Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Морфогенез грибов порядка Agaricales S. L. (Сравнит. ультраструктурный анализ)
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника
Автореферат диссертации по теме "Морфогенез грибов порядка Agaricales S. L. (Сравнит. ультраструктурный анализ)"
АКАДЕМИЯ НАУК СССР
Г£ У
БОТАНИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ имени В. Л. КОМАРОВА
На правах рукописи УДК 576.314:582.282.2
• СТЕПАНОВА
Амалия Аркадьевна
МОРФОГЕНЕЗ ГРИБОВ ПОРЯДКА АОАМСАЬЕБ Б. Ь. (СРАВНИТЕЛЬНЫЙ УЛЬТРАСТРУКТУРНЫЙ АНАЛИЗ)
Специальность: 03.00.05 — Ботаника 03.00.24 — Микология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук
ЛЕНИНГРАД
1990
Работа выполнена в Институте ботаники АН ТуркмССР и в Ботаническом институте им. В. Л. Комарова АН СССР.
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, академик АН ЭССР Э. X. Пармасто; доктор биологических наук, профессор Н. П. Блинов; доктор биологических наук, член-корр. АН УССР С. П. Вассер.
Ведущее учреждение: Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова.
Защита состоится « » 1990 г. в часов на заседании
Специализированного совета Д 002.46.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора биологических наук при Ботаническом институте им. В. Л. Комарова АН СССР в зале Ученого совета.
Адрес: 197022, Ленинград, ул. проф. Попова, 2.
Специализированный совет при БИН АН СССР.
- С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ботанического института им. В. Л. Комарова АН СССР.
Автореферат разослан « » 1990 г.
Ученый секретарь Специализированного совета, кандидат биологических наук
Н. И. Бобровская
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Несмотря на то, что метод электронной микроскопии находит все более широкое применение в микологии, в исследованиях морфо генетического плана он используется еще недостаточно широко. Особенно это касается агариковых грибов (порядок Agaricaies в.1.) - обширной группы гояобазидиошще-тов, имеющей большое теоретическое и практическое значение. Агариковые грибы относятся к шляпочным грибам - сборной группе, получившей свое название от того, что их плодовые тела обычно состоят из ножки и шляпки. В настоящей работе оба эти термина' ("агариковые" и "шляпочные" грибы) используются как синонимы, хотя в строгом смысле это не совсем точно.
До наших исследований ультраструктура агариковых грибов изучалась в основном за рубежом и эти работы касались лишь отдельных вопросов морфогенеза - особенностей структуры и пове- , дення ядер в хода митоза и мейоза, структуры цитоплазмы базидий и спор, зрелой спородермы, а также норового аппарата септ. Сведения по стерильным элементам плодовых тел практически отсутствовали. По существу, морфогенез ни одного типа клетки не был известен от начала до конца. Неясными оставались рад кардинальных вопросов морфогенеза: строение и механизм образования клеточной оболочки, особенности роста клеток, ультраструктура разных типов гиф в плодовых телах в процессе их развития, закономерности формирования базидий и спор (в том числе спородермы), а также ряд других.
Такой ватаый признак, как ультраструктура еелтальных пор, изучался главным образом у вегетативного мицелия голобазидао-мицетов, в плодовых не телах - только в пределах гименойора, обычно на одной стадии развития, часто без учета типа клетки. Это привело К представлению (Patton, Marchant, 1978; Khan, Kimbrough, 1982, и др.), что по ультраструктуре сантальных пор различия у базидиошцетов выявляется только на уровне порядка и выше. Данное представление требовало экспериментальной проверки, включающей детальные сравнительно-онтогенетические исследования прежде всего клеток плодовых тел у разных видов одного рода,- видов из разных родов одного семейства и, накопец, разных семейств в пределах одного порядка голобазидаальных гри-
оов, из чего мы и исходили при выборе объектов настоящего исследования.
В целом звания, по морфогенезу агариковых грибов веобхо- -дамы не только для правильного понимания закономерностей биологии их развития, но и дня решения ряда проб хек систематики и филогении.
Актуальность настоящей работы определяется тех, что в ней предпринята попытка решить вышеперечисленные вопроси.
Цель и задачи работы. Основной цвшо данной работы было проведение сравнительного ультраструктурного анализа различных типов клеток представителей разных семейств агарановых грибов в ходе развития для выяснения закономерностей их морфогенеза.
Для достижения этой дели решались следующие задачи:
1) под световым микроскопом изучить особенности анатомического строения плодовых тел;
2) изучить особенности структуры и у яътраструктурннх преобразований латеральных клеточных оболочек гиф, септ и их норового аппарата в ходе развития клеток разного типа;
3) выяснить закономерности морфогенеза спородермы разных типов;
4) проанализировать проб вещ роста и старения различных типов клеток агариковыг грибов;
5) выяснить особенности морфогенеза клеток вегетативного мицелия, а также стерильных (вохка, оляпка в пменофор) и спо-рообразухщих (базидии, споры) а цементов плодовых тех;
6) выяснить, существуют ли у агариковых грибов признаки ультраструктуры цитоплазмы и норового аппарата септ, имеющее значение для систематики рассматриваемой группы и, если имеюг-ся, то определить таксономический вес каадого из них; .
7) применить факторный и кластерный анализы с целью выяснения возможности использования ультраструктурннх признаков в систематике агариковых грибов.
Место проведения работы. Работа выполнялась в лаборатории' микологии Института ботаники АН ТуркнССР и электронно-микроскопические ксслед-оБатм^в лаборатории шр'ология к игатоуии Ботанического Института им. В.Д. Комарова АН ГГСР и течение 1£34-09 г.г, ,Статистичеокая обработса иатериала проводя,тась в лаборатории высших растений Биологического института Лонгосу-
нивероитета.
Стирал своим приятным долгом выразить искреннюю благодарность А.Е.Васияьеву за ценные совета и замечания в ходе проведения работы, а также участив в обсуждении материала, М.Ф.Даниловой, Е.П.Кошкеловой, К.М.Мурадову и А.Я.Язку.таеву за постоянное содействие и помощь при выполнении исследований. Выражаю также искреннюю признательность Э.Л.Нездо&ганого за определение грибов, Б.Р.Васильеву и С.Ф.Колодяяному за большую помощь при ■ математической обработке материала на ЭВМ, а также П.А.Цинману за постоянное содействие при съемке материала на электронных микроскопах. 1
Натчная новизна. В работе представлены полученные с использованием метода электронной микроскопии сведения по морфогенезу всех типов клеток у 17 видов из И семейств агариковых грибов. В таком объеме работа выполнена впервые.
Получены данные, опровергающие общепринятое представление
о том, что -V базшшомицетов признаки структуры порового аппара-систематическое
та септ имеют! значение только на уровне порядка или подкласса. Впервые показано, что для целей систематики агариковых грибов: I) ббльшую информацию дает ультраструктура порового аппарата септ плодовых тел, а не вегетативного мицелия, 2) помимо порового аппарата септ, большое значение имеют признаки ультраструктуры базидий и спор, 3) все эти признаки должны изучаться в ходе морфогенеза клеток. .
Показано, что у агариковых грибов признака!® ранга семейства является размеры долипорового утолщения, распределение и структура наружных колпачков долкпор в ходе развития плодовых тел, признаками видового ранга - толщина парентесом, размеры и расстояние между центрами их окон. Впервые для агариковых грибов выделенн два типа парентесом по'их топографии. Показаны различные варианты топографии и динамики наружных колпачков до-лшор в ходе морфогенеза плодовых тел, по этик критериям у рассматриваемых представителей вццоленн восемь типов плодовых тел. До-сих пор наружные колпачки была известны в качестве компонентов порового аппарата септ только гименофора, в клетках ногти и трамы шляпки онз описаны нами впервые. Показана несостоятельность представления о том, что спецификой порового аппарата септ плодовых тел высших базидиошщетов в отличие от пор гиф вегетативного мицелия является отсутствие пробок.
Обоснована несостоятельность теории, объясняющей механизм образования базидиоспор агариковых грибов ростом центральной вакуоли ("поршневая" гипотеза). Выявлены таксоноспецифическио ультраструктурные различия в ходе морфогенеза базидий и показано, что они появляются начиная с кариогамии и сохраняются до отбрасывания спор, тогда как начальные и конечные этапы морфргене-за эти клетки у разных видов проходят довольно сходно. Установлены общие признаки дифференциации базидий. Выявлены два основных типа зрелых базидий.(до формирования спор) по ультраструктуре' и три типа по характеру взаимосвязи в системе базидия-споры. Показано, что общей чертой агариковых грибов является поздняя миграция ядер из базидаи в споры (только после завершения последними роста и формирования спородермы). Ввдолены пять основных типов морфогенеза спородермы.
Показано, что в пределах пиления агариковых грибов наиболее простую и однообразную ультраструктуру имеют парафизы, наиболее сложную - базидаи, наиболее разнообразную - цистеды. Детализирован механизм миграции ядер из базидаи в споры, предложена модель, описывающая механизм погружения полярного тельца-веретена в ядро и последующий выход из него в .процессе ядерного деления.
Обосновано представление о том, .что экзоцитоз пузырьков не является, как считали ранее, единственным механизмом секреции компонентов матрикса клеточных оболочек плодовых тел и спородер-ыы. Цистерны Гольдаи не всегда участвуют в синтезе и секреции веществ оболочки и вообще не характерны для клеток представителей исследуемой группы.
Показана возможность использования ультраструктуршд признаков в целях филогении агариковых грибов.
Впервые проанализирована проблема старения разных типов клеток агариковых грибов. Обнаружено, что ультраструктурные различия, выявляемые между разнотипными клетками в■одном плодовом тале, объясняются не их специализацией, а тем, что они находятся на разных этапах казненного цикла, который они проходят довольно сходно.
Впервые для грибов описаны фибриллярныэ центры ядрышка и • специфические мембраноподобные структуры цитоплазмы. Показано, что блок околоядрышкового плотного хроматина является обязательным компонентом интерфазного ядра. Открыт новый компонент поре-
зого аппарата септ - рибосомоподобные гранулы, приуроченные к лембране трового канала. Установлено присутствие в базидяях всех изученных видов и клетках'генеративных гиф ножки видов семейства СоргАпасеае митохондриального ретикулума.
Вшшлены специфические черти ультраструктурн агариковых грибов, являющиеся показателями их большей эволюционной продви-нутости по сравненшо с исследованными сумчатыми: идентичный характер хроматизации ингерфазных ядер (вне зависимости от типа клеток и типа гиф), значительно, более стабильная ультраструктура порового аппарата септ, наличие у него обязательных компонентов - долилоровых утолщений и парентесом, отсутствие в норме полностью открытых пор, регуляция диаметра порового канала с помощью долипорового утолщения, наличие всегда трехслойных септ. В плодовых телах агариковых грибов стерильные элементы имэют более однообразную ультраотрукгуру, более очевидную ультрасгрук-турную специализацию клеток гимения, чем у аскомицетов, отмеча—' ется сочетание в плодовом теле разных типов роста на фоне одного типа в вегетативном мицелии.
У агариковых грибов по сравнению с сумчатыми тлеется более широкий спектр таксономических ультраструктуряых признаков.Впервые доказано, что эти признаки характеризуют таксоны разного ранга - от вида и до порядка. Предложен набор наиболее информативных признаков - индикаторов плеяд, которые рекомендуете«! использовать для разработки системы агариковых грибов. Впервые показана возможность использования факторного и кластерного анализов для решения вопросов систематики на уровне таксонов ранга семейства и выше.
Практическое значение "работы. Данные настоящей работы имеют значение для решения ряда частных и общих проблем систематики агариковых грибов, а также длл познания путей их эволюция. В ней даны рекомендации по отбору ряда цитологических признаков, необходимых для такого рода исследований. Полученные сведения по биологии развития плодовых тол могут быть полезными для различного рода физиологических исследований.
Результаты настоящей работы использованы для составления Атласа по ультраструктуре грибов, а также привлекаются для чтения спецкурса по применению электронно?! микроскопии в ботанике на кафедре Ленинградского государственного университета.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на У1, УП и УШ научных конференциях молодых ученых Института ботаники и ЦБС АН ТССР (Ашхабад, 1986, 1987, 1988), УП Республиканской научной конференции молодых ученых и специалистов Туркменистана (Ашхабад, 1986), 1У научно-практической конференции молодых ученых и спациакистов АН ТССР (Ашхабад, 1987); Туркмен-оком отделении ВБО (Ашхабад, 1987), на секции микологии ВБО (Ленинград, 1987), объединенном совещании Совета по координации научной деятельности Отделения общей биологии АН СССР (Ашхабад,
1987), У1 Всесоюзной конференции по электронной микроскопии (Чернигов, 1988), УШ Делегатском съезде ВБО (Алма-Ата, 1988), заседании Ученого совета Института ботаники АН ТССР (Ашхабад,
1988), заседании отдела структурной ботаники (Ленинград, 1989), заседании лаборатории микологии Института ботаники .АН ТССР (Ашхабад, 1989) и X Конгрессе европейских микологов (Таллинн,1989).
Публикации. Материалы диссертации представлены в 2б'печатных работах.
Структура и объем -работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав, заключения и выводов. Она^изложена на ffiß страницах ■ машинописного текста, из которых ЛЗО страниц основного, содержит 23 рисунка,"13 цифровых таблиц и 157 таблиц, состоящих из
микрофотографий, _ ___
ШВА I. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ .
В работе приводится материал по 17 видам из II семейств агариковых грибов (по Singer, 1975). Из них У 15 видов из 10 семейств изучались особенности морфогенеза клеток плодовых тел, а у 4 видов из трех семейств - вегетативного мицелия. Плодовые тела изучались у следующих представителей агариковых грибов: Polyporua squamosus Huds.: Fr.,.Pleurotus ostreatua (Jacq. : Fr.) Kuimn. (сем. Polyporaceae), Hygrophoruo hypothéqua (Pr. : Pr.) Pr. (сем. Hygrophoraceae), Tricholoma focale (ffr.) Ricken (сем. Tricholomatpcsae), Amanita muscaria (Ь.: Pr. ) Hooker (ce?.l. Aaanitaceae), Coprinus truncorum (Schaeff.} Ir., Coprinjta do-jnestlcus (Bolt.: Pr. ) S.F. Gray, ' Psathyrella condolleor,a (Pr. ) Maire (сем. Coprincoeae), Hozitee oapereta (ïers.: ï'r. ) Karst, (сем. Çortinarlaceae), Pholiota squarioca (Müll.: Pr. ) Kunm. (C6M. Strophariacsae), Entoloma sordiduluw (Kuchntr st Roraagr.. ) P.D. Ort on (сем. Rhodophyllaceae), Suillua luteun (Pr. ) S.l'.Groy,
Boletus edulis Jr. f. oduli3 (сем. Boletecene), Rusaula cyano-xantha (.'„ohaeff.) Pr. и LactariU3 риЪезоепз (Schrad.) "Pr. (сем. Ru33ulaceae).
У 3-х ВИДОВ - Coprinua domecticus, Coprinus gonophyllua Quel. И Agaricus bisporuu (J.Lange) Irabach (сем. Agarica-oeae) изучались клетки 3-х дневного вегетативного мицелия, выращенного в культуре in vitro. У Suillua luteus исследовались клетки штающего мицелия, собранного в пргроде в основании ножки молодого плодового тела, Кусочки плодовых тел, собранных в природе, фиксировали перманганатом калия и глутаральдегццом -осмием, заливали в смесь эпон-аралдит. С образцов, фиксированных перманганатом каши, готовили полутонкиа' срезы на Пирашю-ме ЛКБ, заключали в бальза?,т и использовали для светооптических исследований на микроскопе Поливар (с оптикой Номарского) .Ульт-ратоккие срезы готовили на ультратоме ЛКБ, окрашивали цитратом свинца и изучали на электронных микроскопах Тесла БС-500, Джем-7А и Хитачи Н-600. Морфометрическое исследование проводили по методике D.F.Parkhurst (1982). На сканирующем электронном микроскопе JSM-35C образцы просматривали после высушивания при критической точке и напыления золотом. Статистическую обработку материала (факторный и кластерный анализы) проводили на ЭВМ EC-I022.
ГЛАВА 2. КЛЕТОЧНАЯ ОБОДОЧКА В ХОДЕ МОРФОГЕНЕЗА
Латеральные стенки оболочки. У агариковых грибов толщина латеральных стенок гиф вегетативного мицелия и плодовых тел находится за пределами разрешающей способности светового микроскопа. Исключение составляют лишь клетки скелетных гиф Polyporus squamosus и генеративных Pleurotus outroatua. Из изученных tiai.rn видов особенно тонкие клеточные оболочки им-зют клетки стерильных элементов плодовых тел Hygrophorua liypothejua (0,030,05 мшл), Boletus edulis (0,05-0,07 ет), Suillua luteus ' (0,03-0,06 МКМ), Entcloma sordidulum (0,04-0,07 МКМ), Tri-choloma focalo (0,05-0,OS- мки), Rozite3 caperata (0,010,03 мкм) и Pholiota squnrrosa (0,02-0,04 мкм), характеризующихся наличием только генеративных гиф. У исследованных нами видов с двумя типами гиф - генеративными и связывающими - в плодовых телах латеральные стопки первых отличаются значительно
большей .толщиной, чем у вышеперечисленных видов, а вторые -примерно столь же тонкие. Так, у Coprinus truncorum толщина оболочек клеток генеративных гиф колеблется в пределах 0,090,12 MKM, у Coprinus domesticus И Psathyrella candolleana соответственно 0,07-0,09 и 0,10-0,15 мкм. У Pleurotua ostreatus в молодых плодовых телах латеральные стенки гаф очень тонкие (0,05-0,09 мкм), однако по мере роста толщина их значительно (в 6-8 раз) увеличивается. У видов с тремя типами гиф толстые латеральные стенки характерны для сфероцист, а тонкие для генеративных гиф и гиф-млечников. Так, у Russula cyanoxantha толщина стенок сфероцист составляет 0,10-0,13 мкм, а генеративных гиф и млечников 0,03-0,04 мкм, у Lactarius риЪеэсепа соответственно 0,15-0,1? и 0,05-0,06 мкм.
i В плодовых телах Polyporus squamosus, состоящих из двух типов гиф - генеративных и скелетных, утолщаются бючти в 15 раз) только оболочкй последних, тогда как генеративных гиф остаются чрезвычайно тонкими (0,01-0,03 мкм).
Для парафиз исследованных видов характерны тонкие клеточные оболочки, по толщине сходные с такЪвыш генеративных гиф соответствующего вида гриба. У изученных цредставителей семейства Coprinaceae и Russula cyanoxantha •оболочка цистид В процессе их роста утолщается почти в 2 раза (до 0,25 мкм). Этого не происходит с оболочкой ЦИС^ТИД Boletus edulis и Lactarius pubea-сепа. Из исследованных видов агариковых грибов у Boletus edulis, Suillus luteus, Tricholoma focale, Amanita musoaria, Lactarius pubeacens, Pleurotua ostreatus и Polyporus squamosus отмечался процесс вторичного утолщения (в 2-3 раза)-ободочка базидий. Очень тонкие (0,-02-0,07 мкм) клеточные оболочки характерны для стеригм базидий всех исследованных видов.
Строение латеральных стенок разных типов клеток у исследованных видов агариковых грибов на ультратошодх срезах, как правило, довольно однообразно и не зависит от возраста клетки. ■ . ,Гифы растущих плодовых тел исследованных видов погружены в слизь тонкофибриллярной структуры. Удельный вес слизи существенно снижается по мере развития плодового тела, что монет быть показателем утилизации ее растущими клеткаш. Утштзация слизи в плодовых телах коррелирует с ходом созревания составляющих ах клеток. Так, в ножке первыми заканчивали рост и под-
вергаяись старению клетки, расположенные в ее основании, а затем в сродней и верхней частях ее и в такой же последовательности уменьшалось количество слизи (до полного исчезновения). Затем этот процесс осуществлялся в шляпке, и в закончивших рост плодовых телах слизь отмечалась лишь между элементами гниения.
Септы. Для изученных нами видов характерны трехслойные септы, состоящие из двух более широких электронно-плотных слоев', разделенных светлым слоем. Темные слои септы непрерывно переходят во внутренний слой латеральных клеточных стенок. У агариковых грибов можно различить два типа септ: суживающиеся по направлению к поре (клиновидные) и о неизменяющейся толщиной (прямые). Во всех септах светлый слой характеризуется одинаковой толщиной на всем его протяжении. Форма септ стабильна для всех типов клеток данного вида гриба. Толщина септ - стабильный признак типа гиф плодовых тел данного вида гриба.
Спородетоа. У агариковых грибов можно выдотать пять основных типов развития спородермы.'
У Trioholoma focale, Polyporus squamosus, Amanita muscaria, Hygrophorua hypothéqua и Pleurotus oatreatus - (X тип) спородерма бесцветная, представлека только эктоспорием и на протяжении всего периода формирования споры остается гомогенной, высоко электронно-плотной и одинаковой по толщине.
У ВИДОВ СО спородермой второго типа - Boletus edulla, Suillus luteua, Coprinus truncorura, Coprinug domoaticus, Psa-thyxella pandolleana и Pholiota oquarrosa - ПО мере роста зачатка базидиоспоры под эктоспорием начинает откладываться эндоспорий. По достижении последним примерно половины окончательной толщины начинается его мелаяифпкация - дифференциация эписпория, происходящая в центростремительном направлении. Толщина эписпория в зрелых спорах такого типа значительно превышает толщину оставшейся немеланифицированной части эндоспо-рия. В эндоспории апикальной части базядиоспор Coprinua do-mesticus, Coprinus truncorum и Paathyralla candolleana меланин не откладывается. Здесь образуется пора прорастания.
У остальных видов - с орнаментированной спородермой (типы 3, 4, 5) - отмечаются различия в характере рисунка ео поверхности. Она бородавчатая у Russula cyanowntha, угловатая у
Entoloma sordidulum, ребристая y Lactarius pubescens И сет-чато-шиповатая y Rozitea caperata. Б спородерме базидиоспор от их типов между экто- и эндоспорием закладывается слой орна-ментации^или ЭКЗОСПОрий- У Rusaula cyanoxantha и lactarius pubescens (4 тип) этот слой на срезах закладывается в виде дискретных гранулярных вздутий под эктоспорием, размер которых в процессе роста спор прогрессивно возрастает. У Entoloma sordidulum (3 тип) заложение сдоя орнаментации сопровождается возникновением локальных инвагинаций плазмалеммы в местах будущих элементов скульптуры; эти инвагинации в дальнейшем распрямляются одновременно с увеличением ску л:ьл гурированщд элементов. Кроме того, эписпорий у спородерглы этого типа не образуется. У Rozites caperata (5 тип) экзоспорий откладывается в видр сплошного слоя, в котором одновременно появляются уплотнения (будущая скульптурированная часть поверхности), чередующиеся с рыхлофибри ллярными участками экзоспория - периспорием.
Использование признаков структуры спородермы базидиоспор агариковых грибов для целей систематики должно учитывать ее изменение в ходе развития, поскольку точное число слоев спородермы удается определить только проследив зесь ход спорогенеза,
ГЛАВА-3. ПОРСВЫЙ АППАРАТ И ЕГО 1131ШЙШ В ХОДЕ РАЗВИТИЯ РАЗНЫХ ТИПОВ КШОК
Септы всех типов клеток агариковых грибов имеют в центре сложно устроенный долипоровый аппарат^ Обязательны.® компонента!® его являются долилорозое утолщение и парентесомы. Долипо-ровое утолщение представляет собой валик вокруг перового канала, симметрично расположенный по отношению к септе. Он выстлан плазмалеммой, в зоне канала единой для смежных клеток. В пло-' довых телах с одним типом гиф (Boletus, Suillus, Rozites,
Tricholoma, Pleurotus, Entoloma, Hygrophorus и Pholiota) na 'раметры, характеризующие долилоровое уголщонле, не зависят от типа клетки и возраста. В плодовых телах с двумя типами гиф у одних грибов (Amanita) они были одинаковыми, у .других (Сор-rinus и Psathyrella) долипоровые утолщения генеративных пит всегда отличались большими-размерами, чем таковые связывающих. Наконец, утолщения мог toi не различаться по высоте и ширине в-
плодовых телах с несколькими типа!,га гиф (КизииЪл и Ьис^аг!-из). Размеры дошшорового утолцэши могут быть признаком ранга семейства. Интересно отметить, что шприна дотсшоропого утоще-ния в пределах одного плодового тела и типа клеток варьировала намного меньше, чем диаметр норового канала, что указывает, вероятно, на обратимые изменения тощшш долппорового валика, что и определяет изменения диаметра канала. Возможно, что одним из механизмов, контролирующих ток гиаяоплазмп и питательных ве-щеЬтв через долипоровый канал, монет быть обратимое изменение его даамотра.
Долипоровому утолщению агариковых грибов сопутствуют па-рентесомы, обычно имеющие форму полусфер. Они расположены по обе стороны от поры и представляют собой модифицированные участки цистерн эидоллазматического ретикулума (ЭР). Толщина парентесом одинакова на всем их протяжении и не зависит от типа и возраста клетки данного гриба, но различается мекду разними видами. У изученных нами видов толщина парентосом колебалась в пределах 0,02-0,05 мкм. Характерная особенность парентесом агариковых грибов состоит в том, что независимо от типа и стадии развития клеток они перфорированы большим числом сквозных отверстий - "окон". Окна парентесом имеют.эллипсоидальную форму и расположены относительно друг друга в шахматном порядка. Раз-дары окон - довольно стабильный признак, характерный для всех типов клеток данного вида гриба, он не подвергается изменениям по мере развития клетки. Значение размера окон можно рассматривать как .признак видового ранга. Между изученными видами отметаются различия не только в размерах окон, ко и в расстоянии лежду их центрами, которое характеризует частоту их распределе-шя по парентесоме.
В светлом содержимом парентесом присутствует тонкий электронно-плотный слой, или ламелла. Обычно ламелла располагается 1а одинаковом расстоянии от наружной и внутренней мембран и лишь / изученных представителей семейства СэртШасеае она смещона I наружной (по отношению к поре) мембране (на срезе этих мембран цва). Как мы впервые показали (Степанова, Васильев, 1988а), по взаимному расположению парентесом и долшорового утолщения у агариковых грибов можно выделить два типа долшгоровых аппаратов. Г допипор первого типа парентесомы заходят за границы доотпоро-зого утолщения, упираясь в септу. У долипор второго тппа парен-
тесош упираются в утощэние, при этом последнее обычно скошено в сторону септы. Долипоры первого типа характерны для изученных нами представителей семейств Boletaceae.Polyporaceae и fri-choioibataceae, а второго - для видов остальных семейств.
Парентесомы всех исследованных наш видов агариковых грибов тлеют форму полусфер с расстоянием от центра поры до парентесомы в пределах 0,30-0,60 мкм (в зависимости от таксономической принадлежности гриба). Исключение составляли парентесомы Russule cyanoxantha и lactarius риЬеасепз, которые характеризовались сильно вытянутой формой с расстоянием от центра поры до парентесомы соответственно 0,82 п 1,08 мкм.
В долилорах плодовых тел и вегетативного мицелия всех изученных- нами гидов обнаружены пробки - скопления электронно-плотного вещэства, не ограниченные элементарной мембраной, варьирующие по объему, форме и структуре, Поровые пробки отмечаются как в плодовых телах, тал и в-вегетативном мицелии. Структура и характер распределения пробок в плодовом теле широко варьируют з зависимости от таксономической принадлежности гриба, состояния плодового тела, возраста и типа клрток. По этим двум основным ■ признакам пробок идентичных видов агариковых грибов не оказалось, хотя для всех их были характерны отсутствие пробок в инкциалях базидий, парафиз' и цистид и постоянное их' присутствие в.базидиях после кариогамии или (только у pieurotus ostreatus и Coprinus truncorum) после мейоза.
У изученных в настоящей работе видов агариковых грибов наиболее часто встречаются пробки крупные,, полные, симметричные, двусторонние, повышенной электронной плотности, а наиболее редко - мелкие, частичные, светлые, односторонние. В связи с возможным таксономическим значением структуры, частоты встречаемости и распределения пробок следует отметить, что для трех исследованных видов семейства Coprinaoeas были характерны редкая встречаемость, небольшие размеры, высокая электронная плотность и гомогенный характер содержимого, преобладание округлой формы пробег Для представителей семейства Russuiaceae были характерны также редкая встречаемость, высокая плотность п -округлая форма пробок, которые,однако, в основном были гранулярными. В то же время по структуре п частоте встречаемости пробок у разных представителей семейства Boietaceae наблюдались различия:
если для Во1е1;ия еДиНз характерны довольно однообразные по форме (в основном округлые) и плотности содержимого (эле'ктрон-но-пяотаые пробки), то для ЗиШиз 1и1;еиЕ! - разнообразные (неправильные, округлые, дуговидные, светлые и томные).
Мы не полутали подтверццения мнения 3.1..Р1&з1ег и др. (1976) о том, что спецификой плодовых тел по сравнению с воге-тативным мицелием гояобазидиогшцетов является отсутствие пробок. Как свидетельствуют наши данные, пробки довольно часто встречаются в долипорах клеток как растущих, так и зролых плодовых тел. Тот факт, что пробки образуется не во всех септаль-ных порах одного типа клеток (за исключением базидай) данного плодового тела и частота их встречаемости может снижаться с возрастом, свидетельствует о динамичном характере этих структур, которые могут обратимо появляться и исчезать в зависимости от состояния клетки.
Нам представляется, что способность поровых пробок ограничивать симпластическое сообщение мевду соседними клетка-,ш может быть различной в соответствии с их размерами и консистенцией, что находит свое отражение в различном то контрасте и структуре на электронно-микроскопических снимках. Ыокно предположить, что обратимые появление и исчезновение пробок и изменение их структуры и размеров, обнаруженные в плодовых телах агариковых грибов, связаны с контролируемым грибным организмом током цитоплазмы и питательных веществ по элементам плодового тела.
Другими(более редко встречающимися) компонентами порового аппарата агариковых грибов являются микрофиламенты, электронно-плотные гранулы и диафрагмы. Микрофиламенты выявляются в вида чрезвычайно тонких (1-2 нм) электронно-плотных нитей, тлеющих ровные или слегка волнистые очертания. Они отмечены не у всех из исследованных Hai.ni видов и нэ на всех стадиях развития клетки. У исследованных наш видов чаще всего эти структуры отмеча-лисг в области порового канала, где ориентировались по отношению к нему продольно и параллельно друг другу и, как правило, находились в связи с темными гомогенными двусторонними пробками.
Электронно-плотные гранулы встречались крайне редко у небольшого числа пор клеток плодовых тел (1ас1;пг1из риЬеасегш, НиздиХг, суппсшш1;Ьа, Р1ю11(^а squarгosa, Рза1Нуге11а сапйоНоа-
пе и ,дтап.иа тивептха), а такке в долипорах вегетативного ми-
далия (coprinue domeeticus). Гранулы представляют собой шшхшз на рибосош сферические частицы дашеурш 20-25 ш, приироллен-гшо к плазмалеше в зоне пороиого канала. IIa продольном медианном срозо канала гранулы располагаются на одинаковом расстоянии (примерно равном их диаметру) напротив друг друга (как правило, число пар в канала было равно 9). 'Зункция этих компонентов порового аппарата септ остается неизвестной.
Диафрагмы в дожгаорах клеток агариковых грибов выявляются чаща, чем мшсрофпламенты и электронно-плотные гранулы, но заметно реже, чем пробки. Они представляют собой скопления элекгрон-но-плотного материала, локализующиеся поперечно в центральной части порового канала на уровне септы. По толщине диафрагма может приближаться к плазмалеше или несколько превышать ее. Форма диафрагмы на поперечном срезе порового аппарата может быть различной.
Важными компонентами' порового аппарата септ являются так называете наружные колпачки долипор, представляющие собой зоны гиалоплазмы снаружи от парентесом, отличающиеся от остальной гиалоплазмы и (или) ограниченные неперфорированной цистерной ЭР. По полученным данным, наружные'колпачки встречаются-в клетках только плодовых тел, а не вегетативнрго мицелия агариковых грибов. Структура и распределение их зависят от таксономической принадлежности гриба, типа клетки и фазы развития плодового тела. По этому признаку можно выделить восемь типов плодовых тел агариковых грибов.
У Rozitea caperata, Tricholoma focale И Amanita muecaria наружные колпачки встречаются во всех типах клеток плодовых тел и на всех стадиях их развития (I тип). Поровый аппарат стерильных элементов плодовых тел Suillus luteus, Boletus edulia, Hyg-rophorus hypothejua, Pleura tue ostreatus' и Polyporua squamosus отличаетаот аналогичного у предыдущих трех видов только постоянным отсутствием наружных колпачков в долппорах субгимения • (2 тип). У Sntoloma aordidulum нарушшз колпачки обнаружены в субгийении и траме пластшюк во всех изученных плодовых толах (3 тип). У ïholiota squarrosa' они были только в субгимении независимо от стадии развития плодового тела (4 тип). . У Copri-пиз truncorua и Coprinus doMestici'.s (5 тип) наруяные колпачки отсутствовали во всех типах клеток молодых плодовых тол, гп-мений которых почти не содержал базидик, но появлялись в доли-
порах клеток субгимения и трамы пластинок таких плодовых тел, в гименин которых отмечались диплоидные базидии. У видов côprinus в плодовых телах,закончивших рост, переход базидий к формированию спор сопровождался исчезновением наружных колпачков долипор клеток трамы и субгимения пластинок. У Psathyreiia condoiina-па (6 тип), так не как и у предыдущих двух видов, нарушило колпачки отсутствовали в долипорах молодых плодовых тел и формировались в поровом аппарате септ клеток субгпмешп и трамп пластинок таких плодовых тел, в пилении которых появлялись споронося-щие базидии. У этого вида гриба наружные колпачки сохранялись в клетках субгимения и трамы пластинок плодовых тел еплоть до заключительных этапов старения. У Lactarius pubeoocno (7 тип) нарушше колпачки отмечались в клетках субгимения самого молодого из изученных наг,га плодовых тел, и по мере роста его наблюдалась редукция наружных колпачков вплоть до полного кх исчезновения в - закончившем рост плодовом теле. Из всех исследованных найи видов только у Rusaula cyanoxantha наружные колпачки в плодовых телах отсутствовали во всех типах клеток и на всех стадиях развития (8 тип).
В отличие от стерильных элементов плодовых тол долипоры в основании инициалей.базидий (до кариогамии), парафиз и цистид были всегда лишены наружных колпачков. У Suillus lutous, Hyg-rophorus hypothejus, Tricholoma focale и Polyporus squamosus они не появлялись и в дальнейшем по мере развития базидий. У Amanita muscaria, Boletus edulia, Coprinua domeaticucи Coprinus truncorum; Entoloma sordidulum, Lactariun pubeacens n Pholio-ta squarrona формировались односторонние (со стороны субпиления) наружные колпачки, а у Rozites caperata и Pleurotus ost-reatua - двусторонние. Наконец, у Fcathyrella candclloana не-завиопмо от состояния базидий скачала, возникали .двусторонние колпачки, затем со стсроны базидии они исчезали.
. У большинства исследованных видов парусные колпачки появлялись после мейоза, лишь у Rozites caperata они формировались в базидиях сразу после кариогамии. Однако у Pïioliota squarrosa они возникали после мейоза.
Отличительная особенность Coprinuo truncorum, Coprinuo dome3tiou3 и • Lactarius pubescena состояла В ТОМ, ЧТО В септах базидий наружные колпачки появлялись одновременно с их ис-
чезновением в стерильных элементах плодовых тел.
Таким образом, наружные колпачки в долипорах со стороны базидий у исследованных видев встречались значительно реже, чем со стороны субгимения (характерны только для двух из изученных видов - Rozites caperata и Pleurotus ostreatus), т.е. обычно были односторонними. В септах цистид наружные колпачки были обнаружены У Phuliota squarrosa, Coprinus truncorum и Psathyreila cand olleana . У первых двух видов они были односторонними (только со стороны субгимения), у последнего двусторонними. У Pholiota squarrosa наружные колпачки в септах цистид по структуре и толщине не отличались от аналогичных в клетках, субгимения, тогда как У Coprinus truncorum отличие состояло в полном отсутствии В НИХ рибосом. У Psathyreila candolleana структура и толщина наружных колпачков в септах цистид были такими же, как в субгименил и траме пластинок растущих плодовых тел. •
У четырех из исследованных видов - Coprinus truncorum, Coprinus domesticus, Psathyreila candolleana и Lactarius pu-bescens наружные колпачки долнпор. могли быть отграничены от окружающей гиалоплазмы обычно.сплошной цистерной агранулярного ЭР, непрерывно переходшдей в парентесому. В этом случае выстилающая септу ретикулярная цистерна отсутствовала. Можно предположить, что ограничивающая наружный колпачок цистерна ЭР образовалась за счет заворачивания вверх и смыкания концов этой выстилающей цистерны. В двусторонних наружных колпачках у этих видов грибов цистерна ретикулума всегда присутствовала по обе стороны ОТ септы. У Coprinus truncorum, Coprinus domesticus И Psathyreila candolleana цистерна ретикулума появлялась одновременно с. наружными колпачками в клетках трамы и субгимения пластинок в начальный период формирования базидий и исчезала из этих,клеток до мере перехода базидий к формированию опор. У- Coprinus truncorum и Coprinus domesticus изолирующая цистерна ретикулума в.сегда имела форму полусферы (с ровным контуром), тогда как у Psathyreila candolleana форла. ое была неправильной, а очертант сильно извилистыми. У Lactarius' pubesoons цистерна ретикулума имела слегка волнистый контур.
Чаще всего наружные колпачки содержали рибосомы и фибриллы, ЛИШЬ у Pleurotus ostreatus, Tricholoma focalc, Amanita mua-
caria и Pholiota 3quarrosa они были лишены рибосом и содержали лшпь плотно упакованные извитые фибриллы. Фибриллярные наружные колпачки характерны и для суббазидиальных септ Pieuro-tus oatreatus, Amanita muscaria, Pholiota squarroaa И Coprinus truncoruiü. У Amanita muscaria рибосомы В наружных КОЛИаЧ-ках появлялись только в стерильных элементах закончившего рост плодового тела, а у Psathyrelia cendolleana вначале наружные колпачки содержали только рибосомы, в то время как в закончившем рост плодовом теле появлялись фибриллы и ограничивающая цистерна ретикулума исчезала.
У Polyporus squamosus, Amanita muscaria, Tricholoma focale, Coprinus domesticus, Coprinus truncorum, Pholiota squarrosa И Lactariu3 риЪезсепз толщина наружных колпачков в стерильных элементах плодовых тел была постоянной у разных долилор и типов клеток, не изменялась по мере развития плодового тела и имела определенные для каждого вида гриба значения. В разных долипо-рах стерильных элементов плодовых тел Boletus edulis.Hygropho-rus hypothéqua, Entoloma sordidulum, Suillus luteus, Rozites caperata и Pleurotus ostreatu3 толщина наружных колпачков довольно сильно варьировала и, как правило, была неодинаковой даже в пределах одной долипоры (асимметричные колпачки). Только у Psathyreila candolleana они были неодинаковыми на всем своем протяжении в молодых'плодозых телах и лишь в закончившем рост приобретали форму полусфер и постоянную для всех долипор толщину.
Наличие или отсутствие наружных колпачков долипор, их состояние и строение определяются как таксономическим положением гриба, так и типом и возрастом его клеток. По полученным данным, распределение и структура наружных колпачков долипор в стерильных, элементах плодовых тел могут рассматриваться как признаки рангов семейства и рода. Тогда как Ьти характеристики'" долипор ги- • мения в некоторых с^чаяхТюгут иметь и видовой ранг.
ГЛАВА 4. ЯДРО. КАРИОГАМИЯ. МИТОЗ И MEÏÏ03
Число ядер в клетках агариковых грибов зависит от типа клетки и ее возраста, а также от систематической принадлежности гриба. Клетки вторичного мицелия, выращенного в культуре in vitro, у Coprinus domesticus И Coprinus gonophyllus содержали по два ядра, тогда как у Agaricun hisporus число ядер варьиро-
вало от 2 до 4. Два ядра содержали клетки зачатков плодовых тал у Pleurotua ostreatus.Для клеток субгимения, парафиз и инициа-лай гимения агариковых грибов характерно постоянное наличие двух ядер. Из всех исследованных наш видов, гимений которых содержал дистиды, лишь у изученных видов рода coprinus число их увеличивалось от двух в молодых до 10-15 в зрелых цистидах. У остальных же видов в цистидах всегда было 2 ядра. У преобладающего числа изученных в настоящей работе "объектов клотки стерильных элементов плодовых тел двуядерны. Лишь в плодовых телах
представителей семейства Coprinaceae клетки связывающих гиф обычно двуядерные, в зрелых плодовых телах могут становиться 4-ядерными, в клетках генеративных гиф и особенно ножки многоядерными (до 50-80 ядер на срез клетки). Для зрелых базидий всех изученных видов характерны 4 ядра.
У Boletus edulis, Suillua luteus, Polyporus squamosus, Hygrophorus hypothèque и' Trlcholoma focale четыре образовавшиеся после двух делений мейоза ядра мигрируют из базидий в споры, где однократно делятся, после чего 4 ядра вЬзвращаются в ба-зидию, где дегенерируют. Зрелые споры у перечисленных водов одноядерные. Тогда как в базиднях всех других исследованных видов ядра в споры не возвращаются и их зрелые споры оказываются дву-ядерными.
Форма ядер в клетках плодовых тел и вегетативного мицелия агариковых грибов в основном эллипсоидальная или неправильная, реже - строго сферическая. Гаплоидные ядра обычно очень мелкие: диаметр их колеблется в пределах 1-4 мкм.
Для интерфазных ядер различных типов клеток в целом типично низкое содержание конденсированного хроматина, что вообще характерно для ipiiÖOB и может объясняться небольшим числом хромосом в них (Васильев, 1985). По полученным данным, степень хрома-тизации интерфазных ядер агариковых грибов не зависит от типа клетки или типа гиф, но различается у разных грибов (таксоноспе-цифичный признак видового ранга).
В ядрах клоток всегда содержится по одному ядрылку. Два ядрышка можно наблюдать пить в дипяоидшх базидаях пооке кариогамии. Обычно ядрышко располагается недалеко от оболочки ядра, но не контактирует с ней. Проведенное нами исследовашю ядршек на серийных срезах показало, что они всегда контактируют"с блоком конденсированного хроматина, который связал с оболочкой ядра.
Размеры ц структура ядрышка во всех типах клоток у изученных видов более или менее одинаковы и постоянны. В ядрах постмейоти-ческих базидий ядрышки мелкие, состоят в основном из фибрилл, т.е. характеризуются признаками низкой транскрипционной активности, что существенно отличает их от дискомицетов (Камалетди-нова, Васильев, 1982), у которых ядра характеризуются признаками максимальной транскрипционной активности на протяжении почти всего аскоспорогенеза.
В глава рассматриваются литературные и оригинальные данные по митозу я майозу. Предложена модель, описывающая механизм погружения полярного тельца веретена в дцро и последующий выход из него в процессе ядерного деления. Приводится схема деления ядра.
ГЛАВА 5. ЦИТОПЛАЗМА И ВАКУОЛЯРПШ АППАРАТ КЛЕТОК В ХОДЕ МОРФОГЕНЕЗА
Инициала элементов гниения. Формирующие гимокий при его заложении кончики гиф субгимения первоначально не отделены от последнего септами. Цитоплазма внедряющихся в гимений кончиков лишена вакуолей, насыщена.свободными рибосомами. По море роста молодого элемента гимения в верхнюю часть его из субгиг,тения мигрирует одна или несколько довольно щ>упных вакуолей, за ними следуют 2 из 4 образовавшихся в результате митоза ядра субгимения и наконец несколько или одна базальная вакуоль. Образование одной или. двух септ (в случае, если клетки субгимения несут пряшш) с долипорами, отделяющими субгимений от кончика'гифы; Происходит,, когда растущий кончик достигнет высоты парафизы. Образовавшаяся в результате клетка ь(охет дать начало как ббзидии, так и стерильному элементу гимения - парафпзе или цистиде.-В целил для инициалей гимения характерны черты ультраструктуры ме-. ристематических клеток: слабая вакуолизация, наличие плотной гиалоплазш, обилие свободных рибосом, бедность митохондриями и элементами э'ндомембранной снстег.П!, отсутствие запасных веществ.
Базидш! о, .щлтдоидншл ядром. Базидии посла кариогамии продолжают апикальный реет.- Он сопровождается синтезом гиалоплазш, свободных рибосом и увеличением числа митохондрий (с формирсва-¡шем митохендриалыюго ретпкулума). У Roisitea caparata.Suillus lukeua, ' Polyporua aquacicsuo г. îrichoiona focale происходит пролиферация цистерн OP.
У Tricholoma focale, lactarius pubescens, Polyporua squamosus и Hygrophorus hypothéqua вместо крупных апикальной и базальной вакуолей в базидиях возникает небольшое число мешай. У всех остальных видов крупная базальная вакуоль сохраняется либо, если базальных вакуолей было несколько (ñuacula cyanoxan-tha, Kozites caperata и Psathyrella candolleana) одна базаль-ная вакуоль появляется путем их слияния, а вместо нескольких крупных апикальных образуете^как и у предыдущих видов,большее число мелких. У преобладающего числа видов на этой стадии начинается синтез запасных веществ.
Вазидии с гаплоидными ядрами. У Boletus edulis, Sulllus luteue, Polyporua squamosus, Hygrophorus hypоthejus,Trichaloma focale и Amanita muscaria в апикальной части базидий после первого деления мейоза, а у всех остальных исследованных нами видов - посла обоих делений обычно синхронно происходит формирование сгериш, удлиняющихся за счет апикального роста. В гиа-лоплазме растущих стериш содержатся только многочисленные свободные рибосомы, при этом плотность их распределения часто была ниже, чем в базидии.
В постмейотических базидиях наблюдаются изменения в структуре околоядерной цитоплазмы, причем у разных видов характер этих изменений неодинаков. Так, у Hygrophorus hypothéqua и Suillus luteus вокруг гаплоидных ядер происходит концентрация липидных капель. У Boletus edulis вблизи гаплоидных ядер группируются митохондрии. Вокруг гаплоидных ядер всех остальных видов формируется "фут ляр:* из 1-4 ретикулярных цистерн, располагающихся на постоянном раостояшш друг от друга.
После мейоза в базидиях преобладающего числа видов структура цитоплазмы достигает максимальной сложности; начавшиеся в цитоплазме диплоидных базидий изменения продолжаются и завершаются з: началу формирования базидиоспор. Однако к концу формирования стеригм в цитоплазме базидий. Boletus edulis, Suillus luteus, Polyporus squamosus, Tricholoma focale, Hygrophorus hypothecs и Amanita muscaria начинается дегенерация большей части органе лл, цитоплазма таких базидий к началу формирования базидиоспор в основном содержит запасные вещества.
Базидии в период бюгмитювандя спор. У одной базидии споры формируются обычно синхронно в апексе закончивших рост стериш. По тому как складываются события в представляющей собой одну
клетку системе базидия - развивающиеся спорыдисследованные виды можно разделить на три группы. В базидиях представителей первой группы - Boletus edulis, Suillus luteus, Polyporиз squamosus И Tricholorna Socale - отмоченная ранее дегенерация органелл продолжается. В содержимом 'формирующихся спор этих видов грибов ■ :-'1лоть до окончания роста преобладает гиалоплазма с умеренным i /"ччеством свободных рибосом. Встречаются редкие цистерны ЭР, .: • V.WIHHO липидные капля и микротрубочкп. В течение всего перио-,■/-:. роста спор степень насыщенности цх органеллами остается низ-
После миграции ядер, которая отмечается по завершокии роста Д'ор, в них переходят и липидные капли.
Вторую группу составляют Hygrophorus hypotheius И Amanita muscaria. В содержимом растущих спор этих видов грибов на ранних стадиях их формирования обнаруживаются запасные вещества, кото-, рые равномерно заполняют споры. В последнюю очередь (уже в закончившие рост и формирование спородермы) мигрируют ядра.
Остальные исследованные наш виды составляют третью группу. У них формирующиеся споры имеют высокоактивный (по критериям для клеток растений) вид. Помимо запасных веществ в них отмечается большое количество интактных органепл - митохондрий, элементов ЭР, перокоисом и др. Ядра у видов этой группы также мигрируют в споры только по завершении шли роста и формирования спородермы. После этого гиалоплазма спор уплотняется и органеллы перестают выявляться, основной объем спор заполняется липидными включениями. "'■'•'.• .
По окончании формирования спор в базидиях всех изученных видов начинается процесс локального автолиза цитоплазмы, происходящий параллельно с формированием центральной вакуоли и с ее участием. Показано, что миграция органелл из базидии в споры происходит без участия базальной вакуоли.
Парафизп. По ультразтруктуре парафизы агариковых грибов имеют вид низкоактивных клеток. Для парафпз прэобладающего числа видов характерны апикальная и банальная вакуоли, которые с возрастом увеличиваются в размерах. У itozitea caporata и видов семейства Copricaceae вакуолизация парафиз возрастает настолько, что происходит формирование центральной вакуоля. В парафизах многих видов грибов накапливаются запасные вещества, утилизирующиеся по мере'формирования гниением базидай.
Иистидн. Если из элементов гимения наиболее простую и о,дно-
образную ультраструктуру имеют парафизы, наиболее сложную базидии, то наиболее разнообразную от вида к виду - цистиды. По-видимому, это связано с различной функцией данного типа клеток гимения.
Субгимений..В молодых плодовых телах клетки субгимения богаты цитоплазмой и свободными рибосомами, слабо вакуолизиро-ваны, содержат небольшое число митохондрий и элементов эндомем-бранной системы. По мере роста плодовых тел клетки субгимения сильно вакуолизируются за счет локального автолиза цитоплазмы, отмеченные для многих видов обильные отложения запасных веществ исчезают.
Грэма гимеиоФова. Клетки трамы гименофора в молодых плодовых телах слабо вакуолизированы, содержат светлую гиалоплазму, небольшое число свободных рибосом, митохондрий и ЭР. В ходе развития плодовых тел изменения сводятся к усилению уровня вакуолизации, сокращению постенного слоя цитоплазмы и численности орга-нелл. В пределах гименофора одного плодового тела эти изменения происходят довольно синхронно.
Тпама и кожица шляпки. Смежные клетки в траме шляпки молодых плодовых тел сильнее различаются между собой по характеру вакуолизации, чем в субгимении и траме гименофора. По мере роста плодовых тел в них происходят те же изменения, что и в траме гименофора. Кожица шляпки по анатомическому строению и особенностям ультраструктуры у исследованных представителей шляпочных грибов сильно различается. По этим-признакам изученные виды разделились на несколько групп.
Ножка. У всех исследованных видов клетки генеративных гиф ножки имеют сходную ультраструктуру (прежде всего наличие центральной вакуоли и бедность цитоплазмой и органеллами), свидетельствующую о довольно низком уровне их метаболической активности. Исключение составляют лишь представители семейства Copri-naceae^клетки генеративных гиф которых выглядят активными, поскольку содержат большое число митохондрий и элементов ЭР. Клетки связывающих и скелетных гиф отличаются слабой вакуолизацией. Клетки скелетных гиф Polyporua squamosus, генеративных Pleu-rotus oatreatus, а также сфороцисты Russula cyanoxantha И Lactarius pubescens, откладывающие дозольно толстые оболочки, в период роста бедны компонентами эвдомембранной системы, специализированными у растений для этого процесса. '
Следует отметить, что в отличие от других структурных компонентов стерильных элементов включения запасных веществ у разных видов сильно варьируют по составу, распределению, содержанию л динамике в хода морфогенеза плодового тола.
ШВА 6. КЛЕТОЧНЫЙ И СУБКЛЕТОЧНЫЕ ОСНОВЫ РОСТА И 1ШШШИЯ В ПРОЦЕССЕ СТАРЕНИЯ ПЛОДОВЫХ TEJI И ВЕГЕТАТИВНОГО МИЦЕЛШ
У грибов, в отличие от остальных организмов; по-ввдимоыу, сосуществуют два пути образования оболочки и-попол-нения плазмалеммм - прокариоишй и звкариотный и доля того или иного пути колеблется в зависимости от таксономической принадлежности гриба и даже типа клетки. При этом первый путь, как правило, преобладает. Несмотря на образование в клетках грибов •центральной вакуоли, она, как и гургорное давление, вероятно,не играет существенной роли в росте, движущей силой которого скорее всего являются активный рост плазмалеммы и синтез цитоплазмы.
• Рост клеток плодового тела отличается от роста гиф мицелия большим разнообразием. И хотя в клетках плодового тела механизмы образования оболочки и пополнения плазмалеммы более разнообразны, чем в клетках мицелия, прокариотный механизм в них все se преобладает. Не исключено, что в клетках плодового тела наблюдалось эволюционное экспериментирование при отработке этих процессов. Эволюционная продвпнутость вегетативного мицелия по сравнению с плодовыми.телами объясняется, очевидно, значительно более тесным взаимодействием его с окружающей средой.
Массовое старение и отмирание клеток в плодовом теле агариковых грибов начинаются очень рано' - еще тогда, когда оно нэ достигло и половины своегр окончательного размера. Первыми стареют п отмирают клетки ношш. Эти процессы, как уже отмечалось, происходят в .направлении от основания ножки к ее верхней части. Затем они захватывают к лотки трамн шляпки, далее трамн ишенофора и субгнглзний. Последгашк из- элементов плодового тела отмирают па-рафизй, что, по-видимому, необходимо для поддержания целостности и нормального йупкционяроваипя гкмогсхалыюго слоя.
В главе анализируются тают ультраструктурные аспекта старения разных типов клеток агариковых грибов.
ГЛАВА _ 7. УЛЬТРАСТРУКТУРНЫЕ ПРИЗНАКИ И СИСТЕМАТИКА.
АГАРИКОВЫК ГРИБОВ
По полученным данным, описание ультраструктуры каждого вида агарикового гриба в процессе его морфогенеза может насчитывать около 60 дифференцирующих: признаков. Предварительный анализ этих признаков позволил провести их отбор и в дальнейшем для выяснения степени сходства и различий манду изучаемыми объектами были использованы 32 признака, включающие характеристики долилор, цитоплазмы, ядер и оболочки базидиоспор в ходе морфогенеза плодовых тел. '••■'■
В работе прово,дится анализ основных статистических характеристик признаков, матрицы корреляций пар признаков и их факторной структуры.
Анализ факторной структуры признаков позволяет выделить пять их факторных плеяд. Рассмотрение'положения видов в пространстве факторов попарно - в^-в^ (рис.1а) и (рис.16) согласно их признакам показывает, что в пространстве обеих пар факторов все исследованные вида в целом располагаются довольно компактно.
Рис.1. Распределение видов в пространстве и F-j-P^(6)
факторов: 1 - Polyporus squaraosus; 2— Pleur о tue ostreatusj 3 - Hyg-rophorua- hypothéqua; 4 - Tricho-loma focaleî 5 - Amanita ииз caria; 6 - Coprinue truncorum; 7 - Cop-rinus doneatlcus; В - Psathyrella candolleana; 9 - Rozites caperata; 10 - Pholiota aquarrosa; 11 - En-toloma sordidulum; 12 - 3uillus luteus; 13 - Boletus edulis; 14 -Russule cyanoxantha; 15 - lacte-rius риЬеасепз.
I - Russulales; IX - Amanitaies; III - Strophariales; IV -Agaricalès; V --Trlcholomatales; VI - Coprinales.
Г1
Дэ ндр о грамма таксономических связей видов, составленная на основании кластерного анализа всех 5 факторов, представлена на рис.2. Проведенные факторный и кластерный анализы показали очень сходные результаты: исследованные виды во всех случаях подразделяются на 6 разных по объему групп, или кластеров. По-видимому, они соответствуют различным порядкам. Из них четыре (I, П, Ш и У1) содержат по одному семейству, один (1У) - 3 и один (У) - 4 семейства (рис.1, 2). Наиболее изолированное положение друг от друга и от остальных таксонов занимают первые 2 кластера - Rus-guíales (I) и Amanitaies (П), что подтверждает основанную на
анатомо-морфо логических и онтогенетических данных точку зрения некоторых агарикологов (Kreisel, 1969; Вассер, 1985, и др.) о том, что эти группы грибов целесообразно рассматривать как самостоятельные порядки. Совершенно неожиданным с точки зрения агарикологов является изолированное положение Pholiota squarrosa (кластер Ш), представителя семейства Strophariaceae, которое ДО СИХ пор всегда включалось в порядок Agarioales s.str. (Kreisel, 1969 's Каламээс, 1975; Moser, 1973, И др.).
Из трех видов, составляющих кластер 1У, который мы условно называем Agaricales a.str., -Pleurotus oatreatus, Hozites
caperata и Entcloma 30rdidulum - особого внимания заслуживает первый. По¡ультраструктурным признакам, как ото следует из результатов факторного и кластерного анализов, род Pleurotus довольно удален от остальных членов кластера 1У. Это свидетельствует о том, что его 'следует трактовать в ранге самостоятельного семейства tieurotacuae, которое но имеет близкого родства с по-
' Рис.2. Дендрограмма таксономических связей видов агариковых грибов, основанная на 5 главных компонентах. Нумерация видов (арабские цифры) и порядков (римские цифры) такая ке, как на рис.1.'
РЯДКОМ Tricholonatales (сМ.кластер У).
Состав У кластера (Hygrophoraceae, Tricholomatoceae, Ро-lyporaceae и Boletaceae) поддерживает ТОЧКУ зрения R.Kühner (1984), который рассматривает первые три рода как представителей одноименных семейств порядка Trichoiomatales. Что касается остальных дзух родов кластера У - представителей семейства Boletaceae, то, по нашим данным, это семейство не заслуживает ранга порядка, как считает, в частности R.Kühner (1900, 1984). Этот автор включает в порядок. Tricliolomataies и семейство Amanitaceae, которое, как уже отмечалось, по ультраструктурным признакам занимает весьма обособленное положение среди всех агариковых грибов, и его следует рассматривать как отдельный порядок.
Подученная в результате факторного анализа ордикация исследованных видов в пространстве главных компонент (рис.1), а также сравнительный анализ их ультраструктурных признаков позволяют высказать предположение о направлениях эволюции и филогенетических связях семейств агариковых грибов (рис.3). При этом следует исходить из того, что центр обеих систем координат, изображенных на рисунке I, характеризует средние значения признаков у изученной совокупности видов. Поэтому виды, расположенные вблизи центра системы, имеют усредненную, типичную для совокупности структуру. Предполагается (Васильев, 1988), что виды с такой структурой (признаками) малоспециализи-рованы и скорее всего могут рассматриваться в качестве анцестральных для рассматриваемой совокупности. Вида,. ' идная; П - аыанитоидная; Ш - ara- расположенные по периферии рикоидная линии эволюции. системы координат, являются
Рис.3. Возможные филогенетические связи семейств агариковых грибов по данным факторного и кластерного анализов ультраст-руктуряык признаков: I - болето-
наиболее специализированными и обладают признаками наибольшей эволюционной продвинутости. С этой точки зрения, наиболее примитивным и следовательно близким к анцестральному типу является Irichoioma focale, который по сумма значений 4-х главных компонент располагается ближе всех к центру рассматриваемой системы координат. Из этого следует, что у дредковой формы агарнковнх грибов, как и у Trlcholoma focale, должны были быть одноядерные споры, которые развивались на фоне бедной запасными веществами и органеллами цитоплазмами, а долипоры содержали парентесо-мы, упирающиеся в септу, и наружные колпачки, лишенные ретикулярной цистерны, встречающиеся во всех частях плодового тела-и на Есех стадиях его развития. Данные признаки ультраструктуры, очевидно, следует рассматривать как примитивные, исходные в зво-.люции. Следует в связи с этим отметить, что R.Kühner (1984) одноядерное состояние базндиоспор трактует как примитивный признак.
Наиболее продвинутыми из всех исследованных семейств можно считать семейства Russulaceae и Coprinaceae, которые наиболее удалены от центра систем координат (рис. 1а, б). Характерными признаками ультраструктуры клеток плодовых тел у представителей этих двух семейств являются двуядерность спор,развивающихся на фоне богатой запасными веществами и органеллами цитоплазмы, долипоры, содержащие паренгесомы, упирающиеся в долзшоровоэ утолщение,и эфемерные наружные колпачки,, образующиеся только в трамэ гименофора и окруженные цистерной ЭР. Близки к этим двум семействам семейства Strophariaceae И Rhod ophy1la с е а е, у представителей которых, однако, полностью отсутствуют цистерны ЭР вокруг наружных, колпачков долипор. Эти 5 семейств вместе с семейством Cortinariaceae образуют агарнкоидную линию эволюции (рис.З^ общей чертой которой является палитае двуядергшх спор, в период роста богатых запасными веществами и органе ллашь Начало этой группе, по-вищмому, дали грибы, близкие по ультраструктуре к современном гродставителяч семейства Hygrophoraceae. Они же явились псходнши и для довольно высокоорганизованного семейства Atwinitnceoe. Вместе эти два сомеЗства составили ама-нжгоидную линию эволюции. Характернйй особенностью этой кисти мотао считать базцглоепорн, богаг.че в период роста запасными вещества,®. Представитеяп' семейства AmanitHceee обладает тшжя прогрессивным"! признаками, как дауядерпые спорн и ларзнтесомн,
упирающиеся в долипорозое угощение.
Для узлового семейства Hygrophoraceae, родоначальником которого было, по-видимому, семейство Tricholomataceae, характерно сочетание прогрессивных (наличие ларентесом, упирающихся в долипоровое утолщение, базидиоспор, развивающихся на фоне богатой запасными веществами цитоплазмы) и примитивных ' (одноядерные споры) признаков (гетеробатмия).
Особую - болетоидную линию.эволюции составляют семейства iolyporaceae, Tricholornataceae и Bcletaceae. Для всех ЭТИХ семейств характерны перечисленные выше примитивные ультраструктурные признаки и лишь факторный анализ позволяет выявить некоторые различия в их эволюционном уровне..Выделение болетоидаой - линии согласуется с мнением н. Kühner (1948) о том, что пластинчатый гименсфор предшествовал трубчатому, а также представлениям R.Heim OS84), который на основании данных биохимического анализа плодовых тел пришел к.выводу о том, что Boletaceae отделились от Iricholomataceae.
Таким образом, результаты факторного и кластерного анализов ультраструктурных признаков позволили высказать определенные суждения о составе порядков и направлениях эволюции семейств агариковых грибов. Есть все основания предполагать, что эти методы окажутся плодотворными и при использовании ультраструктурных признаков в систематике таксонов рангов ниже семейства, с одной стороны, и вше порядка,'с другой. Но, естественно, что при этом набор индикаторных признаков будет разным.
ВЫВОДЫ
1. Гифы плодовых тел агариковых грибов и вегетативного мицелия погружена в слизь тонкофибриллярной структуры, которая утилизируется по мэре дифференциации составляющих их клеток. Толщина и структура латеральных клеточных ободочек связаны у одних видов с типом клетки, у других - с типом гиф.
2. У агариковых грибов, в отличие от растений, экзоцитоз пузырьков не является единственным механизмом секреции компонентов матрикса клеточных оболочек плодовых тел и спородермы. Цистерны Гольжи также не .всегда участвуют в синтезе и секреции веществ оболочки и вообще не характерны для представителей рассматриваемой группы.
3. Морфогенез спородерш агариковых грибов проходит по пя-' ти основным типам. Максимальное число слоев спородерлы на превышает четырех.
4. Для клеток агариковых грибов характерны трехслойные септы, снабженные долипорово-парентесомшш комплексом. Форма, септ -стабильный признак для всех типов клеток данного вида гриба. Толщина септ находится в зависимости от типа гиф. .
5. Признаки структуры порового аппарата септ Характеризуют такооны разного ранга - от вида и выше. Размеры долипорового утолщения - признак ранга семейства, размеры окон парентессм и расстояние менду их центрами' - видовые признаки. Для агариковых грибов характерны долипоровые утолщения, тлеющие ширину, превышающую высоту, парентесомы с высотой, равной ширине, и окнами эллипсоидальной формы.
6. По расположению парентесом относительно долипорового валика исследованные виды разделились на две группы, включающие,с одной стороны, представителей семейств Во1<пасеае, Ро1урогасеае и Тг1с1ю1о1ш^асеае, а с другой, - представителей других исследованных семейств. Этот признак указывает на филогенетические связи трихоломовых, обладающих пластинчатым гименофсром, с боле-товыми и полипоровыми, имеющими трубчатый гименофор.
7. Наружные колпачки долипор ярляются компонентами, типичными для долипор клеток плодовых тел, а не вегетативного мицелия агариковых грибов. Топография и характер распределения этих компонентов й пределах плодовых тел могут быть различными, по этому признаку можно выделить восемь типов плодовых тел. Особенности топографии й структуры наружных колпачков долипор являются признаками рангов семейств' и рода.
8. Ультраструктура базидий в ходе морфогенеза в пределах данного ви,да гриба изменяется идентично. Базвдга на начальных и завершающих этапах морфогенеза тлеют одинаковую ультраструктуру. Таксоноспедпфические различия в шк появляются с фазы кариогамии,' к мамонту 'образования отдеязтэшгой сопта в основании 'спор они вновь сглапшаются. По характеру содзрхслмого выделяются два типа закокчпвшлх рост базндяй: богатые запасными веществамп и бедные органепласт и богатые органе ллаш, но содержащие меньио запасных веществ. Б миграции цптопласш и ядер из базадш в спори базальная вакуоль не участвует.
9. По поведению ядер в ходе базидиоспорогенеза выделяются два типа базидий агариковых грибов: в базидаях первого типа (представители семейств Boletaceae, Polyporaceae, Tricholoma-taceae и Hygrophoxaceae) ядра мигрируют в споры, где однократно делятся, после чего четыре ядра возвращаются в базидию, х'де дегенерируют и споры остаются' одноядерными. В базидиях второго типа (представители остальных исследованных семейстз)ядра в споры не возвращаются и они таким образом становятся двуядер-ными.
10. Запасные вещества, ядра и цитоплазматические органеллн мигрируют из' базидии в споры независимо друг от друга. По последовательности этих событий исследованные виды разделяются на три группы. В первой группе(представители семейств Boletaceae, -Polyporaceae л Tricholomataceae ) в содержимом растущих бази- 1 диоспор органеллы и запасные вещества практически отсутствуют; запасные вещества в них поступают после завершения ими роста и миграции ядер. Во второй группе (представители.семейств Hjrgro-phoraoeae и Amanitaceae) растущие базидиоспоры богаты запасными вещества:® и бедны органеллами. В третьей группе (остальные исследованные виды) растущие базидиоспоры содержат помимо запасных веществ довольно много органелл.
11. Из всех типов клеток агариковых грибов наиболее сложную ультраструктуру имеют базидии, наиболее разнообразную - цис-тиды. Для остальных^типов клеток характерны бедность цитоплаз-матическими органеллами. Различия заключаются в наличии или отсутствии, типе и характере распределения запасных веществ. Изменения ультраструктуры в ходе морфогенеза таких клеток сводятся в основном к формированию и росту центральной вакуоли. В одном плодовом теле различия между разными типами клеток в основном обусловлены не го: специализацией, а тем, что они находятся ■ на разных этапах жизненного цикла.
12. Для стерильных клеток плодовых тел агариковых грибов в основном характерно наличие двух ядер, исключение составляют клетки ножки, шляпки и цистиды изученных представитеяей семейства Coprinaceae. Степень хроматизации интерфазных ядер не зависит от типа клетки и типа гиф, т.е. является таксоноопецифич-ным признаком.
13. В ходе морфогенеза плодовых тел в них довольно рано на-
чикаются процессы старения", которые распространяются от клеток в основании ножки к клеткам в ее верхней части, затем охватывают клетки трамн шляпки, далее трамн гименофора, субгимения и в последнюю очередь парафизы.
15. Оценка ультраструктурных признаков, характеризующих строение порового аппарата септ, а также базидий и спор, с помощью факторного и клатерального анализов - одно из- перспективных набавлений в создании естественной системы агариковых грибов. Для решения данной задачи рекомендуется использовать оптимальный набор признаков.
' РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТИЛЕ .Щ1ССЕРТАВДИ
1. Электронно-микроскопическое изучение субгимения1и трамы пластинок Coprinus truncorum //Тез. докл. 71 научн.конф. молодых ученых Ин-та ботаники и ЦБС АН ТССР: Ашхабад. - 1985. -С.32-33.
2. Ультраструктура гимения молодых плодовых тел Coprinus truncorum // Тез. докл. У1 научн.конф. молодых ученых Ин-та ботаники и ЦБС АН ТССР. Ашхабад. - 1985. - С.33-34.
. 3. Ультраструктура септального порового аппарата пластинок Coprinus truncorum //.Микология и .фитопатология. - 1986. -Т..20, № I. - С.18-23.
4. Об ультраструктуре порового аппарата септ клеток плодовых тел Suilius luteus // Тез. докл. УШ Респ.коыф. молодых ученых и специалистов. Ашхабад. - 1986. - С.295-296.
5. Ультраструктура сэптальног-о порового аппарата клеток плодовых тел Paathyrella candclleara // МИКОЛОГИЯ и фитопатология. - 1986. - Т.21,' JÍ; 2. - C.II8-I22 (в соавторстве с А.Е.Васильевым).
6. Цитология стерильных элементов базиднокарпа Coprir.ua ■truncorum .// Шкология л фитопатология. - J9B7. - Т.21, В 3. -C.2Ó6-2II. '
7. Субмакроскопическоо строение базидий Icathyreiia candóla sana // 1оз. докл. УП научн.конф. молодых ученых Ин-та ботаники и ЦБС АН ТССР. Ашхабад. - 1967. - С.32-33.
■ 8. Ультраструктура'порового аппарата септ клеток плодовых тел Pleurotua ostreatua // Тез.' докл..У1 научн.конф. молодых - ученых Ин-та ботаники и ЦБС АЛ ТССР. Ашхабад. - 1987. - С.34. .
9. Осрбенности ультраструктуры норового аппарата септ клеток плодовых тел Rozitee caperata // Тез.докл. УП научн.конф. молодых ученых Ин-та ботаники и ЦБС АН ТССР. Ашхабад. - 1987. -С.35.
10. Онтогенетическое изучение клеток плодовых тел Lacta-rius pubescens I. Ультраструктура базидай // Тез. докл. 1У ' научн.конф. молодых ученых и специалистов. Ашхабад. - 1987. -С.155.
11. Онтогенетическое изучение клеток плодовых тел Lacta-riua pubescens 11. Ультраструктура норового аппарата сапт // Таз. докл. 1У научн.конф. молодых ученых и специалистов. Ашхабад. - 1987. - С.156.
12. Ультраструктурные аспекты выброса ядрышка в клетках плодовых тел агариковых грибов // Тез. докл. УШ Делегатского съезда ББО. Алма-Ата. - 1988. - С.149.
13. О тонком строении норового аппарата септ клеток Suil-lus lut eus //Микология и фитопатология. 1988. - Т.22, № I. -С.32-37 ( в соавторстве с А.Е.Васильевым).
14. Эивктровво-ткроскопжчвоков изучение клеток плодовых тел Rozites caperata I.; Гимений // Онтогенез. 1988. - Т.19, № 2. - С.191-198 (в соавторстве с А.Е.Васильевым).
15. Ультраструктура межклеточных коммуникаций агариковых грибов // Микология и фитопатология. 1988. - Т.22. Вып.6. -С.503-511 (в соавторстве с А.Ё.Васильевым).
13. Данные ультраструктуры об онтогенезе базидий агариковых 'грибов // Тез. докл. Л Всесоюзн.симпоз. "Ультраструктура растений". Киев. - 1988. - С.226.
17. Ультраструктурные.основы роста растительной и грибной клетки // Тез. докл. У1 Всесоюзн. симпоз. "Ультраструктура растений". Киев. - 1988. - С.75 (в соавторстве с А.Ё.Васильевым). .
• 18. Особенности спорогенеза у шляпочных грибов // Тез. докл. Ж Всесоззн.конф. по электрон.микроск. Москва. - 1988. -С.232 (в соавторстве с А.Е.Васильевым). -
19. Онтогенетическое изучение ультраструктурн цистид Ш. Suiiius luteus, // Тез. докл. УШ научн.конф. молодых ученых Ин-та ботаники и ЦБС. Ашхабад. - 1988, - С.28.
20. Онтогенетическое' изучение ультраструктуры цистид ГУ: Pholiota squarro.ia // Тез. докл. УШ научн.конф. молодых ученых
Ия-та ботаники и ЦБС АН ТССР. Ашхабад. - 1988. - С.29.
21. Patterns of basidium and basidiojpore morphogenesis and systematica of the Agarioalea'// Abstr. X Cong. Europ. Mycol. Tallinn. - 1989. r P.118.
22. The importance of the characters of septal pore apparatus in systematica of the Agaricales // Abstr. X Cong. Europ. Mycol. Tallinn. - 1989. - P.130 (в соавторстве с А.Е.Василье- . вым).
23. Электронно-микроскопическое изучение клеток плодовых тел Rozitea caperata П. Стерильные элементы // Онтогенез. -
'1989,- Т.20, № 2. - С.192-203 (в соавторстве с А.Е.Васпльевым).
24. Ультраструктурные аспекты старения клеток плодовых тел агариковых грибов // Тез.докл. УШ конф. по споровым растениям Средней Азии и Казахстана. Ташкент. - 1989. - С.129-130 (в соавторстве с А.Е.Васильевым).
25. Сравнительный анализ ядер клеток агаржовых грибов // Тез,докл. УШ конф. по споровым растениям Средней Азии и Казахстана. Ташкент. - 1989. - С.158.
26. Ультраструктурные аспекты онтогенеза базидий Tricho-loma focale. // Изв. АН ТССР, сер.биол.наук. - IS89. - Вып.5. -С.7-13.
fra.TOT.B№.3aiî.ri3Q.THp.I00.bK33933.t5:ïI.83.B8cmiaTHo'.
- Степанова, Амалия Аркадьевна