Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Морфологические изменения желудка у японских перепелов в возрастном аспекте
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Шевырина, Светлана Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. К биологии японских перепелов.

1.2. Онтогенез железистого и мышечного отделов желудка.

1.3. Морфология железистого и мышечного отделов желудка птиц.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Морфологические изменения желудка у японских перепелов в возрастном аспекте"

Актуальность темы. Перепеловодство является одной» из перспективных и важнейших отраслью аграрного сектора птицеводства в России. Эта отрасль дает ценные продукты питания - яйцо являющееся ценнейшим лечебным антибактериальным, иммуномодулирующим и противоопухолевым продуктом и мясо отличающееся нежной консистенцией, приятным вкусом и ароматом. Огромна роль птицеводства и как одного из важнейшего источника органических удобрений.

Японских перепелов (coturnix coturnix japónicas) разводят в России в промышленных условиях с 1969 года, а также в Японии, Англии, США, Венгрии, Чехии, Болгарии, Франции, Италии. Селекционным центром по разведению перепелов в России является экспериментальная птицефабрика в поселке Ржавки Московской области. Селекция ведется при клеточном содержании (Рахманов А.И., 2006; Калинич О.А., 2009; Шелудяков М.С., 2009).

Скороспелость перепелки в 2 раза выше, чем у пекинской утки, и в три раза выше, чем у кроликов. Полный цикл от закладки яиц в инкубатор до первого яйца от молодой перепелки составляет всего 52-56 дней. В десятидневный срок молодняк начинает менять перо, через 25 дней оперяется, в 30 - становится взрослым, а в 40-45 дней начинает нестись. За год каждая самка приносит от 250 до 300 яиц. В среднем яйцо весит около 9,5 г. Оплодотворяемость яиц достигает 80 - 90%, выводимость — 70, а иногда даже 92% (Задорожная Л. А. 2005).

Благодаря»ряду морфофизиологических особенностей, японские перепела являются удобным объектом для разведения - это миниатюрные, неприхотливые птицы, не требующие просторных помещений, но дающие за год, практически, столько же мяса, и яиц, сколько - мясные породы кур: В настоящее время, перепелиный рынок освоен на 20%, а перепелиные яйца и мясо пользуются большим спросом у населения, так как в перепелином мясе имеется баланс незаменимых аминокислот близкий к оптимальному, и в связи с этим .мясо перепелов считается высококачественным продуктом питания, что 4 говорит о перспективах перепеловодства (Елизаров Е.С., 2002; Фисинин В.И., 2004; Штеле А.Л., 2004).

Разведение и содержание перепелов является более экономичным, чем кур. Японские перепела устойчивы к ряду заболеваний, отход птицы по болезни при правильном содержании и кормлении незначителен (Макрушин, П.В., 1998; Бондаренко С.М., 2007; Тубол О.В., 2009; Yu М., Robinson F., Etches R., 1992).

Задорожная Л. А., (2005), рекомендует прием перепелиных яиц при расстройстве нервной системы, малокровии, сахарном диабете, для улучшения физиологического состояние больных.

Только при знании основных принципов организации тела, благодаря которому птицевод может в зависимости от поставленной задачи (повышение мясной, яичной продуктивности, скороспелости, увеличение массы яйца и др.) целенаправленно влиять на морфофункциональные показатели (Вракин В.Ф., Сидорова М.В., 1984; Zheng W., Yoshimura Y., 2001).

Исследованию вопросов видовой морфологии желудка птиц посвящены работы Э.О. Оганова (1992), Л.А. Налетова (2003), Е.Е. Родиной (2006), K.M. Осипова (2007) и др. В них представлена огромная информация относительно морфологии желудка, но зачастую эти сведения носят фрагментарный характер, не отражающий этапов дефинитивного развития, условий содержания птицы, экологических факторов, кормления.

Для рационального лечения и профилактики желудочно-кишечных заболеваний у самок японских перепелов и эффективного использования кормов, необходимо изучение морфологических особенностей строения пищеварительного тракта с учетом возрастных, видовых особенностей. Основная роль в решении поставленной проблемы принадлежит возрастной морфологии, которая, раскрывая онтогенетические процессы развития-, обеспечивает более глубокое понимание этих процессов, а также позволяет выявить критические и биологические периоды развития отдельных систем организма (Чаплыгина Н.А, Шнейберг Я.И., Дидоренко В.П., 1986; Шнейберг, 1988; Тельцов Л.П., 1994; 1996; 2000; 2001; 2004).

Цель исследования. Целью данного исследования явилось изучение морфологических особенностей желудков самок японских перепелов в постинкубационном онтогенезе.

Задачи исследования:

1. Изучить возрастные изменения морфологических показателей' тела (абсолютной и относительной массы, индекса массивности) у самок японских перепелов с 1 по 290 сутки, с учетом биологических и технологических периодов;

2. Исследовать макро-микроморфологию железистого и мышечного отделов желудка у самок японских перепелов с 1 по 290 сутки с учетом биологических и технологических периодов, критических фаз развития.

Работа является самостоятельным разделом темы кафедры зоологии и анатомии Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского: «Влияние экологических факторов на биологические объекты», совместной научно-исследовательской лаборатории морфофизиологии человека и животных Брянского института патологии при Департаменте Здравоохранения Брянской области: «Изучение морфофункциональных закономерностей роста и развития организма животных под влиянием возрастного и некоторых экологических факторов» (№ госрегистрации 01. 90. 0001442).

Научная новизна работы: В результате комплексного методического подхода с использованием анатомических, гистологических, морфометрических и статистических методов исследования, впервые описана динамика* макро- микрометрических структур мышечного и железистого отделов желудка самок у японских перепелов, прослежены возрастные этапы адаптивного изменения структур органа с учетом биологических и технологических периодов, критических фаз развития.

Теоретическая и> практическая значимость. Полученные новые данные по установленным возрастным особенностям строения мышечного и железистого отделов желудка самок японских перепелов (сойитпх соШгшх аротсиз), являются оригинальными, дополняют и углубляют отдельные положения теории индивидуального развития систем органов и организма в целом, расширяют сведения необходимые для оценки кросса, сравнительной морфологии, и этим самым вносят определенный вклад в биологию и морфологию, открывая новые перспективы применения их на практике.

Результаты научно-производственного опыта по изучение морфологических особенностей желудков самок японских перепелов в постинкубационном онтогенезе, в качестве стандарта - «морфологической нормы», используются на ОАО «Снежка» Брянской области при проведении профилактических и лечебных мероприятий по улучшению здоровья японских перепелов и повышения их продуктивности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Возрастная характеристика морфометрических показателей тела (абсолютной и относительной массы, индекса массивности); железистого и мышечного отделов желудка (масса, длина, обхват, толщина стенок отделов желудка, толщина стенок в месте перехода железистого отдела желудка в мышечный отдел) у самок японских перепелов в постинкубационном онтогенезе.

2. Микрометрическое строение отделов желудка от 1 по 290 сутки у самок японских перепелов в возрастном аспекте.

3. Преобразования железистого и мышечного отделов желудка, их структурных компонентов у самок японских перепелов с учетом биологических и технологических периодов и критических фаз развития при клеточном содержании.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы1 доложены, обсуждены и получили положительную оценку: на Международной научно - практической конференции, посвященной 35-летию' образования-факультета ветеринарной медицины Кубанского аграрного факультета «Достижения современной ветеринарной науки и практики в области охраны здоровья человека», (Краснодар, 2009); на Международной научно практической конференции «Проблемы и перспективы современной морфологии, ветеринарии, зоотехнии и охотоведения» (Киров, 2009); на научно - практической конференции «Современный мир, природа и человек» (Томск, 2009); на расширенном заседании кафедры зоологии и анатомии Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского (Брянск, 2008; 2009).

Публикации. По теме диссертации опубликовано шесть научных работ, в том числе две из них опубликованы в периодических изданиях из перечня ведущих рецензируемых научных журналов, утвержденных ВАК Министерства образования и науки России и рекомендованных для публикации основных научных результатов диссертации на соискание ученой степени. В работах отражены основные результаты исследований.

Внедрение. Результаты исследований используются в учебном процессе на кафедрах анатомии, гистологии, эмбриологии и физиологии на ветеринарных и зооинженерных факультетах в Мордовском, Ставропольском государственных университетах; в Алтайском, Оренбургском, Орловском, Ставропольском госудаственных аграрных университетах; в Брянской, Бурятской, Ивановской, Костромской, сельскохозяйственных академиях; в Казанской государственных академиях ветеринарной медицины, Российском университете дружбы народов, а также в стране ближнего зарубежья - ЮФ «Крымского агротехнологического университета» НАУ (Украина).

Практические предложения используются при производстве продукции на птицефабрике Брянской области (ОАО «Снежка»).

Личный вклад соискателя. Представленная диссертационная работа является результатом пятилетних исследований автора в ОАО «Снежка» Брянского района Брянской области. Работа по изучению морфологических особенностей отделов желудка самок японских перепелов в постинкубационном онтогенезе, выполнена лично, все цифровые данные диссертации отражены в книге записей первичных данных соискателя. По результатам исследований автора опубликовано шесть работ в сборниках научных трудов различного уровня, в соавторстве с профессором Зайцевой 8

Е.В., аспирантами кафедры зоологии и анатомии Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского (Шелудяковым М.С., Тубол О.В., Калинин O.A., Ткачевым О.М., Разлуго Ю.В.), государственным инспектором отдела ветеринарного и фитосанитарного надзора на госгранице РФ и транспорте Крикливым H.H. Материалы их исследований не вошли в нашу диссертационную работу (в диссертационном совете имеется справка от соавторов об отсутствии их материалов в нашей работе).

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 138 страницах компьютерного текста, содержит 22 таблицы,53 макро- и микрофотографий, 15 графиков и 1 рисунок-схему. Работа состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, обсуждения результатов собственных исследований, выводов, практических предложений и списка используемой литературы, включающего 270 наименования, в том числе 39 иностранных.

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Шевырина, Светлана Владимировна

выводы

1. В постинкубационном онтогенезе у самок японских перепелов, наибольший рост соматометрических показателей (по Броди) приходится на I технологический период (молодняк) с 1 по 30-е сутки: относительный прирост массы тела составил 182,1-7%; длина туловища - 76,32%, индекс массивности -165,69%.

2. Максимальный прирост абсолютной массы железистого отдела желудка отмечен в первый технологический период (138,28%); мышечного отдела - в первый технологический период (53,90%). Данный факт свидетельствует о том, что в этом возрасте происходит усиленный гетерохронный рост, как самой птицы, так и железистого и мышечного отделов желудка, и составляющих его структур.

3. У самок японских перепелов от односуточного по 290 — суточный возраст, а в макроморфологии железистого отдела желудка установлено:

- что наибольший прирост абсолютной массы приходится на I технологический период, масса увеличилась в 7,62 раза (во II и III периоде - в 1,12 и 1,06 раз соответственно);

- относительная масса железистого желудка принимает максимальное значение в I технологическом периоде к 10 суткам, доля массы желудка по сравнению с общей массой тела составляет 1,548%, минимальное его значение приходится на 30 сутки и составляет 0,55%;

- в I технологический период увеличиваются органометрические показатели: длина в 1,95 раза, обхват — в 1,6 раза и толщина стенки железистого желудка в - 2,1 раза, во П-ой и Ш-тий технологический период.

4. У самок японских перепелов в макроморфологии мышечного отдела желудка выявлено:

- абсолютная масса в I технологический период увеличивается в 7,85 раз, во II и III периоды - в1,16и1,11 раз соответственно;

- относительная масса имеет максимальное значение в 1-е сутки и составляет 7,568%, минимальное в 30 суток - 2,77%; в I технологический период максимально увеличиваются органометрические показатели: длина в 1,95 раза, обхват — в Г,61 раза и толщина стенки мышечного желудка — в 2,1 раза, во II и III1 технологические периоды значение остается стабильным

5. В динамике развития гистометрических показателей, железистого отдела желудка у самок японских перепелов установлено, что:

- мышечная оболочка железистого отдела желудка состоит из трех слоев: внутреннего продольного, среднего циркулярного и наружного продольного;

- максимальный положительный прирост (по Броди) толщины слизистой оболочки приходится на II технологический период и составил 12,47%, в III технологический период - отрицателен и составляет - 39,27%, что указывает на значительную деструкцию слизистой оболочки и инвалютивные возрастные изменения, которые начинается с 210 -суточного возраста перепелок;

- подслизистая основа железистого отдела желудка представлена соединительной тканью, содержит сложные, крупные железы, а ее максимальный положительный прирост (по Броди) наблюдается в I технологическом периоде и составляет 36,37%; продольного слоя мышечной оболочки - в III технологическом периоде - 23,82%, кольцевого слоя мышечной оболочки - 40,27%; серозной оболочки — 33,58% в I периоде;

- во II технологическом периоде происходит наибольший прирост альвеол подслизистой основы: большого диаметра и составляет 18,57%, малого диаметра - 27,52 %, толщины стенки -16,13 %.

6. Наибольший положительный прирост (по Броди) гистометрических показателей в мышечном отделе желудка происходит в I технологическом периоде (с 1 по 30 сутки).

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Установленная возрастная динамика архитектоники желудка самок японских перепелов является «морфологической нормой», необходимой для научно-обоснованных морфологических тестов при различных патологиях, а также при проведении клинико-экспериментальных исследований.

2. Выявленные возрастные особенности развития желудка самок японских перепелов рекомендуются к использованию как базовые в диагностике заболеваний желудочно-кишечного тракта, так как они расширяют, дополняют и углубляют сведения о его возрастной морфологии.

3. Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторных занятий по возрастной морфологии на биологических, ветеринарных, зооинженерных факультетах высших и средних образовательных учреждений российской Федерации и а также в стране ближнего зарубежья — ЮФ «Крымского агротехнологического университета» НАУ (Украина), при разведении и клеточном выращивании самок японских перепелов на ОАО «Снежка» Брянской области.

Автореферат диссертации по теме "Морфологические изменения желудка у японских перепелов в возрастном аспекте"

На правах рукописи

ШЕВЫРИНА СВЕТЛАНА ВЛАДИМИРОВНА

МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ЖЕЛУДКА У ЯПОНСКИХ ПЕРЕПЕЛОВ В ВОЗРАСТНОМ АСПЕКТЕ

06.02.01 - диагностика болезней и терапия животных, патология, онкология и морфология животных

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

- ?

I Пс

^ 2010

Саранск-2010

004615682

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского»

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор

Зайцева Елена Владимировна (г. Брянск)

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Шубина Ольга Сергеевна

(МГЛУ им. М.Е. Евсевьева (г. Саранск)

доктор биологических наук, профессор Квочко Андрей Николаевич Ставропольский государственный аграрный университет (г. Ставрополь)

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Ивановская государственная

сельскохозяйственная академия»

Защита состоится «10» декабря 2010 г. в 1200 часов на заседании диссертационного совета Д 212.117.15 при ГОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева» (430005, г. Саранск, ул. Большевистская, 68)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева.

Автореферат диссертации опубликован на официальном сайте Мордовского государственного университета WWW.mrsu.ru

E-mail :dsov@mrsu.ru.

Автореферат разослан <о"» ноября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета ~ ■ Балашов В.П.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Перепеловодство является одной из перспективных и важнейших отраслью аграрного сектора птицеводства в России. Эта отрасль дает ценные продукты питания - яйцо являющееся ценнейшим лечебным антибактериальным, иммуномодулирующим и противоопухолевым продуктом и мясо отличающееся нежной консистенцией, приятным вкусом и ароматом. Огромна роль птицеводства и как одного из важнейшего источника органических удобрений.

Японских перепелов (coturnix coturnix japónicas) разводят в России в промышленных условиях с 1969 года, а также в Японии, Англии, США, Венгрии, Чехии, Болгарии, Франции, Италии. Селекционным центром по разведению перепелов в России является экспериментальная птицефабрика в поселке Ржавки Московской области. Селекция ведется при клеточном содержании (Рахманов А.И., 2006; Калинич О.А., 2009; Шелудяков М.С., 2009).

Скороспелость перепелки в 2 раза выше, чем у пекинской утки, и в три раза выше, чем у кроликов. Полный цикл от закладки яиц в инкубатор до первого яйца от молодой перепелки составляет всего 52-56 дней. В десятидневный срок молодняк начинает менять перо, через 25 дней оперяется, в 30 - становится взрослым, а в 40-45 дней начинает нестись. За год каждая самка приносит от 250 до 300 яиц. В среднем яйцо весит около 9,5 г. Оплодотво-ряемость яиц достигает 80 - 90%, выводимость - 70, а иногда даже 92% (Штеле А.Л., 1980; Задорожная Л. А., 2005).

Благодаря ряду морфофизиологических особенностей, японские перепела являются удобным объектом для разведения - это миниатюрные, неприхотливые птицы, не требующие просторных помещений, но дающие за год, практически, столько же мяса и яиц, сколько мясные породы кур. В настоящее время, перепелиный рынок освоен на 20%, а перепелиные яйца и мясо пользуются большим спросом у населения, так как в перепелином мясе имеется баланс незаменимых аминокислот близкий к оптимальному, и в связи с этим мясо перепелой считается высококачественным продуктом питания, что говорит о перспективах перепеловодства (Елизаров Е.С., 2002; Фисинин В.И., 2004; Штеле А.Л., 2004).

Разведение и содержание перепелов является более экономным, чем кур. Японские перепела устойчивы к ряду заболеваний, отход птицы по болезни при правильном содержании и кормлении незначителен (Макрушин, П.В., 1998; Бондаренко С.М., 2007; Тубол О.В., 2009; Yu М., Robinson F., Etches R., 1992).

Задорожная Л. А., (2005), рекомендует использование перепелиных яиц при расстройстве нервной системы, малокровии, сахарном диабете, для улучшения физиологического состояние больных.

Только при знании основных принципов организации тела, благодаря которому птицевод может в зависимости от поставленной задачи (повышение мясной, яичной продуктивности, скороспелости, увеличение массы яйца

и др.) целенаправленно влиять на морфофункциональные показатели (Вра-кин В.Ф., Сидорова М.В., 1984; Zheng W., Yoshimura Y„ 2001).

Исследованию вопросов видовой морфологии желудка птиц посвящены работы Э.О. Оганова (1992), Л.А. Налетова (2003), Е.Е. Родиной (2006), K.M. Осипова (2007) и др. В них представлена огромная информация относительно морфологии желудка, но зачастую эти сведения носят фрагментарный характер, не отражающий этапов дефинитивного развития, условий содержания птицы, экологических факторов, кормления.

Для рационального лечения и профилактики желудочно-кишечных заболеваний у самок японских перепелов и эффективного использования кормов, необходимо изучение морфологических особенностей строения пищеварительного тракта с учетом возрастных, видовых особенностей. Основная роль в решении поставленной проблемы принадлежит возрастной морфологии, которая, раскрывая онтогенетические процессы развития, обеспечивает более глубокое понимание этих процессов, а также позволяет выявить критические и биологические периоды развития отдельных систем организма (Чаплыгина H.A., Шнейберг Я.И., Дидоренко В.П., 1986; Я.И. Шнейберг, 1988; Тельцов Л.П., 1994; 1996; 2000; 2001; 2004).

Цель исследования. Целью данного исследования явилось изучение морфологических особенностей желудков самок японских перепелов в постинкубационном онтогенезе.

Задачи исследования:

1. Изучить возрастные изменения морфологических показателей тела (абсолютной и относительной массы, индекса массивности) у самок японских перепелов от 1 по 290 сутки, с учетом биологических и технологических периодов;

2. Исследовать макро-микроморфологию железистого и мышечного отделов желудка у самок японских перепелов от 1 по 290 сутки с учетом биологических и технологических периодов, критических фаз развития.

Работа является самостоятельным разделом темы кафедры зоологии и анатомии Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского: «Влияние экологических факторов на биологические объекты», совместной научно-исследовательской лаборатории морфофизиологии человека и животных и Брянского института патологии при Департаменте Здравоохранения Брянской области: «Изучение морфофункциональных закономерностей роста и развития организма животных под влиянием возрастного и некоторых экологических факторов» (№ госрегистрации 01. 90. 0001442).

Научная новизна работы: В результате комплексного методического подхода с использованием анатомических, гистологических, морфометриче-ских и статистических методов исследования, впервые описана динамика макро- микрометрических структур мышечного и железистого отделов желудка самок у японских перепелов, прослежены возрастные этапы адаптив-

ного изменения структур органа с учетом биологических и технологических периодов, критических фаз развития.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные новые данные по установленным возрастным особенностям строения мышечного и железистого отделов желудка самок японских перепелов (coturnix coturnix ja-ponicus), являются оригинальными, дополняют и углубляют отдельные положения теории индивидуального развития систем органов и организма в целом, расширяют сведения необходимые для оценки вида, сравнительной морфологии, и этим самым вносят определенный вклад в биологию и морфологию, открывая новые перспективы применения их на практике.

Результаты научно-производственного опыта по изучение морфологических особенностей желудков самок японских перепелов в постинкубационном онтогенезе, в качестве стандарта - «морфологической нормы», используются на ОАО «Снежка» Брянской области при проведении профилактических и лечебных мероприятий по улучшению здоровья японских перепелов и повышения их продуктивности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Возрастная характеристика морфометрических показателей тела (абсолютной и относительной массы, индекса массивности); железистого и мышечного отделов желудка (масса, длина, обхват, толщина стенок отделов желудка, толщина стенок в месте перехода железистого отдела желудка в мышечный отдел) у самок японских перепелов в постинкубационном онтогенезе.

2. Микрометрическое строение отделов желудка от 1 по 290 сутки у самок японских перепелов в возрастном аспекте.

3. Преобразования железистого и мышечного отделов желудка, их структурных компонентов у самок японских перепелов с учетом биологических и технологических периодов и критических фаз развития при клеточном содержании.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и получили положительную оценку: на Международной научно - практической конференции, посвященной 35-летию образования факультета ветеринарной медицины Кубанского аграрного факультета «Достижения современной ветеринарной науки и практики в области охраны здоровья человека», (Краснодар, 2009); на Международной научно - практической конференции «Проблемы и перспективы современной морфологии, ветеринарии, зоотехнии и охотоведения» (Киров, 2009); на научно — практической конференции «Современный мир, природа и человек» (Томск, 2009); на расширенном заседании кафедры зоологии и анатомии Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского (Брянск, 2008; 2009).

Публикации. По теме диссертации опубликовано шесть научных работ, в том числе две из них опубликованы в периодических изданиях из перечня ведущих рецензируемых научных журналов, утвержденных ВАК Министерства образования и науки России и рекомендованных для публикации основных научных результатов диссертации на соискание ученой степени. В работах отражены основные результаты исследований.

Внедрение. Результаты исследований используются в учебном процессе на кафедрах анатомии, гистологии, эмбриологии и физиологии на ветеринарных и зооинженерных факультетах в Мордовском, Ставропольском государственных университетах; в Алтайском, Оренбургском, Орловском, Ставропольском госудаственных аграрных университетах; в Брянской, Бурятской, Ивановской, Костромской сельскохозяйственных академиях; в Казанской государственных академиях ветеринарной медицины, Российском университете дружбы народов, а также в стране ближнего зарубежья - ЮФ «Крымского агротехнологического университета» НАУ (Украина).

Практические предложения используются при производстве продукции на птицефабрике Брянской области (ОАО «Снежка»).

Личный вклад соискателя. Представленная диссертационная работа является результатом пятилетних исследований автора в ОАО «Снежка» Брянского района Брянской области. Работа по изучению морфологических особенностей отделов желудка самок японских перепелов в постинкубационном онтогенезе, выполнена лично, все цифровые данные диссертации отражены в книге записей первичных данных соискателя. По результатам исследований автора опубликовано шесть работ в сборниках научных трудов различного уровня, в соавторстве с профессором Зайцевой Е.В., аспирантами кафедры зоологии и анатомии Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского (Шелудяковым М.С., Тубол О.В., Кали-нич O.A., Ткачевым О.М., Разлуго Ю.В.), государственным инспектором отдела ветеринарного и фитосанитарного надзора на госгранице РФ и транспорте Крикливым H.H. Материалы их исследований не вошли в нашу диссертационную работу (в диссертационном совете имеется справка от соавторов об отсутствии их материалов в нашей работе).

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 138 страницах компьютерного текста, содержит 22 таблицы, 53 макро- и микрофотографий, 15 графиков и 1 рисунок-схему. Работа состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, обсуждения результатов собственных исследований, выводов, практических предложений и списка используемой литературы, включающего 270 наименований, в том числе 39 иностранных.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал и методы исследований

В качестве объекта нашего исследования послужили самки японских перепелов, принадлежавшие ОАО «Снежка» Брянской области, Брянского района. Содержание и кормление птицы проводились согласно нормам и требованиям в хозяйстве промышленного типа.

Всего было исследовано 65 самок японских перепелов (по 5 особей от каждой возрастной группы), с учетом летальности 13%.

Для реализации поставленных целей и задач научного исследования нами были применены следующие методы исследования (Рис.1):

Методы исследований

Анатомические

Визуальная оценка:

- осмотр;

- прощупывание;

- описание статей;

- фотографирование.

Морфометрия: взвешивание:

- абсолютная масса птицы (г);

- относительная масса птицы (%);

линейные промеры:

- длина туловища (см);

- индекс массивности (%);

взвешивание отделов желудка:

- абсолютная масса (г);

- относительная масса (%);

линейные промеры отделов желудка: -толщина стенки (см);

- длина (см); -обхват (см).

Гистологические

Статистические

Анализ полученных цифровых данных:

Windows ХР; Microsoft Word; Microsoft Excel.

Железистый и мышечный отделы желудка:

- Толщина кутикулы (мкм);

- Толщина слизистой оболочки (мкм);

- Толщина подслизистой основы (мкм);

- Большой диаметр альвеол подслизистой основы (мкм);

- Малый диаметр альвеол подслизистой основы (мкм);

- "Голщина стенки альвеол подслизистой основы (мкм);

- Толщина продольного слоя мышечной оболочки (мкм);

- Толщина кольцевого слоя мышечной оболочки (мкм);

- Толщина серозной оболошш (мкм):

- Толщина стенки трубчатых желез (мкм);

- Ширина просвета трубчатых желез (мкм):

- Толщина мышечных пучков (мкм).

Рис.1. Схема проведения экспериментальных исследований.

Материалом исследования служили 65 железистых и 65 мышечных отделов желудка от клинически здоровых самок японских перепелов, разбитых на физиологически и морфологически обоснованные группы от 1 по 290 сутки постнатального онтогенеза (таблица 1).

Живые самки японских перепелов оценивались 3 способами: визуально, т.е. глазом ерно (в процессе осмотра и прощупывания); измерение; фото-

графирование (Малашко В.В., 1993), измерялись: длина туловища (см), абсолютная масса тела (г), индекс массивности (%).

При работе с самками японских перепелов полностью соблюдали международные принципы Хельсинской декларации о гуманном отношении к животным.

Обескровливание производили путем вскрытия сонной артерии и яремной вены в течение 90-120 секунд в висячем положении, в помещении убойного цеха, по методике Комарова A.B. (1981).

Самок японских перепелов вскрывали, извлекали железистый и мышечный отделы желудка и взвешивали.

Таблица 1

Технологические периоды и возрастные группы исследованных птиц в

возрасте от 1 по 290 сутки

Технологические периоды, сутки Возрастные группы, сутки Количество исследованной птицы, гол

I период Молодняк (1-41) 1-28 1 10 5 5

29-41 30 5

II период Молодки (42-70) 42-70 45 60 70 5 5 5

71-98 75 5

99-126 120 5

III период 127-182 180 5

Взрослое стадо 183-210 210 5

(71-290) 211-238 215 5

239-266 250 5

267-290 290 5

Итого: 13 65

Абсолютную массу желудка перепелок определяли сразу же после вскрытия. Затем снимали линейные, весовые показатели отделов желудка и составляющих их структур. При изучении динамики анатомического строения железистого и мышечного отделов желудка самок японских перепелов, определяли: абсолютную массу (г); относительную массу, которая определяется как отношение массы (органа) желудка к массе птицы (%); длину, обхват, толщину отделов стенок желудка (см).

Для гистологических исследований брали кусочки желудка (органа) в строго определенном месте, в области тела железистого отдела, боковой мышцы мышечного отдела желудка, с последующим окрашиванием гематоксилин-эозином по общепринятой методике (Саркисов Д.С., 1996).

Для более четкой картины гистологического среза, дополнительно полученный материал заливали в парафин, и делали гистологические срезы толщиной 5-8 мкм по методике О.В. Волковой, Ю.К. Елецкого, 1982.

Вычисляли относительный прирост (В) отражающий энергию роста в процентах, по формуле Броди (И.И. Кочиш, М.Г. Петраш, С.Б. Смирнов, 2003).

Результаты полученных измерений подвергались вариационно-статистической обработке. Статистическая обработка полученного цифрового материала выполнена на персональном компьютере AMD Athlon 3800+ в операционной системе Windows ХР с помощью программ Microsoft Word, Microsoft Excel.

Все результаты экспериментальных исследований протоколировали. Фотографирование макро- и гистопрепаратов производили цифровым фотоаппаратом OLYMPUS С-310 ZOOM, с разрешением SQ 11600 х 1200.

2.2. Динамика роста абсолютной массы тела, длины туловища и индекса массивности у самок японских перепелов от 1 по 290 сутки

При исследовании результатов по абсолютной массе тела самок японских перепелов нами установлено, что в I технологический период молодняка с 1-суточного по 30-суточный возраст наблюдается максимальный прирост абсолютной массы тела, который составляет 166,36 грамм.

Во втором технологическом периоде абсолютная масса у исследованных нами японских перепелов увеличивалась на 8,19 грамм.

В третьем технологическом периоде, наблюдается неравномерный гетерохромный рост абсолютной массы тела японских перепелов на 35,83 г. За все технологические периоды, постинкубационного онтогенеза, от 1 по 290 сутки абсолютная масса тела у самок японских перепелов увеличилась на 227,05г.

В первый технологический период молодок, длина туловища у самок японских перепелов изменяется равномерно, гетерохронно. С односуточного по 30-суточный возраст, включительно, длина туловища увеличилась на 3,4 см, составив в 1-суточном возрасте 3,35±0,84 см, в 30-суточном возрасте -6,75±0,78 см, соответственно.

Во второй период молодняка, с 45-суточного по 70-суточный возраст длина туловища у японских перепелов увеличилась на 0,82 см, с 45- по 60-суточный возраст - на 0,27см, а с 60- по 70-суточный возраст - на 0,55см соответственно.

В третий технологический период, периода взрослого стада, длина туловища перепелки увеличилась на 0,55 см. За весь исследуемый период, с 1-суточного по 290-суточный возраст, длина туловища у самок японских перепелов увеличилась на 5,55 см.

Индекс массивности у японских перепелов на протяжении всего исследуемого периода, изменяется неравномерно гетерохронно.

В I технологический период индекс массивности у японских перепелов, увеличился с 1-суточного возраста по 30-суточный возраст на 23,42 %.

Во II технологический период, с 45- по 60-суточный возраст индекс массивности уменьшился на 0,26 %, и с 60-суточного по 70-суточный возраст на 1,07%. За весь второй период индекс массивности уменьшился на 1,33%.

В третий технологический период, с 75-суточного по 290-суточный возраст индекс массивности у японских перепелов увеличился на 3,05%, с

250-суточного по 290-суточный возраст он оставался на одном уровне, составив 26,50%.

Самая высокая скорость роста у самок японских перепелов отмечена в первом технологическом периоде с 1-суточного возраста по 30-суточный возраст: массы тела - 182,17%, длины туловища - 76,32%, индекса массивности 165,69%.

2.3. Динамика абсолютной и относительной массы железистого желудка у самок японских перепелов от 1 по 290 сутки

Вершина железистого желудка лежит между грудными воздухоносными мешками, тело - между долями печени.

Железистая часть желудка узкой вершиной направлена краниально, граничит с пищеводом, а широкой частью, направлена каудально, и соединяется с мышечной частью желудка. Железистая часть желудка перед переходом в мышечную резко сужается, образуя промежуточную зону. Стенка железистой части желудка состоит из слизистой оболочки с подслизистой основой, и мышечной и серозной оболочек.

Масса железистого отдела желудка увеличивается гетерохронно с возрастом. У самок японских перепелов в 1-й период (молодняк) значение абсолютной массы" железистого отдела желудка возрастает к 30 суткам составляет 0,96±0,07 г.

Во II технологический период, абсолютная масса железистого отдела желудка перепелок, увеличилась к 70 суткам - на 0,08 г.

Абсолютная масса железистого отдела желудка у самок японских перепелов в III технологический период увеличилась к 290 суткам и составила 1,46±0,05 г.

Показатель относительной массы железистого отдела желудка у самок японских перепелов, уменьшается с возрастом и это уменьшение происходит неравномерно.

В односуточном возрасте относительная масса железистого отдела желудка у самок японских перепелов, составляет 1,54 %; к 10 суткам уменьшается на 0,04%; к 30 суткам происходит уменьшение показателя на 1,04%; к 45 суткам - увеличивается на 0,09 %; к 60 суткам - на 0,01 %; к 70 суткам - на 0,02 %; к 75 суткам - на 0,007 %; к 120 суткам уменьшается на 0,04 %; к 180 суткам - на 0,003 %; к 210 суткам на 0,01 %; к 215 суткам - на 0,009 %; к 250 суткам показатель снова снижается на 0,001 %; к 290 суткам - не изменяется и составляет 0,62 %.

2.4. Динамика роста абсолютной и относительной масс мышечного

отдела желудка у самок японских перепелов от 1 по 290 сутки

В результате наших исследований, установлено, что мышечный отдел желудка у самок японских перепелов, имеет две поверхности: дорсальную и вентральную, которые по окружности сходятся в тупой край. С тупого края мышечного отдела желудка входит железистая часть желудка и двенадцатиперстная кишка.

В течение изучаемых периодов у самок японских перепелов, происходило естественное увеличение массы мышечного отдела желудка. В I технологический период (молодняк): в возрасте 10 суток значение показателя возрастает на 0,79 г по сравнению с односуточными и составляет 1,40±0,06 г (Р<0,001); к 30 суткам - на 3,42 г и составляет 4,83±0,61 г. Во II технологический период (молодки): к 45 суткам - на 1,752 г; к 60 суткам - на 0,438 г (Р<0,01); к 70 суткам - на 0,61 г.

В III технологический период (взрослого стада) масса мышечного отдела желудка увеличилась к 290 суткам и составила 8,912±0,32 г (Р<0,001).

Показатели относительной массы мышечного отдела желудка у самок японских перепелов уменьшаются с возрастом, уменьшение происходит неравномерно. В односуточном возрасте относительная масса мышечного отдела желудка у самок японских перепелов, составляет 7,56 %, к 290 суткам составляет 3,78%.

2.5. Динамика морфометрических показателей железистого отдела желудка у самок японских перепелов от 1 по 290 сутки

К возрасту 10 суток длина железистого отдела желудка у перепелок, увеличивается на 0,05 см (Р<0,05); в 30 суток - на 0,07 см; в 45 суток - на 0,06 см; в 60 суток — на 0,03 см (Р<0,01); в 70 суток - на 0,01 см; в 75 суток -на 0,006 см; в 120 суток - на 0,004 см; в 180 суток - не изменяется, по сравнению с предыдущим возрастом и составляет 0,65±0,02 см; в 210 суток - на 0,004 см; в 215 суток - на 0,002 см; в 250 суток - не изменяется и составляет 0,66±0,05 см; в 290 суток - на 0,002 см и составляет 0,66±0,05 см.

Анализируя данные по обхвату железистого отдела желудка, видно, что происходит постепенное увеличение показателя: в 10 суток — на 0,05 см, в 290 суток составляет 0,80±0,05 см (Р<0,05).

Анализ показателей толщины стенки железистого отдела желудка, сви-детелюгвует о том, что происходит постепенный ее рост с возрастом: так, с 1 по 10 сутки она увеличивается на 0,01 см; в 30 суток - на 0,03 см; в 45 суток - на 001 см; в 60 суток - на 0,002 см; в 70 суток - на 0,006 см; в 75 суток — на 0,006 гм; в 120 суток - на 0,002 см; в 180 суток - на 0,004 см; в 210 суток - не изменяется и составляет 0,11±0,03 см; в 215 суток - на 0,002 см; в 250 суток -уменьшается на 0,004 см; в 290 суток - не изменяется по сравнению с предыдущих возрастом.

2Л. Динамика морфометрических показателей мышечного отдела желудка у самок японских перепелов от 1 по 290 сутки

Морфометрические показатели мышечного отдела желудка у самок японсшх перепелов в возрастном аспекте изменялись неравномерно, с достоверным увеличением.

К возрасту 10 суток длина мышечного отдела желудка у перепелок, увеличилась на 0,11см (Р<0,001); к 30 суткам - на 0,32 см; к 45 суткам - на 0,14 см; к 60 суткам - на 0,05 см (Р<0,05); к 70 суткам — на 0,05 см; к 75 суткам - га 0, 04 см; к 120 суткам - на 0,01 см (Р<0,05); к 180 суткам - на 0,01

см; к 210 суткам - на 0,006 см; к 215 суткам - на 0,004 см; к 250 суткам - не изменилась; к 290 суткам - на 0,002 см и составила 1,28±0,05 см;

Анализируя данные по обхвату желудка, видно, что происходило постепенное увеличение показателей: к 10 суткам - на 0,32 см (Р<0,001); в 30 суток - на 0,32 см; в 45 суток - на 0,12 см; в 60 суток - на 0,03 см (Р<0,05); в 70 суток - на 0,01 см; в 75 суток - на 0,004 см; в 120 суток - на 0,008 см; в 180 суток - на 0,002 см; в 210 суток - на 0,002 см; в 215 суток - на 0,004 см; в 250 суток - не изменился и составил 1,52±0,09 см; в 290 суток - уменьшился на 0,002 см и составил 1,52±0,05 см.

Анализ показателей толщины стенки мышечного отдела желудка, у самок японских перепелов, свидетельствует о том, что происходило постепенное гетерохронное ее увеличение с возрастом: так, к 10 суткам - на 0,05 см (Р<0,05); к 30 суткам - на 0,09 см; к 45 суткам - на 0,05 см; к 60 суткам - на 0,02 см (Р<0,001); к 70 суткам - на 0,02 см; к 75 суткам - на 0,014 см; к 120 суткам - на 0,006 см (Р<0,01); к 180 суткам - на 0,004; к 210 не изменилась и составила 0,42±0,06 см; к 215 суткам увеличилась - на 0,006 см; к 250 суткам -на 0,004 см; к 290 суткам - уменьшилась на 0,004 см и составила 0,43±0,05 см.

2.7. Динамика гистологических показателей железистого отдела желудка у самок японских перепелов от 1 по 290 сутки

У самок японских перепелов, выращиваемых в промышленных условиях на птицефабрике «Снежка», в железистом отделе желудка мышечная оболочка образована гладкой мышечной тканью, имеет три слоя: внутренний слой - продольный, средний - циркулярный (кольцевой) и наружный - продольный.

Развитие слизистой оболочки и подслизисгой основы железистого отдела желудка у самок японских перепелов, в постнатальном онтогенезе, (от 1-суточного по 290-суточный возраст) происходит неравномерно, асинхронно.

В I технологический период (молодняк): соответствует начальному (продуктивному) биологическому этапу, который включает в себя фазу адаптации после вылупления из яйца (до 7 суток). В этот этап происходит полное использование желтка и начало оперения; толщина слизистой оболочки к 10 суткам уменьшается на 59,68 мкм (Р<0,05). К 30 суткам заканчиваются фазы смены пуха на первичное перо (15 суток) и первичной ювенальной линьки (25 суток), слизистая оболочка железистого отдела желудка увеличивается на 73,55 мкм и составляет 179,31±34,84 мкм (Р<0,05). Относительный прирост слизистой оболочки железистого отдела желудка (по Бродк) минимален и составляет 8,05%.

II период технологический период (молодки): соответствует промежуточному (переходному) биологическому этапу - фазе половой зрелости и начальной яйценоскости. Для этого периода характерны резше колебания толщины слизистой оболочки железистого отдела желудкг, к 45 суткам она уменьшается на 76,96 мкм и составляет 102,35±13,74 мкм, к 60 суткам увеличивается на 69,63 мкм, к 70 суткам уменьшается на 56.02 мкм и составляет 115,97±25,46 мкм. В целом, за весь II период слизистая оболочка увеличива-

ется на 13,62 мкм. Относительный прирост толщины слизистой оболочки железистого отдела желудка, (по Броди) - 12,47%, что на 4,43% больше, чем в предыдущее периоде.

III период (взрослое стадо): соответствует биологическому этапу мор-фофункциональной зрелости (истинной или относительной стабильности строения и функции органов), этот этап включает фазу физиологической зрелости (70-120 сутки) и фазу оптимальной яйценоскости (120-280 сутки). К 75 суткам слизистая оболочка железистого отдела желудка значительно увеличивается - на 168,32 мкм (Р<0,05), после чего ее толщина остается практически стабильной, к 120 суткам уменьшается на 3,67 мкм, к 180 суткам увеличивается на 6,08 мкм, к 210 суткам увеличивается на 9,11 мкм, к 215 суткам толщина слизистой оболочки достигает максимума, увеличивается на 21,20 мкм и составляет 317,01±60,45 мкм.

Полость железистого отдела желудка выстлана однослойным цилиндрическим эпителием, который вырабатывает вязкую слизь, являющаяся защитной пленкой, покрывающей его внутреннюю поверхность.

В слизистой оболочке глубоких желез нет, но появляются железы как у мышечного желудка с тонкой кутикулой, которая придает желтоватый цвет слизистой оболочке.

Геронтологический (старческий) биологический этап у самок японских перепелов наступает в среднем к 280-290 суткам и далее. Для него характерно снижение уровня яйценоскости и физиологическая усталость. В нашем случае, дегенерация слизистой оболочки железистого отдела желудка начинается раньше - уже к 250 суткам ее толщина уменьшается на 121,20 мкм, а к 290 суткам уменьшается на 4,83 мкм и составляет 190,98±10,27 мкм. Относительный прирост толщины слизистой оболочки железистого отдела желудка (поБроди)— 39,27%.

Развитие подслизистой основы железистого отдела желудка происходит равномерно. В 1-й технологический период наблюдается максимальный прирост подслизистой основы (36,37% (по Броди)), в целом за весь период подслизистая основа железистого отдела желудка увеличивается на 28,27 мкм.

Во П-й технологический период наблюдается естественный прирост подслизистой основы железистого отдела желудка - к 45 суткам ее толщина увеличивается на 8,45 мкм, к 60 суткам — на 10,35 мкм, к 70 суткам - на 7,12 мкм (Р<0,05). Прирост подслизистой основы железистого отдела желудка, (по Броди) - 16,02%, что на 20,35% меньше, чем в предыдущем периоде.

В Ш-й технологический период в фазу физиологической зрелости наблюдается последовательный прирост подслизистой основы железистого отдела желудка у самок японских перепелов. К 75 суткам ее толщина увеличивается на 23,04 мкм (Р<0,05), к 210 суткам увеличивается на 186,86 мкм, достигает своего максимума и составляет 327,70±87,41 мкм; после чего ее толщина начинает резко уменьшаться - к 215 суткам на 98,64 мкм; к 250 суткам на 2,31 мкм; и к 290 суткам на 51,26 мкм и составляет 180,10±43,84 мкм. Относительный прирост подслизистой основы железистого отдела желудка, (по

Броди) 24,47%, что на 8,45 % больше, чем во II периоде, и на 11,9% меньше, чем в первом технологическом периоде.

|Ш Толщина продольного слоя И Толщина кольцевого слоя[

Рис. 2. Динамика толщины продольного и кольцевого мышечных слоев железистого отдела желудка японских перепелов от 1 по 290 сутки

70 75 120 Возраст, сутки

Анализ данных рисунка 2 показывает, что продольный и кольцевой мышечные слои железистого отдела желудка у самок японских перепелов, развиваются неравномерно и относительно друг друга практически синхронно, за исключением некоторых участков.

Мышечная оболочка железистого отдела желудка у перепелок, состоит из хорошо развитого внутреннего кольцевого слоя и слабо развитого наружного слоя, соединительная ткань серозной оболочки хорошо развита.

У самок японских перепелов в 1-й период наблюдается естественное увеличение изучаемых показателей - продольного и кольцевого мышечных слоев железистого отдела желудка. Относительный прирост толщины продольного слоя мышечной оболочки железистого отдела желудка (по Броди) составил 18,26 %.

Во П-й технологический период: наблюдается незначительный прирост к 45 суткам, толщина продольного слоя железистого отдела желудка увеличивается на 1,00 мкм (Р<0,05), к 70 суткам - на 3,71 мкм. Относительный прирост толщины продольного слоя мышечной оболочки железистого отдела желудка (по Броди) минимален и составляет 10,96%, что на 7,80% меньше, чем в предыдущем периоде.

У самок японских перепелов в Ш-й технологический период в фазу физиологической зрелости с 75 по 210 сутки толщина продольного мышечного слоя железистого отдела желудка равномерно увеличивается на 15,18 мкм. Затем начинается постепенное уменьшение: к 215 суткам - на 1,66 мкм (Р<0,05), к 250 суткам - на 1,74 мкм, а к 290 суткам - на 0,95 мкм и составляет 50,88±14,56. Относительный прирост толщины продольного слоя мышеч-

ной оболочки железистого отдела желудка, в этом периоде максимален, и составляет (по Броди) 23,82%.

Анализ данных по развитию кольцевого слоя мышечной оболочки железистого отдела желудка у самок японских перепелов показывает, что он развивается неравномерно. В 1-й период максимальный прирост изучаемого показателя составил (по Броди) — 40,27%. За весь период толщина кольцевого слоя увеличивается на 15,97 мкм и составляет к 30 суткам 47,64±14,83 мкм.

Во П-й период (половой зрелости и начала яйценоскости) наблюдается снижение изучаемого показателя. Относительный прирост толщины кольцевого слоя железистого отдела желудка составил (по Броди) 28,09%, что на 12,18 % меньше, чем в предыдущем периоде.

У самок японских перепелов в Ш-й технологический период (физиологической зрелости и относительной стабильности) с 75 до 180 суток толщина кольцевого слоя железистого отдела желудка увеличивается к 290 суткам — на 3,24 мкм и составляет 40,73±16,53 мкм. Относительный прирост (по Броди) в этом периоде минимален и составляет 5,80%.

По нашим данным, у самок японских перепелов в мышечной оболочке железистого отдела желудка имеется три слоя мышечных пучков, ориентированные внутренний и наружный - продольно, а средний - циркулярно.

У самок японских перепелов в 1-й технологический период относительный прирост толщины серозной оболочки железистого отдела желудка (по Броди) в этот период максимален и составляет 33,58%.

Во П-й технологический период относительный прирост толщина серозной оболочки железистого отдела желудка (по Броди) составляет 15,26%.

В Ш-й период наблюдается равномерное увеличение толщины серозной оболочки железистого отдела желудка к 290 суткам составляет 7,85±0,37 мкм. Относительный прирост (по Броди) - 26,84%.

Большой и малый диаметры альвеол подслизистой основы железистого отдела желудка у японских перепелов развиваются равномерно, синхронно.

В 1-й технологический период относительный прирост большого диаметра альвеол подслизистой основы железистого отдела желудка (по Броди) минимален и составляет 13,28%, во П-й период — 18,57%, в Ш-й период -34,47%.

Анализ данных по развитию малого диаметра альвеол подслизистой основы железистого отдела желудка показывает, что в I технологический период происходит естественное увеличение, и относительный прирост (по Броди) минимален и составляет 17,28%, во П-й период - составляет 27,52%, в Ш-й период-равен 36,36%.

Слизистая оболочка железистого отдела желудка у исследуемых нами самок японских перепелов, выстлана однослойным призматическим эпителием, а у основания ямок выстлана кубическим эпителием.

Толщина стенки альвеол подслизистой основы железистого отдела желудка у японских перепелов (от 1 по 290 сутки) в I период постепенно увеличивается. Относительный прирост толщины стенки альвеол подслизистой основы железистого отдела желудка (по Броди) минимален и составляет 8,74%.

У самок японских перепелов во П-й технологический период толщина стенки альвеол подслизистой основы железистого желудка продолжает увеличиваться к 70 суткам - на 52,62 мкм и составляет 277,22±23,53 мкм (Р<0,01). В этот период наблюдается стабильный прирост изучаемого показателя, относительный прирост (по Броди) составляет 16,13%, что на 7,39% больше, чем в предыдущем периоде.

В Ш-й период в возрасте 75 суток наблюдается максимальное значение толщины стенки альвеол подслизистой основы железистого отдела желудка у перепелок, которая увеличивается на 19,89 мкм и составляет 297,11±27,80 мкм (Р<0,05), к 290 суткам - на 1,15 мкм и составляет 203,50±59,14 мкм. Относительный прирост толщины стенки альвеол подслизистой основы железистого отдела желудка (по Броди) имеет отрицательное значение и составляет - 37,40 %, что соответствует значительному уменьшению конечного показателя по сравнению с исходным (в целом за весь III период - на 93,61 мкм).

2.8. Динамика гистологических показателей мышечного отдела желудка у самок японских перепелов от 1 по 290 сутки

У самок японских перепелов в 1-й технологический период к 10 суткам толщина кутикулы мышечного отдела желудка увеличивается на 1,05 мкм и составляет 100,78±2,23 мкм, к 30 суткам - на 28,54 мкм и составляет 129,32±4,32 мкм (Р<0,01). В этот период наблюдается максимальный положительный прирост толщины кутикулы мышечного отдела желудка (по Броди), который составляет 25,83% (Рис. 3).

Возраст, сутки

Рис. 3. Динамика толщины кутикулы мышечного отдела желудка самок японских перепелов от 1 по 290 сутки.

Во П-й технологический период развитие кутикулы происходит неравномерно, к 70 суткам незначительно уменьшается - на 0,69 мкм и составляет 215,96±20,60 мкм. Относительный прирост толщины кутикулы мышечного отдела желудка (по Броди) минимален и составляет 3,83 %.

В Ш-й технологический период у самок японских перепелов до 215 суток толщина кутикулы мышечного отдела желудка последовательно увели-

чивается: к 290 суткам на 28,80 мкм и составляет 137,69±30,32 (Р<0,05). Относительный прирост толщины кутикулы мышечного отдела желудка (по Броди) отрицателен и максимален (- 46,41%).

Подслизистая основа мышечного отдела желудка у самок японских перепелов, представлена рыхлой соединительной тканью. Содержит глубокие железы, аналогичные собственным (фундальным) железам желудка млекопитающих. К трубчатым железам проходит большая сеть мелких кровеносных сосудов и капилляров.

У самок японских перепелов, в мышечном отделе желудка в 1-й период наблюдается естественное увеличение толщины слизистой оболочки с возрастом к 30 суткам - на 10,73 мкм и составляет 210,47±9,98 мкм. В этот период наблюдается максимальный положительный прирост (по Броди), который составляет 18,18 %.

Во П-й период толщина слизистой оболочки мышечного отдела желудка у перепелок продолжает увеличиваться к 70 суткам — на 15,28 мкм и составляет 273,92±32,79 мкм. Относительный прирост (по Броди) составляет 11,57%, что на 6,62 % меньше, чем в предыдущем периоде.

В Ш-й период до 120 суток наблюдается постепенное увеличение толщины слизистой оболочки мышечного отдела желудка у перепелок, а к 290 суткам уменьшается на 119,89 мкм и составляет 200,26±1,96 мкм (Р<0,05). Относительный прирост толщины слизистой оболочки мышечного отдела желудка (по Броди) отрицательный и составляет - 36,28%.

Подслизистая основа мышечного отдела желудка у самок японских перепелов, развивается синхронно со слизистой оболочкой. В 1-й период наблюдается максимальный положительный прирост подслизистой основы мышечного отдела желудка у перепелок (по Броди) он составляет 41,27%) к 30 суткам - на 6,30 мкм и составляет 90,32±17,34 мкм. Во П-й период толщина подслизистой основы мышечного отдела желудка у перепелок увеличивается к 70 суткам на 1,41 мкм и составляет 117,96±63,97 мкм. Относительный прирост (по Броди) составляет 10,66%, что на 30,61 % меньше, чем в предыдущий период. В Ш-й период к 120 суткам толщина подслизистой основы мышечного отдела желудка у перепелок увеличивается на 3,27 мкм, после чего начинает резко уменьшаться, к 290 суткам - на 90,54 мкм и составляет 30,10±7,30 мкм (Р<0,01). Относительный прирост толщина подслизистой основы мышечного отдела желудка у перепелок (по Броди) отрицательный и составляет - -119,16%.

У самок японских перепелов в 1-й период наблюдается естественное увеличение толщины продольного мышечного слоя мышечного отдела желудка, к 30 суткам - на 4,19 мкм и составляет 87,95±4,90 мкм (Р<0,05). Относительный прирост толщины продольного мышечного слоя, мышечного отдела желудка (по Броди) составляет 40,71%. Во Н-й период наблюдается максимальный положительный прирост (по Броди) - 65,49%, что на 24,77% больше, чем в предыдущем периоде. К 70 суткам толщина продольного мышечного слоя увеличивается на 81,15 мкм и составляет 235,60±41,86 мкм. В Ш-й период к 120 суткам увеличивается на 298,17 мкм, достигая своего мак-

симума и составляет 533,76±63,35 мкм (Р<0,01), после чего начинает стремительно уменьшаться и к 290 суткам до 452,65 мкм и составляет 108,11±20,31 мкм. Относительный прирост толщины продольного мышечного слоя мышечного отдела желудка, (по Броди) отрицательный и составляет 99,82 мкм.

Динамика толщины кольцевого мышечного слоя мышечного отдела желудка у перепелок, показывает, что в 1-й период происходит максимальный естественный прирост (по Броди) - 101,21 %, к 30 суткам - на 319,89 мкм и составляет 1403,13±173,67 мкм. Во 11-й технологический период толщина кольцевого мышечного слоя мышечного отдела желудка продолжает расти к 70 суткам - на 905,56 мкм и составляет 3484,55±46,05 мкм (Р<0,01). Относительный прирост толщины кольцевого мышечного слоя мышечного отдела желудка (по Броди) составляет 60,41%, что на 40,76% меньше, чем в предыдущем периоде. В Ш-й период до 210 суток толщина кольцевого мышечного слоя мышечного отдела желудка увеличивается на 2106,81 мкм и составляет 5591,36±88,59 мкм, что является максимальным значением за весь период. С 210 по 290 сутки значение изучаемого показателя уменьшается на 2651,05 мкм и составляет 2940,31±600,19 мкм. Относительный прирост толщины кольцевого мышечного слоя мышечного отдела желудка у самок японских перепелов, рассчитанный (по Броди) - отрицательный и составляет 40,65%.

У самок японских перепелов в 1-й период к 30 суткам толщина серозной оболочки мышечного отдела желудка увеличивается на 1,31 мкм и составляет 8,63±0,64 мкм. Относительный прирост (по Броди) максимален и составляет 42,84 %; во Н-й технологический период к 70 суткам — на 0,67 мкм и составляет 12,82±2,26 мкм (Р<0,05). Относительный прирост толщины серозной оболочки мышечного отдела желудка (по Броди) составляет 25,76 мкм, что на 17,08 % меньше, чем в предыдущем периоде; в Ш-й период к 290 суткам уменьшается на 9,88 мкм и составляет 7,85±0,37 мкм. Относительный прирост толщины серозной оболочки мышечного отдела желудка (по Броди) отрицательный и составляет 54,19%.

Анализ данных показывает, что в 1-й технологический период к 30 суткам толщина стенки трубчатых желез мышечного отдела желудка у самок японских перепелов увеличивается на 1 мкм и составляет 4,45±0,22 мкм. Относительный прирост толщины стенки трубчатых желез мышечного отдела желудка (по Броди) максимален и составляет 72,11%; во Н-й технологический период к 70 суткам увеличивается на 1,31 мкм и составляет 6,42±1,34 мкм. Относительный прирост толщина стенки трубчатых желез мышечного отдела желудка у перепелок (по Броди) в этот период минимален и составляет 30,74%, что на 41,37 % меньше, чем в предыдущем периоде; в Ш-й период толщина стенки трубчатых желез мышечного отдела желудка у самок японских перепелов, продолжает увеличиваться, и изменяется в целом на 4,31 мкм и составляет в конце периода 10,73±3,08 мкм. Относительный прирост (по Броди) составляет 48,52 %.

Анализ динамики ширины просвета трубчатых желез мышечного отдела желудка самок японских перепелов, показывают, что в 1-й период проис-

ходит максимальный прирост изучаемого показателя, относительный прирост ширины просвета трубчатых желез мышечного отдела желудка (по Броди) равен 40,02%. К 30 суткам ширина просвета трубчатых желез увеличивается на 1,31 мкм и составляет 7,85±1,61 мкм; во второй период: также наблюдается увеличение к 70 суткам на 1,26 мкм и составляет 10,37±0,57 мкм. Относительный прирост ширины просвета трубчатых желез мышечного отдела желудка (по Броди) составляет 27,66%, что на 12,49% меньше, чем в предыдущем периоде; в Ш-й технологический период до 290 суток ширина просвета трубчатых желез продолжает увеличивается, изменяясь в целом за весь период на 5,24 мкм и в конце периода составляет 15,61±2,11 мкм. Относительный прирост ширина просвета трубчатых желез мышечного отдела желудка (по Броди) составляет 32,42 %, что на 4,88% больше, чем во И-м периоде на 7,60% меньше, чем в 1-м периоде.

У перепелок в 1-й технологический период толщина мышечных пучков мышечного отдела желудка возрастает - к 30 суткам на 5,50 мкм и составляет 43,97±9,82 мкм. Относительный прирост (по Броди) составляет 18,18%; во И-й технологический период толщина мышечных пучков мышечного отдела желудка продолжает увеличиваться: к 70 суткам - на 5,50 мкм и составляет 62,56±2,23 мкм. Относительный прирост толщины мышечных пучков мышечного отдела желудка (по Броди) составляет 29,26%, что на 11,07% больше, чем в предыдущем периоде; в Ш-й технологический период до 215 суток толщина мышечных пучков мышечного отдела желудка увеличивается на 53,67 мкм и составляет 116,23±18,99 мкм, к 290 суткам уменьшается на 70,42 мкм и составляет 45,81±6,13 мкм. Относительный прирост толщины мышечных пучков мышечного отдела желудка (по Броди) отрицательный и составляет-43,40 мкм (Рис.4).

120

2 100

X

5 1 80

3 I

I 55 оо

л к

X -

= > 40

д- с

£ 20 о

Рис. 4. Динамика толщины мышечных пучков мышечного отдела желудка самок японских перепелов от 1 по 290 сутки.

70 75 120 180 210 215 250 290 Возраст, сутки

выводы

1. В постинкубационном онтогенезе у самок японских перепелов, наибольший рост соматометрических показателей (по Броди) приходится на 1-й технологический период (молодняк) с 1 по 30-е сутки: относительный прирост массы тела составил 182,17%; длина туловища - 76,32%, индекс массивности -165,69%.

2. Максимальный прирост абсолютной массы железистого отдела желудка отмечен в первый технологический период (138,28%); мышечного отдела - 53,90%. Данный факт свидетельствует о том, что в этом возрасте происходит усиленный гетерохронный рост, как самой птицы, так и железистого и мышечного отделов желудка и составляющих его структур.

3. У самок японских перепелов от односуточного по 290-суточный возраст в макроморфологии железистого отдела желудка установлено:

- что наибольший прирост абсолютной массы приходится на 1-й технологический период. Масса увеличилась в 7,62 раза (во П-м и III-м периоде - в 1,12 и 1,06 раз соответственно);

- относительная масса железистого желудка принимает максимальное значение в 1-м технологическом периоде - к 10 суткам, доля массы желудка по сравнению с общей массой тела составляет 1,54%, минимальное его значение приходится на 30 сутки и составляет 0,55%;

- в 1-й технологический период увеличиваются органометрические показатели: длина - в 1,95 раза, обхват - в 1,6 раза, а толщина стенки железистого желудка —в 2,1 раза во И-й и Ш-й технологический периоды.

4. У самок японских перепелов в макроморфологии мышечного отдела желудка выявлено:

- абсолютная масса в I технологический период увеличивается в 7,85 раз, во II и III периоды - в 1,16и 1,11 раз соответственно;

- относительная масса имеет максимальное значение в 1-е сутки и составляет 7,568%, минимальное в 30 суток - 2,77%;

- в I технологический период максимально увеличиваются органометрические показатели: длина в 1,95 раза, обхват - в 1,61 раза и толщина стенки мышечного желудка - в 2,1 раза, во II и III технологические периоды значение остается стабильным

5. В динамике развития гистометрических показателей железистого отдела желудка у самок японских перепелов установлено, что:

- мышечная оболочка железистого отдела желудка состоит из трех слоев: внутреннего продольного, среднего циркулярного и наружного продольного;

- максимальный положительный прирост (по Броди) толщины слизистой оболочки приходится на II технологический период и составил 12,47%, в III технологический период - отрицателен и составляет - 39,27%, что указывает на значительную деструкцию слизистой оболочки и инвалютивные возрастные изменения, которые начинается с 210-суточного возраста перепелок;

- подслизистая основа железистого отдела желудка представлена соединительной тканью, содержит сложные, крупные железы, а ее максималь-

ный положительный прирост (по Броди) наблюдается в 1-м технологическом периоде и составляет 36,37%; продольного слоя мышечной оболочки в Ш-м технологическом периоде - 23,82%; кольцевого слоя мышечной оболочки -40,27%, серозной оболочки - 33,58% в 1-м технологическом периоде;

- во П-м технологическом периоде происходит наибольший прирост альвеол подслизистой основы: большого диаметра и составляет 18,57%, малого диаметра - 27,52 %, толщины стенки - 16,13 %.

6. Наибольший положительный прирост (по Броди) гистометрических показателей в мышечном отделе желудка происходит в 1-м технологическом периоде (с 1 по 30 сутки).

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Установленная возрастная динамика архитектоники желудка самок японских перепелов является «морфологической нормой», необходимой для научно-обоснованных морфологических тестов при различных патологиях, а также при проведении клинико-экспериментальных исследований.

2. Выявленные возрастные особенности развития желудка самок японских перепелов рекомендуются к использованию как базовые в диагностике заболеваний желудочно-кишечного тракта, так как они расширяют, дополняют и углубляют сведения о его возрастной морфологии.

3. Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторных занятий по возрастной морфологии на биологических, ветеринарных, зооинженерных факультетах высших и средних образовательных учреждений Российской Федерации, а также в стране ближнего зарубежья — ЮФ «Крымского агротехнологическо-го университета» НАУ (Украина), при разведении и клеточном выращивании самок японских перепелов на ОАО «Снежка» Брянской области.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Шевырина, C.B. Выращивание японских перепелов в условиях ОАО «СНЕЖКА» Брянской области/ О.В. Тубол, Е.Е. Статник, Ю.В. Разлуго, C.B. Шевырина, М.С. Шелудяков, Е.В. Степанова, H.H. Крикливый, Е.В. Зайцева // Труды Кубанского государственного аграрного университета, 2009. - №1. ч. 2. - С. 337-339.

2. Шевырина, C.B. Гистологическое строение железистого и мышечного отделов желудка японских перепелов/ C.B. Шевырина, Е.В. Зайцева, H.H. Крикливый // Труды Кубанского государственного аграрного университета, 2009.-№1. ч. 2. - С. 92-93.

3. Шевырина, C.B. Особенности выращивания и кормления японских перелов в условиях ОАО «СНЕЖКА» Брянской области / Е.Е. Статник, Е.В. Зайцева, O.A. Калинин, C.B. Шевырина, М.С. Шелудяков, Н.Н.Крикливый, О.М. Ткачев //Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения П.Г. Петского/ Современные научные тенденции в животноводстве. - Киров, 2009. - ч. 1. - С. 226-228.

4. Шевырина, C.B. Морфология желудков японских перепелов/ C.B. Шевырина, Е.В. Зайцева, H.H. Крикливый // Материалы Международной научно-практйческой конференции «Проблемы и перспективы современной морфологии, ветеринарии, зоотехнии и охотоведения». - Киров, 2009. - ч. 2. - С. 295-297.

5. Шевырина, C.B. Биологические этапы дефинитивного развития японских перепелов/ Е.В. Зайцева, О.В. Тубол, Е.Е. Статник, C.B. Шевырина, H.H. Крикливый, О.М. Ткачев, Ю.В. Разлуго // Материалы Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы современной морфологии, ветеринарии, зоотехнии и охотоведения».- Киров, 2009,- 4.2.-С. 98-100.

6. Шевырина, C.B. Этапы развития самок японских перепелов/С.В. Шевырина, Е.В. Зайцева, H.H. Крикливый // Сборник научных трудов, «Современный мир, природа и человек»,- Томск, 2009. - С.43-44.

Подписано в печать 02.11.2010 г. Усл. печ. л 1,27 Ризография. Тираж 100 экз. Заказ 2576

Отпечатано в Брянском центре научно-технической информации г. Брянск, ул. Горького, 30 тел. (4832) 66-09-18