Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ КОЖНОГО ПОКРОВА И МЯСНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ БАРАНЧИКОВ РОМАНОВСКОЙ ПОРОДЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВОЗРАСТА И КОРМОВ
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации по теме "МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ КОЖНОГО ПОКРОВА И МЯСНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ БАРАНЧИКОВ РОМАНОВСКОЙ ПОРОДЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВОЗРАСТА И КОРМОВ"
» МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА
На правах рукописи МОХАМЕД АТТИЯ МОХАМЕД ХУРИЯ
УДК 636.37:636.084
МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ КОЖНОГО ПОКРОВА И МЯСНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ БАРАНЧИКОВ РОМАНОВСКОЙ ПОРОДЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВОЗРАСТА И КОРМОВ
Специальность 06.02.04 — частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
МОСКВА — 1985
(ССр^ССС-'- Р'
// Г-
Работа выполнена на кафедре овцеводства Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии имени К- А. Тимирязева.
Научный руководитель — кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Ю. И. Юдин.
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйстве] ук А. И. Гольцблат, кандидат сельскохозяйственных Е. Ф. Николаев.
Ведущее предприятие—Научно -исследон атсльскии инси* тут сельского хозяйства Нечерноземной зоны. ' ■■''■■ 1
Защита диссертации состоится 1985 г.
в ^ час. на заседании Специализированного совета пгм Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени, сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимиря^ по адресу: 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 49, Ученый совет ТСХА.
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.
Автореферат разослан « /3. » . • • Г;*
Ученый секретарь Специализированного совета,—
доктор с.-х. наук ^ ^ ^ЛеКСаНД''0В
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Увеличение - производства овчинно-шубного сырья и баранины возможно при осуществлении комплекса мероприятий, которые включают в. себя повышение племенных и продуктивных; качеств-животных, организацию-полноценного-кормления и стабильного кормопроизводства, разработку новых технологий; приготовления; кормов; улучшение условий содержания и воспроизводства: стада, комплексную механизацию'производственных процессов, строительство овцеводческих комплексов и. откормочных площадок.
В одобренной майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС Продовольственной программе СССР на период до 1990 года намечен целый ряд мер, выполнение которых позволит создать прочную кормовую базу" для животноводства, даст возможность-каждому* хозяйству полностью обеспечить потребности животноводства в высококачественных грубых сочных и пастбищных кормах..
Одним из резервов стабильного кормопроизводства' является биологическая обработка соломы и других отходов полеводства; При биологической обработке отходов' полеводства улучшается не только их поедаемость, но и повышается белковая и энергетическая питательность и переваримость таких кормов.
Учитывая высокую ценность романовской породы; ЦК КПСС и Совет Министров СССР приняли ряд мер по повышению материальной заинтересованности колхозов, совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, а-также населения, занимающегося разведением овец в приусадебных хозяйствах/в увеличении поголовья, роста производства и продажи государству продукции романовского овцеводства.
В последнее время осуществлен ряд мероприятий по развитию романовского овцеводства, среди которых большое место занимают мероприятия,, направленные на использование кормов промышленного приготовления.
В числе этих; кормов — соломоконцентрат — новый белко-во-углеводный корм из соломы ферментно-дрожжевой- обра-
ц-. г- :>■ 'д'! • I
науч^И! о:1'-\
Ь'оск. СО.П.СКОХО !. ГКОД^мии
КЧ. К. А. Тииирялвьд
Икв.
ботки, состав и способ производства которого разработай на кафедре овцеводства ТСХЛ и во ВНИИ «Биотехника» в 1974— 1980 гг. Корм рекомендован производству Министерством сельского хозяйства РСФСР.
Актуальность темы. До настоящего времени достаточно полно не изучен вопрос о количественных и качественных показателях овчинной и мясной продуктивности романовских овец,~ получаемой при скармливании в составе рациона только одного этого корма в длительный период времени (до 2,5 месяца).
Изучение результатов длительного скармливания овцам кормов из отходов полеводства представляет собой практический интерес с точки зрения пополнения кормовых ресурсов.
Знание условий, при которых наиболее полно реализуются генетические возможности по формированию кожно-волосяно-го покрова и мясной продуктивности романовских овец, поможет повысить качество производимой овчинно-шубной продукции.. .
Цель и задачи исследований. Целью данной работы является изучение кожного покрова и мясной продуктивности баранчиков романовской породы в связи с использованием обычного рациона из сена, силоса, концентратов и рациона, состоящего из одного соломоконцентрата. В связи с этой целью нам необходимо было решить следующие задачи:
1. Определить изменения качественных показателей кожного покрова у 7-месячных и 9,5-месячных баранчиков, получавших рацион из сена, силоса, концентратов, а также из соломоконцентрата.
2. Определить мясную продуктивность полученных в этих условиях ягнят в 9,5-месячном возрасте.
3. Определить переваримость кормов обычного рациона, из сена, силоса,-концентратов и рациона, состоящего из одного соломоконцентрата.
Автор приносит глубокую благодарность научному руководителю доценту Юрию Ивановичу Юдину за повседневное внимание и большую помощь при выполнении и написании данной работы.
Автор благодарит также заведующего кафедрой овцеводства ТСХЛ профессора Л. И. Ерохина за содействие и поддержку при проведении данной работы.
Научная.новизна состоит с том, что впервые исследованы кожный покров и мясная продуктивность молодняка романовских овец (баранчиков), полученные при длительном содержании подопытных животных (2,5 месяца) на рационе, состоящем из одной соломы ферментно-дрожжевой обработки.
Практическая ценность работы заключается в том, что при недостатке или полном отсутствии традиционных кормов — сена, силоса и концентратов представляется возможным сохра-
нить жизнь животным и.получить от них, мясную.продукцию, соответствующую существующим требованиям,.используя корм из соломы ферментно-дрожжевой обработки. ■
Объем, работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех разделов, выводов и предложений,, списка использованной литературы и приложений, в объеме 120 страниц машинописного текста. Работа содержит 20 таблиц,.16 рисунков. Список использованной литературы включает 246 наименований, из них 32 — иностранных. В приложении 5 таблиц.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА РАБОТЫ У
Опыт проводился на баранчиках романовской породы 7-месячного возраста с 5 февраля по 20 апреля 1983 года на учебно-опытной ферме зоостанции ТСХЛ. Для эксперимента было сформировано две группы баранчиков (по 12 голов в каждой).
Животные по возрасту, живой массе и классности были аналогами и содержались в одинаковых условиях.
Контрольная группа на протяжении всего периода кормления, рассчитанного на 2,5 месяца, получала рацион из сена, силоса, концентратов по нормам ВИЖа, а опытная группа получала корм в виде ферментированной и дрожжеванной соломы, приготовленной согласно рекомендациям МСХ РСФСР «Промышленное производство углеводно-белкового корма из соломы ферментно-дрожжевой обработки», Россельхозиздат, 1982.. Расчетная питательность рациона соответствовала нормам ВИЖа.
Учет кормов — групповой ежедневный. Баранчикам контрольной группы в опытный период скармливали рацион сле-. дующего состава: сено луговое — 2,0 кг, силос разнотравный — 2,0 кг, концентраты — 0,2 кг. В рационе содержалось: кормовых единиц— 1,42 кг, переваримого протеина— 154,5 г, кальция — 18,9 г, фосфора — 11,8 г. :
Баранчикам опытной группы скармливали рацион, состоящий из 1,66 кг соломоконцентрата. . ...
В 1,66 кг соломоконцентрата содержалось: по расчетным данным кормовых единиц— 1,42 кг, переваримого протеина.т— 154,5 г, кальция— 18,9 г, фосфора — 11,8 г.
Исследование кожи ' '
Для гистологического исследования от 10 ягнят, пяти баранчиков из контрольной и пяти баранчиков из опытной группы в возрасте 7 и 9,5 месяца были взяты методом биопсии пробы кожи. Образцы кожи брали на боку, отступая на 4—5 см от края лопатки по средней линии спины. Исследования гисто-структуры кожи проводили по методике Н. Л. Диомидовой, Е. П. Панфиловой, Е. С. Суслнной (1960).
: а
Фиксация. Для установления общего строения кожи применялась 24-часовая фиксация ' ее образцов десятипроцентным формалином в чашках Петри: По истечении этого срока образцы переносили в пятипроцентный формалин, где они сохранялись до исследования приготовленных срезов кожи и их окраски.
После отмывания образцов в проточной воде от формалина для приготовления вертикальных срезов из каждого образца вырезали кусочек длиной приблизительно по 1,5 см и шириной 1,0 см, а для горизонтальных срезов квадратик с равной-поверхностью площади около 1 см. После заливки кожи в раствор желатина образцы уплотняли в парах формалина. Затем на замораживающем микротоме готовили срезы: вертикальные (по ходу волоса) и горизонтальные (параллельные поверхности кожи). Срезы окрашивали гематоксилином по Карагги (для выявления ядер) и Суданом III (окраска на жир). После окраски срезы заключали под покровное стекло в смесь глицеринжелатина. На вертикальных срезах измеряли общую толщину кожи по прямой линии от поверхности кожи до крупного кровеносного сосуда, расположенного на границе сетчатого и подкожного слоев.
Эпидермис измеряли от нижней поверхности рогового слоя до начала соединительного слоя дермы.
Сосочковый слой дермы определяли от эпидермиса до основания потовых желез.
Сетчатый слой дермы учитывали от основания секреторных отделов потовых желез до кровеносного сосуда, расположенного на границе с подкожным слоем.
На готовых препаратах проводили микроскопирование под МБИ-6 при увеличении 7X9 продольных и поперечных срезов кожи. На продольных срезах в 10 полях зрения измеряли окуляр-микрометром общую толщину кожи и ширину составляющих ее слоев: эпидермиса, сосочковогог сетчатого и слоя подкожной клетчатки. На поперечных срезах кожи также в 10 полях зрения подсчитывали количество волосяных фолликулов, сальных желез и потовых желез. Статистическую обработку цифрового материала проводили методом малой выборки.
Ширину коллагеновых и эластических волокон определяли при увеличении 7x40. Кроме того, визуально при микроско-пировании препаратов определяли характер вязи коллагеновых волокон в ретикулярном слое и насыщенность жировых включений в слое подкожной клетчатки, а также расположение эластических волокон и форму потовых желез.
Исследование мяса
В. конце откорма овец проводили контрольный убой по 5 животных из каждой группы — в возрасте 9,5 месяца.
Степень упитанности каждого ягненка перед, убоем в соответствии с общесоюзным стандартом ГОСТ?5111-55 (1967) определялась путем внешнего осмотра и на ощупь по развитию мускулатуры и отложению жира. Отобранных для убоя животных взвешивали на десятичных весах за 24 часа до убоя и перед самым убоем, после голодной выдержки с прекращением поешш-за.три часа до убоя. Убой всех баранчиков производился на ферме ТСХЛ. При убое соблюдалась технологическая схема переработки бараньих туш, принятая на мясокомбинатах: голову от туловища отделяли по затылочно-'атлантиому суставу, передние ноги — по запястному, а задние — по скакательному суставу.
При проведении контрольных убоев определяли: предубой-ную массу, убойную массу, убойный выход, состав туш по сортам и отрубам, морфологический состав туш и химический состав мяса. Убойная масса и убойный выход определялись по методике ВИЖа (197Я).
Состав туши по сортам и отрубам определяли поП. В. Житенко (1984). После охлаждения тушу взвешивали и проводили сортовой разруб по анатомическим границам, установленным Министерством торговли РСФСР (1984), на шесть, отрубов, подразделяемых на два сорта. К I сорту относили тазобедренный и поясничный (включая пашину), а также спинно-лопаточныи отруб (включая грудинку и шею). Второй включал в себя зарез, предплечье и голяшку.
Морфологический состав туш определяли по методике убойных выходов и мяса ВИЖа (1978).
Химический состав мяса определяли по содержанию в мя-котной части влаги, белка, жира и золы, по общепринятой методике ВИЖа. (1975). Калорийность 1 кг мяса и всей туши определяли расчетным путем.
Содержание аминокислот в мясе определялось с помощью прибора (Amino chrom).
Переваримость кормов
После завершения опыта по откорму был поставлен опыт по переваримости использованных при откорме кормов. Количество животных — по 3 в каждой группе.
. Переваримость кормов изучали по методике ВИЖа (1955, 1969).
Р ЕЗУЛ ЬТАТЫ -ИССЛ ЕДО В АН И й
Гистоструктура кожи' Толщина кожи и ее отдельных слоев
В зависимости от возраста у молодняка изменяется, не только абсолютная, но-и относительная толщина слоев кожи.
Однако условия кормления не вызвали достоверных изменений по толщине кожи и ее слоев между животными исследуемых групп (табл. 1).
Таблица I Толщина кожи и соотношение ее отдельных слоев-
Показатели Группа ж.ииотных
в начале опыта в к оное контрольная опыта опытная
Возраст животных, мес. 7 '9,3 9.5
Кол-во баранчиков' , •10 5 5
Общая толщина кожи.
мжм ..... 2Ш,СИ±135,13 2854.51 ±133,1? 2574.9±Ш9.7'
Толщина эпидермиса, мкм >19,71 ±0,80 19,18^0,73
% от общей толщилы ко-
жи ...... <ш • . 0,65 0,74
Толщина сосочкового
слоя, мкм .... 1529,66±-123.63 1713,73±201,42 1'486-8±189Э5
% от общей толщины ко-
"ЖИ . . 62.90 60.04 57.77
Толщина сетчатого слоя.
«км. ..... 879,8б± 96,64 1.122,22+90,52 1068Д± 183,11»
% от общей толщины ко-
жи ...... 36Л8 39Л1 41,49:
. Наши данные по толщине кожи и ее отдельных слоев у молодняка романовских овец совпадают с данными ряда авторов. Так, Н. В. Булгаков (1946) сообщает, что отношение толщины сосочкового слоя к толщине дермы у романовских пород колеблется в пределах 41,4—71,4% при среднем значении 62± 1,7. Также, поданным Н. В. Булгакова (1948), у шубных овчин различного породного происхождения средняя толщина сетчатого слоя колеблется в пределах 27—34%, а у отдельных овчин от 15 до 48% к общей толщине дермы.
По данным Л. И. Зосимовской (1953), в апреле толщина эпидермиса, промежуточный сетчатый слой у животных романовской породы составляют 0,96%, 55,23; 44,47% к общей толщине кожи. По Л. М. Зубину и Л.-П. Пчелиной (1955), толщина; сетчатого слоя у каракульских шурок:достигает 29,5%, у меховых — 42,0%, у шубных — 23—39% от общей толщины-' кожи. •
По исследованиям Л." У. Юсуповой (1975), с возрастом ягненка толщина дермы; нарастает. Соотношение между сосоч-ковым и сетчатым слоями несколько изменяется, если в контрольной группе у месячных ягнят сосочковый слой составляет 71—80%, а сетчатый 20—29%, то к 8-месячному возрасту первый уже не превышал 63—65%, а сетчатый увеличивался до • 6
33—37%. Эта же тенденция повторяется у животных подопытной группы.
По данным И. А. Диомидовой (1957), у различных пород овец толщина эпидермиса колеблется от 15,4 до 31,7 мкм, что составляет 0,6—1,1 % толщины всей кожи. По данным В. В. Калинина, Т. Л. Хачиняна (1978), толщина кожи у романовских ягнят к весне имела 2402 мкм, эпидермиса — 30,7, сосочкового слоя— 1748 и сетчатого слоя — 624 мкм. Сравнение с этими показателями говорит о нормальном для молодняка развитии кожи и ее слоев как у контрольных, так и у подопытных животных. Условия кормления, судя по показателям толщины кожи и ее слоев, были достаточно хорошими для ее развития.
Число волосяных фолликулов, потовых и сальных желез на единицу площади
Результаты наших исследований (табл. 2) показали, что с возрастом изменялось число волосяных фолликулов на 1 мм2
Таблица 2.
Число волосяных фолликулов, потовых и сальных желез на с мм2 кожи
5 • а а g г Волосяные .Потовые Сальны«
Группа животных S -« | х п фолликулы, железы. железы.
га S | М±ш М±т
В начале опыта 7 110 37,78±3.29 7,73+0.77 52.14Ü92
Предел 27,5 —49,9 4,7 —112,0 39,3—70,6
В кокце опыта:
контрольная 9,5 5 33.413±2.&9 7,30±1.37 45,1 ±3.44
предел 30,15—37,4 4.55—10.60 34.5 —5.7,7
опытная 9.5 б 35.76±3й2 7.83 ±1,92 49,4 ±5,24
предел 30,2^42,33 5,0 —13,5 33,0 —68,6
кожи. Однако разница между контрольной и опытной группами по этому показателю была недостоверной, что говорит о практически одинаковом влиянии условий кормления на количество волосяных фолликулов. Полученные нами данные
Таблица 3
Соотношение вторичных'и первичных фолликулов (ВФ/ПФ) у > контрольных и. подопытных ягнят
5 . S Я t s S - в * g ■Соотношение ВФ/ПФ
Группа животных п среднее предел
В начале опыта ■..... В конце опыта: контрольная . 7 9.5 ilO 5 5 5,8: 1 6.3: 1 6-1 :1 4—10: 1 4—10:1 4—10: 1
по. изменению соотношения вторичных и первичных, фолликулов в связи с возрастом животных совпадают с данными В. В.. Калинина, Т. Л. Хачиняна (1978), К- И. Кузнецова (1975) и Г. А. Саксонова (1982), что говорит о нормальном развития волосяных фолликулов как у баранчиков опытной, так.и контрольной групп (табл. 3);
Толщина пучков коллагеновых волокон в сетчатом слое
Рост пучков коллагеновых волокон в толщину идет параллельно с ростом общей толщины сетчатого слоя кожи, но только с меньшей интенсивностью и в более ранний период заканчивается их рост, тогда как сетчатый слой кожи продолжает расти. Уплотнение сетчатого слоя ~ кожи, вероятно, происходит за счет образования новых пучков коллагеновых волокон. Эту особенность отмечает в своей работе также Н. В. Михайлова (1958) и К. И. Кузнецов (1975).
Приведенные данные указывают на незначительные различия в толщине коллагеновых волокон при сравнении этих показателей у животных опытной и контрольной групп (табл. 4).
Таблица 4
Толщина коллагеновых;волокон, мкм
Группа животных Й • 8 2.5 * к и а ¡3 я п М±ш Предел
В начале опыта 7 10 12,6<2±;1,03 11,42—>14.85
В конце опыта:
контрольная ..... 9,5 5 13,96±0,65 12.68—16,22
опытная....... 9.5 5 14,13±<1,38 11,93—16,35
Величина диаметра пучков коллагеновых волокон, согласно данным И. В. Булгакова (1946), положительно коррелирует с величиной показателя сопротивления на разрыв, то есть с* прочностью кожи. Поэтому можно предположить, что величина пучков коллагеновых волокон в коже подопытных и контрольных баранчиков обеспечит требуемую прочность кожи.
Вязь и характер лучков коллагеновых волокон-в сетчатом слое
Микрофотографии показывают, что у 7-месячных баранчиков пучки коллагеновых волокон образуют в ряде случаев петлистую вязь, а у некоторых животных — горизонтально-волни* -стую со слабым переплетением волокон, у молодняка 9,5-месячного возраста пучки коллагеновых волокон продолжают утолщаться и уплотняться. Они характеризуются более четкой
дифференциацией и более плотным расположением. Вязь кол--лагеновых пучков в коже баранчиков контрольной группы более плотная, чем в коже баранчиков опытной группы.
По данным К. И. Кузнецова (1975), при хорошем кормлении у ягнят в 9-месячном возрасте преобладает сильная вязь с сетчатым расположением пучков коллагеновых волокон, а при недокорме преобладает слабая вязь с параллельным расположением пучков коллагеновых.волокон.
Толщина и расположение эластических волокон
С возрастом в характере расположения эластических во-I локон изменений не наблюдается, поэтому описанное выше их расположение одинаково относится как к 7-месячному возрасту, так и к 9,5-месячному возрасту (табл. 5). Следует отметить, что условия кормления подопытных и контрольных животных не сказались на толщине и расположении эластических волокон.
■Таблица 5
Толщина эластических- волокон, мкм
Группа животных ее С 2 513 еэ « д п М±гп Предел
В начале опыта В лоиае опыта: контрольная , ....... опьгтяая....... 7 9.5 9-5 10 5 5 2,31'±0,12 2,46±0.31 2,ЗЭ±0.25 1,63—2.62 1.84—2,65 1,78—2,07
Мясная продуктивность Масса тела контрольных и подопытных баранчиков в начале и конце опыта приведена в таблице 6. Как видно из табли-
Таблиц а 6 Изменение живой массы баранчиков лри выращивании с 7 до 9,5-месячного возраста
Показатель Возраст животных, мес. Группа животных (п-12)
контрольная опытная
Живая масса в начале опыта, кг Предел ......... Живая масса, в .кокце опыта, кг Предел ........ Прирост живой массы, кг Предел ........ Среднесуточный прирост, г Предел ........ ' 7 9.5 34.6®±0,47 27£ —42,30 39,32±0.36 33,00—40,70 4,64 ±0,16 ■5.5 —».40 63,0 ±№26 73,0 —60.0 34.S2bfc0.32 29,00—38,20 36^7(±0.39 30,15—4'2,4|0 '1,55+ОЛЙ 1;15—4.20 гьо ±оло 15.8 —57,5
9г.
цы, ягнята: контрольной группы имели большую живую массу и среднесуточные привесы. Сравнительно низкий прирост подопытных баранчиков связан, по-видимому, с рационом обедненным переваримым протеином, и отсутствием в нем каротина.
Убойная масса тела и убойный.выход
По показателям средней^ убойной массы и убойного выхода можно сказать, что баранчики контрольной группы имеют сравнительно большую убойную массу и убойный.выход. Так, если убойная масса и убойный выход у баранчиков опытной группы составляли соответственно 13,74^:1,402 кг и 38,44%, то у баранчиков контрольной группы эти показатели соответствен-' но составляли 15,58± 1,310 кг и 41,30% (табл. 7).
Таблица 7
Результаты контрольного убоя баранчиков в возрасте 9,5' месяца <
Показатели Группа животных
контрольная опытная
Число животных...... Предубойнэя масса, кг . . . . Маоса парной туши, кг Масса внутреннего жира, кг Убойная масса, кг . Убойный выход, % . 5 37.72±1Д"> ОЛ2±0,04 15;58± 1,310 4.Ь30±0,8б 5 35,74^1,33 13.51ifcl.37 0.23±0,03 13,74± 1,402 33,44 ±0,96
Состав туши по сортам и отрубам
Результаты нашего'исследования показали, что туши ягнят контрольной и опытной групп не имели достоверных различий по массе и выходу мяса в стандартных отрубах (табл. 8 и 9).
Важно отметить, что наши результаты сортовой разрубки туш согласуются с данными подобной разрубки, полученными П. В. Житенко (1984), И. В. Кисель, Л. П. Груздева и Б. И. Ерофеева (1984), которые разделяли туши овец на 6 отрубов
Таблица 8 .
Сортовой состав туши
Показатели • Группа животных
контрольная опытная
8 В
Масса остывшей туши, кг 13.66^1,1 |12,93±158
I сорт, всего: кг..... %..... 11,78±0.03
• &1£8 91,41
II сорт, всего: кг..... 1,15±0,03 ■ '1Л'4±0.35
%..... 8,42 8.89
ЮС
Т 'а блица. 9 Выход стандартных отрубов в тушах баранчиков
Отруба туши Группа животных .
.контрольная ояытная
кг I ■% кг 1 %
Масса остызшей туши 13.66±1,1 100 12.93±13 100
Тазобедренный . ; .. ,, 5,18±Ь0 37.88 4,83'±0^2 37-23
Поясничный...... .1.17±0,15 8,'57 1,25±0.26 9,67
Спинно-лопаточный .... 6.17±'Ц53 42.2:0 5.70±1,23 44.10
За-рез ......... азз±о,о2 2.40 0_29±0,02 2.20
Предплечье...... 0.43±0.08 3.1,5 0.48±0,02 3.70
Голяигка ... . . 0,40±0,08 2.90 0,40±0.15 ЗЛО
и на два сорта. По этим данным, выход отрубов I сорта составляет от 92 до 93% массы, туши, II сорта — от 7 до 8% массы туши.
Морфологический состав туши
Анализ приведённых данных позволяет заключить, что достоверных различий между баранчиками опытной и контроль-
Таблиц а ю
Морфологический состав.туш у баранчиков.
Показатели Группа животных
контрольная опытная
Количество животных Масса остывшей туши, кг Масса мяса-мякоти, кг . Масса костей, кг . . . Выход мяса-мякоти, % Выход костей, % . . • 3 •13,66:!= 1,1 9ла.±а,90 4,25±0,20 66,7±0,56 >33,3^0,38 3 12,93 ± 1,28■ 8^2й±о да 4,67±О.;50 63.9±0,61 36,1± 0,49
Морфологический состав разных сортов мяса
Таблица М"
Показатели
Контроль«ая группа
Опытная группа
Мякоть: .кг
<
Кости: кг
%
.Мякоть: кг
%
Кости: кг
%
Первый сорт 8,580 68,50 3,930 31,41.
Второй сорт 0.010 53.04 0.540 46.96
7.780" 64,86
здео
35.14
0.586 51.13 0,560 48,87
вой трупп по морфологическому составу туш не имеется (табл. 10 и 11).
В результате обвалки сортовых отрубов было выявлено,-что в тушах подопытных баранчиков наиболее ценным отрубом является тазобедренная часть, которая содержит 42,7% мякотной части. В спинно-лопаточиом отрубе на мякоть приходится 41,6%.
Химический состав мяса
По нашим данным, жира в м^се у баранчиков опытной группы было меньше, а воды — больше, Чем в контроле (табл. 12).'В отношении изменения содержания воды и жира в мясе
Таблица 12 Химический состав и калорийность мяса (КДж)
Группа животных Вода Протеия Жир Зола Калорийность 11 кг. кд/ж
Контрольная Опытная 67,49±0„6 60,86 ¿г 0.2 21.6% 0.89 2Э,4:6±0.6 9.42±0,Э9 8,3 ±0,62 1,49±0,04 1,38 ±0,06 7742,57 7091,22
все авторы отмечают, что с изменением упитзнности меняется и качественный состав мяса. Мясо плохо упитанных овец содержит больше воды и меньше жира, поэтому калорийность его уменьшается. •
Исследования внутренних.органов у баранчиков опытной и контрольной групп выявили некоторые различия между ними в абсолютных показателях (табл. 13).
Таблица 13
Показатели интерьера
Сердае Легкие Печень Селезенка
Группа животных масса, г Еа гЫв* в О о «з К 0£ масса, г к пред-убойн. массе, % масса, г * в масса, ' г к пред* | ■убойн. массе, %1
Контрольная Опытная 320.0 200,0 ОЖ 0,56 720.0 560,0 . 1.9 11,57 610,0 610,0 1,7- 190,6 160.0 ояа 0,42
По отношению же внутренних органов к предубойной массе больших различий между группами не выявлено. Наши данные по показателям интерьера находятся в пределах, полученных в более ранних исследованиях Д. Д. Арсеньева, Т. В* Ар-сеньевой (1976).
Переваримость кормов-
Результаты исследования переваримости рациона из сена, силоса и концентратов, а также соломоконцентрата показали, что переваримость сухого и органического вещества, протеина и жира была несколько выше в рационе контрольных животных, но это различие в переваримости в сравнении с переваримостью корма подопытными баранчиками было недостоверным. Переваримость клетчатки и БЭВ в корме из ферментированной соломы составила 61,8 и 59,4% (табл. 14 и 15). что значительно меньше, чем в рационе баранчиков контрольной группы (78,9 и 65,8%), разница достоверна при Р<0,01.
Таблица. 14
Содержание питательных веществ в корме из ферментированной соломы и в некоторых других кормах (в % к сухому <всщестзу)
Наименование корма В корме содержится
протеина жира БЭВ клетчатки золы
Солома ферментно-дрожжевой об-
работки , . ... 12.8 2,4 44.2 33.8 6.4
Силос разнотравный . . • „" . 7.83 3.16 до «> 39.23 6.54
Сеяо лутовое . . . . 6,02 2,44 48.07 37,53 6.02
Комбикорм ...... 25.9 3.53 61,86 6.57 "6.37
С учетом полученных в опыте коэффициентов переваримости в 1. кг сухого вещества соломоконцентрата содержится 0,63 кг кормовых единиц..Таким образом, переваримость питательных веществ у романовских баранчиков как при содержании их на рационах из сена, силоса и концентратов, так и при использовании соломоконцентрата оказалась достаточно высокой, за исключением переваримости клетчатки у подопытных животных.
Таблица 13
Переваримость рациона из сена, силоса и концентратов и соломы ферментно-дрожжевой обработки у 9,5-месячных баранчиков
Состав рациона
Показатели • сено, силос, концентрат солома ферментно-дрожжевой обработки
Абсолютно сухое вещество ". Органическое вещество . ■ . Протеин ...... .'•Кир.......... Клетчатка БЭВ . . . . . . . . . Зола ....... 61,6±1,6 62.5±1,25 60.7±2.6 49,4±0,8 78.9 ±0.93 . 63,8±0.6 34,5±2.33 56.8±0;59 50.7±(ШЗ 56.2сШ.7 47 Л ±0,6 61,8±М0 59.4±125 48.9 ±2.66
Эффективность выращивания молодняка романовских овец: на традиционном рационе из сена, силоса и концентратов и на' рационе из соломы ферментно-дрожжевой:обработки
На содержание 12 опытных животных за 73 дня было затрачено почти вдвое меньше денежных средств (ИЗ руб. 92 коп.), чем на содержание контрольных (207 руб. 14 коп.) (табл. 16). Таким образом, затрачивая за 73 дня на одного ягненка 9 руб. 71 коп. при содержании на корме из соломы ферментно-дрожжевой обработки, можно сохранять его жизнь в экстремальных условиях, не допустить потери живой массы, полученной за предыдущий период жизни (7 мес.) и даже получать некоторый прирост. Продажа 9,5-месячных ягнят на мясо и овчину при массе тела в 36—39 кг одинаково выгодна, поскольку себестоимость выращивания до 7-месячного возраста составляет 2 руб. 05 коп. за 1 ц (Карасев Б. Л., 1985).
Таблица 16
. . Себестоимость прироста массы тела в опытной и контрольных группах.
■ (в расчете на ,1 ¡ц в рублях)
' 1 - ■ ■ . Показатели • 1 • Группа животных ■контрольная опытная
Стоимость кормов . '177,00 87.24
Оплата труда...... а,76 8,76
Прочие прямые затраты 18.32 (14.86
Накладные расходы , 3,06 3.06
Всего затрат ...... 207.14 .113.92
Себестоимость 1 ц прироста массы
тела........ 370 609
Выводы.
1. С возрастом, через 2,5 месяца после стрижки поярка, у 9,5-месячных баранчиков изменяется в сторону увеличения ряд морфологических показателей кожного покрова. Увеличивается толщина кожи с 2432,03 мкм до 2854,51 мкм, сосочкового слоя — с 1529,66 мкм до 1713,75 мкм, сетчатого слоя — с 879,85 мкм до 1122,22 мкм, причем увеличивалась относительная толщина сетчатого слоя с 24,86—42,27% до 38,95—43,26%. Увеличение толщины сетчатого слоя идет параллельно увеличению общей толщине кожи.
Толщина пучков коллагеновых волокон с возрастом увеличивается с 12,62 до 13,13 мкм, а толщина эластических волокон — с 2,31 до 2,46 мкм. Соотношение В/П фолликулов увеличивается с 5,8 : 1 до 6,1 : 1.
2. С возрастом уменьшается толщина эпидермиса с 19,71
4 14
до 18,54 мкм, относительная ..толщина сосочкового слоя — с 63,48—65,20% до 53,8—61,3%, число волосяных фолликулов — с 37,8 до 33,43 мкм, число потовых желез — с 7,73 до 7,36 на мм2 и число сальных желез — с 52,14 до 45,1 на мм2.
3. С возрастом характер расположения коллагеновых волокон (тип связи) практически не изменяется и остается горизонтально-волнистым, а у.некоторых-—петлистым.
4. При скармливании баранчикам корма из соломы фермен-тно-дрожжевой обработки ряд основных качественных показателей мясной продуктивности снижается по сравнению с контролем или обнаруживает тенденцию к снижению. Убойная масса (13,74 кг в опыте против 15,8 кг в контроле), убойный выход (38,44% в опыте против 41,30% в контроле), абсолютная масса сортового мяса в тушах баранчиков контрольной группы больше, чем у подопытных туш, контрольные животные также имели больше отрубов, относимых к I сорту, выход мяса — мякоти имеет тенденцию к уменьшению (63,9% против 66,7% в контроле). В I сорте выход мякоти 64,86% в опыте против 68,59% в контроле, во II сорте по выходу мякоти также обнаружена теденция к уменьшению (51,13% против 53,04% в контроле). Проявления тенденции к уменьшению содержания протеина, жира, золы и аминокислотного состава мяса. В мясе ягнят контрольной группы меньше пролина, чем в мясе ягнят опытной группы. Однако тушки тех и других баранчиков отвечают требованиям, предъявляемым к тушам романовских ягнят в 9—10-месячном возрасте.
5. Показатели интерьера были более благоприятными для контрольной группы животных: сердце (320,02 г в контроле против 200,2 г в опыте), легкие (720,2 г против 560,2 г в опыте), селезенка (190,02 г против 150,02 г в опыте), печень была одинаковой (610,2 г).
6. Переваримость рациона из сена, силоса и концентратов в сравнении с переваримостью кормов из соломы ферментно-дрожжевой обработки была несколько выше в рационе контрольных животных по сухому органическому веществу, протеину, жиру, клетчатке и БЭВ (61,6%, 62,5; 60,7; 49,4; 78,9 и 65,8% против соответственно 56,8; 59,7; 56,2; 47,8; 61,8 и 59,4% в рационе подопытных животных). Переваримость золы у животных опытной группы была выше, чем у баранчиков контрольной группы (48,9 против 34,5% в контроле).
В 1 кг сухого вещества в корме из соломы ферментно-дрож-жевой обработки содержится 0,63 кг кормовых единиц.
7. Выращивание ягнят на мясо при использовании кормов из соломы ферментно-дрожжевой.обработки и традиционного
' рациона из сена, силоса и концентратов экономически выгодно даже при высокой себестоимости продукции овцеводства, полученной из-за сравнительно низких приростов.
Предложения производству
Для получения от 9,5-месячных романовских баранчиков овчин и мяса целесообразно, использовать на корм , баранчикам за 2,5. месяца до убоя сено,, силос и концентраты по нормам ВИЖа, а при их отсутствии на корм баранчикам целесообразно использовать корм из соломы ферментно-дрожжевой обработки.
Заказ 2225.
Объем 1 п. л.
Тираж 100
Типография Московской с.-х. зкалемии им. К. А. Тимирязева 127550, Мооква И-550, Тимирязевская ул., 44
Бесплатно
- Мохамед, Аттия Мохамед