сергей Вениаминович.

Официальные оппоненты: Колтунова Александра Ивановна, доктор

сельскохозяйственных наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет», Институт агротехноло-гий и лесного дела, заместитель директора; Ермакова Мария Викторовна, кандидат сельскохозяйственных наук, ФГБУ науки «Ботанический сад» УрО РАН, лаборатория популяци-онной биологии древесных растений и динамики леса, старший научный сотрудник.

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Нижегородская государственная

сельскохозяйственная академия»

Защита состоится « 01 » октября 2015 г. в 10°° часов на заседании диссертационного совета Д 212.281.01 при ФГБОУ ВПО «Уральский государственный лесотехнический университет» по адресу: 620100, г. Екатеринбург, Сибирский тракт, 37, ауд. 401.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Уральский государственный лесотехнический университет». (www.usfeu.ru)

Автореферат разослан « 05 » августа 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета канд. с.-х. наук, доцент

Магасумова Альфия Гаптрауфовна

Введение

Актуальность темы исследований. Успешность лесоразведения в степях Северного Казахстана, с их жесткими климатическими условиями и высокой мозаичностью почв по лесопригодности, во многом зависит от ассортимента древесно-кустарниковых видов. К сожалению, последний до настоящего времени невелик, несмотря на то, что искусственное лесоразведение в этом районе имеет более чем 100-летнюю историю. Должным образом не обобщен и производственный опыт искусственного лесоразведения, что, в конечном счете, снижает его эффективность.

Вышеуказанные обстоятельства свидетельствуют об актуальности работ по проблеме расширения ассортимента древесно-кустарниковых видов и совершенствованию выращивания искусственных насаждений.

Степень разработанности темы исследований. Исследования по интродукции древесно-кустарниковых видов и лесоразведению в степных условиях насчитывают уже несколько столетий, однако многие вопросы по лесоразведению в Северном Казахстане остаются нерешенными.

Диссертация является законченным научным исследованием.

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось изучение возможности обогащения ассортимента древесно-кустарниковых видов при искусственном лесоразведении в Северном Казахстане и разработка на этой основе рекомендаций по формированию долговечных устойчивых насаждений.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- проанализировать лесной фонд и эффективность искусственного лесоразведения в РГП «Жасыл Аймак»;

- проанализировать эффективность использования различных видов и доз гербицидов при выращивании лесных культур;

проанализировать результаты интродукции древесно-кустарниковых видов на лесном питомнике «Ак Кайын»;

- выполнить сравнительный анализ таксационных показателей искусственных насаждений из различных древесно-кустарниковых видов на почвах разной лесопригодности;

- разработать предложения по расширению ассортимента древесно-кустарниковых видов и совершенствованию лесоразведения в Северном Казахстане.

Научная новизна. Впервые для условий Северного Казахстана выполнен сравнительный анализ производительности искусственных насаждений на почвах разной лесопригодности; исследована эффективность различных видов и доз гербицидов при выращивании лесных культур; определена перспективность видов древесно-кустарниковых интродуцентов для использования при лесоразведении и озеленении.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные в процессе исследований материалы расширяют современные знания о возможностях создания искусственных насаждений на почвах разной лесопригодности, увеличения ассортимента древесно-кустарниковых видов при лесоразведении в степных условиях Северного Казахстана, а также об эффективности различных видов и доз гербицидов, используемых для борьбы с травянистой растительностью, что, в конечном счете, позволяет усовершенствовать выращивание искусственных насаждений.

Разработанные в процессе исследований рекомендации по подбору ассортимента древесно-кустарниковых видов с учетом лесопригодности почв и совершенствованию создания и выращивания искусственных насаждений реализованы РГП «Жасыл Аймак» (имеется справка о внедрении).

Заложенные в ходе исследований постоянные пробные площади переданы в банк научно-производственных объектов для осуществления экологического мониторинга.

Методология и методы исследований. Исследования базируются на

методе пробных площадей (ПП), заложенных в соответствии с требованиями ОСТ 56-69-83 и методических рекомендаций (Залесов и др., 2007).

Перспективность древесно-кустарниковых видов интродуцентов для искусственного лесоразведения устанавливалась в соответствии с методикой Главного ботанического сада (Куприянов, 2004), модифицированной A.B. Гусевым с соавторами (Гусев и др., 2009; Залесов и др., 2011).

Эффективность использования гербицидов для борьбы с травянистой растительностью устанавливалась по разности погибших экземпляров на опытных и контрольных участках.

Положения, выносимые на защиту:

- ассортимент древесно-кустарниковых видов разной перспективности для лесоразведения и озеленения в Северном Казахстане;

- виды и дозы гербицидов для борьбы с травянистой растительностью при выращивании искусственных насаждений;

- класс бонитета большинства мягколиственных пород с увеличением возраста снижается;

- рекомендации по лесоразведению на основе данных о перспективности древесно-кустарниковых видов.

Степень достоверности и апробация результатов. Обоснованность и достоверность результатов исследований определяются достаточным объемом экспериментального материала, собранного с использованием современных, научно-обоснованных, апробированных методик, а также применения современных математических методов и прикладных программ при его обработке и интерпретации полученных результатов.

Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на междунар. науч.-практ. совещании «Технологии создания защитных насаждений в пригородной зоне г. Астаны» (Астана, 2012), IX междунар. науч.-техн. конф. «Лесные технопарки - дорожная карта инновационного лесного комплекса: социально-экономические и экологические проблемы

лесного комплекса» (Екатеринбург, 2013), науч.-практ. конф. «Лесовосста-новление в Поволжье: состояние и пути совершенствования» (Йошкар-Ола, 2013), междунар. науч.-практ. конф. «Современное состояние и перспективы охраны и защиты лесов в системе устойчивого развития» (Гомель, 2013), междунар. науч.-практ. конф. «Развитие «зеленой экономики» и сохранение биологического разнообразия» (Щучинск, 2013), X всерос. науч.-техн. конф. «Научное творчество молодежи - лесному комплексу России» (Екатеринбург, 2014), X межрегиональной науч.-практ. конф. им. A.A. Дунина-Горкавича лесовода и краеведе Югры (Ханты-Мансийск, 2014), 4 международном совещании по сохранению лесных генетических ресурсов Сибири (Барнаул, 2015), международном форуме «Восстановление и рекультивация деградирующих лесов» (Астана, 2015).

Основные положения диссертации изложены в 10 печатных работах, в том числе 2 в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 158 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения и рекомендаций производству. Список использованной литературы включает 195 наименований, в том числе 13 на иностранных языках. Текст проиллюстрирован 30 таблицами и 18 рисунками.

1. Состояние изучаемой проблемы

Общеизвестно (Алехин, 1950; Шенников, 1950; Кислова, 1986; Полевой, 1989; Рожков, Казак, 1989; Смоляк и др., 1990; Луганский и др., 2010 и др.), что на эффективность лесоразведения существенное влияние оказывают климатические условия. Особенно важным экологическим фактором является влага. По разным оценкам (Мелехов, 1980; Лесная энциклопедия, 1986), минимальная потребность древесной растительности во влаге составляет 150 мм. При выращивании искусственных лесных насаждений в

степных условиях следует учитывать повышенную конкуренцию со стороны травянистой растительности. Минимизировать затраты на борьбу с последней при лесоразведении позволяет проведение химических уходов (Бельков, 1989; 1993; Егоров, 2002; Чижов, 2003; Егоров и др., 2005, 2009; Гордей и др., 2013; Майсеенок и др., 2013; Егоров, Бубнов, 2013 и др.). В настоящее время имеется целый ряд рекомендаций по применению гербицидов. Однако многие вопросы их использования остаются нерешенными. В частности, ряд авторов отмечает (Крафте, Роббинс, 1964; Бельков и др., 1964; Лузанов, Чижов, 1982; Лузанов и др., 1983; Дергачев, Дробышев, 2006), что систематическое применение одних и тех же гербицидов приводит к повышению устойчивости некоторых сорняков, а ряд гербицидов опасен как для сеянцев, так и для теплокровных организмов.

Эффективность лесоразведения может быть существенно увеличена за счет оптимизации густоты посадки, соблюдения агротехники выращивания и введения интродуцентов (Писаренко, Мерзленко, 1990, 1991; Болотов, 1992; Луганский и др., 1995; Гусев, 2011). На территории Северного Казахстана вопросами привлечения интродуцентов при озеленении и лесоразведении начали заниматься в конце 18 начале 19 веков. Только в арбо-ретуме и дендропарке КазНИИЛХА за период с 1960 по 2006 гг. было испытано более 2000 видов и сортов деревьев и кустарников (Верзунов, Ма-ловик, 2007). Выполненные исследования показали высокую эффективность использования древесных и кустарниковых интродуцентов при озеленении (Обезинская и др., 2013; Крекова и др., 2015), а также в защитном лесоразведении (Верзунов и др., 1974; Верзунов, 1980; Бозриков, Данчев, 1984; Манаенков, 1993; Усольцев, 2014). Однако, несмотря на значительный потенциал, большинство видов древесных и кустарниковых интродуцентов не нашло широкого применения в лесокультурной практике. Последнее свидетельствует о целесообразности продолжения исследований в данном направлении с целью адаптации наиболее перспективных интро-

дуцентов к конкретным почвенно-климатическим условиям.

2. Природные условия района исследований

Территория Республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения «Жасыл Аймак» Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан (РГП «Жасыл Аймак»), где был собран основной объем экспериментальных материалов, расположена в степной зоне, подзоне сухой тип-чаково - ковыльной степи. В соответствии с лесорастительным районированием (Основные положения ..., 1985), район расположения РГП «Жасыл Аймак» относится к провинции остепненных нагорных островных и равнинных сосновых и березово - осиновых лесов, к району сухостойных сосняков Баяно - Каркаралинских низкогорий, подрайону Ерементаусских остепненных березовых и ольховых лесов с остаточными сосняками.

Климат района исследований резкоконтинентальный со значительным дефицитом влажности, суровыми малоснежными и продолжительными зимами, сильными ветрами, резкими сменами температур в течение суток. К недостаткам климата относятся поздние весенние и ранние осенние заморозки, создающие опасность повреждения побегов и генеративных органов.

Определяющим фактором лесоразведения является влага. Годовая сумма осадков на территории района исследований составляет в среднем 300 мм. Около 70% осадков выпадает в летний период.

Территория района исследований представляет собой слабоволнистую равнину с ярко выраженной депрессией.

Для района исследований характерно разнообразие почвенных разностей. Последнее с учетом физико - механического состава, степени засоления, солонцеватости, влагообеспеченности, уровня залегания грунтовых вод, а также опыта выращивания древесных растений условно можно распределить на 4 группы (Рекомендации ..., 2011; Азбаев, 2012,2014; Азбаев

и др., 2013): лесопригодные, ограниченно - лесопригодные, условно - ле-сопригодные и нелесопригодные.

Специфику почвенно - климатических условий следует учитывать при планировании и проведении работ по лесоразведению, уделяя особое внимание обеспечению высаживаемых растений влагой.

3. Программа, методика, объем выполненных работ

В соответствии с целью исследований программа работ по избранной теме включала изучение следующих вопросов:

- анализ природных условий района исследований;

- анализ научной и ведомственной литературы по степному лесоразведению;

- анализ лесного фонда района исследований;

- анализ искусственного лесоразведения на территории РГП «Жасыл Аймак»;

- изучение эффективности использования гербицидов при лесоразведении;

- анализ опыта интродукции древесно - кустарниковых видов в арбо-ретуме «Ак Кайын»;

- разработку предложений по расширению ассортимента древесно -кустарниковых видов и совершенствованию лесоразведения в Северном Казахстане.

Методы исследований выбраны с учетом программы исследования и имеющихся методических разработок. В основу исследований положен метод пробных площадей, заложенных в соответствии с требованиями ОСТ 56 - 69 - 83.

На всех пробных площадях (ПП) производились общепринятые при лесоводственных и лесотаксационных исследованиях обмеры. Запас дре-востоев определялся по сортиментным таблицам для лесов Республики Ка-

захстан (Нормативы ..., 1987 а, б; Сортиментные ..., 1987). Относительная полнота древостоев устанавливалась с использованием таблиц стандартных значений сумм площадей сечений и запасов нормальных древостоев

(Справочник ..., 1980).

Почвы изучались на ПП по почвенным разрезам с описанием генетических горизонтов по общепринятой методике (Иванова, 1976; Клименть-ев, 2000).

Перспективность древесных растений устанавливалась в соответствии с методикой Главного ботанического сада (Куприянов, 2004), модифицированной A.B. Гусевым с соавторами (Гусев и др., 2009; Залесов и др., 2011).

Видовой состав древесно - кустарниковой растительности определялся с использованием различных определителей (Бородина и др., 1966; Петров, Дорожкин, 2002; Алексеев, Связева, 2009; Куликов, 2010 и др.).

Определение эффективности применения гербицидов при лесоразведении производилась в соответствии с требованиями Методики ... (1990). При этом испытывались 4 вида гербицидов (глисол, фенизан, раундап и флюзилад) по 8 вариантам в 3-кратной повторности.

Статистическая обработка собранного материала производилась в соответствии с методами, применяемыми в биологии и лесоведении (Васи-левич, 1969; Зайцев, 1984).

В процессе исследований проанализирован лесной фонд и эффективность искусственного лесоразведения на территории РГП «Жасыл Аймак». Заложено 39 ПП по изучению основных таксационных показателей насаждений различного состава и возраста. Обмерено 615 модельных деревьев для построения кривых высот.

Исследована эффективность использования при лесоразведении 4 видов гербицидов. Изучен 13-летний опыт интродукции 132 таксонов (ви-

дов, форм, сортов и гибридов) древесных растений на предмет перспективности использования при озеленении и лесоразведении.

Разработаны предложения по расширению ассортимента древесно -кустарниковых видов и совершенствованию лесоразведения в Северном Казахстане.

4. Рост лесных насаждений на почвах разной'лесопригодности

Лесные насаждения в районе исследований представлены березовыми и осиновыми колками, расположенными по блюдцеобразным понижениям и складкам равнины, прилегающим к реке Ишим. По пойме реки встречаются также заросли ивы, жимолости, черемухи и крушины.

Начало искусственного лесоразведения связано с организацией в 1899 г. в урочище «Красный Яр» лесного питомника, а в 1902 г. Степного лесничества.

Условно развитие лесоразведения в районе исследования можно разделить на 3 периода (Азбаев и др., 2013 а, б, в; 2014; Залесов и др., 2014): начальный - охватывающий годы становления лесоразведения (1903 - 1947 гг.); послевоенный - охватывающий период освоения целинных и залежных земель до переноса столицы РК в г. Астану (1948 - 1997 гг.); современный - после переноса столицы до настоящего времени (с 1997 г. по настоящее время). Наиболее крупномасштабные работы по лесоразведению связаны с 3 периодом. С 1998 г. на территории РГП «Жасыл Аймак» стало создаваться ежегодно 2,5, а с 2003 г. - 5,0 тыс. га лесных культур.

По данным учета лесного фонда покрытая лесом площадь составляет 2105 га или 3,9% площади лесного фонда РГП «Жасыл Аймак». На долю несомкнувшихся лесных культур приходится 21054 га или 39% площади лесного фонда.

В общей площади искусственных и естественных насаждений доминируют березняки (23,8%). На насаждения клена ясенелистного, вяза при-

земистого и лоха узколистного приходится 23,5; 19,8 и 16,2% покрытой лесной растительностью площади, соответственно.

Насаждения РГП «Жасыл Аймак» характеризуются относительно

высокой производительностью. При среднем классе бонитета III,7 насаждения

ясеня зеленого, сосны обыкновенной и яблони сибирской имеют средние классы бонитета 1,6; 11,6 и 11,7, соответственно.

Особо следует отметить, что мозаичность почв по лесопригодности обуславливает широкую амплитуду классов бонитета и полноты даже для древостоев одной древесной породы.

Анализ таксационных показателей древостоев ПП в искусственных насаждениях вяза приземистого показал, что если в молодом возраст они характеризуются III классом бонитета, то в 28 - летнем класс бонитета снижается до V, а в 44 - летних до Va при практически полном усыхании вяза. Последнее свидетельствует о необходимости омоложения древостоев вяза приземистого в 20 - 25 - летнем возрасте.

Насаждения тополя бальзамического даже на лесопригодных и ограниченно - лесопригодных почвах характеризуются недолговечностью. Класс бонитета к 35 - летнему возрасту снижается с I до IV и начинается усыхание деревьев.

Более высокой долговечностью характеризуются насаждения яблони сибирской, которые в 44 - летнем возрасте характеризуются II - III классами бонитета и хорошим санитарным состоянием.

В то же время вязовники, тополевники и насаждения яблони сибирской уступают по производительности и долговечности на лесопригодных почвах насаждениям из березы повислой, сосны обыкновенной и лиственницы сибирской. Последнее свидетельствует о перспективности выращивания на лесопригодных почвах насаждений указанных древесных пород.

На условно - лесопригодных почвах можно создавать кулисы из акации желтой, лоха узколистного, ивы козьей, а после смыкания указанных видов в кулисах высаживать в межкулисных пространствах тополь казахстанский, тамарикс изящный, вяз приземистый и вишню Бессея (табл. 1)

Таблица 1 - Рост лесных культур второго приема на условно-лесопригодных почвах

Вид Сохранность, % Средняя высота, см Средний прирост по высоте, см Диаметр на высоте 1,3 м, см

2012 г. 2013 г. 2012 г. 2013 г. 2013 г.

Тамарикс изящный 83.5 115.5 ±5,9 162,6 ±4,7 54,3 + 2,2 61,0 + 2,7 0,8 ±0,1

Тополь казахстанский 71,3 114,9 ±2,2 168,4 + 9,0 68.6 + 3,2 55,8 ±3,9 2,3 ±0,1

Вяз приземистый 68,5 124,4 ±3,8 182,8 + 10,7 61,3 ±2.0 37,6 + 2,7 2,7 ±0,1

Вишня Бессея 54.3 68,3 ±3,1 139,6 ±7,4 27,8 ± 1.4 71.2 ±4,8 1.8+0,1

Материалы исследований (табл. 2) свидетельствуют, что лесные культуры тамарикса изящного и тополя казахстанского вполне успешно произрастают на условно - лесопригодных почвах.

Успешность лесоразведения во многом определяется способностью снизить конкуренцию со стороны травянистой растительности. Простым и эффективным способом борьбы с травянистой растительностью является химический (Чижов, 2003). Нами в процессе исследований установлена эффективность 4 видов гербицидов (глисол, фенизан, раундап, флюзилад) в разных дозах для борьбы с многолетними и однолетними сорняками при уходах за лесными культурами клена ясенелистного, вяза приземистого, тополя бальзамического и ивы козьей (древовидной).

Исследования показали, что эффективность применения гербицидов зависит не только от их вида и дозы, но и состава лесных культур. Так, в частности, в культурах клена ясенелистного лучшими показателями эф-

фективности характеризуются глисол и фенизан в дозах 2,5 и 0,2 л/га, соответственно (табл. 3).

Таблица 2 - Биометрические показатели пятилетних лесных культур на условно-лесопригодных почвах

Вид Год исследования Сохранность, % Показатели роста, см

высота прирост Протяженность кроны

вдоль ряда поперек ряда

Тамарикс изящный 2009 72,0 65,8 ± 2,6 46,2 ± 2,5 Нет данных

2010 72,0 107,2 ± 1.4 44,0 ± 1,4 83,0+1,3 92,1 + 1,4

2011 72,0 126.8 + 2.9 59,3 ± 1,9 96,4 ± 2,2 98,8 + 2,5

2012 72,0 174.8 + 2,7 62,7± 1,6 126,8 + 2,8 146.0 ± 3,4

2013 72,0 232,8 ±4,2 58,7 + 2,6 146,8 ± 3.8 156,0+ 4,4

Тополь казахстанский 2009 85,1 74,9 + 2,9 23,4 ± 1,2 Нет данных

2010 85,1 106,0 + 3,4 73,7 ±3,1 Нет данных

2011 80,0 124.6 +10,7 52,9 ± 3,4 69,4 + 4,0 75,3 + 6,2

2012 80,0 158,2 ±8,0 41.8 ± 3.5 103,6 ±6,5 113,6 ±7,0

2013 80,0 208.2 ± 8,0 50,8 ± 3,9 123.6 ±6.8 133.6 ±5.5

Таблица 3 - Влияние видов и доз гербицидов на засоренность в рядах лесных культур клена ясенелистного

Гербицид Доза гербицида (вариант), л/га Количество сорняков, шт./м" Отпад сорняков. %

До обработки гербицидами После обработки гербицидами многолетних однолетних

многолетние однолетние многолетние однолетние

1 2 3 4 5 6 7 8

Глисол 2.5 34 45 9 1 73.5 97.8

Контроль 33 122 30 2 9,1 98.4

4,5 15 177 7 25 53,3 85,9

Контроль 27 151 15 4 44,4 97,4

Фенизан 0,2 54 24 6 9 88,9 62,5

Контроль 30 46 42 2 -40.0 95,7

0,3 - - 9 1 - -

Контроль 66 40 28 8 57,6 80.0

Ра-ундап 3,0 47 13 10 3 78,7 76.9

Контроль 75 26 33 5 56,0 80,8

4,5 46 8 12 5 73,9 37,5

Контроль 54 35 57 8 -5.6 77,1

Окончание таблицы 3

1 2 3 4 5 6 7 8

2,0 25 7 13 3 48,0 57,1

Фю- Контроль 47 7 69 0 -46,8 100,0

зилад 5,0 54 30 26 2 51,9 93,3

Контроль 40 59 34 13 15,0 78,0

В культурах вяза приземистого против многолетних сорняков эффективно применение раундапа в дозе 4,5 л/га, а против однолетних - гли-сола в дозе 2,5 л/га. В культурах тополя бальзамического и ивы козьей эффективно применение раундапа и флюзилада в дозах 3,0 и 2,0 л/га, соответственно.

5. Опыт интродукции древесных растений для лесоразведения и озеленения

Перспективность древесных интродуцентов изучалась в арборетуме «Ак Кайын» (РГП «Жасыл Аймак»). Арборетум был создан в 2000 г. на площади 1,5 га, а в 2001 г. началась закладка испытательных лесных культур. Древесные растения для установления перспективности различных таксонов (видов, форм, гибридов, сортов) высаживались по 10 экземпляров.

Выполненные исследования позволили проанализировать перспективность 132 таксонов по показателям сохранности, степени ежегодного вызревания побегов, зимостойкости, сохранению габитуса, побегообразо-вательной способности, приросту растений в высоту, способности к генетическому развитию, возможным способам размножения в культуре.

Большинство таксонов проходило испытания в течение 10-12 лет, что позволяет надеяться на достоверность интегральных оценок перспективности. Однако для ряда видов установлена лишь предварительная оценка перспективности. Эти виды завезены в арборетум в 2012 г. и погибли в год посадки. Последнее дает основание предположить, что гибель растений данных таксонов вызвана нарушениями, допущенными при пере-

возке посадочного материала, а следовательно, для принятия окончательного решения о перспективности желательно повторить эксперимент.

Кроме того, ряд видов оценен предварительно, поскольку из-за малого возраста не представляется возможным оценить их семеношение и способность к генеративному размножению.

По результатам испытаний приводятся данные о перспективности древесных интродуцентах из 25 семейств, 62 родов, 118 видов и 132 таксонов (вид, форма, сорт, образец и др.).

Предварительная оценка - непригодные у 27 таксонов: Можжевельник обыкновенный (Juniperus communis L), Береза карельская (Betula pendula var. Carelica (Merckl.), Клен остролистный (Acer platanoides L.), оба таксона из г. Щучинска и г. Астаны, Бересклет европейский (Enonymus еи-ropaea L), Каштан конский обыкновенный (Aesculus hippocastanum L.), Айва японская (Chenomeles japónica (Thunb) Lindl. exSpach), Карагана древовидная пирамидальная форма (Caragana arborescens f. Pyramidalis Lan.), Дуб красный (Quercus rubra L.), Тополь белый пирамидальной формы (Populas alba f. pyramidalis L), Тополь дрожащий или осина исполинская форма (Populas trémula L (Populus trémula var gigas), Дейция мелкоцветная (Deutzia parvißora Bunge), Ясень обыкновенный (Fraxinus excelsior L), Тополь кызыл тан (Populus nigra L х Populus pyramidalis salisb. ), Спирея или таволга Бумальда (Spiraea Bumalda Burv.), Тополь Альбенского (Populus pyramidalis salisb. X Populus berolinensis Dippel.), Сумах оленерщгий (Rhus typhina L.), Вейгела (Weigela suavis (Kom.) Bailey.), Дуб черешчатый позд-нораспускающаяся форма (Quercus robur L.), Можжевельник виргинский (Juniperus virginiana L), Лжетсуга Мензиса (Psendotsuga menziesii (Mirb.) Franco), Клен полевой (Aser campestre L), Карнас западный (Celtis accidental L.), Скумпия кожевенная (Cotinus coggygria Scop.), Шефердия серебристая (Shepherdia argentea (Pursh.) Nutt.), Тамарикс «Майский снег» (Tamarix hohenackeri Bunge.), Тамарикс ветвистый (мороз) (Tamarix ra-

mosissima Ldb.).

Предварительная оценка - неперспективные у 11 таксонов: Ель обыкновенная (европейская) (Picea abies (L) Karst.), Орех маньчжурский (Juglans mandshurica Maxim.), Тополь казахстанский (Populas nigra L x P.Bolleana Lauch.), Ива черная (Salix nigra Marsh.), Липа крупнолистная (Tilia platyphyllos Scop.), Вяз Гельмута Яковлевича (Ulmus minor Mill.), Сосна меловая (Pinus sylvestris L var. cretacea kalenicz. ex. Кот), Сосна орегонская (Pinus ponderosa Douglas ex Lawson et C. Lawson), Биота восточная (Platycladus orientalis (L) Franco), Гледичия обыкновенная (Gleditsia triacanthos L.), Тополь «камышинский» (Populus alba L. x Populus Bolleana Lauch.).

Предварительная оценка - малоперспективные у 12 таксонов: Сосна сибирская (Pinus sibirica Du Tour.), Ива желтая (Salix vitelliná), Ива плакучая (Salix babylonica). Ива деревцевидная (Salix arbuscula L), Вяз средний (японский) (Ulmus japónica (Rehd.) Sarg.), Черемуха пенсильванская (Padus pennslvanica (L) Sok.), Миндаль горький (Amygdalus (Prunus dulcís var. amara)), Сирень сиреневая обыкновенная (Syringa vulgaris L.), Чубушник тонколистный (Шренка) (Philadelphus tenuifodins Rupr. et. Maxim (=P.schrenkii Rupr.et. Maxim), Бирючина обыкновенная (Ligustrum vugares L.), Дрок красильный (сибирский) (Genista tinetoria L), Роза алтайская (Rosa altaica Luz.).

Предварительная оценка - менее перспективные - у 30 таксонов. Данную группу представляют следующие таксоны: Пихта сибирская (Abies sibirica Ledeb.), Туя западная (Thuja occidentalis L), Ива белая (Salix alba L), Ирга круглолистная (Amelanchier ovalis Medic.), Вишня Бессея (Cerasus besseyi (Bailey) Sok.[C. pumila (L) Michx.]), Терн (слива дикая, колючая) (Prunus spinosa L.), Слива обыкновенная, культурная (Prunus domestica L), Дерен белый (Cornus alba L), Сирень венгерская (Syringa josikaea Jacg.fd. ex. Reichenb.), Сирень обыкновенная сортовая (Syringa vulgaris L), Сирень

белая (Syringa alba (Weston) A. dietr. ex Dippel), Сирень фиолетовая сорт «Людвиг Шпет» (Syringa vulgaris Andenken an Ludwig Spath.), Лох серебристый (Elaeagnus argentea Piirsh.), Пузыреплодник калинолистный (Phy-socarpus opulifolius (L.) Maxim.), Снежноягодник белый (Symphoricarpos albus (L.) Blake), Шиповник Воронцовский № 1 (Rosa Webbiana Wall, x Rosa rugosa Thunb.), Шиповник витаминный (Rosa Webbiana Wall, x Rosa rugosa Thunb.), Арония черноплодная (Aronia melanocarpa (Minchx.) Ellio.), Барбарис обыкновенный (Berberís vulgaris L), Калина гордовина (Viburnum lantana L.) (оба таксона из г. Щучинска и г. Астаны), Жостер (жестер) слабительный (Rhamnus cathartica L.), Спирея средняя (Spiraea media Fr. Schmidt.) (оба таксона из г. Щучинска и г. Кокшетау), Бузина красная (кистистая) (Sambucus racemosa L.), Рябинник рябинолистный (Sorbaria sorbifolia (L.) A. Br.), Аморфа кустарниковая (Amorpha fruticosa L.), Дейция мелкоцветная (Deutzia parviflora Bunge.), Малина обыкновенная (Rubus idaeus L.) (два таксона из г. Алматы и г. Астаны), Дрок красильный (сибирский) (Genista tinetoria L.).

Предварительная оценка - перспективные у 29 таксонов: Ель сибирская (Picea obovata Ledeb.) (два таксона из. г. Щучинска и г. Усть-Каменогорска), Ель колючая (Picea pungens Engelm.), Дуб черешчатый {Quercus robur L.), Тополь дрожащий (осина) (Populus trémula L), Липа мелколистная (сердцевидная) (Tilia cordata Mill.), Яблоня лесная (Malus sylvestris (L) Mill.), Груша уссурийская (Pyrus ussuriensis Maxim.), Груша обыкновенная (форма культурная) (Pyrus communis L), Черемуха Маака (Padus maackii (Rupr.) кот.). Черемуха виргинская (Padus virginiana (L) Mill.), Миндаль низкий (бобовник) (Amygdalus nana L.) (таксоны из. г. Петропавловска и г. Кокшетау), Вишня обыкновенная (садовая) (Cerasus vulgaris Mill.), Боярышник зеленомясный (Crataegus chlorosarca Maxim.), Облепиха крушинолистная (Hippophaue rhamnoides L.), Ясень зеленый (ланцетный) (Fraxinus lanceolata Borkh.), Крыжовник обыкновенный (Grossu-

[aria uvacrispa (L.) (Ribes uva-crispa L.), Роза морщинистая (ругоза) (Rosa rugosa Thunb.), Роза коричная (майская) (Rosa majalis Herrm.), Шиповник иглистый (Rosa acicularis Lindl.), Шиповник мелколистный (Rosa pimpinel-lifolia L), Смородина золотистая (Ribes aureum Pursh), Смородина черная (Ribes nigrum L), Ежевика обыкновенная, малина сизая (Rubus vulgaris Weihe and Nees), Калина обыкновенная (Viburnum opulus L.), Малина обыкновенная (Rubus idaeus L), Тамарикс изящный (Tamarix gracilis Willd.), Шефердия серебристая (Shepherdia argentea (Pursh.).

Предварительная оценка - самые перспективные у 23 таксонов: Лиственница сибирская (Larix sibirica Ledeb), Лиственница даурская (Гме-лина) (Larix Gmelinii Rupr.), Сосна обыкновенная (Pinus sylvestris L.) включая формы пирамидальная (Р. Sylvestris f. Fastigiata L.) и шаровидная (P. Sylvestris «Globosa viridis» L.), Можжевельник казацкий (Janiperus sabina L.), Береза повислая (Betula pendula Roth.), Тополь белый (Populus alba L.), Ива древовидная (козья) (Salix caprea L.), Вяз мелколистный (приземистый) (Ulmuspumila L.), Вяз гладкий (Ulmus laevis Pall.), Яблоня сибирская (Палласа) (Malus Pallasiona Juz.), Рябина обыкновенная (Sorbus aucuparia L.) (таксоны из г. Щучинска и г. Астаны), Боярышник Арнольда (Crataegus Arnoldii), Черемуха обыкновенная (птичья) (Padus avium Mill.) (таксоны из г. Щучинска и г. Астаны), Акация желтая (карагана древовидная) (Cara-gana arborescens Lam.), Клен ясенелистный (Acer negundo L.), Жимолость татарская (Lomicera tatarica L), Лох узколистный (Elaeagnus angustifolia L.), Кизильник блестящий (Cotoneaster lucidus Sohlecht.), Селитрянка Шобера (Nitraria Scoberi L.).

Заключение

Лесоразведение в сухой степи Северного Казахстана связано со значительными трудностями. Последнее определяется жесткими природными условиями: дефицитом влажности, суровыми малоснежными зимами,

сильными ветрами, поздними весенними и ранними осенними заморозками, резкими сменами температур, высокой долей нелесопригодных почв.

Несмотря на имеющийся более чем 100-летний опыт лесоразведения многие вопросы формирования искусственных насаждений остаются нерешенными, а ассортимент древесно - кустарниковых пород ограничен.

Обследование искусственных насаждений показало, что при среднем классе бонитета III, 7, насаждения ясеня зеленого, сосны обыкновенной и яблони сибирской имеют класс бонитета I, 6; II, 6 и II, 7, соответственно.

С увеличением возраста древостоев их состояние ухудшается, а класс бонитета снижается. Так если насаждения вяза приземистого на ограниченно - лесопригодных почвах в 12-летнем возрасте характеризуются III классом бонитета, то в 26-летнем - IV-V, а в 44-летнем - Va.

Эффективным способом снижения конкуренции травянистой растительности за влагу в лесных культурах является химический уход, обеспечивающий гибель как однолетних, так и многолетних сорняков. Эффективность использования гербицидов зависит не только от их вида и дозы, но и от состава формируемых насаждений.

Анализ перспективности 132 таксонов, представляющих растения 25 семейств, 62 родов и 118 видов, показал, что с учетом их сохранности и показателя интегральной оценки успешности интродукции таксоны можно распределить на 6 групп. В группу непригодных отнесено 27; неперспективных - 11; малоперспективных - 12; менее перспективных - 30, перспективных - 29 и самых перспективных - 23 таксона.

Данные о перспективности изученных интродуцентов позволят не только расширить ассортимент древесно - кустарниковых пород для лесоразведения и озеленения, но и избежать ошибок при планировании состава формируемых насаждений.

Рекомендации производству

1. В целях повышения продуктивности и устойчивости насаждений в сухой степи Северного Казахстана необходимо расширять ассортимент древесно-кустарниковых пород при совершенствовании агротехники выращивания с учетом лесопригодности почв.

2. На лесопригодных почвах целесообразно создавать насаждения из сосны обыкновенной, лиственницы сибирской, березы повислой, яблони сибирской.

3. При создании искусственных насаждений из вяза приземистого необходимо планировать работы по его омоложению в 20 - 25- летнем возрасте, а при выращивании тополевников снизить оборот рубки до 35 лет.

4. На условно - лесопригодных почвах искусственные насаждения целесообразно создавать в 2 этапа. Вначале создаются кулисы из акации желтой, лоха узколистного и ивы древовидной (козьей), а после их смыкания в межкулисных пространствах создаются лесные культуры из тополя казахстанского, тамарикса изящного, вяза приземистого и вишни Бессея.

5. Для борьбы с травянистой растительностью в культурах клена ясенелистного целесообразно применять глисол и фанизан в дозах 2,5 и 0,2 л/га, соответственно, в культурах вяза приземистого против многолетних сорняков раундап в дозе 4,5 л/га, а против однолетних - глисол в дозе 2,5 л/га. В культурах тополя и ивы лучший эффект достигается при использовании раундапа и флюзилада в дозах 3,0 и 2,0 л/га, соответственно.

6. При лесоразведении и озеленении рекомендуется использовать Лиственницу сибирскую (Larux sibirica Ledeb.), Лиственницу даурскую (Гмелина) (1л г ix Gmelinii Rupr.), Сосну обыкновенную (Pinns sylvestris L), включая формы пирамидальная (Р. Sylvestris f. Fastigiata L.) и шаровидная (Р. Sylvestris «Globosa viridis» L.), Можжевельник казацкий (Janiperus sabina L.), Березу повислую (Betula pendula Roth.), Тополь белый (Populus alba L.), Иву древовидную (козью) (Salix caprea L.), Вяз мелколистный

(приземистый) (Ulmus pumila L.), Вяз гладкий (Ulmus laevis Pall.), Яблоню сибирскую (Папласа) (Malus Pallasiona Juz.), Рябину обыкновенную (Sorbus aucuparia L.) (таксоны из г. Щучинска и г. Астаны), Боярышник Арнольда ОCrataegus Amoldiî), Черемуху обыкновенную (птичью) (Padus avium Mill.) (таксоны из г. Щучинска и г. Астаны), Акацию желтую (карагана древовидная) (Caragana arborescens Lam.), Клен ясенелистный (Acer negiuido L.), Жимолость татарскую (Lomicera tatarica L), Jlox узколистный (Elaeagnus angustifolia L.), Кизильник блестящий (Cotoneaster lucidus Sohlecht.), Селитрянку Шобера (Nitraria Scoberi L.).

Дополнительно для увеличения биоразнообразия целесообразно использовать Ель сибирскую (Picea obovata Ledeb.) (два таксона из. г. Щучинска и г. Усть-Каменогорска), Ель колючую (Picea pungens Engelm.), Дуб черешчатый (Quercus robur L), Тополь дрожащий (осина) (Populus trémula L), Лину мелколистную (сердцевидную) (Tilia cordata Mill.), Яблоню лесную (Malus sylvestris (L.) Mill.), Грушу уссурийскую (Pyrus ussuri-ensis Maxim.), Грушу обыкновенную (форма культурная) (Pyrus communis L), Черемуху Маака (Padus maackii (Rupr.) кот.), Черемуху виргинскую (Padus virginiana (L) Mill.), Миндаль низкий (бобовник) (Amygdalus папа L) (таксоны из. г. Петропавловска и г. Кокшетау), Вишню обыкновенную (садовая) (Cerasus vulgaris Mill.), Боярышник зеленомясный (Crataegus chlorosarca Maxim.), Облепиху крушинолистную (Hippophaue rhamnoides L.), Ясень зеленый (ланцетный) (Fraxinus lanceolata Borkh.), Крыжовник обыкновенный (Grossularia uvacrispa (L) (Ribes uva-crispa L), Розу морщинистую (ругоза) (Rosa rugosa Thunb.), Розу коричную (майская) (Rosa majalis Herrn.), Шиповник иглистый (Rosa acicularis Lindl.), Шиповник мелколистный (Rosa pimpinellifolia L), Смородину золотистую (Ribes аи-reum Pursh), Смородину черную (Ribes nigrum L.), Ежевику обыкновенную, малину сизую (Rubus vulgaris Weihe and Nees), Калину обыкновенную (Viburnum opulus L.), Малину обыкновенную (Rubus idaeus L), Тамарикс

изящный (Tamarix gracilis Willd.), Шефердию серебристую (Shepherdia argéntea (Pursh.).

Список работ, опубликованных по теме диссертации

В журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

Каверин, В.С. Эффективность использования гербицидов при уходе за лесными культурами в зеленой зоне г. Астаны / В.С. Каверин, Б.О. Аз-баев, А.Н. Рахимжанов, М.Р. Ражанов, Ж.О. Суюндиков // Аграрный вестник Урала. - 2013. - № 11 (117).-С. 55-58.

Залесов, С.В. Искусственное лесоразведение вокруг г. Астаны / С.В. Залесов, Б.О. Азбаев, А.В. Данчева, А.Н. Рахимжанов, М.Р. Ражанов. Ж.О. Суюндиков // Современные проблемы науки и образования. - 2014. - № 4. -URL: www.science-educalion.ru / 118-13438.

В прочих изданиях:

Кабанова, С.А. Разработка технологии формирования ландшафтов и лесопарковых насаждений на территории зеленой зоны г. Астаны / С.А. Кабанова, А.А. Бектимиров, М.Р. Ражанов, Ж.М. Калиакбарова // Технологии создания защитных насаждений в пригородной зоне г. Астаны: материалы междунар. науч. - практ. совещания (г. Астана, 8 июня 2012 года). -Астана, 2012. - С. 16-20.

Азбаев, Б.О. Почвы зеленой зоны г. Астаны и классификация их по лесопригодности / Б.О. Азбаев, А.Н. Рахимжанов, М.Р. Ражанов // Леса России и хозяйство в них. - 2013. - № 1 (44). - С. 12-14.

Азбаев, Б.О. История лесоразведения в санитарно-защитной зоне г. Астаны / Б.О. Азбаев, А.Н. Рахимжанов, М.Р. Ражанов. Ж.О. Суюндиков // Лесовосстановление в Поволжье: состояние и пути совершенствования. -Йошкара-Ола: Поволжский гос. технолог, ун-т, 2013. - С. 14-18.

Азбаев, Б.О. Эффективность выращивания искусственных насаждений в зеленой зоне г. Астаны / Б.О. Азбаев, А.В. Данчева, А.Н. Рахимжа-

нов, М.Р. Ражанов. Ж.О. Суюндиков // Современное состояние и перспективы охраны и защиты лесов в системе устойчивого развития. - Гомель: Ин-т леса HAH Беларуси, 2013. - С. 157-160.

Азбаев, Б.О. Расширение биоразнообразия путем искусственного лесоразведения в санитарно-защитной зоне г. Астаны / Б.О. Азбаев, А.Н. Ра-химжанов, М.Р. Ражанов. Ж.О. Суюндиков // Развитие «зеленой экономики» и сохранение биологического разнообразия. - Щучинск, 2013. - С. 2125.

Обезинская, Э.В. Возможные пути преодоления трудностей искусственного лесоразведения в сложных экологических условиях пригородной зоны г. Астаны / Э.В. Обезинская, A.A. Бектемиров, М.Р. Ражанов. Ж.М. Калиакбарова // Развитие «зеленой экономики» и сохранение биологического разнообразия: материалы междунар. науч. - практ. конф.. - Щучинск, 2013. - С. 245-249.

Азбаев, Б.О. Эффективность лесовыращивания вокруг г. Астаны / Б.О. Азбаев, А.Н. Рахимжанов, М.Р. Ражанов. Ж.О. Суюндиков, C.B. Зале-сов // Научное творчество молодежи - лесному комплексу России: матер. X всерос. науч.- техн. конф. - Екатеринбург: Урал. гос. лесотехн. ун-т, 2014.-С. 170-173.

Азбаев, Б.О. Опыт искусственного лесоразведения в санитарно-защитной зоне г. Астаны / Б.О. Азбаев, А.Н. Рахимжанов, М.Р. Ражанов. Ж.О. Суюндиков, C.B. Залесов // Материалы X науч.-практ. конф., посвященной памяти A.A. Дунина - Горкавича. - Ханты-Мансийск: Югорский гос. ун-т, 2014. - С. 33.

Подписано в печать 20.07.15. Объем 1 авт.л. Заказ № 213 Тираж 100. 620100 Екатеринбург, Сибирский тракт, 37. ФГБОУ ВПО «Уральский государственный лесотехнический университет». Отдел оперативной полиграфии.