Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экологическое обоснование оздоровления ильмовых пород в озеленении г. Волгограда
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Кузнецова, Татьяна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИЗУЧЕНИЕ ИНФЕКЦИОННОЙ ПАТОЛОГИИ ДРЕВЕСНЫХ

ПОРОД ГОРОДСКОМ ОЗЕЛЕНЕНИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

ГЛАВА 2. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ, ПРИЮДИО-Ю1ИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ Г. ВОЛГОГРАДА МЕТОДИКА И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Характеристика района исследования.

2.2. Методика и объекты исследований.

ГЛАВА 3. ЭКОЛОГО-ПАТОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ СОСТОЯНИЯ ИЛЬМОВЫХ ПОРОД В УРБОЭКОСИСТЕМАХ.

3.1. Мониторинговые комплексные исследования патологического и экологического состояния ильмовых.

3.2. Влияние техногенного и автотранспортного загрязнения на патологическое состояние вяза.

ГЛАВА 4. ГЕТЕРОГЕННОСТЬ ПОПУЛЯЦИИ ИЛЬМОВЫХ

В НАСАЖДЕНИЯХ ГОРОДА И СРАВНИТЕЛЬНАЯ ИХ УСТОЙЧИВОСТЬ К БОЛЕЗНЯМ.

4.1. Морфо-биологическое разнообразие ильмовых.

4.2. Степень восприимчивости различных видов, гибридов, форм и экотипов к патологическим факторам.

4.3. Устойчивые формы.

ГЛАВА 5. СТРУКТУРА И СОСТАВ МИКРОФЛОРИСТИЧЕСКОГО ПАТОГЕННОГО КОМПЛЕКСА ИЛЬМОВЫХ ПОРОД В ГОРОДСКИХ

ЭКОСИСТЕМАХ.

5.1. Эколого-патологические факторы состояния ильмовых в условиях мегаполиса.

5.1.1. Таксономический состав микобиоты.

5.2. Патогеография, биологические особенности и вредоносность возбудителя голландской болезни в городских экосистемах.

5.2.1. Культурально-морфологические и патологические особенности возбудителя голландской болезни.

5.3. Особенности развитии эпифитотии бактериозов в урбоэкосистемах.

5.4. Развитие некрозов, грибных и бактериальных пятнистостей и непаразитарных болезней ильмовых пород.

ГЛАВА 6. ЛЕСОХОЗЯЙСГВЕННЫЕ И ЛЕЧЕБНаПРОФИЛАКШЧОЕСКИЕ ПРИЕМЫ ОЗДОРОВЛЕНИЯ ИЛЬМОВЫХ ПОРОД В ГОРОДСКОМ ОЗЕЛЕНЕНИИ.

6.1. Роль лесохозяйственных мероприятий в оздоровлении ильмовых.

6.2. Лечебно-профилактические экологически безопасные мероприятия и средства усиливающие патологическую устойчивость ильмовых.

6.3. Эколого-экономическая эффективность применения системы лесохозяйственных и лечебно-профилактических мероприятий.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Экологическое обоснование оздоровления ильмовых пород в озеленении г. Волгограда"

Актуальность темы.

Зеленые насаждения — неотъемлемая часть градостроительной структуры Волгограда и важнейшая часть его экологического каркаса как важнейший сре-дообразующий и средозащитный фактор, обеспечивающий комфортность и качество среды обитания человека, и как обязательный и важный элемент городского ландшафта.

Озеленительные посадки выступают как самостоятельный и ценный объект наблюдения и контроля, так и индикатор состояния окружающей среды, характеризующий ее качество и соответствие условиям жизнеобеспечения города.

Особенностью г. Волгограда является то, что в озеленении доминируют ильмовые породы различного возраста, в том числе и предельного, состояние которых требует неотлагательных мероприятий по оздоровлению и омоложению, так как существующие насаждения подвержены комплексу инфекционных грибных, бактериальных и непаразитарных болезней. Нынешний основной зеленый каркас из ильмовых в городе был заложен в 50-60 годы прошлого столетия, неблагополучное состояние насаждений требует детальных специфических исследований и разработки комплекса интегрированных защитных мероприятий по их оздоровлению.

Под воздействием неблагоприятных экологических (техногенное загрязнение, запыленность, автотранспортная загазованность, и д.р.) и патологических факторов ильмовые утрачивают свои основные функции, является актуальной проблема по оздоровлению, повышению декоративности, продлению жизнеспособности, омоложению и санитарно-гигиеническому состоянию существующих насаждений.

Диссертационная работа выполнена в период с 2005 по 2008 год в соответствии с тематическим планом Всероссийского научно-исследовательского института агролесомелиорации РАСХН (№ Госрешстрации - 01.2.00611910).

Цели и задачи исследований.

Целью настоящей работы является научное обоснование экологических аспектов регулирования патологического состояния ильмовых пород в озеленительных посадках г. Волгограда.

Для реализации данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Провести эколого-патологический мониторинг состояния ильмовых пород в урбоэкосистемах, выявить влияние экологических факторов на патологическое состояние вяза.

2. Выявить морфо-биологическое разнообразие: виды, гибриды, формы ильмовых и степень их устойчивости к специфическим патогенам, для рекомендации устойчивых в практику озеленения.

3. Изучить структуру, таксономический состав, культуральнснморфологическую и патологическую характеристику микрофлористического патогенного комплекса ильмовых в городских экосистемах.

4. Обосновать и разработать лесохозяйственные мероприятия, дать оценку роли выборочных санитарных, омолаживающих и формовочно-декоративных обрезок.

5. Разработать технологию лечебно-профилактических мероприятий по предотвращению распространения и развития возбудителей болезней.

6. Разработать научно обоснованггую систему интегральной защиты городских озеленительных посадок, обусловленную спецификой и закономерностями распространения доминирующих фитопатогенов под воздействием окружающего фона различной экологической напряженности.

Научная новизна.

Впервые проведен эколого-патологический мониторинг состояния ильмовых пород в урбоэкосистемах. Установлены зависимость состояния вяза от экологического напряжения и инфекционных факторов. Выявлено морфологическое разнообразие форм в популяции ильмовых, проведена классификация по степени устойчивости к болезням. Доказана роль «глубокой» омолаживающей и формовочно-декоративной обрезки в оздоровлении вяза. Разработана система защитных лесохозянственных и лечебно-профилактических мероприятий с использованием безопасных средств и методов для повышения устойчивости ильмовых пород к инфекционным болезням.

Обоснованность и достоверность результатов исследований обеспечена комплексной проработкой темы с использованием методов математической статистики и подтверждена современным научно-методическим уровнем, постановкой лабораторных и полевых опытов, что позволило получить достоверные результаты и дать рекомендации производству.

Практическая и теоретическая значимость работы.

Полученные экспериментальные данные пополняют представление о составе и вредоносности фитопатогенного комплекса в городских условиях. Разработана и внедрена в практику городского озеленения система защитных мероприятий по стабилизации и оптимизации фитосанитарного состояния ильмовых в урбоэкосистемах.

Основные положения, выносимые на защиту.

Ключевым этапом разработки системы мероприятий по оздоровлению ильмовых является эколого-патологический мониторинг, организация которого может быть осуществлена при решении следующих задач, которые выносятся на защиту:

1. Эколого-патологический мониторинг состояния зеленых зон г. Волгограда с различной антропогенной нагрузкой;

2. Зависимость инфекционного состояния вяза от экологического напряжения и инфекционных факторов;

3. Структура и состав микрофлористического патогенного комплекса ильмовых пород в городских экосистемах;

4. Классификация гетерогенности ильмовых и степень их устойчивости к болезням;

5. Комплекс интегрированных защитных мероприятий по повышению па-тогеноустойчивости ильмовых в урбоэкосистемах.

Личный вклад автора.

Автором разработана программа исследований, выполнены эксперименты, сбор материалов, его анализ, проведена статистическая обработка материалов, обоснованы теоретические положения диссертационной работы, выводы и практические рекомендации. Опубликованные работы написаны лично соиска7 телем или при непосредственном его участии.

Апробация работы.

Результаты исследований- были опубликованы, доложены и обсуждены на международных научно-практических конференциях: «Наука и молодежь: новые идеи и решения» (Волгоград, ВГСХА, 2008); на научно-практических конференциях: «Агролесомелиоративное обустройство агроландшафтов» (Волгоград, ВНИАЛМИ; 2007), на региональных конференциях: «XII региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области» (Волгоград, ВГСХА, 2008); на круглых столах: «Эколого-экономические аспекты развития региона» (Волгоград, ВолГУ, 2007), «Эколого-экономические аспекты развития региона» (Волгоград, ВолГУ, 2009); на научно-техническом совете отдела биологии древесных пород ВНИАЛМИ в 2006 - 2009 гг.

Публикации.

Основные положения диссертации опубликованы в 11 печатных работах, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования РФ.

Общий объем публикаций составляет 2,28 п.л., из них лично соискателем 1,45 п.л.

Структура и объем диссертации.

Работа изложена на 158 страницах, состоит из введения, 6 глав, выводов, предложений производству, иллюстрирована 24 таблицами, 50 рисунками и 3 приложениями. Список использованных литературных источников составляет 177 наименований, из них 35 на иностранном языке.

Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю доктору сельскохозяйственных наук Е. А. Крюковой за помощь в оформлении диссертации к.т. н. В. Г. Юфереву и к. э. н. Л. Б. Щербаковой.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Кузнецова, Татьяна Владимировна

выводы

1. Эколого-патологический мониторинг состояния ильмовых пород в городских озеленительных посадках Волгограда и анализ состояния насаждений, находящихся под влиянием различных антропогенных факторов показал наличие инфекционной и неинфекционной патологии.

2. Выявлен комплекс грибных, бактериальных и непаразитарных болезней - графиоз (голландская болезнь) возбудитель - Ceratocystis ulmi Buism (Ophiostoma ulmi (Dulsman) Nannf), некрозы (возбудитель —Tubercularia vulgaris Tode), пятнистости (возбудитель - Dothidella ulmi(Duv.) Wint) и бактериозы (бактериальная водянка возбудитель - бактерии рода Erwinia) деформации листьев, гнилевые болезни и др. в различных экосистемах городского озеленения.

3. Структура и таксономический состав микрофлористического патогенного комплекса, диагностика болезней, особенности эпифитотий, циклы развития, культурально-морфологические и патогенные характеристики возбудителей болезней в городских экосистемах, обусловлены спецификой условий произрастания ильмовых и экологическими стрессами.

4. Зараженность болезнями и их развитие определяются биометрическими показателями: возрастом, смешением пород, густотой посадки, рядностью, местами и условиями произрастания. Наиболее устойчивы смешенные посадки, особенно с хвойными, в возрастном периоде 15-20 лет в зонах слабого экологического напряжения.

5. В зеленых зонах с техногенным загрязнением (ОАО «Химпром», завод — «Красный Октябрь» и др.), автомагистральной загазованностью, инфекционная патология усугубляется, значительно превышая порог вредоносности в 4,0 раза в сравнении с патологической ситуацией зон вне загрязнения. Однако при высокой пластичности ильмовых пород наблюдаются адаптационные возможности их к выживанию в окружающей городской среде

6. В популяции ильмовых определено биологическое разнообразие - виды, гибриды и их формы. Ulmus pumila L. - вяз приземистый - 21, 2%, U. carpinifolia Rupp. ex G. Suchow (U. foliaceae Gilib) - берест - 4,7%; гибриды: вяз x берест -65,3% (форма «жестколистная» - 1,4%); берест х вяз -7,5%. Установлена их сравнительная толерантность к болезням видов, гибридов. Более устойчивы к болезням вяз приземистый (типичный) и его гибрид с берестом (97%, 88% соответственно), что позволяет рекомендовать их для городского озеленения.

7. Семенное и вегетативное потомство ранее отобранных и размноженных Е. А. Крюковой вязов устойчивых к голландской болезни (Fb F2) в результате нашей поверки-в настоящем Fn показали полную устойчивость к болезни, что дает право рекомендовать их для сбора семян, размножения и реализации в городские озеленительные посадки.

8. Оздоровление воздушной среды от споровой * аэрогенной фитопатогенной инфекции показывает положительные результаты, в опыте с многолетними травами, (Festuca rubra rubra, Lolium perenne L.).

9. Комплекс лесохозяйственных и лечебно-профилактических мероприятий, повышающих декоративность, жизнеспособность и патогеноустойчи-вость насаждений включает:

- «глубокую» омолаживающую и оздоравливающую обрезку;

- формовочно -декоративную - омолаживающую и оздоравливающую обрезку;

- новую технологию лечебно-профилактических мероприятий, заключающуюся в дезинфицировании спилов антисептиками (системные фунгициды, биологические препараты и природные средства) с последующим закрашиванием масляной краской обеспечивающую экологическую и экономическую эффективность, защиту от фитопатогенных организмов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Для городских озеленительных организаций, садово-парковых предприятий, специалистов по ландшафтной архитектуре, специалистов кафедры садово-парковое и ландшафтное строительство ГОУ ВПО ВГПУ.

Для оздоровления существующих ильмовых насаждений и создания, новых от инфекционной патологии в урбоэкосистемах рекомендуется:

1. Создавать смешанные посадки вяза с робинией, кленом, тополем, хвойными,

2. Исходя из биоразнообразия ильмовых и установления степени их устойчивости к болезням:

- вяз приземистый типичный (U. pumita L)

- гибрид вяз приземистый х берест (U. pumita L х U. Carpinifolia), отличающийся повышенной устойчивостью

- потомство размноженных устойчивых к голландской болезни клонов;

3. Лесохозяйственные мероприятия: санитарные рубки, повсеместное проведение «глубокой» омолаживающей, формовочной, формовочно-декоративной обрезки являющихся одновременно оздоравливающими, в результате которых удаляется инфекционное начало некрозов, спороношения графиоза и др. заносимые жуками - переносчиками и абиотическими факторами;

4. На основе сложившихся закономерностей взаимосвязи внешнего усыха-ния кроны с распространением внутренних признаков голландской болезни для возобновления здоровой поросли рекомендуются рубки при усыхании кроны не более чем на 1/3.

5. Для предотвращения заражения бактериальной и грибной инфекцией через спилы рекомендуются:

- новые лечебно-профилактические технологии: дезинфекция - обработка спилов системными препаратами Беномил, Строби, Бишаль, изготовленного на основе природного средства, биологический препарат Фитоспорин - М, с последующим закрашиванием масляной краской на натуральной олифе.

6. Для предотвращения распространения в воздушной среде аэрогенной инфекции использовать газонные посевы из трав Festuca rubra rubra, Lolium perenne L.

7. Контроль за экологической безопасностью применяемых способов и средств защиты растений осуществлять через мониторинг экологической экспертизы.

Автореферат диссертации по теме "Экологическое обоснование оздоровления ильмовых пород в озеленении г. Волгограда"



На правах рукописи

КУЗНЕЦОВА Татьяна Владимировна

111111111111111

003479205

ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОЗДОРОВЛЕНИЯ ИЛЬМОВЫХ ПОРОД В ОЗЕЛЕНЕНИИ Г. ВОЛГОГРАДА

Специальности: 03.00.16. - Экология, 06.03.04. - Агролесомелиорация и защитное лесоразведение, озеленение населенных пунктов

- 8 ОКТ ?под

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Волгоград-2009

Работа выполнена в Государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт агролесомелиорации

Научный руководитель:

доктор сельскохозяйственных наук Крюкова Елена Андреевна

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Сагалаев Вадим Александрович

кандидат сельскохозяйственных наук Филимонова Людмила Викторовна

Ведущая организация:

ФГУП НИИ лесной генетики и селекции

Защита состоится «27» октября 2009 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 006.007.01 при Государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт агролесомелиорации по адресу: 400062, г. Волгоград-62, проспект Университетский, 97, а/я 2153, ГНУВНИАЛМИ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института агролесомелиорации и на сайте: www.vnialmi.ru

Автореферат разослан « » сентября 2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

Л. А. Петрова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Зеленые насаждения - неотъемлемая часть градостроительной структуры Волгограда, обеспечивают комфортность и выступают как индикатор состояния качества окружающей среды.

Ильмовые породы, различного возраста, в том числе и предельного, являются доминирующими в г. Волгограде, подвержены комплексу инфекционных грибных, бактериальных и непаразитарных болезней, усугубляемых неблагоприятными экологическими факторами (техногенное загрязнение, автотранспортная загазованность, запыленность и др.). В связи этим является актуальной проблема по оздоровлению, омоложению и улучшению санитарно-гигиенического состояния, повышению жизнеспособности и декоративности существующих ильмовых насаждений, требующая разработки интегрированных защитных мероприятий.

Диссертационная работа выполнена в 2005-2008 годы в соответствии с тематическим планом Всероссийского научно-исследовательского института агролесомелиорации РАСХН (№ Госрегистрации - 01.2.00611910).

Цели и задачи исследовании. Целью настоящей работы является научное обоснование экологических аспектов регулирования патологического состояния ильмовых пород в озеленительных посадках г. Волгограда

Для реализации данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Провести эколого-патологический мониторинг состояния ильмовых пород в урбоэкосистемах, выявить влияние экологических факторов на патологическое состояние вяза.

2. Выявить морфо-биологическое разнообразие: виды, гибриды, формы ильмовых и степень их устойчивости к специфическим патогенам, для рекомендации устойчивых в практику озеленения.

3. Изучить структуру, таксономический состав, культурально-морфоло-гическую и патологическую характеристику микрофлористического патогенного комплекса ильмовых в городских экосистемах.

4. Обосновать и разработать лесохозяйственные мероприятия, дать оценку роли выборочных санитарных, омолаживающих и формовочно-декоративных обрезок.

5. Разработать технологию лечебно-профилактических мероприятий по предотвращению распространения и развития возбудителей болезней.

6. Разработать научно обоснованную систему интегральной защиты городских озеленительных посадок, обусловленную спецификой и закономерностями распространения доминирующих фитопатогенов под воздействием окружающего фона различной экологической напряженности.

Научная новизна. Впервые проведен эколого-патологический мониторинг состояния ильмовых пород в урбоэкосистемах Волгограда. Установлена зависимость состояния вяза от экологического напряжения и инфекционных факторов. Выявлено морфо-биологическое разнообразие ильмовых и проведена классификация по степени устойчивости к болезням. Доказана роль «глубокой» омолаживающей и формовочно-декоративной обрезок в оздоровлении вяза. Разработана система защитных - лесохозяйственных и лечебно-профи-

лактических мероприятий с использованием безопасных средств и методов для повышения устойчивости ильмовых пород к инфекционным болезням.

Обоснованность и достоверность результатов исследований обеспечена комплексной проработкой темы с использованием методов математической статистики и подтверждена современным научно-методическим уровнем, постановкой лабораторных и полевых опытов, что позволило получить достоверные результаты и дать рекомендации производству.

Практическая и теоретическая значимость работы. Полученные экспериментальные данные пополняют представление о составе и вредоносности фитопатогенного комплекса в городских условиях. Разработана для внедрения в практику городского озеленения система защитных мероприятий по стабилизации и оптимизации фитосанитарного состояния ильмовых в урбоэкосистемах.

Основные положения, выносимые на защиту. Ключевым этапом разработки системы мероприятий по оздоровлению ильмовых является эко-лого-патологический мониторинг, организация которого может быть осуществлена при решении следующих задач, которые выносятся на защиту:

1. Эколого-патологический мониторинг состояния зеленых зон г. Волгограда с различной антропогенной нагрузкой.

2. Зависимость состояния вяза от экологического напряжения и инфекционных факторов.

3. Структура и состав микрофлористического патогенного комплекса ильмовых пород в городских экосистемах.

4. Классификация гетерогенности ильмовых и степень их устойчивости к болезням в городском озеленении.

5. Интегрированные защитные мероприятия по повышению патогено-устойчивости ильмовых в урбоэкосистемах.

Личный вклад автора. Автором разработана программа исследований, выполнены эксперименты, сбор материалов, его анализ, проведена статистическая обработка материалов, обоснованы теоретические положения диссертационной работы, выводы и практические рекомендации. Опубликованные работы написаны лично соискателем или при непосредственном его участии.

Апробация работы. Результаты исследований были опубликованы, доложены и обсуждены на международных научно-практических конференциях: «Наука и молодежь: новые идеи и решения» (Волгоград, ВГСХА, 2008); на научно-практических конференциях: «Агролесомелиоративное обустройство аг-роландацафтов» (Волгоград, ВНИАЛМИ, 2007) на региональных конференциях: «XII региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области» (Волгоград, ВГСХА, 2008); на круглых столах: «Эколого-экономические аспекты развития региона» (Волгоград, ВолГУ, 2007), «Эколого-экономические аспекты развития региона» (Волгоград, ВолГУ, 2009); на научно-техническом совете отдела биологии древесных пород ВНИАЛМИ в 2006-2009 гг.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 11 печатных работах, в том числе в изданиях рекомендованных ВАК Министерства образования РФ. Общий объем публикаций составляет 2,28 п.л., из них

лично соискателем 1.45 п.л.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 158 страницах, состоит из введения, 6 глав, выводов, предложений производству, иллюстрирована 24 таблицами, 50 рисунками и 3 приложениями. Список использованных литературных источников составляет 177 наименований, из них 35 на иностранном языке.

Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю доктору сельскохозяйственных наук Е. А. Крюковой.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. ИЗУЧЕНИЕ ИНФЕКЦИОННОЙ ПАТОЛОГИИ ДРЕВЕСНЫХ ПОРОД В ГОРОДСКОМ ОЗЕЛЕНЕНИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Важным элементом характеристики зеленых насаждений является влияние антропогенных факторов. Экологическая неоднородность среды большого города, по мнению Е. П. Кузьмичева (1994), определяет разнообразие внешних симптомов болезней, их встречаемость, вредоносность в озеленительных посадках.

Патологическому состоянию городских насаждений посвящены немногочисленные работы. В исследованиях, проводимых в Санкт-Петербурге В.Ф. Ко-вязиным (2002), И.И. Минкевичем, Н.В. Беляевой (2002-2007), Г.В. Калько (2006), особо отмечается влияние повышенной влажности и техногенного загрязнения на развитие эпифитотий болезней. A.B. Тобиас (1999-2001) и Н.ПЛерепановой (2006) проведена работа по изучению микромицетов в садах и парках Санкт-Петербурга.

Исследования патогенной микрофлоры древесных пород на территории Ростова и области проводились в 50-60 гг. XX века Л. И. Красовым (1955-1968), позднее продолжены В.А. Русановым (1970-2003), а в настоящее время Т.С.Булгаковым (2004), ими выявлены и изучены фитокомплексы грибов-паразитов, их систематика и вредоносность в исследуемом регионе.

Аналогичные исследования проводились в озеленительных посадках городов Сочи - Т. Д. Гаршина (2000), Красноярска - А.И. Татаринцев, A.B. Пуш-карев (2004), Минска - А. К. Храмцов (2005).

Многолетние исследования специфики развития эпифитотий сосудистых микозов в условиях города (Москва, Самара) проведены Е. П. Кузьмичевым. Им установлено, что расширение площади очагов в городских насаждениях происходит за счет уличных посадок, парков, скверов, дворов. Выявлена тесная связь между степенью усыхания насаждений при сосудистой патологии и уровнем их пораженносги.

Наиболее вредоносной болезнью ильмовых является голландская болезнь (графиоз). Возбудитель голландской болезни был выделен и описан в 1922 году в Голландии - гриб Ceratocystis ulmi (Buisman) С. Moreau.

Болезнь быстро распространилась в ряд европейских стран. На территории бывшего СССР голландская болезнь впервые была обнаружена в 1935 г. Э. Э. Гешеле.

Изучением развития эпифитотий голландской болезни в нашей стране в

разное время занимались В. С. Дудина (1941), Ю. В. Синадский (1960, 1977), Е.А. Крюкова (1970-1991), Р. А. Крангауз (1964-1965), В. А. Зудилин (1968, 1984), Е. П. Кузьмичев (1994) и др.

В 70-е годы в регионе Нижнего Поволжья был впервые выявлен Е. А. Крюковой высокоагрессивный штамм возбудителя голландской болезни на вязе приземистом Ulmus pumila, ранее считавшимся устойчивым к данному возбудителю (В. М. Ровский, Г. П. Озолин 1972; Г. П. Озолин, Е. А. Крюкова, 1973).

Английский ученый С. M. Brasier, работавший с возбудителями голландской болезни в мировом масштабе, неоднократно посещавший ВНИАЛМИ, описал появившийся агрессивный возбудитель, как новый вид Ophiostoma по-vo-ulmi Brasier (Brasier С. M., 1991). В 1995 г. им также описан эндемичный вид, фитопатогенный гриб О. himal-ulmi Brasier et Mehrotra.

С появлением агрессивного возбудителя затрудненная борьба с голландской болезнью еще более осложнилась. Наиболее надежным способом защиты вяза от графиоза является выявление, размножение и внедрение устойчивых клонов, гибридов и форм местного происхождения, к агрессивным возбудителям болезни.

В. М. Ровский и Г. П. Озолин (1972) в Средней Азии, Г. П. Озолин и Е.А. Крюкова (1970-1980) в Нижнем Поволжье в своих работах провели оценку и отборы устойчивых к голландской болезни видов, экотипов, клонов ильмовых (1991).

Ученые из Голландии (H. M. Heybroek, L. Goudzwaard, H. Kaljee, 2009), Франции (J. Pinon, С. Husson, E. Collin, A. Solla, J. Bohnens, S. Diamandis, A.Franke, L. Gil, M. Burón, L. Mittempergher, 2005), Италии (A. Santini, A.Fagnani, F. Ferrini, L. Mittempergher, M. Brunetti, A.Crivellaro, N. Macchioni, 2004) проводили исследования по устойчивости к болезни европейских видов вяза к местным штаммам возбудителя.

Бактериозы ильмовых встречают повсеместно в Европе (Carter, 1955), США (Hepting, Fowler, 1969), в нашей стране на Кавказе (А. Л. Щербин-Парфененко, 1963), на Украине (Р. И. Гвоздяк и Л. М. Яковлева, 1979), Кубани (А. Д. Маслов, 1970), Нижнем Поволжье (Г. В. Федунова, 1994).

А. Л. Щербин-Парфененко считает, что усыхание ильмовых может быть результатом поражения графиозом и бактериозом одновременно. Основными способами распространения бактериальных болезней одни считают семена и механические повреждения (А. А. Ячевский, 1935; С. В. Горленко, 1961), другие стволовых вредителей: короедов, древоточцев (А. Л. Щербин-Парфененко, 1963; А. Д. Маслов, 1970; А. П. Богун, 1990; Л. Т. Персидская, 1990).

Борьба с бактериальной инфекцией затруднена и, по мнению Р. И. Гвоздя-ка и Л. М. Яковлевой, сводится к профилактике и борьбе с переносчиками.

Некрозы, пятнистости, гнилевые болезни описаны в работах Л. В. Ширни-ной (1996-2002), Э. С. Соколовой и И. Г. Семенковой (2002), основное внимание в работах направлено на изучение болезней в лесных сообществах. В урбоэко-системах, отличающихся спецификой зеленой архитектуры, особенно засушливых регионов — исследований недостаточно, что обосновывает необходимость проведения научно-исследовательской работы в озеленении г. Волгограда.

2. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ, ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ Г. ВОЛГОГРАДА- МЕТОДИКА И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Характеристика района исследования. Настоящие исследования проводились в одном из крупнейших городов Южного Федерального Округа

- в Волгограде.

В настоящее время длина городского полукольца достигает около 7080 км при ширине от 3 до 10 км. Общая площадь в пределах границ города

- 578 кв. км. Волгоград расположен в зоне каштановых почв, в светло-каштановой подзоне.

Климат города засушливый, с неустойчивым режимом увлажнения, сильными ветрами. Климатические условия Волгограда характеризуются значительной континентальностью, преобладают воздушные континентальные массы умеренных широт 79%, океанское влияние сказывается в 12%, арктическое - в 45%, тропическое - в 7%. Поэтому характерна солнечная сухая погода - жаркая летом и холодная зимой.

Характерной особенностью климата Волгограда является активный ветровой режим в течение всего года. Наибольшие скорости ветра наблюдаются в зимне-весенний период, (максимум приходится на февраль), наименьшие скорости отмечаются в конце лета - начале осени. Для Волгограда характерны сильные ветры с запада. Средняя годовая скорость ветра изменяется от 3,3 до 6,3 м/с.

Среднегодовая температура воздуха на территории города изменяется от 8,0 до 8,3°С. Годовая амплитуда среднемесячных температур составляет 35°С.

Среднегодовая величина влажности воздуха составляет 70-78%. Относительная влажность воздуха в зимнее время составляет 87 - 91%, а в течение двух месяцев весны (марта и апреля) в связи с заметным увеличением температуры быстро понижается и в мае устанавливается ее летний режим 50-55%. Наиболее значительное число дней с низкой относительной влажностью наблюдается в июне, июле, августе, сентябре.

Годовое количество осадков составляет в среднем 340-400 мм. Май, июнь - месяцы наибольшего выпадения осадков (100 - 160 мм). Около 30% осадков приходится на твердые (снег), 15% - на смешанные и 56% - на жидкие (дождь). В среднем за год бывает 103 дня с дымкой и 37 дней с туманами.

2.2 Методика и объекты исследований. Лабораторные и полевые эксперименты проведены по соответствующим общепринятым методикам (Н. А. Наумова, 1970; Основные методы фитопатологических исследований, 1974; Методы экспериментальной микологии, 1982). При работе также использованы методики Е. П. Кузьмичева, Е. Г. Куликовой (2002); Э. С. Соколовой, И. Г. Семенковой (2003), К. В. Попковой (2005); «Диагностические признаки основных вредителей и болезней кустарниковых видов растений, контроль их развития с использованием материалов мониторинга состояния зеленых насаждений города Москвы» (2006).

Анализ гетерогенности популяции ильмовых проводили по модифици-

рованной методике систематика по ильмовым И. А. Грудзинской. Использовали собственные методики: оценка рубок, методика оценки состояния дерева по сумме биоморфологических признаков, составление и описание инфекционных жизненных циклов фитопатогенов, оценка эффективности экологических и санитарно-гигиенических безопасных защитных мероприятий (Т. В. Кузнецова, 2005-2007).

Объектами исследований являлись городские озеленительные посадки, состоящие из ильмовых и сопутствующих пород, в районах с разной экологической напряженностью.

Статистическая обработка данных проводилась методом дисперсионного, вариационного, корреляционного анализа с использованием пакета программ MS Excel.

3. ЭКОЛОГО-ПАТОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ СОСТОЯНИЯ ИЛЬМОВЫХ ПОРОД В УРБОЭКОСИСТЕМАХ

3.1. Мониторинговые комплексные исследования патологического и экологического состояния ильмовых. В процессе исследований (20052008 гг.) мониторингом инфекционного патологического состояния были охвачены городские озеленительные посадки, состоящие из ильмовых и других сопутствующих пород, которые можно разделить на соответствующие зоны (экосистемы), имеющие свою специфику лесорастительных условий, характер и степень антропогенного воздействия, что, и определяет их патологию.

В ходе детальных обследований проводился учет распространения и развития болезней инфекционных (грибного, бактериального происхождения) и непаразитарных определяющих патологический комплекс города (рисунок 1).

В городских насаждениях преобладают монокультуры вяза и в меньшем количестве более устойчивые к болезням смешанные посадки с акацией, тополем, кленом. В насаждениях, где наблюдается смешение пород, отмечается более устойчивое состояние к болезням, но в условиях техногенного загрязнения устойчивость ильмовых пород к патогенам ослабевает. В скверах набережной (вне экологического загрязнения) наблюдается смешение с хвойными породами (ель колючая), что в свою очередь усиливает иммунитет к болезням из-за высокой фитонцидной активности хвойных.

Смешение пород, вне зависимости от экологического фона показывает более высокие результаты по устойчивости ильмовых пород к фитопатогенам, в отличие от монокультур, что подтверждают данные таблицы (таблица 3)

В процессе исследований наиболее часто встречалось однорядное озеленение нашего города (62,4%), на втором месте двурядная посадка (28,3 %).

Мониторинговые патологические исследования ильмовых проводились в зонах с различной экологической ситуацией: насаждения зон промышленного загрязнения (ОАО «Химпром», «Красный Октябрь»), придорожные насаждения (Кировский, Советский, Ворошиловский, Центральный районы), насаждения вне промышленного загрязнения: (микрорайон «7 ветров»; скверы Центральной набережной) (таблица 1).

Мониторинговые исследования свидетельствуют, что в зеленых насаждениях г. Волгограда преобладают ослабленные различными факторами посадки. Доля их находится в пределах от 7,5% до 65,4%. Эти посадки характеризуются наличием деревьев с изреженной кроной, усыханием скелетных ветвей, присутствием деревьев с сухими вершинами и др.

Рисунок 1 - Патологический комплекс болезней ильмовых пород в урбоэкосистемах г. Волгограда

Отмечено, что ослабленность древостоев, главным образом, зависит от их расположения относительно автомобильных магистралей и заводов. По мере увеличения экологической нагрузки количество больных деревьев увеличивается в 8,7 раза относительно зон находящихся вне загрязнения.

Городские озеленительные посадки вяза представляют в большинстве своем насаждения предельного возраста, перезрелые (25 - 40 и более лет) в большей степени подвержены болезням: 1рафиозу (голландской болезни), некрозу и бактериальной водянке - до 65%. Насаждения среднего возраста

Таблица 1 - Патологическое состояние ильмовых на объектах озеленения г. Волгограда 2005-2007 гг.

№ п/п Биотопы Поражено болезнями, % Грибные болезни Бактериальные болезни

Листьев Ветвей и стволов

Черная пятнистость Графиоз Нектриевый некроз

20052007 2005-2007 2005-2007 2005-2007 2005 -2007

Встречаемость, Р%

1 зеленые зоны ОАО «Химпром» 64,5 27,6 8,9 19,3 8,7

2 зеленые зоны завода «Красный Октябрь» 60,0 25,8 8,4 17,6 8,2

Уровень надежности (95,0%) 2,5 1,3 1,9 1,9

3 2-я продольная магистраль (Кировский р-н) 46,5 13,1 4,7 8,7 20,0

4 2-я продольная магистраль (Советский р-н) 45,1 3,8 0,9 11,1 29,3

5 Проспект Ленина 40,9 10,0 2,7 11,3 16,9

6 УлРабоче-Крестьянская 36,6 14,0 2,0 6,2 14,4

7 Проспект Жукова 41,3 8,4 3,1 10,9 18,9

8 Ул. Елецкая 37,2 10,0 0,4 10,0 16,8

Уровень надежности (95,0%) 2,6 1,2 г,8 3,7

9 Скверы Ценщ набережной 15,4 6,2 0,4 3,1 5,7

10 микрорайон «7 ветров» 7,5 4,0 0,0 0,6 2,9

Уровень надежности (95,0%) 2,2 0,5 2,1 2,5

(15-25 лет) более адаптированные, пораженность болезнями варьирует от 24% - до 30%. Молодые деревья (10 — 15 лет) более устойчивы и в наименьшей степени подвержены графиозу (1,0%), некрозу (1,0%), бактериозу (5,0%), пятнистостям (10 %) (таблица 2).

Таблица 2 - Поражение ильмовых пород болезнями (%) в зависимости от возраста

Возраст, лет Графиоз Некрозы Бактериозы Пятнистости

10-15 1,0 1,0 5,0 10,0

15-25 24,0 28,0 30,0 25,0

25 и более 50,0 58,0 65,0 5,0

Таблица 3 - Патологическое состояние в монокультурных и смешанных посадках ильмовых пород на различном экологическом фоне

Болезни, % Посадки Напряженный экологический фон Благополучный экологический фон

графиоз некроз бактериоз пятнистости графиоз некроз бактериоз пятнистости

Монокультуры 6,0 16,0 17,0 13,0 1,0 4,0 4,0 4,0

Смешанные 2,9 10,0 8,6 12,9 1,4 2,9 2,9 4,3

3.2. Влияние техногенного и автотранспортного загрязнения на патологическое состояние вяза. В процессе обследований, как приведено выше, ильмовые породы подвержены в различной степени грибным и бактериальным заболеваниям. Влияние антропогенной нагрузки оказывает значительное влияние на распространение и развитие болезней, усугубляет патологическое состояние экосистем повышенной экологической напряженности.

Анализ и полученные результаты патологического состояния вяза за 2005-2007 гг. в различных экосистемах представлены на рисунке (рисунок 2).

I - зеленые зоны заводов, II - насаждения вдоль автомагистралей, III - насаждения вне загрязнения

Рисунок 2 - Фитопатологическое состояние ильмовых пород в экосистемах с различной экологической напряженностью (1,2...9,10), 2005-2007 гг.

Из рисунка следует, что за 2005-2007гг. нарастание болезней идет синхронно и наблюдается их снижение в зависимости от экологического фона.

Установлено, что в условиях экологической напряженности (техногенного загрязнения, автотранспортной загазованности, задымленности и запыленности промышленными предприятиями) наблюдается снижение иммунитета ильмовых пород к инфекционным заболеваниям. На объектах ослабленных древостоев с техногенным промышленным загрязнением наблюдается более высокий процент заболевания (зеленые зоны ОАО «Химпром» - 64,5, завода «Красный Октябрь» - 60,0%). Средний показатель подверженности заболеваниям имеют придорожные посадки (в пределах от 36,6 до 46,5%, соответственно). Наиболее благоприятное эколого-патологическое состояние деревьев фиксируется вне промышленной зоны и крупных автомагистралей (скверы Центральной набережной, микрорайон «7 ветров») - (15,4%, 7,5 % соответственно).

4. ГЕТЕРОГЕННОСТЬ ИЛЬМОВЫХ ПОРОД В НАСАЖДЕНИЯХ ГОРОДА И СРАВНИТЕЛЬНАЯ ИХ УСТОЙЧИВОСТЬ К БОЛЕЗНЯМ

4.1. Морфо-биологическое разнообразие ильмовых. Систематик по ильмовым И. А. Грудзинская (1972), отмечает разнообразие видов и гибридных форм возникших, главным образом, в результате спонтанного переопыления, что повлияло на устойчивость данной породы к воздействию возбудителя голландской болезни. Е. А. Крюкова (1991) работала с видами, формами, гибридами в лесоаграрном ландшафте, показав преобладание гибридов над видом ТЛшиэ ритИа. Такой полиморфизм ильмовых дает основание для объяснения различной степени устойчивости их к высоагрессивному штамму графиоза. Данные Г. П. Озолина, Г. В. Линдемана, также указывают на наличие морфологического разнообразия в вязовых насаждениях. Г. Я. Маттис, С.Н. Крючков, Б. А. Мухаев, Г. В. Линдеман определяют гибриды вяза приземистого с берестом как более засухо- и солеустойчивые, но считают, что они могут по-разному относиться к инфекционным болезням. И. Ю. Подковыров (2002) указывает в своих работах на наличие в популяции ильмовых гибридов, обозначенных как вязы гибридные.

Актуальность нашего исследования состоит в том, что мы впервые охарактеризовали гетерогенность ильмовых в искусственных насаждениях города. В озеленительных посадках Волгограда, по данным нашего анализа, преобладают следующие виды и формы: вяз приземистый (ильмовник) - 1Лтш ритПа Ь.; вяз граболистный (вяз листоватый, берест) - и. сагртйзПа Яирр. ех О. БисИолу (и. бзПасеае 01НЬ.); гибрид вяз х берест; гибрид берест х вяз; форма вяза — жестколистная (гибрид вяз приземистый х берест). Эта форма отмечалась ранее Е. А. Крюковой, Г. Я. Матгисом, ученые определяли ее как более устойчивую к ряду факторов, мы же вели наблюдение и изучали эту форму с точки зрения общей биологической устойчивости в условиях города к возбудителям болезней.

Нами определен процентный состав видов, форм, гибридов ильмовых в городских насаждениях (таблица 4).

Таблица 4 - Количественный состав формового разнообразия сем. Шшасеае в городских насаждениях

Формовое разнообразие, %

№ п/п биотопы и.рштДа 1 Гибрид и.ршпИа Ь. х и. сагриийзИа Шдрр. ех й Би-сЬош Гибрид и.сагрйиМа Яирр. ех в. Бискт х и.ритПа Ь. и.са1ртШ1а Яирр. ех в. Би-сЬо\у

1 2 3 4 5 6

1 Зеленые зоны ОАО

«Химпром» 24 58/2 10 6

Зеленые зоны завода

«Красный Октябрь» 19 69/2 6 4

3 2-я продольная магистраль (Советский р-н) 24 65/0 6 5

1 2 3 4 5 6

4 2-я продольная магистраль (Кировский р-н) 25 59/2 9 5

5 Проспект Ленина 24 64/1 7 4

6 Проспект Жукова 17 67/1 И 4

7 Ул. Рабоче-Крестьянская 24 62/1 8 5

8 Ул. Елецкая 17 69/1 8 5

9 Скверы Центральной набережной 18 78/0 2 2

10 Микрорайон «7 ветров; 20 69/1 6 4

Примечание: в знаменателе - форма жестколистная

Анализ таблицы показывает, что в популяции ильмовых преобладает гибрид вяз х берест (65,3%) и вяз приземистый (21,2%), в меньшей степени гибрид берест х вяз (7,5%) и берест (4,7%).

Такая гетерогенность, дает предположение о различной степени пора-жаемости разнообразными болезнями. Выявленная новая форма вяза «жестколистная» отличается повышенной устойчивостью, составляет небольшую долю (1,4%), но, обладая ценными качествами - устойчивостью и особой декоративностью, представляет перспективу для городского озеленения.

4.2. Степень восприимчивости различных видов, гибридов, форм и экотнпов к патологическим факторам. Нами определено отношение ильмовых пород к специфическим патогенам, суммарный балл, процент устойчивости к болезням (таблица 5).

Как показывают исследования, проведенные путем детального обследования насаждений, подтвержденные результатами искусственного инфицирования на первое место, по устойчивости к патогенам, выступают вяз приземистый и гибрид вяз приземистый х берест. Гибридная форма представлена в большем по количеству составе, преобладает в озеленении города и обладает повышенной устойчивостью к патологическим факторам, поэтому мы рекомендуем ее для широкого использования в городских зеленых насаждениях.

4.3. Устойчивые формы. Выведение ильмовых пород, устойчивых к возбудителям сосудистых заболеваний является, наиболее эффективным и перспективным методом защиты растений.

В городе Волгограде и Волгоградской области селекционная работа по выявлению устойчивости ильмовых была начата с конца 60-х годов рядом ученых: Г. П. Озолиным, Е. А. Крюковой, Г. Я. Маттисом, С. Н. Крючковым, И. Ю. Подковыровым. Были разработаны принципы оценки и отбора, устойчивых к сосудистым микозам клонов ильмовых, проведен отбор и размножение (ЕА.Крюкова, 1991).

Таблица 5 - Суммарный балл и % устойчивости к болезням

Виды и формы Болезни Суммарный балл Устойчивость к болезням, %

графиоз бактериоз некроз пятнистости

Вяз приземистый (типичный) + + - - 2 97

Гибрид вяз х берест + + + + 4 88

Гибрид берест х вяз ++ ++ + + 6 _, 48

Берест +++ ++ + + 7 36

Условные обозначения: +++ сильна степень поражения, ++ средняя степень поражения, + слабая степень поражения, - не поражаются.

Нами проведен фитопатологический мониторинг вегетативного и семенного потомства, устойчивого к голландской болезни. Вегетативное размножение дает генетически однородное потомство - 100% устойчивости. У семенного потомства возможно расщепление, в связи, с чем могут появиться неустойчивые клоны. Это дало основание для проведения проверки семенного потомства поколения Р„.. В результате выявлено, что по истечении 30 лет проверка на устойчивость растений (Рп), выращенных из семян, показала полную их непора-жаемость агрессивным штаммом возбудителя голландской болезни.

Таким образом, выявлено морфологическое разнообразие ильмовых и установлена их сравнительная толерантность, устойчивость клонов к специфическим патогенам.

5. СТРУКТУРА И СОСТАВ МИКРОФЛОРИСТИЧЕСКОГО ПАТОГЕННОГО КОМПЛЕКСА ИЛЬМОВЫХ ПОРОД В ГОРОДСКИХ ЭКОСИСТЕМАХ

5.1. Эколого-патологическне факторы состояния ильмовых в условиях большого города. Экологический стресс и факторы патологического состояния, основные причины ослабления, инфицирования и развития болезней. Диагностика заболеваний ильмовых пород в городских насаждениях выражена наиболее ярко и чаще в острой и хронической форме (графиоз, некроз, бактериоз).

Главенствующую роль играют экологический стресс (техногенное загрязнение, автомобильная загазованность, запыленность воздуха, нарушение микроклимата) и комплекс факторов патологического состояния однородный ассортимент, насекомые переносчики инфекции, нарушение технологии выращивания и уходов, интенсивные рубки ухода (рисунок 3).

5.1.1 Таксономический состав микобноты. Состав микобиоты ильмовых пород представлен 9 доминирующими видами грибов, относящихся к 3 отделам,9 отрядам и 6 классам.

Лидирующее положение занимает класс Еиавсотус^ез, представленный 5 видами, на втором месте класс Но1оЬаз1сНотусе1е8 соответственно, и

наименьшее количество классы Сое1отусе1ез и АгсЬаеазсотусегез, Ьоси1оа5сотусе1ез, НурЬотусегез.

По материалам исследований составлен список видового состава гри-бов-дендротрофов городского ландшафта.

Рисунок 3 - Факторы эколого-патологического состояния ильмовых пород в насаждениях города

Возбудители болезней отличаются филогенетической и онтогенетической специализацией, фитопатогены графиоза, пятнистостей и некрозов обладают органотропной и гистотропной специализацией.

На разных этапах онтогенеза для исследуемых возбудителей характерно явление плеоморфизма. Изучение особенностей цикла развития фитопато-генных грибов необходимо для правильного выбора защитных приемов в засушливом регионе, которые должны обеспечивать подавление источника инфекции и защиту по предотвращению распространения болезни в вегетативный период. Жизненный цикл возбудителей инфекционных заболеваний является фундаментом, на котором строится система защитных мероприятий.

5.2. Патогеография, биологические особенности и вредоносность возбудителя голландской болезни в городских экосистемах. Голландская болезнь представляет собой проблему мирового масштаба. Распространена и получила развитие вплоть до эпифитотий в ряде стран Европы (Голландия, Франция, Италия, Германия, Дания, Польша и др.), стран Азии и США. В России ареалы болезни сопряжены с регионами произрастания ильмовых пород. Степень поражения и вредоносность болезни обусловлены видовым составом, восприимчивостью к болезни и агрессивностью возбудителя.

В условиях города вяз поражается голландской болезнью в различных

типах насаждений. Наиболее восприимчивым является Ulmus carpinifolia Rupp. ex G. Suckow, наиболее устойчивыми считаются U. pumila L. и гибрид U. pumila L. х U. carpinifolia Rupp. ex G. Suckow (T.B. Кузнецова, 2006).

Установлено, что массовое распространение спор гриба и заражение деревьев происходит в годы с теплым влажным летом. Заражение здоровых деревьев может осуществляться споровой аэрогенной инфекцией в очагах голландской болезни.

В переносе инфекции и заражении голландской болезнью главную роль играют жуки-заболонники (Scolytus multistriatus Marsch, Scolytus Kirscha Seal.), которые осуществляют заражение в период дополнительного питания в кронах деревьев (Е. А. Крюкова 1977; Т.В.Кузнецова, 2007).

В процессе нашего исследования отмечена взаимосвязь распространения голландской болезни с численностью стволовых вредителей, и подтверждается это микологическими исследованиями, при посеве на питательную среду на образцах поврежденной заболонниками древесины образовывались колонии гриба - возбудителя болезни.

5.2.1. Культурально-морфологические и патологические особенности возбудителя голландской болезни. Нами в городских экосистемах из пораженных деревьев вяза была выделена культура высокоагрессивного штамма гриба - возбудителя голландской болезни. Это - сумчатый гриб Се-ratocystis ulmi Buism или Ophiostoma ulmi (Dulsman) Nannf с конидиальной стадией Graphium ulmi Schwarz. В цикле развития сумчатая стадия возбудителя встречается редко, преобладает бесполое спороношение разных типов: Cephalosporium, Rhinotrichum, Hyalodendron, Graphium.

Для выяснения степени патогенности выделенной нами культуры было проведено искусственное заражение ильмовых в конце мая - начале июня, в период наибольшей восприимчивости к болезни и показало высокие патогенные свойства гриба.

5.3. Особенности развития эпифитотии бактериозов в урбоэкоси-стемах. Нами установлено, что в городских экосистемах основными внешними диагностическими признаками бактериальных болезней являются: истечение из трещин, основания сучков, спилов, механических повреждений наружу бактериального эксудата.

Появление мокрой древесины является результатом действия бактерий, попадающих в проводящую систему дерева. Постепенное заполнение сосудистой системы продуктами их жизнедеятельности, являющимися токсичными для живых клеток, ведет к усыханию дерева.

В нашей зоне бактериальная водянка ильмовых (бактериоз), вызывается бактериями рода Erwinia и бактериями рода Pseudomonas.

Проведенные обследования показали, что обрезка ветвей открывает дополнительные, благоприятные ходы для проникновения инфекции («ворота для инфекции»). Болезнь протекает в основном в хронической форме от 2,7 до 28,7 %. Также мы выяснили, бактериальные раны, возникают, прежде всего, на спилах ветвей (1,3-18,7 %) (таблица 6).

Таблица 6 - Влияние способа передачи инфекции на поражение ильмовых пород бактериозом (экспериментальные площадки)

Экосистемы Поражение бактериозом, % В том числе, %

Спилы (сучки) Механические повреждения Трещины Повреждения насекомыми Развилки

Зеленые зоны заводов 8,1 2,7 1,3 2,1 0,7 1,3

Насаждения вдоль автомагистралей 28,7 18,7 2,0 4,0 1,3 2,7

Контроль -зеленые зоны вне загрязнения 2,7 1,3 0,7 0,7 0 0

5.4. Развитие некрозов, грибных и бактериальных пятнистостей и непаразитарных болезней ильмовых пород. В городских озеленительных посадках выявлены проявления деятельности фитопатогенных грибов имеющих менее вредоносный характер для растений: нектриевый некроз (Nectria cinnabarina (Tode) Seav.), черная пятнистость листьев (Dothidella ulmi (Duv.) Wint), коричнево-бурая мелкая пятнистость (Septoria ulmi fr.), мучнистая poca (Uncinula clandestina Schr), деформация листьев (Taphrina ulmi Kleb), белая мелкотрещиноватая гниль - чешуйчатый трутовик (Polyporus squamosus Hunds. Ex Fr.), рожковидная вешенка (Pleurotus ostreatus Fr.).

Таким образом, выявлена структура, таксономический состав, циклы развития и патогенез микрофлористического комплекса грибных, бактериальных и непаразитарных болезней в экосистемах городского озеленения с различной антропогенной нагрузкой.

6. ЛЕСОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ И ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ ОЗДОРОВЛЕНИЯ ИЛЬМОВЫХ ПОРОД В ГОРОДСКОМ ОЗЕЛЕНЕНИИ

Результатом исследований фитосанитарного состояния зеленых насаждений г. Волгограда явился комплекс мероприятий по оздоровлению ильмовых в системе городского озеленения, способствующий поддержанию оптимального состояния существующих насаждений (рисунок 4).

6.1. Роль лесохозяйственных мероприятий в оздоровлении ильмовых насаждений. Одним из основных мероприятий по уходу за наземной частью деревьев в городских насаждениях является обрезка кроны, проводимая с учетом биологических особенностей их роста и развития.

В процессе нашего исследования мы выделили несколько типов обрезок: «глубокая» омолаживающая обрезка (основная); выборочная санитарная рубка (основная); формовочно-декоративная обрезка (дополнительная).

Рисунок 4 - Интегральные защитные мероприятия по оздоровлению ильмовых в системе городского озеленения

По нашим данным «глубокая» омолаживающая обрезка вяза, широко проводимая в городских насаждениях, является одновременно и оздорав-ливающей, при этом удаляются концевые развилки веток - места дополнительного питания жуков-заболонников - переносчиков графиоза, удаляются ветви с очагами некрозов, в результате данного мероприятия инфекция не успевает проникнуть глубже, распространиться и не может способствовать развитию инфекционного процесса.

Начата по примеру ильмовых «глубокая» обрезка тополя, выполняя функции омоложения и оздоровления.

Распространение внутреннего поражения древесины вяза (голландская болезнь) диагностируется по степени усыхания кроны больного дерева - до 1/3 кроны (верхушечное). Такая зависимость обосновывает проведение оздоровительных (санитарных) рубок - до проникновения возбудителя в прикорневую и корневую систему дерева и возобновление при этом здоровой поросли.

Формовочно-декоративная обрезка и фигурная стрижка являются неотъемлемой частью при проведении лесохозяйственных мероприятий. Данными обрезками достигается высокий декоративно-эстетический и омолаживающий эффект насаждений, так как они являются дополнительными к «глубокой» омолаживающей обрезке.

Нами разработана новая технология, включающая лечебно-профилактические мероприятия, заключающиеся в дезинфекции спилов антисептиками с последующим закрашиванием. Результаты опытов рубок омоложения с соблюдением экспериментальных технологий представлены в таблице 7, рисунок 4., рисунок 5.

Таблица 7 - Результаты опытов омолаживающей обрезки в сочетании с технологией антисеитирования (Ворошиловский, Кировский р-н)

Возраст обрезки Высота обрезки, м Обработка спила Патологическое состояние, %

дезинфекция закрашивание некроз графиоз бактериоз пятнистости

Кировский район (вариант 1)

5 2,5-3 * 9,2 2,5 19,2 12,5

2 2,5-3 * * 0,0 0,0 5,0 0,8

Контроль 2,5-3 - - 5,8 5,8 20,0 20,8

Контроль (без обрезки) 58,3 6,6 30,8 29,2

Уровень надежности(95,0%) 69,9 19,1 108,0 | 88,9

Ворошиловский район (вариант 2)

5 2,5-3 * 12,5 2,5 5,7 8,9

3 2,5-3 * * 1,7 0,8 3,4 2,5

2 2,5-3 * * 0,8 0,8 0,8 1,7

Контроль 2,5-3 - - 8,3 4,7 16,7 16,7

Контроль (без обрезки) 50,8 5,0 17,5 23,3

Уровень надежности(95,0%) 19,4 1,4 7,5 10,8

Примечание: * - отметка о проведении мероприятия.

1,5 2 2,5 3 3,5 4 4,5 5 5,5

Время, год ,

"*" некроз """графиоз бактериоз^ пятнистости

% о

а

Вариант 2

1,5 2 2,5 3 3,5 4 4,5 5 5,5 Время, год

"♦"некроз """графиоз+бактсриоУ^ятнистости

Рисунок 5 - Результаты статистической обработки опытов омолаживающей обрезки в сочетании и с технологией антисептирования (Ворошиловский, Кировский р-ны)

6.2. Лечебно-профилактические экологически безопасные мероприятия, средства, стимулирующие защитные функции, усиливающие патологическую устойчивость ильмовых и технологии, снижающие негативные экологические последствия. Испытание фунгицидов против возбудителей сосудистых микозов и бактериозов осуществляли как лечебно-профилактическое мероприятие - дезинфекция спилов после рубок оздоровления. Против возбудителей 1рафиоза и бактериозов испытывали Бе-номил, Фитоспорин - М, Строби, Абига - ПИК, Медный купорос, Бишаль. Высокоэффективны - системные препараты Беномил и Строби проникающие в глубину древесины и проявляющие защитные функции. Бишаль образует маслянистую пленку на поверхности спилов, выполняя механическую и профилактическую защиту. На деревьях, спилы которых были обработаны биопрепаратом Фитоспорин - М, также не наблюдалось развития фитопатогенной инфекции. Проведенные анализы в последующие годы показали аналогичные результаты.

Эффективность препаратов проверялась путем лабораторного посева образцов, взятых с обработанных спилов на агаризированных питательных средах. Наивысшая эффективность от системных препаратов составила в пределах 95,0-99,2 %.

Для предотвращения распространения аэрогенной инфекции и в целях профилактики инфицирования деревьев применялись посевы с многолетними травами в газонах города.

6.3. Эколого-экономическая эффективность применения системы лесохозяйственных и лечебно-профилактических мероприятий

Исследования эколого-патологического состояния ильмовых пород в городских озеленительных насаждениях были направлены на проведение патологического мониторинга при различной экологической напряженности, что поставило перед нами задачи осуществления мероприятий экологической направленности. Установлена взаимосвязь основных параметров насаждений с их патологическим состоянием. Дана оценка роли «глубокой» омолаживающей обрезки в оздоровлении городских насаждений. Определена эффективность лечебно-профилактических мероприятий, усиливающих патологическую устойчивость ильмовых. Проведена оценка устойчивости ильмовых видов, гибридов, форм, клонов и установлена их толерантность к специфическим патогенам.

На основании вышеизложенного материала можно сделать выводы, что в разработанном комплексе мероприятий по оздоровлению ильмовых в системе городского озеленения важную роль играют лечебно-профилактические мероприятия, являясь экологически и экономически эффективными.

Расчет экономической эффективности на 1000 деревьев показал, что проведение «глубокой» омолаживающей обрезки с антисептированием спилов (117718 рублей) является более экономически выгодными мероприятиями в 8,3 раза (854912 рублей в среднем), по сравнению с удалением дерева и заменой на новые саженцы единовременно (972630 рублей).

Таким образом, соблюдение новых технологических приемов экологически и экономически эффективных, будет способствовать оздоровлению и повышению устойчивости ильмовых к болезням, продлению их жизнеспособности до замены на новые посадки.

ВЫВОДЫ

1.Эколого-патологический мониторинг и анализ состояния ильмовых пород в озеленительных посадках Волгограда, находящихся под влиянием различных антропогенных факторов показал наличие в популяции инфекционной и неинфекционной патологии.

2.Выявленный комплекс грибных, бактериальных и непаразитарных болезней включающий: графиоз (голландская болезнь) возбудитель - Cerato-cystis ulmi Buism (Ophiostoma ulmi (Dulsman) NannJ)), некрозы (возбудитель -Tubercularia vulgaris Tode), пятнистости (возбудитель - Dothidella ulmi(Duv.) Wint) и бактериозы (бактериальная водянка возбудитель - бактерии рода Ег-

winia) деформации листьев, гнилевые болезни и др. характеризует патологическое состояние различных экосистем городского озеленения.

3.Структура и таксономический состав микрофлористического патогенного комплекса, диагностика болезней, особенности эпифитотий, циклы развитии, культурально-морфологические и патогенные характеристики возбудителей болезней в городских экосистемах обусловлены спецификой условий произрастания ильмовых и экологическими стрессами.

4.3араженность болезнями и их развитие определяется биометрическими показателями: возрастом, смешением пород, густотой посадки, рядностью, местами и условиями произрастания. Наиболее устойчивы смешенные посадки, особенно с хвойными, в возрастном периоде 15-20 лет в зонах слабого экологического напряжения.

5.В зеленых зонах с техногенным загрязнением (ОАО «Химпром», завод — «Красный Октябрь» и др.), автомагистральной загазованностью, инфекционная патология усугубляется, значительно превышая порог вредоносности в 4,0 раза в сравнении с патологической ситуацией зон вне загрязнения. Однако при высокой пластичности ильмовых пород, наблюдаются адаптационные возможности их к выживанию в окружающей городской среде.

6.В популяции ильмовых определено биологическое разнообразие -виды, гибриды и их формы. Ulmus pumila L. - вяз приземистый - 21,2 %, U. carpinifolia Rupp. ex G. Suchow (U. foliaceae Gilib) - берест - 4,7%; гибриды: вяз x берест - 65,3% (форма «жестколистная» -1,4%); берест х вяз -7,5%. Установлена их сравнительная толерантность к болезням. Более устойчивы к болезням вяз приземистый (типичный) и его гибрид с берестом (97%, 88% соответственно), что позволяет рекомендовать их для городского озеленения.

7.Семенное и вегетативное потомство ранее отобранных (1980) вязов, устойчивых к голландской болезни, в результате нашей проверки в настоящем F„, показали полную устойчивость к болезни, что дает право рекомендовать их для реализации в городские озеленительные посадки.

8.Оздоровление воздушной среды от споровой аэрогенной фитопато-генной инфекции показывает положительные результаты, в опыте с многолетними травами (Festuca rubra rubra, Lolium perenne L.).

9.Комплекс лесохозяйственных, лечебно-профилактических и других мероприятий, повышающих декоративность, жизнеспособность и патоге-ноустойчивость насаждений включает:

- «глубокую» омолаживающую и оздоравливающую обрезку;

- формовочно-декоративную - омолаживающую и оздоравливающую обрезку;

- новую технологию лечебно-профилактических мероприятий заключающуюся в дезинфицировании спилов антисептиками (системные фунгициды, биологические препараты и природные средства) с последующим закрашиванием масляной краской, обеспечивающие экологическую и экономическую эффективность, защиту от фитопатогенных организмов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Городским озеленительным организациям, садово-парковым предприятиям, специалистам по ландшафтной архитектуре, кафедре садово-парковое и ландшафтное строительство ВШУ.

Для оздоровления от инфекционной патологии существующих ильмовых насаждений и создания, новых в урбоэкосистемах рекомендуется:

1. Создавать смешанные посадки вяза с робинией, кленом, тополем, хвойными.

2. Внедрять, исходя из биоразнообразия ильмовых и повышенной устойчивости к болезням: U. pumila ¿./гибрид U. pumila LxU. Carpinifolia, потомство размноженных устойчивых к голландской болезни клонов.

3. Проводить лесохозяйственные мероприятия: выборочные санитарные рубки, повсеместную «глубокую» омолаживающую, формовочно-декоративную обрезки являющиеся одновременно оздоравливающими, в результате которых удаляется инфекционное начало и спороношения гра-фиоза некрозов, бактериозов и др. заносимые жуками-переносчиками и абиотическими факторами.

4. На основе сложившихся закономерностей взаимосвязи внешнего усыхания кроны с распространением внутренних признаков голландской болезни для возобновления здоровой поросли рекомендуются рубки при усыхании кроны не более чем на 1/3;

5. Применять новые лечебно-профилактические технологии: дезинфекция — обработка спилов системными препаратами Беномил, Строби, Бишаль изготовленного на основе природного средства, биологический препарат Фитоспорин - М, с последующим закрашиванием масляной краской на натуральной олифе.

6. Для предотвращения распространения в воздушной среде аэрогенной инфекции использовать газонные посевы из трав Festuca rubra rubra, Lolium perenne L.

7. Контроль за экологической безопасностью применяемых способов и средств защиты растений осуществлять через мониторинг экологической экспертизы.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1."Кузнецова, Т. В. Голландская болезнь вязов / Т. В. Кузнецова // Цветоводство, 2009. - №4. - С. -18-19. * статья в издании по перечню ВАК России

2. Кузнецова, Т. В. Патологии ильмовых в городских озеленительных посадках / Е. А. Крюкова, Т. В. Кузнецова // Поволжский экологический вестник. Вып. 11 / ВОРЭА; науч. ред. В. Ф. Желтобрюхов, отв. Ред. П. Е. Шкодич.: В. А. Брылев [и др.]. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2005. - С. 360364.

3.Кузнецова, Т. В. Патологическое состояние насаждений г. Волгограда / Е. А. Крюкова, Т. В. Кузнецова // Актуальные вопросы экологии и природопользования: сборник материалов Международной научно-

практической конференции. Т. 1. - Ставрополь: АГРУС, 2005. - С. 211-214.

4. Кузнецова, Т. В. Морфологическое разнообразие и степень устойчивости к болезням популяции ильмовых в экосистемах города / Т. В. Кузнецова // Агролесомелиоративное обустройство агроландшафтов: материалы научно-практической конференции аспирантов и молодых ученых, г. Волгоград, 18-20 сент. 2007 г. / ВНИАЛМИ. - Волгоград, 2007. - С. 76-79.

5. Кузнецова, Т. В. Фитопатологическая характеристика защитных насаждений г. Волгограда / Т. В. Кузнецова // Эколого-экономические аспекты развития региона: материалы круглого стола, г. Волгоград, 30 марта 2007 г. / ВолГУ; редкол.: В.В. Фесенко (отв. Ред.). - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2007.-С. 114-117.

6. Кузнецова, Т. В., Мишин, Д., Маз, А. Фитопатологический мониторинг ильмовых пород в зеленых насаждениях города / Т. В. Кузнецова, Д. Мишин, А. Маз // Изучение и рациональное использование биоразнообразия растений: материалы проектов, реализованных в рамках муниципального гранта 2007 г. / отв. ред. Г. Ю. Клинкова. - Волгоград: Изд-во ВГПУ «Перемена», 2008. - С. 71-78.

7. Кузнецова, Т. В., Брехова, Д., Бурим, О. Эколого-биологическая и патогенная характеристика возбудителей болезней ильмовых пород / Т. В. Кузнецова, Д Брехова, О. Бурим // Изучение и рациональное использование биоразнообразия растений: материалы проектов, реализованных в рамках муниципального гранта 2007 г. / отв. ред. Г. Ю. Клинкова. - Волгоград: Изд-во ВГПУ «Перемена», 2008. - С. 79-84.

8. Кузнецова, Т. В. Экологически безопасные мероприятия по оздоровлению древесных пород в городских ландшафтах / Т. В. Кузнецова // Материалы XII региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области: научное издание / Волгоград: ИПК ФГОУ ВПО ВГСХА «Нива», 2008. - С. 46-48.

9. Кузнецова, Т. В. Эколого-патологическая проблема в озеленении города / Т. В. Кузнецова // Наука и молодежь: новые идеи и решения. Материалы II Международной научно-практической конференции молодых исследователей, г. Волгоград, 14-16 мая 2008 г., в 2-х частях. Часть 2. -Волгоград: ИПК ФГОУ ВПО ВГСХА «Нива», 2008. - С. 121-123.

10.Кузнецова, Т. В. Роль зеленых насаждений в оздоровлении экологической среды городов / Е. А. Крюкова, Т. В. Кузнецова // Экологические и экономические составляющие устойчивого развития региона: материалы круглого стола, г. Волгоград, 27 марта 2008 г. / ГОУ ВПО «ВолГУ»; редкол.: В. В. Фесенко (отв. ред.) [и др.]; [предисл. Г. К. Лобачевой]. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2008. - С. 138-141.

11. Кузнецова, Т. В. Морфологическое разнообразие древесных пород в городском озеленении и степень устойчивости к патологическим факторам / Е. А. Крюкова, Т. В. Кузнецова, М. А. Лузин // Эколого-экономические оценки регионального развития: материалы круглого стола, г. Волгоград, 30 марта 2009 г. / ГОУ ВПО «ВолГУ»; редкол.: С. Н. Кириллов (отв. ред.) [и др.]; [предисл. С. Н. Кириллова]. Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2009. - С. 257-262.

КУЗНЕЦОВА Татьяна Владимировна

ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОЗДОРОВЛЕНИЯ ИЛЬМОВЫХ ПОРОД В ОЗЕЛЕНЕНИИ Г. ВОЛГОГРАДА

Автореферат

Подписано к печати 18.09.2009 г. Формат 60x80/16. Печать офс. Бумага офс. Усл. печ.л. 1. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 110 экз. Заказ У

ВШУ. Издательство «Перемена» Типография издательства «Перемена» 400131, Волгоград, пр.им. В.И. Ленина, 27