Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Морфогенез стомодеума и его производных в эмбриональном периоде пренатального онтогенеза у человека.
ВАК РФ 03.03.04, Клеточная биология, цитология, гистология

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Шилин, Константин Олегович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Современные представления о формообразовательных процессах в висцеральной части головного отдела зародыша человека в эмбриональном периоде пренатального онтогенеза.

1.1. Динамика топографо-анатомических показателей эмбриональных зачатков при формировании стомодеума и производных жаберного аппарата.

1.2. Эпигенетическая характеристика морфологических преобразований эпителия слизистой оболочки переднего отдела пищеварительной трубки у зародышей человека в эмбриональном периоде пренатального онтогенеза.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Закомерности формирования стомодеума и его производных в сомитном и постсомитном периодах пренатального онтогенеза у человека.

3.2. Динамика морфометрических показателей стомодеального эпителия и подлежащей мезенхимы в эмбриональном периоде пренатального онтогенеза у человека.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Морфогенез стомодеума и его производных в эмбриональном периоде пренатального онтогенеза у человека."

Актуальность темы исследования. Важным проявлением эмбриогенеза служит комплекс эпигенетических показателей, отражающих этапность становления развивающегося организма (Кнорре А.Г., 1971; Детлаф Т.А., 1975; Волкова О.В., Пекарский М.И., 1976; Петренко В.М., 2003; Пантелеев С.М. и др., 2006; Соловьев Г.С. и др., 2009; Streeter G.L., 1949; Gilbert S.F., Singer S.R., 2006).

При развитии головного отдела зародыша значительные преобразования происходят в области жаберного аппарата, которые касаются производных различных эмбриональных закладок и реализуются в виде гисто- и органогенезов (Семченко Ю.П., 1967; Володина Е.П., 1970; Стадников А.А., 1970, 2008; Хлыстова З.С., 1971; Фалин Л.И., 1976; Богданов А.В., 2005).

Эпигенетические проявления развивающихся тканей й органов являются объективными критериями для расшифровки закономерностей магистральных направлений эволюционирования морфологического субстрата и оптимальными показателями периодизации эмбриогенеза (Янин B.JI. и др:, 2000; Мйлованов А.П., Савельев С.В., 2006; Соловьев Г.С. и др., 2008; Muller F., O'Rahilly R., 2003, 2004).

Концепция органотипической детерминированности тканей (Дунаев П.В., 1962, 1998)^ постепенно теряющая интерес научного сообщества, может оказаться весьма полезной при расшифровке механизмов трансформации типов тканевой организации и морфогенезов на фоне стремительных структурных прёобразованйй при развитии зародыша;

Несмотря на довольно обширную информацию о преобразованиях системы жаберного аппарата у анамниот и зародышей низших и высших амниотов, ряд вопросов, отражающих этапность эмбриогенеза и развития тканевых и органных составляющих жаберного аппарата, остаются недостаточно изученными. Подобная ситуация сложилась прйменительно к стомодеуму и его производным в эмбриональном периоде пренатального онтогенеза у человека. По настоящее время развитие стомодеума и становление стомодеального эпителия не изучено с позиций принципа провизорности (Соловьев Г.С., 2002; Богданов А.В., 2005; Струихина О.В., 2006; Вихарева JI.B., 2009). Сведения о динамике типов тканевой организации эпителия пищевода позвоночных животных в фило- и онтогенезе (Бажанов А.Н., 1978; Борисов И.Н., Дунаев П.В., Бажанов А.Н., 1986) подтвердили необходимость проведения настоящего исследования.

Цель исследования. Выявить динамику структурных и морфометрических показателей стомодеума и его производных у человека в эмбриональном периоде пренатального онтогенеза.

Задачи исследования:

1. Изучить структурную характеристику и провести морфометрию эпителия стомодеума человека в эмбриональном периоде пренатального онтогенеза.

2. Выявить динамику типов и механизмы трансформации тканевой организации эпителия стомодеума человека в эмбриональном периоде пренатального онтогенеза.

3. Проследить морфологические проявления гисто- и органогенезов висцеральной части головного отдела зародыша человека на различных стадиях эмбрионального периода пренатального онтогенеза.

Научная новизна: Впервые представлена структурная и морфометрическая характеристика эпителия стомодеума зародыша человека в эмбриональном периоде пренатального онтогенеза. Выявлены динамика и этапность смены типов тканевой организации эпителия стомодеума. Показано, что эпйтёлий стомодёума в эмбриональном периоде проходит эстафетный цикл тканевой организации: однослойный кубический, многорядный мерцательный и секретирующий, многослойный плоский неороговевающий. Показан процесс трансформации горизонтальной анизоморфности эпителиального пласта в вертикальную. Выявлена детерминированная способность эпителия стомодеума к построению провизорных и дефинитивных форм организации покровного эпителиального пласта. Показано, что появление железистых и мерцательных клеток в составе многорядного эпителиального пласта и плоских клеток наружного слоя формирующегося многослойного плоского эпителия связано с формированием качественно новых генераций эпителиоцитов. Процесс дифференцировки эпителия стомодеума определяется топографическими соотношениями производных различных эмбриональных закладок. Зоной инициации тканевых трансформаций стомодеального эпителия являются участки контактов эмбриональных зачатков структур жаберного аппарата.

Теоретическая и практическая значимость работы. Показано, что локальная активизация апоптоза и феномен образования эпителиоцитов качественно новых генераций лежат в основе механизма трансформации типов тканевой организации эпителиальной выстилки стомодеума. Существенно расширены представления о динамике гистогенеза выстилающего эпителия первичной ротовой полости человека на 12-23 стадиях Карнёги прёнатального онтогенеза. Дано морфологическое обоснование особенностей тканевой организации эпителия стомбдеума человека на различных этапах эмбрионального периода: Смена эпителиальной выстилки стомбдеума и формирование органов — производных жаберного аппарата являются эпйгенетическими тестами стадий развития зародыша человека.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Эпителий стомодеума человека в сомитном и постсомитном периодах эмбриогенеза динамично перестраивается и формирует выстилку различного типа тканевой организации.

2. Гистогенез эпителия стомодеума реализуется поэтапно и сопряжен с локальной активизацией апоптоза и формированием эпителиоцитов качественно новых генераций.

3. Формообразовательные процессы в висцеральной части головного отдела зародыша человека отражают хроновектор эмбрионального развития и обеспечивают формирование морфологических проявлений эпигенеза.

Заключение Диссертация по теме "Клеточная биология, цитология, гистология", Шилин, Константин Олегович

выводы

1. Формообразовательные процессы в висцеральной части головного отдела эмбриона человека осуществляются при участии компонентов жаберного аппарата и развивающегося головного мозга.

2. В эмбриональном периоде пренатального онтогенеза человека эпителий стомодеума трансформируется и проходит цикл превращений из однослойного кубического в многорядный мерцательный и секретирующий, а затем в многослойный плоский неороговевающий. Зоны трансформации типа тканевой организации стомодеального эпителия располагаются в местах контактов производных различных эмбриональных закладок. Первичная зона трансформации стомодеального эпителия локализуется в области формирования кармана Ратке.

3. Механизм трансформации типа тканевой организации эпителия стомодеума обеспечивается локальной активизацией апоптоза и формированием эпителиоцитов качественно новых генераций.

4. Анатомо-топографическое состояние глоточной кишки человека в сомитной стадии эмбриогенеза (12-14 стадии по Карнеги) создает оптимальные условия для дихотомии и формирования дыхательного и пищеварительного трактов. Закладка надгортанника формируется на 13 стадии Карнеги. Разделение на вторичную ротовую полость и полость носа осуществляется на конечных стадиях постсомитного периода эмбриогенеза (21-23 стадии Карнеги; 52-58 сутки после оплодотворения) и завершает провизорную стадию развития стомодеума.

5. Результаты морфометрии подтверждают формирование клеток качественно новой генерации при трансформации типа тканевой организации эпителия стомодеума. Средняя площадь ядер клеток эпителия сомитного

О О

22,15±0,86 мкм ) и постсомитного (19,55±0,77 мкм ) периодов, уровень ядерно-цитоплазменных отношений эпителиоцитов сомитного (0,77±0,03) и постсомитного (0,64±0,02) периодов демонстрируют динамику тканевой трансформации.

Автореферат диссертации по теме "Морфогенез стомодеума и его производных в эмбриональном периоде пренатального онтогенеза у человека."

На правах рукописи

094604593

шилин

Константин Олегович

МОРФОГЕНЕЗ СТОМОДЕУМА И ЕГО ПРОИЗВОДНЫХ В ЭМБРИОНАЛЬНОМ ПЕРИОДЕ ПРЕНАТАЛЬНОГО ОНТОГЕНЕЗА У ЧЕЛОВЕКА

03.03.04- клеточная биология, цитология, гистология 14.03.01 - анатомия человека

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 О МАЙ 2010

Тюмень-2010

004604593

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тюменская государственная медицинская академия» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию

доктор медицинских наук, профессор Соловьев Георгий Сергеевич

Научные руководители:

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук Вихарева Лариса Владимировна

доктор медицинских наук, профессор Брюхин Геннадий Васильевич ГОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию

доктор медицинских наук, профессор Койносов Петр Геннадьевич ГОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию

ГОУ ВПО «Новосибирский государственный медицинский университет» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию

Защита состоится « »_2010 г. в 10 часов на заседании

диссертационного совета Д 208. 101. 02. при ГОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию, по адресу: 625023, г. Тюмень, ул. Одесская, 54

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия Росздрава» Автореферат разослан « » апреля 2010 г.

Ведущее учреждение:

Ученый секретарь диссертационного совета

Ц^Г " С.А. Орлов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Важным проявлением эмбриогенеза служит комплекс эпигенетических показателей, отражающих этапность становления развивающегося организма (Кнорре А.Г., 1971; Детлаф Т.Д., 1975; Волкова О.В., Пекарский М.И., 1976; Петренко В.М., 2003; Пантелеев С.М. и др., 2006; Соловьев Г.С. и др., 2009; Gilbert S., 2006).

При развитии головного отдела зародыша значительные преобразования происходят в области жаберного аппарата, которые касаются производных различных эмбриональных закладок и реализуются в виде гисто- и органогенезов (Семченко Ю.П., 1967; Володина Е.П., 1970; Хлыстова З.С. и др., 1971; Фалин Л.И., 1976; Богданов A.B., 2005; Стадников A.A., 1970, 2008).

Эпигенетические проявления развивающихся тканей и органов являются объективными критериями для расшифровки закономерностей магистральных направлений эволюционирования морфологического субстрата и оптимальными показателями периодизации эмбриогенеза (Янин В.Л. и др., 2000; Милованов А.П., Савельев C.B., 2006; Смышляева Р.К., 2006; Струихина О.В., 2006; Соловьев Г.С. и др., 2008; Вихарева Л.В., 2009).

Концепция органотипической детерминированности тканей (Дунаев П.В., 1967, 1998), постепенно теряющая интерес научного сообщества, может оказаться весьма полезной при расшифровке механизмов трансформации типов тканевой организации и морфогенезов на фоне стремительных структурных преобразований при развитии зародыша.

Несмотря на довольно обширную информацию о преобразованиях системы жаберного аппарата у анамниот и зародышей низших и высших амниотов, ряд вопросов, отражающих этапность эмбриогенеза и развития тканевых и органных составляющих жаберного аппарата

з

остаются недостаточно изученными. Подобная ситуация сложилась применительно к стомодеуму и его производным в эмбриональном периоде пренатального онтогенеза у человека. По настоящее время развитие стомодеума и становление стомодеального эпителия не изучено с позиций принципа провизорности (Соловьев Г.С., 2002; Богданов A.B., 2005; Смышляева Р.К., 2006; Струихина О.В., 2006; Вихарева Л.В., 2009). Сведения о динамике типов тканевой организации эпителия пищевода позвоночных животных в фило- и онтогенезе (Бажанов А.Н., 1978; Борисов И.Н., Дунаев П.В., Бажанов А.Н., 1986) подтвердили необходимость проведения настоящего исследования.

Цель исследования. Выявить динамику структурных и морфометрических показателей стомодеума и его производных у человека в эмбриональном периоде пренатального онтогенеза.

Задачи исследования:

1. Изучить структурную характеристику и провести морфометрию эпителия стомодеума человека в эмбриональном периоде пренатального онтогенеза.

2. Выявить динамику типов и механизмы трансформации тканевой организации эпителия стомодеума человека в эмбриональном периоде пренатального онтогенеза.

3. Проследить морфологические проявления гисто- и органогенезов висцеральной части головного отдела зародыша человека на различных стадиях эмбрионального периода пренатального онтогенеза.

Научная новизна. Впервые представлена структурная и морфометрическая характеристика эпителия стомодеума зародыша человека в эмбриональном периоде пренатального онтогенеза. Выявлены динамика и этапность смены типов тканевой организации

эпителия • стомодеума. Показано, что эпителий стомодеума в эмбриональном периоде проходит эстафетный цикл тканевой организации: однослойный кубический, многорядный мерцательный и секретирующий, многослойный плоский неороговевающий. Показан процесс трансформации горизонтальной анизоморфности эпителиального пласта в вертикальную. Выявлена детерминированная способность эпителия стомодеума к построению провизорных и дефинитивных форм организации покровного эпителиального пласта. Показано, что появление железистых и мерцательных клеток в составе многорядного эпителиального пласта и плоских клеток наружного слоя формирующегося многослойного плоского эпителия связано с формированием качественно новых генераций эпителиоцитов. Процесс дифференцировки эпителия стомодеума определяется топографическими соотношениями производных различных эмбриональных закладок. Зоной инициации тканевых трансформаций стомодеального эпителия являются участки контактов эмбриональных зачатков структур жаберного аппарата.

Теоретическая и практическая значимость работы. Показано, что локальная активизация апоптоза и феномен образования эпителиоцитов качественно новых генераций лежат в основе механизма трансформации типов тканевой организации эпителиальной выстилки стомодеума. Существенно расширены представления о динамике гистогенеза выстилающего эпителия первичной ротовой полости человека на 12-23 стадиях Карнеги пренатального онтогенеза. Дано морфологическое обоснование особенностей тканевой организации эпителия стомодеума человека на различных этапах эмбрионального периода. Смена эпителиальной выстилки стомодеума и формирование органов - производных жаберного аппарата являются эпигенетическими тестами стадий развития зародыша человека.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Эпителий стомодеума человека в сомитном и постсомитном периодах эмбриогенеза динамично перестраивается и формирует выстилку различного типа тканевой организации.

2. Гистогенез эпителия стомодеума реализуется поэтапно и сопряжен с локальной активизацией апоптоза и формированием эпителиоцитов качественно новых генераций.

3. Формообразовательные процессы в висцеральной части головного отдела зародыша человека отражают хроновектор эмбрионального развития и обеспечивают формирование морфологических проявлений эпигенеза.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертационного исследования были доложены и обсуждены на: Всероссийской научной конференции молодых ученых, посвященной 40-летию Тюменской Государственной Медицинской Академии «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной и клинической медицины» (Тюмень, 2003); Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной и клинической медицины» (Тюмень, 2007); научной конференции «Инновационные технологии в морфологии» (Санкт-Петербург, 2007); Всероссийской научной конференции «Нейробиологические аспекты морфогенеза и регенерации» (Оренбург, 2008); Международной гистологической конференции «Морфогенезы в эволюции, индивидуальном развитии и эксперименте», посвященной 80-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки Российской Федерации профессора П.В. Дунаева (Тюмень, 2008); Научном совещании «Фундаментальные и прикладные проблемы гистологии», посвященной 80летию со дня рождения профессора А. А. Клишова (Санкт-Петербург, 2010).

По материалам диссертации опубликовано: 9 печатных работ, 4 из них в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследований внедрены в учебный процесс кафедр патологической анатомии, топографической анатомии и оперативной хирургии, гистологии, цитологии, эмбриологии ГОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия» Федерального агенства по здравоохранению и социальному развитию, кафедры гистологии Ханты-Мансийского государственного медицинского института.

Объём и структура работы. Диссертация изложена на 122 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 3 таблицами, 12 гистограммами и 47 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения результатов собственных исследований, выводов.

Список литературы содержит 212 источников (123 отечественных, 89 иностранных).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования. В качестве объекта исследования использованы эмбрионы человека 4-8 недель пренатального онтогенеза, полученные в результате проведения медицинских абортов по социальным показаниям в лечебных учреждениях г. Тюмень. Всего использовано 118 эмбрионов, полученных от анамнестически здоровых женщин.

Возраст зародыша определяли по комплексу признаков, включающих данные акушерского анамнеза, результаты визуальной оценки развития частей тела зародыша и измерения теменно-копчиковой длины зародыша. Со срока 5,5 недель проводилось измерение длины стопы зародыша. Данные измерений сопоставлялись

7

с таблицами длины зародышей человека (Фалин Л.И., 1976; Hamilton W.I., Boyd I.D., Mossman H.W., 1957; Савельев C.B, 2002), длиной стопы и теменно-копчиковым размером тела зародыша (Абрамов Б.Д., Гапиенко Е.Ф., Маркеволова И.В., 1975), систематикой ранних зародышей человека Брусиловского А.И. и соавторов (1982), включающей критерии стадий развития зародышей человека, принятые на 11-м международном анатомическом конгрессе (Мексика, 1980), X Всесоюзном съезде анатомов, гистологов, эмброиологов (Винница, 1986), критерии Стритера, G.Oliver и Pineau, J.E. Jirasek, Мазанца (Брусиловский А.И. с соавт., 1986; Савельев С.В, 2002; Милованов А.П., Савельев C.B., 2006).

Исходя из задач исследования вся совокупность эмбрионального материала была разделена на возрастные группы по стадиям Карнеги в соответствии с классификацией Стритера (табл. 1).

Таблица 1.

Материал Стадии Карнеги

12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23

Сутки от момента оплодотворения 2527 2829 3032 3336 3740 4143 4446 4749 5051 5253 5455 5657

Эмбрионы (шт.) 5 10 13 17 19 12 10 8 7 7 6 4

Материал для светооптического исследования фиксировали в 10% нейтральном формалине и после стандартной проводки заливали в парафин. Для заливки материала парафином использовались прямоугольные бумажные формы. При заливке материала зародыши ориентировались правым боком к дну заливочной формы, головным концом к стороне маркировки блока. Для изготовления горизонтальных срезов блок крепился к держателю стороной, противоположной маркировочной, фронтальных - стороной, соответствующей спине

8

зародыша, сагиттальных - стороной противоположной дну заливочной формы. При резке зародышей все срезы последовательно размещались на маркированных предметных стеклах. Количество срезов на каждом предметном стекле было постоянным для одного зародыша и определялось в зависимости от размеров блока. Срезы укладывались на стекле последовательно по направлению от маркированного конца стекла. Во время резки одного зародыша значение толщины среза, задаваемое на шкале микротома, оставалось постоянным. Срезы окрашивали гематоксилином Майера, ШИК-реакцией по Мак-Манусу (Ромейс Б., 1953; Пирс Э., 1962; Лилли Р., 1969; Семченко В.В. и др., 2006). Данные методы окраски позволяют определить различную степень дифференцированное™ эпителиоцитов выстилки стомодеума и глоточной кишки (Пирс Э., 1962). Окрашенные препараты подвергнуты светооптическому анализу, с визуальным определением степени дифференцироаки эпителия данных областей. Изображение гистологических препаратов вводилось в компьютер, используя микроскоп и цифровую фотокамеру Canon EOS 5D. При помощи программы UTHSCSA «Image Tool for Windows v.2.0» измерялись толщина эпителия, ядерно-цитоплазменные отношения, клеточная плотность эпителия крыши стомодеума и его вентральной стенки, клеточная плотность подлежащей мезенхимы, площадь ядер эпителиоцитов и клеток мезенхимы.

Для оценки достаточности объектов исследования и количества измерений на изучаемых этапах эмбриогенеза стомодеума человека нами использовался показатель точности опыта (Р), определяемый по формуле Р=(т:М)х100%, где М - среднее арифметическое площади, m - ошибка среднего. Во всех случаях данный показатель был меньше 5%, что указывает на достаточность проведенных нами исследований (Бессмертный Б.С., 1967; Катинас Г.С, с соавт., 1969; Катинас Г.С., 1972; Автандилов Г.Г., 1973, 1980, 1990; Автандилов Г.Г., Яблучанский

9

H.И., Губенко В.Г., 1981; Автандилов Г.Г., Невзоров В.П., Невзорова О.Ф., 1984; Добровольский Г.А., 1984; Гуцол А.А., Кондратьев Б.Ю., 1988; Углов Б.А. с соавт., 1994).

Статистическая обработка данных морфометрии проведена на персональном компьютере с использованием программы «Microsoft Excel» из пакета программ Microsoft Office ХР. Определяли средние величины метрических показателей (М), ошибка среднего (m), доверительный коэффициент или критерий Стьюдента (t) (Автандилов Г.Г., 1990).

Материал для электронномикроскопического исследования фиксировали при +4°С в 5% параформальдегид-глутаральдегидной смеси с дофиксацией 1% раствором четырёхокиси осмия. Фиксаторы готовили на фосфатном буфере, рН растворов = 7,2. Время забора материала до начала фиксации не более 30 минут. Материал после фиксации обезвоживали и заливали в аралдит. Ультратонкие срезы изготавливали алмазными ножами на ультратоме Leica ЕМ UC6, контрастировали уранил-ацетатом.

Изготавливались электроннограммы. Исследование проведено на трансмиссионном электронном микроскопе JEM - 1011 ("JEOL" Япония), в Институте биологии внутренних вод им. И.Д. Папанина РАН (ИБВВ РАН). Подготовка материала к электронно-микроскопическому исследованию проведена на оборудовании отдела морфологии Российского научного центра Восстановительной травматологии и ортопедии им. академика Г.А. Илизарова (г. Курган).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

На 12 стадии Карнеги (25-27 суток от момента оплодотворения) длина тела зародыша составляет 4,5 мм. Определяются головной, туловищный, хвостовой отделы. Тело зародыша изогнуто. Дорзальная

ю

сторона приближается к полуокружности, вентральная сторона -вогнутая линия с очерченным выступом - область пупочного стебелька и сердца. В боковых участках тела определяются выпячивания -жаберные дуги и углубления между дугами - жаберные щели. В головном отделе определяется формирующийся мозг, нависающий над ротовой бухтой. Строятся очертания «крыши» и «дна» стомодеума. В | головном отделе зародыша четко определяются осевые органы: нервная трубка, хорда, дорзальные аорты, глоточная кишка (рис. 1).

Рис. 1. Эмбрион человека. 12 стадия Карнеги. Осевые органы: нервная трубка(1), хорда (2), дорзальные аорты (3), глоточная кишка (4). Фиксация: 10% нейтральный формалин. Окраска: ШИК-реакция по Мак-Манусу. 06.2,5 х Ок.10.

Хордальный тяж простирается до уровня остатков ротоглоточной перепонки, а это означает, что прехордальная закладка должна рассматриваться как компонент эпителия стомодеума, т.е. не является

компонентом кишечной энтодермы. Крыша стомодеума на уровне гиоидной дуги выстилается однослойным анизоморфным кубическим эпителием с тенденцией к многорядному типу организации пласта. Под эпителием отмечается редкое расположение типичных округлых и отростчатых мезенхимных клеток, обилие аморфного вещества. Эпителий жаберных карманов является однослойным высоким призматическим, а жаберных щелей - анизоморфным однослойным кубическим. В основе жаберных дуг обнаруживаются участки плотного расположения клеток - мезенхимальные островки - зачатки костных и хрящевых производных. Процесс изменения гистологической текстуры жаберных дуг характеризуется проксимально-дистальным вектором и, поэтому, первые скелетогенные бластемы формируются в основе мандибулярной дуги. В мезенхимальной основе жаберных дуг начинает оформляться сосудистый бассейн. Сеть магистральных артериальных стволов изначально строится поэтапно: жаберная артерия фарингеальной > глоссо-фарингеальной > гиоидной и затем мандибулярной дуг.

На 13 стадии Карнеги полость глоточной кишки на уровне фарингеальной жаберной дуги имеет форму равнобедренного треугольника с широким основанием, обращенным к глоссофарингеальной дуге и вершину, ориентированную дорзально по направлению к хорде. Дно стомодеума на данной стадии представлено материалом жаберных дуг. Происходит перераспределение клеточного материала в мандибулярной и гиоидной дугах, приобретает внешнее очертание язык. Глоточная кишка в каудальном отделе меняет просвет, оказывается сдавленной с боков и приобретает форму вертикально ориентированной уплощенной эпителиальной трубки. Впоследствии строится 8-образная фигура, которая в каудальном направлении представлена изолированными эпителиальными трубками

пищеводом и трахеей. Дихотомия глоточной кишки на дыхательный и пищеварительный тракты дополняется формированием зачатка надгортанника, представленного утолщением стенки вентральной кишки и образованием складки мезенхимного генеза, покрытой многорядным эпителием. Каудальнее, по мере продвижения к зоне дихотомии на 2 главных бронха просвет трахеи вновь уплощается, а плоскость ориентации из сагиттальной становится горизонтальной.

На 14 стадии Карнеги завершается сомитный период эмбриогенеза. Длина тела эмбриона 6 мм, хвостовой отдел приближается к голове. Цитоархитектоника клеток различных популяций в составе формирующегося выстилающего эпителия стомодеума свидетельствует о прохождении данным эпителием этапов провизорной дифференцировки, которые одновременно могут рассматриваться как феномен рекапитуляции тканевой организации филогенетических предков. Карман Сесселя к 14 стадии Карнеги сглаживается. Его эпителий постоянно обновляется за счет эпителия задней стенки кармана Ратке. В результате однослойный кубический эпителий преобразуется в двух- и многорядный, постепенно распространяясь в боковые стенки стомодеума.

К 15 стадии Карнеги наружный контур тела стремится к С-образной форме (С-образный зародыш). Увеличиваются в размере почки роста конечностей. Выделяются симметричные продольные валики первичных почек. Наиболее активное становление эпителия головной кишки протекает в области глотки, пищевода и гортани, где эпителий характеризуется выраженной многорядностью. Карман Ратке на 15 стадии Карнеги имеет морфологические признаки органотипической дифференцировки. Эпителий крыши стомодеума в зоне, прилежащей к задней стенке кармана Ратке, преобразуется в многорядный мерцательный (рис. 2).

Рис. 2. Эмбрион человека. 15 стадия Карнеги, Многорядный мерцательный эпителий крыши стомодеума каудальнее кармана Ратке. Электроннограмма. Увеличение хДООО.

На 16 стадии Карнеги происходят дальнейшие формообразовательные процессы в головном отделе эмбриона. Разрастается карман Ратке, увеличивается глубина инвагината, формируются латеральные щелевидные полости. «Крылья» кармана | перемещаются от сагиттальной плоскости, карман приобретает вид капюшона, сдавленного во фронтальной плоскости. Нижняя стенка стомодеума ограничена производными жаберного аппарата. Формирующиеся зачатки челюстей и языка намного отстают в росте от бурно растущего отдела головного мозга. Эпителий крыши стомодеума в его центральной и каудальной частях сохраняет строение однослойного кубического, постепенно меняющего текстуру тканевой организации в участках перехода на боковые стенки глоточной кишки.

Отмеченные состояния эпителия крыши стомодеума, по всей вероятности, являются отражением перманентного роста рострального отдела головного мозга вместе с подлежащей мезенхимой и выстилающим эпителием. Каудальный отдел стомодеума продолжается в четко разграниченные дыхательный и пищеварительный тракты. Начиная с 16 стадии Карнеги эпителий крыши стомодеума расположенный кпереди от кармана Ратке, вступает в новую фазу тканевой трансформации, в нем выявляются уплощенные клетки наружного слоя не имеющие контактов с базальной пластинкой.

Для 17-й стадии Карнеги характерно, по сравнению с 16-й стадией, выпрямление тела зародыша. Карман Ратке имеет вид уплощенной полости, просвет которой в зоне контакта с нейральным зачатком гипофиза и прилежащих латеральных участках характеризуется одинаковой величиной, что свидетельствует о сохранении его формы. Наблюдается заметный, дорсально направленный изгиб стенки промежуточного мозга, обусловленный ростом образовавшегося на 16 стадии утолщения стенки промежуточного мозга, соответствующего будущей задней доле гипофиза. Граница кармана Ратке является зоной формирования многослойного эпителия.

Значительные преобразования на 17-18 стадиях Карнеги происходят в формирующемся теле языка и его эпителиальной выстилке. Кончик языка сохраняет эпителиальную «шапочку роста», спинка характеризуется трансформацией эпителия в многослойный плоский неороговевающий. В составе эпителиального пласта в наружном слое определяются эпителиоциты плоской формы. Зачаток дна стомодеума постепенно разрастается и приближается к боковым стенкам. Выявляются зачатки небных отростков. Дифференцируется мезенхима подстилающая эпителий стомодеума, а в основе языка осуществляются процессы гистогенеза исчерченной мышечной ткани. Рост и перемещение нейрогипофиза на 19 стадии Карнеги, оказывая

тракционное действие на спаянный с ним эпителий глоточного кармана, приводит к деформации и окончательной отшнуровке последнего от крыши первичной ротовой полости.

К 20 стадии Карнеги стомодеум имеет подковообразную щелевидную форму вследствие увеличения размеров языка. Крыша стомодеума содержит скелетогенные островки - зачатки костей лицевого скелета. Произошло формирование преддверия и полости носа. Вокруг хорды дифференцируются скелетогенные островки -хрящевые модели тел позвонков. В теле языка определяется щито-язычный проток в виде эпителиального тяжа погружного роста. В каудальной части проток завершается ампуловидным расширением.

К 21 стадии Карнеги оформляется носовая перегородка на хрящевой стадии. Эпителий преддверия многослойный плоский без признаков ороговения. Четко определяется стык многослойного эпителия преддверия с многорядным мерцательным носовых ходов. В центральной части формирующихся парных носовых ходов под эпителием медиальной стороны определяются эпителиальные трубочки - рецепторная зона органа Якобсона.

В процессе становления стомодеума определяется хроновектор органогенеза железистого аппарата. Эндокринные железы - гипофиз, щитовидная железа, а также компоненты сенсорной части специфических анализаторов закладываются раньше по сравнению с экзокринными железами интра- и экстраорганной локализации. Осуществляется начальный этап формирования слизистой оболочки сенсорного типа - сосочки языка. Провизорный этап органогенеза трансформируется в дефинитивный. К заключительным стадиям эмбрионального периода многослойный плоский неороговевающий эпителий покрывает боковые стенки, язык и дно вторичной ротовой полости, а также распространяется на небные отростки. Формирующаяся полость носа выстилается многорядным мерцательным эпителием.

Одновременно с изучением фактического материала на уровне световой микроскопии мы провели электронно-микроскопическое исследование. В зоне дорзальной губы первичной ротовой ямки устанавливается межтканевый контакт и формируется индуктивная система: эктодерма - мезенхима - нейроэктодерма. Однослойный эпителий становится анизоморфным, в нем определяются признаки многорядности. Карман Ратке, как производное первичной ротовой ямки, имеет совершенно иную эпителиальную выстилку: передняя, а затем по мере углубления инвагината, и задняя стенка кармана характеризуются многорядным эпителием, в составе которого на ранних этапах содержатся мерцательные и малодифференцированные клетки. Железистая дифференцировка осуществляется в постсомитный период на дефинитивной стадии органогенеза аденогипофиза.

Анализ событий, происходящих в периоды трансформации тканевого типа организации эпителия стомодеума, позволил нам высказать концепцию об участии двух механизмов гистогенеза в этом сложном процессе: активизация апоптоза (рис 3) и формирование эпителиоцитов качественно новых генераций.

Рис. 3. Эмбрион человека. 15 стадия Карнеги. Локальная активизация апоптоза клеток в зоне трансформации типа тканевой организации эпителия крыши стомодеума. Электроннограмма. Увеличение хЗООО.

Локальная активизация апоптоза предшествует формированию эпителия иного типа тканевого строения, а реализация детерминированной потенции к тканевой перестройке обеспечивается формированием клеток качественно новых генераций. Проявления апоптоза могут наблюдаться в значительных по площади участках стомодеального эпителия.

Сведения о динамике морфологических показателей эпителия стомодеума и его производных мы дополнили проведением морфометрии. Для анализа были взяты репрезентативные выборки эмбрионов из общего числа на стадиях Карнеги 12-14 (25-32 сутки после оплодотворения), которые составили I группу; 15-18 (33-46 суток после оплодотворения) стадиях Карнеги - эмбрионы II группы; III группа была представлена эмбрионами 19-23 стадий Карнеги (47-57 суток после оплодотворения). В гистологических препаратах определяли высоту эпителиального пласта, количество клеток на 1000 мкм2 площади эпителия и подлежащей мезенхимы, площади ядер и ядерно-цитоплазменные отношения клеток эпителия и площади ядер мезенхимы (табл. 2 и 3).

Таблица 2

Качественные морфометрические показатели эпителия и

подлежащей мезенхимы крыши стомодеума (М±т)

Изучаемый показатель I группа II группа III группа

Средние площади ядер клеток эпителия,(мкм2) 22,15±0,86 19,01±0,75* 19,55±0,77

Ядерно-цитоплазменные отношения клеток эпителия 0,77±0,03 0,67±0,02* 0,64±0,02

Количество клеток на 1000 мкм2 эпителия, (шт) 19,6±0,77 21,47±0,85 20,14±0,79

Высота эпителиального пласта, (мкм) 8,06±0,32 10,34±0,41* 15,73±0,62*

Средние площади ядер клеток подлежащей мезенхимы, (мкм2) 25,27±1,01 14,99±0,59* 13,49±0,53

Количество клеток на 1000 мкм2 подлежащей мезенхимы, (шт) 4,45±0,17 9,16±0,36* 17,7±0,69*

Примечание: здесь и далее * - изменение статистически достоверно в сравнении с показателем предыдущей группы (* - р<0,05).

Таблица 3

Качественные морфометрические показатели эпителия и

подлежащей мезенхимы вентральной стенки стомодеума (М±т)

Изучаемый показатель I группа II группа III группа

Средние площади ядер клеток эпителия (мкм2) 26,55±1,06 26,82±1,07 20,98±0,83*

Ядерно-цитоплазменные отношения клеток эпителия 0,99±0,04 0,92±0,03 0,79±0,03*

Количество клеток на 1000 мкм2 эпителия, (шт) 18,66±0,75 18,29±0,73 21,05±0,84*

Высота эпителиального пласта, (мкм) 11,81 ±0,47 15,23±0,61* 17,17±0,68*

Средние площади ядер клеток подлежащей мезенхимы, (мкм2) 25,2711,01 21,66±0,86* 12,52±0,51*

Количество клеток на 1000 мкм2 подлежащей мезенхимы, (шт) 11,92±0,47 20,58±0,82* 23,66±0,94*

Оказалось, что морфометрические показатели, отражающие динамику становления эпителиальной выстилки стомодеума представляют принципиально идентичные картины, значения которых последовательно меняются в процессе эмбриогенеза. Параллельно динамике эпителия стомодеума проявляет адекватные потенции к цитодифференцировке и гистогенезу мезенхима.

Высота эпителиального пласта сопровождается увеличением плотности клеток мезенхимы. Количество клеток мезенхимы свидетельствует о высоком уровне пролиферации клеток мезенхимных дифферонов на заключительных стадиях постсомитного периода. Средние площади ядер клеток мезенхимального происхождения проявляют закономерные тенденции к стабилизации гистогенеза. К завершающей стадии эмбрионального периода пренатального онтогенеза высота эпителиального пласта крыши вторичной полости рта и вентральной стенки приближаются по уровню морфометрических показателей, что подтверждает переход провизорной стадии органогенеза стомодеума в дефинитивную.

выводы

1. Формообразовательные процессы в висцеральной части головного отдела эмбриона человека осуществляются при участии компонентов жаберного аппарата и развивающегося головного мозга.

2. В эмбриональном периоде пренатального онтогенеза человека эпителий стомодеума трансформируется и проходит цикл превращений из однослойного кубического в многорядный мерцательный и секретирующий, а затем в многослойный плоский неороговевающий. Зоны трансформации типа тканевой организации стомодеального эпителия располагаются в местах контактов производных различных эмбриональных закладок. Первичная зона трансформации стомодеального эпителия локализуется в области формирования кармана Ратке.

3. Механизм трансформации типа тканевой организации эпителия стомодеума обеспечивается локальной активизацией апоптоза и формированием эпителиоцитов качественно новых генераций.

4. Анатомо-топографическое состояние глоточной кишки человека в сомитной стадии эмбриогенеза (12-14 стадии по Карнеги) создает оптимальные условия для дихотомии и формирования дыхательного и пищеварительного трактов. Закладка надгортанника формируется на 13 стадии Карнеги. Разделение на вторичную ротовую полость и полость носа осуществляется на конечных стадиях постсомитного периода эмбриогенеза (21-23 стадии Карнеги; 52-58 сутки после оплодотворения) и завершает провизорную стадию развития стомодеума.

5. Результаты морфометрии подтверждают формирование клеток качественно новой генерации при трансформации типа тканевой организации эпителия стомодеума. Средняя площадь ядер клеток

20

эпителия сомитного (22,15±0,86 мкм2) и постсомитного (19,55±0,77 мкм2) периодов, уровень ядерно-цитоплазменных отношений эпителиоцитов сомитного (0,77±0,03) и постсомитного (0,64±0,02) периодов демонстрируют динамику тканевой трансформации.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Баранов C.B. Тканевые и органотипические преобразования провизорного гиалинового хряща в условиях имллантационного роста / C.B. Баранов, К.О. Шилин, В.М. Усович // Материалы всероссийской научной конференции молодых ученых, посвященной 40-летию Тюменской государственной медицинской академии «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной и клинической медицины»,- Тюмень, 2003.- С.90-91.

2. Байрамова К.А. Структурная характеристика процессов эпигенеза развивающегося зародыша человека в сомитном и постсомитном периодах / К.А. Байрамова, P.A. Идрисов, К.О. Шилин, М.В. Янина, С.А. Молокова // Материалы 41-й всероссийской научной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной и клинической медицины».- Тюмень, 2007,- С.126-127.

3. Богданов A.B. Морфометрические показатели процесса дифференцировки компонентов аденогипофиза человека в эмбриональном периоде / A.B. Богданов, К.О. Шилин, P.A. Идрисов // Материалы 41-й всероссийской научной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной и клинической медицины».- Тюмень, 2007,- С. 127-128.

* 4. Соловьев Г.С. Динамика формообразовательных процессов при развитии гипофиза человека / Г.С. Соловьев, A.B. Богданов, В.Л. Янин, С.М. Пантелеев, К.О. Шилин // Морфологические ведомости, 2007,- №1-2,- С.126-130.

5. Соловьев Г.С. Механизмы развития органов простого и смешанного генеза у человека и млекопитающих животных / Г.С. Соловьев, В.Л. Янин, С.М. Пантелеев, C.B. Баранов, A.B. Богданов, О.Э. Вакулина, Л.В. Вихарева, P.A. Идрисов, О.Ф. Истомина, A.B. Контарев, С.А. Молокова, Р.К. Смышляева, О.В. Струихина, К.О. Шилин, В.М. Усович // Инновационные технологии в морфологии. Материалы научной конференции. СПб., 2007,- В. 2,- С. 135-138.

* 6. Богданов A.B. Эпителий стомодеума и кармана Ратке человека в эмбриональном периоде / A.B. Богданов, P.A. Идрисов, К.О. Шилин // Морфология, 2008,- №3. С.25.

* 7. Соловьев Г.С. Реализация принципа провизорности в имплантатах/ Г.С. Соловьев, В.Л. Янин, С.М. Пантелеев, A.B. Богданов, C.B. Баранов, О.Э. Вакулина, Л.В. Вихарева, О.Ф. Истомина, С.А. Молокова, Р.К. Смышляева, О.В. Струихина, К.О. Шилин // Морфология, 2008,- №5,- С.93.

* 8. Шилин К.О. Провизорные морфогенезы в сомитном периоде пренатального онтогенеза человека / Шилин К.О., Агафонова H.A., Богданов A.B., Носова Н.П., Соловьев Г.С. II Медицинская наука и образование Урала, 2010. №1. Том 11.-С.84-87.

9. Соловьев Г.С. Проявления интерференции детерминаций в механизмах эмбрио-, гисто- и органогенезов / Г.С. Соловьев, В.Л. Янин, А.Н. Бажанов, С.М. Пантелеев, H.A. Агафонова, В.Г. Бычков, A.B. Богданов, О.М. Бондаренко, Л.В. Вихарева, И.В. Гарчук, Н.В. Иванова, О.Ф. Истомина, В.В. Кушба, A.B. Маргарян, Н.П. Носова, К.О. Шилин // Вопросы морфологии XXI века. В.2. Сборник научных трудов к 80-летию со дня рождения проф. A.A. Клишова. - СПб.: ДЕАН, 2010,- С.34-39.

'Журнал, рекомендуемый ВАК для публикации основных результатов диссертации.

ШИЛИН Константин Олегович

МОРФОГЕНЕЗ СТОМОДЕУМА И ЕГО ПРОИЗВОДНЫХ В ЭМБРИОНАЛЬНОМ ПЕРИОДЕ ПРЕНАТАЛЬНОГО ОНТОГЕНЕЗА У ЧЕЛОВЕКА

03.03.04 - клеточная биология, цитология, гистология 14.03.01 - анатомия человека

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 24.03.2010г. Усл.печ.л. 2,0. Бумага писчая Xsl. Тираж 100 экз. Заказ № 303. Отпечатано в ОАО «НИИПлесдрев» г. Тюмень, ул. Одесская, 52А. Лицензия № 17-0007.