Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Морфофункциональные показатели и физическая работоспособность детей 8-11 лет ханты, коми и русских Тюменской области
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Потапова, Татьяна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

71АВА 1. МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ И ФИЗИЧЕСКАЯ РАБОТОСПОСОБНОСТЬ РАСТУЩЕГО ДЕТСКОГО ЗРГАНИЗМА.

1.1. Физическое развитие детского организма и критерии его оценки

1.2. Индивидуально-типологическая изменчивость организма детей на различных этапах онтогенеза

1.3. Влияние климато-географических условий и антропогенных факторов на морфофункциональное состояние и физическую работоспособность детского организма

1.4. Влияние факторов Севера Тюменской области на морфофункциональное развитие детей. Заболеваемость детей на Севере

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ, ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Социально-физиологическая характеристика детей и организация исследования

2.2. Методы морфологических исследований

2.3. Методы изучения функциональных показателей у детей

2.4. Определение физической работоспособности

ГЛАВА 3. СРАВНИТЕЛЬНЫЕ МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ХАНТЫ, КОМИ И РУССКИХ СЕВЕРА ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ И ГОРОДА ТЮМЕНИ.

3.1.Показатели физического развития детей младшего школьного возраста ханты, коми и русских

3.1.1. Антропометрические показатели мальчиков различных регионов Тюменской области

3.1.2. Антропометрические показатели девочек различных регионов Тюменской области

3.2.Функциональная характеристика детей младшего школьного возраста ханты, коми и русских

ГЛАВА 4. ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ У ДЕТЕЙ ХАНТЫ, КОМИ И РУССКИХ СЕВЕРА ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ И Г. ТЮМЕНИ.

ГЛАВА 5. ПОКАЗАТЕЛИ ФИЗИЧЕСКОЙ РАБОТОСПОСОБНОСТИ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ХАНТЫ, КОМИ И РУССКИЕ СЕВЕРА ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ И Г. ТЮМЕНИ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Морфофункциональные показатели и физическая работоспособность детей 8-11 лет ханты, коми и русских Тюменской области"

Актуальность исследования.

Стремительный рост научно-технического прогресса внес существенные изменения в условия жизни человека. Сохранение здоровья детей в сложных социальных, экономических и экологических условиях является в настоящее время одной из самых актуальных проблем человечества. В статье 51 Закона РФ «Об образовании», в Концепции очередного этапа реформирования системы образования (2000) особое внимание уделяется сохранению здоровья детей и подростков в процессе обучения. Среди факторов, влияющих на здоровье детей, особое место отводится влиянию окружающей среды и школьному обучению (С.М. Тромбах, 1988; А.Г. Егорова, 1995; Н.В. Зайцева с соавт., 1997; О.В. Баянова, 2000; Р.Г. Биктемирова и Г.А. Белова, 2001).

Здоровье растущего детского организма в высокой степени зависит от конкретных экологических факторов и сроков пребывания в ней. Для детей Севера, в том числе и Тюменской области, в формировании здоровья наиболее важным лимитирующим фактором является адаптация к климатическим условиям (А.Д. Петрушина с соавт., 1993; В.А. Труфакин, 1995; B.C. Соловьев с соавт., 1995, 1997; В.В. Гребенникова, 1998; О.Л. Ковязина, 1998; А.Б. Загайнова, 1999; Т.В. Чирятьева, 2001).

Ответные реакции растущего детского организма на воздействие экстремальных природных и экологических факторов разнообразны и характеризуются изменениями темпов роста и развития, нарушениями гармоничности этих процессов (Е.И. Прахин, 1983, 1995). Динамизм окружающей среды вызывает адаптацию организма, создает предпосылки к изменению его формы и функции (К.П. Дорожнова, 1979, 1983; П.Г. Койносов, 1993; П.Н. Жвавый, 1997; O.A. Бутова, Л.В. Твердякова, 2001; Н.Я. Прокопьев с соавт., 2001). В результате отмечается стимулирующее развитие тех систем, которые определяют уровень приспособления к конкретным экологическим условиям (H.H. Миклашевская с соавт., 1988).

Единый подход в оценке состояния здоровья и развития детей на Севере Западной Сибири в настоящее время отсутствует. Еще в 1978 году академик В.П. Бисярина с соавт. отмечали, что процессы становления детского организма на Севере совпадают с общебиологическими закономерностями развития детей в благоприятных и стабильных условиях. С другой стороны, формирование морфологического и функционального статуса детского организма в условиях длительного проживания в средних и высоких широтах Западной Сибири имеет свои особенности и зависит от климато-географических и социально-экономических факторов (H.H. Гребнева, 1993; П.Г. Койносов с соавт., 1995; Н.Я. Прокопьев с соавт., 1999; О.В. Баянова, 2000).

Исследование процессов роста и развития детей, особенно находящихся в неблагоприятных климато-географических условиях Севера, имеет не только теоретическое значение для возрастной антропологии и анатомии, но и чисто практическое для человекознания и сохранения здоровья подрастающего поколения как резерва важнейшего компонента производительных сил - работающего населения. В последние десятилетия новый виток в своем развитии получила биомедицинская антропология, основным принципом которой является индивидуально-типологический подход, позволяющий решать и вопросы профилактической медицины (А.Г. Щедрина, 1989; В.Г. Николаев, 1992; В.Г. Николаев с соавт., 1999).

Работами ученых Тюменской области (Н.Ф. Жвавый с соавт., 1986 -1999; П.Н. Жвавый, 1997; А.Б. Загайнова, 1999; П.Г. Койносов, 1993; П.Г. Койносов с соавт., 1994 - 2000; Ю.И. Лесь, 1997; Н.Я. Прокопьев с соавт., 1998 - 2001; А.Г. Соколов, 1994; B.C. Соловьев с соавт., 1998; Т.В. Чирятьева, 1995 - 2001) выявлена индивидуальная изменчивость детского организма в различных климато-территориальных условиях.

Научные разработки новосибирских антропологов (А.Г. Щедрина, 1983; 1991; Л.П. Додонова, 1991, 1994) определили морфофункциональные особенности детей г. Новосибирска. Группа ученых Красноярска (Ж.Ж. Раппопорт, Е.И. Прахин, 1989; В.Г. Николаев, 1991-1999; В.П. Ефремова, 1996; Е.И. Прахин, 1983, 1996; O.A. Ходкевич, 1996; В.В. Гребенникова, 1998) установили конституционные особенности взрослого и детского населения в Красноярском крае. Проведенные ими исследования указывают на этнотерриториальные различия в морфофункциональном статусе организма и содействуют созданию предпосылок к дальнейшему выявлению региональных особенностей физического развития и функционального состояния на различных этапах онтогенеза.

В.П. Казначеев (1980), В.А. Труфакин (1995), A.A. Буганов (1997), B.C. Соловьев с соавт. (1998) отмечают, что приживаемость новоселов и их детей на Севере сопровождается столь существенными перестройками в морфологии, физиологии детского организма, что в настоящее время есть все основания говорить о формировании на территории Тюменской области новой популяции человека. Экология человека тюменской популяции зависит от сложного сочетания антропогенных и природных факторов, взаимодействующих друг с другом.

Недостаточная изученность фенотипической изменчивости детского организма на основе возрастно-половой дифференциации морфо-функционального развития путем комплексной многокритериальной оценки в условиях различных районов Тюменской области определили актуальность и научную новизну данной работы.

Предмет исследования: адаптация детского организма в экстремальных условиях проживания.

Объект исследования: морфофункциональное состояние и физическая работоспособность детей 8-11 лет ханты, коми и русских Тюменского Севера и русских г. Тюмени.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что на показатели физического развития и физической работоспособности развивающегося детского организма оказывает влияние не только пассионарность (национальность), но и условия и длительность проживания в определенной климато-географической среде.

Цель исследования: изучить возрастно-половые и этнические особенности морфофункциональных показателей роста и развития, физической работоспособности детей 8-11 лет коренного и пришлого населения, проживающих в различных эколого-географических условиях Тюменской области.

Задачи исследования.

1. Выявить зависимость основных антропометрических параметров физического развития детей 8-11 лет Тюменской области от возраста, пола, этнической принадлежности и продолжительности проживания в различных эколого-географических условиях региона.

2. Определить структуру распределения компонентного и габаритного состава тела у детей 8-11 лет национальностей ханты, коми и русских Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов Тюменской области и сравнить с показателями детей того же возраста города Тюмени.

3. Провести сравнительный анализ функционального состояния сердечно-сосудистой и дыхательной систем у детей младшего школьного возраста отдельных этнических групп автономных округов и г. Тюмени.

4. Изучить показатели физической работоспособности и максимального потребления кислорода у детей младшего школьного возраста национальностей ханты, коми и русских Севера Тюменской области и г. Тюмени и сопоставить их с данными возрастной физиологии.

Научная новизна. Проведено сравнительное исследование физического развития и физической работоспособности детей младшего школьного возраста национальностей ханты, коми и русских, проживающих на территории Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов и в г. Тюмени.

Впервые в Тюменской области в сравнительном плане проведена комплексная оценка компонентного, габаритного и пропорционального состава тела мальчиков и девочек младшего школьного возраста национальностей ханты, коми и русских, проживающих на Севере области и г. Тюмени с использованием индексной оценки физического развития. Изучены функциональные показатели сердечно-сосудистой системы у детей младшего школьного возраста отдельных этнических групп в покое и при дозированной физической нагрузке.

В сравнительном плане изучены возрастно-половые параметры системы кровообращения в зависимости от «северного стажа». Установлено соотношение различных типов саморегуляции кровообращения у детей младшего школьного возраста г. Тюмени с аналогичными показателями у детей того же возраста и пола, проживающих на территории автономных округов.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Комплексный анализ основных антропометрических параметров детей младшего школьного возраста русской национальности, проживающих в г. Тюмени, ханты, коми и русских, проживающих на территории Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, выявил закономерности их роста и развития.

Сравнительная характеристика морфофункционального развития на основе антропометрического подхода продемонстрировала достоверные различия в габаритном, пропорциональном и компонентном составе тела детей центральных районов Российской Федерации и Тюменской области.

Полученную оценку индивидуально-типологических особенностей роста и развития детей младшего школьного возраста можно использовать при разработке региональных медико-биологических программ, направленных на укрепление и сохранение здоровья подрастающего поколения. Своевременное знание морфофункциональных особенностей детей отдельных этнических групп Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов позволит выработать работникам здравоохранения и образования требования к отбору и пригодности детей к обучению в школе и дозированию выполняемой нагрузки при занятиях в спортивных школах. Кроме того, полученные данные могут способствовать управлению учебно-тренировочным процессом и прогнозированию спортивной результативности.

Полученные данные позволяют использовать их в качестве регионального нормативного материала при индивидуальной и популяционной оценке физического здоровья детей Тюменской области, что необходимо в практической работе физиологов, педагогов, психологов, педиатров, валеологов и тренеров специализированных спортивных школ.

Материалы исследования используются в учебном процессе на кафедрах Тюменского государственного университета, Тюменской государственной медицинской академии, Вятского государственного педагогического университета, Южно-Уральского государственного университета.

Апробация работы:

Основные положения диссертации доложены на ежегодных научно-практических конференциях Тюменского государственного университета «Актуальные теоретические и практические аспекты восстановления и сохранения здоровья человека» (г. Тюмень, 1999); межрегиональной научно-практической конференции «Инновации в управлении сферы физической культуры и спорта» (Тюмень, 2000); итоговой ежегодной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава факультета физической культуры Тюменского государственного университета «Спорт, физическая культура, здоровье: состояние и перспективы совершенствования» (Тюмень, 2001).

Публикации: по теме диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе одно учебно-методическое пособие и одна монография.

Структура и объем работы: диссертация изложена на 165 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего в себя 276 отечественных и 44 иностранных источников. Работа иллюстрирована 39 таблицами и 21 рисунком.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Потапова, Татьяна Владимировна

выводы

1. Сравнение физического развития и функционального состояния детей 8 -11 лет национальностей коми, ханты, русских, проживающих на территории Тюменской области, показало наличие возрастно-половых и этнических отличий.

2. Наибольшие годовые прибавки длины и массы тела мальчиков и девочек отмечены в 9 и 11 лет. Длина и масса тела русских мальчиков больше, чем у мальчиков ханты и коми. Мальчики коми во всех возрастных группах оказались выше мальчиков ханты. У девочек ханты окружность грудной клетки больше, чем у русских девочек. Прирост длины тела у девочек ханты в 11 лет был больше, чем у русских детей.

3. Обследованные мальчики по костной и мышечной массе превосходили девочек. Возрастное снижение жирового компонента было наиболее выражено у мальчиков ханты. В соотношении жирового и мышечного компонентов у обследуемых детей наблюдались возрастные различия. Степень прироста мышечного компонента у детей коми была больше в сравнении с русскими детьми, у которых более заметно прибавлялся жировой компонент. Увеличение длиннотных и обхватных размеров у обследуемых детей носило равномерный характер. Сила мышц с возрастом у всех детей нарастала. Функциональное созревание мышечной ткани опережало морфологическое. Степень прироста мышечного компонента у детей от 8 до 11 лет составила от 9,6% до 12%, в то время как увеличение становой силы достигало от 21,5% до 27%.

4. Частота сердечных сокращений у обследуемых детей с возрастом закономерно снижалась. У детей ханты и коми ЧСС была реже, чем у детей русской национальности того же возраста. У девочек ханты и коми, независимо от возрастной группы ЧСС была выше, чем у мальчиков этих же национальностей. ЧСС у русских мальчиков Севера выше, чем у девочек. У мальчиков ханты систолическое артериальное давление, как правило, было выше, чем у девочек. Различия в возрасте 9 лет носили достоверный характер. У детей других национальностей изучаемый признак существенно от пола не зависел. Величина диастолического артериального давления у русских детей в большинстве случаев была ниже, чем у детей ханты и коми. Возрастное увеличение МОК, УО, снижение КВ и активизация симпатической регуляции свидетельствует об оптимизации функционального состояния сердечно-сосудистой системы обследуемых детей.

5. Отличия величин ЖЕЛ и ДЖЕЛ у мальчиков и девочек с возрастом уменьшались и в 11 лет различия не были существенными. Функциональные пробы с произвольной остановкой дыхания на вдохе и выдохе у обследованных детей были значительно ниже возрастных норм.

6. У мальчиков ханты, коми и русских 8 - 11 лет физическая работоспособность была больше, чем у девочек. Максимальные годовые прибавки физической работоспособности у мальчиков ханты, коми и русских наблюдались в 11 лет, а у девочек - в 10 лет. Годовые приросты физической работоспособности у русских мальчиков и девочек 11 лет г. Тюмени ниже, чем у русских мальчиков и девочек, проживающих на Севере. Эффективность физиологии механизма компенсации функций во время физической нагрузки у детей ханты и коми выше, чем у русских младших школьников, так как МПК у последних было значительно ниже.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.11.1997 за № 1387 о «Концепции развития здравоохранения и медицинской науки Российской Федерации» предусматривается задача изучения состояния здоровья и среды обитания человека, проживающего в различных регионах страны. В реализации этой Концепции исключительно важное значение придается изучению морфофункционального состояния подрастающего поколения. Представляет несомненный научный и практический интерес изучение роста и развития организма детей у разных этнотерриториальных групп, что, безусловно, поможет более правильно разрабатывать медико-биологические программы, направленные на жизнеобеспечение подрастающего поколения нашей страны.

Одной из основных задач клинической физиологии, антропологии и педагогики является углубление знаний о законах онтогенетического развития человека и на их основе совершенствование системы охраны здоровья детей, методов их обучения и воспитания с целью наилучшего физического и духовного развития каждого ребенка (В.Г. Властовский, 1976).

Физическое развитие детей является одним из объективных критериев в оценке состояния здоровья населения. Традиционно сложившаяся в практическом здравоохранении методика оценки физического развития по трем параметрам (рост, масса тела и окружность грудной клетки) не дает возможности глубинного изучения процессов роста и развития, происходящих в детском возрасте, вследствие влияния на них различных факторов окружающей среды. Такую возможность на сегодняшний день предоставляет интегративная (биомедицинская) антропология, которая позволяет на основе антропологического подхода изучить не только внешнюю (габаритные, пропорциональные), но и внутреннюю (компонентный состав тела) изменчивость организма ребенка.

На сегодняшнем этапе развития учения о физиологии растущего детского организма невозможно обойтись без знаний основных показателей его центральной гемодинамики, а также физической работоспособности, дающих в руки исследователя широкие возможности изучения возрастной физиологии. Изучение закономерностей развития детского организма позволяет решать различные проблемы экологии человека, так как эти исследования дают возможность видения проблемы морфофизиологической адаптации человека к различным условиям окружающей среды (Р.Н. Дорохов, 1986; И.И. Саливон, 1989; П.Н. Жвавый, 1997; В.В. Гребенникова, 1998; Н.Я. Прокопьев с соавт., 2001; Т.В. Чирятьева, 2001).

Недостаточное изучение фенотипической изменчивости организма на основе оценки габаритного, пропорционального, компонентного состава тела, функционального состояния и физической работоспособности под воздействием антропогенных факторов, отсутствие морфофункциональных исследований детской популяции г. Тюмени и северных регионов Тюменской области на протяжении последних лет определило наше исследование.

Данный труд представлен изучением морфофункциональных показателей у 1370 детей 8-11 лет ханты, коми и русских, проживающих на территории Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов Тюменской области, а также в г. Тюмени. Все исследуемые параметры математически обработаны и проанализированы с распределением следующих характеристик: средняя арифметическая - М, ошибка средней арифметической - ш, достоверность различий - Р.

Изучение морфофункционального развития детей национальностей, ханты коми и русских показало, что изменение основных признаков физического развития протекает в соответствии с общебиологическими закономерностями, характерными для детей младшего школьного возраста. ш

Вместе с тем выявлены и специфические особенности, присущие детям коренных народов Севера Тюменской области.

Оценка морфофункциональной характеристики детей младшего школьного возраста основывалась на использовании расширенной антропометрической методики с использованием 42 показателей. Что касается средней длины тела у мальчиков изучаемого возраста, то она зависела от их национальности и региона проживания. В 8 лет длина тела мальчиков ханты составила 118,46 ±0,34 см, в 11 лет - 132,51±0,89 см, у мальчиков коми 8 лет - 125,46±0,36 см, 11 лет - 136,61±0,49 см, русских мальчиков Севера 8 лет - 126,43±0,50 см, 11 лет - 140,51±0,93 см, русских мальчиков г. Тюмени - соответственно 127,48±0,63 см и 140,59±0,83 см. Показатели длины тела девочек ханты 8 лет составили 117,84+0,47 см, 11 лет - 131,67±0,94 см; девочек коми - соответственно 124,30±0,59 см и 138,88±1,09 см; русских Севера соответственно 125,31+0,98 см и 138,71+1,06 см; русских г. Тюмени - 125,63±0,84 см и 139,23±0,76 см.

Что касается абсолютных приростов длины тела, то они у мальчиков и девочек ханты, коми и русских были неодинаковы.

Что касается массы тела, то она имеет самые высокие возрастно-половые и национальные вариации. Диапазон значений массы тела у мальчиков от 24,47±0,27 кг у коми в восьмилетнем возрасте до 33,61+0,60 кг в 11-летнем возрасте у русских мальчиков Севера области. У девочек масса тела соответственно колебалась от 24,94±0,38 кг у коми до 33,61+0,60 кг у девочек ханты.

Анализ корреляционных связей массы тела выявил наиболее тесную связь (г = 0,79) с обхватными размерами детей во всех возрастно-половых группах, причем у девочек наибольший уровень связан с обхватом ягодиц. Показатель окружности грудной клетки и поперечный диаметр грудной клетки достоверно (Р < 0,01) больше у мальчиков на протяжении всего возрастного периода, чем у девочек, что показывает различное формирование пропорций тела мужского и женского организма.

Анализ возрастных изменений компонентного состава тела выявил, что у детей обоего пола всех национальностей абсолютные и относительные показатели мышечной массы составляют больший удельный вес, причем он наиболее выражен у детей русской национальности, проживающих на Севере. У последних процентное соотношение мышечного компонента к массе тела составило 55,30%, в то время как у мальчиков ханты в возрасте 8 лет - 50,39%. Аналогичные сведения в своих исследованиях приводит и В.В. Гребенникова (1998), изучавшая морфофункциональные показатели у детей младшего школьного возраста г. Красноярска. А наименьший показатель составляет жировой компонент. Мы выявили четкую зависимость изучаемого показателя от возраста ребенка. Так, в наших исследованиях наименьшие показатели жирового компонента встретились у детей ханты в возрасте 8 лет (3,91±0,14 кг), наибольшие - у русских детей в возрасте 11 лет: 4,48+0,19 кг. Процентное соотношение жирового компонента к массе тела было наименьшим у детей ханты в возрасте 8 лет - 16,03%, наибольшим - у детей коми того же возраста: 22,39%. Следует отметить, что с увеличением возраста показатели жирового компонента как в абсолютных величинах, так и в процентном отношении к массе тела имели тенденцию к уменьшению.

Обращает на себя внимание то обстоятельство, что если у мальчиков ханты и коми показатели мышечного компонента с увеличением возраста имели четкую тенденцию к росту, то у детей русской национальности, наоборот, - к снижению.

Прослеживается определенная закономерность в том, что чем младше ребенок, тем у него выше процентное отношение мышечного компонента к массе тела.

Изучение абсолютного и относительного содержания в организме мышечного компонента выявило его преобладание у мальчиков. Однако процент жировой массы больше у девочек. Таким образом, изучение компонентного состава тела у детей разного возраста и пола выявило неравнозначность процессов роста и их развития.

Анализ распределения подкожно-жирового слоя показал преимущественное его накопление на животе, бедрах и плечах сзади у детей обоего пола. По мере увеличения биологического возраста отмечается и однонаправленное увеличение изучаемого показателя.

Различная скорость развития отдельных частей тела и темпы годовых приростов создают определенный тип пропорций в отдельные годы жизни детей (П.Н. Жвавый, 1997). Изучение индексной оценки показало, что массо-ростовой индекс Рорера имеет колебания в нормальных величинах (от 180 до 260 г/см) у всех детей. Анализ половых различий выявил его достоверное преобладание (Р<0,05) у мальчиков во всех возрастах. Индекс грудной клетки показал достоверное (Р<0,05) увеличение поперечного размера туловища у мальчиков в 8 - 11 лет по сравнению с девочками этого возраста. Изучение поперечного и передне-заднего диаметров грудной клетки, ширины плеч, ширины таза показывает их постепенное увеличение, коррелирующее с ростом, что свидетельствует о преобладании процессов удлинения туловища и характеризует продольный рост скелета в младшем школьном возрасте.

Исследования функциональных показателей мышечной системы по абсолютным показателям (динамометрия кистевая и становая) выявили, что у мальчиков все параметры динамометрии выше и имеют больший темп прироста во всех возрастных группах.

Наше исследование позволило создать региональные возрастно-половые стандарты показателей физического развития детей младшего школьного возраста, проживающих в различных регионах Тюменской области, что позволяет использовать их в медицине, педагогике, антропологии, региональных стандартных нормативов, адекватно отражающих развитие детей разных национальностей в регионе их проживания.

Проведенный комплексный анализ физического развития позволяет оценить физическое развитие изучаемой популяции детей различных национальностей с позиции созданных региональных нормативов.

Изучение основных показателей центральной гемодинамики позволило значительно расширить наши представления о физиологических особенностях растущего детского организма. Интегральным показателем центральной гемодинамики является частота сердечных сокращений. В ходе исследования установлено, что возрастные изменения указанного показателя у обследованных нами детей подчиняются общим законам физиологии растущего детского организма. По мере взросления детей отмечается четкая тенденция к урежению частоты сердечных сокращений (Р < 0,05). При этом у русских мальчиков, проживающих на Севере, частота сердечных сокращений во все возрастные периоды была выше, чем у девочек. Обратная зависимость обнаружена нами у мальчиков ханты и коми, когда частота сердечных сокращений у них была реже, чем у девочек.

Систолическое артериальное давление у обследованных детей по мере увеличения возраста имеет тенденцию к повышению. При этом у мальчиков ханты показатели систолического артериального давления превышали показатели у девочек во всех возрастных группах. Диастолическое артериальное давление у всех детей Севера достоверно повышается, в то время как у детей г. Тюмени изучаемый показатель не обнаруживал существенных изменений ни в возрастном, ни в половом аспектах.

Обращает на себя внимание тот факт, что в связи с увеличением биологического возраста минутный объем кровообращения у детей возрастает, что свидетельствует о хорошей компенсации сердечнососудистой системы. Ударный объем кровообращения находится в прямой зависимости от биологического возраста. Изучение жизненной емкости легких и процент должной жизненной емкости легких показало, что они достоверно выше у мальчиков.

С физиологической точки зрения показатели физической работоспособности детей и максимального потребления кислорода дают широкое поле для осмысления. Нами установлено, что показатели физической работоспособности по мере увеличения биологического возраста детей имели статистически достоверную тенденцию к повышению. Что касается максимального потребления кислорода на килограмм массы тела, то у мальчиков и у девочек с возрастом данный показатель уменьшается, причем более достоверно у девочек всех национальностей.