Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Морфологическая характеристика эпителия десны и щеки в норме и при некоторых дисгормональных состояниях
ВАК РФ 03.00.25, Гистология, цитология, клеточная биология

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Сапронова, Елена Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Основные функции слизистой оболочки полости рта

1.2. Развитие и строение эпителия ротовой полости

1.3. Возрастные особенности строения эпителия слизистой оболочки полости рта

1.4. Цитологические аспекты многослойного плоского эпителия слизистой оболочки полости рта и их клиническое значение

1.5. Гормональнообусловленные изменения эпителиальных тканей. Зависимость эпителия ротовой полости от гормонального статуса

1.6. Краткие сведения об изменениях гормонального статуса у женщин при опухолях молочной железы

1.7 Резюме

СОБСТВЕННЫЕ ДАННЫЕ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений

2.2. Клинические методы исследования

2.3. Методы морфологического исследования эпителия слизистой оболочки десны и щеки

2.3.1. Методы морфометрических и цитохимических исследований эпителия слизистой оболочки десны и щеки

2.4. Методы статистической обработки данных

ГЛАВА 3. ПОЛОВЫЕ И ОБУСЛОВЛЕННЫЕ ФАЗОЙ МЕНСТРУАЛЬНОГО ЦИКЛА МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЭПИТЕЛИЯ ДЕСНЫ И ЩЕКИ В НОРМЕ

3.1. Цитологическая характеристика эпителия десны. Общие сведения 51 3.1.1. Морфологическая характеристика эпителия десны у практически здоровых женщин в разные фазы менструального цикла и у практически здоровых мужчин

3.1.2. Морфометрическая и цитотохимическая характеристика промежуточных клеток эпителия десны у практически здоровых женщин в разные фазы менструального цикла и у практически здоровых мужчин

3.2. Цитологическая характеристика эпителия щеки. Общие сведения

3.2.1. Морфологическая характеристика эпителия щеки у практически здоровых женщин в разные фазы менструального цикла и у практически здоровых мужчин

3.2.2. Морфометрическая и цитохимическая характеристика промежуточных клеток эпителия щеки у практически здоровых женщин в зависимости от фазы менструального цикла и у практически здоровых мужчин

3.3. Сравнительная морфологическая характеристика промежуточных клеток эпителия десны и щеки у практически здоровых женщин в зависимости от фазы менструального цикла и у практически здоровых мужчин

ГЛАВА 4. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЭПИТЕЛИЯ ДЕСНЫ И ЩЕКИ У ЖЕНЩИН ПРИ МАСТОПАТИИ

4.1. Морфологические особенности эпителия десны у женщин при мастопатии в разные фазы менструального цикла

4.2. Морфометрическая и цитохимическая характеристика промежуточных клеток эпителия десны у женщин при мастопатии в разные фазы менструального цикла

4.3. Морфологические особенности эпителия щеки у женщин при мастопатии в разные фазы менструального цикла

4.4. Морфометрическая и цитохимическая характеристика промежуточных клеток эпителия щеки у женщин при мастопатии в разные фазы менструального цикла

4.5. Сравнительная морфологическая характеристика промежуточных клеток эпителия десны и щеки у женщин при мастопатии в разные фазы менструального цикла

ГЛАВА 5. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЭПИТЕЛИЯ ДЕСНЫ И ЩЕКИ У ЖЕНЩИН НА РАННИХ СТАДИЯХ (Т1-21Ч0М0) РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

5.1. Морфологические особенности эпителия десны у женщин на ранних стадиях (Т1-21Ч0М0) рака молочной железы

5.2. Морфометрическая и цитохимическая характеристика промежуточных клеток эпителия десны у женщин на ранних стадиях

Т1 -2М)М0) рака молочной железы

5.3. Морфологические особенности эпителия щеки у женщин на ранних стадиях (Т1-2М)М0) рака молочной железы больных раком молочной железы на ранних стадиях (Т1-2М)М0)

5.4. Морфометрическая и цитохимическая характеристика промежуточных клеток эпителия щеки у женщин на ранних стадиях (Т1-2М)М0) рака молочной железы

5.5. Сравнительная морфологическая характеристика промежуточных клеток эпителия десны и щеки у женщин на ранних стадиях (Т1-21Ч0М0) рака молочной железы

Введение Диссертация по биологии, на тему "Морфологическая характеристика эпителия десны и щеки в норме и при некоторых дисгормональных состояниях"

В современной медицине результаты цитологического анализа эпителиальных тканей заняли лидирующие позиции в диагностике многих патологических процессов. Они являются основополагающими для постановки клинического диагноза, позволяют раскрыть патогенетические механизмы заболевания, обеспечить эффективность назначенного лечения (Е.Г. Новикова и соавт., 1998; JI.T. Базелюк, С.А. Бакеева, 1999; B.JI. Эмануэль и соавт., 2002). В стоматологии принципы доказательной медицины предполагают пересмотреть традиционные подходы в вопросах прогнозирования и ранней диагностики заболеваний парадонта и слизистой оболочки полости рта, чаще всего основанные на клинических симптомах и визуальном осмотре, которые содержат долю субъективизма, как со стороны врача, так и со стороны пациента (А.И. Грудянов и соавт., 1998). Особое значение эти принципы приобретают в таких областях стоматологии, как имплантология и онкостоматология. В последнее время в стоматологии все больше внимания уделяется цитоморфологическим исследованиям с целью выявления: нарушений нормального течения процессов пролиферации и дифференцировки эпителия; степени деструктивных, воспалительных, атрофических процессов; изменений иммунного характера; явлений клеточной атипии и ядерного полиморфизма; степени микробной контаминации и определение морфологической принадлежности микроорганизмов; генетического пола индивидума и цитогенетических изменений. Большой потенциал диагностических возможностей, простота и доступность цитологического анализа позволяет применять эти методы в массовых профилактических обследованиях (A.W. Barret, A.M. Raja, 1997; А.С Григорьян и соавт., 1998; К.П. Ганина и соавт., 1999; JI.M. Цепов и соат., 1999; G.R. Ogden et al., 1999; Л.Ф. Власова и соавт., 2000; Л.Ф. Власова, JI.M. Непомнящих, 2000; A.C. Григорьян и соавт., 2000; A.C. Григорьян, А.И. Грудянов, 2001; A.A. Кунин и соавт., 2001; В.А. Dale, S.

Krisanaprakornkit, 2001; S.P. Khoo et al., 2001; L.M. da Silva Fonseca, M.A. do Carmo, 2001; A. Dünsche et al., 2002).

Эпителиальные ткани разных органов являются гормонально-зависимыми. Строение эпидермиса, рост волос, секреция сальных и молочных желез имеют половые различия и зависят от концентрации половых и ряда других гормонов (N.I. Walker et al., 1989; Волков H.A., 1996; L. Vitellaro-Zuccarello, 1997; L. Langbein et al., 2002). В слизистой оболочке десны имеются рецепторы, в том числе и к 17В-эстрадиолу и токсостеролу, которые преимущественно находятся в ядрах эпителиоцитов промежуточного и герминативного слоев (J. Vittek et al., 1982). В то же время остается спорным вопрос о наличии рецепторов к эстрогенам в буккальном эпителии (F. Dolchini et al. 1989; R. Leimola-Virtanen et al., 1997; H. Coleman et al. 2001; F. Schmidt et al. 2002).

Несмотря на значительные успехи, которые были достигнуты в изыскании новых и совершенствовании известных способов диагностики заболеваний парадонта и слизистой оболочки полости рта, до сих пор отсутствуют нормативные цитоморфометрические показатели эпителия, учитывающие половые различия и особенности, связанные с физиологическими изменениями гормонального статуса женщин в разные фазы менструального цикла. В немалой степени это обусловлено недостаточной изученностью этих вопросов, что не позволяет адекватно оценить морфофункциональные изменения слизистой оболочки полости рта и, следовательно, сделать это исследование прогностически значимым и максимально информативным.

При гормональном дисбалансе в эпителии слизистой оболочки полости рта происходят изменения. Клинически, в патологических условиях, это проявляется развитием гингивитов, парадонтитов и стоматитов. Очень часто эти формы протекают атипично и агрессивно (Л.М. Лукиных, 2000; И.В. Безрукова, А.И. Грудянов, 2002).

Известно, что концентрация половых стероидов повышена при мастопатии - группе дисгормональных доброкачественных новообразований заболеваний молочных желез, распространенность которой достигает 50% среди женского населения и раке молочной железы -гормональнообусловленном злокачественном процессе, занимающем первое место по частоте возникновения среди злокачественных новообразований у женщин (J.R. Skinner et al., 1980; М. Smethurst et al., 1981; V. Humeniuk et al., 1982; KJ. Walker et al., 1988; В.И. Даниленко, А.Л. Фоменков, 1995; Н.Ю. Гурова и соавт., 1998; Н.А. Пономарева и соавт. 1998; А.А. Путырский, 1998; Л.Х.Хасханова и соавт., 1998; Л.А. Ли, В.В. Мартынюк, 1999; М. Уайттхауз, М. Слевин, 1999; В.А. Тазалов и соавт., 2002).

В современной стоматологии остаются недостаточно изученными морфофункциональные особенности слизистой оболочки полости рта у женщин репродуктивного возраста с гормональнообусловленными доброкачественными и злокачественными заболеваниями. Отсутствие цитологических показателей интактной слизистой при гормональнообусловленных доброкачественных и злокачественных заболеваниях, критериев прогнозирования развития заболеваний тканей парадонта и слизистой оболочки полости рта свидетельствуют об актуальности изучения этих вопросов и обусловливают необходимость исследования морфофункциональных и гистохимических изменений слизистой оболочки полости рта при данной патологии.

Исходя из актуальности проблемы, была поставлена цель и определены задачи исследования.

Цель исследования

Дать морфологическую характеристику, базирующуюся на количественной цитохимиии и морфометрии, эпителия десны и щеки у мужчин и женщин репродуктивного возраста в норме, а также при мастопатии и раке молочной железы.

Для выполнения данной цели были поставлены следующие задачи исследования.

Задачи исследования

1. Изучить морфометрические и цитохимические параметры эпителия десны и щеки у мужчин.

2. Изучить морфометрические и цитохимические параметры эпителия десны и щеки у женщин репродуктивного возраста в разные фазы менструального цикла.

3. Сопоставить морфометрические и цитохимические параметры эпителия десны и щеки у мужчин и у женщин репродуктивного возраста в разные фазы менструального цикла.

4. Изучить морфометрические и цитохимические параметры эпителия десны и щеки у женщин репродуктивного возраста, больных мастопатией в разные фазы менструального цикла.

5. Изучить морфометрические и цитохимические параметры эпителия десны и щеки у женщин репродуктивного возраста, больных раком молочной железы.

6. Изучить степень микробной контаминации эпителиоцитов, зависящие от пола, фазы менструального цикла, наличия мастопатии и рака молочной железы.

Научная новизна

Новыми в настоящей работе являются следующее.

1. Получены комплексные данные о морфометрических и цитохимических половых различиях эпителия десны и щеки у мужчин и женщин в разные фазы менструального цикла.

2. Получены данные о морфометрических и цитохимических различиях эпителия десны и щеки у женщин, больных мастопатией в разные фазы менструального цикла.

3. Получены данные о морфометрических и цитохимических особенностях эпителия десны и щеки у женщин, больных раком молочной железы.

4. Установлены общие для эпителия десны и щеки изменения и особенности их реагирования, в зависимости от локализации, развивающиеся при мастопатии и раке молочной железы.

5. На основании цитологических исследований определена степень микробной контаминации эпителиоцитов, ее зависимость от пола, фазы менструального цикла, наличия мастопатии и рака молочной железы.

Научная и практическая значимость работы

1. Установленные количественные морфометрические и цитохимические параметры слизистой оболочки десны и щеки у практически здоровых мужчин и у практически здоровых женщин, в зависимости от фазы менструального цикла, могут быть использованы в качестве контрольных параметров в работе цитологических лабораторий.

2. Выявленные особенности дифференцировки и цитофизиологии эпителия слизистой оболочки десны и щеки у практически здоровых женщин в зависимости от фазы менструального цикла, могут быть применены при диагностике, а также - при определении оптимального срока лечебных и профилактических мероприятий в каждом конкретном случае.

3. Полученные в работе данные комплексного изучения эпителия десны позволили раскрыть особенности дифференцировки и цитофизиологии эпителия слизистой оболочки десны и щеки у женщин при мастопатии и раке молочной железы.

4. Результаты проведенных исследований могут быть использованы в практической работе стоматологических поликлиник, стоматологических отделений стационаров и стоматологических отделений общепрофильных поликлиник; использованы в учебном процессе на кафедрах гистологии и эмбриологии, терапевтической, хирургической и ортопедической стоматологии медицинских ВУЗов, при обучении студентов, интернов, клинических ординаторов, на курсах усовершенствования врачей.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Морфометрические и цитохимические показатели эпителия слизистой оболочки десны у практически здоровых мужчин и у практически здоровых женщин имеют половые различия.

2. Показатели дифференцировки, цитоморфометрии, данные компьютерного анализа изображений ядра и ядрышкового организатора эпителия десны у женщин имеют различия, обусловленные фазой менструального цикла.

3. Эпителий щеки у практически здоровых женщин в меньшей степени зависим от фазы менструального цикла, чем эпителий десны, что позволяет предполагать его меньшую зависимость от концентрации гормонов.

4. Эпителий десны и щеки при мастопатии подвержен изменениям в течение менструального цикла. По показателям дифференцировки, морфометрическим и цитохимическим показателям они отличаются от таковых в контроле в соответствующие фазы цикла.

5. Эпителий десны и щеки у женщин при раке молочной железы имеет достоверные различия морфометрических и цитотохимических показателей по сравнению с таковыми у практически здоровых женщин и у женщин при мастопатии.

Заключение Диссертация по теме "Гистология, цитология, клеточная биология", Сапронова, Елена Александровна

ВЫВОДЫ

1. Цитологические показатели мазков эпителия десны и щеки в норме имеют половые и зависящие от фазы менструального цикла различия, выявляющиеся при использовании морфометрических методов исследования.

2. Цитологические показатели мазков эпителия десны у мужчин отличаются от мазков у женщин большим процентом поверхностных клеток, меньшим числом клеток с признаками деструкции, меньшей микробной контаминацией эпителиоцитов, меньшими размерами цитоплазмы и ядер промежуточных клеток, более высокой концентрацией белка в их цитоплазме и ядрах, меньшей площадью зон ядрышковых организаторов.

Цитологические показатели мазков эпителия щеки у мужчин отличались от таковых у женщин меньшим числом клеток с деструкцией и меньшей микробной контаминацией, меньшими размерами цитоплазмы и большими размерами ядер промежуточных клеток. Кроме того, от мазков, взятых у женщин в фазу пролиферации, они отличаются большим процентом поверхностных и меньшим - промежуточных клеток, более высокой концентрацией белка в их цитоплазме и ядрах.

3. Выраженность морфологических различий, обусловленных фазой менструального цикла, у эпителия десны большая, чем у эпителия щеки. В эпителии десны при смене фазы цикла от пролиферативной к секреторной отмечался отчетливый «сдвиг» в сторону терминальной стадии дифференцировки эпителиоцитов, усиливалась их микробная контаминация, увеличивались размеры цитоплазмы и ядер промежуточных клеток.

4. Цитологические отличия мазков эпителия десны и щеки в норме состоят в следующем: в эпителии десны значительно больше клеток, находящихся на терминальных стадиях дифференцировки (поверхностные клетки, роговые чешуйки), клеток, имеющих признаки деструкции и высокую микробную контаминацию. Промежуточные эпителиоциты в эпителии десны имеют меньшие размеры, более высокую концентрацию белка в цитоплазме и ядрах, меньшее число зон ядрышковых организаторов по сравнению с таковыми в эпителии щеки.

5. У женщин, больных мастопатией эпителий десны и щеки, претерпевает циклические изменения, обусловленные фазой менструального цикла. Их направленность однотипна с таковой практически здоровых. В ядрах промежуточных эпителиоцитов десны и щеки при мастопатии увеличена площадь зон ядрышковых организаторов.

6. У женщин в стадию пролиферации менструального цикла, больных раком молочной железы, в промежуточных эпителиоцитах десны и щеки увеличена площадь зон ядрышковых организаторов. В эпителии десны, кроме того, значительно уменьшена доля роговых чешуек, концентрация белка в ядрах промежуточных эпителиоцитов.

7. Характерными особенностями мазков эпителия десны и щеки у женщин, больных раком молочной железы в стадии пролиферации, является существенное увеличение числа клеток, имеющих деструктивные изменения, высокая степень микробной контаминации эпителиоцитов, значительное число лейкоцитов.

154

ГЛАВА 6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе исследованы морфологические характеристики эпителия ротовой полости в норме, а также при весьма распространенной патологии -мастопатии и раке молочной железы. При этом изучали два эпителия разной локализации - эпителий десны и щеки. Наши данные подтвердили имеющиеся в литературе сведения об их различиях (Л.И. Фалин, 1963; S.N. Bhaskar, 1976; J.P Ouhayoun et al., 1985; S. el-Zoghby, M. Moussa, 1986; A.Fuentes, 1989; В.Л. Быков, 1999; Y. Kurosaki, T. Kimura, 2000; E.B. Боровский, B.K. Леонтьев, 2001; Ю.В. Каминский, B.M. Черток, 2002). Имея общее, эктодермальное происхождение, они по многим, в том числе обнаруживаемым даже при обзорном изучении срезов и мазков, признакам отличаются друг от друга. Различия топографически близких, имеющих одинаковое происхождение эпителиев, широко распространено. В частности эпидермис, взятый с ладонной и тыльной поверхности пальцев, обладает значительными отличиями (И.Н. Михайлов, 1979). При этом данные различия возникают в эмбриогенезе, т.е. задолго до того, как появляются различия в силе действующих на них механических нагрузок (И.Н. Михайлов, 1979), что говорит о том, что последние - не являются фактором, прямо определяющим их (О.Д. Мяделец, 2002). По-видимому, это справедливо и при оценке различий гистофизиологии десны и щеки, которые являются стойкими, сохраняющимися в условиях культивирования (S. Gibbs, M. Pones, 2000; A.W. Barret et al., 2001).

Полученные нами данные содержат информацию о различиях эпителия десны и щеки по размерам ядер и цитоплазмы, концентрации белка, степени деструктивных изменений эпителиоцитов и их микробной контаминации. Нами выявлены различия в реагировании этих эпителиев на изменение гормонального статуса в течение менструального цикла, при мастопатии и раке молочной железы. В связи с этим, рассмотрение характера изменений эпителия десны и щеки в указанных ситуациях будет проведена отдельно, а полученные факты будут сопоставлены с данными литературы.

Данные литературы свидетельствуют о наличии у десневого эпителия рецепторов к стероидным гормонам, в частности, к эстрогенам (J. Vittek et al., 1982; A. Tilakaratne et al., 2001). Этим можно объяснить выявленные нами закономерные и многочисленные изменения состояния эпителия десны в течение менструального цикла, а также при заболеваниях, в генезе которых велика роль отклонений в эндокринном статусе - при мастопатии и раке молочной железы (J.R. Skinner et al., 1980; М. Smethurst et al., 1981; V. Humeniuk et al., 1982; K.J. Walker et al., 1988; J. Winstanley et al., 1991; R. Zeillinger et al., 1993; В.И. Даниленко, A.JI. Фоменков, 1995; Н.Ю. Гурова и соавт., 1998).

Рассмотрение нами особенностей мазков эпителия десны у женщин в фазу пролиферации и секреции менструального цикла, а также у мужчин выявило целый ряд отличий по исследованным показателям. Три эти группы отличаются по концентрации в крови эстрогенов, прогестерона и андрогенов. Содержание эстрогенов максимально в фазе пролиферации, прогестерона - в фазе секреции менструального цикла (G.P. Vooijs et al., 1986; S. Tabizadeh et al., 1994; S.J. Spencer et al., 1996; T. Shikone et al., 1997; M. Dahmoun et al., 1999). Концентрация андрогенов, прежде всего, тестостерона, наиболее высокая у мужчин (P. Westin et al., 1993; В.Б. Розен, 1994). Полученные нами результаты свидетельствуют о том, что в период цикла, характеризующийся высокой концентрацией эстрогенов, в мазках эпителия десны было минимальное содержание клеток, находящихся на последних стадиях дифференцировки - поверхностных эпителиоцитов, а также - роговых чешуек. Соответственно, количество промежуточных клеток было наибольшим. Эти факты могут быть объяснены разными, не исключающими друг друга механизмами:

1) высокая концентрация эстрогенов препятствует терминальным стадиям дифференцировки;

2) прогестерон и андрогены стимулируют терминальные стадии дифференцировки данных клеток;

3) характер дифференцировки клеток эпителия десны зависит от соотношения концентрации различных половых гормонов, действующих на него.

Как указывалось в «обзоре литературы», важным этиопатогенетическим фактором развития мастопатии и рака молочной железы является гиперэстрогения. Исследование нами эпителия десны при мастопатии позволило установить, что в фазу пролиферации содержание роговых чешуек и поверхностных клеток было меньше, чем в контроле, промежуточных клеток - значительно больше. Эти результаты можно расценивать как подтверждение предположения о способности эстрогенов, при их высокой концентрации, подавлять заключительные этапы дифференцировки эпителиоцитов десны. В фазе секреции у женщин с мастопатией количество роговых чешуек, поверхностных клеток было больше, чем в фазе пролиферации, но меньше чем в фазе секреции у здоровых женщин. Таким образом, повышение в этой фазе цикла концентрации прогестерона не «нейтрализовало» полностью влияние повышенного содержания эстрогена. В то же время отметим, что и при мастопатии фаза цикла оказывала выраженное действие на соотношение клеток разной степени дифференцировки в мазках эпителия десны: в фазе пролиферации соотношение клеток было «сдвинуто» в сторону более «молодых».

У обследованных нами женщин, больных раком молочной железы, в фазе пролиферации менструального цикла соотношение между роговыми чешуйками, поверхностными и промежуточными клетками в мазках эпителия десны было близким к таковому при мастопатии. Оно характеризовалось более чем двукратным уменьшением содержания роговых чешуек, тенденцией к увеличению промежуточных клеток: по сравнению с соответствующими показателями в норме. По нашему мнению, эти факты также можно расценивать, как довод в пользу положения о способности высоких концентраций эстрогенов замедлять терминальные этапы дифференцировки эпителиоцитов десны.

Отличия соотношения эпителиоцитов разной степени зрелости в мазках, по-видимому, отражают различия толщины разных слоев эпителиального пласта. Можно полагать, что имеется прямая зависимость между толщиной рогового, поверхностного и промежуточного слоев в нем и числом роговых чешуек, поверхностных и промежуточных клеток в мазке.

Между тем, известно, что в процессе дифференцировки в эпителиоцитах изменяется количество тонофибрилл, кератиносом, спектр и концентрация белков-цитокератинов и белков, обладающих антимикробными свойствами (W. Muller-Glauser, Н.Е. Schroeder, 1983; J.P. Ouhayoun et al., 1985; B.B. Паникаровский и соавт. 1995; E.B. Ковалев, С.А. Гусев, 1998; И.А. Быкова 1999; G.R. Ogden et al., 1999; A.M. Pedersen et al., 2002; A.W. Barrett et al., 1998; 2000; L. Alibardi, 2000; B.A. Dale, S. Krisanaprakornkit, 2001; A. Dünsche et al., 2002). В связи с этим можно полагать, что колебания количества клеток разной степени зрелости в мазке десневого эпителия идут параллельно с изменением механической прочности и антимикробной активности, характеризующих эпителиальный пласт. Полученные в работе данные подтверждают данное положение.

Так, в норме минимальное число клеток, имевших деструктивные изменения наблюдались в мазках десны у мужчин, которые отличались наибольшим содержанием роговых чешуек, обладающих высокой механической прочностью (Bahkar S.N., 1976; J.M. Matravers et al., 1982; С.А. Squier et al., 1991; B. Sondell et al., 1994; S.P. Khoo et al., 2001; G. Vielhaber et al., 2001; О.Д. Мяделец, 2002). По-видимому, большая толщина рогового слоя у них эффективно предохраняла клетки глубжележащих слоев эпителия от действия повреждающих агентов. Заслуживает внимания и тот факт, что степень микробной контаминации эпителиоцитов десны у мужчин была значительно меньшей, чем у женщин в обе фазы менструального цикла. В связи с этим можно предположить, что андрогены, концентрация которых в крови у мужчин существенно выше, чем у женщин, оказывают на эпителий десны эффект, диаметрально противоположный эффекту эстрогенов, т.е. стимулируют заключительные стадии дифференцировки его клеток (С. Clarke, R. Sutherland, 1990) и, как следствие, повышают устойчивость эпителиального покрова к действию повреждающих факторов.

В то же время, как следует из наших данных в мазках эпителия десны женщин не выявлено столь четкой зависимости между соотношением клеток разной степени зрелости, с одной стороны, выраженностью деструктивных процессов эпителиоцитов и микробной контаминации, с другой. По нашему мнению это отражает многоуровневость, многосторонность и сложность регуляции состояния эпителиального пласта и свойств его клеток, участия в ней местных внутриэпителиальных факторов, в том числе вырабатываемых лимфоцитами и другими лейкоцитами, количеством и составом веществ, поступающих из соединительной ткани (F.R. Korsrud, P. Brandtzaeg, 1980; R. Kuppers et al., 1993; S.J. Spencer et al., 1996; S.M.Michalek et al., 1998; Brandtzaeg, P., 1999; P.N. Naylor et al., 1999; D.K. Dunn-Walters, 2000 D.B. Pyne et al., 2001; Л.А. Дмитриева, 2001; И.В. Безрукова, А.И. Грудянов, 2002).

Это подтверждается и данными, полученными при изучении мазков эпителия десны у женщин с мастопатией: несмотря на значительные отличия от нормы в соотношении эпителиоцитов разной степени зрелости, они не имеют отличий от нормы по уровню деструктивных изменений эпителиальных клеток и их микробной контаминации. Приведенные факты можно трактовать также как свидетельство малой степени прямой зависимости данных показателей от концентрации половых стероидов. С другой стороны, резкое увеличение числа деструктивно измененных клеток, их микробной контаминации в мазках эпителия десны женщин, больных раком молочной железы (у которых нет достоверных отличий по соотношению разных эпителиоцитов от такового при мастопатии), может рассматриваться как следствие влияния опухоль-ассоциированных факторов при опухолевой болезни (С.И. Щелкунов, 1971; L. Bohatka, G. Alfoldy, 1977; P.E. Кавецкий, 1981; A.B. Дунаевский, Ю.А. Шеломенцев, 1986; И.Н. Швембергер, 1987; L. Rosin et al., 1998; К.П. Ганина и соавт., 1997; 1999; L.A. Dourmishev, 1999; И.М. Федяев и соавт., 2000; В. Sadowski et al., 2001; I.M. Braverman, 2002; J. Wenzel, 2002) на устойчивость клеток к действию различных повреждающих агентов, их антимикробные свойства. Мы полагаем, что эти данные, кроме академического интереса, могут иметь и клиническую значимость для врачей практического здравоохранения.

Один из показателей, исследованных нами - количество различных лейкоцитов в мазке десневого эпителия. Полученные данные свидетельствуют о его прямой зависимости от степени микробной контаминации эпителиоцитов, во-первых, и от их деструкции, во-вторых. Эти показатели резко возрастают у женщин, больных раком молочной железы. Увеличение числа лейкоцитов можно связать с действием ряда факторов. Во-первых, это следствие усиленной деструкции эпителиоцитов, при которой освобождаются агенты, усиливающие хемотаксис лейкоцитов (Е.В. Боровский, В.К. Леонтьев, 2001; Л.А. Дмитриева, 2001; B.C. Иванов, 2001; И.В. Безрукова, А.И. Грудянов, 2002). Во-вторых, это изменения свойств соединительной ткани, проницаемости кровеносных сосудов, описанные при злокачественных опухолях (P.E. Кавецкий, З.А. Бутенко, 1979; К. Bauer et al., 1989; M.L. Albert et al., 1998; W.P. Patterson, Q.S. Ringenberg 1990). В-третьих, изменения состояния иммунной системы, развивающиеся в процессе онкогенеза (Кавецкий P.E., 1981; Д.Д. Зербино, и соавт., 1994; A. Calderoni et al., 1994; А.Б. Данилова и соавт., 1998; Зарядьева Е.А., 1998; J.C. Antoine et al., 1999; H.B. Севостьянова, 2000; Т. Щетинина и соавт., 2000; I. Zusman et al., 2001).

В завершении данного раздела подчеркнем, что перечисленные показатели состояния эпителия десны базируются на простых методиках. Они могут быть использованы в любой стоматологической поликлинике. В связи с этим, полученные нами данные по морфологии этого эпителия у практически здоровых людей могут использоваться в качестве нормативных.

Наиболее детально в работе исследованы промежуточные клетки. Их выбор определялся тем, что они уже достаточно дифференцированы и, в то же время для них не характерны интенсивные деструктивные процессы, проявляющиеся кариопикнозом и кариолизисом, которые выражены в поверхностных эпителиоцитах (ВаЫсаг Б.М., 1976; 1.М. Ма^ауегв а1., 1982; К. С^апп, 1982; МиПег-ХДаивег а а1., 1983; I. Какао, 1983; А. Ки11аа-М1ккопеп, 1986; М.К. КиесЫе & а1., 2000; Б.Р. КЬоо ег а1., 2001; в. У1еШаЬег а1., 2001). Эти данные, по нашему мнению, представляют значительный интерес, т.к. получены при использовании компьютерной морфометрии, объективной современной методики, которая, несомненно, все шире будет внедряться в практическую медицину (ХМ. МаЬгауегв еХ. а1., 1982; Р.А. Прочуханов и соавт., 1993; КаЬп М.А. а1., 1993; В.М. Погорелов и соавт., 1995; А.А. Славинский, Г.В. Никитина, 1999; в.К С^(1еп й а1., 1999; Б.Р. КЬоо, 2001; N. Mollaoglu & а1., 2001; Сыроешкин А.В. и соавт., 2002; Эмануэль В.Л. и соавт., 2002).

Изучение промежуточных клеток мазков, полученных у практически здоровых мужчин и женщин, выявило, во-первых, наличие их половых различий по многим параметрам. Так, у мужчин эти клетки имели меньшие периметр и площадь цитоплазмы, меньшее ядерно-цитоплазматическое соотношение, более высокие концентрации белка в ядре и цитоплазме, чем у женщин в обе фазы менструального цикла. Как указывалось выше, в мазках эпителия десны мужчин был более высоким процент роговых чешуек и меньшее содержание промежуточных и поверхностных клеток, чем у женщин. Сопоставление этих фактов позволяет предположить, что в десневом эпителии у мужчин более быстро, чем у женщин, происходит дифференцировка промежуточных клеток в поверхностные. В связи с этим они «не успевают» достичь размеров, которых достигают эти клетки в эпителии у женщин. В качестве довода в пользу этого предположения могут служить факты половых различий активности пролиферации у мужчин и женщин (Г.И. Оскольский, С.С. Тимошин, 1993). Меньшие размеры цитоплазмы промежуточных клеток у мужчин, при одинаковой интенсивности белкового синтеза, могли бы служить фактором, приводящим к большей концентрации белка.

Как отмечено выше, эпителиоциты десны у мужчин отличались меньшей степенью деструкции и микробной контаминации, чем данные клетки у женщин. В связи с этим, можно предполагать, что более высокая концентрация белка в цитоплазме промежуточных клеток у мужчин могла обеспечивать им более высокую антимикробную и механическую устойчивость, учитывая, что тонофибриллы и микробицидные вещества имеют белковую природу (Р. Tomakidi et al., 1997; A.W. Barret et al., 1998; A. Weinberg et al., 1998; A.W. Barrett et al., 2000; Y. Albico et al., 2001; B.A. Dale et al., 2001; B.A. Dale, S. Krisanaprakornkit, 2001; A. Dünsche et al., 2002).

Сопоставление морфометрических и цитохимических показателей, характеризующих промежуточные клетки у женщин в разные фазы менструального цикла, показало следующее. В фазу секреции наблюдались большие, чем в фазу пролиферации, размеры их цитоплазмы и ядра и меньшие - размеры зон ядрышковых организаторов и их относительной площади в ядре. Последние отличия можно расценивать как свидетельство сниженной белоксинтетической активности данных клеток (Де Робертис, 1962; G. Goessens, 1984; П.В. Челидзе, О.В. Зацепина, 1988; Б. Албертс и соавт., 1994; A.M. Altemani, 1994; Г. Билич и соавт., 1999). Как указано выше эти отличия сочетались с большим процентом роговых чешуек, поверхностных клеток, тогда как процент промежуточных клеток был ниже, чем в фазе пролиферации.

Как отмечено ранее, при мастопатии, как в фазе пролиферации, так и в фазе секреции, процент промежуточных клеток был выше, чем в соответствующие фазы менструального цикла у практически здоровых женщин. Изучение данных клеток в мазках эпителия десны у женщин с мастопатией показало, что они отличаются от таковых в контроле. В фазе пролиферации имелся набор отличий, который можно расценивать как свидетельство повышенной белоксинтетической активности: увеличение числа зон ядрышковых организаторов, их суммарной абсолютной и относительной площади. Кроме того, имелись большие, чем в контроле размеры ядер. В фазе секреции в промежуточных эпителиоцитах десневого эпителия у больных мастопатией изменения зон ядрышковых организаторов были аналогичными. Параллельно с этим отмечались меньшие, чем в контроле, размеры цитоплазмы и ядер данных клеток. В совокупности эти отличия можно расценивать как свидетельство того, что измененный гормональный статус, гиперэстрогения, характерные для мастопатии, усиливают синтетические процессы в эпителиоцитах десны, ингибируя терминальные стадии их дифференцировки.

Наконец, при раке молочной железы, при котором количество промежуточных клеток занимает «среднее» положение между таковыми в норме и при мастопатии, данные клетки отличались от клеток у практически здоровых женщин сочетанием признаков активации синтеза белка (увеличение числа и размеров зон ядрышковых организаторов) и уменьшенной концентрацией его в цитоплазме. Объяснение такой разнонаправленности может состоять в том, что синтез белка сложный многоступенчатый процесс (G. Goessens, 1984; H.H. Мамаев, С.Е. Мамаева 1984, 1992; Албертс и соавт., 1994; Г. Билич и соавт., 1999). Поэтому увеличение числа и размеров зон ядрышковых организаторов -необходимое, но недостаточное условие для повышения концентрации белка в цитоплазме. Можно предполагать, что воздействие «опухоль-ассоциированных» факторов блокирует какие-то из стадий синтеза белка, определяя его сниженную концентрацию в цитоплазме данных эпителиоцитов. С другой стороны, уменьшенная концентрация белка может рассматриваться как один из факторов, приводящей к большей, чем в контроле, степени деструктивных изменений эпителиоцитов и их микробной контаминации по сравнению с их контрольными показателями. Основанием для этого предположения служат данные о белковой природе, как тонофибрилл, так и микробицидных факторов.

Таким образом, нами получены факты о половых, а также обусловленных фазой менструального цикла особенностях эпителия десны в норме, описаны его изменения при мастопатии и раке молочной железы, сделана попытка объяснения межгрупповых различий эпителия, свойств его клеток. По нашему мнению эти результаты могут быть использованы при выяснении генеза изменений, наблюдаемых в органах и тканях ротовой полости при патологии репродуктивной системы, опухолях, а также — при определении рациональных подходов их терапии.

Эпителий щеки отличается от эпителия десны по степени зависимости от эстрогенов. Об отсутствии высокой степени зависимости к этим гормонам пишут ряд авторов (R. Leimola-Virtanen et al., 1997; 1.0 Thompson et al., 2001; F. Schmidt et al. 2002). Согласно, H. Coleman et al. (2001) эпителий щеки не содержит рецепторов к эстрогенам, в отличие от клеток ее соединительной ткани. В связи с этим, изменения этого эпителия в течение менструального цикла (F.Dolchini et al., 1989; P. Kramer et al., 1990; В.JI. Быков, 1998) могут быть следствием опосредованного, через изменения соединительной ткани, влияния гормонов.

Исследования особенностей эпителия щеки у мужчин и женщин в норме позволило констатировать, что он, как и эпителий десны, обладает половым диморфизмом, причем его отличия у мужчин и женщин однотипны с описанными ранее в эпителии десны. Они включают в себя больший процент роговых чешуек и поверхностных клеток и меньший -промежуточных, меньшее число клеток с деструкцией и высокой степенью микробной контаминации у мужчин, чем у женщин в фазе пролиферации, т. е. в фазу с высокой концентрацией эстрогенов. В то же время, соотношение различных эпителиоцитов у мужчин и женщин в фазу секреции не имело достоверных различий. По-видимому, эти данные можно расценивать как свидетельство того, что прогестерон, концентрация которого максимальна в фазу секреции, не является определяющим половые различия соотношения эпителиоцитов щеки, находящихся на разных стадиях дифференцировки. Можно предположить, что наличие соответствующих отличий в эпителии десны и их отсутствие в эпителии щеки обусловлено прямым действием на первый и опосредованным - на второй (R. Leimola-Virtanen et al., 1997; P. Kramer et al., 1990; B.JI. Быков, 1998). Аналогичным образом можно попытаться объяснить и отсутствие различий в соотношении клеток разной степени зрелости, уровня их деструктивных изменений у женщин в разные фазы менструального цикла, имеющиеся в эпителии десны. В то же время, эпителий щеки, как и эпителий десны, имел различия в степени микробной контаминации в фазе пролиферации и секреции, причем их характер в разных эпителиях был однотипным (большая степень в фазе секреции).

Возможно, что эта общность изменений в эпителиях разных локализаций определяется общими факторами - изменениями как местных, так и системных показателей иммунного статуса в течение менструального цикла, приводящими к различиям в концентрации антимикробных тел в ротовой полости.

Обращает на себя внимание, что интенсивность микробной контаминации, как и количество клеток с деструктивными изменениями в эпителии щеки были значительно меньшими, чем в эпителии десны. Логичным представляется предположение о том, что причины этого — меньшая механическая нагрузка на эпителий щеки, во-первых, и более быстрая его физиологическая регенерация (ВЛ. Быков, 1999), во-вторых. В связи с чем, повреждающиеся клетки здесь быстрее отторгаются вместе с адсорбированными на них микроорганизмами. Вышеизложенные данные свидетельствуют о меньшей зависимости эпителия щеки, чем эпителия десны, от изменений гормонального статуса. В связи с этим, при его изучении в меньшей степени требуется учитывать фазу менструального цикла при необходимости оценки состояния эпителия ротовой полости, чем при исследовании эпителия десны.

При мастопатии, в отличие от нормы, эпителий щеки в фазу пролиферации и секреции отличался по соотношению клеток разной степени зрелости. Количество «более зрелых» клеток было выше в фазу секреции. Таким образом, при мастопатии эпителий щеки имел отличия, связанные с фазой менструального цикла такие же, как в норме эпителий десны. То есть, при повышенных концентрациях эстрогенов в эпителии щеки обнаруживалась достоверная связь их изменений с состоянием эпителия щеки, не выявлявшаяся в норме. Эти факты позволяют считать, что и буккальный эпителий гормонально зависим, несмотря на то, что в нем не найдены рецепторы к эстрогенам (F. Dolchini et al. 1989; P. Kramer et al. 1990). Полученные результаты позволяют предполагать, что эта зависимость реализуется через изменения соединительной ткани щеки, клетки которой обладают рецепторами к эстрогенам.

Как в фазу пролиферации, так и в фазу секреции, эпителий щеки имеет выраженные отличия от такового в норме. Они более многочисленны в фазу пролиферации, проявляясь признаками преобладания менее зрелых стадий - промежуточных клеток, уменьшенным числом роговых чешуек. Эти отличия согласуются с положением, высказанным ранее о способности высоких концентраций эстрогенов замедлять процессы дифференцировки в эпителии десны. В фазе секреции процент эпителиоцитов, относящихся к разным стадия дифференцировки, при мастопатии и в норме не различались. В то же время в этой стадии, при мастопатии было значительно увеличено число эпителиоцитов с признаками деструкции. При этом обращало на себя внимание многократное увеличение числа клеток, содержащих в цитоплазме базофильные включения, которые, как показали гистохимические исследования, имели белковую природу. Наконец, в обе фазы цикла при мастопатии было увеличено число встречавшихся моноцитов, а в фазу секреции, кроме того, и лимфоцитов. Напомним, что последнее не было выявлено в эпителии десны. По-видимому, эти различия обусловлены разной «проницаемостью» эпителиального пласта десны и щеки.

При раке молочной железы соотношение эпителиоцитов разной степени зрелости не имело достоверных отличий от таковых у практически здоровых женщин. В то же время, у них было значительно больше клеток с деструктивными изменениями и - клеток с интенсивной микробной контаминацией. Эти факты свидетельствуют о том, что взаимосвязь процессов дифференцировки эпителиоцитов с одной стороны, их устойчивость к действию повреждающих агентов и микробицидными свойствами, с другой, в условиях патологии не являются однозначно связанными процессами, имеющими единую регуляцию. Вполне оправдано предположение о том, что изменения в организме, в котором имеется злокачественная опухоль, в том числе в его иммунной системе (Кавецкий P.E., 1981; Н.В. Севостьянова, 2000; Т. Щетинина и соавт., 2000; I. Zusman et al., 2001), оказывают влияние на формирование антимикробных свойств, иммуногенез клеток слизистой оболочки.

Морфометрическое и цитохимическое изучение промежуточных клеток эпителия щеки в норме дало информацию, согласующуюся с полученной при изучении соотношения клеток различной степени зрелости. Было выяснено, что фаза менструального цикла не оказала влияния на размеры цитоплазмы, ядер и зоны ядрышковых организаторов. В то же время концентрация белка, как в цитоплазме, так и в ядрах этих клеток в фазу секреции была выше, чем в фазу пролиферации. При этом половые различия были большими, чем различия, обусловленные фазой менструального цикла. Таким образом, половые различия данных клеток являются более стабильными и значимыми, чем различия, обусловленные фазой менструального цикла.

При мастопатии промежуточные клетки эпителия щеки, в отличие от нормы, имели достоверные различия в разные фазы менструального цикла: они касались размеров ядра и цитоплазмы, концентрации белка в ядре, числа зон ядрышковых организаторов. При этом в фазу секреции они были выше для размеров цитоплазмы и зон ядрышковых организаторов, тогда как размеры ядер, ядерно-цитоплазматическое соотношение были ниже, чем в фазу секреции. Таким образом, как и при изучении соотношения клеток разной степени дифференцировки, при изучении промежуточных клеток, не выявлявшиеся в норме отличия, связанные с фазой цикла, обнаруживались при мастопатии.

Сопоставление промежуточных клеток при мастопатии и в норме выявило, что в обе фазы цикла при мастопатии имеются признаки активации зон ядрышковых организаторов: их абсолютные и относительные (по отношению к ядру) размеры. В фазу секреции они сочетались с уменьшенными размерами ядер, сниженной концентрацией белка в цитоплазме и ядрах клеток. Таким образом, в фазе секреции менструального цикла при мастопатии обнаруживалась та же «разнонаправленность» показателей, связанных с белковым обменом, проявлявшаяся признаками активации зон ядрышковых организаторов, с одной стороны, и снижением концентрации белка в цитоплазме и ядре с другой, которая была нами выявлена в промежуточных клетках десны у женщин, больных раком молочной железы.

В связи с этим мы считаем возможным предположение, высказанное ранее, для объяснения разнонаправленности указанных показателей белкового обмена, применить и для данной ситуации. Говоря об изменениях этих параметров, уместно отметить еще одну особенность клеток при мастопатии: многократное увеличение числа клеток, которые содержали в цитоплазме базофильные гранулы белковой природы.

Особенности, характерные для промежуточных клеток эпителия щеки больных мастопатией имелись и у больных раком молочной железы. Они проявлялись увеличением абсолютной и относительной площади зон ядрышковых организаторов, снижением концентрации белка в цитоплазме р<0,1) и ядре (р<0,05). Таким образом, эти отклонения в эпителии щеки были однотипными с описанными ранее в эпителии десны. С другой стороны схожесть различий эпителиоцитов щеки у практически здоровых, при мастопатии и раке позволяют предполагать общность причин, вызывающих их. Возможно, что одной из них является гиперэстрогенизм, играющий важную роль в развитии обоих заболеваний, а также тот факт, что мастопатия рассматривается как предраковое заболевание молочной железы (С. Giani et al., 1986; А. Reiner et al., 1987; Д.Г. Заридзе и соавт., 1990; В.Ф. Семиглазов и соавт., 1992; В.И. Даниленко, A.JI Фоменков, 1995; J.Raloff, 1995; Н.Ю. Гурова и соавт., 1998; Л.Х. Хасханова и соавт., 1998).

Таким образом, эпителий щеки, как и эпителий десны, в норме характеризуется половым диморфизмом, подвергается изменениям у женщин, больных мастопатией и раком молочной железы. В то же время, его зависимость от фазы менструального цикла в норме слабее, чем у эпителия десны, а отличия, обусловленные фазой цикла становятся существенными при мастопатии, т.е. при заболевании, характеризующимся гиперэстрогенией (V. Humeniuk et al., 1982; F.F. Pari et al., 1984; C. Giani et al., 1986; C. Jackisch, H.P.G. Schneider, 1997; B.S. Hulka, P.G. Moorman, 2002). Нам представляется допустимым связать эти отличия эпителия щеки от эпителия десны с отсутствием в нем рецепторов к эстрогенам и опосредованным влиянием на него последних, через изменения соединительной ткани, клетки которой содержат такие рецепторы (R. Leimola-Virtanen et al., 1997; P. Van der Bijl et al., 1998). Возможно, что определенную роль в этом могут играть и отличия соединительной ткани в разных отделах ротовой полости: ее большая толщина, наличие подслизистой основы и «соседство» с мышечной тканью в щеке, с одной стороны, отсутствие подслизистой основы и расположение на костной ткани в десне, с другой (Л.И. Фалин, 1963; D.V. Provenza, 1964; S. Flint, 1991; В.Л. Быков, 1997; Е.В. Боровский, В.К. Леонтьев, 2001; Ю.В. Каминский, В.М. Черток, 2002).

Как теоретический, так и клинический интерес представляют полученные в работе данные об одной общей черте реагирования эпителия десны и щеки в ответ на развитие рака молочной железы: значительное увеличение микробной контаминации эпителиоцитов и степени их деструктивных изменений. По-видимому, непосредственными причинами этого могло быть снижение микробицидной активности данных клеток и изменения иммунной системы, описанные при опухолевых процессах (P.E. Кавецкий, 1981; И.Н. Швембергер, 1987; K.S. Sahasrabudhe et al., 2000; I. Zusman et al., 2001).

Оценивая изменения эпителия десны и щеки при мастопатии и раке, мы полагаем, что они вызываются многими отклонениями от нормы, характеризующими данные процессы. Они включают в себя изменения гормонального статуса, показателей состояния иммунной системы, клетки которой являются не только антимикробной защитой, но и принимают участие в регуляции тканевого гомеостаза, гистофизиологии соединительной ткани, закономерно меняющейся при предопухолевых и опухолевых процессах, и т.д. (С.И. Щелкунов, 1971; L. Bohatka, G. Alfoldy, 1977; P.E. Кавецкий, З.А. Бутенко, 1979; R.L. Edwards, F.R. Rickles, 1984; И.Н. Швембергер, 1987; К. Bauer et al., 1989; G. Luzzatto, A.L. Shafer, 1990; A. Calderoni et al., 1994; H.B. Бородай и соавт., 1998; I.C. Valencia et al., 1998; M. Yunhan et al., 1998; К.П. Ганина и соавт., 1999; I.M. Braverman, 2002; Y.K. Chen et al., 2002; D.H. Kang, 2002). Учитывая высокую сложность механизмов влияния этих факторов, мы высказали лишь предположения общего характера для объяснения полученных фактов, полагая, что их конкретизация - дело специальных будущих исследований.

Описанные в работе факты значительных изменений эпителия ротовой полости при доброкачественных и злокачественных процессах согласуются с данными литературы о влиянии данной патологии на эпителий органов репродуктивной системы, эпидермис, коньюнктиву (С.И. Щелкунов, 1971; Соепеп С. et al., 1989; Т Hatada et al., 1996; L.A.

Dourmishev, 1999; S. Goyal, H.C. Nousari, 1999; I.M. Braverman, 2002; J. Wenzel, 2002). По-видимому, одной из причин этого является выраженна зависимость эпителиальной ткани от регуляторных воздействий, осуществляемых нервной, эндокринной, иммунной системами, состояние которых меняется при самой разной патологии (M. Dobrenic et al., 1982; А. Ferenzy, M. Guralnic, 1983; С. Coenen et al., 1989; F. Dolchini et al., 1989; C.V. Errickson, N.R. Matus, 1994; A.M. Grimoud et al., 1998; B.A. Кравченко, 1998; Л.М. Цепов, 1998; P.M. Нигматов, Г.Т. Калменова, 2001; Л.Ю. Орехова и соавт., 2001; H. Coherman et al., 2001).

С другой стороны, различия изменений эпителия десны и щеки в течение менструального цикла и при патологии, описанные в работе, свидетельствуют о том, что даже одноименные ткани, имеющие общий источник развития, расположенные рядом друг с другом, могут не однотипно изменяться при одинаковых воздействиях. Эти факты, по нашему мнению, могут учитываться при объяснении причин избирательной локализации патологических процессов (в том числе опухолей) в определенных участках органов и тканей (А.Г. Шаргородский, 1999; Е.В. Боровский, A.JI. Машкиллейсон, 2001; И.М. Федяев и соавт., 2001).

Мы полагаем, что изложенные в работе данные, во-первых, расширяют и детализируют информацию об эпителии ротовой полости. Во-вторых, данные, полученные при изучении эпителиев десны и щеки в норме, могут использоваться как нормативные. Можно полагать, что это весьма актуально, т.к. развитие и внедрение в клиническую практику компьютерных морфометрических технологий позволяет более широко применять объективные морфологические исследования в стоматологии (N. Mollaoglu et al., 2001; В.И. Цыганков, С.Г. Выборов, 2003), подобно исследованиям эпителиальных тканей в других областях медицины (Л.М. Исакова и соавт., 1989; Е.Б. Мареева, 1995; Е.Г. Новикова и соавт., 1998; С. Херингтон, Дж. Макс, 1999). В-третьих, полученные данные могут учитываться при определении оптимальных сроков оперативных вмешательств (С. Marchetti et al., 2002), с учетом состояния эпителия, определяемого фазой менструального цикла. В-четвертых, изложенные факты позволяют лучше понимать природу изменений, происходящих в ротовой полости при весьма распространенных патологиях - мастопатии и раке молочной железы, а также при других состояниях, характеризующихся изменением гормонального фона - половом созревании, беременности, климаксе (L. Beck, 1977; С. Van der Waal et al., 1982; D. Herrmann, 1983; T Osterberg et al.,1985; C. Jackisch, H.P.G. Schneider, 1997; Ю.М. Максимовский и соавт., 1999; JIM. Лукиных, 2000; S. Verkovaora et al., 2000; E.B. Боровский, А.Л. Машкиллейсон, 2001). В-пятых, они могут учитываться при диагностике, служить предпосылкой внесения корректив в терапию органов ротовой полости и проведении профилактических мероприятий у больных мастопатией и раком молочной железы (Jensen О.М. et al., 1990; В.Ф. Семиглазов и соавт., 1992; Л.А. Путырский, 1998; М. Уайттхауз, М. Слевин, 1999; Ю.В. Цвелев, А.Б. Ильин, 1999; В.А. Тазалов и соавт., 2002).