Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
МОРФОФУНКЦИОНАЛЫ1ЫЕ АСПЕКТЫ ПАТОГЕНЕЗА КОКЦИДИОЗА И САЛЬМОНЕЛЛЕЗА У НУТРИЙ
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология
Автореферат диссертации по теме "МОРФОФУНКЦИОНАЛЫ1ЫЕ АСПЕКТЫ ПАТОГЕНЕЗА КОКЦИДИОЗА И САЛЬМОНЕЛЛЕЗА У НУТРИЙ"
МОРФОФУНКЦНОНАЛЫ1ЫЕ АСПЕКТЫ ПАТОГЕНЕЗА КОКЦИДИОЗА IIСАЛЬМОНЕЛЛЕЗА УНУТРИЙ
03.00.19 - паразитология
16.00.03-ветеринарная микробиология, вирусология, эшсикпхыогнй, ми кология с мим»токснкологней и иммунология
Автореферат на соискание ученой степени доктора ветеринарных наук
с'-
Москва - 2008 . ¡у У О
П -
Работа выполнена в ГНУ «Северо-Кавказский зональный научно-исследовательский ветеринарный институт» Россельхозакадемии.
Научные консультанты:
доктор ветеринарных наук, профессор, член-корреснондент РАСХН Успекскнй Александр Витальевич доктор биологических наук Карт&шов Сергей Николаевич
Официальные оппоненты:
доктор ветеринарных паук, профессор Курочкина Каринэ Гегамовна доктор ветеринарных наук, профессор Субботин Владимир Викторович доктор ветеринарных наук, профессор Меньшиков Владимир Григорьевич
Ведущая организация:
Краснодарская Н11ВС
Зашита диссертации состоится » мая 2008 г. в f/fчлcQь на заседании .V сертационного совета Д 006.011.01 при Всероссийском НИИ гельминтолог им. К.И. Скрябина.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки Адрес; 117218, Москва, Б. Черемушкинская, д. 28.
Автореферат разослан << » СЬк/лё А Лгш г.
Ученый секретарь диссертациош¡ого совета, доктор биологических наук
Бережко В.К.
Условные обозначения
1. АлАт — аланн намин отрансфераза (Е/л)
2. АсАТ — аспартатаминотрансфераза
3. ДД - днастолическое давление (мм рт.ст.)
4. ЕМОК — временный минутный объем крови
5. КДДЛЖ - конечное днастолическое давление левого желудочка
6. МОК - минутный объем кровообращения (л/мин.)
7. ПД-пульсовое давление (мм рт.ст.)
8. Пт - площадь поверхности тела (м1)
9. ПИ — период изгнания (сек.)
Ю.ОПСС - общее периферическое сопротивление сосудов (дин*см/с"5) П.ОЦК—объем циркулирующей крови (мл/кг)
12.САД — среднее артериальное давление (мм рт.ст.)
13.СД - систолическое давление (мм ртлт.)
14.СОЭ — скорость оседания эритроцитов
15.СИ - сердечный индекс (л/мин/м1)
16.УО - ударный объем кровообращения (мл)
17. УИ — ударный индекс (мл/м1)
18.УГТСС - удельное периферическое сопротивление (усл. ед.)
19.УОК—удельный ооъем крови
ЧГГ - частота сердеч1Шх сокращений (ударов/мин.)
РГАУ-МСХА
имени К.А. Тимирязева Ц11Б мн«нн Н.И. Ж€лсзно»к ' Фонд научной литературы
КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы. Приоритетным национальным проектом «Развитие АПК», одним из направлений которого является «Ускоренное развитие животноводства» хозяйствами различных форм собственности, предусмотрено динамичное развитие разных отраслей животноводства, в том числе нетрадиционных для России, к которым относится н нутрневодство.
Нутрневодство - экономичная, высокоокупаемая отрасль звероводства, не требующая для своего развития дорогостоящих кормов животного происхождения. Наряду с красивым недорогим мехом, по носкости и теплозащитным свойствам ве уступающим меху серебристо-чёрной лисицы, голубого песца и превосходящим кроличий примерно в десять раз, от нутрии получают высококачественное мясо, по питательности и диетическим своЙС1вам не уступающее мясу птицы и кролика (Н.А. Балакирев, В.Ф. Кладовщиков, 2002).
Нутрий можно выращивать в хозяйствах разного размера и различных форм собственности, в том числе, и на небольших приусадебных фермах. Последнее имеет важное социальное значение: повышает занятость населения в посёлках, небольших городах и способствует самообеспечению людей мясом и меловыми изделиями. Разведение нутрий — экономически выгодное и увлекательное занятие для людей различных возрастов н профессий.
При всей заманчивости и широте перспектив, которые сулит разведение нутрий, широкое внедрение згой отрасли имеет свои сдерживающие факторы. Прежде всего, к ним относятся инвазионные и инфекционные болезни молодняка, среди которых наиболее распространенными являются коедвдиоз (эймс-риоэ) и сальмонеллез.
Анализ доступной нам литературы свидетельствует о недостаточной изученности вопросов патогенеза этих заболеваний и влияния паратипичсских фаиггоров на их возникновение и течение, ответив на которые можно оказать неоценимую помощь развитию нутрневодства.
На необходимость н перспективность проведения фундаментальных физиологических исследований организма животных с целью разработки новых способов превентивных мероприятий указывают принятые постановления Правительства Российской Федерации (№ 22 от 21.01.99.), Президиума СО РАСХН (№2 от 21.01.99.), а также Целевая федеральная программа «... ускоренное развитие животноводства» (1999-2010 гг.).
Диссертационная работа выполнена в соответствии с темой научных исследований ГНУ Северо-Кавказского зонального научно-исследовательского ветеринарного института «Разработать новые, неинвазнвные методы диагностики паразитарных заболеваний животных на основе функциональных методов исследования (реография, миография и др.)» Л» государственной регистрации 15070.7727093201.07.8.005.8.
Рабочая гипотеза. Принимая во внимание доказанные на многих видак животных и человеке известные факты существования взаимосвязи между состоянием здоровья матерей к рожденного от них приплода (концепция «внут-
рнугробного гцюграмы 1фования»); влияния на организм матерей основных трех факторов: самца, инсоляции и корма; широкое распространение среди молодняка нутрий и недостаточную изученность клннико-морфологнческнх аспектов кокцидиоза (эРмериоза) и сальмонеллеза; популярную у иутрисводов н обладающую протипококцидннным эффектом у птиц кормовую траву черноголовник многобрачный (Патент на изобретение № 2173160 «Способ лечения и профилактики и профилактики эймериоза у цыплят» /А.Л.Миронова, Л.П.Миронова, А.М.Струк, М.А.Афанасьев), мы предположили, что можно получать и выращивать молодняк, естественно устойчивый к заболеванию кокцидиозом и сальмоиеллезом.
Целью кашей работы бьшо изучить клин ико-морфологические формы кокцидиоза (эймериоза) и сальмонеллеза у нутрий и роль паратипнческнх факторов в их патогенезе. Для достижения цели были поставлены следующие задачи*.
1. Изучить нозологический профиль у нутрий в первый год жизни.
2. Выяснить возрастную восприимчивость нутрий к кокцидиозу (эйме-рнозу) и сальмонеллезу.
3. Провести исследование годовой динамики эпизоотического процесса кокцидиоза (эймериоза) и сальмонеллеза у нутрий.
4. Изучить морфофуикциональные особенности при кокцидиозе (эйме-риозе), сальмонеллезс и ассоциации кокцидиоза (эймериоза) и сальмонеллеза у нутрий при разных клинико-морфолошческих формах и тяжести течения.
5. Определить количественные изменения бифидофлоры кишечшпеа щенков нутрий при кокцидиозе (эймеркоэс), сальмонелпезе и их ассоциативном течении,
6. Изучить влияние паратнпических факторов (контакта с самцом н разного рациона) па морфологические и биохимические показатели крови самок нутрий в различные физиологические периоды.
7. Изучить показатели физиологического статуса щенков нутрий, полученных от самок с разным рационом кормления в период подготовки к случке, беременности и лактации (морфологические н биохимические показатели крови, показатели иммунного и гормонального обмена, биоценоз кшиечюткз).
8. Выяснить зависимость тяжести течения кокцидиоза (эймериоза), сальмонеллеза и их ассоциации от физиолотческого статуса молодняка нутрий при разном рационе кормления.
9. Предложить производству экологически чистый способ профилактики кокцидиоза (эймериоза) и сальмонеллеза, являющийся частью технологии выращивания нутрии.
Научная новизна. Впервые в ветеринарной практике проявлены комплексные мор(^офункцнональные исследования у нутрий (морфологические и биохимические показатели крови, реографичеекие исследования сердечнососудистой системы, микрофлора кишечника, патологоапатомкчсская и гистологическая картина), на основании чего с использованием концепции гемодн-
намическнх профилей класс ифнциро аа ны основные клин и ко-морфологическ не формы кокцидиоза (эймерноза), сальмон<^ллеза и их ассоциативного течения, установлены тяжести течения заболевания при этих формах.
Выявлена зависимость между морфологическими и биохимическими показателями крови самок нутрий (матерей), морфофункциокальным статусом организма щенков до развития заболеваний (морфологическая и биохимическая картина крови, микрофлора кишечника, гормоны щитовидной, половых желез, надпочечников, показатели Т- и В-клеточного иммунитета) и тяжестью течения кокцидиоза (эймериоза), сальмоиеллеза и ассоциативного их течения. Установлена связь гормонального и иммунологического статуса нутрий со степенью напряжения адаптационных систем организма.
Показано профилактическое влияние зеленой массы многолетнего кормового растения черноголовника многобрачного на развитие тяжелых форм кокцидиоза (эймериоза), сальмоиеллеза и ассоциации кокцидиоза (эймерноза) и сальмоиеллеза у нутрий.
Реализация результатов исследований. Разработанные практические предложения реализуются в произнодстве. Результаты собственных исследований диссертации используются в учебном процессе при проведении занятий по курсам «Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных», «Болезни пушных зверей», «Звероводство» на факультетах ветеринарной медицины Донского ГАУ, Орловского ГАУ, Вятской ГСА, Волгоградской ГСА, Белгородской ГСА, Воронежского ГАУ, Ставропольского ГАУ, Кабардино-Балкарской ГТА, Карачаево-Черкесской ГСХА, Саратовского ГАУ, Казанской ГАВМ. Результаты исследований использованы при составлении учебных и справочных пособий, 23 научно-практических рекомендаций, книги «Нугрие-водство» (учебное пособие, РостИздат, 2003; авт. В.Н.Васнленко, Л. П. Миронова, А Л.Миронова), книги «Нутрисводство» {практическое руководство, изд. «Феникс», 2003; авт. В Л. Василенко, Л.П.Миронова, А. А .Миронова), частично явились основанием для выдачи патента на изобретение № 2203630 «Способ подготовки самца-пробника нутрий» от 10 мая 2003г.
Научно-практическая значимость работы. Параметры показателен углеводного, белкового, гормонального обменов, Т- и В-клеточного иммунитета, морфологии и биохимии крови, биоценоза кишечника, установленные в процессе проведения исследований, используются в диагностической практике в качестве нормативных показателей при оценке функционального состояния организма нутрий. Их необходимо учитывать при определении клинического состояния организма нутрий разного возраста, для оценки течения беременности, прогнозирования риска развития заразной патологии в зависимости от напряжения адаптивных систем организма.
Материалы работы могут быть полезны при решении задач, связанных с выращиванием здорового молодняка нутрий, проведении зоотехнических и ветеринарных мероприятий в нутрневодческих хозяйствах, совершенствовании противоэпнзоотнчееккх и превентивных мероприятий. Результаты нсследова-
Hilft могут быть использованы как справочный материал при составлении учебных пособий к руководств по физиологии и патологии нутрий для студентов по специальностям «Ветеринария» и «Зоотехния».
Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на ежегодных научно-практических конференциях ФГОУ ВПО «Донской государственный аграрный университет», ГНУ «Северо-Кавказский зональный научно-нсследовательский ветеринарный институт» в 1993-2007 гг. и на 26 всероссийских, международных, межвузовских, республиканских конференциях и ветеринарных конгрессах.
Публикации. Основные положения диссертационной работы изложены в 72 печатных работах, в том числе, в книгах «Нутрневодство» (учебное пособие), «Нутрневодство» (практическое руководство); 9 работ опубликовано в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ; в 23 методических рекомендациях, в том числе - 2 рассмотрены к рекомендованы в секции «Патология, фармакология и терапия», 1 — в секции «Инвазионные болезни животных» отделения ветеринарной медицины РАСХН, 20 - рассмотрены и рекомендованы НТС Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитар-ному надзору Ростовской области н Управлением ветеринарии Ростовской области.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических предложений, списка литературы. Работа изложена на 451 странице компьютерного текста, содержит 115 таблиц, 67 рисунков. Библиографический список включает 630 источников, в том числе 167 зарубежных.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. По клшшко-морфологической классификации кокцидиоз (эймериоз) у нутрий протекает: I) с кишечным эксикозом легкой, средней и тяжелой степени; 2) с инфекционным токсикозом тяжелой и очень тяжелой степени; 3) в токсико-дистрофической форме тяжелой и очень тяжелой степени; салъмонеллез: 1) с кишечным эксикозом средней и тяжелой степени; 2) с инфекционным токсикозом тяжелой и очень тяжелой степени; 3) в токсико-дистрофической форме средней и тяжелой степени; кокцидиоз (эймериоз) в ассоциации с сальмонелле-зом: 1) с кишечным эксикозом тяжелой степени; 2) с инфекционным токсикозом тяжелой и очень тяжелой степени; 3) в токсико-дистрофической форме средней к тяжелой степени.
2. Динамика параметров морфобиохммическнх показателей крови и шщи-генной микрофлоры желудочно-кишечного тракта, гормонального фона, иммунного статуса у нутрий позволяет прогнозировать развитие тяжелых клинических форм кокцидиоза (эймериоза), сальмонеллеза и ассоциативного их течения.
3. Имеется выраженная прямая зависимость между действием парабнотнче-ских факторов на организм матерей, заболеваемостью и тяжестью течения кокцидиоза (эймериоза) и сальмонеллеза у полученных от них шенков.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
В диссертации проанализировано и обобщено 630 источников отечественной и зарубежной литературы по биологин и патологии нутрий; этиопатогене-зу, клиническим признакам н лечебно-профилактическим мероприятиям при кокцидиозах и салъмоиеллсзах; влиянию различных факторов на материнский организм и потомство; о единстве факторов риска н причин заболевания; перспективах донозологической диагностики в ветеринарии.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Работа выполнена в течение 1998-2007 гг. в лаборатории паразитологии с сектором синтеза и лаборатории функциональной диагностики болезней сельскохозяйственных животных ГНУ «Северо-Кавказский зональный научно-исследовательский ветеринарный институт» Россельхозаесадемин. Научно-производственные опыты и апробация полученных результатов проведены в ветеринарных клиниках и хозяйствах разных форм собственности Ростовской области, Краснодарского края, Волгоградской области, республики Адыгея и Карачаево-Черкессии.
Па первом этапе исследований изучили нозологический профиль у нутрий в первый год жизни, возрастную восприимчивость к кокцидиозу (эймериозу) и сальмонеллезу и годовую динамику эпизоотического процесса кокцидиоза (эймериоза) и сальмонеллеза, для чего провели эпизоотологическое обследование нутрнсводческих хозяйств по общепринятой схеме. При изучении распространения инфекционных н инвазионных болезней использовали комплексный подход, включающий методы: анамнестический, клинический, патологоанатомический, бактериологический, гельминтологический.
На втором этапе изучали морфофункциональные особенности кокцидиоза (эймериоза) у нутрий. Клинические н патоморфологнческие исследования проводились на 694 животных с разными клинико-морфологическими формами н разной остротой течения болезни. Кокцидиоз (эймериоз) устанавливали общепринятыми методами паразитологических исследований (В ,С .Камыши и ков, 2000).
Реографичсскис исследования осуществлялись с помощью компьютерного комплекса — рсографа- пол канал изатора для комплексного исследования параметров кровообращения РГПА 6/12 «РЕАН-ПОЛИ», программного обеспечения — версия 2, профессиональная для «РЕАН-ПОЛИ», и компьютера на базе процессора Pentium 4. Рассчитывался минутный объем кровообращения (МОК), его нормированный эквивалент - сердечный индекс (СИ), удельное периферическое сопротивление сосудов (УПСС), конечное диастолнческое давление левого желудочка (КДДЛЖ),
С целью изучения патоморфологичсских иризлаков мы вскрыли 680 трупов нутрий в возрасте 45—150 дней. Вскрытие трупов, описание патологоанато-мических процессов, отбор патологоанатом нческого материала для гистологического исследования, изготовление парафиновых гистосрезов, окрашивание их гематоксилин-эозином проводили по общепринятым методикам (Ю.И Афанасьев с соавт., 1967; В.П.Ворошшский, 1982; 1983).
Мы определяли количественное содержание бнфндобактерий в остром периоде кокцидиоза (эймерноза) у 188 нутрий. Бактериологические исследования (количественные изменения) бифидофлоры кишечника при кокцидиозе (эймериозе) осуществляли по общепринятым в микробиологии методикам.
На третьем этапе изучали морфофункционалыше особенности сальмонеллам у нутрий. Клинические и патоморфологнческие исследования проводились на 393 животных с разными клшшко-морфологическими формами и разной тяжестью течения болезни; использовали те же методы и методики, что и при исследовании животных, больных кокцидиозом (эймериозом). Окончательное подтверждение диагноза на сальмонелл« проводилось в ГУРО «Ростовская областная ветеринарная лаборатория» с использованием необходимых методов бактериологического исследования.
На четвертом этане изучали морфофункциональиые особенности кохци-дноза (эймериоза))! сапьмонеллеза у нутрий, протекающих в ассоциации. Клинические и патоморфологнческие исследования проводились на 149 животных о разными клииико-морфологнчсскими формами и разной тяжестью течения болезни; использовали те же методы и методики, что и при исследовании животных, больных кокцидиозом (эймериозом) и сальмонеллсзом.
11а пятом этапе провели изучение влияния паратипических факторов на морфологические и биохимические показатели крови самок нутрии в различные физиологические периоды.
Задачей первого опыта было изучение показателей морфологического и биохимического состава крови фЮ1 гологически зрелых самок, совместно содержавшихся с самцом в течение четырёх месяцев до случки. Для опыта подобрали 40 самок стандартной породы четырехмесячного возраста с приблизительно одинаковой массой тела, которых по принципу пар-аналогов разделили на две группы (п=20). Поскольку контакт с самцом-производителем может привести к беременности до достижения самками возраста физиологической зрелости, к самкам первой группы (опытная) посадили заранее прооперированного способом акапрепуциопластики (патент на изобретение № 2203630 «Способ подготовки с&мца-проб-ннка нутрий» от 10 мая 2003г.) самца шестимесячного возраста. Самки второй группы (контроль) содержались в аналогичных условиях без самца.
Задачей второго опыта было изучение показателен морфологического м биохимического состава крови самок, получавших разное кормление в период от 4 до 8 месяцев (период подготовки к размножению), в течение бсрсмешю-стн, лактации и сохранность полученного от них молодняка. Для опыта нодоб-
рали 40 самок стандартной породы четырёхмесячного возраста с приблизительно одинаковой массой тела, которых по принципу пар-аналогов разделили иа две группы (п=>20). В течение всего эксперимента животных второй группы кормили по типовым суточным рационам, разработанным в НИИ пушного звероводства и кролиководства В.Ф.Кладовщнковым (1985). Согласно рациону, каждая самка до случки получала ежесуточно 180 г концентрированных кормов (165 г ячменя и 15 г смсси из жмыха подсолнечникового и рыбной муки); 1,3 г поваренной соли и 250 г свеклы кормовой. Самок первой группы кормили по такому же рациону, но вместо свеклы кормовой давали 200 г зеленой массы кормовой травы черноголовника многобрачного. От всех опытных и контрольных самок первого и второго опытов в восьмимесячном возрасте (непосредственно перед формированием семей), затем с месячным интервалом во время беременности; на 3-й день лактации, затем спустя 2, 3 и 4 недели лактации получили кровь, в которой определили содержание эритроцитов, лейкоцитов, уровень гемоглобина, гематокрит, СОЭ, лейкограмму, уровни общего белка, альбумина, глобулина, аланинаминотрансферазы, щелочной фосфатазы, лак-татдегцдрогеназы, сналовых кислот, фибриногена, глюкозы, мочевины, билирубина, калия ионизированного, рН плазмы, протромбиновое время, С-реактивный белок.
Задачей шестого этапа было изучение влияния кормления самок в период подготовки к случке, беременности и лактации на морфологические и биохимические показатели крови, биоценоз кишечника, уровень половых гормонов, щитовидной железы и кортизола, показатели Т- и В-клеточного иммунитета полученных от них щенков. Для изучения морфологических и биохимических показателей крови щенков в зависимости от кормления матерей в период подготовки к случке, беременности и лактации провели следующий опыт. В первую группу подобрали 20 месячных щенков нутрий от самок, которые получали полнорационный корм с черноголовником за 4 месяца до случки, весь период шенности и в период лактации (см. второй этап) со средней массой тела по группе у самок 600 г, у самцов — 650 г. Во второй труппе были 20 щенков нутрий, подобранных к щенкам первой труппы по принципу пар-аналогов по массе тела. Эти щенки были получены от самок, кормление которых осуществлялось согласно тому же рациону с включением свеклы кормовой в расчете 250 г на самку. Третья группа была составлена из 20 щенков нутрий с дефицитом массы тела 10% по отношению к щенкам первых двух групп. Эти щенки были также получены от самок, кормление которых осуществлялось согласно тому же рациону с включением свеклы кормовой в период подготовки к случке, беременности и лактации. Четвертая группа была составлена из 20 щенков нутрий с дефицитом массы тела 20% по отношению к щенкам первых двух групп, полученных от тех. же самок, что и щенки второй и третьей трупп.
V всех подопытных щенков в возрасте 1, 2, 3,4, 5 и б месяцев получили кровь, в которой определили содержание эритроцитов, лейкоцитов, уровень гемоглобина, гематокрит, лейкограмму, уровни общего белка, альбумина, гдобу-
лика, аланинаминотрансферазы, щелочной фосфатазы, глюкозы, мочевины, билирубина, калия ионизированного, pH плазмы, протромбине вое время.
Количественное содержание индигснной микрофлоры определяли в кале у шейков нутрий в первый, пятый, десятый, пятнадцатый, двадцатый, двадцать-пятый, тридцатый дни жизни, в возрасте двух-, трех-, четырех-, пяти месяцев жизни, полученных от самок с разным кормлением. В первой группе было 24 шейка нутрий от б самок, которые получали рацион с черноголовником за 4 месяца до случки, весь период щснностн и лактации (см. 2 этап). Во второй группе было 18 щенков нутрий, полученных от 5 самок, кормление которых осуществлялось согласно тому же рациону без использования зеленой массы черноголовника многобрачного, вместо которого давали 200 г свеклы кормовой в расчете на самку (см. 2 этап). Бактериологические исследования иидкгенной микрофлоры (бифидобактерии, лактобактерин, энтерококки, эшерихин, Proteus spp., стафилококки, сальмонеллы, Klebsiella, зшерихии гемолнзиру ющие, клост-ридии) осуществляли по общепринятым в микробиологии методикам определения морфологических и культуральиых свойств микроорганизмов.
Гормональные (гормоны щитовидной железы, головые гормоны, корти-зол) и иммунологические (Т-лимфоциты, В—лимфоциты) исследования проводились на группах животных, подобранных по принципу пар-аналогов только из самок,
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Нозологический профиль у нутрий в первый год жизни
Анализируя причины гибели молодняка нутрий, мы установили, что 52,0 % из них погибло от кокцидиоза (эймериоза); 21,0% от сальмонеллеза; 14,0% -от ассоциативного течения кокцидиоза и сальмонеллеза и лишь 13,0% - от других причин: незаразные болезни, травмы, гельмшггозы.
Установлено, что наиболее подвержены заболеванию кокцидиозом (эй-мериозом) нутрии в возрасте от 2 до б мес., на их долю приходится 57,8% от общего числа заболевших животных. Частота заболевания молодняка до двух и старше шести месяцев близка и составляет 19,4 и 15,7% соответственно. Взрослые нутрии болеют кокцидиозом (эймериозом) редко, их доля составляет 7,1% от общего числа заболевших животных. D возникновении кокцидиоза (эймериоза) нутрий имеется ярко выраженная годовая сезонность с пиком заболевания в мае (15,6%) и октябре (13,6%). Это связано со снижением резистентности животных в послезимний период и благоприятными условиями для споруляции возбудителя во внешней среде.
85,0% от общего числа заболевших сальмонеллезом составляют животные в возрасте от 2 до 6 месяцев, до двух месяцев - 10,0% н старше шести месяцев -5,0%. Сальмонсллсз регистрируется круглый год, однако большинство случаев заболевания приходится на период с февраля по май и с октября по ноябрь с пиками в марте (16,3%) и октябре (13,0%),
M op ф офу икци о па ji ы t а н характеристика кокцидиоза (энмериоза) у нутрий Формы клиническою течения
Заболевание может протекать субклиническн и дна тестироваться только по наличию ооцист кокцидий (эимерий) в кале. Клиническое течение может
'Ci^Tit ccTpMiti к лрС!ш"ССи|1^4 ri"iiiviC7u —г Cicncui« lAjnCCTui jicrKjiiO, cpcitdioSu¡^v
жслую и очень тяжелую. При легкой степени тяжести на фоне нормальных кли-
Г1 и-iCCcvtiX lij'MOfM.rv^c» ичЛкцуу/г.Бас iRd.il Mitlun-
стенцнп; при средней тяжести наблюдаются жидкий кал, тахикардия до 120 уд./мин., увеличение скорости наполнения капилляров до 4 сек., умеренная болезненность живота, слабо выраженная астения, обезвоживание, бледность слизистых оболочек; тяжелое течение характеризуется астенией, обезвоживанием, болезненностью жнвога, водян истым калом, частой дефекацией, бледностью слизистых оболочек, слабым наполнением пульса, тахикардией до 150 удУмия., увеличением скорости наполнения капилляров до 5 сек. и усилением тонов сердца; для очень тяжелого течения характерны ярко выраженная адинамия, обезвоживание, водянистый с кровью кал, частая дефекация, тахикардия более 150 удУмин, увеличение скорости наполнения капилляров до 5 сск., нитевидный пульс, усиление тонов и появление шумов в сердце.
По проявлению клинических признаков и развитию изменений со стороны сердечно-сосудистой системы мы выделили 3 основные клинические формы кокцидиоза: 1) протекающий с кишечным эксикозом (простое обезвоживание); 2) протекающий с инфекционным токсикозом; 3) токснко-дистрофическая форма.
Кокцидиоз (эимериоз), протекающий с кишечным эксикозом, протекающий легко, характеризуется практически нормальными показателями артериального давления и сердечного выброса. Ударный индекс и КДЦЛЖ снижаются на 8,3 И 19,3% соответственно. В таких условиях поддержание САД и СИ достигается это за счет увеличения ЧСС на 18,8% и одновременным увеличением УПСС на 5,0%. Даже при легком течении заболевания отмечается тенденция к снижению УИ и КДДЛЖ при высоком УПСС, что и давало основание поставить диагноз обезвоживание. По мере нарастания обезвоживания увеличение ЧСС не компенсировало СП и начинало падать системное давление: так, при средней тяжести течения заболевания оно было снижено па 8,9%, а при тяжелом течении уже на 42,0%. При этом, для поддержания циркуляции крови в жизненно важных органах происходило рефлекторное увеличение УПСС, которое при тяжелом течении заболевания повышалось на 71,0%, тогда как сердечный индекс падал на 45,4%, а КДДЛЖ на 64,7%.
Инфещионно-токсическая форма кокцидиоза (эймериоза) протекает тяжело и очень тяжело. Для тяжелого течения оказалось характерным увеличение СИ на 24,2%, тогда как при очень тяжелом течении СП был близким к норме. Увеличение сердечного индекса происходило в первую очередь за счет резкого увеличения ЧСС: на 117,6 при тяжелом и на 182,4% при очень тяжелом течении заболевания; увеличению сердечного индекса способствовало также и еннже-
нне УПСС, соответственно на 49,3 н 16,4%. КДДЛЖ прогрессивно снижалось при тяжелом течении за счет снижения УПСС (49,3%), так как уменьшался возврат кровп в ссрдце, а при очень тяжелом течении, больше за счет снижения УИ, при значительно меньшем снижении УПСС (16,4%). Таким образом, несмотря на вазоплегию при кокцидиозе по мерс утяжеления заболевания все-таки включаются компенсаторные механизмы, но поддержать системное давление они не могут, н оно прогрессивно снижается на 43,4 — при тяжелой и на 57,4% - при очень тяжелой форме болезни.
Токсико-д-истрофическая форма кокцидиоза (зСшериоза) протекала тяжело и очень тяжело. Она характеризовалась резким снижением САД (на 59,5%), за счст как снижения СП (на 51,5%), так >1 УИ (на 42,9%), при этом возврат крови в сердце происходит нормально (КДДЛЖ растет до значительных величин, до 25,1 мм рт.ст.), но гтреднагрузка (кровь, поступившая в сердце) не реализуется ослабленным миокардом (снижение СИ, УИ). При этом развивается выраженная тахикардия, не компенсирующая снижение СИ. ССС на значительное снижение САД (на 59,5%) реагирует увеличением УПСС (на 69,4%).
Морфологические it биохимические показатели крови Близкие к норме показатели красной крови у щенков при кокцидиозе (эй-мериозс) в начальной стадии носят компенсаторный характер или могут быть обусловлены обезвоживанием. При очень тяжелом течении морфологические показатели крови характеризовались достоверным снижением числа эритроцитов, уровня гемоглобина до 4,0S±1,37*1 O'Vji и 96,45128,2 г/л, соответственно, при норме у клинически здоровых нутрий 8,4*1012/л и ISO г/л. Отмечено повышение СОЭ у нутрий, бальных кокцидиозом, от 11,5±2,1 мм/ч (в 4,4 раза выше в сравнении со здоровыми животными) при легком течении до 18,0613,91 мм/ч (в 6,9 раза выше в сравнении со здоровыми животными) - при тяжелом течении.
Показатель, единицы измерения Здоровые животные Больные, тяжесть течения болезни
Легкое Среднее Тяжелое Очень тяжелое
Эритроциты,* 10'% 6,2911,26 5,8±1,44 б,03±1,5б 4.96±1,48 4,0811,37*
Лейкоциты,х Ю'/л 8,7±2,5 8,5*1,1 5,32*1,02* 4,3811,39* 2,0111,41*
Гемоглобин, г/л 128,28122/ 120,0± 12,4 108,28±22,; 100,51 ±24,6 96,45118,2*
Гематокрит, ед 0,4410,04 0,42±0,05 0,4210,05 0,38*0,06 0,29±0,04*
СОЭ, мм/ч 2,б±0,35 11,5±2,1* 12,45*4,2* 14,02±2,58* 18,0613,91*
Пал оч коядер! 1ые нейтрофилы, * 10% 0,43±0,05 0,71 ±0,09 0,28±0,02* 0,2210,03* 0,1510,01*
Се гме! иоядер! ше нейтрофилы, ><10% 5,81 ±0,12 10,52±0,32* 10,71 ±0,29* П,14±0,41* 11,42±0,52*
Лимфоциты, >=10% 2,47±0,06 2,6910,12 2,25±0,09 2,0910,07* 1,710,05*
Монониты, *10% 0,59±0,02 0,56±0,03 0,5110,03 0,26±0,02* 0,16±0,01*
Зозинофильг,* 10% 0,47±0,04 1,1610,1* 1,0710,08* 1,3410,04*' 1,38±0,07*
•р<0,05-0,001
У нутрий, больных кокцидиозом, число лейкоцитов при легком течении заболевания оставалось в пределах нормы - 8,5± 1,1x10'/л, с утяжелением процесса постепенно развивалась панленкопения, достигающая при очень тяжелом течении снижения числа лейкоцитов в 4,35 раза. Одновременно с увеличением тяжести течения кокцидиоза происходили изменения лен ко граммы, которые характеризовались достоверным увеличением абсолютного числа эозинофнлов, уменьшением содержания лимфоцитов, моноцитов, палочкояцерных нейтрофн-лов с одновременным повышением числа сегмеитоядерных нейтрофилов.
При легком течении кокцидиоза (эймериоза) биохимические показатели крови у животных были близки к норме, лишь уровень билирубина был достоверно повышен. При средней тяжести течения болезни уровни общего белка и альбуминов не отличались достоверно от таковых у здоровых животных, в то время как различия показателей АлЛТ, мочевины, креатшшна, билирубина, глюкозы, амилазы были достоверны. При тяжелом и очень тяжелом течении кокцидиоза уровни общего белка и альбуминов были достоверно ниже в сравнении со здоровыми животными. Так, при очень тяжелом течении содержание общего белка было ниже в сравнении со здоровыми животными в 1,25 раза, альбумина — в 1,52, что указывает на снижснне общей неспецнфической резистентности организма.
Таблица 2. Биохимические показатели крови нутрий, больных кокцидиозом.
Показатель, единицы измерения Здоровые животные Больные, тяжесть течения болезни
Легкое Среднее Тяжелое Очень тяжелое
Общий белок,г/л 67,75±3,13 64,042,21 64,0444,53 62.0743,82* 54.0644,11*
Альбумин,г/л 27,5044,11 25,043,1 24,2544,64 21,3442,9* 18,0843,97*
АлАТ, Е/л 52,2549,15 66,0*4,32 79,03414,82* 96,45416,43* 126,54417,7*
Мочевина, ммоль/л 7,5042,30 9,5042,41* 11,6742,35» 15,5242,31* 21,6+42,22*
Креатннпн, мкмоль/л 67,1645,21 78,046,34* 110,5549,84* 125,34) 1,53* 140,0149,79*
Билирубин, мкмоль/л 2,83±1,61 6,81 ±2,72* 7,б2±2,05* 10,1241,77* 11,9642,03*
Глюкоза, ммоль/л 4,24*1,91 4,2±0,31 6,0841,32* 8,0340,98* 8,14.41,26*
Амилаза, Е/л 1450,0471,0 1550,0445,3 1779,2499,7* 1854,3483,1 * 2563,46475,3*
*-р<0,05-0,001
Увеличение уровня АлАТ в 1,5-2,5 раза в сравнении с нормой при заболевании со средней степенью тяжести до очень тяжелой свидетельствует о глубоком поражении печен:', на что указывает и возросший в 2,5 раза при легком течении и в 4,2 - при тяжелом уровень билирубина. Уровень мочевины рос одновременно с тяжестью течения заболевания. Так, в сравнении со здоровыми животными при легком течении отмечалось увеличение в 1,3 раза, при теченни средней тяжести — в 1,6, при тяжелом — в 2,1 и очень тяжелом — в 2,9 раза, что соответствует почечной недостаточности. Сообразно показателю мочевины из-
менялся и уровень креатинина. Так, при легком течении он превышал таковой у здоровых животных в I »2 раза, при течении средней тяжести — в 1,7, при тяжелом — в 1,9 и при очень тяжелом — в 2,1 раза. При тяжелом и очень тяжелом течении заболевания уровень глюкозы в сравнении со здоровыми животными был выше в 1,9 раза - гипергликемия (до 8,14±1,26 ммоль/л), что в совокупности с увеличением содержания амилазы в 1,8 раза при очень тяжелом течении указывает на серьезное поражение поджелудочной железы.
По мере прогрессировав ия тяжести течения кокцидиоза у нутрий происходило снижение количества альбумина на фоне роста уровня альфа-глобулинов, что обусловлено усилением биосинтеза белков острой фазы и снижением синтетической функции гепатоцитов.
Результаты патологоанатомических исследований
Патологоанатомнч ее кие диагнозы при разных клинических формах кокцидиоза:
- протекающий с кишечным эксикозом: острый катаральный энтероколит (60,0100,0%); подострый катаральный энтероколит (20,0-40,0%); гиперемия сосудов брыжейки и серозных оболочек тонкого и толстого отделов кишечника (100,0%); острый серозный лимфаденит мезентериальных лимфатических узлов (100,0%); застойная гиперемия и зернистая дистрофия печени (100,0%); гиперплазия селезенки (20,0-60,0%); ареактивная селезенка (20,0-40,0%); зернистая дистрофия почек (100,0%); застойная гиперемия легких (20,0-60,0%); альвеолярная эмфизема (30,0-60,0%); зернистая дистрофия миокарда (20,0-60,0%); атрофия миокарда правого желудочка (60,0%);
- инфекциошю-токсическая форма: острый катаральный энтероколит (20,060,0%); острый катарально-фнбрнкозный энтероколит (40,0-80,0%); острый катаральный тифлтгг (100,0%); гиперемия сосудов брыжейки и серозных оболочек кишечника (100,0%); острый серозный лимфаденит мезентериальных лимфатических узлов (100,0%); застойная гиперемия и зернистая дистрофия печени (100,0%); милиарные ареакгивные сухие некрозы в печени (40,0-80,0%); острый серозный с пленит (100,0%); зернистая дистрофия почек (100,0%); кровоизлияния под капсулой почек (60,0-80,0%); острая катаральная бронхопневмония (60,0-100,0%); альвеолярная эмфизема (60,0-80,0%); зернистая дистрофия и застойная гиперемия миокарда (60,0-80,0%); атрофия миокарда правого желудочка (60,0%); застойная гиперемия и отёк головного мозга (60,0-80,0%);
- токсико-дистрофи ческая форма: острый катаральный энтероколит (10,020,0%); острый катарально-фнбрииозкый энтероколит (80,0-90,0%); острый катаральный тифлит (60,0%); острый катарально-фибрииозный тифлит (40,060,0%); гиперемия сосудов брыжейки и серозных оболочек тонкого н толстого отделов кишечника (100,0%); острый серозный лимфаденит мезентериальных лимфатических узлов (100,0%); застойная гиперемия и зернистая дистрофия печени (100,0%); жировая дистрофия (60,0%); милиарные арсактивные сухие некрозы в печени (100,0%); острый серозный спленнт (60,0%); а реактивная селезенка (40,0%); зернистая дистрофия почек (100,0%); острая катаральная
бронхопневмония (60,0-100,0%); альвеолярная эмфизема (60,0 -80,0%); зернистая дистрофия и застойная гиперемия миокарда (60,0-J 00,0%); цен корове кий некроз (50,0-80,0%); атрофия миокарда правого желудочка (60,0%); застойная гиперемия и отек головного мозга (80,0%),
Результаты гистологических исследований Гистологические изменения (кишечный эксикоз (%); инфекционный токсикоз (%); токсико-дистрофическая форма (%)): застойная гиперемия тонкого кишечника и печени (100,0%; 100,0%; 100,0%); - ободочной кишки (60,0%; 100,0%; 100,0%); - в интерстицни почек (0%; 100,0%; 80,0%); - сердца (60,0%; 80,0%; 100,0%); - легких (60,0%; 100,0%; 100,0%); - селезенки (0%; 80,0%; 60,0%); - лимфатических узлов (0%; 100,0%; 100,0%); - головного мозга (0%; 100,0%; 80,0%); отек тонкого кишечника (100,0%); - ободочной кишки (40,0%; 100,0%; 100,0%); - печени (0%; 20,0%; 100,0%); миокарда (0%; 40,0%; 40,0%); селезенки (0%; 80,0%; 60,0%); лимфоузлов (0%; 100,0%; 60,0%); головного мозга (0%; 100,0%; 60,0%); кровоизлияния в тонком кишечнике (80,0%; 80,0%; 60,0%); - в ободочной кишке (20,%; 80,0%; 80,0%); - печени (40,0%; 60,0%; 80,0%); - миокарде (0%; 40,0%; 40,0%); - лимфоузлах (0%; 100,0%; 40,0%); пролиферация в тонком кишечнике (100,0%; 100,0%; 60,0%); - ободочной кишке (10,0%; 80,0%; 80,0%); - в печени (20,0%; 100,0%; 80,0%); - в почках (20,0%; 100,0%; 20,0%;); - в миокарде (20,0%; 60,0%; 40,0%); - в легких (0%; 60,0%; 80,0%); эозинофилия в тонком кишечнике (100,0%); - в ободочной кишке (40,0%; 80,0%; 80,0%); - в печени (20,0%; 100,0%; 60,0%); - в почках (20,0%; 100,0%; 20,0%); - миокарде (20.0%; 60,0%; 40,0%); - легких (0%; 40,0%; 60,0%); некроз в тонком кишечнике (80,0-100,0%); - ободочной кишке (40,0%; 100,0%; 100,0%); - в печени (0%; 100,0%; 100,0%); - в почке (0%; 100,0%; 100,0%); (С%;0С,С%, 40,0%). зернистая дистрофШ~1Гтонкш1Гю1шёч-
ннке (80,0-100,0%); - ободочной кишке (10,0%; 100,0%; 100,0%); - в печени (20,0" Ii, 105,0%, lv0,0%); - а почке (,1 öü.UVo); - в миокарде (60,0%; 80,0%; 100,0%); жировая дистрофия в печени (0%; 40,0%; 100,0%); - миокарде (0%; 40,0%; 60,0%); фибрин в тонком кишечнике (0%; 60,0%; 0%); -.ободочной кишке (0%; 80,0%; 80,0%); и игра капиллярный гломерулопсфрит (0%; 100,0%; 80,0%); катаральная бронхопневмония (0%; 100,0%; 80,0%); эмфизема (60,0%; 100,0%; 100,0%).
Количественные изменения бнфндофлоры кишечника У 45,7% нутрий, больных кокцидиозом (эймериозом), выявлено полное отсутствие и у 26,1% - резкое снижение количества бнфидобактерий (табл.3).
У большинства здоровых нутрий (67,0%) число КОЕ было в пределах 10s-106 ед./г, а больных зверей с таким же числом КОВ было в 3,5 раза меньше.
11з 188 обследованных нутрии с кокцидиозом легкая форма болезни установлена у 36 (19,1%), срсдпетяжелая — у 24 (12,8%) нутрий, тяжелая а очень тяжелая — у 12S.
Таблица 3. Кифидофлора кишечника у нутрий 2-6месячпого возрасга при ___ _кокцидиозе. _
Количество бифидобактсрий, КОЕ/г Больные Здоровые - контроль
голов % голов %
0-102 86 45,7 2 2,2
юЧо1 49 26,1 IS 18,6
lb5-10* 36 1*9,0 65 67,0
107 и более 17 9,2 12 12,2
Всего 188 100,0 97 100,0
У больных животных наблюдается исчезновение или резкое угнетение бифп-дофлоры независимо от тяжести заболевания: при лепсой форме — у 44,4%, при средпстяжелой, тяжелой и очень тяжелой формах — у 63,0-62,0% в каждой группе. Снижение числа бифидобактерий до I02—10* КОЕ/г отмечалось у 61,0% нутрий с легкой формой болезни, у 76,0 % — со среднетяжелой и у 66,0 % нутрий с тяжелой и очень тяжелой формой. У 39,0% нутрий с легкой формой кокцидиоза сохранялось нормальное содержание бифидобактсрий в кале; при среднетяжелой, тяжелой и очень тяжелой формах соответственно — у 24,0 и 34,0%,
Морфофуикцнональнаяхарактсрнстика сальмонеллеза у нутрий Формы клинического течения
По клиническим признакам установлено 3 степени тяжести сальмонслле-за: средней тяжести, при которой наблюдаются жидкий кал, тахикардия до 120 уд./мин., увеличение скорости наполнения капилляров до 4 сек,, умеренная болезненность живота, слабо выраженные астения, обезвоживание, бледность слизистых оболочек; тяжелое течение, характеризующееся астенией, обезвоживанием, болезненностью живота, водянистым калом, бледностью слизистых оболочек, слабым наполнением пульса, тахикардией до 150 уд Ум ни., увеличением скорости наполнения капилляров до 5 сек, н усилением топов сердца; очень тяжелое течение, при котором ярко выражена адинамия, обезвоживание, кал водянистый с кровью, вздутие живота, тахикардия более 150 уд./мин, увеличение скорости наполнения капилляров до 5 сек., нитевидный пульс, усиление тонов и появление шумов в сердце. По проявлению клинических признаков и развитою изменений со стороны сердечно-сосудистой системы установили 3 основные формы сальмоиеллеза: 1) протекающий с кишечным экенкозом; 2) протекающий с инфекционным токсикозом; 3) токсико-дистрофическая форма.
Для сапъмоиелпеза, протекающего с тшечньш эксикозом характерно средней тяжести и тяжелое течение заболевания. Сальмонеллез с кишечным эксикозом средней тяжести характеризуется снижением артериального давления на 11,6% в сравнении со здоровыми животными и снижением показателей сердечного выброса (УИ, СИ и КДЦЛЖ) соответственно на 22,0, 24,2 и 28,7%, Поддержание САД и СИ на фоне снижения этих показателей достигается за счет увеличения ЧСС на 43,5% при одновременном увеличении УЛСС на
17,4%. Снижение УИ и КДДЛЖ при высоком УПСС свидетельствует о развивающемся обезвоживании. При тяжелом течении по мере нарастания обезвоживания увеличение ЧСС не компенсировало СИ, что вело к падению системного давления. Так, при тяжелом течении заболевания оно было ниже по сравнению со здоровыми животными на 38,0%. В таких условиях для поддержания циркуляции крови в жизненно важных органах происходило рефлекторное увеличение УПСС на 63,7%, в то время как сердечный индекс падал на 42,4%, а КД ДЛЖ на 59,4%.
Для инфекционно-токсической формы сальмонеллеза характерно тяжелое и очень тяжелое течение заболевания. Тяжелое течение характеризовалось увеличением СИ на 39,4%, тогда как при очень тяжелом течении СИ на 12,9% был ниже нормы. Коррекция сердечного индекса происходила в первую очередь за счет резкого увеличения ЧСС: на 125,9% - при тяжелом и на 180,5% -при очень тяжелом течении заболевания; увеличению сердечного индекса способствовало также и снижение УПСС, соответственно на 44,1 и 19,1%. КДДЛЖ прогрессивно снижалось при тяжелом течении за счет снижения УПСС (44,1 %), так как уменьшался возврат крови в сердце, а при очень тяжелом течении, больше за счет снижения УИ (32%), при значительно меньшем снижении УПСС (19,1%). Несмотря на вазоплегию при сальмонеллезс по мере утяжеления заболевания все-таки включаются компенсаторные механизмы, но поддержать системное давление они не могут, и оно прогрессивно снижается на 47,6 -при тяжелой и на 59,6% - при очень тяжелой форме болезни.
Для токсико-дистрофической формы характерно средней тяжести и тяжелое течение. Эта форма протекает хронически и характеризуется, прежде всего, кахексией и признаками расстройства работы сердечно-сосудистой системы, что проявляется соответствующими клиническими признаками. Токсико-днстрофическая форма характеризовалась снижением САД на 45,8% за счет снижения СИ на 18,2% и УИ на 26,3%. При этом возврат крови в сердце происходит нормальна (КДДЛЖ растет до значительных величин до 23,5 мм рт.ст.), но преднагрузка (кровь, поступившая в сердце) не реализуется ослабленным миокардом (снижение СИ на 45,4% и УИ — на 32,6 % против здоровых животных). При этом развивается выраженная тахикардия (до 185,6 уд.мин), не компенсирующая снижение СИ. ССС на значительное снижение САД (на 60,0%) реагирует увеличением УПСС (на 65,4%).
Морфологические и биохимические показатели крови
При тяжелом и очень тяжелом течении сальмонеллеза среднее число эритроцитов и гемоглобина в сравнении со здоровыми животными снижается в 1,5 раза, гематокрит в 1,6 раза; СОЭ возрастает в 6,2 и 7,0 раз. При средней тяжести и при тяжелом течении развивается лейкоцитоз; при очень тяжелом течении процесса - лейкопения. По мере развития тяжести заболевания прогрессирует лимфоцитопения, моиоцнтопения, эозинопения, нейтрофнльный лейкоцитоз.
Таблица 4. Морфологические показатели крови нутрий, больных сальмоиеллезом в зависимости от тяжести течения заболевания.
Показатель, единицы измерения Здоровые животные Больные, тяжесть течения болезни
Среднее Тяжелое Очень тяжелое
Эритроциты, х 10|2/л б,29±1,26 5,34*1,06 4,7б=Ы,24* 4,13±1,47*
Гемоглобин, г/л 128,28±22,4 9832±32,4 92,44±2б,9* 83,15±1б,2*
Гсматокрит, ед. 0,44±0,04 0,39±0,04 0,3б±0,04 0,28±0,04*
СОЭ, мм/ч 2,60±0,35 13,28±4,21* 16,14±3,54* 18,22±3,48*
Лейкоциты,« Ю'/л 8,70±2,50 13,52±1,02* 14,18±1,14* 7,01±1,22
Палоч коядерные иейтрофнлы, * 10*/л 0,43±0,05 3,07 ±0,18* 4,34±0,04* 1,38±0,07*
Сегментоядер ные иейтрофнлы, х 1 вУл 5,81±0,12 1б,24±0,29» 18,1б±0,43* 8,14±0,45*
Лимфоциты, х 1 о'/л 2,47±0,06 1,84±0,11 1,59±0,09* 1,32±0,08*
Моноциты, х 10*/л 0,59±0,02 0,49±0,03 0,25±0,03* 0,15±0,03*
Эозинофилы^Ю'/л 0.47±0,04 0,34±0,03* 0,28±0,03* 0,25±0,01*
*-р<0,05-0,001
При средней тяжести течения сальмонелдеза уровни общего белка, алани-наминотрансферазы, щелочной фосфатазы, мочевины, билирубина глюкозы, калия ионизированного, рН плазмы крови, протромбиновое время находятся в пределах физиологических колебаний; при тяжелом и очень тяжелом течении уровень общего белка достоверно понижен; уровни аланннамннотрансферазы, щелочной фосфатазы, билирубина, глюкозы достоверно повышены; при очень тяжелом течении достоверно повышен уровень мочевины и увеличено про-тромбиновое время.
Таблица 5. Биохимические показатели крови нутрий, больных сальмонеллезом,
в зависимости от тяжести течения заболевания.
Показатель, единицы измерения Здоровые животные Больные, тяжесть течения болезни
Среднее Тяжелое Очень тяжелое
Общий белок.г/л 6Z3MJ 52J±3£*
Щелочная фосфатаза, Е/л 103,2211236 I01,0fttll,2l 197^й±1738* 213^6d:1826*
АлАТ, Е/л 97,16*10,15 102,4941222 14б,52±16Д8* 153,62±16,64*
Мочевина, ммоль/л б,14±0,44 6,68±0,48 6МЮ.35 1036i0,49*
Билирубин, мкмоль/л 4,78±0,4б 5,47±0£4 6Д1±0,53 7,98±Д58*
Глюкоза, ммоль/л 5,49±0,28 4,72±034 7,45±0,62* 9,22±1,03*
Калий ионизированный, ммоль/л 5,61 ±0,41 535±0Д1 4,42±0,12 4^аад21
рН плазмы 7,41 ±0,01 7,40±0,01 73Щ02 739*0,02
Протромбн новое время, сек. 10,йЮ,8 U,QtÛ,4 10£tû,7 13,3*0,9*
»-р<0,05-0,001
Достоверных различий в содержании альбумина не было. Содержание глобулина при очень тяжелом течении заболевания было ниже в сравнении с контрольными животными на 22,5%.
Результаты патологоаиатомических исследований Патологоанатом и чески е диагнозы при разных клинических формах:
- протекающий с кишечным эксикозом (средняя тяжесть (%); тяжелое течение (%): обезвоживание (50,0%; 100,0%); острый катаральный энтероколит (100,0%); пшсрсмия сосудов брыжейки и серозных оболочек тонкого и толстого отделов кишечника (100,0%); острый серозный лимфаденит мезентериаль-ных лимфатических узлов (100,0%); застойная гиперемия и зернистая дистрофия печени (100,0%); острый серозный сплснит (100,0%); зернистая дистрофия почек (60,0%; 100,0%); застойная гиперемия и отек легких (70,0%; 40,0%); острая гнойно-катаральная бронхопневмония (30,0%; 60,0%); зернистая дистрофия миокарда (20,0-60,0%); атрофия миокарда правого желудочка (80,0%); застойная гиперемия миокарда (100,0%).
- инфекционно-токсическая форма (тяжелая (%); очень тяжелая): обезвоживание (100,0%); острый катаральный энтероколит (20,0%; 0%); острый катараль-но-фибринозный энтероколит (80,0%; 100,0%); гиперемия сосудов брыжейки и серозных оболочек кишечника (100,0%); острый серозный лимфаденит ыезен-териальных лимфатических узлов (100,0%); застойная гиперемия и зернистая дистрофия печени (100,0%); мил парные ареактивные сухие некрозы в печени (100,0%); острый серозный сплснит (100,0%); зернистая дистрофия почек (100,0%); милиарные ареактивные сухие некрозы в почках (80,0%, 100,0%); острая катаральная бронхопневмония (60,0%, 100,0%); зернистая дистрофия (60,0%) н застойная гиперемия миокарда (100,0%); милиарные ареактивные сухие некрозы в миокарде (80,0%, 100,0%); атрофия миокарда правого желудочка (60,0%, 100,0%); застойная гиперемия и отёк головного мозга (100,0%); токсико-дистрофическая форма (средняя тяжесть (%); тяжелое течение): обезвоживание (100,0%); хронический катаральный энтероколит (40,0%, 20,0%); хронический катарально-фибринозный энтероколит (60,0%, 80,0%); гиперемия сосудов брыжейки и серозных оболочек кишечника (100,0%); гиперплазия ме-зентериальных лимфатических узлов (100,0 %); зернистая дистрофия печени (100,0%); жировая дистрофия (100,0%); милиарные ареактивные сухие некрозы в печени (100,0%); атрофия селезенки (60,0%); ареактивная селезенка (40,0%); зернистая дистрофия почек (100,0%); милиарные ареактивные сухие некрозы в почках (60,0%, 100,0%); хроническая гнойно-катаральная бронхопневмония (80,0%, 100,0%); альвеолярная эмфизема (100,0%); застойная гиперемия миокарда (100,0%); восковидный некроз (40,0%, 80,0%); атрофия миокарда правого желудочка (100,0%); застойная гиперемия и отёк головного мозга (60,0%, 100,0%).
Результаты гистологических исследований Гистологические изменения при сальмонеллезе (кишечный эксикоз (%); инфекционный токсикоз (%); токенко-дистрофическая форма (%)); застойная
гиперемия тонкого кишечника {100,0%; 100,0%; 40,0%); - ободочной кишки (100,0%; 100,0%; 60,0%)- печени (100,0%); - в шггерстниии почек (40,0%; 100,0%; 80,0%); - сердца (100,0%);-легких (40,0%; 80,0%; 100,0%); - селезенки (100,0%; 100,0%; 0%); - лимфатически* узлов (100,0%; 100,0%; 0%); - головного мозга (100,0%; 100,0%; 0%); отек тонкого кишечника (100,0%; 100,0%; 40,0%); - ободочной кишки (100,0%; 100,0%; 40,0%); - печени (0%; 80,0%; 100,0%); миокарда (0%; 60,0%; 80,0%); селезенки (100,0%; 100,0%; 0%); лимфоузлов (100,0%; 100,0%; 0%); - головного мозга (0%; 100,0%; 100,0%); кровоизлияния в тонком кишечнике (80,0%; 100,0%; 0%); - в ободочной кишке (100,0%; 100,0%; 0%); - печени (0%; 100,0%; 80,0%); - миокарде (0%; !<Ю,0%; 60,0%); - селезенке и лимфоузлах (100,0%; 100,0%; 0%); пролиферация в тонком кишечнике (100,0%); - ободочной кишке (10,0%; 80,0%; 80,0%); - в печени (60,0%; 100,0%; 100,0%); - в почках (20,0%; 100,0%; 100,0%;); - в миокарде (20,0%; 60,0%; 100,0%); - в легких (0%; 60,0%; 100,0%); некроз в тонком кишечнике (100,0%); - ободочной кишке (100,0%); - в печени (0%; 100,0%; 100,0%); - в почке (40,0%; 100,0%; 100,0%); в миокарде (0%; 80,0%; 100,0%); -селезенке (0%; 0%; 60,0%); зернистая дистрофия в тонком кишечнике (100,0%); - ободочной кишке (100,0%); - в печени (100,0%); - в почке (100,0%); -в миокарде (60,0%; 60,0%; 100,0%); жировая дистрофия в печени (0%; 100,0%; 100,0%); - фибрин в тонком кишечнике (0%; 80,0%; 80,0%); -ободочной кишке (0%; 80,0%; 80,0%); интракапиллярный гломерулонефрит (40,0%; 100,0%; 100,0%); катаральная бронхопневмония (60,0 %; 80,0%; 100,0%); э.ч-физема (40,0%; 100,0%; 100,0%); - гипер>глазия фолликулов селезенки. (0%; 0%; 100,0%).
Количественные изменения Снфидофлоры кишечника
У 75,3% нутрий, больных сальмонелл езом, выявлено полное отсутствие и у 21,1% - резкое снижение количества бифидобактерий.
Таблица б, Бифилофлора кишечника у нутрий 2-6 месячного возраста.
Количество бифидобактерий, КОЕ/г Больные езльмонеллезом Здоровые (контроль)
голов % голов %
0-10г 296 75.3 2 2,1
юМо4 83 21,1 18 18,6
юМо6 14 3.6 65 67,0
107 н более - 12 12,3
Всего 393 100,0 97 100,0
Только у 3,6% больных животных содержание бнфидофлоры соответствует таковому у большинства здоровых нутрий (67,0%), у которых число КОЕ было в пределах ЮМО6 едУг. Процент больных зверей с таким же числом КОЕ был в 18,6 раза меньше. У больных животных независимо от тяжести заболевания происходит рсз1»е угнетение или исчезновение бифцдофлоры. Так, при среднетяже-лой форме у 57,4% больных животных количество бифидобактерий в 1 г кала составляет 0-101 КОЕ, у осталыгых - 42,6%- ! 0М04КОЕ/г, при тяжелой форме эти
цифры соответствуют 75,7% и 2,24% и при очень тяжелой — 77,6 и 22,4 %. Следует отметить, что независимо от тяжести течения сальмонеллеза ни у одного животного не было установлено КОЕ бифидобакгерий выше 10s.
Морфофуикцнональная характеристика ассоциации кокцидиоза (энчерноэа) и сальмонеллеза у нутрий Формы клинического течения Таблица 7. Частота встречаемости клинических признаков при ассоциативном _течении кокцидиоза и сальмонеллеза, %._
Симптомы Тяжесть течения
Тяжелое Очень тяжелое
Кишечный эксикоз (24 гол.) Инфекцион-но-токсическая форма (46 гол.) Токсико-дистрофическая форма (51 гол.) Инфекционно- токсическая форма (28 гол.)
гол. % гол. % гол. % гол. %
Астения 19 79,2 46 100,0 51 100,0 28 100,0
Гипертермия 24 100,0 46 100,0 51 100,0 12 42,9
Гипотермия - - - - - - 16 57,1
Обезвоживание 24 100,0 46 100,0 44 86,3 28 100,0
Диарея 24 100,0 46 100,0 51 100,0 28 100,0
Болезненность живота 22 91,7 46 100,0 49 96,1 28 100,0
Атония кишечника И 50,0 46 100,0 36 70,6 28 100,0
Парез кишечника - - 46 iob~o 15 29,4 28 100,0
Цианоз слизистых оболочек 16 66,7 46 100,0 - - 28 100,0
Тахикардия 17 70,8 46 100,0 51 100,0 28 100,0
Слабое наполнение пульса 16 66,7 46 100,0 51 100,0 28 100,0
Увеличение скорости наполнения капилляров 12 50,0 46 100,0 51 100,0 28 100,0
Изменение тонов сердца 4 16,7 16 66,7 51 100,0 28 100,0
Ассоциативно кокцидиоз и сальмонелле^ у нутрий может иметь 2 степени тяжести; тяжелую и очень тяжелую. Тяжелое течение, характеризуется астенией, обезвоживанием, болезненностью живота, водянистым калом, бледностью слизистых оболочек, слабым наполнением пульса, тахикардией до 150 удЛшн., увеличением скорости наполнения капилляров до 5 сек. и усилением тонов сердца; при очень тяжелом течении ярко выражена адинамия, обезвоживание, кал водянистый с кровью, вздутие живота, парез кишечника, тахикардия более
150 уд Умни, увеличение скорости наполнения капилляров более 5 сек., нитевидный пульс, усиление тонов и появление шумов в сердце (табл.7).
По проявлению клинических признаков и развитию изменений со стороны сердечно-сосудистой системы установили 3 основные клинические формы при ассоциативно At теченнии кокцидиоза (эймериоза) и сальмонеллеза: )) протекающий с кишечным экенкозом тяжелой степени, для которого характерно резкое падение СИ на фоне сниженного КДДЛЖ и резкого повышения УПСС; 2) протекающий с инфекционным токсикозом тяжелой и очень тяжелой степени, характеризующийся резким снижением САД, КДДЛЖ, У11 и УПСС на фойе сильно выраженного повышения ЧСС; 3) токснко-дистрофическая форма средней и тяжелой степени, характеризующаяся резким снижением САД, УИ, СИ и подъемом ЧСС, УПСС и КДДЛЖ.
Морфологические и биохимические показатели крови
Клиничсски заболевание, вызванное ассоциацией кокцидий (зймерий) и сальмонелл, протекало тяжело и очень тяжело. При тяжелом и очень тяжелом ассоциативном течении кокцидиоза и сальмонеллеза среднее число эритроцитов снизилось соответственно в 1,4 и 1,9 раза, гемоглобина — в 1,5 и 2,1 раза, гематокрнт - в 1,4 и 1,8 раза; СОЭ при тяжелом процессе повышена в 7,6 раза выше в сравнении со здоровыми животными, при очень тяжелом - в 8,1 раза. Лейкопения нарастает с тяжестью заболевания: при тяжелом течении число лейкоцитов ниже в сравнении со здоровыми жнвотиыми в 2,7, при очень тяжелом — в 3,9 раза; усиливается лимфоцитопения, моноцитопения; нейтрофиль-ный лейкоцитоз менее выражен по мере нарастания тяжести заболевания.
Таблица 8. Морфологические показатели крови нутрий при ассоциативном течении кокцидиоза и сальмонеллеза.
Показатель, единицы измерения Здоровые животные Больные^ тяжесть течеиня болезни
Тяжелое Очень тяжелое
Эрнтрощггы,* 10,2/л 6Д9±1Д6 4,42± 1,13* 3,28±132*
Гемоглобин, г/л 128,28±22,4 84,14± 16,82* 62,23*11,27*
Гематокрнт, ед. 0,44±0,04 0,32±0,04* 0,24±0,04*
СОЭ, мм/ч 2,6±0,35 19,2б±2,28* 21,11 ±3,92*
Лейкоциты,* 109/л 8,7±2,5 3,24±1,16* 2,24±1,52*
Палочкоядерные нейтрофилы, *10*/л 0,43±0,05 3,54±0,12* 1,02±0,0б*
Ссгментоядерн ые нейтрофнлы, хЮ'/л 5,81 ±0,12 16,144=0,26* 7,22*0,25*
Лимфоцитыг х 10'/л 2,47±0,06 1,24±0,08* 1,12±0,05*
Моноциты, хЮ'/л 0,59±0,02 0,23±0,04* 0.12±0,03*
Эозинофилы.х 109/л 0,47±0,04 1,28±0,05* 1,02±0,02*
•^ХО,05-0,001
При тяжелом и очень тяжелом ассоциативном течении кокцидиоза и
сальмонсллеза уровень общего белка в крови больных животных ниже в сравнении со здоровыми животными в 1,5 и 1,6 раза соответственно; альбумина-в 1,5 и 1,7; глобулина —в 13 и 1,6 раза; альбумин-глобулина вое соотношение - в 1,4 и 1,3 раза; повышены уровни аланинаминотрансферазы соответственно в 3,1 и 3,4 раза; мочевины и билирубина в 2,3 и 3,2 раза; глюкозы • в 2,2 и 2,4 раза.
Таблица 9. Биохимические показатели крови нутрий при ассоциативном тсче-_нии кокцидиоза и сальмонсллеза._
Показатель, единицы измерения Здоровые животные Больные, тяжесть течения болезни
Тяжелое Очень тяжелое
Общий белок, г/л 67,75±3,13 46,18*5,29* 43,84±3,91 *
АлАТ, Е/л 52Д5±9,15 164,18*12,18* 17б,22± 19,45*
Мочевина, м моль/л 7,52±2,3 17,28±4,26* 24,19±5,17*
Билирубин, мкмоль/л 2,83±1,61 ПД8±1,98* 14,32±2,45*
Глюкоза, ммоль/л 4,24±1,9 9,24±0,8б* 10,16±1,22*
*-р0.05-0,001
При тяжелом течении ассоциативного кокцидиоза и сальмонсллеза содержание альбумина и глобулина было ниже в сравнении со здоровыми животными соответственно в 1,5 раза и 1,3, при очень тяжелом — в 1,7 и 1,6 раза.
Результаты патологоанатомических исследований
Патологоанатом ичес кие диагнозы;
- протекающий с кишечным эксикозом (тяжелое течение, (%)): обезвоживание (100,0%); острый катаральный энтероколит (40,0%); острый катарально-фибринозиый энтероколит (60,0 %); гиперемия сосудов брыжейки и серозных оболочек тонкого и толстого отделов кишечника (100,0%); острый серозный лимфаденит мезентериальных лимфатических узлов (100,0 %); застойная гиперемия и зернистая дистрофия печени (100,0%); милнарные ареактивные сухие некрозы в печени (60,0%); острый серозный спленнт (30,0%); ареакгивная селезенка (70,0%); зернистая дистрофия почек (60,0%; 100,0%); эмфизема легких (40,0%); острая гнойно-катаральная бронхопневмония (40,0%); атрофия миокарда правого желудочка (100,0%); застойная гиперемия к отек головного мозга (60,0%).
- инфекцийнно-токсическая форма (тяжелая (%); очень тяжелая (%)): обезвоживание (100,0 %); острый катарально-фибринозный энтероколит (100,0%); гиперемия сосудов брыжейки и серозных оболочек кишечника (100,0%); острый серозный лимфаденит мезентериальных лимфатических узлов (100,0%); застойная гиперемия и зернистая дистрофия печени (100,0 %); мили-арные ареактивные сухие некрозы в печени (100,0%); острый серозный силен иг (100,0%; 40,0%); ареакгивная селезенка (20,0%; 60,0%); зернистая дистрофия почек (80,0 %;100,0%); мнлиарные ареактивные сухие некрозы в почках (40,0%; 100,0%); острая гнойно-катаральная бронхопневмония (80,0%; 100,0%); эмфизема легких (60,0%; 80,0%); восковидкый некроз миокарда (70,0%; 100,0%); милнарные ареактивные сухие некрозы в миокарде (40,0%; 100,0%); атрофия
миокарда правого желудочка (100,0%); застойная гиперемия и отёк головного мозга (100,0%);
- токсико-дистрофическая форма (тяжелое течение,%): обезвоживание (100,0%); хронический катаральный энтероколит (20,0%); хронический ката-рально-фибринозный энтероколит (80,0%); гиперемия сосудов брыжейки и серозных оболочек кишечника (100,0%); острый серозный лимфаденит ыезенте-риальных лимфатических узлов (100,0%); застойная гиперемия печени (100,0%); зернистая дистрофия печени (100,0%); жировая дистрофия (100,0%); милиарные ареактнвные сухие некрозы в печени (100,0%); атрофия селезенки (40,0%); ареаетивная селезенка (60,0%); зернистая дистрофия почек (100,0%); милиарные ареактнвные сухие некрозы в почках (100,0%); хроническая гнойно-катаральная бронхопневмония (80,0%); альвеолярная эмфизема (60,0%); воско-видный некроз (100,0%); милиарные ареактнвные сухие некрозы в миокарде (100,0%); атрофия миокарда правого желудочка (100,0%); застойная гиперемия и отёк головного мозга (100,0%).
Результаты гистологических исследований
Гистологические изменения при кокцидиозе (эймериозе) в ассоциации с сальмонеллезом: (кишечный эксикоз,%; инфекционный токсикоз, %; токсико-дистрофическая форма, %): застойная гиперемия тонкого кишечника (100,0%; 100,0%; 60,0%); - ободочной кишки (100,0%; 100,0%; 80,0%)- печени (100,0%)-в интерстиции почек (50,0%; 100,0%; 100,0%); - сердца (100,0%); - легких (50,0%; 100,0%; 100,0%); - селезенки (100,0%; 100,0%; 0%); - лимфатических узлов (100,0%; 100,0%; 0%); - головного мозга (0%; 100,0%; 100,0%); отек тонкого кишечника (100,0%; 100,0%; 60,0%); - ободочной кишки (100,0%; 100,0%; 80,0%); - печени (0%; 100,0%; 100,0%); миокарда (0%; 100,0%; 80,0%); селезенки (100,0%; 100,0%; 0%); лимфоузлов (100,0%; 100,0%; 0%); головного мозга (0%; 100,0%; 100,0%); кровоизлияния в тонком кишечнике (100,0%; 100,0%; 0%); -в ободочной кишке (100,0%; 100,0%; 0%); - печени (0%; 100,0%; 100,0%);
- миокарде (0%; 100,0%; 80,0%); - селезенке и лимфоузлах (100,0%; 100,0%; 0%); пролиферация в тонком кишечнике (100,0%); - ободочной кишке (0%; 50,0%; 100,0%); - в печени (60,0%; 100,0%; 100,0%); - в почках (10,0%; 100,0%; 100,0%); - в миокарде (40,0%; 40,0%; 100,0%); - в легких (40,0%; 50,0%; 100,0%); некроз в тонком кишечнике (100,0%); - ободочной кишке (100,0%); - в печени (0%; 100,0%; 100,0%); - в почке (50,0%; 100,0%; 100,0%); в миокарде (20,0%; 100,0%; 100,0%); вое ко видный некроз в миокарде (30,0%; 100,0%; 100,0%); - селезенке (0%; 60,0%; 80,0%); зернистая дистрофия в тонком кишечнике (100,0%); - ободочной кишке (100,0%); - в печени (100,0%); - в почке (100,0%); - в миокарде (80,0%; 80,0%; 100,0%); жировая дистрофия в печени (0%; 100,0%; 100,0%); - фибрин в тонком кишечнике (70,0%; 100,0%; 40,0%); -.ободочной кишке (100,0%; 100,0%; 80,0%); интракапиллярный гломерулонеф-рит (50,0%; 100,0%; 100,0%); катаральная бронхопневмония (60,0%; 100,0%;
100,0%); эмфизема (60,0%; 100,0%; 100,0%); - гиперплазия фолликулов селезенки (0%; 0%; 100,0%).
Количественные изменения бифндофлоры кишечника
У 85,2% нутрий, больных сальмонеллезом-кокцидиозом (зймериозом), выявлено отсутствие или единичные КОЕ/г кала и у 14,8% - резкое снижение количества бифидобактерий (до 104 КОЕ/г.
Таблица 10. Бифидофлора кишечника у нутрий 2-6 месячного возраста при ассоциативном течении кокцидиоза и сальмонеллеза._
Количество бнф!щобактери Й, КОЕ/г Больные кокцидиоз-сальмонеллезом Здоровые (контроль)
голов % голов %
0-101 132 85,2 2 2,1
юМо4 23 14,8 18 18,6
юМо* - - 65 67,0
107 и более - - 12 12,3
Всего 155 100,0 97 100,0
У всех больных животных число КОЕ/г не превышало 10*. В контрольной группе с таким же числом КОЕ было 20,7% зверей. У больных животных независимо от тяжести заболевания происходит резкое угнетение или исчезновение бифндофлоры. Так, при среднетяжелой форме у 57,4% больных животных количество бифидобактерий в 1 г кала составляет 0-Ю1 КОЕ, у остальных - 42,6% - 101-Ю4КОЕ/г, при тяжелой форме эти цифры соответствуют 75,7% и 24,3% и при очень тяжелой — 77,5 и 22,4%. Следует отметить, что независимо от тяжести течения сальмонеллеза ни у одного животного не было установлено КОЕ бифидобактерий выше 104.
Влияние паратиннчеекп* факторов на морфологические и биохимические показатели «срони самок нутрий в различные физиологические
периоды
Результаты исследований показателей крови самок нутрий перед случкой, в течение беременности и лактации, в рационе которых использовалась кормовая трава черноголовник многобрачный
У самок, находившихся в период подготовки к размножению, во время беременности и лактации на полноценном рационе с включением зеленой массы кормовой травы черноголовника многобрачного, отмечаются высокие резервно-адаптационные возможности зритропа в сравнении с животными, рацион которых не включал зеленую массу травы, о чем свидетельствуют достоверно более высокие показатели красной крови в период беременности и лактации и полное их восстановление до значений, установленных перед случкой. У самок, находившихся на рационе без включения черноголовника многобрачного, к концу месячного периода лактации количество эритроцитов было ниже тако-
вого перед случкой на 61,7%, уровень гемоглобина - на 36,3%, гематокрит - на 32,4%, СОЭ выше на 40,0%.
К концу беременности самки, кормление которых осуществлялось по рациону с включением кормовой травы черноголовника многобрачного, характеризуются более высоким иммунным статусом, что проявляется в 1,5 раза более высоким содержанием лейкоцитов в крови и % лимфоцитов - в лейкограмме в сравнении с самками, но получавшими черноголовник. У самок, кормление которых осуществлялось по рациону с включением кормовой травы черноголовника многобрачного, в течение месячного периода лактации уровень лейкоцитов и состав лейкограммы приблизились к таковым, установленным перед случкой. У самок, рацион которых не включал черноголовника многобрачного, к концу месячного периода лактации отмечался нейтрофильный лейкошгтоэ с появлением юных форм, ллмфоцитопения и моноцитопения.
У самок, рацион которых включал черноголовник многобрачный, уровни общего белка, альбуминов и глобулинов, аланинаминотрансферазы, щелочной фосфатазьг, лактатдегидрогенззы, протромбиыового времени, сналовых кислот, фибриногена, мочевины, билирубина, глюкозы и калия в течение всего периода от случки до окончания лактации изменялись в пределах физиологических границ и были более стабильными в сравнении с самками, не получавшими в рационе зеленой массы кормовой травы черноголовника многобрачного.
Морфологические и биохимические исследования крови у шейков нутрий, полученных от самок с разным типом кормления
К шестимесячному возрасту у щенков нутрий, имевших в возрасте 1 месяц дефицит массы тела в 10 и 20%, уровни эритроцитов, гемоглобина н гематокрнт указывают на низкую гемопоэггичесхую способность органов кроветворения. У щенков нутрий, имевших в возрасте I месяц дефицит массы тела в 10 и 20%, со второго по шестой месяц жизни наблюдается эозинофилия, нейтрофильный лейкоцитоз, лнмфощпопения.
К шестимесячному возрасту у щенков нутрий, имевших в возрасте 1 месяц дефицит массы тела в 10 и 20%, общего белка, альбуминов, глобулинов, уровни аланинаминотрансферазы, щелочной фосфатазы, мочевины, билирубина, протромбине вого рремени были достоверно ниже таковых у животных без дефицита массы тела; уровень глюкозы в первые полгода жизни у животных без дефицита массы тела и с дефицитом в 10% находился в физиологических пределах и отличался стабильностью, у животных с дефицитом массы тела н 20% он был низким и подвержен резким колебаниям.
Биоценоз кишечника у щенков нутрий, полученных от самок с разным кормлением в период подготовки к случке, беременности и лактации
Кормление с;)мок в период подготовки к случке, во время беременности и лактации и щенков нутрий до и после отъема полнорационными кормами с черноголовником способствует более быстрому количественному и качественному формированию и иди ген ной микрофлоры, состоящей из ассоциации бифи-
добактерин, лактобактсрий, энтерококков и эшерихий.
Рис. I. Количественный состав микрофлоры кала у щенков нутрий на пятый день жизни.
У щенков нутрий с гипотрофией имеется прямая зависимость между степенью гипотрофии и количественными характеристиками индигенной микрофлоры: чем более выражена гипотрофия, тем ниже уровень ннднгениой микрофлоры, При дефиците массы тела 20% в 50-66,7% случаев индигенная микрофлора не обнаруживается. При снижении количественных показателей индигенной микрофлоры более чем на 40% по отношению к физиологическим параметрам в фекалиях щенков нутрий появляются сальмонеллы, стафилококки, клебсиеллы, гемолитические эшерихии. Уровень индигенной микрофлоры от 5 lg/r фекалий препятствует размножению в кишечнике у молодняка условно-патогенной микрофлоры.
Гормональные исследования у тцекков нутрий, полученных от самок с разным кормлением в период подготовки к случке, беременности и
лактации
Колебания уровня гормонов в крови щенков нутрий в постнатлльном периоде отражает всю совокупность физиологических реакций, поддерживают«х состояние гомеостаза в разные возрастные периоды.
У животных с гипотрофией 1 степени эти изменения выражены ярче. При гипотрофии II степени резко снижен уровень кортизола и половых гормонов. Низкое содержание этих гормонов в шестимесячном возрасте, свидетельствует о недостаточной функциональной активности оси гипоталамус-гипофнз-надпочечпики и оси гнпатоламус-гипофиз-яичники.
1-3 5-7 IG-1S 30-25 l мес, 2 мес 3 и ее. 4 псе, 6 мм. дней дней дней
Дни исследований
—От нутрий и« полнорациоимом кормлении —- 2. От нутрий на традиционном кормлении
—1С гипотрофией I СПП6НИ — -—■ 4. с титтотрфоией И степени
Рис. 2. Динамика концентрации Т) в сыворотке крови щенков нутрий, полученных от самок с разным типом кормления.
У щенков нутрий на рационе без черноголовника с нормальной массой тела и с гипотрофией I степени, первоначально отмечается более высокий уровень гормона Тэ, чем у щенков нутрий на рационе с черноголовником, но с 4 месяца жизни, уровень его резко падает, что указывает на истощение функциональной активности щитовидной железы. При гипотрофии II степени уровень Tj остается монотонно низким, что указывает на врожденную гипофункцию щитовидной железы.
У щенков нутрнй на полнорацнонном кормлении без черноголовника в начале жизни отмечается некоторое повышение уровня кортнзола по сравнению С кормлением с чсноголовником С погпрл уучиим r-m гпитиоит'м If.,4, месяцу жизни, что, по-видимому, отображает напряжение в системе гипоталамус-гипоФиз-надпочечннки.
кмольЛч
1-Зма 5-7 10-15 20-25 1 мк, Inés 3мес. 4мео. бме. дне,] дне! дней
Дни наследований
■ ' 1. От нутрий на полморацнонном кормлении
- Отну1рий м трилиииоонсм кормпвнии —*— 3. С гипотрофией (степени -—» —4. С гипотрфоией 11 степени_
Рис. 3. Динамика концентрации кортнзола в сыворотке крови щенков нутрнй, полученных от самок с разным типом кормления.
Результаты изучения иммунологического статус» у щелков нутрий, полученных от самок с разным кормлением в период
подготовки к случке, беременности и лактации У щенков нутрий на полнорационном без черноголовника кормлении (2 группа) содержание Т-лимфоцитов ниже в сравнении с 1 группой на 5,37%, при гипотрофии I степени - на 19,0%, при гипотрофии II степени выше на 14,57 %. Абсолютное число Т-лимфоцитов у щенков нутрий с гипотрофией I степени ниже в 2,4 раза, при гипотрофии II степени - в 4,5 раза в сравнении со щенками 1 группы. Содержание Т-хелперов и Т-супрессоров в крови щенков 1 группы было достоверно более высоким в сравнении со 2, 3 и 4 труппами. Соотношение Т-хелперов к Т-супрессорам также было более низким во 2,3 и 4 группах.
Анализ показателей, характеризующих гуморальное звено иммунитета у щенков нутрий в возрасте двух месяцев, выявил, что относительное содержание в крови О-лимфоцитов у щенков нутрий на полнорационном без черноголовника кормлении по сравнению со щенками на полнорационном с черноголовником кормлении снижалось с 23,2±1,3 до 19,87± 1,3%, что в абсолютных значениях составило 0,67*0,02*10% и 0,58±0,03*10% соответственно. При гипотрофии I степени количество В-лимфоцнтов периферической крови снизилось до 11,62*1,9 и увеличилось до 29,9±2,2% при шпотрофии II степени, абсолютное значение лимфоцитов снизилось до 0,31±0,02x10% при гипотрофии I степени и до 0,19± 0,04x10% при гипотрофии II степени. Уровень иммуноглобулина А в сравнении с 1 группой во 2 группе {кормление без черноголовника) был ниже в 1,6 раза, в 3 группе (гипотрофия 1 степени) - в 1,7 раза, в 4 группе (гипотрофия II степени) — в 2,5 раза. Уровень иммуноглобулина М в сравнении с 1 группой в 3 группе (I степень гипотрофии) был выше в 1,3 и в 4 группе (И степень гипотрофии) - в 1,4 раза.
К шестимесячному возрасту у щенков нутрий с гипотрофией I и II степени, рожденных от самок, не получавших в рационе в период подготовки к случке, во время беременности и лактации черноголовник многобрачный, отмечаются достоверно более низкие показатели Т-клеточного и гуморального иммунитета в сравнении со щенками, в рационе матерей которых присутствовал черноголовник многобрачный.
Зависимость тяжести течення заболеваний от физиологического статуса молодняка нутрий при разном типе кормления Особенности течення кокцидиоза (эймерноза) у щенков нутрий с разным типом кормления Из 879 щенков нутрий, получающих полнорационное кормление с черноголовником в период от 1,5 до 3 месяцев, заболели кокцидиозом 84, что составило 18% от всех исследованных животных в этой группе. Из 1949 шейков нутрий, получающих полнорационное кормление без черноголовника с нормальной массой тела, заболели кокцидиозом 272, что составило 34% от всех щенков данной группы. Из 569 щенков нутрий с гипотрофией I степени в период от 1,5 до 3 месяцев заболели 530, то есть 48%, и среди 472 щенков нутрий с гипотрофией И степени заболеваемость составила 77%, то есть 472 головы. Всего за период исследования кокцидиозом заболело 1358 щенков.
Из 84 щенков нутрий, заболевших кокцидиозом, находящихся на полнорационном кормлении с черноголовником, 95% (80 голов) перенесли кокцидиоз в легкой форме, и только у 5% (4 головы) щенков заболевание протекало со средней тяжестью.
Из 272 щенков нутрий с нормальной массой тела, получавших до заболевания полнорационнос кормление без черноголовника, 92% (250 голов) перенесли кокцидиоз в легкой форме, у 6,6% (18 голов) заболевание протекало со средней тяжестью и у 1,4% (4 головы) - тяжело.
у
80,00« ■ /
ео.дач- У ш» 1 ч
70,00%-
ео.оож ■ ч
¡0,00%- N •
р
30,004- 1.
20.00Х- *
10.00% ■ / й ; (
0,004- л и „„ У "ТА"-*»*
■ ' мяч " ' '' —
*** ыт*. • -V*
• .. л <п
в-« И«
Рис. 4. Зависимость тяжести течения кокцидиоза у шейков нутрий от типа кормления.
Из 530 щенков нутрий с гипотрофией I степени, заболевших кокцидиозом, у 4,5% (24 головы) заболевание протекало легко, у 53,2% (282 головы) щенков нутрий кокцидиоз протекал со средисй тяжестью, у 21,5% (114 голов) -тяжело и у 20,8% (110 голов) - очень тяжело.
Среди 472 щенков иугрий с гипотрофией II степени наибольшее количество щенков в этой группе болело тяжело - 77,5%, что составило 366 голов, и у 22,5% (106 голов) заболевание протекало очень тяжело (рис.4).
У заболевших щенков нутрий, поучавших рацион с добавлением зеленой массы травы черноголовника многобрачного отмечались более высокие показатели деятслиости сердечно-сосудистой системы, морфологических и биохимических исследований крови, инднгеннон микрофлоры кишечника, менее глубокие патологоанатомическне и гистологические изменения в органах и ткатах, что, на наш взгляд, и объясняет высокую резистентность щенков этой фуппы и легкое течение кокцидиоза. Морф офун кцн ональ ные исследования щенков нутрий, проведенные до развития заболевания, мО!уг носить прогностический характер в отношении тяжести течения кокцидиоза у конкретной группы животных в зависимости от типа кормления.
Особенности течения сальмонеллеза у щенков нутрий с разным типом
кормления
Среди животных, получающих кормление с черноголовником, заболело 74 шейка, что составило 11,5%; 191 щенок из группы животных, получающих рацион без черноголовника с нормальной массой тела (24,3 %); 291 шенок па кормлении без черноголовника и с гипотрофией t степени (65%) и 319 живот-
Рис. 5. Зависимость тяжести течения сальмонеллеза у щенков нутрий от типа кормления.
11з 74 заболевших сальмонелл езом щенков нутрий, получающих рациои с черноголовником в период от 1,5 до 3 месяцев, в лёгкой форме заболели 38, что составило 51,3%, в средней степени тяжести регистрировали 33,9% (25 голов), и у 14,8% (11 голов) шенков нутрий заболевание протекало в тяжёлой форме (рис.5),
Из 191 заболевших сальмонеллёзом щенка нутрий с нормальной массой тела, находившихся на кормлении без черноголовника, в лёгкой форме заболело 91 (47,6%), 64 (33,5%) заболели сальмонелл езом средней тяжести, у 18,8% (36 голов) заболевание протекало тяжело.
Из 291 заболевших щенков нутрий, получавших рацион без черноголовника, с гипотрофией I степени в лёгкой форме заболело 18 (6,1%), у 25 голов (8,6%) щенков нутрий сальмонеллез протекал со средней тяжестью, у 194 голов (66,7%) - тяжело и у 54 (18,6%) - очень тяжело.
Среди 319 щенков нутрии, получавших рацион без черноголовника, с гипотрофией п степенн с легкой и средней степенью тяжести заболевание не выявлено ни у одного животного, у 84,1% (268 голов) заболевание протекало тяжело, и у 15,9% (51 голова) заболевание протекало очень тяжело.
У заболевших шенков нутрий на полнорационном кормлении с добавлением зеленой массы травы черноголовника отмечались более высокие и стабильные показатели сердечно — сосудистой деятельности, морфологические и биохимические показатели крови, икдигенной микрофлоры кишечника, менее
глубокие патоморфологические изменения, устойчивые показатели гуморального статуса, что, на наш взгляд, и объясняет высокую резистентность щенков в этой группе и легкое течение сальмонеллсза.
^ ШЦк* £
ш . . ......т-___ ___..■_ ........ • - 1* t
'Н 1
w.wt- S fco»«- 4 ' i ' ige <•> Sgl;' -И top IJ fc= 1
Рис. 6. Зависимость тяжести ассоциативного течения кокцидиоза и сальмонеллсза у щенков нутрий от типа кормления.
Особенности течения ассоциации кокцидиоз (эймериоз) и сальмонсллез у щенков нутрий с разным типом кормления
Пз 396 щенков нугрнй, получающих рацион с черноголовником, в период от 1,5 до 3 месяцев заболели ассоциацией кокцидиоз и сальмонсллез 67, что составило 16,9% от всех исследованных животных в этой группе. Из 687 щенков нутрий с нормальной массой тела, получающих рацион без черноголовника, заболели ассоциацией кокцидиоз п сальмонедлез 142, что составило 20,6% от всех щенков данной группы. Из 269 щенков нутрий, получающих рацион без черноголовника, с гипотрофией I степени заболели 233, то есть 86,6%; из 164 щенков нутрий с гипотрофией 11 степени заболели 153 (93,3%), Всего за период исследования ассоциацией кокцидиоз и сальмонеллез заболело 595 щенков. Из 67 щенков нугрнй, заболевших ассоциацией кокцидиоз и сальмонсллез из числа находящихся на кормлении с черноголовником, 80,6% (54 головы) щенков нутрий перенесли заболевание в легкой форме, и только у 19,4% (13 голов) щенков нутрий заболевание протекало со средней тяжестью. Из 142 щенков, заболевших ассоциацией кокцидиоз и сальмонсллез из числа получавших рацион без черноголовника, 59,8% (85 голов) щенков нутрий перенесли заболевание в легкой форме, 30,3% (43 головы) - со средней тяжестью и у 9,9% (14 голов) - в тяжелой форме. Из 233 щенков нутрий с гипотрофией I степени, заболевших ассоциацией кокцидиоз и сальмонсллез из числа получавших рацион без черноголовника, у 13,3% (31 голова) щенков заболевание протекало в легкой форме, у 41,6% (97 голов) - со средней тяжестью, у 36% (84 голов) - тяжело и у 9,1% (21 голова) -очень тяжело. Среди 153 щенков иугрий с гипотрофией И степени из числа получавших рацион без черноголовника, заболевание, вызванное ассоциацией кокцидий и сальмонелл, протекающее легко и со средней тяжестью течения не
наблюдалось; наибольшее количество щенков в этой фугше болело тяжело -64% (98 голов), и у 36% (55 голов) заболевание протекало очень тяжело (рис. б). У заболевших щенков нутрий, находящихся па рационе с добавлением зеленой массы травы черноголовника многобрачного в отличии от животных других групп зг!болеванис протекало легко и со средней тяжестью.
ВЫВОДЫ
1. Причинами гибели молодняка нутрий до восьмимесячного возраста являются кокцидиоз (52,0 %); сальмонсллез (21,0%); ассоциативное течение кокцидиоза и сальмонеллеза (14,0%); другие причины (13,0%): незаразные болезни, травмы, гсльминтозы. Наиболее подвержены заболеванию кокцидиозом и салъмонеллезом нутрии в возрасте от 2 до 6 месяцев. В возникновении кокцидиоза и сальмонеллеза у нутрий имеется ярко выраженная весение-осеиняя сезонность с пиком заболевания в марте - сальмонеллезом, в мае - кокцидиозом; в октябре - сальмонеллезом и кокцидиозом.
2. По проявлению клинических признаков и развитию изменений со стороны сердечно-сосудистой системы установили 3 основные клинические формы кокцидиоза, сальмонеллеза и ассоциативного их течения: 1) кишечный эк-енкоз, для которого характерно резкое снижение СИ, КДЦЛЖ и повышение УПСС; 2) инфекционный токсикоз, для которого характерно резкое снижение САД, КДЦЛЖ, УИ и УПСС на фоне сильно выраженного повышения ЧСС; 3) токсико-дисгрофнческая форма, для которой характерно резкое снижение САД, УН, СИ и подъем ЧСС, УПСС и КДДЛЖ.
3. Кишечный зксикоз при кокцидиозе характеризуется легкой, средней и тяжелой степенью тяжести, при сальмонеллезе - средней и тяжелой, при ассоциативном их течении • тяжелой. ШЕфекцнонный токсикоз при кокцидиозе, сальмонеллезе и нри их ассоциативном течении характеризуется тяжелой и очень тяжелой степенью тяжести. Токсико-дистрофическая форма при кокцидиозе характеризуется тяжелой и очень тяжелой степенью тяжести, при сальмонелла и ассоциативном течении кокцидиоза и сальмонеллеза средней >1 тяжелой степенью тяжести.
4. Патологоанатомические к гистологические изменения при кокцидиозе, сальмонсллсзс и ассоциативном их течении сходны, глубина поражений зависит от развившейся клинической формы и тяжести течения.
5. При кокцидиозе, сальмонеллезе и ассоциативном их течении характерны лейкопения и эритропения; при кокцидиозе — эозинофнлия, при сальмонеллезе - нейгрофилия, при ассоциативном их течении - нейтрофилия и эозинофнлия, степень выраженности которых зависит от тяжести течения заболевания. Изменения биохимических показателей неспецифичны, глубина нх ото-бражаег тяжесть течения заболеваний.
6. При кокцидиозе, сальмонеллезе и ассоциативном их течении происходит угнетение биф идо флоры кишечника независимо от клинической тяжести заболевания и снижение ее содержания до величин, не имеющих антагонистического значения (104 КОЕ в 1 гр кала).
7. Самки, находившиеся в контакте с самцом и период от наступления половой до физиолога ческой зрелости, отличаются более стабильными морфо-
логическими и биохимическими показателями крови в течение беременности и лактации в сравнении с самками, выращенными без самца.
В. У самок, получавших в период подготовки к размножению, во время беременности и лактации полноценный рацион с включением зеленой массы кормовой травы черноголовника многобрачного, отмечаются высокие резервно-адаптационные возможности эритрона в сравнении с животными, рацион которых, не включал зеленую массу травы черноголовника многобрачного.
9. К шестимесячному возрасту у щенков нутрий, полученных от самок, находившихся на рационе без черноголовинка многобрачного, и имевших в возрасте 1 месяц дефицит массы тела в 10% (гипотрофия 1 степени) и 20%, (гипотрофия Л степени) установлены низкие уровни эритроцитов, гемоглобина, гсматокрига, общего белка, альбуминов, глобулинов, глюкозы; высокие уровни аланинами-ногрансферазы, щелочной фосфатазы, мочевины, билирубина, протромбинового времени, эозннофилия, нейтрофильный лейкоцитоз, лимфоцитопения.
10. Использование в рационах самок нутрий в период подготовки к случке, во время беременности, лактации и щенков до и после отъема черноголовника многобрачного способствует формированию в кишечнике у молодняка протективного уровня нндигенной микрофлоры (51 ц/г), состоящей из ассоциации бифидобактерий, лактобактсрий, энтерококков и эшерихий, препятствующего размножению условно-патогенной микрофлоры.
11. У щенков нутрий с гипотрофией имеется обратно пропорциональная зависимость между степенью гипотрофии и количественными характеристиками нндигенной микрофлоры. При дефиците массы тела 20% (гипотрофия II степени) в 50-66,7% случаев индигенная микрофлора не обнаруживается. При снижении уровня индигенной микрофлоры, более чем на 40% по отношению к физиологическим параметрам, в кале щенков нутрий появляются сальмонеллы, стафилококки, клебсиеллы, гемолитические эшерихин.
12. В шестимесячном возрасте у щенков нутрий, рожденных от самок, получавших в рационе в период подготовки к случке, во время беременности и лактации черноголовник многобрачный установлено достоверно более высокое содержание тиреоидных, половых гормонов и кортизола в сравнении со щенками, рацион матерей которых не содержал черноголовник многобрачный.
13. К шестимесячному возрасту у щенков нутрий с гипотрофией 1 и II степени, рожденных от самок, не получавших в рационе в период подготовки к случке, во время беременности и лактации черноголовник многобрачный, отмечаются достоверно более низкие показатели Т- и В-клеточного иммунного ответа в сравнении со щенками, в рационе матерей которых присутствовал черноголовник многобрачный.
14. Легкое течение кокцидиоза, сальмонеллеза и их ассоциации у животных, рацион которых включал черноголовник многобрачный, объясняется более стабильными и высокими показателями работы сердечно-сосудистой системы, морфологического и биохимического статуса крови, иммунного ответа, индигенной микрофлоры кишечника
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. При оценке морфофункционального состояния нутрий в качестве нормативных показателей можно использовать полученные данные гематологических, иммунологических, гормональных и микробиологических исследований.
2. При постановке диагноза на кокцидиоз, сапьмонеллез и ассоциативное их течение учитывать разработанные нами морфофуккциоиальные критерии клинических форм и тяжести течения.
3. В комплекс мероприятий по борьбе кокцидиозом и сальмонеллезом у нутрий включить рацион с многолетней кормовой травой черноголовннком многобрачным.
4. С целью предовращения тяжело протекающих форм кокцидиоза и сальмонеллеза не включать в семьи щенков с гипотрофией I (10% снижения веса относительно средней величины в популяции) и П степени (20% снижения веса).
5. На основании результатов научных исследований изданы 23 методические рекомендации, в том числе - 2 рассмотрены и рекомс1(дованы в секции «Патология, фармакология и терапия», 1 - в секции «Инвазионные болезни животных» отделения ветеринарной медицины РАСХН, 20 - рассмотрены и рекомендованы НТС Федеральной службы по ветеринарному и фнтоезн итар ному надзору Ростовской области и Управлением ветеринарии Ростовской области,
6. Полученные нами новые данные по морфологическим, биохимическим, гормональным, иммунологическим и кардиологическим исследованиям, биоценозу желудочно-кишечного тракта нутрий целесообразно использовать в учебном процессе по специальности «Ветеринария» и «Зоотехния», в учебных пособиях и практических рекомендациях.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Миронова, A.A. Клинические признаки и патоморфологня сальмонеллеза у нутрий /A.A. Миронова, Л .П. Миронова// Актуальные проблемы ветеринарной медицины мелких домашних животных на Северном Кавказе; Тез.1-й регион, конф. - Персиановка, 1998, С.
2. Миронова, A.A. Клин [пески е признаки и патоморфологня при мочекаменной болезни у нутрий /A.A. Миронова, Л.П. Миронова И Актуальные проблемы ветеринарной медицины мелких домашних животных на Северном Кавказе: Тез.1-й регион, конф. - Персиановка, 1998, С.
3. Миронова, Л.П. Стрептококкоз нутрий. /Л.П. Миронова, A.A. Миронова // Сб. «Актуальные проблемы ветеринарной медицины мелких домашних животных на Северном Кавказе». Тезисы 2-й регион, конференции, -п. Персиановский, 1999, С. 22-23
4. Миронова, Л.П, Патоморфологня аспергиллотоксикоза у нутрий . /Л.П. Миронова, A.A. Миронова // Сб. «Актуальные проблемы ветеринарной медицины мелких домашннх животных на Северном Кавказе». Тезисы 2-Й регион, конференции.- п. ПсрсиановскиЙ, 1999, С. 23-24
5. Миронова, Л.П. Авитаминоз А у нутрий. /Л.П. Миронова, A.A. Миронова, O.A. Суворова// Сб. «Актуальные проблемы ветеринарной медици-
мы мелких домашних животных на Северном Кавказе». Тезисы 2-й регион, конференции,- п. Перс н ановски н, 1999, С. 73
6. Миронова, Л.П. Патент на изобретение № 2137493 «Способ лечения эймериоза у цыплят» /Л.П. Миронова, A.A. Миронова, Н.Ф. Фирсов//
7. ívIllJJUiLUIS™Л.П. Гфифилаиi нчсслаи ti jr и ком и нал ^ффегггнвтл;! ь препаратов при сальмонелл ёзе нутрий /Л.П..Миронова, В.Ф.Коссе, A.A. Миронова // Ресурсный потенциал в условиях рыночной экономики. Сб. науч. тр., Персиаиовка, 1999, С. 155-156
8. Миронова, Л.П. Терапевтическая и экономическая эффективность разных схем лечения при сальмонеллёзе нутрий /Л.П..Миронова, В.Ф.Коссе, A.A. Миронова // Ресурсный потенциал в условиях рыночной экономики. Сб. науч. тр., Персиаиовка, 1999, С.156-159
9. Миронова, Л.П. Способ профилактики энтеробактериозов нутрий с помощью биологического препарата энтероцина /Л.П..Миронова, В.Ф.Коссе,
A.A. Миронова // Учёные Донского госагроуииверситета АПК XXI века. Научные разработки, рекомендуемые к внедрению. Персиаиовка, 2000, С. 49
10. Миронова, Л.П. Система выращивания здорового молодняка нутрий /Л.П..Миронова, В.Ф.Коссе, A.A. Миронова // Учёные Донского госагроуииверситета АПК XXI века. Научные разработки, рекомендуемые к внедрению. Персиаиовка, 2000, С.34
11. Миронова, Л.П. Гистологические изменения во виутренннх органах нутрий при сальмонеллёзе /Л.П. Миронова, В.Ф.Коссе, А.А.Миронова // Ссверо-Кавказски й научный центр высшей школы. Приложение к журналу «Научная мысль Кавказа». Ростов-па-Дону, 2000,№7, С.73-74
12. Миронова, Л.П. Типичный эпизоотический процесс сальмонеллёза нутрий в условиях мелкого нутриеводчсского хозяйства /Л.П.Миронова,
B.Ф.Коссе, A.A. Миронова // Диагностика, профилактика и лечение при инфекционных болезнях с.-х. животных. Сб. науч. тр., Персиаиовка, 2000, С.31-33
13. Миронова, Л.П. Гистологические изменения во внутренних органах нутрий при сальмонеллёзе /Л.П.Мнронова, В.Ф.Коссе, А.А.Миронова //Диагностика, профилактика и лечение при инфекционных болезнях с.-х. животных. Сб. науч. тр., Персиаиовка, 2000, С.33-35
14. Миронова, Л.П. Использование ветома-1.1 - гцкпарата нового поколения в профилактике желудочно-кишечных болезней путрий с синдромом диареи /Л.П. Миронова, В.Ф.Коссе, А. И.Леля к, A.A. Миронова //Материалы III Международной конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины мелких домашних животных на Северном Кавказе». Персиаиовка, 2000, С. 74-75
15. Миронова, Л.П. Комплекс лечебно-профилактических мероприятий при сальмонеллёзе нутрий в мелких нутрневодческих хозяйствах /Л.П, Миронова, В.Ф. Косее, A.A. Миронова /Учёные Донского госагроуииверситета АПК XXI века. Научные разработки, рекомендуемые к внедрению. Персиаиовка, 2000, С.50
16. Миронова, Л.П. Способ био профилактики энтеробахтериозов нутрий с помощью препарата ветом 1.1 /Л.П.Миронова, А. И Леля к, A.A. Миронов» // Учёные Донского госагроуниверснтета АПК XXI зека. Научные разработки, рекомендуемые к внедрению. Персиановка, 2000, С.49
17. Миронова, Л.П. Система профилактики энте^обактсрнозов нутрий / Л.П. Миронова, A.A. Миронова, Д.А.Ретинскнй // Учёные Донского госагроуниверситета АПК XXI века. Научные разработки, рекомендуемые к внедрению. Персиановка, 2000, С.50
18. Миронова, Л.П. Эффективное средство при трихофитии нутрий (тезисы) / Л.П.Миронова, A.A. Миронова, H.A. Неженская /Ученые Донского госагроуниверситета АПК XXI века. Научные разработки, рекомендуемые к внедрению. Персиановка, 2000, С.50
19. Миронова, Л.П. Энтероцин — высокоэффективное средство для профилактики сальмонеллёза нутрии /Л.П. Миронова, Ю.Б. Козловский, Е.А. Тинаева, A.A. Миронова // Материалы III Международной конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины мелких домашних животных на Северном Кавказе». Персиановка, 2000, С.75-76
20. Миронова, Л.П. Сальмонеллёз нутрий в фермерских хозяйствах Ростовской области /Л.П.Миронова, В.Ф.Коссе, A.A. Миронова, Л.А. Малышева //Научно-практические рекомендации. Персиановский, 2001,27 с.
21. Миронова, Л.П. Патологоанатом и чсс кие изменения во внутренних органах нутрий при сальмонеллёзе / Л.П.Миронова, В.Ф.Коссе, A.A. Миронова // Периодический научно-производственный журнал «Вестник ветерн парии». Ставрополь, 2001, С.41-42
22. Миронова, Л.П. Патент на изобретение № 2203630 «Способ подготовки самцов-пробников нутрий» от 10 мая 2003 г./ Л.П.Миронова, Б.А.Капашннк, Л.Г.Войтенко, A.A. Миронова, Д.А.Ретннский // Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам РФ (рукопись).
23. Миронова, Л.П. Способ подготовки самцов-пробннков нутрий /Л.П.Миронова, Б.А.Калашник, Л.Г.Войтенко, А.А.Миронова, Д.А.Ретинекий // Бюллетень «Изобретения», Hs, С.
24. Василенко, В.Н. Нутриеводство /В.Н. Василенко, Л.П. Миронова, АЛ.Мнронова// Ростов-на-Дону.: РостИздат, 2003. - 303 с.
25. Василенко, В.Н. Нутриеводство /В.Н. Василенко, Л.П. Миронова, A.A. Миронова//Ростов-на-Дону.: «Феникс», 2003. -315 с.
26. Миронова, A.A. Возрастная и сезонная восприимчивость нутрий к кокцидиозу /А.А.Миронова //Северо-Кавказский научный центр высшей школы. Приложение к журналу «Научная мысль Кавказа». Ростов-на-Дону, 2006,№10, С.222-224.
27. Миронова, A.A. Зависимость состояния центральной гемодинамики у нутрий при кокцидиозе от исходного состояния сердечно-сосудистой системы /А. А .М ир о нов а, С.Н.Карташов //Ссвсро-КавказскпД научный центр высшей школы. Приложение к журналу «Научная мысль Кавказа». Ростов-1ia-Д оиу, 2006,№14, C.28I-282
28. Миронова, A.A. Биохимические изменения крови при кокцидиозе у нутрий /А.Л.Миронова //Северо-Кавказский научный центр высшей школы. Приложение к журналу «Научная мысль Кавказа». Ростов-на-Дону, 2006,№13, C.3Ü7-359
29. Миронова, A.A. Методические рекомендации по оценке морфо-функциональных изменении при кокцидиом у нутрий /А-А.Мироновя, А.И. Клименко, Е.В. Карташова, С.Н. Карташов / Новочеркасск, 2006. - 30 с.
30. Миронова, A.A. Морфологические изменения крови при кокцидиозе у нутрий /Л.А.Миронова //Северо-Кавказский научный центр высшей школы. Приложение к журналу «Научная мысль Кавказа». Ростов-на-Дону, 2006.Ш 1, С.328-329
31. Миронова, A.A. Распространение кокцидиоза нутрии в иутрие-водчсскнх хозяйствах Ростовской области /А.А.Миронова //Ссверо-КавказскиЙ научный центр высшей школы. Приложение к журналу «Научная мысль Кавказа». Ростов-на-Дону, 2006^14, С.279-280
32. Миронова, A.A. Формы клинического течения кокцидиоза у нутрий /А.А.Миронова //Северо-Кавказский научный центр высшей школы. Приложение к журналу «Научная мысль Кавказа». Ростов-на-Дону,
2006,№12, С.339-343
33. Бутенков, А.И. Клиническая цитология в ветеринаркой практике мелких домашних животных /А.И. Бутенков, С.Н. Карташов, С.М. Сулсйма-нов, A.A. Миронова, Е.В. Карташова, A.B. Шафикова, Е.В. Жила //Методические рекомендации,- Новочеркасск, 2006. - 62 с.
34. Бутенков, А.И. Применение реографии в диагностике и терапии мелких домашних животных с гиповолемией /А.И. Бутенков, С.М.Сулейманов С.Н.Карташов, A.A. Миронова, Е.В. Карташова, A.B.Шафикова, Е.В .Жила // Рекомендации, Новочеркасск, 2006. - 29 с.
35. Миронова, A.A. Взаимосвязь между тяжестью течения кокцидиоза у нутрий и содержанием в кишечнике антагонистической микрофлоры /Л.Л.Миронова//Мзтерналы докладов научной конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» Всероссийский научно-исследовательский институт гельминтологии им, К.И. Скр*бина.-Вып.8.- М,-
2007.- C.2I6-22Q.
36. Миронова, A.A. Гистологические изменения при кокцидиозе у нутрий /A.A. Миронова// Материалы докладов научной конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» Всероссийский научно-исследовательский институт гельминтологии им. К,П. Скрябина,-Вы п. 8.- М,-2007.- С.220-223.
37. Успенский, A.B. Клииико-морфологические формы кокцидиоза у нутрий / А.В.Усиенский, A.A. Миронова //Материалы докладов научной конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» Всероссийский научно-исследовательский институт гельминтологии им. К.И. Скрябина.-Вып.8,- М.-2007,- С.367-370.
38. Миронова, A.A. Формы клинического течения кокцидиоза у нутрий /A.A. Миронова, С.Н. Карташов// Ветеринарный врач. Научно-производственный журнал, г. Казань, №1,2007.- Зс.
39. Миронова, A.A. Распространение кокцидиоза нутрий на юге России /АЛ. Миронова// Актуальные проблемы функциональной и морфо-функциональной диагностики болезней животных. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. г.Новочеркасск.- ] 5-16 марта 2007.-С.57-59.
40. Миронова, A.A. Особенности клинического течения кокцидиоза у нутрий на юге России /A.A. Миронова// Актуальные проблемы функциональной и морфофункцноналыюй диагностики болезней животных. Материалы Всероссийской научно-практической конференции,- г. Новочеркасск,-15-16 марта 2007.- С. 59-63.
41. Миронова, A.A. Морфологические и биохимические показатели крови у нутрий при кокцидиозе /A.A. Миронова// Актуальные проблемы функциональной н морфофункцноналыюй диагностики болезней животных. Материалы Всероссийской научно-практической конференции, г. Новочеркасск.- 15-16 марта 2007.- С.63-66.
42. Миронова, A.A. О возможности реографическнх исследований при кокцидиозе у нутрий /A.A. Миронова// Актуальные проблемы функциональной и морфофункцноналыюй диагностики болезней животных. Материалы Всероссийской научно-практической конференции, г, Новочеркасск.- IS-I6 марта 2007,- С.66-69
43. Миронова, A.A. Динамика катехоламинов у нутрий при кокцидиозе /A.A. Миронова// Актуальные проблемы функциональной н морфо-функциоиальной диагностики болезней животных. Материалы Всероссийской иаучно-практической конференции. г.Новочеркасск.- 15-16 марта 2007.-С.70-76.
44. Миронова, A.A. Статус вегетативной нервной системы у щенков с разной степенью гипотрофии /А. AJVlupo н о ва, А.М.Ермаков, Д.А.Андреев, О.АЛ1иронова // Актуальные проблемы функциональной и морфофункцноналыюй диагностики болезней животных. Материалы Всероссийской научно-практической келференции. г.Новочеркасск.- 15-16 марта 2007.- С.25-30.
45. Миронова, A.A. Сравнительное изучение методов диагностики и схем лечения при ассоциативном течении кокцидиоза н сальмонеллеза у щенков нутрий /A.A. Миронова// Актуальные проблемы патологии, морфологии и онкологии животных. Материалы Всероссийской научно-практической конференции.- г.Новочеркасск.- 29-30 октября 2007,- С. 59-72.
46. Миронова, A.A. Особенности течения кокцидиоза у щенков нутрий в зависимости от типа кормления и содержания самок в период подготовки к случке и щенности /A.A. Миронова// Актуальные проблемы патологии, морфологии и онколог ни животных. Материалы Всероссийской научно-практической конференции, г.Новочеркасск.- 29-30 октября 2007,- С. 119-122.
47. Миронова, A.A. Особенности течения сальмонеллеза у щенков нутрий в зависимости от типа кормления н содержания самок в период подготовки к случке и щенности /A.A. Миронова// Актуальные проблемы патологии, морфологии и онкологии животных. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. г.Новочеркасск.-29-30 октября 2007.-С 122-124.
48. Миронова, A.A. Морфологические н биохимические показатели крови у нутрий при кокцидиозе у щенков нутрий в зависимости от типа кормления н содержания самок в период подготовки к случке и щенности /A.A. Миронова //Актуальные проблемы патологии, морфологии н онкологии животных. Материалы Всероссийской научно-практнческой конференции.- г. Новочеркасск.- 29-30 октября 2007.- С. 124-126.
49. Миронова, A.A. Формы клинического течения кокцидиоза нутрий /A.A. Миронова //Актуальные проблемы патологии, морфологии н онкологии животных. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. г. Новочеркасск,- 29-30 октября 2007.- С. 126-130,
50. Миронова, А-А. Географические исследования у нутрий, больных кокцидиозом /A.A. Миронова //Актуальные проблемы патологии, морфологии и онкологии животных. Материалы Всероссийской научно-практической конференции, г. Новочеркасск.- 29-30 октября 2007.- С, 130-133.
51. Миронова, A.A. Результаты латологоанатомичсскнх исследований при кокцидиозе нугрнй /АЛ. Миронова //Актуальные проблемы патологии, морфологии и онкологии животных. Материалы Всероссийской научно-практической конференции, г. Новочеркасск.- 29-30 октября 2007,- С. 133-137.
52. Миронова, A.A. Гистологические изменения при кокцидиозе /A.A. Миронова, С.Н. Карташов //Актуальные проблемы патологии, морфологии и онкологии животных. Материалы Всероссийской научно-практической конференции, г, Новочеркасск.- 29-30 октября 2007,- С. 137144.
53. Миронова, A.A. Морфологические и биохимические изменения крови при ассоциации кокцидиоза и сальмонеллеза у нутрий /A.A. Миронова, С.Н. Карташов //Актуальные проблемы патологии, морфологии и онкологии животных. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. г. Новочеркасск.- 29-30 октября 2007.- С. 144-149.
54. Миронова, A.A. Патологоанатомические изменения при сальмо-иеллезе у нутрий в зависимости от формы заболевания /A.A. Миронова, А.И. Бутенков С.Н. Карташов, Л.П. Миронова, A.B. Шафнкова, В.В. Половинка, Е.В. Карташова, A.C. Компанченко //Рекомендации,- Новочеркасск, 2007. - 21 с.
55. Миронова, A.A. Морфологические изменения при кокцидиозе у нутрий в зависимости от формы заболевания /A.A. Миронова, А.И, Клименко, А.И. Бутенков С.Н. Карташов, Л.П. Миронова, A.B. Шафикова, В.В. Половинка, Е.В. Карташова, A.C. Компанченко, Д. А. Астахова //Рекомендации,- Новочеркасск, 2007, — 20 с.
56. Миронова, A.A. Методы диагностики и схемы лечения при ассоциативном течении кокцидиоза н сальмонеллеза у щенков нутрий /A.A. Миронова, A.B. Успенский, А.И. Клименко, АЛ. Бутенков, С.Н. Карташов, Л.П. Миронова, A.B. Шафикова, Е.В. Карташова, В.В. Половинка //Рекомендации,- Новочеркасск, 2007.— 21 с.
57. Миронова, A.A. Морфологические и биохимические показатели крови у нутрий при кокцидиозе и ассоциации кокцидиоз и сальмонеллез /A.A. Миронова, А.И. Клименко, А.И. Бутенков, С.Н. Карташов, Л.П. Миронова, A.B. Шафикова, Е.В. Карташова, В.В. Половинка //Рекомендации,-Новочеркасск, 2007. — 12 с,
58. Миронова, A.A. Биоценоз кишечника у щенков нутрий первых дней жизни, полученных от самок с разным типом кормления в период подготовки к случке и щенности /A.A. Миронова, А.И. Клименко, А.И. Бутенков, С.Н. Карташов, Л.П. Миронова, В.В. Половинка, Е.В. Карташова, Д.А. Астахова //Рекомендации.- Новочеркасск, 2007. — 12 с.
" 59г"JV?еа, A.Ai Нзм™?"«« гормонального статуса £ щенков нутрий в зависимости от содержания и типа кормления самок в' период подго-"товюПс случае /A.A. А_И_Кчимрнко._ АД!, Бутенков, С.Н, Кар-
ташов, Л.П. Миронова, В.В. Половинка, Е.В. Карташова, A.C. Компанченко //Рекомендации,- Новочеркасск, 2007. — 22 С.
60. Успенский, A.B. Изменения иммунологического статуса у щенков нутрий с гипотрофией разной степени тяжести /A.B. Успенский, A.A. Миронова, А.И, Клименко, А.И. Бутенков, С.Н. Карташов, Л.П. Миронова, В.В. Половинка, Е.В. Карташова, A.C. Компанченко //Рекомендации.- Новочеркасск, 2007.- 18 с.
61. Миронова, A.A. Патологоанатом лческие изменения при кокцидиозе у нутрий в зависимости от формы заболевания /A.A. Миронова, А.И. Клименко, А.И. Бутенков, С.Н. Карташов, Л.П. Миронова, A.B. Шафикова,
B.В. Половинка, Е.В. Карташова, A.C. Компанченко, Д.А. Астахова //Рекомендации.- Новочеркасск, 2007. — 22 с.
62. Миронова, A.A. Патологоанатомические изменения крови у нутрий при сальмонеллезе /A.A. Миронова, А.И. Клименко, А.И. Бутенков,
C.Н. Карташов, Л.П. Миронова, A.B. Шзфнкова, В.В. Половинка, Е.В. Карташова, A.C. Компанченко, ДА. Астахова //Рекомендации.- Новочеркасск, 2007.-22 с.
63. Миронова, A.A. Изменение биоценоза кишечника у щенков нутрий при инфекционных и инвазионных заболеваниях /A.A. Миронова, А.И. Клименко, А.И, Бутенков, С.Н. Карташов, Л.П, Миронова, A.B. Коваленко, В.В, Половинка, Е.В. Карташова//Рекомендации.- Новочеркасск, 2007. - 12 с.
64. Миронова, A.A. Влияние зеленой массы травы черноголовника многобрачного на биохимические показатели крови у шейков путрнй/АЛ. Миронова, А.И. Клименко, С.Н. Карташов, Л.П. Миронова, А.И. Бутенков, A.B. Коваленко, Б.В. Карташова, В.В. Половинка /рекомендации.- Новочеркасск, 2007. - 24 с.
65. Миронова, АЛ, Морфофупхцнолальиые изменения у нутрий при ассоциации кокцидиоз и сальмопеллез /A.A. Миронова, А.И. Клименко, С.Н. Карташов, Л.П. Миронова, A.B. Коваленко, Е.В. Жила // Рекомендации.- Новочеркасск, 2007. - 11 с.
66. Миронова, A.A. Биоценоз кишечника у щенков нутрий в период отъема, полученных от самок с разным кормлением в период подготовки к случке и щенности /A.A. Миронова, А.И. Клименко, А.И. Бутенков, С.Н. Карташов, Л.П. Миронова, A.B. Коваленко, В.В. Половника, Е.В. Карташова //Рекомендации.- Новочеркасск, 2007. — 28 с.
67. Миронова, A.A. Морфофункцпональные изменения в организме самок нутрий под влиянием введения в рацион травы черноголовника многобрачного в период их выращивания до случного возраста /A.A. Миронова, А.И. Клименко, С.Н. Кзрташов, Л.П. Миронова, А.И. Бутенков, A.B. Коваленко, Е.В. Карташова, В.В. Половинка //Рекомендации.- Новочеркасск, 2007.-31 с.
68. Миронова, A.A. Патологоанагтомические изменения при ассоциации кокцидиоз н сальмопеллез у нутрий в зависимости от формы заболевания /A.A. Миронова, А.И. Клименко, А.И. Бутенков, С.Н. Карташов, Л.П. Миронова, A.B. Коваленко, Е.В. Жила //Рекгомеадацшг.- Новочеркасск, 2007. -17с.
69. Миронова, A.A. Нозологический профиль у нутрий в первый год жизни /Awl. Миронова, А.И. Клименко, А.И. Бутенков, С.Н. Карташов, Л.П. Миронова, A.B. Коваленко, В.В. Половинка, Е.В. Карташова // Рекомендации.- Новочеркасск, 2007. -13 с.
70. Миронова, A.A. Влияние зеленой массы травы черноголовника многобрачного на морфофунхциональные изменения в организме щенков нутрай /Л.А, Миронова, А.И. Клименко, С.Н. Кгрташоз, Л.П. Миронова, A.B. Коваленко, А.И. Бутенков, Е.В. Карташова, В.В. Половинка //Рекомендации.- Новочеркасск, 2007. - 24 с.
71. Миронова, A.A. Морфологические и биохимические изменения крови у нутрий при кокцидиозе /A.A. Миронова, А.И. Клименко, С.Н. Карташов, Л.П. Миронова, A.B. Коваленко, Е.В. Жила //Рекомендации,- Новочеркасск, 2007. -19 с.
72. Миронова, А-А, Морфофункциональныс изменения в организме самок нутрий под влиянием самца пробника в период их выращивания до случного возраста /Л^А. Миронова, А.И. Клименко, С.Н. Карташов, Л.П. Миронова, А.И. Бутенков, A.B. Коваленко, Е.В. Карташова, В.В. Половинка //Рекомендации.- Новочеркасск, 2007. - 30 с.
¿да ; . ?
М^/гЛ-^'
т:
' /
Миронова Анна Анатольевна
МОРФОФУ11КЦИО! 1АЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ПАТОГЕНЕЗА КОКЦИДИОЗА И САЛЬМОНЕЛЛЕЗА У НУТРИЙ
Автореферат
Подписано в печать 31.03.2008. Формат 60x34 V)«. Бумага офсетная. Ризограф пл. Усл. печ. л. 2,0. Тираж 150 экз. Заказ 272.
Типография ЮРГТУ(1ШИ) 346428, г. Новочеркасск, ул. Просвещения, 132 Тел., факс (863-52) 5-53-03
- Миронова, Анна Анатольевна